автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Кирия, Ксения Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кирия, Ксения Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕКСТ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. КРИТЕРИИ АНАЛИЗА ТЕЛЕВИЗИОННОГО НОВОСТНОГО ТЕКСТА.

1. Методики исследования текста в зарубежном и отечественном языкознании

2. новости СМИ как вид текста. гипертекстуальное устройство телевизионного выпуска новостей.

3. Экстралингвистические факторы как механизм влияния на создание новостного гипертекста

4. Выработка критериев анализа телевизионного новостного текста

ГЛАВА II. АНАЛИЗ НОВОСТНОГО ВЫПУСКА КАК ГИПЕРТЕКСТУАЛЬНОГО МЕДИАПРОДУКТА

1. Структурирование новостного выпуска как гипертекста, принципы верстки.

2. Ролевая и категориальная структура новостного текста

3. Вопросы текстовой когезии в выпуске новостей

4. Роль вербальных элементов в новостном гипертексте, отбор языковых средств.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Кирия, Ксения Дмитриевна

В условиях стремительного развития технологий и различных способов коммуникации, а также возрастающей роли информации в жизни общества, информационные жанры в различных видах СМИ приобретают особую значимость. В настоящее время они переживают этап серьезной конкуренции с возникающими благодаря новым технологическим возможностям иным формам получения и создания информации. Между СМИ и аудиторией на наших глазах происходит обмен ролями -новости сообщают не только сами средства массовой информации, как это было раньше, но и потребители. Такую возможность дает, например, такое явление, как блоги, или онлайновые дневники, авторы которых часто являются поставщиками новостей. Большое значение имеет также развитие мобильных платформ, которые позволяют оперативно передавать данные, а также визуализировать информацию, делая ее, таким образом, более оперативной и наглядной. Современный этап развития СМИ можно также охарактеризовать как этап визуализации, причем «картинка» играет все возрастающую роль не только в аудиовизуальных СМИ, но и в печатных, что подтверждают различные исследования. Все эти явления заставляют СМИ искать новые формы подачи информации для . того, чтобы выживать в условиях серьезной конкуренции. Следовательно, претерпевает изменения и язык новостей, он становится другим. В частности, приспосабливаясь к меняющейся информационной среде, вынужден меняться и текст новостей на телевидении. Ему необходимо искать новые формы подачи информации, делать ее более доступной и более интересной телезрителю. Однако пока необходимость этих перемен СМИ осознали не до конца. Структура новости на современном этапе только начинает меняться, и, возможно, мы являемся свидетелями зарождения новых форм и новых текстов. Изменения, в частности, происходят под воздействием конвергенции, или сращения разных видов СМИ. Взаимопроникновение происходит в частности, и на уровне текста. В настоящий момент мы наблюдаем, как новости в газетах становятся все более похожими на телевизионные, усиливая визуальный компонент и упрощая текст, а телевизионные информационные сообщения используют газетные приемы, вводя в выпуски новостей такой элемент, как заголовки сюжетов, и используя приемы, больше свойственные газетному тексту, например, языковую игру. Однако большинство СМИ все же придерживается традиционных форм подачи информации и крайне неохотно отзывается на меняющиеся условия. Все вышеперечисленное и объясняет актуальность данной работы, в которой мы попытаемся проанализировать способы подачи информации на текстуальном уровне, выявить общие принципы построения новости и наиболее эффективные способы составления информационных сообщения, а также слабые и сильные стороны новостных текстов современного телевидения, возникающие в связи с этим угрозы и открывающиеся возможности.

Актуальность изучения текста новостей на примере информационных выпусков трех федеральных российских телеканалов - Первого канала, «России» и НТВ - очевидна. Во-первых, потому что новости являются важнейшей составляющей информационной политики данных каналов. Во-вторых, все они охватывают огромную аудиторию и, следовательно, имеют на нее наибольшее воздействие.

Объектом нашего исследования является телевизионный новостной текст. В ходе исследования мы попытаемся ответить на несколько ключевых вопросов:

- что является новостным текстом - отдельное сообщение или целый выпуск, и можно ли говорить о том, что последний имеет гипертекстуальное устройство;

- что представляет собой процесс создания новостного текста;

- каковы общие принципы построения новостного гипертекста, является ли расположение его элементов, или верстка, отражением коммуникативной стратегии того или иного канала;

- какова ролевая и категориальная структура новостного текста, и как она влияет на смысл сообщаемого;

- каковы основные средства текстовой когезии, используемые авторами новостного гипертекста, как влияют вопросы связности текста на его содержание, общий смысл;

- как влияют вербальные элементы текста на смысл сообщаемого и насколько они отражают установки канала, его когнитивный стиль;

- как журналисты используют сильные и слабые стороны информационного жанра;

В данной работе под текстом новостей мы подразумеваем не только уровень слов и предложений, но и структурный уровень. Так, текстом, с нашей точки зрения, является тематический блок, посвященный какой-либо новости, а также выпуск новостей в целом. Именно поэтому мы будем обращаться к разным уровням текста новостей: верхним уровням (тематические блоки, части одного блока) и более локальным (уровень •конкретного новостного сообщения, составляющих его слов и предложений).

Предметом данного исследования являются выпуски новостей на современных российских телеканалах. Телевидение было выбрано автором не случайно. Именно аудиовизуальные СМИ в большей степени сталкиваются со всеми теми трудностями, о которых говорилось выше. Тексту на телевидении необходимо уделять особое внимание, поскольку основным средством выразительности является видеоряд, текст же, по сути, вторичен, и поэтому его возможностями зачастую пренебрегают. Кроме того, на современном этапе, когда активно развивается Интернет, телевизионный текст перестает быть «придатком» картинки, он становится самодостаточным - ведь после того, как репортаж прошел в эфир, его текст выкладывают на сайте телекомпании в Интернете. Это значит, он должен обладать универсальными качествами, чтобы потребитель мог как послушать его в сопровождении «картинки», так и просто прочесть. Необходимо также отметить и такой важный фактор, как постоянно усиливающуюся зависимость современных телеканалов от государства, власти. Телевизионные новости рассматриваются как мощный инструмент воздействия на аудиторию, используются как пропагандистский ресурс, что не может не отразиться на новостном тексте. В нашей работе мы анализируем новостные тексты с учетом данного фактора.

Исходя из этого, основной целью нашего исследования является изучение телевизионных новостных текстов, принципов их построения, определение специфики языка информационных сообщений на современном российском телевидении и соответствия всего вышеперечисленного установкам канала, его прагматическим задачам. Последнее представляется особенно важным, поскольку позволяет понять и оценить, насколько точной и объективной является информационная картина в исполнении каждого из телеканалов.

В соответствии с этим в диссертации решается ряд задач:

- определяется как российский, так и зарубежный вклад в изучение текстов, в частности текстов СМИ, выделяется несколько способов анализа текстов (структурный, лингвистический, дискурс-анализ);

- на основе уже известного опыта исследования текстов составляется собственная схема анализа, представляющая собой алгоритм исследования телевизионного новостного гипертекста и включающая анализ различных уровней информационного сообщения;

- поэтапно анализируется комплекс новостных сообщений из дневных и вечерних выпусков трех вышеупомянутых телеканалов за 11 июля и 18 июля 2005 года;

- на основе проведенного анализа выявляются сходство и различия рассматриваемых текстов;

- определяется специфика построения телевизионного новостного сообщения, а также слабые и сильные стороны информационного жанра;

Данные задачи решаются с помощью ряда методов, среди которых необходимо отметить основные: аналитический и сравнительный. Последний особенно важен, поскольку данная работа во многом строится на сопоставлении языка разных телеканалов, разных журналистов, а также различных форм информационных жанров (подводка, закадровый текст, текст ведущего в кадре).

Говоря о степени исследованности проблемы, необходимо отметить, что автор в процессе исследования обращался к ряду различных источников, среди которых есть как научная и справочная литература, так и работы по практическому телевидению.

Следует обратить внимание на то, что исследователи как в нашей стране, так и за рубежом редко обращаются именно к тексту информационных сообщений, в особенности аудиовизуальных СМИ. Текст новостей на телевидении изучен мало. Существует немало исследований, посвященных телевизионной речи, среди которых обратим особое

1 9 внимание на работы О.А.Лаптевой и С.В.Светаны . Однако данные работы посвящены специфике телеречи в целом, язык новостей в них не является главным объектом исследования. Отечественные исследователи в разное время обращались и к новостному тексту печатных СМИ. Среди этих исследований следует в первую очередь назвать такие о работы, как «Стилистка газетных жанров» (Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я.), «Русский язык на газетной полосе» (Костомаров В.Г.)4.

Очень важным и полезным как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики нам представляется опыт издания сборника «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования»5. В этой книге впервые дается комплексный междисциплинарный анализ языка СМИ в аспекте восприятия и продуцирования текста. Сборник, состоящий из двух частей, включает в себя несколько десятков работ различных исследователей, посвященных языку СМИ, в частности языку информационных сообщений. В создании сборника принимал участие и автор данной работы.

Отдельно стоит отметить ряд исследований, посвященный коммуникативным стратегиям речи и вариативным интерпретациям действительности. Данные работы помогли автору проанализировать новостной текст как отражение когнитивного стиля канала и его идеологических установок. В частности, речь идет о таких работах, как «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи» (Иссерс О.С.)6 и «Языковые

1 Лаптева О.А. Живая русская речь с телеэкрана / Москва, 2003.

2 Светана С.В. Телевизионная речь. Функции и структура / Москва, 1976.

3 Вакуров В.Н., Кохтев Н.Н., Солганик Г.Я. Стилистика газетных жанров / уч.пособие, Москва, 1978.

4 Костомаров В.Г. Русский язык на газетной полосе / Москва, 1971.

5 Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования: Тезисы докладов Международной научной конференции'(Москва, филологический факультет МГУ им. М.ВЛомоносова, 25 27 октября 2001 г.) / Под общ. ред. М.Н.Володиной, М.Л.Ремневой, Москва, 2001.

6 Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи / Москва, 2001. механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание» (Баранов А.Н., Паршин П.Б.)7.

Существует также немало диссертационных исследований последнего десятилетия, чьи авторы обращаются к проблемам создания и анализа информационного текста, в частности, на телевидении. Ряд таких исследований оказался весьма ценным для о написания настоящей работы. Хотелось бы отметить таких авторов, как И.В.Рогозина , М.Р.Желтухина9, Э.В.Чепкина10 и особенно обратить внимание на работу Ю.В.Мостепановой11, в которой исследуется именно телевизионный новостной текст (исследований, посвященных языку телевизионных новостей, крайне мало).

Говоря об источниках, к которым мы обращались в ходе нашего исследования, нельзя не отметить и практические, прикладные работы, посвященные работе телевизионной службы информации и, в частности, написанию информационных сообщений. Среди отечественных работ отметим книгу Н.В.Зверевой «Школа

1 "У регионального журналиста» , а среди зарубежных - работы французских исследователей

Б.Бесс и Д.Дезормо «Построение телевизионного репортажа» и книгу американской журналистки Кэрролл Маккаллах В. «Новости на TV»14.

Как уже было отмечено, мы обращались и к тем научным работам, авторы которых разработали различные способы анализа разного рода текстов. Исследования такого явления как текст принадлежат, в частности, В.В.Одинцову15, Г.Я.Солганику16, И.Р.Гальперину17, А.И.Горшкову18, Ю.М.Лотману19, а также зарубежным лингвистам: Р.Барту , А.-Ж.Греймасу , У.Эко , Э.Косериу . Особенно хотелось бы отметить работы

7 Баранов А.Н., Паршин П.Б. Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание // Роль языка в средствах массовой коммуникации, Москва, 1986.

8 Рогозина И.В. «Медиа-картина мира: когнитивно-семиотический аспект / диссертация, Барнаул, 2003.

9 Желтухина М.Р. Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ / диссертация, Москва, 2004.

10 Чепкина Э.В. Русский журналистский дискурс: текстопорождающие практики и коды / диссертация, Екатеринбург, 2001.

11 Мостепанова Ю.В. Содержание и структура телевизионных сообщений как фактор их эффективности / диссертация, Москва 2002.

12 Зверева Н. В. Школа регионального тележурналиста / учебное пособие, Москва, 2004.

13 Besse В. et Desormeaux D. Constuire le reportage televise / Paris, 2005.

14 Кэрролл В. M. Новости на ТВ / Москва, 2000.

15 Одинцов В.В. Стилистика текста / Москва, 2004.

16 Солганик Г.Я. Стилистика текста / Москва, 2002.

17 Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования / Москва, 2005.

18 Горшков А.И. Русская стилистика / Москва, 2001.

19 Лотман Ю.Н. Структура художественного текста / Москва, 1972.

20 Barthes R. Les sorties du texte / Paris, 1973.

21 Греймас А.-Ж. Структурная семантика: поиск метода / Москва, 2004.

22 Эко У. Шесть прогулок в литературных лесах / Санкт-Петербург, 2002.

23 Косериу Э. Синхрония, диахрония и история (Проблема языкового изменения) / Москва, 2001. голландского лингвиста Т.ван Дейка24, обращающегося в своих исследованиях именно к новостному дискурсу и выявляющего схемы, по которым строятся информационные сообщения.

Наконец, в качестве источников отметим и сами выпуски новостей, используемые нами в качестве материала для исследования. Как уже было сказано, мы отобрали выпуски новостей за два понедельника: 11 и 18 июля 2005 года. Решено было проанализировать дневные и вечерние выпуски новостей на Первом телеканале, каналах «Россия» и НТВ - всего более 20 выпусков новостей. Необходимо пояснить, почему были отобраны только дневные и вечерние выпуски, без учета утренних. Дело в том, что утренние выпуски новостей на телевидении, как правило, представляют собой анонсы событий наступающего дня либо повторение наиболее важных вечерних новостей. Главные же новости концентрируются именно в дневном и вечернем эфире, когда происходит большинство событий. Особо следует пояснить технологию работы с материалами. Мы фиксируем не только сам текст, но и все внетекстовые элементы, такие как переход от заголовков к основной части выпуска, переход от чтения в кадре к закадровому тексту, делаем профессиональные журналистские пометы.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что впервые предлагается комплексный анализ новостного гипертекста, закономерностей его построения, вопросов связности и выбора языковых средств, а также зависимость всех вышеперечисленных аспектов от информационной политики канала и его установок, а следовательно, способность текста новостей иметь речевоздействующий эффект и его способность влиять на аудиторию. Исследуя корпус материалов, автор пытается совместить теоретический подход к исследованию текстов с практическим, учитывая при этом опыт изучения текстов различными исследователями, как зарубежными, так и отечественными. Проанализированный материал дает обобщенное, но в то же время достаточно полное представление о специфике телевизионного новостного текста, особенностях организации разных его уровней - от глобальных до локальных.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенный материал может быть использован не только в научно-учебной работе, но и в практических целях, при создании текстов информационных сообщений. Так, журналисты, работающие в службе информации и сталкивающиеся с написанием текстов новостей практически каждый день, могут использовать данный материал как

24 Ван Дейк Т.А. Язык, познание, коммуникация / Москва, 1989. руководство по созданию сообщений. Работа дает представление о том, как структурирован телевизионный новостной текст, как разные его уровни взаимодействуют друг с другом, какие формы подачи новости наиболее актуальны для освещения того или иного события. Подобные знания позволят журналистам, заинтересованным в максимально точном и объективном донесении информации до аудитории, разработать собственные модели построения информационных сообщений и составлять новости таким образом, чтобы они были наиболее эффективны: чтобы зритель получал наиболее важную информацию в первую очередь, чтобы его представление о произошедшем событии было максимально четким и ясным, чтобы он лучше запоминал и усваивал услышанное.

Отдельно следует сказать об апробации данной работы. Некоторые ее положения излагались в докладах на конференциях факультета журналистики МГУ, а также вошли в виде отдельной статьи в вышеупомянутый сборник «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования». Языку телевизионных новостей также посвящено электронное пособие автора , составленное специально для АНО «Интерньюс», организации, специализирующейся на образовании региональных журналистов. По данному пособию было проведено более 10 дистанционных курсов в АНО «Интерньюс», а также очные лекции и семинары. Кроме того, в настоящий момент на факультете журналистики МГУ автор проводит спецкурс «Специфика телевизионного новостного текста» для студентов Высшей Школы Телевидения АТВ, а также для студентов 2-ого курса дневного отделения. Схема анализа новостных сообщений была уже неоднократно опробована на занятии со студентами, некоторые результаты использованы в данной работе.

Структура данной работы определяется стоящими перед исследователем задачами. Диссертация состоит из двух глав, которые, в свою очередь, делятся на параграфы. Работу завершают заключение, библиография и приложения, включающие в себя полный вариант анализируемых новостных текстов.

В первой главе мы обращаемся к известным в мировой и отечественной практике способам анализа текста - их описанию и классификации посвящен первый раздел данной главы. Во втором разделе мы рассматриваем структуру выпуска новостей как целостного текста, пытаясь ответить на вопрос, можно ли классифицировать новостной выпуск как гипертекст. Третий раздел посвящен такому важному аспекту, как экстралингвистические факторы создания новостного текста. Наконец, в четвертом разделе мы, опираясь на все

25 Кирия К.Д. Текст в новостях / электронное учебное пособие, Москва, 2005. вышеизложенное, составляем свою схему анализа новостного гипертекста. Данная схема учитывает опыт различных исследователей и позволяет рассматривать текст новостей как сложную структуру, на каждом из уровней которой могут быть выявлены свои особенности.

Вторая глава представляет собой сам анализ новостных текстов по разработанной схеме. Из упомянутых новостных выпусков мы выбираем определенное количество тем, которые являются наиболее актуальными и входят во все или почти во все выпуски. Каждая тема, в первую очередь, анализируется с точки зрения места, которое она занимает в выпуске, взаимодействия с окружающими ее новостными сообщениями -этому посвящен первый раздел главы. Во втором разделе анализируется ролевая и категориальная структура новостных сообщений; в третьем - исследуются вопросы текстовой когезии, связности новостного текста; в четвертом - вербальные элементы, языковые средства.

В заключении данной работы подводятся итоги проведенного анализа, делается вывод об основных особенностях телевизионного новостного текста, выявляются его сильные и слабые стороны.

Работа снабжена кратким словарем телевизионных терминов, в который вошли основные понятия, которыми оперируют журналисты при создании текстов, а также приложением, которое представляет собой сам корпус новостных материалов - это более 100 страниц расшифровок телевизионных выпусков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность"

Заключение

В нынешний век, когда аудиовизуальные медиа все прочнее входят в нашу повседневную жизнь, когда число телеканалов постоянно растет (причем не только на самом телевидении, но и в Интернете) и когда телевидение становится все более мощным рычагом влияния на общество, как со стороны власти, так и со стороны создателей медийного продукта, - исследование феномена телевизионных новостей становится особенно актуальным и важным.

В настоящей работе мы попытались произвести комплексный анализ такого явления, как новостной текст. Как мы выяснили, выпуск телевизионных новостей представляет собой особую, многоуровневую структуру, которая имеет гипертекстуальное устройство. Телевизионный новостной выпуск - это особый вид текста, который может быть прочитан как единое целое. Объединенный интенциональным, временным и стилистическим единством, этот текст обладает рядом характеристик, позволяющих рассматривать его именно как гипертекст - не статическую, а, скорее, динамическую, подвижную структуру, единицы которой представлены не в линейной последовательности, а как некая система возможных переходов, связей между ними. Набор единиц может быть неизменным (например, набор новостей за один день), но, располагая их в той или иной последовательности - в зависимости от ряда факторов -создатели телевизионных выпусков образуют разные тексты. Так, например, выпуски новостей НТВ и Первого канала за один и тот же день и с одним и тем же набором событий могут быть прочитаны как совершенно разные тексты, поскольку единицы структуры каждого из них расположены в разном порядке и соединены разными переходами, в том числе и вербальными.

Стоит отметить, что выпуск телевизионных новостей представляет собой открытую, незавершенную структуру, имеющую выход в другие такие же тексты. Как мы убедились в ходе анализа новостного материала, каждый информационный выпуск содержит множество отсылок к предыдущим или к последующим новостным выпускам. Таким образом, гипер- или макротекстом можно считать все выпуски новостей одного канала за определенный день.

В свою очередь, выпуск новостей, представляющий собой гипертекст, состоит из множества простых текстов, которые также состоят из еще более мелких единиц. Это позволяет говорить о том, что новостной телевизионный текст является сложной иерархической структурой, выстраивание уровней которой зависит от ряда факторов.

В нашей работе мы анализировали новостной телевизионный текст с учетом экстралингвистических факторов его создания. Как мы выяснили, роль данных факторов в структурировании новостного материала, создании внутритекстовых связей и отборе языковых средств весьма велика. К таким факторам относятся как условия создания новостей как коллективного журналистского продукта, так и информационная политика канала, его установки, от которых на современном телевидении зависит очень многое. Так, отражением политики канала может являться верстка выпуска, в которой сообщения о событиях расположены соответствующим образом (например, любая новость про президента, даже самая незначительная, на государственных каналах будет занимать первую строчку). Условия создания новостного выпуска также могут являться важным фактором. Например, верстка выпуска новостей может полностью измениться только из-за того, что материал не готов к эфиру (фактор - скорость работы); текст может выглядеть необработанно и даже неряшливо, если репортер готовит репортаж очень быстро, «с колес». Наконец, еще одним важным экстралингвистическим фактором создания новостного текста является ориентация его авторов на аудиторию. Так, верстка выпуска в идеале должна строиться исходя из интересов аудитории; информация должна структурироваться таким образом, чтобы зрителю было удобно ее потреблять; и должны использоваться такие языковые средства, которые обеспечивали бы максимальное усвоение и понимание информации зрителем.

К сожалению, как мы убедились, проанализировав комплекс новостных сообщений, интересы аудитории, которые в идеале должны стоять на первом месте, авторы современного телевизионного продукта довольно часто ставят на последнее. Это объясняется в первую очередь. все возрастающим давлением на центральные телевизионные каналы со стороны власти. Результатом этого является подмена интересов аудитории интересами собственника канала и прогрессирующая на телевидении самоцензура - журналисты, создавая новостные выпуски, структурируют реальность, ориентируясь на идеологические, политические установки канала.

В данной работе мы проанализировали шесть тематических блоков из четырнадцати информационных выпусков - дневных и вечерних новостей Первого телеканала, а также каналов «Россия» и НТВ, вышедших в эфир 11 и 18 июля 2005 года.

При выборе тем для последующего анализа учитывался ряд аспектов. Во-первых, отбирались наиболее актуальные темы, те, которые занимают верхние строчки выпусков новостей. Во-вторых, темы, которые не являются очень важными для российского телезрителя, но которые присутствуют во всех выпусках. Наконец, в-третьих, мы старались проанализировать освещение тем разного типа - официальное политическое событие, стихийное бедствие, судебное разбирательство, чрезвычайное происшествие, международная политика, выборы. Если бы для анализа были отобраны однотипные темы, например, только политические события, это не позволило бы автору сделать вывод об особенностях новостного текста в целом. Именно поэтому данный набор тем является наиболее репрезентативным. Напомним, что из выпусков за 11 июля были взяты следующие темы: трагедия в Ухте (пожар в торговом центре), выборы в Киргизии, подготовка бюджета на будущий год (встреча президента с министрами). Из выпусков за 18 июля мы взяли следующие темы: судебное решение по делу бывшего главы российского Минатома Евгения Адамова, упразднение ГАИ на Украине, природные катаклизмы в разных уголках планеты. Таким Образом, перед нами был набор совершенно разных тем.

Взяв в качестве материала для анализа данный комплекс новостных выпусков, мы проанализировали новостной телевизионный гипертекст с четырех разных позиций:

- структурирование выпуска, принципы верстки;

- ролевая и категориальная структура новостного текста;

- связность новостного текста, вопросы текстовой когезии;

- вербальные элементы, отбор языковых средств;

Как мы смогли убедиться, место новости в структуре выпуска зачастую отражает установки и когнитивный стиль телеканала, причем особенное значение в контексте данной темы имеют «топовые» новости, которые занимают первые строчки выпуска. Так, по информационной повестке дня можно определить приоритеты канала, характер его отношений с владельцем и степень участия' последнего в политике информационного вещания. Одна и та же новость может быть помещена в разные части выпуска, и это определяет ее «статус»: чем ближе она к началу, тем более значимым представляется данное событие не только авторам, но и аудитории. Играет роль и тот контекст, в который помещена новость: в зависимости от того, с какими новостями она соседствует в выпуске, раскрываются те или иные ее аспекты. Все это позволяет сделать вывод о том, что способы организации новостного гипертекста отражают коммуникативные стратегии того или иного канала и могут обладать воздействующим эффектом.

Очень важным уровнем организации новостного текста является его ролевая и категориальная структура. В частности, ролевая, или актантная структура, как нам удалось выяснить, в большинстве случаев имеет несколько уровней, на которых действуют главные участники события. При этом, как правило, эти уровни являются не статичными, а подвижными, а иногда ролевая структура может меняться в рамках не только отдельного фрагмента текста, но и в рамках одного высказывания. Распределение ролей при этом отражает расставленные в сообщении акценты, показывает, кому/чему автор текста отводит ключевую роль, к кому/чему хочет привлечь внимание телезрителя - к субъекту или объекту действия. В ряде случаев особенности ролевой структуры сообщения могут быть обусловлены когнитивным стилем того или иного канала и его установками. В частности, это касается сообщений, в которых присутствует политическая или околополитическая компонента. Так, ролевая структура сообщений НТВ (канала, в меньшей степени зависимого от государства, чем «Россия» и Первый канал) порой отличается от структуры новостных материалов на указанных каналах. Следовательно, можно говорить о том, что в ряде случаев структурирование информационного материала может быть инструментом воздействия на телезрителя. В то же время не стоит забывать о том, что ролевая и категориальная структура новостного текста могут и не иметь идеологической подоплеки, а отражать специфику самого события (например, освещение стихийных бедствий в разных странах) и стиль конкретного автора.

Одной из самых значимых составляющих современного новостного гипертекста, во многом, кстати, обеспечивающей эту гипертекстуальность, является внутритекстовая когезия, средства, с помощью которых обеспечивается связность новостного текста, его единство. В нашей работе мы проанализировали разные уровни внутритекстовых связей: начиная от уровня связи структурных элементов выпуска и заканчивая уровнем связи между предложениями.

Как мы уже отмечали, структурирование новостного текста на разных уровнях во многом определяется одной из главных прагматических задач, которые он выполняет. Это задача структурировать материал таким образом, чтобы зрителю было «удобно» его усваивать. Элементы новостного выпуска соединяются друг с другом так, чтобы зритель мог усвоить максимум информации, разобраться в ней, чтобы ему было легко следить за мыслью ведущего. Кроме того, есть и еще одна прагматическая задача, от которой во многом зависит построение новостного текста - информацию необходимо подавать таким образом, чтобы зритель верил происходящему на экране. Иными словами, необходимо создать так называемый эффект присутствия: зритель должен видеть, что корреспондент находится на месте событий, что он разбирается в теме и действительно хорошо осведомлен о том, что говорит с экрана. Как мы убедились, эту задачу выполняют грамотно составленные подводки к репортажам, а также, такой элемент репортажа, как стендап (появление корреспондента в кадре).

Влияет на используемые в новостном тексте средства когезии и специфика темы. Освещение чрезвычайного происшествия предполагает использование одних средств когезии, а освещение, например, судебного процесса - других.

Говоря о средствах когезии, не стоит забывать и о таком уже неоднократно упомянутом нами факторе, как установки канала, его информационная политика. Как мы выяснили, выбор типа связи может свидетельствовать о значимости новости для того или иного канала, а также может многое говорить о задачах, которые перед этим каналом стоят (в качестве примера можно привести освещение встречи президента с министрами).

Но, пожалуй, самым уязвимым с точки зрения влияния установок канала и самым зависимым от его политики является уровень вербальных элементов. Последний раздел нашей работы мы посвятили анализу отбора языковых средств для телевизионного новостного текста. Как мы выяснили, даже выбор типа речи может быть средством воздействия на аудиторию. Например, зачастую журналисты подменяют повествование описанием, описывают обстановку, детали вместо того, чтобы рассказывать зрителю о сути новости. Это происходит в тех случаях, когда информационный повод на самом деле недостаточен для полноценной новости: визиты, деловые поездки и встречи президента, далеко не всегда представляющие собой интересный и важный информационный повод, всегда в обязательном порядке широко освещаются на государственных каналах. В таких случаях повествование часто подменяется описанием. Развернутый текст с обилием деталей создает у зрителя ощущение серьезности и важности данного события, несмотря на то, что реального события в ней нет.

Как мы выяснили, использование того или иного типа речи также сильно связано и со спецификой темы. В новостях, посвященных чрезвычайным ситуациям, преобладающим типом речи является повествование, которое помогает передать динамику происходящих событий, а также рассуждение (авторы текста делают выводы о том, как могут развиваться события, будет ли увеличиваться количество жертв, что стало причиной трагедии). Описание в текстах, посвященных такого рода событиям, появляется довольно редко. В то же время в новостях, посвященных другим темам, роль описания бывает довольно велика, оно позволяет передать атмосферу происходящего или создать портрет человека.

Одной из ключевых в изучении новостного текста является проблема номинации, обозначения явлений. Мы убедились в том, что варьирование на лексическом уровне может иметь воздействующий эффект, в частности, подчеркивать или, наоборот, вуалировать какие-то явления действительности. Иногда выбор определенного слова для обозначения события придает всей новости определенный смысл, вводит подтекст, который влияет на отношение зрителя к тому или иному событию.

Говоря о выборе языковых средств, стоит отметить, что авторы новостных сообщений используют далеко не все возможности в этой области. В основном, они действуют по некоему шаблону, уже имея сценарий той или иной ситуации и, соответственно, используя одни и те же формулировки. В ходе анализа сообщений мы убедились в том, что стандартизация является одной из главных проблем современного новостного текста. Журналисты, как уже было отмечено, не только выстраивают новость по одним и тем же схемам, но и используют одни и те же формулировки, слова. Это говорит о том, что для построения новостного текста используется весьма ограниченный набор сценариев-фреймов, расширить который крайне сложно. В связи с этим уход от стандартизации и поиск оригинальных решений можно назвать одним из главных вызовов, которые стоят сегодня перед авторами новостных текстов.

В связи со всем вышеизложенным возникает вопрос о слабых и сильных сторонах такого явления, как современный телевизионный новостной гипертекст. К сильным сторонам можно отнести высокую степень оперативности создания новостного гипертекста, возможность быстро создавать информационные сообщения, имея готовые схемы и стандартный набор языковых средств; богатый выбор разнообразных форм подачи материала; большие возможности для экспериментов со структурированием материала.

К слабым же сторонам можно отнести шаблонизированность новостного гипертекста и неумение (не везде, но почти везде) работать с «трудной» информацией. Речь может идти о слишком разрозненных данных, которые трудно структурировать, либо, напротив, о «монолитной» информации, которую трудно разбить и организовать, структурировать так, чтобы она была «удобна» для восприятия и давала зрителям действительно важную информацию. Кроме того, к слабым сторонам телевизионного новостного гипертекста мы бы, безусловно, причислили, его зависимость от политики канала и в целом политики в стране.

Таким образом, одной из самых серьезных задач, которые стоят перед современным телевидением, является освобождение текста из заданных рамок (творческих и цензурных), уход от шаблона, свободный и более творческий подход к работе с новостным текстом на разных его уровнях, а также ориентация на аудиторию новостей, интересы которой должны стоять на первом месте.

Настоящая работа, представляющая собой анализ текстов по разработанной нами схеме, дает инструментарий для того, чтобы эффективно создавать новостные сообщения, используя их сильные стороны, а также понимать недостатки и видеть уязвимые места.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Новостной телевизионный текст: структура, стратегия, экспрессивность"

Московский I осударственный университет им М В.Ломоносова

Факультет журналистики Кафедра стилистики русского языка

На правах рукописи

□03064461

КИРИЯ Ксения Дмитриевна

НОВОСТНОЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ ТЕКСТ: СТРУКТУРА, СТРАТЕГИЯ, ЭКСПРЕССИВНОСТЬ

Специальность 10 01 10 — «Журналистика»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 6 А В Г 2007

Москва 2007

003064481

Диссертация выполнена на кафедре стилистики русского языка факультета журналистики Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Солганик Г. Я.

Официальные оппоненты

1) доктор филологических наук, профессор Володина Майя Никитична

2) кандидат филологических наук Вакурова Наталья Владимировна

Ведущая организация- Государственный институт повышения квалификации работников телевидения и радиовещания

Защита диссертации состоится « /Ç » ¿¡¿¿.¿-/Zé-^jAf 2007 г. в_ч. на

заседании Диссертационного совета по журналистике Д 501 001.07 в Московском государственном университете по адресу 125009, г Москва, ул Моховая, д 9

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета журналистики МГУ им М. В Ломоносова

Автореферат разослан «jâ

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

Современный человек живет в мире текстов Как отмечают многие исследователи, в последние годы, годы бурного развития высоких технологий и различных способов коммуникации, происходит формирование общества потребления информации, в частности, потребления новостей, которые в настоящее время стали неотъемлемой частью нашей жизни. При этом все возрастающую роль играют новости, производимые аудиовизуальными средствами массовой информации, в частности, телевидением.

Как известно, жанр новостей предполагает изложение исключительно фактов и полное отсутствие комментария, а следовательно, максимальную объективность и прозрачность. Однако многие исследователи текстов массовой коммуникации не раз обращали внимание на невозможность абсолютной объективности новостей, утверждая, что никакое высказывание не может быть абсолютно нейтральным, и, по сути, является вариативной интерпретацией действительности. Это утверждение становится особенно актуальным в нынешних условиях, когда российские телевизионные каналы постепенно превращаются из инструмента информирования аудитории в мощный инструмент политического воздействия Эти изменения не могут не отражаться на построении телевизионного новостного текста, на разных уровнях которого проявляются в той или иной степени установки канала и его задачи

Теленовости представляют собой совершенно особый вид текста Телевизионный новостной выпуск можно рассматривать как гипертекст -форму организации материала, единицы которого представлены не в линейной последовательности. По сути, выпуск новостей представляет собой «текст текстов», элементы которого могут менять свое расположение относительно друг друга в зависимости от ряда факторов, обеспечивая тем самым разное прочтение текста аудиторией. Современный текст телевизионных новостей является многослойной и многоплановой структурой, каждый уровень которой (расположение элементов, ролевая и

категориальная структура, внутритекстовые связи и языковые средства) участвует в формировании общего смысла сообщения

Актуальность темы исследования. Телевизионные новости, как уже было отмечено, в настоящее время являются неотъемлемой частью нашей жизни Несмотря на то, что информационная составляющая на современном российском телевидении сегодня уменьшается в пользу развлекательной, новости по-прежнему остаются основой политики центральных телевизионных каналов и рассматриваются их владельцами как главный рычаг воздействия на аудиторию. Хотя известно, что де-юре цензуры в современных СМИ нет, де-факто она существует на многих телевизионных телеканалах, и в особенности это касается отделов новостей. Как правило (хотя, безусловно, бывают и исключения), тексты, посвященные ключевым событиям, особенно официальным, политическим, тщательно проверяются перед выходом в эфир, руководство каналов уделяет огромное внимание всем этапам создания выпуска - от верстки до выбора слов, хотя последнее встречается реже Все вышеописанное и объясняет актуальность данной работы. Такое повышенное внимание к новостному дискурсу со стороны его создателей превращает его в инструмент воздействия на аудиторию, одна часть которой доверяет данной информации, а другая — внутренне сопротивляется и, в свою очередь, с повышенным вниманием следит за новостными текстами

Актуальность данного исследования состоит еще и в том, что новости на современном этапе переживают весьма непростой этап в плане творческого развития. Дело в том, что телевизионные новости в условиях стремительного роста новых видов коммуникации, развития мобильных платформ и Интернета превращаются в весьма консервативный способ передачи информации. Чтобы выжить в этой конкурентной среде и удержать зрителя, им необходимо искать новые формы работы с материалом, новые формы подачи информации. Однако пока этого не происходит, и новости остаются консервативным, с трудом отзывающимся на вызовы времени

жанром Это отражается в первую очередь на новостных текстах, авторы которых строят свои сообщения по давно известным шаблонам, не пытаясь искать оригинальные способы подачи информации. Все это позволяет говорить о несомненной актуальности исследования такого явления, как новостной текст

Объектом данного исследования является телевизионный новостной текст, анализируя который автор работы отвечает на ряд важных вопросов

- можно ли говорить о том, что телевизионный новостной текст, в частности, выпуск новостей, имеет гипертекстуальное устройство7

- что представляет собой процесс создания новостного текста и каковы общие принципы его построения7

- является ли расположение элементов новостного гипертекста, или верстка, отражением коммуникативной стратегии того или иного канала9

- как влияет ролевая и категориальная структура новостного текста на смысл сообщаемого*7

- каковы основные средства текстовой когезии, как влияют вопросы связности текста на его содержание, общий смысл7

- как происходит отбор языковых средств и насколько они отражают установки канала, его когнитивный стиль7

- каковы сильные и слабые стороны информационных текстов?

В данной работе автор обращается к разным уровням текста новостей: верхним (тематические блоки, части одного блока) и более локальным (уровень конкретного новостного сообщения, составляющих его слов и предложений)

Предметом данного исследования являются новости современных российских телеканалов. Тщательному анализу в работе подвергаются выпуски теленовостей за два понедельника: 11 и 18 июля 2005 года. Речь идет о дневных и вечерних выпусках на Первом телеканале, каналах «Россия» и НТВ — всего более 20 выпусков новостей Для исследования не случайно были отобраны только дневные и вечерние выпуски, без учета

утренних Это объясняется тем, что утренние выпуски новостей на телевидении, как правило, представляют собой анонсы событий наступающего дня либо повторение наиболее важных вечерних новостей. Главные же новости концентрируются именно в дневном и вечернем эфире, когда происходит большинство событий. Особое внимание уделяется анализу вечерних выпусков, которые выходят в прайм-тайм. Именно они считаются «лицом» канала и, как правило, представляют собой своеобразную итоговую программу, в которой сосредоточены все главные события уходящего дня В числе анализируемых в данной работе программ — программа «Время» на Первом канале, которая является «визитной карточкой» новостного вещания еще с советских времен

Основной целью данного диссертационного исследования является анализ телевизионных новостей как медийного продукта, имеющего гипертекстуальное устройство. Автором исследуются разные уровни новостного гипертекста — от структурного до вербального.

В соответствии с этим в диссертации решается ряд задач:

- определяется вклад отечественного и зарубежного языкознания в методики исследования текста Выделяются и классифицируются известные в лингвистике подходы к изучению текстов,

- дается характеристика новостного текста, определяется его структура и особенности. Доказывается принадлежность телевизионных новостей к особому виду текста — гипертексту,

- рассматривается влияние экстралингвистических факторов на текст телевизионных новостей. Приводятся традиционные для телевизионной практики принципы отбора тем, верстки новостного выпуска и создания текстов как результатов коллективного редакционного творчества,

разрабатывается собственная схема анализа телевизионного новостного текста;

- анализируется корпус новостных сообщений в соответствии с разработанной схемой Анализу подвергаются все значимые уровни

новостного текста его структура, распределение ролей и категорий, внутритекстовые связи и языковые средства,

Основные методы исследования, используемые в диссертации, это аналитический, описательный и сравнительный Также используется метод эксперимента: в работу включены некоторые результаты работы автора со студентами на занятиях по курсу «Текст в новостях»

Говоря о степени исследованности проблемы, необходимо отметить, что автор в процессе исследования обращался к ряду различных источников, среди которых есть как научная и справочная литература, так и работы по практическому телевидению

Следует обратить внимание на то, что исследования, посвященные тексту теленовостей, как в нашей стране, так и за рубежом довольно редки Такое явление, как новостной текст, изучено мало. Существует немало исследований, посвященных телевизионной речи, среди которых обратим особое внимание на работы О А Лаптевой1 и С.В Светаны2. Однако данные работы посвящены специфике телеречи в целом, язык новостей в них не выступает главным объектом исследования. Немало работ отечественных исследователей были посвящены новостному тексту печатных СМИ Среди них следует в первую очередь назвать такие работы, как «Стилистка газетных жанров» (Вакуров В Л, Кохтев Н.Н, Солганик ГЛ.3) , «Русский язык на газетной полосе» (Костомаров В.Г.4).

Очень важным и полезным как с точки зрения теории, так и с точки зрения практики нам представляет опыт издания сборника «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования»5. В этой книге впервые дается комплексный междисциплинарный анализ языка СМИ в аспекте восприятия и продуцирования текста. Сборник, состоящий из двух частей, включает в

1 Лаптева О А Живая русская речь с телеэкрана / Москва, 2003

2 Светана С В Телевизионная речь Функции и структура / Москва, 1976

3 Вакуров В Н , Кохтев Н Н , Солганик Г Л Синтетика ииепных жанров /уч пособие, Москва, 1978

4 Костомаров В Г Русский язык на газетной полосе / Москва, 1971

3 Язык средств массовой информации как объект междисциплинарного исследования Тезисы докладов Международной научной конференции (Москва, филологический факультет МГУ им М ВЛомоносова, 2527 октября 2001 г ) / Под общ ред. М Н.Володиной, МЛ Ремневой, Москва, 2001

себя несколько десятков работ различных исследователей, посвященных языку СМИ, в частности языку информационных сообщений В создании сборника принимал участие и автор данной работы.

Отдельно стоит отметить ряд исследований, посвященных коммуникативным стратегиям речи и вариативным интерпретациям действительности, которые помогли автору проанализировать новостной текст как отражение когнитивного стиля канала и его идеологических установок В частности, речь идет о таких работах, как О.С Иссерс «Коммуникативные стратегии и тактики русской речи»6 и А Н.Баранов, П Б. Паршин «Языковые механизмы вариативной интерпретации

„7

действительности как средство воздействия на сознание» .

Существует также немало диссертационных исследований последнего десятилетия, чьи авторы обращаются к проблемам создания и анализа информационного текста, в частности, на телевидении. Ряд таких исследований оказался весьма ценным для написания данной работы Хотелось бы отметить таких авторов, как И.В Рогозина8, М.Р.Желтухина9, Э.В Чепкина10 и особенно обратить внимание на работу

Ю В Мостепановой11, в которой исследуется именно телевизионный новостной текст (исследований, посвященных языку телевизионных новостей, крайне мало)

Говоря об источниках, к которым мы обращались в ходе нашего исследования, нельзя не отметить и практические, прикладные работы, посвященные работе телевизионной службы информации и, в частности, написанию информационных сообщений Среди отечественных работ

6 Иссерс О С Коммуникагивные стратегии и тактики русской речи / Москва, 2001

7 Баранов А Н, Паршин П Б Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как

средство воздействия на сознание // Роль языка в средствах массовой коммуникации, Москва, 1986

* Рогозина И В «Медиа-картина мира когнитивно-семиотический аспект/диссертация, Барнаул, 2003 Желтухина М Р Специфика речевого воздействия тропов в языке СМИ I диссертация, Москва, 2004 Чепкина Э В Русский журналистский дискурс текстопорождшощие практики и коды / диссертация,

Екатеринбург, 2001

11 Мостепанова Ю В Содержание и структура телевизионных сообщений как фактор их эффективности / диссертация, Москва 2002

отметим книгу H В.Зверевой «Школа регионального журналиста»12, а среди зарубежных — работы французских исследователей Б Бесс и Д.Дезормо «Построение телевизионного репортажа»13 и книгу американской журналистки Кэрролл Маккаллах В. «Новости на TV»14.

Как уже было отмечено, мы обращались и к тем научным работам, авторы которых разработали различные способы анализа разного рода текстов. Исследования такого явления, как текст принадлежат, в частности, В В Одинцову15, ГЛ Солганику16, И.Р.Гальперину17, А И Горшкову18, Ю.М Лотману19, а также зарубежным лингвистам. Р Барта20, А -Ж Греймаса21, У.Эко22, Э Косериу23, И. Сильдмяэ24 Особенно хотелось бы отметить работы голландского лингвиста Т.ван Дейка25, который в своих исследованиях обращается именно к новостному дискурсу и выявляет схемы, по которым строятся информационные сообщения

Наконец, в качестве источников отметим и сами выпуски новостей, используемые нами в качестве материала для исследования.

Научпая новизна данного исследования состоит в том, что автор впервые проводит комплексный анализ телевизионных новостей как гипертекста, выявляет закономерности его построения, рассматривает вопросы связности текста и выбора языковых средств, а также зависимость всех вышеперечисленных аспектов от информационной политики канала и его установок, а это, в свою очередь, позволяет оценить речевоздействующий эффект и возможность влиять на аудиторию Проведя анализ корпуса

12

Зверева H В Школа регионального тележурналиста/учебное пособие, Москва, 2004

13 Besse В et Desormeaux D Constuire le reportage télévisé / Paris, 2005

14 Кэрролл B M Новости на ТВ / Москва, 2000

15 Одинцов В В Стилистика текста / Москва, 2004

Солганик Г.Я Стилистика текста / Москва, 2002

17 Гальперин И Р Текст как объект лингвистического исследования / Москва, 2005

Горшков А И Русская стилистика / Москва, 2001

19

Лотман Ю H Структура художественного текста / Москва, 1972

20 Barthes R. Les sorties du texte / Pans, 1973

21 Греймас А.-Ж Структурная семантика поиск метода / Москва, 2004

Эко У Шесть прогулок в литературных лесах / Санкт-Петербург, 2002

Косериу Э Синхрония, диахрония и история (Проблема языкового изменения) / Москва, 2001

Сильдмяэ И, Ыйм X. Семантический анализ нормативный текстов / Москва, 1975

25 Ван Дейк T А Язык, познание, коммуникация / Москва, 1989

материалов, автор попытался применить как теоретический подход к исследованию текстов, так и практический, принимая во внимание при этом опыт изучения текстов российскими и зарубежными исследователями. Эмпирический материал, использованный в работе, дает обобщенное, но в то же время достаточно полное представление об особенностях телевизионного текста новостей и специфике разных его уровней - от глобальных до локальных

Исходя из этого на защиту выносятся следующие положения:

• Телевизионный новостной выпуск представляет собой особый вид текста, это продукт, который имеет гипертекстуальное устройство Данный вид текста отличается сложной структурой, единицы которой не являются статичными, а могут варьироваться в зависимости от ряда факторов. Кроме того, телевизионный новостной выпуск является открытой, незавершенной структурой и, в свою очередь, представляет собой часть еще более широкого явления — макротекста, коим может считаться весь информационный день отдельно взятого телеканала

• На создание современного телевизионного новостного текста огромное влияние оказывают экстралингвистические факторы, главным из которых являются установки телеканала и его информационная политика. В частности, речь идет о возрастающей в последнее время зависимости российских телеканалов от государства. Отношения того или иного канала с властью не могут не сказываться на особенностях новостного гипертекста, влияя как на его структуру, так и на выбор языковых средств.

• Наиболее релевантными при анализе новостного телевизионного гипертекста являются следующие его уровни: организация выпуска, расположение элементов; ролевая и категориальная структура; связность текста, внутритекстовая когезия; отбор вербальных элементов и изобразительно-выразительных средств Варьирование

на всех этих уровнях — от структурного до лексического — может иметь речевоздействугощий эффект. Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материал может быть использован в реальной журналистской практике при создании текстов информационных сообщений. Таким образом, журналисты и другие сотрудники, работающие в службе информации телекомпании, которые в своей повседневной работе сталкиваются с написанием текстов новостей, смогут использовать данную работу как руководство по созданию сообщений. Диссертационное исследование дает представление о структуре телевизионного новостного текста, взаимодействии его различных уровней между собой и наиболее актуальных формах подачи новостей для освещения того или иного события. Подобные знания позволят сотрудникам средств массовой информации выработать собственные правила построения информационных сообщений и составлять новости с учетом наибольшей их эффективности чтобы наиболее важная информация преподносилась зрителю в первую очередь, что, в свою очередь, будет способствовать более четкому и ясному формированию представления о произошедшем событии Таким образом, данная работа может быть полезна с точки зрения повышения профессионализма журналистов, объективности и беспристрастности при подготовке телевизионных новостей

Апробация диссертации. Основные положения работы излагались в докладах на конференциях факультета журналистики МГУ, а также вошли в виде отдельной статьи в сборник «Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования». Стоит отметить, что автором данной диссертационной работы было создано специальное электронное пособие по написанию телевизионных новостных текстов, включающее как теоретический, так и практический материал. Данное пособие под названием «Текст в новостях»"* было разработано специально для AHO «Интерньюс», организации, специализирующейся на обучении региональных жуоналистов

1ь Кирия К Д. Текст в новостях / Электронное пособие, Москва, 2005

Было проведено более 10 дистанционных курсов в AHO «Интерньюс», а также очные лекции и семинары Кроме того, в настоящий момент на факультете журналистики МГУ автор ведет спецкурс «Специфика телевизионного новостного текста» для студентов Высшей Школы Телевидения АТВ, а также для студентов 2-ого курса дневного отделения. Схема анализа новостных сообщений была уже неоднократно опробована на занятиях со студентами, некоторые результаты использованы в данной работе

Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, которые, в свою очередь, делятся на параграфы Работу завершают заключение, библиография и приложения, включающие в себя полный вариант анализируемых новостных текстов, а также краткий словарь телевизионных терминов В него вошли основные понятия, которыми оперируют журналисты при создании текстов.

В первой главе определяется метод для последующего анализа новостного гипертекста. Чтобы понять специфику текстов телевизионных новостей и законы, по которым они создаются журналистами и воспринимаются зрителями, необходимо, прежде всего, решить, как анализировать такой сложный и многоуровневый медийный продукт, как телевизионный новостной текст.

Первый раздел данной главы посвящен известным в мировой и отечественной практике способам анализа текста, которые подробно описываются и классифицируются Автор отталкивается от определения такого понятия, как текст. В семиотике и лингвистике - это «последовательность языковых и иных знаков, образующая единое целое и служащее объектом изучения»^'. В то же время у каждого исследователя есть свое определение текста Формулировок очень много, и каждая отражает разные особенности этого понятия. Однако главные параметры текста для большинства исследователей неизменны - это членимость текста^ его м

Ефремова Т Ф Толково-словообразовательный словарь / Москва, 2000

завершенность, наличие внутритекстовых связей, автономность частей, но в то же время их взаимосвязанность Перечисленные параметры лежат в основе различных методик изучения текстов и составляют ядро самых разных подходов. В диссертации подробно описываются следующие методики анализа текста- метод структурно-семантического анализа, объектом которого является скрытый, глубокий уровень текста. Автор одной из таких методик -один из самых известных представителей французской сюжетологии А-ЖГреймас В основе его модели лежит представление о многоуровневой структуре текста, элементы которого находятся в постоянном взаимодействии. Таким образом, модель Греймаса представляет собой попытку описания самого порождения текста, его формирования на глазах читателя Известна так называемая актантная модель Греймаса, согласно которой в любом повествовательном тексте существует определенный набор ролей (актантов, которые могут по-разному распределяться) Данная актантная модель частично задействована при анализе новостного гипертекста в настоящей работе.

- метод текстового анализа Ролана Барта. Этот известный французский структуралист разграничивает структурный и текстовой анализ, утверждая, что первый применяется главным образом к устному тексту, а второй — к письменному Суть методики Барта заключается в анализе текста по мере его прочтения Текст, по Барту, является не структурой, а структурацией, а читатель одновременно является и создателем текста Метод Барта включает в себя разбиение текста на лексии и последующий анализ всех смыслов, возникающих в пределах каждой такой лексии

- метод дискурсного анализа, который учитывает выход текста в другие коды и знаки Если под текстом понимают преимущественно абстрактную, формальную конструкцию, то под дискурсом — «различные виды актуализации текста, взятого в событийном плане»^°. В работе

28 Азимов ЭЛ, Щукин А И. Словарь методических терминов / электронная версия, СПб, 1999

рассматривается схема анализа дискурса, предлагаемая исследователем Т.ван Дейком. В первую очередь анализируются локальные структуры, или Микроструктуры Это фонетический, графический, морфологический, семантический, лексический и синтаксический уровни текста, а также его грамматика, внутритекстовые связи и реляционная семантика Затем анализу подвергаются глобальные структуры, к которым, по Ван Дейку, в первую очередь относятся семантические макроструктуры (топики, темы) и формальные суперструктуры (схемы). Ван Дейк также обращает внимание на присутствующие в тексте категории, отражающие разные аспекты одного и того же события Главное Событие, Обстоятельства, Условия, Последствия и тд

Наконец, при дискурсном анализе текста следует учитывать знания и представления о мире как создателей текста, так и его интерпретаторов

метод лингвистического анализа текста, предполагающий интерпретацию текста с позиций его категориальных признаков. Такой метод анализа текста предлагает исследователь И.Р Гальперин, который выделяет следующие категории- членимость, информативность, наличие внутритекстовых связей (когезии), временной и пространственный континуум, автосемантия отрезков текста, ретроспекция, проспекция, модальность, завершенность текста и его интеграция И Р Гальперин предлагает рассматривать текст с каждой из этих позиций

- метод лингвостилистического анализа, предполагающий «изучение функционирования (способов использования) текста и его единиц»29. ГЯСолганик предлагает анализировать текст с точки зрения следующих лингвистических типологий" структура речи и количество ее участников, принадлежность речи, характер связи между самостоятельными предложениями, функции текста, его принадлежность к тому или иному функциональному стилю, индивидуальная манера, актуальное членение

Солганик ГЯ Стилистика текста / Москва, 2002 с 3

- метод структурно-стилистического анализа, который «направлен к выявлению стилистического приема, учитывает общестилистическую характеристику языковых средств, но описание их идет не по грамматическим, лексическим и другим категориям, а по их роли в конструировании стилистического приема»30 В В Одинцов называет основными категориями текста содержание и форму Данный метод помогает выявить способы и приемы организации материала, типовые архитектонические схемы и т д

- метод собственно стилистического анализа, то есть анализ средств языка с точки зрения их значения и экспрессии. А И Горшков считает только такой метод по-настоящему продуктивным и перспективным

В данной работе подробно рассматривается каждый из перечисленных методов анализа с тем, чтобы потом вычленить из каждого способа те пункты, которые представляются релевантными для изучения текстов телевизионных новостей

Во втором разделе рассматривается структура выпуска новостей как целостного текста В работе предлагается рассматривать выпуск телевизионных новостей как особый тип текста В первую очередь, это медиатекст, выходящий, как заметила Т Г Добросклонская, «за пределы вербального уровня, приближаясь к семиотическому толкованию понятия «текст», который подразумевает последовательность любых, а не только вербальных знаков»31. Кроме того, в данном разделе доказывается, что выпуск новостей имеет гипертекстуальное устройство, то есть представляет собой структуру, единицы которой могут быть «прочитаны» не линейно Автор подробно рассказывает о внутреннем устройстве новостного выпуска, его основных элементах и вариантах их расположения

Третий раздел посвящен такому важному аспекту, как экстралингвистические факторы создания новостного текста. Без их учета

30 Одинцов В В Стилистика текста / Москва, 2004 с 28-34

31 Добросклонская Т Г Теория и методы медиалингвистики / диссертация, Москва, 2000

полноценный анализ текста не представляется возможным, поскольку необходимо учитывать не только видимую часть текста, но и то, что представляет собой коммуникативый фон, речевую ситуацию, контекст В данном разделе подробно рассказывается о создании выпуска новостей Рассматриваются все важные этапы этого процесса: планирование, отбор событий, составление выпуска, верстка; создание новостных текстов Необходимо отметить, что на каждом из этих этапов экстралингвистические факторы играют огромную роль. Так, на отбор событий для выпуска новостей могут повлиять такие факторы, как время появления события, степень организованности редакции, личные предпочтения ведущего, отношения телекомпании с ее владельцем, политическая ситуация в стране Все перечисленные факторы в свою очередь, могут отразиться и на следующем этапе работы над созданием выпуска — на верстке Так, та или иная тема может занимать верхние позиции выпуска не потому, что является самой важной, а потому, что была поставлена первой согласно указанию «сверху» или по какой-либо другой причине. Наконец, сказываются экстралингвистические факторы и на словесной части выпуска Это проявляется в отборе слов, способе номинаций событий и явлений и так далее. Учитывать данные факторы необходимо, чтобы получить наиболее полную картину.

В последнем, четвертом разделе данной главы мы, опираясь на все вышеизложенное, составляем свою схему анализа новостного гипертекста

1. Анализ построения новостного выпуска, принципов верстки (определение места новости в общей структуре выпуска, ее соотнесенности с соседними темами).

2. Анализ ролевой и категориальной структуры новостного текста

3 Анализ внутритекстовых связей на всех уровнях новостного выпуска.

4 Анализ вербальных элементов текста, включающий анализ текста с позиций стилистики, использования изобразительно-выразительных

средств, способов номинации событий и явлений, а также принадлежности текста к определенному функционально-смысловому типу речи (описание, повествование, рассуждение)

Данная схема учитывает опыт различных исследователей и позволяет рассматривать текст новостей как сложную структуру, на каждом из уровней которой могут быть выявлены свои особенности

Вторая глава данного диссертационного исследования представляет собой непосредственно анализ новостных текстов по разработанной схеме. Из упомянутых новостных выпусков мы выбираем определенное количество тем, которые являются наиболее актуальными и входят во все или почти во все выпуски. Каждая тема, в первую очередь, анализируется с точки зрения места, которое она занимает в выпуске, и взаимодействия с окружающими ее новостными сообщениями — этому посвящен первый раздел главы.

При всей кажущейся жесткости структуры телевизионного новостного текста нельзя не отметить и ее противоположное качество — подвижность. Обязательными являются лишь такие элементы выпуска, как начало и конец, в то время как элементы основной части, как количественно, так и качественно, могут меняться в зависимости от времени выхода выпуска в эфир и от ряда других факторов.

Как правило, ранжирование новостей осуществляется по степени их важности, и это отражается в «Шпигеле», где анонсируются главные темы В данном разделе исследуется структура выбранных для анализа выпусков новостей за 11 и 18 июля 2005 года Подробно рассматриваются и анализируются принципы верстки каждого из них, принципы, в соответствии с которыми то или иное событие занимает в выпуске определенную позицию, по каждому из положений приводятся конкретные примеры Кроме того, оценивается и расположение новости относительно других новостей Новостной выпуск, как правило, условно делится на блоки, сообщения в которые подбираются по тематическому соответствию. Однако существуют

и другие способы объединения новостей Иногда соседство, на первый взгляд, совершенно разных сообщений (без текстуального перехода от одного к другому) способно порождать новые смыслы, обнажать подтекст, который закладывается авторами выпуска в его верстку, и, следовательно, оказывать влияние на телезрителя. Расположение элементов в каждом из рассматриваемых в работе выпусков неодинаково, и необходимо проанализировать причины разных принципов верстки

Тщательное исследование структуры новостных программ и принципов организации каждой из них как единого гипертекста позволяет сделать ряд важных выводов. То, какое место занимает в структуре выпуска та или иная новость, может быть отражением когнитивного стиля канала, его политических установок и прагматических задач. Последовательность новостных сообщений в выпуске можно считать одним из способов структурирования реальности Данная последовательность создает определенную картину мира, которая на разных каналах представлена по-разному В зависимости от ряда экстралингвистических факторов, влияющих на продукцию канала, один способ структурирования реальности окрашивает ее в негативные тона, другой — в позитивные Варьирование на структурном уровне новостного гипертекста определяет статус новости- чем ближе она к началу, тем более значимым представляется данное событие не только авторам, но и аудитории Следовательно, способ организации новостного текста может иметь речевоздействующий эффект.

Во втором разделе работы анализируется ролевая и категориальная структура новостных сообщений. Роли, присутствующие в новостном мини-фрейме, и их распределение, оказывают значительное влияние на смысл сообщаемого. В данном разделе анализу конкретных сообщений с позиций их ролевой и категориальной структуры предшествует небольшой обзор оолевых моделей. предлагаемых разными исследователями повествовательного текста.

А.Н.Баранов и П.Б Паршин обозначают распределение ролей в новостном рассказе как «варьирование на синтаксическом уровне»32 и выделяют две главные роли: Агенс (инициатор действия) и Пациенс (объект, подвергающийся действию) Выдвигая на первый план или, напротив, опуская Агенс или Пациенс, можно менять общий смысл сообщения и, соответственно, оказывать влияние на аудиторию. В качестве примера можно привести одну из самых громких международных новостей - отравление бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. Если сформулировать данную новость как «Литвиненко был отравлен», то налицо будет отсутствие Агенса, устранение возможного виновника этого преступления В свою очередь, сообщение «Литвиненко отравили», подразумевает наличие некоего Агенса, а его автор дает зрителю понять, что за этим преступлением определенно кто-то стоит. Наконец, если сообщение начинается с информации о том, что лондонская полиция расследует историю с отравлением, мы наблюдаем полное изъятие как Агенса, так и Пациенса Вариантов такого перераспраделения ролей может быть множество, и у каждого из них будет свой смысл

В данном разделе снова упоминается актантная теория А.-Ж Греймаса, о которой было подробно рассказано в первой главе. Также описывается похожая модель организации текста, которую предлагает эстонский исследователь Сильдмяэ Он делит ситуации на статические и динамические, выделяя в последних более пятнадцати ролей, таких как: Агент, Коагент, Средство, Объект-1 и 2, Источник, Принимающий, Место, Время, Обстоятельство, Причина, Цель, Заместитель, Результат.

Что же касается категориальной схемы текста, то в настоящей работе берется за основу схема, предложенная Т. ван Дейком

Роли и категории в новостном гипертексте тесно связаны между собой Зачастую именно то, как распределяются роли в структуре информационного

32 Баранов А Н, Партии П Б Языковые механизмы вариативной интерпретации действительности как средство воздействия на сознание // Роль языка в средствах массовой коммуникации, Москва, 1986

материала, влияет на варьирование различных аспектов события, категорий, среди которых, в зависимости от темы, политики канала и других факторов, можно выделить наиболее и наименее значимые.

В настоящем разделе тексты отобранных для анализа новостных выпусков в целом и конкретных сообщений в частности подвергаются тщательному анализу с точки зрения их ролевой и категориальной структуры. В каждом из анализируемых сообщений выделяются главные «действующие лица», главные роли, подробно рассматривается их распределение и степень значимости. Кроме того, как и в других частях данной диссертации, используется сравнительный анализ - сообщения разных телеканалов на одну и ту же тему сопоставляются и сравниваются именно с точки зрения ролевой структуры; делается вывод о том, как она может влиять на смысл сообщения.

Подробно анализируются также и представленные в рассматриваемых сообщениях категории, такие как Главное Событие, Обстоятельства, Условия, Последствия, Предшествующие События, Вербальные Реакции, Комментарии, Фон, Контекст. Они отражают аспекты темы, которым уделяется большее или меньшее влияние. Распределение перечисленных категорий также может оказывать речевоздействующий эффект

В заключение делается вывод о том, что ролевая структура информационного сообщения в большинстве случаев имеет не один, а несколько уровней, на которых действуют основные участники события. При этом данные уровни не являются статичными, застывшими, а могут меняться в рамках не только отдельного фрагмента текста, но и в рамках одного высказывания. Распределение ролей отражает расставленные в сообщении акценты, показывает, кому/чему автор текста отводит ключевую роль, к кому/чему хочет привлечь внимание телезрителя — к субъекту или объекту действия

Ролевая и категориальная структура новостного текста могут как иметь идеологическую подоплеку, так и просто отражать специфику самого

события. Например, сообщениям о чрезвычайных происшествиях свойственна одна ролевая структура, сообщениям о судебных процессах -другая. Также оказывают влияние на ролевую и категориальную структуру сообщения стиль конкретного канала и индивидуальный стиль автора Известно, например, что канал НТВ, всегда выделявшийся особой стилистикой и манерой подачи новостей (особенно про1рамма «Сегодня в 22», исполняемая в так называемой «парфеновской» манере) уделяет особое внимание категории Комментария. Журналисты НТВ часто начинают свои тексты именно с Комментария, делая своеобразное вступление, характеризуя новость особым образом, чтобы привлечь внимание аудитории

Третий раздел посвящен вопросам текстовой когезии, связности новостного текста В контексте утверждения о гипертекстуальном устройстве новостного выпуска этот раздел приобретает особую значимость. В нем приводится определение ИР. Гальперина, который обозначает текстовую когезию как «особые виды связи, обеспечивающие континуум, то есть логическую последовательность, взаимозависимость отдельных сообщений, фактов, действий»""

В телевизионном новостном гипертексте можно выделить несколько уровней внутритекстовых связей

- связи между частями выпуска («Шпигелем», основной частью, концовкой);

- связи между элементами основной части выпуска (текстуальное объединение разных или чем-то похожих тем),

- связи внутри одного новостного блока (способы связи подводки и репортажа, подводки и закадрового текста, элементов репортажа),

- связи между предложениями

В диссертационном исследовании подробно анализируется, как авторы текста связывают между собой различные его части и какие приемы они при этом используют. Подробно рассказывается о таких элементах новостного

33 Гальперин И Р Текст как объект лингвистического исследования / Москва, 2005 с 73 - 87

текста, как подводка, отводка, стендап. Приводятся примеры подводок разного типа, указываются наиболее часто встречающиеся ошибки при написании журналистами подводок к информационным материалам. Кроме того, дается подробная классификация существующих на современном телевидении разновидностей такого важного элемента репортажа, как стендап, рассказывается об основных принципах написания стендапа. Также в данном разделе затрагивается такой важный для журналистов вопрос, как текстуальные переходы в рамках одного выпуска от одной темы к другой, приводятся примеры стилистических приемов, которые для этого используются, и результаты эксперимента, проведенного автором данной работы в рамках учебного курса «Текст в новостях»

На используемые в новостном тексте средства когезии влияет ряд факторов. Во-первых, это одна из главных прагматических задач, которые выполняет текст — структурировать материал таким образом, чтобы зрителю было «удобно» его потреблять. Элементы новостного выпуска соединяются друг с другом так, чтобы зритель мог усвоить максимум информации, разобраться в ней, чтобы ему было легко следить за мыслью ведущего.

Во-вторых, использование тех или иных средств когезии зависит от специфики темы Освещение официальной хроники предполагает использование одних средств когезии, а освещение, например, стихийного бедствия - других.

В-третьих, влияет на вопросы связности новостного текста и когнитивный стиль канала и его идеологические установки. Выбор типа связи может свидетельствовать о значимости новости для того или иного канала, а также может многое говорить о задачах, которые перед этим каналом стоят.

В последнем, четвертом разделе данной диссертационной работы анализируется уровень вербальных элементов, отбор языковых средств. Данный уровень текста является одним из самых значимых с точки зрения оказания речевоздействующего эффекта на аудиторию. Отбор лексем, как

отмечают многие исследователи, может быть инструментом воздействия на аудиторию, а варьирование на лексическом уровне позволяет авторам расставлять смысловые акценты в соответствии с установками канала, в том числе и идеологическими. Эффект воздействия могут иметь разные способы словоупотребления: это может быть как придание речи неумеренной образности, так и использование нейтральной лексики, внутри которой также возможно варьирование (и именно оно является самым тонким механизмом воздействия на потребителя информации) Именно поэтому особое внимание в данном разделе уделяется способам номинации событий. От того, как обозначено явление, зависит смысл всего сообщения, его подтекст

Настоящий раздел посвящен подробному анализу рассматриваемых нами новостных сообщений за указанный период Последовательно анализируются все тексты, посвященные самым главным темам выпусков за 11 и 18 июля 2005 года Особое внимание обращается на их принадлежность к тому или иному функционально-смысловому типу речи, а также на лексические средства, используемые авторами, способы номинации событий

Как правило, стиль новостных материалов близок к разговорному, с которым, в свою очередь, сочетаются элементы какого-либо другого стиля -официального, иногда научного и художественного. Образные средства, используемые авторами новостных материалов, в большинстве случаев уже давно утратили свою образность, это так называемые стертые метафоры и сравнения Однако нельзя не отметить, что в ряде случаев журналисты находят оригинальные языковые решения какой-либо теме, обыгрывают фразеологизмы, крылатые выражения, обращаются к языковой игре, придумывают окказиональные слова. Однако это скорее исключение, чем правило

В конце работы, исходя из результатов анализа, подробно рассматриваются сильные и в особенности слабые стороны такого явления, как телевизионный новостной гипертекст

К последним можно отнести все большую стандартизацию в подходов к созданию современных телевизионных новостей, которая в первую очередь, отражается на их тексте Его авторам чаще всего очень трудно отойти от существующего шаблона, и они не только структурируют новостной материал по одной и той же схеме, но и нередко используют одни и те же слова. Это свидетельствует о том, что новостной текст строится на основе весьма ограниченного набора сценариев-фреймов, и «вырваться» из этого узкого круга крайне сложно В настоящий момент одним из главных вызовов, которые стоят перед авторами теленовостей, является уход от стандартизации, поиск оригинальных решений и способов подачи новости

Также к слабым сторонам телевизионного новостного гипертекста, безусловно, надо причислить его постоянно усиливающуюся зависимость от конъюнктуры медиарынка и политической ситуации в стране

При этом стоит отметить, что слабые стороны новостного текста можно обратить в сильные, поскольку у современных новостей для этого есть все возможности Это и высокая степень оперативности создания новостей, и возможность быстро создавать информационные сообщения, имея готовые схемы и стандартный набор языковых средств, и богатый выбор разнообразных форм подачи материала, и большие возможности для экспериментов с его структурированием.

Текст современных телевизионных новостей должен постепенно освобождаться от тех рамок, в которые он сейчас заключен в силу разных причин Необходимо уходить от шаблона, свободно и более творчески подходить к работе с текстом на разных его уровнях, а главное — ориентироваться при этом на интересы аудитории теленовостей, которые всегда должна быть приоритетны

Данное диссертационное исследование дает журналистам обширный материал для дальнейшей работы с текстом, инструментарий для создания новостные сообщения с учетом их слабых и сильных сторон

1) Туркова К Д Речь телеведущих новостных программ творчество или стандартизация? // тезисы к конференции «Журналистика и культура русской речи Слово в семасиологическом, прагматическом, социокультурном аспектах, Российский Фонд культуры, 17-18 апреля 2003 г

2) Туркова К Д Использование экспрессивно-оценочной лексики в новостях // тезисы к конференции «Юбилейные Ломоносовские чтения М.В Ломоносов и развитие русской риторики», Факультет журналистики МГУ, 24 ноября 2004 г

3) Туркова К Д Специфика анализа телевизионного новостного текста // тезисы к конференции «Ломоносов 2006», Факультет журналистики МГУ, 14-15 апреля 2006 г

4) Кирия К. Д Роль экстралингвистических факторов в создании телевизионных новостей // Вестник Московского Унта, серия «Журналистика», № 1, 2007.

5) Туркова К Д О специфике языка теле- и радиовещания с точки зрения практика // Язык СМИ как объект междисциплинарного исследования, Ч. 2 , М , 2004

6) Туркова К Д Нормативность языка новостей // портал научных исследований СМИ и методик журналистского образования «Медиаскоп», http //www mediascope ru/index php?option=com content&task=vie w&id=l 62&Itemid=0 ,26 сентября 2006

7) Кирия К Д. Текст в новостях / электронный курс дистанционного обучения, AHO «Интерньюс», 2005

8) Туркова К Д Особенности использования фразеологизмов в тексте современных телевизионных новостей // тезисы к конференции «Славянская фразеология и прагматика» (Slavenska Frazeologya i pragmatika), Остров Раб, Хорватия, 17-19 сентября 2006 г

УПЛ Зйм iol