автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.02
диссертация на тему:
Теоретические проблемы фонетики современного тувинского языка

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Бичелдей, Каадыр-оол Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.02
Диссертация по филологии на тему 'Теоретические проблемы фонетики современного тувинского языка'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Бичелдей, Каадыр-оол Алексеевич

На защиту выносится совокупность работ автора, осуществлённых по данной теме в Тувинском научно-исследовательском институте языка, литературы и истории /ТНИИЯЛИ/ (ныне Тувинский институт гуманитарных исследований Республики Тыва), Институте истории, филологии и философии СО АН СССР (ныне Институт филологии РАН) и Институте языкознания РАН с 1975 года по 2001 год включительно.

Основой исследования является экспериментально-теоретическое изучение звукового строя современного тувинского языка и его диалектов, проведённое в Лаборатории Экспериментально-фонетических исследований ТНИИЯЛИ, ЛЭФИ ИИФФ СО АН СССР и ЛЭФ Института языкознания АН Казахской ССР (ныне Института языкознания АН Казахстана) в 1976-85 гг. под руководством

B.М. Надел лева.

На основе данных инструментального обследования звукового , состава тувинского языка с применением методов пневмоосцилло-графирования, спектрографирования, кинорентгенографирования и дентопалатографирования были уточнены характеристики гласных и согласных фонем тувинского языка, проведено системное описание звукового строя диалектов тувинского языка. В теоретическом плане на базе проведённых изысканий автор предложил новую классификацию гласных и согласных тувинского языка с учётом анализа и сопоставления всех имеющихся работ по тувинскому языку (А. Ка-стрен, В.В. Радлов, Н.Ф. Катанов, С.Е. Малов, H.H. Поппе, Н.Ф. Яковлев, С.С. Лопсан, В.М. Наделяев, A.A. Пальмбах, Ф.Г. Исхаков, Э.Р. Тенишев, H.A. Баскаков, А.Ч. Кунаа, Ш.Ч. Сат, К.Х. Оргу, З.Б. Чадамба, Я.Ш. Хертек, A.M. Щербак, В.М. Иллич-Свитыч, У.Ш. Байчура, М.Д. Биче-оол, Д.А. Монгуш, Е.Б. Салзынмаа, Б. И. Тата-ринцев, М.Х. Сарыкай, В.И. Рассадин, Г.К. Вернер, Г.Ф. Бабушкин,

C.Ф. Сеглекмей, И. Яихунен, Ч.М. Доржу, М.М. Мартан-оол, Г1.С. Серен, М.Д. Доржу и др.).

В результате теоретического обобщения экспериментальных и аудиовизуальных наблюдений автор осуществил системное описание фонетики современного тувинского языка на основе теории В.М. Наделяева об артикул яционно-акустической базе языка как системе произносительных навыков и их акустических эффектов, являющейся характеристикой этноса, а не языка. Автором также была в системном порядке применена фонетическая и фонематическая транс-лпция, разработанная в Новосибирской фонетической школе В.М.

Наделяева при описании и теоретическом обобщении фонетических реалий и явлений тувинского языка и его диалектов.

Цель исследования - системное описание звукового строя тувинского языка и его диалектов с установлением общих и частных закономерностей фонетики современного тувинского языка; теоретическое осмысление всего массива материалов тувиноведов - первопроходцев и их последователей по всем аспектам фонологии и диалектологии тувинского языка в русле позиций Ленинградской и Новосибирской фонологических школ в определении базовых фонетических единиц тувинского языка.

С этой целью были поставлены и решены задачи по отдельному изучению звуковой системы общетувинского литературного языка и его диалектов в плане определения фонематических и нефонематических признаков гласных и согласных звуков; проведено специальное исследование фонетических процессов в потоке речи; определён состав фонем тувинского языка и всех его диалектов, предложена собственная классификация гласных и согласных тувинского языка с учётом всех имеющихся мнений других исследователей тувинского языка, и на её основе проведён сравнительно-сопоставительный анализ звуков и звуковых систем диалектов и говоров тувинского языка; проведено отдельное исследование фарин-гализации в тувинском языке как феноменального явления в вокализме тувинского языка, существенно выделяющего его среди тюркских языков; на основе теоретического обобщения звуковой системы тувинского языка разработаны основы тувинской орфоэпий, внесены конкретные предложения по совершенствованию графики и орфографии тувинского языка.

Актуальность системного изучения фонетического строя тувинского языка заключается в необходимости унификации теоретической базы исследования фонетики тувинского языка - наличие большого числа работ, основанных на разных методиках и традициях, не способствует общему восприятию реалий фонетического строя языка, затрудняет их теоретическое обобщение и может приводить к серьёзным осложнениям и в практическом плане; наряду с этим остаются на описательном уровне назализация и фарингализа-ция гласных, незавершённой и непоследовательной остаётся классификация согласных, слог и слогоделение представлены частными определениями без их систематизации как особых закономерностей языка.

Назревшая реформа тувинской графики на основе кириллицы в плане точного и полного отражения в письме основ и особенностей звукового строя тувинского языка путём переосмысления букв кириллицы именно с точки зрения качественных, произносительных и функциональных характеристик гласных и согласных звуков тувинского языка и введения в ограниченном количестве дополнительных буквенных и диакритических знаков актуалгоовала унификацию теоретических основ фонетики современного тувинского языка.

Научная новизна комплексного исследования звуковой системы современного тувинского языка, в системном порядке изложенного диссертантом в своих монографиях «Гласные тувинского языка в потоке речи» (1989 год), «Звуковой строй диалектов тувин-' ского языка» (2001 год), «Фарингализация в тувинском языке» (1999 год), «Основы тувинской орфоэпии» (2001 год), заключается:

1) в области гласных тувинского языка:

- введены в научный оборот объективные данные экспериментально-фонетического исследования вокализма тувинского языка;

- предложена новая классификация гласных тувинского языка в составе 32 фонем, системно сгруппированных в «шестиугольнике гласных тувинского языка»;

- установлено наличие в тувинском языке, третьего типа гармонии гласных - гармонии по фариигализованности;

- обобщена теория о происхождении фарингализации в тувинском языке и предложено рассматривать гипотезу в В.М. Наделяева -В.М. Иллича-Свитыча - Б.И. Татаринцева как взаимодополняющие концепции единой трактовки происхождения фарингализации в тувинском языке;

- фарингализация, возможно, в той или иной форме наблюдается в тех тюркских языках, в которых имеется градуальная оппозиция согласных по степени напряжённости их артикуляции (сильные, слабые, сверхслабые);

2) в области согласных тувинского языка:

- в основу научной классификации согласных тувинского языка положена градуальная оппозиция по степени мускульного напряжения в фонации согласных;

- на основе совершенствования всех имеющихся классификаций и их приведения в единую транскрипционную базу разработана и введена в научный оборот новая классификация согласных тувинского языка, в составе 19 согласных;

3) в области тувинской диалектологии:

- введены в научный оборот объективные данные экспериментально-фонетического исследования гласных и согласных основных диалектов и говоров тувинского языка на основе единой методики и транскрипции;

- реализован принцип сравнительно-сопоставительного анализа не отдельных звуков и фонетических явлений диалектов и говоров, а фонетических явлений и закономерностей диалектов и говоров как самостоятельных подсистем тувинского языка;

- дано теоретическое обоснование сходствам и расхождениям фонетических явлений и закономерностей диалектов и говоров тувинского языка как особых подсистем тувинского языка;

4) в области совершенствования графики, орфографии и орфоэпии:

- разработана и предложена система отражения в графике двух сильных придыхательных согласных, увулярного г и носового й и на этом основании тувинской алфавит должен состоять из 40 букв;

- теоретически обосновано введение новых правил орфографии в части особого способа передачи в письме фарингализованных гласных, сочетаний й +■ гласный в тувинских словах, гласного э во всех позициях слова;

- разработаны теоретические основы тувинской орфоэпии.

Теоретической базой общего исследования фонетики современного тувинского языка явилась общефилологическая концепция целостного описания языка как многоярусной системы. При этом базовым для данного фонетического исследования является единая трактовка минимально значимых фонетических единиц языка - фонем, как минимально неделимых единиц языка, не имеющих самостоятельного значения и только потенциально (в составе звуковой оболочки морфемы или словоформы) связанных со смыслом в фонологическом плане и как смыслоразличительных единиц в функциональном плане1. Наряду с данными теоретическими посылами определяющего характера соискатель в своих исследованиях придерживался важного определения H.A. Баскакова об отнесенности тувинского языка к уйгуро-тюкюйской подгруппе восточ но-ху ннской ветви тюркских языков2 и субстратной теории В.М. Наделяева в отношении происхождения тувинского языка3.

Методы исследования. В работе была использована комплексная методика субъективного анализа, как в форме аудиовизуального наблюдения, так и в форме анализа показаний информантов; экспериментальные способы исследований были использованы как

1 Щерба Л.В. Русские гласные в качественном и количественном отношении. - СПб., 1912.

1 Баскаков H.A. Введение в изучение тюркских языков. - М., 1969, с.353.

3 Иадглягв В.М. Циркумбайкальский языковой союз // Исследования по фонетике языков и диалектов Сибири. - Новосибирск, 1986, с.3-4. базовый метод для установления объективных качественно-количественных характеристик гласных и согласных •— в конечном итоге они послужили основой всех теоретических выводов; наряду, с ними были использованы дистрибутивный метод, метод минимальных пар в плане анализа явлений полной или частичной омонимии или квазиомонимии; сравнительно-сопоставительному анализу в основном были подвергнуты фонетические явления и закономерности диалектов и говоров.

Материалом для данных исследований были использованы и изолированные словоформы, и связанные тексты специальных программ; широко были привлечены факты и материалы, собранные другими исследователями, — эти данные подверглись специальному фонетико-фонологическому анализу наравне с материалами автора; в рукописном фонде института гуманитарных исследований Республики Тыва хранится значительный по объему и многоплановый по содержанию диалектологический и лингвистический материал, собранный несколькими поколениями ученых в результате проделанных ими нескольких сотен экспедиций, который также послужил благодатным источником при исследовании фонетики тувинского языка и его диалектов.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется прежде всего тем обстоятельством, что впервые в практике изучения фонетики тувинского языка весь массив исследований был проведен по единой методике по отношению к литературному тувинскому языку, его территориальным диалектам и говорам. На фоне достаточно широкой изученности общих фонетических явлений и закономерностей тувинского языка соискателем последовательно была обобщена и проанализирована история изучения фонетики тувинского языка с целью инвентаризации и осмысления классификаций гласных и согласных тувинского языка; изучение большого наследия предшественников позволило внести ряд поправок в ранее установленную теорию фонетики тувинского языка, а по отдельным направлениям — сформулировать собственные теоретические выводы по фарлнгализации, гармонии гласных, классификации согласных тувинского языка. Наряду с введением в научный оборот цельной системы объективного, экспериментально-фонетического материала в части описания арти ку л я цион но-а куст ичес к их характеристик гласных и согласных тувинского языка и его диалектов, соискатель представил в специальной публикации список порядка 15 тысяч слов с фарингализованными гласными — данный материал существенно расширит материальную базу дальнейших исследований по тувинскому и другим тюркским языкам в сравнительно-историческом плане.

Теоретические выводы и обобщения, сделанные соискателем в ходе комплексного исследования фонетики тувинского языка, в системном прядке реализуются на практике - на основе новой классификации гласных и согласных пересмотрена фонетическая часть учебника для 5 класса национальных школ, в котором даются основы фонетических знаний школьников; концепция соискателя легли в основу фонетической части и учебника для учащихся педучилища и учителей начальных классов; разработано методическое пособие для преподавателя английского языка ВУЗов по сопоставлению английских и тувинских звуков. В целом материалы и выводы данного исследования послужат источником при написании учебных и учебно-методических пособий, лекционных курсов. Теоретическая база исследований в конечном итоге может послужить основой для проведения последовательной и эффективной реформы тувинской графики, совершенствования тувинской орфографии и утверждения правил тувинской орфоэпии.

Апробация работы. Результаты исследования апробировались в докладах на научных конференциях различных уровней: на 11-ой Всесоюзной фонетической конференции "Исследования звуковых систем языков аборигенов Сибири и сопредельных регионов" (Новосибирск, 1983); на Научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тувинской АССР (Кызыл, 1984); на Шестой научно-практической конференции преподавателей по проблеме "Принципы отбора содержания учебного материала и выбора методов его изложения" (Кызыл, 1985); на Фонетической конференции (Новосибирск, 1986, 1990); на Научно-практической конференции КШИ (Кызыл, 1986, 1987); на Конференции, посвященной памяти В.М.Наделяева (Новосибирск, 1986, 1989); на Региональной конференции по языкам народов Сибири (Новосибирск, 1987); на Ш Всесоюзной фонетической конференции языков народов Сибири и сопредельных регионов (Новосибирск, 1988); на Всесоюзной конференции по проблемам просодии слова и интонации (Москва, 1988); на Конференции, посвященной- 100-летию пребывания Н.Ф.Катанова в Туве (Кызыл, 1989); на Всесоюзной научной конференции, посвященной памяти В.М.Наделяева (Алма-Ата, 1990); на 11-ом Международном конгрессе тюркских народов мира (Турция, 1994); на Международной научной конференции "Аборигены Сибири: Проблемы изучения исчезающих языков и культур" (Новосибирск, 1995); на Конгрессе тюркских народов (Кызыл, 1997); на Научной конференции, посвященной А.А.Пальмбаху (Кызыл, 1997); на Научной конференции: "Языки народов Сибири и сопредельных регионов", посвященной 90-летию со дня рождения Е.И.Убрятовой и 85-летию со дня рождения В.М.Наделяева (Новосибирск, 1997); на конференции «Европейская хартия региональных языков малочисленных народов и вопросы развития языков коренных народов России» (Москва, Абакан, 2000); Конференция «Русский язык в международной дипломатии» (Москва, 2000); III Всемирный конгресс финно-угорских народов. (Хельсинки, 2000). Круглый стол «Русский язык как государственный язык Российской Федерации» (Москва, МГУ, 2001).

Положения, выносимые на защиту

1. В тувинском языке имеются не 24, как было принято считать до настоящего времени, а 32 гласные фонемы.

2. Третий тип гармонии гласных - гармония по фарингализован-ности действует в тувинском языке аналогично небной и губной гармонии гласных.

3. Рядная отнесенность гласных смещенного типа — образование мягкорядных гласных может выходить за рамки определения места образования переднерядных гласных и, наоборот, твердо-рядные гласные могут иметь значительно передние настройки.

4. Небная и губная гармония гласных имеет системного характера непоследовательности; вкупе с определенной смещенностью артикуляции гласных это может указывать на то, что в основе сингар-монии тувинского языка лежит нечто иное, чем губное и небное притяжения; возможно, все три типа гармонии гласных в тувинском языке действуют как проявление особой — тональной гармонии.

5. Фонетические чередования в тувинском языке могут происходить как в виде чередования фонем, так и в виде чередования оттенков одной и той же гласной или согласной фонемы.

6. В тувинском языке имеется система согласных, состоящая из 19 фонем, реализующихся в своих облигаторных позиционно-комбинаторных оттенках; при этом градуальная оппозиция степени напряженности артикуляции согласных в виде триады — сильные, слабые и сверхслабые, — является основополагающим классификационным признаком согласных тувинского языка.

7. Тувинский язык имеет 4 основных диалекта: центральный, западный диалекты, северо-восточный диалект с речным и таежным говорами, юго-восточный диалект с тремя говорами особого типа — каждый диалект представляет собой своеобразную самостоятельную фонологическую подсистему.

8. Смещенная артикуляция гласных свойственна и диалектам тувинского языка.

9. . Состав гласных и согласных диалектов и говоров неоднороден и неодинаков, но функционирует в пределах общей классификации гласных и согласных тувинского языка за исключением ситуации в говоре III типа юго-восточного диалекта.

10. Тувинский алфавит должен состоять не из 36 букв, а из 40 букв; при этом все буквенные обозначения должны получать собственную тувинскую интерпретацию своей звуковой оболочки исходя из реальных характеристик гласных и согласных для отражения важных фонетических звуков тувинского языка.

Публикации по теме работы: 5 монографий научно-теоретического характера, 6 монографических работ практического характера и 47 научных статей и тезисов докладов.

Структура доклада: работа состоит из Введения, 3-х глав и Заключения: в I и II главах излагаются теоретические основы звуковой системы тувинского языка и звукового строя диалектов тувинского языка; III глава посвящена теории фарингализации в тувинском языке как особому фонетическому явлению; в Заключении в обобщенном порядке изложены предложения по теоретическим вопросам фонетики и практическим проблемам графики, орфографии и орфоэпии тувинского языка как результат многолетнего исследования и теоретического осмысления фонетики тувинского языка и его диалектов.