автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Отечественная историческая наука 1917 - нач. 90-х гг. о социально-экономическом и политическом строе пореформенной Кабарды
Полный текст автореферата диссертации по теме "Отечественная историческая наука 1917 - нач. 90-х гг. о социально-экономическом и политическом строе пореформенной Кабарды"
СЛНЕМШТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ЕАЙШОВА Софиях Зачкевна
ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ НАУКА 1917 - нач. 90-2 гг.
о сэдиашо-экшюичзском и политическом строз
ПОРЕФОРМЕННОЙ КАВАРДЫ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург-1994
Диссертационная работа выполнена на кафедре истории России Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор А.Л.Илпиро.
Официальные оппоненш - доктор исторических наук,
• профессор А.В.Гадло, кандидат исторических наук. доцент С.А.Козлов.
Ведущее учреждение - Музей антропологии и
этнографии РАН.
Защита диссертации состоится ^ >
в ' ^ часов на заседании Специализированного Совета К.063.57.11 по присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете / 18ЭС04, Менделеевская линия, 5., ауд. ТО/.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан 994 г.
<• /
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук Л.В.Выскочков
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы ясследованчя. Уяснение особенностей социально-экономической структуры пореформенной России во всей ее сложности и противоречивости ставит перед исторической наукой задачу всестороннего изучения специфики развития различных регионов страны, в том числе и национальных окраин. Больщую значимость в данном отношении представляет исследование процессов, протекавших во второй половине XIX в, в экономической и общественно-политической жизни Северного Кавказа, который в этот период явился ареной сложного взаимодействия утверждавшегося капиталистического и традиционных укладов.
Усилившийся за последние годы интерес к межнациональным проблема«*, во многом связанный с перестроечными процессами в нашей страна, довольно сильно стимулировал развитие исторической науки в национальных окраинах, в том числе и на Северном Кавказе.
Межнациональные конфликты, сотрясающие сегодня этот весьма своеобразный регион, определили актуальность изучения некоторых вопросов истории Кавказа и в первую очередь истории Кавказской войны.
Плодотворное изучение Северокавказского региона в пореформенную эпоху невозможно без осмысления результатов, уже полученных отечественным кавказоведением. В этой связи актуальность данной работы, в которой анализируется освещение общественно-политического строя Кабарды в исторической науке 20-х-90-х гг., не вызывает сомнений.
Во многовековой истории кабардинцев XIX век явился периодом наиболее существенных экономических и политических изменений. Основным содержанием этой эпохи является вовлечение народов Северного Кавказа в водоворот россяйского капиталистического процесса, суть которого заключалась в ломке старых феодально-крепостнических производственных отношений и становлении новых, буржуазно-капиталистических.
После отмены крепостного права во второй половине 60-х годов XIX века хозяйство края начинает постепенно приобретать товарное направление, экономические связи горских народов с Центральной Россией усиливаются, расширяются культурные связи с русским и другими народами страны.
Последовавшие за крестьянской реформой административные преобразования 60-70-х гг. подорвали основы горских патриархально-феодальных отношений и создали предпосылки для внедрения в быт и общественную жизнь местного населения передовых знаний и идей.
В 60-х гг. ХЕС в. наряду с экономическим освоением Ка-бардн Россией завершается и длительный процесс ее политического завоевания. Окончание в 1'664 г. многолетней и кровавой Кавказской войны стало для Кабардо концом ее политической самостоятельности. Эта война была захватнической и антинародной со стороны России и освободьтельной, антиколониальной со стороны горцев, защищавших свою независимость. •
Одним из самих трагических последствий присоединения к России стало насильственное переселение коренных жителей Кавказа, в том числе и кабардинцев, в пределы Османской империи, известное в исторической науке под названием "махад-жирства". Изучение данной проблемы, наименее исследованной в кавказоведении, представляет большой научный и практический интерес в наши дни.
Несмотря на разрушительный характер колонизаторской политики царизма на Кавказе, процесс присоединения горских народов к России нельзя считать абсолютным злом. Русский капитализм сыграл достаточно позитивную роль в социально-экономическом развитии горцев. Он разрушил основу патриархально-феодальных отношений, национальную замкнутость, вовлек горскую экономику во всероссийский рынок и создал все условия для дальнейшего ее подъема, усилил торговые связи горских народов с народами России и способствовал их более тесному сближению.
Вовчечение Кабарды в орбиту экономической и политической жизни России оказало несомненно положительное влияние на
развитие ее культуры, в перву» очередь, на усиление тяги к знаниям и просвещению.
В целом, под влиянием новых социально-экономических отношений и передовой русской культуры в Кабарде стало развиваться светское образование, просветительская, общественно-политическая и научная мысль.
Актуальность изучения истории пореформенной Кабарды, особенно событий, связанных с Кавказской войной и последующим переселением горцев в Турцию, во многом обусловлена сегодня обострением российско-кавказских и внутрякавказских национальных отношения.
В связи с этим, историкам-кавказоведам стоит остерегаться методологически несостоятельного и политически опасного отоздествления русского царизма с русским народом. Необходимо проводить четкое разграничение мезду ними.
Целью исследования является создание целостного исто. риографического обзора истории пореформенной Кабардн, выявление основных этапов и направлений в разработке данной проблемы, а также анализ эволюции научных знаний по исследуемой теме.
Для достижения вышеуказанной цели в диссертация ставились следующие задачи:
- проследить слокный и длительный процесс накопления фактического материала по истории Кабарды второй половины XIX в. и складывания на его основе исторических концепций;
- путем тщательного анализа исторической литературы 20-х - начала 90-х гг., посвященной истории пореформенной Кабарды, установить степень изученности проблемы в целом и отдельных ее аспектов;
- выделить основные этапы в разработке данного вопроса;
- выявить ведущие проблемы в истории пореформенной Кабарды, на которые исследователи Делают особый упор, проанализировать причины данного выбора, объяснить замалчивание исторической наукой ряда аспектов проблемы в отдельные периоды;
- выработать собственное историографическое видение проблемы, а также раскрыть вклад ученых в ее разработку;
- определить задачи и перспективы дальнейшего решения проблемы пореформенной Кабарды.
Широкие хронологические рамки исследования (с 20-х гг. X X в. до наших дней) позволяет не только выявить основные тенденция в развитии историографии теш, но и дают возмск-ность для создания ее периодизации.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринимается попытка проследить эволюцию научьой мысли по проблемам пореформенной Кабарды путем написания историографического обзора. В течение рассматриваемого периода не было издано ни одной историографической работы по исследуемой проблеме, за исключением кратких историографических введений к отдельным монографиям и диссертациям. Такта образом, настояауад раоога является попыткой заполнить имеющийся в литературе пробел. В диссертации впервые дана комплексная характеристика процесса накопления материала и складывания нч его основе исторических концепций, впервые вычленены основные этапы разработки проблемы пореформенной Кабарды. Особое внимание уделено множеству "белых пятен", зямалчивгемкх исследователями в определенные периоды истории.
Источникозую базу исследования составили работы по истории пореформенной Кабарды, изданные с 1917 по 1993 гг. в нашей стране.
Отдельную группу источников составили многочисленные исследования по общим проблемам истории Северокавказского региона, а также работы, посвященные пореформенной истории других северокавказских республик.
Историю кавказоведения в нашей стране невозможно представить в отрыве от предшествующего этапа развития отечественной науки, вне ценнейшего интеллектуального наследия, оставленного дореволюционными исследователями. В этой связи весьма интересными источниками явились сочинения о Кавказе дореволюционных авторов Я.В.Абрамова, Н-Ф.Дубровина,
А.П.Ермолова, Л.Я.Люлье. А.Фоявилля и других, переизданные в советское время.
Степень научной разработки проблемы. Традиция изучения истории горских народов Северного Кавказа имеет богатое прошлое. Благодаря усилиям российских ученых-кавказоведов прошлого века материалы по истории народов Кавказа, в том числе и кабардинского народа, стали достоянием не только отечественной, но и мировой исторической науки.
С 20-х гг. XIX в. рост кавказоведческих знаний диктовался практической необходимостью, обусловленной российской экспансией на Кавказе. И поэтоцу в первой половине XIX в. важнейшие материалы о горских народах сосредотачивались в недрах военного ведомства. Из работ того периода, содержащих сведения о Кабарде, хотелось бы выделить труды таких авторов, как А.П.Берже, Н.Ф.Дубровин, Л.Я.Люлье, Ф.Ф.Торнау, Н.И.Карлгоф и другие.*
Основными вопросами, осведавагамися данными исследователями, были события Кавказской войны. Хозяйственная и социальная стороны жизни кабардинцев если и освещались, то в большей степени тенденциозно. Историки стремились изображать всех горцев "дикими", "бескультурными", "хищными" людьми, которые могли и должны были существовать только за счет более культурных народов. Одним словом, характеристика буржуазных ученых, даваемым представителям кавказских народов, не отличались ни симпатией, ни излишней деликатностью.
Однако, в противовес этой группе исследователей Северного Кавказа существовали и другие ученые, не знавшие пренебрежительного отношения к населению региона, сохранявшие
1 Берта А.П. Выселение горцев с Кавказа //Русская старина. 1882. Т.33. Кн.2; Дубровин Н.Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб, 1887. T.I. Кн,1; Люлье Л.Я. Верова ния, религиозные обряды и предрассудки у черкео //ЭКОИЕГО, 1862. Кн.5; Карлгоф H.H. О политическом устройстве черкесских племен //Русский вестник. 1650. Т,28; Тор-нау Ф.Ф. Воспоминания кавказского офицера //Русский вестник. 1864. Т.54. * 11-12.
самое благожелательное и искреннее отношение к его народам, местным нравам, обычаям и культуре. Этим кавказоведам были чувды колониальное высокомерие и этноцентристские тенденции, и именно они сыграли в изучении Кавказа решающую роль. В первую очередь к ним относятся М.М.Ковалевский, Н.Я.Марр, В.Ф.Миллер, М.Н.Покровский, П.К.Услар и другие.
Неоценимо значение работ М.М.Ковалевского по социальному строю и быту народов Кавказа.* Именно поэтому во все времена не ослабевает интерес к фигуре М.М.Ковалевского и его научному наследию в области кавказоведения. Успеху видного ученого во многом способствовали высокий уровень методических приемов и техники исследования, а именно- умение в короткий срок добыть максимум информации, обобщение литературного и архивного материала, широкие историко-сравнительнке параллели.
Работы Н.Я.Марра, В.Ф.Шшмра, П.К.Усяара, М.Н.Покровского^ сумели охватить целый комплекс кавказоведческих проблем и подойти к их рассмотрению с новых методологических позиций. Они внесли неоценимый вклад в создание основ оте-
1 Ковалевский М.М. Закон и обычай на Кавказе. В 2-х тт. М., IS8U; Современный обычай и древний закон, обычное право осетин в историко-сравнитеяьном изучении. В 2-х тт. М., 1886 и др.
о
* "арр Н.Я. О языке и истории абхазов. М.-Л., 1938; Миллер В.Ф., Ковалевский М.М. В горских ооществах Кабарды //Вестник Европы. 1894. Т.2. К 4; Сообщение о поездке в горские общества Кабарды и в Осетию летом 1883 г. //ЗК0ИРГ0. I8B3-I885. Т.8. ü II; Покровский H.H. Дипломатия и войны царской России в XIX столетии. М., 1923; Услар П.К. Этнография Кавказа. Языкознание. Тифлис, I887-I69S. IT.1-6; О распространении грамотности меаду горцами //Сборник сведений о кавказских горнах. Тифлис, 1870. Выя.З.
явственного кавказоведения. Их труда практически невозможно отнести к какой-либо одной отрасли науки. Они комплексны, междисциплинарны, и именно благодаря этому они знаменуют вершинные достижения русского дореволюционного кавказоведения.
Советская историческая наука, сохранив лучшие традиции дореволюционных исследователей, продолжила изучение кавказоведческих проблем, в частности дореволюционной истории Кабар-ды. С 20-х гг. и до начала 90-х гг. по вопросам кабардинской истории второй пол,XIX в. было издано громадное количество работ. В наша дни назрела безотлагательная необходимость в систематизации накопленных трудов путем создания объемного историографического исследования,
В течение рассматриваемого периода не было издано ни одной историографической работы по проблемам пореформенной Кабарды, если не считать небольших введений к отдельным монографическим работам и диссертациям. Исключение составляют несколько статей, посвященных в целом развитию исторической науки в Кабардино-Балкарии.^ Целью данных статей, в основном, были попытки создания единой периодизации развития исторической науки в республике.
Х.И.Хутуев выделил четыре основных периода в эволюция научных воззрений Кабардино-Балкарии за года Советской власти:
^ Бербеков Х.М. Историческая наука на Северном Кавказе. Нальчик, 1964; Кузьминов П.А., Кумыков Т.Х. К историографии крестьянской реформы на Северном Кавказе //Молодежь к общественные науки. Нальчик, 1985; Мамбетов Г.Х. Развитие исторической науки в Кабардино-Балкарии за 50 лет ее автономии //Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию советской автономии Кабардино-Балкарии. Нальчик, 1971; Развитие исторической науки в Кабардино-Балкарии //Торжество ленинской национальной политики КПСС: Материалы научной конференций. Нальчик, 1983; Хутуев Х.И. Развитие советской исторической науки в Кабардино-Балкарии //Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дона. Вып.1. Грозный, 1978 и др.
I период - 20 - нач.30-х гг.; П период - сер.30-х - сер.50-х гг.; Ш период - сер.50-х - сер.бО-х гг.; 17 период - с сер. 60-х гг.1
За основу данной периодизации автор берет политические ообытия в жизни народов Кабардино-Балкарии, как-то: время образования КЕА.ССР (сер.30-х гг.), восстановление автономии Балкарии и 400-летие присоединения Кабарды к России (сер. 50-х гг.), и т.д.
Г.Х.Мамбетов в соответствии оо своей периодизацией выделяет три основных этапа в развитии Кабардино-Балкарской исторической науки, различающихся как по широте и глубине разработанных тем, так и по обеспеченности научной работы: X этап - 20-е гг. - 1945 г. (период становления исторической
науки, накапливания сил и подготовки научных кадров); П этап - 1945-1955 гг. (период более углубленного и всестороннего изучения проблем истории кабардинского народа);
Ш этап - с сер.50-х гг. (начало монографического исследования проблем дореволюционного и советского периодов в рамках Северного Кавказа, повышение теоретического и научного уровня работ) Исследователи крестьянской реформы 1863-1867 гг. в Ка-барде Кумыков Т.Х. и Кузьминов H.A.. выделили три основных периода в историографии вопроса: I период - I9I8-I930 гг.; П период - 1940-1950-е гг.: Ш период - 1960-1980-е гг.
* Хутувв Х.й. Развитие советской исторической науки в Кабардино-Балкарии //Вопросы истории исторической науки Северного Кавказа и Дека. Вып.1. Грозный, 1979. С.15-16. ^ Мамбатов Г.Х. Развитие исторической науки в Кабардино-Балкарии за 50 лат ее автономии //Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 50-летию советской автономии Кабардино-Балкарии. 'Нальчик, 197I. С,102. 3 Кузьминов П.А., Кумыков Т.Х. К историографии крестьянской реформ на Северном Кавказа //Молодежь и общественные науки. Нальчик, 19<35.
Кроме того они предприняли попытку классифицировать историческую литературу о крестьянской реформа, разделяв ее на 4 группы, различающиеся как по методике анализа, так и по задачам написания работ.
Таким образом, отсутствие историографических исследований хонкретно по истории пореформенной Кабарды поставило на повестку дня необходимость создания научно обоснованной периодизации и осмысления главных направлений в изучении проблемы.
Практическая значимость диссертации. Результаты проделанной работы могут быть использованы при написании соответствующих историографических разделов в исследованиях, посвященных как истории Кавказа в целом, так и истории Кабарды в частности, а также при написании учебных пособий по историографии России и Кавказа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу.
П. ОСНОВНОЕ ССДЕШНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор теш, ее актуальность, определяются цели и задачи исследования, дается обзор источников- я характеризуется степень изученности проблемы.
В первой главе "Советская историческая литература 19Г7-второй яол.ЗО-х гг. о социально-экономическом и политическом строе пореформенной Кабарды" дается подробный анализ исследований данного периода. До 1930»гг. ввиду отсутствия местных квалифицированных кадров, разработка история пореформенной Кабарди велась исключительно российскими специалистами (С.Бойков, С.Воробьев, Е.Н.Драбкина, Н.Изгоев, С.И.Месяц, В.П.Пояидаев, М.Н.Покровский, Д.Сарахан, Р.К.Христианович и ДР.).
Для данного периода характерна малочисленность работ,в основном представленных в форме статей и популярных брошюр. Исследования, за редким исключением, отличались поверхностным подходом к проблеме, отсутствием какого бы то ни было
- 12 -
анализа пореформенных процессов в Кабарде, а также стремлением обрубить все связи с дореволюционной историографией вопроса.
Наиболее изученными в 1917-1930 гг. были вопросы, связанные с социально-экономическим строем пореформенной Кабарды и проведением крестьянской реформы.
У исследователей не было принципиальных разногласий по вопросам истории Кабарды во второй половине XIX в., за исключением пассивной дискуссии относительно уровня общественного строя. Несмотря на то, что ряд авторов (А.Ладыженский, /..Ф.йяйотер, Г.ФЛурсин) доказывали наличие в пореформенной Кабарде феодального строя, тем не менее в целом в исторической науке господствовала точка зрения И.В.Сталина о едином патриархально-родовом строе у горских народов Северного Кавказа.
Во второй главе "Общественный строй Кабарды во второй половине XIX в. в работах советских историков 40-50-х гг." характеризуется отечественная литература, изданная по проблеме в 40-50-х гг. Этот период явился качественно новым этапом в изучении проблемы. Вовлечение в научный оборот огромного количества документов и материалов по XIX в. (извлеченных из местных к российских архивов) и глубокий их анализ позволили значительно расширить исследовательские рамки проблемы.
Как и в предыдущие годы разработкой истории пореформенной Кабарды занимались в основном российские исследователи (А.А.Белоусов, С.К.Буиузв, В.К.Гарданов, В.С.Гальцев, Г.А.Кокиев, С.А.Комиссаров, Е.Н.Кулиева, Я.Й.Лаврсв.И.Ф.Му-жев, Н.А.Смирнов, Е.Н.Студенецкая, А,В.Фадеев и другие). Лишь в начале 50-х гг. к научной работе приступили первые местные кадры профессиональных историков, среди них - круп-нейиий специалист по истории феодальной Кабарды Т.X.Кумыков. Именно ему принадлежит заслуга в исследовании социально-экономического и политического строя пореформенной Кабарды как части проблемы развития российского капитализма.
В 40-50-х гг. объектом пристального внимания историков стали следующие аспекты проблемы - предпосылки, особенности и характер земельной реформы в Кабарде; основные направления в ее хозяйственной эволюции; степень развития и взаимозависимость различных отраслей хозяйства; появление зачатков промышленности; втягивание Кабарды в торговые отношения и т.д.
Изучение политической истории Кабарды (особенно событий, связанных с Кавказской войной) в 40-х гг. было практически прекращено. В значительной степени это было связано с тем, что в 1943-1944 гг. по распоряжению руководства страны была осуществлена преступная депортация ряда северокавказских народов (карачаевцев, балкарцев, чеченцев, ингушей и др.) в районы Средней Азии и Казахстана. Предлогом для депортации послужило надуманное обвинение этих народов в сотрудничестве о фашистами, причем истоки якобы неприязненного отношения горцев к России были нащупаны в событиях Кавказской войны XIX в, В связи с этил вполне естественно выглядят возникновение в исторических кругах в конце 40 -начала 50-х гг. концепции (идеально соответствовавшей политическому заказу времени) о якобы реакционном характера движения северокавказских горцев. Сторонники этой концепции Х.Г.Аджеман, М.К.Багиров и другие полностью отрицали колониальный характер политики царизма на Кавказе, а военное противостояние горцев России считали абсолютно необос-нованннм, так как видели в России только носителя высшей цивилизации.
В конце 50-х гг. данная точка зрения бача решительно опровергнута большинством историков-кавказоведов. На научных конференциях, состоявшихся в 195$ году в Москве и Махачкале, била восстановлена объективная точка зрения о прогрессивном характере национально-освободительного движения горцев, чему во многом способствовала частичная реабилитация репрессированных народов Северного Кавказа,
Серьезным достижением советского кавказоведения в 40-50-х гг. стало появление первых монографически работ
по истории Кабарды второй половины XIX века.
В третьей главе "Проблемы общественного развития; пореформенной Кабарды в советской историографии 60-х - середины 80-х гг." освещается процесс дальнейшего изучения пореформенной истории Кабарды. Отличительной особенностью данного этапа является то, что разработка проблемы велась уже местными историками, получившими образование в ведущих вузах страны (М.Х.Ацканов, Х.М.Думанов, Т.А.Жакомихов, Н.Е.Калоева, Т.X.Кумыков, Г.Х.Мамбетов, С.Х.Мафедзев и другие). Рост числа национальных ученых, творческий подход к мероприятиям научно-организационного характера, расширение и углубление тематических исследований обусловили новый, значительно более высокий уровень разработки проблемы.
В 60-х - начале 80-х гг. достигнуты наибольшие успехи в изучении общественного строя пореформенной Кабарды. Исследованы следующие вопросы: административно-территориальные и миграционные мероприятия русского царизма; особенности пореформенного преобразования горских хозяйств в рамках Северокавказсксго региона; формы земельной аренды у горцев; особенности поземельных отношений и др.
Впервые в советском кавказоведения достоянием широкого круга отечественных и зарубежных исследователей становится кавказский этнографический материал. Началось последовательное изучение истории развития общественной мысли у адыгских народов в XIX в. и вопросов, связанных с культурой адыгов'.
Что касается истории Кавказской войны в 60 - середине 80-х гг., шло тщательное исследование лишь одного ее аспекта - махаджирства горцев. Особо следует отметить начало разработки истории адыгской диаспоры, живущей за рубежом.
Четвертая глаза "Актуальные вопросы истории пореформенной Кабарды в отечественной исторической науке сер.80-х -начала 90-х гг." посвящена новейшей историографии проблемы.
С середины 80-х гг. усилился интерес к исследованию национальных проблем, что во многом связано о демократическими преобразованиями в нашей стране. Распад СССР и про-
возглашение быв гига республиками суверенитета стало причиной небывалого всплеска национального самосознания у различных народов страны, в том числе адыгов. Стимулом для более глубокого изучения своей национальной истории послужило для адыгов изменение статуса трех республик - Адыгейской АО, Кабардино-Балкарской АССР и Черкесской АО, на территории которых проживают сегодня представители единого адыгского народа - адыгейцы, кабардинцы и черкесы. В связи о этим с середины 80-х гг. наблюдается тенденция к изучению общеадкгской истории.
На данном этапе исследованием проблем пореформенной • Кабарды занимались А.Бейтуганов, Б.Г.Бгажноков, К.Ф.Дзамя-хов, Х.МДуманов, А.Х.Касумов, Т.X.Кумыков, в.П.Тройно, И.Х.Тхамскова, М.М.Хафяцэ и другие.
Историографическое исследование пореформенной Кабарды в середине 80-х - начале 90-х гт. имеет ряд отличительных черт. Во-первых, на данном этапе большое внимание уделялось переизданию работ авторов XIX в. Во-вторих, исследование проблем социально-экономического строя Кабарды отошло на второй план. В-третьих, самой актуальной темой для кавказоведов в рассматриваемый период стала Кавказская война, что, безусловно, связано с обострением межнациональных противоречий в крае. Помимо традиционных проблем Кавказской войны тщательному анализу были подвергнуты следующие: периодизация войны на Северо-Восточном и Западном Кавказе; деятельность наибов Шгмиля среди адыгов; участие горцев Северного Кавказа в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.; формирование оппозиции политики царизма в русской армии и в среде польских ссыльных на Кавказе а многие другие. Благодаря последним исследованиям специалистов по Кавказской воине, была разгромлена реанимационная концепция (сторонниками которой являлись М.М.Блиев, В.Б.Виноградов, Г.С.Магомадова, С.У.Умаров и С.А.АЯларова) о реакционной сущности борьбы северокавказских горцев в XIX в.
В целом, работы последних лет отличаются своей концэп-туальностью, постановкой наиболее острых и актуальных вопросов, 'максимально глубокими выводами и обобщениями.
Наметились новые проблемы пореформенной истории Кабарды, требуюние тщательной доработки и переосмысления. В первую очередь это проблема добровольного присоединения адыгских народов, в частнооти Кабарды, к России, а именно - необходимость выявления степени этой "добровольности". Рядом историков также пересматривается и переоценивается роль ислама как объединительного фактора в национально-освободительной борьбе горцев XIX в.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются основные выводы.
Содержание работе отражено в следующих публикациях:
1. Советская историческая литература 1917 - сер.30-х гг. об общественно-политическом строе пореформенной Кабарды //Вестник ЛГУ. 1988. Сер.2. Вып.4. & 23. С.7&-81.
2. Кавказская война и переселение горцев в Турцию в отечественной историографии 1940-1950-х гг. Деп. в ИНИСН РАН. 3.11.93. № 48630. 10 с.