автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Тема семейных отношений в творчестве Августа Стриндберга

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Лисовская, Полина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Тема семейных отношений в творчестве Августа Стриндберга'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лисовская, Полина Александровна

Оглавление.

Введение.

Глава 1.

1. Проблема биографизма. Антропологические теории второй половины XIX века.

2. Семейная проблематика у великих реалистов XIX века. Отражение творчества Бальзака и Диккенса в творчестве Стриндберга.

3. Семейная проблематика у Стриндберга до кризиса Инферно. Дарвинизм и Ибсен. Деконструкция «Браков».

Глава 2.

1. Причины и результаты.

2. Переоценка ценностей. Бальзак. Трагизм человеческого существования.

3. Ревность.

4. "Серафита". Терпимость.

5. Развод и неполные семьи.

6. Мир иллюзий. Гротеск. Вампиризм.

Глава 3.

1. «Пасха» и «Пляска смерти».

2. Проза: романы «Одинокий» и «Черные знамена».

3. «Камерные пьесы».

4. Супружеские отношения в произведениях пост-Инферно.

5. Ключевой роман пост-Инферно «Черные знамена» - модификация «маленького ада». Гротеск и трагизм женской судьбы.

Глава 4.

1. Дети и родители после Инферно. Общие замечания.

2. Превратности родительской участи. Отцовство и материнство.

3. Les enfantes terribles, как воплощение страха встречи с неизведанным. Тема «Блудного сына».

4. Отцы и дочери. Отчим как угроза для ребенка.

5. Братья и сестры.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Лисовская, Полина Александровна

Семью и семейные отношения можно назвать одним из важнейших сюжетообразующих моментов творчества Августа Стриндберга. В этом он продолжил драматургическую традицию, ведущую свое начало от античной трагедии, развил в своей прозе и драмах тематику семьи и родственных отношений,, так тщательно исследовавшуюся писателями в течение девятнадцатого века и, преобразовав собственные взгляды и творческие установки в последние полторы декады жизни, условно говоря, с 1896 по 1912 годы, создал оригинальные, неповторимые прозу и драмы. Это обширное и разнообразное стриндберговское наследие, помимо собственной ценности, стало предвестником драмы немецкого экспрессионизма, внесло вклад во французский сюрреализм, итальянскую драму абсурда и другие литературные направления минувшего века, творчество Ю. О'Нила, Э. Олби, Т. Уильямса. Для шведской культуры значение Стриндберга не исчерпывается лишь его вкладом в развитие мировой драматургии и получившей известность за пределами Швеции прозой. Дело в том, что Стриндберг общепризнанно является реформатором шведского литературного языка, который до него был скован условностями и во многом лишен той раскованности, демократизма, а также страстной яркости и образности, которые привнес в него «сын служанки». По меткому выражению Яна Мюрдаля: «Стриндберг однажды выбил язык из рук у официальных писателей. Они до сих пор не смогли получить его назад»1.

1 Myrdal, Jan. Strindberg och Balzac. Sthlm, 1983.—s. 61 4

Несмотря на то, что Стриндберг и по сей день самая крупная величина на шведском литературном Олимпе, его творчество остается малоизученным в нашей стране. По целому ряду причин* среди которых тотальная невозможность поместить его наследие в определенную литературную нишу, книги Стриндберга практически не издавались в советское время, соответственно, и исследовательская работа велась в очень скудном объеме. Однако в 90-е годы двадцатого века ситуация начала постепенно меняться. «Новый приход Стриндберга в Россию - факт знаменательный и сам по себе требующий анализа»2, пишет А.А. Юрьев. Действительно, пока еще трудно со всей объективностью оценить причины, по которым через сто лет после своего первого триумфа в России в эпоху Серебрянного века, необузданный и противоречивый гений шведского писателя вновь обретает свое место в литературном и театральном пространстве нашей страны.

Тема данной диссертации подразумевает исследование того, как отображается тема семейных отношений в позднем творчестве Стриндберга. Без обращения к произведениям первого или натуралистического периода творчества картина семейных отношений в романах и прозе 1900-х годов была бы не полной. Аналитический обзор и систематические ссылки на такие ключевые тексты 1880-х годов, как «Слово безумца в свою защиту» (1887), «Сын служанки» (1886), новеллы из «Браков 1-Й» (1884-1886), «Отец» (1887), «Фрекен Жюли» (1888), как представляется, должны помочь продемонстрировать сходства и отличия трактовки семейной тематики и систем образов в поздних произведениях в сравнении с произведениями раннего периода. Основной материал исследования, однако, составят проза и драмы Стриндберга, написанные с 1900 по 1912 годы. Будут затронуты наиболее значительные пьесы и романы этого периода. Основным критерием

2 Юрьев, А.А. Хенрик Ибсен и Август Стриндберг.// Август Стриндберг и мировая культура. Материалы межвузовской научной конференции. СПб, 1999.—С. 60 5 отбора, помимо признанности и художественного значения произведения, является доминирование семейной тематики и проблематики в тексте. Согласно данному критерию в этой работе не рассматривается, например, такая всемирно известная драма как «Игра снов» (1902). По той же причине мы не будем подробно касаться философской трилогии «Путь в Дамаск», которая создавалась с 1898 по 1901 годы и относится к интересующему нас периоду.

Когда говорят о периоде с 1900 по 1912 годы в жизни и творчестве Стриндберга, то чаще всего используют термин - пост-Инферно.3 Словом Инферно (на латыни «ад») обозначают вслед за самим писателем целый период его жизни, приблизительно с 1892 по 1897 годы, во время которого, как считается, Стриндберг пережил тяжелейший душевньщ и творческий кризис. Как представляется, самым главным здесь является тот факт, что на этом промежутке он практически полностью перестал создавать художественные тексты. Свои переживания писатель затем перенес в роман с одноименным названием - «Inferno» (1897), в котором, кстати, присутствуют аллюзии на «Ад» Данте.

Безусловно, эволюция мировоззрения Стриндберга, его философских и художественных взглядов предполагает гораздо более широкий спектр проблем и их взаимосвязей. Но, тем не менее, именно семья заняла центральное место в тематике произведений Стриндберга и стала зеркалом тех размышлений и исканий, которые занимали его в течение всей творческой карьеры - от первых драм и натуралистических произведений до поздней драматургии и прозы последних десяти лет жизни. Отношения мужчины и женщины - один из ключевых мотивов творчества Стриндберга, з

Творчество Стриндберга традиционно принято делить на два периода: период до кризиса «Инферно» и период после него. Одним из первых такое деление ввел в обиход стриндберговедов Мартин Ламм, член шведской академии и автор двух фундаментальных трудов о писателе «Драмы Стриндберга 1-Й» (1922, 1924) и «Август Стриндберг 1-И»(1924, 1926). Сам кризис длился несколько лет в середине 90-х годов XIX века, приблизительно с 1892 по 1897 годы. 6 но при этом он чаще пишет об общении между мужчинами и женщинами в семье. В его произведениях мы редко встречаем просто мужчину, и просто женщину, не состоящих в брачных отношениях. Мир человека для Стриндберга - это мир тесных, болезненно близких взаимосвязей между людьми. Даже довольно часто встречающиеся у него герои, о которых можно сказать, что они несут в себе сверхчеловеческие черты, например - короли или ученые, - сильно зависимы от того, как складывается их личная жизнь, отношения с близкими. Чаще всего перед нами мужья и жены, отцы и матери. Разумеется, что из картины мира в таком контексте не могу выпадать дети.

Трудно выразить суть предмета и обосновать интерес этого исследования лучше, чем сделал это шведский комментатор некоторых русских изданий Стриндберга Ларе Клеберг: «У Стриндберга семья - это та сценическая площадка, где все начинается и куда все возвращается, неважно, идет ли речь об истории или современности, о социальном конфликте или конфликте внутриличностном.»4

Всемирную славу Стриндбергу принесли, прежде всего, его драмы, причем в основном так называемые «натуралистические», созданные в 1880-е годы. Проза натуралистического периода так же пользуется признанием и не в последнюю очередь потому, что в ней остро ставится семейная проблематика. В период, которому посвящена данная работа, Стриндбергом также создано много художественных текстов, в которых он разрабатывает тему брака и семьи. Но все эти произведения менее известны и менее изучены по разным причинам, причем не только в России и за рубежом, но и на родине у писателя. Позднее творчество Стриндберга в целом изучено гораздо менее полно. В Швеции вплоть до середины 1940-х годов, если не позднее, существовало предубеждение в отношении произведений пост

4 Клеберг, Ларе. Драматургия шведской семьи.// Все дни, все ночи. Современная шведская пьеса. М., 1997,—С. 348 7

Инферно, что ведет начало еще с тех времен, когда писатель был жив. Официальную, «придворную» критику, в том числе и Шведскую академию не устраивали новаторская форма и безапелляционность стриндберговских атак на истэблишмент. А так называемых «левых» писатель отталкивал от себя подчеркнутой религиозностью, которая пропитывает все поздние драмы и прозу, а также своим полным отходом от радикализма 1880-х годов.

Поздние произведения в основном не входили даже в антологии избранного, издававшиеся в Швеции. Даже сейчас взять том «Красной комнаты» или «Жителей острова Хемсе» в любой шведской библиотеке не составляет труда, но, например, романы «Одинокий» или «Черные знамена» скорее всего, будут доступны только в академическом издании, соответственно, в единственном экземпляре. Такая ситуация не могла не отразиться и на изучении и издании позднего творчества в других странах и, конечно, в России, где Стриндберг и без того десятилетиями был практически под запретом по идеологическим соображениям.

Если говорить о драме, то «Камерные пьесы» (1907) начали изучать в должном объеме только в последнее десятилетие. Романы «Одинокий» (1903) и «Черные знамена» (1904, 1907) почти не изучены. Последний роман в России публиковался лишь в 1915 году в переводе Н. Жихаревой. Драма «Пасха» (1900) не входит ни в одно послереволюционное русское издание Стриндберга, хотя ее довольно часто ставят как в Швеции, так и за ее пределами. Больше всего из поздних произведений писателя «повезло» драме «Пляска смерти» (1900), она опубликована у нас и достаточно изучена за рубежом и в Швеции.

В наше время на родине Стриндберга и в других странах накоплен достаточно объемный корпус исследовательских материалов о жизни и творчестве этого писателя. Из работ российских исследователей творчества Стриндберга, прежде всего, нужно упомянуть появившиеся в последние годы очень ценные публикации московских и петербургских литературоведов. Во8 первых, это емкие и глубокие статьи А.Мацевича и А. Сергеева, сопровождающие издания произведений писателя в 1990-е годы. Во-вторых, это единственный в своем роде сборник статей, полностью посвященный Стриндбергу, содержащий материалы конференции, проводившейся в Санкт-Петербурге в 1999 году в связи со 150-летием со дня его рождения. Большую ценность для данного исследования имеют статьи Н.В. Голик, А.А. Юрьева, В.В. Лецовича и В. М. Диановой.

В Швеции основной вклад в изучение наследия Стриндберга продолжают вносить стокгольмская и уппсальская школы литературоведения. Начиная с Мартина Ламма шведские литературоведы на каждом этапе стараются применить к стриндберговскому наследию новейшие литературные теории, при этом бережно относясь к национальной самобытности писателя. Одним из ценных достижений шведского стриндберговедения является изданная в 2000 году книга, в которой рассортированы и напечатаны неопубликованные наброски из так называемого «зеленого мешка» (Ur den grona sacken, 2000). Среди новейших изданий шведских ученых хочется отметить книгу Ульфа Ульсона «Живой мертвец» (Olsson, Ulf. Levande dod. Studier i Strindbergs prosa. Eslov, 1996), посвященную ряду романов Стриндберга, и сборник статей разных авторов под редакцией Эвы Адольфссон и Ульфа Ульссона «Превращения Стриндберга» (Strindbergs forvandlingar. Eslov, 1999), в котором очень хорошо отражаются различные современные тенденции в исследовании творчества писателя, от феминизма и психоанализа до марксизма и деконструкции. В Дании творчеством Стриндберга в самом современном контексте занимается Пер Стоунбьерг, на базе целого ряда уже изданных статей этот ученый планирует выпустить монографию, где собирается предложить видение творчества Стриндберга в двадцать первом веке.

Много сделано по изучению отдельных аспектов творчества Стриндберга в Англии и США. Помимо целой массы журнальных статей, в 9

80-е и 90-е годы особенно интересные монографии о писатели издали Эверт Спринчерн (Sprinchorn, Evert.Strindberg as Dramatist. Yale, 1982), Майкл Робинсон, (Robinson, Michael. Strindberg and Autobiography. Norwich, 1986) и целый ряд других.

Что касается непосредственно темы семейных отношений, то список посвященной этой теме литературы не очень обширен. Во-первых, следует назвать вышедшую почти сорок лет назад диссертацию Ульфа Боэтиуса «Стриндберг и женский вопрос» (Boethius, Ulf. Strindberg och kvinnofragan. Till och med Giffcas I. Sthlm, 1964), в которой, к сожалению, рассматривается тема семьи лишь на самом раннем этапе творчества Стриндберга. Новейшей монографией, посвященной позднему периоду, является книга Х.-И. Экмана о камерных пьесах - Ekman, Hans-Goran. Villornas varld. Uppsala, 1997. Интересное исследование об изменении видения роли отца в литературе второй половины девятнадцатого начала двадцатого века издал Росс Шиделер (Shideler, R. Questioning the Father. From Darwin to Zolya, Ibsen Strindberg and Hardy. Stanford, 1999).

В целом же не существует исследования, отдельно посвященного теме семейных отношений в творчестве Стриндберга. Более того, несмотря на то, что редкий исследователь может обойти молчанием женскую и семейную тему у Стриндберга, в основном, все внимание к этому аспекту концентрируется на произведениях, относящихся к периоду до-Инферно.

Аксиомой является тот факт, что основным источником творчества Стриндберга был его личный опыт, следовательно, опыт в семейной сфере в первую очередь. А поскольку душевное здоровье писателя неоднократно подвергалось сомнению, то уже в двадцатые годы стали появляться работы по психопатологии творчества шведского гения. Одной из наиболее серьезных работ является вышедшее в 1926 году сравнительное исследование Карла Ясперса «Стриндберг и Ван Гог. Опыт сравнительного патографического анализа с привлечением случаев Сведенборга и

10

Гельдерлина». Притом что основной целью Ясперса являлось обоснование диагноза шизофрении у Стриндберга, он дает серьезный анализ периодов творческой активности писателя. Нас в данном случае интересует его периодизация и критика трактовки вопросов пола, брака и семьи у Стриндберга, с которой есть все основания согласиться:

Первому периоду свободного перебора романических возможностей и страстной связи с первой супругой соответствует антифеминизм преимущественно теоретического толка [«Браки 1-11» - П.Л.], который появляется до начала болезненного процесса [приведшего к Инферно - П.Л.]. (.) Во второй фазе, в апогее отчаянной ревности, ненависть к женщине возрастает в-такой степени, что вдохновляет на написании пьес «Отец» и «Товарищи». На третьей стадии (в последние десять лет жизни) эта ненависть, видевшая все зло только в женщине, смягчается в пользу более примирительного пункта о распределении вины на оба пола о зависимости этой злосчастной половой судьбы от некой высшей силы»5.

Ясперс, Карл. Стриндберг и Ван Гог. Опыт сравнительного патографического анализа с привлечением случаев Сведенборга и Гельдерлина. СпБ., 1999—С. 126-127

11

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тема семейных отношений в творчестве Августа Стриндберга"

Заключение

В главах данной работы рассмотрены различные аспекты семейной и супружеской жизни, как они были представлены в прозе и драматургии Августа Стриндберга. Основное внимание при этом было сосредоточено на позднем периоде творчества писателя, так называемом «пост-Инферно».

В первой главе проанализированы литературные и внелитературные факторы, влияние которых можно рассматривать как существенное в процессе формирование взглядов позднего Стриндберга на сферу частной жизни человека, и прежде всего на то, как это видение мира преобразовалось в мир его художественных произведений. Несомненное влияние на позднее творчество, в особенности прозу шведского писателя, оказали произведения Чарльза Диккенса и, прежде всего, Бальзака. Оба великих реалиста были серьезно заняты проблемами семейной жизни человека своего времени: Диккенс больше внимания уделял проблеме детства и ответственности родителей перед ребенком, Бальзак же в первую очередь интересовался проблемой буржуазного брака, супружеских отношений. Кстати, и тот, и другой были консерваторами, что значительно сближает их с отошедшим от радикализма поздним Стриндбергом. Аксиомой стало так же и то, что творчество Стриндберга до Инферно можно легко сопоставить с таким общеевропейским литературным направлением, как натурализм. Влияние Мопассана и, безусловно, Золя присутствует в драмах и прозе Стриндберга 1880-х годов, в особенности, когда писатель поднимает проблему наследственности и среды, а так же живописует перипетии буржуазного брака. Пример этого влияния - автобиографический роман «Сын служанки», который Стриндберг сознательно строил по принципам натурализма, но, тем не менее, как всегда привнес в него свой оригинальный метод. В этот ряд также можно также поставить новеллы из обоих сборников «Браки».

Из произведений раннего периода на протяжении всей диссертации неоднократно анализируются лучшие драмы раннего периода «Отец» и

190

Фрекен Жюлн», так как они очень важны для понимания более позднего творчества ' Стриндберга. После Инферно и даже уже после «Сына служанки», романа, прототипом которого послужил автобиографический цикл коммунара Жюля Валлеса о Жаке Вентра, Стриндберг не возвращается к радикализму и либерализму молодых лет. Скорее его творческая деятельность наполняется стремлением сохранить хотя бы то, что есть в семейной сфере современного человека. В его выводах есть много путанного и непоследовательного, но убежденность в том, что нормальная семья это благо и желанная тихая гавань, как в тех романах Диккенса, где герой проводит полжизни в поисках семьи, всегда сохраняется у Стриндберга. Даже тогда; когда он с сарказмом пишет о том, что брак это узаконенная проституция, что современные родители в состоянии произвести на свет лишь нечто бесхарактерное, бесполое и бесполезное подобное Пирре и Брунте Сакриссонам, Стриндберг не разочаровывается окончательно и бесповоротно в семейных ценностях.

Стриндберг при всем его пессимизме не доходит до тех выводов, которые в начале 1880-х сделал Лев Толстой в «Крейцеровой сонате». У обоих писателей можно, тем не менее, найти точки соприкосновения. Русский классик подобно Стриндбергу констатирует, что современный брак чаще всего представляет собой узаконенный конкубинат, Стриндберг же еще в «Браках», утверждал, что истинно правильные и естественные отношения в половой сфере человека имеют место лишь в деревне, где людям, в отличие от культурных слоев, просто некогда не то чтобы заниматься блудом, но и даже уделять неоправданно большое внимание собственным плотским инстинктам. Стриндберг в итоге все же выступает за брак, при чем отнюдь не проклинает, и его физическую сторону. Если обратиться к Оккультному дневнику, то станет ясно, что «физика», в целом, оценивается Стриндбергом позитивно, даже поэтизируется. В отличие от Эроса декадентов, Эрос у Стриндберг^ не преподносится как фатально темная и враждебная человеку

191 сила. Вспомним, что и у натуралистов половые инстинкты преподносились как животное начало в человеке, непреодолимый зов рода. Для Стриндберга эти порывы, конечно, тоже являют собой страсти, но они остаются вполне человеческими и не низводят индивида на уровень животного. Католические симпатии писателя на исходе жизни видимо подкрепляют его убеждение в том, что брак - это все же христианский институт (Толстой же толкует евангелие с противоположной точки зрения). Действительно, на протяжении всего творчества и, безусловно, в поздний период Стриндберг относится к браку как социальному институту с исключительной серьезностью, он может быть предметом критики и источником трагедии, но не предметом насмешки и пренебрежения. Уже в 1880-е годы было видно, как такой настрой отличает творчество Стриндберга от литературы декаданса, исследовавшей экзистенциальный страх, livsangesten. В частности у Улы Ханссона во второй части "Sensitiva amorosa" мы читаем о том, что «для нас [moderna manniskor, «современных людей» - П.Л.] брак - это азартная игра, когда делаешь высокую ставку на плохие карты". Стриндберг же мог называть брак и «взаимным- людоедством», и «монархической формой правления», и «узаконенной проституцией» («Браки 1-11»), но он никогда не принимал в его творчестве эфемерные или абстрактные формы. Даже в произведениях, выполненных в технике сновидений, где действуют сказочные существа и привидения, брак изображается во вполне конкретных формах, понятно, кто чей муж и жена, ясно представлены такие категории, как ревность, развод, измена, страсть, родительская любовь. Семья, конечно, не всегда цель у позднего Стриндберга, нередко - это средство достижения человеком личностной гармонии, поиска смысла жизни, испытания, искупления вины. Например, в драме из жизни богемы «Преступление и преступление» герой оказывается между двумя женщинами, между долгом и страстью, между любовью к ребенку и страстью к женщине, то есть между богом и дьяволом, что недвусмысленно подчеркивается автором во многих аллюзиях. Морис

192 очередной стриндберговский Иов, теряющий все и получающий вдвое больше - прощение и спасение души. Как уже показывалось, Стриндберг, прекрасно знавший Библию, постоянно использует христианскую мифологию в особенности в позднем творчестве. Среди наиболее часто встречающихся сюжетов уже упомянутая притча об Иове, миф о борьбе Иакова с богом, миф о грехопадении Адама и Евы, миф о воскресении, а так же деяния апостола Павла, история его путешествия в Дамаск.

Помимо континентальных авторов предыдущего поколения в творчестве Стриндберга можно найти много перекличек с творчеством скандинавских писателей эпохи Прорыва, конечно, постоянную полемику с Ибсеном и Бьернссоном, другими литературными деятелями Северных стран. Что касается прочих современников Стриндберга в Европе, то весьма интересным может показаться сопоставление семейной проблематики на рубеже веков у Стриндберга и Герхардта Гауптмана. В той или иной степени сопоставимой проблематикой занимался на рубеже веков Франк Ведекинд. Среди позднейших соотечественников Стриндберга , его традиции несомненно продолжил уже в наше время Ингмар Бергман, а так же другие современные шведские драматурги.

Как многократно отмечалось всеми исследователями шведского писателя, после Инферно начинается другой Стриндберг. Это во многом, как указывалось, обусловило предубеждение против позднего творчества, неприятие, как новой формы, так и новой религиозной доктрины писателя со стороны многих критиков и коллег Стриндберга. Превращение касалось его философских, общественных, эстетических взглядов, не осталась без изменения и художественная форма. Манера письма обретает новые свойства: иллюзорность мира, пессимизм, игра сновидений и господство призраков, гротеск занимают все стриндберговское пространство. В связи с этим указывалось так же влияние романтической эстетики на позднего Стриндберга, прежде всего творчества Гофмана. Кроме того, есть мнение о

193 том, что наряду с немецким романтиком интерес Стриндберга к мистике, психологии преступления, всевозможным оккультным мотивам был отчасти разбужен и творчеством Э.А. По, чьи рассказы еще в 1880-годы писатель

177 прочел благодаря У. Ханссону. В частности, внимание к символическим деталям и парапсихологическим моментам в поздней драматургии и романах можно приписать и влиянию По. Но совершенно прав автор книги о По в Скандинавии К. Андерсон, говоря о том, что «.всякая попытка обнаружить специфические связи между произведениями По и творчеством Стриндберга с этого момента [с середины 1890-х - П.Л.] падет жертвой осознания того, что трансформация Стриндбергом заимствованных идей или деталей была настолько сильной, что вопрос об источниках грозит стать не только поистине неразрешимым, но и практически иррелевантным» (курсив мой -П. Л.)178.

Важен тот факт, что из периода до Инферно в творческий мир нового Стриндберга переходит семья в широком понимании этого слова, то есть писатель продолжает, хотя и новыми методами и. с кардинально отличным настроением, строить свои произведения так, что неизменно заостренной в них остается именно семейная проблематика. Столкновение индивида с окружающим миром у Стриндберга происходит только через семью. Она более чем микрокосм, она каждый раз представляет собой космос, на котором все замыкается. Это особенно заметно в драматургии: «Пляска смерти», «Пасха», «Пеликан». В поздней прозе проблемы брака и отношений между родителями и детьми имеет не менее ключевое значение, чем в предыдущие периоды. Хотя герой «Одинокого» и декларирует в начале романа преимущества одинокой жизни вдовца, тем не менее, главной его отрадой является наблюдение за счастливой парой и ребенком в окнах дома напротив, а главное расстройство ему доставляет появление псевдо-сына. Не

177 см. Anderson, Carl L. Рое in Northlight. Durham: Duke Univ. Press, 1973—s. 135

178 Ibid. pp. 136-137

194 говоря уже о «Черных знаменах», где проблемы общества показываются через «forfall», то есть разложение и упадок семьи Сакриссон. Да и нет сомнения в том, что главной болью и радостью Сакриса, как и источником жизни и творчества, является его безумное семейство. Это относится и ко всем остальным персонажам этой панорамы стокгольмского «декаданса» на рубеже веков.

В работе неоднократно подчеркивается взаимосвязь мотивов и сюжетных линий в разных драмах и романах позднего Стриндберга, многие из которых перешли в творчество пост-Инферно из произведений раннего периода. При попытке обобщения выявлен ряд структур, которые, несколько видоизменяясь, переходят из пьесы в пьесу и из драмы в роман. Среди них возвращение блудного сына, разлука отца с ребенком, любовный треугольник (женщина и двое мужчин, один из которых - муж; почти не встречается при этом обратный вариант, исключение - герой между двумя женщинами в «Преступлении и преступлении») и другие. В ряде произведений Стриндбергом помимо горизонтальной игры людей между собой раскрывается и вертикаль отношений «Бог - человек». Горизонтальный план отношений характеризуется таким явлением как психологический вампиризм и «борьба мозгов» («hjarnornas kamp»), ведущая начало еще из раннего периода. Вертикаль «Бог-человек» обретает вполне осязаемые очертания, в том числе и потому, что Стриндберг вводит разные символические, мистические, даже фантастические мотивы. Испытуемые герои постоянно ощущают, что существует высшая сила, которая ведет их и испытывает, так как им являются двойники, знаки из потустороннего мира, знамения. При кажущемся и явном сходстве этих изобразительных средств с эстетикой неоромантизма, символизма, даже прото-экспрессионизма, нет оснований включать позднего Стриндберга в одну из этих ниш. Ведь при всем при этом на сцене того же Интимного театра к удивлению неподготовленной публики речь идет о вещах, казалось бы излишне

195 тривиальных. Это замерзающие от холода дети, преступная мать, снимающая сливки с молока и жир с бульона, горе кондитера, у которого жиголо сманивает любимую дочь или муж, из мести грозящий жене разводом, престарелый отец, разлученный с малолетней дочерью и так далее. Все это искусно накладывается на христианские мифы и легенды, мотивировки мастерски подгоняются под религиозный смысл, при этом художественная форма, в которой это сделано, по сей день вдохновляет фантазию режиссеров во всем мире.

Наконец, следует резюмировать то, к чему Стриндберг приходит в своих взглядах относительно взаимоотношений полов и вопросов брака и семьи. Если окинуть взглядом весь его творческий путь, начиная с «Местера Улофа» (1872), то, безусловно, общий счет в вопросах морали и духовности будет не в пользу женского пола. Символично, что в последнюю декаду жизни, в 1903 году, писатель посылает венок на могилу покончившего с собой Отто Вайнингера. Стриндберга интересовали как труды, так и жизнь этого венского ученого:

Так Стриндберг признавал в Вайнингере мыслителя, представившего на дискурсивном языке именно те идеи, которые он сам выразил в литературной форме. Вайнингер в какой-то степени его ученик, так как он нашел применение знаниям, полученным им из драм Стриндберга: но он так же является и его товарищем, если не учителем в области метафизики пола, так как он смог выразить ясно то, что Стриндберг едва «осмелился произнести»»179.

Однако полная идентификация доктрин этих двух людей было бы упрощением. Ведь Вайнингер мог опираться на творчество Стриндберга раннего периода, на «Отца», «Кредиторов», «Товарищей». Да и сам

179 Sokol, Lech. The Metaphysics of Sex: Strindberg, Weininger and S. I. Witkiewicz.//Theatre Research International Vol. 12, No. 1. - p. 41

196

1 ЯП

Стриндберг чуть позже в одном из писем будет отрицать первооткрывательство Вайнингера, говоря, что того нельзя считать Прометеем, похитивший тайну богов, то есть секрет взаимоотношений между полами.

Видимо, воинственное и псевдо-научно обоснованное женоненавистничество Вайнингера уже и для Стриндберга переставало быть остро актуальным по мере наступления его последнего творческого взлета. Если отвергается возможность счастливого брака в семье, основанной на чувственном влечении, если власть пола признана враждебной духовности, как мужчины, так и женщины, то, что остается в таком случае человеку? Нужно вспомнить здесь, что уже в «Сыне служанки» Стриндберг отметает возможность и чистого духовного брака, так как для этого потребуются два бесполых существа, то есть аномалия. В заключительной части романа, к примеру, говорится о том, какое впечатление на автора произвели семейные отношения в романе Чернышевского «Что делать?»: «В книге говорится о бесполых людях, и их совместная жизнь ненормальна; но эта аномалия рано или поздно должна быть принята в расчет, даже если решение всей этой проблемы станет ошибочным». (SS 7: 395-396) Но в поздний период, в «Одиноком» и «Пасхе» писатель, обращаясь к рассуждениям на эту тему, показывает, что чисто духовный союз мог бы рассматриваться как идеальный. Тем не менее, как уже отмечалось, и к радикализму «Крейцеровой сонаты» Стриндберг, несомненно, не приближается вплотную. Конечно, и ему, несмотря на то, что всю жизнь, проведенную в попытках решить, как же лучше человеку сосуществовать с другим человеком, не удается выдать готовый рецепт. Не удастся это и никому в последующих поколениях прозаиков и драматургов.

180 письмо к Гердеру от 8 декабря 1903 г.