автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Тело человека в контексте традиционной культуры бурят

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Ветохина, Светлана Евгеньевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Тело человека в контексте традиционной культуры бурят'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Ветохина, Светлана Евгеньевна

Введение.

ГЛАВА 1. Тело человека как предмет культурологического анализа.

§ 1.1.Тело человека как феномен культуры.

§ 1.2. Теоретико-методологические аспекты культурологического исследования человеческого тела.

ГЛАВА 2. Тело человека в традиционной бурятской культуре.

§2.1. Тело человека в контексте семиотики традиционного жилища.

§ 2.2. Тело человека и одежда бурят как символические объекты культуры.

§ 2.3. Специфика техник тела в бурятской культуре.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Ветохина, Светлана Евгеньевна

Актуальность темы исследования.

В наши дни тело человека становится одним из центральных объектов изучения гуманитарной науки. Интерес к нему - явление сравнительно недавнее. Непримиримые антиномии тело-душа или плоть-дух, унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX в. не давали философской мысли сосредоточиться на теле как достойном предмете осмысления, вне его связи с духовным началом. Лишь в XIX в. тело перестает быть только оболочкой души или ее низким заместителем, за ним начинают признавать право на наслаждение и страдание. Оно предстает во всей полноте своих физиологических функций.

На протяжении XX в. наибольший интерес к телу и телесности проявляют философы и психоаналитики. С начала 1970-х годов начинается принципиально новый этап в изучении тела, связанный с осознанием релевантности тела как самостоятельного исторического объекта. С этого момента эволюция европейской цивилизации начинает читаться и с точки зрения отношения каждого века к телу и его ощущению. Примерно с этого же времени о неразрывной связи тела и текста начинают рассуждать литературоведы. Тело как объект символизации и, в то же время, место скрещения социальных связей становится излюбленным предметом описания и в социальной антропологии. Вопросам истории и социологии тела за последние тридцать лет были посвящены десятки конференций и публикаций, но научных работ по историко-культурологической проблематике, рассматривающей тело в контексте традиционных культур, немного.

В настоящее время в современном обществе наблюдается повышенный интерес к традиционной культуре, идет процесс возвращения к культурным традициям, помогающим осознанию принадлежности индивидов к своей нации и этнической самоидентификации. Для сохранения и развития традиционных этнических культур народов необходимо активизировать исследования, посвященные специфике традиционных форм мышления, выявлению условий и факторов формирования особенностей этнокультурного миропонимания. Одним из важных и значимых элементов традиционной культуры является тело человека, представления о котором вбирают в себя процессы развития этнических общностей.

В Бурятии, на наш взгляд, при активном изучении филологами, антропологами, этнографами, искусствоведами, культурологами (материальной и духовной культуры бурят) данная тема недостаточно изучена. Отсутствуют, в частности, исследования, направленные на выявление системных связей представлений о структуре телесности и её проекций на артефакты традиционной культуры - жилище и национальный костюм. Кроме того, не изучены этнические стереотипы поведения представителей бурятского этноса, «язык тела» в быту, не выявлены доминантные функции, определяющие его специфику.

Поэтому культурологическое исследование тела человека, позволяющее выявить особенности, характерные для традиционной бурятской культуры, являются особенно актуальным.

Степень изученности.

Существенное значение для раскрытия темы нашей диссертации имеют работы зарубежных философов: Э. Агацци [3], А. Гелена [44], В. Дильтея [57], Ф. Ницше [109], Г. Плеснера [121], М. Шелера [166], А.С. Эспинозы [168], в которых рассматривается понятие «телесность» как феномен культуры.

Теоретико-методологическое значение для разработки проблемы настоящего исследования имеют труды зарубежных ученых, заложивших философско-антропологическое: Ж. Бодрийяра [25], К. Леви-Брюля [82], Р. Онианса [115] и др.; социально- антропологическое: П. Бурдье [27], Э. Дюркгейма [60], М. Мерло-Понти [98], М. Мосса [104]; структурно-антропологическое: К. Леви-Стросса [83], изучение традиционных культурных элементов и их производных.

Существенное значение в исследовании феномена телесности имеют работы психологического и психоаналитического направления, созданные Ж. Батайем [15], 3. Фрейдом [153], М.Фуко [154] и связанные с проблемой формирования образа физического «Я» в структуре самосознания и самооценки.

Проблема телесности в аспекте соотношения социального и биологического в человеке рассматривается в научных работах отечественных философов: С.С. Аверинцева [2], М.М. Бахтина [22], Е.В. Брызгалиной [26], А.Я. Гуревича [51], П.С. Гуревича [52], Л.В.Жарова [61], М.С. Кагана [172], Л. П. Киященко [69], Е. Косевича [71], А.Ф. Лосева [88], В. Подороги [122], В.М. Розина [126], А.А. Тахо-Годи [136], П.Д. Тищенко [139].

Социокультурное осмысление телесности показывается в этнокультурных и этнопсихологических исследованиях А.К. Байбурина [11], И.Н. Горелова [50], И.С. Кона [70], А.С. Мыльникова [105]. В научных работах этих авторов телесность рассматривается в различных этнокультурных системах как феномен, обладающий коммуникативной функцией, знаковой и символической ролью, изучается как средство невербального общения.

Для осуществления культурологического анализа феномена телесности полезным было изучение трудов известных российских культурологов: И.М. Быховской [30], Л.П. Воронковой [34], П.С.Гуревича [52], М. С. Кагана [68]. Их работы сыграли большую роль в становлении культурологии как научной дисциплины, обогатили культурологическую науку новыми морфологическими единицами; в них обоснованы многие принципы культурологического анализа социально-культурных процессов и явлений.

Анализ диссертационных работ последних лет по нашей теме выявил, что с одной стороны, продолжает превалировать тенденция философского исследования тела человека, с другой - отсутствуют работы, изучающие проблему тела в традиционных культурах, в частности этнических культурах народов Сибири.

Изучение традиционной культуры является важным направлением формирования культурологической науки. Разработке проблем, касающихся общих и частных вопросов традиционной культуры, посвящены работы С.А. Арутюнова [7], Ю.М. Лотмана [89], С.В. Лурье [91], Э.С. Маркаряна [95], К.В. Чистова [163].

Изучению мифологии, религии, обрядовой практики традиционных сообществ посвящены работы Д. Д. Фрезера [152].

Культурологическое осмысление истоков традиционной культуры бурят дается в работах В.Д. Бабуевой^ [8], К.М. Герасимовой [45], в которых подчеркивается роль знаний о культурном наследии народа, в процессе его духовного возрождения, рассматривается история брачных отношений у бурят и связанные с ними обычаи и обряды.

Изучению особенностей традиционной культуры и религиозных верований алтайцев, тувинцев, бурят и якутов посвящены работы Л.П. Потапова [124].

Обряды жизненного цикла в бурятской традиционной культуре описываются и анализируются учеными Д.Б. Батоевой [18], Г.Р. Галдановой [39], Д.А. Николаевой [108], Т.Д. Скрынниковой [131].

Большое внимание уделяется изучению бурятской традиционной одежды и немного телесности учеными Р.Д. Бадмаевой [9], К.В. Вяткиной [35], Л.В. Санжеевой [128], Г.Н. Потаниным [123] и др.

Необходимо выделить также научные публикации, монографии и статьи Н.Л. Жуковской [62], А.П.Окладникова [113], которые помогали в исследовании нашей темы, а также работы местных исследователей, внесших весомый вклад в изучение различных аспектов культуры бурятского народа -Л.Л. Абаевой [1], Р.Д. Бадмаевой [9], С.П. Балдаева [12], К.Д. Басаевой [13], Г.Р. Галдановой [39], К.М. Герасимовой [45], Н.Б. Дашиевой [55], Д.С. Дугарова [58], В.Л. Кургузова [78], Л.Л. Линховоина [86], Т.М. Михайлова [102], З.П. Морохоевой [103], В.Ц. Найдаковой [107], Л.В. Санжеевой [128], С.Б. Самбуевой [127], 10.А. Серебряковой [130], Т.Д. Скрынниковой [131], И.И.

Соктоевой [133], А.В. Тумахани [147], И.Е. Тугутова [145], Ю.Ц. Тыхеевой [148], М.Н. Хангалова [155], С.Ш. Чагдурова [158] и др.

Анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, культурологической литературы и диссертаций позволяют сделать вывод, о том, что «тело человека в традиционной культуре бурят» как предмет культурологического анализа изучено недостаточно: в научной аналитике отрефлексированы лишь некоторые фрагменты, что и определило тему настоящего исследования.

Объект исследования - тело человека как феномен культуры.

Предмет исследования - тело человека в традиционной бурятской культуре.

Целью исследования является культурологическое исследование тела человека в традиционной бурятской культуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках;

- обосновать теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучить особенности семантического содержания тела человека и жилища бурят;

- рассмотреть взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определить особенности техник тела в бурятской культуре.

Методологическая основа исследования.

Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории культуры, философии, психологии, семиологии, аксиологии. Используя методологические концепции А. Гелена [44], М.С. Кагана [68], К. Леви-Стросса [83], Ю.М. Лотмана [89], Б. Малиновкого [94], М. Мосса [104], и др. автор выбрал ряд методов анализа.

В теоретической части диссертации автор опирается на культурно-антропологический подход. Культурно-антропологический подход позволяет рассматривать традиционную культуру, в которой культура определяется как поле, снабжающее человека знаниями, навыками, умениями; человек существует в обществе, удовлетворяет свои личные потребности, развивает свои способности.

Системный подход, которого мы придерживаемся в данной работе, предполагает рассмотреть тело человека во взаимодействии с культурой, природой и обществом. Тело человека, как сложная система, объединяет их и взаимодействует с ними. Общественные закономерности определяют развитие телесных качеств человека и отражаются в общественном сознании.

В рамках общенаучных методов исследования применяется структурно-функциональный анализ, систематическое описание, объяснение, на основе теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в системной форме представить анализ элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере.

Для изучения тела человека в бурятской традиционной культуре предлагаем выделить структурно-функциональный метод, где каждая функция выполняет свою определенную роль в общей системе регуляции.

Применение семиотического метода позволит рассмотреть тело как символическую и знаковую систему. В традиционной культуре бурят зафиксировано образование пространственной лексики от анатомических терминов, т.е. ориентация человека в пространстве по собственному телу. Сознание человека, антропоцентрическое по своей природе, создаёт образ мира, в котором центром системы ориентационных проекций служит собственное тело, которое рассматривается в качестве иконического знака.

Изучение особенностей поведения, поз, жестов, этикета в традиционной культуре бурят является ключом к анализу ценностного сознания, поэтому применение аксиологического метода позволит рассмотреть тело человека как ценность.

Теоретическое значение и практическая значимость работы заключается в том, что сообщаемый в диссертации материал содействует детальному изучению традиционной культуры бурят, позволяет обогатить знания о составляющих её элементах, раскрывает новые возможности в исследовании тела человека.

Теоретические выводы, построенные в ходе изучения темы диссертации, обогащают прикладными аспектами разработку общих проблем теории культуры.

Материалы и результаты проведенного анализа могут быть использованы в образовательной деятельности вузов и школ, при разработке различных спецкурсов, при подготовке лекционных и семинарских занятий по культуре здоровья, теории и истории культуры, этнографии, в элективных курсах по проблемам развития культуры современного мира, а также могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Автор видит новизну полученных результатов в том, что

- выявлено основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках; i

- обоснованы теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучены особенности семантического содержания и соотношения частей тела человека и жилища бурят;

- рассмотрена взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определены особенности техник тела в бурятской культуре.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в одной международной научно-практической конференции, 3-х международных симпозиумах и в 1 - ой межвузовской научно-практической конференции, в интернет - журнале в виде статей:

VI международный симпозиум «Культурное пространство Монголии и Восточной Сибири» (г. Улан-Батор Монголия, 2005 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); V международный симпозиум «Байкальские встречи» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в полиэтических условиях» (г. Улан-Удэ, 2006 г.); международный симпозиум «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

Опубликовано 7 статей (2,43 пл.), в т.ч. одна статья в реферируемом журнале МГУКИ «Культура и общество» (0,7 п.л.)

Структура диссертационного исследования.

Структура диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тело человека в контексте традиционной культуры бурят"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании, на основе культурологического анализа, исходя из цели и основных задач, обосновывается тезис о том, что тело в традиционной культуре бурят является феноменом - ценностной системой самовыражения и самоидентификации. Оно органично вплетено в мифологическое мироощущение, является продолжением природы, обладает теми же чертами, что и космос в целом, воспринимается сознанием так же, как и он.

В рамках общенаучных методов исследования диссертант для своего исследования применил структурно-функциональный анализ, систематическое описание, объяснение, на снове теоретических обобщений и научных доказательств, что позволило в системной форме представить анализ элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере.

Для изучения тела человека в бурятской традиционной культуре выделен структурно-функциональный метод, где каждая функция выполняет свою определенную роль в общей системе регуляции. Семиотический метод позволил диссертанту рассмотреть тело как символическую и знаковую систему, а применение аксиологического метода привело к анализу ценностного сознания и рассмотрению тела человека как ценность.

Исходя из культурологического подхода к исследованию, диссертант использовал анализ тела человека в традиционной культуре, как знаково-символической системы в ценностно-нормативных традициях, представлениях, обычаях.

При этом исследователь пришел к выводу о том, что в традиционной культуре существуют представления о себе, своём мире, выраженные в телесном образе, т.е. в теле, которое как универсальная форма, приобретает социокультурное, символическое значение. Тело человека в традиционной культуре служит универсальным образцом построения системы понятий, охватывая такие категории как пространство, время, природа, социум.

Автором выявлено, что с древнейших времен зафиксировано образование пространственной лексики от анатомических терминов. Тело человека берется как исходная точка моделирования окружающего пространства. Поэтому ориентационные значения телесности связаны с основополагающим принципом ориентации человека в пространстве по собственному телу.

Аналогичным образом диссертантом обнаружено, что в модели жилища также лежит образ тела человека, и названия элементов жилища соответствуют названиям частей тела.

Диссертантом рассмотрена взаимообусловленность тела человека и одежды как символических объектов культуры и выявлено, что существует взаимосвязь традиционного костюма и тела человека.

На основании проведенного анализа, диссертант выявил прямую связь между телом человека и одеждой, так как одежда неотрывна от тела, является его продолжением, взаимосвязана с ним. Отсюда напрашивается вывод о том, что обозначения элементов одежды соответствуют названиям частей тела, а также тело и одежда выполняют одинаковые функции и обладают символическим содержанием.

Анализируя техники тела, которые используются в традиционной бурятской культуре, диссертант пришел к выводу, что техники тела тесно связаны с мифологическим сознанием. Манера сидеть, ходить, определенный этикет приема гостей, жесты имеют большой смысл и знаковость. Освоение техник тела в традиционной бурятской культуре идет через обучение и воспитание. Поэтому приведенные в диссертации поведенческие модели, касающиеся повседневных норм и правил, обычаев, соматические представления выражают особый национальный менталитет, мировоззренческие установки, ценностные приоритеты бурятского этноса, а также способствуют более глубокому пониманию бурятской культуры.

В ходе анализа темы диссертации, выявленные теоретические положения, методологический подход к её изучению, могут быть применены в практической разработке общих проблем теории культуры.

С точки зрения диссертанта, целесообразно было бы использовать некоторые материалы и результаты исследования в образовательной деятельности вузов и школ, при разработке различных спецкурсов, в частности «Востоковедение», при подготовке лекционных и семинарских занятий по теории и истории культуры, этнографии, этнологии. Цель этих занятий -организация и популяризация традиций и обычаев бурятского народа, межрегиональное и международное культурное сотрудничество, перспективы развития народной культуры Бурятии.

Предложенные нами пути исследования традиционной бурятской культуры не претендуют на завершенность, а могут служить основой для дальнейшего планомерного культурологического исследования образцов культурного исследования.

Рекомендуется продолжить проведение международного фестиваля «Алтаргана», конкурсов улигершинов и народных сказателей; издавать на русском и бурятском языке серии популярных брошюр по проблемам истории, этнографии, антропологии, культуры бурятского народа, адресованных широкому кругу читателей; научные изыскания по исследованию тела человека в обрядах, фольклорных текстах, в народной медицине; исследования женской и мужской телесности; феномена детского тела; соответствия тела человека и музыкальных инструментов, тела человека и пищи в бурятской культуре и др.

Диссертант полагает, что комплексная разработка теоретических проблем традиционной культуры бурят позволит вывести региональную культурологию на более высокий научный уровень.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тело человека в контексте традиционной культуры бурят"

На правах рукописи

Ветохина Светлана Евгеньевна

ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА В КОНТЕКСТЕ ТРАДИЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ БУРЯТ

Специальность 24.00.01 — теория и история культуры (культурология)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Улан-Удэ 2006

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Балханов Иван Гаврилович

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Гомбоева Маргарита Ивановна

кандидат исторических наук, доцент Балданов Сергей Саянович

Ведущая организация: Бурятский государственный

университет

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 210.002.01 при ФГОУ ВПО Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств по адресу: 670031, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой 1, Зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств».

Автореферат разослан 8 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

В наши дни тело человека становится одним из центральных объектов изучения гуманитарной науки. Интерес к нему - явление сравнительно недавнее. Непримиримые антиномии тело-душа или плоть-дух, унаследованные от иудео-христианского образа мира, вплоть до XIX в. не давали философской мысли сосредоточиться на теле как достойном предмете осмысления, вне его связи с духовным началом. Лишь в XIX в. тело перестает быть только оболочкой души или ее низким заместителем, за ним начинают признавать право на наслаждение и страдание. Оно предстает во всей полноте своих физиологических функций.

На протяжении XX в. наибольший интерес к телу и телесности проявляют философы и психоаналитики. С начала 1970-х годов начинается принципиально новый этап в изучении тела, связанный с осознанием релевантности тела как самостоятельного исторического объекта. С этого момента эволюция европейской цивилизации начинает рассматриваться и с точки зрения отношения каждого века к телу и его ощущению. Примерно с этого же времени о неразрывной связи тела и текста начинают рассуждать литературоведы. Тело как объект символизации и, в то же время, место скрещения социальных связей становится излюбленным предметом описания и в социальной антропологии. Вопросам истории и социологии тела за последние тридцать лет были посвящены десятки конференций и публикаций, но научных работ по историко-куль-турологической проблематике, рассматривающей тело в контексте традиционных культур, немного.

В настоящее время в современном обществе наблюдается повышенный интерес к традиционной культуре, идет процесс возвращения к культурным традициям, помогающим осознанию принадлежности индивидов к своей нации и этнической самоидентификации. Для сохранения и развития традиционных этнических культур народов необходимо активизировать исследования, посвященные специфике традиционных форм мышления, выявлению условий и факторов формирования особенностей этнокультурного миропонимания. Одним из важных и значимых элементов традиционной культуры является тело человека, представления о котором вбирают в себя процессы развития этнических общностей.

В Бурятии, на наш взгляд, при активном изучении филологами, антропологами, этнографами, искусствоведами, культурологами дан-

пая тема недостаточно изучена. Отсутствуют, в частности, исследования, направленные на выявление системных связей, представлений о структуре телесности и её проекций на артефакты традиционной культуры — жилище и национальный костюм. Кроме того, не изучены этнические стереотипы поведения представителей бурятского этноса, «язык тела» в быту, не выявлены доминантные функции, определяющие его специфику.

Поэтому культурологическое исследование тела человека, позволяющее выявить особенности, характерные для традиционной бурятской культуры, является особенно актуальным.

Степень изученности.

Существенное значение для раскрытия темы нашей диссертации имеют работы зарубежных философов: Э. Агацци, А. Гелена, В. Диль-тея, Ф. Ницше, Г. Плеснера, М. Шелера, A.C. Эспинозы1, в которых рассматривается понятие «телесность» как феномен культуры.

Теоретико-методологическое значение для разработки проблемы настоящего исследования имеют труды зарубежных ученых, заложивших философско-антропологическое: Ж. Бодрийяра, К. Леви-Брюля, Р. Онианса и др.; социально- антропологическое: П. Бурдье, Э. Дюркгей-ма, М. Мерло-Понти, М. Мосса; структурно-антропологическое: К. Jle-ви-Стросса2, изучение традиционных культурных элементов и их производных.

1 Агацци Э. Человек как предмет философии // Вопросы философии. — № 2. — 1988, Гелен А. О систематике антропологии // Проблема человека в западной философии. М.: Наука, 1988., Дильтей В. Сущность философии. М.: Интрада, 2001., Ницше Ф. Сочинения: в 2 т. М.: Наука, 1990., Плеснер Г. Ступени органического и человек. Введение в философскую антропологию // Проблема человека в западной философии. М.:Наука, 1988., Шелер М. Положение человека в Космосе. М. Наука, 1988., Эспиноза A.C. Кто человек? Философская антропология // Это человек. Антология. М., 1995.

2 Бодрийяр Ж Символический обмен и смерть Ч. 4. Тело или кладбище знаков М., 2000., Леви-Брюль К. Выражение принадлежности в меланейзиских языках. М., 1950., Ониаис Р. На коленях Богов. Истоки европейской мысли о душе, разуме, теле, времени, мире и судеб. М., 1999., Бурдье П. Практический смысл; пер. с фр. А.Т.Бикбов. М.: Добросвст, 2000., Дюркгейм Э. Социология: ей предмет, метод, назначение; пер. с фр. А.Б.Гофмана. — М.: Канон, 1995., Мерло-Понти М. Феноменология восприятия. СПб.: наука, 1999., Мосс М. Общество. Обмен. Личность. Труды по социальной антропологии. М.: 1996., Леви-Стросс К. Печальные тропики. М.: 1984.

Существенное значение в исследовании феномена телесности имеют работы психологического и психоаналитического направления, созданные Ж. Батайем, 3. Фрейдом, М.Фуко3 и связанные с проблемой формирования образа физического «Я» в структуре самосознания и самооценки.

Проблема телесности в аспекте соотношения социального и биологического в человеке рассматривается также в научных работах отечественных философов: С.С. Аверинцева, М.М. Бахтина, Е.В. Брыз-галиной, А.Я. Гуревича, П.С. Гуревича, Л.В.Жарова, М.С. Кагана, Л. П. Киященко, Е. Косевича, А.Ф. Лосева, В. Подороги, В.М. Розина, A.A. Тахо-Годи, П.Д. Тищенко4.

Социокультурное осмысление телесности показывается в этнокультурных и этнопсихологических исследованиях А.К. Байбурина, И.Н. Горелова, И.С. Кона, A.C. Мыльникова5. В работах этих авторов телесность рассматривается в различных этнокультурных системах как

3 Батай Ж. Внутренний опыт. СПб.: 1997., Фрейд 3. Введение в психоанализ М.:Наука, 1995., .Фуко М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности: работы разных лет. М.: 1996.

4 Аверинцев С.С. на перекрестке литературных традиций: (Византийская литература: истоки и творческие принципы) // Вопросы философии. - № 2. - 1989. — С. 156-167., Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М.: Искусство, 1986., Брызгалина Е.В. Индивидуальность человека. М.: Наука, 2000.,. Гуревич А.Я Категория средневековой культуры М., 1984., Гуревич П.С.Человек — объект социально-философского анализа // Проблема человека в западной философии М., 1988...Жаров Л.В. Человеческая телесность: философский анализ. Ростов-на-Дону, 1988., Каган М.С. Философия культуры. СПб., 1996. Киященко Л.П. О границах телесности // Телесность человека междисциплинарные исследования. М.: 1991.,, Тищенко П.Д. «Дано мне тело...» // Человек. -1990. — № 3., Косевич Е. Человек и его тело в свете Ветхого и Нового завета.- № 2. — 1992. — С. 49-61., Лосев А.Ф. История античной эстетики (ранняя классика). М.: Искусство, 1962., Подорога В. Феноменология тела. М.,1995., Розин В.М.Природа сексуальности // Вопросы философии, 1993 - № 4., Тахо-Годи A.A. О древнегреческой поэзии личности на материале термина SOMA М., 1999.

5 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб.: Наука, 1993., Горелов И.Н Невербальные компоненты коммуникации. М.: Искусство, 1981., Кон И.С. Проблема имплицитной теории личности в этнокультурных исследованиях // Методологические проблемы исследования этнических культур. Ереван, 1978. - С. 78-81., Мыльников A.C. Язык культуры и вопросы изучения этнической специфики средств знаковой коммуникации II Этнографическое изучение знаковых средств культуры. М.: Наука, 1989.-С.7-37.

феномен, обладающий коммуникативной функцией, знаковой и символической ролью и изучается как средство невербального общения.

Для осуществления культурологического анализа феномена телесности полезным было изучение трудов известных российских культурологов: И.М. Быховской, Л.П. Воронковой, П.С.Гуревича, М. С. Кага-на6. Их работы сыграли большую роль в становлении культурологии как научной дисциплины, обогатили культурологическую науку новыми морфологическими единицами; в них обоснованы многие принципы культурологического анализа социально-культурных процессов и явлений.

Анализ диссертационных работ последних лет по нашей теме выявил, что с одной стороны, продолжает превалировать тенденция философского исследования тела человека, с другой - отсутствуют работы, изучающие проблему тела в традиционных культурах, в частности этнических культурах народов Сибири.

Изучение традиционной культуры является важным направлением формирования культурологической науки. Разработке проблем, касающихся общих и частных вопросов традиционной культуры, посвящены работы С.А. Арутюнова, Ю.М. Лотмана, C.B. Лурье, Э.С. Маркаряна, К.В. Чистова7.

Изучению мифологии, религии, обрядовой практики традиционных сообществ посвящены работы Д. Д. Фрезера8.

Культурологическое осмысление истоков традиционной культуры бурят дается в работах В.Д. Бабуевой, K.M. Герасимовой9, в которых

6 Быховская И. M. Homo somatikos: Аксиология человеческого тела. М., 2000., Воронкова JI. П. Тело человека как феномен культуры // Культурология: Дайджест, - М.: ИНИОН, 1999. -№3.- С. 51-52.

Гуревич П.С. Человек — объект социально-философского анализа // Проблема человека в западной философии М., 1988., Каган М. С. Философия культуры. СПб.: Петрополис, 1996.

7 Арутюнов С.А. Обычай, ритуал, традиции // Советская этнография. -1981,- № 2,-С.21-29., Лотман Ю.М Символ в системе культуры. Тарту: ТГУ, 1987., Лурье C.B. Историческая этнология. М.: Аспект Пресс, 1997.

Маркарян Э.С. О значении междисциплинарного обсуждения проблем культурной традиции // Совет, этногр. — 1981. - № 3. - С. 59-71. Чистов К.В. Традиция, «традиционное общество» и проблема варьирования // Совет, этногр. — 1981. — № 2. -С. 106-110.

8. Фрезер Д. Д. Золотая ветвь. М. : Изд.-во полит, лит., 1980.

9 Бабусва В.Д. Материальная и духовная культура. Улан-Удэ: ОАО Твер.полиг. комбинат, 2004., Герасимова K.M. Традиционная культура бурят. Улан-Удэ: Бэлиг, 2000.

подчеркивается роль знаний о культурном наследии народа, в процессе его духовного возрождения, рассматривается история брачных отношений у бурят и связанные с ними обычаи и обряды.

Изучению особенностей традиционной культуры и религиозных верований алтайцев, тувинцев, бурят и якутов посвящены работы Л.П. Потапова10.

Обряды жизненного цикла в бурятской традиционной культуре описываются и анализируются учеными Д.Б. Батоевой, Г.Р. Галдано-вой, Д.А. Николаевой, Т.Д. Скрынниковой11.

Большое внимание уделяется изучению бурятской традиционной одежды и частично телесности учеными Р.Д. Бадмаевой, К.В. Вят-киной, Л.В. Санжеевой, Г.Н. Потаниным12 и др.

Необходимо выделить также научные публикации, монографии и статьи Н.Л. Жуковской, А.П. Окладникова13, которые помогли в исследовании нашей темы, а также работы местных исследователей, внесших весомый вклад в изучение различных аспектов культуры бурятского народа - Л.Л. Абаевой, Р.Д. Бадмаевой, С.П. Балдаева, К.Д. Басаевой, Г.Р. Галдановой, K.M. Герасимовой, Н.Б. Дашиевой, Д.С. Дугарова, В.Л. Кургузова, Л.Л. Линховоина, Т.М. Михайлова, З.П. Морохоевой, В.Ц. Найдаковой, Л.В. Санжеевой, С.Б. Самбуевой, Ю.А. Серебряковой, Т.Д. Скрынниковой, И.И. Соктоевой, A.B. Тумахани, И.Е. Тугутова, Ю.Ц.

10 Потапов Л.П. Конь в верованиях и эпосе народов Саяно-Алтая // Фольклор и этнография. Л: Наука, 1977.

п Батоева Д.Б. Обряды в традиционной культуре бурят. М.: Добросвет, 2002., Галданова Г.Р. Доламаисткие верования бурят. Новосибирск, 1987., Николаева Д. А. Семантика женских украшений восточных бурят // Этнические процессы и традиционная культура. М., Улан-Удэ, 2005., Скрынникова. Т.Д. Два варианта картины мира в традиционной культуре бурят //Культура народов Сибири: сб. ст. СПб.: 1997.

12 Бадмасва Р.Д. Бурятский народный костюм. Улан-Удэ: Бур. кн. из-во, J987., Вяткина К.В. Очерки культуры и быта бурят. Л.: Наука, 1969., Санжеева Л.В. Традиционная одежда как элемент этнической культуры бурят: проблемы исследования. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002., Потанин Г.Н. Очерки СевероЗападной Монголии. Вып. 4. СПб, 1883.

13 Жуковская Н.Л. Заметки о монгольской ангропонимии // Ономастика Востока. М., 1980.-С. 13-19.

Окладников А.П. Центрально-Азиатский очаг первобытного искусства. Новосибирск: Наука, 1972.

Тыхеевой, М.Н. Хангалова, С.Ш. Чагдурова14 и др.

Анализ философской, антропологической, этнографической, психологической, культурологической литературы и диссертаций позволяют сделать вывод о том, что «тело человека в традиционной культуре бурят» как предмет культурологического анализа изучено недостаточно: в научной аналитике отрефлексированы лишь некоторые фрагменты, что и определило тему настоящего исследования.

Объект исследования - тело человека как феномен культуры.

Предмет исследования - тело человека в традиционной бурятской культуре.

Целью исследования является культурологическое исследование тела человека в традиционной бурятской культуре.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

14 Абаева JI.JI. Традиционные обряды предбайкальских родов селенгинских бурят. Новосибирск, 1986., Бадмаева Р.Д. Бурятский народный костюм. Улан-Удэ: Бур. кн. из-во, 1987., Балдаев С.П. Бурятские свадебные обряды. Улан-Удэ: Бэлиг, 1959., Басаева К.Д. Семья и брак у бурят. Улан-Удэ: Бурят, кн. из-во, 1991, Галданова Г.Р. Доламаисткие верования бурят. Новосибирск, 1987., Герасимова K.M. Традиционная культура бурят.Улан-Удэ: Бэлиг, 2000., Дашиева Н.Б. Календарь в традиционной культуре бурят. М, Улан-Удэ, 2000., Дугаров Д.С, Исторические корни белого шаманства. М.: Наука, 1991., Кургузов B.JI. Восток-Россия - Запад: теория и практика межкультурной коммуникации: очерки лекцион. курса. Улан-Удэ: Изд. Полиг. комплекс ВСГАКИ, 2003., Линховоин Л. Л. Заметки о дореволюционном быте Агинских бурят. Улан-Удэ, 1972., Михайлов Т.М. Общечеловеческое сознание и самосознание индивида. М.: Наука, 1990., Морохоева З.П. Личность в культурах Востока и Запада. Новосибирск, 1994., Найдакова В.Ц. Театральные портреты. Улан-Удэ: Бурят, кн. из-во, 1984., Санжеева Л.В. Традиционная одежда как элемент этнической культуры бурят: проблемы исследования. Улан-Удэ: ИПК ВСГАКИ, 2002., Самбуева С.Б. Символика традиционного бурятского женского костюма. Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2004., Серебрякова Ю.А. Философские проблемы национального самосознания. Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1996., Скрынникова Т.Д. Два варианта картины мира в традиционной культуре бурят // Культура народов Сибири: сб. ст. СПб.: 1997., Соктоева И.И. Изобразительное и декоративное искусство Бурятии. Новосибирск, 1988., Ту махани A.B. Бурятское народное искусство. Улан-Удэ: Бэлиг, 1970., Тугутов И.Е. Материальная культура бурят: этнограф, исследования. Улан-Удэ, 1958., Тыхеева Ю.Ц. Семиотика городской культуры // Семиотика культуры: сб. науч. ст. Улан-Удэ:, 2001. — С.47-58., Хангалов М.Н Собрание сочинений в 3 т. Улан-Удэ: Респ. тип. 2004., Чагдуров С.Ш. Поэтика Гэсэриады. Иркутск: Ирк.кн. изд-во, 1993.

- выявить основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках;

- обосновать теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучить особенности семантического содержания тела человека и жилища бурят;

- рассмотреть взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определить особенности техник тела в бурятской культуре.

Методологическая основа исследования.

Диссертационная работа опирается на труды отечественных и зарубежных авторов в области теории и истории культуры, философии, психологии, семиологии, аксиологии. Используя методологические концепции А. Гелена, М.С. Кагана, К. Леви-Стросса, Б. Малиновкого, М. Мос-са и др. автор выбрал ряд методов анализа.

В теоретической части диссертации автор опирается на культурно антропологический подход. Культурно-антропологический подход позволяет рассматривать традиционную культуру, которая определяется как поле, снабжающее человека знаниями, навыками, умениями; человек существует в обществе, удовлетворяет свои личные потребности, развивает свои способности.

Системный подход, которого мы придерживаемся в данной работе, предполагает рассмотреть тело человека во взаимодействии с культурой, природой и обществом. Тело человека, как сложная система, объединяет их и взаимодействует с ними. Общественные закономерности определяют развитие телесных качеств человека и отражаются в общественном сознании.

В рамках общенаучных методов исследования в диссертации применяется структурно-функциональный анализ, систематическое описание, объяснение, на основе теоретических обобщений и научных доказательств, что позволяет в системной форме представить анализ элементов традиционной культуры в материальной и духовной сфере.

Для изучения тела человека в бурятской традиционной культуре предлагаем выделить структурно-функциональный метод, где каждая функция выполняет свою определенную роль в общей системе регуляции.

Применение семиотического метода позволит рассмотреть тело как символическую и знаковую систему. В традиционной культуре бурят зафиксировано образование пространственной лексики от анатоми-

ческих терминов, т.е. ориентация человека в пространстве по собственному телу. Сознание человека, антропоцентрическое по своей природе, создаёт образ мира, в котором центром системы ориентационных проекций служит собственное тело, рассматриваемое в качестве иконическо-го знака.

Изучение особенностей поведения, поз, жестов, этикета в традиционной культуре бурят является ключом к анализу ценностного сознания, поэтому применение аксиологического метода позволит рассмотреть тело человека как ценность.

Теоретическое значение и практическая значимость работы заключается в том, что сообщаемый в диссертации материал содействует детальному изучению традиционной культуры бурят, позволяет обогатить знания о составляющих её элементах, раскрывает новые возможности в исследовании тела человека.

Теоретические выводы, построенные в ходе изучения темы диссертации, обогащают прикладными аспектами разработку общих проблем теории культуры.

Материалы и результаты проведенного анализа могут быть использованы в образовательной деятельности вузов и школ, при разработке различных спецкурсов, при подготовке лекционных и семинарских занятий по культуре здоровья, теории и истории культуры, этнографии, в элективных курсах по проблемам развития культуры современного мира, а также могут служить основой для дальнейших научных исследований.

Научная новизна диссертационного исследования. Автор видит новизну полученных результатов в том, что

- выявлено основное содержание понятий «тело» и «телесность» в гуманитарных науках;

- обоснованы теоретико-методологические аспекты культурологического исследования обозначенного объекта;

- изучены особенности семантического содержания и соотношения частей тела человека и жилища бурят;

- рассмотрена взаимосвязь тела человека и одежды бурят как символических объектов культуры;

- определены особенности техник тела в бурятской культуре.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Физическое тело человека становится феноменом культуры, так как обладает социокультурными значениями и смыслами, соединяющие его с окружающим миром.

2. Тело человека и жилище бурят - юрта обладают многоуровневым содержанием, между ними существуют соответствия, которые имеют знаковое и символическое значение; эти соответствия основаны на мифологических представлениях народа.

3. Тело человека и национальная одежда бурят являются знаковой системой в традиционной культуре и несут определенную символическую нагрузку.

4. Техники тела выражают особый национальный менталитет, мировоззренческие установки, ценностные приоритеты бурятского этноса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были изложены в одной международной научно-практической конференции, в 3-х международных симпозиумах и в 1 - ой межвузовской научно-практической конференции, в интернет - журнале в виде статей:

VI международный симпозиум «Культурное пространство Монголии и Восточной Сибири» (г. Улан-Батор Монголия, 2005 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); V международный симпозиум «Байкальские встречи» (г. Улан-Удэ, 2005 г.); международная научно-практическая конференция «Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в полиэтических условиях» (г. Улан-Удэ, 2006 г.); международный симпозиум «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (г. Улан-Удэ, 2006 г.).

Опубликовано 7 статей (2,43 п.л.), в т.ч. одна статья в реферируемом журнале МГУКИ «Культура и общество» (0,7 пл.).

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, степень изученности, определены объект и предмет исследования, его цели и задачи, основные методы исследования, выделена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, а также сформулированы основные положения, выносимые защиту.

В первой главе «Тело человека как предмет культурологического анализа» раскрываются такие понятия, как «тело» и «телесность», выявляются различия между ними, обосновывается выбор методов исследования. Для культурологического исследования феномена тело используется комплекс методов, включающий системный, структурно-функциональный, семиотический, аксиологический и описательный.

Параграф 1.1. «Тело человека как феномен культуры» посвящен анализу гуманитарных аспектов изучения феноменов тела и телесности. Он, в частности, показал, что человеку и его телу гуманитарная наука уделяет внимание, но фрагментарное. Специальных исследований, посвященных телу и телесности как феноменов культуры, в отечественной культурологии немного.

Тело человека как предмет исследования и размышлений, как объект оценочного и нормативного описания рассматривается в культурах разных эпох и народов, где тело занимает по степени значимости определенное место. Так, для древних восточных культур, характерным является мысль о связи макрокосма (мироздания) и микрокосма (человека).

В словарях русского языка, тело человека рассматривается как образ целого и целостного человека. Во многих языках тело представляется и как жизнь, и как вещь. Такое противопоставление не означает, что человеку принадлежат два тела. Наука утверждает наличие двух подходов к изучению тела, как к живой инстанции пребывания в мире, и как объект научного анализа.

Исследователи, изучающие проблему тела и телесности, не дают их точного определения: подразумевается, что предмет заведомо известен и никаких вопросов не вызывает. Между тем отнюдь не очевидны ответы на вопросы, что в культурном контексте различных эпох соотносится с головой, руками, ногами, волосами, слезами, потом, являются ли названные объекты частями тела, а если нет, то, как их обозначить по отношению телу.

Современные исследователи отмечают, что понимание «тела» и «телесности» несёт в себе следы ритуально-магической деятельности, что тело - это дар, который можно принять или отвергнуть. Отмечается, что понятием «тело», как в научной, так и в обыденной лексике, традиционно обозначается материальный объект, обладающий определенными характеристиками и свойствами, что для его внутреннего деления вводятся три взаимодополняющих понятия: тело «природное», «социальное», «культурное».

Для того, чтобы устранить различия между живым телом и сознанием, в философский дискурс в конце XIX века было включено понятие «телесность», обозначающее факт присутствия человека в собственном теле. В словарях русского языка раннего периода, понятие «телесности» не обнаруживается, нет и главы, посвященной телу, как объекту материального мира.

Лишь в первой половине XX века в словарях появляется глава «Тело», где выделяется прилагательное «телесный». Телесность, таким образом, понимается в значении, эквивалентном тварности. Позднее в культурологический словарь вводится понятие «телесность», которое понимается как преобразованное под влиянием социокультурных и культурных факторов тело человека, обладающее социокульутрными значениями и смыслами и выполняющее определенные функции.

Многие ученые (М.М. Бахтин, И.М. Быховская, Е.Э. Газарова Л.В. Жаров, В.М. Розин) пытались развести понятия «тело» и «телесность». Так, одни полагают, что телесность отличается от тела тем, что размеры телесности не совпадают с размерами тела человека; другие, что границы телесности совпадают с внешними контурами тела.

Приведенные мнения различных авторов по данному вопросу показывают, что тело есть ограниченный анатомо-физиологический объект, а телесность это характеристика тела с присущей ему двигательной активностью.

На основании существующих определений можно сделать вывод о том, что тело и телесность есть два нетождественных, разнохарактерных явления. Для нашего исследования более продуктивным является утверждение о том, что тело есть материальный объект, обладающий определенными, исходно данными физическими свойствами и характеристиками. Телесность же, это очеловеченное тело, которое приобрело в дополнение к своим природным характеристикам свойства заданной извне социокультурной среды.

Параграф 1.2. «Теоретико-методологические аспекты культурологического исследования человеческого тела» рассматривает тело человека как феномен культуры, исследуемый с помощью методологии культурно-антропологического направления. Для построения методологических принципов настоящего исследования используются подходы, разработанные в трудах Е.Н. Анисимовой, И.М. Быховской, М.С. Кагана, В.Л. Круткина, С.А. Лохова, М. Мосса.

Функционирование тела в культуре с самого начала таит возможность его превращения в носителя различных, социальных значений, различных типов информации. Через труд, обряд, игру тело человека выходит из природы в культуру.

Встреча человека и культуры происходит не в пространстве чистых идей, где телесный индивид обладает как родовыми, так и уни-версумными характеристиками, раскрывающими, онтологическую двойственность человека. Как родовое существо он выступает предметом рода, как универсумное существо он сам может делать предметом мир, в том числе, и самого себя. Эта двойственность человека является полифункциональной. Обыденное мнение усматривает отличие человека от других живых существ в его моральных и познавательных способностях; отличие прослеживается также на сенсомоторном уровне. Человек находит свое тело сразу в мире вещей и людей, с которыми он связан тысячами нитей.

Человек не просто изначально телесен, он изначально является телом в мире; иначе говоря, человеку не просто дается это тело, ему дается тело в этом мире. Социализация телесности и её социокультурный смысл рассматривается М.Моссом через категорию техники тела, которые показывают, как практический разум человека раскрывается в историческом пространстве и времени.

С помощью понятия техники тела М. Мосс обозначает способ, познания возможностей своего тела. Каждое общество имеет собственные привычки, причём определенные факторы могут менять их в течение жизни ни одного поколения. Техники тела в разных обществах и в разные времена носят специфический характер.

С точки зрения М.Мосса техники тела определенным образом классифицированы. Он принимает во внимание разделение между полами (женским и мужским), возрастные характеристики, по их производительности, по воспитанию и т.д.

Различные аспекты существования «человека телесного» в социально-культурном пространстве, факторы и механизмы превращают

биологическое тело человека в «тело социальное» и «тело культурное». Используя историко-логический, философский, а также аксиологический методы исследования, дается анализ подходов и трактовок человеческой телесности, сложившихся в лоне предшествующих культурно-исторических эпох. Раскрываются также особенности современного «соматического сознания», формы его проявления на уровне обыденного и научного знания.

Центральной мыслью параграфа является идея преобразования тела как природной данности в собственно человеческую, социализированную и культивированную телесность, являющую собой такое осуществление человека разумного, в котором эта разумность не только озвучивается, но и воплощается, не только явственно слышится в словах и речах, но и видится в движении, образе, теле человека.

Культура телесности, как составная часть культуры общества и личности, не обрела пока достаточно значимого и признанного статуса. Телесное начало рассматривается лишь как естественный феномен, что в значительной степени определяется несформированность социально-культурного направления изучения человеческого тела, с одной стороны, а с другой, вынесенность этого феномена за скобки культуросооб-разности, причём, как в его осмыслении, так и в характере деятельно-практического отношения к человеческому телу.

Проанализированные нами работы зарубежных и отечественных ученых дают возможность выявить наиболее приемлемые методы исследования. В качестве базового принципа автор выделяет культурно-антропологический подход, совмещенный с рядом общенаучных методов: системным, структурно-функциональным, семиотическим, аксиологическим, описательным.

Культурно-антропологический подход позволяет выделить основные принципы изучения традиционной бурятской культуры, определить нормативное культурно-значимое поведение, более глубоко осознать культурные ценности.

Применение системного и структурно-функционального методов позволяет обозначить все компоненты и отношения внутри системы культуры и отдельных её образований, выявить характер их взаимоотношений, проследить степень и качество взаимодействия составляющих элементов.

Семиотический метод характеризует такое явление культуры как тело, прежде всего, со стороны его знаково-символической природы. Этот метод создает условия для рационального изучения превраще-

ния реального культурного предмета (одежды, жилища) в знак, для анализа его смыслового наполнения и путей превращения в символы тела.

Комплекс применяемых методов позволяет, на наш взгляд провести культурологический анализ интерпретации человеческого тела в бурятской традиционной культуре.

Во второй главе «Тело человека в традиционной бурятской культуре» рассматриваются традиционная культура, представляющая собой систему отношений, включающей в себя нормы и образцы поведения, которые освящены традицией, обязательны для представителя данного этноса и различных его слоев. В параграфе 2.1. «Тело человека в контексте семиотики традиционного жилища» автор анализирует тело человека как символическую систему, включенную в мифологическую картину мира, как знаковую систему в традиционной культуре бурят.

Взаимообусловленность пространственной лексики от анатомических терминов зафиксировано с древнейших времен. Мы исходим из того, что сознание человека создаёт образ мира, в котором центром операционных проекций служит его собственное тело. В своем анализе мы опираемся на тезис, что жилище является макетом мироздания, национальным космосом в уменьшении. Представления о человеке как о целостном организме, соответствуют представлениям о доме. Человек традиционного общества живет по заданным канонам, над ним властвует вера в сверхестественные силы; он считает себя полностью зависимым от них. Поэтому структурные элементы человеческого тела могут моделировать пространственную структуру традиционного жилища и выступать тождественные им.

Бурятская юрта представляет собой модель Вселенной. Она ориентирована по сторонам света, имеет центральную ось, членится на семантические секторы. Такие её элементы, как дверь, очаг, дымовое отверстие, столбы и др. соответствуют на наш взгляд элементам тела человека и в горизонтальной и вертикальной проекциях. Модель традиционного жилища иллюстрирует приведенный материал в диссертации. Так, дверь обозначает низ, ноги человека, а также рот, лоно, глаза. Дверь и порог выступают символом прочности семьи и всего рода, могут мыслиться как вход (выход) в иной мир.

Очаг в юрте является семантическим центром, вокруг которого протекает вся жизнь семьи, символом преемственности поколений, связующим звеном между предками и потомками. Он может обозначать сердце, «нутровую середину», печень. Дым от очага представляет собой

пуповину, соединяющую огонь очага с источником, его породившим, Небом.

Стены юрты, которые являются границей и отделяют стены от внешнего пространства, соответствуют функции кожи человека, которая также отделяет тело человека от окружающего мира.

Дымовое отверстие соответствует темени человека и осуществляет контакт тела и окружающего мира, является границей между своим миром (внутреннее пространство юрты) и чужим, вредоносным.

Шест - багана - представляется многими учеными мировой осью, соединяющей верх и низ. По нашему мнению, он функционирует как позвоночник человека, его опора. Таким образом, горизонтальная и вертикальная проекция жилища бурят дает возможность понять, что человек наделял юрту своими свойствами, своей долей, а элементы жилища функционировали подобно человеческим органам.

Бурятские поселения располагались по кругу, внутри которых находились хозяйственные постройки, скот и др. Юрта, создавала центральный круг, хозяйственное пространство - второй круг, за пределами коновязи находился третий и т.д.

Круг является идеальной пространственной формой, обозначающей небо, в противоположность квадрату земли. Человек принадлежит двум мирам, объединенным и совмещенным в нем. Поместив фигуру человека в центр круга или квадрата, можно понять, что поселения бурят имеют соответствия с телом человека, так как они располагаются по кругу. Круг более всего соответствует образу жизни бурятского народа; в нем проявляется стремление жить в согласии с окружающим миром. Круглая форма жилища и поселения изначально обуславливает отсутствие дискомфортного состояния жилого пространства.

Анализ работ ученых и наши собственные рассуждения позволяют сделать вывод о том, что тело человека и жилище являются центром мироздания, космосом в уменьшении и в соответствии с этим они соотносятся между собой. Элементы жилища функционируют подобно человеческим органам и поддерживают жизнедеятельность, как самого жилища, так и его обитателей. Тело человека и элементы жилища являются знаковой, семиотической системой, элементы жилища соответствуют названиям частей тела.

Во втором параграфе 2.2. «Тело человека и одежда бурят как символические объекты» выявляется характер взаимосвязи одежды и тела, их соотношения между собой, их символическое значение. Проанализированные работы ученых, изучающих традиционную одежду

бурят, показывают, что в последние годы усилился интерес к исследованию традиционного бурятского костюма. Не раз предпринимались попытки рассмотрения генезиса одежды, изучалась символика, орнамент, цвет одежды, но работ, посвященных изучению соответствия тела человека и одежды, их взаимосвязи и соотношения в настоящее время нет.

Мы придерживаемся взглядов ученых, что тело человека является продолжением природы; оно обладает теми же чертами, что и космос в целом. Одежда - это продолжение тела. Согласно традиционному бурятскому мировоззрению, различные части тела имеют определенную семантическую нагрузку. Наиболее важной частью тела является голова, затем грудь, руки. Самой незначительной частью тела признаются ноги. Одежда также входит в семантическую систему с единой структурой значений, благодаря чему становятся возможными цепочки соответствий разных конфигураций, например: часть тела человека - элемент одежды - фрагмент ландшафта - единица социальной структуры - время года.

В народных представлениях тело человека делится на две части: верхняя - чистая и нижняя - нечистая. Так, если правая рука обслуживала чистый верх, то левая - нечистый низ. Эти представления, на наш взгляд, переносятся на одежду: верхняя её часть, символизируя небесное начало, ассоциируется с космическим началом, наделяется особой значимостью. Нижней части одежды достается удел земного, обычного. Это свидетельствует о том, что все эти явления имеют смысл в универсальной метафорике, с помощью, которой человек ориентируется в окружающем мире.

В диссертационном исследовании рассматриваются головной убор, украшения, мужская и женская одежда, обувь. По нашему мнению, головной убор у бурят обозначает чистый верх, поэтому он обладает наибольшим знаковым статусом, сакральностью и является символическим носителем плодородия, залогом будущих рождений. Также он оберегает жизненную силу человека, являясь вместилищем его души.

Украшения, по наш взгляд, представляют собой знаки, маркирующие возраст, социальное положение в обществе, служат защитой от враждебных сил. Конструкции украшений у бурят воплощают представления о макро- и микрокосмосе, поэтому они отличаются сложностью, многосоставностью и многокомпонетностью.

Украшения по способу ношения подразделяются на следующие группы: головные, накосные, височные, ушные, нагрудные, наплечные, поясные, боковые, украшения для рук. Все украшения выполняют определенные функции. Так, например, семантика накосных украшений имеет амбивалентные функции. С одной стороны - это сдерживание эротической энергии сексуально-магической силы женских волос, а с другой - это хранилище волос, как местопребывание сакральной субстанции индивида, его души. Кольца на пальцах символизируют диск Солнца, дающий богатство и благоденствие, а также женское начало: палец - фаллос, кольцо - вагина.

Женская и мужская одежда бурят, на наш взгляд, обладают определенной особенностью кроя - дробностью, наделены разнообразными символическими функциями, моделируют не только космическое пространство и землю в целом, но и функции частей тела человека.

Традиционная одежда бурят несет в себе символ чести и достоинства мужчин (пояс), маркирует социальный статус, имеет охранительные свойства оберега некоторых частей тела (безрукавка), является символом мифического существа - лебедя, а также подчеркивает роль и значение женщины как хранительницы очага и продолжательницы рода.

Пояс наделяется особым смыслом, связанным с обозначением центра, символизирует условную границу верха и низа, разделяет две людские сущности, и создает барьер между человеком и окружающим его с миром, между внутренним и внешним миром, защищенным и опасным; безрукавке приписывается охранительное свойство оберега позвоночника-столпа, прообраза «мирового древа», на котором строится «каркас» тела.

Обувь ассоциируется с нижним миром, служит человеку опорой, обладает многоаспектной символикой. Обувь является символом уважения к земле, стойкости, поддержки, своего рода корнем не только физического тела, но и души.

Этнографические исследования конструкции одежды бурят, проводимые отечественными учеными и наш анализ позволяют сделать вывод о том, что существует определенная связь между телом человека и одеждой. Названия элементов одежды соответствуют названиям частей тела, тело и одежда являются символическими объектами.

В третьем параграфе 2.3. «Специфика техник тела в бурятской культуре» рассматриваются поведенческие стандарты в традиционной бурятской культуре. Каждое общество формирует свой особый

тип использования тела. От способов приёма пищи до техники воспроизводства тело человека подвергается освоению и конструированию в рамках социума.

Люди общаются не только с помощью слов, но и посредством телесных движений. Возраст, род занятий, чувства и мысли оставляют «следы» на теле человека и находят своё отражение в невербальном поведении человека.

В традиционной культуре бурят существуют свои техники тела. На наш взгляд, характерные позы сидения, смерти, походка пожилых людей, жесты определялись поведенческими стандартами, свойственные бурятскому народу.

Некоторые позы в чужой культуре могут оцениваться, как весьма странные, как странными бывают и нормы для положений тел, принятые в разных культурах.

Скажем, для взрослого человека русской культуры нехарактерна поза «сидеть на корточках». Между тем так любят сидеть буряты. В традиционной культуре бурят существовали также определенные позы сна и смерти. Поза, которую человек принимает во сне, этикетом не регламентируется, но, по представлениям бурят, она может быть благоприятной или неблагоприятной.

В техниках тела различаются походки человека. На первый взгляд, походка является чисто индивидуальным свойством, но в ней, как и в любой другой характеристике человеческой личности, налагаются друг на друга генетические предпосылки и культурно-исторические традиции общества

По нашему мнению, одной из распространенных походок взрослых мужчин и стариков в Бурятии является походка «держась за свой крестец», «держась за поясницу» или «спину в руках держать». Эта походка степенных, пожилых людей, которым чрезвычайно не нравится, когда точно так же ходит молодежь. Право на такую походку человек приобретет после смерти своего отца, и он становился главой семьи. Подобная походка -символ социальной зрелости и уважения в обществе. Заметим, такая походка считается чисто мужской и мирской, ламам она была запрещена.

К этикету поз и походок весьма близко примыкает этикет жестов. Язык тела является неотъемлемым и необходимым компонентом бытовой жизни людей. В каждой культуре жесты не только выполняют идеологические, культовые и социальные функции, они отражают также практическую деятельность человека.

К техникам тела относится и техника насыщения, которая в традиционной культуре бурят имеет свои особенности. Каждодневная семейная трапеза никаких особенных правил от ее участников не требовала, кроме одного: не забыть выделить долю хозяйке или хозяину семейного очага. Полагалось от всего понемногу выделить долю духу-хозяину: масла, пенок, мяса, архи.

К техникам тела, по нашему мнению, можно отнести семейный этикет, технику родов, технику вскармливания и выращивания ребенка. Этикет семейной жизни у бурят основан, прежде всего, на дифференциации социальных ролей по полу. Мужское и женское - фундаментальные категории мировоззрения, социальной структуры и поведенческой культуры.

На наш взгляд, важными элементами семейного этикета являются многочисленные запреты, адресованные обычаем женщинам. Так, например, традиционный этикет запрещает притрагиваться к любым мужским орудиям труда, оружию, пересекать путь идущему мужчине, перешагивать через ноги мужчин. Женская одежда хранится отдельно от мужской.

Подобные этикетные запреты призваны подчеркивать социальную значимость оппозиции мужского и женского начал, основанную на половом разделении труда. В сущности, они являются одним из элементов весьма важного блока поведенческой культуры, который называется «обычаем избегания».

У бурят наблюдаются также сложные этикетные нормы брачной жизни и отношения полов. Считается обязательным обратиться к монаху-астрологу за справкой о соответствии невесты и жениха, о благоприятном времени сватовства и т.п. Само сватовство наполнено иносказаниями, это целый спектакль, построенный на сюжете поиска отбившейся от стада белой верблюдицы. Большая любовь к детям, стремление сохранить их жизнь при существующей высокой смертности порождают и поддерживают у бурят веру в различные рода обереги и магические действия. Известие о предстоящем появлении ребенка тщательно скрывается до определенного срока.

При наступлении родов женщина изолируется от других членов семьи и рожает или в юрте, где не живет свекор, или в подсобном помещении юрты, или в амбаре, где содержатся ягнята, телята, так как роды считаются нечистыми, оскверняющими место. Муж присутствует при родах, помогает перерезать пуповину и запеленать ребенка, хотя чаще он отсутствует. Женщина, если она рожает в юрте, в момент родов принимает полу-

сидячее положение на краю кровати, может также сидеть на полу на корточках или на коленях.

Кормление, уход за детьми имеют у бурят свои специфические черты. Специальной пищи для детей буряты не готовили. Мать кормит грудью ребенка нередко до рождения следующего, иной раз до 3-5 летнего возраста. Иногда мать не отлучает ребенка даже после рождения следующего и одновременно кормит грудью двоих детей. Детские позы не являются соматогенными (врожденными); в каждой культуре и в каждом этносе детей полагается учить специально тому, как вести себя с взрослыми, с ровесниками, с другими членами общества. В этом обучении учитывается соотношение возраста и стадии формирования личности.

Так, традиционный бурятский этикет предписывает младшим при входе в помещение пропускать старших вперед, не говорить при них громко, не вмешиваться в разговор старших, проявлять уважение и послушание. Такое послушание и уважение к старшим основывается на убеждении, что в обществе наибольшим почетом должен пользоваться тот, кто больше сделал для других, и вознаграждаться должен тот, чьё участие в общественно-полезном труде больше.

Культурная традиция полагает, что неуважение к старшим опаснее, нежели преувеличенное поклонение им. Детей с ранних лет обучают определенным правилам этикета. Считается некрасивым, неприличным шаркать ногами, топать, хлопать дверью, стучать, при разговоре размахивать руками, принимать те или иные необычные позы. Так, например, считается неуважением к присутствующим держать руки на затылке, за спиной, класть локти на стол, а складывать руки на груди считалось не только неприличным, но и предосудительным, греховным.

Таким образом, техники тела в бурятской культуре, рассмотренные нами, своеобразны и неповторимы. Через них проявляется отношение человека к действительности, его взаимоотношение с миром, с природой, с другими людьми. Техники тела служат выражением национального менталитета и показывают особенности национального характера.

В заключении автор подводит итоги проделанной работы, высказывает ряд предложений по воплощению её результатов в социокультурной практике и намечает перспективы дальнейших исследований.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в журнале по списку ВАК:

1. Ветохина С.Е. Тело человека и жилище - юрта в традиционной бурятской культуре // Культура & общество [Электронный ресурс]: Интернет-журнал МГУКИ / Моск. гос. ун-т культуры и искусств — Электрон. журн. - М.: МГУКИ, 2004. - № гос. регистрации 0420600016. - Режим доступа: http: // www. е - culture, ru /Artickles/ 2006/ Vetohina. pdf, свободный - 0,7 п.л.

Статьи:

2. Ветохина С.Е. Человеческое тело в традиционной культуре // Монголын соёл урлаг судлал : VI междунар. симп. Культурное пространство Монголии и Восточной Сибири. - Улан-Батор, 2005. -С. 179-181.

3. Ветохина С.Е. Воспитание культуры тела у студентов ВСГАКИ посредством спортивных игр // Актуальные вопросы воспитательной работы в условиях вуза. - Улан-Удэ, 2005. - С. 104-106.

4. Ветохина С.Е. Тело человека в традиционной культуре // Байкальские встречи-V : материалы междунар. симп. - Улан-Удэ, 2005. -С. 364 -367.

5. Ветохина С.Е. Стереотипы поведения бурят в традиционной культуре // Сохранение и развитие традиционной культуры и национальных видов спорта бурят в условиях полиэтничности: «Алтаргана-2006» : междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 2. — С. 288-294.

6. Ветохина С.Е. Представления бурят о нахождении души в теле // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии : материалы междунар. симп. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 2. - С. 109-114 .

7. Ветохина С. Е. Взаимосвязь одежды и тела в традиционной культуре // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии : материалы междунар. симп. - Улан-Удэ, 2006. - Т. 3. - С. 58-63.

Лицензия ИД №04488 от 12.04.2001. Подписано в печать 01.11.2006. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2. Уч.-изд. л. 1,22. Тираж 100. Заказ №970. Цена договорная. Отпечатано в ИПК ФГОУ ВПО ВСГАКИ, 670031, г. Улан-Удэ, ул. Терешковой, 1.