автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему:
Теоретическое кавказоведение

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Караев, Таймураз Муссаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.03
Диссертация по философии на тему 'Теоретическое кавказоведение'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Караев, Таймураз Муссаевич

Введение.

Глава 1. О сущности этносоциализации и ее специфике на Северном Кавказе.

1.1. Специфика формирования наций и этногрупп на Северном Кавказе.

1.2. Принципы сосуществования наций и этносов на Северном Кавказе.

1.3. Гуманизм - путь прогресса межэтнических отношений на Кавказе.

Глава 2. Религиозный синкретизм. Конфессии на Кавказе.

2.1. Параллели Библии и Корана и межэтническое согласие народов Северного Кавказа.

2.2. Христианство и Ислам на Кавказе.

2.3. Религиозный синкретизм.

Глава 3. Общность языка и культуры народов Северного Кавказа.

3.1. Яфетическая концепция языков народов Кавказа.

3.2. Общность мифов наций и этносов Кавказа.

3.3. Единство национального и общечеловеческого в философии и культуре народов Кавказа.

Глава 4. Философия народов Кавказа.

4.1. Роль межрегионального общения народов Кавказа как фактор духовного развития. Осетия.

1.2. Философская мысль народов Дагестана.

1.3. Философская мысль Азербайджана.

1.4. Философская мысль в Армении.

1.5. Философская мысль в Грузии.

1.6. Ориенталистская деятельность декабристов на Кавказе.

Глава 5. Россия и Кавказ. Проблема культурной ориентации.

5.1. Истоки русско-кавказских отношений.

5.2. Россия и Кавказ сегодня.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Караев, Таймураз Муссаевич

Проблема просвещенности в национальном вопросе становится необходимой в современной исторической обстановке. Политические реалии современности свидетельствуют о том, насколько недостаточно или почти не изучена проблема духовного совершенствования народов Кавказа, роль инако-культур в межнациональных отношениях.

В этой связи становится актуальным проблема комплексного философского исследования проблемы: диалог философских культур народов Кавказа, их славянская (или российская) ориентация, взаимовлияния культур народов Кавказа, западное влияние на культуры народов Кавказа. Проблема «Восток-Запад», таким образом, в отношении народов Кавказа содержит опосредованный элемент, а именно русская философия и культура.

В нашей исследовательской историко-философской литературе отсутствует понятие кавказской региональной философии, особенностей инакокуль-тур, в том числе философских, а также особенностей восприятия в этих регионах более развитых культур, каковым, в данном случае для кавказских народов явилась Россия, и через нее Европа. Становится необходимой задача введения теоретического кавказоведения, специального кавказоведения, так как политические реалии свидетельствуют о том, что современная политическая обстановка может быть налажена, если она будет опираться, на данные науки.

В современном осмыслении проблемы Кавказа и России особую актуальность представляет возрождение русской ориенталистики. Известно, сколько востоковедческих центров существовало и в Европе в конце 19 - начале 20 века, какие замечательные труды были посвящены самым различным аспектам духовной и материальной культур народов Кавказа. По существу, русская ориенталистика пробудила в народах Кавказа историческое самосознание, способствовала формированию исторического самосознания и научного интереса к своей истории. Именно в этот период и появляются исследователи и историки из среды самих кавказских народов. Бесценными остаются исследования Н.Я.Марра. Несмотря на то, что его концепция «яфетического языка» кавказских народов была в свое время отвергнута, подвергалась критике, справедливо было бы вернуться к одной ее важной идее. Это - идея единства и единого, общего в культуре народов Кавказа, обусловленного компактным проживанием и одним и тем же социокультурным фоном. Такой подход не умаляет значения их специфичности и национальной особенности.

Анализу философского наследия народов Кавказа посвящено много исследовательской литературы. Но она обладает существенными недостатками. А именно:

1. Нет ни одной работы, исследующей единое и общее в философии народов данного региона;

2. Практически отсутствует разработка проблемы взаимовлияния философских культур в рамках самого региона Кавказа, а отсюда и роль инакокультур в формировании философии единства.

3. К концу 19 века, даже у бесписьменных народов Кавказа формируется национальное самосознание, выраженное в письменных источниках. В нем важное место отведено проблеме национального.

4. В связи с этим в настоящее время актуально исследовать, как интерпретировали проблему национального представители культур народов Кавказа. По существу, то, что они предлагали относительно истории, настоящего и будущего народов, представляет особый научный интерес, так как их подход предотвращал национализм и национальную исключительность, и наоборот, проповедовал значимость межнационального общения и единства.

5. В историко-философских исследованиях отсутствует анализ плюралистических концепций и школ, которые также существовали на Кавказе. Особо это касается периода до революции 1917 года. К сожалению, вся история философии народов Кавказа написана с учетом этой даты. Анализируется то, что было до революции, и что было после нее. Для объективного освещения наличия философской культуры у народов Кавказа необходим учет различных концепций и школ по разным философским вопросам, включая проблему социального как философскую.

6. Каталоги библиотек начинены огромным количеством литературы, посвященной различным аспектам отношений различных народов Кавказа с Россией. Среди этих книг немало посвящено и историко-философской проблематике. Но все они касаются или отдельных мыслителей или же отдельных народов. Нет ни одного исследования, посвященного роли России и русской культуры, в том числе философии, в формировании философии и культуры на Кавказе. Публикации по данной проблематике касаются в подавляющем большинстве периода конца 19 и начала 20 века, и обилие литературы по послеоктябрьскому периоду. По существу же, ориентацию культуры народов Кавказа можно даже назвать славянской, то есть относящийся к средневековью. Даже несмотря на более раннюю, чем Россия, христианизацию некоторых народов Кавказа массовое распространение христианской культуры на Кавказе началось в Средние века и позже с помощью русских центров культуры: Москвы, Петербурга и других городов. Н.Я.Марр писал о 15 веке: «. к этому времени произошла ориентация кавказского мира на Север. уже потянуло к бурлящей мощи молодого христианского государства. Другие в этом северном государстве видели преемника Византии, а кавказскому миру средство культуры дало учуять в нем поборника не византизма, а общечеловеческих идеалов на основе родных начал христианского Востока». Интерес к инакокультурам, в том числе к славянскому миру, присутствовал уже у Низами, Руставели и других мыслителей.

7. Несмотря на кажущуюся изученность проблемы влияния русской культуры и философии на духовное развитие народов Кавказа, из поля зрения исследователей выпали целые разделы. Например, такая проблема, как роль декабризма в формировании национального самосознания народов Кавказа. В определенном смысле декабризм можно рассматривать как определенную школу русской ориенталистики. Они возбудили интерес к своей истории не только представителей народностей Кавказа, но и интерес русских исследователей к этому уникальному в этническом отношении региону. Особого анализа требует и проблема славянской ориентации народов Кавказа, эта тема почти не изучена.

8. Во многих исследованиях, посвященных «национальным» философиям народов Кавказа утверждается мысль самостоятельности и оригинальности философских разработок. Утверждается самостоятельность восприятия философского наследия Запада. Но философские идеи Запада в большинстве случаях проникали на Кавказ исключительно через один единственный источник - это русская философия. Особенно это проявилось в 19 веке.

Таким образом, сложилось уникальное явление: опосредованное восприятие западноевропейской философской мысли с помощью России и ее культуры. Этот фактор отрицать ненаучно. Слова Достоевского о «всемирной отзывчивости» русского народа оказались справедливыми и подтвержденными опытом духовного становления народов Кавказа.

Социокультурная платформа, на которой выстроилась системная философия у народов Кавказа, это:

1. Национальная философская традиция;

2. Россия и российская (ранее славянская) ориентация народов Кавказа;

3. Западно -европейская культура и философия, проникающие на Кавказ через Россию.

В настоящее время актуален вопрос о роли России, ее философии в культурах народов Кавказа.

Сложилось такое мнение, что кавказские народы сохранили свою культуру, обычаи, хорошо знают свою историю. Но такое представление обманчиво. Хорошо понявшая себя изнутри культура, народ, осознавший себя и осознающий, не может культивировать национализм. Наоборот, появление последнего говорит об историческом забвении и отсутствии исторического самосознания.

История как малых, так и больших народов Кавказа говорит об обратном. Изолированно они никогда не жили. Элемент общности был настолько значителен (языки, обычаи, эпосы, в последующем и интерпретация и философских проблем), что не случайно родилась упомянутая выше яфетическая концепция народов Кавказа.

По перечисленным уже задачам данного исследования и предложенной тематике можно так сформулировать данную проблему: на примере философской мысли народов 19 века аргументировать тезис о том, что замкнутых культур никогда не существовало, что чем развитее и цивилизованнее народ и его культура, тем она более доступна и открыта остальному миру. В данном случае это подтверждено историей философии народов Кавказа 19 века. Коротко можно представить линию философского самосознания народов Кавказа по следующей схеме:

1. Национальные традиции, эпосы и т.д.

2. Роль инакокультур в рамках региона в духовном совершенствовании.

3. Роль России и других культур в развитии философского мировоззрения в регионе.

4. Роль западноевропейской философии, преимущественно через Россию.

5. Общность истории, религии, социальной жизни, которые порождали у народов Кавказа похожие друг на друга мифы, поэзию, философию.

В настоящее время политики и историки, представители различных общественных объединений обращаются к теме «Кавказ и Россия», интерпретируя ее чаще всего в угоду сиюминутных лозунгов. На наш взгляд к этой проблеме можно подходить исторически, с учетом того, как реагировали народы Кавказа на значение России в их исторической судьбе.

Народы Закавказья «видели в присоединении к России спасение от опасности порабощения, постоянно грозившей им со стороны иранских и турецких завоевателей. Крестьяне Грузии, Армении, Азербайджана, помимо этого, питали надежду на то, что переход под управление русского царя избавит их от произвола местных феодалов1.

Неоднозначно относящийся к акту присоединения Грузии к России, грузинский историк Джавахашвили И.А. писал, что в начале XIX века «грузинское крестьянство» в глубине души еще надеялось на улучшение своего положения благодаря русским»2.

Эта же тема явствует из переписки азербайджанских мыслителей. Так, М.Ф.Ахундов пишет Гасан-беку Зардаби: «Благодаря покровительству рус

1 См. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50 гг. XIX в, М., .1956, с.10

2 См. Джавахов И. Политическое и социальное движение в Грузии в XIX в.,СПб, 1906, с.12 ского государства мы избавились от имевших место в прошлом бесконечных нашествий и грабежей захватнических полчищ - и обрели, наконец, покой»3.

Горцы Северного Кавказа также надеялись найти у русских властей защиту от набегов крымско-турецких захватчиков и хищничества местных феодалов, разбойничавших с целью захвата пленных для продажи их в турецкое рабство4.

Об этом свидетельствуют и многочисленные архивные документы. Так из сообщения генерала Дельпоцо («Управляющий обеими Кабардами») читаем: «На днях от кабардинского черного народа присланы были ко мне нарочные шесть человек депутатов, которые. просили, чтобы для исторжения от пагубного владельцев их над ними владычества Российское правительство приняло их под свое правительство и защиту с тем, чтобы позволено было им из Кабарды совсем переселиться в границы наши и вступить в обязанность верноподданическую Российскому престолу»5.

Подобную картину можно наблюдать и в отношении других горских народов Кавказа. Из других материалов явствует, что многие из «живущих в черкесских владениях разного звания людей. избегая турецких нападений и разорений, переходят через Кубань и просят защиты у русских администраторов «ради охранения себя от мучений»6.

Но неоднозначной была оценка актов тяготения народов Кавказа к проблеме российской ориентации и подданичества. Местная феодальная знать всячески противилась против присоединения к России, так как становясь подданными Русского централизованного государства, местные ханы, князья, беки, алдары должны были поступиться своим положением и лишиться источников обогащения, вплоть до продажи людей в рабство.

Ярое сопротивление оказывало духовенство мусульманских регионов Кавказа, которое придерживалось турецко-иранской ориентации.

Кстати, подобное разночтение российской ориентации народов Кавказа наблюдается и в наши дни. Мы видим лишь актуализацию, но не стремление к разрешению проблемы.

Разумеется, акты присоединения Кавказских территорий, не избавили народы от социальных потрясений и мы далеки от их идеализации. Как пишет Фадеев А.В.7 Россия осуществляло управление «замиренными» районами типичными военно-феодальными методами. Власть нередко переходила в руки местных ханов и князей, выступавших а роли «управляющих» и «приставов».

3 См. Присоединение Азербайджана к России и его прогрессивные последствия в области экономики и культуры. Баку, 1955, с.51

4 СМ. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50 гг. XIX в. М., 1956, с.10

5 См. Гос. Архив Ставропольского края, ср.87, ок.1, д.214, л.З

6 См. Гос. Архив Краснодарского края, ф.249, оп.1, д.339

7 См. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений в 20-50 гг. XIX в., М.,1956

На рубеже 20-х гг. XIX в. усиление колониального произвола и введение в ряде районов Закавказья так называемого «комендантского управления» вызвали резкое недовольство крестьянства Грузии и Азербайджана. В то же время перенесение русских кордонных линий к югу от Кубани и Терека и расширение военно-казачьей колонизации в предгорной зоне Северного Кавказа встретили стихийный отпор со стороны кавказских горцев. Результатом этого были антиколониальные выступления крестьян в 1823 г. в Северном Дагестане, в 1824 г. в Абхазии, в 1825 г. в Чечне и Кабарде, а также волнения в Западной Грузии»8.

Антирусские волнение на Кавказе поддерживались Турцией, Ираном, Англией. Представители Англии пытались объявить о создании марионеточного «черкесского правительства», была составлена «Декларация независимости Черкессии», которая была опубликована в Англии. Именно с этими событиями можно связать особый интерес к мюридизму, который формировали в мусульманских районах Кавказа определенные группы из Ирана и Турции. Особенностью кавказского мюридизма являлось сочетание религиозно-мистического учения о духовном совершенствовании (та-рикат) с пропагандой идеи «священной войны» против неверных (газават). Простой народ действительно воспринимал «газават» как борьбу за независимость, а идею «равенства правоверных» как стремление к социальному освобождению.

Оценка мюридизма как социального течения уже звучала в исторической литературе, но не нашла должного понимания. Данная проблема также актуальна и сегодня, так как лозунг национально отличаются от понимания в общественном сознании проблемы стремления к социальной гармонии и к миРУ

Мюридизм на Кавказе был использован в качестве идеологии сопротивления против России и одновременного объединения всех мусульман, это подтвердилось ходом исторических событий, в том числе русско-иранской и русско-турецкой войнами. Многочисленные потрясения на Кавказе (движения под покровительством имамов: Гази Мухаммеда, Гамзат-бека и Шамиля) были основаны на идеях мюридизма. Идеологи мюридизма распространяли ее не только в Чечне и Дагестане, как принято считать, но и в других мусульманских областях Кавказа. Так Мухаммед Эмин ( наиб Шамиля) писал турецкому правительству: «Шейх Шамиль назначил меня наибом и отправил из Дагестана в Черкессию с поручением, которое я божие помощью привел в исполнение. Поручение же мое состояло в том, чтобы племя черкессов, при

8 См. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений в 20-50-х гг. XIX в., М.,1956, с.18 знав священный закон, принесло присягу, положа руку на Коран, действовать по Корану, повиноваться Падишаху и исполнять все его приказания»9.

По свидетельству сына Шамиля Джемал-эд-Дина в мае 1855 г. турецкий султан Абдул-Меджид особым посланием уведомил его отца, что после падения Тифлиса ему будет присвоен титул «короля Закавказского». Следовательно, народы Грузии, Армении и Азербайджана после отторжения их от России должны были перейти под власть Шамиля как наместника султана10.

Традиционно считается, что проблема «Россия и Кавказ» существовала лишь в XIX веке, но она возникла уже давно, неразрешенная она лишь только периодически напоминала о себе. попытки покорить территорию Северного Кавказа и подчинить себе народы и племена, населяющие Северный Кавказ, безусловно, имели место и со стороны Турции и со стороны Крыма, причем, эти попытки начинаются только с XVI века и принимают систематический характер с XVII века, то есть тогда, когда Русское государство установило взаимоотношения с Кабардой и Грузией. Вот почему можно предполагать, что известным толчком к распространению турецкой экспансии на Северном Кавказе послужили успехи России, сумевшей к XVI в. при помощи донских и гре-бенских казаков создать мост для сближения с Кавказом»11.

Неоднозначной была сама позиция российского отношения к Кавказу. Здесь тоже наблюдается факт разночтения и разноречивого толкования.

В XIX веке «стратегическое значение Кавказа для русского царизма возрастало. Дальнейшая экспансия в районе Черного и Каспийского морей, в частности, развитие русской торговли со странами Передней Азии, было невозможно без утверждения на Кавказе». Присоединение к России в 1801 г. Восточной Грузии, позволило русскому царизму приступить к завоеванию территорий, простиравшихся к югу от Кавказского хребта. Войны с Ираном (1804-1813) и с Турцией (1806-1812) закрепили присоединение к России не только Восточной, но и Западной Грузии, некоторых районов Армении к большой части Северного Азербайджана. «.Примерно с 1816 года, русский царизм активизировал завоевательную политику на Северном Кавказе, добиваясь полного покорения всех горских народов и безоговорочного включения их земель в административную систему Российской империи»12.

Описывая историческую картину на Северном Кавказе, сложившуюся к середине XVII века, Кушева Е.Н. отмечает, что процесс «присоединения к

9 См. А ВП, ф. СПб. Гос. Архив, оп. 1-9, 1849, л.20

10 См. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений в 20-50гг XIX. М., 1956, с.29

11 См. Смирнов Н.А. Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях XVI-XVIII вв. Нальчик, 1948, с.9-10

12 См. Фадеев А.В. Кавказ в системе международных отношений 20-50гг. XIX в.,с.4-5

Русскому государству был общим процессом для северокавказских народов, протекавшим неравномерно и противоречиво, в сложной обстановке, объективно прогрессивным в конечных своих результатах. Установление связей народов Северного Кавказа с Россией имело международное значение и учитывалось в международных сношениях России, как с государствами Востока, так и Западной Европы»13.

В истории народов Кавказа, в том числе и Северного Кавказа, в XVI -первой половине XVII в., важнейшими событиями были тянувшиеся через весь XVI век и до 1639 г. войны за овладение Кавказом между двумя военно-феодальными монархиями Востока - Турцией и Ираном и, с другой стороны, выход России по Волжскому пути к Каспийскому морю»14.

Ориентация разных народов Кавказа на Россию имеет много общих черт, равно как и Россия реагировала по-разному в отношениях с ними. Ориентация Западной Армении на Россию началась при Петре, который выступил в походах против Персии. Вооруженную помощь армянам оказывала Екатерина И, но только при Александре I часть армянских земель была присоединена к России. Эриванское и Нахичеванское ханства вместе с Эчмиадзином перешли к России при Николае I по Турманчайскому договору 1828 г. Причем из Персии в Россию переселилось до 400 тысяч армян. В 1829 году из Турции в Россию переселилось до 90 тысяч армян, после войны 1878 г. к России перешла Карская область с городом Ани.

Культура, в том числе языки, оформляются на Кавказе под влиянием трех факторов. Это, во-первых, распространение христианства, во-вторых, распространение мусульманства, равное влияние тех стран, в которых проповедовались эти религии. И, в -третьих, славянское, затем российское влияние и присутствие на Кавказе, как указывалось выше, в 18-19 вв. Россия выступила своеобразным «окном» в европейскую культуру и философию, хотя нельзя и отрицать факт непосредственного влияния европейской культуры и восприятие её народами Кавказа.

Письменные языки, как носители культуры оформились в разное время, некоторые из них считаются лингвистами совершенными, хотя и оформились достаточно поздно, лишь к XIX веку. Так, К.Услар пишет, что «если смотреть на грузинский алфавит в отношении к самому грузинскому языку, то нельзя не сознаться, что он удовлетворяет всем условиям: едва ли не есть совершеннейший из всех существующих алфавитов»15.

13 См. Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963, с.324

14 См. Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией в XVI-XVII вв. М., 1963, с.324

15 См. Загурский П. Кавказско-горские письмена в «Сборнике сведений о кавказских горцах», выпуск V, Тифлис, 1817, с.5-6

Исследованию языков народов Кавказа, посвящено много работ, к ним еще вернемся ниже. Отметим только, что они сыграли важную роль для воссоздания общей картины социального и культурного становления народов Кавказа. Разумеется, социальный прогресс кавказских народов был обусловлен не только ориентацией на другие страны, но важную роль играли межнациональные связи в рамках самого Кавказа.

К сожалению, в наше время мало кто признает значимость библиотек, кружков, но их открытие в центрах Кавказа в свое время оказало неоценимую помощь в просветительский работе. Одним из таких центров, куда тянулись не только местные интеллигенты, но и русское офицерство, был «ермоловский кружок», организованный генералом А.П.Ермоловым. В этот кружок входили многие будущие и затем и сосланные на Кавказ декабристы (о роли декабризма речь пойдет ниже). Сейчас же отметим, что в этот кружок входил А.С.Грибоедов, А.Г.Чавчавадзе, азербайджанский просветитель Аббас Кули Бакиханов. При содействии Ермолова создавались школы, открыт офицерский клуб с библиотекой, с 1819 г. стала издаваться первая газета на грузинском языке «Сакартвелос моамбе» («Вестник Грузии»), Значимость выхода подобного органа подтверждается еще и тем, что в тогдашней провинциальной России газета издавалась всего лишь в трех городах: Харькове, Казани и Астрахани.

Насколько возвышенным был культ духовности, благодаря вышеописанным событиям, говорит и то, что «Горе от ума» Грибоедова впервые было поставлено на домашней сцене Багратиони в 1832 г. Рукопись комедии ходила по рукам, затем Георгий Эристави перевел ее на грузинский язык. Первая газета на Кавказе на русском языке «Тифлисские ведомости» также во многом обязана Грибоедову. Многие статьи и записки, подготовленные Грибоедовым (отметим среди них «Некоторые предложения о Грузии и сопредельных областях», «Записки об учреждении Российской Закавказской компании»), послужили изданию в 1835 г. в Петербурге четырехтомного труда «Обозрение российских владений за Кавказом». К «Тифлисским ведомостям» выходило литературное приложение, которое редактировал Соломон Додашвили. Додашвили - выпускник Санкт-Петербургского университета, в 1827 году опубликовал «Курс философии. Часть первая. Логика». В вышеуказанном литературном приложении были напечатаны отрывки из «Евгения Онегина» и других произведений А.С.Пушкина. Здесь же печатались статьи по истории, литературе, этнографии, краеведению.

Особую роль в культуре народов Кавказа сыграл Пушкин А.С. Первые переводчики его на грузинский язык - Т.Багратиони, С.Размадзе, Г.Орбелиани. О влиянии же на самого Пушкина Кавказа приведем слова

Гоголя: «Он один только певец Кавказа, он влюблен в него всей душой и чувствами, он проникнут и написан его чудесными окрестностями, южным небом, долинами прекрасной Грузии. Может быть, от того и в своих творениях он жарче и пламеннее там, где душа его коснулась юга».

На грузинский язык переводится М.Ю.Лермонтов, его первые переводчики - Г.Орбелиани, А.Церетели, И.Чавчавадзе. Само же творчество Лермонтова, как известно, испытало на себе влияние Кавказа, народные сказания грузин, несомненно, присутствуют в «Демоне», «Мцыри» и других произведениях поэта.

До вторжения гуннских полчищ в степных пространствах Северного Причерноморья и в Прикаспии, в Среднем и Нижнем Поволжье и в степях Северного Кавказа безраздельно господствовали индоевропейцы - сарматские племена, звучала иранская речь, движение тюркоязычных племен, втянутых в гуннское наступление на запад, частичное оседание их в степях, создание в VI в. Тюрского, а в VII в - Хазарского каганатов положили конец сарматскому господству. Тюркская речь вытеснила иранскую и распространилась в степях Азовско - Каспийского междуморья, но и на Кавказе вплоть до самых предгорий. Кочевники - тюрки. частью потеснили, частью ассимилировали иранцев - сарматов, сираков, аорсов, позже -алан; но утвердив свое языковое господство, пришельцы вместе с иранским этносом впитали элемевггы его культуры, а в предгорьях и элементы культуры коренных племен Кавказа»,- читаем в работе «Ранние тюрки на Северном Кавказе»16.

И далее, авторы пишут, что, несмотря, на проблемность данного вопроса, «после разгрома половцев на Северном Кавказе наступает новый этап этнической истории. Процесс смещается вглубь горных ущелий, дробится, принимает локальные формы. На этот раз местный этнос берет верх и выходит победителем. Результат - вереница разноязычных кавказских народов, окаймляющих Главный хребет вдоль его северных склонов. Этническая неустойчивость, характерная для Северного Кавказа в золотоор-дынскую эпоху, была определяющим фактором и при формировании кумыков, карачаевцев, балкарцев, народы эти, тюркские по языку, кавказцы по культуре и по антропологическому типу, - живой памятник той бурной эпохи»17.

Отметим, что в дальнейшем наблюдается не только этническая неустойчивость, но неустойчивость в конфессиях, в других элементах культурной ориентации. Можно было бы говорить и о неустойчивости в языках, хотя здесь могут возразить филологи. Но оставим последнее, так как это предмет особого рассмотрения.

16 См. Федоров Г.С. Ранние тюрки на Северном Кавказе. М., 1978, с.6-7

17 См. Там же, с.7-8

Известно, что многие народы, в том числе кавказские были отброшены назад в историческом плане, связанный с монгольским нашествием. Возрождение культур после спада, XIII в., связанного с монгольскими завоеваниями, начинается спустя много столетий. Так, Хаханов А.С. относит подобное культурное возрождение грузинского народа к периоду правления Вахтанга VI (1675 -1737). «Этот период способствовал развитию «в грузинских мыслителях стремление к теоретическим обоснованиям, как видов литературных произведений, так и богословских, философских и педагогических начал. Зарождение этого нового научного течения А.С.Хаханов ставит в связь с культурно-религиозным сношением Грузии с

Италией с со знакомством грузин с схоластическою образованностью в

18

Москве»,- пишет Джавахов А.Н .

Как было сказано выше, сроки и история о кавказской ориентации на Россию нуждаются в коррекции, так как традиционно их относят ко времени заключения таких документов как Георгиевский трактат.

Было бы неправильно предполагать, что первые связи России с Кавказом относятся лишь к XVI веку, ко времени присоединения Казани и Астрахани. .

Из летописи мы узнаем о посольстве в 1466 г. в Москву к великому князю Ивану Васильевичу из Закавказья от Ширван-шаха, владетеля Шемахи. Это посольство вызвало ответное русское посольство в Шемаху Василия Панина. Вместе с этим посольством отправился на Восток знаменитый русский путешественник, тверской купец Афанасий Никитин. Афанасий Никитин побывал в ряде городов Закавказья, Ирана и Индии и обессмертил свое имя исключительным по научному значению описанием Индии, известным под названием «Хождение за три моря»19. В русском языке, в XV веке, в том числе и благодаря Афанасию Никитину, появляются новые географические понятия, как «Индустан», «земля Рахманов», «Рахманея» (страна мусульман), земля Миф (Египет). Он же пишет «О земле за Араратом», который стоит за «Кавказскими и Иверскими горами промеж трех морей - Черного, Бакинского и Индийского, на границе трех царств - Иверского, Турского и Персидского.

В 1475 г. русский посол был при дворе знаменитого владетеля Азербайджана и прилегающих иранских земель - Узун-Хасана. Наконец, под 1492 г. летописи сообщают о прибытии в Москву посольства из Ивер-ской земли (Грузии) от князя Александра20.

18 См. Джавахов А.Н. Хаханов А.С. и его деятельность в области кавказоведения. М.,1912, с.12

19 См. Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М.,1956, с.10

20 См. Смирнов Н.А. Кабардинский вопрос о русско - турецких отношениях XVI -XVIII вв. Нальчик, 1948, с.12

Как считает историк Смирнов Н.А., привезенная грамота от царя Александра, датированная 1491 г., «является наиболее древним документом, относящимся к истории дипломатических сношений Московского государства с народами Кавказа»21.

Кабардинское посольство было отправлено в Москву в 1552 г. Князь Темрюк Идарович просил царя Ивана IV принять кабардинский народ в свое подданство и помочь ему отстоять свои земли от турецко-крымского нашествия.

В 1554 г. в Москву возвратился из Кабарды особый посол царя Ивана IV Андрей Шепотьев и с ним прибыл Сибок князь, Ацимчука князь и др., всего согласно Никоновской летописи 150 человек, причем Сибок князь «от всей земли черкесской» бил челом о царской помощи. С этой даты можно следить за развитием русско-кабардинских взаимоотношений, а также и за развитием русско-турецких противоречий из-за Кабарды»22.

1557 год считается годом присоединения Кабарды к России, так как именно тогда в Москву прибыло посольство от князей кабардинских с просьбой «чтоб их государь пожаловал, велел им себе служити и в холопстве их учинил»23.

Согласно русским летописям «кабардинское посольство 1557 г. сыграло большую роль не только в истории кабардинского народа. Оно имело значение для установления более тесных связей России и с другими народами, населявшими Кавказ и Закавказье, в частности с грузинским народом. Представитель Кабарды сообщил, что вместе с кабардинцами « в одной правде и в заговоре иверской князь и вся земля Иверская, и государство с ними же бьют челом, чтобы государь царь и великий князь их по тому же пожаловал, как и тех, всех»24.

В начале XVI столетия Горские князья неоднократно прибегали лично к Царям Русским, испрашивая зашиты и покровительства. В 1602 году прислан был от Пятигорских Черкесов в Москву. Князь Сунчалей для подтверждения подданства их царя Борису Федоровичу Годунову; с такою же покорностию в 1608 году прислан был от князя Солоха и прочих Горских владельцев нарочный посланник к Царю Василию Ианновичу Шуйскому, а в 1613 году горцы через особых Послов, Князей Камбулатова, Сунгамя, Янглычева Шегунука Мирзы Безлукова, возобновили свои уверения царю Михаилу Федоровичу. Но по причине существовавших тогда в России внутренних беспокойств, горцы оставались в забвении»25.

21 См. Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в XVI - XIX вв. М.,1958, с.11

22 См. Смирнов Н.А. Кабардинский вопрос в русско-турецких отношениях. Нальчик, 1948, с.14

23 См. Полное собрание русских летописей. СПб, 1904, т.XIII, 1 часть, с.284

24 См. Там же, с.II, с. 5

25 См. Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем.

Первыми российскими послами в Грузии был князь Звенигородский (1589), князь Иван Никитич Всеволодский (1593г.), Кузьма Петрович Савин (1596 г.), Андрей Полуханов (1596г.), Иван Афанасьевич Нащокин и Иван Леонтьев (1601 г.), Михаил Игнатьевич Татищев (1604 г. -думный дворянин), Андрей Иванов (1604г.), князь Федор Волконский и дьяк Иван Юпочарев (1641г.), Иван Андреевич Толстой и князь Борис Туркистанов (при Петре Великом).

Многие историки и раньше, и теперь склонны расценивать акты присоединения территорий кавказского региона как колониализм. Но имелись и другие оценки, особенно тех, кто первыми начал описание местностей Кавказа. Так, один из авторов таких описаний, возмущаясь многими фактами, в частности, торговлей людьми, пишет, что торг «невольниками производится также и в мирное время: ибо в Мингрелии господин продает своего слугу, отец - сына, брат - сестру. Можно ли желать препятствий в предприятии покорить и образовать грубых варваров?26,"- сказано в «Вестнике Европе».

Там же сказано, что средства, «употребляемые русскими для образования племен Кавказских, можно назвать весьма благонадежными. Людей сих отучают от разбойнической жизни, разным образом заохочивая, и даже принуждая их упражнять в земледелии».

Конец XIX в и начало XX в. - замечательные страницы в истории русского востоковедения. В Петербурге расцвел в этот период ориентали-стическая школа мирового значения, представленная целой плеядой выдающихся ученых: тюрколог В.В.Радлов, арабист В.В.Розен, индологи С.Ф.Ольденбург и Ф.И.Щербатский, иранисты К.Г.Залеман и В.А.Жуковский, востоковед исключительно широкого диапозона В.В.Бартольд, семитолог П.К.Коковцев, египтолог Б.А.Тураев, позднее., китаист В.М.Алексеев, арабист И.Ю.Крачковский, монголист Б.Я.Владимирцов. Это была своего рода «могучая кучка» русского востоковедения.

В этом славном созвездии Марр Н.Я. засиял звездой первой величины. Выполненные им исследования и издания грузинских и армянских памятников были признаны образцовыми»27.

Н.Я.Марр создал, в сущности, новую отрасль кавказоведения: армяно-грузинскую филологию, понимаемую не как простая сумма армянской и грузинской филологии, а как единая дисциплина, основанная на цельной

26 См. Пальт Н. Взгляд на Грузию в ее историческом и статистическом отношениях. «Вестник Европы» №17, 1820, с.123

27 См. Абаев В.И. Н.Я.Марр (1864-1934). К 25 летию со дня смерти. Вопросы языкознания. 1960, № 1, с.91 исторической концепции об исконном культурном единстве и непрерывном взаимодействии двух древних христианских народов Закавказья»2 . Г.Фогт пишет, что если «Броссе справедливо считается основателем армяно-грузинской филологии, то именно Марр поднял её на уровень филологии классической»2 .

Вклад российского востоковедения, в частности, исследования Марра Н.Я. убедительно показывают, что в изучение Кавказа внесен значительный элемент научности и исключение в дальнейшем экзотического его восприятия, характерного для европейского востоковедения в части изучения истории, быта и культуры кавказцев.

Исследование истории культур, письменных источников во многом происходило благодаря российским центрам науки и отдельным деятелям А.А.Цагарели, профессор Санкт Петербургского университета пишет императору в 1888 году, прося о покровительстве на исследования грузинских источников: «Исследование старины одного из древних культурно-исторических народов христианского Востока - грузин, не только на их родине, но и в не её пределов, - мысль не новая. Наместник Кавказа князь М.С.Воронцов обратил внимание на это и командировал с этой целью грузинского археолога П.И.Иоселиани на Афон. Результатом этой поездки было изготовление нескольких списков с грузинской Афонской Библии 978 года и появление ряда статей об афоноиверских древностях» .

Профессор Миллер записал в «Дигорских сказаниях», что «среди интеллигентных иронцев во Владикавказе возник кружок молодых деятелей, интересующихся родным языком и народными сказаниями и старающихся распространить к ним интерес среди своих соплеменников. Деятельно записываются и издаются народные предания, сказки, пословицы и пр., появляются стихотворения, даже поэмы на иронском языке и имена некоторых осетинских поэтов уже становятся популярны среди местного населения». Помимо бесценных по своей значимости исследования российских ориенталистов, последние способствовали проявлению интереса к своей истории и культуре представителей самих кавказских народов. Несомненно, в истории культуры народов Кавказа есть немало примеров, когда и в средневековье составлялись исторические тексты и описания, попытки систематизировать историю и введение периодизаций. Но это, в основном, происходило в Грузии и Армении, где существовали письменные языки.

28 Там же, с. 91

29 H.Vogt. La parente des langues caucasiques, "Norsk tidsskrift for sprog-videnskap", bd.XII, Oslo, 1942,p.257

30 См. Цагарели А.А. Памятники Грузинской старины в Святой земле и на Синае. СПб, 1888, с.III

Но, тем не менее, оформление в XIX веке научного подхода к истории и попытки её осуществления, во многом было обусловлено влиянием российской ориенталистики.

Языки кавказских народностей, не имевших литературы, представляли большой интерес для лингвистов по загадочности своего происхождения и по своему своеобразному строю. Все эти причины вызвали еще в 1807-1808 гг. ученое путешествие на Кавказ ориенталиста Клапрота, в то время бывшего членом русской академии наук. Kj шпрот принял деятельное участие в составлении проекта «азиатской академии», представленного в 1810 г. Уваровым; ему принадлежит включенный в проект перечень важнейших научных задач по различным отраслям востоковедения, в том числе и по изучению кавказских языков"31.

Кавказ сделался для русских заветною страною не только широкой, раздельной воли, но и неисчерпаемой поэзии, страною кипучей жизни и смелых мечтаний! Муза Пушкина как бы освятила давно уже на деле существовавшее родство России с этим краем. И Кавказ - эта колыбель поэзии Пушкина сделался потом колыбелью поэзии Лермонтова»32, - известные слова В.Г.Белинского.

В «Русской правде» Пестеля читаем о кавказцах, что надлежит заботиться об улучшении их положения, тем еще более, когда к сей причине присоединяется и то еще обстоятельство, что они в нашем государстве, в нашем отечестве обитают. -«А потому да сделаются они нашими братьями и перестанут коснеть в жалостном своем положении».

О том, что Кавказу уделено большое внимание в поэзии Пушкина, известно всем. Приведем его описание:

Так буйную вольность законы теснят, Так дикое племя под властью тоскует, Так ныне безмолвный Кавказ негодует, Так чуждые силы его тяготят».

Толстой Л.Н. отмечал: «Действительно хорош этот край дикий, в котором так странно соединяются две самые противоположные вещи: война и свобо

33 да» .

В журнале «Заря Востока» (1940, № 12) читаем: «Грибоедов был одним из первых русских, с любовью отнесшихся к нашему краю, трезво смотрел на его будущность и горячо сочувствовал его судьбам. Он одним из первых, если не первым, сумел понять, что на Кавказе живут и будут жить люди, дос

31 См. Бартольд В. История изучения Востока в Европе и России. JI.,1925, с.291-292

32 См. Белинский В.Г. Собр. Соч. в трех томах. М., 1948, т.З, с.438-439

33 См. Толстой Л.Н. Полное собр. Соч. т.б, М., 1936 тойные симпатии, поддержки и любви со стороны всех порядочных людей русской земли».

Кавказ привлекал многих исследователей из других стран, хотя многие из них и предусматривали при этом только лишь политические цели. Достаточно назвать Карла Гана и Августа фон Гагсткаузена, которые на примитивном материале обосновали арийское происхождение некоторых кавказских племен, в частности осетин, которым они посвятили часть своих этнографических и филологических изысканий.

В этой связи представляет Преградненский памятник первой половины XI века с адыгской надписью, выполненной славяно-русскими буквами. Этот памятник дает основания предполагать, что уже тогда предки нынешних кабардинцев пользовались и греческим алфавитом и славяно-русским, и что христианство среди них распространяли и греко-византийская церковь и церковь русская», - со ссылкой на труды Турчанинова Г.Ф.34 Там же читаем, что «Русская культура из Тмутаракани распространилась в землях народов Северного Кавказа. Надпись русскими буквами на кабардинском языке, вырезанная на каменном кресте у села Преградного Ставропольского края и датируемая 1041, говорит о распространении христианства среди кабардинцев в XI веке и об использовании кабардинцами русского алфавита». Приведем еще один источник: «Русы на пятистах лодках проникли из Черного моря в Азовское, потом в Дон, отсюда по обыкновению перетащили свои суда на волок, спустились на Волгу, прошли в Каспийское море»,- говорится об одном из таких походов у арабского историка Масуди35.

Далее, в работе Терскова И.В. читаем, что у русов устанавливались дружественные связи с кавказскими народами. Это было невыгодно хазарам, и они всячески старались поссорить славян с кавказцами,. «держали в порабощении некоторых из славянских земель, имевших широко развитые земледелие и ремесла» 6

Из «Повести временных лет» читаем: « В год 6473 пошел Святослав на хазар. Услышав же, хазары вышли навстречу во главе со своим князем Каганом и сошлись биться, и в битве одолел Святослав хазар и город их Белую Вежу взял».

Как свидетельствуют в «Актах русского на св. Афоне монастыря»: « в те времена русские появлялись, конечно, и в самой Грузии, ибо при осмотре много древних храмов ея, я находил на стенах некоторых их них надписи, вырезанные славянским алфавитом, и имею основание полагать, что мы най

34 См. Терсков И.В. Творческое содружество. Нальчик. 1956, с.8

35 См. Френ X. Письмена древних русов. СПб., 1836, т.XV, от.III, с.57

36 См. Терсков И.В. Творческое содружество. Нальчик, 1956, с.9 дем в них и относящиеся к той же эпохе фрески работы русских художни

37

КОВ» .

Бартольд В. подчеркивает, что в начале XIX века успехи в кавказоведении в основном принадлежали европейским ориенталистам, и в первую очередь, В.Броссе. Труды Броссе (он умер в 1880 г.) положили начало изучению грузинской литературы и истории не только в России, но и в Европе. При его содействии началось преподавание грузинского и армянского языков в Санкт-Петербургском университете, он оказал влияние на процесс научных изысканий в самой Грузии «хотя Броссе еще не имел возможности отнестись критически к этому построению грузинской истории, которое в последние столетия существования Грузии было выработано в грузинских интеллигентных кругах и, как было потом доказано, мало соответствовало действительности»38.

Научному изучению кавказских языков, не имеющих литературы, положили начало труды бар. Услара, собранные в одно целое и сделавшиеся доступными для более обширного круга читателей только много лет после смерти исследователя (1875). Западно-европейской науке результаты работ Услара сделались известными раньше, благодаря статьям академика Шифнера, на немецком языке.

Он же подчеркивал, что «среди мусульманского населения Кавказа интерес к своему прошлому до последнего времени был развит в гораздо меньшей степени; русская и европейская наука также уделяла кавказским мусульманам гораздо меньше внимания, чем армянам и грузинам, хотя наиболее распространенное среди кавказских мусульман наречие (так называемое адербид-жанское, то есть азербайджанское) долгое время преподавалось в Санкт-Петербургском университете. Несмотря на экономическое процветание Баку, в нем не было никакой культурной жизни; еще в 1916 г. в этом городе не было ни музея, ни библиотеки»39.

Розен А.Е., прощаясь с Кавказом писал: «Слишком уже 140 лет гремит оружие русское в твоих ущельях, чтобы завоевать тебя окончательно, чтобы покорить разноплеменных обитателей твоих, незначительных числом, диких, но сильных в бою, неодолимых за твердынями недоступных гор твоих».

Отмечая успехи русской армии на Кавказе, акты присоединения Грузии к России и другие факторы, как положительные, вместе с тем, Розен говорит, что самое начало было неправильным; мы подражали прежнему старинному образу действий: как Пизарро и Кортесь, пережли мы на Кавказ только оружие и страх, сделали врагов еще более дикими и воинственными, вместо того, чтобы приманить их в завоеванные равнины и к берегам рек различными выгодами и поселениями. Англичане также стреляют ядрами и пулями в индий

37 См. Акты русского на св.Афоне монастыря. Киев, 1873

38 См. Бартольд В. История изучения Востока в Европе и России. Л.,1925, с.292

39 См. Бартольд В. История изучения Востока в Европе и России. Л., 1925, с.294 цев и в китайцев, но привозят к ним кроме огнестрельного оружия, всякие орудия для выгодного труда, торговлю, образование, веру, и, по доказанному опыту, верную надежду на будущее благосостояние».

О факте присоединения Грузии к России Илья Чавчавадзе писал в статье «Сто лет тому назад»: «Другого пути не было. Царь Геогрий XII должен был опереться или на Турцию, или на Иран, или же на Россию, чтобы как-нибудь спасти Грузию от стольких нагрянувших бедствий. С этим делом надо было спешить. Конечно, царь Георгий избрал единоверную Россию. Эта диктовалось ему и заветами предков, так как задолго ещё до его царстования, с 1491 г. грузинские цари неоднократно вступали в переговоры с Россией, ожидая от неё помощи»40.

Появляются систематическое и научное изучение истории народов Кавказа их же - представителями. Они изучали культуру России, их перу принадлежат многочисленные переводы русских и европейских текстов на письменные языки народов Кавказа.

Так, Давид Багратиони, сын последнего грузинского царя Георгия XII получил даже прозвище "вольтерианец". Он перевел "Дух законов" Монтескье на грузинский язык. В 1905 г. он же написал "Краткую историю Грузии". Эта книга опубликована при посредничестве Российской академии наук. Замечательные, можно сказать первые, на грузинском языке, работы написал брат Давида- Иоана Багратиони. Это - русско-грузинский словарь, учебник по грузинской грамматике, математике, естествознанию. Среди его работ выделим трехтомник под названием "Касмасоба" ("Хождение по сбору царевича Иоанна").

К этому же периоду относятся труды Теймураза Багратиони: "История Грузии со дня её возникновения", "История Месхетии", "История Иберии" и др. За свои труды Багратиони в 1837 г был избран почетным членом Российской академии наук.

Как видим, российское востоковедение вносит в дело изучения Кавказа значительный цивилизованный элемент, сыгравший огромную роль в самосознание кавказских культур изнутри. К тому же российское востоковедение способствовало вовлечению в научные изыскания представителей - кавказцев, которые обучались в российских центрах образования.

Проблема же российской ориентации Кавказа, как указывалось выше, не возникла вдруг, она также имеет свою историю.

В целом ряде публикаций вопрос об ориентации Грузии на Кавказ и российского интереса к Кавказу обосновывается на том, что их объединяла единая вера. Нам представляется, что такая точка зрения верна лишь частично, так как на первый план российского интереса все же выступает экономический интерес, и не только к Грузии и Армении (христианским странам), но ко

40 См. Чавчавадзе И. Соч. Тбилиси, 1927, т.5, с.226 всему Кавказу. "В XVI веке Москва комбинировала. в своих стратегических интересах политические интересы Северного Кавказа; в XVII веке на первый план выступают закавказские отношения Москвы. Не локальный вопрос о согласовании военных действий., но подготовка соответствующий позиции для защиты своих собственных интересов в борьбе за преобладание на Кавказе и в Передней Азии - Турции и Персии в общекавказском масштабе оставляет теперь главное содержание политики Москвы на Кавказе»41.

В XVI веке представления о Кавказе, его народах - в Москве составлялись в результате «снятия опросов» с тех, кто по разным причинам побывал на Кавказе, более подробные (анкетные) опросы проводились среди присылаемых посольских свит. Как правило, эти вопросы касались места расположения стран, кому они подчинены, какую веру исповедуют, какие обычаи и нравы у проживающих там народов, какие там производят товары и т.д.

В XVII веке московскими посольствами, побывавшими в Грузии, было проделано несколько новых маршрутов, которые вели с Терека в Закавказье, иногда через трудные высокогорные перевалы, и которые до этой поры или оставались совершенно неизвестными, или же считались недостаточно обследованными. Теми же посольствами были составлены подробные описания таких районов Кавказа,. которые не были достаточно изучены в географическом, экономическом и стратегическом отношении. К изучению новых маршрутов и к планомерному описанию малоизвестных районов за высотами Кавказа, и сводилась разведочная работа московских экспедиций XVII века. Культурология Кавказа, гражданская история народов её населяющих обязана русским и европейским ученым, с 18 века начинающих изучение языков народов Кавказа, их историю и самое главное изучение культуры, используя сравнительное языкознание и сравнительную этнографию. Среди этой плеяды ученых: А.П.Берже, П.К.Услар, Ю.Клапрот, Гюлбденштедт, Паллас, Г.Розен, Люлье, Шегрек, Шифнер.

В настоящее время, когда вновь поднимается вопрос о «русификации» окраин России, в том числе народов Кавказа, не лишним будет обращение к историческим фактам. Показательным в этом отношении может служить история возникновения письменных языков народов Кавказа. По существу, до начала 19 столетия языки этих народов не подвергались научному анализу, тем более попыткам оформить их письменные варианты. Безусловно, заслуга изучения, затем и оформления письменных языков горских народов принадлежит русским и европейским ученым-лингвистам. Ради справедливости отметим, что в этом им помогали владевшие к этому времени русским языком представители горских народов, хотя они были единичными представителями.

41 См. Полиевктов М.А. Экономические и политические развитие московского государства XVII в. на Кавказе. Тифлис, 1932, с.9

Услар научно обосновывал оформление письменных языков горцев Кавказа на основе грузинского алфавита, но, тем не менее, был избран в качестве основы русский. Но не потому, что шла «русификация» народов и их охри-стианивание, как полагают многие. А потому, что такое стремление обнаруживалось в среде горских народов. Можно приводить в качестве аргументации многочисленные примеры, но остановимся лишь на одном, достаточно показательном и для других народов. Это - история оформления письменного чеченского языка. «Летом 1862 г. Услар получил командировку в Грозный. Там он изучал чеченский язык, при помощи муллы Янгулбая, муталибов и Кеди-Досова, владевшего русским языком, и составившего потом, по совету Услара, чеченский букварь. Отлитографировать труд о чеченском языке Услар послал в -Императорскую Академию Наук, которая присудила ему в награду Демидовскую премию. В труде о чеченском языке введен новый отдел. - это предисловие, в котором обозначается в точности территория данного языка, этнические названия народа, на нем говорящего, даваемые как самим народом, так и его соседями. Как свидетельствует описание: «По прошествии шести недель, Янгулбай, Кеди-Досов и муталимы выучились читать совершенно свободно на своем языке на основании русского алфавита. «Муталимы» были в восторге от своих шестинедельных занятий, в продолжении которых научились читать и писать по-русски. Эти успехи сравнивали они с медленностью своего арабского языка». Таким образом, Услар пришел к выводу о том, что письменные языки горцев необходимо оформить на основе русского алфавита. Он писал, что «изучение родной грамоты на русском основании служит наилучшим подготовительным пособием к изучению грамоты русской. Выучите сначала ученика горца грамоте на его родном языке, и от него перейдите к русской»42.

Но это одна сторона проблемы. Мы привели точку зрения науки того времени о языках. Официальная политическая Россия в данном вопросе не навязывала своих штампов. Хотя она и ранее и теперь, строилась на христианской общности и значимости последнего фактора. Как известно, было образовано «Общество восстановления православного христианства на Кавказе». Начальник штаба Кавказской армии АП.Карцев оказывал всякое содействие исследованиям Услара П.К. и разделял концепцию оформления и внедрения письменных языков горских народов.

К оформлению письменного варианта языка на основе русского алфавита прибегли практически все малые народы Кавказа, русскую графику избрали, как более совершенную, и в Азербайджане по настоянию и аргументации Ахундова М.Ф.

42 См. Древнейшие сказания о Кавказе. Сочинения барона П.К.Услара. Тифлис, 1881, с. XLVI- XLVII

Огромную роль в культурной ориентации кавказских народов сыграла письменная литература в виде переводов, газет на национальных языках, первых научных трудов. Но все это было возможно при участии России, которая помогала организовывать типографии, возрождать их там, где они были ранее, а бесписьменные народы увидели книги лишь в XIX веке. Каталикос Грузии Антоний восстановил организованную еще Вахтангом VI типографию, перевел на грузинский язык «Физику» Вольфа, «Логику», «Этику», «Метафизику» Баумейстера. Ученик Антония, Гайоз, как известно, является автором истории Грузии, перевел на грузинский язык Марка Аврелия, «Регламент» Петра I, «Историю Древнего Востока», «Историю Египта» и др.

Был создан в 1791 г. первый театр в Грузии, который открылся спектаклем в 1795 г. «Царь Теймураз». Отмечая необычайный всплеск исследований и творческой деятельности грузинской интеллигенции А.С.Хаханов писал, что «классификация писателей (имеется ввиду XIX век) этого периода по мировоззрениям и по литературным приемам оказалась крайне затруднительна. Марр Н.Я. считал, что к XIX веку «исторические, географические и юридические работы, сводные труды грузинских писателей, начатые с конца XVIII в, являются свидетелями необычайного углубления еще тогда грузинского национального сознания»43.

Был осуществлен перевод Евангелия на осетинский язык. Отметим вместе с тем, что этот факт не послужил внедренним христианства в жизнь осетин, преобладание языческого верования сохранилось вплоть до настоящего времени, а часть северных осетин проповедует мусульманство. Начало грамотности, введение письменных языков также связано с такими именами, как начальник Горского Управления Д.С.Старосельский, Помощник Главнокомандующего Кавказской Армии (начальник Дагестанской области) Л.И.Меликов. Авторами и составителями первых букварей и азбук были: Магомед Шарданов, Кази-Атажукин - кабардинский язык, Айдемир Чиркеев-ский, Геттинкау - аварский язык, мулла Янгулбай, Кеди-Досов - чеченский язык, Абдулла Омаров - казикумыкский язык, Алхаз Донугоев, И. Ямузадзе -осетинский язык. С 1862 г. буквари горских народов печатались в Тифлисе. За введением письменных языков, открывались школы с преподаванием родного языка, светских дисциплин, русского языка, шариата. Печатание букварей, других пособий, в том числе церковных текстов осуществляло и указанное выше общество. Хотя исследователями этого учреждения указано на многие ошибки, допускаемые в работе, тем не менее, в культурном отношении его значимость не должна подвергаться сомнению. Так, в отчете Общества за 1868 год читаем: «В настоящее время, почти все необходимые при совершении богослужения книги переведены на осетинский язык, и Общество просило преосвященного экзарха Грузии отныне вменить осетинскому духо

43 См. Марр Н.Я. История Грузии. СПб, 1906, с.38 венству в непременную обязанность, чтобы оно богослужение и церковные обряды совершало на одном только осетинском языке. Но читаем там же: «Переводы книг на другие горские языки, при всей важности и действительной их пользе, не могли быть совершены, потому что языки эти оказываются младенческими и неразвитыми». Последняя точка зрения Услара П.К. отвергал, так считал горские языки достаточными и вполне совершенными. Указано также на то, что обучение должно вестись на родном языке, в том числе и христианское просвещение. В отчете указанного Общества за 1862 и 1863 гг. читаем, что «от проповеднической деятельности в здешнем крае. нельзя ожидать такого успеха, как от распространения грамотности и образования в горских племенах посредством введения на их языках письменности и учреждения среди них школ».

Разумеется, вопрос о введении письменных языков горских народов на основе русского алфавита взамен употребляемого арабского, не протекал гладко. Не было единого мнения со стороны официальных властей, а также встречалось определенное сопротивление со стороны горцев (вплоть до уничтожения отпечатанных букварей и т.д.). Часто употреблялась концепция «мусульманского фанатизма», усматриваете противоречий в Коране. Всем этим точкам зрения противостоял Услар П.К., как ученый и практик-языковед и как педагог и гуманист. Он говорил: «У нас распространено мнение, будто бы всеобщую отупелость, неспособность к прогрессу, замечаемые в мусульманском мире, следует прямо приписать самой сущности магометанского учения, про-поведывающего фатализм, обскурантизм. С этим трудно согласиться. Конечно, в Коране встречаются подобные поучения, но все они представляют только ослабленный отголосок того, что мы находим в Библии. А между тем, Библия сделалась настольною книгой многих миллионов людей, составляющих самые образованные нации в мире». И далее: «Не мы христиане, служим мусульманам - образцами миролюбия. Много веков тому назад, в то время, когда в христианской Европе жгли еретиков, евреев и язычников, калифы устроили в самом дворце своем странноприимное помещение, открытое для всех пришельцев, без различия вероисповеданий, калифы с торжеством, почетом и сочувствием принимали у себя ученого еврея, главу Багдадской еврейской общины, «князя изгнания».

С точки зрения Услара, весь вопрос заключается в том, как «акклиматизировать науку на горной почве, а на туземные языки надо смотреть «как на самые надежные проводники для распространения между горцами нового рода понятия», ибо «историческая цель завоевания нами Кавказа заключается в цивилизировании его, таковое назначение к целому туловищу материка Азии возложено Провидением на Россию, по самому географическому положению её. Необходимо, чтобы это поняли передовые люди между кавказским туземцами: тогда не оппозиции обнаружится перед собственными глазами их. Мы сами заимствовали цивилизацию от Запада и до сих пор еще остаемся до лжниками его.

Он писал: «Быть может, от нас зависит здесь на Кавказе показать свету впервые, каких благодетельных результатов можно достигнуть не только терпимостью всяких национальностей, но и даже оживлением тех из них, которые до сих пор оставались в вековой апатии. Таковой принцип необходимо принять за краегоугольный камень». Услар П.К. и другие исследователи языков народов Кавказа считали, что объективные и научно обоснованные изыскания в области языков помогут восстановить современные представления не только о мировоззрении народов, их историческом прошлом, но и географию, миграцию и, в конечном счете, их гражданскую историю. Для этого даже предлагалось ввести лингвистические карты Кавказа.

Предлагаемая работа состоит из пяти глав и шестнадцати параграфов. Библиография состоит из основного и дополнительного списка литературы. Ссылки в скобках даны к библиографии, в пятой главе, посвященной истории философской культуре ссылки даются постранично.

Кажущаяся неравномерность материала в IV главе продиктована тем, что автор обращал внимание на малоразработанные в историко-философской литературе проблемы и персоналии. К таким проблемам автор относит философское наследие Бахманьяра, Ад-Дербенди, Казембека. Значительное место отведено анализу зороастризма, суфизма, манихейства, мюридизма и другим конфессиональным движениям.

Двадцатый век завершился под знаком национальных конфликтов и противоречий, охвативших практически все регионы планеты. Внутренние противоречия по вопросам распределения власти в государствах и федерациях нарастают в большинстве стран. Растет напряженность, с одной стороны, между сильно централизованным государством, а с другой - национальной периферией. Кровавая трагедия в Ольстере (Северная Ирландия), этнолингвистические конфликты в Квебеке (Канада), выступление басков в Испании, сложные отношения между Шотландией, Уэльсом и центральным правительством Англии, сепаратистские движения в Эфиопии и на Филиппинах свидетельства остроты данной международной проблемы.

Развитие стран СНГ и самой России за последние 10 лет в условиях независимости выявили ряд сложных проблем социального, национального и межнационального государственного характера. Сегодня остро стоит проблема социальных взаимоотношений, социальной и духовной консолидации общественных, национальных и этнических групп как внутри народа определенного независимого государства, так и между исторически длительно связанными между собой народами соседних стран и республик, прошедших долгий путь совместного общественного развития.

Социальные, этнические процессы Советского Союза и современной России привлекают пристальное внимание мировой научной мысли. Западные специалисты выделяют три основных направления трактовки национальных, этнических отношений в советском государстве:

1. Теория "советской империи". Она обосновывается З.Бжезинским, А.Вольпггеттером, Р.Конквестом, ММандельбаумом, Р.Пайпсом, М.Олкоттом и другими.

2. Советскую федерацию как унитарную державу, имеющую специфические имперские черты рассматривают Д.Бауер, Н.Дональсон, Р.Карлинс, А.Ноув, А.Смит и другие.

3. Советское государство как страну, подобную многим многонациональным федерациям мира, но имеющую свою специфику характеризовали Э.Хобсб, Д.Хаф, О.Яновски и другие.

В трудах зарубежных исследователей существенное место отводится хронологии развития национальных отношений в Советском Союзе.

Так самая распространенная периодизация в трудах западных ученых: 1917-1924 гг; 1924-1953 гг; 1964-1982г. Основу такого подхода составляют субъективные факторы и, как правило, связываются с личностью руководителя советского государства. Так с личностью И.В.Сталина связывается изменение, а в конце 30-х годов - отказ от принципов ленинской национальной политики. На национальную политику повлияли годы правления Н.С.Хрущева: в период оттепели частично реабилитированы репрессированные народы, за, исключением крымских татар, немцев Поволожья и турок-месхитинцев. Новые деформации в национальной политике происходят в период руководства страной Л.И.Брежнева.

Ряд исследователей Англии и США предлагают другой вариант периодизации этнического развития советского государства: 1917-1922гг; 19221972 (с выделением двух подэтапов: 1922-1930 и 1930-1972 г); 1972-1982; 1982-1985; 1985 - конец 1990 годов. (См. CoguestR. Op cit. Р.3-485) В нем в большей степени отражена динамика внутренних процессов истории национальных отношений в СССР, однако недостатком этого варианта является учет лишь субъективных факторов в национально-государственном строительстве.

Отдельные зарубежные ученые дают хронологию этапов этнического развития нашей страны начиная с ХУ1 века. Так Р.Л.Рокет выделяет 15501897 годы; 1897-1917 годы; 1917-1940 годы; 1940-1979 годы, 1979-1990 (См. Матушевский Д. Империя, национальности границы: преимущества и невыгоды - Советские национальности в стратегической перспективе. М., 1986).

Анализ трех факторов, доминировавших на том или ином этапе осуществлен М. Манделбаумом, С.Максужовым, У.Таубманом. Они утверждают, что до 1917 года история этнических отношений определялась православием (конец X века - начало ХУ века); самодержавием - (автократией и ее становлением - середина ХУ века - начало XI века); народностью - национальным единством, русской идеей, державностью (XIX - XX), идеологией (1917-1920) диктатурой прорлетариата, партии, а фактически ее лидера (19201930 годы); национализмом (период войны 1941-1945 годы и до начала 90-х годов). (См. MandelbaumM. Op cit. P. 16-41)

В отечественной литературе наиболее обоснованным, на наш взгляд, является выделение следующих этапов этнических отношений в советском обществе:

1. 1917г. - середина 1930-х годов - период коренных преобразований в социально-экономических условиях жизни народов, развития национальных отношений, включающих сферу культурного, государственного строительства;

2. Середина 1930-х годов - конец 1940-х годов - период военного и послевоенного десятилетий - мобилизация народов на защиту Отечества и восстановление разрушенного войной народного хозяйства;

3. Конец 1940-х - конец 1960-х годов - время основных преобразований во всех сферах этнических отношений, связанных с завершением формирования нации и народов, находившихся до 1917 года на более низких ступенях развития;

4. 1979-1995 годы - массовое пробуждение этнического самосознания. Взрыв националистических настроений можно разделить на подэтапы: а) 1970-1982 годы - нарастания противоречий в этнических отношениях советского государства; б) 1982-1985 годы - дальнейшее усиление противостояния по линии "центр - регионы; в) 1989 - 1995 годы - период доминирования центробежных тенденций в национальных отношениях, дезинтеграционных процессов, приведших в 1991 году к распаду советского многонационального государства. (См. Шуверова В.Д. Дезинтеграция СССР. - с. 34.)

Идея возможности распада СССР выдвигалась на западе еще в 1922 году, а с середины 70-х годов получила широкое распространение. Тезис о "советской империи", (преемнице царской империи) разрабатывался в русле концепций русификации, ассимиляции, "младших" - "старших братьев" и другие. Они характеризовали политико-правовые, социально-экономические, социокультурные аспекты советских национальных отношений.

Прогнозируя нарастание этнических противоречий, дезинтеграцию СССР по этническим причинам, многие исследователи Запада исходили из теории "внутреннего колониализма". В то же время, считая теорию "советской империи" идеальным обоснованием неизбежности распада СССР, они понимали ее уязвимость, и поэтому говорили о специфике Советского Союза, отличающего его от традиционных колониальных империй. Такие авторы как Д.Бауэр, А.Ноув, Ф.Ньют указывали на все признаки многонациональной федерации, характеризуя при этом советское государство как колониальную державу. (См. Brower D. Op cit Nove A Modernisation in the soviet middle Ecst) Модель "Советская империя" по многим позициям верна, но она не дает ответа на вопрос об истоках кризиса, приведшего к разрушению системы национально-государственного устройства СССР. Безусловно, федерация -адекватная форма национально-государственного устройства народов СССР. Однако жесткая централизация ее построения была несовместима с демократическими принципами; сложные политико-правовые, социально-экономические, геополитические и другие причины вели к национальной напряженности. Попытка реформировать советскую федерацию, коренным образом обновить путем создания нового Союзного договора была оборвана событиями Беловежской Пущи. Советский Союз развалился на независимые государства.

Наиболее фундаментальным противоречием, обусловившим распад СССР, как считают Р.Суни и А.Манукян стало противоречие между стремлением к "национализации" этнических территорий и политических структур, с одной стороны, и противоположным стремлением к окультуриванию и даже ассимиляции разных национальностей - с другой. (См. Манугян А., Суни Р. Советский Союз: национализм и внешний мир. Общественные науки и современность. 1991, № 3, стр. 105-117).

Наиболее полно эта точка зрения разработана Р.Пайпсом, считавшего национальную политику, проводимую Лениным гениальной. Ленин В.И. предвидел, что лишь некоторые народы желают этого, и далеко не все сумеют его фактически осуществить, так как экономические связи между национальными регионами и центром России очень сильны.

Процесс государственного строительства в 1917-1921 годах был сложен и противоречив, но во многом имел прогрессивный характер, обусловленный объективными интегративными тенденциями в политической, военной, экономической и духовной областях. Стремление к объединению отвечало коренным интересам многонационального государства.

Ленин В.И. критиковал осуществляющуюся на практике линию на ав-тономизацию вместо создания федерации, осуждал великодержавный шовинизм, любые формы проявления национализма, администрирования. Сталин И.В. требовал особой осторожности, предусмотрительности, уступчивости во всех отношениях с малыми и в прошлом угнетаемыми национальностями.

В последующие десятилетия ленинская национальная политика была существенно деформирована, что негативно сказалось на национальной жизни народов СССР. Государство все более принимало характер унитарного. Тяжелые последствия имели репрессии 1941-1945 годов против целого ряда народов, (калмыков, крымских татар, немцев Поволжья, ингушей, чеченцев и другие).

Обострением противоречий знаменовалось начало 70-х годов. К этому времени в силу сложившихся социально-политических условий "образовались новые нации, более сильные и более сплоченные, чем исторические этнические сообщества, на основе которых они возникли". (См. Манукян А., Суни Р. Советский Союз: национализм и внешний мир. 1998. М. Новый мир). Восьмидесятые годы ознаменованы резким обострением этнических отношений, появлением конфронтации народов. Это стало возможным в результате острейшего кризиса всей системы советского общества, подорвавшего силу государства как многонациональной сверхдержавы. Ситуация усугублялась борьбой правящих и национальных элит за власть в республиках. (См. Манукян А., Суни Р, стр. 107).

Распад СССР и образование Российской Федерации поставил на повестку дня вопрос о выработке концепции национальной политики. Большая часть появившихся теорий и рекомендаций разрешения кризисных тенденций в сфере межнациональных отношений посвящены были выяснению сути государственной политики, механизму его реализации в современных условиях, но вместе с тем ни одна из них не представляет собой целостную, а главное - действенную систему национального возрождения и межнационального сотрудничества народов России.

Все предложенные проекты национальной политики Российского государства имеют свои достоинства, общим для них является выделение национальных приоритетов, абсолютизация идеи национальной государственности, лозунга национального самоопределения и т.п. Однако ими почти не затрагиваются интернациональные приоритеты, направленные на межнациональное согласие и сотрудничество народов России.

Ряд авторов (См. Гузенкова Т. Национальная политика России: утопии и реальность. Свободная мысль. 1992, № 13, с.89) выделяют, заслуживающие на наш взгляд концепции национальной политики Российской Федерации, ее главные цели и задачи:

1. Деятельность органов государственной власти в сфере национальных отношений должна строиться с учетом новых исторических условий развития российской государственности, необходимости обеспечения единства и целостности России, укрепления межнационального согласия и сотрудничества между народами, обновления и развития их национальной жизни, языков и культур.

2. Необходимо отказаться от единой, унифицированной программы, шаблона урегулирования межнациональных отношений. Государственная национальная политика Российской Федерации должна строиться на основе согласования общегосударственных интересов, интересов различных национальных общностей и регионов страны.

В настоящее время одной из главных задач общественной жизни России вообще, и Северного Кавказа в частности, является стабилизация межнациональных отношений и учет этнических особенностей, интересов каждого народа. Историческое желание каждого народа - сохранить своё лицо, свою культуру.

Тезису о неизбежном слиянии наций сегодня противостоит антитезис о неизбежности их сохранения. "Исчезнут не нации, а те формы их бытия, которые будут мешать их развитию". (См. Шадже А.Ю. Национальные ценности и человек. Майкоп, 1996, с. 153). Необходимо сохранять национальную самобытность, ибо она определяет уникальность данной общности и способна обогатить другие. "Нация - это одна из форм многообразия целостного мира под названием человечество". (См. Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального "Я". М.,1991, с. 153).

Объектом нашего исследования являются социально-политические и духовные процессы на Северном Кавказе где живет сегодня более 100 национальностей среди которых русские, украинцы и белорусы составляют 74%; дагестанская этногруппа - 7,6%, вайнахская - 6,2% ; тюркская-4,5% ; абхазо-адыгская - 3,4% населения региона. (См. Шпак В.Ю. Теория и практика политического процесса на Северном Кавказе. Пути социально-политического развития России. - Ставрополь, 1994).

Общая численность народов Северного Кавказа 16,6 миллиона человек, что составляет около 10% населения всей России. Около трети территориально-этнических споров бывшего СССР приходится на Северный Кавказ, (См. Шпак В.Ю. Теория и практика политического процесса на Северном Кавказе. Пути социально-политического развития России. - Ставрополь, 1994), где происходит обострение геополитической обстановки.

Разный уровень социально - экономического, социо-культурного и политического развития народов, резкая поляризация социумов, маргинализация и люмпенизация населения обуславливают сложную общественную, государственную и этнополитическую обстановку в регионе.

Идеология национального возрождения при всей своей позитивности на Северном Кавказе в этих условиях негативно сказывается на этнополигиче-ских процессах. Этнический компонент становится важным фактором социально-политической жизни, а приверженность к национальной идее - механизмом приобщения этнократии к власти. На Кавказе значительную роль играет клановость, связанная с родовыми отношениями, что также оказывает своё влияние на формирование института власти. Этническое определяет политическое и это обусловлено тем, что в условиях кризисного состояния этносоциальных связей в регионе усилилась роль национального фактора. Используя ширму исторической справедливости, лидеры общественно-политических организаций и движений выдвинули требования создания многогосударственных образований по этническому признаку. Так, в 1991 году в Кабардино-Балкарии был созван съезд балкарского народа, потребовавший воссоздания на основе компактного проживания балкарского населения в административных районах самостоятельной республики Балкария и национального суверенитета балкарского народа. Для реализации этой задачи был учрежден исполнительный орган съезда - Национальный Совет Балкарского Народа (НСБН). В ответ на это ВС КБССР провел съезд народов Кабарды, где было заявлено, что при создании Республики Балкария кабардинцам останется только провозгласить собственную государственность и добиться сохранения за собой исконно адыгских земель. В январе 1992 года "Адыге-Хассе" (национально-культурное общество) выступает инициатором созыва 1-го съезда кабардинского народа, который выдвигает задачу восстановления в полном объёме государственности Кабарды и учреждает для этого свой исполнительный орган -Конгресс Кабардинского Народа (ККН). (См.: Денисова Г.С. Этнический фактор в политической жизни России 90-х годов. Ростов на-Дону, 1996, с. 167).

В Карачаево-Черкесии по инициативе общественной организации "Джамагъат" выдвигается лозунг о воссоздании республики Карачай в составе РФ. Этот лозунг пропагандируется после выхода Закона РФ "О реабилитации репрессированных народов". "Джамагъат" проводит несколько мероприятий, направленных на воссоздание государственности карачаевского народа в статусе Республики Карачай в составе РФ. В их числе:

1) сбор подписей (70 тыс.) взрослого населения Карачая с требованием восстановления автономии Карачая в статусе республики;

2) организация и проведение в октябре 1989 года 1-го съезда народов Карачая;

3) организация 29 октября 1989 года общенационального митинга;

4) проведение 9 июня 1990 года 22 съезда народов Карачая;

5) 12 ноября 1990 проведение собрания всех руководящих работников карачаевцев (600 человек);

6) 17 ноября 1990 года - съезд народных депутатов всех уровней Карачая (1412 депутатов);

7) 13 июня 1991г - проведение бессрочного общенационального митинга, посвященного памяти предоставленной карачаевскому народу 17 ноября 1920 года национальной автономии.

Если в Кабардино-Балкарии после проведения съездов исполкомы -НСБН и ККН - стали фактически субъектами политической жизни республики, заменив в этой роли национально-культурные общества, то в Карачаево

Черкесии функция политического выразителя интересов народа сохранилась за национальными общественными организациями (Джамагьат", "Адыге-хассе", "Русь").

Такие явления в этнополитических процессах на Северном Кавказе противоречат сотрудничеству и социальному прогрессу народов региона. Они выгодны лишь отдельным корпоративным элитам, стремившимся сохранить за собой господство в этносоциальной среде. Свидетельством тому, к примеру, "решение первого съезда черкесского народа от 24 декабря 1994 года", "постановление четвертого съезда абазинского народа от 24 декабря 1994 года", в которых звучал прямой призыв к пересмотру политического статуса Карачаево-Черкесской республики и отдельных ее частей, в частности, к "восстановлению Черкесской АО в составе Ставропольского края." и к созданию национального Абазинского района в составе КЧР". (См.: Материалы 1 съезда черкесского народа от 24 декабря 1994 года. День республики, - Черкесск, 1995,12 января).

Здесь следует отметить, что главным мотивом для составителей этих документов явилось соискание для себя номенклатурных кресел. Они многие годы "руководили" в Карачаево-Черкесии при тоталитаризме.

В средствах массовой информации, журнальных статьях, монографиях идёт публикация откровенно националистического толка, в которых искажаются исторические факты, предъявляются обвинения целым народам, создаются предпосылки искусственному нагнетанию напряжения в сфере межнациональных отношений. Публикуются карты с территориальными притязаниями, противоречащие географической, этнической, исторической логике. Например, книга М.О.Будай "Истоки карачаево-балкарского языка - прародителя языков цивилизации". Отрицательную роль в достижении стабилизации в межнациональных отношениях на Северном Кавказе играет кампания в центре по отношению так называемых "лиц кавказской национальности", замешанная на трагических событиях в Чечне и Закавказье, в том числе фактах терроризма.

Острейшие социально-политические экономические, национальные проблемы региона, болезненная память о Сталинских репрессиях, стремление найти выход из сложившейся ситуации - вот проблематика симпозиумов и научно-практических конференций последних лет:

- "Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру". 1996г.

- Москва - Международная научная конференция "Мир через 50 лет после Второй мировой Войны" - сохранение мира, социальной памяти и культурных взаимосвязей Запада и Востока (1995 г). Элиста - конференция " Репрессированные народы: история и современность" (1992 г.), в Нальчике -"Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации". (1993 г), в Нальчике - "Репрессированные народы история и современность", в Карачаево-Черкессии - "Репрессированные народы: история и современность". Ингушский научно-исследовательский институт гуманитарных наук провел 1У Всероссийскую научно-практическую конференцию к 50-летию депортации ингушей и чеченцев - февраль 1994 года.

В 1990 г. в Москве был создан Центр этнополигических и региональных исследований под руководством Э. А. Паина;

В 1992-1993 годах - развернул свою работу Северо-Кавказский координационный Совет руководителей республик, краев, областей;

В 1990-1994 гг. регулярно проводился Пятигорский "круглый стол" национальных и общественно-политических движений Кавказского региона, прекративший, к сожалению, свое существование.

С 1973 года выходит сборник (4 номера в год) "Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки, где публикуются работы. На базе центра в 1999г. были проведены "Круглые столы" по таким темам, как "Проблемы истории черкесского (адыгейского и абазинского) народа в свете Обращения Президента Российской Федерации Б.Н.Ельцина к народам Кавказа в связи с 130-летием окончания Кавказской войны" (май 1999г). "Общечеловеческие ценности и развитие межнациональных отношений в Российской Федерации" (декабрь 1999). "Этнические конфликты в России". "Вопросы моделирования экономической и политической систем управления национальными процессами в регионах Российской Федерации" (сентябрь-ноябрь 1999г).

Вопросам Российской культуры была посвящена международная научно-практическая конференция в Москве в 1999г. "Российская культура накануне нового столетия : итоги и перспективы развития" на базе Московского государственного университета культуры, общественных наук при МГУ им. М.В .Ломоносова с участием ИПК МГУ, экономического и философского факультетов, Академии гуманитарных наук, Российской академии естественных наук, философско-экономического ученого собрания, Международного фонда Н.Д.Кондратьева.

Авторы, обсуждая насущные проблемы современной России отмечали, что переход к постиндустриальной эпохе начался с распада нескольких федеративных государств (СССР, Югославии, Чехословакии) - как в середине века распались колониальные империи (британская, французская, бельгийская и т.п.). Однако преобладающей тенденцией к концу XX века стали интеграционные процессы, создание межгосударственных интеграционных объединений типа Европейского союза, НАФТА (Северная Америка) и др. Именно эта тенденция, порожденная как природно-экологическими и экономическими, так и социокультурными факторами будет основной в XXI веке, что обусловлено необратимыми законами глобализации.

Многоцивилизованность и многоэтничность характерны для многих государств: Западной Европы, Латинской Америки, США, Канады, Швейцарии и др. Имеются сепаратистские движения в Италии, Франции, Испании, Бельгии . Однако это отнюдь не означает распад государства, поскольку интегрирующие факторы, понимание общности главных интересов служат скрепляющей основой.

Межцивилизационное и межнациональное взаимное проникновение и сотрудничество будут продолжаться, усиливаться впредь, формируя живую ткань партнерства, основанного на культуре мира как главного типа отношений между разными нациями, этносами, государствами цивилизациями.

Оптимистичный сценарий возрождения России и ее роли как центра, интеграционного узла европейской цивилизации рассматривался в докладах X междисциплинарной дискуссии "Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство - (Москва, 1999г). Несмотря на тяжелые последствия кризиса, Россия сохраняет потенциал возрождения - образованные кадры, богатство природных ресурсов, технологическая база БПК, мощный производственный потенциал, российская наука, богатейшее разнообразие культурного наследия. Приоритеты российской культуры общепризнаны, они положили начало многим мировым школам и стилям. Сегодня она оправляется постепенно от шока рыночной стихии и начинает противостоять массовой культуре.

Система образования была признана одной из лучших в мире - по широте знаний и гуманистической направленности. Современная школа ведет поиск эффективных форм и методов обучения. Абдулатипов Р. опубликовал в 2000 году монографию " Национальный вопрос и государственное обустройство России". (Славянский диалог. М., 2000), в которой дал экскурс в историю становления Российского государства на основе добровольного присоединения народов в состав Российской федерации. Автор доказательно говорит об объективной необходимости сохранения и совершенствования Российской государственности и его федеративного устройства. Значительное внимание в монографии уделено проблемам Северного Кавказа, которые автор знает не понаслышке. Он убедительно говорит о необходимости сохранения союза России и республик Северного Кавказа, острейших проблемах отношений России и народов Кавказа, указывает на причины конфликтов и путях их разрешений.

Прогноз Р. Абдулатипова относительно развития событий на Северном Кавказе на ближайшие 2 года неутешительный:

- продолжающееся падение объемов производства, снижение уровня жизни населения приведет к еще большему расслоению общества по доходам, к росту безработицы, что создаст еще более широкую базу для пополнения преступной среды и усилению организованной преступности;

-активизация спецслужб, экстремистских организаций и отрядов из ряда стран Ближнего Востока, действующих с позиции исламского фундаментализма; усиление наступления национал-эстремистских организаций с целью срыва нормализации ситуации в регионе; попытки организованных преступных формирований проникнуть во властные структуры, что может крайне обострить ситуацию, подтолкнуть к антиконституционным действиям; рост масштабов преступности, связанный с захватом заложников, похищением людей террористическими актами, особенно в отношении русскоязычного населения республик Северного Кавказа и сопредельных с ними краев и областей; насаждение в республиках ислама фундаменталистского толка и резкое увеличение числа его сторонников; вероятность разрастания нынешних конфликтов в Закавказье. (См. указ.соч., стр. 325).

Сегодня стоит задача поиска общих идей для объединения усилий народов, наций, этнических групп ради национального возрождения малочисленных национальных и этнических групп, т.к. это залог сохранения уникальной федерации России.

В жизнедеятельности нации имеют место две объективные тенденции. Одна из них состоит в том, что нация всегда открыта для других наций. Связь с другими нациями - одно из условий ее прогрессивного развития. Обладая уникальностью, оригинальностью, нация всегда, так или иначе, связана с другими нациями. Они обогащаются взаимными ценностями, опытом, идеями, способами деятельности. Можно утверждать, что все нации по своей природе интернациональны. Замкнутое, полностью изолированное существование наций просто невозможно. Политика государства, нацеленная на изоляционизм бесперспективна, противоречит объективным реалиям, и, в конце концов, обречена на провал.

С другой стороны, взаимопроникновение наций, взаимовлияние всегда относительно, оно не способно ни при каких условиях преодолеть, стереть уникальную неповторимость нации. В отношениях между нациями всегда присутствует момент отграничения, обособленности и разделённости, того, что объективно не позволяет нациям отождествляться друг с другом. Любая политическая попытка в этом направлении не имеет смысла. "Речь может идти только о взаимовлиянии наций друг на друга, о том, что жизнь и опыт одной нации может вызвать соответствующие изменения в деятельности другой нации, получить адекватное отражение в глубинах ее структуры, качества и сущности. Каждая нация, следовательно, испытывает на себе воздействие других наций, впитывает в себя их опыт, ассимилирует его, оставаясь тем, что она является во всей своей самобытности и качественной определенности". (См. Торукало В.П. Нация и национальные отношения: истоки, теория современность. М.,1997, с.200).

Эту же мысль высказывает И.А.Ильин, утверждая, что народ не только не слеп к духовным достижениям других народов, но и стремится постигнуть и усвоить их, чтобы обогатить ими свою жизнь. (См. Ильин И.А. О русском национализме. М., с.208).

На Северном Кавказе проживает более 100 наций и национальностей. Столетиями складывались экономические, политические, духовные связи и отношения, сложную многогранность которых мы определяем как синкретизм.

В общем значении под синкретизмом (от греческого - synkretisnos -- единство) понимают нерасчлененность, характерную для начального, неразвитого состояния какого либо явления и результаты проявления этой слитности в конкретных областях деятельности человечества. (См.раб. А. С Ахизе-ра, С.Л.Безлука, В.В.Мельникова, Н.Б.Пилюгина, Д.В.Ушакова, Н.И.Маторина, М С Кагана).

Современная методология, опираясь на теоретическую разработанность этого понятия в истории философии, достигла единства в разграничении синкретизма и его дефиниций. Большая часть авторов под синкретизмом понимает " объединение первично независимых или различных явлений, которое приводит к появлению нового явления, предмета. (Мельников В.В., Пилюгина Н.Б. Христианство и язычество, проблема двуеверия на Руси. М., 1987, с.263).

Сущность синкретизма - соединение, взаимопроникновение различных явлений, в результате чего возникает нечто новое с более сложной дифференцированной структурой.

Синкретизм предполагает генетичный и структурно-функциональный анализ, так как объект может быть рассмотрен в его конечной стадии развития с точки зрения структурно-функциональной, или же в процессе становления-развития с выделением тех стадий, когда в наибольшей степени раскрываются потенции, составившие данное явление или объект в результате синкретизма.

Основоположник изучения синкретизма Дж.Броун, написавший в 1763 году трактат "Про поэзию и музыку, их становление, слитность и могущество, а также про их развитие, разделение и изменение". (См. Алексеев М.П. Из истории английской литературы. M-JL, 1960г.). Автор через сравнение и ис-торико-генетический анализ искусства и его видов предложил научному миру гипотезу про первобытный синкретизм. Концептуальные идеи были приняты его современниками. В Англии Адам Смит рассматривал (в дополнении "Про природу того наследования, которое имеет место в так называемых искусствазе") единство танца, вокальной музыки, поэзии как первую примитивную пробу цивилизованных народов петь, играть, танцевать. Исследователь подчеркнул исторический характер слитности разных искусств и роль ритма как причину их объединения.

Одновременно вопросы синкретизма были рассмотрены во Франции-Ф.Шатлю, В Германии-В.Шерером, который теоретически (в работе "Поэтика"-1888г) обосновал целостность существования различных форм первобытного искусства.

Распространение в начале 19 века в Европе теории первобытного синкретизма обусловил тот факт, что ее основные положения определило "кредо западноевропейских академических школ: этно-психологичной (В.Вундт, ЙФолькельт) и историко-этнографической (К.Мюлленгоф).

Теория синкретизма нашла свое отражение в исследованиях российского литературоведа О.М.Веселовского (1838-1906гг). Анализируя специфику художественной литературы как искусства, ученый показал, что литература не является зеркальным отражением истории общества, но воплощает ее через образно-поэтическое переживание. С этих позиций О.М.Веселовский рассматривал проблемы синкретизма в "Исторической поэзии" (1899г.)- своеобразной попытке осуществить переход неэстетических явлений в эстетические через сопоставление первобытных поэтических и первобытных форм познания мира. Исследователь опирался на сравнительный анализ культур, объединение различных элементов поэзии на основе тотемизма, анимизма, мифотворчества. Выясняя генезис поэзии и ее видов, автор остановился на изучении фольклора, который полнее воплощал в себе признаки первобытного синкретизма.

Синкретизм в понимании О.М.Веселовского-это соединение ритмичных движений с песней, музыкой и элементами слова, которые имели общее наполнение, играя роль носителей ритма ж мелодии.

Принципы синкретизма были рассмотрены представителями психологического течения в культурно-историческом литературоведении 19-20 столетий. (О.О.Потебней (1835-1891гг)). Наибольшее значение имеет его работа "Мысль и речь" (1862г), в которой слуховой образ предстает как органично слитый с другой подобной единицей, как целое, способное к саморазвитию через прохождение последовательных стадий прогрессивного усложнения за счет новых наслоений.

Взгляды Потебни О.О. получили развитие в работах его учеников АГ.Горнфельда, Б.А.Лезина, Т.И.Райнова и др. В их исследованиях заслуживает внимание утверждение, что в основе синкретизма искусства лежит эмоция, рождающая единство жизненных различных ритмов: звуков, цветов, линий, чувств.

На основе исследования проблемы психологического синтеза искусств идея синкретизма обосновывалась Л.С.Выгодским.

Свой вклад в теорию синкретической природы художественно-эстетического образа внес Г.Д.Гачев. Синкретизм, считает он, составляет основу творчества, в котором сложно переплетается мышление, чувства, деятельность, многочисленные тайны жизни.

Синкретизм духовного мира древнерусского этноса исследовали М.И.Моторин, В.В.Милюков, М.П.Новиков, Пилюгин, М.И.Костомаров, М.В.Попович, Д.С.Лихачев, Б.Д.Греков, М.М.Тихомиров и др.

Феномен синкретизма в широком культурологическом плане рассматривается в научных работах посвященных вопросам полисемантической культуры средних веков. Среди многочисленных публикаций следует выделить работы М.М.Бахтина (Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневекового Ренесанса.), И.М.Голенищевой-Кутузовой (Средневековая латинская литература в Италии. - 1972г.), В.П.Даркевича (Народная культура Средневековья Светская жизнь в искусстве 1Х-ХУвв. - 1988г.)

Генетика проблемы синкретизма раскрыта в различной научной литературе по истории эстетики. (О.ФЛосев, М.С.Каган,И.И.Иоффе, К.М.Кантор и др.).

Благодаря основоположнику нового направления в понимании природы синкретизма Г.В.Плеханову его "Письмам без адреса" в науке определяющую роль справедливо стали отводить трудовой деятельности в развитии сложных форм искусства.

Современное трактование синкретизма в эстетике и искусствоведении мало чем отличается от теории разработанной выше названными авторами. Явление синкретизма раскрывается через взаимосвязь происхождения искусства и историко - генетичного анализа его родов (музыки, поэзии, танца), которые дифференцировались из исходного общего начала.

В мировой эстетике проблема единства, взаимодействия различных видов искусства прослеживается в античной эстетике, где синкретизм понимается как "хорей". В Индии это "сангита", и"натья", в Китае "юе".

Таким образом, можно утверждать, что Дж.Броун - основоположник термина синкретичность заложил традицию употребления этого термина только применительно к искусству и культуре первобытного общества. Возник стереотип рассмотрения искусства и культуры успешно развитый последователями этого направления.

Вместе с тем, уместно напомнить о теориях А.Тойнби, О.Шпенглера, О.Ф.Лосева, работах М.С.Кагана, в которых искусство первобытного общества рассматривается с позиций мифологического сознания общества, характеризующегося нерасчлененностью. Человек еще не выделил себя из природы, а все виды его деятельности обусловлены борьбой за выживание, следовательно не только искусство, но и все виды труда человека первобытного общества носили еще не расчлененный, взаимосвязанный, взаимообусловленный характер.

Работы АС.Ахнизера, О.О.Потебни, О.Ф.Лосева, И.И.Гоффе, Ю.А.Медведко, Н.И.Маторина и др. выводят это понятие из сферы искусствоведения и дают основание рассматривать и использовать понятие синкретизма как философский термин, применимый в анализе социальной и духовной жизни социума. Лосев О.Ф. использует термин "Филосовский синкретизм", "Эстетический синкретизм" (См. ЛосевО.Ф. История античной эстетики. Итоги тысячелетнего развития. М., 1992, кн.1, с.216-311).

Методологическими посылками для подобного утверждения могут послужить выводы из данных работ:

1. синкретизм - разновидность социального взаимодействия, присущая социуму с момента его возникновения;

2. взаимодействие предполагает множественность взаимодействующих объектов;

3. направленность активности субъектов друг на друга определяет их единство;

4.представление о соединенности субъектов взаимодействия, взаимонаправленности позволяет зафиксировать пространственную сторону социального бытия;

5.влияние социальных субъектов друг на друга в процессе взаимодействия обуславливает их внутреннее изменение при сохранении качественное определенности.

В данной работе автор стремится показать, что синкретизм:

- предполагает избирательное взаимодействие субъектов, т.е. это аксео-логическая деятельность социума;

- возникает в силу потребности (доминанте) данного (синкретичного) вида деятельности или явления;

- объективной основой является открытость (синергетика), способность социума включать себя новые черты и явления, саморазвития, саморегулирования;

- характеризует изоморфизм социума и целостность одновременно;

- динамичный процесс социального, духовного творчества;

- проявляется в различных сферах общественной жизни;

- одна из форм поступательного развития социума по пути прогресса или регресса.

Результатом синергетизма будет новое явление и - факт социума, представляющий собой более высокую ступень развития, сохраняющую все положительное (соответствующее новым социальным условиям) из предыдущей.

Синкретизм обуславливает изоморфизм отдельных форм и сфер общественной жизни и определяет характер, скажем такого явления как культура. Задачей нашего исследования будет доказательство данного утверждения, сейчас же сошлемся на А.Ю.Шадже, которая вводит понятие "Кавказская культура" (см. Шадже А.Ю. Феномен этничности в кавказской культуре. //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Ростов на-Дону, № 2, 2000) . Автор совершенно справедливо отмечает "бытийствен-ную индивидуальность", "внутреннюю целостность" кавказской культуры, взаимодействие ее с отечественной (Российской) и мировой. Не вызывает возражение и утверждение полиэтничности культуры, но попытка автора только этим обосновать единство кавказской культуры бездоказательна. На наш взгляд, не полиэтничность, но синкретизм, проявляющий себя во всех практически формах социальной, политической, духовной жизни этносов Кавказа открывает путь к новому модусу идентификации.

Синкретизм охватывает разнообразные сферы проявления. Особенности синкретизма обуславливаются структурой, связями, отношениями, внутренней организацией формы бытия социума.

Внешний фактор оказывает свое влияние , которое может быть позитивным или негативным в процессе синкретизма.

Синкретизм означает смену типов организации социума через преемственность.

Проявление синкретизма многообразно в силу внутреннего многообразия и многообразия внешнего воздействия (конкретно-исторического, регионального, временного, геополитического, социального, экономического и т.д.)

Синкретизм - процессуальное явление социума, это есть не просто совокупность причин и следствий, а ответ на сигнал, то есть вариативный выбор с переработкой информации и передачей ее в новом виде.

Синкретизм - процесс поиска гармоничной целостности, своеобразный способ творческого освоения, соединения различных, иногда, на первый взгляд, несовместимых явлений.

Любой культурный процесс состоит из факторов, которые действуют или стабилизируя и сберегая целостность культуры во всем ее этническом разнообразии, или ведя к регрессивному изменению до полного исчезновения, возникновению другой культуры.

Синкретизм явился генетично приспособленным и проверенным социальным, художественно-эстетическим опытом народа, способом создания, развития и передачи интеллектуально-практических основ разных культур.

Остановимся на своеобразии проявления синкретизма в конфессиях, так как религия играла и играет важнейшую роль в социальной жизни. "Религиозный синкретизм" определяется как смешение разнородных элементов, например, различных культов и религиозных систем. Религиозный синкретизм народов России Н.М.Маторин (См. Маторин Н. Программа для изучения бытового православия. Восточно-европейский синкретизм. J1., 1930, с.З) определяет как своеобразную амальгаму, синкретическое, но в то же время целостное мировоззрение.

Л.Г.Лемешко рассматривает синкретизм религии не только как "явление", но и как "процесс. В формировании религиозного синкретизма он выделяет эндогенную форму, связанную с естественным смешением народов и экзогенную, порождаемую насильственным обращением в чужую религию.

Процесс религиозного синкретизма определяется Л.Г.Лемешко как диалектическое взаимодействие различных национально-религиозных феноменов, специфически отражающих социально-экономические, политические и культурно-исторические связи между народами. Процесс синкретизма включает три основных этапа диалектического развития: столкновение религиозных систем, избирательный обмен верованиями и обрядами, органический синтез традиционных и заимствованных элементов и даже целых комплексов, в результате чего появляется качественно новая разновидность религии. (Лемешко Л.Г. Религиозный синкретизм как одна из закономерностей исторического развития религии. Герценовские чтения, вып. 24, Л., 1971, с.38-40).

Сходные суждения об этапах развития религиозного синкретизма высказывались И.А.Крывелевым, Г.Е.Кудряшовым. Этноконфессиональный синкретизм народов Северного Кавказа характеризовал Г.Е.Кудряшов. (См. Кудряшов Е. Динамика полисинкретической религиозности. Чебоксары. 1974).

Религиозный синкретизм - это органический синтез, интеграция двух или нескольких религиозных систем. Можно различать этнический", "конфессиональный", "этноконфессиональный ", религиозный синкретизм.

Этнический - ненасильственный, естественный синкретизм религии какого - либо этноса с религиями народностей, связанных с ним генетически или ассимилированных им в процессе миграций или межплеменных войн. Конфессиональный" синкретизм применим для обозначения национальных форм мировых религий. Этот тип религиозного синкретизма сформировался в то время, когда буддизм, христианство и ислам упрочились как государственные религии и подчинили себе местные религии, частично уничтожив их и частично ассимилировав.

Этноконфессиональный синкретизм" характеризует верования того или иного этноса включившего в свою традиционную систему элементы одной (или нескольких) из мировых религий. Такого рода синкретизм образовался в ходе порабощения народов, отставших в своем историческом развитии (страны Африки, Океании, Сибири). Этноконфессиональный тип религиозного синкретизма образовывается на взаимодействии языческих верований этноса и одной или нескольких мировых религий. В результате формируется национальный, этнический тип религии. Интегрированный уровень религиозного синкретизма - это органический синтез старой и новой религиозной систем в обыденном религиозном сознании, образование нового стереотипа религиозного сознания, т.е. переработка традиционного мировоззрения до уровня знаковой системы; переход от раздвоенности религиозного сознания к ощущению единства его, сознательного отнесения себя к новой религиозной организации.

Религиозный синкретизм - как определяющий элемент лежит в основе генезиса религиозных форм. Нет ни одной формы религии в чистом виде на ортодоксально-каноническом уровне. Основные формы религии (разные виды политеизма) со сложными синкретизированными и полисинкретизирован-ными структурами. В процессе становления и длительной исторической трансформации под влиянием таких мировых религий, как христианство, иудаизм, ислам, буддизм местные языческие культы большинства народов ассимилировались, превращаясь в специфические этноконфессиональные системы.

Синкретизм религии изначально существовал в мифологично-обрядовом комплексе, он представляется как " первопричина и синкретическая черта ее эволюции. Вся история распространения христианства, ислама, буддизма и др. указывает на зависимость ее выживания среди других религий от опоры на верования и обряды того или иного народа, то есть существование религии в синкретичных формах. Так было на Руси, когда христианство вобрало в себя ряд обрядов и праздников язычества славян, или на Кавказе, где языческие обычаи нашли свое место в религии ислама и христианства.

Известно наставление святого Августина, что если достижения древней культуры содержат в себе истину "полезную для нашей веры, то этих истин не только не следует остерегаться, но необходимо отбирать их у незаконных собственников и использовать на пользу нам". (См. Ш. Jle Гофф. Цивилизация средневекового Запада. М., 1992, с. 107)

Через синкретизм, как способ выживания религий был открыт путь к заимствованию во всех отраслях деятельности человечества (в том числе и интеллектуальном) сначала в греко-римском мире, а в последствии христианской экспансии- собственных культур других народов. Это способствовало взаимодействию, соединению не только разных религиозных систем, т.е. возникновению религиозного синкретизма, отдельными случаями которого может служить двоеверие, или даже троеверие, но и создание ситуации двое-культурья.

Синкретизм создает новый образ народа через потребность познать, творить разнообразные ценности этноса. Мозаика разнообразных ценностей

РОССИЙСКАЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ БИБЛИОТЕКА разных народов с большей или меньшей динамикой проявления своего исторического времени меняется в процесс синкретизма. Процесс создания, развития передачи целостности любой культуры во времени, выявляет доминирующие черты национального мировосприятия.

В данной работе будет рассмотрен (II глава) и сикретизм культуры. Здесь мы ограничимся общим замечанием относительно синкретизма культуры. Синкретизм культуры возникал и развивался в системе межэтнических, межнациональных, межгосударственных отношений стран и народов и имел место на всех этапах истории.

Общественные контакты возникают в силу необходимости, как условие развития человечества, важнейший фактор социального прогресса, как результат духовного взаимообогащения различных народов. Синкретизм культуры признается множеством авторов, главным образом тех, кто ориентируется на традиционные исторические связи, родственные языки и культуры, экономические отношения.

На синкретизм оказывают влияние групповые контакты, рост численности населения, классовая структура общества, миграционные и ассимиляционные процессы, политические и социально-экономические факторы. Политические и социально-экономические предпосылки играют значительную роль в создании различных этнических общностей.

Территориальное расположение этноса также может оказать влияние на темпы и характер синкретического процесса (пересечение торговых путей, близлежащие центры духовной культуры других народов). Торговля, даже войны, в том числе грабительские, выполняли функцию синкретичного процесса.

Политико-династические связи (браки, содержание заложников, дипломатические контакты) идеологические связи, миграционные процессы также способствовали усвоению элементов чужой культуры.

История человечества характеризуется многообразием культур, отмеченных чертами различия и сходства одновременно. Средневековое христианство, корни которого уходят во времена, когда иудейская секта стала общеантичным, а потом и всемирным явлением, сберегало элементы античного сознания, приспособило к потребностям своего совершенствования.

В данной работе автор на материале истории культуры народов Кавказа делает попытку показать историческую общность кавказских народов на разных этапах их становления. В то же время показана уникальность и индивидуальность духовной культуры кавказских народов, включая их государственное становление, ориентацию в философской сфере, в сфере религии, политической.

Автор считает, что уникальный исторический опыт кавказских народов может помочь и в разрешении и современных кризисных явлений. В их куль

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретическое кавказоведение"

Выводы, сделанные нами на основании анализа синкретизма подводят к согласию с рядом авторов, считающих культуру Кавказского региона уникальной, определяя ее как " Кавказская цивилизация" (См. Р.Абдулатипов), или "Кавказская культура". (См. А.Ю.Шадже. Феномен этничности в кавказской культуре. Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион. Ростов на Дону, №2, 2000). Разделяя эту точку зрения, считаем, что уникальность этносов и культур Кавказа сформировалась в результате процесса синкретизма. Субъектами синкретизма явилась жизнедеятельность более 100 наций и этносов на относительно небольшой территории. Кроме того, свое влияние оказало географическое положение Кавказа. Он испытывал и испытывает на себе влияние Востока, Запада и России.

Шокирующая фраза "лицо кавказской национальности", если отбросить политическую подоплеку, в культурологическом плане вполне обоснована. Как уже отмечалось в диссертации, большая часть исследователей Кавказа уделяли в основном внимание внешнему воздействию на культуру и быт Кавказа, что безусловно справедливо, но гораздо более существенным было влияние народов друг на друга, что и привело к общим чертам в культуре, языке, религии быту и т.д. Общими для большей части наций и этносов являются нормы морали типа "адыгагъэ". Общность традиций, обычаев, такие гуманистические черты, как обостренное чувство чести и достоинства, друж-5ы и взаимопомощи, куначество, уважение к женщине, старшим, презрение к грусости, предательству, милосердие и .т.п. Несмотря на различие в языке, этногенезе, зачастую и в религиозных верованиях горцев, эти обычаи и традиции у них вырабатывались веками в ходе хозяйственной и духовной деятельности, в условиях формирования национального образа жизни и нравственности, национального этикета и норм общения. Безусловно, общая территор ия, географические условия предопределили черты схожести быта, ведения хозяйства, культуры наций и этносов Северного Кавказа.

В работе мы рассматривали нравственный закон адыгейцев - адыгагъэ. черты которого, подобный свод нравственных законов есть и у кабардинцев, балкарцев, "Адыгэ хабзэ" и "тау адет".

Духовный мир народов Северного Кавказа, его многонациональная, многоэтничная культура, обладающая рядом общих черт и признаков - абсолютная ценность, сформированная в результате синкретизма за многовековую историю. Бережное отношение к культурным ценностям прошлого, культивирование, широкая пропаганда, просветительская работа, как на Северном Кавказе так и в других регионах России, создание благоприятных условий для их процветания - задача государства, средств массовой информации, общественных организаций, системы образования.

Глобализация истории российско-кавказских отношений ведет к осознанию взаимообусловленности и неотделимости друг от друга Кавказа и России. Северный Кавказ и Закавказье всегда были и остаются регионами, где сталкиваются стратегические интересы мировых держав. В конце XX века как и в ХУ1И -XIX столетиях, это по-прежнему зона острого экономического и политического соперничества.

Делается все, чтобы ослабить российское влияние на Кавказе, сведение до минимума российское военное присутствие в Грузии и Азербайджане, ликвидировать миротворческие силы в Абхазии и под флагом международных организаций "вмонтировать" туда силы НАТО. В одной из статей Р.Абдулатипов отметил: "Изучая историю кавказских войн, я открыл для себя, что мы несколько неверно представляем расстановку сил на Кавказе и вокруг него в прошлых столетиях. Десятки раз Кавказ, и в частности Дагестан, подвергались агрессии со стороны Турции, Персии империи Чингизов. Кавказцы вели тяжелейшие войны, особенно с персидскими войсками. А сейчас российские и кавказские историки вспоминают только войну с Россией. На мой взгляд, Россия пришла на Кавказ вовсе не для того, чтобы поработить или уничтожить горцев, Россия вели геополитические войны с Турцией и Персией - и Кавказ в силу своего географического положения стал объектом этой борьбы. (См. Р.Абдулатипов. Газета"Лига наций" от 4 февраля 2000 г).

Кавказская политика может и должна основываться на однозначной ориентации подавляющего большинства населения Северного Кавказа на Россию, как свое единое отечество. Главным в национальной политике России на Северном Кавказе должно быть восстановление и укрепление взаимосвязей культуры Кавказа и российского духовного пространства, исламской и православной традиции, т.е. всемерно способствовать синкретизму духовной культуры и религий. Стабильность в Российской Федерации, процесс "собирания" отечества может обеспечить только формула "Дружба народов"- единство России.

У России "особая стать" получившая в конце XIX века определение 'Евразийская цивилизация". Термин возник в среде русской интеллигенции, эмигрировавшей из страны после Октябрьской революции. (См. С.Н.Пушкин. Евразийские взгляды на цивилизацию. Соц. иссл. №25,1999).

В исходных воззрениях евразийцы полагали, что " все цивилизации яв-ияются в некоторой степени результатом географических факторов" (Вернадский Г.В.). Вместо двух, они различали три континента: Европу, Азию и Евразию. (П.Савицкий). Для этих мыслителей Россия не просто страна в ряду других крупных стран Европы и Азии. Россия - Евразия - это единая мощнейшая цивилизация. Здесь, по убеждению евразийцев, получило развитие невиданное нигде более братство народов, их тяга к политическим, экономи-геским, культурным объединениям. Ведь сама евразийская природа, по мне-ешю Н.Трубецкого, постоянно подталкивала эти народы к объединению в единое государство, в котором бы формировались и взаимообогащались раз-шчные национальные культуры.

В русских жилах течет и туранская кровь. Характер русского народа ямеет сходство с национальными особенностями, как славянского запада, так я туранского востока, хотя между ними имеются и серьезные отличия. Синкретизм - характерная черта не только наций и этносов Кавказа, но и России в целом. Именно такой вывод напрашивается из концепции "евразийства" России. Так, Н.С.Трубецкой писал о том, что сторонники прозападного развития России "склонны были всегда выдвигать наше славянское происхождение, замалчивая наличность в нас туранского элемента, даже, как будто стыдясь этого элемента". (См. Н.С.Трубецкой. История, культура, язык. с. 141).

Великая историческая миссия России - объединение не только славян, го и других наций и этносов. Таким образом, для евразийцев русские - это единство славянского и других этносов. Своеобразное, неповторимое единст-ю, а не механическое соединение.

С IX -X вв христианство и отношение к нему русского человека основаны на туранской психологии"- писал Н.С.Трубецкой (См. Трубецкой .С. с. 54). Именно симбиоз православной веры с туранской психологией явился вдейной основой, на которой возникла и развивалась отечественная цивили-$ация. Евразийцы утверждали, что религии нехристианского Востока русским теренимать нельзя, но следует позаимствовать их отношение к религии. "Не-збходимо, чтобы русская культура не исчерпывалась восточным православием, а выявила бы те черты своей основной народной стихии, которые.щосо'б-ты сплотить в одно целое разнородные племена, историящги связанные с судьбой русского народа". (См. Трубецкой Н.С. История, культура, язык, с 294).

Национальная идея Российской Федерации - идея национально-культурного развития и государственного единства народов России. Суть российского патриотизма составляют апробированные историей духовно-нравственные ценности сотрудничества народов многонациональной России. Только в рамках этой национальной идеи можно обеспечить реформирование общества и отработать механизм выживания личности, нации и государства за счет созидания, сотрудничества.

Демократические перемены последних лет сопровождаются сложными социально-политическими и экономическими процессами, изменениями в жизни народов России. С одной стороны, освобождение от пут тоталитаризма и унитаризма, утверждение (хотя и с определенными издержками) федерализма, позволяющего многочисленным национальностям страны реализовать свои права и интересы. С другой стороны, предаются забвению гуманистические ценности, которые служили духовной основой единства России на протяжении веков - взаимоуважение и сотрудничество народов, общероссийский патриотизм, осознание общности исторических судеб и т.п. Как результат, обострились межнациональные противоречия обусловленные, прежде всего, различиями в уровнях социально-экономического развития регионов и политизацией отдельных этносов, их населяющих. Многонациональный состав государства, уникальное разнообразие условий жизни в регионах, самобытный исторический путь развития народов России на обширном евроазиатском пространстве настоятельно диктуют необходимость выработки новых подходов в осмыслении национального вопроса в целом, разработке и осуществлении концепции государственной национальной и региональной политики в частности. Здесь важен индивидуальный подход к регионам, исключен шаблон.

Сегодня в России идут процессы преобразования в различных сферах жизнедеятельности людей: экономической, социальной, политической, духовной, а также возрождение и развитие нации и этносов. Пробуждение национального самосознания, направленное на возрождение народов, имеет такую же значимость, как и социально-экономические и политические реформы.

Знание объективных тенденций в жизнедеятельности наций - необходимое условие для проведения эффективной национальной политики. Можно сказать так: решающим принципом национальной политики властных структур является принцип ее соответствия объективным тенденциям и реалиям национальной жизни народов. Это значит, что национальная политика может 5ыть активной, конструктивной исключительно в границах ее соответствия объективным возможностям, тенденциям развития, национальным и этническим особенностям национальных и межнациональных отношений.

Завершая работу, хотелось бы привести слова П.Кропоткина, который считал, что человек как вид выжило не потому, что этому способствовала борьба за существование, как считал Ч.Дарвин, а потому, что он воспользовался фактором "взаимопомщи" и "солидарности" внутри своего вида.

Вторая половина XIX характеризуется наличием у народов Кавказа обилия философских обобщений. К данному периоду формируются внутренние культурно-философские потенции, подкрепляемые поиском аналогичных ответов на поставленные философские вопросы. Их находим в культуре и философии как соседствующих народов, так и в русской культуре и через нее -европейской. Многочисленные исследования, проведенные в области мировоззрения кавказских народов страдают разрозненностью проблемы, не было системы в их проведении, отдельные темы изучены до деталей, что одновременно породило точку зрения философской и культурной исключительности. В анализе философской мысли кавказских народов превалирует то, что более отвечало материализму, нет анализа других философских точек зрения. Как мы увидели выше, во всех философских работах кавказских мыслителей ставятся идентичные вопросы, давались идентичные ответы, хотя много и специфически разработанных ответов. Ясно одно - к XIX веку мировоззрение народов Кавказа выступает как философия единства, каждая отдельно взятая мыслительная культура актуализировала в себе следующие вопросы: интерес к своей истории, проблема человека и гуманизма, социальное бытие и социальный идеал; проблема нравственности и этики.

В связи с современными проблемами в области национальных отношений особую актуальность приобретают проблема национального и проблема социального идеала, достаточно хорошо разработанные в социологических воззрениях кавказских мыслителей. Примером этому служат Ахундов, Налбандян, Чавчавадзе, Хетагуров и другие. Именно XIX век сформулировал идеи единения, идеи мирного сосуществования и уважительного отношения к культуре соседствующих народов.

Проблема социального бытия кавказскими мыслителями рассматривается не как национальное обособление, а как общечеловеческий идеал. В наше время, когда многие политики фабрикуют новые концепции национальной исключительности, следует учесть, что в философской и социологической мысли кавказских народов уже к концу XIX века был дан более современный и обоснованный ответ.

Данное исследование категорически отвергает любую концепцию национальной исключительности. Из истории духовной культуры разных народов Кавказа явствует, что во все времена, культуры изолированно не существовали, они активно влияли не только в XIX веке, но и в Средневековье и раньше. Свидетельством этому служат сами мыслители с их философским наследием. Трудно сегодня, например, сказать, к какой культуре и народу или стране относится М.Казембек. Его наследие - это сплав грузино-азербайджанско-русскозападно-европейской философских культур.

Современные общественно-политические тенденции по национальному вопросу, кавказоведению возвращают нас к философии конца XIX века, которая разрабатывала общечеловеческие идеалы, дала много оригинальных ответов. ТО, что случилось с новаторскими идеями, высказанными кавказскими мвыслигелями по национальному вопросу, по вопросу экономической и духовной ориентации, социальному идеалу, можно назвать «несостоявшимися традицями» (Достоевский).

Заключение.

Осуществленное в данной работе исследование дает основание сделать следующие выводы:

1. Понятие "синкретизм" - понятие социальной философии, применимое в анализе этносоциальных процессов жизнедеятельности и развития. Основанием для подобного утверждения служит социальная практика, конкретным примером которой для нас послужили этносоциальные, языковые, культурные, религиозные процессы на Северном Кавказе.

Понятие "синкретизм", введенное в научный оборот Дж. Брауном, заложившим традицию использования этого понятия в анализе первобытного искусства, неоспоримо и сегодня. Но уже при первых опытах его использования в анализе конкретных явлений культуры и искусства выявились существенные признаки понятия, перечисленные самим Дж.Брауном в названии трактата, посвященного теории синкретизма, а именно: наличие двух или нескольких субъектов взаимодействия, (у Дж.Брауна - это музыка и поэзия), их становление, слитность и могущество, а также развитие, разделение и изменение. (См. в кн. Алексеева М.П. Из истории английской литературы. М-. 1960; Дж. Браун. Про поэзию и музыку, их становление, слитность и могущество, а также про их развитие, разделение и изменение.). Мы утверждаем, что это понятие не только культурологического уровня, но и уровня социальной философии.

Содержанием этого понятия служат:

1) Наличие субъектов синкретизма, способных вступить во взаимодействии в силу совместимости, внутренней потребности, открытости, направленности друг на друга. В нашем исследовании это этносоциальные образования на Северном Кавказе, сохранившие свою этническую уникальность. Сегодня идет углубленный поиск теоретических, политических подходов к современной национальной политике не только на Северном Кавказе, но и в России в целом. На наш взгляд, целевая комплексная программа сохранения, поддержки и развития наций и народов России должна, преследовать следующие задачи:

- развитие народов на основе полной свободы, сохранения традиций, самобытности, взаимообогащения и приумножения национальных ценностей в стране, формирования национального самосознания;

- популяризация лучших достижений культуры и искусства народов России предоставление населению более широких возможностей для приобщения к культурным ценностям, воспитание уважения к языку, обычаям, традициям различных народов;

- восстановление национальных памятников истории и культуры российских народов, создание музеев и заповедников;

- совершенствование системы образования, функционирование национальных школ с целью сохранения и развития национальных культур, языков;

- свободное развитие конфессий как составной части духовной культуры каждого народа;

- поддержка различных средств массовой информации осуществляющих вещание, создание фильмов, издание художественной, публицистической, научной литературы на языках народов России;

- научное исследование истории культуры и современного состояния народов, процессов взаимодействия между этнокультурными и языковыми обществами;

- опубликование лингвистических энциклопедий, фольклорных текстов й памятников словесности, философского наследия мыслителей Кавказа.

Национальная политика государства должна быть направлена на сохранение национальных культур народов Российской Федерации вообще и Северного Кавказа в частности, рассматриваться как составная часть политики государства, строиться на основе всестороннего анализа национального состава страны, национальных особенностей различных наций и этнических групп, их социально-экономического и политического положения, национально-культурных потребностей и интересов.

2) " Открытость" субъектов взаимодействия, т.е. способность и возможность воспринимать воздействие извне, включать в себя новые черты и явления, способность к саморазвитию. Открытость для социума означает "открытость к будущему. Она возможна только исключительно в условиях государства критического мышления, в противоположность традиционному и догматическому менталитет". (См. Сорос Дж. Советская система: к открытому обществу. М., Политиздат. 1991, с.37)

Как писал С.Л.Франк: "Единственная твердая и прочная основа свободы есть критицизм, сознание относительности всех человеческих верований и стремлений налагающий обязанность уважать всех людей и свободу". (См. Франк .Л. Философия и жизнь. СПб., 1910, с. 148). В открытом обществе удерживаются рамки диалога и права, теснейшим образом связанные с толерантностью и плюрализмом.

Открытость определяется гражданским обществом и правовым государством, взаимно дополняющим друг друга. Демократия означает вовлечение всех граждан в решение общественно важных вопросов, гражданскую активность, инициативу. Открытым становится общество, выбравшее ценностью индивидуальную ср во, способное УДйШйШ* ЩЩ

Г.' щ! щ щ^щее сильное государст-^ёйного патриогизма. (См. Рац М.В. К концепции открытого общества в России. В.Ф. 1999, №2).

Люди разных национальностей должны жить в соответствии со своими национальными ценностями и достоинствами, но вместе с тем, они должны быть открыты для широкого межнационального общения. Одно не должно вступать в противоречие с другим - основа национальной политики новой России. Только гармонизация национального и интернационального в отношениях между людьми, государствами, народами в состоянии вывести нашу страну из кризиса межнациональных отношений.

Политика консолидации народов - это политика сохранения всего разнообразия национальных форм человеческого бытия, политика равных условий и возможностей, равных прав для каждой нации. Ни одна национальная группа не должна иметь никаких привилегий. И если в регионе проживает подавляющее большинство русских, то это не значит, что они должны чувствовать хозяевами этой земли, а национальные меньшинства - ее гостями. Территория проживания всех национальных групп - общая территория. Она не принадлежит никакой национальной группе, она достояние всех наций и народностей.

Нельзя искусственно формировать процесс сближения между нациями, но также его нельзя и искусственно разрывать. Политика, ориентированная на изоляционизм в отношениях между нациями обречена на провал , поскольку она не адекватна нарастающей объективной тенденции народов к консолидации.

В этой связи особую актуальность приобретает вопрос об информации, ее достоверности, правдивости и полноте. Чтобы национальная политики была результативной, ее субъекты должны обладать объективно точными и полными данными о состоянии межнациональных отношений в регионе.

Разумная политика консолидации в отношениях между нациями, национальными общностями, группами чужда бюрократической заорганизо-ванности. Ёе надо стремиться "заставлять" сдружить всех со всеми. Такой со-лидаристский подход к межнациональным отношениям малопродуктивен а в некоторых случаях приводит к негативным результатам. Необходимо учитывать и тот факт, что между людьми определенных национальностей возможна и чисто психологическая несовместимость, которая при неправильной политической линии руководства может обострить ситуацию, породить национальную неприязнь. Поэтому политика национального сотрудничества между народами должна быть деликатной, ненавязчивой, нацеленной на создание равных условий для дружбы народов с учетом того, что каждый народ мог сам себе выбирать друзей. Совместные мероприятия национальных общин или групп необходимо проводить, с одной стороны, по инициативе "снизу", а с другой - по инициативе "сверху", если она адекватна реальным настроениям , интересам национальных групп.

Важным спектром межнационального сотрудничества народов является его взаимовыгодность. Контакт между национальными группами в самых различных областях имеет смысл, если он укрепляет или способствует укреплению их жизненных позиций. Другими словами, дружба наций должна быть продуктивной. Вследствие этого все политические мероприятия должны быть рассчитаны на взаимное удовлетворение национальных интересов.

Политика сближения нации не должна осуществляться за счет ущемления национальных интересов. Солидаристские ценности имеют смысл и значение лишь в границах национального самоопределения народов. Курс на сближение наций терпит фиаско, если он осуществляется за счет подавления независимости и суверенности народов, Поэтому одним из требований этого курса является уважительное отношение власти к праву наций на самоопределение и свободу.

Соотношение национального и интернационального в жизни человека и общества - один из центральных вопросов национальной политики. В его решении нельзя допускать крайностей и шараханий от одной к другой. Национальные и интернациональные интересы людей, в принципе, в идеале не должны вступать в противоречие друг с другом. То, в чем заинтересована нация, не должно осуществляться за счет интересов других наций Здесь необходимы гармонизация отношений и сбалансированные решения.

Однако на практике, в реальной жизни наций, приходится сталкиваться со всякого рода перекосами и извращениями. Когда интересы национального суверенитета, свободы независимости приносятся в жертву неправильно понятым интернациональным интересам, общечеловеческим ценностям, тогда мы имеем дело с политикой, теорией и практикой деформированного, одностороннего интернационализма.

Открытость - общий признак синкретизма. Рассмотрим его проявление на примере религии. Как мы уже указывали во введении, религиозный синкретизм лежит в основе генезиса религиозных форм. Нет ни одной религии в чистом виде. Основные формы религии со сложными синкретизированными структурами. В процессе становления мировых религий таких как христианство, ислам, иудаизм местные языческие культы мира в целом и на Северном Кавказе в частности, ассимилировались, превращаясь в этноконфессиональ-ные системы. Доказательством тому - исследование второй главы данной работы. Мы утверждаем, что в классическом виде мировые религии - христианство, ислам и иудаизм на Северном Кавказе отсутствуют. Они представлены разновидностями этих направлений, испытавшими взаимовлияние и сохранившимися языческими обычаями и обрядами.

В сложную религиозную систему вайнахов (самоназвание чеченцев и ингушей) в подавляющей большинстве считающих себя мусульманами вплетены христианская символика, пришедшая из Грузии и языческие божества (Дэла, Тушоли, Села и др.), сохранившиеся в народной памяти и сегодня. Возникла новая конфессиональная система согласно общим закономерностям: на первом этапе - сосуществование и столкновение местного язычества и какой-либо мировой религии; на втором ознакомление с чужой религией, освоение ее иллюзорно-культовой практики, взаимопроникновение, приспособление и на третьем этапе - формирование новой синкретичной религиозной системы. Это же можно сказать о религии других этносов Северного Кавказа. Открытость религиозных языческих систем кабардинцев, осетин обусловила слияние языческого главного бога с образом Христа Иисуса -Исы, Селы - бога грома - с христианским пророком Ильей и т.д.

Убедительным примером открытости, как важнейшего признака синкретизма в религии может служить религия у адыгейцев. С принятием ислама в религиозном сознании адыгов уживались языческие христианские и мусульманские представления. Сложившуюся картину можно охарактеризовать как религиозный синкретизм, причиной и основой которого послужила, с одной стороны, открытость религиозных систем, а с другой адыгкость- нравственная система этноса и его религиозная терпимость. В данной работе приводятся аналогичные примеры взаимовлияний религий у грузин, балкарцев, этносов Дагестана и др.

Религия занимает сегодня все большее место в системе духовных ценностей российского общества. Поиск путей согласия, диалога религий различных конфессий - путь мира и прогресса. Нужна большая разъяснительная, пропагандистская работа по распространению среди верующих знания об общности морально-нравственных принципов и законов двух мировых религий - христианства и ислама, единстве Бога. Такое признание точек соприкосновения этих религий должно послужить почвой для конфессионального диалога. Особенно необходимо это на Северном Кавказе.

Проблемы свобод, прав человека, установление христианских, исламских норм морали, борьба с социальными паталогиями, вопросы воспитания подрастающего поколения, сохранение и развитие культуры - вот проблемы, решение которых требует консолидации общества и на межконфессиональной основе.

Открытость культур наций и этносов Северного Кавказа обусловила общность обычаев, традиций, духовных ценностей, накопленных всей историей. Культуры народов Кавказа самобытны, оригинальны, в то же время, они имеют значительный элемент общности, формировавшийся столетиями.

Открытость культур наций и этносов Северного Кавказа обусловила успех культурной революции в этом регионе, о чем было сказано в 3-ей главе данной работы со ссылкой на исторические данные за 70- лет Советской власти.

Гуманистические черты обычаев и традиций народов Северного Кавказа, огромный пласт духовной культуры имеют большое значение на современном этапе. Они стимулируют рост национального сознания горцев, сдерживают конфронтационные процессы в межнациональных отношениях. С возрождением и развитием гуманистических качеств духовности народов Северного Кавказа разрушаются негативные национально-этнические стереотипы в их сознании и поведении. Обогащаясь, благодаря открытости, достижениями отечественной и мировой культуры, духовные ценности народов становятся богаче. В свою очередь, этнодуховные ценности наций и этносов Северного Кавказа становятся одновременно национальными и интернациональными в ходе сотрудничества, взаимообмена с другими народами.

3). Аксиологичность взаимодействия субъектов синкретизма. Избирательность основывается на совместимости, взаимонаправленности, доминанте синкретичного вида деятельности. Проявлением аксеологического подхода может служить отношение народов Кавказа к адатам. В течение многих веков адаты, т.е. неписаное право народов Кавказа, регулировали правовые и нравственные отношения горцев. Адаты сохранились даже когда многие народы Кавказа стали исповедовать ислам, а его служители всячески стремились внедрить шариат и судопроизводство по нему. Адаты в той или иной степени функционировали и в годы советской власти.

В области межнациональных, этнических отношений избирательность, доминанта отчасти определяется, на наш взгляд, принципом комплиментар-ности (См. Л.С.Гумилев), близостью социопсихологических типов наций и этносов Кавказа, общностью нравственных идеалов и моральных ценностей. Этнокультурный, этнополигический диалог всегда был на вооружении народов Северного Кавказа, средством формирования массового политического и нравственного сознания. Многовековая история свидетельствует, что народы Северного Кавказа относились друг к другу с большим уважением, поддерживали дружественные и родственные отношения. Всегда абсолютной ценностью в отношениях народов оставались добрососедство, взаимоуважение, доверие, дружелюбие, готовность прийти на помощь.

Примером бесконфликтного сосуществования служат кабардинская и балкарская общности, этносы Дагестана, добрососедские отношения терских и гребенских казаков с соседними этносами. Казаки, оставаясь русскими людьми переняли у местного населения одежду, вооружение, тип жилого дома, предметы домашнего обихода как более удобные в условиях Кавказа.

Вооруженные столкновения в Абхазии, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии, война в Чечне указывают, что дух добрососедства, этнопсихологической совместимости наций разрушаются на глазах. Нарушаются этнокультурные и этносоциальные связи, что ведет к гипертрофии национального сознания, ориентированного на замкнутость, противопоставление "своих" "чужим".

Экономические, политические, просветительские меры, направленные на развитие, укрепление, пропаганду гуманных, проверенных временем норм морали и этикета, таких как "адыгагъэ". Любой социальный факт, любое проявление активности соотносится с принятыми в адыгском обществе этикетными и морально-нравственными нормами: совесть и честь, уважение и гуманность, героизм и благородство, гостеприимство, уважение к старшему и снисходительное отношение к слабому, выдержанность, скромность, умеренность в еде, терпеливость и т.п. Очень важно воспитание в этих благородных градациях молодежи, знакомство через средства массовой информации и программы школьного обучения с лучшими народными традициями, эпосом, легендами, преданиями, где система нравственных норм дана в ярких образах, вызывающих желание подражать.

4) Взаимодействие, отношения, возможные благодаря открытости, совместимости субъектов синкретизма.

Каждая историческая эпоха решает собственные животрепещущие проблемы. Это - непреложная закономерность общественного развития. Для нас в постсоветский период важнейшей стала проблема национальных отношений, сохранения и укрепления дружбы народов в рамках складывающегося единого экономического и геополитического пространства Российского государства. Это открывает широкие возможности сотрудничества народов Северного Кавказа в условиях становления рыночных отношений и демократизации политической системы общества, что способствует росту их производительных сил и достижению стабилизации этнополитической обстановки в регионе.

Республики Северного Кавказа могут вносить свой вклад в развитие экономики России, в то же время получать от общероссийского центра то , тго необходимо для нувд своей экономики, и насколько это возможно, для реализации принципов социальной справедливости. Успех в этом деле во многом зависит от того, как будут осуществляться принципы федеративного государственного устройства, экономические реформы и демократические преобразования в стране.

Развитие республик Северного Кавказа и расширение их сотрудничества в условиях демократизации общественных отношений и перехода к рыночным отношениям повышает их самостоятельность в решении социальноэкономических и культурных задач, способствует поддержанию достигнутого ими национального равенства на современном этапе в составе Российской Федерации. В такой ситуации республики сами определяют свое место в хозяйственной и духовной деятельности, где центру определяется регулирующее начало, а им - непосредственная реализация местных и федеральных программ. Это выражается в заключении договоров о сотрудничестве между республиками как субъектами Федерации, а также центром и субъектами, в том числе и с Северо-Кавказским регионом.

Создавая условия большей суверенности и самостоятельности республикам и автономным областям Северного Кавказа в решении задач социально-экономического и духовного развития в постсоветский период, вместе с гем нельзя забывать о необходимости расширения сотрудничества их на основе интернационализации экономики и общественной жизни. В противном случае, как показал опыт последних лет, проявление экстремизма и сепаратизма под воздействием политизации национального самосознания народов региона приводит к негативным последствиям.

Экономическая разруха, нарушение экономических связей отрицательно сказывается на всех сферах социальной жизни России. Общими для всех народов являются социально-экономические условия. "Страна не может быть великой пока бедны ее граждане! В богатстве граждан - богатство государства! Истинное величие страны определяется не ее территорией и даже не ее историей, а демократическими традициями, уровнем жизни граждан. Пока граждане бедны, пока нет демократии, страна не гарантирована от социальных потрясений и даже распада", - пишет Г.В.Плеханов в своем "Политическом завещании" (См. Г.В.Плеханов . Политическое завещание. Последние мысли Г.В.Плеханова. Независимая газета № 224. от 30 ноября 1999г). В "Основных направлениях государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе" подчеркивается факт падения производства, как следствие снижения уровня жизни основной массы населения. Это само по себе является существенным фактором обострения как межэтнических, так и отношений между субъектами Федерации и Центром. Кроме того, все это порождает борьбу за ресурсы, финансы, доступ к ключевым постам управления экономикой, становится питательной почвой роста коррум-пированости и криминализированности общества, которые зачастую приобретают ярко выраженную этническую окраску." (См. Основные направления государственной национальной политики Российской едерации на Северном Кавказе. М.,1999. с. 105). Экономическая ситуация в регионе сложная, реальная численность безработных в различных регионах Дагестана колеблется от 40% до 80% работоспособного населения. Убыточными являются 48% предприятий Северной Осетии, 67% Ингушетии, где ситуация усложняется лагерями беженцев из Чечни.

Отсюда - первоочередность экономических реформ, поиск и реализация экономических, правовых, политических факторов сохранения и укрепления федеративного устройства России. Объективными предпосылками сохранения Российской Федерации, вопреки прогнозам Западных теоретиков, предсказывающих ее развал в XXI веке являются:

- Общенациональная собственность (государственная или собственность общенациональных корпораций). Во многих регионах действуют общенациональные гиганты типа ОНЭКСИМа, "Российского кредита, скрепляющие страну финансовыми обручами взамен рушащихся.

- Единая инфраструктура путей сообщения (железные дороги), "Единая энергетическая система". Газпром.

- Единая денежная система, хозяйственный комплекс.

- Сильные общенациональные партии, единое политическое пространство.

- Общенациональные СМИ, единое информационное пространство.

- Национальная идея.

- Универсальное законодательство, единое правовое пространство.

- Единое пространство жизнедеятельности населения.

- Сильная полицейская система, армия.

- Единое пространство на субрегиональгном уровне.

Все это имеет место в Российской Федерации, но с большими оговорками:

-Экономический кризис ведет к распаду хозяйственных связей. Есть опасность, скажем, отделения от России Дальнего Востока, объем связей с российскими регионами которого резко сократился. На смену идет расширение связей и ориентация на страны азиатско-тихоокеанского региона.

- Общероссийские партии находятся в стадии формирования.

- Нет национальной идеи, хотя многие авторы утверждают обратное. Но есть общность культуры, менталитета, чувство принадлежности к единой стране.

- Законодательство страны далека от совершенства, но есть работа в Государственной Думе и правительстве государства по его совершенствованию. Есть суд и прокуратура, отвечающие за свои действия только перед законом. Они пресекли ряд попыток установить на местах удобные региональным властям правила на выборах, ввести незаконные налоги и т.п.

- Силовые структуры на местах ослаблены бюджетно-финансовым кризисом, и все больше зависят от региональных властей.

- Единство политическое есть. Это единство весьма разнородных и в разные стороны развивающихся частей, скрепленных больше с центром, чем друг с другом.

Общество наше сильно фрагментировано, и будучи формально единым, не является внутренне целостным. Элементы общественной самоорганизации недостаточно самостоятельны, что не способствует скреплению страны снизу вверх, и по горизонтали. Усиление внутренней разнородности и нарастание контрастов между регионами. Укрепление единства политического пространства невозможно до тех пор, пока не заработает нормально экономика страны. (См. Практика федерализма. Поиски альтернатив для Грузии и Абхазии. //Весь мир. М., 1999).

Современный мир - мир крепнущих и расширяющихся контактов государств, наций. Связь и взаимодействие между нациями универсальны. Нет таких областей в их жизнедеятельности, которые бы исключали бы возможность межнационального общения. Это и экономика и политика, религия и брак, семья, культура и т.д.

Безусловно, в разные исторические эпохи уровни общения между людьми различных национальностей существенно отличались по числу людей, вовлеченных в сфере межнационального взаимодействия, по характеру и глубине связей друг с другом . Уровень этих связей зависит от материально-технических достижений в обществе.

Сегодня возможности межнациональных контактов в мире практически безграничны. Они существенно расширились в связи с падением тоталитарных режимов власти во многих уголках Земного шара. Развитие демократии в современном мире создает самые благоприятные условия для межнационального общения и сближения народов.

Благодаря межнациональным контактам, содружеству наций в мире появились новые реальности, сочетающие в себе черты и качества различных национальностей. Это и люди, национальная принадлежность которых неоднозначна, это и достижения науки и техники, в которых воплощены многонациональные силы интеллекта, это и многонациональные феномены культуры и спорта и т.д.

Тенденция сближения наций дает о себе знать в современном мире все весомее. Можно предположить, что уже в недалеком будущем мир многонациональных общностей станет повседневным для большинства людей на Земле.

5) Направленность изменений в процессе синкретизма.

Путь прогресса и гуманизма - это признание общечеловеческих и ду-ковно-нравственных ценностей, взаимоуважение национальных культур, признание за всеми народами равных прав в социально-экономической и общественно-политической жизни. Идеи добрососедства, уступок и терпимости все чаще идут на смену национальной и расовой розни и вражды.

Духовные ценности народов Северного Кавказа имеют большую значимость в этно-политических процессах, так как они зиждятся на общечеловеческих гуманистических традициях. Они несут в себе огромный заряд духовности, нравственности., в них заложены истоки глубокого уважения к человеку, любому народу. Утверждение значимости гуманистического наследия народов, бережного отношения к нему, вовсе не означает идеализирование старого, архаичного в духовной жизни.

Позитивное влияние на стабилизацию межнациональных отношений жазывает складывающаяся многопартийная система. Она открывает возможности дж консолидации демократических сил во имя блага человека, национального согласия и сотрудничества народов.

Как уже указывалось в первой главе, есть и деструктивные силы, общественно-политические объединения, процессы на Северном Кавказе. Это Конфедерация народов Кавказа, всплески национализма, выступления казачества, групповой эгоизм, сепаратистские тенденции, попытки использовать чувства верующих в интересах части этнократии и т.д. Во втором параграфе первой главы мы приводили рекомендации, выработанные на Северокавказ-жом межнациональном совещании в г. Есентуки в 1999 года, где были утверждены меры государственной национальной политики на Северном Кавказе. В предложенных мерах утверждается приоритет конституционных прав и свобод личности, равноправие всех народов, независимо от численности, религии, культуры, языка; совершенствование федеративных отношений, с учетом традиций и культур народов Северного Кавказа; предотвращение проявлений политического, религиозного, национального экстремизма; решение межнациональных отношений исключительно при помощи переговоров; использование демократических механизмов урегулирования конфликтов, развитие созидательного диалога между народами, религиозными группами; расширение экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между субъектами Российской Федерации на Северном Кавказе. (См. Основные направления Государственной национальной политики Российской Федерации на Северном Кавказе . Есентуки, 1999).

6) Процесс синкретизма обуславливается внешними и внутренними факторами, как-то: благоприятная или нет социально-экономическая ситуация, политическая обстановка, характер межнациональных и межэтнических контактов, социальная структура общества, численность населения , мигращонные процессы, территориальное расположение, торговля, войны, в том числе захватнические и .т.д.

Таким образом, проявление синкретизма многообразно, в силу много-эбразия субъекта синкретизма, внутреннего многообразия, многообразия внешнего воздействия (конкретно-исторического, регионального, временного, геополитического, социального, экономического и т.д.). Синкретизм -процессуальное явление, реакция на сигнал, вариативный выбор с переработкой информации и передачи ее в новом виде. Синкретизм - один из творческих способов освоения, соединения, созидания различных явлений. Синкретизм означает смену типов организации социума через преемственность с сохранением в то же время качественной определенности субъекта синкретизма. Вместе с тем, синкретизм - это путь поступательного развития с большей или меньшей динамикой.