автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.03
диссертация на тему:
Концепция личности в драматургии Юджина О'Нила первой половины 1920-х годов

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Кутеева, Неля Эдуардовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.03
Диссертация по филологии на тему 'Концепция личности в драматургии Юджина О'Нила первой половины 1920-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Кутеева, Неля Эдуардовна

Введение.

Глава 1. Интерпретация ницшеанской концепции личности в драматургии Ю. СУНила 1920-1925-х годов.

Глава 2. О'Нил и Стриндберг: проблемы психологии личности.

Глава 3. О'Нил и проблемы психоанализа.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Кутеева, Неля Эдуардовна

В литературе первой половины XX века проблема личности становится важной составной частью процесса философского осмысления сущности бытия человека и проникновения вглубь психики индивида, что обусловлено обращением писателей к внутреннему миру личности, ее сознанию и подсознанию. В данной диссертации исследуется концепция личности в творчестве крупнейшего американского драматурга первой половины XX века Юджина Гладстона СУ Нила (1888 - 1953).

Предметом исследования в настоящей диссертации является концепция личности драматургического героя в творчестве Ю. О'Нила 1920-1925-х гг., сформировавшаяся под влиянием сложного комплекса философских, эстетических и нравственно-психологических взглядов драматурга, отражающих его интерес к философии Ф. Ницше, драматургии А. Стриндберга и психоанализу 3. Фрейда и К. Г. Юнга. Выбор конкретного временного отрезка в творчестве Ю. О'Нила не случаен: первая половина 1920-х гг. не только наиболее плодотворный период в творчестве драматурга, но и новый, в сравнении с ранним периодом, этап, характеризующийся идейно-философской и художественно-эстетической зрелостью его взгялов.

1920-е годы являются одним из самых ярких и динамичных периодов в истории американского театра. Большинство профессиональных театральных коллективов Америки в 1910-1920-е годы преимущественно были

К* сосредоточены в Нью-Йорке. Именно тогда, как отмечает Д. Уотермейер, «Бродвей» и «американский театр» стали фактически синонимичными терминами»1. Режиссеры Бродвея, как известно, в значительной степени руководствовались коммерческими принципами, часто в ущерб художественности, что не устраивало новое поколение театральных деятелей

Америки, к которым, собственно, и можно отнести Ю. СГНила.

С именем О'Нила связано появившееся в США в эти годы движение «малых театров», члены которого попытались противопоставить коммерческому театру Бродвея, включавшему в репертуар исключительно мелодрамы и комедии, так называемую «новую» драму, обращенную к самым животрепещущим проблемам современности. С первых шагов на драматургическом поприще Юджин (У Нил выступил как сторонник «некоммерческой», европейской «серьезной» драмы, представленной пьесами Г. Ибсена, А. Стриндберга, Б. Шоу.

Своеобразие формирования национального американского театра заключалось в негативном отношении к искусству пуританского сознания, что существенно тормозило развитие драмы. Затем, когда пуританское давление стало ослабевать, американский театр превратился в коммерческое предприятие, преследовавшее своей целью развлечение публики и получение прибыли. «Ни в XVIII, ни в XIX столетии драма не была важной частью американской литературы, - писал Джозеф Вуд Кратч, - и лишь к кануну первой мировой войны появились первые признаки, что она может стать таковой»2.

Представители американской прозы М. Твен, Т. Драйзер, Ш. Андерсон, С. Льюис уже к концу XIX - началу XX века заняли достойное место в литературе США. Определенного развития достигла к этому времени и поэзия Соединенных Штатов. И только театр, вплоть до начала XX века, продолжал выполнять развлекательную функцию.

К этому времени в США сложилась особая ситуация, характеризующаяся тем, что значительная часть театрального репертуара состояла из сценических переработок произведений европейской романной классики (Ч. Диккенс, В. Гюго, А. Дюма). Значительное отставание американского театра от европейского отнюдь не означало полного отсутствия в Америке серьезных драматических произведений. В литературном процессе рубежа Х1Х-ХХ веков уже начинали появляться отдельные авторы, поставившие целью не просто развлечение публики, но и критическое изображение пороков общества, отображение национальной истории страны, постановку социальных вопросов. Среди таких драматургов можно выделить Джеймса А. Херна (1839-1901), Бронсона Хоуарда (1842-1908) и Уильяма Хоуэллса (1837-1920), которые по праву считаются родоначальниками современной американской драмы, привнесшими в театр реализм. Следующее поколение американских драматургов, куда входили Огастес Томас (1857-1922), Клайд Фитч (1865-1909), Преси Маккэй (1875-1956), Джозефина Пибоди (1874-1922), подготовило почву для создания драмы нового типа, в которой, как, например, в произведениях О. Томаса, критика пороков американского общества имела уже не случайный характер, а являлась последовательным стремлением к исследованию социально-политических и психологических вопросов современности.

На рубеже веков в Европе, как известно, происходило развитие театрального искусства: зарождалась интеллектуальная (Г. Ибсен, Б. Шоу), символистская (М. Метерлинк), натуралистическая драма (Г. Гауптман), формировался модернистский театр. Американские драматурги не только интересовались достижениями европейского театра, но и стремились поднять американский театр до уровня европейского. Именно эта тенденция наблюдалась в США в 1910-х - начале 1920-х гг., когда даже на Бродвее стали появляться драмы, в основе которых лежали смелые эксперименты, выводившие их за узкие рамки коммерческой конъюнктуры. Социальные и психологические драмы Эдварда Шелдона («Негр», 1911), Сьюзен Гласпелл («Подавленные желания», 1912), передовые эксперименты Максуэлла Андерсена и Лоренса Столлингса («Цена славы», 1924), экспрессионистские пьесы Элмера Райса («Счетная машина», 1926) свидетельствовали о наступлении «театрального Ренессанса» в американской культуре. Творческая атмосфера, царившая вокруг «новой драмы», весьма благотворно повлияла на стремительное развитие американской драматургии, роль 0хНила в которой трудно переоценить.

Объектом исследования в диссертационной работе являются драматические произведения, написанные О"Нилом в период с 1920 по 1925 гг.: «Император Джонс» (The Emperor Jones, 1920) «Непохожий» (DifFrent, 1920), «Косматая обезьяна» (The Hairy Ape, 1921) «Первый человек» (The First Man, 1921), «Фонтан» (The Fountain, 1921-22), «Спаянные» (Welded, 1922-23), «Крылья даны всем Божьим детям» (All God's Chillun Got Wings, 1923), «Любовь под вязами» (Desire Under The Elms, 1924), «Марко-Миллионщик» (Marco Millions, 1923-25), «Великий Бог Браун» (The Great God Brown, 1925), «Лазарь смеялся» (Lazarus Laughed, 1025-27).

Необходимость рассмотрения творчества О'Нила 1920-1925 гг. обусловлена, во-первых, появлением в эти годы ярких, экспериментальных пьес, которые отличает принципиально новый взгляд на сущность концепции личности, связанный с попыткой глубокого философского осмысления и психологического проникновения в сущность проблемы трагического конфликта человека и мира. Во-вторых, целый ряд произведений этого периода («Непохожий», «Первый человек», «Спаянные») остался неизученным в отечественном литературоведении. Многие пьесы этого периода не переводились на русский язык и не ставились на отечественной сцене («Непохожий», «Первый человек», «Фонтан», «Спаянные», «Марко-Миллионщик», «Великий Бог Браун», «Лазарь смеялся»). Между тем, они представляют большой интерес в связи с глубиной и разнообразием поставленных в них проблем, а также различными экспериментами в области способов повествования.

В диссертации не рассматриваются пьесы «Анна Кристи» (Anna Christie, 1920) и «Золото» (Gold, 1920), окончательная редакция которых была завершена к началу 1920-го года, и которые были написаны в 1918 и 1919 гг. и назывались «Крис Кристоферсон» (Chris Christoferson, 1919) и «Там, где помечено крестом»

Where the Cross is Made, 1918); а также осуществленная драматургом инсценировка поэмы С. Т. Кольриджа «Старый моряк» (The Ancient Mariner, 1924).

Произведения, написанные во вторую половину 1920-х гг. также не входят в сферу данного исследования, так как определенные тенденции, наметившиеся в творчестве (УНила первой половины 1920-х гг. и связанные с эволюцией философских, эстетических и психологических взглядов драматурга, получили к середине десятилетия своеобразное завершение. В настоящую диссертацию не вошли драмы, написанные во вторую половину 1920-х гг., «Странная интерлюдия» (Strange Interlude, 1926-27), «Динамо» (Dynamo, 1928) и трилогия «Траур - участь Электры» (Mourning Becomes Electra, 1929-31).

Начиная с 1925 г. отношение О'Нила, к примеру, к психологии бессознательного вступает в новую стадию, что связанно с увеличением интереса к трудам 3. Фрейда (известно, что в 1925 г. О'Нил прочитал книги 3. Фрейда «По ту сторону принципа желания», «Психология группы», «Анализ Эго»). Используемый в пьесе «Странная интерлюдия» метод «потока сознания» и реплик «в сторону», ранее в драмах О"Нила не встречающийся, позволяет говорить о начале своеобразно нового типа эксперимента в области драматургической формы, что может стать предметом будущих исследований.

Творчеств Ю. (УНила стало предметом внимания исследователей, начиная с 1920-1930-е гг., именно тогда были написаны первые монографии Б.

1 Л f

Кларка, С. Уинтер и Р. Д. Скиннер. В дальнейшем в зарубежном литературоведении появлились фундаментальные исследования творчества

Ч A Q | Л

СУ Нила Э. Энджел , Ф. Карпентера , Д. Фальк , Д. Александер , А. и Б. Гелб ,

5 I i

Дж. Ралея , Дж. Гасснера , JI. Шеффера , Т. Богарда, для которых характерно изучение творчества драматурга с опорой преимущественно на биографию писателя.

Помимо монографических трудов, посвященных О'Нилу, существуют работы, ориентированные на изучение некоторых конкретных проблем. К примеру, вопросами художественной системы и драматургического конфликта О'Нила занимались Дж. В. Кратч15, В. Гедцес16, М. Уикандер17, X. Блум18. В исследованиях Э. Торнквиста19, Д. Уотермейера20, Н. Берлина21 разрабатываются некоторые аспекты, связанные с сущностью философских и эстетических взглядов драматурга. В ряде работ изучаются особенности творческого метода и языка о'ниловских произведений, сценических диалогов и образов (Дж. Чотии22, М. Мангейм23, Э. Торнквист24, Т. Тиусанен25). Анализ проблемы внутреннего конфликта в произведениях драматурга содержится в Л трудах К. Эйсена , М. JL Раналд . Изучением экспрессионистских приемов в пьесах (УНила занимались К. Блексбурн28 и С. Уинтер29. Несомненный интерес также представляет разработка проблемы национального характера «черных» американцев и ирландцев, осуществленная Э. Энджел и Э. Шонесси30, и исследование «восточной» тематики в творчестве О'Нила Дж. А. Робинсона31. Среди прочих, есть работы, посвященные исследованию влияния на творчество О'Нила философии Ницше (Э. Торнквист О. Каргилл, К. Дей), драматургии Стриндберга (К. Блексбурн и С. Уинтер) и психологии бессознательного (Дж. В. Кратч, Э. Бентли, Дж. Барлоу). При этом критики, рассматривая проблему влияния идей Ницше на творчество американского драматурга, ограничиваются общим обзором отдельных ницшеанских элементов в творчестве драматурга, не осуществляя подробного анализа пьес драматурга с учетом тех идей немецкого философа, которые оказали наиболее существенное воздействие на проблематику, конфликты и характеры о'ниловских драм. Подобные же тенденции обнаруживаются в вопросах, касающихся проблемы влияния психологии бессознательного на творчество драматурга. Исследователи констатируют факт наличия элементов фрейдизма и юнгианства в драматургии О'Нила и ограничиваются несколькими иллюстрациями из текстов драм, подтверждающих, в основном, идею совпадения образов, имен и сюжетных линий. Исследование пьес О'Нила с учетом более глубокого, нежели простое сюжетное сходство, влияния психоанализа на творчество драматурга в современной критике не проводилось. Можно назвать, пожалуй, лишь небольшую статью О. Каргилла «Точка сплава Юнга и Ницше», где в аспекте своеобразия психологических типов героев отмечается влияние психологии К. Г. Юнга и философии Ф. Ницше на произведения Ю. О'Нила «Великий Бог Браун» и «Лазарь смеялся».

В отечественном литературоведении общая характеристика творчества О'Нила содержится в трудах А. А. Аникста32, Я. Н. Засурского33, Г. П. Злобина34, А. С. Ромм35, Б. А. Смирнова36, Н. И. Самохвалова37. В 1970-е -начале 1980-х гг. в России появляется ряд диссертационных исследований, посвященных различным аспектам творчества американского драматурга. В частности, в работе Ю. Сохрякова38 о ранней драматургии Ю. О'Нила рассматриваются вопросы становления творческого метода драматурга; Н. Медведева39 изучает творчество О'Нила в процессе становления американской национальной драмы; С. Пинаев40 анализирует художественную структуру драм О'Нила, проблему конфликта и его драматургического воплощения, особенности драматургической техники; В. Шамина41 рассматривает связь произведений О'Нила с античной драмой, изучая мифологические аспекты его творчества. Исследованию экспрессионистских драм и проблеме национального характера в творчестве О'Нила посвящены диссертация и статьи Н. Каракчиевой42. Некоторые идейно-эстетические особенности драматургии О'Нила изучались в диссертациях С. Фатеевой43 и Е. Любимовой44.

Значительным трудом о жизни и творчестве драматурга в отечественном литературоведении является книга М. М. Кореневой «Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы» (1990)45, где рассматриваются биография и творчество писателя, изучаются проблемы, связанные с сущностью драматургического конфликта в пьесах О'Нила, с его пониманием трагического в искусстве и стремлением к созданию новой формы трагедии. Исходя из интенции о'ниловского презрения к коммерческому театру, с его ходульными сюжетами и клишированными интригами, М. Коренева обосновывает стремление драматурга к созданию новых форм, изменению характера сценического действия, нарушению привычного соотношения динамики и статики в спектакле, отмечает полифункциональность стержневых образов-символов в драмах О4 Нил а (образ тумана, разгневанного бога), изучает особенности языка и стиля драматурга.

В работе М. Кореневой уделяется большое внимание исторической эпохе, предшествующей появлению пьес Ю. О'Нила, описывается состояние театрального дела в Америке рубежа веков Х1Х-ХХ, подробно рассказывается о возникновении замысла, истории создания пьес, о процессе их постановки на сцене, о роли творческого окружения писателя (драматурги, актеры, продюсеры), о проблеме трагического в драматургии О'Нила. Подчеркивая роль театра как общественного института, зависящего «от социальных условий своего времени»46, М. Коренева изучает также процесс проникновения в американскую драму общественных проблем современности.

В отечественном литературоведении творчество Ю. О'Нила многие годы традиционно рассматривалось преимущественно с социальной точки зрения, в то время как вопросы влияния ницшеанской философии и психологии бессознательного в произведениях писателя оставались малоисследованными. Настаивая исключительно на социальной направленности о'ниловских произведений, авторы сводили проблематику его драм к обличению буржуазной морали и кризисных явлений современного общества. Возможно, причиной этого в определенной степени были идеологические запреты советского периода. М. Коренева, признавая факт влияния Ницше, практически не разрабатывает эту проблему, а Ю. Сохряков и И. Цимбал, рассматривая процесс становления мировоззрения и художественного метода СГНила, даже не упоминают Ницше в своих исследованиях. Вопрос о ницшеанском влиянии ставился в диссертациях В. Шаминой и С. Фатеевой. Однако исследователи существенно сужали проблему, опираясь исключительно на текст трагедии «Лазарь смеялся», не учитывая ницшеанских аллюзий в текстах других драм.

Между тем, за пределами внимания критиков остался широкий спектр проблем, связанных с мировоззрением драматурга, формированием и развитием его философских взглядов и их отражением в творчестве, со своеобразием концепции личности, нашедшей отражение в его произведениях первой половины 1920-х гг., которые, безусловно, требуют современного научного истолкования.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью изучения ряда проблем в творчестве драматурга, оставшихся малоисследованными как в зарубежном, так и в отечественном литературоведении. Прежде всего, мы имеем в виду обозначенную в диссертации концепцию личности, сформировавшуюся в творчестве писателя в первой половине 1920-х годов под влиянием философии Ф. Ницше, драматургии А. Стриндберга и психоаналитических трудов 3. Фрейда и К. Г. Юнга, и претерпевшую определенную эволюцию в драматургии писателя к середине 1920-х гг. Кроме того, в последнее десятилетие в отечественном литературоведении наблюдается недостаток новых исследований творчества писателя. Осуществляемый в диссертации анализ некоторых неизученных («Непохожий», «Первый человек», «Спаянные») и малоизученных («Фонтан», «Марко-Миллионщик») в отечественном литературоведении произведений О'Нила позволяет расширить представление о сущности авторской концепции личности и о творческих возможностях драматурга. В аспекте исследования своеобразия концепции личности драматурга возникает также необходимость пересмотра традиционной интерпретации некоторых известных произведений О'Нила («Косматая обезьяна», «Крылья даны всем Божьим детям», «Любовь под вязами»).

Целью диссертации является исследование концепции личности драматургического героя, сформировавшейся в творчестве Ю. СГНила 19201925-х гг., и анализ произведений писателя этого периода в аспекте интерпретации драматургом ницшеанской концепции личности, психологической концепции личности А. Стриндберга и теории бессознательного 3. Фрейда и К. Г. Юнга.

С учетом цели определились задачи диссертации, включающие в себя исследование своеобразия драматургических персонажей Ю. О'Нила, аккумулировавших в себе как личностные качества американского национального характера, с его особыми национальными, социальными, расовыми и психологическими признаками, так и черты ницшеанского типа личности, обладающего особыми качественными характеристиками, жизненными принципами, целевыми установками и психологическими доминантами. В диссертации уделяется большое внимание восприятию драматургом важнейших идей Ницше: идеи сверхчеловека, иллюзорности жизни, «вечного возвращения», аполлоновского и дионисийского начал, «дионисийского страдания».

Важнейшей задачей работы является также изучение процесса развития концепции личности драматургического героя Ю. О'Нила с учетом интереса драматурга к исследованию психологических факторов в характеристике личности, обусловленных влиянием теории «внутренней жизни» и концепции межличностных взаимоотношений А. Стриндберга: проблем семьи, брака как борьбы полов, супружества как «ада на земле». Анализ неисследованных в отечественном литературоведении драм «Непохожий» и «Спаянные» позволяет выявить своеобразное понимание трагического героя у О'Нила, раскрывающееся в выявленном писателем парадоксе психологической суверенности и одновременно социальной «неизолированности» личности, вынужденной сталкиваться с субъективной автономностью других личностей.

Большое внимание в диссертации уделяется рассмотрению психологического аспекта концепции личности драматургического героя Ю. О'Нила, определяющегося внутренним конфликтом сознания и подсознания личности, связанного с теорией личного и коллективного бессознательного 3. Фрейда и К. Г. Юнга. В диссертации проводится изучение роли сознательного и подсознательного в мотивировке поведения личности с учетом влияния теории Фрейда и Юнга о подсознании как определяющем факторе, формирующем «поведенческий стереотип» личности. Существенное внимание уделяется анализу ряда драм «Первый человек», «Крылья даны всем Божьим детям», «Любовь под вязами», «Марко-Миллионщик» в аспекте «коллективного» и «расового бессознательного» с учетом развития в них архетипических начал Юнга.

Методологической основой исследования являются труды М. М. Бахтина47, JI. С. Выготского48, JI. Я. Гинзбург49, В. М. Волькенштейна50, В. Е. Хализева51, Е. М. Мелетинского , рассматривающие разнообразные аспекты проблемы личности в литературе; а также работы Р. Спиллера53, В. JI. Паррингтона54, В. В. Брукса55, дающие обобщающее представление о литературном процессе США и об эволюции национального характера в американской литературе.

Научная новизна диссертации определена исследованием малоизученных сторон мировоззрения и творчества О'Нила, постановкой и решением принципиально новых проблем, связанных со своеобразием концепции личности драматургического героя в творчестве Ю (У Нила первой половины 1920-х гг. Впервые концепция личности драматурга рассматривается в русле интерпретации ницшеанской концепции сверхчеловека, ницшеанских идей аполлоновского и дионисийского начал, иллюзорности жизни, «вечного возвращения», «дионисийского страдания». В настоящей работе по-новому трактуется использование драматургом приема маски как средства передачи дуализма личности, ставшего следствием борьбы «человеческого» и «сверхчеловеческого» начал в сознании личности. Новым является также исследование непереведенных на русский язык и неизученных в отечественном литературоведении пьес «Непохожий», «Первый человек», «Спаянные» в аспекте рассмотрения внутреннего психологического конфликта в сознании личности и проблемы межличностного конфликта. В работе предложен новый подход к проблеме анализа женских характеров в творчестве О'Нила, обусловленный полемическим отношением драматурга к интерпретации женских характеров А. Стриндбергом, а также трактовкой роли женских образов драматурга с учетом психологии бессознательного.

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновывается выбор предмета исследования, его цели и задачи, актуальность темы диссертации, ее научная новизна; рассматривается степень изученности в современном литературоведении основных проблем, вошедших в диссертацию; содержится краткое описание работы и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Концепция личности в драматургии Юджина О'Нила первой половины 1920-х годов"

К заключению

1 О'Нил Ю. О трагедии// Писатели США о литературе. - М., 1982, с. 32.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция личности в драматургии Юджина О'Нила первой половины 1920-х годов"

На правах рукописи

1

: . КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ

В ДРАМАТУРГИИ ЮДЖИНА О НИЛА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1920-Х ГОДОВ

Специальность 10. 01. 03 Литература народов стран зарубежья (американская)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Уфа - 2003

Работа выполнена на кафедре зарубежной литературы и художественной культуры филологического факультета Башкирского государственного университета.

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Морозкина Е. А.

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Засурский Я. Н.

- кандидат филологических наук, доцент Саид-Батталова Т. Ш.

Ведущая организация: Башкирский государственный

педагогический университет

Защита состоится «_»_2003 г. в _часов

на заседании диссертационного совета Д-212.013.06 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32 (гл. корпус).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор филологических наук, профессор

А. А. Федоров

2.воН

Общая характеристика работы

В литературе первой половины XX века проблема личности становится важной составной частью процесса философского осмысления сущности бытия человека и проникновения вглубь психики индивида, что обусловлено обращением писателей к внутреннему миру личности, ее сознанию и подсознанию. В данной диссертации исследуется концепция личности драматургического героя в творчестве крупнейшего американского драматурга первой половины XX века Юджина Гладстона О'Нила (1888 - 1953).

Актуальность темы исследования определяется необходимостью рассмотрения малоизученных аспектов мировоззрения и творчества (У Нила, постановкой и решением принципиально новых проблем, связанных с исследованием своеобразия концепции личности драматургического героя в творчестве Ю О" Нила первой половины 1920-х гг. Потребность в изучении творчества драматурга 1920-1925 гг. объясняется появлением в эти годы ярких, экспериментальных пьес, характеризующихся глубиной и разнообразием поставленных в них проблем и оригинальным взглядом на сущность концепции личности. В последнее десятилетие в отечественном литературоведении наблюдается недостаток новых исследований творчества писателя. Осуществляемый в диссертации анализ некоторых неизученных и малоизученных произведений О'Нила позволяет расширить представление о сущности авторской концепции личности и о творческих возможностях драматурга. В аспекте исследования своеобразия концепции личности драматурга возникает также необходимость пересмотра традиционной интерпретации некоторых известных произведений О'Нила.

Предметом исследования в настоящей диссертации является концепция личности драматургического героя в

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

творчестве Ю. О'Нила 1920-1925-х гг., сформировавшаяся под влиянием сложного комплекса философских, эстетических и нравственно-психологических поисков драматурга,

отражающих его интерес к философии Ф. Ницше, драматургии А. Стриндберга и психоанализу 3. Фрейда и К. Г. Юнга. Первая половина 1920-х гг. не только наиболее плодотворный период в творчестве драматурга, но и новый, в сравнении с ранним периодом, этап, характеризующийся идейно-философской и художественно-эстетической зрелостью его взглядов.

Объектом исследования в диссертационной работе являются драматические произведения, написанные Ю. СГНилом в период с 1920 по 1925 гг.: «Император Джонс» (The Emperor Jones, 1920) «Непохожий» (Diff rent, 1920), «Косматая обезьяна» (The Hairy Ape, 1921) «Первый человек» (The First Man, 1921), «Фонтан» (The Fountain, 1921-22), «Спаянные» (Welded, 1922-23), «Крылья даны всем Божьим детям» (All God's Chillun Got Wings, 1923), «Любовь под вязами» (Desire Under The Elms, 1924), «Марко-Миллионщик» (Marco Millions, 1923-25), «Великий Бог Браун» (The Great God Brown, 1925), «Лазарь смеялся» (Lazarus Laughed, 1025-27).

Творчество Ю. О'Нила стало предметом внимания исследователей, начиная с 1920-1930-х гг., когда были написаны первые монографии Б. Кларка, С. Уинтер и Р. Д. Скиннер. В дальнейшем появились фундаментальные исследования творчества СГНила Д. Александер, Т. Богарда, Дж. Гасснера, А. и Б. Гелб, Ф. Карпентера, Дж. Ралея, Л. Шеффера, Э. Энджел, для которых характерно изучение творчества драматурга с опорой преимущественно на его биографию. Помимо монографических трудов, посвященных (У Нилу, существуют работы, ориентированные на изучение некоторых конкретных вопросов, связанных с творчеством писателя. В частности, имеются исследования художественной системы и своеобразия драматургического конфликта О'Нила (X. Блум, В. Геддес, Дж. В. Кратч, М. Уикандер), особенностей его творческого метода, языка произведений, сценических

диалогов и образов (М. Мангейм, Дж. Чотии, Э. Торнквист, Т. Тиусанен), а также экспрессионистских приемов (К. Блэксбурн, С. Уинтер).

В отечественном литературоведении общая характеристика творчества СГНила представлена в трудах А. А. Аникста, Я. Н. Засурского, Г. П. Злобина, А. С. Ромм, Н. И. Самохвалова, Б. А. Смирнова. В 1970-е - начале 1980-х гг. в России появился ряд диссертационных исследований Н. Каракчиевой, Е. Любимовой, Ю. Сохрякова, Н. Медведевой, С. Пинаева, В. Шаминой, С. Фатеевой, посвященных различным аспектам творчества американского драматурга: вопросам становления творческого метода; исследованию художественной структуры драм, проблем конфликта и его драматургического воплощения, особенностей

драматургической техники; изучению связи произведений писателя с античной драмой; анализу мифологических аспектов его творчества. Значительным монографическим трудом о жизни и творчестве драматурга в российской критике стала книга М. М. Кореневой «Творчество Юджина О'Нила и пути американской драмы» (1990)1, где рассматривались проблемы, связанные с сущностью драматургического конфликта в пьесах О" Нила, с пониманием трагического в искусстве и стремлением к созданию новой формы трагедии. Подчеркивая роль театра как общественного института, зависящего от социальных условий времени, М. Коренева изучает также процесс проникновения в американскую драму общественных проблем современности.

Между тем, за пределами внимания критиков остался широкий спектр проблем, связанных с мировоззрением драматурга, с формированием и развитием его философских взглядов и их отражением в творчестве, со своеобразием концепции личности, нашедшей отражение в его произведениях

1 Коренева М. Творчество Ю. О'Нила и пути американской драмы. - М., 1990.

первой половины 1920-х гг., которые, безусловно, требуют современного научного истолкования.

Целью диссертации является исследование концепции личности драматургического героя, сформировавшейся в творчестве О'Нила 1920-1925-х гг., и анализ произведений писателя этого периода в аспекте интерпретации драматургом ницшеанской концепции личности, психологической концепции личности А. Стриндберга и теории бессознательного 3. Фрейда и К. Г. Юнга.

С учетом цели определились задачи диссертации:

- исследовать своеобразие драматургических персонажей О'Нила, аккумулировавших в себе как личностные качества американского национального характера с его особыми национальными, социальными, расовыми и психологическими признаками, так и черты ницшеанского типа личности, обладающего определенными личностными характеристиками, жизненными принципами, целевыми установками и психологическими доминантами;

проследить процесс развития концепции личности в пьесах О'Нила с учетом интереса драматурга к исследованию психологических факторов в характеристике героев, обусловленных влиянием теории «внутренней жизни» и концепции межличностных взаимоотношений А. Стриндберга;

- изучить психологический аспект концепции личности драматургического героя Ю. О'Нила, определяющийся внутренним конфликтом сознания и подсознания личности и связанный с теорией личного и коллективного бессознательного 3. Фрейда и К. Г. Юнга.

Методологической основой исследования являются работы отечественных исследователей М. М. Бахтина, Л. С. Выготского, Л. Я. Гинзбург, В. М. Волькенштейна, В. Е. Хализева, Е. М. Мелетинского, рассматривающие разнообразные аспекты проблемы личности в литературе, а также труды известных американских литературоведов Р. Спиллера, В. Л. Паррингтона, В. В. Брукса, дающие

обобщающее представление о литературном процессе США и об эволюции национального характера в американской литературе.

Научная новизна диссертации определена исследованием малоизученных сторон мировоззрения и творчества О'Нила, постановкой и решением принципиально новых проблем, связанных со своеобразием концепции личности драматургического героя в творчестве Ю О'Нила первой половины 1920-х гг. Впервые концепция личности драматурга рассматривается в русле полемической интерпретации ницшеанской концепции сверхчеловека, ницшеанских идей аполлоновского и дионисийского начал, иллюзорности жизни, «вечного возвращения» и «дионисийского страдания». В настоящей работе использование драматургом приема маски трактуется как средство передачи дуализма личности, ставшего следствием борьбы «человеческого» и «сверхчеловеческого» начал в сознании личности. Осуществляется также исследование непереведенных на русский язык и неизученных в отечественном литературоведении пьес «Непохожий», «Первый человек», «Спаянные» в аспекте рассмотрения внутреннего психологического конфликта в сознании личности и проблемы межличностного конфликта. В работе предложен новый подход к проблеме анализа женских характеров в творчестве (У Нила, обусловленный полемическим отношением драматурга к интерпретации женских характеров А. Стриндбергом, а также трактовкой роли женских образов с учетом психологии бессознательного.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты существенно расширяют и углубляют представление о творчестве Ю. О Нила и находятся в русле современных теоретических исследований развития американской литературы. Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебников и чтении лекционных курсов по истории зарубежной литературы XX в., а также при подготовке специальных курсов по проблеме концепции личности в литературе США первой половины XX века.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В творчестве Ю. О'Нила первой половины 1920-х гг. сформировалась концепция личности драматургического героя, включающая в себя определенные личностные характеристики, такие как индивидуализм, нигилизм, эгоцентризм, вызывающие у персонажей драм особое психологическое состояние, характеризующееся следующими доминантными признаками: ощущением внутренней дисгармонии, нарушением и утратой гармонических отношений с внешним миром и с другими индивидами, состояним дифференцированное™ от других людей, повышенной рефлексивности, что в совокупности ведет к личностному дуализму, психической неустойчивости, апелляции к иллюзии и маске. Личность такого типа переживает состояние повышенной тревожности и неудовлетворенности жизнью и, тем не менее, стремится к самоутверждению во враждебном ей окружающем мире. Упорное нежелание о'ниловского героя подчиниться судьбе, обстоятельствам, социуму, превращает его в активную личность, обладающую силой духа, волевыми качествами, способствующими восприятию «поражения как победы».

2. Концепция личности драматургического героя О'Нила складывалась в процессе интерпретации идей Ф. Ницше (концепции сверхчеловека, теории иллюзорности жизни, аполлоновского и дионисийского начал, «вечного возвращения», «дионисийского страдания»), А. Стриндберга (темы семьи, брака как борьбы полов, любви-ненависти, антитезы палач-жертва, образа женщины-разрушительницы), 3. Фрейда и К.Г. Юнга (идеи бессознательного, противостояния разума и инстинкта, релятивизма морали).

3. В драмах О'Нила 1920-1925-х гг. наблюдается эволюция в отношении к ницшеанской концепции личности (от иронического сомнения в возможности следования тезисам о формировании сверхчеловека до признания несовместимости ницшеанской идеальной умозрительной конструкции, каковой является сверхчеловек, с «человеческой» системой координат);

в восприятии проблемы межличностных взаимоотношений, по Стриндбергу (от пессимистического неприятия института семьи и брака к осознанию позитивности семейного союза мужчины и женщины); в трактовке значения и роли женских характеров (от обвинения женщины в разрушении семьи к возвеличиванию женщины - хранительницы высших человеческих ценностей).

4. Концепция личности в пьесах О'Нила «Первый человек», «Крылья даны всем Божьим детям», «Любовь под вязами», «Марко-Миллионщик» сформировалась под влиянием идеи коллективного бессознательного К. Г. Юнга, проявившейся в материнских, отцовских и расовых архетипах, определивших состояние раздвоенности личности. В женских образах драматурга созидательные тенденции материнского архетипа доминируют над разрушительными, что обусловлено «охранительной» и созидательной функцией женщины-матери как фундаментального принципа мироздания.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры зарубежной литературы и художественной культуры Башкирского государственного университета. Результаты исследований по теме диссертации докладывались и были представлены в виде тезисов на Всероссийских конференциях по проблемам американистики в г. Москве (1999 г.) и по проблемам филологии в г. Бирске (2001 г.), на научных конференциях Башкирского государственного университета в г. Уфе (1998 г.). По итогам исследования опубликован ряд статей.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, насчитывающего 184 наименования, из которых 92 - на английском языке. Общий объем диссертации - 208 страниц, основной текст - 184 страницы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор предмета исследования, его цели, задачи, актуальность темы диссертации,

ее научная новизна: рассматривается степень изученности в современном литературоведении основных проблем, вошедших в диссертацию; содержится краткое описание работы и формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава диссертации, «Интерпретация ницшеанской концепции личности в драматургии Ю. О'Нила 1920-1925-х годов», посвящена исследованию своеобразия концепции личности драматургического героя Ю. (У Нила в аспекте восприятия писателем некоторых философских идей Ф. Ницше, и их интерпретации в драмах «Император Джонс», «Косматая обезьяна», «Великий Бог ij

Браун», «Фонтан» и «Лазарь смеялся». II

Персонажи о'ниловских драм первой половины 1920-х гг. ^

аккумулируют в себе как черты американского национального характера, с его особыми национальными, социальными, расовыми и психологическими признаками, так и черты универсальной личности, находящейся в конфликте с мирозданием. Отличительной особенностью о'ниловской личности является активность ее жизненной позиции, постоянно действующая интенция борьбы и преодоления препятствий. Исходя из понимания онтологического трагизма человеческой жизни, драматург создает образ человека-борца, вступающего в конфликт с обстоятельствами, с другими людьми и самим собой. Причем, данные аспекты трагического конфликта >

рассматриваются О'Нилом не изолированно, а в синтезе, с учетом доминирующих тенденций в каждом конкретном случает. Ряд произведений О'Нила первой половины 1920-х гг. *

посвящен теме героической борьбы личности с неким безличным началом, которое он называет «роковыми обстоятельствами».

В центре о'ниловских произведений первой половины 1920-х гг. находится активная, деятельная личность, человек, по выражению драматурга, "причастный" бытию (Гт belong), который живет в мире устойчивых «формул». Разочаровываясь в жизни, теряя иллюзии, герой утрачивает ощущение

принадлежности к внешнему миру как к некоему «стабильному» и «прочному» бытию вне человека, обеспечивающему незыблемость его существования. Не находя способа идентифицировать себя с миром, герой О'Нила приходит к отрицанию мира, его ценностей и авторитетов. Нигилизм личности становится средством осознания себя, попыткой утверждения собственной «самости». Трагическая неудовлетворенность личности кроется не только в коллизии сущего и должного, в трагическом осознании несовершенства мира и человека, но и в стремлении личности достичь величия путем возвышения над «толпой», что неизбежно приводит ее к одиночеству и отчуждению.

Рефлексивность и внутренняя двойственность, характерная для о'ниловских персонажей, не ведет их к пассивному фатализму, к расщеплению личности, к превращению ее в ничтожество, не способное к борьбе. Парадоксально, но именно осознание собственной уязвимости является первым шагом на пути человека к обретению внутренней силы, к сопротивлению обстоятельствам. И именно свЪйственная герою драматурга способность продолжать борьбу, осознавая собственную обреченность, дает ему право называться сильной личностью. Представление о сильной личности, отразившееся в творчестве О'Нила 1920-1925-х гг., и сформировавшееся под влиянием философии Фридриха Ницше, связано с идеей сверхчеловека как сильной, независимой личности, противостоящей серому, инертному большинству. Влияние ницшеанских идей ощущается не только в интерпретации писателем проблемы личности, но и в формировании своеобразной концепции драмы, в трактовке сущности трагедии и трагического.

В главе исследуется сущность ницшеанского типа личности, обладающего особыми качественными характеристиками, жизненными принципами, целевыми установками и психологическими доминантами. Сверхчеловек Ницше - это человек, обретший гармонию с миром,

обладающий мужеством принимать реальный мир, несущий ему страдания, с радостью, без скорби. Сверхчеловек - созидатель, мессия, исполняющий функцию опровержения ложных ценностей, на которых построена жизнь человека. Освободившись от фальшивых идеалов, составлявших смысл человеческого существования, он заново творит свой собственный мир. Осознание необходимости найти себя и создать свой мир является «первым шагом» на пути к сверхчеловеку. Сходство о'ниловского героя с ницшеанской личностью кроется в главном идейном принципе, составляющем сущность сверхчеловека: нигилизм и поиск себя. Брутус Джонс («Император Джонс»), Янки Смит («Косматая ||

обезьяна»), Дайон Энтони («Великий Бог Браун») мучительно ^

ищут себя, свое место в мире, не принимая тех правил игры, по которым живут остальные люди.

В исследовании подчеркивается различие в понимании сущности трагического героя у О'Нила и у Ницше. В процессе интерпретации ницшеанской идеи сверхчеловека в творчестве драматурга первой половины 1920-х гг. наблюдается определенная эволюция, связанная с переосмыслением писателем идей немецкого философа с учетом особенностей американской действительности. Анализ драм О" Нила 19201925-х гг. позволяет проследить данную эволюцию, начиная с драм 1920-х гг. «Император Джонс» и «Косматая обезьяна», к д

драмам середины 1920-х гг. «Великий Бог Браун» и «Лазарь смеялся». *

В работе отмечается, что в пьесах 1920-1921 гг. '

ощущается полемическое и ироническое отношение автора к идее ницшеанской сильной личности, так как в образе сверхчеловека выступает отчужденная, маргинальная личность, «чандал» (по Ницше), который, в трактовке О'Нила становится «лжесверхчеловеком». В эволюционной цепочке «зверь -человек - сверхчеловек» Ницше акцентирует внимание на сверхчеловеке как кульминационной точке развития личности. В то время как О* Нила больше интересует именно человек, еще не

совсем преодолевший в себе зверя, но уже стремящийся, согласно заповеди Заратустры, преодолеть в себе человека и ! стать сверхчеловеком.

В образах Брутуса Джонса («Император Джонс») и Янки Смита («Косматая обезьяна») О" Нил изображает I несовершенную в духовном отношении личность, чье

представление о себе как о сверхчеловеке оказывается ! иллюзорным. Создавая образы Джонса и Янки, драматург

показывает, как ницшеанская теория элитарного гения, став достоянием людей, лишенных аристократизма духа, необходимого для формирования исключительной личности, д превратилась в философию вседозволенности и

безнаказанности. Ницше стремится в образе сверхчеловека создать некое гармоничное единство аполлоновского и дионисийского, разумного и чувственного, духовного и телесного. Человеку же с рабским сознанием и ' индивидуалистическими замашками, каковым и является, к

I примеру, Джонс, трудно достичь духовных высот, ему легче

возвести в абсолют свое тело, желания, жажду богатства и власти, отбросив какие-либо духовные потребности.

Не обладая реальным духовным величием, свойственным сверхчеловеку, персонажи драматурга стремятся обрести гармонию с миром, найти свое место во вселенной, путем » создания иллюзии собственной значимости. Проблема сильной

( личности в творчестве драматурга связана с концепцией героя-

«мечтателя», в изображении которого также наличествует ' определенная эволюция: создав иллюзию собственного

могущества, иллюзию бессмертия или иллюзию любви, герой непременно сталкивается с «катастрофой» преодоления иллюзии, приводящей, как правило, к трагическому финалу. Проблема иллюзии в творчестве драматурга, с одной стороны, связана с идеей иллюзорности жизни Ф. Ницше, с другой стороны, она сплетается с критическими тенденциями в отношении идеи «американской мечты», согласно которой «достижимое» и «достигнутое», являющиеся целью идеологии

«американской мечты», влекут за собой «самонадеянную удовлетворенность собственной судьбой»,1 свойственную слабой, пассивной личности.

В поздних драмах данного периода ницшеанская концепция личности пересматривается О" Нилом в трагическом ключе как отражение столкновения «человеческого» и «сверхчеловеческого» начал не только в сфере личного сознания, но и в общечеловеческом масштабе. В образе Дайона Энтони («Великий Бог Браун») конфликт «человеческого» и «сверхчеловеческого» в сознании личности превращается в противостояние христианства и язычества, аполлоновского и дионисийского начал, рационализма и иррационализма. И

Неспособность личности преодолеть двойственность души, *>

подчеркнутую драматургом с помощью приема маски, доказывает невозможность позитивного разрешения конфликта «человеческого» и «сверхчеловеческого». Маска у О" Нила отражает внутренний конфликт личности, ею персонажи прикрывают либо свою беззащитную, ранимую душу, либо, напротив, холодность и бездушие. Слияние Дайона и Брауна под одной маской, символизирует, с одной стороны, единение аполлоновского и дионисийского начал, с другой стороны, подчеркивает возможность «самоуничтожения» героя, воспользовавшегося «чужой» маской, т. е. занявшего «чужое место». Концепция сверхчеловека в драме усложняется тем, что '

оба героя несут в себе отдельные черты, которые в синтезе ^

своем могли бы составлять сущность сверхчеловека.

Процесс интерпретации ницшеанской концепции личности в драматургии Ю. О4 Нила первой половины 1920-х гг., проходя определенные стадии, движется к «завершающему этапу», каковым является, на наш взгляд, создание образа ортодоксально ницшеанского сверхчеловека в трагедии 19251926 гг. «Лазарь смеялся». Лазарь один из немногих персонажей

1 О'Нил Ю. О трагедии// Писатели США о литературе. - М., 1982, с. 32.

драматурга, который не стремится к идентификации своей принадлежности в мире, и этим он отличается от предшествующих героев, ищущих свое место в жизни. Лазарь -космополит, житель земли, он, подобно асоциальному и аполитичному сверхчеловеку, принадлежит вселенной. Герой внеконфессионален, ибо сам - мессия и проповедник нового учения о «вечном возвращении». Лазарь, побывавший за пределами жизни и познавший тайну бытия, провозглашает абсолютную истину: «Смерти нет! Есть только жизнь!» Вечное торжество жизни символизирует смех Лазаря, которым он завораживает людей, вводя их в экстатическое состояние и, тем самым, передавая им ощущение радости бытия.

Идея вечной жизни как «вечного возвращения» находит в трагедии «Лазарь смеялся» наиболее полное воплощение. «Люди умирают, Человек продолжает жить!» - говорит Лазарь. Смерть для него также проста и естественна как смена времен года. Поэтому Лазарь не скорбит о смерти человека, ведь душа и тело смертны, а дух - вечен; зрелище страданий и смерти не может пошатнуть его веру в спасительную идею вечности жизни. Так как сам Лазарь является не столько конкретным человеком, сколько своеобразным воплощением абстрактной идеи, то для него не существует конкретных личностей, а есть абстрактный человек. Трагическое одиночество Лазаря доказывает несовместимость идеальной умозрительной \ «конструкции», каковой является сверхчеловек, с человеческим

бытием, с «человеческой» системой координат.

Разрешение антиномии человек-сверхчеловек в драматургии О'Нила осложняется введением в нее различных идей, связанных с влиянием ницшеанской философии жизни: идеи «вечного возвращения», иллюзорности жизни, любви к року, «дионисийского страдания», аполлоновского и дионисийского начал бытия. В творчестве О'Нила 1920-1925-х гг. основные принципы ницшеанской философии, подверглись своеобразному переосмыслению и гармонично вошли в художественную ткань произведений, определив особенности их

проблематики, композиции и построения характеров.

О'Нил был далек от безоговорочного принятия ницшеанской доктрины сверхчеловека, сохраняя полемическое отношение к одному из основных положений Ницше -отрицанию «человеческого» во имя победы так называемого сверхчеловека, ибо основой гуманистической концепции личности драматурга является утверждение идеи уникальности и суверенности в личности именно «человеческого».

В сферу внимания второй главы «(УНил и Стриндберг: проблемы психологии личности» входят малоисследованные в современном литературоведении психологические драмы «Непохожий» и «Спаянные», в которых наблюдается дальнейшее развитие концепции личности драматургического героя О'Нила по пути углубления психологических факторов в характеристике личности. Интерес драматурга к проблемам психологии человека привел его к необходимости создания и использования новых драматургических форм для передачи внутреннего личностного конфликта. Поэтому исследование концепции личности драматургического героя О" Нила обусловливается необходимостью изучения эстетических взглядов драматурга, тесно связанных с идейно-эстетическими исканиями театра его времени.

В центре эстетических поисков Юджина О" Нила, как и большинства американских писателей начала XX века, оказались проблемы взаимоотношений человека и общества, столкновений внешних обстоятельств и внутреннего мира личности. Большую роль в формировании концепции личности драматургического героя О'Нила сыграла особая стриндберговская манера изображения человека, борющегося с собой, мечущегося между противоречивыми привязанностями, колеблющегося между любовью и ненавистью к себе и к другим, ведомого импульсами и желаниями, которые он не может сдержать и которые часто им не осознаны, ищущего смысл жизни и оправдание страданий человечества. Закономерно, что в попытке решения сложных внутренних конфликтов личности

драматург обратился к стриндберговской концепции «внутренней жизни» человека.

Исследуя сущность психологии межличностных отношений, драматург подчеркивает, что эти отношения, становятся продолжением онтологического конфликта субъекта с объективной действительностью. В творчестве Стриндберга попытка исследования психологии межличностных отношений ведет вглубь неизведанных тайн психики личности, впоследствии подтвержденных и глубже раскрытых основоположниками психоанализа.

В главе подчеркивается, что использование О'Нилом экспрессионистского метода, со свойственным ему крайним субъективизмом, также является следствием его увлеченности творчеством А. Стриндберга, которого традиционно считают основоположником психологического натурализма и предтечей экспрессионизма в западном театре. Позиция О" Нила в отношении психологии личности определялась осознанием несоответствия общественных, моральных, физиологических и психологических факторов, формирующих личность. Драматург приходил к выводу о необратимости как онтологического противостояния человека и мира, так и психологического конфликта души и тела, желаний и запретов.

Вслед за Стриндбергом драматург стремился в своем к творчестве отобразить противоречивую «внутреннюю жизнь»

личности, и доказать, что причины трагедии личности следует искать в глубине ее психики. В то же время субъективизм " Стриндберга и О" Нила не сводился исключительно к изучению

изолированной личности. Воссоздавая в своих произведениях «трагедию души», драматурги учитывали также роль межличностных взаимоотношений, сложность которых определялась душевной дисгармонией индивида. В драмах О'Нила «Непохожий» и «Спаянные» внешний, межличностный конфликт призван подтвердить идею одиночества личности и, одновременно, необходимости ее постоянного соприкосновения с суверенным миром других людей.

Если в экспрессионистских драмах О" Нила основной конфликт строится на столкновении личности и мироздания, то в ряде драм, исследующих семейные взаимоотношения, большую роль играет именно межличностный конфликт. Проблема взаимоотношения полов стала предметом исследования художников и философов задолго до опубликования «Трех статей о теории полового влечения» и «Толкования сновидений» 3. Фрейда, осуществившего попытку объяснить причины столь сложных и неразрешимых противоречий во взаимоотношениях мужчины и женщины, обратившись к области бессознательного.

Если в ряде произведений О'Нила, рассмотренных нами в первой главе, изображается борьба человека с обстоятельствами, то в обозначенных психологических драмах писателя, особую роль играет конфликт внутри личности и проблема межличностных отношений. Раздираемый внутренними противоречиями о'ниловский герой вступает в борьбу с окружающими людьми, считая, что именно в них кроется причина его страданий. Творчество Стриндберга и О" Нила объединяет тема психологического конфликта в сознании и, глубже, в подсознании героя, терзаемого душевными муками, страхами на уровне инстинктов.

Влиянием творчества А. Стриндберга обусловлено появление в драматургии О'Нила темы любви-ненависти, брака как борьбы полов, супружества как «рабства», как стремления одной личности подавить другую. На материале произведений драматурга, ранее не привлекавших внимания критиков («Непохожий» и «Спаянные»), рассматриваются женские образы О" Нила, исследуется проблема межличностных взаимоотношений и сущность внутреннего конфликта личности. Названия драм «Непохожий» и «Спаянные» в определенной степени декларируют позицию автора по отношению к личности - каждый человек уникален, он «непохож» на других, однако стремление героев доказать собственную «непохожесть», дифференцировать себя от других индивидов, неизбежно сопровождается противоположным ощущением внутренней

«спаянности» с близкими.

И если на раннем этапе американский драматург был достаточно близок стриндберговской трактовке проблем семьи, межличностных взаимоотношений и женских характеров, то в творчестве О'Нила начала 1920-х годов наблюдается, с одной стороны, дальнейшее развитие и углубление стриндберговских мотивов, с другой стороны, усиление полемической интерпретации идей и образов Стриндберга, связанных с проблемой межличностных взаимоотношений. К примеру, первоначально женские образы (У Нила восходили к стриндберговскому и ницшеанскому толкованию женщины как коварного и мстительного существа (драма «Перед завтраком»).

Впоследствии в о'ниловских пьесах образ женщины-разрушительницы встречается весьма редко, а разрушительные качества женского характера смягчаются и рассматриваются драматургом как часть «материнского архетипа». Большей частью конфликт полов воспринимается писателем как трагедия, где оба героя одновременно и палачи и жертвы. Стриндберговская трактовка любовных взаимоотношений мужчины и женщины как губительных, переосмысливается американским драматургом в русле позитивного, спасительного значения любви.

Третья глава диссертации «О'Нил и проблемы психоанализа» посвящена изучению проблем психологии бессознательного в творчестве О4 Нила 1920-1925-х гг. Именно в этом аспекте анализируются психологические драмы «Первый человек», «Крылья даны всем Божьим детям», «Любовь под вязами», «Марко-Миллионщик», где решение проблемы межличностных взаимоотношений является, одновременно, и первым шагом на пути к разрешению проблемы трагической раздвоенности как самой личности, так и всего мира. «Расщепленность» человеческой натуры и двойственность мира неизбежно приводят к противоречиям, к логически, казалось бы, взаимоисключающим, но психологически допустимым поступкам персонажей.

Выявление причин тех или иных поступков личности привело драматурга, как и многих художников XX века, к психоанализу, так как именно в нем деятели литературы и искусства стремились найти связь несогласованности психических импульсов людей с логикой их разумного обоснования. Заслугой психологии бессознательного являлось не только стремление к объяснению внутреннего мира человека, но и попытки исследования мира внешнего через посредство личностных характеристик индивида.

Углубленный психологизм, авторское исследование особенностей подсознания приводит писателя к тому, что его персонажи, во всем их многообразии, представляют собой определенный психологический тип: тип личности, неудовлетворенной собственной жизнью, предпочитающей скорее спрятаться за иллюзией, чем смотреть в глаза правде. Неудовлетворенность сущим влечет за собой психическую неустойчивость героя, обусловливающую противоречивость и двойственность его характера. Персонажи О'Нила вполне вписываются в формулу Л. С. Выготского, который, вслед за 3. Фрейдом, утверждал, что «фантазирует отнюдь не счастливый, а только неудовлетворенный. Неудовлетворенные желания -побудительные стимулы фантазии. Каждая фантазия - это осуществление желания, корректив к неудовлетворяющей действительности»1.

Обусловленный влиянием психоаналитических теорий 3. Фрейда и К. Г. Юнга психологический принцип создания О'Нилом героя, неудовлетворенного собой и действительностью, страдающего двойственностью души, сводится к борьбе сознательного и подсознательного в человеке, которая является своего рода продолжением борьбы человека с судьбой. Межличностный конфликт также рассматривается как продолжение внутреннего конфликта сознания и подсознания личности.

1 Выготский Л. Психология искусства. - М., 1987, с. 71.

В пьесах О'Нила борьба человека с обстоятельствами и с другими людьми осложняется борьбой героя с чем-то, что находится глубоко внутри него (личное подсознание) и в то же время вовне, в мире (коллективное бессознательное), с тем, что одновременно сближает и разъединяет людей. Задумываясь о трагических противоречиях личности, о причинах несоответствия человеческих поступков принципам логики и морали, О'Нил обращался к работам Юнга, которые, по его словам, «проливают свет на мотивы человеческого поведения»1.

В центре внимания драмы «Первый человек» находится 1 проблема психологии личности, раскрывающаяся посредством

* изображения сложных семейных взаимоотношений. Семейная *) проблема у О'Нила включает рассмотрение излюбленной темы

драматурга - вторжение в человеческую жизнь неких сил, делающих невозможным гармоничное сосуществование людей противоположного пола. В пьесе «Первый человек» в роли этих сил выступает юнгианское «коллективное бессознательное», которое проявляется в архетипах - древнейших общечеловеческих образах. Мотив всеобщности мира, исходящий из теории коллективного бессознательного, был использован СУ Нилом для того, чтобы подчеркнугь происхождение мыслей и действий личности из первородных инстинктов. «Драма должна стремиться заставить нас понять то, - писал драматург, - что со

* времен греков мы забыли - вечную общность - мою и вашу - с ' той огромной неуправляемой силой, которая с самого начала ^ находит свое воплощение в каждой мельчайшей частице жизни»2

В драме «Первый человек» трагедия отдельно взятой семьи оказывается связанной с общечеловеческой трагедией непонимания. Конфликт выводится за пределы бытия

отдельной личности и отдельной семьи и приобретает общечеловеческий смысл, он расширяется до уровня борьбы

1 Hht. no: Falk D. Eugene O'Neill and Tragic Tension: An Interpretive Study of the Plays.-N.J., 1958, p. 96.

2 Uht. no: Bogard T. Contour in Time: The Plays of Eugene O'Neill. - Oxford, 1972, p. 244.

человека с некими высшими силами, которые, с одной стороны, требуют, чтобы человек следовал своей природе, с другой, пытаются подавить ее, заставить сдаться. Личностный конфликт в «Первом человеке» рассматривается на нескольких уровнях: семейном (Марта - Куртис), социальном (косная пуританская среда и творческая, свободная личность) и собственно «личностном» («коллективное бессознательное» в подсознании героини и ее долг перед мужем).

Таким образом, конфликт сознания и подсознания, составляющий сущность психической раздвоенности о'ниловской личности, расширяется до уровня противостояния разумного и инстинктивного начал в мире. Стремление к восстановлению единства в сознании и подсознании человека, к воссозданию утраченной им гармонии внутреннего мира влечет за собой желание личности достичь понимания с другими людьми.

Юнгианская идея коллективного бессознательного придает дополнительное измерение и существенно обостряет социальный и семейный конфликт не только в драме «Первый человек». Подобный процесс осложнения конфликта семейного и социального, проблемы брака и темы любви-ненависти расовыми противоречиями, коренящимися в «расовом архетипе» человека, происходит и в пьесе СГНила «Крылья даны всем Божьим детям». Политическая и социальная сторона негритянской темы в творчестве драматурга является второстепенной. Доминантой становится психологическое исследование личности, независимо от ее расовой принадлежности, воплощающей некое универсальное начало.

Внутренний душевный раскол рассматривается драматургом параллельно с внешним расколом в мире на разные полюса: «инь» и «янь», мужское и женское, душа и тело, аполлоновское и дионисийское, рационализм цивилизации и «коллективное бессознательное», как это происходит в сатирической драме «Марко-Миллионщик». Импульсы, движущие героями О'Нила, содержат интенцию преодоления как

собственной психологической раздвоенности, так и двойственности окружающего мира.

В творчестве О" Нила первой половины 1920-х гг. наблюдается своеобразный синтез определенных идей Ницше, Стриндберга, Фрейда и Юнга, связанных с общностью взглядов на репрессивную сущность морали, на двойственность личности, на роль маски в жизни и в искусстве. Использование приема маски обусловлено стремлением драматурга проникнуть в причины человеческих страданий, определяющихся ^ двойственностью языческого и христианского, животного и

человеческого, телесного и духовного начал. [' Оригинальностью трактовки юнгианского

^ «коллективного бессознательного» обусловлено появление в

творчестве О" Нила своеобразных символических образов, связанных с архетипами «отца» и «матери» («Любовь под вязами»). Особую роль в концепции личности драматурга играет женщина как носительница и хранительница общечеловеческих ценностей, сконцентрированных в материнском архетипе. По мнению Дж. Барлоу, женское начало в произведениях драматурга уравнивается с материнским, что ставит женщину в подчиненное, по сравнению с мужчинами, положение «объекта мужского желания»1. На наш взгляд, женщина у О" Нила, по существу, не являясь жертвой, добровольно отдает себя в жертву, если оказывается способной преодолеть в себе эгоистические интересы во имя любви и долга. В произведениях драматурга большинству женских образов присуща определенная «приподнятость». Независимо от того, есть у них дети или нет, женщины О" Нила ощущают себя «матерями» своих мужей и возлюбленных, которым они посвящают свою жизнь. О'ниловские женщины оказываются сильнее самоуверенных и эгоистичных мужчин, они черпают силы в заложенном в них от природы архетипе матери.

1 Barlow J. E. O'Neill's female characters // The Cambridge Companion to Eugene O'Neill.- Cambridge, 1998, p. 164.

Со свойственным ему художественным чутьем драматург предчувствовал катастрофические последствия развития цивилизации по пути разрушения духовной общности людей. Осуждая «торжествующий, звенящий медью оркестров материализм»1 современного мира, Ю. О'Нил пытался в своих произведениях показать личность, стремящуюся преодолеть трагические внешние и внутренние конфликты и ощутить духовную гармонию с миром.

В заключении подводятся итоги работы и формулируются краткие выводы. Анализ драматических произведений О'Нила, написанных в первую половину 1920-х '

гг., позволяет говорить о том, что в творчестве писателя (

сформировалась концепция личности драматургического героя, '

обусловленная влиянием ницшеанской теории сверхчеловека, стриндберговской и психоаналитической трактовками личности.

Оригинальность трактовки драматургом проблемы личности состоит в наличии у о'ниловского протагониста определенных личностных характеристик, таких как индивидуализм, нигилизм, завышенная самооценка, стремление к самореализации и самоактуализации. Наличие в поведении личности и ее отношении к миру двойственности обусловлено присутствием в ее сознании и подсознании протовонаправленных тенденций, связанных с нигилистическим характером ее отношения к миру, и, в то же время, с созидательной интенцией 1

утверждения собственной жизненной позиции. Герой-«мечтатель» О'Нила, несмотря на двойственность душевных переживаний и склонность к рефлексии, несет в себе черты сильной личности, способной преодолеть сложные внутренние и межличностные конфликты.

Размышляя над сущностью трагической судьбы человека в современном мире, драматург в оригинальной художественной форме попытался показать «непохожесть» и автономность духовного мира личности, стремящейся к

' О'Нил Ю. О трагедии// Писатели США о литературе. - М., 1982, с. 32.

самоопределению и надеющейся победить судьбу. В основе концепции личности О'Нила лежит гуманистический принцип утверждения идеи уникальности и суверенности человека.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кутеева Н. Э. Иллюзия и реальность в драме Ю. О'Нила «Косматая обезьяна» // Проблемы филологии: Сб-к научных работ аспирантов, соискателей и молодых ученых. Часть 11./ Изд-е Башкирск. Ун-та. - Уфа, 2001. - с. 47-53.

2. Кутеева Н. Э. О'Нил и Ницше: концепция личности в пьесе «Лазарь смеялся» // Философская мысль. 2001. - № 1. - С. 90-101.

3. Кутеева Н. Э. Проблема соотношения иллюзии и реальности в творчестве Ю. О'Нила // Американская литература и культура на пороге XXI века: Тез. докл. конференции. 3-10 декабря 1999 г. -М.: Изд-воМГУ, 1999.-С. 102-105.

4. Кутеева Н. Э. Пьеса М. Горького «На дне» и драма Ю. О'Нила «Косматая обезьяна»: проблема социально-психологического конфликта // Инновационные проблемы филологической науки: Материалы региональной научно-практической конференции 16 декабря 1998 г. - Уфа, 1999. - С. 94-95.

5. Кутеева Н. Э., Морозкина Е. А. Экспрессионистский стиль в драме Ю. СУ Нила «Косматая обезьяна» / Многомерность науки о языке: Материалы Всероссийской научной конференции. -Бирск, 2001. - Часть 11. - с. 90- 91.

6. Кутеева Н. Э., Морозкина Е. А. Философская концепция иллюзорности жизни: Ницше, Горький, О'Нил. / Философская мысль, № 1-2 (3-4), Уфа: Изд-во Башкирск. Ун-та, 2001. - с. 136144.

Кутеева Неля Эдуардовна

КОНЦЕПЦИЯ ЛИЧНОСТИ В ДРАМАТУРГИИ ЮДЖИНА О'НИЛА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ 1920-Х ГОДОВ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 10.11.2003 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.- изд.л 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 746.

Редакционно-издательский отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.

I

l' \

I

4

I

J

I

i

1

I

i

£ооЗ'А IS4?|

Ht 18 49 1