автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Тенденции сексуального поведения городского населения России на рубеже XIX-XX веков
Текст диссертации на тему "Тенденции сексуального поведения городского населения России на рубеже XIX-XX веков"
' РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
ИНСТИТУТ социологии САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ
На правах рукописи
КУЗНЕЦОВА ЛЮБОВЬ ВАЛЕНТИНОВНА
ТЕНДЕНЦИИ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВЕКОВ (СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ)
Специальность 22.00.01. - "Теория, методология и история социологии" Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: доктор философских наук Голод Сергей Исаевич
Санкт-Петербург - 1999
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ СЕКСУАЛЬНОСТИ.....................................................................................................10
1.1. Клинические исследования, работы физиологов и юридическая практика........................................11
1.2. Вклад общественных деятелей в понимание сексуальной нормы.........................................................23
ГЛАВА 2. АКТУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ...................30
2.1 Половая абстиненция: зло или добро?..........................................................................................................30
2.2 Мастурбация: взгляды врачей и педагогов.................................................................................................36
2.3 Уголовно наказуемые виды сексуальных практик (гомосексуализм и зоофилия)..............................44
2.4 Проституция: системы социального контроля...........................................................................................57
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СЕКСУАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ..80
3.1 Проблемы полового воспитания и сексуального просвещения..............................................................80
3.2 Зарождение эмпирических исследований сексуальности в России .........................................89
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................................................108
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......110
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Сексуальность, являясь, сугубо интимной стороной жизни человека, тем не менее в \ большой мере зависит от общества. Это не просто инстинкт, данный природой, но во многом социально конструируемый и регулируемый феномен. Интерес к вопросам сексуальности существовал во все времена. Это подтверждается культурными памятниками и народным фольклором. Замечено, что в определенные исторические периоды - в годы социальных потрясений и перемен - данный интерес обостряется. Одним из первых на это обратил внимание Ф.Энгельс: "...в каждом крупном революционном движении, - писал он - вопрос о "свободной любви" выставляют на передний план. Для одних - это революционный прогресс, освобождение от старых традиционных уз, перестающих быть необходимыми, для других - охотно принимаемое учение, удобно прикрывающее всякого рода свободные и легкие отношения между мужчиной и женщиной"1. Социология изучает сексуально-эротическое поведение в различных обществах, в конкретные исторические периоды и в связи с особенностями образа жизни отдельных этносов и социальных групп. Осмысление изменчивости в сексуальной нормативности и в реальных отношениях полов важно для понимания развития человеческой личности и общества в целом. В отечественной науке социологический аспект сексуального поведения мало изучен, что обусловлено не в последнюю очередь запретами, налагавшимися институтами власти на исследования в данной области. Происходящие в России преобразования способствовали развитию исследовательского интереса, и тем не менее до сих пор таких работ немного.
В настоящее время актуализировалось множество проблем, связанных с сексуальностью: сексуальное насилие, подростковая беременность, венерические
1Энгельс Ф. Книга откровения//Маркс К.,Энгельс Ф. ПСС, т.21. С.7.
заболевания, СПИД, проституция. Для того, чтобы эффективно регулировать указанные негативные явления, необходимо осознать происходящие процессы, реально их оценить. Помочь в этом может и обращение к истории, так как многие современные тенденции сексуального поведения зародились на рубеже Х1Х-ХХ веков. Безусловно, изменения произошли, но какие и насколько они радикальны? Действительно ли происходит упадок нравственности в сфере сексуального поведения, о котором настойчиво говорится не только в средствах массовой информации, но и в научно-популярной литературе? В данной работе мы пытаемся ответить на эти и ряд других вопросов. Изучение возрастной и когортной динамики сексуального поведения, его мотивация, трансформация социально-культурных норм и установок обыденного сознания имеет важное практическое значение для организации полового просвещения, оценки его эффективности, ориентации социально-медицинских исследований. Этим во многом определяется актуальность темы в прикладном плане. СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.
В конце 60-х годов С.И.Голодом была написана первая (и пока единственная) отечественная диссертация о социологических проблемах сексуальной морали, в которой лишь отчасти представлен и рассматриваемый в нашей работе период1. К сожалению, она так и не была защищена. В последующих работах С.И.Голод подробно исследует период с 20-х годов вплоть до современности . Он анализирует эволюцию сексуальных отношений в России на протяжении XX столетия. В истории России им выделяется три пика обострения интереса к сексуальности: начало XX века, 20-е и 80-е годы3. Рубеж Х1Х-ХХ вв. - наименее изученный период, поэтому мы углубились в исследование этого "пика".
1 Голод С.И. Социологические проблемы сексуальной морали. Автореф. дис. канд.филос.наук. Л., 1968.
2 Голод С.И. Город меняет моральные нормы // Наука и техника (Рига). 1968. №11; Изучение половой морали в 20-е годы// Социологические исследования. 1986. №2. С.152-155; XX век и тенденции сексуальных отношений в России. СПб.:Алетейя, 1996.
3 Голод С.И. Сексуальность в контексте культуры // Искусство Ленинграда. 1991. №4. С.8-14.
Некоторые теоретические аспекты сексуального поведения представлены в работах И.С.Андреевой и А.В.Гулыги1. Они выделяют четыре аспекта взаимоотношения полов: воспроизводство рода, антропогенез, политическая борьба и жизнь личности. Авторы подробно рассматривают личностный аспект, отмечают позитивные и негативные стороны сексуальной революции. И.С.Андреева2 одна из первых дала критический анализ тенденций развития западной социологии пола.
Первым отечественным исследованием по общим вопросам сексологии является работа И.С.Кона "Введение в сексологию" (1988). Автор прослеживает становление сексологии как междисциплинарной области знания, раскрывает биологические, социально-культурные, историко-этнографические и психологические закономерности сексуального поведения. Исследование, построено, главным образом, на зарубежных источниках. Мы же поставили перед собой цель проанализировать работы первых российских исследователей сексуальности, проявивших немалое мужество, занимаясь данной проблематикой. В недавно вышедшей монографии И.Кона "Сексуальная культура в России: клубничка на березке"(1997) им выделяются общие исторические тенденции развития русской сексуальной культуры.
Некоторые сведения о начальном этапе становления систематических исследований сексуального поведения человека приводятся в работах сексопатологов -Г.С.Васильченко (1977)3 и В.И.Здравомыслова с соавторами (1985)4.
С 80-х годов количество литературы по проблемам половой жизни человека значительно увеличивается, но структура и качество их едва ли при этом улучшается.
1 Гулыга А.В., Андреева И.С. Пол и культура// Философские науки. 1973. № 4. С.63-69.
2Андреева И.С. Социально-философские проблемы пола, брака и семьи//Вопросы философии. 1980. №1.
С.135-143.
3 Васильченко Г.С. Квантифицированные характеристики некоторых сексологических проявлений у мужчин. Дис. док.мед.наук, М. 1970; Краткий очерк основных этапов и направлений развития сексопатологии // Общая сексопатология. М.: Медицина. 1977. С.16-34.
4 Здравомыслов В.И., Анисимова З.Е., Либих С.С. Функциональная женская сексопатология. Алма-Ата:Казахстан. 1985.
Анализ литературы по социальным проблемам сексуальности показывает, что в основном это популярные издания1. Разумеется, они необходимы. Но их качество нельзя признать удовлетворительным. К примеру, авторы, писавшие о половом воспитании и просвещении, зачастую повторяют друг друга и по большей части морализируют, вместо того, чтобы предлагать конкретные действия. Следует отметить отсутствие работ исторического характера, где бы анализировались уже использовавшиеся методы и их эффективность. Появление таких исследований способствовало бы корректировке современных методов полового воспитания и просвещения.
То же самое можно сказать и относительно публикаций о проституции. Проблемы, связанные с этим явлением невозможно решать без учета богатого опыта дореволюционной России. Лишь в последние годы появились работы посвященные историческому исследованию проституции: Н.Б.Лебина, М.В.Шкаровский "Проституция в Петербурге" (1994); И.А.Голосенко "Российская социология проституции (1861-1917)" (1997).
В историческом аспекте написана и работа американской исследовательницы Л.Энгелыптайн "Ключи счастья: Секс и поиски путей обновления России на рубеже XIX и XX вв." (1996). Ею освещается общественный интерес к проблемам сексуальности в политической культуре России. Имеются работы и других зарубежных исследователей, косвенно касающихся интересующего нас периода российской истории: Ь.Веп^ет, АЛедоп, Ь.НеПег, Е.Ьеут, Я^кев. Эти публикации не переведены на русский язык и трудно доступны для отечественных исследователей.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Цель диссертационной работы - анализ тенденций сексуальных отношений (установок и практик) в России на рубеже Х1Х-ХХ веков.
1 Аннотированная библиография по социальным проблемам сексуальности (1960-первая половина 1990-х годов), отв. ред. Голод С.И. СПб., 1995.
Цель конкретизируется в следующих задачах:
1. Реконструировать зарождение и развитие исследовательского интереса к систематическому изучению сексуальности в России.
2. Описать состояние социально-культурных норм и реального поведения в этой
сфере.
3. Выявить наиболее существенные социальные факторы, детерминирующие перемены в сексуальном поведении.
ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Объектом исследования выступают городское население дореволюционной России. Предметом исследования является сексуальное поведение.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Работа носит теоретико-прикладной характер и основана на анализе литературы, вышедшей в России на рубеже Х1Х-ХХ веков: трудов медиков, физиологов, философов, этнографов, педагогов, общественных деятелей, а так же художественных произведений, официальной статистики, отчетов о выборочных социологических опросах. В значительной степени на прояснение автором проблем сексуальности повлияли исследования отечественных авторов И.С.Андреевой, Г.С.Васильченко, С.И.Голода, И.А.Голосенко, А.В.Гулыги, И.С.Кона, и зарубежных Э.Гидденса, М.Козакевича, Н.Лумана, В.Райха, А.Рэйса, М.Фуко, Х.Шельского. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Рассмотрены причины зарождения и становления систематических исследований сексуальности в России.
Раскрыты обстоятельства интенсификации общественного интереса в России к проблемам сексуальной жизни человека.
Впервые в отечественной социологии дана комплексная характеристика обыденного сексуального поведения на рубеже Х1Х-ХХ веков.
Автор один из первых систематически анализирует результаты опросов о сексуальной жизни дореволюционного студенчества под социологическим углом зрения.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.
Результаты нашего исследования могут быть использованы педагогами для разработки систематического курса сексуального просвещения подростков; социальными работниками при оценке нынешней ситуации в обозначенной области; криминологами и специалистами в области семьи для сопоставительного анализа ситуации начала и конца века.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Основные теоретические положения и анализ эмпирических данных были представлены автором на Годичной научной сессии Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН (1996). Данная работа была обсуждена на объединенном заседании научно-исследовательской группы "Социология семьи, тендерных и сексуальных отношений" и группы "История российской социологии" СПбФ ИС РАН (1998). Отдельные идеи и выводы исследования излагались в выступлениях на международных научно-практических конференциях "Молодежь в условиях социально-экономических реформ" (Санкт-Петербург, 1995), "Человек и общество: тенденции социальных изменений" (Санкт-Петербург, 1997).
Основное содержание работы отражено в 5 публикациях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Несмотря на запросы юридической и педагогической практики, в условиях господства принципов ортодоксальной христианской морали систематическое изучение сексуальности человека в России могло начаться только в клинике.
2. На рубеже Х1Х-ХХ веков происходит осознание исследователями узости клинических подходов к проблемам эротизма, что привело их к необходимости сбора анонимной информации о повседневной сексуальной практике.
3. Накопление эмпирического материала и либерализация общественного мнения под воздействием модернизации общества - содействовало пониманию самоценности сексуальности, относительности моральных «норм», свободе выбора в приватной сфере.
Диссертационное исследование состоит из трех глав. В работе речь идет в основном о городских жителях среднего класса, которые были более доступны для исследователей. В первой главе рассматриваются предпосылки становления систематического изучения человеческой сексуальности и пробуждение общественного интереса к ней. Во второй главе описываются дискуссии по таким актуальным формам сексуального поведения, как половая абстиненция, зоофилия, гомосексуальность, мастурбация и проституция. В третьей главе представлены социальные исследования сексуального поведения. Параграф первый посвящен половому воспитанию и сексуальному просвещению. Параграф второй - актуальному сексуальному поведению студенческой молодежи по данным опросов, проведенных в начале XX в.
Глава 1. ПРЕДПОСЫЛКИ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ
СЕКСУАЛЬНОСТИ
Со второй половины XIX в. начинается процесс становления систематических исследований сексуальности. Этому способствовали такие факторы как секуляризация, развитие биологии и медицины, практические запросы и др. К началу XX в. отмечаются новые тенденции в сексуальном поведении россиян. Эти изменения происходят медленно, так как половая мораль относится к числу самых консервативных и устойчивых элементов культуры. Не во все периоды исторического развития изменения сексуального поведения происходят в равной степени у тех или иных социальных групп населения. Трансформация прежде всего происходит в среде интеллигенции, молодежи, в городах. Менее восприимчивы к переменам деревенские жители и старшие поколения1.
Отмена крепостного права, индустриализация, экономический кризис привели в конце XIX века к массовой миграции населения из сельской местности в города: сначала на сезонные работы, затем на постоянное место жительства. Урбанизация же в свою очередь повлекла ослабление социального контроля сексуального поведения индивида со стороны семьи, соседей и церкви. Анонимность городского общения позволила более свободно вступать в половые отношения. Происходят значительные изменения в сексуальном поведении: растет свобода контактов, как добрачных, так и внебрачных. В городах скапливается масса холостых мужчин, которые не решаются вступить в брак из-за тяжелого материального и жилищного положения. По этим же причинам женатые мужчины приезжали на заработки в город, оставляя семьи в деревнях. Женщины, мигрировавшие из сельской местности (как правило незамужние), часто не только
1 Кон И. С. Введение в сексологию. М. 1988. С. 162.
трудились совместно с мужчинами, но и жили в общих помещениях, что упрощало сексуальное сближение.
Одной из тенденций рубежа Х1Х-ХХ вв. явилось отмирание такого регулятора сексуального поведения как страх. И.С.Кон1 отмечает, что это был основной фактор, гарантировавший прежде соблюдение норм официальной морали. Страх перед богом уменьшается по мере ослабления влияния церкви. Страх перед людской молвой уменьшается по мере того, как человек получает возможность в некоторой степени выбирать свое непосредственное окружение (в отличие от деревенской общины). В то же время общественное мнение становится более терпимым. Страх перед венерическими заболеваниями ослабевает благодаря достижениям медицины. Страх перед нежелательной беременностью снижается по мере создания эффективных контрацептивов.