автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Комоцкий, Борис Борисович
Введение
Глава I. Концептуальные основы изучения факторов политического поведения
§ 1. Современные теоретические подходы к исследованию политического поведения
§ 2. Методология выявления идейно-политических ориентаций граждан
Глава II. Влияние идейно-политических ориентаций на политическое поведение московских студентов
§ 1. Структура идейно-политических ориентаций московских студентов
§ 2. Специфика политического поведения идейно-политических студенческих групп
Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Комоцкий, Борис Борисович
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших особенностей политического процесса в постсоветских странах является фундаментальная трансформация общественного сознания. Радикальная ломка системы ценностей происходила и во всех слоях российского общества. Самым серьезным образом она коснулась молодежи. Между тем становление новых политических институтов напрямую зависит от специфики политического сознания граждан. Эта взаимозависимость, единодушно признаваемая учеными и политическими практиками, остается все еще недостаточно изученной. Структура, характерные черты отдельных компонентов политического сознания и механизмы их трансляции в политическую деятельность представляют собой актуальную тему для политической науки. Выявление взаимозависимости между идейно-политическими ориентациями и особенностями политического поведения, как часть этой общей проблемы, чрезвычайно важно для понимания текущего политического процесса и перспектив модернизации нашей страны. Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российской политической системы изучение факторов, определяющих политическое поведение молодежи, представляет особый интерес.
Достаточно широко распространенное в обществе мнение о том, что российская молодежь вообще и студенчество в частности является преимущественно пассивной в политическом отношении социальной группой, разделяют и многие исследователи. Они объясняют данное явление не только приоритетом жизненных проблем, связанных с материальным благополучием, построением карьеры, созданием семьи, но и своеобразием установок, сложившихся в сознании российской молодежи в настоящее время1. К числу таких установок можно отнести, в частности, убежденность значительного числа юношей и девушек в том, что политика представляет
1 См. например: Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М., 2001. собой область жизни, лишенную всяких моральных норм и честных правил игры. Идентификация подобных установок позволяет понять, почему молодежь, обладая определенными убеждениями и будучи готовой даже защищать их при необходимости, тем не менее сохраняет пассивность и предпочитает оставаться в стороне от политической жизни.
Однако понятно, что у российской молодежи как социальной группы существуют определенные идейно-политические предпочтения, ориентации и установки, обладающие спецификой, собственным потенциалом и вектором политической активности. В значительной мере этот потенциал пока скрыт от взора исследователей и политических сил, стремящихся мобилизовать максимальное количество сторонников из рядов нового поколения. Известные опасения, связанные с распространением агрессивно-националистических, шовинистических и откровенно фашистских взглядов среди молодых людей, спровоцированы во многом отсутствием четких представлений о мире их политических предпочтений и ориентаций. Приоритетное сосредоточение внимания на партийных пристрастиях, фиксирующихся на выборах или на опросах, моделирующих вероятный исход избирательных кампаний, не позволяет аналитикам выявить мотивацию, причины и политический смысл поведения молодых россиян.
В настоящее время в активную социальную жизнь входит (и даже уже частично вошло) поколение молодежи, которое можно назвать постсоветским. Оно формировалось вне рамок советской политической системы и склонно видеть в политических свободах (слова, собраний, печати, выборности органов власти и т.д.) неотъемлемые атрибуты современного общества. В то же время, это поколение выросло в условиях тотального системного кризиса, который отразился на жизни практически каждой российской семьи. И хотя, как правило, родители старательно оберегают детей от последствий социальных потрясений, а сами дети мало интересуются социально-политическими проблемами, вряд ли вызывает
2 Боровик B.C. Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог. 1998. № 9. сомнения тот факт, что стремительные политические, социально-экономические и культурные перемены глубоко затронули жизнь каждого молодого человека. Кроме всего прочего это было время, когда различные точки зрения и позиции активно противопоставлялись друг другу, а противоречия, конфликты, в том числе идеологические, достигали серьезного накала. Поляризация общества нередко приобретала очень острый характер, и решение многих базовых для страны вопросов дало преимущества одним социальным группам, одновременно поставив в уязвимое положение либо предоставив самим себе другие.
Вопрос о будущем нашей страны напрямую связан с тенденциями развития политической системы, которые, в свою очередь, в значительной степени определяются идейно-политическими ориентациями и уровнем активности молодежи. Нынешняя ситуация характеризуется более высокой степенью политической вовлеченности людей среднего и старшего возраста. Означает ли это, что подрастающее поколение вообще никогда не войдет в политическую жизнь, или это лишь проблема времени и психологической, социальной зрелости? Какие из существующих сегодня политических сил могут рассчитывать на резерв в лице молодежи вообще и студенчества в частности? Насколько оправданным является предположение о том, что молодое поколение не разделяет идейно-политические ценности, свойственные сторонникам ныне действующих в России политических лагерей? Почему в схожих жизненных ситуациях одна часть молодых людей игнорирует политику, а другая активно следит за ней и стремится к участию в политической жизни?
Ответы на все эти вопросы можно получить путем выявления идейно-политических ориентаций молодежи и сопоставления их с политическим поведением. Настоящее исследование посвящено изучению лишь части российской молодежи - студенчеству города Москвы. Мы ограничили свое внимание этой категорией молодых людей не только в связи с техническими и методическими трудностями реализации более масштабного исследования, но и потому, что эта, сравнительно небольшая социальная группа, обладает рядом характеристик, отличающих ее от молодежи других российских регионов.
Степень научной разработанности проблемы
Исследованию феноменов политического сознания как факторов политического поведения посвящено значительное число научных работ. Все они выполнены преимущественно в рамках одного из фундаментальных подходов, подробное рассмотрение которых предпринято в первой главе диссертации. Авторы пытаются выработать единое представление о системе факторов, формирующих политическое поведение, о значении феномена л политического сознания среди этих факторов . Ряд работ акцентирует внимание на социальных общностях географического, расового и социально-экономического характера4.
Отдельную группу составляют исследования, акцентирующие внимание на феномене абсентеизма, стремящиеся объяснить это явление, дать социальный портрет типичного носителя данной стратегии поведения, предложить способы концептуализации соответствующих представлений о политической жизни5. Особенно интересны в контексте настоящей диссертации работы, специально посвященные изучению феноменов политического сознания и отдельных его составляющих, а также их влиянию на формирование и изменение политического поведения граждан6. С
3 Berelson В., Lazarsfeld P., McPhee W. Voting. Chicago, 1954; Campbell A., Converse P.E., Miller W.E., Stokes D.E. The American Voter. New York, 1964; Downs A. An Economic Theory of Democracy. New York, 1957; Enelow J.M., Hinich M.J. The Spatial Theory of Voting. Cambridge, 1984; McClosky H., Schaar J.H. Psychological Dimensions of Anomy // Political Behaviour in America: New Directions. Ed. By H.Eulau. New York, 1966; Milbrath L., Goel M. Political Participation. Chicago, 1977.
4 Allardt E., Pesonen P. Citizen Participation in Political Life in Finland // International Social Science Journal. 1960. XII, № 1; Rokkan S., Campbell A. Norway and the United States of America: Citizen Participation in Political Life // International Social Science Journal, 1960, XII, № 1; Rokkan S., Valen H. The Mobilization of the Periphery: Data on Turnout, Party Membership and Candidate Recruitment in Norway// Acta Sociologica. 1962. № 6.
5 Connelly G., Field H.H. The Non-Voter: Who He is, What He Thinks // Public Opinion Quaterly. VIII (Summer); Di Palma G. Apathy and Participation. New York, 1970; Simon H.A. Human nature in politics: The dialogue of psychology with political science // American Political Science Review. 1985. Vol. 79.
Boudon R. The Analysis of Ideology. Cambridge, 1989; Fiorina M.P. Information and Rationality in Elections // Information and Democratic Processes / Ed. by J.A.Ferejohn, J.H.Kuklinski. Urbana, 1990; Goodin R.E., Roberts K.W.S. The ethical voter // American Political Science Review. 1975. Vol. 69; Greenstein F.I. Personality and Politics. Chicago, 1970; Rokeach M. Beliefs, Attitudes, and Values: A Theory of Organization and Change. San-Francisco, 1972. методологической точки зрения, очень важна работа Г. Брэди и П. Снайдермана, рассматривающая специфику развития представлений о политической жизни в условиях жизнедеятельности социальной группы7, а также монография М. Хиника и М. Мангера, в которой изучается роль идеологического фактора в определении вектора политической активности индивида8.
Несмотря на то, что проблема политического поведения российского населения вообще, молодежи и студенчества в частности привлекает довольно значительное внимание отечественных исследователей, она до сих пор не нашла своего полного отражения в научной литературе. Основной темой исследований, посвященных политическому участию молодого поколения, является проблема аполитичности значительного числа молодых людей, их нежелания каким-либо образом принимать участие в политической жизни страны. Среди факторов политического поведения рассматриваются социальные, демографические характеристики, влияние средств массовой информации, социокультурные факторы. Однако, количество открытых вопросов в данном проблемном поле намного превышает устоявшийся, общепризнанный массив знания.
Например, попытки структурирования студенчества на основе дифференциации его политических взглядов, как правило, находят лишь лежащее на поверхности решение, связанное с электоральным поведением. В диссертациях М.Ю. Несмеловой, А.Б. Дигурова, Ю.В. Лясниковой, О.Г. Щениной, А.В. Данилова, Ю.В. Голиусовой, Е.Н. Хлудовой, А.А. Обуховой, Э.В. Чекмарева, М.А. Никовой, М.В. Шмулевской, О.В. Горшковой, посвященных становлению духовной культуры студенческой молодежи, трансформации её ценностей и поведения9, проблема партийно-политических
7 Brady Н.Е., Sniderman P.M. Attitude attribution: A group basis for political reasoning // American Political Science Review. 1985. Vol. 79.
8 Hinich M.J., Munger M.C. Ideology and the Theory of Political Choice. New Jersey, 1994.
9 Несмелова М.Ю. Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дис. . канд. полит, наук. Казань, 1995; Дигуров А.Б. Ценностные ориентации как фактор политического поведения граждан России в постсоветский период (на примере Республики Северная Осетия-Алания). Дис. . канд. полит, наук. М., 2004; Лясникова Ю.В. Формирование духовной культуры современной студенческой 6 предпочтений решается преимущественно в терминах электоральных симпатий. В исследовании Д.Н. Зуева10 студенчество структурируется главным образом применительно к различным реакциям на значимые политико-идеологические символы. Базовыми понятиями работы Д.Н. Зуева являются понятия символа, символического контекста и социально-политического дискурса. В нашем исследовании используется более традиционный для политической науки понятийный аппарат, основанный на базовых для политической науки категориях политического поведения и идейно-политических ориентаций как факторов его формирования.
Целый ряд авторов ставят задачу структурирования и построения иерархии социальных ценностей молодежи11. Однако, как правило, речь идет о констатации того или иного уровня интереса молодежи к политике вообще. Проблемное поле, связанное с позициями представителей молодого поколения в отношении релевантных политических вопросов, остается в значительной мере неизученным.
Тендерный подход к изучению делинквентного поведения молодежи, а » также генезиса социально деструктивных норм и ценностей молодежных
1 "У субкультур отличает работу A.J1. Сагалаева и А.В. Шашкина . Анализу данных эмпирических исследований об отношении к политическим молодёжи. Дис. .канд. соц. наук. М., 2003; Щенина О.Г. Формы участия молодежи в политическом процессе современной России. Дис. . канд. полит, наук. М., 2005; Данилов А.В. Влияние ценностных расколов на электоральное поведение. Дис. . канд. полит, наук. СПб., 2006; Голиусова Ю.В. Трансформация ценностных ориентаций российского студенчества. Дис. .канд. соц. наук. М., 2003; Хлудова Е.Н. Особенности политической культуры участия молодежи в условиях трансформации современного российского общества. Дис. . канд. полит, наук. Тула, 2006; Обухова А.А. Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ. Дис. канд. полит, наук. Владивосток, 2004; Чекмарев Э.В. Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области). Дис. .канд. соц. наук. Саратов, 2003; Никова М.А. Формирование патриотизма у российского студенчества. Дис. .канд. соц. наук. М., 2004; Шмулевская M.B. Динамика ценностных ориентаций студенчества в условиях преобразований российского общества (по материалам исследований студентов иркутских вузов). Дис. .канд. соц. наук. М., 1997; Горшкова О.В. Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации (на примере Дальневосточного региона). Дис. .канд. соц. наук. М., 2003.
10 Зуев Д.Н. Базовые социально-политические символы в массовом сознании современного российского студенчества. Дис. .канд. соц. наук. Красноярск, 2004. Журавлев B.B., Родионов B.A., Цепляев A.H. Социальные ценности современной российской молодежи: состояние, динамика, направленность. М., 2002; Ручкин Б.А., Гришина Е.А., Серикова Н.А. Российская молодежь: десять главных проблем. М., 1999; Попов В.А., Кондратьева О.Ю. Изменение мотивационно-ценностных ориентаций учащейся молодежи // Социологические исследования. 1999. № 6.
12 Сагалаев А.Л., Шашкин А.В. Молодежные группировки: опыт пилотного исследования // Социологические исследования. 2004. № 9. конфликтам и о восприятии молодежью государственной политики, направленной на решение проблем этой социальной группы, посвящено исследование Т.В. Черкасовой 13. Г.М. Мкртчян рассматривает вопрос о приверженности московской молодежи тем или иным моделям социального поведения через призму ее доступа к интеллектуальным ресурсам и возможности превращения в средний класс - политическую опору демократического общества14.
Проблемам взаимоотношений российской молодежи с политической сферой жизни общества в целом посвящены работы Е. Омельченко15. В их числе глава в коллективной монографии, посвященной вплетению образцов поведения, принятых в странах Запада, в образ жизни отечественных молодежных субкультур16.
JI. Борусяк анализирует развитие российских молодежных движений, а
1 7 также проблемы эскалации экстремистских тенденций в молодежной среде . В монографии Н.В. Лясникова и Ю.В. Лясниковой исследуются духовные компоненты политического выбора, а также формы политизации как
1 Я направления поисков социокультурных общностей . Значительное внимание уделяется ценностному разрыву поколений.
Следует отдельно указать на работы Н. Зоркой и Н. Дюк, посвященные изучению ценностных политически релевантных ориентаций российской молодежи.19. Существуют также региональные исследования молодежной
13 Черкасова Т.В. Молодежь о конфликтогенных факторах и молодежной политике // Социологические исследования. 2004. № 3.
14 Мкртчян Г.М. Стратификация молодежи в сферах образования, занятости и потребления // Социологические исследования. 2005. № 2.
13 Омельченко Е. Молодежь для политиков vs молодежь для себя: размышления о ценностях и фобиях российской молодежи: http://mvw.polit.ru/research/2006/06/15/vouth.html: Омельченко Е. Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры? Молодость в публичном пространстве современности: http://www.polit.ru/analvtics/2006/06/30/youthculture.html.
16 Пилкингтон X., Омельченко Е., Флинн М., Блюдина У., Старкова Е. Глядя на Запад: культурная глобализация и российские молодежные культуры. Спб., 2004.
17 Борусяк Л. «Наши» - кого и как учат спасать Россию // Вестник общественного мнения. 2005. № 5; Борусяк Л. Патриотизм как ксенофобия (результаты опроса молодых москвичей) // Вестник общественного мнения. 2004. № 6.
18 Лясников Н.В., Лясникова Ю.В. Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи: http://libgiimer.narod.ru/bibliotek Buks/Sociolog/Liasn DuhMol index.htm.
19 Дюк Н. Первое свободное поколение: молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане: http://www.polit.ru/research/2003/l 2/27/pervoe svobodnoe.html: Зоркая Н. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальные достижения // Вестник общественного мнения. 2001.
ЛА политической активности . В них зачастую рассмотрение политического поведения молодежи переплетается с описанием стратегии партстроительства на местах.
Л 1
Книга Т. Варзановой , основанная на данных, полученных в ходе общероссийского исследования «Молодежь-97», рассматривает комплекс самых разнообразных ценностных позиций и установок российской молодежи, в том числе и политически релевантных. Однако автор не стремится обнаружить взаимосвязь между идейно-политическими установками молодежи и характером ее политического поведения. Речь идет главным образом о констатации определенных тенденций, сложившихся в массовом сознании студенческой молодежи как единой социальной группы.
Актуальность и уровень научной разработанности темы определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом настоящего исследования являются студенты московских вузов.
Предмет исследования - взаимосвязь между идейно-политическими ориентациями московских студентов и особенностями их политического поведения.
Целью диссертационного исследования является определение характера воздействия идейно-политических ориентаций московского студенчества на его политическое поведение. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: - Концептуальный анализ основных сложившихся в науке подходов к исследованию политических ориентаций и факторов политического поведения. 2; Зоркая Н., Дюк Н. Ценности и установки российской молодежи // Вестник общественного мнения. 2004. №3.
20 См. например: Козлов А. Участие молодежи в региональной политике: http://intellectuals.ru/cgi-bin/proekt/index.cgi?action=articul&5tatya=viewstat&id=20030725130502&versia=1.
21 Варзанова Т.И. Культурные миры молодых россиян: три жизненные ситуации. М., 2000.
- Построение объяснительной модели, позволяющей изучить механизм воздействия идейно-политических ориентаций студентов на формирование их политического поведения.
- Определение устойчивых типов идейно-политических ориентаций московских студентов и тенденций формирования соответствующих общностей - субкультур.
- Сопоставление выявленных в ходе эмпирического исследования данных об идейно-политических ориентациях московских студентов с данными об их политическом поведении.
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследования
В настоящей работе широкое применение находят методологический инструментарий и эвристические подходы, выработанные в современной политической науке. Наилучшие возможности для анализа идейно-политических ориентаций как фактора политического поведения предоставляет социокультурный подход, получивший развитие в отечественной литературе. В рамках избранной методологии и в соответствии с поставленными задачами в диссертации широко применялись методы системного анализа, синтеза, аналогии, классификации. Сравнительный 'анализ как метод исследования применялся на этапе выявления специфики идейно-политических ориентаций студентов, а также при сопоставлении характеристик студенческих политических субкультур. Поскольку вычленение этих групп и идентификация их особенностей осуществлялись на основе эмпирических исследований, особую важность для настоящей работы имел метод индукции.
Важным инструментом исследования стала методика измерения социальной установки Л. Терстоуна. Активно привлекалась литература, содержащая методологические и методические указания, связанные с реализацией эмпирических исследований, основанных на данном подходе22.
22 Мангейм Д.Б., Рич Р.К. Политология: методы исследования. М., 1997; Толстова Ю.Н. Теория измерений в социологии. М., 1998; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 1998. Coleman J.S. Introduction to Mathematical Sociology. N.-Y., 1964; Rice S.A. Quantitative Methods in Politics. N.-Y., 1949.
Среди эмпирических методов исследования применялись наблюдение, анкетирование и полуформализованные интервью. Традиционный анализ документов и контент-анализ применялись при изучении специфики партийных программ через призму выделенных в настоящей работе измерений идейно-политической дифференциации.
Кроме того, были привлечены работы по анализу статистических данных , поскольку в числе методов обработки полученной информации использовались факторный и кластерный анализ, непараметрические тесты на нормальность распределения выборки, тесты на сравнение средних, перекрестный анализ и другие статистические методики.
Эмпирическую базу диссертационной работы составили в первую очередь данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором совместно с Центром исследований политической культуры России в период с октября 2005 года по февраль 2006 года. Были использованы два основных метода сбора информации: анкетный опрос представителей московского студенчества и полуформализованные интервью с отдельными респондентами, которые проводились для корректировки количественных данных данными качественного характера. Выборка была сформирована случайным образом, а в качестве фильтра использовался лишь принцип обязательного российского гражданства респондента. Всего при помощи анкет было опрошено 1387 респондентов, полуформализованные интервью проведены с 54 респондентами.
Были использованы также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи и студенчества24. Широкое применение
23 Тюрин Ю.Н., Макаров А.А. Статистический анализ данных на компьютере. М., 1998; Бююль А., Цёфель П. Искусство обработки информации: анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей. М.: Diasoft, 2002; Наследов А. Компьютерный анализ в психологии и социальных науках. M.: Питер, 2005.
24 Аналитический доклад по результатам четвертого этапа социологического мониторинга социального развития молодежи. M.: Центр социологии молодежи ИСПИ РАН, 1999; Информационные потоки в молодежной среде Москвы: аналитический отчет по результатам социологического исследования. М.: PR-Интеллект, 2001; Молодежь и выборы. Информационная записка по результатам комплексного социологического исследования: http://www.cikrf.ru/rcoit/inf zap/inf zap.htm; Политические предпочтения и
11 в работе нашли данные, представленные в пресс-выпусках российских социологических служб, в первую очередь ВЦИОМ25, центра Ю. Левады26 и фонда «Общественное мнение»27.
Научная новизна исследования. В результате проведенной работы автором получены следующие выводы:
- Обоснована специфическая роль идейно-политических ориентаций в структуре компонентов политического сознания. Установлено, что политические ориентации, во-первых, определяют латентные факторы политического поведения (мотивы, установки, представления); а во-вторых, от характера политических ориентаций зависит способ переработки сознанием актора политически релевантных импульсов внешней среды.
- Предложена объяснительная модель, в соответствии с которой идейно-политические ориентации формируются в результате взаимодействия социальных условий жизнедеятельности группы, социальных отношений и практик, интериоризируемых её членами в процессе коммуникации. Выявлены условия становления политических субкультур в студенческой среде.
- Разработана эмпирическая исследовательская методика, позволяющая осуществлять сопоставление идейно-политических ориентаций студентов и их партийно-политических предпочтений. В качестве эффективного инструмента анализа она может быть использована при решении типологически сходных исследовательских задач. ожидания российской молодежи накануне парламентских и президентских выборов. Аналитический доклад Российского независимого института социальных и национальных проблем. М., 1999; Стрелков Д.Г. Молодежь и религия. Исследование ценностных ориентаций учащейся молодежи: http://www.unn.ru/rus/fl4/k2/students/god.htm.
25 Активизация молодежных политических движений в России. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 222. 08.06.2005; В чьих руках судьба страны? Россияне о своем участии в политике. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 316.17.10.2005; Кумиры молодежи - звезды шоу-бизнеса, телегерои и олигархи. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 102. 20.07.2004; Молодежь и политика: встречное движение. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 271. 17.08.2005.
26 Какие права человека наиболее важны? Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 25.10.2004; Националистические настроения россиян. Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 14.10.2004; Политические молодежные организации. Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 05.09.2005; Россияне о свободе слова. Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 28.10.2004.
27 Движение «Наши». Результаты всероссийского опроса ФОМ от 13.04.2006: http:/^d. fom.ru/report/map/proiects/dominant/dom0615/domt0615 6/tb061519;
Кертман Г. Молодежь в политике. Отчет по результатам всероссийского опроса ФОМ от 13.04.2005: http://bd.fom.ru/report/map/proiects/dominant/dom0615/domt0615 6/d051528.
- Определены параметры измерения идейно-политических ориентаций, на основании которых произведена типологизация субкультур в среде московского студенчества.
- Выявлено, что свойством идейно-политических ориентаций, принципиально влияющим на политическое поведение является их устойчивость. Охарактеризованы выделенные на основании данного критерия модели политического поведения.
Установлен противоречивый характер зависимости между партийными симпатиями московских студентов и их идейно-политическими ориентациями. Представители различных идеологических общностей были оценены с точки зрения соответствия между этими двумя показателями.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования
Теоретическое значение проведенного исследования состоит в разработке и уточнении концептуальных, методологических и методических оснований анализа взаимосвязи между субъективными и объективными аспектами политической жизни общества, места идейно-политических ориентаций в структуре политического сознания и их роли в качестве факторов формирования политического поведения. Разработанные методы и методики могут быть использованы при проведении подобных исследований в других регионах России и в отношении других социальных групп, на основании сходного или скорректированного должным образом инструментария.
Значимым для дальнейших эмпирических исследований представляется опыт масштабного использования социометрической методики JI. Терстоуна, а также сопутствующих ему элементов факторного и кластерного статистического анализа. Проведенная в настоящей работе апробация данных технологий может быть первым шагом в развитии этого направления, корректировки его методологических принципов, повышения чувствительности шкалы и эффективности сбора социологической информации.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических ориентаций и прогнозировании политического поведения различных социальных категорий, прежде всего молодежи.
Кроме того работа может быть использована в учебном процессе при разработке и чтении курсов, подготовке учебных материалов по целому ряду политологических дисциплин.
Апробация работы. Отдельные аспекты диссертации и промежуточные результаты исследований нашли свое отражение в выступлениях на международных научных конференциях «Ломоносов -2003» и «Ломоносов - 2004», а также в публикациях автора. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества"
Заключение
Понятие идейно-политических ориентаций неразрывно связано с процессом формирования политического поведения. В настоящей работе подчеркивается высокая значимость когнитивно-аффективных структур, выражающих отношение индивида к политически релевантным проблемам. С одной стороны, концептуализация понятия политического поведения и механизма его формирования не представляется возможной без апелляции к феноменам политического сознания. С другой, - такие структуры сознания позволяют индивиду воспринимать, перерабатывать политически релевантные импульсы и вырабатывать адекватные акты поведения.
Тем не менее, проведенный в первой главе работы теоретический анализ показал, что изучение идейно-политических ориентаций как факторов политического поведения московских студентов затруднительно в рамках логики какого-либо из сложившихся в западной политикой науке направлений. Социально-экономическая школа постулирует жесткую зависимость между социальным статусом индивида и его политическим выбором. Идейно-политические ориентации в таком понимании предстают не более чем передаточным механизмом, осуществляющим указанную связь. Предположение о том, что политическое поведение московского студенчества детерминировано исключительно социальным статусом учащихся, в настоящей работе было рассмотрено и отвергнуто, несмотря на то, что фактор социального положения студента во многом определяет направление формирования его ориентаций.
Сторонники социально-психологического направления в практических исследованиях концентрируются на изучении политической установки, представляющей собой преимущественно феномен индивидуальной психики, а не социально детерминированное явление, каким принято рассматривать идейно-политические ориентации. Соответственно, эмпирическое исследование политического поведения студентов требовало бы объяснительной модели и инструментария, построенного в логике скорее психологической науки, нежели политической. Формулировка статистически значимых закономерностей социального характера при этом была бы затруднительна.
Теория рационального выбора рассматривает идейно-политические ориентации исключительно в инструментальном смысле, в качестве способа своеобразной экономии мышления при недостатке информации объективного характера. В настоящей работе были сформулированы основные положения, подрывающие эвристическую и инструментальную ценность данного направления в эмпирических исследованиях политического поведения вообще и электорального поведения в частности. Следуя логике теории рационального выбора, приходится признать, что голосование на выборах является в принципе невозможным, так как невыгодно отдельно взятому рационально мыслящему индивиду.
Наконец, аномическая школа выдвигает в качестве базового положения существование общего для всех членов социума состояния «разрегулированности» социальных норм и ценностей, которое влечет за собой девиантное поведение, в том числе и абсентеизм. В русле этой логики понятие идейно-политической ориентации оказывается излишним, поскольку отражает лишь частный случай функционирования более общей закономерности.
Настоящее исследование базируется на объяснительной модели, построенной в рамках социокультурного подхода, для которого важнейшим является понятие политической субкультуры. Согласно данной модели, идейно-политические ориентации формируются в результате взаимодействия социальных условий жизнедеятельности группы, социальных отношений и практик, интериоризируемых её членами в процессе коммуникации. По мере развития и встраивания в структуру осваиваемого участниками группы опыта, идейно-политические ориентации тем самым способствуют трансформации статистического множества таких групп в политическую субкультуру, объединенную общностью стратегий и установок политического поведения. Одновременно, зачатки идейно-политических ориентаций сами находятся в ряду исходных параметров, оказывая влияние на направленность взаимодействия всей связки факторов, формирующих тот или иной тип политической субкультуры. Таким образом социокультурный подход позволяет объяснить флуктуационные различия в политических ориентациях, наблюдаемые у людей со схожими социальными условиями существования и даже личными качествами.
Источником формирования идейно-политических ориентаций выступает групповая активность индивидов. Студенческие группы на начальном этапе своего существования складываются не по политическим пристрастиям, а на основании общих интересов. Важнейшими факторами распространения идейно-политических ориентаций в коллективе выступают позиция лидера или нескольких активных участников группы, а также политически релевантная символика, способная повлечь за собой зарождение идейно-политических ориентаций, как следствия внешней приверженности определенной культуре.
В зависимости от стиля коммуникаций в студенческой группе и характера социального опыта ее участников формирующиеся идейно-политические ориентации могут обретать устойчивый и неустойчивый, лишенный внутреннего логического единства характер. Устойчивые ориентации обуславливают более высокую предсказуемость и рациональность политического поведения. Неустойчивые влекут за собой хаотические действия, которые могут противоречить друг другу, как противоречат друг другу актуализирующиеся поочередно и разрозненные элементы ориентаций. Вектор поведения при этом может радикально изменять направление в краткосрочной перспективе.
Идейно-политические ориентации студентов обуславливают их дифференциацию по актуальным общественным проблемам, а степень их устойчивости определяет величину и диапазон колебаний мобилизационного потенциала каждого узла такой дифференциации. Устойчивость ориентаций предполагает их высокую значимость при формировании политического выбора индивида, однако потенциал мобилизации дополнительных сторонников у таких ориентаций невелик. Неустойчивые ориентации -напротив, представляют собой двигатели политического поведения второго плана, актуализируемые действием дополнительных стимулов (например, рекламы). Однако потенциальное число студентов, которые под действием тех или иных факторов могут воспринять данную ориентацию, может быть очень велико. Таким образом, несмотря на то, что непосредственные измерения неизменно свидетельствуют о маргинальном положении экстремистских группировок в среде учащихся столичных вузов, следует принять во внимание, что при определенных обстоятельствах неустойчивость ориентаций может стать причиной внезапной эпидемии радикализма.
Среди отобранных для эмпирического исследования индикаторов лишь два демонстрируют высокий уровень неустойчивости ориентаций респондентов: отношение к чеченской военной операции и восприятие иностранных мигрантов. Это позволяет сделать вывод о том, что данные проблемы представляют собой «зону риска» для московского студенчества, в которой может сработать только что рассмотренный механизм эскалации экстремистских настроений.
Применительно к структуре распределения идейно-политических ориентаций московских студентов следует отметить, что результаты исследования по ряду индикаторов (восприятие социальных гарантий, представление о доминирующей форме собственности, отношение к институту выборов) в полной мере согласуются с данными общероссийских исследований. Структура дифференциации московских студентов по этим проблемам отражает тенденции, свойственные российской молодежи в целом. В отношении других индикаторов (позиция по ограничению частных доходов, восприятие Европейского союза) московские студенты проявляют себя как специфическая группа, обладающая собственными интересами и логикой поведения.
Предпринятая с помощью факторного анализа попытка агрегирования всех двенадцати индикаторов в четыре комплексные переменные, соответствующие гипотетическому числу измерений, указывает на то, что два показателя имеют самостоятельное значение и не вписываются в четыре заданных оси. Отношение к религии и отношение к США в результате были рассмотрены как отдельные измерения, а общее число осей идейно-политической системы координат таким образом достигло шести. В остальном факторный анализ подтвердил выдвинутые предположения о связи между индикаторами, задействованными в исследовании для идентификации ориентаций студентов.
В соответствии с полученным числом измерений был проведен кластерный анализ, дифференцирующий всю имеющуюся совокупность респондентов по структуре значений шести агрегированных переменных. В результате было получено шесть статистически значимых групп студентов, объединенных общностью позиций по данным переменным, и ещё три мелкие «остаточные» группы, характеризующиеся промежуточными или противоречивыми значениями. Базовые кластеры были идентифицированы как: умеренный, социал-демократический, коммунистический, националистический, консервативный и либертарный.
При анализе степени устойчивости идейно-политических ориентаций применительно к каждому кластеру в составе группы «умеренных» был обнаружен массив студентов, характеризующихся высокой степенью внутренней противоречивости ориентаций. Доля этой группы учащихся составила примерно 40 процентов от численности «умеренных» и соответственно более 14 процентов от общей численности респондентов. Эта группа студентов представляет собой своеобразный резерв, мобилизация которого зависит от воздействия факторов субъективного или внешнего характера. Почти две трети представителей данной группы - это девушки, обучающиеся на младших курсах гуманитарных факультетов.
По совокупности различных составляющих наиболее политически активной группой предстает второй по численности (после «умеренного») «социал-демократический» кластер. Его члены чаще других обсуждают общественно-политические проблемы, участвуют в митингах и демонстрациях, в большей степени готовы к участию в выборах и даже в вступлению в ряды политической партии. Немного отстают по своей активности от «социал-демократов» представители «коммунистической» и «либертарной субкультур. Однако и эти две группы характеризуются довольно высокими показателями, несмотря на то, что у «либертариев» зафиксирован сравнительно низкий уровень не только участия в публичных мероприятиях (этот показатель ничтожен почти для всех групп, кроме разве что коммунистов), но и доверия к ним как средствам достижения политических целей. Наиболее пассивными в политическом отношении оказались «умеренные» и особенно - представители «консервативной» группы. Характерно, что они выступили с довольно жестким осуждением всяких публичных акций, митингов, демонстраций и других мероприятий, направленных на привлечение внимания властных структур.
Проведенное исследование дает основания предполагать, что наибольшую активность склонны проявлять представители тех субкультур, ориентациям которых в наибольшей степени противоречит проводимая в стране политика, в первую очередь в области экономики и развития демократических институтов власти.
Тендерный анализ данных проведенного исследования позволяет сделать несколько выводов. Прежде всего, женщины обладают специфическим профилем в распределении идейно-политических ориентаций по таким измерениям, как отношение к свободе слова (они более склонны поступаться ею, чем мужчины) и представителям иных культур (они в большей степени, чем мужчины, готовы к принятию «чужих» и налаживанию контактов с ними).
Женщины составляют абсолютное большинство в составе «умеренного» кластера, однако это обусловлено не преобладанием компромиссных вариантов ответа, а высокой долей неустойчивых ориентаций, идентифицируемых в настоящем исследовании с помощью измерения степени противоречивости альтернатив, избираемых респондентом. Кроме того, следует отметить, что устойчивость ориентаций возрастает с увеличением возраста студентов, и эта закономерность является общей для мужчин и женщин.
Анализ симметричности идейно-политических ориентаций московских студентов и избираемых ими средств массовой информации показал, что несмотря на дефицит источников объективной информации, приверженцы «коммунистической», «социал-демократической» и «либертарной» субкультур выступают активными потребителями политически релевантного дискурса. Идеологический заряд центральных российских электронных СМИ противоречит идейно-политическим ориентациям наиболее активных в политическом отношении студенческих субкультур.
Структура партийно-политических предпочтений респондентов оказалась не вполне соответствующей структуре их идейно-политических ориентаций. В первую очередь этот вывод относится к студентам, симпатизирующим положениям «левой» идеологии. Представители «либертарной» идеологии - напротив, склонны голосовать в соответствии с провозглашаемыми идейно-политическими принципами. Напрашивается вывод о различном потенциале мобилизации сторонников и активистов разными российскими политическими партиями. С одной стороны, это означает, что либерально ориентированные силы уже практически исчерпали свой ресурс, однако располагают им в любой момент времени. С другой -левые и леворадикальные партии и движения обладают довольно мощным потенциалом в лице студенчества, однако неясным остается, как и когда сумеют они данный потенциал мобилизовать.
В заключение следует отметить, что настоящее исследование, проведенное в рамках социокультурного подхода, позволяет рассматривать идейно-политические ориентации как динамично развивающиеся, модифицирующиеся в процессе интериоризации факторы политического поведения, задающие не только уровень активности московских студентов, но и его направленность, а также степень его последовательности и рациональности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им.М.В ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи
КОМОЦКИЙ Борис Борисович
Идейно-политические ориентации как фактор политического поведения современного московского студенчества
Специальность 23 00 02 — политические институты, этнополитическая конфлгктология, нш(иональные и политические процессы и технологии
□031Т611Б
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2007
003176116
Диссертация выполнена на кафедре политического анализа факультета государственного управления Московского государственного университета имени М В Ломоносова
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, доцент Пшизова Сусанна Нурбиевна
Официальные оппоненты:
доктор политических наук Тимофеева Лидия Николаевна кандидат политических наук Кругов Александр Владимирович
Ведущая организация:
Государственный университет управления, кафедра истории и политологии
Защита состоится 15 ноября в 17 30 часов, на заседании диссертационного совета Д 501 001 27 при Московском государственном университете имени M В Ломоносова по адресу: 119992, Москва, ГСП-2, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд 221
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки МГУ им М.В Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов)
Ученый секретарь диссертационного сове
Автореферат разослан
Пушкарева Г В
ЬОбщая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Одной из важнейших особенностей политического процесса в постсоветских странах является фундаментальная трансформация общественного сознания Радикальная ложа системы цепностей происходила и во всех слоях российского общества Самым серьезным образом она коснулась молодежи Между тем становление новых политических институтов напрямую зависит от специфики политического сознания граждан Эта взаимозависимость, единодушно признаваемая учеными и политическими практиками, остается все еще недостаточно изученной Структура, характерные черты отдельных компонентов политического сознания и механизмы их трансляции в политическую деятельность представляют собой актуальную тему для политической науки Выявление взаимозависимости между идейно-почитическими ориентациями и особенностями политического поведения, как часть этой общей проблемы, чрезвычайно важно для понимания текущего политического процесса и перспектив модернизации нашей страны Совершенно очевидно, что для оценки перспектив развития российской политической системы изучение факторов, определяющих политическое поведение молодежи, представляет особый интерес
Достаточно широко распространенное в обществе мнение о том, что российская молодежь вообще и студенчество в частности является преимущественно пассивной в политическом отношении социальной группой, разделяют и многие исследователи Они объясняют данное явление не только приоритетом жизненных проблем, связанных с материальным благополучием, построением карьеры, созданием семьи, но и своеобразием установок, сложившихся в сознании российской молодежи в настоящее время1 К числу таких установок можно отнести, в частности, убежденность значительного числа юношей и девушек в том, что политика представляет собой область жизни, литейную всяких моральных норм и честных правил игры2 Идентификация подобных установок позволяет попять, почему молодежь, обладая определенными убеждениями и будучи готовой даже защищать их при необходимости, тем не менее сохраняет пассивность и предпочитает оставаться в стороне от политической жизни
Однако понятно, что у российской молодежи как социальной группы существуют определенные идейно-политические предпочтения, ориентации и установки, обладающие спецификой, собственным потенциалом и вектором политической активности В значительной мере этот потенциал пока скрыт от взора исследователей и политических сил, стремящихся мобилизовать максимальное количество сторонников из рядов нового
1 См например Чупров ВII, Зубок Ю А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска М, 2001 1 Боровик В С Потери и приобретения молодежи России в период проведения реформ // Диалог 1998 № 9
2
поколения Известные опасения, связанные с распространением агрессивно-националистических, шовинистических и откровенно фашистских взглядов среди молодых людей, спровоцированы во многом отсутствием четких представлений о мире их политических предпочтений и ориентаций Приоритетное сосредоточение внимания на партийных пристрастиях, фиксирующихся на выборах или на опросах, моделирующих вероятный исход избирательных кампаний, не позволяет аналитикам выявить мотивацию причины и политический смысл поведения молодых россиян
В настоящее время в активную социальную жизнь входит (и даже уже частично вошло) поколение молодежи, которое можно назвать постсоветским. Оно формировалось вне рамок советской политической системы и склонно видеть в политических свободах (слова, собраний, печати, выборности органов власти и т д ) неотъемлемые атрибуты современного общества В то же время, это поколение выросло в условиях тотального системного кризиса, который отразился на жизни практически каждой российской семьи И хотя, как правило, родители старательно оберегают детей от последствий социальных потрясений а сами дети мало интересуются социально-политическими проблемами, вряд ли вызывает сомпения тот факт, что стремительные политические, социально-экономические и культурные перемены глубоко затронули жизнь каждого молодого человека Кроме всего прочего что было время, когда различные точки зрения и позиции активно противопоставлялись друг другу, а противоречия, конфликты, в том числе идеологические, достигали серьезного накала Поляризация общества нередко приобретала очень острый характер, и решение многих базовых для страны вопросов дало преимущества одним социальным группам, одновременно поставив в уязвимое положение либо предоставив самим себе другие
Вопрос о будущем нашей страны напрямую связан с тенденциями развития политической системы, которые, в свою очередь, в значительной степени определяются идейно-политическими ориентациями и уровнем акгивности молодежи Нынешняя ситуация характеризуется более высокой степенью политической вовлеченности людей среднего и старшего возраста Означает ли это, что подрастающее поколение вообще никогда не войдет в политическую жизнь, или это лишь проблема времени и психологической, социальной зрелости7 Какие из существующих сегодня политических сил могут рассчитывать на резерв в лице молодежи вообще и студенчества в частности'' Насколько оправданным является предположение о том, что молодое поколение не разделяет идейно-политические ценности, свойственные сторонникам ныне действующих в России политических лагерей7 Почему в схожих жизненных ситуациях одна часть молодых людей игнорирует политику а другая активно следит за ней и стремится к участию в политической жизни7
Ответы на все эти вопросы можно получить путем выявления идейно-политических ориентаций молодежи и сопоставления их с политическим поведением Настоящее
исследование посвящено изучению лишь части российской молодежи - студенчеству города Москвы Мы ограничили свое внимание этой категорией молодых людей не только в связи с техническими и методическими трудностями реализации более масштабного исследования, но и потому, что эта, сравнительно небольшая социальная группа, обладает рядом характеристик, отличающих ее от молодежи других российских регионов
Степень научной разработанности проблемы
Исследованию феноменов политического сознания как факторов политического поведения посвящено значительное число научных работ Все они выполнены преимущественно в рамках одного из фундаментальных подходов, подробное рассмотрение которых предпринято в первой главе диссертации Авторы пытаются выработать единое представление о системе факторов, формирующих политическое поведение, о значении феномена политического сознания среди этих факторов3 Ряд работ акцентирует внимание на социальных общностях географического, расового и социально-экономического характера4
Отдельпую группу составляют исследования, акцентирующие внимание на феномене абсентеизма, стремящиеся объяснить это явление, дать социальный портрет типичного носителя данной стратегии поведения, предложить способы концептуализации соответствующих представлений о политической жизни5 Особенно интересны в контексте настоящей диссертации работы, специально посвященные изучению феноменов почитического сознания и огдельных его составляющих, а также их влиянию на формирование и изменение политического поведения граждан6 С методологической точки зрения, очень важна работа Г Брэди и П Снайдермана, рассматривающая специфику развития представлений о политической жизни в условиях жизнедеятельности социальной
J Berelsou B , Lazarsfeld P, McPhee W Voting Chicago, 1954, Campbell A. Converse P E, Miller W E, Stokes D E The American Voter New York, 1964, Downs A An Economic Theory of Democracy New York, 1957, Enelow JM, Himch M.J The Spatial Theory of Voting Cambridge, 1984, McClosky H., Schaar J H. Psychological Dimensions of Anomy // Political Behaviour m America New Directions Ed By HEulau, New York, 1966, Milbrath L, Goel M Political Participation Chicago, 1977
4 Allardt E, Pesonen P Citizen Participation m Political Life in Finland // International Social Science Journal 1960 XII, № 1, Rokkan S , Campbell A Norway and the United States of America Citizen Participation in Political Life // International Social Science Journal, I960, XII, № 1, Rokkan S , Valen H The Mobilization of the Periphery Data on Turnout, Party Membership and Candidate Recruitment in Norway // Acta Sociológica. 1962 Ka 6
5 Connelly G, Field H H The Non-Voter Who He is, What He Thniks // Public Opinion Quaterly VIII (Summer), Di Palma G Apathy and Participation New York, 1970, Sitnon HA Human nature in politics The dialogue of psychology with political science//American Political Science Review 1985 Vol 79
Boudon R. The Analysis of Ideology Cambridge, 1989, Fiorina M P Information and Rationality in Flections II Information and Democratic Processes / Ed. by J A Ferejohn, J H Kukhnski Urbana, 1990, Goodm R.E, Roberts K.WS The ethical voter // American Political Science Review 1975 Vol 69, Grecnstein F I Personality and Politics Chicago, 1970, Rokeach M Beliefs, Attitudes, and Values A Theory of Organization and Change San-Francisco, 1972
группы', а также монография М Хиника и М Мангера, в которой изучается роль идеологического фактора в определении вектора политической активности индивида8
Несмотря на то, что проблема политического поведения российского населения вообще молодежи и студенчества в частности привлекает довольно значительное внимание отечественных исследователей, она до сих пор не нашла своего полного отражения в научной литературе Основной темой исследований, посвященных политическому участию молодого поколения, является проблема аполитичности значительного числа молодых людей, их нежелания каким-либо образом принимать участие в политической жизни страны Среди факторов политического поведения рассматриваются социальные демографические характеристики, влияние средств массовой информации, социокультурные факторы Однако количество открытых вопросов в данном проблемном поле намного превышает устоявшийся, общепризнанный массив знания
Например, попытки структурирования студенчества на основе дифференциации его политических взглядов, как правило, находят лишь лежащее на поверхности решение связанное с электоральным поведением В диссертациях М Ю Несмеловой, А Б Дигурова Ю В Лясниковой, О Г Щениной, А В Данилова Ю В Голиусовой, ЬII Хлудовой, А А Обуховой, Э В Чекмарева, М А Никовой М В Шмулевской, О В Горшковой, посвященных становлению духовной культуры студенческой молодежи, трансформации ее ценностей и поведения', проблема партийно-политических предпочтений решается преимущественно в терминах электоральных симпатий В исследовании ДН Зуева10 студенчество структурируется главным образом применительно к различным реакциям на значимые политико-идеологические символы Базовыми понятиями работы Д Н Зуева являются
7 Brady Н Е Smderman Р М. Attitude attribution. 'V group basis for política! reasoning // American Pobtical Science Review 1985 Vol 79
* Hinich N1J , Munger M С Ideology and the Theory of Political Choice New Jersey 1994
9 Несмелова M Ю Политическое поведение студенческой молодежи в современной России. Дис канд полит наук Казань, 1995, Дигуров А Б Ценностные ориентации как фактор почитического поведения граждан России в постсоветский период (на примере Республики Северная Осетия-Алания) Дис канд полит наук М, 2004, Ляскикова Ю В Формирование духовной культуры современной студенческой молодёжи Дис канд соц наук М 2003, Щенина О Г Формы участия молодежи в политическом процессе современной России Дис канд полит наук М, 2005, Данилов А В Влияние ценностных расколов на электоральное поведение Дис канд потит наук СПб, 2006, Голиусова Ю В Трансформация ценностных ориентации российского студенчества Дис канд соц наук. М, 2003, Хлудова Е Н Особенности политической культуры участия молодежи в условиях трансформации современного российского общества. Дис канд полит наук. Тула 2006, Обухова А А Трансформация политических ценностей современной российской молодежи под влиянием СМИ. Дне канд полит наук Владивосток, 2004, Чекмарев Э В Политическое участие молодежи в постсоветский период (на материалах Саратовской области) Дис канд соц. наук. Саратов 2003, Нпкова М А Формирование патриотизма у российского студенчества Дис канд соц наук М, 2004, Шмулевская М В Динамика ценностных ориентации студенчества в условиях преобразований российского общества (по материалам исследований студентов иркутских вузов) Дис канд соц наук. М 1997, Горшкова О В Ценностные ориентации современной студенческой молодежи в процессе культурной социализации (на примере Дальневосточного региона) Дис канд соц наук М, 2003
0 Зуев ДН Базовые социально-политические символы в массовом сознании современного российского студенчества Дне канд соц наук Красноярск, 2004
понятия символа, символического контекста и социально-политического дискурса В нашем исследовании используется более традиционный для политической науки понятийный аппарат, основанный на базовых для политической науки категориях политического поведения и идейно-политических ориентаций как факторов его формирования
Целый ряд авторов ставят задачу структурирования и построения иерархии социальных ценностей молодежи11 Однако, как правило, речь идет о констатации того или иного уровня интереса молодежи к политике вообще Проблемное поле, связанное с позициями представителей молодого поколения в отношении релевантных политических вопросов, остается в значительной мере неизученным
Тендерный подход к изучению делинквентного поведения молодежи, а также генезиса социально деструктивных норм и ценностей молодежи« субкультур отличает работу А Л Сагалаева и А В Шашкина12 Анализу данных эмпирических исследований об отношении к политическим конфликтам и о восприятии молодежью государственной политики направленной на решение проблем этой социальной группы, посвящено исследование Т В Черкасовой 13 Г М Мкртчян рассматривает вопрос о приверженности московской молодежи тем или иным моделям социального поведения через призму ее доступа к интеллектуальным ресурсам и возможности превращения в средний класс - политическую опору демократического общества14
Проблемам взаимоотношений российской молодежи с по штической сферой жизни общества в целом посвящепы работы Е Омельченко15 В их числе глава в коллективной монографии, посвященной вплетению образцов поведения, принятых в странах Запада, в образ жизни отечественных молодежных субкультур16
Л Борусяк анализирует развитие российских молодежных движений, а также проблемы эскалации экстремистских тенденций в молодежной среде17 В монографии Н В Лясникова и Ю В Лясниковой исследуются духовные компоненты политического выбора, а
11 Журавлев В В , Родионов В А, Цепляев А.H Социальные ценности современной российской молодежи состояние, динамика, направленность M, 2002, Ручкин Б А, Гришина Е А, Серикова Н.А Российская молодежь десять главных проблем М, 1999, Попов В А Кондратьева ОЮ Изменение мотнвационно-денностных ориентацнй учащейся молодежи // Социологические исследования 1999 №6
Сагалаев A JI, Шашкин AB Молодежные группировки опыт пилотного исследования // Социологические исследования 2004 № 9
" Черкасова ТВ Молодежь о конфликгогенных факторах и молодежной политике // Социологические исследования 2004 № 3
14 Мкртчян Г M Стратификация молодежи в сферах образования занятости и потребления // Социологические исследования. 2005 N° 2
15 Омельченко H Молодежь для политиков VS молодежь для себя размышления о ценностях н фобиях российской молодежи http //www polit rti/research/2006/06/15/vouth html. Омельченко E Начало молодежной эры или смерть молодежной культуры^ Молодость в публичном пространстве современности http /Av ww polit ni/analvtio/2006/06/30/vouthculture html
16 Пилкингтон X., Омельченко Е Флинн M, Блюдина У, Старкова Е Глядя на Запад культурная глобализация и российские молодежные культуры Спб, 2004
" Борусяк Л «Наши» - кого и как учат спасать Россию // Вестник общественного мнения 2005 № 5, Борусяк Л Патриотизм как ксенофобия (рез>льтаты опроса молодых москвичей) // Вестник общественного мнения 2004 № 6
также формы политизации как направления поисков социокультурных общностей18 Значительное внимание уделяется ценностному разрыву поколении
Следует отдельно указать на работы H Зоркой и H Дюк, посвященные изучению ценностных политически релевантных ориентаций российской молодежи " Существуют также региональные исследования молодежной политической активности20 В них зачастую рассмотрение политического поведения молодежи переплетается с описанием стратегии партстроительства на местах
Книга Г Варгановой21, основанная на данных, полученных в ходе общероссийского исследования «Молодежь-97» рассматривает комплекс самых разнообразных ценностных позиций и установок российской молодежи, в том числе и политически релевантных Однако автор не стремится обнаружить взаимосвязь между идейно-политическими установками молодежи и характером ее политического поведения Речь идет главным образом о констатации определенных тенденций, сложившихся в массовом сознании студенческой молодежи как единой социальной группы
Актуальность и уровень научной разработанности темы определили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования
Объектом настоящего исследования являются студенты московских вузов Предмет исследования - взаимосвязь между идейно-политическими ориентациями московских студентов я особенностями их политического поведения
Целью диссертационного исследования является определение характера воздействия идеино-политических ориентации московского студенчества на его политическое поведение Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач
- Концептуальный анализ основных сложившихся в науке подходов к исследованию политических ориентации и факторов политического поведения
- Построение объяснительной модели, позволяющей изучить механизм воздействия идейно-политических ориентаций студентов на формирование их политического поведения
- Определение устойчивых типов идейно-политических ориентаций московских студентов и тенденций формирования соответствующих общностей - субкультур
- Сопоставление выявленных в ходе эмпирического исследования данных об идейно-политических ориентациях московских студентов с данными об их политическом поведении
18 Лясников H В, Лясникова Ю В Социально-экономические условия формирования духовной культуры студенческой молодежи http //lib2Uiner narod ni/bibbotek Hiiks/Soelolog/t tasn DiihMol index htm
19 Дюк H. Первое свободное поколение молодежь, политика и идентичность в России, Украине и Азербайджане http Vwwv. poht nuresearclinCXB/l 2/27/ncrvoe svobodnoe html Зоркая H Молодежь типы адаптации, оценка перемен установки на социальные достижения // Вестник общественного мнения 2001 № 2, Зоркая H, Дюк H Ценности и установки российской молодежи // Вестник общественного мнения 2004 № 3
30 См например Козлов А. Участие молодежи в региональной политике http //mtellechials ro/cai-bm/proekl/index cgi 'action-articiil&.stafya=viewstjt&id=20030725110502&.\ersia= 1
21 ВарзановаТН Культурные миры молодых россиян три жизненные ситуации M 2000
7
Теоретико-методологическая и эмпирическая основа исследовании
В настоящей работе широкое применение находят методологическии инструментарий и эвристические подходы, выработанные в современной политической науке Наилучшие возможности для анализа идейно-политических ориентации как фактора политического поведения предоставляет социокультурный подход, получивший развитие в отечественной литературе В рамках избранной методологии и в соответствии с поставленными задачами в диссертации широко применялись методы системного анализа синтеза, аналогии, классификации Сравнительный анализ как метод исследования применялся на этапе выявления специфики идейно-политических ориентации студентов а также при сопоставлении характеристик студенческих политических субкультур Поскольку вычленение этих групп и идентификация их особенностей осуществлялись на основе эмпирических исследований, особую важность для настоящей работы имел метод индукции
Важным инструментом исследования стала методика измерения социальной установки Л Терстоуна Активно привлекалась литература, содержащая методологические и методические указания, связанные с реализацией эмпирических исследований, основанных на данном подходе22
Среди эмпирических методов исследования применялись наблюдение, анкетирование и полуформализованные интервью Традиционный анализ документов и коптент-анализ применялись при изучении специфики партийных программ через призму выделенных в настоящей работе измерений идейно-политической дифференциации
Кроме того, были привлечены работы по анализу статистических данных23, поскольку в числе методов обработки полученной информации использовались факторный и кластерный анализ, непараметрические тесты на нормальносп, распределения выборки, тесты на сравнение средних, перекрестный анализ и другие статистические мелодики
Эмпирическую базу диссертационной работы составили в первую очередь данные, полученные в ходе исследования, проведенного автором совместпо с Центром исследований политической культуры России в период с октября 2005 года по февраль 2006 года Были использованы два основных метода сбора информации анкетный опрос представителей московского студенчества и полуформализованные интервью с отдельным респондентами которые проводились для корректировки количественных данных данными качественного
22 Мангейм Д Б, Рич Р К Политология методы исследования. М, 1997, Толстова Ю Н Теории измерений в социологии М, 1998, Ядов В А Стратегия социологического исследования М, 1998 Coleman 3 S Introduction to Mathematical Sociology N -Y 1964, Rice S Л Quantitative Methods m Politics N -Y, 1949
23 Тюрин Ю H Макаров А Л Статистический анализ данных на компьютере М., 1998, Бююль А., Цёфель П Искусство обработки информации анализ статистических данных и восстановление скрытых закономерностей М. Diasoft 2002, Наследов А Компьютерный анализ в психологии и социальных наукам М Питер 2005
характера Выборка была сформирована случайным образом, а в качестве фильтра использовался лишь принцип обязательного российского гражданства респондента Всего при помощи анкет было опрошено 1387 респондентов полуформализованные интервью проведены с 54 респондентами
Были использованы также данные других исследований по проблемам ценностных ориентаций, партийно-политических предпочтений и политического поведения молодежи и студенчества24 Широкое применение в работе нашли данные, представленные в пресс-выпусках российских социологических служб, в первую очередь ВЦИОМ25, центра Ю Левады26 и фоида «Общественное мнение»27
Научная новизна исследования В результате проведенной работы автором получены следующие выводы
- Обоснована специфическая роль идейно-политических ориентаций в структуре компонентов политического сознания Установлено, что политические ориентации, во-первых, определяют латентные факторы политического поведения (мотивы, установки представления), а во-вторых, от характера политических ориентаций зависит способ переработки сознанием актора политически релевантных импульсов внешней среды
- Предложена объяснительная модель, в соответствии с которой идейно-политические ориентации формируются в результате взаимодействия социальных условий жизнедеятельности группы, социальных отношений и практик, интериоризируемых её членами в процессе коммуникации Выявлены условия становления политических субкультур в студенческой среде
- Разработана эмпирическая исследовательская методика, позволяющая осуществлять сопоставление идейно-политических ориентаций студентов и их партийно-политических
74 Аналитический доклад по результатам четвертого этапа социологического мониторинга социального развития молодежи M Центр социологии молодежи ИСПИ РАН 1949, Информационные потоки в молодежной среде Москвы аналитический отчет по результатам социологического исследования M PR-Интеллект, 2001, Молодежь я выборы Информационная записка по результатам комплексного социологического исследования http //ц wu cikrf ni/rcoiLluí zap/ipf 7яр htm. Политические предпочтения и ожидания российской молодежи накануне парламентских и президентских выборов Аналитический доклад Российского независимого института социальных и национальных проблем M, 1999, Стрелков Д Г Молодежь и религия Исследование ценностных ориентаций учащейся молодежи http Vwww una nimis/fl4/k2/students/god htm.
2¡ Активизация молодежных политических движений в России Пресс-выпуск ВЦИОМ № 222 0S 06 200Í, В чьих руках судьба страны? Россияне о своем участии в политике Пресс-выпуск ВЦИОМ № 316 17 I0 2005, Кумиры молодежи - звезды шоу-бизнеса телегерои и олигархи. Пресс-выпуск ВЦИОМ № 102 20 07 2004, Молодежь и политика встречное движение Пресс-выпуск ВЦИОМ № 271 17 08 2005
26 Какие права человека наиболее важны7 Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от
25 10 2004, Националистические настроения россиян Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады
от 14 10 2004, Политические молодежные организации Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 05 09 2005, Россияне о свободе слова Пресс-выпуск Аналитического центра Юрия Левады от 28 10 2004 ' Движение «Наши» Результаты всероссийского опроса ФОМ от 13 04 2006 http llbd fom ru/report^map/proiectsMommautMomOó 15/douit0615 6'tb061519
Кергман Г Молодежь в политике Отчет по результатам всероссийского опроса ФОМ от 13 04 2005 http *"bd fom ni/roDort/maD/proiect!,Monunant/dom0615/domt06l5 6/d051528
предпочтений В качестве эффективного инструмента анализа она может быть использована при решении типологически сходных исследовательских задач
- Определены параметры измерения идейно-политических ориентаций, на основании которых произведена типояогизация субкультур в среде московского студенчества
- Выявлено, что свойством идейно-политических ориентаций, принципиально влияющим на политическое поведение является их устойчивость Охарактеризованы выделенные на основании данного критерия модели политического поведения
- Установлен противоречивый характер зависимости между партийными симпатиями московских студентов и их идейно-политическими ориентациями Представители различных идеологических общностей были оценены с точки зрения соответствия между этими двумя показателями
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования Теоретическое значение проведенного исследования состоит в разработке и уточнении концептуальных, методологических и методических оснований анализа взаимосвязи между субъективными и объективными аспектами политической жизни общества, места идейно-политических ориентаций в структуре политического сознания и их роли в качестве факторов формирования политического поведения Разработанные методы и методики могут быть использованы при проведении подобных исследований в других регионах России и в отпошснии других социальных групп, на основании сходного или скорректированного должным образом инструментария
Значимым для дальнейших эмпирических исследований представляется опыт масштабного использования социометрической методики Л Терстоуна, а также сопутствующих ему элементов факторного и кластерного статистического анализа Проведенная в настоящей работе апробация данных технологий может быть первым шагом в развитии этого направления, корректировки его методологических принципов, повышения чувствительности шкалы и эффективности сбора социологической информации
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении политических ориентаций и прогнозировании политического поведения различных социальных категорий, прежде всего молодежи
Кроме того работа может быть использована в учебном процессе при разработке и чтении курсов, подготовке учебных материалов по целому ряду политологических дисциплин Апробация работы. Отдельные аспекты диссертации и промежуточные результаты исследований нашли свое отражение в выступлениях на международных паучных конференциях «Ломопосов - 2003» и «Ломоносов - 2004», а также в публикациях автора Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политического анализа факультета государственного управления МГУ им М В Ломоносова
Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы
II Основное содержание работы Во Введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования, излагается теоретико-методологическая основа диссертации, раскрывается научная новизна, формулируется научная и практическая значимость исследования
В первой главе «Концептуальные основы изучения факторов политического поведении» рассматриваются основные теоретические и методологические проблемы, связанные с изучением заявленной темы диссертации
Первый параграф первой главы «Современные теоретические подходы к исследованию политического поведения» посвяшен рассмотрению понятий политического поведения и идейно-политических ориентации, а также базовых теоретических подходов к анализу факторов политического поведения, сложившихся в политической науке В результате проведенного анализа формулируется объяснительная модель, позволяющая установить взаимосвязь между идейно-политическими оряентациями студентов и их политическим поведением
Структуры политического сознания, идентифицируемые в диссертационной работе с помощью дефиниции идейно-политических ориентации, фигурируют в различпых концепциях и в рамках различных направлений социального знания Они рассматриваются Г Г Дилигенским и Е Б Шестопал в рамках политической и социальной психологии, П Бурдье при анализе источников и механизмов социального действия, а также рядом других исследователей, в том числе и как проявление идеологии на уровне обыденного мышления На основании рассматриваемых в работе подходов к интерпретации идейно-политических ориентации делается вывод об их двойственной, амбивалентной природе С одной стороны данный феномен неразрывно связан с процессом освоения индивидом комплекса социальных отношений, структур, практик и приобретением соответствующего социального опыта С другой стороны, словесно выражаемые идеи и ценности в той или иной степени сочетаются в них с неосознанными или не вполне осознанными предпочтениями и мотивами, которые люди переживают на эмоциональном уровне В результате, идейно-политические ориентации предстают в качестве когнитивно-аффективных структур выражающих отношение индивида к политически релевантным проблемам а также задающих восприятие политически релевантных ценностей
Рассмотрение понятия политического поведения в этом параграфе имеет две цели С одной стороны анализ принципов идентификации и классификации политического поведения позволяет сделать вывод о том, что всестороннее изучение данного феномена не представляется возможным в отрыве от ненаблюдаемых, привязанных к сознанию индивида явлений Так обнаруживает себя эвристическая цепность понятия идейно-политической ориентации которое как раз благодаря своей амбивалентности позволяет выстроить концептуальный «мостик» между объективным миром политических событий и его субъективным восприятием
С другой стороны, важное значение имеет разделяемое большинством западных ученых понимание актов политического поведения как спровоцированных поступлением и восприятием определенных политически релевантных импульсов Функционирование механизмов переработки таких сигналов становится возможным в случае их взаимодействия со структурами сознания индивида, которые способны расшифровать сигнал и обеспечить выработку адекватного акта поведения, то есть с идейно-политическими ориентациями человека
После рассмотрения крупнейших концепций факторов политического поведения, сложившихся в политической науке, делается вывод о применимости каждой из них для изучения заявленной в теме диссертации проблемы
Социально-экономическая школа постулирует жесткую зависимость между социальным статусом индивида и его политическим выбором Идейно-политические ориентации в таком понимании предстают не более чем передаточным механизмом, осуществляющим указанную связь Предположение о том, что политическое поведение московского студенчества детерминировано исключительно социальным статусом учащихся, в настоящей работе было рассмотрено и отвергнуто, несмотря на то, что фактор социального почожения студента во многом определяет направление формирования его ориентаций
Сторонники социально-психологического направления в практических исследованиях концентрируются на изучении политической установки, представляющей собой преимущественно феномен индивидуальной психики а не социально детерминированное явление, каким принято считать идейно-политические ориентации Соответственно, эмпирическое исследование политического поведения студентов требовало бы объяснительной модели и инструментария, построенного в логике скорее психоготической науки, нежели политической Формулировка статистически значимых закономерностей социального характера при этом была бы затруднительна
Теория рационального выбора рассматривает идеино-политические ориентации исключительно в инструментальном смысле, в качестве способа своеобразной экономии мышления при недостатке информации объективного характера В рассматриваемом
параграфе сформулированы основные положения, подвергающие сомнению эвристическую и инструментальную ценность данного направления в исследованиях политического поведения вообще и электорального поведения в частности Следуя логике теории рационального выбора приходится признать, что голосование на выборах является в принципе невозможным, так как невыгодно отдельно взятому рационально мыслящему индивиду
Аномичсская школа выдвигает в качестве базового положения существование общего для всех членов социума состояния «разрегулированности» социальных норм и ценностей, которое влечет за собой девиантное поведение, в том числе и абсентеизм В русле этой логики понятие идейно-политической ориентации оказывается излишним, поскольку отражает лишь частный случай функционирования более общей закономерности
В заключение параграфа формулируется объяснительная модель исследования, выстроенная в рамках социокультурного подхода Согласно данной модели, идейно-политические ориентации формируются в результате взаимодействия социальных условий жизнедеятельности группы социальных отношений и практик, интериоризируемых ее членами в процессе коммуникации По мере развития и встраивания в структуру осваиваемого участниками группы опыта, идейно-политические ориентации тем самым способствуют трансформации статистического множества подобных групп в политическую субкультуру, объединенную общностью стратегий и установок политического поведения Одновременно, зачатки идейно-политических ориентации сами находятся в ряду исходных параметров, оказывая влияние на направленность взаимодействия всей связки факторов, формирующих тот или иной тип политической субкультуры В результате социокультурный подход позволяет объяснить флуктуационные различия в политических ориенгациях, наблюдаемые у людей со схожим социальными условиями существования и даже личными качествами
Источником формирования идейно-политических ориентации выступает групповая активность индивидов, причем студенческие группы на начальном этапе своего существования складываются не по политическим пристрастиям, а на основании общих интересов Важнейшими факторами распространения идейно-политических ориентаций в коллективе выступают позиция лидера или нескольких активных участников группы, а также политически релевантная символика, способная повлечь за собой зарождение идейно-политических ориентаций как следствия внешней приверженности определенной культуре
Во втором параграфе первой главы «Методологии выявления идейно-политических ориентаций граждан» осуществляется сравнительный анализ основных способов измерения идейно-политической дифференциации граждан, указаны их особенности, ограничения и те преимущества, которые могут послужить методическим ориентиром для настоящего исследования Подробно проанализированы результаты фундаменгального исследования
«Молодежь-97» в контексте методологических проблем идейно-политических размежеваний Сформулированы основные идейно-политические параметры, задающие систему координат, в когорой возможна идентификация позиций студентов Наконец, обозначена методика получения эмпирических данных, соответствующие ей типы шкалирования и структура используемого инструментария
Проведенный в параграфе анализ позволяет выделить несколько основных способов определения идейно-политических представлений граждан, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки Наиболее простой и очевидный метод группировки основывается на выяснении партийно-политических симпатий индивида В этом случае человеку приписывается позиция, соответствующая позиции самих партий, за которые гражданин голосует Очевидным достоинством этого метода является простота применения Достаточно с высокой степенью достоверности выяснить, за какие партии или за каких кандидатов голосовал гражданин или проголосовал бы в ближайшее время Вместе с тем, указанное достоинство несет в себе и существенные недостатки
Во-первых методика оказывается неэффективной в случаях когда человек вовсе не посещает выборы Данный факт не обязательно предполагает отсутствие у него идейно-политических позиций, хогя и такой вариант возможен
Во-вторых, существенные затруднения возникают с определением позиций избирателей, которые от раза к разу меняют свои партийные предпочтения, подчас в такой степени, что объяснить наблюдаемую динамику становится невозможно
В-третьих, с инструментальной точки зрения идентификация идейных позиций граждан, основанная на партийных предпочтениях, не имеет ценности, поскольку не может дать ответа на вопрос о том какие ценности или убеждения заставляют гражданина проголосовать за ту или иную партию Иными словами, метод позволяет идентифицировать не столько причину сколько следствие, не столько установки или ориентации, сколько факты поведения (по крайней мере если говорить об электоральных предпочтениях в ретроспективном отношении) В результате по сути своей данный подход не позволяет решить задачи, поставченные в настоящей работе а потому не может выступать методологическим ориентиром
Ценностный метод кластеризации граждан в целом и избирателей в частности предполагает дифференциацию на основании иерархии ценностей, которую предлагалось построить каждому респонденту исходя из предлагаемого списка или с помошью открытого вопроса С методологической точки зрения исследование иерархической структуры ценностей массового сознания является более сложным, чем идентификация по партийным предпочтениям, поскольку в данном случае отсутствует четкий и задаваемый самой действительностью перечень возможных объектов отношения Отбор ценностей,
фигурирующих в исследовании остается в конечном счёте на усмотрение аналитика, точно так же как и их итоговая смысловая интерпретация В параграфе делается вывод о том, что применение метода структуризации ценностей позволяет решать ряд исследовательских задач, связанных с определением идейно-политических позиций граждан Вместе с тем, подход имеет свои ограничения
Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что методически разграничение даже идеальных типов сознания, затруднительно Однако важнейшее ограничение, связанное с использованием метода иерархического структурирования ценностей, обнаруживается уже при построении исходного списка на который должен ориентироваться респондент Такие понятия, как «семья», «справедливость», «прогресс», «достаток», «законность», «безопасность» «порядок» и многие другие ценности не имеют столь четкой коннотации и не связываются напрямую ни с социалистическим, ни с либеральным ни с каким-либо другим укладом жизни общества
В качестве наиболее логичного подхода к кластеризации граждан на основе их идейно-политических ориентаций в параграфе указывается выявление позиций по ряду конкретных и актуальных для данного момента времени вопросов Во-первых, метод, опирающийся на злободневные вопросы, лишен абстрактности и предсказуемости реакций, которые свойственны изучению ценностей как таковых Во-вторых, индивид может не посещать выборы или менять свои электоральные предпочтения, однако инструментарий позволяет отслеживать динамику его взпщцов на жизненно важные вопросы сами по себе, без привязки к позиции конкретных партий В результате подход получил довольно широкое распространение, однако, в отличие от других, он имеет очень разветвленную сеть возможных вариаций Поэтому в каждом конкретном случае исследователи, задаваясь подчас одними и теми же вопросами и привлекая схожий инструментарий, получают различные данные
Важнейший методологический вывод в этом плане состоит в невозможности использования единственного инструмента оценки фундаментального идейно-политического противостояния в обществе Очевидно, что охарактеризовать целое измерение невозможно с помощью единственного вопроса, скорее, речь идет о необходимости построения комплекса критериев, совокупность которых позволила бы идентифицировать позицию гражданина Опыт социальных исследований показывает, что наиболее эффективным в таких случаях оказывается использование системы готовых суждений, характеризующих отношение к какому-либо явлению В результате в параграфе формулируется набор методологических принципов, которыми следует руководствоваться, чтобы избежать некорректной постановки инструментария
На основании изучения данных исследования «Молодежь-97», программных документов российских политических партий, а также актуальной повестки дня диссертант
формулирует четыре основных измерения идейно-политическои дифференциации московского студенчества социально-экономический курс, политические и гражданские свободы, внешняя политика, национально-! осударственная политика Каждое из измерений характеризуется своим набором показателей, применимых в процессе исследования
В заключение параграфа рассматривается методика получения эмпирических данных обосновывается применимость метода измерения социальной установки Л Терстоуна и раскрывается механизм интерпретации разработанных в данном параграфе показателей идейно-политической дифференциации московских студентов
Вторая глава «Влияние идейно-политических ориентации на политическое поведение московских студентов» посвящена изложению результатов, полученных в ходе эмпирического этапа исследования, а также формулировке взаимосвязей и выводов, релевантных в контексте настоящей диссертационной работы
В первом параграфе второй главы «Структура идейно-политических ориентации московских студентов» формулируются актуальные для интерпретации результатов теоретико-методологические положения, а также рассматриваются распределения позиций опрошенных московских студентов применительно к принятой методологической схеме изучения заявленной в диссертации проблемы
В соответствии с логикой объяснительной модели, рассмотренной в первой главе работы, можно предположить, что идентификация взаимосвязи между идейно-политическими ориентациями московских студентов и характером их политического поведения возможна в том случае, если в структуре данной группы выделить определенные подгруппы, характеризующиеся различными политическими предпочтениями и моделями поведения Генезис таких подгрупп, как полагает диссертант, обусловлен, как правило, неполитическими мотивами, поскольку обратное предположение находится в очевидном противоречии с наблюдаемой действительностью Идейно-политические ориентации не являются базовым фактором, формирующим группы студен гов Существенными факторами могут быть, например, приверженность спортивной команде, общая привычка проводить время в каком-то клубе, общее увлечение скейтбордингом, музыкальные предпочтения и т,д
В параграфе также делается вывод о некорректности предположения что идейно-политические ориентации отсутствуют на первоначальном этапе формирования студенческих групп Скорее, носителями этой информации выступают на ранних этапах немногие члены группы, групповая активность которых приводит к тому, что политически релевантные вопросы вливаются в коллективную повестку дня
Данные, полученные в ходе проведенного исследования, позволяют предположить, что идейно-политические ориентации большинства студентов при зарождении группы носят гораздо более размытый характер, чем в среде представителей более старших курсов, а у многих и вовсе отсутствуют Об этом юворит высокая доля неопределенных и
16
противоречивых ответов у представителей младших курсов по сравнению со студентами старших курсов обучения
Введение понятий устойчивых и неустойчивых ориентации позволяет объяснить наблюдаемые различия в рациональности и последовательности политического поведения граждан Следуя выдвинутому в рамках социокультурного подхода предположению о распространении идейно-политических ориентации посредством группового взаимодействия, диссертант пытается установить, каковы факторы формирования ориентации обоих типов Наиболее вероятным объяснением признается разграничение стилей общения в группе и групповая символика
В том случае если лидер группы не допускает инакомыслия, однако при этом не заботится об аргументации своей точки зрения, которую стремится навязать всему коллективу, рядовой член группы должен будет проявлять лояльность данной точке зрения, чтобы остаться членом группы и избежать санкций Однако самостоятельно объяснить свой выбор он не способен и при ответах на отдельные вопросы, косвенно касающиеся данной проблемы, может проявлять совсем иные взгляды Оп не самостоятелен в выборе своих убеждений, а потому они неустойчивы и влекут за собой политическое поведение, которое сложнее предсказать
Если для группы свойственна коллегиальность, принятие совместных решений, отсутствие явного лидера или диктаторских замашек у него - в этом случае характер ориентаций будет иным, более последовательным и устойчивым, потому что каждый член коллектива сможет при желании воспроизвести логику убеждений всей группы в целом Политическое поведение его в этом случае будет более предсказуемым и будет напрямую связано с идейно-политическими ориентациями, а не факторами субъективного характера
Таким образом, проводимое различными методами распространение убеждений лидеров группы является одним из важнейших механизмов врастания идейно-политических ориентаций в структуру социального взаимодействия При этом важно отметить, что модели поведения членов группы формируются не как следствие данного процесса, а по мере его развития, поскольку также являются частью общей ткани социального взаимодействия и коммуникаций
В свою очередь, символика группы, которая может находить самые разнообразные проявления, сама по себе воздействует на политическое сознание индивида, принадлежащего к группе, поскольку выступает интеграционной доминантой коллектива, а следовательно, обладает высокой значимостью
В данном параграфе диссертантом (в том числе на основании личного опыта включенного наблюдения) выдвигается важное предположение о том, что московское студенчество может быть рассмотрено как статистическое множество сравнительно небольших групп х большинству которых могут быть приложены сформулированные положения об источниках формирования тех или иных идейно-политических ориентаций
Рассматривая структуру идейно-политических ориентаций московских студентов, выявленную на эмпирическом этапе исследования, диссертант уделяет внимание двум важным аспектам
□ выявлению устойчивости (неустойчивости) ориентаций по каждой проблеме,
□ сопоставлению полученных данных с данными других исследований
Описание распределения позиций студентов по каждому из показателей, характеризующих четыре измерения политической дифференциации позволяет увидеть доминирующие тенденции, перспективы центристских, маргинальных, экстремистских позиций Сравнивая результаты с данными других общероссийских исследований, можно сделать вывод о том, что в целом корреляция между ними достаточно велика однако при этом существует несколько показателей, обладающих специфическими значениями именно для такой группы, как московское студенчество
Кроме того, диссертант выделяет измерение идейно-политической дифференциации, которое обладает высокой степенью неустойчивых ориентаций среди московских студентов (национально-государственная политика) На основании полученпых результатов и ряда теоретических положений в заключение данного параграфа формулируется вывод об опасности всплесков экстремистских настроений, которую несет в себе высокая степень неустойчивости и противоречивости восприятия студентами данного измерения политической дифференциации
Второй параграф второй главы «Специфика политического поведения идейно-политических студенческих групп» посвящен агрегированию первичных данных, полученных в ходе исследования и проанализированных в предшествующем параграфе, и формулировке взаимосвязей между идейно-политическими ориентациями московских студентов и характером установок их политического поведения
В соответствии с избранной логикой исследования, относительная распространенность группировки респондентов по убеждениям позволяет выдвинуть гипотезу о существовании определенных идейно-политических образовании внутри московского студенчества Для проверки выдвинутой гипотезы о существовании различных идейно-политических групп в составе исследуемой совокупности осуществляется переход к более высокому уровню обобщения результатов полученных эмпирическим путем
С помощью методов математической статистики диссертант производит кластеризацию студентов принимавших участие в исследовании, и получает шесть основных студенческих групп, объединенных общностью идейно-политических ориентаций (умеренные, социач-демократы, коммунисты, либертарии, националисты и консерваторы) Наиболее существенную долю студентов (больше трети) составляет именно класс «умеренных»
Диссертант осуществляет тендерный анализ полученных результатов и выявляет группы, в которых наблюдается паритет между мужчинами и женщинами, а также группы, характеризующиеся доминированием тех или других На основании этого анализа формулируется вывод о том, что в составе московского студенчества большую часть группы с неустойчивыми ориентациями составляют девушки, однако в то же время им в меньшей степени свойственна фрагментировашюсть убеждений, они реже склонны впадать в крайности и занимать маргинальные идеологические позиции К числу выводов тендерного анализа относится и заключение о преобладании мужчин в группах, симпатизирующих ценностям «левой» идеологии (социал-демократы и коммунисты) Все эти выводы не противоречат выводам других исследований общероссийского характера
Диссертант детально рассматривает структуру группы «умеренных» и указывает на то, что несмотря на внешне благополучную, высокую долю студентов, избегающих крайних позиций, в действительности именно эта группа представляет собой мощный резерв подпитки экстремистских всплесков, которые могут внезапно разразиться в стране Главпой причиной этому является огромная доля неустойчивых ориентации в половине показателей, задействованных в настоящем исследовании Иными словами, «умеренные» - это вовсе не обязательно граждане, сознательно избравшие путь центризма, зачастую это люди, недостаточно компетентные в ряде вопросов и потому способные быстро изменять свое мнение под действием новой поступающей информации, в первую очередь агрессивной политической рекламы
Каждой из групп, выделенных в данном параграфе, дается развернутая характеристика через призму занимаемых позиций по всем задействованным в исследовании показателям Агрегирование их значений позволяет сформулировать место определенной группы в системе координат, задаваемой четырьмя принятыми в диссертационной работе измерениями идейно-политической дифференциации
В данном параграфе последовательно рассматриваются составляющие политического поведения и специфика отношения к ним со стороны каждой из выделенных студенческих групп В частности, речь идет об интенсивности обсуждения политически релевантных вопросов студентами и характере ситуаций, в которых такое обсуждение происходит, о предпочтениях общественно-политических средств массовой информации и частоте их использования (чтение газет и журналов, просмотр телепередач, прослушивание радио и посещение Интернет-сайтов соответствующей направленности), о партийно-политических предпочтениях и их связи с выявленными идейно-политическими ориентациями, об опыте работы в избирательных кампаниях, желании принять в них участие в будущем и благоприятных условиях для этого, о перспективах вступления в политические партии и структуре мотивации такого поступка или отказа от него Диссертант отмечает, что
проведенный анализ подтверждает предположение о том, что принадлежность к различным идейно-политическим группам влечет за собой различия в установках политического поведения московских студентов
В Заключении подводятся итоги исследования, делаются основные теоретические вывода, суммируются наиболее важные положения, сформулированные в рамках настоящей диссертационной работы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования проблемы
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях
- в научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией
1 Комоцкий Б Б Идейно-политические ориентации московского студенчества // Обозреватель-ОЬаегеег 2006 №12 - Обпл
- в других изданиях
2 Комоцкий Б В Демократия и авторитаризм политические партии в условиях идеино1 о раскола российского общества // Гражданское общество проблема или реальность для современной России М Альфа-М, 2005 - 0,4 п л
3 Комоцкий Ь Б Социальные факторы партийно-политической дифференциации российского общества // Проблемы политологии Вып 7 М ИСП РАН, 2005 - 0,6 п л
4 Комоцкий Б Б Методологические проблемы изучения ценностных оснований российской партийной системы // Россия и социальпые изменения в современном мире Сборник статей аспирантов по материалам международной научной конференции «Ломоносовские чтения - 2004» Т 2 - 0,5 п л
Подписано в печать 15 10 2007 г Формат 60x84 1/16, Уел Печ Лист 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 1753 Отпечатано в типографии «ДЦ «Каретный Двор»» 101000, Москва, ул Покровка, д 12, стр 1 Тел (495) 955-19-31 Факс (495)955-19-31 _www allapnnt ru_