автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.09
диссертация на тему:
Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Медзяновская, Нинель Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.09
Диссертация по философии на тему 'Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Медзяновская, Нинель Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ

ТРУДА КОЛЛЕКТИВА ПРЕДПРИЯТИЯ.16

§ I. Современные тенденции социального планирования развития трудового коллектива. 16

§ 2. Содержание Системы стандартов безопасности труда и опыт ее внедрения.29

§ 3. Проблемы безопасности труда в литературе по социальному планированию .47

ГЛАВА П. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНО

ЦЕЛЕВОГО МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИЕЙ

БЕЗОПАСНОСТИ УСЛОВИЙ ТРУДА .58

§ I. Содержание и структура программно-целевого метода управления .58

§ 2. Применение программно-целевого метода в стандартизации по безопасности труда." 71

§ 3. Применение программно-целевого метода в социальном планировании .78

ГЛАВА Ш. ПРОБЛЕМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СТАНДАРТИЗАЦИИ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА КАК МЕТОДА ПОВЫШЕНИЯ

ЭФФЕКТИВНОСТИ СОЦИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ.85

§ I. Управление в сфере безопасности труда. 85

§ 2. Задачи информационного обеспечения деятельности по разработке и совершенствованию стандартов безопасности труда. 102

§ 3. Задачи социального планирования безопасных условий труда с применением стандартизации .108

§ 4. Методы использования стандартов безопасности труда в социальном планировании.119

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Медзяновская, Нинель Владимировна

В материалах ХХУ1 съезда КПСС творчески разработана стратегическая концепция социально-экономического развития СССР. В соответствии с решениями ХХУ1 съезда происходит дальнейшее укрепление и развитие советского общества и социалистического государства в экономическом, социальном и культурном отношениях. Происходит плодотворный процесс дальнейшего совершенствования всех звеньев управления народным хозяйством. Важную роль в этом процессе играет неуклонный рост благосостояния советского народа и планирование необходимых мероприятий, связанных с социальным развитием трудовых коллективов, ".создание наиболее благоприятных условий для высокопроизводительного труда, усиления его творческого характера; всемерное сокращение ручного труда, малоквалифицированного и тяжелого физического труда; улучшения охраны труда и техники безопасности."1.

Одним из важнейших резервов стимулирования высокоэффективного, творческого труда является забота о его безопасности, здоровье трудящихся любой отрасли социалистического производства. В.И.Ленин, характеризуя положение рабочего класса в России, писал: "Тысячи и десятки тысяч людей, трудятся всю жизнь над созданием чужого богатства, гибнут от голодовок, постоянного недоедания, умирают преждевременно от болезней, порождаемых отвратительными условиями труда, нищенской обстановкой жилищ, недостат

I Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 гг. на период до 1990 года. - М,: Политиздат, 1981, с.60. т кои отдыха" .

С первых дней Советской власти борьба с травматизмом становится одной из актуальных задач нашего государства. Сегодня вопросы здравоохранения и, в частности, охраны труда, являются одной из главных задач КПСС: "Особого внимания заслуживает предупреждение заболеваний. Ведь речь идет о здоровье людей, то есть о деле архиважном как в социальном, так и в экономическом плане"2.

На современном этапе общественного развития одним из важнейших направлений совершенствования социального планирования является более полный учет вопросов безопасности и охраны труда, творческого отношения к труду работников всех отраслей производства, обеспечивающий удовлетворение интереса трудящегося к избранной им профессии, творческое содержание, привлекательность труда и активный настрой работающих.

В.И.Ленин видел в планировании сердцевину управления нао родным хозяйством . Плановое ведение народного хозяйства в масштабе всей страны - явление принципиально новое, связанное с природой социализма и недоступное капиталистическому миру. В отличие от других видов и форм экономического развития плановая система представляет собой сознательно вырабатываемую и

1 В.й.Ленин. Новое побоище. Полн.собр.соч., Изд.5-е, т.5, с.14.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с,14.

3 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: июнь 1977 - март 1979 гг. Т.12. М.: Политиздат, 1979, с.691. поддерживаемую пропорциональность всех элементов народного хозяйства в интересах постоянного движения вперед, достижения значительных позитивных результатов. При этом творческое использование программно-целевого управления открывает новые возможности для централизованного принятия крупных решений на основе сформулированных партией целей, стратегии и направлений ее хозяйственной политики. Именно поэтому большое значение приобретает ныне теория и практика управления социалистическим производством. В условиях социализма с его планомерной экономикой имеются возможность и необходимость подлинно научного управления хозяйством, которые являются условием динамического и нарастающего ускорения социально-экономического развития. В социалистических условиях планирование может быть охарактеризовано как комплексное, направленное на одновременное достижение многих крупномасштабных целей. Центр тяжести плановой деятельности все больше смещается в сторону формирования условий для всестороннего и гармоничного развития личности гражданина социалистического общества. Применение программно-целевого управления в области охраны труда человека на производстве является одним из актуальных вопросов современности.

КПСС - руководящая и направляющая сила нашего общества,-советское государство накопили огромный опыт планирования народного хозяйства. Формы, методы и задачи планирования на остаются неизменными, они развиваются в соответствии с изменением обстановки, конкретизируются, совершенствуются.

С конца 70-х годов планирование и управление народным хозяйством стало наполняться новым содержанием, новыми чертами и особенностями. Важнейшим моментом в этих изменениях является выдвинутое жизнью требование значительного расширения масштабов планирования. Экономическое планирование необходимо дополнить планированием социального развития нашего общества, для чего потребовался синтез экономического и социального планирования, как неотрывных друг от друга частей.

В опубликованных основополагающих трудах руководителей партии и правительства, определяющих курс нашей страны,, содержится огромный материал по современным проблемам управления народным хозяйством, отражающим стратегическую и тактическую линию КПСС в вопросах строительства коммунизма. Широко освещались вопросы управления народным хозяйством в опубликованных трудах В.Г.Афанасьева, А.Г.Аганбегяна, П.Н.Федосеева, Д.М.Гви-шиани, Б.З.Мильнера, М.Н.Руткевича, В.Н.Кузьмина, А.И.Берга, Г.В.Осипова, В.Г.Шорина, И.В.Бестужева-Лады, И.Т.Фролова, Н.И. Лапина, Д.А.Керимова и других.

Эти материалы обогащают теорию и практику решения сложнейших проблем дальнейшего развития и укрепления экономического, культурного и оборонного потенциала, накопленного Советским Союзом, обобщением опыта строительства коммунизма.

Сегодня в нашей стране выпускается промышленной продукции больше, чем ее производилось во всем мире в 1950 году.

В 1982 году в стране насчитывалось тысяч предприятий и научно-технических производственных объединений, состоящих на самостоятельном балансе, на долю которых приходится пятая т

часть мирового промышленного производства .

I СССР в цифрах в 1982 году: Крат. стат. сб. /ЦСУ СССР. -Финансы и статистика, 1983, с.57.

Развитое социалистическое общество в СССР, социалистический строй в странах нашего содружества является воплощением идей марксизма-ленинизма, реального гуманизма. Политика правящих партий и государственных органов социалистических стран осуществляется на благо и во имя человека. Решение экономических вопросов увязывается в странах социализма с социальными вопросами, в первую очередь,- проблемами охраны труда.

Все более очевидной становится необходимость осуществлять не частичную, техническую, а комплексную, социально-техническую оптимизацию производства; учитывать при разработке технических мероприятий не только технологические, но также и социальные аспекты, то есть решать проблемы безопасности и охраны труда работающих. При рассмотрении в качестве ключевой экономической задачи развитого социалистического общества кардинального повышения производительности труда на июньском Пленуме ЦК КПСС

1983 года было отмечено, что ".главная производительная сиI ла - это, конечно, человек, его трудовая деятельность" .

Для реального обеспечения безопасности труда необходимо располагать комплексом нормативной документации, который устанавливает конкретные требования к условиям труда работающих. Он представляет собой совокупность стандартов, правил, положений, нормативов и других документов, утвержденных на разных

I Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.11. уровнях управления производством в различное время. Их общее количество в начале 70-х годов превысило 1000. Эта многочисленность отражала заботу ведомственных и государственных органов о здоровье трудящихся. Однако все документы до известного времени не были сведены в единую систему и возведены в ранг закона, не подвергались строго регламентированному пересмотру, иногда дублировали друг друга. В создании рассматриваемой документации приняли участие 4-7 министерств, более 200 научно-исследовательских учреждений.

Ведущее место среди мероприятий по охране и безопасности труда принадлежит Системе стандартов безопасности труда (ССБТ), насчитывающей в настоящее время более 250 государственных и около 200 отраслевых стандартов. Создание этой Системы явилось ярким проявлением гуманистической природы социалистического строя, позволило эффективно использовать рычаги стандартизации для улучшения работы по обеспечению безопасных условий труда на производстве.

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение труда. Научно-методические принципы ССБТ основаны на общих положениях теории систем и эргономики. Структура ССБТ определена представлением о целостной системе "человек-техника-среда". Ее верхние уровни предусматривают организационно-методические стандарты на нормы и требования по видам опасных и вредных факторов, нижние - стандарты на требования к произ-врдственному оборудованию, производственным процессам и средства защиты работающих. Благодаря использованию ССБТ в 1982 г. по сравнению с 1975 годом производственный травматизм в целом по народному хозяйству совратился более чем на 30%. Вместе с тем, деятельность отделов охраны труда и лабораторий НОТ, внедряющих стандарты безопасности на предприятиях, направлена, в основном, на решение производственных вопросов и зачастую не учитывает социальную информацию, которая может быть получена квалифицированными социологами при составлении планов социального развития трудовых коллективов. С другой стороны, анализ практики социального планирования на ряде предприятий позволил установить его недостаточную эффективность в сфере безопасности труда вследствие отсутствия специальных форм учета задач оптимизации условий труда в этом процессе.

Таким образом, проблема использования стандартизации при разработке комплекса мер по оптимизации условий труда в процессе социального планирования требует дальнейшего изучения, несмотря на то, что отдельным ее аспектам уделяют значительное внимание социологи и экономисты, специалисты по программно-целевому управлению.

Достижения науки и техники влияют на условия труда не непосредственно, а в комплексе с мероприятиями, направленными на более эффективное использование главной производительной силы - трудовых ресурсов. В свое время нарком здравоохранения М.Ф,Владимирский отмечал, что "среди. ресурсов социа

I СССР в цифрах в 1982 году: Крат.ст.сб./ЦСУ СССР. - М.: Финансы и статистика, 1983, 206 с. листического строительства мы имеем богатейший, почти совершенно еще не использованный источник повышения производительности труда и снижения себестоимости - это снижение заболеваемости промышленных рабочих, борьба с потерей трудоспособности вследствие болезней и травм"1.

Необходимо учитывать и использовать при социальном планировании все пути оптимизации условий труда - как на основе общих достижений научно-технического прогресса, так и на базе специфических возможностей, созданных социалистическими производственными отношениями в нашей стране. В плане социального развития значительное место уделено мероприятиям, которые позволяют полностью устранять неблагоприятные производственные факторы или довести их воздействие до минимального уровня. Для реализации и создания безопасных условий труда нужно учесть все специфические особенности данного объекта, установить контроль за всеми опасными и вредными факторами производства и оценить соответствие полученных результатов стандартам ССБТ, далее необходимо осуществить комплекс организационно-технических мероприятий по устранению имеющихся отклонений, т.е. по реализации этих стандартов. Эффективная реализация программно-целевого планирования должна предусматривать составление "дерева целей", разработку полной программы их достижения, определение мероприятий на планируемый период, придание им директивного характера путем указания точного адреса

I Владимирский М.Ф. Вопросы советского здравоохранения. Статьи и речи. - М.: Медгиз, 1960, с.24. организации и сроков исполнения, а также ответственного исполнителя и ассигнуемых средств.

Применение принципов программно-целевого планирования и осуществление его последовательных этапов в стандартизации по безопасности труда были проанализированы на примере разработки специальных программ Совета Экономической Взаимопомощи, в области регламентации допустимых уровней и концентраций различных видов вредных и опасных производственных факторов.

На основе создания "дерева целей" для обоснования стандарта и "дерева целей" для его внедрения предполагается, что наиболее приемлемый способ обеспечения высокого качества стандарта - составление для каждого стандартизуемого фактора производства двух программ: I) обоснования или пересмотра стандарта; 2) реализации стандарта.

В результате учета и использования особенностей элементов структуры управленческого цикла была создана реальная система , нормативная база представлена стандартами предприятия (СТП).

При разработке стандартов предприятия по управлению безопасностью труда было использовано следующее:

- введен стандарт "Основные положения", содержащий описание системы управления;

- функции прогнозирования и планирования объединены в стандарте предприятия "Планирование";

- функция оперативного руководства и выделенная из нее операция стимулирования образовали два стандарта.

Для системы управления безопасностью труда была образована нормативная база из следующих стандартов предприятия:

1. Основные положения.

2. Планирование.

3. Оперативное руководство.

Стимулирование.

5. Контроль.

В дальнейшем эта система была преобразована в систему охраны труда.

Накопленный опыт разработки и внедрения системы стандар-тоы безопасности труда свидетельствует о том, что это направление деятельности представляет собой важный резерв в решении задач социального развития коллективов предприятий и должно соответствующим образом учитываться в социальном планировании.

При планировании социального развития коллектива предприятия нередко существует разрыв между социальным и техническим развитием производства, причем при проверке выполнения подобных планов ответственность за выполнение одного и того же мероприятия оказывается распределенной между несколькими подразделениями или должностными лицами. Такое положение исключается там, где действует система управления безопасностью труда. Согласно этой системе устанавливается однозначная ответственность. Разработка этих положений применительно к конкретным особенностям данного предприятия позволяет составить эффективный план социального развития его коллектива по разделу улучшения условий труда и охраны здоровья работающих, что обеспечивает его реальную комплексность.

Любое предприятие как производственно-экономическую систему (ПЭС) можно разделить на две взаимосвязанные и отличные части. Первая часть производства представлена носителями овеществленного труда; вторая - живым трудом. Комплексная социально-техническая оптимизация каждого производства является его конкретным вкладом в решение экономических и социальных задач народного хозяйства страны в целом.

В настоящее время делаются многочисленные попытки решить эту проблему локальными средствами, одним из которых является планирование социального развития коллектива с учетом требований стандартов ССБТ.

Для того, чтобы обеспечить на современном уровне решение проблемы социально-технической оптимизации, надо включить разработку социально-технической оптимизации в повседневную деятельность тех структурных подразделений, которые существуют на предприятиях уже десятки лет, обеспечивали и обеспечивают те или иные сферы общественного производства. При этом речь идет не о введении каких-то новых структурных подразделений, а об изменении самого принципа подхода к деятельности со стороны существующих структурных подразделений, об учете не только технических, но и социальных задач оптимизации производства.

Одной из важных социальных задач при использовании производственной техники является создание благоприятных условий труда и быта, что обеспечивается не только отделом охраны труда с подведомственными ему службами (в частности, санитарнопромышленной лабораторией), но и всеми практическими службами предприятия.

В плане социального развития предприятия должны быть указаны в качестве ответственного за выполнение того или иного мероприятия не "отдел охраны труда", которому принадлежат контрольная функция и функция координации деятельности многих подразделений и не только "начальники цехов", а руководители тех подразделений, которые будут фактически выполнять эту работу.

На основании тщательного рассмотрения причин, по которым не соблюдаются те или иные стандарты безопасности труда, определяются конкретные должностные лица, обязанные обеспечить их внедрение. Значительную помощь в установлении такой ответственности оказывают стандарты предприятия. Ответственные лица должны указываться как в плане организационно-технических мероприятий по внедрению стандартов безопасности труда, так и в разделах улучшения условий труда плана социального развития коллектива предприятия. Тем самым обеспечивается контроль выполнения планов улучшения условий труда как в техническом отношении, так и со стороны социологов.

Социально-экономическое планирование развития страны и трудовых коллективов предприятий требует постоянно учитывать не только действующие стандарты ССБТ, но и перспективы совершенствования этой системы.

Органическая связь социального планирования развития коллективов предприятий и перспектива развития стандартизации в области безопасности труда должна осуществляться наиболее эффективным образом с помощью программно-целевого метода управления. Область контакта социального планирования и безопасности труда имеет важное практическое значение и требует всестороннего изучения.

Настоящая диссертация имеет целью анализ вопросов безопасности труда применительно к проблеме социального планирования и предусматривает решение следующих задач:

- дать обзорную характеристику состояния и степень учета в социальном планировании вопросов безопасности труда;

- рассмотреть принципы применения программно-целевого метода в стандартизации по безопасности труда в социальном планировании;

- дать анализ сложившейся системы управления процессом стандартизации в области безопасности труда;

- наметить оптимальные пути использования стандартизации безопасных условий труда с целью дальнейшего совершенствования социального планирования развития трудовых коллективов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретические аспекты оптимизации условий труда в социальном планировании"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одна из важнейших социальных задач развитого социализма -обеспечение безопасности труда советских трудящихся.

Проведенное исследование и анализ материалов показывают, что в Советском Союзе на протяжении всего периода его развития эта деятельность занимала и продолжает занимать весьма значительное место. В стране создана государственно-обязательная система стандартов, действующая на всех уровнях производства. Эта система отражает происходящий в стране научно-технический прогресс и неразрывно связана с социалистическим образом жизни работающих. Для совершенствования стандартизации в области охраны труда могут эффективно использоваться теоретически ориентированные, методически оснащенные социологические исследования.

В условиях развитого социалистического общества сохраняется социально-экономическая неоднородность труда, различия его содержания в высокоразвитых, среднеразвитых и недостаточно развитых отраслях производства. Эти объективно существующие различия не могут не сказаться в области безопасности и охраны труда. Социологические исследования содействуют изучению существующих здесь тенденций. К сожалению, в широкой программе социологических исследований, проводимых на промышленных предприятиях проблемам безопасности и охраны труда уделяется недостаточное внимание.

Превращение науки в непосредственную производительную силу, растущая механизация и автоматизация производства, расширяющееся во всех отраслях нашей индустрии применение электронно-вычислительных систем и результатов научных открытий предъявляют к рабочим, научно-техническим работникам все новые требования, усиливают интеллектуализацию труда. Предъявляются новые требования, в деле обеспечения охраны и безопасности труда как к руководящим кадрам, так и к рабочим.

Проведение социологических исследований, раскрывающих как характер осуществления стандартов, так и отношение к ним работающих оказало бы серьезную помощь в решении задач целевого комплексного планирования производства.

Институт социологических исследований АН СССР все с большей настойчивостью и доказательностью обращает внимание на роль социального планирования. Обеспечить достойное место задаче безопасности и охраны труда в общей системе социального планирования -такова центральная линия разработки, поставленных в диссертации проблем. Мы надеемся, что именно эта задача будет со вниманием встречена нашей экономической и социологической общественностью.

Проблемы обеспечения охраны здоровья человека в процессе его труда составляют важный раздел социального планирования, которое должно все больше учитывать опыт разработки и внедрения стандартов безопасности труда. Целостная система таких стандартов ("Система стандартов охраны труда СЭВ"), сформированная по примеру СССР ("Система стандартов безопасности труда"), станет в будущем не только в СССР, но и для стран-членов СЭВ важной нормативной базой охраны труда. Для формирования такой системы необходимо использовать наиболее перспективные методы, отвечающие задачам социального планирования.

В диссертации изложены основные принципы стандартизации в области охраны труда и выполнен анализ опыта использования различных I методов планирования в практике отечественных и зарубежных организаций. Результаты проведенной работы свидетельствуют о том, что в наибольшей мере задаче обеспечения охраны труда отвечают методы целевого планирования, уже нашедшие широкое применение при решении различных задач управления безопасностью труда.

В процессе работы осуществлен анализ литературы и ведомственных материалов в области целевого планирования научных исследований по разработке стандартов СЭВ, формирования системы охраны труда СЭВ. Эти материалы свидетельствуют о том, что для унификации работы по формированию системы охраны труда необходимо использовать метод целевого планирования стандартизации в области безопасности труда.

Специалисты (экономисты, социологи, работники плановых органов), осуществляющие социальное планирование, должны, на наш взгляд, руководствоваться: во-первых, деревом целей, которые должны быть достигнуты в результате запланированной работы; во-вторых, прогнозом научных исследований и разработок в области охраны труда, проводимых отдельными странами-членами СЭВ в первую очередь, итогами научных исследований, связанных со стандартизацией по охране труда; в-третьих, перечнем приоритетных задач, которые должны быть решены в результате выполнения запланированных работ.

На основании творческого подхода к перечисленным выше документам может быть применено целевое программирование, которое учитывает возможности отдельных предприятий и очередность разработки тех или иных стандартов.

Практика социального планирования, как показано в работе, должна основываться на использовании программно-целевого метода и системы управления безопасностью труда, что означает необходимость учитывать при планировании социального развития коллективов предприятий план организационно-технических мероприятий по практическому внедрению стандартов безопасности труда. Детальная разработка б плане мероприятий по предупреждению травматизма и заболеваемости работающих может служить гарантом того, что вопросы безопасности труда найдут должное отражение и в плане социального развития коллективов предприятий.

К числу основных выводов из проведенной работы, рассматриваемых как рекомендации, относятся следующие:

При планировании социального развития коллектива предприятия следует уделять должное внимание государственной системе стандартов безопасности труда и системе управления безопасностью труда на основе этих стандартов.

При разработке целевых планов социального развития предприятия следует исходить из концепции комплексной социально-технической оптимизации, которая должна быть отражена в функциональных задачах каждой службы производственного предприятия (отделов главного технолога, главного энергетика и т.д.).

Планирующие органы на основе использования современных средств вычислительной техники должны обладать полной информацией о направлениях и результатах научно-исследовательских работ по стандартизации, о разработанных и разрабатываемых стандартах по безопасности труда.

Планирование социального развития коллектива предприятия, должно предусматривать внедрение стандартов безопасности труда, обеспечивать создание необходимых условий для творческого высокопроизводительного труда и способствовать росту производственной активности трудящихся.