автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.05
диссертация на тему:
Тема детства в английской оде ХVII - начале XIX века

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Свердлов, М. И.
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.05
Диссертация по филологии на тему 'Тема детства в английской оде ХVII - начале XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Свердлов, М. И.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Поэтическое открытие детства

1. Семантика детства: культурологический обзор

2. "Простота" и "сложность" детства в поэзии XVII века

3. Дидактическая пауза в развитии темы: от медитации к дидактике

ГЛАВА 2. Детство как одическая тема

Часть 1. Пиндарическая ода в XVII - начале XVIII века: тематическая валентность

Часть 2. Тема детства в "Оде на Отдаленный Вид Итонского Колледжа" Т. Грея: между элегией и одой

ГЛАВА 3. Тема детства и миф о "внезапном восторге" в "Оде: Откровения

Бессмертия" У. Вордсворта

1. От "Лирических Баллад" к "Откровениям

Бессмертия": диалектика "высокого" и "низкого" жанров"

2. Жанровый сюжет "Откровений Бессмертия"

3. Миф о "внезапном восторге" в "романтической оде"

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по филологии, Свердлов, М. И.

Актуальность темы исследования.

Возможно двойное понимание темы данного исследования -узкое и широкое. В узком понимании, исследуется неожиданное взаимодействие жанра оды и темы детства, совершающееся в переломные моменты английской литературной истории - в сороковые годы XVII века и в начале XIX века. В широком понимании, предпринимается попытка культурологически исследовать тему детства в XVII - начале XIX века с точки зрения ее освоения жанром оды, рассматриваемом в его трехвековой эволюции. И в узком, и в широком понимании тема работы представляется нам актуальной.

Обращение к исследованию эволюции английской оды актуально в свете возрастающего интереса мировой филологической науки к проблеме жанра. В русской филологической традиции интерес этот - скорее теоретический: не-достает описаний конкретных жанров[1]. В западной традиции как раз описаниям такого рода уделяется повышенное внимание, но в них обычно не высока степень теоретического осознания жанра. Соединение теоретического подхода к проблеме жанра с исследованием эволюции конкретного жанра - вот актуальная задача.

В решении этой задачи мы опираемся прежде всего на достижения отечественного литературоведения, а именно на противоборствующие школы двадцатых годов XX века: формалистов и так называемую школу Бахтина. Спор, который велся в двадцатые годы вокруг понятия "жанр", сегодня по-прежнему открыт и требует нашего участия. Предпосылкой же этого спора была общность первых тезисов. За вопросом: "Что такое литература?" у Ю.Н. Тынянова следует вопрос: "Что такое жанр?"[2]. Смысл этой связки: понятие "жанр" - ключ к понятию "литература". То же исходное положение находим у М.М. Бахтина (П.Н. Медведева): "Поэтика должна исходить . из жанра"[3].

В этих противоборствующих школах преодолевается представление о системе жанров как о карте с четко разграниченными регионами. Между тем до сих пор приходится возражать против такого представления, против понимания жанров "как тождественных себе самим и непроницаемых друг для друга сущностях" [4]. Возражая, говоря о подвижности и пластичности жанров, вспоминают противников в одном ряду: "Но это как-то странно объяснять после Тынянова и Бахтина"[5].

Вопрос о жанре активно обсуждается сегодняшним литературоведением. На место биологической метафоры жанра ("род" "вид") предлагаются метафоры социологические ("институт", "закон" - исторически подвижные формы коллективного мышления) . Р. Уэллек и О. Уоррен: "Литературный жанр - это институт, в том же смысле, в каком институтом являются церковь, университет, или государство. И существует литературный жанр не в том смысле, в каком существует животное или, скажем, здание, а именно - как институт, как учреждение"[б]. Ж. Дер-рида: "Как только слово "жанр" произнесено, как только оно услышано, как только кто-то попытался постигнуть его, граница начертана. И когда граница утверждена, тут же возникают нормы и запреты. "Делай", "Не делай", - говорит "жанр", слово "жанр", фигура, голос или закон жанра"[7].

Это проедставление о жанре только начинает утверждаться, только начинают звучать голоса, говорящие о том, что цена деления жанра, жанрового мышления - не "произведение", а "слово": ". Жанровый принцип сказывается не только на уровне основных признаков, но и мельчайших особенностей, вплоть до словесного выражения." (Р.У. Рейдер)[8]. Заговорили о переплетенности литературных форм (Р. Коэн[9]), о жанровой обусловленности мельчайших единиц языкового общения (Д. Хирш[10]), о жанровом влиянии, "власти жанра" (например, "одичности" - А. Розмарин[11]). Стоит обратиться к истокам этих "новых" идей - к "эвристически дальнобойным" идеям (выражение Б.Л. Пастернака[12]) отечественной филологии семидесятилетней давности.

У М.М. Бахтина читаем об "элементах", "моментах" языка, которые неизбежно вызывают определенные жанровые ассоциации: "Те или иные моменты языка приобретают специфический аромат данных жанров: они срастаются со специфическими точками зрения, подходами, формами мышления, оттенками и акцентами данных жанров"[13]. В том же направлении мыслит Л.В. Пумпянский, выделяя определенные жанрово-тематические элементы в одах М.В. Ломоносова, в "Памятнике" и "Медном "Всаднике" A.C. Пушкина. В "универсальном алгебраическом языке" оды[14] Л.В. Пумпянский выделяет относительно устойчивые элементы, например, тему титаномахии[15], устойчивые формулы "где прежде, там ныне", "от - до"[1б], устойчивые мифологемы (одического восторга, "певца" и "песнопения", Пиндара как эпонима жанра оды[17]). Идея Л.В. Пумпянского заключается в том, что за каждым из этих элементов и формул - долгая история (иногда многовековая), что они не закреплены за самим жанром оды, а могут попадать в различные жанры, сохраняя свою одическую окраску, "память". Эти наблюдения Л.В. Пумпянского - лишь осколки грандиозного проекта, намеченного им в 1923 году: планировались такие направления как история тем, метафор и эпитетов - все это "глазами "жанра"[18].

Преодоление статической концепции жанра у Ю.Н. Тынянова достигается шоком релятивизма. Каждое произведение - это место приложения различных жанровых сил: так "Руслан и Людмила" A.C. Пушкина, который узнается только по "вторичному признаку" - по величине, есть "комбинированный жанр"[19].

Столь же "эвристически дальнобойны" в своей полемической дополнительности идея Ю.Н. Тынянова о взаимодействии ближайших литературного и внелитературного рядов и идея М.М. Бахтина о речевых жанрах.

В самом противостоянии школ мы видим возможность их сопоставления. "Картины" литературы М.М.Бахтина - Л.В. Пумпянского и В.Б. Шкловского - Ю.Н. Тынянова дополняют друг друга: пафос школы Бахтина - в подчеркивании наследования и преемственности, пафос формалистов - в подчеркивании "борьбы и смены"[20].

Пример пафоса диахронии у М.М. Бахтина - запись в начале семидесятых годов: "Евгений Онегин" создавался в течение семи лет. Это так. Но его подготовили и сделали возможным столетия (а может быть, и тысячилетия)". И тут же М.М. Бахтин добавляет: "Совершенно недооцениваются такие великие реальности литературы, как жанр"[21]. Жанр, по М.М. Бахтину,- носитель "наиболее устойчивых" и "вековечных тенденций в развитии литературы", "представитель творческой памяти в процессе литературного развития"[22]. М.М. Бахтин призывает исследовать "большие и существенные судьбы литературы и языка, ведущими героями которых являются прежде всего жанры" [23] .

Л.В. Пумпянский идет еще дальше. Время литературы он меряет тысячилетиями - и уже без "может быть". Название его первой работы, как бы предваряющее экскурсы М.М. Бахтина, характерно - "Достоевский и античность"[24]. Временной масштаб, взятый Л.В. Пумпянским, литературная эволюция вся сразу - от истока к итогу. Для обозначения многовековых судеб жанров Л. В. Пумпянский находит сильные слова: произведениями Ф.М. Достоевского "Европа нудится закончить историю своего Ренессанса и своей художественной словесности"[25]; "Памятником" A.C. Пушкина заканчивается трехтысячилетняя история отношений поэта и музы ("тень дуэли 1837 года уже пала на оду Горация"[26]).

Ю.Н. Тынянов находит сильные метафоры для подчеркивания "борьбы и смены" в синхронии. Терминологический ряд Ю.Н. Тынянова - "разложение", "выпадение", "невязка", "экспансия", "империализация", "революция", "разрыв", "деформация". Термин "синхрония" для описания "мира" Ю.Н. Тынянова так же слаб, как термин "диахрония" для "мира" Л.В. Пумпянского. "Эпохами" Ю.Н. Тынянов называет декады - и это в "медленном" XIX веке; в XX же веке - "стремительность смен", "жесткость борьбы", "быстрота падений"[27]. Литературный процесс описывается Ю.Н. Тыняновым в стиле газетной хроники: "один поэт-одиночка говорил мне, что каждый час меняет положение"[28]). "Каждый час" - предел Тынянова, "тысячиления" -Пумпянского.

Преемственность в "мире" Тынянова крайне затруднена, прямая связь не признается. Отсюда геометрические метафоры линия, уходящая вкось, традиции "подземные и боковые" - и 1 ме^форы военные: выступление A.C. Пушкина против поздних карамзинистов Тынянов называет "гражданской войной", а попытку посредничества попыткой примирить враждующие армии[29]. Но и сам Тынянов не признает мира: "мирный" и "гладкий" для него эпитеты с клеймом. *

Не примиряя в своем сознании спорящие филологические школы, все же будем следовать им обоим. Нас вдохновляют обе позиции, обе точки зрения на литературную эволюцию, которые не только противоречат, но и дополняют друг друга. Руководствуясь этими соображениями, мы соединяем в данном исследовании два опорных терминологических ряда, последовательно пользуемся терминами и метафорами как Ю.Н. Тынянова, так и Л.В. Пумпянского.

Именно по теории жанра оды представителями этих школ двадцатых годов высказаны наиболее ценные замечания - в целом ряде работ Л.В. Пумпянского и статье Ю.Н. Тынянова "Ода как ораторский жанр"[30]. Тем резче несоответствие: история европейской оды остается одной из наименее исследованных областей в отечественном литературоведении. Давняя глава из книги Ю.Б. Виппера о поэзии Плеяды, обзорная диссертация А.И. Гайдаша "Романтическая ода". Становление жанра", глава о пиндарических одах Э. Юнга в диссертации В.Н. Ганина "Поэзия Эдуарда Юнга: становление жанра медитативно-дидактической поэмы", глава об английской оде из диссертации К.А. Афанасьевой "Русская ода XVIII века: истоки и эволюция", а также статья В.Г. Золотых реферативного характера - вот практически и все, что написано в России о европейской оде[31].

Ввиду неиэученности проблемы, можно было бы ограничиться репрезентативными целями, но исследование задает и пытается ответить на вопросы, не вполне выясненные в англоязычных работах об оде (наиболее значительные из них - Дж.Н. Шастер "Английская ода от Мильтона до Китса", Н. Маклин "От действия к образу: теория лирики в XVIII веке", К. Мэддисон "Аполлон и девятка: история оды", а также работы Р. Шейфера, Дж.Д. Джамп, П.Х. Фрая, С. Куррэна, У. Фитцжеральда, И.Х. Чейз, Х.-М. Ван Де Вейр[32]).

Не в большей мере исследована в России и тема детства в ее культурно-историческом значении. В этом направлении сделаны только первые робкие шаги (обзор И.С. Кона из книги "Ребенок и общество" и небольшая статья М. Эпштейна в соавторстве с Е. Юкиной "Образы детства"[33]). Исключением остается только история детской литературы Англии. Выделим фундаментальную диссертацию Н.М. Демуровой "Английская детская литература 1740 - 1870 годов", а из последних работ - диссертацию Л.И. Скуратовской "Основные жанры детской литературы в историко-литературном процессе Англии XIX - начала XX века"[34].

Помимо же детской литературы, имеющей к тому же только косвенное отношение к теме данной работы, наблюдаем следующее: в российской науке игнорируются именно те вопросы, к которым за границей проявляют повышенный интерес. Работы по истории детства составляют уже обширную область мировой исторической науки (особо отметим классическую работу Ф. Арие-/ма "Ребенок и семья при Старом Режиме", работы П. Лэслетта, Л. Стоуна, Дж. Боаса, И. Пинчбека и М. Хьитт, Л. Демауса, а также статьи, опубликованные в издаваемом Л, Демаусом журнале "History of Childhood Quaterly)"[35]. С регулярностью появляются монографии и статьи по истории детства в литературе (отметим прежде всего прекрасную работу Л.С. Маркус "Детство и культурное отчаянье: тема и вариации в литературе XVII века", исследования Р. Кюна, Р. Бэбинрота, Р. Паттисо-на, П. Ковенея и т.д.)[36]. Российской наукой эти тенденции почти игнорируются.

Данная работа предпринята не только как один из первых шагов для преодоления этого несоответствия, но и как попытка связать историческую поэтику детства с жанровым подходом, до этого момента, кажется, не предпринимавшаяся. Испытанием жанрового подхода становится в работе своеобразный парадокс истории английской поэзии - "встреча" жанра оды с не-одичес-кой темой детства. Пытаясь объяснить его, мы должны по-ново-му взглянуть на одну из наиболее актуальных проблем исторической поэтики - проблему жанрового мышления в эпоху слома нормативной жанровой системы. В работе прослеживаются как моменты изменчивости, динамики, так и моменты устойчивости, преемственности сперва в эпоху, когда слом этот только наметился (сороковые - семидесятые годы XVIII века), а затем в эпоху, когда онт стал уже свершившимся фактом (рубеж XVIII-XIX веков)[37].

Цель и задачи исследования.

Цель настоящей работы - проследить основные моменты эволюции жанра оды и темы детства (макроанализ), сосредоточившись прежде всего на их "встрече". "Встреча" эта могла состояться только в эпоху кризиса и последующего слома нормативной жанровой системы. Значит, за указанной целью стоит и другая: увидеть под новым углом "борьбу и смену" второй половины XVI-II - начала XIX века, проследить их механизм с помощью техники "пристального чтения" (микроанализа).

Основные задачи исследования заключаются в следующем:

-■""'.Л

1) сформулировать устойчивую схему, значений теологической идеи детства, образующуюся в период со средних веков до XVII века;

2) определить, как изменяется теологическая идея детства в результате ее превращения в поэтическую тему (начало XVII века);

3) описать жанровую "валентность" темы детства в английской поэзии XVII века;

4) обозначить причины вытеснения темы детства из высокой литературы на рубеже XVII-XVIII веков;

5) найти жанрообразующие принципы английской пиндарической оды, позволяющие ей сохранить свою идентичность в течение трех веков;

6) выявить причины и следствия "встречи" жанра оды и темы детства в стихотворениях Т. Грея ("Ода на Отдаленный Вид Итонского Колледжа", 1742) и У. Вордсворта ("Откровения Бессмертия", 1802-1806);

7) доказать жанровую идентичность английской пидандрической оды в сороковые-семидесятые годы XVIII века и в романтическую эпоху.

Научно-практическая значимость работы.

Настоящая работа представляет собой опыт рассмотрения безличной истории литературы, опирающийся на последовательный жанровый подход. Жанр - главный "герой" нашего исследования, мы персонифицируем жанр, представляем его имеющим свою волю ("Жанр как бы имеет свою собственную волю" - С.С. Аверин-цев[38]). Каждое явление (направление, произведение, в пределе - слово) увиденное в этой работе "глазами жанра", с точки зрения борьбы и взаимодействия жанровых влияний.

Материал диссертации, ее основные положения и использованные в ней методы могут быть применены в общих и специальных курсах лекций по истории зарубежной литературы, по теории и истории мировой культуры, в спецкурсах по поэтике и анализу поэтического текста.

Апробация.

Основные положения диссертации отражены в публикациях, апробированы в докладах на Пуришевских чтениях 1989-1994 гг., на Всероссийских конференциях англистов 1992- 1993 гг., в выступлениях на кафедре зарубежной литературы Литературного института им. A.M. Горького и на заседаниях Проблемной группы под руководством профессора И.О. Шайтанова.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний и библиографии. Первая глава "Поэтическое открытие детства" состоит из трех разделов. В первом из них мы задаемся вопросом: каковы истоки культа детства? (название раздела: "Семантика детства: культурологический обзор). Во втором разделе ("Простота" и "сложность" детства в поэзии XVII века") мы останавливаемся на жанровой валентности темы детства в так называемой "метафизической" поэзии. В третьем разделе главы ("Дидактическая пауза в развитии темы: от медитации к дидактике") предпринятя попытка ответить на вопрос: почему тема детства уходит из "центра" на "периферию" поэзии со второй половины XVII века до сороковых годов XVIII века?

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема детства в английской оде ХVII - начале XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научная новизна исследования видится в решении следующих конкретных задач:

1) сформулирована схема значений, организующая теологическую идею детства со средних веков до XVII века;

2) введено понятие жанровой "грамматики"; последовательно проведена "грамматическая" классификация анализируемых жанров;

3) найден жанрообразующий принцип пиндарической оды -жанровый миф о "внезапном восторге";

4) предпринята попытка доказать, что за счет относительной устойчивости жанрового мифа английская пиндарическая ода в течение трех веков сохраняет свою идентичность.

Завершая данное исследование, еще раз напомним основные его положения, выносимые на защиту.

Тема детства, открытая "метафизической" поэзией начала XVII века, имела к тому времени сложившуюся в течение многих веков схему значений. Схема значений детства есть его логическое определение. Мы представляем эту логику в виде классификации:

1. Первичное значение детства - отрицательное, определяемое от противного, через отрицательные частицы, предлоги и суффиксы. Ребенок - не только не-взрослый, но и не-чело-век, который, только взрослея, становится человеком.

2. Следующая ступень логического определения детства сопоставления и противопоставления. Ребенка сопоставляют с животным (с античности и раннего средневековья), дурачком и умалишенным (со времени зрелого средневековья), дикарем (с XVI века). Эти имеющие отрицательный характер уподобления могут быть переоценены, как бы перевернуты в иных традициях. Сопоставления дополняются противопоставлениями: ребенка взрослому, а понятия детства - понятию зрелости. Детство и зрелость противопоставляются как простое и сложное, ествест-венное и искусственное, бытовое и официальное, игровое и серьезное.

Теологический парадокс - доминирующий прием в определении детства: он оправдывает и возвышает простое, бытовое и естественное как проявления и грани божественного.

3. Следующая ступень логической схемы значений - определение детства во времени и пространстве. Детство во времени воспринимается, во-первых, как прошедший возраст, предмет воспоминаний, во-вторых, как возраст, устремленный в будущее, с которым связывают ожидания, в-третьих, как возраст, в котором живут настоящим, "минутой".

Каждая из этих точек зрения на детство может быть метафорически расширена. Во взгляде на детство человека как на прошлое берет /качало метафора "детство человечества". Когда в расширительном смысле видят детство как будущее, в нем прочитывают "новость" о грядущем мире, а ребенок предстает "вестником". Если детство увидено временным, минутным, то это начало метафоры, предел которой - настоящее остановленное, ставшее вневременным - вечным.

Пространственна метафора разворачивается в двух направлениях: во-первых, говорят о месте ребенка в социальной иерархии, во-вторых, и его месте в мироздании. В социальной иерархии ребенок противопоставлен взрослому как малое большому. Отсюда - два возможных следствия. Первое - сколь славен ребенок в его малости. Второе - сколь велико малое и ничтожное великое. Вписывая ребенка в мироздание, ищут ему место в "цепи существ": не совпадаея с местом "человека", оно находится или ниже - ближе к "тварям", или выше - ближе к "ангелам".

Становясь поэтической темой, идея детства обретает "жанровую грамматику" поэтической медитации, которой она принадлежит в первой половине XVII века. Под "грамматикой" разумеются отношения стихового "времени" и повествовательной точки зрения, оформленной в выборе местоименного "лица".

Представлены этапы усложнения темы детства. Если в схеме "от первого ко второму лицу" ребенок - "второе лицо", то стихотворение есть рождественская медитация - диалог с младенцем Христом. Если ребенок - "третье лицо", то стихотворение есть другая разновидность рождественской медитации "сиюминутный" рассказ о видении младенца-Христа. В рождественской медитации тема детства еще "связана", подчинена священной истории.

Чтобы тема "выделилась", ребенок и поэт должны совместиться в "первом" лице, ведущем диалог с Богом ("второе лицо"). При этом возможны простой случай, когда "маска" ребенка задана поэтическому "я", и сложный, когда по ходу стихотворения происходит перевоплощение поэта в ребенка.

Решающий шаг в обретении темой детства самостоятельности сделан Г. Воэном и Т. Трэйерном: в их медитациях ребенок (или детство), вновь соответствующий "второму" или "третьему лицам", уже не связан с образом младенца-Христа. Поэт обращается к ребенку не потому, что в образе ребенка явлен I

Бог, а потому, что детство божественно!само по себе. Эти бо1 жественные способности открываются поэту в медитативном созерцании: ребенок не просто подобен Адаму "по определению", а воспринимает мир, как Адам в раю - впервые, заново, свежо и остраненно.

Следствие этого открытия - расширение жанровой валентности темы, еще принадлежащей поэтической медитации, но уже готовой к появлению в жанрах, прямо не связанных с мисти-ко-теологической сферой - элегии и пасторали. В пасторали детство воспринимается как неизменный и статический, замкнутый в себе период ("грамматическая" схема пасторали: "третье лицо", "настоящее время как вечное"). В элегии детство воспринимается как прошедший возраст, о котором приходится сожалеть ("грамматическая" схема: "от первого лица в настоящем времени ко второму или третьему в прошедшем", вариант - "к себе же в прошедшем").

Теме детства предстоит "встретиться" с жанром оды в стихотворении Т. Грея "Ода на Отдаленный Вид Итонского Колледжа" (1742). Для этого, казалось бы, необходимо, чтобы схема значений темы оказалась валентной жанрообразующей структуре жанра оды - его жанровому мифу. Структура эта такова:

1. Начало оды - "начало, обладающее волей" ("рг1пс1р1шп уо1епз") - первый одический поэт Пиндар.

2. Культ Пиндара требует особого культового состояния восторга, "священного безумия". Восторг является "ре'Ьл^л.о ргл-п^рз-л.", то есть "предрешенной предпосылкой" оды: ода пишется не потому, что так хочет поэт, а потому, что так хочет муза - и поэт не может не подчиниться ей. "Восторг внезапный ум пленил" - вот причина такого "бреда", который выше речевого здравого смысла и меры.

3. Восторг дает поэту особенную власть. Во-первых, это власть над "адресатом" и "слушателем"; во-вторых, это власть гораздо более широкая - над историей и культурой. "Воспеть" значит увековечить - то есть поместить человеческую единицу и единичное событие из времени в вечность. История и культура во власти певца, ибо он способен из случайности, явления творить "единую историю" (застывшую историю славы, подобной античному идеалу).

4. Пиндарический восторг дает поэту ни с чем не сравнимую власть, но дается этот восторг немногим избранным: непосвященного ждет жесткое поражение. Собираясь в полет за Пиндаром, поэт осознает опасность: сколрее всего ему грозит бесславное падение. Но неудачи большинства одописцев не могут поколебать величия жанра: напротив, они подкрепляют его, вписываясь в жанровый миф. Такова общая схема мифа, на которую опирается тема поэзии - ведущая тема английской пиндарической оды.

Итак, чтобы тема детства появилась в жанре оды, схема значения темы и жанровый миф оды должны быть валентны друг другу. Но в "Итонском колледже" Т. Грея, стихотворении, в котором жанр и тема "встречаются", ситуация складывается по-другому. Тема детства здесь "преждевременна", она неожиданна в жанре оды и поэтому выводит из равновесия одическую систему • Следствия:

1. - Стилистические "невязки", смешение единичного и общего, характерные для классической оды, не только не преодолены, но даже усилены; причины - несоответствие "возвышенных" одических средств "бытовой" теме; в результате - подчас комический эффект, которого так боялись одописцы;

- смешение "языков" разных жанров, борьба жанров в самом тексте оды;

- логические противорения;

- "абсурдность", немотивированность риторической композиции. "Новая ода" - с точки зрения рационалистической поэтики ("здравого смысла"), - неудачная ода.

2. Главное следствие: нарушение законов жанрового мифа:

- одический восторг используется поэтом в своих целях: поэт не просто воспевает, восхваляет свой объект, но стремится к нему; "власть", которая дается одическим восторгом, направлена на то, чтобы слиться с объектом или воздействовать на него;

- восторженная речь поэта завершается неудачей: не "славным падением" одического "мифа", а демонстрацией поэтического бессилия и самоотрицанием певца.

3. В разрушении традиционной системы - зарождение новых "конструктивных принципов":

- замещение риторической композиции драматической;

- отсюда - новая функция поэта в оде; он уже не просто "рупор" оды, но герой драмматического действия; по ходу оды он изменяется (впадает в различные "состояния"), меняет "роли-маски"; итог этих "перипетий" не предустановлен, непредсказуем;

- изменяется и "адресат" - объект воспевания оды; меняющийся субъект и объект оды вступают в сложные драмматические отношения;

- жанровый миф, выведенный из равновесия, не отменен: происходит динамизация, реализация условных формул.

Тема детства и жанр оды становятся валентны друг другу в результате сложной эволюции - уже в романтическую эпоху - в "Оде: Откровения Бессмертия" У. Вордсворта. В "романтической оде" наблюдаем модификацию традиционного одического мифа под влиянием новых тем, в том числе и темы детства. Сколь бы далеко, однако, не уходила "романтическая ода" от этого мифа, связь и преемственность сохраняются. Эта преемственность и позволяет считать "романтическую оду" принадлежащей пиндарической традиции.

По классическому жанровому мифу, "внезапный восторг" дает певцу огромную власть - над объектом, "слушателем", историей и культурой. В "романтической оде" эта власть нужна для того, чтобы вернуть утраченную связь с поэзией и природой, чтобы преодолеть трагическое отчуждение.

Эта власть действует как чудо. В классической оде жанровый "ре^1;:1о ргз.пс1рИ" - "внезапный восторг", конечно, не был внезапным. Восторг был предустановлен пиндарической традицией, божественным авторитетом Пиндара и музы. В "романтической оде" восторг не задан, начальная точка почти всякий раз - "уныние": одическая попытка предпринимается для преодоления этого "уныния", в поисках "божественного восторга".

Условная формула классической оды сбывается в "романтической оде": восторг, действительно, становится озарением, "вспышкой" - он непредсказуем, он всегда "вдруг".

Восторг дает поэту величайшую власть - возможность творить. Оборотная сторона этой власти - "падение" - потеря божественного состояния, опустошающая трезвость, сменяющая бурный восторг. Поскольку одический восторг уже не предустановлен, поэт может искать его, найти и потерять. Застывшая формула оживает и разыгрываетсмя в увлекательном и полном драматизма сюжете "романтической оды".

Но при этом "романтическая ода" отказывается от "рг1пс1р1иш уо1епБ" классической оды - божественного авторитета Пиндара. Поэт в "романтической оде" должен искать основание поэзии, новый "авторитет"; будучи найденным в данном стихотворении, он не утверждается раз и навсегда; в следующем стихотворении его придется искать заново. Этот поиск и становится "магистральной темой" "романтической оды". Одним из таких "авторитетов" - "вместо музы" - и станосится "маленький ребенок" восьмой строфы "Откровений Бессмертия" У. Вордсворта. В "романтической оде" великим посредником, связующим звеном между Поэзией и Природой является именно ребенок: таким образом, его роль в "романтической оде" - это не просто роль адресата, объекта воспевания, но роль "источника", "начала", "причины" оды. Таков итог "встречи" жанра оды и темы детства в "романтической оде".