автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Тенденции социальных изменений в неформальном секторе городского общества развивающихся стран
Полный текст автореферата диссертации по теме "Тенденции социальных изменений в неформальном секторе городского общества развивающихся стран"
_ РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ' ^ ч"' ИНСТИТУТ АФРИКИ
4 map mi
На правах рукописи
РЯБУХИНАТатьяна Валентиновна
ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕФОРМАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ГОРОДСКОГО ОБЩЕСТВА РАЗВИВАЮЩИХСЯ СТРАН (НА ПРИМЕРЕ ПОСТКОЛОНИАЛЬНОЙ НИГЕРИИ)
Специальность 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва -1997 г.
Работа выполнена в Институте Африки РАН
Научный руководитель - кандидат исторических наук
Л.В.Гевелинг
Официальные оппоненты
- доктор исторических наук, профессор Н.Д.Косухин
- кандидат философских наук, доцент А.С.Мадатов
Ведущая организация - Институт стран Азии и Африки при
МГУ им.М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится " "_ 1997 г.
На заседании Диссертационного совета Д 003.13.02 но историческим наукам при Институте Африки РАН по адресу: 103001, Москва, ул.Спиридоновка, 30/1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки РАН.
Автореферат разослан " Л-
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 003.13.02,
кандидат исторических наук Н.Л. Крылова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Кризисные явления в социальном пространстве африканских стран многообразны и различны по своему происхождению. В их числе - очаги напряженности, образовавшиеся вследствие вынужденной и неконтролируемой миграции, роста безработицы, периодического обострения конфликтов по осям "бедность - богатство" и "труд - капитал", понижения жизненного уровня широких масс населения, сбоев в работе системы социального страхования. Социальная сфера многих государств Африки оказалась в плену "пороков больших городов" - нищеты, преступности, маргинализации населения, распространения люмпен-пролетарского сознания. Эти и подобные им проявления структурного кризиса не только мешали Африке занять место хотя бы на дальней периферии постиндустриального ("технотронного", "информационного") общества, но ставили на повестку дня совсем другой вопрос: где скрыт и насколько велик потенциал выживания стран региона?
Отчасти преодолению кризисов и урегулированию конфликтов на Африканском континенте способствует деятельность мирового сообщества: отдельных наиболее развитых" государств и международных организаций - ООН, "Группы 15" и др. Однако было бы ошибкой недооценивать значение внутренних факторов ликвидации кризисных ситуаций. Одни из них заключается в мощном механизме приспособления и выживания, воплощающего ту уникальную форму социальной материи, каковой является городское общество африканских стран.
Предметом исследования предлагаемой работы служит социологический аспект формирования одной из самых скрытых, хаотичных и парадоксальных подсистем хозяйственной деятельности африканского города. Ее структурными элементами являются мелкие и мельчайшие незарегистрированные предприятия, а функциональными компонентами - многие (в основном неинтеллектуальные) виды хозяйствования, включая индивидуальную трудовую деятельность. С некоторыми оговорками к данной категории следует отнести полулегальный и незаконный бизнес, а также отдельные типы корыстной преступности. В качестве социальных агентов рассматриваемой хозяйственной деятельности (которые послужили основным объектом исследования) выступают часть мелких капиталистов и мелкой буржуазии, многие квазипредпрлнимагели, наемные и неоплачиваемые работники нецензовых деловых организаций, некоторые фракции преступного мира и городских "низов".
Более двух десятилетий назад эта специфическая отрасль "экономики выживания" и вовлеченные в нее социальные массивы стали называться "неформальным сектором" (НФС). По оценкам некоторых международных организаций, приблизительно 60% экономически активного населения африканских городов сосредоточено в неформальном секторе (в Латинской Америке -примерно 30%). Не случайно эксперты МБРР, анализировавшие различные аспекты предпринимательства в рамках НФС, пришли к выводу, что неформальный сектор представляет собой "самый яркий маяк надежды" в экономической жизни государств Африки южнее Сахары.
В качестве географического объекта исследования была избрана одна из самых репрезентативных стран Тропической Африки - Нигерия. Несмотря на болезненные трудности политического и экономического развития, Нигерия остается крупнейшим в Западной Африке государством со 100-миллионным населением, которое отличает пестрота этнолингвистического, конфессионального, регионального и социально-классового состава. Эта страна выделяется богатейшей исторической и культурной традицией, своеобразной структурой политической и экономической власти, значительным опытом государственного и партийного строительства. Высокие темпы процесса урбанизации непосредственно способствовали форсированному становлению там неформального сектора. В некоторых городах, например в Ибадане, мелкие - в основном нецензовые - предприятия обеспечивают в семь раз больше рабочих мест, чем крупные. Согласно подсчетам англшкких экономистов, неформальный сектор Нигерии в сумме увеличивает ее ВВП на 20-30%.
Вряд ли современную Нигерию правомерно рассматривать в качестве "Африки в миниатюре", но совершенно очевидно, что ряд тенденций и процессов, действующих в этой стране, в той или иной степени свойственен значительному числу государств Африки и "третьего мира".
Цели и задачи исследования. Основная цель предлагаемого исследования состоит в увязке логической модели НФС с материалом конкретной африканской страны. Решение этой проблемы предполагает формулирование и рассмотрение целого ряда вопросов. Прежде всего они связаны с конкретизацией предмета и объекта исследования, а также суммированием и некоторой систематизацией точек зрения по проблеме НФС. Особого внимания здесь заслуживают гипотезы, а также спорные или не решенные до конца вопросы становления неформального
сектора, например, критерии выделения НФС, перечень социальных групп, составляющих его ядро, слоев, входящих "на стыке" в эту категорию, примыкающих к ней и т.д.
Современный уровень исследования африканского НФС и основная цель данной работы ориентируют предстоящий анализ на решение следующих групп задач:
- изучение истории вопроса и некоторых аспектов методологии развертывания категории НФС; анализ свойств неформального сектора и его взаимоотношений с формальным сектором; исследование места НФС в общественно-политической системе конкретной африканской страны; выявление черт "культуры бедности";
- рассмотрение связанной с НФС проблемы занятости и безработицы (в ее различных формах и проявлениях); изучение источников, размера и структуры доходов лиц, входящих в неформальный сектор; оценка уровня образования и профессиональной подготовки представителей НФС и эффективности программ повышения их квалификации;
раскрытие тенденций и процессов, отражающих социальную грань развития мелкого и мельчайшего предпринимательства, а также квазипредпринимательства;
- уточнение роли теневой экономики в формировании НФС; рассмотрение наиболее распространенных в Африке видов и направлений подпольно-хозяйственной деятельности; анализ политики национального государства в области ликвидации антизаконной экономики и корыстной преступности;
определение состава и характеристика основных "межукладных комплексов", входящих в НФС; раскрытие социальной природы различных элементов этой категории; анализ общественной специфики групп и слоев, представляющих теневую экономику.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Многогранность перечисленных проблем делает целесообразным применение комплексного междисциплинарного подхода, который помог бы осветить формационпые, цивилизационные и "ситуационные" моменты развития НФС. Представляется, что поэтапное изучение узловых вопросов становления неформального сектора африканской страны, исследование его общего, особенного и единичного вызывает необходимость комбинирования, с одной стороны, генетического, структурно-функционального и системного подходов, а с другой-использование методов, свойственных истории, социологии, политологии, политэкономии, конкретной экономики,
правоведения, этнологии, социальной психологии. Решение поставленных задач предполагает по крайней мере частичное применение научного аппарата теории развития, элементов теоретического и эмпирического страноведения. Наконец, разработка теории НФС требует критического переосмысления известных в отечественной ориенталистике концепций переходности, многоукладное™, зависимого развития, синтеза, "единой макроформационной концепции" и др.
В целом теоретической базой и методологической основой предлагаемой работы послужили различные положения и выводы ведущих российских специалистов по проблемам "третьего мира". Так, прямо или косвенно, вопросы становления неформального сектора в постколониальных странах афро-азиатского региона рассматривались в трудах В.М.Коллонтая, В.В.Крылова, В.Ф.Ли, А.И.Левковского, В.Г.Растянникова, Л.И.Рейснера, Н.А.Симонии, С.И.Тюльпанова, Л.А.Фридмана, М.А.Чешкова, В.А.Шейниса, Г.К.Широкова, А.Я.Эльянова. Их работы свидетельствуют, что НФС нельзя рассматривать только в качестве "социального отстойника", как аномальный путь экономического развития или как сугубо временную и переходную по своему характеру общественную структуру.
Степень разработанности темы. К середине 90-х годов анализ неформального сектора и множества смежных проблем, а также серьезные страновые исследования, столь необходимые для раскрытия сущности НФС, проводились рядом отечественных африканистов (преимущественно сотрудниками Института Африки РАН). Здесь необходимо упомянуть об исследованиях Н.С.Бабинцевой, Л.В.Гевелинга, В.И.Гончарова, Л.В.Гончарова, О.Б.Громовой, Т.С.Денисовой, Р.Н.Исмагиловой,
И.Т.Катагощиной, Н.Д.Косухина, Н.Б.Кочаковой,
С.И.Кузнецовой, П.И.Куприянова, И.Б.Маценко,
Е.В.Морозенской, В.В.Павлова, Ю.В.Потемкина,
Л.Н.Прибытковского, И.В.Следзевского, З.Н.Соковой, Е.А.Тарабрина, Л.К.Тумановон. Результаты этих исследований показали, что НФС превратился в "постоянную черту" социальной структуры и хозяйства африканских городов. При этом "конкуренция" НФС с формальным сектором во многих отношениях носила условный характер и, как правило, не перерождалась в "антагонистический" конфликт. Более того, ресурсы НФС часто восполняли ограниченные возможности и неоперативность формального сектора.
Широкий круг вопросов, касающихся теории НФС, а также роли мелкого производства, феномена безработицы и нищеты,
трудовых миграций и имущественной стратификации, отраслевых и фирменных обследований, на протяжении многих лег рассматривается рядом зарубежных африканистов. В их среде следует прежде всего выделить автора термина "неформальный сектор" и первого разработчика данного понятия К.Харта.' Кроме того, необходимо отметить труды П.Килби, И.Марковитца, Е.Нафзигера, Д.Пейджа, Р.Скляра, С.П.Шатца. Серьезная (хотя и не во всем успешная) попытка комплексного анализа НФС была осуществлена зарубежными авторами в середине 80-х годов, когда в свет вышла коллективная работа "Неформальный сектор Африки".
Источники информации. Изучение нигерийского НФС базировалось на нескольких группах источников. Значительную роль в подготовке предлагаемой работы сыграли фактические и статистические данные, почерпнутые в 1-1V планах национального развития, переписях населения и промышленности, официальных экономических обзорах, справочных изданиях федерации и регионов (штатов) Нигерии. Настоящее исследование было сориентировано на широкое привлечение материалов, содержащихся в бюджетных и иных выступлениях А.Балевы, Я.Говона, И.Бабангнды, С.Абачи и др. политических деятелей, а также в их заявлениях и интервью. Автор диссертационной работы использовал информацию, имеющуюся в правительственных докладах по наиболее актуальным вопросам национального развития Нигерии, а также в отчетах и рекомендациях учреждавшихся властями комиссий, трибуналов и комитетов.
Определенный вклад в информационно-аналитическое обеспечение данной работы внесли отчеты о парламентских дебатах периода Первой и Второй республик; полуофициальные прогнозы политического и социально-экономического развития; публикации Экономического общества Нигерии и иных исследовательских объединений. Нельзя также не упомянуть об использовании документов ООН и ее специализированных организаций.
Широкий пласт информации, раскрывающей многие специфические черты становления НФС, содержится в периодической печати Нигерии. Автором данного исследования были изучены комплекты "Дейли Тайме", "Нью Найджириэн", "Тайме Интернэшнл", а также другие газеты и журналы, включая достаточно редкие издания.
Особый интерес для диссертанта представляли конкретные социологические исследования и другие изыскания нигерийских
авторов, изучавших НФС и социально-экономические структуры города в целом. Этот круг специалистов включает А.Адедеджи, Е.Акередолу-Але, А.Айнебенебора, Дж.Ихонвбере, А.Нванкво, М.Оловолайемо, В.Олорунсола, Т.Ошагбеми (опубликовавшего в 1983г. известную книгу "Роль мелкого бизнеса в Нигерии"), О.Терибу, О.Фаджана, О.Фапохунду. Анализ их статей, монографий и докладов показал, что в распоряжении африканских ученых находятся ценные сведения, связанные с социальным бытием мелкой буржуазии, квазипредпринимателей и представителей преступного мира.
Научная новизна и практическое значение. До настоящего времени основными направлениями (а точнее, уровнями) анализа неформального сектора служили его логические схемы, а также исследования континентальной и - реже - субрегиональных моделей НФС. Автор предлагаемой работы попытался сделать следующий шаг в изучении этой категории, который представляет собой комбинированное "теоретико-эмпирическое" исследование, базирующееся как на абстрактно-научных представлениях об НФС, так и на материале конкретной африканской страны в определенный период ее развития.
Данная диссертация была ориентирована на ликвидацию пробелов в научном описании низших страт городского общества Нигерии и "дисциплинарную односторонность" в анализе социокультурной сферы и хозяйственной жизни. В работе было доказано, что в качестве сложного системного объекта НФС многими нитями связан с различными компонентами политического и правового пространства. Противоречивая сущность НФС, развивающегося одновременно в плоскостях позитивной и негативной (теневой) экономики, самым непосредственным образом воздействует на формирование структуры его социальных агентов. Кризисное развитие нигерийского общества и катаклизмы, сопутствующие становлению самого неформального сектора, обернулись появлением в рамках НФС "социальных мутантов", а также причудливых по своему составу и функциям групп.
Впервые в отечественной литературе были проанализированы наиболее вероятные пути трансформации неформального сектора в Нигерии. Были обоснованы предположения о том, что НФС сохранится как самостоятельный субъект общественного развития; зафиксированы тенденции к трансформации социально-классового (и в меньшей степени этноконфессионального) состава НФС; охарактеризованы процессы изменения численности, пропорций, экономического
"веса" его фракций, некоторые из которых, например мелкие предприниматели, могут принять трудноузнаваемый вид.
Многие выводы предлагаемой диссертации могут найти применение в практической деятельности сотрудников МИДа, МВЭС, ряда комитетов верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, курирующих вопросы развития международных отношений, а также поощрения мелкого бизнеса. Опыт исследования некоторых сторон деятельности нигерийского НФС может оказаться полезным для российских организаций, осуществляющих международные гуманитарные проекты, а также для государственных корпораций и коммерческих структур, заинтересованных в деловых контактах со странами Тропической Африки.
Некоторые положения диссертации вполне могут быть использованы в ходе подготовки учебников и курсов лекций по специальностям "Всеобщая история", "Мировая экономика и международные отношения". Материалы, содержащиеся в данной работе, можно также адресовать студентам-историкам, социологам, политологам и правоведам.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Предлагаемая диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения и библиографии.
Во Введении сформулированы цели и задачи исследования, обоснована его актуальность, а также научный и практический смысл, очерчены основные логические подходы к анализу НФС, оценена степень изученности избранной темы.
В Первой главе ("Африканская модель "неформального сектора". История вопроса и некоторые проблемы методологии исследования") анализируется эволюция представлений о сегментации социально-экономического "пространства" развивающихся стран, рассматриваются системные свойства НФС и такие критерии его выделения, как "контроль" и "латентность".
Теория неформального сектора и его бинарного оппозита -формального сектора (ФС), - выросшая из анализа эмпирических данных по Гане (начало 70-х годов), на протяжении четверти века успешно "конкурирует" с трехсекторальнон и иными моделями членения хозяйственного и общественного пространства. На исходе 80-х годов проблема НФС стала предметом острых дискуссий. Например, эксперты МБРР полагали, что мелкие бизнесмены и наемные работники нецензовых предприятий еще долгие годы будут зависеть от неформального сектора, "модель роста и развития" которого должна определяться программами структурной корректировки хозяйства африканских стран.
Р.Скляр, напротив, подчеркивал исторически ограниченные возможности НФС, его инвестиционную несостоятельность и технологическую бесперспективность.
Некоторые авторы, в частности К.Кинг, обратили внимание на процесс "формализации" неформального сектора, который во все большей степени вовлекался в структуры организованного бизнеса и подпадал под контроль государства. Одновременно в Африке действовал и противоположный процесс, воплощавший "деформализацию" формального сектора, часть работников которого была вынуждена искать побочные источники доходов, преимущественно в рамках НФС.
По проблеме взаимодействия формального и неформального секторов в зарубежной научной литературе к середине 90-х годов сложилось по крайней мере четыре точки зрения, некоторые из которых уже привлекали внимание отечественных исследователей. Так, в основе "концепции эксплуатации" лежит идея подчиненности, зависимости НФС по / отношению к ФС. "Концепция взаимовыгодного сотрудничества" подчеркивает, что связи ФС и НФС несут пользу обоим секторам. Разработчики "концепции симбиоза" отмечают, что НФС не изолированная "область выживания", а интегральная часть единой хозяйственной системы (Р.Скляр). Наконец, Дж.Макгаффи и др. сторонники граничащей с научным экстремизмом "концепции реальной экономики" отвергают наличие самой дихотомии ФС-НФС, вычленение которых представляет собой якобы лишь результат политических манипуляций.
С полным основанием можно подчеркнуть вклад отечественных исследователей в определение количественных и иных критериев включения тех или иных предприятий в состав НФС. Так, О.Б.Громова справедливо отмечала, что НФС, представляющий, по сути, промежуточные переходные от традиционных к современным формы производства, сохраняет примитивные способы и виды организации труда, мало отличимые от традиционных..." Авторы монографии "Крупные развивающиеся страны в социально-экономических структурах современного мира" не без основания указывали, что НФС отличается определенной гетерогенностью и играет роль своеобразного амортизатора взрывоопасных ситуаций в обществе.
Нынешний уровень развития НФС в его нигерийском варианте позволяет рассматривать эту категорию скорее в качестве большой (а не сложной) системы со слабовыраженной самоорганизацией. Об этом свидетельствуют медленные темпы становления динамически организованной целостности,
ненадежные и недостаточно интенсивные взаимосвязи между компонентами системы, хотя их число и разнообразие впечатляюще велико. Декомпозиция НФС позволяет выделить несколько входящих в него культур. В их числе - девиантная культура, значение которой определяется теневой экономикой и "криминальным фоном" формирования НФС;
(мелко)предпринимательская культура, распространяющаяся в среде мелкой буржуазии, части слоя мелких капиталистов и массах самозанятого населения; культура бедности, отражающая ценностные представления, моральные нормы, стиль и качество жизни неимущего населения.
Подсистемы нигерийского НФС находятся в состоянии постоянного видоизменения, обусловленного процессами миграции, урбанизации, а также противоречивыми тенденциями к модернизации и "неотрадиционализации" социальной и хозяйственной жизни.
Большая часть сегментов НФС расположена "по ту сторону" прямого - юридически оформленного и экономически обусловленного - "учета и контроля". Неформальный сектор вряд ли вообще мог существовать без патернализма, семейственности, кумовства, клиентских отношений. Будучи полулатентным, нерегламентируемым и слаборегулируемым институтом, он обычно ускользает от "всевидящего ока" государства, которое предпочитает радикальному умеренный тип воздействия на НФС.
Во Второй главе ("Специфика и некоторые параметры становления НФС в социально-экономической структуре Нигерии") внимание диссертанта сосредоточено на вопросах занятости в НФС, источниках и структуре доходов, а также профессиональной подготовке его представителей.
Заметное отставание в применении современных форм организации и управления, нехватка передовой техники и ноу-хау, а также ряд других причин делают труд человека крайне важным фактором производства. В Нигерии действует тенденция к удешевлению рабочей силы, обусловленная высокими темпами прироста населения, миграцией, распространением семейного - и часто неоплачиваемого - труда, нерегулируемостью условий работы в НФС.
Несмотря на пределы поглощающей способности неформального сектора нигерийских городов, его "емкость" остается значительной. По некоторым данным, свыше 80% лагосских работников НФС - выходцы из сельской местности др. штатов Нигерии. Согласно ряду оценок, неформальный сектор (с учетом учеников) охватывает примерно 50% рабочей силы,
сконцентрированной в этом мегаполисе. Фрагментарные данные об отраслевой структуре занятости говорят о некотором росте абсолютной численности и доли в занятом населении работников мелких предприятий обрабатывающей промышленности, ремесленных мастерских, торговых "фирм" НФС. При этом в неформальном секторе Нигерии распространена явная и скрытая неполная занятость во всем многообразии ее переходных видов, а также "занятость", представляющая превращенные формы традиционной благотворительности.
Возможности неформального сектора в области ликвидации безработицы, особенно в ее скрытых формах, длительное время преувеличивались. По данным МОТ, в 1985 г. городская безработица охватывала свыше двух миллионов нигерийцев. Согласно сведениям Национального директората занятости, в начале 90-х годов безработные составляли 3,2% - 4,2% трудоспособного населения страны (4,8% - 5,5% - в городах, 2,8% -3,9% - на селе). В 1995 г. численность безработных и трудившихся неполный рабочий день достигла 8,5 млн. человек. Безработные были неравномерно распределены по регионам страны, в их рядах преобладали мужчины. Около 70% лиц, лишенных постоянной работы, составляли юноши и девушки моложе 25 лет, более 62% безработных (в 1992 г.) были выпускниками школ.
Уровень и схема получения доходов в рамках НФС свидетельствуют, что в его недрах протекают процессы имущественного и социального расслоения. Так, некоторые предпринимательские прослойки НФС относятся к группам повышенного дохода, сопоставимого с зарплатой квалифицированных рабочих ФС, а порой и с жалованием административных работников гражданской службы. Опросы наемных работников лагосского НФС, проводившиеся в начале 90-х годов, показали, что средний минимальный доход мужчины составлял 420 найр (максимальный - 624), а женщин - 312 и 480 найр соответственно. При этом лица, занятые в НФС, как правило, не были охвачены системой социального страхования и постоянно испытывали угрозу увольнения. Именно поэтому они предпочитали совмещать свою основную работу с "самозанятостью" и стремились найти место на предприятиях ФС.
К середине 90-х годов мелкие предприниматели-"неформалы" не обладали глубокими и систематическими знаниями в области менеджмента, бухгалтерского учета, современных технологий. Большая часть трудящихся неформального сектора приобретала навыки в ремесле на рабочем месте под руководством хозяев "фирм".
В правительственных документах постколониальной Нигерии неоднократно подчеркивалась необходимость реорганизации системы обучения работников мелких предприятий. На рубеже 80-90-х годов Национальный директорат занятости осуществил специальную программу профессиональной подготовки 97 тыс. юношей и девушек, в стране действовали т.н. "школы на колесах" и различные учебные мастерские. Однако в целом инвестиции в профессиональную подготовку работников мелких предприятий (особенно НФС) оставались явно недостаточными.
В Третьей главе ("Легальный бизнес в рамках НФС: сложности и перспективы развития") рассматриваются некоторые тенденции становления института мелкого предпринимательства, а также отношение нигерийского государства к проблемам функционирования "малого бизнеса".
Видное место мелкого предпринимательства в социально-экономической структуре нигерийских городов в значительной мере объясняется сравнительно низким уровнем индустриализации, противоречивостью социальных и хозяйственных процессов урбанизации. Предприятия НФС, действующие в рамках мелкотоварного уклада, преобладают в сфере торговли и услуг и обеспечивают большой объем занятости. Организации, относящиеся к мелкокапиталистическому укладу и находящиеся на различных стадиях низшего капиталистического предпринимательства, занимают более прочные позиции в сфере производства (преимущественно в легкой промышленности), опережая первые по объему выпускаемой продукции и добавленной стоимости. Как правило, они сконцентрированы в крупных промышленных центрах и вокруг них. "Стержнем" мелкого городского бизнеса (который отличает разнообразие форм собственности и организации) служит частнопредпринимательский тип хозяйства.
Зачастую мелкое производство не обеспечивает даже простого воспроизводства и, как отмечалось в отечественной литературе, эксплуатируется вышестоящими укладами. Опросы первой половины 80-х годов свидетельствуют, что примерно треть нецензовых промышленных "фирм" в Лагосе не покрывали издержек производства; больше половины из них существовали от двух до пяти лет. ,
В целом мелкое производство НФС отличает низкая эффективность, обусловленная скудными первоначальными капиталовложениями, отсутствием современных технологий и машин, применением малоквалифицированной рабочей силы,
вынужденным использованием возможностей неорганизованного кредитного рынка (услуги ростовщиков). Основная часть мелких незарегистрированных "фирм" ориентирована на выпуск дешевых - часто традиционных - товаров массового спроса. Однако опыт Нигерии свидетельствует, что в рамках НФС силами квалифицированных работников может выпускаться и продукция хорошего качества, находящая сбыт среди населения с достаточно высокими доходами.
Социальным ядром мелкотоварного производства служит фигура владельца кустарного предприятия (либо ремесленника, связанного с традиционными укладами), который лично включен в процесс выпуска продукции. При этом он может привлекать небольшое число наемных работников и/или использовать неоплачиваемый труд учеников и членов своей семьи.
За годы независимости в Нигерии были заложены правовые основы развития малого бизнеса, который еще в годы Первой республики получал некоторую помощь по каналам министерства промышленности, через Ссудный фонд, Нигерийский банк промышленного развития. Позднее положительную роль в становлении мелкого предпринимательства (но преимущественно относящегося к ФС) сыграла поддержка Корпорации мелких предприятий и Комитета по кредитованию мелкой промышленности.
Критики правительственной помощи НФС зачастую подчеркивают, что государство склонно к жестким методам регулирования, контролю над ценами, введению стандартов качества и т.п. мерам, которые разрушат сущность НФС, формализуют его. Такая опасность действительно существует. Однако правительство вполне может избрать и иные ориентиры в области поддержки НФС, в частности, уравняв его "в правах" с предприятиями ФС, оказав финансовую, технологическую и др. помощь.
Четвертая глава ("Невидимая сторона" НФС: подпольный бизнес и корыстная преступность") посвящена изучению некоторых проявлений "негативной экономики", а также анализу стратегии и тактики нигерийских властей по вопросу о ликвидации коррупции и хозяйственных правонарушений.
Разрабатывая теорию НФС, К.Харт справедливо подчеркивал значение неофициальных и незаконных доходов "неформалов", а также роль различных видов преступной деятельности в становлении неформального сектора.
В Нигерии сложилась достаточно развитая система теневой (негативной) экономики, функционировавшая благодаря методам
насилия и латентному характеру деловых операций. Эта система действовала вопреки общественным нормам и в интересах обогащения доминировавших в ней социальных субъектов. Направления и "номенклатура" криминальной активности нигерийского НФС поражает своим разнообразием и размахом. Так, в Нигерии 60-х - первой половины 90-х годов функционировала целая индустрия производства и сеть сбыта фальшивых денег, в подпольных цехах выпускалось огнестрельное оружие, широкие масштабы получило преступное нарушение авторских прав в области аудио- и видеозаписи. Возродились такие - казалось бы давно отжившие - виды корыстной преступности, как пиратство в прибрежных водах и похищение людей с целью их продажи в "рабство". По свидетельству многих экспертов, современная Нигерия превратилась едва ли не в международный центр валютно-финансовых и банковских афер.
Важной сферой теневой экономики Нигерии стала контрабанда, поставившая на грань краха текстильную и табачную промышленность. Особую угрозу для национальной безопасности страны представлял незаконный ввоз оружия, а также радиоактивных и высокотоксичных отходов. Экспортная контрабанда включала тайный вывоз какао-бобов, арахиса и других сельскохозяйственных продуктов, а также культурных и исторических ценностей. Одной из самых доходных статей нелегального экспорта стала контролируемая подпольными синдикатами торговля сырой нефтью и нефтепродуктами. Критической проблемой развития экономической (преимущественно организованной) преступности в посгколониальной Нигерии стал наркобизнес. При этом распространению хозяйственной преступности в Нигерии способствовала соответствующая общественная и культурная макросреда, решающим элементом которой служила коррупция в ее социальной, экономической и политической разновидностях.
Одним из факторов, сдерживающих развитие коррупции, комплекса экономических правонарушений и всего преступного мира, служит политика нигерийских властей. Борьба с коррупцией и экономической преступностью велась, или по крайне)! мере декларировалась, правительством Балевы, а также военными администрациями Иронси, Говона, Мухаммеда и Обасанджо. В период Второй республики в Нигерии были учреждены Специальное бюро полиции по изучению импорта вооружений, Комиссия по проверке фондов парламента, Национальный комитет по этической переориентации, Бюро по кодексу поведения. Правительство организовало депортацию нелегальных
иммигрантов (в основном ганцев), попыталось пресечь незаконные экспортно-импортные операции.
Утверждение военной "администрации Бухари-Идиагбона" ознаменовались широкомасштабным наступлением па преступность и утративших власть коррумпированных политиков. Были изданы декреты "О государственной безопасности", "О возмещении общественной собственности (специальные военные трибуналы)". В рамках т.н. "войны с недисциплинированностью" и др. кампаний правительство закрыло для контрабандистов границу на Севере страны, ввело в обращение найры нового образца, выступило против укрывательства товаров. Преемник Бухари генерал И.Бабангида одобрил смягчение приговоров обвиненных в коррупции гражданских политиков, но более или менее последовательно продолжал (вплоть до своего ухода с поста главы государства в 1993 г.) борьбу с наркобизнесом, "экономическим саботажем" и контрабандой.
В годы правления администрации С.Абачи достаточно широкие полномочия были предоставлены Национальному комитету по расследованию случаев нечестно нажитого богатства и Национальному агентству но борьбе с наркобизнесом. Особое внимание уделялось выявлению международных финансовых мошенников, каналам "отмывки" наркодолларов и соблюдению правил валютных операций (установленных в духе курса на "регулируемую либерализацию"). Однако в условиях глубокого социального кризиса и разгула общеуголовной преступности все эти меры пока не принесли ожидавшегося результата.
В Пятой главе ("Некоторые подходы к исследованию социальной структуры НФС") внимание автора диссертации сконцентрировано на проблемах и условиях общественной дифференциации неформального сектора, а также основных социальных комплексах НФС и общественном фоне их формирования.
В макрокосме неформального сектора Нигерии сосуществуют различные виды социальности, присутствуют как рыночные, так и нерыночные начала организации общества, взаимодействуют первичные и вторичные социальные общности. Нигерийский НФС представляет собой крайне сложный по композиции вертикальный слой общества, который с разной степенью "жесткости" включает в себя промежуточные, пограничные и переходные группы. Общественный конгломерат НФС пребывает в постоянном движении, его многофункциональные, часто гибридные, общности распадаются на микрогруппы и формируются в новые социальные блоки.
Первый социальный комплекс нигерийского НФС консолидируется за счет мелких предпринимателей в широком смысле слова, "самостоятельных хозяев", а также многочисленных смежных прослоек и групп. Одно из ведущих мест в этом блоке принадлежит мелкокапиталистической буржуазии, а точнее той ее части, которая не владеет зарегистрированными предприятиями и не располагает соответствующими лицензиями. По весьма приблизительным оценкам, на рубеже 80-90-х годов доля низших страт буржуазии городского НФС в совокупной занятости не превышала 3-4%. Этнолингвистический и религиозный состав данной категории в мелких и средних городах Нигерии более или менее точно воспроизводил ситуацию, сложившуюся по стране в целом.
Наряду с мелкими капиталистами важную роль в структуре нигерийского НФС играют группы, выросшие на базе докапиталистических отношений, в частности, представители купеческого и особенно ростовщического капитала. К этому же социальному комплексу неформального сектора можно отнести еще один отряд частных предпринимателей, представленный значительным фрагментом мелкой буржуазии. Ее позиции достаточно прочны во вторичном (промышленное производство) и особенно третичном (торговля, услуги) секторах экономики.
Второй межукладный комплекс неформального сектора Нигерии объединяет многочисленные и социально разнородные отряды наемных и неоплачиваемых работников нецензовых предприятий. Полупролетарские слои НФС соприкасаются с рядом страт, воплощающих крайние формы нищеты и социального упадка. В их числе следует выделить широкий, многоликий и разнородный слой маргиналов, некоторые представители которого "входят на стыке" в НФС, уже потому, что им периодически приходится работать на "неформальных" предприятиях. Часть слоев рассматриваемого социального образования составляют квазипредприниматели - уличные торговцы и владельцы мельчайших хозяйств, деятельность которых в основном подчинена потребительским целям. Однако "классическими" маргиналами, как принято считать, являются мигранты. В качестве обитателей городского дна мигранты соседствуют с пауперами и люмпенами, большая часть которых находится во "внеукладном состоянии" и образует ядро культуры бедности.
Автор предлагаемой работы в целом придерживается доминирующего в научной литературе мнения о том, что пауперы и люмпены не являются "равноправными членами" НФС. Вместе с
тем данные категории составляют социальный фон и ближайшее окружение членов неформального сектора. Приблизительная численность пауперов в крупных городах современной Нигерии -15-17%, в других населенных пунктах - 10-12%. Накануне провозглашения независимости их доля была несколько ниже -около 10%.
В отличие от пауперско-люмпенских общностей преступный мир Нигерии, который в своей борьбе или сотрудничестве взаимосвязан со многими слоями и классами, несомненно, представляет самостоятельную и весьма специфическую социальную систему, в значительной мере относящуюся к НФС. Профессиональная мелкокорыстная и общеуголовная преступность Нигерии сконцентрирована в нескольких общественных сферах. Ее основными социальными агентами служит безработная молодежь, мигранты-нигерийцы и иммигранты-нелегалы. Все они по ряду параметров своего социального бытия смыкаются с пауперами и люмпенами тем более, что последние эпизодически преступают черту закона. Рассматриваемый круг криминальных элементов относится к тем группам укладно неорганизованного населения, которым свойственны отношения общественного паразитизма.
Что касается общественной структуры теневой экономики ("криминальное крыло" НФС), то она состоит из различных вертикальных и горизонтальных слоев, в какой-то мере воспроизводящих "отраслевое" и социально-профессиональное деление нигерийского общества. Несущими конструкциями мира организованной экономической преступности служат криптосоциальные общности, члены которых специализируются на том или ином виде антизаконной деятельности. Так, можно выделить целые комплексы социального андерграунда, связанные с контрабандой, наркобизнесом, нелегальным производством и сбытом оружия и т.д. Каждый такой комплекс, как правило, состоит из более мелких социально-хозяйственных единиц, отличающихся узкой специализацией, либо действующих в определенных географических границах. В качестве элементов одной сложной системы криптосоциальные общности взаимодействуют между собой, при этом их связи носят скорее устойчивый, но слабовыраженный, чем явный, но спорадический характер. Приблизительно то же самое можно сказать о связях с внешней средой, которая в виде различных укладов, отраслей экономики является основным объектом эксплуатации со стороны социальных носителей негативно-экономических отношений.
В Заключении подводятся итоги исследования и намечаются наиболее вероятные пути развития нигерийского НФС.
Дальнейшее углубление кризиса почти неизбежно обернется сокращением формального сектора в пользу НФС, гипертрофированные размеры которого будут сочетаться со структурной рыхлостью, усилением регрессивных начал, падением хозяйственной эффективности и новым витком общественной дезорганизации. Процессы социальной поляризации в его рамках, вероятно, приведут, с одной стороны, к укреплению малочисленных полукриминальных элит, а с другой - к образованию огромного слоя людей, пребывающих едва ли не в состоянии абсолютной нищеты.
Преодоление кризиса, урегулирование
этноконфессиональных отношений, сохранение единства страны и проведение демократически ориентированной перестройки политической системы, напротив, позволит нигерийскому государству (и, очевидно, мировому сообществу) оказать целенаправленную поддержку наиболее перспективным отраслям НФС. Сбалансированная помощь экономического, правового, кадрового и технико-организационного характера способствовала бы модернизации и интеграции НФС в новую хозяйственную систему Нигерии.
Так или иначе, неформальный сектор еще долгое время будет играть заметную роль и как субъект социальной действительности, и как объект изысканий в области современного нигериеведения и африканистики.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих работах автора.
Доклады н выступления:
1. Всероссийское координационное совещание "Проблемы занятости и рынок". Тема доклада - "Проблемы женской занятости" (Иркутск, июль 1992г.).
2. Конференция "Совершенствование подготовки специалистов в условиях рыночной экономики". Тема доклада "Совершенствование профессиональной подготовки кадров" (Тюмень, март 1995 г.)
3. Конференция "Задачи гуманитарного образования в высшей школе". Тема доклада - "Маргинализация населения - источник социальной напряженности" (Тюмень, 1995г.).
4. Конференция "Новые стандарты гуманитарного образования: проблемы реализации". Тема доклада - "Некоторые аспекты профессиональной подготовки предпринимателей". (Тюмень, Тюменский государственный нефтегазовый университет, 1995 г.).
5. Конференция "круглого стола" по теме "Социальная политика государства: проблемы и решения". Тема выступления -"Развивающиеся страны: политика государства по отношению к мелкому бизнесу".(Тюмень, Тюменская областная Дума, апрель 1995).
6. Заседание Группы по изучению стран Западной Африки. Выступление с изложением основных результатов диссертации. (Москва, Институт Африки РАН, июль 1996 г.).
Публикации:
1. Специфика развития неформального сектора в странах Тропической Африки. В кн.: Африка: проблемы перехода к гражданскому обществу: VI Конференция африканистов: Тезисы докладов и сообщений- Вып.1. М.: Ин-т Африки РАН, 1994.-0,2 авт.л.
2. Африканская модель "неформального сектора". Эволюция представлений. В кн.: Западная Африка: кризисы систем политического управления.- М.: Ин-т Африки РАН. (принято к печати). 1,2 авт.л.
3. Система высшего и среднего специального образования в странах с развивающейся экономикой: формальные и неформальные методы обучения. В кн.: Взаимодействие властных структур и вузов на современном этапе развития общества,-Тюмень, 1996,- 0,1 авт.л.
4. Государственная программа развития предпринимательства: инвестиции в малый бизнес,- "Инвестиции, ценные бумаги, денежное обращение", Тюмень, 1997, № 1, 0,4 авт.л.
5. Хроника дел муниципального Фонда (О поддержке малого бизнеса).- Налоги, инвестиции, капитал,- Тюмень, 1996,- № 1(май).- 0,3 авт.л.
6. Некоторые подходы к исследованию социальной структуры неформального сектора. В кн.: Духовные процессы в условиях социальных преобразований. Материалы Межвузовской научно-практической конференции. Тюменский Государственный нефтегазовый университет. Тюмень, 1997(принято к печати), 0,3 авт.л.