автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Проблемы изучения и просвещения народов Северного Кавказа во взглядах и деятельности П.К. Услара и Н.И. Воронова

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бунькова, Юлия Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нальчик
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Проблемы изучения и просвещения народов Северного Кавказа во взглядах и деятельности П.К. Услара и Н.И. Воронова'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бунькова, Юлия Владимировна

Введение

Глава I. Проблемы культурного сближения народов Кавказа с Россией в научной и общественной деятельности П.К.Услара

1.1. Основные этапы жизни и деятельности П.К.Услара

1.2. П.К.Услар об изучении этнической истории Кавказа

1.3. Вклад П.К Услара в развитие кавказской фольклористики

1.4. Культурный синтез в концепции кавказской политики П.К.Услара

1.5. Практическая деятельность П.К.Услара, направленная на включение народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс

Глава II. Общественная, просветительская, исследовательская и научно-организационная деятельность Н.И.Воронова

2.1. Основные этапы жизни и деятельности Н.И.Воронова. Формирование его мировоззрения

2.2. Кавказские историко-этнографические материалы в ранних работах Н.И.Воронова

2.3. Контакты Н.И.Воронова с лидерами революционно-демократического движения

2.4. Деятельность Н.И.Воронова в Кавказском Отделе ИРГО

2.5. Н.И.Воронов - редактор «Сборника сведений о кавказских горцах»

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бунькова, Юлия Владимировна

Актуальность темы исследования. Целый ряд самых насущных проблем и коллизий, связанных с ситуацией на Северном Кавказе на рубеже XX-XXI веков коренится в том факте, что к моменту полноценного включения народов региона в политико-административную систему Российской империи в социально-культурном плане они отстояли весьма далеко друг от друга. Преодоление этой дистанции могло произойти только на основе диалога обществ и культур, их взаимного «просвещения» и сближения. Одним из наиболее плодотворных периодов в этом историческом процессе были 1850-1870-е гг. - активная фаза становления российского кавказоведения, поиска адекватных административно-правовых механизмов интеграции народов региона в государственную систему России, осуществления социальных и культурных преобразований и формирования нового слоя просвещенных элит в местных обществах. Межкультурный диалог реализовался в политике и институтах, в науке и просвещении, но немаловажным источником его развития в тот период являлись творческие личности, интеллектуальный опыт и инициативы П.К.Услара и Н.И.Воронова, ярких представителей интеллектуальной элиты российского общества второй половины XIX века, жизнь и деятельность которых неразрывно связана с Кавказом.

Современные исследователи подчеркивают, что завоевание Кавказа Россией шло вместе со становлением российского кавказоведения. Указывается на тесное взаимодействие кавказской администрации и ведущих научных учреждений, причем среди российских военных чиновников, членов Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества (КОИРГО), занявшихся изучением Кавказа в первую очередь, называют П.К.Услара, а среди научных изданий - «Сборник сведений о кавказских горцах», которым руководил Н.И.Воронов1.

Актуальность изучения взглядов и деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова определяется их значительной ролью в развитии российского кавказоведения и существенным вкладом в формирование концептуальных основ российских государственных практик на Северном Кавказе. Необходимо подчеркнуть, что деятельность П.К.Услара и Н.И.Воронова фактически носила общественно-научный характер и поддается адекватной оценке только в единстве академических и практических аспектов. Отсюда -важность рассмотрения их наследия и деятельности на Кавказе в контексте их жизненного пути, всего процесса формирования их личностных качеств, убеждений и опыта. С другой стороны, их исследовательские интересы складывались во многом в ответ на общие потребности и конкретные задачи государственной практики, результаты исследований адресовались не узкому кругу профессионалов, а кавказской администрации и общественности, в процесс исследования вовлекались талантливые представители местных народов, полученные выводы становились основой практических мер в области управления краем и просвещения местного населения.

Нам представляется, что изучение деятельности и взглядов П.К.Услара и Н.И.Воронова в рамках одного исследования имеет особую значимость. Разрозненный анализ указанных предметов ведет к преувеличению их индивидуально-субъективного аспекта и затрудняет целостное видение процесса институционализации российского кавказоведения и концептуального становления государственных практик по отношению к народам Северного Кавказа. Оба они в одно время осуществляли свою деятельность в рамках одной и той же научно-административной структуры и сотрудничали между собой. Предлагаемая в настоящей работе форма параллельного исследования их творческих биографий и деятельности представляется также необходимым этапом для дальнейшего комплексного изучения всей проблематики культурного синтеза и социально-политической интеграции народов Северного Кавказа в цивилизационное и государственное пространство России. Подходы П.К.Услара и Н.И.Воронова к данной проблеме сохраняют существенную значимость с точки зрения насущных общественных потребностей и задач современности. Их изучение и осмысление является актуальным, так как выдвинутые ими идеи предполагали не простое сосуществование культур в единых имперских рамках, а их конвергенцию в общем цивилизационном процессе.

Петр Карлович Услар (1816-1875) - выдающийся ученый, член-корреспондент Академии Наук, лауреат Демидовской премии, который занимает особое место среди русских людей, внесших вклад в развитие науки, культуры и просвещения Кавказа. Он проявил себя как выдающийся лингвист, этнограф и автор ряда ценных трудов по истории и фольклору. Исследовав ряд кавказских языков, П.К.Услар создал образцовые лингвистические труды, которыми по праву может гордиться Россия. Николай Ильич Воронов (1832-1888) - деятель науки и культуры, правитель дел Кавказского Отдела ИРГО, редактор таких известных изданий, как «Сборник статистических сведений о Кавказе», «Сборник сведений о кавказских горцах», редактор-издатель газеты «Кавказ». Его имя вошло в список русских писателей XIX века.

Начало научной деятельности обоих ученых связано со статистическими исследованиями, которые были высоко оценены научным сообществом. Они многое сделали для того, чтобы активизировать деятельность КОИРГО. Их усилия были направлены на то, чтобы помочь будущим исследователям Кавказа. Они способствовали накоплению материала и разрабатывали методические приемы его изучения. П.К.Услар разрабатывал в своих трудах теоретико-методологические основы изучения отдельных вопросов кавказоведения. В работах Н.И.Воронова рассмотрены вопросы критического анализа такой категории исторических источников, как статистические материалы. Таким образом, их работы представляют интерес и для современной науки.

Результатом плодотворного сотрудничества П.К.Услара и Н.И.Воронова явился «Сборник сведений о кавказских горцах». Важное значение имело привлечение ими к участию в «ССКГ» представителей кавказских народов. Кавказоведы оказывали влияние на формирование их мировоззрения. Ученые превращали народы Северного Кавказа из объекта этнографического описания в субъект межкультурного диалога.

П.К.Услар и Н.И.Воронов размышляли над историческими судьбами народов Северного Кавказа и проблемой их интеграции в российское цивилизационное пространство. Представляют интерес постановка ими проблемы «Россия и Кавказ» и поиск путей ее решения, их стремление внести посильный вклад в процесс сближения народов Северного Кавказа и русских, и творческие связи с горскими просветителями. Органичное включение народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство, по их мнению, должно осуществляться посредством культурного синтеза, но при сохранении национально-культурной специфики местных народов и обществ. В этой связи актуальным для Российского государства является изучение в исторической ретроспективе концептуальных построений, которые преодолевают ложную дилемму: национальное или общероссийское. Изучение и осмысление позитивных аспектов проблемы «Россия и Кавказ» способствует формированию этнической толерантности, которая является гарантом стабильного полинационального государства.

Интерес исследователей к личности П.К.Услара не угасает. Но следует указать на возможности расширения источниковой базы и привлечения новых материалов, которые позволяют уточнить и дополнить работы, посвященные ИК.Услару. Необходимо отметить, что нуждаются в пересмотре некоторые историографические штампы и подходы к изучению отдельных источников.

Деятельность Н.И.Воронова в области кавказоведения и его взгляды до настоящего времени не получили полного освещения. Источниковая база этих вопросов в работах, посвященных Н.И.Воронову, оставалась узкой. Следствием этого была ограниченность объема фактического материала, введенного в научный оборот. Последнее лишило исследователей возможности сделать важные научные обобщения по этому вопросу. Поэтому существует настоятельная необходимость введения в научный оборот новых как неопубликованных, так и опубликованных источников. К числу последних относятся работы самого Н.И.Воронова и документы КОИРГО.

Историография. Личность П.К.Услара привлекала к себе внимание лингвистов, историков, педагогов. Редактор «ССКГ» Н.И.Воронов неоднократно писал о деятельности П.К.Услара на страницах этого издания2. Освещая научную сторону исследований ученого, он делал выводы об их практическом применении. В частности, Н.И.Воронов отметил, что благодаря исследованиям ученого появилась возможность создания статистических трудов по составу горского населения.

Работы и деятельность П.К.Услара неоднократно анализировал один из старейших членов КОИРГО (с 1852 г.), критик и библиограф кавказоведческой литературы Л.П.Загурский. Он хорошо знал П.К.Услара, поэтому некоторые приводимые им факты представляют большую ценность. В IV томе «Известий КОИРГО» был опубликован написанный им некролог, посвященный П.К.Услару. Кавказский Отдел поручил Л.П.Загурскому составить биографический очерк ученого. Он ознакомился с трудами П.К.Услара, в том числе и с рукописями, а также собрал сведения о деятельности ученого в Тифлисе, побывал у его дочери в Курово, беседовал с сослуживцами. Результатом проделанного труда явилась его работа «Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе» . В ней обстоятельно рассмотрена научная и просветительская деятельность ученого. Он анализирует взгляды П.К.Услара на пути интеграции народов Северного Кавказа в Российское государство и его дидактические воззрения. В «Записке об исследовании кавказско-горских языков»4 показано научное значение и практическая значимость трудов П.К.Услара, его стремление ускорить процесс сближения кавказских народов с русским.

После смерти П.К.Услара на страницах изданий Кавказского Отдела были помещены публикации, посвященные ученому, его трудам5. Следует отметить, что в них были подвергнуты критике изменения, которые внес М.Р.Завадский при издании трудов П.К.Услара.

В статье Е.И.Козубского6, опубликованной в 1902 г., показана работа школ, открытых П.К.Усларом в Дагестане. Автор уделяет внимание также сотрудничеству ученого с дагестанскими просветителями.

В 1910 г. на основе материалов работы Л.П.Загурского «Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе» С.Габиевым была написана «Лекция памяти барона Петра Карловича Услара».

В статье П.Н.Черняева7, вышедшей в 1928 г., освещена научно-исследовательская деятельность П.К.Услара на Кавказе. Следует отметить, что анализ научных трудов, сделанный П.Н.Черняевым, гораздо полнее, чем в большинстве последующих работ других исследователей. Автор также анализирует просветительскую деятельность П.К.Услара и его педагогические взгляды.

А.С.Чикобава в работе «П.Услар и вопросы научного изучения горских иберийско-кавказских языков»8 высоко оценивает методы исследования языков, предложенные П.К.Усларом, и называет монографии ученого нестареющими. У.А.Мейланова в своей статье9 представляет ученого как выдающегося исследователя Кавказа и подчеркивает его приоритеты в исследовании Кавказского края. Ю.Д.Дешериев в статье «Значение научного наследия П.К.Услара для советского кавказоведения» пишет, что труды ученого имеют выдающееся значение для языкознания, истории и этнографии Кавказа. «Столько вполне доброкачественного материала сколько его дал Услар, -отмечает он, - мы не находим ни у кого из дореволюционных исследователей кавказских языков»10. По его мнению, труды ученого представляют большой интерес с точки зрения методологии и методики исследования.

Вклад П.К.Услара в изучение дагестанских языков, его сотрудничество с А.Омаровым и А.Чиркеевским рассматривает Д.Трунов11. В 1966 г. вышла работа А.С.Гаджиева «Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед», в которой основное внимание уделяется научно-просветительской деятельности ученого в Дагестане. Ш.Д.Инал-Ипа в своей статье12 рассматривает вопросы истории, в том числе этнической, этнографии, фольклора в трудах П.К.Услара. Кроме того, он уделяет внимание его политическим взглядам. Ш.Д.Инал-Ипа отмечает, что П.К.Услар видел благотворные последствия присоединения Кавказа к России в развитии просвещения на родных языках, приобщении к европейской цивилизации.

1 ^

В статье А.А.Магометова «П.К.Услар - кавказовед» рассматривается связь лингвистических и исторических исследований в работах П.К.Услара. В его монографии «П.К.Услар - исследователь дагестанских языков», вышедшей в 1979 г., освещена деятельность ученого как основоположника научного изучения горских иберийско-кавказских языков и первого исследователя дагестанских языков. Следует отметить, что он ввел в научный оборот новые источники - письма П.К.Услара к В.А.Франкини, В.И.Шерцлю, Д.Коваленскому.

Г.Ш.Каймаразов в своих работах14 освещает просветительскую деятельность П.К.Услара в Дагестане. Он анализирует также его педагогические взгляды.

Неоднократно анализировала лингвистические работы П.К.Услара и его педагогические воззрения З.М. Габуниа. В 1991 г. в Нальчике вышла ее монография «Научные портреты кавказоведов-лингвистов», одна из глав которой посвящена ученому. В статье «К методике ономастических исследований П.К.Услара»15 З.М.Габуниа рассматривает систему методических приемов ономастических исследований, примененных ученым для изучения исторического материала. В статье «Национальные ценности и поликультурное образование в трактовке кавказоведа XIX в. П.К.Услара»16 она анализирует его лингвопедагогические теории.

17

Педагог Т.А.Бекоева в своей работе основное внимание уделяет педагогическим взглядам П.К.Услара. Она рассматривает его взгляды на систему конфессионального образования, на роль двуязычия и многоязычия в процессе обучения детей кавказских народов, его рекомендации по созданию горских школ, определению содержания образования, принципов и методов обучения. Пишет автор и о создании П.К.Усларом письменности для горских народов Кавказа, а также о его сотрудничестве с горскими просветителями. С.А.Айларова на фоне различных векторов кавказской политики рассматривает взгляды кавказоведа на миссию России по отношению к народам региона18.

Среди немногочисленных работ, посвященных Н.И.Воронову, нет ни одной, в которой на основе его работ и других источников была бы всесторонне освещена деятельность Николая Ильича в области кавказоведения и его взгляды.

В некрологах, написанных Л.П.Загурским и Ю.Проценко19, высоко оценена деятельность Н.И.Воронова в качестве редактора историко-этнографических изданий.

В изучение революционно-демократической деятельности Н.И.Воронова большой вклад внес И.П.Лейберов. Данной проблеме посвящены его статьи «Цебельдинская находка» и «Ясочка - почтовый ящик революции» . В 1976 г. вышло первое издание его монографии «Цебельдинская находка. Из истории революционных связей между Петербургом и Кавказом», одна треть которой посвящена революционно-демократической деятельности Н.И.Воронова, а остальная часть - революционно-демократической деятельности его потомков. Второе издание, исправленное и дополненное, было опубликовано в 1980 г. Публицистической и научной деятельности Н.И.Воронова в монографии И.П.Лейберова уделено лишь несколько страниц. Она вызвала интерес исследователей к личности Николая Ильича и способствовала появлению нескольких работ, посвященных ему. Но следует отметить, что их источниковая база оставалась узкой.

21

В центре внимания работ В.И.Недосекина и Н.Ф. Веленгурина находится революционно-демократическая деятельность Н.И.Воронова. В статье Н.П.Гриценко22 отражены основные вехи его научной деятельности. Р.А.Губаханова в своей статье анализирует очерк Н.И.Воронова «Из путешествия по Дагестану». Она высоко оценивает его деятельность в качестве редактора «ССКГ». В статье Ю.Короткова24 дан обзор основных этапов жизни и деятельности Н.И.Воронова.

Источники. В работе использованы документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива «Главный штаб» (ф.400), «Военно-ученый архив» (ф.ВУА); Государственного архива Российской Федерации «III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии» (ф.109), «Особое присутствие Правительствующего Сената» (ф.112); Санкт-Петербургского филиала архива РАН «Канцелярия конференции АН и секретариат АН. Делопроизводственные материалы 18051916 г.г.» (ф.2); Государственного архива Краснодарского края «Коллекция документов по истории просвещения в Черноморском и Кубанском казачьем войске» (ф.427), «Дирекция народных училищ Кубанской области» (ф.470); Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики «Управление Кабардинского округа» (ф.И-2); Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания «Канцелярия начальника Терской области» (ф.12), «Войсковое правление Терского казачьего войска» (ф.13); Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований «Этнография» (ф.4), «Эпоха феодализма в Осетии» (ф.16).

В РГВИА хранятся послужные списки П.К.Услара и Н.И.Воронова25. В послужном списке П.К.Услара имеются сведения о его научной деятельности. В материалах ГАРФ имеются документы, касающиеся революционно-демократической деятельности Н.ИБоронова . В ЦГА КБР и ЦГА РСО-А хранятся документы, содержащие сведения о научной и просветительской деятельности П.К.Услара27.

В ОРФ СОИГСИ хранятся работы П.К.Услара: «Географическое описание Главного Кавказского хребта и характеристика рек, берущих там

Ой начало» , «Географическое описание Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог»29, «Сведения о Владикавказском округе»30, «Дигорские баделята и повинности, живущих на их землях»31, «Заметка о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев»32. В «Географическом описании Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог» помимо географических имеются также исторические, этнографические и статистические сведения. Работа «Дигорские баделята и повинности, живущих на их землях» представляет собой извлечение из «Дела по прошению Дигорского общества об отправке депутатов в Санкт-Петербург в 1846 г.». Она является ценным источником по обычному праву дигорцев и их социальным отношениям. Часть «Заметки о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев» была опубликована после смерти П.К.Услара под названием «Предположение об устройстве горских школ». В ОРФ СОИГСИ хранится та неопубликованная часть «Заметки о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев», в которой отражены его взгляды на интеграцию народов Северного Кавказа в Российское государство.

Опубликованные источники для изучения взглядов и деятельности П.К.Услара - это научные работы ученого и его личные письма, а также делопроизводственная документация Кавказского Отдела.

Военно-статистическое описание Тверской губернии», «Военно-статистическое обозрение Вологодской области» и «Военно-статистическое обозрение Эриванской губернии»33 были составлены П.К.Усларом по материалам, собранным в этих регионах. В них вошли сведения об экономическом развитии, городах, торговле, путях сообщения, образовании, специальные военные сведения. Эти труды вошли в «Военно-статистическое обозрение Российской империи», подготовленное Генштабом. Это издание явилось фундаментальным как по охвату сюжетов, так и по глубине и подробности их описания.

В работе использованы материалы из его капитальных трудов, изданных под общим названием «Этнография Кавказа. Языкознание». К отдельным монографиям приложены статьи и письма П.К.Услара, а также черновые заметки, которые являются незавершенными работами по исследованию черкесского, убыхского и сванского языков.

В статье «О составлении азбук кавказских языков»34 П.К.Услар излагает мнение о необходимости составления азбук для тех кавказских языков, которые не имеют своей письменности. Он считает, что азбука данного языка должна быть составлена при помощи самих горцев и дает практические советы, как составлять азбуки.

В статье «О лингвистических трудах г. Каменева» , опубликованной в 1868 г., П.К.Услар с тревогой пишет о возможности полного исчезновения убыхского языка, а также упоминает предложенную им классификацию иберийско-кавказских языков.

В статье «О распространении грамотности между горцами», опубликованной в 1870 г. в Ш-м выпуске «ССКГ», П.К.Услар излагает взгляды на решение проблемы интеграции народов Северного Кавказа в Российское государство. Он делает обобщения, в том числе, на основе накопленного им эмпирического и известного ему фактического материала. В статью «Предположение об устройстве горских школ»36 вошел проект по созданию школ особого типа для горцев, который, по его мнению, мог бы способствовать укоренению на местной почве норм и понятий, свойственных российской культуре и достижению культурного синтеза кавказских народов с русским.

В работе «Последние сведения о трудах г.-м. П.К.Услара» ученый

10 сообщает о результатах своих исследований. В статье «О колхах» П.К.Услар предлагает при изучении исторического прошлого народов использовать методы историко-сравнительного языкознания, а также топонимические материалы.

В работе «Кое-что о словесных произведениях горцев», опубликованной в 1868 г. в 1-м выпуске «ССКГ», он приводит собранный им фольклорный материал, а также указывает на важное значение сказаний о Нартах и предсказывает им известность в будущем.

В статье «Начало христианства в Закавказье и на Кавказе», опубликованной во П-м выпуске «ССКГ» в 1869 г., Петр Карлович обращается к вопросу о времени и путях проникновения христианства на Кавказ и о причинах, мешавших ему утвердиться на Северном Кавказе. По мнению П.К.Услара, российские политики совершили большую ошибку, начав войну с горцами. Развязанная Россией война, считал он, способствовала укреплению позиций ислама.

В 1881 г., уже после смерти ученого, был издан его труд «Древнейшие сказания о Кавказе»39, в котором собраны сведения, касающиеся древнейшей истории Кавказа. Это - мифы и предания, бытовавшие у разных народов Кавказа, материалы из сочинений античных авторов, а также этнологические и географические разъяснения. В разных местах своего труда П.К.Услар указывает на значение историко-лингвистических исследований при изучении отдаленного прошлого. Часть материала представляет лишь историографический интерес.

Важным источником являются личные письма П.К.Услара, адресованные крупным ученым, в частности А.В.Шифнеру, В.И.Шерцлю, А.П.Берже и представителям кавказской администрации40. В них содержатся сведения о деятельности П.К.Услара по исследованию кавказских языков, созданию алфавитов, книгопечатанию, открытию школ, о его сотрудничестве с горскими просветителями, их взаимоотношениях. В письмах П.К.Услара отражены его научные взгляды на изучение этнической истории, исследование фольклора, составление этнографических карт. В них он сообщает о своих научных выводах по разным вопросам. Следует отметить, что в письмах П.К.Услара также нашли отражение его взгляды по проблему интеграции народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство.

В число опубликованных источников, содержащих сведения о деятельности и взглядах Н.И.Воронова, входят работы самого Николая Ильича, документы КОИРГО и ИРГО, письма М.А.Бакунина к М.Л.Налбандяну41. Письма М.А.Бакунина представляют интерес для изучения его революционно-демократической деятельности. Отчеты и другие документы КОИРГО и ИРГО42 представляют собой важный источник для изучения научной деятельности Н.И.Воронова.

Н.И.Воронов написал ряд публицистических очерков. В его очерках «Из Черноморского края»43, «Черноморские письма»44, «Из Тифлиса»45, «Несколько мыслей о новом портовом городе Черноморья»46, «Долина Риона (из путевых воспоминаний)»47, цикле очерков «Дорожные заметки на разных путях Южной России»48 приводятся интересные исторические и этнографические сведения о городах Ставрополе, Екатеринодаре, Ейске, Тифлисе, Поти, станицах Ставропольской губернии и Кубани. Они представляют ценность для современных кавказоведов как исторический источник. В своих очерках Н.И.Воронов не только описывает города и станицы Кавказа, но и характеризует жителей той или иной местности. Он рассказывает, например, о суевериях жителей Екатеринодара, особенностях моды, бытовавшей в Тифлисе, и др. Зарисовки личностей представляют интерес для историко-психологического изучения эпохи.

В работе «Вести с Кубани (письма в редакцию)»49, опубликованной в 1860 г., Николай Ильич размышляет о проблеме колонизации Кавказа. Он выразил мнение, что для «замирения Западного Кавказа существовал и другой, кроме военного, путь - это именно торговля». Н.И.Воронов выступает в этом очерке как противник военной колонизации Кавказа.

В его очерке «Школьные воспоминания»50 на примере Харьковской гимназии показаны проблемы среднего образования России того времени.

В очерке «Плавание у восточных берегов Черного моря (из путевых заметок о южной России)»51 речь идет о фортификации во время Крымской и Кавказской войн.

В 1861-1862 г.г. в газете «Колокол» были опубликованы статьи Н.И.Воронова , в которых рассматриваются злоупотребления властью и взяточничество некоторых должностных лиц на Северном Кавказе. Кроме того, он критикует колониальную политику России на Кавказе.

Статья «Одна из настоятельных потребностей для многостороннего изучения России», написанная Н.И.Вороновым в 1864 г., интересна для нас прежде всего тем, что в ней нашли отражение его взгляды. Николай Ильич писал: «горцы делаются нашими братьями по обществу, нашими согражданами по государству»53. Поэтому, полагал он, необходимо изучение кавказских народов. В нем Н.И.Воронов видел залог их успешной интеграции в Российское государство.

В 1866 г. в «Записках КОИРГО» были помещены составленные Н.И.Вороновым обзоры статей, опубликованных в газете «Кавказ» и в «Кавказском календаре»54.

Н.И.Воронов опубликовал несколько работ, посвященных статистике Кавказского края. В «Сборнике статистических сведений о Кавказе», который вышел под редакцией Н.И.Воронова в 1869 г., опубликованы три его статьи. В статье «Обзор деятельности статистических комитетов Кавказского наместничества с 1862 по 1867 г.» оценена работа статистических комитетов края и особенности кавказской статистики. В статьях «Статистические сведения о населении Эриванской губернии за 1865 год» и «Статистические сведения о населении Тифлисской губернии» не только приведены статистические сведения по этим губерниям, но и дается критика данных, приведенных в таблицах статистических комитетов.

В «Кавказском календаре на 1867 год» была опубликована статья «Статистические данные о Терском казачьем войске» В ней приводятся не только статистические, но и исторические сведения. В 1876 г. вышла работа ученого, в которых даны анализ развития статистики на Кавказе и обзор статистических работ об этом регионе, опубликованных с 1851 по 1876 год. Тогда же была опубликована статья Н.И.Воронова, в которой рассматривается деятельность КОИРГО с 1851 по 1876 год55.

С 1868 по 1876 год под редакцией Н.И.Воронова вышло девять томов «Сборника сведений о кавказских горцах». В этом издании было опубликовано несколько работ Н.И.Воронова. Он знакомил читателей с результатами лингвистических исследований П.К.Услара и его просветительской деятельностью. Очерк «Из путешествия по Дагестану», напечатанный в «ССКГ» представляет собой историко-этнографический труд, характеризующий экономическое развитие, материальную и духовную культуру народов Дагестана.

Будучи делопроизводителем Комитета по освобождению зависимых сословий горцев, Н.И.Воронов подготовил материалы по отмене крепостного права на Северном Кавказе, которые были опубликованы в «ССКГ», в том числе, «Освобождение зависимых сословий во всех горских округах Терской области» и «Положение дела освобождения зависимых сословий в горских округах Кубанской области». Эти статьи имеют важное значение для исследования социально-экономических проблем, так как в них представлен конкретный материал, характеризующий состав и имущественно-правовое положение низших сословий у народов Северного Кавказа.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования -раскрыть существенные аспекты налаживания российско-кавказского межкультурного диалога в процессе формирования российского кавказоведения через реконструкцию основных этапов деятельности его видных представителей - П.К.Услара и Н.И.Воронова, определить место проблематики культурного сближения народов Северного Кавказа и России в их научном творчестве и просветительской деятельности.

В соответствии с этими целями в диссертации ставились следующие задачи:

- реконструировать этапы жизненного и творческого пути П.К.Услара и Н.И.Воронова, определить место каждого этапа в процессе их научного становления и деятельности по развитию кавказоведения и просвещению горцев Северного Кавказа;

- систематизировать данные, отражающие вклад П.К.Услара в развитие основных направлений научного познания народов Кавказа как комплексной междисциплинарной области исследований;

- оценить актуальность научного наследия П.К.Услара и Н.И.Воронова для современной науки;

- показать плодотворное сотрудничество П.К.Услара и Н.И.Воронова в научно-организационной работе над «ССКГ»;

- охарактеризовать систему взглядов П.К.Услара на культурологические основы кавказской политики России и рассмотреть опыт его практической деятельности по решению задач включения народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс;

- проследить формирование и раскрыть содержание взглядов Н.И.Воронова на решение проблемы интеграции народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство;

- раскрыть формы, степень и пределы влияния взглядов П.К.Услара на практическую деятельность кавказской администрации.

Данная диссертационная работа направлена на решение фундаментальной проблемы обобщения исторического опыта социально-культурной интеграции общероссийского цивилизационного пространства как основы устойчивого развития Российского общества и государства в современных условиях. В соответствии с этим определялись объект и предмет исследования.

Объект исследования - интеллектуальный и практический опыт решения проблем культурного сближения народов Северного Кавказа с Россией в процессе становления российского кавказоведения как особого научно-политического феномена и комплексной междисциплинарной области исследований в 1850-1870-е гг.

Предмет исследования - научно-просветительские взгляды и деятельность П.К.Услара и Н.И.Воронова, направленные на решение задач изучения и просвещения народов Северного Кавказа как предпосылки их устойчивой интеграции в российское цивилизационное и социально-политическое пространство.

Хронологические рамки исследования определены периодом активной научной и иной деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова и соответствуют 50-70-м гг. XIX века.

Географические рамки исследования соответствуют сферам научных интересов и практической деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова.

Методологические основы. Работа строится на принципах историзма и научной объективности. Это обеспечено опорой на репрезентативный корпус архивных и опубликованных источников, позволяющих реконструировать основные факты и этапы жизни и деятельности, а также раскрыть идейные основы и содержание научных взглядов П.К.Услара и Н.И.Воронова. Анализ и интерпретация фактологической базы исследования осуществлены на основе использования историко-системного, историко-сравнительного, историко-типологического методов. Применительно к данному исследованию функции историко-генетического анализа реализованы при помощи историко-биографического метода. В работе применен комплексный подход, позволяющий учитывать социально-политический контекст, организационные условия, идейные основы, научное содержание и практическую значимость исследовательской и просветительской деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова.

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна данной работы определяется ее предметом, подходом к решению задач, источниковой базой, полученными результатами. В частности в ней:

- впервые существенные аспекты процесса формирования российского кавказоведения рассмотрены на основе изучения взглядов, основных направлений и этапов деятельности его видных представителей - П.К.Услара и Н.И.Воронова;

- введены в научный оборот новые архивные и малоизученные источники, позволяющие реконструировать этапы жизненного и творческого пути П.К.Услара и Н.И.Воронова, определить место каждого этапа в процессе их научного становления и деятельности по развитию кавказоведения и просвещению горцев Северного Кавказа;

- данные, отражающие вклад П.К.Услара в развитие кавказского языкознания, фольклористики, этнографии, истории и географии впервые систематизированы в единстве их фундаментальных и прикладных аспектов сквозь призму становления кавказоведения как комплексной междисциплинарной области исследований;

- впервые подвергнуты систематическому исследованию деятельность и взгляды Николая Ильича Воронова, внесшего большой вклад в становление российского кавказоведения;

- впервые показано, что проблематика культурного сближения народов Северного Кавказа и России была не просто одним из аспектов, а организующим принципом в научном творчестве и практической деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова;

- впервые обоснован вывод о том, что взгляды П.К.Услара на проблему интеграции народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс представляют собой завершенную концепцию кавказской политики, в основе которой лежит идея культурного синтеза через развитие просвещения горцев при помощи их родных языков.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории кавказоведения и кавказской политики России, истории и культуры народов Северного Кавказа, при подготовке практических решений в области современной государственной политики на Северном Кавказе, при решении задач совершенствования содержания и методов гуманитарного образования в средней и высшей школе.

Структура диссертации отвечает задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы изучения и просвещения народов Северного Кавказа во взглядах и деятельности П.К. Услара и Н.И. Воронова"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществленный в диссертационной работе анализ источников и историографического материала позволяет сформулировать ряд общих выводов и положений по теме исследования.

Исторические реалии начала 60-х годов XIX в. ставили перед Российским государством задачу ускоренной адаптации коренных этносов Северного Кавказа. Осуществлялась финансовая поддержка российских ученых, чиновников, деятелей культуры, занявшихся изучением их быта и обычаев. Центральные власти и местная администрация видели в распространении просвещения меру, способную ускорить интеграционные процессы. П.К.Услар и Н.И.Воронов своей многогранной деятельностью внесли значительный вклад в решение этих задач. По результатам их деятельности П.К.Услара и Н.И.Воронова можно отнести к числу тех ученых, которые закладывали фундамент научного кавказоведения. Следует отметить, что в основе их деятельности лежали не только научные цели, но и стремление по возможности содействовать устойчивой интеграции народов Северного Кавказа в российский цивилизационный процесс.

Проведенное исследование подтверждает ряд приоритетов П.К.Услара в исследовании края. Его капитальные труды имеют научное значение для истории, этнографии, лингвокультурологии. Своими трудами он заложил основы научного изучения кавказских языков. Он первым из исследователей сказал, что они являются родственными между собой и представляют особую семью. Ученым были заложены основы для дальнейшей классификации кавказских языков и народов. Работы как зарубежных, так и отечественных кавказоведов-лингвистов нередко опираются на собранный им фактический материал. Труды П.К.Услара представляют интерес также и с точки зрения методики и методологии исследования. На материале совершенно новых для науки кавказских языков ученым впервые была сформулирована сущность фонемы и положено начало теории фонем. Его алфавиты, в основном, правильно отображают фонемный состав исследованных языков. Ученый не только создавал алфавиты, составлял буквари, но и разработал методические рекомендации по этим вопросам. К ним обращались горские просветители. Изучая языки и создавая алфавиты, П.К.Услар имел в виду и практическое значение этих работ: были составлены буквари, книги для чтения, открыты школы с обучением на родных языках, подготовлены учителя из его помощников.

Благодаря исследованиям П.К.Услара по языкам появилась возможность создания статистических трудов по составу горского населения, стало возможным составление первых этнографических карт, была исправлена географическая номенклатура.

Ученый внес вклад в развитие кавказской фольклористики. Он принадлежал к числу тех, кто заложил основы научного собирания и публикации образцов устного народного творчества народов Кавказа. П.К.Услар хотел познакомить ученый мир и читателей с горским фольклором и потому создал в «ССКГ» новый раздел, которого не было раньше в научной литературе. Он первым обратил внимание на важное значение Нартского эпоса, предсказав ему известность в будущем, и поставил его в один ряд со всемирно известными эпическими поэмами.

П.К.Услар постоянно работал над подготовкой материалов для написания истории Кавказа. Он считал, что необходимо создать обобщающее исследование кавказской цивилизации. К его работам обращаются и современные исследователи, но часть материалов в настоящее время представляет лишь историографический интерес.

П.К.Услар уделял серьезное внимание также и методическим приемам исследования этнической истории. Некоторые положения, высказанные им по этому вопросу, звучат современно. П.К.Услар указывал на необходимость междисциплинарного подхода. Он отмечал, что для полного разъяснения вопроса о происхождении кавказских народов потребуется «много исследований по разным отраслям наук». П.К.Услар понимал, что только в результате усилий историков, этнографов, фольклористов, археологов, лингвистов, направленных на комплексное изучение древнейшей истории Кавказа, станет возможным проникновение в ее глубины.

Проанализировав источники, мы пришли к выводу, что взгляды ученого на проблему интеграции народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство представляют собой завершенную концепцию кавказской политики, в основе которой лежит идея культурного синтеза через развитие просвещения горцев при помощи их родных языков. Интеграция для него - это не просто унификация политических и социальных институтов Северного Кавказа с общероссийскими, а формирование единого российского цивилизационного пространства. Укоренение на местной почве норм и ценностей, свойственных российской культуре, не означало для него ликвидацию культурной самобытности. Это пространство он понимал как поликультурное и поликонфессиональное.

П.К.Услар имел собственные взгляды на природу и взаимодействие цивилизаций. Термин «цивилизация» он употребляет в разных значениях. Он обозначает им достижения науки и культуры и систему норм, ценностей и элементов духовной культуры, которой народ руководствуется на данном этапе развития (по П.К.Услару, это - склад понятий народа и часть его индивидуальности). Применительно к Северному Кавказу П.К.Услар понимал процесс «цивилизации» как переход от традиционной к европейской цивилизации, культурное сближение и изменения в направлении укоренения на местной почве тех понятий, которые соответствуют российской культуре. Цивилизационный процесс, считал он, должен развертываться исключительно на основе мирных средств, принципов национальной терпимости и осуществляться в обстановке заботливого отношения к каждой отдельной национальности. Ученый отводил языкам народов Северного Кавказа важную роль в цивилизационном процессе, так как считал, что с их помощью можно ускорить распространение образования и формирование единого российского цивилизациоииого пространства. Конкретные научные изыскания и практические проекты строятся на базе этих представлений.

Дидактические воззрения ученого представляют большой интерес для исследователей истории педагогики. Важно оценивать принципиальное значение просветительских проектов П.К.Услара, которые не сводятся к их дидактическим и педагогическим аспектам. Его взгляды на устройство школ для народов Северного Кавказа и абхазов являются составной частью его концептуального решения проблемы органичного включения народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство посредством культурного синтеза.

Свои замыслы П.К.Услар осуществлял в тесном содружестве с помощниками-горцами, которых он готовил к просветительской деятельности. Ученый привил им лингвистические знания, повлиял на формирование их педагогических воззрений. Деятельность П.К.Услара оказала влияние не только на современное ему поколение горцев. На его трудах учились передовые представители горской интеллигенции и в последующее время. Они стремились продолжить начинания ученого, делали попытки создания новых алфавитов, взяв за основу разработанные им принципы.

Деятельность П.К.Услара служила примером для других ученых.

Среди ученых и администраторов, которые поддерживали практические проекты П.К.Услара, особое место занимал Н.И.Воронов. Он не только разделял взгляды П.К.Услара на интеграцию народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство, считая, что распространение среди горцев грамотности на их родных языках послужит «посредствующим звеном при восприятии ими начал русской цивилизации», но и пропагандировал деятельность П.К.Услара и его помощников-горцев.

Н.И.Воронов, известный в свое время кавказовед, был незаслуженно забыт. Он принадлежал к прогрессивно мыслящей интеллигенции. Критически осмысливая окружающую действительность, Н.И.Воронов понимал, что Россия нуждается в преобразованиях. Это привело его к сближению с участниками революционно-демократического движения. Как революционный демократ, он не успел многое сделать. Но эта деятельность сильно изменила его дальнейшую жизнь. После ареста и пребывания в Петропавловской крепости Н.И.Воронов был сослан на Кавказ, где занимался научно-исследовательской деятельностью и в итоге смог реализовать себя как ученый. Но интерес к изучению Кавказа у Николая Ильича проявился еще во второй половине 50-х - начале 60-х г.г. ХГХ в. Его путевые очерки представляют ценность как источник для изучения истории и этнографии Кавказа. С середины 60-х г.г. Н.И.Воронов занимается как научно-исследовательской, так и научно-организационной деятельностью. Его научно-организационная деятельность была плодотворной. Он был редактором «ССКГ» и «Сборника статистических сведений о Кавказе» -изданий, к которым обращаются многие кавказоведы. Будучи членом Распорядительного комитета КОИРГО, Н.И.Воронов выступил инициатором выхода в свет нового издания - «Известий КОИРГО». Кавказская администрация совершила ошибку, уговорив его перейти на пост редактора-издателя газеты «Кавказ», так как, по нашему мнению, Н.И.Воронов не исчерпал свой творческий потенциал.

По обилию научных рубрик, широте проблем, по объему привлекаемого фактического материала «ССКГ» значительно превзошел многие российские этнографические сборники второй половины XIX века. В «ССКГ» был опубликован ряд работ, имеющих важное фактологическое значение, так как они опираются непосредственно на источники. Кроме того, сборник сыграл важную организующую роль в пореформенном кавказоведении.

Важное значение имело привлечение к сотрудничеству в «ССКГ» представителей кавказских народов. Это дало возможность обогатить сборник образцами фольклора и рядом этнографических очерков. Привлечение горцев к сотрудничеству в «ССКГ» является ярким свидетельством того, что для П.К.Услара и Н.И.Воронова народы Кавказа были не этнографическим объектом, а субъектом культурного диалога. В работе над этим изданием проявилось творческое сотрудничество Н.И.Воронова и П.К.Услара.

Большую значимость личной роли Н.И.Воронова в подготовке сборника подтверждает тот факт, что, когда он оставил пост его редактора, «ССКГ», несмотря на выделяемую субсидию, перестал выходить. Благодаря своему редактору издание имело либеральную направленность.

Н.И.Воронов внес большой вклад в развитие кавказской статистики. Его заслуги в этой области были отмечены серебряной медалью ИРГО. В числе предметов исследований Николая Ильича были отдельные аспекты кавказской статистики, история ее становления, методы источниковедческого анализа, примененные к ее материалам.

Сопоставительный анализ работ П.К.Услара и Н.И.Воронова свидетельствует, что их взгляды претерпели эволюцию. Если их ранние работы несут определенную отстраненность от объекта изучения, то более поздние проникнуты сочувствием, симпатией к горцам. Несомненно, на процесс эволюции их взглядов наложили отпечаток изменения исторических реалий: присоединение Кавказа к России и наступление пореформенной эпохи. Но следует отметить, что на их взгляды повлияло также многолетнее проживание на Кавказе, общение с представителями коренных народов этого региона.

Анализ взглядов Н.И.Воронова позволяет сделать вывод о большом влиянии на него П.К.Услара. Изучив взгляды Н.И.Воронова, которые он высказывал до знакомства с П.К.Усларом, мы пришли к заключению, что ему были близки идеи последнего. П.К.Услара и Н.И.Воронова волновала проблема интеграции народов Северного Кавказа в Российское государство. В своих работах они обращались к ее теоретическим аспектам, предпринимали посильные практические шаги, направленные на сближение северокавказских народов с русским. Н.И.Воронов поддерживал и практические проекты П.К.Услара, пропагандировал их в печати.

Отдельные концептуальные положения П.К.Услара были восприняты кавказской администрацией и на определенном этапе являлись частью ее практической деятельности. После прохождения сквозь призму ее интересов они получили увеличение удельного веса политической составляющей. Но после поворота правительственной политики к контрреформам и ассимиляторским целям даже трансформированные подобным образом идеи П.К.Услара не могли лечь в основу решения проблемы интеграции Северного Кавказа в российское культурно-политическое пространство.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы изучения и просвещения народов Северного Кавказа во взглядах и деятельности П.К. Услара и Н.И. Воронова"

л

На правах рукописи

БУНЫСОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА

ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРОСВЕЩЕНИЯ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ВО ВЗГЛЯДАХ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ П.К. УСЛАРА И Н.И.ВОРОНОВА

07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

□03059228

Нальчик 2007

003059228

Работа выношена на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного университета им X М Бербекова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор, застуженный деятель науки Российской Федерации Кумыков Тугаи Хабасович!

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Айларова Светлана Ахсарбеког.на

кандидат исторических паук, доцент Алдфаев Анатолий -Чзретович

Ведущая организация -

Южный федеральный университет

Защита состоится мая 2007 г в/2 часов па заседании диссертационного совета Д 212 076 03 по историческим паукам при Кабардино-Балкарском государственном университете им X М Бербекова по адресу 360004, г Нальчик, ул Чернышевского, 173

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кабардино-Балкарского государственного университета

Автореферат разослан «23» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

М.И. Баразбиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Целый ряд самых насущных проблем и коллизий, связанных с ситуацией на Северном Кавказе на рубеже ХХ-ХХ1 вв коренится в том факте, что к моменту полноденного включения народов региона в политико-административную систему Российской империи в социально-культурном плане они отстояли весьма далеко дру1 от друга Преодоление этой дистанции могло произойти только на основе диалога обществ и культур, их взаимного «просвещения» и сближения Одним из наиболее плодотворных периодов в этом историческом процессе были 1850—1870-е гг - активная фаза становления российского кавказоведения, поиска адекватных административно-правовых механизмов интеграции народов региона в государственную систему России, осуществления социальных и культурных преобразований и формирования нового слоя просвещенных элит в местных обществах Межкультурный диалог реализовался в политике и институтах, в науке и просвещении, но немаловажным источником его развития в тот период являлись творческие личности, интеллектуальный опыт и инициативы П К Услара и Н И Воронова - ярких представителей интеллектуальной элиты российского общества второй половины XIX в , жизнь и деятельность которых неразрывно связана с Кавказом

Современные исследователи подчеркивают, что завоевание Кавказа Россией шло вместе со становлением российского кавказоведения Указывается на тесное взаимодействие кавказской администрации и ведущих научных учреждений, причем среди российских военных чиновников, членов Кавказского Отдела Императорского Русского Географического Общества (КОИРГО), занявшихся изучением Кавказа, в первую очередь называют П К Услара, а среди научных изданий - «Сборник сведений о кавказских горцах», которым руководил Н И Воронов1

Актуальность изучения взглядов и деятельности П К Услара и Н И Воронова определяется их значительной ролью в развитии российского кавказоведения и существенным вкладом в формирование концептуальных основ российских государственных практик на Северном Кавказе Необходимо подчеркнуть, что деятельность П К Услара и Н И Воронова фактически носила общественно-научный характер и поддается адекватной оценке только в единстве академических и практических аспектов

1 Бобровников В О Мусульмане Северного Кавказа обычай, право, насилие Очерки по истории и этнографии и права Нагорного Дагестана - М, 2002 -С 148

Отсюда - важность рассмотрения их наследия и деятельности на Кавказе в контексте их жизненного пути, всего процесса формирования их личностных качеств, убеждений и опыта С другой стороны, их исследовательские интересы складывались во многом в ответ на общие потребности и конкретные задачи государственной практики, результаты исследований адресовались не узкому круг у профессионалов, а кавказской администрации и общественности, в процесс исследования вовлекались талантливые представители местных народов, полученные выводы становились основой практических мер в области управления краем и просвещения местного населения

Нам представляется, что изучение деятельности и взглядов П К Услара и Н И Воронова в рамках одного исследования имеет особую значимость Разрозненный анализ указанных предметов ведет к преувеличению их индивидуально-субъективного аспекта и затрудняет целостное видение процесса институционализации российского кавказоведения и концептуального становления государственных практик по отношению к народам Северного Кавказа Оба они в одно время осуществляли свою деятельность в рамках одной и той же научно-административной структуры и сотрудничали между собой Предлагаемая в настоящей работе форма параллельного исследования их творческих биографий и деятельности представляется также необходимым этапом для дальнейшего комплексного изучения всей проблематики культурного синтеза и социально-политической интефашш народов Северного Кавказа в цивилизационное и государственное пространство России Подходы П К Услара и Н И Воронова к данной проблеме сохраняют существенную значимость с точки зрения насущных общественных потребностей и задач современности Их изучение и осмысление является актуальным, так как выдвинутые ими идеи предполагали не простое сосуществование культур в единых имперских рамках, а их конвергенцию в общем цивилизационном процессе

Петр Карлович Услар (1816-1875) - известнейший ученый-кавказовед, член-корреспондент Академии Наук, лауреат Демидовской премии Он проявил себя как выдающийся лингвист, этнограф и автор трудов по истории и фольклору Николай Ильич Воронов (1832-1888) - деятель науки и культуры, правитель дел КОИРГО, редактор таких известных изданий, как «Сборник статистических сведений о Кавказе», «Сборник сведений о кавказских горцах», редактор-издатель газеты «Кавказ» Они многое сделали для того, чтобы активизировать деятельность КОИРГО Их усилия были направлены на то, чтобы помочь будущим исследователям Кавказа Они способствовали накоплению материала и разрабатывали методические приемы его изучения Их работы представляют интерес и для современной науки Результатом плодотворного сотрудничества ученых явился «Сборник сведений о кавказских горцах» Важное значение имело привлечение 4

ими к участию в «ССКГ» представителей кавказских народов Они оказывали влияние на формирование их мировоззрения Ученые превращали народы Северного Кавказа из объекта этнографического описания в субъект межкулыурного диалога

П К Услар и Н И Воронов размышляли над историческими судьбами народов Северного Кавказа и проблемой их интеграции в российское ци-вилизационное пространство Представляют интерес постановка ими проблемы «Россия и Кавказ» и поиск путей ее решения, их стремление внести посильный вклад в процесс сближения народов Северного Кавказа и русских, и творческие связи с горскими просветителями Органичное включение народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство, но их мнению, должно осуществляться посредством культурного синтеза, но при сохранении национально-культурной специфики местных народов и обществ Актуальным для Российского государства является изучение в исторической ретроспективе концептуальных построений, которые преодолевают ложную дилемму национальное или общероссийское Изучение и осмысление позитивных аспектов проблемы «Россия и Кавказ» способствует формированию этнической толерантности, которая является гарантом стабильного полинационального I осударства

Историография. Личность П К Услара привлекала к себе внимание лин! вистов, историков, педагогов

В дореволюционное время об ученом писали А А Шифнер, Н И Воронов, Е И Козубский Неоднократно анализировал работы и деятельность П К Услара Л П Загурский Самая известная его работа «Петр Карлович Услар и его деятельность на Кавказе» была опубликована в 1881 г в XII книге «Записок КОИРГО» На основе ее материалов С Габиевым была написана «Лекция памяти барона Петра Карловича Услара» (1910) После смерти П К Услара на страницах изданий КОИРГО были помещены публикации, посвященные ученому, его трудам

В статье П Н Черняева2 освещается научно-исследовательская и просветительская деятельность кавказоведа В середине 1950-х гг были опубликованы статьи языковедов А С Чикобавы, У А Мейлановой, Ю Д Де-шериева 3, в которых высоко оценен вклад П К Услара в исследование

2 Черняев ПН Из истории кавказоведения // Сборник статей по вопросам культуры - Ростов н/Д, 1928 -Вып 4 - С 5-42

3 Чикобава А С II Услар и вопросы научного изучения горских иберийско-кавказских языков//Иберийско-кавказское языкознание - Тбилиси, 1955 -Т 7 -С 461-471, Мейланова У А ПК Услар - выдающийся ученый-кавказовед // УЗ ДагФАНСССР - Махачкала, 1956 - Т 1 -С 182-196, Дешериев ЮД Значение научного наследия П К Услара для советского кавказоведения // Вопросы языкознания - 1956 -№3 -С 107-115

иберийско-кавказских языков В 1966 г в Махачкале вышла работа А С Гад-жиева «Петр Карлович Услар - выдающийся кавказовед», в которой рассматривается его научная и просветительская деятельность Ш Д Инал-Ипа в своей статье4 рассматривает отдельные вопросы кавказоведения в трудах ученого и уделяет внимание его политическим взглядам

В работах И Д Трунова, ГIII Каймаразова 5 основное внимание уделено просветительской деятельности П К Услара Г Ш Каймаразов также анализирует его педагогические взгляды В статье А А Магометова «П К Услар - кавказовед», опубликованной в приложении к труду ученого «Этнография Кавказа Языкознание VII Табасаранский язык» (Тбилиси, 1979), рассматривается связь лингвистических и исторических исследований в его трудах А А Магометов ввел в научный оборот новые источники - письма П К Услара к В А Франкини, В И Шерцлго, Д Коваленско-му, которые приложены к монографии «П К Услар - исследователь дагестанских языков» (Махачкала, 1979)

Неоднократно анализировала лингвистические работы и лингвопедаго-гические теории кавказоведа 3 М. Габуниа6 В 2000 г. во Владикавказе вышла монография Т А Бекоевой «Просветительско-педагогические идеи П К Услара» С А Айларова7 на фоне различных векторов кавказской политики рассматривает его взгляды на миссию России по отношению к народам региона

Несмотря на большой интерес исследователей к личности П.К Услара, следует указать на возможности расширения источниковой базы и привлечения новых материалов, которые позволяют уточнить и дополнить работы, посвященные ученому Нуждаются в пересмотре некоторые историографические штампы и подходы к изучению отдельных источников.

4 Инал-Ипа ШД Некоторые вопросы кавказоведения в трудах П К Услара // УЗ Адыгейского НИИ - Майкоп, 1968 -Т 8 - С 25-38

5 Трунов ДИ Свет из России - Махачкала, 1956 - С 132-143, Каймаразов ГШ Очерки истории культуры народов Дагестана - М, 1971, Он же Просвещение в дореволюционном Дагестане -М, 1989

6 Габуниа 3 М Научные портреты кавказоведов-лингвистов Из истории лингвистических учений - Нальчик, 1991, Она же К методике ономастических исследований П К Услара // Актуальные проблемы общего и кавказского языкознания - Нальчик, 1998 - С 79-83, Ома же Национальные ценности и поликультурное образование в трактовке кавказоведа XIX века П К Услара // Вестник Пятигорского г осударственного лингвистического университета -2000 -№ 1 - С 21-26 и др

7 Айларова СА Обновляющийся Северный Кавказ общественно-политическая мысль 60-90-х гг XIX в - Владикавказ, 2002 - С 23-28, Она же Общественная мысль народов Северного Кавказа в XIX веке культурно-исторические проблемы модернизации - Владикавказ, 2003 -С 117-122

6

JI П Загурский и Ю Проценко в некрологах высоко оценили научно-организационную деятельность Н И Воронова

Советская историография жизни и деятельности Н И Воронова начинается с работ И П Лейберова Он внес большой вклад, прежде всего, в изучение революционно-демократической деятельности Н И Воронова Самая известная из его работ «Цебельдинская находка Из истории революционных связей между Петербургом и Кавказом», первое издание которой вышло в 1976 г в Москве, вызвала интерес исследователей к личности Н И Воронова В центре внимания работ В И Недосекина и Н Ф Велен-гурина также находится его революционно-демократическая деятельность Основные вехи научной деятельности Н И Воронова отражены в статье Н П Гриценко8 Р А Губаханова9 анализирует его очерк «Из путешествия по Дагестану» Ю Коротковым была написана статья для издания «Русские писатели 1800-1917 гг Биографический словарь» (М , 1989) Следует отметить, что деятельность Н И Воронова в области кавказоведения и его B3i ляды не получили всестороннего освещения в историографии

Источники. Источниковую базу составляют не только известные исследователям источники, но и малоизученные, а также впервые введенные в научный оборот диссертантом В работе использованы документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива «Главный штаб» (ф 400), «Военно-ученый архив» (ф ВУА), Государственного архива Российской Федерации «III Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии» (ф 109), «Особое присутствие Правительствующего Сената» (ф 112), Санкт-Петербургского филиала архива РАН «Канцелярия конференции АН и секретариат АН Делопроизводственные материалы 1805-1916 гг» (ф 2), Государственного архива Краснодарского края «Коллекция документов по истории просвещения в Черноморском и Кубанском казачьем войске» (ф 427), «Дирекция народных училищ Кубанской области (ф 470), Центрального государственного архива Кабардино-Балкарской Республики «Управление Кабардинского округа» (ф И-2), Центрального государственного архива Республики Северная Осетия-Алания «Канцелярия начальника Терской области» (ф 12), «Войсковое правление Терского казачьего войска» (ф 13), Отдела рукописных фондов Северо-Осетинского института гуманитарных и социальных исследований (ОРФ СОИГСИ) «Этнография» (ф 4), «Эпоха феодализма в Осетии» (ф 16)

8 Гриценко Н П Русские просветители XIX века среди кавказских народов // Взаимоотношения народов Чечено-Ингушетии с Россией и народами Кавказа в XVI-начале XX в -Грозный, 1981 -С 158-164

9 Губаханова РА НИ Воронов и проникновение передовой прогрессивной культуры России в Дагестан // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - начале XX в -Махачкала, 1988 -С 121-128

В ОРФ СОИГСИ хранятся работы П К Услара «Географическое описание Главного Кавказского хребта и характеристика рек, берущих там начало», «Географическое описание Военно-Грузинской и Военно-Осетинской дорог», «Сведения о Владикавказском округе», «Дигорские баделята и повинности живущих на их землях», «Заметка о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев»10 Работа «Дигорские баделята и повинности живущих на их землях» - это извлечение из «Дела по прошению Дигорского общества об отправке депутатов в Санкт-Петербург в 1846 г » Она является ценным источником по обычному праву дигорцев и их социальным отношениям Часть «Заметки о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев» была опубликована после смерти П К Услара под названием «Предположение об устройстве горских школ» в приложении к его труду «Этнография Кавказа Языкознание I Абхазский язык» В ОРФ СОИГСИ хранится та неопубликованная часть «Заметки о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев», в которой отражены его взгляды на интеграцию народов Северного Кавказа в Российское государство

Опубликованные источники для изучения взглядов и деятельности П К Услара - это научные работы ученого, его личные письма, материалы делопроизводства КОИРГО

В работе использованы материалы из его капитальных трудов, изданных под общим названием «Этнография Кавказа Языкознание» К отдельным монографиям приложены статьи и письма П К Услара

К числу исторических работ относятся «О колхах»", «Начало христианства в Закавказье и на Кавказе»12, «Древнейшие сказания о Кавказе» 13 Часть материалов последней представляет лишь историографический интерес Для историков также имеют важное значение работы «Последние сведения о трудах г -м П К Услара»14 и «О лингвистических трудах г Каменева»15 Кавказскому фольклору посвящена работа «Кое-что о словесных произведениях горцев», опубликованная в I выпуске «ССКГ»

10 ОРФ СОИГСИ, ф 4, оп 1, д 102, д 104(1), д 104(2), д 104(3), ф 16, оп 1,д 45

" Услар ПК О колхах // ЗКОИРГО - Казань, 1891 - Кн XIV - Вып 11 -С 391-403

12 Услар ПК Начало христианства в Закавказье и на Кавказе // ССКГ - Тифлис, 1869 -Вып II

13 Услар ПК Древнейшие сказания о Кавказе // ЗКОИРГО - Тифлис, 1881 -Кн XII -581 с

14 Услар П Последние сведения о трудах г -м ПК Услара // ЗКОИРГО - Тифлис, 1866 - Кн VII - Вып 1 -С 35-40

Услар ПК О лингвистических трудах г Каменева//Кавказ - 1868 113

В статье «О распространении грамотности между горцами» изложены его взгляды на проблему интеграции народов Северного Кавказа в Российское государство В статью «Предположение об устройстве горских школ» вошел проект П К Услара по созданию школ особого типа для I орцев, который, по его мнению, мог бы способствовать достижению культурного синтеза кавказских народов с русским

Важным источником являются личные письма П К Услара к коллегам-ученым и представителям кавказской администрации В них содержатся сведения о деятельности П К Услара по исследованию кавказских языков, созданию алфавитов, книгопечатанию, об открытии школ, о его сотрудничестве с горскими просветителями В письмах отражены его научные взгляды на изучение истории, исследование фольклора, составление этнографических карт Кроме того, в них нашли отражение его взгляды на проблему интеграции народов Северного Кавказа в российское цивилизаци-онное пространство

В число опубликованных источников, содержащих сведения о взглядах и деятельности Н И Воронова, входят работы самого Николая Ильича, делопроизводственная документация КОИРГО и ИРГО, письма М А Бакунина к МЛ Налбандяну Письма М А Бакунина к МЛ Налбандяну16 представляют интерес для изучения его революционно-демократической деятельности Делопроизводственная документация КОИРГО и ИРГО17 -важный источник для изучения научной деятельности Н И Воронова Очерки Н И Воронова18 представляют ценность для современных кавказоведов как исторический источник В них содержатся сведения о Ставрополе, Екатеринодаре, Ейске, Тифлисе, Поти, станицах Ставропольской гу-

16 Лемке М Очерки освободительного движения «шестидесятых годов» по неизданным документам с портретами 2-еизд - СПб, 1908 -С 76-79,80-81

17 Отчет КОИРГО за 1865 год - СПб , 1867, Отчет КОИРГО за 1870 год - Тифлис, 1871, Журнал заседания Распорядительного комитета КОИРГО 25 октября 1871 года//ИКОИРГО - Тифлис, 1872-1873 - Т 1 -С 43-51, Отчет о действиях ИРГО за 1875 год - СПб ,1876 - С 146,Состав Кавказского Отдела // КОИРГО с 1851 по 1876 год -Тифлис, 1876 С XVll-XXVIII

18 Воронов Н Из Черноморского края // Русский вестник - 1856 - 11 -С 55-59, Воронов Н Черноморские письма // Русский вестник - 1857 - № 1 -С 71-74, № 3 - С 87-94, № 4 - С 180-186, Воронов Н Дорожные заметки на разных путях Южной России // Одесский вестник - 1858 - 18 марта, 20 мая, 4 октября, 8—11 ноября, Воронов Н Несколько мыслей о новом портовом городе Черномо-рья // Одесский вестник - 1858 - 21 июня, й-въ (Воронов Н ) Из Тифлиса // Русский вестник - 1860 - № 10 - С 253-264, Воронов Н Вести с Кубани (письма в редакцию) // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа - Нальчик, 2001 -Т 2 - С 301-332 и др

бернии и Кубани, рассматриваются проблемы интеграции Северного Кавказа в Российское государство

Статья «Одна из настоятельных потребностей для многостороннего изучения России (по поводу издания ИРГ О «Географическо-статистиче-ского словаря Российской империи» Вып 1-6 СПб , 1862—1864)»" интересна прежде всего тем, что в ней нашли отражение его взгляды на проблему интеграции кавказских народов в Российское государство В очерке «Плавание у восточных берегов Черного моря (из путевых заметок о южной России)»20 речь идег о фортификации времен Крымской и Кавказской войн В 1861-1862 гг в газете «Колокол» были опубликованы критические статьи Н И Воронова

В 1866 г в седьмой книге «ЗКОИРГО» были помещены составленные Н И Вороновым обзоры статей, опубликованных в 1863-1865 гг в газете «Кавказ» и в 1863-1866 гг в «Кавказском календаре» Он написал несколько работ, посвященных кавказской статистике В «Сборнике статистических сведений о Кавказе», который вышел под редакцией Н И Воронова в 1869 г в Тифлисе, опубликованы три его статьи, в том числе «Обзор деятельности статистических комитетов Кавказского наместничества с 1862 по 1867 г» В работе «Статистические данные о Терском казачьем войске», опубликованной в «Кавказском календаре на 1867 год» приводятся не только статистические, но и исторические сведения В 1876 г в сборнике статей «КОИРГО с 1851 по 1876 год» вышли работы ученого, посвященные развитию кавказской статистики и деятельности КОИРГО с 1851-го по 1876 г21

С 1868-го по 1876 г под редакцией Н И Воронова вышло девять выпусков «Сборника сведений о кавказских горцах» В этом издании было опубликовано несколько работ Н И Воронова Очерк «Из путешествия по Дагестану», характеризует экономическое развитие, материальную и духовную культуру народов Дагестана

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - раскрыть существенные аспекты налаживания российско-кавказского межкультурного диалога в процессе формирования российского кавказоведе-

19 Воронов Н Одна из настоятельных потребностей для мнет остороннего изучения России» (по поводу издания ИРГО «Географическо-статистического словаря Российской империи» Вып 1-6 СПб, 1862-1864)//Эпоха -1864 -№ 12 - С 2940

20 Воронов Н Плавание у восточных берегов Черного моря (из путевых заметок о южной России)//Русское слово -1861 -№11 -С 1-23

21 Воронов Н Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие // КОИРГО с 1851 по 1876 год - Тифлис, 1876 - С 19-32, Воронов Н КОИРГО с 1851 по 1876 год //Там же - С 1-ХVI

10

ния через реконструкцию основных этапов деятельности его видных представителей -ПК Услара и Н И Воронова, определить место проблематики культурного сближения народов Северного Кавказа и России в их научном творчестве и просветительской деятельности

В соответствии с целями диссертации ставились следующие задачи

- реконструировать этапы жизненного и творческого пути П К Услара и Н И Воронова, определить место каждого этапа в процессе их научного становления и деятельности по развитию кавказоведения и просвещению горцев Северного Кавказа,

- систематизировать данные, отражающие вклад П К Услара в развитие основных направлений научного познания народов Кавказа как комплексной междисциплинарной области исследований,

- оценить актуальность научного наследия П К Услара и Н И Воронова для современной науки,

- показать плодотворное сотрудничество П К Услара и Н И Воронова в научно-организационной работе над «ССКГ»,

- охарактеризовать систему взглядов П К Услара на культурологические основы кавказской политики России и рассмотреть опыт его практической деятельности по решению задач включения народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс,

- проследить формирование и раскрыть содержание взглядов Н И Воронова на решение проблемы интеграции народов Северного Кавказа в российское цивилизационное пространство,

- раскрыть формы, степень и пределы влияния взглядов П К Услара на практическую деятельность кавказской администрации

Данная диссертационная работа направлена на решение фундаментальной проблемы обобщения исторического опыта социально-культурной интеграции общероссийского цивилизационного пространства как основы устойчивого развития Российского общества и государства в современных условиях В соответствии с этим определялись объект и предмет исследования

Объект исследования - интеллектуальный и практический опыт решения проблем культурного сближения народов Северного Кавказа с Россией в процессе становления российского кавказоведения как особого научно-политического феномена и комплексной междисциплинарной области исследования в 1850-1870-е гг

Предмет исследования - научно-просветительские взгляды и деятельность П К Услара и Н И Воронова, направленные на решение задач изучения и просвещения народов Северного Кавказа как предпосылки их устойчивой интеграции в российское цивилизационное и социально-политическое пространство

И

Хронологические рамки исследования определены периодом активной научной и иной деятельности П К Услара и Н И Воронова и соответствуют 50-70-м гг XIX в

Географические рамки исследования соответствуют сферам научных интересов и практической деятельности П К Услара и Н И Воронова

Методоло! ические основы. Работа строится на принципах историзма и научной объективности Это обеспечено опорой на репрезентативный корпус архивных и опубликованных источников, позволяющих реконструировать основные факты и этапы жизни и деятельности, а также раскрыть идейные основы и содержание научных взглядов П К Услара и Н И Воронова Анализ и интерпретация фактологической базы исследования осуществлены на основе использования историко-системного историко-сравнительного, ис-торико-типологического методов Применительно к данному исследованию функции историко-генетического анализа реализованы при помощи историко-биографического метода В работе применен комплексный подход, позволяющий учитывать социально-политический контекст, организационные условия, идейные основы, научное содержание и практическую значимость исследовательской и просветительской деятельности П К Услара и Н И Воронова

Научная новизна и практическая значимость. Научная новизна данной работы определяется ее предметом, подходом к решению задач, ис-точниковой базой, полученными результатами В частности, в ней

- впервые существенные аспекты процесса формирования российского кавказоведения рассмотрены на основе изучения взглядов, основных направлений и этапов деятельности его видных представителей -ПК Услара и Н И Воронова,

- введены в научный оборот новые архивные и малоизученные источники, позволяющие реконструировать этапы жизненного и творческого пути П К Услара и Н И Воронова, определить место каждого этапа в процессе их научного становления и деятельности по развитию кавказоведения и просвещению горцев Северного Кавказа,

- данные, отражающие вклад П К Услара в развитие кавказского языкознания, фольклористики, этнографии, истории и географии впервые систематизированы в единстве их фундаментальных и прикладных аспектов сквозь призму становления кавказоведения как комплексной междисциплинарной области исследований,

- впервые подвергнуты систематическому исследованию деятельность и взгляды Николая Ильича Воронова, внесшего большой вклад в становление российского кавказоведения,

- впервые показано, что проблематика культурного сближения народов Северного Кавказа и России была не просто одним из аспектов, а органи-

зующим принципом в научном творчестве и практической деятельности П К Услара и Н И Воронова,

- впервые обоснован вывод о том, чю взгляды П К Услара на проблему интеграции народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизаци-онный процесс представляют собой завершенную концепцию кавказской политики, в основе которой лежит идея культурного синтеза через развитие просвещения горцев при помощи их родных языков

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при изучении истории кавказоведения и кавказской политики России, истории и культуры народов Северного Кавказа, при подготовке практических решений в области современной государственной политики на северном Кавказе, при решении задач совершенствования содержания и методов гуманитарного образования в средней и высшей школе

Апробация работы. Апробация диссертации прошла на кафедре истории России Кабардино-Балкарского государственного jниверситета Основные положения обсуждались на седьмой научно-практической конференции «Славянские чтения» (Нальчик, 2004), Всероссийских конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива» (Нальчик, 2005 и 2006) По теме диссертации опубликовано 6 работ, в том числе 1 статья в журнале «Гуманитарные и социально-экономические науки», включенном в перечень рецензируемых научных изданий ВАК

Структура диссертации отвечает задачам исследования Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, определены объект и предмет исследования, хронологические и географические рамки В нем содержится источниковедческий и историографический анализ литературы Определены цели и задачи исследования, сформулированы методологические основы работы, раскрываются новизна исследования и его практическая значимость

В первой главе «Проблемы культурного сближения народов Кавказа с Россией в научной и общественной деятельности П.К. Услара» получили освещение основные направления научно-исследовательской деятельности ученого и его концептуальные построения по проблеме органичного включения народов Северного Кавказа в общероссийский циви-лизационный процесс

В первом параграфе «Основные этапы жизни и деятельности П.К. Услара» рассмотрены его биография и основные вехи научно-исследовательской деятельности

Составленные им военно-статистические описания Тверской, Вологодской, Эриванской губерний вошли в «Военно-статистическое обозрение Российской империи», издаваемое Генеральным штабом Они получили высокую оценку научного сообщества В 1849 г П К Услар был принят в действительные члены Императорского Русского Географического Общества С 1850 г начинается научная деятельность ученого по исследованию Кавказа 10 марта 1851 г был открыт Кавказский Отдел ИРГО ПК Услар был в числе тех, кто стоял у его истоков Он плодотворно сотрудничал с Отделом многие годы и своей научно-исследовательской работой способствовал активизации его деятельности Талант П К Услара как ученого использовало и военное ведомство Ему неоднократно поручали задания, для выполнения которых требовались навыки научно-исследовательской работы

Исследовав ряд кавказских языков, П К Услар представил в АН образцовые лингвистические труды, которыми по праву может гордиться Россия В 1863 г ученый был удостоен Демидовской премии за исследования абхазского и чеченского языков В 1868 г он был избран членом-корреспондентом АН по лингвистике. П К Услар проявил себя также как этнограф и автор трудов по истории и фольклору

Во втором параграфе «П.К. Услар об изучении этнической истории Кавказа» на основе анализа его работ и личных писем дается характеристика его подхода к изучению этнической истории народов Северного Кавказа и взглядов на ее принципиальные проблемы Помимо этого в параграфе затрагивается изучение П К Усларом и других вопросов истории региона

Свои исторические взгляды П К Услар изложил в таких работах, как «О колхах», «Последние сведения о трудах г -м П К Услара», «Древнейшие сказания о Кавказе», а также в письмах к ученым А П Берже и В И Шерцлю Из переписки ученого видно, что его интересовала этническая история Кавказа С целью сбора материала П К Услар в 1856-1857 гг побывал в Гермаггии, Бельгии, Франции и Швейцарии, где ознакомился с большим количеством сочинений, написанных на различных языках

Ученый осознанно поставил перед собой задачу помочь будущим исследователям истории Кавказа Он писал « даже при полном успехе история моя не только не будет настоящей историей Кавказа, но даже не будет и историческим материалом, orra лишь будет подготовлением к надлежащему собиранию исторических материалов, но такое подготовление необходимо Если тем, что я напишу, мне удастся хотя несколько способст-14

вовать указанию настоящего пути для будущих исторических исследований на Кавказе то уже заслуга моя будет очень велика»22

Ученый возлагал большие надежды на исследования кавказских языков, так как, по его мнению, это должно было послужить основой для классификации народов, говорящих на этих языках, для указания степени родства народов между собой и для решения вопроса об их генетическом происхождении Лингвистические исследования принесли ему определенные успехи Он был первым исследователем кавказских языков того времени, который писал, что они являются родственными между собой и представляют особую языковую семью П К Усларом была заложена основа для дальнейшей классификации кавказских языков и народов Но он указывал и на необходимость междисциплинарного подхода П К Услар в своих работах уделяет внимание методоло1 ическим основам и методическим приемам исследования этнической истории Его система методических приемов изучения ономастического материала не утратила своего значения и для современных исследователей П К Услар внес вклад в становление исторической географии региона, фиксацию географической номенклатуры

В третьем параграфе «Вклад П.К. Услара в развитие кавказской фольклористики» анализируется успешная деятельность ученого в этой области

П К Услар постоянно вел плодотворную работу по собиранию, изучению и систематизации фольклорного материала, так как придавал этому важное историческое значение Он видел в устном народном творчестве огромное духовное богатство народа, рассматривая ею как часть национальной культуры Он считал, что «собирание всего изустно живущего в народе должно составить первый письменный памятник после создания азбуки»23 Записанные П К Усларом с большой точностью образцовые текстовые материалы дают представление о языке, знакомят с бытом и мировоззрением горцев, их характером, этно- и топонимикой, с их историческим прошлым Кроме того, он посвятил анализу фольклора горских народов большую статью под названием «Кое-что о словесных произведениях горцев», которая дает нам возможность судить о том, насколько высоко ценил он горский фольклор

П К Услар принадлежал к числу тех, кто заложил основы научного собирания и публикации образцов устного народного творчества коренных

22 Услар ПК Письма к Л П Берже // Услар П К Этнография Кавказа Языкознание II Чеченский язык - Тифлис, 1888 - С 7

23 Услар П К Этнография Кавказа Языкознание I Абхазский язык - Тифлис, 1887 - С 103

этносов Кавказа Важно, что он приобщил к собиранию фольклора и своих помощников-горцев Они записали и издали на родных языках брошюры для чтения с образцами фольклора Ученый привлек их также к работе в разделе «Народные сказания», который был открыт в «ССКГ» по его инициативе

П К Услар неоднократно указывал на необходимость собирания сказаний о наргах Он первым из ученых обратил внимание на важное значение нартского эпоса и поставил его в один ряд со всемирно известными эпическими поэмами П К Услара постоянно волновал вопрос о том, как сохранить подлинные тексты Сознавая, что образцы устного народного творчества представляют величайшую ценность, он призывал спешить с записыванием фольклорного материала

В четвертом параграфе «Культурный синтез в концепции кавказской политики П К. Услара» анализируется ее содержание П К Услар много размышлял об исторических судьбах народов Северного Кавказа, о способах достижения культурного синтеза и сближения народов России Его волновало восприятие горцами процесса включения Кавказа в состав России Он считал, что государство должно приложить усилия для того, чтобы их последующие поколения смотрели на факт «присоединения Кавказа иначе, чем смотрит на него современный нам горец»24

Проанализировав источники, мы пришли к выводу, что взгляды ученого на проблему интеграции народов Северного Кавказа в российское культурно-политическое пространство представляют собой завершенную концепцию кавказской политики, которая нашла свое отражение в его работах «Заметка о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев» и «О распространении грамотности между горцами» Кроме того, отдельные ее положения имеются и в других работах П К Услара, а также в его письмах коллегам-ученым и представителям кавказской администрации

Применительно к Северному Кавказу П К Услар понимал процесс «цивилизации» как переход от традиционной к европейской цивилизации, культурное сближение и изменения в направлении укоренения на местной почве тех понятий, которые соответствуют российской культуре Интеграция ячя П К Услара означала не просто унификацию политических и социальных институтов Северного Кавказа с общероссийскими, а формирование единого российского цивилизационного пространства, которое он понимал как поликультурное и поликонфессиональное Расширение культурного и политического влияния России на Северном Кавказе должно строиться, по мнению П К Услара, на основе родных языков коренных эт-

24 ОРФ СОИГСИ, ф 4,оп 1, д 104(2), л 3

носов этого региона Его концепция включает в себя, в том числе, и программу распространения образования с помощью особого типа школ Эта программа, в основе которой лежит стремление к сближению народов России, изложена в той части «Заметки о распространении просвещения и устройстве школ среди горцев», которая была опубликована под названием «Предположение об устройстве горских школ»

Источники свидетельствуют, что отдельные концептуальные положения П К Услара были восприняты кавказской администрацией и на определенном этапе являлись частью ее практической деятельности25 После прохождения сквозь призму ее интересов они получили увеличение удельного веса политической составляющей Но после поворота правительственной политики к контрреформам и ассимиляторским целям даже т ранс-формированные подобным образом идеи кавказоведа не могли лечь в основу решения проблемы интеграции Северного Кавказа в российское культурно-политическое пространство

В пятом параграфе «Практическая деятельность П.К. Услара, направленная на включение народов Северного Кавказа в общероссийский цивилизационный процесс» исследуются ее результаты

В практических проектах П К Услара воплотились отдельные положения его концепции кавказской политики Принципиальное значение просветительских проектов ученого не сводится к их дидактическим и педагогическим аспектам Практическая деятельность П К Услара отражала его отношение к народам Северного Кавказа, его стремление помочь в сохранении и развитии их самобытной культуры, а также содействовать их сближению с передовой русской культурой и усилению ее влияния на их духовное развитие Изучая кавказские языки и создавая алфавиты и грамматики, П К Услар думал и о практическом применении вновь создаваемой письменности Были открыты школы с обучением на родных языках горцев в Грозном, Дагестане, Нальчике Свои замыслы П К Услар осуществлял в тесном содружестве с помощниками-горцами, которых он готовил к просветительской деятельности Под его руководством они составляли буквари и книги для чтения на родных языках Аварец А Чиркеев-ский, лакец А Омаров, кабардинец К Атажукин и др работали учителями в школах, открытых по проекту П К Услара Судьба этих школ в большинстве работ рассматривалась только по регионам, и, соответственно, исследователи концентрировали внимание в основном на локальных обстоятельствах и причинах прекращения их деятельности При более общем взгляде на проблему следует сказать об изменениях политики в области

25ЦГАРСО-А,ф 12, оп 5, д 95, л 39-40 об , ЦГА КБР, ф И-2, оп 1,д 936, л 53 об - 54 об

образования на Кавказе в целом, так как в новых условиях эти школы были обречены Ассимиляторской тенденции в национальной политике России противостояла концепция, в рамках которой национальное и религиозное своеобразие осмысливалось как важнейшее достоинство России, а не как недостаток, подлежащий искоренению Такое понимание своеобразия России, ее просветительской миссии перед малыми российскими народами демонстрировала деятельность П К Услара26

Деятельность ученого оказала влияние не только на современное ему поколение горцев На его трудах учились передовые представители горской интеллигенции и в последующее время

ПК Услару неоднократно приходилось отстаивать свое мнение о необходимости первоначального обучения на родных языках горцев Критикуя своих оппонентов, он писал А П Берже « у меня много дела поважнее их личностей, только бы не напакостили цивилизированию Кавказа, к чему первым шагом должна быть грамотность»27

Среди тех, кто поддерживал практические проекты ученою, особое место занимал Н И Воронов Он не только разделял его взгляды на интеграцию народов Северною Кавказа в российское цивилизационное пространство считая, что распространение грамотности на родных языках послужит «посредствующим звеном при восприятии ими начал русской цивилизации», но и пропагандировал деятельность П К Услара и горских просветителей После смерти П К Услара и Н И Воронова их взгляды на эту проблему были подвергнуты критике Идею о необходимости первоначального обучения горцев на их родных языках назвали «чересчур сентиментальной и, притом, падавшей на платежные силы не самих горцев, а

^ 28

государственного казначейства»

Во второй главе «Общественная, просветительская, исследовательская и научно-организационная деятельность Н.И.Воронова» рассматриваются все стороны его многогранной деятельности, связанной с Кавказом

В первом параграфе «Основные этапы жизни н деятельности Н.И. Воронова. Формирование его мировоззрения» рассматриваются факторы, под влиянием которых шло формирование его системы взглядов и становление характера Из очерка Н И Воронова «Школьные воспоминания» видно, что он быстро повзрослел, у него рано проявилось критическое мышление В годы учебы в Харьковском университете на него, несомненно, оказыва-

6 Айларова С А Общественно-политическая мысль народов Северного Кавказа (XIX век) Автореф д-ра ист наук - Владикавказ, 2003 - С 28

27 Услар П К Письма к А П Берже - С 21

28 Проценко Ю Воронов НИ //Кавказ - 1888 - 13 ноября

ло влияние общение с прогрессивно мыслящими преподавателями Сыграло роль и то обстоятельство, что он фактически в начале жизненного пути попал в город Ставрополь с его культурными и демократическими традициями, стал преподавать в одной из лучших гимназий страны под началом известного педагога Я М Неверова

Во втором параграфе «Кавказские нсторико-этнографические материалы в ранних работах Н.И. Воронова» анализируются его очерки, написанные в 1856-1861 гг В эти годы Н И Воронов жил в Екатеринодаре, где преподавал в гимназии Он объездил и изучил Черноморию, частично Западную и Центральную часть Северного Кавказа и Закавказье Результатом поездок явились путевые очерки, содержащие личные впечатления, сведения по истории, этнографии, экономике В своих очерках он не только описывает города и станицы Кавказа, но и характеризует жителей той или иной местности Он рассказывает, например, о суевериях жителей Екатеринодара, об особенностях моды, бытовавшей в Тифлисе и др Зарисовки личностей представляют интерес для историко-психологического изучения эпохи

О Екатеринодаре Н И Воронов писал, что «несправедливо величать городом обширную станицу» По его мнению, Екатеринодар «ести иногда и являет в себе признаки городской жизни, то этим обязан небольшому числу пришлого населения»29. Представляет интерес описание Ейска30, данное Н И Вороновым В силу специфики этого города, реконструкция истории его развития, основанная лишь на официальных данных, неизбежно приведет к искажению понимания сути вопроса В очерке, посвященном Ставрополю, Н И Воронов не только дает представление об облике Ставрополя, но и характеризует его жителей, уделяет внимание культурной жизни города Он имел возможность сравнить между собой экономическое положение жителей Черномории и Ставропольской губернии Он отмечает, что уровень жителей кордонных станиц Черномории был ниже, чем уровень жизни линейных станиц Ставропольской губернии Н И Воронов касается и ярмарок, которые были одной из основных форм торговли

Н И Воронов был сторонником мирной колонизации Он писал «Существовал и другой, кроме военного, путь - это именно торговля Не воспользовались хорошо в начале, а впоследствии уже трудно было исправ-

29 Воронов Н Несколько мыслей о новом портовом городе Черноморья // Одесский вестник - 1858 -21 июня

30 Воронов Н Дорожные заметки на разных путях Южной России V Черноморская степь - Степная ярмарка - Ейск // Одесский вестник - 1858 - 11 ноября

19

лять начальные промахи, особенно, когда вследствие стеснений усилилась вражда к нам горцев, да к тому же примешались еще и личные цели Самый надежный, прочный и гуманный путь колонизации был упущен из виду и место ею занял путь во всех отношениях трудный и, главное, не носящий в себе залогов единения, прочного согласия и обоюдных выгод Настоящему времени выпадает на долю исправить, по возможности, прежние промахи >>3'

Летом 1861 г были опубликованы две небольшие статьи Н И Воронова в газете «Колокол» с критической оценкой событий, происходящих на Северном Кавказе

В третьем параграфе «Контакты Н.И. Воронова с лидерами революционно-демократического движения» рассматриваются его встречи с А И Герценом, Н П Огаревым и М А Бакуниным

Критически осмысливая окружающую действительность, Н И Воронов понимал, что Россия нуждается в преобразованиях Это и привело его к сближению с участниками революционно-демократического движения Он начинает участвовать в распространении «Колокола», а летом 1861 г становится его корреспондентом Осенью того же года Н И Воронов прерывает свою педагогическую деятельность в гимназии и выезжает в Петербург С этого момента он начинает заниматься общественной деятельностью, которая носила революционно-демократический характер и коренным образом изменила всю его жизнь Она также была непосредственно связана с Кавказом

Чтобы найти ответы на накопившиеся у него вопросы, Н И Воронов выезжает за границу и более месяца проводит в Германии. Франции и Нидерландах, изучая их историю и географию, а также систему образования и систему организации труда в этих странах Затем он едет в Лондон, где встречается с М А Бакуниным, А И Герценом и Н П Огаревым Во время беседы о направленности «Колокола» Николай Ильич высказал критические замечания в адрес его издателей Из писем М А Бакунина видно, что они сумели оказать влияние на Н И Воронова Он согласился оказать им помощь в организации транспортировки лондонских изданий на Кавказ Во второй половине августа 1862 г Н И Воронов приезжает в Тифлис, где он должен был установить связь с революционными демократами Но Третьему отделению еще в конце июля стало известно из писем М А Бакунина к М Л Налбандяну, найденных у последнего при аресте, что Н И Воронов посещал Лондон и является герценовским связным Вскоре

11 Воронов Н Вести с Кубани (письма в редакцию) // Русские авторы XIX века о народах Центрального и Северо-Западного Кавказа - Нальчик 2001 - Т 2 -С 326-327 20

НИ Воронов был арестован и заключен в Петропавловскую крепость В начале июня 1863 г он по приговору Правительствующего Сената был выслан в Тифлис под надзор полиции

В четвергом параграфе «Деятельность Н.И. Воронова в Кавказском Отделе ИРГО» анализируется его плодотворная исследовательская и научно-организационная работа в эгом научном учреждении

На основании исследованных источников112 мы можем утверждать, что с начала 1865 г Н И Воронов в качестве члена-сотрудника КОИРГО занимается научно-исследовательской и научно-органнзационной деятельностью в области кавказской статистики Отдел поручил ему подготовку «Сборника статистических сведений о Кавказе» В числе предметов исследований НИ Воронова были отдельные аспекты кавказской статистики, история ее становления, методы источниковедческою анализа, примененные к ее материалам Он проделал очень большой объем работы и к концу 1867 г выполнил возложенную на него задачу Насколько высоко были оценены результаты его труда кавказской администрацией, можно судить по тому факту, что 1 февраля 1868 г ссыльный Н И Воронов был приглашен на работу в Кавказское горское управление

Высокую оценку деятельность Н И Воронова получила у коллег-ученых и у ИРГО В 1869 г после выхода в свет «Сборника статистических сведений о Кавказе» Н И Воронов был награжден серебряной медалью за вклад в развитие статистики кавказского края В сборник вошли сведения о территории, вероисповедании, городах, торговле, промышленности, финансах Н И Воронов написал к нему предисловие В издание вошли и написанные им самим работы В его статье «Обзор деятельности статистических комитетов Кавказского наместничества с 1862 по 1867 г» рассматриваются преобразования в организации кавказской статистики, особенности сбора статистических данных в peí ионе, деятельность статистических комитетов наместничества Источниковедческий анализ данных в таблицах статистических комитетов Эриванской и Тифлисской губерний позволил ему выявить содержащиеся в них ошибочные сведения В предисловии к «Сборнику статистических сведений о Кавказе» Н И Воронов писал, что Распорядительный комитет КОИРГО проверкой статистического материала для «СССК» положил начало «научному контролю, в котором так нуждаются местные статистические работы»

32 Отчет КОИРГО за 1865 год - СПб ,1867 - С 26-27, Воронов Н Предисловие // Сборник статистических сведений о Кавказе / Сост и издан под ред НИ Воронова - Тифлис, 1869 -Т 1 -С 1-Н, Воронов Н Обзор статистических трудов на Кавказе в последнее 25-летие // КОИРГО с 1851 по 1876 год - Тнфлис, 1876 - С 30

Успешная научно-организационная деятельность Н И Воронова способствовала тому, что его включили в состав Распорядительного комитета КОИРГО В журнале заседания Распорядительного комитета от 25 октября 1871 г отмечено, что именно ему принадлежит мысль о необходимости издавать «Известия КОИРГО» В мае 1875 г Н И Воронов был избран правителем дел КОИРГО Под его редакцией вышел IV том «Известий КОИРГО» Редактировал он и десятую книгу «Записок КОИРГО»

В пятом параграфе «Н.И. Воронов - редактор "Сборника сведений о кавказских горцах"» рассматриваются результаты его деятельности на этом посту Под редакцией Н И Воронова с 1868-го по 1876 г вышло девять выпусков «ССКГ», издававшегося при Кавказском горском управлении Это издание преследовало как научные, так и практические цели В предисловии к первому выпуску «ССКГ» Н И Воронов выразил свои взгляды на проблему включения северокавказских народов в общероссийский цивилизационный процесс

Помощь в организационной работе над сборником Н И Воронову оказал П К Услар Особую значимость имело привлечение ими к работе в этом издании наряду с известными учеными представителей горской интеллигенции Большую помощь последним в редактировании их работ оказывал сам Н И Воронов В «ССКГ» публиковались адаты, образцы фольклора, этнографические очерки, статистические материалы и др Ряд материалов имеет большое фактологическое значение Большой отпечаток на содержание сборника наложили научные и общественные взгляды Н И. Воронова Его научно-организационная деятельность на посту редактора «ССКГ» была плодотворной По обилию научных рубрик, широте проблем, по объему привлекаемого фактического материала этот сборник значительно превзошел многие российские этнографические сборники второй половины XIX в Кроме того, он играл ор1анизующую роль в пореформенном кавказоведении Мы считаем, что кавказская администрация совершила большую ошибку, уговорив Н И Воронова занять пост редактора-издателя газеты «Кавказ» В конечном итоге «ССКГ» перестал выходить, а Н И Воронов не смог реализовать весь свой потенциал как ученый Но потребность в подобном издании была велика, и преемником «ССКГ» по сути дела явился «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа»

Кавказский Отдел высоко оценивал деятельность Н И Воронова как редактора «ССКГ» Сборнику не раз уделялось внимание на страницах изданий КОИРГО О большой научной значимости материалов, опубликованных в «ССКГ», говорит тот факт, что к ним постоянно обращаются кавказоведы 22

В заключении обобщены итоги исследования и сформулированы выводы

По резучьтатам их деятельности, Н И Воронова и П К Услара можно отнести к числу тех ученых, которые закладывали фундамеш научною кавказоведения Они внесли значительный вклад в формирование научно-организационных условий и концепгуачьных основ решения пробчем интеграции народов Северного Кавказа в российское цчвилизационнос пространство

По теме диссертации опубтиконаны следующие работы:

1 Бунькова ЮВ Сотрудничес!ро ПК Услара с горскими просветителями // VII Славянские чтения в Кабардино-Балкарии Миериалы научно-практической конференции -Нальчик Эльбрус, 2004 - С 234-238

2 Бунькова ЮВ Вкыд НИ Воронова в развитие кавказоведения // Сборник научных тру лов молодых ученых - Нальчик Каб-Балк ун-',2004 -С 89-91

3 Бунькова ЮВ ПК Услар об изучении истории Кавказа // Сборник научных трудов молодых ученых - Нальчик Каб -Балк ун-т, 2005 - С 80-84

4 Бунькона Ю В Творческое сотрудничество Н И Воронова и П К Услара // Перспектива - 2005 Магериаты Всероссийской научной конференции студентов, аспиранюв и молодых ученых В 3 г - Нальчик Каб-Балк ун-т, 2005 -Т II -С 322-324

5 Бунькова ЮВ НИ Воронов и Кавказский 0|дел Импераюрского Русскою Географическою Общества // Перспектива - 2006 Магериаты Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 3 т - Нальчик Каб-Ьалк ун-т, 2006 -Т II - С 15-18

6 Бунькова ЮВ Культуроло!ичсский синтез в кавказской политике П К Услара // Гуманитарные и социально-экономические науки - 2006 - № 4 — С 112-11D

Лицензия ИД № 00003 от 27 08 99

Подписано в печать 19 02 07 Формат 60x84 V, 6 Бумага офссгная 1 арнитура Гаймс Уст гсч ^ 1,26 Тирчж 100 jkj

Издательством и В Котляровых 360000,1 Нальчик, ут Кабардинская, 19