автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов
Текст диссертации на тему "Теоретические и технологические основы диагностики организационных конфликтов"
/
БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
БЕЛОВ Алексей Анатольевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИАГНОСТИКИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КОНФЛИКТОВ
Специальность 22.00.08 - социология управления
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель
доктор социологических наук, профессор Данакин Н.С.
Белгород, 1999 г.
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРЕМЕННЫЕ
ОРГАНИЗАЦИОННОГО КОНФЛИКТА 16
РАЗДЕЛ 2. СИМПТОМЫ И ИНДИКАТОРЫ РАСПОЗНАВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК 59
РАЗДЕЛ 3. ТЕХНОЛОГИЯ РАСПОЗНАВАНИЯ
ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ОШИБОК 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 167
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Осуществляемое в последние годы радикальное реформирование российского общества носит универсальный и широкомасштабный характер и затрагивает практически все сферы жизни общества: хозяйственно-экономическую, социальную, общественно-политическую, духовно-культурную. Экономический и политический кризис, которым сопровождается это преобразование, привел к резкому усилению действия в обществе конфликтогенных факторов. В таких условиях актуализируется проблема управления социальными конфликтами и, особенно, организационными конфликтами.
В настоящее время чуть ли не каждая организация в России находится в напряженном или конфликтном состоянии. Так, с января по сентябрь 1996 года включительно на территории Российской Федерации коллективные трудовые споры (КТС) были зафиксированы на 10754 предприятиях, а забастовки проходили на 3767 предприятиях. За аналогичный период 1997 года таких предприятий выявлено уже 6620 и 16025 соответственно1. Первые 9 месяцев 1998 года в этом отношении выглядят несколько поспокойнее. КТС были только на 1630 предприятиях, а забастовки - на 413 Р.
В дальнейшем можно прогнозировать увеличение числа организационных конфликтов, рост их масштабов и увеличение влияния на все сферы общественной жизни. Конфликтогенную ситуацию в настоящее время дополнительно осложнило неблагоприятное совпадение ряда факторов: бюджетного дефицита, просроченности по выплате заработной платы и социальным выплатам, напряженности на рынке труда, взаимных неплатежей и низкой инвестиционной активности, августовского финансового кризиса, его последствий и труднопрогнозируемых перспектив экономического роста.
1 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1997 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1997.
2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. — М., 1998.
Относительно благополучной в данном отношении по сравнению с большинством других субъектов Российской Федерации выглядит Белгородская область. В 1996 году КТС были на 16-ти предприятиях Белгородской области, а забастовки - на 7-ми. В 1997 году - на 11 и 3 предприятиях соответственно1. В 1998 году забастовок в Белгородской области не происходило, а коллективные трудовые споры отмечены на 3 предприятиях2.
Однако коллективные трудовые споры и забастовки - конфликты широкомасштабные, охватывающие либо всю организацию целиком, либо большую часть ее персонала. Существуют еще и локальные конфликты, также требующие к себе серьезного внимания. Так, согласно данным Рострудинспекции при Минтруда РФ в организациях Белгородской области подобных конфликтов было зарегистрировано в 1996 году 1618, в 1997 - 1634, а за 9 месяцев 1998 - 11903. По данным же областного комитета профсоюза строителей Белгородской области на 190 предприятиях, курируемых им, было отмечено в 1996 году 7 КТС и 879 конфликтов меньшего масштаба4. В 1997 году их было 324, а в январе - апреле 1998 года - 675. Данные об уровне конфликтности на предприятиях Белгородской области, зафиксированные этими двумя инстанциями, можно просуммировать, так как обращение за помощью при разрешении организационных конфликтов сразу в несколько инстанций происходит крайне редко. В эти данные не вошли сведения о конфликтах в организациях других отраслей народного хозяйства и о тех конфликтах, при разрешении которых за помощью не обращались.
Еще одним обстоятельством, актуализирующим проблему грамотного управления организационными конфликтами и, соответственно, проблему их эффективного разрешения, является то, что конфликты, возникая в рамках какой-либо организации и не получая своевременного разрешения,
1 См. : О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1997 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1997.
2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - 1998.
3 См.: Отчет о работе государственной инспекции труда за 1996, 1997 г.г. и за январь - сентябрь 1998 г.
4 См.: Отчет о правозащитной работе областного комитета профсоюза строителей Белгородской области за 1996 год.
5 См.: Информация областного комитета профсоюза строителей Белгородской области по заключению колдоговоров и рассмотрению жалоб за 1997 год и за январь - апрель 1998 года.
разрастаются и часто выходят за пределы данной организации, и уже сами становятся источником социальной напряженности в обществе.
Так, в динамике забастовочного движении отмечается тенденция перехода от отраслевых коллективных действий (таких, например, как шахтерские забастовки) к общерегиональным акциям протеста, в которых одновременно принимают участие трудящиеся различных отраслей. Например, в однодневной всекузбасской забастовке (ноябрь 1996 г.) приняли участие 132 тыс. работников угольной промышленности, 10 тыс. работников здравоохранения, 5 тыс. энергетиков, 3 тыс. работников текстильной и легкой промышленности, а также 80% работников автомобильного транспорта, которые приостановили движение в 16 городах области1.
В двух последних акциях протеста, организованных профсоюзами 9 апреля и 7 октября 1998 года, принимали участие 747 тыс. и 2,3 млн. человек соответственно. Первая акция проходила в 966 городах России, а вторая - в 1368.2 Об их влиянии на социальную напряженность в обществе свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» накануне одной из них3. Треть опрошенных изъявила желание принять в ней участие, а две трети заявили об одобрительном к ней отношении.
Подобные заявления о готовности использовать те или иные формы протеста - это еще не сам факт участия в таких действиях. И все же - это достаточно убедительное свидетельство настроений, возникающих в обществе.
Таким образом, становится очевидным, что организационные конфликты представляют собой серьезную проблему, причем проблему, требующую безотлагательного разрешения. Управление организационными конфликтами и, соответственно, их эффективное разрешение невозможно без их своевременной и правильной диагностики. Это, в свою очередь, требует разработки соответствующего диагностического инструментария.
1 См.: Текущий архив Министерства труда и социального развития РФ. Доклад о коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 1996 год и принимаемых мерах по их урегулированию.
2 См.: О коллективных трудовых спорах (забастовках) в Российской Федерации за 9 месяцев 1998 года и принимаемых мерах по их урегулированию: Информация департамента по урегулированию коллективных трудовых споров и развитию социального партнерства Минтруда России. - М., 1998.
3 См.: Хроника общественного мнения июль 1996 - март 1997 г.г. // Независимая газета. 1997. - 16 января.
Используемые до настоящего времени процедуры и инструментарий диагностики организационных конфликтов во многом теряют свою актуальность в силу высокой динамики социальных изменений. Традиционные методики, имеющие по преимуществу ретроспективный характер, не успевают учитывать эти изменения. Адекватным новым условиям, сложившимся в современном российском обществе, мог бы стать универсальный диагностический инструментарий, применимый в любых ситуациях с минимальной доработкой и позволяющий в кратчайшие сроки получить необходимые данные. Инструментария, отвечающего надлежащим требованиям, пока не существует.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
- возрастанием роли организационных конфликтов в общественной жизни;
- потребностью в эффективном разрешении организационных конфликтов, основанном на их правильной и своевременной диагностике;
необходимостью разработки соответствующего диагностического инструментария.
Отсюда вытекает основная проблема диссертационного исследования: с одной стороны, имеется потребность в эффективном разрешении организационных конфликтов на основе их правильной диагностики, а с другой, - отсутствует диагностический инструментарий, позволяющий ее осуществить.
Степень научной разработанности темы. Научно-практическая потребность в изучении организационных конфликтов остается пока неудовлетворенной. Обширная научная литература по конфликтологии посвящена, в основном, анализу иных проблем. В частности, общетеоретические и методологические аспекты социального конфликта анализируются в работах ряда зарубежных (Козер Д., Дарендорф Р., Кригсберг Л.1) и российских (Дружинин В.В., Запрудский Ю.Г., Здравомыслов А.Г.2) исследователей.
1 См.: Coser L.A. The Functions of Social Conflict. The Free Press.,Glencoe, Illinois, 1956; Dahrendorf R. The Modern Social Conflict. An Essay on the Politics of Liberty. Wiedenfleld & Nicolson, New York, 1988; Kriegsberg L. Social Conflict. - Englewood - Cliffs, N.Y.: Prentice-Hall, 1982.
2 См.: Дружинин B.B. Введение в теорию конфликта. - М., 1989.; Запрудский Ю.Г. Социальный конфликт. - Ростов, 1992.; Здравомыслов А.Г. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки. - Нижний Новгород, 1993.
Достаточно хорошо в научной литературе разработаны конкретные методики управления социальными конфликтами, в том числе, и в организациях. Среди зарубежных авторов, работающих в данном направлении, наиболее известны Браун Л., Мастенбрук В., Патерсон Л.1. Однако, конфликт в организации не может отождествляться с организационным конфликтом.
Тема управления социальными конфликтами и их разрешения нашла свое отражение и в трудах многих российских исследователей, в том числе Данакина Н.С., Добровича А.Б., Дятченко Л.Я., Макарова С.Ф., Скворцова В.В., Сперанского В.П., Шейнова В.П.2.
Имеется также обширный пласт социологических, психологических и правоведческих публикаций, посвященных изучению тех или иных разновидностей социального конфликта в организациях. Например, таких как: индустриальный конфликт (Корнхаузер А., Кронин Дж., Уилл ер Г., Фрайдман Г.)3; ролевой конфликт (Ерина С.И., Кораблева Н.С.)4; трудовой конфликт (Александрова Е.В., Киселев И.Я., Комозин А.Н.)5.
Отдельно следует сказать о такой разновидности социальных конфликтов в организациях, как забастовки. На Западе это явление изучается уже давно
1 См.: Brown L.D. Managing Conflict at Organizational Interfaces. Addison Wesley Publ. Co., Reading Massachusetts, 1983.; Mastenbroek W.F.G. Conflict Management and Organization Development. - John Willey & Sons. - Chichester, 1987.; Paterson L.T. Management strike handbook: a guide to handling public strike. -Chicago: International Personnel Management Association, 1974.
2 См.: Данакин H.C., Дятченко Л.Я., Сперанский В.И. Конфликты и технологии их предупреждения. -Белгород: Белгородский Центр социальных технологий, 1995.; Добрович А.Б. Прямые методы гашения конфликтов. Косвенные методы гашения конфликтов (психокоррекция общения) // Добрович А.Б. Воспитателю о психологии и психогигиене общения. - М.: Просвещение, 1987.; Макаров С.Ф. Менеджер за работой. — М.: Мол. Гвардия, 1989.; Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями. Рекомендации для руководителей. - Минск, 1990.
3 См.: Kornhauser A.W. (ed.) Industrial Conflicts.: N.Y.: Arno Press., 1977.; Cronin J.E. Industrial Conflict in Modern Britain. - L.: Croom Helm, 1979.; Friedman H. The Dynamic of Industrial Conflict: Lessons from Ford. L.: Croom Helm, 1980.; Wheeler H.N. Industrial Conflict. An Integrative Theory. Columbia: University of South Carolina Press, 1989.
4 См.: Ерина С.И. К вопросу о ролевых конфликтах в производственном коллективе // Психология воспитания в первичном коллективе. - Ярославль., 1980.; Кораблева Н.С. Технология разрешения ролевых конфликтов // Современные социальные технологии: Сущность, многообразие форм и внедрение: Материалы Международной научно-практической конференции. - Белгород, 1991.
5 См.: Александрова Е.В. Социально-трудовые конфликты: Пути разрешения. - М.: ПМБ РА, 1993.; Киселев И.Я. Трудовые конфликты в капиталистическом обществе: Социально-правовые аспекты. - М.: Наука, 1978.; Его же. Коллективные трудовые конфликты // Рабочий класс и современный мир. 1976. -№5.; Комозин А.Н. Трудовые конфликты с позиции жизненного цикла // Социологические исследования, 1990. -№ 10.
Г
(Батстоун Е., Бречер Дж., Келли Г.Дж., Купер В., Хьюман К., Юинг К.)1. Для современного российского общества забастовки - довольно новое явление. Поэтому изучено оно российскими учеными гораздо в меньшей степени, нежели зарубежными. Однако уже имеется ряд работ, посвященных данной теме, среди которых можно выделить, в первую очередь, работы Зайцева А.К.2, а также Аболенцева Ю., Бизюкова П.В. и Кравченко А.ИЛ
Значительная часть работ исследователей советского периода посвящена изучению межличностных конфликтов в организациях. Особенностью этих трудов является то, что они основаны на конкретно-эмпирическом материале, и конфликты в них рассматриваются, в первую очередь, как «возмущения социально-психологического климата коллектива». К ним можно отнести работы Бойко В.В., Гришиной Н.В., Ершова A.A., Зазыкина В.Г., Кайдалова Д.П., Ковалева А.Г., Князева В.Н., Липинского В.К., Панферова В.Н., Полозовой Т.А., Свенцицкого А.Л., Суименко Е.И., Филипова A.B. и др.4
Роль руководителя коллектива в возникновении и разрешении межличностных конфликтов в организациях исследована в научных трудах Коротаевой Т.А., Кричевского Р.Л., Чичканова В.П., Шаленко В.Н., Шепеля В.М. и др.5.
1 См.: Batstone Е. The Social Organization of Strikes. - Oxford (Eng.) Blackwelle, 1978.; Brecher J. Strike! -San Francisco: Straight Array Books, 1972.; Kelly L.A. Measuring strike activity. - Kingston, Canada: Industrial Resolutions Center: Queen's University, 1976.; Cooper W.H. A study of strike duration. - L (Ont).: Research and Publication Revision, School of Business Administration, University of Western Ontario, 1973.; Human R. Strikes. - Fontana/Collins, L., 1972.; Ewing K.D. The right to strike. - Oxford (Eng.) Clarendon Press, 1990.
2 См.: Зайцев А.К. Социальный конфликт на предприятии. - Калуга, 1993.
3 См.: Аболенцев Ю. Забастовки // Диалог, 1990 - №12.; Бизюков П.В. Подземная шахтерская забастовка (1994 - 1995) // Социологические исследования. 1996. - № 10.; Кравченко А.И. Забастовки в СССР: новая социальная реальность // Социологические исследования. 1989. - №1.; Его же. Трудовые конфликты и забастовки// Социалистический труд. - 1989. - № 10.
4 См.: Бойко В.В., Ковалев А.Г., Панферов В.Н. Социально-психологический климат коллектива и личность. - М.: Мысль, 1983.; Гришина Н.В. Я и другие: общение в трудовом коллективе. - Л., 1990.; Ершов А.А. Личность и коллектив: межличностные конфликты в коллективе и их разрешение. - Л.: Знание, 1976.; Зазыкин В.Г. Методические разработки по теме: «Социально-психологический климат коллектива и проблема конфликтов в коллективе»,- М., 1988.; Кайдалов Д.П., Суименко Е.И. Психология единоначалия и коллегиальности: Вопросы теории и практики взаимодействия руководителя и коллектива. - М., 1979.; Полозова Т.А. Методические проблемы изучения межличностных конфликтов в группе // Вопросы психологии. - 1980. - № 4.; Свенцицкий А.Л. Социальная психология управления. - Л., 1986.
5 См.: Коротаева Г.Л., Чичканов В.П.Руководитель коллектива и социальный климат. - Свердловск, 1981.; Кричевский Р.Л. Если Вы - руководитель... Элементы психологии менеджмента в повседневной работе. - М., 1993.; Шаленко В.Н. Деятельность руководителя в конфликтной ситуации // Руководитель коллектива: Социологический анализ первичного социологического коллектива и деятельности его руководителя. - М., 1974.; Шепель В.М Руководитель и подчиненный: Конфликтные ситуации и варианты их решения. - М., 1972.
Имеется ряд исследований, посвященных изучению специфики проявления межличностных конфликтов в различных типах организаций: воинских (Анцупов А.Я., Каменев А.И., Канатаев Ю.А.1); научно-исследовательских (Аллахвердян А.Г., Иванов М.А., Козлова Т.З., Черонов И.В., Щербаков А.И.2); педагогических (Алишев Б.С., Забродин Ю.М., Морозова Г.Б.3); производственных (Брудный В.И., Катаев С.Л., Назимов А.К., Платонов Ю.В., Семов В.А.)4.
Непосредственно изучению организационных конфликтов посвящено крайне ограниченное количество публикаций (Бородкин Ф.М., Дерр К.Б., Кабанофф Б., Коряк Н.М., Понди Л.Р.)5.