автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему: Тема преступления в ранних произведениях Акселя Сандемусе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Таратонкина, Ирина Павловна
Введение.
Глава 1.
§ 1. Биография и творческий путь писателя. Проблема биографизма.
§ 2. Феноменология преступления.
§ 3. Нравственно-философская проблематика романов о
Эспене Арнакке.
Глава 2.
§ 1. Роман «Моряк сходит на берег».
§ 2. Роман «Беглец пересекает свой след».
§ 3. Общество Янте как художественный феномен, его варианты, социальная структура. «Закон Янте».
§ 4. Роль прошлого в жизни Эспена Арнакке.
Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Таратонкина, Ирина Павловна
куда легче похоронить проблему, чем решить ее».
J1. Витгенштейн
XX век вошел в историю литературы и искусства как век эксперимента. Это время появления всевозможных школ и течений, которые смело посягают на вековые традиции и незыблемые каноны. Войны, революции, диктаторские перевороты, новые учения и открытия, - все это не могло не влиять на ход развития литературы и других видов искусств. Развитие скандинавской литературы в целом, и норвежской литературы в частности, самым тесным образом связано с процессами, происходящими в мировой литературе, но в то же самое время она сохраняет черты национальной неповторимости и своеобразия.
Специфической чертой норвежской литературы XIX - начала XX века в силу сложившихся исторических обстоятельств является «хронологическая «сжатость» процессов».1 Такая ситуация объясняется тем, что в стране, вплоть до XIX века лишенной государственной и национальной независимости, сложилась уникальная ситуация с национальным литературным языком. Начиная с 1380 года, Норвегия состояла в союзе с Данией. Если изначально страны были на равном положении, то постепенно Дания стала играть доминирующую роль, так как Норвегия была слабее и политически и экономически. Большую роль здесь сыграло и географическое положение страны, расположенной на крайнем севере Европы, и неблагоприятные природные условия - суровый климат, преобладание гористой местности, непригодной для проживания и ведения хозяйства. Так в 1536 году было принято решение о том, что Норвегия перестает быть отдельным королевством, а становится датской колонией. После разгрома Наполеона в 1814 году Норвегии пришлось вступить в унию
1 - Норвежская литература.//История всемирной литературы в 9-ти т. Т.8.- М., 1994.- с.423 со Швецией, которая длилась вплоть до 1905 года. В результате до середины XIX века в Норвегии не было национального языка - официальным языком, языком администрации, церкви, суда был датский, в то время как простой люд говорил на многочисленных диалектах, а соответственно практически не существовало и литературной традиции как таковой.
Тем более поразительно, что за достаточно короткий промежуток времени, всего чуть больше полутора столетия, Норвегия смогла сделать значительный вклад в сокровищницу мировой литературы, почетное место в которой заняли Бьёрнстьерне Бьёрнсон, Хенрик Ибсен, Кнут Гамсун и Сигрид Унсет. Следует заметить, что XX век помимо Гамсуна и Унсет, дал еще и таких писателей, как Амалия Скрам, Арнульф Эверланн, Сигурд Хуль, Тарьей Весос, Аксель Сандемусе, Юхан Борген, Кура Сандель и многих других.
В начале XX века в Норвегии усиливаются демократические движения, возрастает роль пролетариата, и появляется целая плеяда писателей, происходящих из рабочей и крестьянской среды, которые ставят для себя целью правдивое изображение жизни простого народа. Важным событием для норвежской общественности стала революция 1905 года, а затем и победа Октябрьской революции в России. Всенародный референдум 1905 года, высказавшийся за установление в стране конституционной монархии, первая мировая война, радикальные политические изменения, происходящие по всему миру - все это создает в Норвегии далеко не однозначную литературную ситуацию.
Мировая литература выходит на новый уровень научного осмысления мира и человека; учение о психоанализе З.Фрейда и его последователей, концепция Киркегора, философия экзистенциализма, теория относительности Эйнштейна, идеи Ницше - все это не может не влиять на тип художественного мышления, не может не менять прежние стандарты, критерии правды жизни и соотношения между описанием и вымыслом. На этом фоне произведения Достоевского, повествующие о «непознаваемых тайнах души»,1 и анализ капиталистического общества Маркса, становятся актуальными. Философия начинает выступать в качестве приема, глубоко проникая в структуру произведения. Меняется и герой, зачастую он предстает непредсказуемым и крайне сложным в своих действиях и поступках. На страницах художественных произведений активно исследуется бессознательное и сфера инстинктов, литература стремится проникнуть в подсознание и сферу иррационального. Еще одной специфической чертой развития европейской литературы XX века является смешение жанровых разновидностей романа и взаимопроникновение стилистических приемов. Но наряду с этим существуют писатели, продолжающие литературную традицию классического реализма по канонам, выработанным в прошлом веке.
В Европе появляются многочисленные литературные школы и течения, и представители некоторых из них оказывают сильное влияние на дальнейшее развитие литературы. Это и Т.Элиот с поэмой «Бесплодная земля», разрывающий связи с традиционной формой, это и Б.Брехт с эффектом «отчуждения» (Verfremdung), это и Ф.Кафка с романами-притчами, это и Э.Хемингуэй, эффективно использующий иронию и подтекст, это и М.Пруст с импрессионистическим циклом романов «В поисках утраченного времени», это и Д.Джойс с «потоком сознания».
Развитие скандинавской литературы в XX веке в основных чертах, как уже ранее упоминалось, совпадает с ходом развития европейской литературы. А «укрепление экономических, политических и культурных связей с другими странами приводит, с одной стороны, к известному сглаживанию черт национальной специфики, с другой - к расширению кругозора скандинавских писателей, к большому разнообразию тематики и направлений художественных поисков».2
1 - Beyer Н. og Beyer Е. Norsk litteraturhistorie. 3.utg.-0slo,1970.- s. 303
2 - Куприянова И.П. Послесл.//Писатели Скандинавии о литературе.- М., 1982.- с.379
В начале XX века в Норвегии активно продолжали писать К.Гамсун, У.Бюлль, У.Дуун, С.Унсет, но первая мировая война сильно повлияла на характер их творчества - снижается вера в будущее, культурно-критические тенденции, наоборот, получают толчок к развитию, и на некоторое время возвращается интерес к истории. Так стремясь разрешить сложнейшие противоречия настоящего, Унсет обращается к истории и ищет гармонии в христианстве. В силу развития этих же тенденций появляется роман «Соки земли» Гамсуна, в котором единственный выход из социальных противоречий автор видит в единении с природой и землей. Этим же объясняется и повышенное внимание X. Кинка, У. Дууна, С. Унсет, Ю.П. Фалкбергета, К.Уппдаля к жизни простого люда и к народному искусству.
Новое поколение писателей, появившихся в 20-х годах, большей частью продолжало традиции, заложенные Гамсуном, Унсет, Дууном, но в этот же период появляются и писатели-социалисты, в первую очередь это А. Эверланн, X. Крог и С. Хуль, принадлежавшие к марксистской организации «Навстречу дню» и живо интересующиеся учением Фрейда. В отличие от них Р. Фанген, редактор либерально-консервативного журнала «Наш мир», испытал на себе влияние А. Альдера с его «индивидуальной психологией». С. Кристиансен, тот же Р.Фанген и многие другие были подвержены влиянию Ф.М.Достоевского.
В конце 20-х годов норвежская литература испытала сильное влияние со стороны мировой литературы. Это объясняется тем, что появляется очень много переводной литературы. Большую роль в этом процессе сыграла «Золотая серия» под редакцией С.Хуля, в рамках которой печатались не только европейские писатели (Ф.Кафка, Ф.Мориак, Г.Грин), но и американские писатели (Э.Хемингуэй, В.Фолкнер, Д.Стейнбек, Э.Колдуэлл и многие другие).1
1 - Более пятидесяти томов было издано в период с 1930 по 1940-ой год
Экономический кризис, растущее политическое напряжение, чувство причастности к процессам, происходящим в мире, и стремление писателей быть вовлеченными в разрешение этических и политических вопросов приводит к тому, что писателей старшего поколения и молодых писателей больше начинают интересовать насущные проблемы. Социальная критика и глубокий психологический анализ становятся двумя сторонами одной медали: «Борьба за социальное, экономическое, духовное и моральное освобождение. это одна и та же борьба, на том же фронте»1,- заявляет С. Хуль своем докладе «Культурная борьба и литература» в 1936 году, и многие писатели придерживались этого мнения. Так одни на страницах своих произведений исследовали буржуазные условности, авторитарное воспитание и пуританизм, отрицающий жизнь; другие заострили свое внимание на общественно-политической борьбе; интерес к психологии для третьих обернулся небывалым всплеском литературы о детях, «самым ярким и характерным явлением в норвежской литературе в 30-е годы».
Именно на этот момент в истории норвежской литературы и пришелся дебют 30-летнего Акселя Сандемусе, в произведениях которого «глубокая психологичность и описание среды достигают поразительного взрывного единства».3 Как указывает С.Х.Россел: «Вслед за Стриндбергом и Достоевским он [Сандемусе - И.Т.] обнаружил, что иррациональное реально; его творчество стало упорной попыткой до конца исследовать этот непостижимый элемент».4
Почему люди ведут себя иррационально? Почему в отличие от животных люди действуют вразрез со своими интересами?»5 В этих словах заключена суть творчества писателя, и в своих произведениях он пытается понять и придать форму тому иррациональному, неясному, загадочному, что
1 - Cit. etter Beyer Н. og Beyer E. Norsk litteraturhistorie. 3.utg.-0slo,1970.- s. 305
2 - Beyer E. Uttsyn over norsk litteratur.- Oslo, 1967,- s.145
3 - Norsk litteraturhistorie. Bd.6 Oslo, 1955.- s.420
4 - Rossel, Sven H. A History of Scandinavian Literature. 1870 - 1980/ Transl. by Anne C.Ulmer.-Minneapolis: University of Minnesota Press, 1982.- p.192
5 - Ustvedt Y. PS tomansMnd med dikteme. Nye intervjuer med norske klassikere fra Petter Dass til Arnulf 0verland.-Oslo, 1976.-S. 179 живет в любом человеке, что приводит к преступлению. С другой стороны, А.Сандемусе также волнуют взаимоотношения индивида и общества, унижаемых и угнетателей, личности и массы, а потому описание социальной среды приобретает особую роль в его творчестве.
Аксель Сандемусе (Aksel Sandemose, 1899 - 1965) - псевдоним известного датско-норвежского писателя Акселя Нильсена (Axel Nielsen). В норвежской литературе его имя занимает достойное место в ряду крупнейших писателей-реалистов, таких как Юхан Борген, Тарьей Весос, Сигурд Хуль. Аксель Сандемусе и похож и не похож на них; как и они, он создал свою собственную художественную реальность, внес свой вклад в изображение жизни современной ему Норвегии и её людей.
В конце 50-х гг. имя Акселя Сандемусе прозвучало в дискуссии о номинации на Нобелевскую премию. Для многих это показалось тогда необъяснимым - номинировать человека, который не мог писать «приличных»1 романов, а создавал нечто среднее между эссе и романом, и который всегда был изгоем. Писатель постоянно находился в состоянии конфронтации с окружавшими его людьми. Как вспоминают современники, хорошо знавшие его, он мог быть ворчливым, эгоистичным, трудным в общении, своеобразным, ненадежным, застенчивым, а самое страшное, что большую часть своей жизни он был в состоянии борьбы с самим собой. Но, тем не менее «он был одним из наиболее ярких, замечательных, противоречивых писателей нашего времени»2.
При жизни об Акселе Сандемусе было написано мало, только спустя несколько лет начали появляться статьи и работы, посвященные жизни и творчеству писателя. Осенью 1965 года вышла первая книга о нем «Аксель Сандемусе и Янте», написанная Юханнесом Вэтом. Спустя год появляются еще две работы, посвященные жизни и творчеству писателя. Одна из них написана датчанином Лео Эствадом «Сандемусе в начале 20-х годов»
1 - Andersen Р Th. Norsk litteraturhistorie.-Oslo, 1999.- s.393
2 - Haavardsholm E. Mannen fra Jante. Et portrett av Aksel Sandemose.- Oslo:Gyldendal,1999.- s.22
Sandemose ferst i 20erne"), вторая - шведом Карл-Эриком Нурдбергом «Сандемусе» ("Sandemose"). В последующие десятилетия было написано немало работ о писателе по всей Скандинавии, а также за рубежом.1 Среди новых изданий хотелось бы отметить докторскую диссертацию шведской исследовательницы Анны Форсберг Малм «Коллизии. Аксель Сандемусе как изгой и памятник» ("Kollisioner. Aksel Sandemose som outcast och monument", 1998), третье издание книги известного норвежского писателя Э.Ховардхольма, посвященной жизни и творчеству А.Сандемусе - «Человек из Янте» ("Mannen fra Jante", 1999), а также сборник статей авторов разных стран под редакцией Т. Нильсона «Новый взгляд на Акселя Сандемусе» («Nytt lys pa Aksel Sandemose», 1998), в котором очень хорошо отражаются все современные тенденции в исследовании творчества писателя.
В скандинавском литературоведении существует два метода исследования творчества Акселя Сандемусе, и все работы можно разделить, таким образом, на две группы. Личный опыт был основным источником творчества Сандемусе, поэтому сторонники первого метода -биографического, занимаются поиском связей между жизнью писателя и его л творчеством (Юханнес Вэт , Карл-Эрик Нурдберг, Турлейф Шьэвесланд, Эспен Ховардсхольм, Уле Сторм), сторонники второго метода -литературно-исторического, изучают и оценивают вклад писателя в национальную литературу (Юрунн Харейде, Асмунд Лин, Ранди Берн, Эйнар Эгген).
Биографический подход преобладает в исследованиях творчества Акселя Сандемусе, и он принес богатые плоды. В связи с этим
1 - Наиболее существенные работы: Вогт Ю. «Сандемусе: воспоминания, письма, высказывания» (Vogt J. "Sandemose: Minner, brev, betraktninger", 1973), Берн P. «Аксель Сандемусе - беглец в поисках дома» (Birn R. "Aksel Sandemose - Exile in Search of a Home", 1984), сборник под ред. Дюпонта Б. «В Атлантике так много миль» (Dupont В. o.fl. (red) "Atlanten har ей mange mil", 1986), Сторм У. и Андерсен С. «Закон Янты» (Storm О. og Andersen S. "Janteloven", 1988) и другие. На многие из них мы будем ссылаться по мере необходимости
2 - А. Лин в журнале «Самтиден» справедливо пишет, что Ю.Вэт является «уникальным знатоком Сандемусе». Так как, начиная с 1935 года Вэт, инженер по профессии, собирал все, что писал Сандемусе и, что писалось о нем. представляется невозможным полное отстранение от работы, проведенной предшественниками, поэтому наше обращение к фактам жизни писателя неизбежно. Но в диссертации мы не ставим отдельно цели сопоставлять факты жизни А. Сандемусе с материалом его произведений, хотя эта область представляется очень интересной и плодотворной.
В отечественном литературоведении, к сожалению, творчество писателя исследовано мало: написана диссертационная работа, посвященная творчеству Акселя Сандемусе - «Романы Акселя Сандемусе 1930-1960-х годов - развитие творческого метода» (О.Д. Дробот, 1990). В последние годы появились ценные публикации московских литературоведов - это глубокие и емкие статьи, сопровождающие роман «Былое - это сон» (Э.Л. Панкратова, 1984) и роман «Оборотень» (О.Д. Дробот, 2004). В целом же не существует исследования, отдельно посвященного теме преступления в творчестве А. Сандемусе.
Цель данной диссертационной работы - провести исследование раннего творчества писателя и ведущей темы, проходящей лейтмотивом через все его творчество, - темы преступления, - используя опыт зарубежного и отечественного литературоведения, а также произвести анализ общества, которое делает своих жителей убийцами, и системы ценностей, которая существует в нем. В диссертации тема будет рассматриваться на основе цикла романов Акселя Сандемусе о Эспене Арнакке, написанных им сразу после переезда в Норвегию: «Моряк сходит на берег» ("En sjomann gar i land", 1931), «Беглец пересекает свой след»: «Рассказ о детстве убийцы» ("En flyktning krysser sitt spor": "Fortelling om en morders barndom", 1933), «В саду стояла скамейка» ("Der stod en benk i hagen", 1937) и «Сумятица» ("Brudulje", 1938).
Такой выбор объясняется тем, что книги писателя, представляют собой особый мир со своими действующими лицами, законами, символами, преданиями, мифами, основы которого автор закладывает уже в произведениях, так называемого, раннего периода.1 В дальнейшем А.Сандемусе лишь развивает и переосмысливает то, о чем им уже было написано ранее. Главные персонажи похожи друг на друга: Эйрик Шьельхольм (датский период), Эспен Арнакке, Джон Торсон и Эрлинг Вик, в какой-то мере Аудюн Гамре и Йорген Хаукли - это варианты одного и того же героя на разных этапах жизни. Говоря о творчестве писателя, необходимо учитывать, что сквозь новые черты и идеи всегда будут просвечивать старые, одно будет наслаиваться на другое.
А.Сандемусе не только использует одни и те же мотивы (беглец, любовный треугольник, отношение к женщине как к богине или падшей женщине/шлюхе, любовь-ненависть), но и называет персонажей теми же именами, повторяет целые предложения и абзацы, написанные им в других текстах. Норвежский критик Петер Ларсен справедливо сравнивает писателя с «художником, который неустанно использует один и тот же мотив и который в эскизах и зарисовках постоянно воспроизводит одну и ту же картину, призванную в общей сложности отразить личный опыт создателя».2
Следует заметить, что роман «Беглец пересекает свой след» переписывался и перерабатывался писателем, но Сандемусе до конца своей жизни считал его незавершенным. В 1955 году в свет вышла переработанная версия романа «Беглец пересекает свой след», с подзаголовком «Комментарии Эспена Арнакке к закону Янте», в которую А.Сандемусе включил фрагменты романа «В саду стояла скамейка» и в которой дается подробное описание жизни Эспена - подростка, его реакции на общество Янте. В новой версии писатель уделил больше внимания уже социальному анализу Янте, а не психологическому анализу главного персонажа. В книге акцент делается на наблюдениях и комментариях, в то время как в первой
1 - Имеются в виду произведения, написанные Акселем Сандемусе после переезда в Норвегию в период с 1930 по 1939 год, а не произведения датского периода
2 - Larsen, Petter. Reporten Sandemose.// Aksel Sandemose: Et ./orfatterhefte.-Oslo:Biblioteksentralen,1999.-bld.34 версии внимание фокусируется на разрушении психики человека и основ личности в детские и юношеские годы.
Два десятилетия, отделяющие эти два издания, немного сгладили горечь автора, и вследствие этого его восприятие стало более объективным, и подзаголовки подтверждают эту перемену, хотя в целом содержание двух версий романа остается прежним.1 В данной работе будет производиться анализ романа «Беглец пересекает свой след» 1933 года издания, а в качестве уточнения и дополнения будет использоваться материал из романа 1955-го года издания.
- На наш взгляд мнение Ю.Юстведа, высказанное им в предисловии к роману «Беглец пересекает свой след», переизданному в 1967 году, по поводу того, что «Беглец» 1955-го года издания совершенно новое произведение, ошибочно. В обеих версиях романа речь идет о детских и юношеских годах Эспена Арнакке, проведенных им в небольшом датском городке Янте, и они представляют собой попытку главного персонажа разобраться в своем прошлом, чтобы понять, почему он стал убийцей. В обеих версиях действие направлено на познание сущности человека и общественных отношений и дается описание попытки молодого человека освободиться от прошлого и создать новое будущее; и ни в одной из них не дается описания этого будущего.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема преступления в ранних произведениях Акселя Сандемусе"
Заключение
Для Акселя Сандемусе история Эспена Арнакке - это капля воды, в которой отражается и в которой легче всего может быть воссоздан современный писателю мир, чувственно непостижимый, анонимный, бездушный, полный тайн и загадок. Он изображает героя - преступника очень реалистично, он создает его образ, не отступая от жизненной правды, указывает причины и движущие силы, толкнувшие его на преступление, процесс становления и диалектику характера. Сомневающийся и неуверенный в своем счастье и удаче человек - таков образ главного героя • во многих произведениях Акселя Сандемусе. Мифический Клабаутерман, морское привидение, которое предвещает крушение судну, на борту которого он появляется, а сам навечно остается осужденным на скитания по морям, и становится символом «нидинга», пасынка жизни в мире образов писателя, и Эспен Арнакке не является исключением.
Романы об Эспене Арнакке - это романы не о сильном человеке, личности, нет, - это рассказ об обычном, «маленьком» человеке. Но все-таки в нем есть нечто, что его отличает от большинства людей, которые беспрекословно приняли ту роль, которую приготовило для них общество. <1 У Эспена есть стержень, нечто, что заставляет его пусть и на бессознательном уровне воспротивиться существующим порядкам, и он оказывается все-таки в состоянии немного возвыситься над окружающими и посмотреть на свою жизнь, чтобы, так или иначе, ответить на вопрос о назначении и цели своего существования. Обнаружить в «маленьком человеке» большую силу - бесспорно важно для писателя, но для него не менее важно также узнать, из каких источников эта сила рождается и куда она направлена.
Убийство и любовь - это единственное, о чем стоит писать», - сказал ■ один из героев романа «Былое - это сон», писатель Гюннер Гюннерсен, и читателю прекрасно понятно почему. В убийстве и любви проявляется все иррациональное в людях, те пугающие глубины, где светлые и темные силы борются за власть. Убийца, по мнению Акселя Сандемусе, живет в каждом человеке, это нечто темное, неосознанное и неистребимое, с чем человек не в силах совладать. Поражение же не бывает таким явным и болезненным, как в любви.
Очевидно, что для писателя убийство, совершенное главным персонажем, имеет второстепенное значение. Оно - символ, главное для А. Сандемусе, что стоит за этим убийством, его интересует, что заставляет людей поступать так или иначе и формирует его поступки в решающие моменты жизни. И автор дал свое понимание этой проблемы, создав образ Эспена Арнакке и общество Янте, общество убийц. Писатель пришел к печальному заключению, что глупость и страх неизбежно ведут к унижению, которое в свою очередь становится для людей привычным и обычным явлением, и они не осмеливаются как-то воспротивиться ему. Но самое опасное, что эти силы ведут к издевательству над друзьями, притеснению детей и другим видам насилия, и в целом к несвободе в обществе.
В романах об Эспене Арнакке Сандемусе выступил очень откровенно, что было непривычно для произведений того периода. Писатель смело вовлекает читателей в своего рода игру-ребус, в открытое бесцеремонное самопознание, балансируя на грани вымышленного и реального. Тот способ построения, который вводит писатель в своих романах об Эспене, в особенности в романе «Беглец пересекает свой след», открывает новое композиционное решение, которое сыграло решающую роль не только для его творчества, но для современной ему скандинавской литературы в целом.
Для А. Сандемусе временное пространство не является текучим непрерывным потоком, действие в его романах меняется от сегодняшнего дня ко вчерашнему, переходит в отдаленное прошлое, а затем обратно. Так, в романах повествование ведется сбивчиво, хаотично, без соблюдения хронологии и, как кажется на первый взгляд, безо всякой логики. Главный герой-повествователь постоянно перескакивает от настоящего к прошлому и, наоборот, от юношества к взрослой жизни и обратно в детство, но, в действительности для него существует лишь прошлое.
Фигура Эспена Арнакке — это открытие нового способа творчества, но и другие ведущие литературные персонажи у Сандемусе в дальнейшем его творчестве характеризуются тем, что они «умалчивают о главном» и одновременно вовлекают читателя в глубокие личные переживания, обращаясь к форме, сходной с письмом. Писатель искренне сострадает своему герою. Читатель слышит крик отчаяния отверженного обществом, страдающего существа, потерявшего веру и в себя и в окружающих людей. Но за этим криком также стоит огромная, всепоглощающая тоска по любви и участию, стремление быть услышанным и понятым «другими». В унисон с темой преступления звучит тема одиночества и разобщенности людей в современном А. Сандемусе мире, тема господства над человеком слепых и темных сил зла, глупости, разрушения, таящихся под покровом обыденности, как во внешнем мире, так и на дне его собственной души.
Романы о Эспене Арнакке представляют несомненный исторический интерес - автору удалось с необычайной яркостью запечатлеть в них духовный климат Скандинавии между двумя войнами. Атмосфера романов писателя с неустойчивым, взвинченным состоянием главного персонажа, лишенного конструктивных идей, неуверенного, но и способного на крайность; с окружающими его людьми, живущими с оглядкой на мнение других, с конформным мышлением, готовыми принимать чужое мнение и взгляды, подражать чужой манере вести себя и одеваться, - это предфашистская атмосфера. Писатель предстает как художник, изобразивший с глубочайшей проницательностью сложность жизни человеческого сердца и те новые конфликты, которые внес в историю XX век.
Убийство для Акселя Сандемусе - это проблема не одного щ человека, не только того, кто стал убийцей, но проблема всех людей. Он поднимает проблемы личной ответственности, выбора и свободы каждого человека. Если люди хотят победить этого «убийцу», живущего в каждом из нас, необходимо выявить причины, ведущие к трагической развязке. Как и его главный персонаж предвоенных романов, писатель утверждает: «У меня нет других богов и мечтаний, кроме как познание, всегда больше познания». (Fl.:350) А потому для него жизненно важно понять, что, присущее каждому человеку и существующее в окружающем мире, заставляет людей совершать такие безумные поступки, буквально 'f заливая мир кровью и заполняя его насилием? Своими произведениями писатель страстно желал расширить знания людей о них же самих, и пробудить чувство ответственности каждого за происходящее вокруг. Сандемусе мечтал, что однажды люди, пройдя долгий путь, все-таки понесут заслуженное ими наказание, [курсив мой - И.Т.] и найдут мир и взаимопонимание.
Многие верили, что писатель смог написать настолько убедительно и страстно о внутренних терзаниях и исканиях молодого человека, только потому, что сам однажды в юности совершил убийство. Такое мнение f неоправданно, так как события, происходящие в стране и во всем мире, не могли оставить равнодушным Сандемусе, как и многих его современников. Вопрос о преступлении в романах сливается с вопросом о личной ответственности каждого человека в отдельности и общества в целом; каждый ответственен за себя, за друга и недруга, за страну, за время. Писатель уверен, что злоба, зависть, жажда власти, пассивность - все это играет на руку такому распространявшемуся в то время явлению, как фашизм, и, в конце концов, может привести любого в его лагерь. А потому для Сандемусе необязательно, чтобы его собственные руки были в крови, чтобы признать, что в нем, как и во всех людях живет убийца».
Господь дал людям одну из самых главных заповедей - «любите друг друга», а в обществе Янте нет любви и понимания. Родители боятся показать чувства к своим детям, юноши и девушки сводят прекрасное чувство к половому акту, любой житель боится показать хоть малейший признак любви к другому. В Янте культивируется прямо противоположное чувство - ненависть, а еще конкуренция; а там, где нет любви, жизнь превращается в кошмар, к такому заключению приходит писатель. Жизнь предоставила А. Сандемусе уникальную возможность лично пройти через эти круги ада и на собственном горьком опыте изучить структуру и влияние общества Янте. Его детство в Нюкёбинг Морс, жизнь в море, на лесозаготовках на Ньюфаундленде и в лагере первопоселенцев в Канаде дали богатый материал для его дальнейшего творчества и возможность войти в мировую литературу как летописца и создателя закона Янте.
Создавая закон Янте и описывая блуждания Эспена Арнакке в собственном прошлом и в лабиринтах своей души, писатель поднял вопросы, которые волновали человечество на протяжении многих сотен лет. Где кроются корни войн и насилия? Существует ли связь между национальными войнами и постоянно вспыхивающими стычками между людьми? Можно ли сдерживать или направить эту энергию, переполняющую человека, на что-то доброе и полезное? Эти вопросы, так или иначе, поднимаются во всех произведениях А. Сандемусе, в одной книге за другой он поднимает проблему влияния окружающей среды на становление личности человека и пытается выяснить причины иррационального поведения людей.
Конечно, Акселю Сандемусе, несмотря на то, что всю жизнь он провел в попытках решить, как лучше человеку сосуществовать с другими людьми, не удается дать готовый ответ. Как не удается это никому и из последующих поколений писателей. Его произведения не имеют финала, ничто не завершено, и многие вопросы, поднятые им, остаются открытыми. Но это обусловлено тем, что душа человека - это необозримый мир, полный загадок и тайн.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тема преступления в ранних произведениях Акселя Сандемусе"
л
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ТАРАТОНКИНА Ирина Павловна
ТЕМА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В РАННИХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ АКСЕЛЯ САНДЕМУСЕ
Специальность 10.01.03 - литература народов стран зарубежья (литературы народов Европы, Америки и Австралии)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Санкт-Петербург 2005
Диссертация выполнена на кафедре истории зарубежных литератур филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор филологических наук,
профессор Куприянова Ирина Петровна
Официальные оппоненты - доктор филологических наук,
профессор Зачевский Евгений Александрович
- кандидат филологических наук Лисовская Полина Александровна
Ведущая организация - Московский государственный педагогический
университет
Защита состоится « Л/рр/ТМ^ 2005 года в - часов на заседании диссертационного совета К.212.232.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Санкт-Петербургскомгосударственном университете по адресу: 1990346 Санкт-Петербург, Университетская набережная, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат филологических наук, доцент А.И. Владимирова
Общая характеристика работы. Основным предметом данного исследования является тема преступления в ранних романах датско-норвежского писателя Акселя Сандемусе (1899 - 1965), творчество которого при всей своей уникальности органически вливается в общескандинавский литературный процесс.
Цель данной диссертационной работы - 1) провести исследование раннего творчества писателя и ведущей темы, проходящей лейтмотивом через все его творчество, темы преступления, используя опыт зарубежного и отечественного литературоведения; 2) произвести анализ общества, которое делает своих жителей убийцами, и системы ценностей, которая существует в нем. Такой выбор объясняется тем, что книги писателя, представляют собой особый мир со своими действующими лицами, законами, символами, преданиями, мифами, основы которого автор закладывает уже в произведениях, так называемого, раннего периода, написанных Акселем Сандемусе после переезда в Норвегию в период с 1930 по 1939 год. В дальнейшем А.Сандемусе лишь развивает и переосмысливает то, о чем им уже было написано ранее. Таким образом, ранние произведения писателя позволяют судить об истоках его творчества и дают ключ к пониманию романов более позднего периода.
Актуальность темы обусловлена, прежде всего, самим характером творчества писателя, вошедшего в мировую литературу как летописец маленького провинциального городка и создатель известного закона Янте. Новизна данного исследования определяется малой изученностью творчества А.Сандемусе в отечественном литературоведении и тем, что оно является первым опытом проблемно-аналитического исследования, в котором рассматривается отношение автора к теме преступления.
Методологической основой диссертации являются литературоведческие работы русских и зарубежных авторов, достижения современной теории и истории литературы, а так же используются результаты исследо-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БКБЛЙиГСКА С. Петербург
шСук
вания творчества писателя в европейской и американской критике. По мере необходимости привлекаются данные смежных наук, в частности психологии и социологии.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что материалы и выводы данной работы могут быть использованы в лекционных курсах по скандинавской литературе XX века, при подготовке спецкурсов и семинаров по истории скандинавской литературы, при составлении пособий по истории скандинавской литературы.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были отражены в публикациях, а так же изложены в докладах на аспирантских семинарах, на XV международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2002) и XXXIII международной филологической конференции (Санкт-Петербург, 2004).
Работа поддержана стипендиями Исследовательского Совета и Министерства иностранных дел королевства Норвегии.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 173 страницы, список, использованной литературы включает 168 наименований.
Содержание работы.
Во введении обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, характеризуется научная новизна, определяется цель. Дается краткий очерк истории норвежской литературы и процессов, происходящих в мировой литературе. Дан краткий обзор критической литературы, посвященной творчеству Акселя Сандемусе.
В первой главе исследования, состоящей из трех параграфов, дается краткая биография писателя и обсуждается проблема биографизма. Здесь так же рассматривается и раскрывается нравственно-философская про-
блематика романов о Эспене Арнакке, главном герое предвоенных романов 30-х годов.
Первый параграф посвящен биографии писателя, поскольку с самого начала исследователи творчества Акселя Сандемусе обращали внимание на автобиографичность его произведений. И для читателей, и для литературных критиков крайне непросто отделить писателя от созданного им мира, а также не перепутать то, что было прочитано ими в его различных произведениях.
А.Сандемусе был серьезным и одаренным человеком, страстно искавшим знаний и внимательно всматривавшимся в жизнь и людей, в обилии встречавшихся ему во время его скитаний. За его спиной была сельская школа, научившая его грамоте, все остальные знания писатель черпал из книг и жизни. По существу, он был и остался самоучкой; и как многие самоучки, лучшей школой он считал жизнь. Ощущение ледяного равнодушия, человеческого холода, черствости - с чем с детства сталкивался Сандемусе - полностью перешло в его произведения. Мотив одиночества человека среди себе подобных, основанный на опыте и наблюдениях писателя над жизнью, и в целом характерный для литературы XX века, прочно обоснуется в его произведениях. Отголоски же событий жизни, запечатленные А.Сандемусе в его ранних произведениях, будут постоянно встречаться в произведениях писателя до конца его дней.
Во втором параграфе главы - «Феноменология преступления» -рассматривается проблема преступности, как разновидности того зла, которое царит в мире, и дается краткий обзор того, какое отражение оно находит в литературе. Соотечественников А. Сандемусе, как и их предшественников и современников в мировой литературе, тоже волновала проблема преступности. Образ тролля, воплощающий в себе разрушительные, темные и злые силы, которыми порабощена душа любого человека, занимает прочное положение в скандинавской литературе, встречаясь в
произведениях Ю.Ли, В Крага, К.Гамсуна и др. После второй мировой войны многие писатели задумались над тем, почему появились нацисты? Как люди, казавшиеся порядочными и положительными в обычной жизни, стали предателями и могли пытать своих же соотечественников? В произведениях Акселя Сандемусе этот вопрос прозвучал еще более открыто и беспощадно: Неужели все люди носят в себе зачатки ненависти, зависти, злобы, стремления к власти? Неужели все люди изначально убийцы?
Надо сказать, что эти вопросы с самого начала творчества писателя были центральными, причем задолго до появления нацизма. В литературе Норвегии А.Сандемусе первым поднял вопрос о психологических и социальных корнях фашизма, о разрушительных силах, присущих человеку, силах ненависти, глупости и агрессии, справедливо считая, что, только поняв истоки зла, можно с ним бороться. «Почему люди ведут себя иррационально? Почему в отличие от животных люди действуют вразрез со своими интересами?»1 В этих словах заключена суть творчества писателя, и в своих произведениях он пытается придать форму тому иррациональному, неясному, загадочному, что живет в любом человеке, что приводит к преступлению.
С другой стороны, А.Сандемусе, как и Ф.Ницше и многих других мыслителей, также волнуют взаимоотношения индивида и общества, унижаемых и угнетателей, личности и массы, а потому описание социальной среды приобретает особую роль в его творчестве. Писатель мастерски описывает примитивное давление, оказываемое на ребенка и подростка практически необразованным обществом, полным социальных предрассудков, вульгарного самоутверждения и коллективного безразличия. Эс-пен Арнакке становится убийцей именно из-за воспитания в таком обще-
1 - Ustvedt Y. Pá tomanshánd med dikteme Nye intervjuer med norske klassikere fra Petter Dass til Amulf 0verland.-Oslo,1976.-s. 179
стве - к такому заключению приходит автор. Рассказывая же об убийстве, совершенном главным героем, писатель расширяет понимание преступления, подчеркивая этим единичным случаем лишь общую атмосферу, насыщенную преступлениями.
Ранние романы Акселя Сандемусе, как и романы Сигурда Хуля, Юхана Боргена и многих других писателей посвящены вопросу положения ребенка в семье и обществе, и гармонично вливаются в поток литературы о становлении характера, «составившей ядро... реалистической литературы этого периода».2 Все они рассматривают детство и юношество как важнейший период в жизни человека, акцентируя внимание на зависимости и бесправии ребенка в семье, на той социальной среде, в которой произошло его формирование, на тех травмах, которые он получил, воспитываясь в ней, и с которыми он идет во взрослую жизнь.
На литературной арене А.Сандемусе активно включился в ряды писателей, описывающих борьбу между индивидом и окружением, между личностью и серой безликой массой. Безусловно, тема сама по себе далеко не новая; мотив борьбы между одиночкой и жителями небольшого городка с их косным мышлением и нетерпимостью был хорошо разработан в европейской и американской литературах в XIX и XX веке. Жизнь маленького городка, пуританизм и мелочность его жителей часто бичевались в скандинавской литературе.
Но А.Сандемусе был пионером литературы: он написал об отношении между индивидом и обществом в таком аспекте, в котором до него никто не брался. По справедливому замечанию О.Д. Дробот, «в отличие от своих предшественников Сандемусе показывает в ситуации резкого противопоставления личность не уникальную, а самую заурядную, более того -воплощающую все особенности этой среды, что становится дополнитель-
2 - История Норвегии./ А.Я Гуревич, В.В.Рогинский, А.С.Кан и др.- М.:Наука,1980.- с.601
ной, убийственной характеристикой этого уклада жизни».3 Изображение обычного, «маленького» человека, проникнутое пониманием и сочувствием, и сочетающееся с тонким анализом внутреннего мира героя, безусловно, восходит к творчеству Ф.М.Достоевского, владевшего умами Скандинавии в конце XIX - начале XX веков. У писателя есть близкие по времени предшественники - А.Стриндберг, К.Гамсун, в романах которых также возникает раздвоенное «я», переживающее и комментирующее переживаемое.
В третьем параграфе главы идет речь о четырех романах, посвященных жизни Эспена Арнакке, образ которого будет появляться во всех последующих произведениях писателя и дается краткое содержание и характеристика этих романов. Понятия, мифы, символы, сюжеты переходят из одной книги А.Сандемусе в другую; герои похожи друг на друга, как две капли воды, с разницей лишь в возрасте, их волнуют одни проблемы, все они одиноки, неприкаянны, и «бегство» для них - самый приемлемый способ решения проблем. Поэтому очень важно разобраться в тех понятиях, проблемах, темах, которые писатель вводит впервые в романах о Эс-пене Арнакке.
В своем цикле романов А.Сандемусе исследует поведение человека, совершившего крайний, страшный поступок - убийство. Такой интерес объясняется тем, что, по мнению писателя, именно в таких крайних проявлениях отражаются общественные тенденции, а также темные непознанные стремления людей. Главный персонаж противостоит не только окружающему миру, но и самому себе.
Переезд писателя в Норвегию в 1930-м году ознаменовал переход от описания сильных личностей к описанию угнетаемых и подавляемых людей в обществе, названным писателем Янте; уже не голубоглазый юноша-
3 - Дробот О.Д. Романы Акселя Сандемусе 1930-1960-х годов: развитие творческого метода: Автореф. Диссертации на соискание ученой степ. канд. филол наук/МГУ им. М.В.Ломоносова.- М.,1990.- с.7
моряк, а искалеченный и унижаемый мужчина становится главным персонажем романов А.Сандемусе. Герои норвежских романов будут мучиться своим прошлым и мечтать избавиться от заложенных в детстве комплексов неполноценности и ничтожности, но никогда этого не достигать. Начиная с романа «Моряк сходит на берега, самоанализ и самопознание станут ведущими темами в произведениях писателя, и всем его последующим книгам будет присущ глубокий психологизм.
Некоторые критики называли главного героя романов, Эспена Арнак-ке - alter ego писателя. Перед читателями романов А.Сандемусе тоже всегда стоит проблема: где вымысел, а где реальность. Действительно, параллели напрашиваются сами собой: в Янте без труда угадывается родной писателю Нюкёбинг на острове Морс; Эспен рожден в один год с писателем; он, как и писатель, сын датчанина и норвежки; он также убежал из дома - аналогичный эпизод в жизни Сандемусе. Кое-кто, продолжая это сопоставление, даже задавался мыслью, не отягчает ли душу писателя, столь глубоко проникающего в переживания преступника, подобный же грех или же была какая-то травма, которая переросла в такую жажду убийства, что он в одном романе за другим убивает Джона Вейкфилда. Подзаголовок «Рассказ о детстве убийцы» так же невольно заставлял многих задуматься, был ли это очередной миф, придуманный писателем, или это история о реальных событиях.
Цикл романов об Эспене Арнакке дает представление о жизни героя из Янте, начиная с раннего детства и заканчивая зрелостью, а романы перекрывают промежуток времени длиной в 35-36 лет: детство, юношество и зрелость. Но основное внимание уделяется детству и юности, тому, что происходило с персонажем до событий в Бухте Несчастий. Большая часть событий разворачивается в Янте, но одновременно читатель узнает и о жизни Эспена в море, в Копенгагене, Ньюфаундленде, Канаде, Норвегии.
Эти романы интересны тем, что в них писатель впервые поднимает темы, проходящие через все его творчество - раскрытие внутренней структуры общества Янте, в котором нет понимания и любви между людьми, и в котором социальные нормы подавляют естественное развитие ребенка, а также борьба против всеобщей глупости. Глупость у Сан-демусе - понятие многогранное, и в дальнейшем становится тем ключевым понятием, которое раскрывает взгляд писателя на нацизм и нацистов. В произведениях писателя она не является синонимом нехватки ума, а подразумевает властолюбие, болезненное любопытство, зависть, сплетни, нравственный террор, фанатичное морализирование, нетерпимость. Играя на этих качествах людей, Гитлер смог прийти к власти, таково мнение писателя.
Борьба писателя против диктатуры глупости концентрируется в первую очередь на обществе города Янте с конформистской и террористической внутренней структурой. Так или иначе, с обществом Янте читатель сталкивается во всех произведениях писателя, однако, впервые Сандемусе говорит о янтеизме как социальном явлении и Янте, сформулировав известный по всей Скандинавии закон общежития в таком городе - «закон Янте», в цикле романов о Эспене Арнакке. Сандемусе так образно и точно описал процесс подавления индивида большинством и, как следствие, вырабатывающийся у индивида комплекс собственной неполноценности и представление о собственной никчемности, что понятие «янтеизм» давно уже стало общеупотребительным, словарным понятием и упоминается без ссылки на автора. Взгляд Акселя Сандемусе на общество Янте не претерпел существенных изменений на протяжении его жизни. Безусловно, вторая мировая война внесла изменения во взгляды писателя, но янтеизм не стал в его глазах менее опасным явлением, а скорее наоборот. Со временем он стал воспринимать нацизм и фашистскую Германию, как разросшееся общество Янте.
Главный персонаж смотрит не столько на мир, сколько на самого себя и лишь через себя - на мир. Перед читателем предстает своего рода кинематограф души, в котором открывается одна и за ней другая бездна, одно переживание, отличающееся от другого. Янте - это субъективно окрашенный мир, мир, увиденный сквозь призму собственного страдания и собственной беспомощности, поэтому он туманен, расплывчат, капризен. Личная правда, по А.Сандемусе, - это правда мрачная и жестокая. Концепция концентрации внимания писателя на негативных сторонах общества - это лишь способ написания художественного произведения. Такое одностороннее описание общества Янте, сделало это маленькое сообщество мифом. Однако писатель дает понять, что то, что он пишет о Янте и воспитании Эспена, не ограничено лишь самим молодым человеком, это широкое, всеобщее явление.
Во второй главе дается подробный анализ романов «Моряк сходит на берег» и «Беглец пересекает свой след». На их основе, а также, используя материал романов «В саду стояла скамейка» и «Сумятица», производится анализ общества Янте, рассматривается «закон Янте» и последствия воспитания в подобном сообществе.
В первом параграфе рассматривается роман «Моряк сходит на берег», в котором повествуется о жизни семнадцатилетнего Эспена Арнакке в море, о том, как он убил человека, который отбил у него девушку, и о том, как складывается жизнь юноши после убийства. В романе дается целая галерея характеров, но, тем не менее, главный персонаж очень одинок и лишен общения. В книге много рассказывается о друзьях и дружбе, но вряд ли можно сказать, что Эспен Арнакке находится с кем-то в близких, дружеских отношениях, начиная с раннего детства вплоть до его встречи с Гьятрид. Постоянно повторяющийся сон в романе хорошо разъясняет взаимоотношения Эспена с другими людьми: он плывет и плывет и никак
не может доплыть до других людей, его отделяет необозримое расстояние, которое он не в силах преодолеть, и он неизбежно тонет.
Главная проблема Эспена, порожденная обществом Янте, - его неспособность с детства жить в гармонии с другими людьми. Благодаря своему воспитанию юноша делит всех людей на «счастливчиков, хозяев жизни» и «пасынков судьбы, рабов», и себя он причисляет к последним. Совершив убийство, молодой человек полагает, что он перешел в категорию первых. Прозвища, которые ему дают в Бивер Кули (поселение датских первопоселенцев в Канаде) - «кровопийца», «бьющий по лбу» - дают ему уверенность, что внешне его положение, действительно, изменилось, но его совесть не спокойна. Ему предстоит пережить много потрясений и потребуется много усилий, прежде чем он поймет, что, став вместо раба господином, ты не обязательно станешь счастливым человеком, и это не решит проблемы.
Писатель не делает это убийство чем-то негативным, наоборот, читатель чувствует его симпатию к Эспену, и воспринимает юношу самого как жертву. Это убийство дает толчок к познанию и становится для главного героя началом пути его становления. Свое преступление Эспен совершает на первых страницах романа. Писателя интересует затем путь воспитания и становления героя, а также последствия убийства, духовный кризис молодого человека, ведущий к его нравственному отрезвлению и самопознанию, и еще три романа будут посвящены раскрытию этих вопросов.
Писатель не считает нужным давать подробную характеристику и описание Джона и Евы, они скорее предстают как недостижимые идеалы для Эспена в мире его образов. Джон - большой, красивый, сильный, жестокий и пренебрежительный в своем отношении к другим людям. Что касается Евы, то она красива, как богиня. Это все, что читатель узнает о них. Невольно бросается в глаза, что они вряд ли привлекают юношу, как личности, индивиды. Завоевание и обладание Евой становится символом
власти, средством для ее достижения. Очевидно, что главное для Эспена в этой борьбе с Джоном Вейкфилдом - возможность приобрести «мужскую уверенность в себе», власть, социальный престиж. Все что, по мнению главного персонажа, является высшими ценностями в обществе Янте и представляет идеал мужчины. Заполучив Еву, Эспен сам стал бы таким «идеалом», но в Бухте Несчастий «идеалом мужчины» является Джон.
Та ночь, когда произошло убийство, становится исходным моментом, с которого начинается самопознание юноши, путь от страха к свободе. Новое окружение и среда в Канаде, становятся фундаментом, на котором молодой человек пытается строить свою дальнейшую жизнь полную колебаний от смертельного страха до самоутверждения. После убийства Эспен уходит из Бухты Несчастий. Он поселяется в Бивер Кули в «солнечной Альберте», и именно здесь он проходит жизненную школу и окончательно находит самого себя, и здесь в финале романа казалось бы становится счастливым полноценным членом общества. Главный герой оказывается в окружении интересных незаурядных людей с различными жизненными ценностями, которые помогают ему раскрыться и разобраться в самом себе. Эспену потребуется время, чтобы понять, что с помощью бегства вряд ли можно решить проблемы, а вот новые знания и самопознание, наоборот, будут полезны.
Работая над романом «Моряк сходит на берег» писатель еще верил в человека и его возможности. Эта вера была уже не столь прочной, как в романах датского периода, но она была и озаряла весь роман, потому что главный герой как положительное начало противостоял своему окружению как началу отрицательному. Но Эспен так и не может до конца избавиться от влияния Янте и справиться с теми дьявольскими силами, которыми он одержим, и которые мучают его. Воспитание в обществе Янте наложило неизгладимый отпечаток на характер героя, исковеркало его, и
отодрать маску, которую он носил с детства, для него оказывается невозможным.
Главный герой так и остается жить вместе со своим вторым неосознанным «я», с «беглецом». Его нечистая совесть и несчастное сознание держат в постоянном напряжении, в борьбе с самим собой, а чувство вины так и не покидает его; победы оказываются поражением, свобода -новыми оковами, радость - горечью, счастье - несчастьем, добро - злом. Все романы о Эспене Арнакке все-таки повествуют, выражаясь на языке древне-исландских саг, о «нидинге», а не о «счастливчике», как и все последующие романы Акселя Сандемусе.
Второй параграф посвящен анализу романа «Беглец пересекает свой след». В этом романе писатель делает акцент на детстве и воспитании Эспена. Главная цель романа уже ясна из подзаголовка «Рассказ о детстве убийцы» - описать то окружение и те условия жизни, которые привели к убийству в Бухте Несчастий. Роман написан так, что главный герой скорее пытается найти внутреннюю связь в своей беспорядочной и неприкаянной жизни и освободиться от того образа мышления, который привел его к убийству, а не защитить себя или оправдаться перед другими. Задачей Эспена становится исследование того мировоззрения, которое привело его к убийству. Само по себе оно непонятно молодому человеку, и поэтому он пытается озвучить его, а точнее изложить на бумаге.
Молодой человек сам является типичным продуктом этого сообщества, от которого он так стремится избавиться и которому пытается противостоять. Рассказ Эспена о самопознании и понимании того, что произошло с ним, приближает роман к психоаналитике и методу, используемому в ней. В психоанализе разговор с врачом называется «лечением разговором», когда человек, рассказывая о чем-то бессознательном, а потом, обрабатывая эту информацию, может избавиться от мучавшей его проблемы. То, что пытается сделать писатель с Эспеном Арнакке на страни-
цах романа, можно сравнить с таким «лечением». Для того, чтобы ярче и правдоподобнее передать психологические метания главного героя, писатель и делает повествование хаотичным. С художественной точки зрения повествование очень напоминает «поток сознания» в произведениях Джеймса Джойса.
О романе «Беглец пересекает свой след» и его авторе говорили, что они были более фрейдовскими, чем сам Фрейд. Это объясняется тем, что в 30-х годах З.Фрейд и его учение были крайне популярны в интеллектуальных кругах в Норвегии, и писатель тесно общался с культуррадикала-ми, которые были своего рода проводниками психоаналитических идей и учения о психоанализе в общество. Однако, исследуя проблему нелогичного, необъяснимого с точки зрения разума поведения людей, писатель следовал не только за учением психоаналитиков - в художественной литературе эти проблемы в мировой литературе уже поднимали Э.По, Ф.М.Достоевский, Ф.Кафка, а в норвежской литературе - Ю.Ли, К.Гамсун и др. В своих произведениях А.Сандемусе выступает как тонкий психолог, но его интерес объясняется скорее его огромным стремлением разобраться, почему люди действуют иррационально, а не простым увлечением психоанализом.
Сандемусе называет своего главного персонажа «беглецом». Безусловно, юноша беглец: он совершил убийство и прячется от закона. Он раньше не осмеливался признаться себе в главном - в убийстве. Он также вынужден скрывать истину о себе и от других людей, так как правда может обойтись ему не только наказанием, но и потерей уважения и понимания со стороны знакомых. Но Эспен также постоянно «бежит» из одного места в другое - как до убийства, так и после него. Его перемещения создают картину состояния беспокойства и пребывания вне закона. Но главное, почему и от чего бежит главный герой - это общество Янте.
Он сам не отдает себе отчета в своем поведении, он только на бессознательном или полусознательном уровне ощущает, что в его сердце живет «беглец». Жители Янте и окружающие его люди ассоциируются у Эспена с унижением. Очевидно, что это унижение выработало у него чувство ненависти. Из-за чувства собственного бессилия, Эспен не мог отплатить им тем же. Чтобы как-то справиться с создавшейся ситуацией, он просто бежит от нее. Но воспоминания об унижении, желание отомстить не исчезают, они уходят в подсознание и продолжают существовать там, создавая то «я», состоящее из ненависти, жажды возмездия и ожидания момента, когда можно будет вырваться наружу. Именно эта скрытая сущность и дает знать о себе при убийстве Большого Джона и во многих других ситуациях.
У юноши складывается следующее представление о людях, окружающих его: они большие, больше него, достойны восхищения, но в то же время они жестоки, тираничны, безжалостны и опасны. Они стараются найти слабости Эспена и любят унижать его. Безусловно, это полубессознательная, смутная, непонятная картина. Но в этой связи возникает естественный вопрос - откуда в сознании молодого человека появляется она, на чем она основывается, на каких жизненных ситуациях?
Писатель мастерски рисует картину внутреннего одиночества Эспена, показывает, как его естественное стремление к общению, к контакту с окружающими - в первую очередь, конечно, с родителями - наталкивается на стену равнодушия и непонимания, на непонятную и необъяснимую для ребенка душевную черствость и глухоту. Ребенок не может найти контакт с самыми близкими людьми, с членами семьи, и эта проблема перерастает в его дальнейшее неумение общаться с другими людьми. У детей нет уверенности в своих силах и чувства собственного достоинства, с раннего детства они чувствуют себя неудачниками и неполноценными. А те импульсы и желания, которые, по их мнению, представляют собой
угрозу их уверенности или самоуважению, они стараются скрыть и остаются один на один с массой внутренних неразрешенных конфликтов.
Эспен создает свою религию, которая строится на том, что счастье состоит в обладании властью, а поэтому его новая религия - религия соревнования. Для того чтобы понять, какой властью обладаешь ты сам, необходимо сравнить себя с другими. И главный герой с начала сравнивает себя с отцом, а позднее с более сильными людьми. Понятия власти и «взрослости» он идентифицирует с сексуальностью, а значит ему необходимо «обладать» женщиной. Эта бескомпромиссная борьба становится борьбой за женщину, как символ власти. Естественно, что она сопровождается страхом: жажда выиграть тесно связана со страхом проиграть. Когда жизнь для человека превращается в нескончаемое столкновение с другими людьми, то он невольно обрекает себя на одиночество - никто не поддержит и не поможет тебе, ты можешь рассчитывать только на себя.
В третьем параграфе анализируется общество Янте, его разновидности, социальная структура и его закон. Впервые с разновидностями общества Янте читатель встречается уже в романе «Моряк сходит на берег»: на шхуне «Рюрик», в Бухте Несчастий и в Бивер Кули. Все люди внутренне одиноки, отчуждены друг от друга, а внешне связаны между собой узами удручающего конформизма. Образ этого провинциального городка символизирует определенный тип сосуществования и поведения людей, а также общество духовно несвободных и зависимых людей, которые с помощью всеобщей тирании пытаются держать друг друга в одинаково подчиненном положении. Их жизнь можно назвать коллективным одиночеством. Главным условием жизни в таком сообществе является для людей их умение играть роль «мы», и не предполагает проявление себя как личности. Все поступают и ведут себя в соответствии с тем, что предписывает им та или иная ситуация.
В романах находит отражение новый этап в истории, связанный с зарождением фашизма, и показывается, как человек под влиянием заурядной обыденности и постоянного давления, расстается со своей индивидуальностью. Социологи и психологи определяют такое стремление к стандартным формам мышления, как страх перед ответственностью и свободой. В романах находит отражение первоначальная кристаллизация тех форм массового сознания, которые превращают индивида в личность без качеств, в театрального персонажа, изображающего чувства, которые ему положены по роли, и произносящего текст, который ему надо выучить, в человека, лишенного индивидуальности и не имеющего характера, который не способен быть хозяином своих решений и действий.
Большую часть населения Янте составляют рабочие, благополучие и жизнь которых зависят от более обеспеченного слоя населения. Естественно, такая зависимость приводит к чувству зависти и собственной неполноценности, но вместо того, чтобы направить свое недовольство на людей, обладающих властью и деньгами, рабочие тиранят друг друга. Если у тебя есть власть, ты всегда прав - таково жизненное кредо жителей Янте. Они пресмыкаются перед «сильными мира сего» и отыгрываются за свое унижение на тех, кто слабее их. Янте - это общество, в котором нет солидарности. Каждый готов идти по головам лишь бы только на короткий миг почувствовать, что у него есть власть. И делают они это согласно неписанному закону, который Эспен называет «законом Янте», и который состоит из 10 параграфов-заповедей, требующих от индивида покорности, причем это касается не только внешнего поведения, закон действует на характер человека, его знания, убеждения. Немногим, а точнее практически никому не удается избавиться от этого давления, освободиться от страха, что «скажут или подумают про меня другие», и те люди, у кого это получается, делают это жестоко, а ненависть, которая их переполняет, даже приводит к убийству.
Четвертый параграф посвящен роли прошлого в жизни героя. Все персонажи А.Сандемусе - изгои и аутсайдеры, которые не могут, несмотря на огромное желание, приспособиться к окружающему миру, не могут быть как все. Эспена, как многих других персонажей писателя пытаются исправить, вылечить от «недуга» окружающие их люди, и они сами тоже пытаются исправить свой «недостаток», ведь недостатки надо исправлять - нужно уметь приспосабливаться и быть как все. Но вопрос заключается в том, действительно ли они ненормальны или скорее само общество нуждается в лечении?
Не находя любви и понимания среди близких людей, дети и подростки идут на улицу. Но мир сверстников также несовершенен, в нем царят «отрицательные» идеалы. Кража становится самым распространенным способом показать, что ты лучший. Работа на совесть воспринимается ими, как наказание, и ребята саботируют ее. Но самый главный запрет, налагаемый взрослыми - это не злоупотреблять алкоголем. В этом запрете выражается своего рода страх жителей Янте, что кто-то напьется, и они потеряют контроль над ним. Слушая разговоры трезвенников о дьявольской силе алкоголя, подростки начинают верить, что только с помощью алкоголя можно радоваться жизни. Подростки пьют, чтобы хоть на какое-то время почувствовать себя свободными от всяких запретов и возлагаемых на них надежд. Но пьянство так же извиняет им отсутствие у них способностей и неумение общаться с девушками, оно становится своего рода выходом из ситуации, в которой борьба за девушку раздувается до невероятных размеров.
В этом конформном обществе существует еще одно табу - взаимоотношения между полами, сексуальная жизнь. Результатом запрета становится то, что подростки начинают бегать за девочками, стараясь затащить их в амбар Адамсена или на «скамейку в саду», а их успех в мире сверстников оценивается прямо пропорционально количеству половых актов с
разными девушками. Подросток может врать или предоставлять реальные доказательства своей взрослости.
Но самое страшное, что отношения в мире подростков строятся на основе конкуренции, соревнования в достижении одной цели, причем одной цели в прямом смысле - они добиваются одной девушки. Они считают лучшей ту девушку, за которой ухаживают старшие мальчики. Сама по себе, как человек, так же как и ее внешность не представляют для них интереса. Ее оценивают исходя из того, кто и сколько подростков «ухлестывает» за ней. В мире подростков Янте иерархические отношения устанавливаются в эротическом соревновании. За этой борьбой кроется тайное желание подростков победить того соперника, который сильнее, который наиболее удачлив и жесток, которым больше восхищаются девушки. Эту же цель преследует и главный персонаж. Если он станет победителем, то сам факт докажет, что он уже не ребенок, у него появится новый статус, и он сможет избавиться от того позора и унижения, через которые ему пришлось пройти, одним словом, он станет «счастливчиком», идеалом Янте. К сожалению, данная цель недостижима для Эспена, слишком большую власть над ним имеет Янте и его обитатели. Он не может раскрыться полностью, боясь выдать себя и свои стремления. Поэтому любовный треугольник, в котором оказался главный герой в роли проигравшего, имеет немаловажное значение в романе, а сама ситуация рисуется настолько фатальной, что убийство кажется единственным выходом.
Для главного героя между прошлым и настоящим существует глубокая связь. Несоразмерность между оскорблениями, пережитыми мальчиком в детстве, и выросшей до громадных размеров ненавистью, подтверждает, что прошлое давит и гнетет главного персонажа. Прошлое для него так же реально, как и настоящее, и значит для него больше, чем то, что происходит с ним на данный момент, они сливаются воедино в сознании Эспена. Он не перестает играть роль, данную ему Янте, несмотря на то,
что давно сбежал оттуда, но Янте живет в его сердце, а от этого не так просто убежать. А потому он переносит свою ненависть на людей, окружающих его на данный момент, которые, по его субъективному мнению, чем-то напоминают тех, кто унижал его в детстве. Он живет во вневременном пространстве, постоянно оказываясь на одной и той же сцене с теми же актерами, а точнее статистами.
Второе неосознанное «я» Эспена Арнакке, «беглец» - «это пасынок западной культуры»,4 а потому так сильно потрясает читателя описание этой микромодели тоталитарного государства, представленное в виде рассказа о самой обычной жизни. В Янте лишь в гротескном виде предстает типичное стремление людей к социальному престижу и успеху. Разрушающая и человеконенавистническая сущность идеалов в этом обществе подчеркивается А.Сандемусе убийством, которое также отражает губительность прошлого для Эспена Арнакке и те, глубокие душевные травмы, которые он получил, воспитываясь в Янте. Соперничество - это слово, которое дает ключ к пониманию практически всех без исключения романов А.Сандемусе. Оно характеризует человека, как неразумное, внутренне несвободное существо, а самое страшное - в своем безумстве готовое на любой поступок, вплоть до убийства.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования романов А.Сандемусе 30-х годов, делаются обобщения и дается краткая характеристика некоторых важнейших особенностей, присущих как этим, так и его последующим произведениям. Романы о Эспене Арнакке представляют несомненный исторический интерес - автору удалось с необычайной яркостью запечатлеть в них духовный климат Скандинавии между двумя войнами. Писатель предстает как художник, изобразивший с глубочайшей
4 - Eggen, Einar. Espen Arnakke og hans Verden: bidrag til en analyse av "En flyktning krysser sitt spor".- Oslo: Aschehoug, 1981.- s.l 11
проницательностью сложность жизни человеческого сердца и те новые конфликты, которые внес в историю XX век. Преступление же для Акселя Сандемусе - это проблема не одного человека, не только того, кто стал убийцей, но проблема всех людей; книги писателя поднимают проблему личной ответственности, выбора и свободы каждого человека.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Таратонкина И.П. Роман "Моряк сходит на берег".// XV международные Ломоносовские чтения. Сборник научных трудов. - Архангельск: Поморский Государственный Университет, 2003. - с. 174-180
2. Таратонкина И.П. Янта, ее закон, янтеизм.// Иностранные языки: теория и методика преподавания. Сборник статей,- Архангельск: Поморский университет, 2004.- с. 159-166
3. Таратонкина И.П. Ранние произведения Акселя Сандемусе.// Материалы ХХХ1П международной филологической конференции. 4.5. - СПб, 2004.- с.3-5
Подписано в печать 27.01.2005. Формат 60 X 90/16.Бумага офсетная. Гарнитура Тайме Нью Роман Уч. изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 53/05
ГМА им. адм. С.О. Макарова 199106, Санкт-Петербург, Косая линия, 15-а
РНБ Русский фонд
2005-4 47214
1086