автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему: Федеративные отношения в России, 1990 -1999 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Микерин, Андрей Александрович
Введение
I. Концептуальные основы развития российского федерализма в постсоветский период в отечественной политической науке
II. Политическая динамика обновления федеративных отношений в России
III. Правовая база российского федерализма и тенденции ее развития во второй половине 90-х гг. XX в.
IV. Исторический опыт развития
Республики Татарстан в системе российского федерализма
Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Микерин, Андрей Александрович
Россия - государство исключительно сложное. Во-первых, -это историческое сообщество народов с различными социокультурными укладами, противоречивыми религиозными традициями, с исторически сложившимися разными типами общественных культур. Во-вторых, - это сообщество регионов, резко отличающихся друг от друга своими географическими характеристиками. Эти факторы обусловливают поиск оптимальных методов управления государством. При этом необходимо соблюдение баланса в решении задач как общегосударственного, так и регионального и местного значения. Оптимальный инструментарий для этого предлагает федерализм.
Утверждение принципов федерализма должно опираться на опыт исторического развития России, что соответствует потребностям настоящего времени, связанным с целями возрождения России как сильного, прочного демократического правового государства.
Глубокий системный кризис, разразившийся на всем пространстве бывшего СССР, дал начало процессу трансформации федеративной структуры России. Этот сложный, противоречивый процесс занимает одно из центральных мест в новейшей истории нашей страны и требует серьезного научного осмысления.
Современные дискуссии по поводу федерализма выявили неоднозначное и противоречивое понимание содержания самого термина. Зачастую под словом «федерализм» подразумеваются и рассматриваются разные процессы и явления: 1)система устройства государства и управления; 2)межгосударственные связи; 3)различные формы межгосударственной интеграции; 3)средства перераспределения власти и и.д.
Большинство исследователей склоняется к определению современного российского федерализма, как процесса перераспределения власти и ресурсов на государственном и межгосударственном уровнях, сглаживания противоречий и соблюдения интересов, обусловленных региональной и культурной спецификой.1 На наш взгляд, федерализм - понятие более широкое, так как включает не только политику и практику, но и идеологию государственного устройства и управления.
Состояние и перспективы федеративных отношений в России - одна из наиболее актуальных проблем российского общества. Все большее число государственных деятелей, политиков и ученых начинает реально осознавать, что для федеративного устройства России в начале нового века сохраняется альтернатива - или она будет по-прежнему сверхцентрализованным государством, тяготеющим к режиму авторитарного типа, или же станет подлинно демократическим федеративным государством.
Сегодня в рамках проблемы федерализма оказалось обсуждение вопросов конституции и права, государственно-административного устройства, бюджетных распределений, этнокультурного самоопределения, местного самоуправления и т.д. В такой ситуации федерализм начинает казаться или источником всех бед в России, или панацеей от множества проблем обустройства страны. В этой связи представляется необходимым глубокий и всесторонний анализ каждой составляющей понятия «федерализм». В представленной
1 См.: В.Филиппов Перспективы развития России по пути к бюрократическому федерализму//Казанский федералист.-2002.-№1.-С.17, В.Тишков Pro et Contra этнического федерализма//Федерализм в России. Казань, 2001.-С.23. диссертационной работе исследуется историко-политический аспект развития федеративных отношений.
Хронологические рамки работы охватывают девяностые годы двадцатого столетия. Принятие 12 июня 1990 года Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, последовавший за этим "парад суверенитетов" российских автономий стали начальным моментом процесса трансформации федеративного устройства России. История становления федерализма в России, представленная в большинстве работ, ограничивается, как правило, временными рамками марта 1992 года, когда был подписан Федеративный договор. Однако и после подписания Федеративного договора российский федерализм динамично развивался: ширилась его правовая база, менялось соотношение политических сил в федеральном центре и регионах.
Нельзя согласиться с высказываемым некоторыми исследователями мнением о том, что принятие Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года полностью определило направление дальнейшей федерализации России. Об этом свидетельствует, например, то, что буквально сразу же после вступления в силу нового Основного Закона увидело свет множество договоров о разграничении компетенций, мало с ним согласуемых. Поэтому закрепление в Конституции основных принципов федеративных отошений еще не гарантировало приоритета Конституции перед другими правовыми актами.
В 1999 году были приняты предусмотренные Конституцией РФ федеральные законы, положения которых в совокупности с конституционными нормами, регламентирующими федеративные отношения, определили направление дальнейшего развития российского федерализма.1
Можно утверждать, что в 1990-1999гг. была сформирована модель современного российского федерализма, как государственно-правового явления, были созданы необходимые основы правовой базы федеративных отношений. Если по началу федерализм очень часто был средством выражения политических интересов, то к 1999 году такой федерализм становится невозможным. Постепенно он начинает заменяться федерализмом экономическим, федерально-бюджетным, налоговым.
Объектом исследования является процесс становления федеративных отношений в России в 90-е гг. двадцатого столетия.
Предметом исследования выступает деятельность федеральных органов государственной власти, а также органов государственной власти Республики Татарстан.
Степень разработанности проблемы.
Вопросы федеративного устройства не новы для российского государства. Впервые дискуссию по этому вопросу находим в начале XIX века в среде декабристов. Проект федеративного устройства был разработан Н.Муравьевым. Во вступлении к своему проекту конституции он писал: "Все народы европейские достигают законов и свободы. Более всех их народ русский заслуживает и то и другое. Но какой образ правления ему приличен? Народы малочисленные бывают обыкновенно добычею соседей и не пользуются независимостью. Народы
ФЗ от 24 июня 1999г. "Об общих принципах организации, законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации "//Собрание законодательства Российской Федерации. 1999,-№26, Ст.3176, ФЗ от 6 октября 1999г."0 принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации" Собрание законодательства Российской Федерации. 1999,-№42, Ст.5005. многочисленные пользуются внешней независимостью, но обыкновенно страждут от внутреннего утеснения. Федеральное или союзное правление одно разрешило сию задачу, удовлетворило всем условиям и согласило величие народов и свободу граждан. Под надзором государя одно законодательное собрание находится столице и делает все распоряжения для всего государства, частные распоряжения, касающиеся областей, предоставлены областным законодательным собраниям . и таким образом доставляется благосостояние целого и частей".1
Противником федеративного устройства России выступал П.Пестель. Разработанное Н.Муравьевым федеративное устройство государства, по его мнению, хотя и может с первого взгляда показаться "удобным и приятным", имеет крупные недостатки. Предоставление каждой области, входящей в федерацию, право устанавливать свои законы, и даже особый образ правления, ослабит связи между различными областями и приведет постепенно к разрушению государства. "Стоит только вспомнить," - писал Пестель, - "из каких разрозненных частей сие огромное государство составлено. Области его не только различными учреждениями управляются, не только различными законами судятся, но совсем различными языками говорят, различные веры исповедают, жители оных различное происхождение имеют, к различным державам некогда принадлежали: и потому ежели сию разнородность еще более усилить через федеративное образование государства, то легко предвидеть можно, что сии разнородные области скоро от коренной России отложатся, и она скоро
1 Муравьевы.М. Проект Конституции Н.Муравьева. - В кн. М.А.Фонвизин «Обозрение проявлений политической жизни в России и другие статьи М.А.Фонвизина.» М. 1907.-С.127-178. потеряет не только могущество, величие и силу, но, может быть и бытие свое между большими и главными государствами".1
Выразителями идей федерализма в XIX в. были М.М.Сперанский и Г.С.Батеньков, выразившие мнение, что при управлении государством необходимо учитывать исторические традиции народов. М.Сперанский считал, что законодатель должен точно знать, на каком этапе развития находится общество, его политические и правовые институты, и сообразно им создавать систему управления. Будучи генерал-губернатором Сибири, М.Сперанский пытался применить эти идеи на практике.2 Аналогичных взглядов придерживался и Г.Батеньков. Он утверждал, что всякое законодательство должно базироваться на народных нравах, учитывать историю, этнографию, климат страны, так как местные различия имеют большое значение в таком обширном государстве как Россия.3
Взгляды М.Сперанского и Г.Батенькова неоднократно подвергались критике. Тот же П.Пестель порицал стремление законсервировать и сохранить национальные особенности, родовое управление и прочее, выгодное лишь местным начальникам феодальной монархии, собирающим оброк с малых народов вместо того, чтобы дать простор русской торговле и предпринимательству.4
Заметный вклад в апологию российского федерализма внес известный историк Н.И.Костомаров. Солиднейшей государственной школе" в историографии и политико-правовой
ПестельП.И. Русская Правда. Наказ Временному верховному правлению. Спб.: Культура,-1906.
2 С.А. Чибиряев 'Велищйрусский реформатор М.: Наука, 1989.
3 Р. Г. Абдулатипов, Л.Ф. Болтенкова, Ю.Ф. Яров "Федерализм в истории России", кн.1. -М. - 1993.
4Т.М. Мастюгина, Л.С. Перепелкин " Этнология". М,- 1997 . науке (С.М.Соловьев, К.Д.Кавелин), отстаивавшей имперский централизм, он противопоставил идеи панславянского федерализма. По мнению Н. Костомарова, уже с древних времен "Русь стремилась к федерации, и федерация была формою, в которую она начинала облекаться".1 В истории России Н.Костомаров замечает две тенденции: «сложение всей Русской земли в единодержавное тело» и образование в нем самобытных политических обществ. В наличии этих тенденций ученый видит "начало федерации".
В 1848г. М.Бакунин провозгласил «основы славянской федерации». В основу этой идеи легли принципы независимости всех славянских народов, их объединения в союз с центральным славянским советом, который являлся бы высшей властью и судом.2
В конце Х1Хв. идеи построения российской государственности на федеративных принципах получили отражение в программах революционных организаций народничества и рабочего класса. Идеалами одной из первых крупных революционных организаций народников «Земля и воля», возникшей в Петербурге в 1876г., были провозглашены анархия и коллективизм. Члены общества (Натансоны, Плеханов, Лизогуб и др.) проповедовали разделение Российской империи «на части, соответственно местным желаниям» и создание федерации свободных общин.3 Аналогичную позицию занимали члены другой народнической организации, «Народной воли» (Михайлов, Желябов, Перовская, Ригнер и др-)> считавшие, что
1 Н.И. Костомаров "Мысли о федеративном начале в Древней Руси'7/Федерализм. - 1996.-№4.
2 М.А.Бакунин Избранные сочинения. Лондон, 1915. -Т.1,-С.87.
3 Программы политических партий и организаций России конца Х1Х-ХХв. М.1995.- С. 10. традиционными принципами народа» являются «общественное и местное самоуправление, зачатки федеративного устройства.».1
Призыв учреждения «свободной народной федерации общин, основанных на полной политической равноправности и с полным внутренним самоуправлением» находим в программе одной из первых революционных организаций рабочих в России у
Северного союза рабочих», основанного в 1878г."
В официальных кругах царской России вопрос о переустройстве системы управления государством на базе федерализма рассматривался в начале XIX века. В проекте "Государственной уставной грамоты Российской империи", разработанном Н.Новосильцевым по поручению Александра I содержались положения о том, что вся территория Российской империи разделяется на наместничества. Учреждения, создаваемые в наместничествах, дублировали общегосударственные: создавался двухпалатный представительный орган - наместнический сейм; исполнительную власть должен был осуществлять Совет наместничества во главе с наместником, назначаемым царем; предполагалось создание Верховного суда наместничества. Предполагаемое введение федеративных принципов в систему управления государством не означало ослабления централизации управления. И общегосударственный и наместнический сейм не являлись постоянно действующими учреждениями (созывались соответственно раз в пять и три года), выполняли лишь законосовещательную функцию, причем наместнические сеймы рассматривали лишь законопроекты, предложенные государем. Исполнительная вертикаль оставалась довольно жесткой, исполнительные учреждения бьтпи подотчетны
1 Программы политических партий и организаций России конца Х1Х-ХХв. МЛ 995.- С.22. " Там же, С.28. и общегосударственным исполнительным органам.1 Данный проект так и не был реализован, Россия продолжала развиваться, как централизованное унитарное государство. Чем более крепла царская власть, тем четче идеи единой и неделимой России принимали государственные формы. Однако система управления государством отражала особенности положения ряда регионов. Элементы автономии можно было найти в Финляндии и Польше. Наместник царя на Кавказе по положению был в своем регионе выше российских министров и имел право не допускать исполнения их решений в своем регионе. Российская империя умела включать в осуществление власти национальные «верхи».
Известный российский правовед профессор Н.М.Коркунов писал уже в канун первой мировой войны: «Россия могла быть только единым государством. Она никогда не образовывала и не образует ни федерации, ни унии».2 И это было сказано не случайно. Основные законы царской России провозглашали, что во всем ее пространстве власть принадлежала государю. В верховном управлении его власть действовала непосредственно, а в регионах определенная степень власти могла вверяться государем лицам, действовавшим его именем и по его повелению.
Новый этап в развитии историографии проблем федеративных отношений в России связан с революционными преобразованиями начала ХХв. Работы этого периода посвящены исследованию проблем перехода от унитарной формы государственного устройства к федеративной. Выражая сущность федеративных отношений, русский ученый-государствовед А.Ященко писал: «Они - лишь компромиссы. Форма федеративная
C.B. Мироненко Страницы тайной истории самодержавия'. М.: Мысль, 1990. " Цит. по: Конституция Российской Федерации. Комментарий. М.: Юр. Литература, 1994. -С.28. вся построена на соглашениях, на взаимных уступках, очень хрупка, неустойчива и слаба.»1
В 1917г. Питирим Сорокин в своей работе «Человек. Цивилизация. Общество.» утверждал: «.спасение не в национальном принципе, а в федерации государств, в сверхгосударственном объединении всей Европы, на почве равенства прав всех входящих в нее личностей, а поскольку они образуют сходную группу, то и народов.»2 Тогда же, в 1917г., увидела свет работа М.Лебедева «Российская федеративная республика (Почему нужен для России федеративный республиканский строй и в какой форме его желательно осуществить)», в которой он утверждает, что федеративное устройство для России - это единственно возможный вариант существования государства с многонациональным составом. 3
В СССР разработка проблем федерализма и анализ данной категории проводился в контексте требований официальной идеологии. Советская историография, отводя значительное место национально-государственному устройству, субъектами советской федерации определяла лишь национальные республики, в то время, как остальные регионы рассматривались как компоненты унитарного государства.4 Большинство современных исследователей сходятся во мнении, что советская федерация А.Ященко Теория федерализма. Опыт синтетического построения теории государства и права. Юрьев, 1912. П.Сорокин Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992. - С.251.
3М.Лебедев Российская федеративная республика.(Почему нужен для России федеративный республиканский строй и в какой форме его желательно осуществить.) -М.,1917.
4 А.Лепешкин Советский федерализм. Теория и практика. М.: Юридич. лит., -1977, Д.Златопольский.О.Чистяков Образование Союза ССР. М.,1972. История национально-государственного строительства В СССР. М., 1979. В.Портнов, М.Славин Становление и развитие конституционного законодательства Советской России 1917-1920 гг. М., 1987. строилась без серьезной научной проработки, а конституционный принцип федерализма, заложенный в основу советского государства, проявлялся больше в формальных юридических принципах, чем в реальности.1
В начале 1990-х гг. в связи с радикальными изменениями всех сфер жизни российского общества усилилось внимание исследователей к проблемам государственного устройства России. Спектр рассматриваемых ими вопросов довольно широк: теоретические аспекты федеративных отношений, вопросы истории федерализма в России, проблемы межнационального взаимодействия в федеративном государстве и др.
В трудах политологов, правоведов, историков, социологов, экономистов, философов, а также публицистов идут активные поиски новых форм российского федерализма.
Вопросам исторического опыта построения федерации в России посвящены работы Р. Абдулатипова, Л.Болтенковой, Ю.Ярова, Л.Дробижевой, В.Лысенко, М.Лысенко, Г.Агабекова, Л.Андриченко, Е.Белоусовой, Б.Пугачева, А.Постникова и др.
Д.Астахов, В.Калугин Межнациональные отношения: некоторые социально-политические и экономические аспекты. Лениздат, 1989.
1 Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова Опыты федерализма, М., 1994, В.Колдаев Проблемы национально-государственного устройства Российской Федерации - Россия на современном этапе. М., 1993, В.Пусогаров Своеобразие российского федерализма.//Международная жизнь.-1995.-№1.-С.80-8, А.Вишневский Федерализм и модернизация.// Общественные науки и современность,- 1996. - №4 и др.
2 Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова, Ю.Яров Федерализм в истории России. М.,1994, Л.Дробижева и др. Демократизация и образы национализма в Российской федерации 90-х годов. М., 1995, В.Лысенко От Татарстана до Чечни: становление нового российского федерализма. М., 1995, В.Лысенко Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1996, В.Лысенко, М.Лысенко Институт губернаторства в истории России.//Государство и право.-1998-№5, Г.Агабеков, Л.Андриченко, Е.Белоусова и др. Федеративное устройство России: история и современность. М., 1995, Б.Пугачев Политическое развитие современной России. М., 1993, А.Постников Законодательство и практика проведения выборов в субъектах РФ в 1993-1995гг.: основные тенденции и поиск оптимальной модели.//Конституционное право: восточноевропейское обозрение.-1995.-№3 и др.
Наиболее полным трудом по истории российского федерализма на сегодняшний день, на наш взгляд, является работа Р.Абдулатипова, Л.Болтенковой, Ю.Ярова «Федерализм в истории России»1. Рассматривая историю России с древнейших времен до наших дней, авторы приходят к выводу о глубоких исторических корнях федерализма в России, из чего следует суждение о федеративной модели государственного устройства, как наиболее приемлемом для российской специфики. Опыт построения советской федерации детально освещается на страницах монографии АбдулатиповаР.Г. и БолтенковойЛ.Ф. «Опыты федерализма».2
К историческому опыту построения федерации в России обращается Вишневский A.B. в статье «Федерализм и модернизация» . Особое внимание автор уделяет регионам и их роли в системе федеративных отношений.
По-разному ставится в современной историко-политической литературе вопрос о статусе субъектов РФ В новых условиях национально-территориальные и территориальные субъекты федерации с одной стороны равноправны в отношении с федеральным центром и между собой, а с другой стороны -сохраняют различия в своем политическом и государственно-правовом статусе. Эта проблема поднимается в работе ГорбачеваМ.С., ГалкинаА.А., КрасинаЮ.А. «Федерализм: поиск ответов на новые вызовы»1, на страницах которой авторы обосновывают необходимость разработки международного правового кодекса, который бы регулировал процесс
1 Р.Абдулатипов, Л.Болтенкова, Ю.Яров Федерализм в истории России. М.,1994. Абдулатипов Р.Г. и Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. М., 1994.
3 Вишневский A.B. Федерализм и модернизация.// Общественные науки и современность. - 1996. - №4. формирования новых государственных образований в случае государственного выделения национальных общностей.
Проблемы существования субъектов федерации затронуты также в коллективной монографии ИльинскогоИ.П., МихалевойН. А., КрыловаБ.С. «Проблемы суверенитета в У
Российской Федерации»." По мнению авторов, главными элементами федерации являются ее субъекты. И если в классических федеративных системах целое определяет основные свойства части, то есть центр определяет основные свойства субъектов, характер их функционирования, то в Российской Федерации такой строгой иерархической взаимосвязи между элементами и целым нет. Наоборот, отмечают исследователи, составные части Российской Федерации - республики в ее составе, края, области, города федерального значения - влияют на характер, особенности и социальное назначение целого.
В 1996 - 1997 г.г. были написаны работы на соискание ученых степеней доктора и кандидата юридических наук по проблемам обновляющегося федерализма в России. В диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук «Федеративное государство и правовой статус народов»3 Л.Карапетян исследуется роль субъектов федерации в реформировании федеративных отношений. Работа Доржиева Э.П. «Федерализм в России: теоретико-правовой аспект»1 выдвинутая на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвящена проблемам зарождения федеративного государства в
1 Горбачев М.С., Галкин A.A., Красин Ю.А. Федерализм: поиск ответов на новые вызовы. М., 1993.
2 Ильинский И.П., Михалева H.A., Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М., 1994 г.
3 Карапетян Л.М. Федеративное государство и правовой статус народов/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора юридических наук. М., 1996 г.
России после октябрьской революции 1917 года, правовым оценкам и результатам подписания Федеративного договора 1992г.
Множество дискуссий вызывает вопрос о том, должен ли современный российский федерализм базироваться на двух началах - национально-территориальном и административно-территориальном. Эта особенная черта является предметом исследования в работах: "Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения " АбдулатиповаР.Г.2, "Демократизация и образы национализма в Российской
Федерации 90-х годов" под редакцией ДробижевойЛ.М.3, в статьях ЛысенкоВ.Н. "Новый федерализм"4, МорозоваО.В. "О путях развития демократической федерации: борьба мнений»5, ИльинскогоИ.П., КрыловаБ.С. и МихалевойН. А. "Новое федеративное устройство России"6 и других.
Различия в политико-правовом статусе субъектов Российской Федерации, формирование договорных отношений между федеральным центром и регионами вызвали к жизни проблему выбора между симметрией и асимметрией федерации. Эта проблема получила широкое отражение в научной литературе. Данной проблеме посвящены работы ЗиновьеваА.В. «Федеративное устройство России: проблемы и перспективы»7, МитрохинаС. «Модели федерализма для России. В поисках Доржиев Э.П. Федерализм в России: теоретико-правовой аспект/ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1997 г.
2 Абдулатипов Р.Г. Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М., 1995 г.
3 Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М., 1995 .
4 Лысенко В.Н. Новый федерализм // Панорама-форум. - 1995. - №1
3 Там же
0 Там же
7 Зиновьев A.B. Федеративное устройство России: проблемы и перспективы.// Правоведение. - 1997 . - №3. альтернативы хаосу и распаду»1, Бусыгиной И. «Россия регионов 2 формирование новой федерации» , БолтенковойЛ. «Асимметричная федерация: реальность для России»3 и др.
Особым вниманием исследователей пользуется вопрос о суверенитете в федеративном государстве. В этой связи следует назвать монографию ИльинскогоИ.П., МихалевойН. А., КрыловаБ.С. «Проблемы суверенитета в Российской Федерации»4, а так же статьи Черниченко C.B. «Государство как личность, субъект международного права и носитель суверенитета»5, УшаковаН.А. «Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве»6,
ФарукшинаМ.Х. «Суверенитет в системе федерализма»7, К а ран е т я н Л. M. « Г р а н и суверенитета»8 и др.
Свой вклад в развитие теории федеративных отношений внесли ученые Татарстана. Казань является одним из ведущих центров политической, теоретической и практической разработки проблем федерализма. Предложенная Республикой схема взаимоотношений с федеральным центром, конкретная практическая деятельность, направленная на ее реализацию, вызывает интерес, являются объектом внимания и изучения, как в России, так и за рубежом. За время, прошедшее после принятия Митрохин С. Модели федерализма для России. В поисках альтернативы хаосу и распаду.// Федерализм. -1997. - №1, Бусыгина И. Россия регионов - формирование новой федерации// Независимая газета. -1993. - 6 мая.
J Болтенкова Л.Ф. Асимметричная федерация: реальность для России// Регионология. -1997.
4 Ильинский И.П., Михалева H.A., Крылов Б.С. Проблемы суверенитета в Российской Федерации. М., 1994.
3 Черниченко C.B. Государство как личность, субъект международного права и носитель суверенитета/Российский ежегодник международного права -М., 1993 - 1994 г.г.
6 Ушаков H.A. Суверенитет и его воплощение во внутригосударственном и международном праве.//Московский журнал международного права. М., 1994 . - №2
7 Фарукшин М.Х. Суверенитет в системе федерализма.// Научный Татарстан. - 1996.- №1.
8 Карапетян Л.М. Грани суверенитетам/Государство и право. - 1993 . - №1.
Декларации о государственном суверенитете Республики Татарстан проведен ряд научных форумов, опубликовано немало материалов, посвященных исследованию «татарстанской» модели становления национального государства в одной из бывших автономий России. Главными в этих трудах являются вопросы становления нового статуса Республики и его влияния на обновление Российской Федерации.
Во время визита Президента РТ М.Ш.Шаймиева в Гарвардский университет 3 октября 1994 г. родилось понятие «модель Татарстана».1 Этим понятием обычно определяется своеобразие опыта отношений Татарстана с федеральным центром отличного от опыта других регионов, суверенизация которых была сопряжена с острыми кризисами (Абхазия, Чеченская республика и др.).
В 1997 году вышел коллективный труд «Татарстанская модель: мифы и реальность», написанный ведущими политическими и научными деятелями Республики Татарстан.2 Книга представляет собой первую попытку комплексного анализа концептуальной схемы татарстанской модели модернизации общества. В центре внимания этой работы опыт формирования государственности, реформирования экономики, возрождение духовности. Основным показателем успешного существования «татарстанской модели», как следует из книги, нужно считать взаимодействие экономической и политической моделей развития.
О значении «татарстанской модели» говорит Э.Тагиров в своей работе «Татарстанская модель» на фоне мирового опыта».
1 Аллин Брюс. Модель Татарстана.// Республика Татарстан. - 1994. - 6 ноября, (перепечатка из «Крисчен сайенс монитор», 12 октября 1994.)
2 Татарстанская модель: мифы и реальность,- Казань, 1997.
Ученый пишет: «Самыми важными содержательными блоками «татрстанской модели» являются: в экономической политике -сохранение государственного контроля над экономикой; отказ от односторонней ориентации на западные либеральные ценности, близость к восточноазиатским формам модернизации; в отношении с центром - курс на строительство договорно-конституционной федерации, отстаивание статуса суверенного государства, субъекта международного права; в культурной политике -декларируемый отказ от этноцентризма, постоянная корректировка национальной идеи; в политической области - курс на демократию, формирование гражданского общества и правового государства. Все остальные компоненты «татарстанской модели» вытекают из выше обозначенных положений, определяются ими».1 В 1998 г. вышла в свет монография доктора философских и кандидата юридических наук М.Х.Фарукшина «Современный федерализм: российский и зарубежный опыт», где он пишет: «Конституционные положения о том, что законы РТ имеют верховенство на территории республики, что РТ является субъектом международного права, что она ассоциирована с Россией (а не входит в ее состав), что Татарстан самостоятельно определяет свой статус и ряд других были юридически ничтожными с самого начала и не имели практического применения».2 Критически оценивается в монографии договор между Российской Федерацией и Республикой Татарстан, автор называет его сделкой между центральной властью и местными руководителями, говорит, что Договор не может стоять над конституциями России и Татарстана. По мнению М. Фарукшина,
1 Татарстанская модель: мифы и реальность. Казань, 1997 . - С.40. М. X. Фарукшин Современный федерализм: российский и зарубежный опыт. К., 1998. -С. 96. руководству РТ надо набраться мужества и открыто отказаться от того, что не соответствует действительности и общефедеральному законодательству.
Вопросы становления и развития политико-правовой системы Республики Татарстан посвящена изданная в 2000 году книга Ф.Х.Мухаметшина "Республики Татарстан: особенности социально-политического развития на рубеже веков". В работе содержится обширный информационно-аналитический материал, раскрывающий характер и противоречия отношений с федеральным Центром, особенности становления многопартийности, формирования института местного самоуправления в Татарстане.
Наряду с вопросом о месте Татарстана в рамках российского федерализма центральное место в работах ученых Татарстана занимают вопросы истории татарского народа, его государственности. Данные проблемы являются объектом исследования в работах Д.К.Сабировой, Я.Ш.Шарапова "История Татарстана с древнейших времен до наши дней"', И.РТагирова "История национальной государственности татарского народа и Татарстана"2, М.З.Закиева «Татары. Проблемы истории и языка»3 и «История государственности татарского народа и федерализм»4, Д.К.Сабировой «Татарстан в истории российского федерализма»5 и «Становление национально-государственного суверенитета
1 Д.К. Сабирова, Я.Ш. Шарапов История Татарстана с древнейших времен до наших дней. Казань: Издат. КГТУ, 2000.
2 И.Р. Тагиров История национальной государственности татарского народа и Татарстана. Казань, 2000. Закиев М.З. Татары. Проблемы истории и языка. Казань, 1995.
4 Закиев М.З. История государственности татарского народа и федерализм .//Федерализм -глобальные и российские измерения. Материалы Всереееийской научно-практической конференции. Казань, 1993 .
5 Сабирова Д.К. Татарстан в истории российского федерализма.// Федерализм -глобальные и российские измерения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Казань, 1993.
Республики Татарстан - важный показатель обновления Российской Федерации»1.
Названные работы посвящены рассмотрению одной из сложнейших проблем современной российской исторической и политической науки - истории национальной государственности Татарстана. В них хронологически последовательно рассматриваются и оцениваются этапы зарождения и формирования национальной государственности татарского народа, сложный процесс возрождения национальной государственности татар после Октябрьской революции 1917 года.
В 2001г. в Казанском государственном университете были защищены работы на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященные проблемам создания единого правового поля российского федерализма. В работе ИбрагимовойЛ.И. "Конституционное законодательство Российской Федерации и республик на этапе деволюционного федерализма" исследуется процесс создания конституционного законодательства России и республик в ее составе.2 Проблемы законотворческой деятельности субъектов РФ исследуются в работе СафинойС.Б. "Законодательство субъектов Российской Федерации: вопросы теории и практики".1
Представляет интерес работа Мухаметшина Ф.Х., написанная на соискание ученой степени доктора политических наук "Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики - субъекта Российской Сабирова Д.К. Становление государственного суверенитета Республики Татарстан -важный показатель обновления Российской Федерации. Казань, 1996.
2 Л.И. Ибрагимова Конституционное законодательство Российской Федерации и республик на этапе деволюционного федерализма.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Казань, 2000.
Федерации", в которой дается анализ процесса становления федеративных отношении на федеральном и региональном уровне.1 Таким образом, в отечественной историографии накоплен значительный теоретический и практический материал, представляющий фундаментальную базу для последующих исследований проблем российского федерализма. Вместе с тем, проведенный анализ источников и научной литературы позволяет выявить некоторые пробелы в разработке данной проблемы, которые и попытался восполнить автор представленной диссертационной работы.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертации является исследование процесса становления федеративных отношений в России в девяностые годы двадцатого столетия.
В рамках сформулированной общей цели в работе последовательно решаются следующие задачи:
1. проанализировать и систематизировать существующие в политической науке различные теоретические подходы к принципам построения Российской Федерации;
2. выявить спектр политических факторов, оказавших определяющее влияние на формирование федеративного устройства России;
3. определить основные этапы формирования федеративных отношений и качественные изменения в развитии этого процесса;
1 С.Б. Сафина Законодательство субъектов Российской федерации: вопросы теории и практики. //Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Казань, 2000.
4. охарактеризовать основные направления законотворческой работы по созданию правовой базы российского федерализма;
5. выявить тенденции и политическую направленность развития федеративных отношений в России;
6. охарактеризовать исторический опыт Республики Татарстан в построении федеративного государства в России, а также практику взаимоотношений Республики Татарстан и федерального центра.
Источниковой базой исследования явились архивные материалы Федерального Собрания Российской Федерации и Государственного Совета Республики Татарстан. В частности были просмотрены и изучены стенограммы заседаний Государственной Думы и Совета Федерации за 1994 - 1999 г.г., материалы парламентских слушаний по вопросам федерализма, текущие архивные материалы Комитета Государственной Думы по делам Федерации и региональной политики, стенограммы заседаний Государственного Совета Республики Татарстан за период 1990 -1999 г.
Нормативно-правовую основу исследования составили документы как федерального, так и регионального уровней. Среди них: Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Татарстан, Указы Президента РФ по вопросам государственного строительства, федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов
1 Ф.Х. Мухаметшин Федеративные отношения как фактор социально-политического развития республики - субъекта Российской федерации. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора политических наук. М., 2001.
Российской Федерации", федеральный закон "О принципах и порядке разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации", декларации о государственном суверенитете (как России, так и ее субъектов), Федеративный договор, Договор о разграничении предметов ведения и полномочий между РФ и РТ, и др. Большое значение для исследования имели различные сборники правовых документов, включая и электронные.
Одним из наиболее систематически информирующих первоисточников служит общественно-политическая периодика, которая в условиях острой политической и идеологической борьбы по вопросам функционирования новой федерации сама становится инструментом этой борьбы, демонстрируя ту или иную политическую направленность в подаче и трактовке событий. В ходе работы использовались материалы как центральной, так и республиканской прессы: "Российской газеты", "Независимой газеты", "Республика Татарстан", "Казанские ведомости", "Московские новости", "Коммерсант-БаНу", "Век", "Время и деньги", "Советская Россия", "Сегодня", "Деловой мир", "Российские вести", "Труд", "Экономика и жизнь", "Новая ежедневная газета" и других на протяжении всего исследуемого периода.
Методологической основой работы являются положения об исторической и геополитической обусловленности социальных процессов, объективных закономерностей развития и взаимосвязи явлений в общественной жизни. Исследование базируется на принципах диалектического познания: историзме, объективности, системности.
В диссертации использованы методы исследования: сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, формально-логический, системно-функциональный, метод историко-политической типологии.
В целом, диссертация построена на совокупности приемов и принципов научного познания, применяемых в общественных науках (анализа и синтеза, обобщения, аналогии, абстрагирования, индукции и дедукции).
Научная новизна исследования определяется выбором темы, подходом к ее освещению и заключается в определении факторов, оказавших влияние на процесс развития федеративных отношений в рассматриваемый период и использовании их в качестве критериев периодизации исследуемого процесса.
На основании этого в работе представлены этапы становления федеративных отношений в России, дается комплексное рассмотрение процесса становления федеративных отношений на федеральном и региональном уровне, освещается и анализируется роль Республики Татарстан в деле построения федеративного государства, практическая деятельность руководства РТ, оказавшая большое влияние на процесс становления российского федерализма.
Практическая значимость. В исследовании содержится ряд положений, направленных на более полное и глубокое понимание конкретных проявлений, общих закономерностей, тенденций процесса становления федеративных отношений в России.
Материалы работы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории российского федерализма, подготовке и чтении специальных курсов, при проведении общероссийских и региональных научно-практических семинаров.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений.