автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Теоретические аспекты модернизации массового сознания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шумилов, Владимир Константинович
Введение.
Глава 1. Социально-философские аспекты модернизации массового сознания.
1.1. Понятие «массовое сознание».
1.2. Концептуальные основы модернизации массового сознания.
1.3. Молодежь и модернизация общества
Глава 2. Современные процессы модернизации массового сознания молодежи в основных сферах российского общества.
2.1. Социально-политическая сфера.
2.2. Социально-экономическая сфера.
2.3. Духовная сфера.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Шумилов, Владимир Константинович
Актуальность темы исследования. На рубеже третьего тысячелетия Россия переживает сложное время изменения общественного развития и радикальных преобразований, стремясь выйти на дорогу общемирового цивилизованного развития, достичь параметров модернизированного общества.
Переход от социализма к рыночной экономике, сопровождавшийся системным кризисом российского социума, вызвал существенные изменения в социальной структуре общества, его перестройку на новые стратификационные параметры, которые вряд ли будут доминирующими в ближайшие десятилетия в силу известного консерватизма массового сознания населения. Следовательно, резервом дальнейших изменений массового сознания россиян в сторону развития правового государства, рыночной экономики и гражданского общества является молодежь. Именно от того, какие процессы происходят в массовом сознании молодежи, зависит будущее России, гак как фактически молодое поколение выступает как базовая структурная единица российского социума.
Однако прежде чем исследовать процессы, происходящие в массовом молодежном сознании, необходимо определить само понятие «массовое сознание», так как уровень его использования в научной литературе явно опережает теоретико-методологическое осмысление данного понятия. Поэтому необходимо уяснить сущность такого явления, как массовое сознание. Важно с определенных методологических позиций дать понятию «массовое сознание» смысловую определенность, которая позволила бы анализировать его в качестве самостоятельного объекта научного познания. Анализ культурно-исторических типов массового сознания позволяет всесторонне и комплексно осмыслить феномен данной социально-философской категории в духовной сфере общества.
В этой связи рассмотрение генезиса и эволюции массового сознания общества представляется нам наиболее важным, так как позволит уточнить само понятие данной социально-философской категории и раскрыть эволюцию развития российского социума. Наиболее актуален данный вопрос в свете непрекращающихся споров о путях развития России.
Часть ученых заявляет о принципиальной нереформируемости такой страны, как Россия, предрекает ей особый, отличный от мирового опыта, путь развития. Недаром особо популярным у политической элиты страны стал тезис о многополярном мире.
В обществознании модной стала школа А.С. Ахиезера, утверждающая, что «российское традиционное общество не имеет внутренних ресурсов для модернизации» [7, т. 2, с. 298]. Следовательно, опять-таки пропагандируется свой особый, самобытный путь развития.
Весьма расхожей является точка зрения, согласно которой модернизация России началась с петровских времен. Отсюда получается, что все современное, прогрессивное Россия получила из «Петрова окна». Но в таком случае становится невозможным объяснение многих фактов российской истории, например принятие Боярской думой Конституции страны в 1610 г. Поэтому актуальной проблемой является социально-философский анализ модернизации массового сознания российского общества, выявление его общих и особенных характеристик.
Как и в годы Великих реформ Александра II, модернизационные процессы на территории России происходят неравномерно; темпы преобразования российского социума во многом зависят от степени распространения традиционных масс общества в том или ином регионе. Отсюда приобретают актуальность исследования, направленные на выявление особенностей трансформационных процессов в отдельных регионах страны, которые позволят получить более конкретную картину развития общественного сознания.
Исследование массового сознания молодежи важно не только потому, что российское общество переживает глубокий мировоззренческий кризис. Речь идет о будущем всего человечества в третьем тысячелетии, и особая роль принадлежит молодым людям, вступающим в жизнь. Модернизировать Россию, претворить в жизнь демократические реформы невозможно без заинтересованного и активного участия молодежи.
Степень разработанности проблемы. Изучение понятия массового сознания началось более трех десятилетий назад, практически одновременно с разработкой такой категории философии, как общественное сознание. С одной стороны, это было связано с определением структуры последнего, но с другой - явилось стремлением ряда ученых выйти за узкие рамки классической классовой парадигмы. Однако в условиях России советского периода из-за идеологического пресса наиболее плодотворно можно было исследовать массовое сознание капиталистических стран, но не самого российского общества. Поэтому массовое сознание воспринималось как ложное, иллюзорное, связанное с развитием «массовой культуры», упадком духовного развития общества.
Тем не менее работы Э.Я. Баталова, Г.И. Вайнштейна, Г.Г. Дилигенского, В.П. Иерусалимского, Ж.Т. Тощенко, К.Г. Холодковского и др. позволили представить массовое сознание как сложную духовную систему, обладающую собственной структурой, типологией. Общеметодологические вопросы по данной проблематике содержались в работах Б.А. Грушина. Но разработанная им методологическая база теории массового сознания основывалась на концепции массовизации современного общества, что крайне сужало круг исследований исторического развития социума.
В своей монографии «Массовое сознание: в поисках новой парадигмы» Л.Г. Судас попыталась выделить массовое сознание как самостоятельный объект научного исследования и предложить соответствующую методологию его исследования. В связи с этим была предпринята попытка философского осмысления модернизации российского социума. Бесспорно, работа Л.Г. Судас во многом обогатила наше понятие о массовом сознании, открыла новые горизонты теоретических исследований данного феномена. Однако проблема модернизации массового сознания была решена в духе школы А. С. Ахиезера, что не позволило, на наш взгляд, наиболее адекватно отразить трансформационные процессы российского социума.
Изучение молодежной проблематики в философской и социологической литературе имеет достаточно богатую историю, но особенно оно активизировалось в России советского периода 60-х гг. и связано с работами С.Н. Иконниковой, В.Г. Лисовского, В.Н. Боряза, И.С. Кона и других авторов. В них обобщались результаты конкретных социологических исследований, разрабатывались исходные понятия методологии и методики исследований. Однако в условиях господствовавшей тогда классовой парадигмы сложно было объективно выявить массовое сознание молодежи, так как негативные тенденции объяснялись как исключения, не соответствующие идеологизированному образу советской молодежи.
90-е гг. XX века внесли новые аспекты в изучение массового сознания, привлекли внимание следующие проблемы: формирование молодежи как субъекта социальных преобразований, межпоколенческие отношения, роль молодежи в модернизации общества и т.д. Значителен вклад в разработку социально-философских исследований молодежи научного коллектива под руководством И.М. Ильинского. В последние годы накоплен достаточно огромный эмпирический материал по молодежной проблематике, который нашел отражение в различных публикациях и диссертационных работах. Среди них можно отметить работы таких исследователей, как О Н. Карпухин, Б.А. Ручкин, В.И. Чупров и др. Однако, на наш взгляд, пока недостаточно работ обобщающего характера, ощущается отсутствие комплексных исследований различных сфер молодежного массового сознания, что не позволяет в полной мере оценивать происходящие модернизационные процессы.
Объект исследования - модернизация массового сознания.
Предмет исследования - современные процессы модернизации, происходящие в массовом сознании молодежи.
Цель и задачи исследования - на основе социально-философского осмысления эмпирических данных определить вектор модернизации массового сознания молодежи.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- уточнить содержание понятия «массовое сознание»;
- выявить концептуальные основы модернизации массового сознания;
- исследовать специфику модернизации массового сознания молодежи Чувашии в сравнении с другими регионами России;
- раскрыть особенности протекания модернизационных процессов в массовом сознании различных групп молодежи.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются работы классиков отечественной и зарубежной философии. Анализ массового сознания молодежи проводился с использованием исторического, структурно-функционального методов, а также метода сравнительного анализа, деятельностного подхода.
Эмпирическую базу исследования составляют результаты социологических исследований, проведенных диссертантом в Чувашской Республике среди молодежи в возрасте 16-23 лет в 1999-2000 гг. Анкетированием было охвачено 1416 респондентов. Распределение их по территории проживания, полу, возрасту, типам учебных заведений (школа, пту, вуз, техникум) соответствуют статистическим показателям Чувашии, что обеспечивает репрезентативность исследования. В процессе исследования было выделено четыре группы молодежи: молодые рабочие, служащие, безработные (50,0 %), студенты вузов и техникумов (17,9 %), учащиеся городских общеобразовательных школ и пту (19,8 %), старшеклассники сельских школ республики (12,3 %).
Научная новизна исследования:
1. Осуществлено теоретико-методологическое обоснование модернизации массового сознания, уточнено понятие «массовое сознание», выявлены основные культурно-исторические типы массового сознания, а также основные виды общественного сознания.
2. Выявлена концептуальная основа модернизации массового сознания, на базе которой рассматриваются общее и особенное в трансформации российского социума.
3. Обобщены теоретические и эмпирические данные о состоянии, конкретных проявлениях, ведущих тенденциях процесса модернизации массового сознания молодежи в условиях трансформации российского социума.
4. Установлены особенности массового сознания молодежи, ее структурообразующих групп в период ускоренной модернизации в основных сферах российского общества.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Теоретико-методологическое обоснование модернизации массового сознания: определение понятия «массовое сознание», выделение основных культурно-исторических типов (традиционное и современное массовое сознание).
2. Теоретическая модель модернизации массового сознания российского социума, согласно которой трансформация социумов возможна только при определенных природных факторах и при отсутствии существенного влияния со стороны политарных обществ (от греч. полития - государство). На этой основе раскрывается общее и особенное в модернизации массового сознания и российского общества как части европейского социума
3. Теоретические и эмпирические результаты исследования модернизации массового сознания молодежи, как наиболее динамичной части общества, показывают ведущую роль экономической сферы в модернизационных процессах.
4. Модернизация массового сознания наиболее активно происходит среди городской молодежи, особенно подростков. Однако в условиях догоняющей модернизации происходят процессы эксплицирования ранее присутствующих в имплицитной форме традиционных элементов массового сознания, которые имеют смысловые жизненные установки советской патриотической державности и имперского самодержавия с национально-православным уклоном. Наиболее заметны данные процессы среди значительной части студентов и молодых рабочих.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в возможности использования методологических, теоретических положений и выводов для дальнейшего исследования проблем модернизации массового сознания, прогнозирования процессов, протекающих в духовной сфере в ходе трансформации общества России. Выводы диссертации могут служить теоретическим основанием при разработке программ политических партий и общественных организаций.
Теоретические и практические результаты диссертационной работы могут также использоваться в преподавании курсов философии, социологии, политологии, культурологии в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы работы отражены в ряде публикаций, изложены автором на международной научно-практической конференции «Институционализация многопартийности и модернизация российского общества» г. Йошкар-Ола в мае 2000 г., а также на республиканской научно-теоретической конференции «Социологическая мысль Чувашской Республики» г. Чебоксары в октябре 2000 г.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав (в каждой из которых по три параграфа), заключения, списка использованной литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические аспекты модернизации массового сознания"
Данные выводы находят свое подтверждение в событиях более чем столетней давности, с начала Великих реформ Александра II. Целых 40 лет понадобилось российскому социуму для его определенной социальной структуризации, результатом которой явилось становление местного самоуправления, общественных некоммерческих организаций и массовых политических партий, являющихся основами гражданского общества. Поэтому несмотря на значительную урбанизацию страны, индустриализацию народного хозяйства, повышение уровня образования масс, быстрый рост информационного потенциала ожидать аналогичные результаты модернизации следует, скорее всего, не ранее 2030 года. Правда, справедливость данного утверждения может проверить только время. Значит, весьма важным представляется дальнейшее изучение проблематики модернизации массового сознания молодежи, целесообразнее проводить его каждые пять лет.
Государство и его органы в основном больше заняты проблемами макроэкономики и не уделяют должного внимания развитию регионов. Невнимание власти к столь существенному фактору модернизации массового сознания общества может привести к положению двух Италий, когда страна фактически расколется на более богатые динамично развивающиеся регионы и более бедные, отсталые с преобладанием традиционного уклада жизни. Следовательно, уже сейчас правительство должно начать выработку стратегической программы развития российских регионов, учитывая именно специфику модернизированности массового сознания.
Правительство и общественность Чувашской Республики, несомненно, должны учитывать гораздо более существенную традиционность массового сознания молодежи по сравнению с другими регионами России и предпринимать соответствующие меры не столько по сочинению очередной молодежной программы, сколько по развитию системы образования и науки, а также создавать все условия для свободного развития рыночных отношений, которые возможны только при благоприятном инвестиционном климате.
Модернизацию массового сознания невозможно ускорить, но можно создать условия для изживания мифов традиционного сознания. Решающее слово здесь принадлежит образованию молодых поколений в духе подлинных ценностей свободного демократического гражданского общества. Поэтому преподавание общественных, гражданских дисциплин должно стать альфой и омегой всей системы образования. Переподготовка преподавательского состава должна вестись с учетом особенностей модернизационных процессов массового сознания в переходном обществе.
Результаты исследований модернизации массового сознания молодежи позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях раскрытия социума наиболее динамично процессы модернизации массового сознания начинают работать в экономической сфере общества, которая, в свою очередь, оказывает влияние на остальные сферы социума.
2. В закрытых социумах энергия масс находит выход в духовной сфере общества, где вырабатываются компенсаторные механизмы защиты от произвола
159 властной элиты, на ^основе консервации архаичных элементов традиционного сознания.
3. Духовная сфера общества будет длительное время оставаться оплотом традиционализма и оказывать противодействие модернизации социума.
4. Следовательно, неизбежно все противоречия модернизационных процессов массового сознания будут разрешаться в политической сфере общества, которая станет ареной борьбы между сторонниками цивилизации и поклонниками самобытности.
5. В условиях XXI века шансы на успех модернизации массового сознания российского социума несравнимо выше, чем были в начале XX века. Тем не менее пока еще в массовом сознании молодежи мифы традиционного сознания достаточно велики для обрушения модернизационных процессов в случае острого социально-экономического и политического кризиса социума.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы, вставшие перед российской молодежью, становятся все более похожими на те, что уже давно волнуют молодежь западную. А это означает одно: Россия входит в русло, по которому движутся развитые страны» [45, с. 1], так считает руководитель отдела исследовательского центра ЮНИСЕФ во Флоренции Д. Микельрайта. О моральной и нравственной деградации молодых поколений, вступающих в жизнь [19, с. 21], не следует делать вывод, несмотря на целый ряд негативных явлений и признаков деградации массового молодежного сознания. Как бы не были высоки отрицательные последствия проводимых реформ, массовое сознание молодежи значительно быстрее взрослого населения усваивает современные реалии. Не случайно «молодое поколение (по самооценке) считает себя главным фактором устойчивого развития России (68,4 %) и в определенной степени (53,7 %) движущей силой коренных преобразований в обществе» [133, с. 96].
Наши исследования также подтверждают мысль о том, что молодежь уверена в своих силах, в том, что именно она выведет страну из кризиса и приведет к расцвету (65,9 %).
Результаты опросов показывают более успешную социально-экономическую, политическую и социокультурную адаптированность молодого поколения к новым условиям жизни. Все это свидетельствует о том, что в молодом поколении имеется потенциал движения к рыночной экономике, гражданскому обществу.
Процессы модернизации, происходящие в массовом сознании молодежи, заметны даже на чрезвычайно коротком промежутке времени, 3-5 лет. Подростки, как более младшее поколение, успешнее, чем их более старшие сверстники, осваивают некоторые демократические нормы правового государства и гражданского общества, что, несомненно, указывает на развитие модернизационных процессов в российском социуме.
Молодые люди являются поколением своего времени, их массовое сознание в полной мере отражает весь противоречивый и неоднозначный характер проводящихся реформ. Серьезным препятствием на пути к дальнейшей модернизации общества являются мифы традиционного сознания: патернализм, национализм, ксенофобия, изоляционизм, образующие в совокупности комплекс имперского мышления, который присутствует в значительной степени в массовом сознании юношей и девушек. Поэтому это поколение молодых людей является переходным и не может обеспечить необратимость модернизации нашего общества.
Здесь можно согласиться с J1. Гордоном и Э. Клоповым в том, что «решающий перелом может быть достигнут не раньше, чем через два - три десятилетия (а возможно, и в еще более длительной перспективе) «после выхода» на арену активной социальной деятельности хотя бы одного - двух поколений, освоивших именно систему базовых рыночно - демократических идей и ценностей и готовых действовать в соответствии с ними» [32, с. 8].