автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шангаева, Надежда Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Шангаева, Надежда Константиновна

ВВЕДЕНИЕ.:.С.З

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БЫТА ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.С.

1.1. Содержание понятия «быт».С.

1.2. Структура быта.С.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ БЫТА СОВРЕМЕННОГО ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.С.

2.1. Условия и факторы изменения быта.С.

2.2.Домашний труд городского населения и тенденции его изменения.С.

2.3. Использование свободного времени.С.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Шангаева, Надежда Константиновна

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период трансформации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические перемены ведут к изменению условий, способов и форм удовлетворения материальных и культурных потребностей, то есть к изменениям в бытовой сфере. Динамика быта весьма специфична. С одной стороны, при всей его сложности, он устойчив, то есть сохраняет свою структуру; его основные компоненты в той или иной форме воспроизводятся и передаются последующим поколениям. По сравнению с другими сферами общественной жизни изменение быта происходит медленнее, что обусловливается его относительной замкнутостью. С другой стороны, быт динамичен, поскольку впитывает в себя все происходящие в обществе перемены. При этом не являясь пассивным отражением экономических, политических и культурных процессов, сфера быта оказывает обратное воздействие на общественную жизнь.

В быту переплетаются многие стороны жизни: в процессе приобщения к культурным ценностям быт' взаимодействует с духовной сферой; именно в быту формируется и удовлетворяется значительная часть социальных потребностей человека; взаимосвязь с экономической сферой выражается в приобретении разнообразных предметов и услуг. Все перечисленное, а также многообразие потребностей, интересов и способов их удовлетворения актуализируют проблематику быта.

При этом следует учитывать трудности быта как специфической сферы человеческой деятельности, обусловленные разнообразием ее функций и неоднородностью повседневного бытового поведения. Состояние неформализованное™ способствует реализации функций непроизводственной жизнедеятельности и одновременно порождает трудности в стремлении общества улучшить эту сферу человеческого бытия. Изучение закономерностей и противоречий быта позволяет оценить реальное поведение различных групп цаселения, их отношение к материальным и культурным ценностям, выявить условия всестороннего развития человека. Анализ тенденций в сфере быта помогает наметить наиболее целесообразные пути и методы воздействия на повседневно-бытовую деятельность людей, оценить изменения, происшедшие в обществе, найти научное решение проблем потребления, проблем досуга и других сторон быта, оценить эффективность проводимых государством мероприятий.

Выбор городского быта в качестве предмета исследования обусловлен тем, что без всестороннего .и глубокого изучения быта городских жителей невозможно выяснить многие стороны усложняющейся под действием социально-экономических и демографических факторов городской жизни. Город как социально-территориальная общность отражает основные закономерности и тенденции функционирования общества. Урбанизированная среда отличается высокой концентрацией различных видов профессиональной, социальной и культурной деятельности. Для городского быта характерно многообразие и неоднородность, что обусловлено прежде всего особенностями формирования населения, спецификой городской экономики и занятий, большими возможностями социальных перемещений. Изучение быта городского населения представляет большой интерес в плане познания процессов изменения отдельных сторон материальной и духовной культуры общества в целом. Систематизация и пополнение знаний о быте городского населения способствуют созданию оптимальных условий в сфере городского быта.

Степень научной разработанности темы исследования. Конкретные исследования быта в нашей стране были начаты советскими социологами еще в 20-30-е гг. прошлого века. Первоначально социологическое изучение быта в СССР включалось в изучение бюджетов времени населения под руководством С.Г. Струмилина1. Полученные результаты позволили определить уровень жизни рабочих в те годы, сравнить его с дореволюционным периодом и выявить тенденции быта в условиях перехода от капитализма к социализму. Наряду с изучением бюджета времени и бюджета денежных доходов и расходов С.Г. Струмилиным было введено обследование домашнего инвентаря.

На основе конкретного социологического материала социологи того времени О.Л. Бирюков, В.А. Зайцев, И. Ильинский, Е.О. Кабо, М.Н. Лядов сделали ряд теоретических выводов о социальном значении и содержании быта, определили некоторые проблемы становления быта социалистического общества2. В частности, Е.О. Кабо указала, что при формировании основ рабочего быта решающими факторами являются социальное происхождение, материальные и культурные навыки, уровень заработной платы и социально-политические условия, сложившиеся в обществе. Много ценного материала и интересных наблюдений по вопросам быта содержится в трудах Я.Д. Кац, Б.Б. Коган, С. Лапицкой3. В основном в 20-30-е годы рассматривались стоявшие довольно остро проблемы жилищного положения рабочих и снабжения; большое внимание уделялось материальному быту и потреблению материальных благ населением. Жизнедеятельность рабочих в сфере быта, использование свободного времени в эти годы изучались очень мало.

1 Струмилин С.Г. Избранные произведения. - М., 1963.

2 Кабо Е.О. Очерки рабочего быта: Опыт монографического исследования - Т.1.-М., 1928; Ильинский И. Право и быт. - М.-Л.,1925; Бирюков О.Л. Борьба за новый быт. - М.-Л., 1931; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков. - М., 1926; Лядов М.Н. Вопросы быта. - М.,1925.

3 Лапицкая С. Быт рабочих Трехгорной мануфактуры. - М., 1935; Кац Я.Д. Труд и быт рабочих подростков Сибири. - М., 1927; Коган Б.Б. Быт рабочей молодежи. - М,, 1929.

В середине 20-х - начале 30-х гг. появляются статистические справочники, отражающие структуру быта рабочих и служащих. В них приводится материал, иллюстрирующий денежные бюджеты, жилищные условия и инвентарь, обеспеченность одеждой, питание, потребление культурных благ и другие стороны рабочего быта. В целом в 20-е годы закладывалась фактическая база изучения быта, разрабатывались интересные методические приемы исследования.

До середины 50-х годов работы, посвященные быту почти не публиковались. Уровень разработанности теоретических проблем сферы быта значительно отставал от ее реального развития. В 60-е годы проблемы быта рассматриваются в трудах С.П. Илларионова, В.Н. Колбановского, О.Б. Крупина, М.И. Лифанова, В. Маркова, В.Г. Синицына, Н. Шилина, А.Г. Харчева1. Авторы осуществляют теоретический анализ быта как социологической категории, раскрывают структуру, функции быта, его значение в жизни общества. В большинстве работ внимание уделяется достижениям социализма в решении проблем 4 быта, ликвидации культурно-бытовых различий между городом и деревней. Происходившие изменения характеризовались исключительно с положительной стороны.

70-е годы следует отнести к периоду наибольшей интенсивности в исследовании вопросов быта. Богатый факткческий материал представлен в трудах Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, исследующих повседневное поведение в нерабочее время, особенности быта отдельных групп

1 Илларионов С.П. Быт - не частное дело. - Ставрополь, 1961; Илларионов С.П. Мораль и быт. -Черкасск, 1963; Колбановский В.Н. Коммунистическая мораль и быт. - М., 1956; Крупин О.Б. Быт - не частное дело. - М.,1959; Лифанов М.И. Борьба за укрепление социалистического быта. - М., 1956; Марков В. Быт - не частное дело. - М., 1964; Синицын В.Г. Рождение коммунистического быта. - М., 1960; Синицын В.Г. Быт эпохи строительства коммунизма. -Челябинск, 1963; Шилин Н. Семья, брак и быт. - М., 1964; Харчев А.Г. Быт и семья в социалистическом обществе. - Л., 1968; Харчев А.Г. Быт, семья, досуг. - М., 1969. рабочих.1 В работах Ф.Ф. Байкина, Е.М. Зуйковой, А.И. Кавалерова, Ю.М. Капустина, Л.Н. Литвинова и других продолжается разработка теории быта, анализируются изменения, происшедшие в быту, рассматриваются особенности развития бытовой сферы, раскрывается значение общественных форм быта в процессе его роциализации.2 Исследования, проведенные в эти годы, внесли наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований того времени были направлены на изучение организации быта рабочих и гораздо в меньшей степени охвачены другие социально-профессиональные группы.

Большое значение имеют работы, изучающие город и его население3. В исследование быта городского населения большой вклад внес И.П.Труфанов4. На основе конкретных социологических исследований им раскрывается значение сферы быта, исследуется организация быта

1 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Человек после работы. - М., 1972; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оииков Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра.-М.,1977.

2 Байкин Ф.Ф. Становление и развитие социалистического быта. - М.,1970; Байкин Ф.Ф. Строительство коммунизма и проблемы быта. - Киев, 1977; Зуйкова Е.М. Быт при социализме.-М.,1976; Зуйкова Е.М. Совершенствование быта в условиях социализма. - М.,1974; Кавалеров А.И. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. - Львов, 1978; Литвинов Л.Н. Труд и быт как факторы формирования личности. - Тула, 1973; Капустин Ю.М. Социалистический быт - составная часть советского образа жизни.-М.,1971; Социальные исследования. Методологические проблемы исследования быта. Вып.7.-М.,1971; Социальное развитие рабочего класса СССР. Рост численности квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе. Историко-социологические очерки. - М.,1977.

3 Бюджет времени городского населения / Под ред. Б.Т. Колпакова, В.Д. Патрушева. - М., 1971; Бюджет времени и перемены в жизнедеятельности городских жителей - М., 2001; Васильев Ю.А., Ефимова Е.М. Культура быта городского социума: проблемы и реалии социального положения 80-х г.-М.,1994; Город: проблемы социального развития. - М.,1982; Железко С.Н. Население крупного города. - М.,1986; Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях. - М., 2002; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек - М., 1987; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998).-М., 2000; Проблемы большого города: Опыт социологического исследования. - М., 1982; Проблемы развития образа жизни в крупных городах/Материалы Всесоюзной конференции. - Л., 1988; Рукавишников В.О. Население города: социальный состав, расселение, оценка городской среды.-М.,1980; Трушков В.В. Население города и пригорода.-М., 1983; Янкова З.А., Родзинская И.Ю. Проблемы большого города. - М., 1982; Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического исследования) / Отв. ред. Ф.М. Бородкин.-Новосибирск,1990.

4 Труфанов И.П. Проблемы быта городского населения СССР. - Л., 1973. жителей города. Однако, как отмечает сам автор, поскольку невозможно охватить все стороны предмета в рамках одного или нескольких исследований, данная проблематика требует систематического изучения. Слабое освещение получили вопросы быта населения города в условиях реформирования российского общества.

В 80-е годы анализ бытовой жизнедеятельности проводился в контексте проблем образа жизни как более широкого социального явления. Понятие «образ жизни» позволяет определить, как именно реализуются конкретные условия данного общества в жизнедеятельности людей. Большинство исследователей соотносят образ жизни и быт как целое и часть1. В эти годы советскими учеными был опубликован ряд работ монографического характера, в которых социальные проблемы развития быта в социалистическом обществе получили весьма широкое освещение. Среди них можно выделить работы М.Н. Борисова, В.И. Исаева, А.И. Исмаилова, Э.И. Исмаиловой, А.И. Кавалерова, Е.М. Зуйковой, A.A. Тырина2.

Поскольку материальную основу быта составляет уровень жизни, то следует отметить работы, посвященные материальному благосостоянию. В них разбираются вопросы благосостояния трудящихся, анализируется развитие народного потребления. Значительным вкладом в исследование t быта стал проект «Таганрог», в задачи которого входило обследование

1 Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования.— JI.,1988; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества.-М.,1987; Проблемы социалистического образа жизни / Отв. ред. Е.И. Капустин.-М.,1982; Прогресс повседневной бытовой деятельности рабочих в 60-70 гг.-М.,1983; Социальная сфера: преобразование условий труда и быта / Отв. ред. В.А. Иванов. - М., 1988; Советский образ жизни: состояние, мнения и оценки советских людей. - М.,1984; Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни. - М.,1980; Битенева Н.М. Образ жизни и быт,-Алма-Ата,1982.

2 Борисов М.Н. Общее и особенное в формировании и развитии социалистического быта,-Красноярск,1984; Исмаилов А.И., Исмаилова Э.И. Социалистический быт советского народа. Достижения, ретроспектива, перспективы / Отв. ред. В.Ц. Найдаков. - М.,1986; Кавалеров А.И. Быт развитого социализма: сущность и основные черты.-Львов,1985; Зуйкова Е.М. Быт и бытовые отношения при социализме.-М.,1986; Тырин A.A. Социалистический быт и формирование нового человека.-Минск,1984. , семейного благосостояния, выявление новых процессов в жизнедеятельности населения, изучение предпочтений, ориентаций, мотивов поведения людей1.

Большое методологическое и методическое значение для исследования быта имеет изучение бюджетов времени. Начиная с 50-х годов изучение бюджета времени отделяется от хозяйственных бюджетов семьи, переходя в самостоятельную отрасль социологических исследований. Разработка бюджетов времени позволила установить структуру деятельности индивидов, характер их взаимоотношений во внерабочее время. Данной проблеме посвящены многочисленные труды

B.А. Артемова, В.И. Болгова, Д.И. Думнова, Т.М. Карахановой, В.Г. Кряжева, Г.И. Минц, В.Д. Патрушева, Г.С. Петросяна, Г.А. Пруденского,

C.Г. Струмилина и других2.

Анализ литературы показывает, что' за небольшим исключением, проблемы быта почти не рассматриваются в постсоветский период.3

1 Народное благосостояние: Методология и методика исследования / Отв. ред. Н.М. Римашевская, Л.А. Оников. - М., 1988; Народное благосостояние: тенденции и перспективы / Отв.ред. Н.М. Римашевская, Л.А. Оников- М., 1991; Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / Под ред. Н.М. Римашевской и С.А. Карапстяна.-М.,1985; Семья, труд, доходы, потребление / Под ред. Н.М. Римашевской, Л.А. Оникова.-М., 1977; Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города: проект «Таганрог-Ill»/ Под ред. Н.М. Римашевской и В.В. Пациорковского.-М.,1992; Женщина, мужчина, семья в России: последняя треть XX века. Проект «Таганрог» /

Под ред. Н.М. Римашевской. - М., 2001; Жеребин В. М., Романов А.Н. Уровень жизни населения: Основные категории, характеристики и методы оценки. - М., 2002.

2 Артемов В.А. Социальное время: проблемы изучения'и использования. - Новосибирск, 1987; Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. Теория и методы исследования. - М., 1973;

Думнов Д.И., Рутгайзер В.М., Шмаров А.И. Бюджет времени населения. - М., 1984; Кряжев В.Г. Внерабочее время и сфера обслуживания. - М., 1966; Минц Л.Е. Социально-экономические и социологические проблемы баланса труда и бюджета времени. - М.,1979; Патрушев В.Д. Время как экономическая категория. - М., 1966; Использование совокупного времени общества. - М.,1978; Петросян Г.С. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М., 1965; Пруденский Г.А. Избранные произведения. - М.,1972; Струмилин С.Г. Проблемы экономики труда. -М., 1957. '

3 Караханова Т.М. Работа, быт и свободное время служащих в Москве и Московской области. -М., 1993; Отношение к труду, быту и досугу (теоретико-прикладные аспекты исследования) / Отв. ред. В.Д. Патрушев. - М., 1992; Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение рабочего населения / Отв. ред.В.Д. Патрушев. - М.,1999; Борисов М.Н. Социология быта:

Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблем быта, следует отметить, что существующая система научных знаний о быте, его структуре и развитии недостаточно отражает это сложное и многогранное социальное явление. Отсутствие работ, посвященных выявлению и анализу состояния и тенденций изменения быта городского населения в период реформирования российского общества, позволяет определить тему и цель данного исследования.

Объектом исследования является быт городского населения. Предмет исследования - тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе характерных особенностей и основных тенденций изменения быта городских жителей в процессе трансформации российского общества.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «быт» как социологической категории;

- определить уровень разработанности и основные направления теории быта;

- раскрыть структуру быта;

- рассмотреть условия и факторы изменения сферы быта;

- проанализировать формы и способы удовлетворения основных материально-бытовых и социально-культурных потребностей горожан, а также различные формы жизнедеятельности современного городского населения в сфере быта;

- выявить место и роль бытовых и культурных учреждений в организации быта современного городского населения;

- изучить влияние проводимых реформ российского общества на структуру быта.

Учебное пособие. - Рыбинск, 1992; Садовская B.C. Лабиринты культуры быта: исследование реальности. - М., 2003.

Анализ материалов по проблемам быта позволил сформулировать гипотезу, выражающуюся в том, что главные изменения в быту обусловлены социально-экономическими трансформациями. Вместе с тем многое в быту определяется групповыми и индивидуальными условиями жизни людей (половозрастные характеристики, различия в социальном положении и образовательном уровне, материальное положение и др.). Произошедшие в стране социально-экономические изменения неоднозначно отразились на состоянии сферы быта. Наиболее наглядным образом противоречивый характер перемен в сфере быта городского населения проявляется в том, что положение одних социальных групп улучшается, а других - ухудшается. Одни социальные группы развиваются, усиливаются, укрепляют свое влияние, другие слабеют и деградируют.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе изучения данной проблемы автор использовал фундаментальные методы научного познания: системный анализ, структурно-функциональный подход, синтез, принцип историзма. Также применялись сравнительный, логический и специфические методы социологического анализа (анкетный опрос, наблюдение, статистический метод, анализ документов).

Теоретическим обоснованием послужили труды и концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и быта, бюджета времени, свободного времени, образа жизни, городского населения. В качестве источников исследования в работе использовались материалы Всероссийской переписи 2002 г., статистические данные, материалы социологических опросов, сборников научных трудов, материалы собственного конкретно-социологического исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты анкетного опроса, проведенного автором в феврале - апреле 2004 г. среди жителей г. Улан-Удэ (выборочная совокупность составила

852 человека). Объем генеральной совокупности по данным переписи 2002 года составил 386,9 тыс.человек.

Для обеспечения репрезентативности исследования была применена многоступенчатая выборка. Выборочная совокупность формировалась с применением случайной и квотной выборки. Основой выборки послужили списки избирателей. На I этапе была осуществлена районированная выборка избирательных участков, на II этапе - произведен механический отбор жителей из списков избирателей в соответствии с установленным шагом. На последней ступени отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки по базовым признакам генеральной совокупности. В целом выборочная совокупность репрезентативна генеральному массиву для обоснования результатов и выводов.

В процессе исследования также были проанализированы эмпирические и теоретико-прикладные исследования в области быта, домашнего труда, свободного времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Быт - это сфера жизни, относящаяся к внерабочему времени и включающая деятельность по удовлетворению материальных и культурных потребностей, а также складывающиеся в этом процессе взаимоотношения; сфера быта занимает важное место в организации жизнедеятельности человека и играет большую роль в формировании и удовлетворении материальных и культурных потребностей жителей современного города;

2. Динамика условий и уровня жизни практически всех слоев населения является весьма интенсивной и вместе с тем довольно противоречивой. С одной стороны, это возможность использовать преимущества рыночной экономики для улучшения повседневной жизни людей. С другой стороны, социально-экономический кризис оказывает негативное воздействие на характер и направленность перемен в сфере быта.

3. Роль и место бытовых и культурных учреждений в сфере быта значительно снизились. Главным условием удовлетворения материальных и духовных потребностей становится уровень материальной обеспеченности потребителя. Существенным моментом, повлиявшим на падение интереса к учреждениям культуры и отдыха, стала смена господствующих в обществе культурных ценностей и норм.

4. Перемены в условиях жизни горожан обусловили иной подход к выбору ими форм и способов удовлетворения разнообразных потребностей.

5. Жизнедеятельность различных социальных групп городского населения в сфере быта не отличается разнообразием форм. Одни занятия, имевшие широкое распространение ранее исчезают, другие значительно модифицируются, появляются новые виды занятий.

6. К основным тенденциям изменения быта следует отнести: а) структурные изменения быта, связанные с изменением затрат времени на отдельные виды деятельности; б) нерациональную организацию быта, ориентированную главным образом на пассивный, однообразный характер проведения внерабочего времени; в) ослабление развивающей функции быта, доминирование восстанавливающей роли быта. Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию быта уточнено определение понятия «быт»;

- в качестве элементов структуры быта выделены деятельность в свободное время; домашний труд; деятельность по удовлетворению физиологических потребностей. Анализ первых двух элементов позволяет выделить то типичное, что присуще быту в целом, то особенное, что характерно для отдельных групп населения в конкретный период развития общества;

- исследованы условия и факторы изменения быта в период реформирования российского общества;

- проведен анализ жизнедеятельности горожан в сфере быта;

- проанализированы формы и способы удовлетворения основных материальных и культурных потребностей горожан; в предпочтениях городского населения в выборе форм удовлетворения культурных потребностей преобладают занятия, связанные с информацией и развлечениями. В сфере быта все менее реализуется одна из основных его функций — осуществление занятий для всестороннего развития и реализации физических и умственных сил и способностей.

- определены основные черты и тенденции изменения быта на современном этапе;

- раскрыто влияние проводимых реформ на изменения быта городского населения;

Теоретическая значимость исследования. Диссертантом проанализированы основные подходы к пониманию сущности быта, существующие в социологии, сформулировано определение понятия «быт», соответствующее современному уровню развития социального знания. Основные положения и выводы диссертационной работы выявляют специфику быта и особенности его изменения. Материалы социологического исследования могут быть полезны для проведения дальнейших теоретических и эмпирических исследований проблем быта и могут служить основой для теоретического осмысления проблем свободного времени, домашнего труда, сферы обслуживания, уровня жизни и др.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться органами исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития. Возможно применение результатов исследования в программах, учебнометодических пособиях, при подготовке лекций, спецкурсов, семинаров по социологии быта, образа жизни, бюджета времени.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах автора на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (январь 2003, 2004, 2005), IV Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, апрель 2004), III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.Тамбов, март 2005). По теме исследования опубликованы 5 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 174 источника и 2 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества"

Итак, основные результаты проведенного исследования привели к следующим выводам:

1. Общей является тенденция снижения доли обращающихся за бытовыми услугами. Сегодня горожане все чаще опираются на А собственные силы и средства в выполнении домашнего труда, меньше обращаясь к помощи государства. Однако такое положение не способствует рациональной организации быта, так как люди вынуждены тратить значительную часть своего времени и сил для ведения домашнего хозяйства.

2. Хотя распределение домашних обязанностей остается неравномерным, затраты времени на многие виды домашнего труда у городских мужчин возросли. В настоящее время они все больше включаются в виды домашнего труда, традиционно выполнявшиеся женщинами (приготовление пищи, уход за детьми др.). У женщин в структуре домашнего труда заметно уменьшение затрат времени на уход за детьми. Современная женщина больше времени тратит на поиск и покупку продовольственных и промышленных товаров.

3. Труд городских жителей на земле стал заметным явлением в жизни российского общества. Не все респонденты непосредственно включены в работу на земельном участке, но они составляют меньшинство. Было установлено, что одним из условий использования подсобного хозяйства являются достаточные людские ресурсы. Ценность дачи для большинства городского населения заключатся в получении собственных продуктов питания, а также в экономии расходов на питание.

2.3. Использование свободного времени

Изменения в структуре домашнего труда непосредственно связаны с проведением свободного времени. Обратимся к результатам исследований свободного времени, начатых в нашей стране в 20-е годы XX века.

В первые годы после революции трудовая нагрузка была значительной, и свободное время у мужчин составляло 30,1 часов и у женщин всего 9,6 часов в неделю1. За короткий период положение существенно изменилось: свободное время увеличилось у мужчин до 41,8 часа, а у женщин - до 16,6 часов.

Отсутствие исследований бюджетов времени до середины 1950-х годов не позволяет проследить произошедшие в эти годы изменения. По предположению В.Д. Патрушева, свободное время за этот период должно было сократиться2. Во-первых, восстановление разрушенного войной хозяйства требовало увеличенной трудовой нагрузки. Во-вторых, индустриализация страны и рост территории городов, несмотря на развитие городского транспорта, вели к увеличению времени на передвижения от дома до работы и обратно. (

Следующий этап в изменении свободного времени связан с переходом на пятидневную рабочую неделю. Перераспределение периодов труда и отдыха позволило сконцентрировать значительную часть домашнего труда и свободного времени в два выходных дня. В этот период происходит быстрый рост образовательного уровня и квалификации населения, усиливается внимание к развитию учреждений сферы культуры и образования, увеличивается число культурно-досуговых центров.

1 Патрушев В.Д. Жизнь горожанина. -М., 2000.-С. 10.

2 Там же. - С. 11.

Произошедшие в 60-е годы изменения в повседневной жизнедеятельности населения были четко зафиксированы исследователями использования бюджета времени.

Материалы исследований свидетельствуют об уменьшении трудовой нагрузки в общественном производстве, хотя при этом увеличилось время, связанное с работой1. Распределение высвободившегося времени у мужчин и женщин оказалось различным. Так, если у мужчин свободное время увеличилось почти на 10 часов в неделю, то у женщин - лишь на 1,7 часа. Исследования, проведенные в г. Пскове (в 1965 и 1986 гг., создали возможность проследить изменения в свободном времени за 20-летний период (см. табл.19).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В советский период основной областью приложения жизненных и творческих сил, реализации главных целей л смысла жизни признавалось производство. Соответственно, сфера быта рассматривалась как нечто второстепенное, не обладающее самостоятельным статусом и наделяемое вспомогательными функциями.

Современный этап развития нашего общества является периодом коренных изменений. Социально-экономические трансформации активно влияют на все сферы человеческой жизнедеятельности, обуславливая и изменения в быту. Поэтому становится ясно, что анализ методологических проблем быта необходимо вести с учетом динамичности современной жизни. С другой стороны, современное положение в России не в малой степени определяется состоянием быта. В современном обществе быт занимает самостоятельное место и в значительной мере воздействует на протекающие процессы социального развития.

Категория «быт» - одна из труднейших в смысле ее определения.

Многогранность быта явилась причиной различных ракурсов исследования этого емкого явления. В течение длительного времени в это понятие вкладывали самый разнообразный смысл, связанный с этнографическими, национальными особенностями, существующими традициями, обычаями и состоянием общественного сознания.

Особенности социологического подхода к исследованию быта предопределяется тем, что процессы, происходящие в этой сфере, структурированы на две большие подсистемы: 1) удовлетворение материальных потребностей; 2) удовлетворение духовных потребностей. Эти две взаимосвязанные подсистемы сложного социального явления, называемого бытом, изучаются через анализ складывающихся здесь отношений и форм человеческой жизнедеятельности.

В исследовании сферы быта огромная роль отводится анализу условий, способствующих организации быта горожан, определяющих его изменения. Условия жизни, соответствующие современным требованиям общества, освобождают человека от необходимости тратить физические и духовные силы на решение многих материальных нужд. Это, в свою очередь, создает предпосылки для развития в человеке потребности в саморазвитии и самосовершенствовании. В настоящее время, как было выяснено, больше всего осложняют повседневную жизнь горожан материальное положение, здоровье, жилье.

Из всего многообразия благ, необходимых человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности, жилье на всех этапах развития человечества относилось к числу первостепенных и жизненно важных. Вместе с тем в жилищной потребности выделяют не только биологическую составляющую, но и социальную: стремление иметь жилище определенного качества, размеров, местоположения. На наш взгляд, решение жилищных проблем лежит в кардинальном изменении положения со строительством нового жилья, изменении порядка предоставления социального жилья определенным группам населения.

Обеспеченность домашним имуществом, наряду с другими характеристиками благосостояния, является важным фактором организации быта современного населения. Установлено, что за последние 10-15 лет структура домашнего имущества горожан претерпела изменения, свидетельствующие о развитии информационных потребностей населения, росте механизации домашних видов труда.

Снижение общего уровня жизни населения за последние десятилетия явилось важнейшим фактором снижения уровня здоровья. Потенциал здоровья каждого последующего поколения снижается. Эта тенденция представляет серьезную угрозу для генофонда России. Становится очевидной необходимость радикальных изменений в стратегии достижения здоровья человека.

При изучении быта важно не ограничиваться характеристикой условий жизни населения, а показать его жизнедеятельность, связанную с удовлетворением потребностей. Не менее важно определить, в какой мере население пользуется услугами бытовых и культурных учреждений и какова их роль в удовлетворении материальных и духовных потребностей людей.

В области домашнего труда имеют место структурные изменения, выражающиеся в первую очередь, в уменьшении разрыва между продолжительностью домашнего труда у мужчин и женщин. Вместе с тем в сфере домашнего труда сохраняется неравномерность его распределения: различные члены семьи принимают неодинаковое участие в домашнем труде и работы по дому продолжают оставаться преимущественно женскими занятиями. Об этом свидетельствуют как мнения самих жителей, так и использование бюджета времени. Наблюдается тенденция уменьшения экономической значимости домашнего труда.

Результаты проведенного исследования показали, что существенным источником поступления продуктов питания в семьи горожан служат огородничество и садоводство. Было установлено, что работа на садово-огородном участке стала для горожан достаточно массовым видом занятости. При этом цели использования дачи у респондентов с различными доходами различаются.

Бытовые услуги играют важную роль в жизни городского населения, но как показали результаты проведенного исследования, частота обращений за бытовыми услугами и доля обращающихся невелика. 4

Выявлено, что это явление — результат, прежде всего, очень невысокой платежеспособности населения. Но вместе с тем согласно полученным данным, оценка деятельности предприятий сферы обслуживания со стороны клиентов носит негативный характер, степень удовлетворенности ими низкая. Этот факт дает основание утверждать, что развитие потребности городского населения в услугах сдерживается не только высокими тарифами, но и недостаточным уровнем бытового обслуживания. На наш взгляд, современная структура производства услуг должна быть представлена предприятиями различного размера и специализации, в соответствии с различиями в характере потребительского спроса.

Произошедшие социально-экономические перемены не могли не сказаться на проведении свободного времени. Наблюдается сокращение активной части свободного времени, однообразие способов его проведения, а также смещение предпочтений населения в сторону увеличения рабочего времени за счет сокращения объема свободного времени. Доминируют наиболее простые виды культурной деятельности, по преимуществу пассивные и домашние. Если раньше эти виды были распространены главным образом среди менее образованных слоев общества, то теперь в эти виды культурной деятельности погружены и образованные слои общества. Это ведет к тому, что свободное время преимущественно посвящается рекреации, а не культурной активности. Появляются различия в использовании свободного времени в зависимости от уровня материальной обеспеченности.

Удовлетворенность свободным временем продолжает снижаться. По-прежнему ослабевает развивающая функция и усиливается «телевизионный» характер его использования. Что касается физкультурно-физической активности населения, то на сегодняшний день активная включенность в физкультурно-спортивную деятельность составляет лишь шестую часть городского населения, каждый пятый занимается спортом эпизодически. На наш взгляд, одно из ведущих мест в рациональной структуре быта должны занимать подвижные виды деятельности: занятия физкультурой, участие в спортивных соревнованиях, поездки за город, прогулки и другие.

Роль и место учреждений культуры4 и отдыха в удовлетворении духовных потребностей горожан в последние годы значительно снизились. Причинами этого стали, во-первых, изменение ценностных ориентаций, во-вторых, снижение уровня жизни значительной части образованных слоев, являвшихся наиболее активными потребителями культурных благ и услуг в предшествующие периоды. Третьей причиной является отсутствие мер государственной культурной политики, направленных на смягчение названных тенденций.

В целом одно из существенных противоречий изменения сферы быта заключается в том, что растет доля россиян, у которых улучшаются условия жизни, однако у большей части населения они продолжают ухудшаться. Все эти противоречивые перемены - последствия переходного периода.

Полученные данные свидетельствуют о том, что на сегодняшний день прогноз развития сферы быта городского населения неблагоприятен. Основываясь на полученных результатах, мы можем предположить, что в ближайшем будущем значение сферы быта возрастать не будет. Уровень материальной обеспеченности потребителя будет все сильнее определять возможность участия в тех или иных видах культурной деятельности.

Таким образом, подводя итог данному исследованию, мы делаем вывод о том, что для изменения сложившейся ситуации необходимо оказывать управленческое воздействие на данную сферу, перестраивать психологию социального поведения в быту, повышать уррвень жизни населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества"

На правах рукописи

Шангаева Надежда Константиновна

ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЯ БЫТА

ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

(на материалах г. Улан-Удэ)

Улан-Удэ - 2005

Работа выполнена на кафедре философии Бурятского государственного университета

Научные руководители:

доктор философских наук, профессор Осинский Иван Иосифович

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Добрынина Марина Ивановна

доктор социологических наук, профессор Данилова Зинаида Андреевна

Ведущая организация:

кандидат социологических наук Будаева Цыцык Батоевна

Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусств

Защита диссертации состоится 17 июня 2005 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 16 мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор философских наук, профессор Цырендоржиева Д.Ш.

иоь-'с, 9/Г/-ГХ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное российское общество переживает период трансформации всех сфер жизнедеятельности. Социально-экономические перемены ведут к изменению условий, способов и форм удовлетворения материальных и культурных потребностей, то есть к изменениям в бытовой сфере. Динамика быта весьма специфична. С одной стороны, при всей его сложности, он устойчив, то есть сохраняет свою структуру; его основные компоненты в той или иной форме воспроизводятся и передаются последующим поколениям. По сравнению с другими сферами общественной жизни изменение быта происходит медленнее, что обусловливается его относительной замкнутостью. С другой стороны, быт динамичен, поскольку впитывает в себя все происходящие в обществе перемены. При этом не являясь пассивным отражением экономических, политических и культурных процессов, сфера быта оказывает обратное воздействие на общественную жизнь.

В быту переплетаются многие стороны жизни: в процессе приобщения к культурным ценностям быт взаимодействует с духовной сферой; именно в быту формируется и удовлетворяется значительная часть социальных потребностей человека; взаимосвязь с экономической сферой выражается в приобретении разнообразных предметов и услуг. Все перечисленное, а также многообразие потребностей, интересов и способов их удовлетворения актуализируют проблематику быта.

При этом следует учитывать трудности быта как специфической сферы человеческой деятельности, обусловленные разнообразием ее функций и неоднородностью повседневного бытового поведения. Состояние неформализованное™ способствует реализации функций непроизводственной жизнедеятельности и одновременно порождает трудности в стремлении общества улучшить эту сферу человеческого бытия. Изучение закономерностей и противоречий быта позволяет оценить реальное поведение различных групп населения, их отношение к материальным и культурным ценностям, выявить условия всестороннего развития человека. Анализ тенденций в сфере быта помогает наметить наифид^. ^^ии^япмс пути и методы воздействия на повседневно-^тов^др^дщ^ьной'в людей, оценить

изменения, происшедшие в обществе, найти научное решение проблем потребления, проблем досуга и других сторон быта, оценить эффективность проводимых государством мероприятий.

Выбор городского быта в качестве предмета исследования обусловлен тем, что без всестороннего и глубокого изучения бьгта городских жителей невозможно выяснить многие стороны усложняющейся под действием социально-экономических и демографических факторов городской жизни. Город как социально-территориальная общность отражает основные закономерности и тенденции функционирования общества. Урбанизированная среда отличается высокой концентрацией различных видов профессиональной, социальной и культурной деятельности. Для городского быта характерно многообразие и неоднородность, что обусловлено прежде всего особенностями формирования населения, спецификой городской экономики и занятий, большими возможностями социальных перемещений. Изучение быта городского населения представляет большой интерес в плане познания процессов изменения отдельных сторон материальной и духовной культуры общества в целом. Систематизация и пополнение знаний о быте городского населения способствуют созданию оптимальных условий в сфере городского быта.

Степень научной разработанности темы исследования. Конкретные исследования быта в нашей стране были начаты советскими социологами еще в 20-30-е гг. прошлого века. Первоначально социологическое изучение быта в СССР включалось в изучение бюджетов времени населения под руководством С.Г. Струмилина1. Полученные результаты позволили определить уровень жизни рабочих в те годы, сравнить его с дореволюционным периодом и выявить тенденции быта в условиях перехода от капитализма к социализму. Наряду с изучением бюджета времени и бюджета денежных доходов и расходов С.Г. Струмилиным было введено обследование домашнего инвентаря.

На основе конкретного социологического материала социологи того времени О.Л. Бирюков, В.А. Зайцев, И. Ильинский, Е.О. Кабо, М.Н. Лядов сделали ряд теоретических выводов о социальном значении и содержании быта, определили некоторые проблемы ста-

' Струмилин С.Г Избранные произведения. - М., 1963.

новления быта социалистического общества1. В частности, Е.О. Ка-бо указала, что при формировании основ рабочего быта решающими факторами являются социальное происхождение, материальные и культурные навыки, уровень заработной платы и социально-политические условия, сложившиеся в обществе. Много ценного материала и интересных наблюдений по вопросам быта содержится в трудах Я.Д. Кац, Б.Б. Коган, С. Лапицкой . В основном в 20-30-е годы рассматривались стоявшие довольно остро проблемы жилищного положения рабочих и снабжения; большое внимание уделялось материальному быту и потреблению материальных благ населением. Жизнедеятельность рабочих в сфере быта, использование свободного времени в эти годы изучались очень мало.

В середине 20-х - начале 30-х гг. появляются статистические справочники, отражающие структуру быта рабочих и служащих. В них приводится материал, иллюстрирующий денежные бюджеты, жилищные условия и инвентарь, обеспеченность одеждой, питание, потребление культурных благ и другие стороны рабочего быта. В целом в 20-е годы закладывалась фактическая база изучения быта, разрабатывались интересные методические приемы исследования.

До середины 50-х годов работы, посвященные быту, почти не публиковались. Уровень разработанности теоретических проблем сферы быта значительно отставал от ее реальною развития. В 60-е годы проблемы быта рассматриваются в трудах С.П. Илларионова, В.Н. Колбановского, О.Б. Крупина, М.И. Лифанова, В. Маркова, В.Г. Синицына, Н. Шилина, А.Г. Харчева3. Авторы осуществляют

1 Кабо КО. Очерки рабочего быта: Опыт монографического исследования. -Т.1. - М , 1928; Ильинский И Право и быт. - М.-Л ,1925; Бирюков О.Л. Борьба за новый быт - М.-Л , 1931; Зайцев В.А. Труд и быт рабочих подростков - М , 1926, Лядов М Н Вопросы быта - М ,1925

2 Лапицкая С Быт рабочих Трехгорной мануфактуры - М, 1935; Кац ЯД. Труд и быт рабочих подростков Сибири. - М., 1927; Коган Б Б. Быт рабочей молодежи. - М., 1929.

3 Илларионов С.П. Быт - не частное дело. - Ставрополь, 1961; Илларионов С.П. Мораль и быт - Черкасск, 1963; Колбановский В.Н Коммунистическая мораль и быт. - М , 1956; Крупин О Б. Быт - не частное дело - М.,1959; Лифанов М.И. Борьба за укрепление социалисшческого быта. - М , 1956, Марков В Быт - не частное дело - М., 1964; Синицын В.Г. Рождение коммунистического быга. - М, 1960, Синицын В Г. Быт эпохи строительства коммунизма. - Челябинск, 1963; Шилин Н

теоретический анализ быта как социологической категории, раскрывают структуру, функции быта, его значение в жизни общества. В большинстве работ внимание уделяется достижениям социализма в решении проблем быта, ликвидации культурно-бытовых различий между городом и деревней. Происходившие изменения характеризовались исключительно с положительной стороны.

70-е годы следует отнести к периоду наибольшей интенсивности в исследовании вопросов быта. Богатый фактический материал представлен в трудах Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, исследующих повседневное поведение в нерабочее время, особенности быта отдельных групп рабочих1. В работах Ф.Ф. Байкина, Е.М. Зуйковой, А.И. Кавалерова, Ю.М. Капустина, Л.Н. Литвинова и других продолжается разработка теории быта, анализируются изменения, происшедшие в быту, рассматриваются особенности развития бытовой сферы, раскрывается значение общественных форм быта в процессе его социализации2. Исследования, проведенные в эти годы, внесли наиболее значительный вклад в разработку данной проблемы. Вместе с тем следует отметить, что большинство исследований того времени были направлены на изучение организации быта рабочих и гораздо в меньшей степени охвачены другие социально-профессиональные группы.

Семья, брак и быт. - М, 1964; Харчев А.Г Быт и семья в социалистическом обществе - Л., 1968; Харчев А.Г. Быт, семья, досуг - М , 1969

1 Гордон Л А, Клопов ЭВ Человек после работы. - М., 1972, Гордон Л А . Клопов Э В., Оников Л А Черты социалистического образа жизни- быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра.-М ,1977.

2 Байкин Ф.Ф. Становление и развитие социалистического быта. - М ,1970, Байкин Ф.Ф Строительство коммунизма и проблемы быта - Киев, 1977; Зуйкова Е М Быт при социализме -М ,1976, Зуйкова Е.М. Совершенствование быта в условиях социализма - М.,1974; Кавалеров А И Социалистический быт - составная часть советского образа жизни. - Львов, 1978, Литвинов Л.Н. Труд и быт как факторы формирования личности. - Тула, 1973; Капустин Ю М. Социалистический быт -составная часть советского образа жизни. - М.,1971; Социальные исследования Методологические проблемы исследования быта Вып7-М,1971; Социальное развитие рабочего класса СССР Рост численности квалификации, благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе Историко-социологические очерки. - М., 1977.

Большое значение имеют работы, изучающие город и его население1. В исследование быта городского населения большой вклад внес И.П. Труфанов2. На основе конкретных социологических исследований им раскрывается значение сферы быта, исследуется организация быта жителей города. Однако, как отмечает сам автор, поскольку невозможно охватить все стороны предмета в рамках одного или нескольких исследований, данная проблематика требует систематического изучения. Слабое освещение получили вопросы быта населения города в условиях реформирования российского общества.

В 80-е годы анализ бытовой жизнедеятельности проводился в контексте проблем образа жизни как более широкого социального явления. Понятие «образ жизни» позволяет определить, как именно реализуются конкретные условия данного общества в жизнедеятельности людей. Большинство исследователей соотносят образ жизни и быт как целое и часть3. В эти годы советскими учеными

1 Бюджет времени городского населения / Под ред. Б.Т. Колпакова, В.Д. Патрушева. - М., 1971; Бюджет времени и перемены в жизнедеятельности городских жителей,- М., 2001; Васильев Ю.А., Ефимова Е.М. Культура быта городского социума: проблемы и реалии социального положения 80-х г.-М., 1994; Город: проблемы социального развития - М,,1982, Железко С.Н. Население крупного города. - М.,1986; Образ жизни горожан в объективных и субъективных показателях - М., 2002; Орлова Э.А. Современная городская культура и человек-М„ 1987; Патрушев В.Д. Жизнь горожанина (1965-1998).-М., 2000; Проблемы большого города: Опыт социологического исследования. - М., 1982, Проблемы развития образа жизни в крупных городах/Материалы Всесоюзной конференции. -Л, 1988; Рукавишников В О Население города' социальный состав, расселение, оценка городской среды - М ,1980; Трушков В.В. Население города и пригорода. -М., 1983; Янкова З.А., Родзинская И.Ю Проблемы большого города. - М., 1982; Благосостояние городского населения Сибири: Проблемы дифференциации (опыт социологического исследования) / Отв. ред. Ф М. Бородкин. - Новосибирск, 1990.

2 Труфанов И П. Проблемы быта городского населения СССР. - Л, 1973.

3 Образ жизни населения крупного города: опыт комплексного социального исследования.-Л.,1988; Общее и особенное в образе жизни социальных групп советского общества.-М.,1987; Проблемы социалистическою образа жизни / Отв. ред. Е.И. Капустин.-М.,1982; Прогресс повседневной бытовой деятельности рабочих в 60-70 гг -М ,1983, Социальная сфера: преобразование условий труда и быта / Отв. ред В А Иванов - М, 1988; Советский образ жизни: состояние, мнения и оценки советских людей. - МД984; Состояние и основные тенденции развития советского образа жизни. - М.,1980; Битенева Н.М. Образ жизни и быт.-Алма-Ага,1982.

был опубликован ряд работ монографического характера, в которых социальные проблемы развития быта в социалистическом обществе получили весьма широкое освещение. Среди них можно выделить работы М.Н. Борисова, В.И. Исаева, А.И. Исмаилова, Э.И. Исмаи-ловой, А.И. Кавалерова, Е.М. Зуйковой, A.A. Тырина1.

Поскольку основу быта составляет уровень жизни, то следует отметить работы, посвященные материальному благосостоянию В них разбираются вопросы благосостояния трудящихся, анализируется развитие народного потребления. Значительным вкладом в исследование быта стал проект «Таганрог», в задачи которого входило обследование семейного благосостояния, выявление новых процессов в жизнедеятельности населения, изучение предпочтений, ориентации, мотивов поведения людей .

Большое методологическое и методическое значение для исследования быта имеет изучение бюджетов времени. Начиная с 50-х годов изучение бюджета времени отделяется от хозяйственных бюджетов семьи, переходя в самостоятельную отрасль социологических исследований. Разработка бюджетов времени позволила установить структуру деятельности индивидов, характер их взаимоотношений во внерабочее время. Данной проблеме посвящены многочисленные труды В.А. Артемова, В.И. Болгова, Д.И. Думнова,

1 Борисов М.Н Общее и особенное в формировании и развитии социалиаиче-ского бьп а-Красноярск, 1984; Исмаилов А.И., Исмаилова Э.И. Социалистический быт советского народа Достижения, ретроспектива, перспективы / Отв рел ВЦ Найдаков - М,1986, Кавалеров А И Быт развитого социализма- сущность и основные черты -Львов, 1985; Зуйкова Е.М Быт и бытовые отношения при социализме -М.,1986; Тырин А А. Социалистический быт и формирование нового человека -Минск, 1984.

2 Народное благосостояние Методология и методика исследования / Отв рел Н М. Римашевская, Л А Оников - М , 1988; Народное благосостояние' тенденции и перспективы / Отя ред Н М Римашевская, Л А Оников- М., 1991, Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / Под ред Н М Римашевской и С А Карапетяна.-М.,1985; Семья, труд, доходы, потребление / Под ред НМ Римашевской. Л А Оникова.-М ,1977, Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города проект «Таган-рог-111»'Под ред НМ Римашевской и В В Пациорковскою-М .1992 Женшинч мужчина, семья в России' последняя треть XX века Проект «Тагапрот» / Под ред Н М Римашевской - М, 2001; Жеребин В М., Романов А Н Уровень жизни населения. Основные катет ории, характеристики и методы оценки - М , 2002

Т.М. Карахановой, В.Г. Кряжева, Г.И. Минц, В.Д. Патрушева, Г.С. Петросяна, Г.А. Пруденского, С.Г. Струмилина и других1.

Анализ литературы показывает, что за небольшим исключением, проблемы быта почти не рассматриваются в постсоветский период2. Высоко оценивая вклад ученых в разработку проблем быта, следует отметить, что существующая система научных знаний о быте, его структуре и развитии недостаточно отражает это сложное и многогранное социальное явление. Отсутствие работ, посвященных выявлению и анализу состояния и тенденций изменения быта городского населения в период реформирования российского общества, позволяет определить тему и цель данного исследования.

Объектом исследования является быт городского населения.

Предмет исследования - тенденции изменения быта городского населения в условиях реформирования российского общества.

Цель исследования состоит в выявлении и анализе характерных особенностей и основных тенденций изменения быта городских жителей в процессе трансформации российского общества.

Данная цель определила постановку и решение следующих задач:

- уточнить содержание понятия «быт» как социологической категории;

1 Артемов В А Социальное время' проблемы изучения и использования - Новосибирск, 1987, Болгов В.И. Бюджет времени при социализме. Теория и методы исследования - М , 1973, Думнов Д И , Рупайзер В М . Шмаров А И Бюджет времени населения - М , 1984; Кряжев В Г. Внерабочее время и сфера обслуживания - М, 1966; Минц Л Е Социально-экономические и социологические проблемы баланса труда и бюджета времени - М,1979; Патрушев В.Д Время как экономическая катеюрия. - М, 1966; Использование совокупного времени общества. -М,1978; Петросян ГС. Внерабочее время трудящихся в СССР. - М., 1965, Пру-денский Г А Избранные произведения. - М ,1972; Струмилин С Г, Проблемы экономики труда. -М, 1957

2 Караханова Т М Работа, быт и свободное время служащих в Москве и Московской области - М., 1993; Отношение к труду, быту и досугу (теоретико-прикладные аспекты исследования) / Отв. ред В.Д Патрушев. - М , 1992; Повседневная жизнедеятельность и трудовое поведение рабочею населения / Отв редВД Патрушев - М ,1999, Борисов М.Н Социология быта: Учебное пособие -Рыбинск, 1992; Садовская В С. Лабиринты культуры быта: исследование реальности. - М., 2003.

- определить уровень разработанности и основные направления теории быта;

- раскрыть структуру быта;

- рассмотреть условия и факторы изменения сферы быта;

- проанализировать формы и способы удовлетворения основных материально-бытовых и социально-культурных потребностей горожан, а также различные формы жизнедеятельности современного городского населения в сфере быта;

- выявить место и роль бытовых и культурных учреждений в организации быта современного городского населения;

- изучить степень и характер влияния проводимых реформ на структуру быта;

Анализ материалов по проблемам быта позволил сформулировать гипотезу, выражающуюся в том, что главные изменения в быту обусловлены социально-экономическими трансформациями. Вместе с тем многое в быту определяется групповыми и индивидуальными условиями жизни людей (половозрастные характеристики, различия в социальном положении и образовательном уровне, материальное положение и др.). Произошедшие в стране социально-экономические изменения неоднозначно отразились на состоянии сферы быта. Наиболее наглядным образом противоречивый характер перемен в сфере быта городского населения проявляется в том, что положение одних социальных групп улучшается, а других -ухудшается. Одни социальные группы развиваются, усиливаются, укрепляют свое влияние, другие слабеют и деградируют.

Теоретико-методологическая основа исследования. В ходе изучения данной проблемы автор использовал фундаментальные методы научного познания: системный анализ, структурно-функциональный подход, синтез, принцип историзма. Также применялись сравнительный, логический и специфические методы социологического анализа (анкетный опрос, наблюдение, статистический метод, анализ документов).

Теоретическим обоснованием послужили труды и концепции ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам труда и быта, бюджета времени, свободного времени, образа жизни, городского населения. В качестве источников исследования в работе использовались материалы Всероссийской переписи 2002 г., статистические данные, материалы социологических опросов, сборников

научных трудов, материалы собственного конкретно-социологического исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются результаты анкетного опроса, проведенного автором в феврале -апреле 2004 г. среди жителей г. Улан-Удэ (выборочная совокупность составила 852 человека). Объем генеральной совокупности по данным переписи 2002 года составил 386,9 тыс. человек.

Длгя обеспечения репрезентативности исследования была применена многоступенчатая выборка. Выборочная совокупность формировалась с применением случайной и квотной выборки. Основой выборки послужили списки избирателей. На I этапе была осуществлена районированная выборка избирательных участков, на II этапе - произведен механический отбор жителей из списков избирателей в соответствии с установленным шагом. На последней ступени отбор респондентов осуществлялся методом квотной выборки по базовым признакам генеральной совокупности. В целом выборочная совокупность репрезентативна генеральному массиву для обоснования результатов и выводов.

В процессе исследования также были проанализированы эмпирические и теоретико-прикладные исследования в области быта, домашнего труда, свободного времени.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Быт - это сфера жизни, относящаяся к внерабочему времени и включающая деятельность по удовлетворению материальных и культурных потребностей, а также складывающиеся в этом процессе взаимоотношения; сфера быта занимает важное место в организации жизнедеятельности человека и играет большую роль в формировании и удовлетворении материальных и культурных потребностей жителей современного города;

2. Динамика условий и уровня жизни практически всех слоев населения является весьма интенсивной и вместе с тем довольно противоречивой. С одной стороны, это возможность использовать преимущества рыночной экономики для улучшения повседневной жизни людей. С другой стороны, социально-экономический кризис оказывает негативное воздействие на характер и направленность перемен в сфере быта.

3. Роль и место бытовых и культурных учреждений в сфере быта значительно снизились. Главным условием удовлетворения

материальных и духовных потребностей становится уровень материальной обеспеченности потребителя. Существенным моментом, повлиявшим на падение интереса к учреждениям культуры и отдыха, стала смена господствующих в обществе культурных ценностей и норм.

4. Перемены в условиях жизни горожан обусловили иной подход к выбору ими форм и способов удовлетворения разнообразных потребностей.

5. Жизнедеятельность различных социальных групп городского населения в сфере быта не отличается разнообразием форм. Одни занятия, имевшие широкое распространение ранее исчезают, другие значительно модифицируются, появляются новые виды занятий.

6. К основным тенденциям изменения быта следует отнести: а) структурные изменения быта, связанные с изменением затрат времени на отдельные виды деятельности; б) нерациональную организацию быта, ориентированную главным образом на пассивный, однообразный характер проведения внерабочего времени; в) снижение ценности свободного времени как основного элемента быта; г) ослабление развивающей функции быта, доминирование восстанавливающей роли быта.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- на основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию быта уточнено определение понятия «быт»;

- в качестве элементов структуры быта выделены свободное время; домашний труд; удовлетворение физиологических потребностей; деятельность, связанная с работой на производстве. Анализ первых двух элементов позволяет выделить то типичное, что присуще быту в целом, то особенное, что характерно для отдельных групп населения в конкретный период развития общества;

- исследованы условия и факторы изменения быта в период реформирования российского общества;

- проведен анализ жизнедеятельности горожан в сфере быта;

- проанализированы формы и способы удовлетворения основных материальных и культурных потребностей горожан; в предпочтениях городского населения в выборе форм удовлетворения культурных потребностей преобладают занятия, связанные с информацией и развлечениями. В сфере быта все менее реализуется одна из

основных его функций - осуществление занятий для всестороннего развития и реализации физических и умственных сил и способностей.

- определены основные черты и тенденции изменения быта на современном этапе;

- раскрыто влияние проводимых реформ на изменения быта городского населения;

Теоретическая значимость исследования. Диссертантом проанализированы основные подходы к пониманию сущности быта, существующие в социологии, сформулировано определение понятия «быт», соответствующее современному уровню развития социального знания. Основные положения и выводы диссертационной работы выявляют специфику быта и особенности его изменения. Материалы социологического исследования могут быть полезны для проведения дальнейших теоретических и эмпирических исследований проблем быта и могут служить основой для теоретического осмысления проблем свободного времени, домашнего труда, сферы обслуживания, уровня жизни и др.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться органами исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития. Возможно применение результатов исследования в программах, учебно-методических пособиях, при подготовке лекций, спецкурсов, семинаров по социологии быта, образа жизни, бюджета времени.

Апробации работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладах автора на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов БГУ (январь 2003, 2004, 2005), IV Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи» (г. Улан-Удэ, апрель 2004), III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г.Тамбов, март 2005). По теме исследования опубликованы 5 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 5 параграфов, заключения, списка литературы, содержащего 174 источника и 2 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет изучения. Сформулированы цель и задачи, гипотеза исследования, определяются методы исследования быта городского населения в условиях реформирования российского общества, излагается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выдвигаются положения, выносимые на защиту, указываются формы апробации содержания, результатов и выводов исследования в научной печати.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования быта городского населения», включающая два параграфа, посвящена анализу и систематизации концепций, касающихся методологии изучения быта. В первом параграфе «Содержание понятия «быт» обобщаются и анализируются теоретико-методологические подходы к изучению быта, определяется позиция диссертанта в определении данного понятия.

Расширительное понимание быта как уклада повседневной жизни характерно для этнографии. Данный подход нашел отражение и в истории, рассматривающей быт в широком смысле, то есть включающей в него всю область жизненного уклада. Автор установил, что специфика в изучении быта социологами, историками, этнографами заключается не только в подходе к предмету исследования, но и в типе исследуемых связей.

В рамках самой социологии существует неоднозначное понимание быта. Сложность его определения связана с тем, что в сфере быта встречается множество неоднородных явлений: материальная и духовная стороны, отношения людей, их деятельность, формы и способы удовлетворения потребностей. Рассмотрение работ видных отечественных исследователей позволило выделить автору три качественно различных этапа, на каждом из которых данное социальное явление раскрывалось с новой стороны.

В диссертации рассматриваются позиции ряда авторов, среди которых диссертант отмечает В.Г. Синицына, который в качестве главной особенности быта выделил потребление, А.Г. Харчева,

одним из первых указавших на деятельность как сущностную характеристику быта, А.И. Кавалерова, подчеркивающего, что без анализа духовной стороны быта невозможно в полной мере раскрыть жизнедеятельность личности в данной области, Л.А. Гордона, Э.В. Клопова, соотносящих сферу быта со сферой внерабочего времени и акцентирующих внимание на поведении человека в данной сфере.

Автор придерживается точки зрения, согласно которой ограничение области быта удовлетворением лишь материальных потребностей сужает само понятие и не позволяет увидеть всю сложность и многогранность этого социального явления, выявить роль быта в восстановлении не только физических сил, но и в развитии духовного потенциала.

Диссертантом выявлено, что общей чертой многочисленных определений быта является выделение в качестве главной его особенности внерабочее время. Автор разделяет данную позицию и аргументирует ее на основании выделения рабочего и внерабочего времени.

Отмечается, что для более точного определения явления, недостаточно указать его главную особенность, следует привести и другие исходные, устойчивые признаки, уточняющие общую черту и характеризующие сущность и специфику данного явления. Автор подчеркивает, что при наличии разносторонних подходов к изучению быта почти все исследователи, вне зависимости от принципа построения собственных концепций, главными признаками быта считают потребности и деятельность. Важным признаком, по мнению диссертанта, являются отношения в быту.

Опираясь на существующие взгляды на проблему, автор определяет быт как сферу жизни, относящуюся к внерабочему времени и включающую деятельность по удовлетворению материальных и культурных потребностей, а также складывающиеся в этом процессе взаимоотношения.

Второй параграф «Структура быта» раскрывает основные положения о структуре быта. Под структурой принято понимать совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих сохранение его основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.

Проанализировав существующие подходы к выделению структуры быта, автор установил, что структуру бы 1а рассматривают в различных аспектах: в соответствии с общей структурой материальной и духовной жизни; с точки зрения соотношения общественною и индивидуального аспектов быта; различных форм объединения и общения людей в этой области социальной жизни; видов бытовой жизнедеятельности, выполняющих специфические функции восстановления жизненных сил человека; на основе выделения в сфере быта статической и динамической структур; исходя из деления структурных элементов быта на вещественные, духовные и социальные.

На основе теоретического анализа автор приходит к выводу, что при раскрытии структуры быта следует опираться на его сущностные признаки: потребности и деятельность.

Рассмотрены различные представления о человеческих потребностях и их природе, классификации, проанализировано их преломление в быту Указано, что в сфере быта удовлетворяется большинство потребностей человека. В целом, они подразделяются на две большие группы. Первая - это материальные потребности, обеспечивающие воспроизводство человека как биологического организма. Вторая группа - это духовные потребности, обеспечивающие воспроизводство человека как социального существа. В работе подчеркивается, что потребности в быту социально обусловлены и изменчивы' с одной стороны, они де1ерми-нируются условиями конкретного общества, с другой - находятся в зависимости ог уровня развития самой личности.

Диссертант исходит из юго, что быт является по преимуществу областью индивидуальной, семейной жизни Здесь действия человека менее всего регламентированы, менее подлежат социальному контролю со стороны государства. Именно с учетом такого понимания рассматривается категория деятельности, которая в быту приобретает свою специфику, свойственную быту в целом. Отмечается, что деятельность человека в сфере быта предстает как разнообразие конкретных ее видов, которые принято различать по форме (материальная, духовная, индивидуальная, коллективная, семейная, соседская и т.д ). способам осуществления (общественная, индивидуальная), временной (во внерабочее или свободное время) и пространственной (в рамках се-

мьи или вне ее) характеристикам, их социальной детерминации (в зависимости от жизненных установок, ценностных ориентаций и так далее).

Автор выделяет следующие элементы структуры быта: деятельность в свободное время; домашний труд; деятельность по удовлетворению физиологических потребностей. Важным моментом в раскрытии структуры быта, по мнению автора, служит соотнесение быта с внерабочим временем. В связи с этим отмечается тот факт, что данная структура имеет временное измере-

* ние, что позволяет дать количественную характеристику быта, исходя из «количества времени» отдельных видов деятельности, выработать некоторые принципы сравнительного анализа быта.

Вторая глава «Особенности быта современного городского населения» посвящена изложению и анализу основных результатов исследования. В первом параграфе «Условия и факторы изменения быта» определяются основные условия и факторы, влияющие на перемены в сфере быта городского населения в процессе трансформации российского общества.

* В диссертации указывается на то, что жилищное положение является одним из самых главных факторов, определяющих организацию быта. Согласно данным опроса, проведенного среди жителей г.Улан-Удэ в 2004 г., жилищными условиями полностью удовлетворены 13,7 % респондентов, частично удовлетворены 26,4 %, скорее не удовлетворены 29,2 %, совсем не удовлетворены 27,9 % опрошенных. Учитывая субъективность этих оценок, автор вместе с тем отмечает высокий удельный вес неудовлетворенных своими жилищными условиями - 57,1 %.

Выяснилось, что удовлетворенность жильем респондентов от 18 до 24 лет выше средних показателей. Лица старше 60 лет оказываются наиболее удовлетворенными своими жилищными условиями - 19,4%. Наибольшая неудовлетворенность наблюдается у опрошенных в возрасте от 31 до 50 лет. Результаты исследования также выявили зависимость между самооценками респондентов и их семейным положением. Так, среди одиноких горожан процент полностью удовлетворенных своими жилищными условиями в 2 раза выше, чем у семейных. Вместе с тем наблюдается практически равное соотношение полностью неудовлетворенных жилищными условиями в данных группах.

Автор отмечает, что значительным фактором дифференциации является и количественный состав семьи. Жилищные условия больших семей оцениваются, как правило, хуже. Чем больше количественный состав семьи, тем, как правило, меньше размер жилплощади, приходящейся на одного ее члена. Наименее удовлетворенными своими жилищными условиями оказались семьи из пяти человек.

Проведенное исследование позволяет говорить о связи благоустройства жилищных условий с уровнем материальной обеспеченности горожан. Среди респондентов с высоким уровнем благосостояния обнаружен наименее низкий процент проживающих в полублагоустроенном и неблагоустроенном жилье (2,8 и 2,3 % соответственно). Также в этой группе не выявлены лица, проживающие в стесненных жилищных условиях (до 7 кв. м.). Вместе с тем полученные данные не позволяют утверждать наличие зависимости между благосостоянием респондентов и размером их жилой площади. Кроме того, результаты проведенного исследования свидетельствуют об отсутствии ярко выраженной связи материального благополучия и удовлетворенностью жилищными условиями. Но это, по мнению автора, скорее говорит о растущем уровне требований к современному жилью.

Такие показатели, как степень благоустройства жилья и размер общей площади на одного человека, выступили основными факторами, определяющими уровень удовлетворенности жилищными условиями. Так, неудовлетворенность жильем жителей г.Улан-Удэ связана, главным образом, с размером жилья (52,8 %), неблагоустройством (12,5 %), планировкой (9,4 %). Лишь каждый десятый не указал никаких недостатков своего жилья.

Особое внимание диссертант уделяет одной из основных характеристик материальной стороны быта - уровню имущественной обеспеченности людей. В силу более сложного, длительного и многоаспектного процесса формирования домашнего имущества этот показатель является более устойчивым и, по мнению автора, менее дифференцированным, нежели текущий доход.

Установлено, что в период реформ ситуация, сложившаяся с состоянием домашнего имущества российских семей, отражает улучшение его качества и ассортимента. Данные проведенного исследования дают основание утверждать, наличие предметов

длительного пользования (ГТДП) дифференцируется главным образом в части дорогостоящих предметов. Анализ полученных результатов показал, что обеспеченность городского населения ПДП культурно-бытового назначения тесно коррелирует с уровнем образования. В целом, чем выше уровень образования, тем выше обеспеченность данными предметами.

К условиям быта автор относит и сферу обслуживания, без которой невозможно представить современное общество. Согласно данным опроса, проведенного в г. Улан-Удэ, большинство горожан считает, что за последние 10-15 лет транспортное и торговое обслуживание улучшилось. Уровень медицинского, бытового, досугового обслуживания, по мнению большей части респондентов, остался без изменений. В отношении организации досуга положительные и отрицательные оценки разделились почти в одинаковой пропорции: «улучшилось» - 29,4 %, «ухудшилось» - 31,4 %, «осталось без изменений» - 29,8 %.

Большое внимание в данном параграфе уделяется анализу состояния здоровья городских жителей, ибо именно состояние здоровья играет определяющую роль в формировании многих потребностей человека. Распределение самооценок здоровья в возрастных группах свидетельствует об обратной зависимости самочувствия и возраста. Результаты исследования показывают уменьшение положительных и возрастание отрицательных оценок, общее снижение уровня здоровья на протяжении жизненного цикла.

Выявлены различия в показателях здоровья мужчин и женщин. Согласно полученным данным, свое здоровье оценивают как плохое 10,6 % мужчин и 14,5 % женщин. Хотя в настоящее время в России продолжительность жизни у мужчин меньше, чем у женщин, уровень здоровья во всех возрастных группах у мужчин выше. Различия в самооценках диссертант объясняет неодинаковым отношением мужчин и женщин к своему здоровью.

Данные проведенного исследования позволяют утверждать прямую зависимость между здоровьем и материальной обеспеченностью. Так, респонденты с низким уровнем благосостояния более пессимистически оценивают свое здоровье. Среди лиц, оценивающих уровень своего материального положения высоким и выше среднего, процент людей с отличным и хорошим здо-

ровьем составил 39,4 %, а с плохим здоровьем - 8,8 %. В то же время среди лиц с низким достатком процент «здоровых» составил 22,1 %, а «больных» - 36%.

Во втором параграфе «Домашний труд городского населения и тенденции его изменения» анализируется деятельность горожан по удовлетворению материальных потребностей.

В ходе анализа эмпирического материала установлено, что 50,2% респондентов наиболее времяпоглащающими видами домашнего труда считают приготовление пищи, 23,5 % - уборку, 15,3 % - стирку и глажение белья. В целях анализа организации домашнего труда автором выявлен характер распределения домашних обязанностей между членами городской семьи. Установлено, что при выполнении домашних работ имеет место определенное распределение обязанностей между членами семьи. Тем не менее, основная нагрузка при выполнении всех видов домашних работ, за исключением ремонта бытовых приборов, приходится на женщин.

В связи с тем, что согласно результатам исследования, больше 1/3 респондентов указали на ухудшение бытового обслуживания, были выявлены основные причины данной неудовлетворенности. Ответы на вопрос "Что Вам больше всего не нравится в работе предприятий бытового обслуживания?" распределились следующим образом: высокие цены на услуги - 64,4%, качество оказываемых услуг - 53,6%, сроки исполнения заказов - 39,5%, отношение к клиентам со стороны работников - 28,6%, небольшой ассортимент оказываемых услуг - 23,3%, неудобный режим работы - 15,4%, отдаленность от места проживания - 9,2%. Лишь 7,4% опрошенных ответили, что в целом их все устраивает.

Как показывают эмпирические данные, наибольшим спросом пользуются услуги по пошиву и ремонту обуви (60,4%), химчистки (46,9%), ремонту аппаратуры и бытовой техники (24,7%). Это виды услуг из числа востребуемых первой очереди. Диссертант отмечает, что наиболее активными потребителями бытовых услуг являются респонденты, относящиеся к занятой части населения. Пенсионеры, безработные, домохозяйки гораздо реже пользуются услугами предприятий бытового обслуживания. Наибольшей активностью обладают служащие и специалисты.

Материалы проведенного исследования показывают значимость земельного участка для жизнеобеспечения горожан. Сегодня дача (земельный участок, огород) в первую очередь обеспечивает семью экологически чистыми продуктами (80,6%) и сокращает расходы на питание (61,5%). Кроме того, многим горожанам наличие участка дает дополнительный заработок (15,7%), почти каждый пятый респондент получает возможность физически трудиться с пользой для здоровья, 14,9 % ценят отдых на свежем воздухе.

Анализ полученных результатов обнаружил, что цели использования дачи у респондентов с различными доходами различаются. Автор предполагает, что именно материальное положение жителя современного города предопределяет различный ценностный смысл, приписываемый подсобному хозяйству. Значимость дачи зависит от того, какую роль выращиваемая продукция играет в жизнеобеспечении конкретной семьи. Для менее обеспеченных горожан выращивание продуктов гораздо важнее из-за ограниченности денежных ресурсов, необходимых на покрытие других потребностей семьи.

В третьем параграфе «Использование свободного времени»

автор раскрывает тенденции в использовании свободного времени городским населением.

Из числа опрошенных жителей г. Улан-Удэ 30,2 % ответили, что обычно успевают сделать все, что нужно, 51,8 % респондентов часто не хватает свободного времени, 15,4 % - почти всегда не хватает, 2,6 % - свободного времени достаточно. В обладании свободным временем имеет значение не только его величина, но и качество его использования. Материалы проведенного исследования свидетельствуют о том, что фактическое использование свободного времени не в полной мере удовлетворяет потребности основной массы горожан: вполне довольны проведением свободного времени - 17 % опрошенных, 56,4% довольны, но хотели бы проводить его иначе, 21,0% не довольны и 5,6% затрудняются с ответом.

Автор указывает на четкую зависимость между оценкой материального благосостояния и удовлетворенностью проведением свободною времени. Так, чем выше оценка материального положения, тем выше индекс проведения свободного времени. Вместе

с тем в отношении достаточности свободного времени, такой зависимости не наблюдается.

Наибольшую часть свободного времени горожан занимает время, связанное с использованием СМИ. Большинство опрошенных в качестве ежедневных занятий отметили просмотр телепередач (90,4%), слушание радио (67,2%). Сегодня телевидение замещает многие другие несостоявшиеся формы проведения свободного времени (клубы по интересам, любительские занятия и др.).

Анализ полученных материалов позволяет говорить о том, что выбор тематики телепередач достаточно ясно характеризует вкусы и направленность интересов современных горожан. Наиболее часто выбираемыми оказались новости, что можно объяснить стремлением получать оперативную информацию - 53,8%. При этом диссертант отмечает, что лишь новости лидируют в ответах как мужчин, так и женщин, а также респондентов с разным уровнем материального достатка и образованием.

Подчеркивается, что на втором месте по предпочтительности жителями г. Улан-Удэ были отмечены научно-познавательные передачи. Одной из предпосылок этого факта является то, что они рассчитаны на широкий круг зрителей, носят занимательный, увлекающий характер. Вместе с тем в таком выборе проявляется и направленность определенной части населения на познание окружающего мира, на расширение кругозора.

Можно констатировать, что художественные фильмы и телесериалы вместе взятые привлекают больше половины опрошенных - 54,8 %, что превышает рейтинг новостей. На первом месте среди предпочитаемых жанров - комедии - 53,7 %, далее следуют детективы - 41,5 %, мелодрамы - 34,8 %, боевики - 23,7 %, драмы - 20,3 %, исторические фильмы - 19,5 %, фантастика -15,3%. К самым непопулярным относятся экономические (2,6%), религиозные (2,5%) телепередачи. То, что передачи указанной тематики привлекают внимание не широкого круга зрителей, а только определенной его части может быть следствием специфичности подаваемой информации, необходимости наличия соответствующих интересов.

Исследование показало, что в отношении отдельных телепередач предпочтения мужчин и женщин расходятся. За исключением телесериалов, женщины меньше интересуются указанными

передачами. Диссертант отмечает тот факт, что, в отличие от мужчин, каждая десятая женщина не проявляет интереса к просмотру телепередач.

Перемены, происходящие в российском обществе уже не одно десятилетие, привели к значительным сдвигам в читательском поведении людей. Данные опроса показывают, что наибольшей популярностью по-прежнему пользуются детективы и приключенческие книги - 52,6 %. Большой интерес читатели проявляют к историческим произведениям и мемуарам - 46,4%, многие респонденты отдают предпочтение зарубежной литературе - 14,7 %, а также любовным романам - 18,3 %.

Анализируя тенденции в содержании чтения, диссертант акцентирует внимание на его прагматизации. Так, каждый десятый опрошенный выбирает учебную и специализированную литературу, что можно объяснить желанием овладеть дополнительными знаниями и быть успешным в профессиональной деятельности. Появились новые читательские запросы: религиозная книга, работы по практической психологии, оздоровлению и т.д. С другой стороны, доля классики и поэзии достаточно низка, растет число читателей массовых жанров, особенно ощутим рост числа читателей «любовного» романа.

Рассмотрение любительских занятий жителей г. Улан-Удэ выявило их достаточно разнообразную структуру. Среди женщин наиболее распространенными видами являются: кулинария (22,6 %), вязание (16,6 %), шитье (13,4 %); у мужчин преобладают занятия спортом (38,2 %), чтение (16,9%) и рыбалка (14,0 %). Достаточно высок процент респондентов, не имеющих увлечений (20,9%). Немногие занимаются техническим, литературным и художественным творчеством, коллекционированием. Это отчасти объясняется появлением других видов увлечений, например, компьютер, видеосъемка.

Автором отмечается, что обращение населения к услугам, предоставляемым учреждениями и организациями социально-духовной инфраструктуры, не является массовым, а носит избирательный характер. Одна из тенденций состоит в том, что при потенциально широком потребительском поле реально услугами социально-духовной инфраструктуры пользуются ограниченные

слои горожан, даже несмотря на относительную доступность их отдельных видов.

Автор констатирует невысокую распространенность спорта и физической культуры в быту горожан. Спорт как регулярная, активная форма жизнедеятельности присутствует у небольшого количества респондентов. Так, на вопрос «Занимаетесь ли Вы физкультурой и спортом?» 15,7 % ответили «да, регулярно», 22,8 % -«от случая к случаю», 61,5 % - не занимаются. Горожане, не занимающиеся спортом, в качестве основных причин назвали нехватку времени (46,3 %) и собственную неорганизованность (34,2 %). Одной из главных причин низкой физической активности, по мнению респондентов, является материальное положение: на этот фактор указывает треть опрошенных. Значимыми факторами для физической активности также является социальное положение. Так, для предпринимателей и рабочих занятия физической культурой играют более существенную роль, чем служащих и специалистов.

О снижении ценности свободного времени свидетельствуют ответы на вопрос о предпочтении иметь больше или меньше свободного времени при менее или более продолжительной работе. 2/3 респондентов предпочитают иметь более продолжительную работу и больший заработок при уменьшении свободного времени. Каждый десятый высказался за то, чтобы иметь больше свободного времени. Третья часть респондентов высказывается за существующие продолжительность работы и величину свободного времени. На основании этого автором делается вывод - недовольство свободным временем во многом связано с экономическими трудностями населения.

Заключение содержит обобщение основных теоретико-методологических и научно-практических выводов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Шангаева Н.К. Теоретико-методологические принципы исследования быта // Философия, социология и современность

/ Сост. и отв. редактор И.И. Осинский,- Вып. 2. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С. 109-113. Шангаева Н.К. Значение показателей времени в исследовании сферы быта // Вестник Бурятского госуниверситета. Серия 5: Философия. Социология. - Вып. 9. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С.205-214. Шангаева Н.К. Внерабочее время и его место в структуре бюджета времени // Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи: Материалы научной конференции. 21 апреля 2004 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С.24-27. Шангаева Н.К. К вопросу о понятии «быт» // Вестник Бурятского госуниверситета. Серия 5: Философия. Социология. - Вып. 10. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2004. - С.240-248.

Шангаева Н.К. Особенности изменения материальной организации быта городского населения в период трансформации российского общества // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Материалы 3-й Международной научно-практической конференции. В 4 ч. Ч.З / Отв. ред. H.H. Болдырев. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С.70-74.

Подписано в печать 14.05.05. Формат 60x84 1/16, Усл. печ. л. 1,51. Тираж 100. Заказ 1377.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а

»12871

PHB PyccKHH (J)OH^

2006-4 11367