автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Усиление планомерности развития социально-классовой структуры социалистического общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Усиление планомерности развития социально-классовой структуры социалистического общества"
2 Щ
БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСШШНЫИ УНМВЯРСЮЕТ ИМЕНИ 40-ЛЕТИЯ ОКТЯБРЯ
На правах рукописи
ЗЕРНОВ АЛЕКСАНДР ШЮЛАЕВИЧ
УДК 141.82
УСИЛЕНИЕ ПЛАНОШтеСТИ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВОЙ СГРЖИта (ХВДАЛИСШЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.02 - теория научного коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
УФА 1988
Работа выполнена на кафедре научного коммунизма Мордовского овдена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева.
Научный руководитель - заслуженный деятель науки РСФСР, - доктор философских наук, профес-• сор Сухарев А.И.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки
DC®CP, доктор ф»шософских наук, профессор Аитов H.A. ; кандидат философских наук, доцент Адигамов И.А.
Ведущая организация: отдел социальной структуры со-В&тского общества института социологии АН СССР.
Защита состоится " ff^^T? 1988 года в /Г ч. на заседании специализирован^го с^ета К 054.13.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Башкирском государственном университете имени 40-летия Октября.
Адрее: 450074, г.Уфа, ул.Фрунзе, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Башкирского университета.
Автореферат разослан 1988 года.
Ученый секретарь специализированного совета, канд.филос* наук, доцент
Трсватуллин P.M.
I. Общая характеристика
| Актуальность проблемы и степень ее изученности. ХХУП съезд , 'ГД(^'КП5С в центр обществоведческих исследований поставил фундамен-рертацДО^ьние задачи ускорения прогресса нашего общества, достижения йк' нового качественного состояния. Обеспечение оперативного теоретического отклика на потребности жизни, разработка обоснованных прогнозов и конструктивных рекомендаций для практики - важные аспекты деятельности обшоствоведов страны, М.С.Горбачев в Политическом докладе Центрального Комитета КПСС ХХУП съезду КПСС отметил: "Для марксистско-ленинской партии жизненно ватное значение имеет анализ проблем взаимоотношений классов, общественных групп. Тщательно учитывая в своей политике общность их интересов и специфику, Коммунистическая партия обеспечивает прочное единство общества, успешное решение наиболее важных и сложных его задач"
Укрзпление единства общества тесно переплетено с процессами формирования социальной однородности, устранения существенных различий между классами, социальными группами и слоями, между городом и деревней, умственным и физическим трудом. Данные процессы являются ведущими тенденциями развития социальной, системы социализма.
Актуальной проблемой представляется дальнейшее изучение закономерностей развития социальной системы социалистического общества и поиск путей использования их в практике социалистического строительства. Важное значение в связи с этим имеет изучение механизма планомерности развития социально-классовой структуры социалистического общзства. Исследование данных проблем органически связано с теорией научного упразлеггия развитием социалистического общества, сердцевиной которого является планирование.
Социальное планирование охватывает различные уровни общественного развития: трудовой коллектив, отрасль, территорию, страну в целом. Существенное значение имеет оптимизация систе- . мы показателей соответствующих планов социально-экономического развития.
* Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского
Союза. М., 19Р6. С.50.
Ьалной проблемой также являь-ся совершенствование методов реализации планов социального развития.
Таким образом, объектом нашего исследования является социально-классовая структура современного советского общества, предметом исследования - планомерность развития данной структуры.
Проблемы развития социальной системы социалистического общества - объект интенсивного научного поиска. Основополагающие теоретические и методологические положения по данной проблеме содержатся в новой редакции Программы КПСС, материалах ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Пленумов ЦК КПСС, Конституции СССР, выступлениях руководителей партии и правительства.
К числу крупнейших достижений современной марксистско-ленинской теории, имеющих долговременное значение, относится концепция перестройки и ускорения социально-экономического прогресса нашей страны, обновления социализма, обретение ш качественно ьового состояния.
Проблемам развития социальной структуры социализма советскими учеными уделяется большое систематическое внимание, q чем свидетельствует регулярное проведение Всесоюзных научных конференций названной тематике: в Минске (1968 г.), Свердловске tJS72 1 . Звенигороде (ISTO г.), Таллине (IS8I г.), Харькове (1987 г /.
В стране опубликовано значительное количество работ, посвященных развитию социальной структуры социалистического общества. Среди них следует назвать прежде всего работы А.А.Аы-вросова, Н.А.Аитова, К.П.Буслова, М.Н.Руткевича, В.М.Селунской, В.С.Семенова, А.И.Сухарева, Ф.Р.Филиппова и других.
Однако в большинстве научных работ категория "социальная структура" исследуется как понятие, включающее в себя и социальный состав и социальные отношения, т.е. собственно социальную структуру как харакмер взаимосвязей между элементами социального состава. Такое расширительное толкование "социальной структуры" более приемлемо для понятия "социальная система", под которой мы понимаем совокупность исторически сложившейся социальной дифференциации общества и качественно определенного характера взаимоотношений между социальными группами.
Успешное развитие социальной системы, в частности социаль-
но-классовой структуры, зависит от функционирования систекы управления, сердцевиной которого вступает планирование. Проблемы социального планирования активно исследуются советскими и зарубежными исследователями.
Разработке данных проблем способствовали научные конференции и совещания: "Ленинизм и управление социальными процессами" (Львов, 1969), по проблемам комплексного планирования социального развития производственных коллективов (Ленинград, Кб 7, 1970, 1972), Всесоюзное рабочее совещание по проблемам социального планирования (Москва, 1970),' Всесоюзные научно-практические конференции по актуальным проблемам социального планирования (Москва, 1975), "Социально-экономическое планирование и идеологическая работа" (Лрнинград, 1975), "Социалистическое соревнование и планирование" (Москва, 1978), "50 лет первого пятилетнего плана" (Москва, 1979), "Совершенствование планирования социального развития и повышения уровня жизни народа в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Суздаль, 1987) и другие.
Весомый вклад в разработку методологии социального планирования внесли: Н.А.Аитов, В.Я.Ельмеев, Л.Н.Коган, Н.И.Лапин, Д.А.Керимов, В.Р.Полозов, Ж.Т.Тощенко, С.В.Успенский, О.И.Шка-ратан и другие.
Несмотря на достаточно активную разработку проблем социального планирования, сегодняшний уровень этих исследований не отвечает потребностям перестройки. Именно следствием такого поло-жрния "явилась своеобразная глухота к социальным вопросам"1-. В отношении к ним получил широкое распространение принцип остаточ-ности.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение путей перестройки механизма планомерного развития социально-классовой структуры социалистического общества и выработка практических рекомендаций по дальнейшему его совершенствованию.
В качестве основных задач были поставлены следукхцие: изучение проявления закономерностей развития социальной системы социалистического общества в социально-классовой структуре ; определение основных направлений перестройки социальной поли-
1 Материалы Пленума ЦК КПСС, 27-28 января IS87 г. IL, IS67. С.II.
тики Коммунистической партии и социалистического государства на современном этапе ; обоснование особенностей планового развития социально-классовой структуры в условиях обновления социализма ; совершенствование системы показателей планомерного социального развития различных общностей лвдей ; перестройка методов реализации планов социального развития.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следтадзм:
I) углублении анализа проявления объективных закономерностей развития социальной-системы социалистического общества в аэ социально-классовой структуре через раскрытие диалектики интеграция и Д1ф$еренциаци.; классового состава, развития союза рабочих, крестьян и интеллигенции ;
. 2) выявлении специфики проявления планомерности развития социально-классовой структуры советского общества на современном этапе ;
3) обоснованна предложений по совершенствованию показате-дэй планирования развития социально-классовой структуры на различных уровнях управления: производственного коллектива, отрасли, региона ;
4) обосновании необходимости перестройки основных методов реализации планов социально-экономического развития.
В диссертации защищается ряд основных положений.
1. Закономерности развития социальной системы социалистического общества (нарастание социальной однородности , укрепление социального единства общества , повышение социальной активности трудящихся) действуют неоднозначно,.а через противоречивые тенденции, учет которых необходим для адекватной оценки состояния социальной системы.
2. Планомерность социального развития социалистического общества - не панацея от проблемности ее состояния и динамики. Планомерность развития социально-классовой структуры способна л;шь обеспечивать для нзз благоприятные условия и целенаправленно разрешать назревшие противоречия.
3. Показатели плана социального развития должны систематизироваться в соответствии с основными закономерностями развития социально-классовой структуры с учетом особенностей различных социальных общностей и сфер взаимоотношений между ними и внутри их.
4. Реализация планов социального развития является предметом забеги всех элементов политической системы социалистического общества, реформа которой позволяет перестроить управление социальными процессами.
Методологической и теоретической основой исследования поставленных в диссертации проблем является марксистско-ленинское учение об общественно-экономической формации, концепция ускорения социально-экономического развития социалистического общества. Методологическое значение имеют также многие другие положения и выводы, содержащиеся в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программе партии, документах КПСС и международного коммунистического движения, Конституции СССР, речах и статьях руководителей партии и государства. Особое значение для данного исследования имеют решения и документы ХХУП съезда и XIX Всесоюзной конференции КПСС, Пленумов ЦК КПСС, в которых глубоко проанализировано социальное развитие советского общества, определены задачи социальной политики КПСС на современном этапе обновления социализма.
Для анализа системы социального планирования автором использовали руководящие документы государственных органов и многочисленные методики.
Информационной базой исследования были взяты философские, социологические, политэкономические, исторические труды (монографии, книги и статьи) советских и зарубежных ученых, материалы научных конференций, информация сборников Госкомстатов СССР и РС5СР, управления статистики Мордовской АССР, а также материалы периодической печати, В работе использованы материалы социологических исследований, проводившихся проблемной лабораторией комплексного социального и экономического развития регионов Нечерноземной зоны РС^СР, лабораторией социологических исследований кафедры научного коммунизма Мордовского университета и лабораторией социально-экономических исследований производственного объединения "Электровнпрямитель", социологическими службами производственного объединения "Промприбор".
Практическая значимость диссертационного исследования. Данная работа является частью комплексного исследования проблемы "Совершенствование управления социальным развитием регионов", разрабатываемо;1 проблемней лабораторией комплексного социального и экономического развития регионов Нечерноземной зоны РС5СР
Мордовского государственного университета. Данная теш органически вхогга в комплексную научно-техническую программу Минвуза РШСР 'Т'оп.оиодогия". Тема диссертации включена в Целевую программ научных исследований на 1986-1390 гг. Минвуза РСЕСР (утБзргдзка приказом Минвуза РШСР от 25.04.86 № 267) "Пути форкфажшг социальной однородности советского общества в процессе ото совершенствования" ("Социальная однородность").
Проблемы методологического характера, поднятые в данном исследовгшш, окажут помощь социологам, социологическим слул-баа, пжгвошш оргсяаи в процессе фориирогшш и реализации планов социального развития предприятий, отраслей народного хозяйства и рэгионсв.
Методика формирования система показателей планов социального развития, разработанная в диссертации, кожет быть использована при социальном планировании на различная уровнях.
Рекомендации по совершенствованию методов реализации планов социального развития ыохут быть полезны для деятельности парившее, советских, хозяйственных органов, советов' трудових коллективов и общественных организаций по руководству и управлению социальным развитием предприятий, отраслей, регионов.
Разработанные положения и выводы могут быть использованы в преподавании курса научного коммунизма, в социологотаскях исследованиях и т.д. '
Апробация результатов исследования. Основные положения данного исследования докладывались на Всероссийских научных конференциях:"Проблемы концентрации общественного производство, в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСЙСР" (Саранск, 1977), "Проблемы социально-экономического развития Нечерноземной зоны РСЗЮР" (Саранск, 1979), "Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город -село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР" (Саранск, 1981)5 на симпозиума "Регион как объокт социального планирования"' (Уфа, 1979); на республиканской научно-теоретической конференции "Мордовия в братской семье советских народов" (Саранск, 1979), на Ш Поволжских социологических чтениях (Горький, 1987), на Всесоюзных научно-практических конференциях:"Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора регионе." (Барнаул, 1987), "Актуальные проблемы комплексного экономического и социального развития регионов в свете реше-
!>ш /7УП съезда и XIX Всесо:озной конференции КПСС" (Саранск, 1980), а также на ёжегодных Огаревских чтениях, проводимых в Мордовском университете.
Основные положения диссертации опубликованы в 10 статьях.
П. Основное содеряание работы
Диссертация состоит из введен! я, двух глав, занлхтания, списка литературы и приложения.
Во введении - обосновывается актуальность теш,[ показывается состояние ее разработанности, определяются объект и предмет исследования, ставятся цель и зада^л, теоретическая и методологическая основы и информационная база исследования, определяется научная новизна и практп еская значимость подучешгых результатов.
Глава первая "Основы научного управления развитием социально-классовой структуры социалистического общества" состоит из двух параграфов: ''Закономерности тзштия со'циально-класоо-вой структур! социалистического обметана" и "Перестройки социальной полит:«:'. Кокаунистичзсной парию и соцчвлистстюсяого государства по учету интерэсоз ооцдолытх групп на еоврзкэнном этапе".
В дажой главо отмечается, "М'О да.-дая формация состоит из качественно определенных систем: о сс-хютеской, социальной, политической, эдеологачзской. Социальная снотэад - ванный элсмзот формации, характерно3 оо со стороны дифференциация ладей на общности, группы и отноазпкй меявду шпги, -гем самым образуя социальный состав и соипальлуо структуру общества.
Социальный состаг совранного советского общества гл^'Э-ренцируется по оледущ-~д признака«: социально-классовому, с.5-циально-профоссиояалыго!'7, соц^ально-этничзснс!.»/, социа^-в о-демографическому и социально -террхтор: ¡алъяому. Спрэдолкако срздя них является социально-классовый. Отношения мегаду ягэоса'п социальными группами, :?ак и внутри кх, образуют соггоалъпо»-кассовую структуру.
В развитии социально-классовой структуры социалист гласного общог-гза действуют закономерности: нарастание социально5 однородности, укрепление социального здшства общества й побгзэ-ние социальной активности трудящихся,
Нарастаниэ соцаалы-гой однородности социалистического общэ-
ства связано с процессом возрастания общего в социально-экономическом положении классов и социальных групп через реализацию следующих тенденций: дальнейшее прогрессивное развитие классов и социальных групп на социалистических началах и укрепление внутриклассовой однородности ; сближение их на базе общих классовых и групповых социалистических интересов и черт, постепенное преодоление социальных различий, классовой дифференциации общества при решающей роли в этом процессе рабочего класса. Вместе и в связи с этим действуют тенденции дифференциации населения по социально-профессиональным группам, наблюдается "аритмия" в динамике однородности, различия не только преодолеваются, но в отдельные периоды, могут возрастать, а это "разводит" и интересы социальных групп.
Социальное единство общества, его социально-классовых групп и общностей есть качественно новый тип социальных отношений, проявлением которых являются осознанные, добровольные, объединенные действия этих групп, общностей и общества в целом во имя общих социалистических интересов как объективно обусловленных путей и способов успешного удовлетворения их общих гысших потребностей, связанных с решением задач совершенствования социализма и строительства коммунизма.
Вместе с этим,нарушения принципов социалистической социальной справедливости, в частности неэквивалентный обмен, не способствуют укреплению социального единства общества, могут обострить противоречия и даже порождать конфликты, преодоление и упреждение которых составляет важное направление современной социалистической политики партии и государства.
Рост социальной активности классов, основных социальных групп общества как меры их общественно необходимой деятельности в интересах дальнейшего развития социализма в соответствии со своими способностями и с учетом конкретных объективных условий проявляется в производственной, общественно-политической и культурно-идеологической формах. В производственной деятельности социальная активность проявляется в росте производительности труда при более широком участии в ней всего самодеятельного населения. Общественно-политическая активность советских людей реализуется через расширение демократии, участия трудящихся в управлении обществом. В культурно-идеологической области социальная активность советских лкщей характеризуется овладением богатствами мировой и отечественной культуры, участием в пропа-10
1ояде культурных ценностей, б творческом процессе по их созиданию .
Однако, к;ис показала прг.кт-ка застойного периода, социальная активность не реализуется автоматически и повышение ее могут сдерживать нарушение социалистических принципов организации социальной жизни.
Таким образом, "в процессе разви тия социализма, наряду с проявлением названных закономерностей функционирования и развития социальной системы, существует противоречивые тенденции, которые, оказывал тормозящее воздействие на проявление этих закономерностей, еще более подтвержу Лт к объективный характер и требуют от субъектов управления их учета.
Планомерное развитие ¿оциально-влассовой структуры социалистического общества обеспечивается целенаправленной деятельностью политической системы, фундаментальной основой которой является всесторонний учет интересов социальных групп и требований объективных закономерностей социального развития.
Коммунистическая партия и социалистическое государство, являясь основными элементами политической систем, реализуют свою деятельность по управлению развитием социально-классовой структуры в социальной политике.
Для современного этапа развития нашего общества социальная политика КПСС и государства характеризуется ее тесной взаимосвязью с экономической и политической 'реформами, в рамках которых первостепенное значение отводится интересам человека и в целом человеческому фактору. В связи с этим в главе приводится анализ принятых решений через призму социальных последствий.
Глава вторая "Особенности планомерного развития социально-классовой структуры социалистического общества" состоит из трех параграфов: "Объективная необходимость усиления роли плановых нрчал в социальном развитии современного советского общества", "Соверленствование системы показателей планомерного социального развития" и "Перестройка методов реализации планов социального развития".
Во второй главе определяется, что планомерность является сущностной чертой социализма. Особенностью ее проявления в развитии социально-классовой структуры является непосредственная связь с экономическими процессами, с их социальной направленностью. Таким образом, плзны развития народного хозяйства (текущие и перспективные) наряду с планированием экономических
процессов активно влияют на сферу социальных отношений. Данная точка зрения позволяет раскрыть двоякую связь экономических и социальных процессов. С одной стороны, это прежде всего коыплек-сеый характер общественных отношений, выражающийся в органической взаимосвязи экономических и собственно социальных отношений, функционирующих по принципу взаимодействия; с другой - само развитие непроизводственной сферы, социальных институтов также становящихся объектом планирования. Если при народнохозяйственном планировании возможно использование не только экономических законов, но и законов зункционировакия и развития социальной системы, то планирование социальных процессов может быть обеспечено при условии, что во всех сферах общественной организации око опирается на применение всей совокупности общественных законов. На основе учета экономических задач социальное планирование предполагает разработку социальных проблем и путей их решения. Опираясь на прогнозирование социальных процессов, определение тех социальных последствий, которыми в перспективе будет сопровождаться развитие общественного производства, социальное планирование позволяет управлять этими процесса«!!, целенаправленно формировать определенные социальные изменения на основе использования закономерностей общественного развития.
Определяя объективную необходимость планомерного развития социальной скстош социалистического общества, следует проанализировать этот процесс через взаимосвязь планомерности и пропорциональности. Последняя является такке объективной в том от-кошанш, что 'она включает в себя независимы от общественного сознания и воли необходимость определенных пропорций в развитии сфэр общественной жизни. И в этой связи планомерность выступает гля сознательно поддерживаемая пропорциональность. К.Маркс в письме к Людвигу Кугельману, имея в виду принцип пропорциональности, писал, что "для соответствующих различным массам потребностей масс продуктов требуются различные и количественно определенные массы общественного совокупного труда. Очевидно само собой, что эта необходимость распределения общественного труда в определенных пропорциях никош образом но моает быть унлчто-1£8Ш определенной формой общественного производства, - измениться шжет лишь форма ее проявления"*. К.Маркс, делая такой
1 Маркс К. К Л.Кугеаьиану // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд.
Т. 32. С.460-461.
вывод, показал объективную сущность процесса пропорционального развития общественного организма. Более кестхо эта пропорциональность проявляется во взаимосвязи эконоытгсеской и социальной сфер кизни общества.
В основе социальной пропорциональности яегот интересы и потребности социальных групп и общностей. Таким-образец, учет интересов и потребностей социальных групп и общностей составляет основное содержание социальной планомерности зз.к процесса сознательно регулируемой.пропорциональности социального развития социалистического общества.
Система социального планирования в нашей стране, инея 70-летнюю историк, прошла в своем развитии ряд этапов к сегодня представляет собой сложную многоуровневую организацию (предприятие, отрасль, регион, страна в целом). Отмечая несиснентге достижения'практики социального планирования, следует отметить к существенные недостатки, которые снижают его эффективность. Так,, например, в 70-ые годы проявилось тормозящее воздействие иддлен-ных темпов интенсификации производства на базе-паучно-технкче-ского прогресса на процесс сближения классов'и из: гпутреннгй грацпи. В итоге такой характерный показатель экстенсивного производства, как значительная доля неквалифицированного ручного труда, иэзивался медленно. Это привело к сохранению значительной . численности неквалифицированных и малоквалифицированных работников, особенно в строительстве, сфере обслуживания, ссльскогг хозяйстве.
Существенные недостатки имеет система социального планирования на уровне отрасли и региона.
Перестройка уизни нашего общества, в основе которой легли1 концепция ускорения социально-экономического развития страны, создает принципиально новые условия для дальнейке. о развития социального планирования, которые характеризуются следующие процессами:
- утверждениш приоритета социальных потребностей в народнохозяйственном планировании ;
- введением новой системы планирования, состоящей из двух основных этапов: концепции экономического и социального развития страны на 15-летний период и пятилетних планов как основной формы общегосударственного планирования ;
- усилением демократических начал в планировании социального развития коллективов, территории, страны в целом;
- внедрением элементов хозрасчета, самофинансирования социального развития объектов различных уровней управления.
В этих условиях основой системы социального планирования будет являться уровень производственного (трудового) коллектива.
Отраслевая система планирования развития социальной сферы в современных условиях должна быть сосредоточена на определении направлений социальной политики в отрасли и оказании методической помощи социальному планированию на подведомственных предприятиях. Беря на себя решение ряда проблем социальной жизни, имеющих ва;«ное значение для социального прогресса в обществе (размещение производительных сил, развитие социальной инфраструктуры и др.), отраслевое социальное планирование тем самым достаточно эффективно дополняет систему социального планирования на уровне предприятий и регионов.
Система регионального планирования ориентирована на решение проблем комплексного 'подхода к управлению социально-экономическим развитием регионов.
Кроме этого, следует отметить, что повышение самостоятельности и внедрение хозрасчета создают условия для перехода на самофинансирование социального развития коллективов территорий.
В связи с этим, сам процесс планирования социального развития приобретает жесткую зависимость от результатов хозяйственной деятельности предприятия и регионального образования (района, области, края, республики), а также повышается степень самостоятельности в определении приоритетов социального развития.
В этих условиях план социального развития должен представлять собой научно обоснованную и материально обеспеченную систему .мероприятий с определением сроков, темпов, пропорций, субъектов, направленную на прогрессивные изменения социального облика трудовых коллективов, регионов и социальной системы страны в целом, в основе которой лежат показатели социального развития.
Вамное требование показателей плана социального развития заключается в том, чтобы они были внутренне взаимосвязаны и за их множественностью сохранялась бы целостность объекта планирования.
Принципиально важное значение для определения социальных показателей имеет нормативный подход. Использование нормативов, с одной стороны, позволяет обосновывать контрольные цифры и плановые задания, с другой - служит базой для анализа и оценки изменений социального объекта, сравнения различных объектов мезвдг
собой.
Система показателей изменения социального облика в планах экономического и социального развития, охватывая все уровни планирования, должка строиться с учетом требований закономерностей развития социальной системы социалистического общества.Однако практика социального планирования, методики по данному виду планирования имеют в основном одностороннюю направленность -выравнивание уровней социального развития коллективов л территориальных общностей. Вследствие этого наш предпринята попытка создания моделей, обоснованы методические рекомендации по формированию системы показателей для различных уровней социального планирования, что обеспечивает, по нашему мнению, комплексное развитое объектов планирования. Для региональных планов экономического и социального развития было бы целесообразным разрабатывать в качестве приложений и дополнений целевые социальные программы - "Жилье", "Здоровье", "Детство", "Молодежный досуг" и т.д.
Эффективность социального планирования измеряется теш по-Еоаш'олышми сдвигами в экономическом и социальном развитии объ-октов планирования, которые стали возможными в результате реализации управленческих решений, мероприятий планов социального развития. Для .каждого уровня планирования эти процессы тлеют свою специфику и своеобразие. Результативность социального планирования измеряется с помощью количественных и качествешшх критериев. В современны:: условиях приоритет послздних значительно возрастает. Это обусловлено тем, что человек, его интересы стали целью плановых решений по совершенствованию жизни нашего общества. Такие социальные проблемы как решение продовольственных задач, обеспеченность лильем, развитие системы услуг, торговли, укрепление здоровья населения имеют количественное измерение. Однако комплексное представление об изменениях, происходящих в этом направлении, дают качественные показателя, т.е. степень достижения поставленных целей.
Достижение новых качественных изменений в социальном развитии общества в целом, региона, отрасли, предприятия оказывает воздействие на социально-классовую структуру (усиление социальной однородности, укрепление социального единства, повышение социальной активности).
В заключении диссертации изложены наиболее важные теоретические, методологические и практические выводы и обобщения по исследуемым проблемам.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора: . .
1. Планирование развития социального облика региона//Про-блеш концентрации общественного производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР: Тез.докл.Всерос.конф. Л"юрдов.ун-т. Саранск, 1977. С.295-297.
2. Планомерность развития социальной системы социализма на всех уровнях//Научное управление развитием социальной структуры социалистического общества: Сб.науч.работ/Мордов.ун-т. Саранск, 1978. Вып.4. С.30-32.
3. Закон планомерного, пропорционального развития и особенности социального планирования в условиях региона//Регион как объект социального планирования: Тез.докл.симпозиуыа/Уфим.авиац. ин-т. Уфа, 1979. С.92-94.
4. Пути совершенствования планомерного развития социального облика Нечерноземья//Проблемы развития социального облика Нечерноземной зоны РСФСР: Межвуз.темат.сб.науч.тр./Мо$цов.ун-т. Саранск, 1979. С.145-149.
5. Рост социальной активности трудящихся//В братской семье: По материалам респ.науч.-теор.конф. "Мордовия в братской семье советских народов". Саранск: Мордов.кн.изд-во, 1981. С.184-191.
6. Проблемы планирования в региональных системах "Город -село"//Проблемы. формирования и развития региональных социально-экономических систем "город - село" в республиках и областях Нечерноземной зоны РСФСР: Материалы Всерос.конф./Мордов.ун-т. Саранск, 1981. С.382-383.
7. Повышение роли социального планирования в активизации человеческого фактора на уровне региона//Человек в системе ускорения социально-экономического развития советского общества: ■ Тез.докл. к Ш Поволжским социологич.чтениям/Горьков.отдел ИСИ АН СССР. Горький, 1987. С.35-37.
8. Проблемы совершенствования планирования социального развития сельского района//Проблемы управления социально-территориальным развитием аграрного сектора: Тез.докл.Всесоюз.науч.-практ.конф. "Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона" (Барнаул, октябрь," 1987 г.)/ Ин-т эконом.и организ.промышл.пр-ва СО АН СССР. Барнаул, 1987. С.43-45.
9. Проблемы совершенствования планирования социального развития регионов/Актуальные вопросы совершенствования территори-