автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретические основания и методологические принципы полуформализованного интервью (на примере изучения политических ориентаций населения)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Веселкова, Наталья Вадимовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Автореферат по социологии на тему 'Теоретические основания и методологические принципы полуформализованного интервью (на примере изучения политических ориентаций населения)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретические основания и методологические принципы полуформализованного интервью (на примере изучения политических ориентаций населения)"

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

^ 0 д На правах рукописи

5 ЯНВ 'бёСЕЛКОВА НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННОГО ИНТЕРВЬЮ

(на примере изучения политических ориентации населения)

Специальность: 22.00.01. -теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 1994

ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

ВЕСЕЛКОВА НАТАЛЬЯ ВАДИМОВНА

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННОГО ИНТЕРВЬЮ

(на примере изучения политических ориентации населения)

Специальность: 22.00.01. -теория, методология и история социологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

МОСКВА - 1194

Работа выполнена в Секторе методологии и методики социологических исследований Института Социологии Российской Академии Наук.

Научный руководитель - кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник Института Социологии РАН О.М.Маслова

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Батыгин Г.С., кандидат социол. наук, н.сотр. ВЦИОМ Журавлев В.Ф. Ведущая организация - кафедра методики социологического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Защита состоится " _ 1995 года в часов на заседании

специализированного совета в Институте Социологии РАН по адресу: Москва, Кржижановского, 24/35, кор.5, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Социологии РАН.

Автореферат разослан " "_1994 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат философских наук _

И.В.Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние годы в социологии обсуждается вопрос о качественно новом витке ее развития. Важным элементом этой ситуации является понимание того, что чисто инструменталистский подход к методу оказывается недостаточным. Более продуктивны многоплановое видение метода в его связях с общетеоретическими и методологическими основаниями, а также акцент на внутренней вариативности, континуальности его характеристик.

Идея континуума опросных методов, заданного полюсами максимальной и минимальной формализации, подразумевает не конфронтацию, а диалог парадигм (качественной и количественной и др.), который охватывает всю цепочку теория-предмет-метод и позволяет использовать континуум методов в позитивном ключе.

Разработка метода полуформализованного интервью востребует и наполняет конкретным содержанием середину континуума опросных методов и поэтому актуальна сегодня. Сегодня, когда отечественная социология переживает активизацию внимания к качественному подходу, мягким методам. Начали появляться посвяшенные этой теме работы, но дискуссии ведутся с крайних позиций. Так, среди различных видов интервью в расчет принимаются обычно только полярные: предельно формализованное интервью (приближающееся к анкетированию в присутствии анкетера) и бытующее под весьма нечетким названием "свободное" интервью. А все многообразие вариаций, таящее в себе невостребованный эвристический потенциал, оказывается вне поля зрения.

Западная социология прошла подобный этап несколькими десятилетиями ранее: после преобладания количественно ориентированной стратегии опроса последовал резкий поворот в сторону качественных методов, которые многими воспринимались как полная противоположность количественным, гарантирующая от их недостатков. Это, конечно, не могло не вызвать встречную и часто обоснованную критику тех недостатков качественного подхода, которые являются естественным продолжением его достоинств.

Между тем качественная и количественная методологии при всем

своем концептуальном различии имеют массу точек соприкосновения и находятся скорее в отношениях дополнительности, чем взаимоисключения. Тема качественных-количественных подходов и сегодня звучит достаточно сильно в западной социологии, однако копья давно не ломаются - идет продуктивное сотрудничество. Предпосылки и история становления метода полуформализованного интервью отражают перипетии взаимоотношений "качественников" и "количественников" (которые суждено, вноимо, перенести и нашим социологам).

Таким образом, попытки обозначить середину континуума важны в качестве "наведения мостов над пропастью" между качественной и количественной методологиями. На сегодняшний день - применительно к западной социологии - можно констатировать центростремительную тенденцию: движение к золотой середине наблюдается с обоих полюсов. В отечественной социологии этот процесс находится в зачаточном состоянии; настоящая работа представляет собой один из первых шагов в этом направлении.

Предмет данного исследования - определение теоретических оснований полуформализованного интервью, его базовых характеристик (масштаба исследовательских возможностей и класса решаемых задач) и места в континууме социологических методов. Исследуются эпистемологические, методологические и методические проблемы использования метода полуформализованного интервью с точки зрения оптимальной коммуникативной адекватности.

Объектом выступает непосредственно метод полуформализованного интервью в контексте мировой социологической теории и практики. Эмпирической базой исследования является апробация метода в рамках исследовательского проекта, посвященного изучению политических ориентации массового сознания. В рамках проекта использованы два различающихся по степени формализации формата полуформализованного интервью - более жесткий и более мягкий. Первый относится к опросу населения, второй - к опросу неформальных политических лидеров.

Степень разработанности проблемы. Поскольку настоящее исследование проводится на стыке нескольких социальных дисциплин: социологии (прежде всего методологии и методики), философии.

психологии, лингвистики (включая социо- и психолингвистику) -различные аспекты изучаемой проблемы разрабатываются в разных сферах социального знания. Общетеоретический подход базируется как на философских концепциях классиков, среди которых А.Бергсон, Э.Гуссерль, Н.Бердяев, Ж.-П. Сартр и другие, так и на взглядах современных ученых: З.Баумана, В.Вельша, Ж.-Ф.Льотара, Л.Г.Ионина, Д.Мейнса и других. Кроме того, использовались идеи в области теории и методологии социологии различных авторов: М.Вебер, Г.Зиммель, П.Сорокин, Н.И.Кареев, В.М.Хвостов, Г.С.Батыгин, П.Бергер, Т.Лукман, Н.Луман, Б.Вальденфельс, Э.Гидденс, М.Зелдич, Дж.Платт, У.Филстид, М.Флейхерти, Э.Шилз и других.

В соответствующих сферах социальной науки есть ряд работ, близких исследуемой проблематике. В области методики социологических исследований это труды таких исследователей как: В.Ф.Журавлев, И.В.Журавлева, О.М.Маслова, Г.А.Погосян, Р.Пэнто и М.Гравитц, Ю.Н.Толстова, П.Томпсон, В.А.Ядов; М.Балмер, А.Брайман, М.Бреннер, С.Джоунс, У.Донахью, Ч.Лидз, Р.Мертон, Д.Молинеакс, В.Лейн, Дж.Мэдж, Н.Дензин, Р.Тодд, Ш.Харкесс, С.Уоррен и другие. В области философии языка, социо-, психолингвистики, семиосоциопсихологии -Л.Витгенштейн, Ч.Бриггз, Т.М.Дридзе, Г.В.Колшанский, А.Ф.Лосев, В.В.Налимов. Т.Н.Ушакова, Р.Харре, М.Юсселер и другие. В области психологии с точки зрения объекта и предмета настоящего исследования интересны работы следующих авторов: К.Изард, Л.М.Кроль и Е.Л.Михайлова, В.Б.Моин, Ш.А.Надирашвили, Х.Хекхаузен, В.И.Шаховский, Т.Шибутани, П.Б.Шошин, и др. Однако практически отсутствует литература, посвященная теоретическому, методологическому и методическому обоснованию идеи полуформализованного интервью как середины континуума и его эмпирической апробации.

Основная имь диссертации - раскрытие исследовательских возможностей метода полуформализованного интервью, потенциала обеспечения коммуникативной адекватности на стыке качественной и количественной парадигм.

Данная цель предполагает решение в диссертационном исследовании следующих задач: .

- преодоление существующего разрыва между эпистемологическим

и эмпирическим понятием метода в социологии (в настоящей работе [ I олу формализован нос интервью разрабатывается как прикладная методика (глава 2) в непосредственной связи с методологическим и общетеоретическим пониманием интервью как дискурса, диалога, нарратива (глава 1));

- привлечение внимания к середине континуума формализации, выявление потенциала исследовательских возможностей класса "срединных" техник метода интервью;

- формулирование и упорядочивание -их базовых принципов, что предоставляет в распоряжение социолога не ряд отдельных разрозненных методик, но систему.

В качестве теоретико-методологической основы исследования выступают положения и принципы, сформулированные и развитые в философии экзистенциализма, персонализма, феноменологии, философии языка, постмодернистской философии и социологии.

Научная новизна работы заключается прежде всего в том, что полуформализованное интервью впервые становится объектом кросс-научного методологического анализа. При этом:

- Впервые осуществляется исследование этого вида интервью в связи с теоретическими и методологическими основаниями интервью. Показано, что такими основаниями являются, с одной стороны, - идеи феноменологической и постмодернисткой социологии, качественной методологии (восходящие к веберовским принципам объективности социального познания), с другой стороны - традиции директивного количественного подхода в социологии.

- Показана история развития принципов полуформализованного интервью с точки зрения качественной и количественной традиции в мировой социологической практике, закономерность актуализации именно срединных техник интервьюирования.

- Введен в научный оборот дискурс современной западной социологии по поводу данной проблемы - установлено, что понятийный и методический аппарат срединных техник интервьюирования находится на стадии становления. Достоянием отечественного социолога делается ряд оригинальных решений зарубежных коллег, воплощающих различные ключевые моменты полуформализованного интервью.

- Осуикспмен анализ, разработка и упорядочивание таких критериев классификации интервью, как стандартизированность, структурированность, формализация, мягкость-жесткость, что помогает уяснить соотношение полуформализованного интервью с другими видами интервью в различных типах классификаций, существующих в отечественной и зарубежной литературе.

- Эксплицированы теоретические и методологические основания коммуникативной адекватности в полуформализованном интервью: когнитивный и эмоциональный компоненты коммуникативной конструкции социальной действительности, механизмы установки, мотивации, апперцепции, импликации - экспликации, вербализации "мнения".

Впервые в качестве интегративной характеристики коммуникативной адекватности рассмотрена темпоральность как проживание респондентом длительности интервью.

Осуществлено исследование - на методологическом и эмпирическом уровне - внутренней структуры полуформализованного интервью, в качестве основных элементов которой выделяются: интервьюер, респондент, социальная ситуация, инструмент и информация.

Принципиально новым является то, что разработаны, систематизированы и апробированы базовые принципы полуформализованного интервью, при этом артикулируется релевантность этого метода специфическим предметным областям, недоступным высокоформализованным либо совсем неформализованным техникам.

- Разработана типология референций в этом виде интервью (включающая естественную, иссследовательскую и интернальную рамки референции), рассматривается феномен "раздвоения точки референции" при опросе в "жестком" формате полуформализованного интервью.

- Исследовательские возможности, разноуровневость и базовые принципы полуформализованного интервью продемонстрированы на примере использования 2 форматов этого метода в эмпирическом исследовании политических ориентаций, сформулированы выводы о границах его применимости и проблемах, связанных с интерпретацией получаемых данных.

Практическая значимость работы состоит в:

систематизации исследовательских возможностей полуформализованного интервью как срединной части континуума формализации (относительно "соседей" по континууму и относительно уровня познавательных задач и границ интерпретации);

- открывающейся возможности активного использования класса техник полуформализованного интервью при изучении специфических тем, для исследования высокодинамичных процессов, глубинных социально-психологических структур в массовом сознании, специфических социальных групп;

- рт ; практических рекомендаций интервьюеру относительно способов достижения оптимальной коммуникативной адекватности в полуформализованном интервью.

Материал диссертации может служить основой для преподавания спецкурса по методу интервью.

Апробаиия работы. Материал диссертации использовался автором при преподавании спецкурсов "Методика и техника социологического интервью", "Методы изучения политических ориентаций" на факультете социологии Уральского государственного университета (г.Екатеринбург). Два варианта метода полуформализованного интервью применялись в исследовательском проекте по изучению политических ориентаций населения и лидеров неформальных политических организаций в г.Екатеринбуре (1990 - 1993 гг). Содержание диссертации отражено в четырех печатных публикациях общим объемом 3 печатных листа.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих: первая -три, вторая - два параграфа, заключения, библиографии и приложения (путеводитель полуформализованного интервью "жесткого" формата, использованный при опросе населения).

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются предмет, объект, цели и задачи исследования.

В первой главе "ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ:

ТЕОРИЯ-МЕТОДОЛОГИЯ-МЕТОД" прослеживается эпистемологический контекст изучаемого метода, связь теории, методологии и метода. В первом параграфе этой главы ("Эпистемологический контекст развития метода полуформализованного интервью: теория и методология") показано, что актуализация "срединных" опросных техник обусловлена изменением общетеоретических ориентаций современной социологии в пользу качественного подхода и соответствующей сменой приоритетных акцентов в предметных областях (со статики на динамику, от видимого - к латентному и т.д.). Чертами этого поворота являются: отказ от поиска общего основания, признание радикальной множественности равноправных реальностей (постмодернизм), внимание к естественному ходу событий в противовес артефактам науки (феноменология), ко всем уровням реализации человеческой субъективности (экзистенциализм, персонализм), в том числе языковому, дискурсивному характеру бытия (философия языка).

Новые теоретические подходы требуют развития новых исследовательских методов, среди которых на сегодня известны биографический метод, метод жизненного цикла, интервью историй жизни, метод исследования случая, качественное интервью, нарративное интервью... Интересно, что последнее отражает понятие, лежащее в основе целого нового направления - "нарративной социологии" (Maines D R. Narrative's Moment and Sociology's Phenomena: Toward a Narrative Sociology//The Sociological Quarterly. 1993. V.34. N 1. P. 17-38).

Полуформализованное интервью специфически релевантно для определенных предметных областей: а) для исследования глубинных латентных структур, таких, как установки, ценности, ценностные ориентации, которые не всегда отчетливы, имеют множество граней и оттенков; б) для высокодинамичных процессов, общественное мнение в отношении которых не успевает утвердиться; в) для острых, в том числе деликатных, высокоэмоциональных, проблематичных тем. Оно эффективно так же в тех случаях, когда объектом исследования служат специфические социальные группы, например, неформальные политические организации.

Если первый параграф исследует роль теории и предмета, то второй параграф первой главы ("Полуформализованное интервью в контексте

существующих классификаций видов интервью") определяет место данного типа интервью в континууме опросных методов. В сфере социологической методики сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, в специальной литературе описано великое множество видов интервью, существует масса самых разнообразных классификаций по различным основаниям. Однако, с другой стороны, такое многообразие не создает богатого выбора для практического социолога, но, скорее наоборот, затрудняет поиск адекватной методики. Ибо многие классификации проводятся по очень узким, частным критериям, другие грешат эклектичностью.

В дайной главе анализируется тип классификаций, осуществляемый согласно логике континуумов, что предполагает постепенность вариации свойств от одного вида интервью к другому. Благодаря этому пропадает необходимость описывать каждый отдельный вид - достаточно определить "координаты": оптимальные для конкретных целей исследования характеристики, опираясь на базовые принципы метода. Обычно в основе таких классификаций лежит степень стандартизации, формализации, структурированности, мягкости - жесткости. Все эти континуумы (или разные образы одного континуума) наложимы на фундаментальный континуум качественного - количественного в социологической методологии. Поскольку понятия стандартизации, формализации, структурированности, мягкости - жесткости весьма близки й часто перемешиваются при описании интервью - в литературе отсутствует четкая дифференциация их семантических особенностей, - в настоящей работе они специально определяются и разводятся. Приводятся также примеры наиболее типичных классификаций, с помощью которых можно проследить появление и развитие идеи полуформализованного интервью и соотнести его с другими видами Интервью.

Третий параграф первой главы ("Коммуникативная адекватность в интервью") посвящен теоретическому и методологическому исследованию способов обеспечения коммуникативной адекватности в полуформализованном интервью. Проблема коммуникативной

адекватности - сама по себе очень обширная - ставится как проблема валидности метода.

Для обеспечения коммуникативной адекватности необходимо

исходить из природы полуформализованного интервью как коммуникативного события, чувствительного к своему контексту, структуре и внутренней динамике. Эти понятия конкретизируются с помощью модели интервью Ч.Бриггза (Briggs Ch.L. Learning How to Ask: A sociolingvistic appraisal of the interview in science research. Cambridge University Press, 1986).

Приводится разработанная автором диссертации типология реакций респондентов на вопрос - тему в исследовании политических ориентации населения, организованная относительно оси субъектности. Коммуникативная адекватность в интервью находится под влиянием сложных механизмов избирательного восприятия и реагирования, которые разворачиваются в процессе общения - некоторые из них (наиболее значимые с нашей точки зрения) рассматриваются в данном параграфе.

Почему одни и те же вопросы вызывают разную реакцию у разных людей? Для ответа на этот вопрос выделяется ряд факторов, обусловливающих коммуникативную адекватность. Среди них: установки (актуально-моментальные и диспозиционно-подкрепленные), механизмы апперцепции (габитуса - по П.Бурдье (Бурдье П. Социология политики. Пер. с фр./Сост., общ. ред и предисл. Н.А.Шматко/М.: Социологос, 1993.)), коммуникативное поле ситуации "лицом-к-лицу", "здесь-и-сейчас".

Апперцепция действует как внутренняя готовность воспринимать и интерпретировать какие-либо объекты или эпизоды действительности вполне определенным образом. Применительно к исследуемой проблематике апперцепция реализуется через следующие три аспекта, определяющие непосредственную реакцию респондента: 1) жизненный опыт респондента и конкретная жизненная ситуация; 2) ситуация интервью, включая личность и поведение интервьюера; 3) тезаурус, формулировки интервью. Конкретный уровень мотиваций в интервью определяется напряжением между противоположными мотивационными силами (International Encyclopedia of the Social Science, v.8. Macmillan & Free Press, 1968. P. 149-176). В исследовании политических ориентации наиболее "весомыми" негативными мотивационными силами оказались неприязнь, раздражение к тематике интервью и боязнь последствий. Рассматривается двухуровневая структура коммуникации - и, соответственно, реакции - согласно коммуникативной конструкции

социальной действительности, включающей также интегративный временной параметр. Для уровня - это когнитивное, выражаемое в основном вербально, и эмоциональное, выражаемое в основном пара- и экстралингвистически. Особое внимание уделяется проблемам вербализации, огрубляющему влиянию языка на выражаемую мысль. Эта тема особенно актуальна в приложении к исследованию политических ориентаций, вербальное выражение которых изобилует стереотипами и идеологическими клише. Язык и понимание - эти понятия исследуются с помощью категорий эксплицитного и имплицитного, а также понятия рефернциальности (свойства языка указывать на индивидов, события и процессы) и индексикальности (указания на конкретно-контекстуальное значение). Формулируется система практических рекомендаций интервьюеру по совершенствованию навыков вербальной и невербальной (в т.ч. звуковой и незвуковой) коммуникации исходя из закономерностей названных уровней общения.

Вторая глава "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ПОЛУФОРМАЛИЗОВАННОГО ИНТЕРВЬЮ" раскрывает алгоритм реализации этих возможностей через характеристику природы и базовых принципов полуформализованного интервью.

Первый параграф второй главы ("Специфика полуформализованного интервью") определяет специфичность природы и структурных элементов изучаемого вида интервью, его базовые принципы. Полуформализованное интервью включает характеристики, присущие любому интервью как "искусственной" межличностной коммуникации, а также усиливает игнорируемые формализованными техниками возможности интервью как "акта человеческой общительности". Его "собственное лицо" определяется тем, что оно развивает имманентную интервью способность генерировать высокую эмоциональную и когнитивную общность (обоюдную включенность при обсуждении той или иной темы) интервьюера и респондента.

. Познавательные возможности и границы интерпретации зависят от особенностей предмета и объекта исследования, которые в нашем случае обусловили разработку двух вариантов методики - "более жесткого" для опроса населения и "более мягкого" для интервьюировании политических лидеров. Проводится сравнительный анализ 5 структурных элементов этих

двух форматов: I) интервьюер; 2) респондент; 3) социальная ситуация, тип коммуникативного события, социальные роли, интеракциональные цели; 4) информация; 5) инструмент.

Далее формулируются и иллюстрируются эмпирическим материалом основные понятия и принципы полуформализованного интервью. Это специфическая реализация недирективности; создание общей рамки референции; обращенность к естественным источникам данных (феноменологичность), диалогу; этические нюансы. Принцип недирективности рассматривается на нескольких уровнях: как техника расспрашивания, как ролевой сценарий и в отношении выбора места и времени интервью.

Референция (подразумеваемый смысл, конкретное смысловое поле) в интервью дифференцируется на: естественную, исследовательскую, интернальную. Естественная рамка референции - это когнитивно-эмоциональная "система координат" респондента в отношении той или иной темы до вмешательства исследователя. Это поле, в котором существует интересующее социолога мнение. Рамка исследовательской референции на стадии опроса реализуется в вопросах и в стратегии интервьюирования в целом. Чем жестче будет исследовательская рамка референции, тем чаще ей придется вступать в противоречие с естественной рамкой референции, тем директивнее будут действия по ее утверждению в интервью. Для полуформализованного интервью оптимальна исследовательская рамка, корректируемая по мере соотнесения с естественной при равном участии партнеров в формировании интернального смысла. Интернальная рамка референции создается внутри каждого конкретного интервью и отражает сплав понимания исследователя и респондента, их общее понимание. Исследуется категория оптимальной рамки референции и феномен "раздвоения" точки референции.

Второй параграф второй главы ("Восприятие времени как дополнительная информация и контролирующий критерий - семиотика темпоральности") посвящен изучению проживания времени в интервью с точки зрения множественности субк\> "¡пых реальностей. Анализируются смещения в оценке длительности интервью респондентами по сравнению с фактической. Установлено, что восприятие длительности интервью

зависит от общего отношения респондента к беседе и степени эмоциональности. Интерпретация этих расхождений рассматривается не только как показатель качества интервью, реальный уровень коммуникативной адекватности, но и как важный источник глубинной информации об отношении к обсуждаемой теме - и в этом смысле как интегративная эмпирически замеряемая характеристика коммуникативной адекватности.

Таким образом, исследовательские возможности и специфика полуформализованного интервью в настоящей работе раскрываются через 1) потенциал полуформализованного интервью в достижении коммуникативной адекватности; 2) исследование ведущих принципов. В качестве интегрального критерия выступает восприятие времени в интервью с точки зрения семиотики темпоральности.

В заключении подводятся основные итоги исследования, формулируются выводы, предлагаются перспективные направления дальнейшей теоретико-методологической и конкретно-методической рефлексии относительно изучаемого предмета. В настоящей диссертации были затронуты, но не получили детального развития интересные аспекты системы теория-предмет-метод, среди которых:

- специфика реализации научной объективности при использовании полуформализованных техник;

- философия и социология повседневности, повседневность как сфера рождения, накопления и стереотипизации мнений;

- методические особенности изучения застереотипизированного сознания: определение "удельного веса" стереотипности, проблема различения стереотипной формы выражения и стереотипного содержания мнения, чувствительность методики к "свежим" мнениям;

- соотношение естественной, исследовательской и иинтернальной референции в оптимальной рамке референции в интервью;

- методическая разработка и систематизация переходов, транзитных предложений в путеводителе полуформализованного интервью;

- теоретическое и методическое обоснование диалогичности полуформализованного интервью с точки зрения субъектности партнеров;

- философское, методологическое и методическое исследование семиотики темпоральности в полуформализованном интервью - и другие.

Полуформдлмэованное интервью в силу того, что это отрезок, а не точка континуума опросных методов, обеспечивает постепенный переход, связь между его полюсами, позволяет использовать их позитивные черты и избегать крайностей. Этот метод полифункционален по типам решаемых задач, в зависимости от которых варьируются его свойства. Амбивалентность, обращенность полуформализованного интервью и к качественной, и к количественной традициям обусловлена актуализацией не только вербального, но и невербального уровня коммуникации.

Содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:

1. Метод полуформализованного интервью в исследовании ценностных ориентаций: специфика и возможности применения//Социальные проблемы Уральского региона. IX Уральские социологические чтения. Тезисы докладов. Екатеринбург, 1994. С.94-95.

2. Новые тенденции в методологии иигервьюирования// Социологический журнал. 1994. N 3.

3. Методические принципы полуформализованного интервью // Социология 4М. 1994 ( печати).

4. Проживание времени в интервью и адекватность коммуникации// Методология и методика социологических исследований. М.: ИС РАН, 1994. (в печати).

Подписано к печати . Заказ N . Тираж

Множительный участок Института Социопогии РАН. Москва, Кржижановского, 20/30.