автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Теоретико-методологические аспекты интеграции знаний об управлении
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кагиров, Баймухамат Нуруллович
Введение.
Глава
Социокультурные традиции в управлении.
1.1. Управление как категория и реальность.
1.2. Социально-философская рефлексия менталитета и социокультурные традиции управления на Востоке.
1.3. Специфика и развитие управления на Западе.
1.4. Особенности управления в российском социуме.
Глава
I Философская рефлексия социального управления.
2.1. Социально-философский анализ содержания, принципов и методов управления.
I 2.2. Концептуальные схемы и школы управления.
Ф 2.3. Структурно-организационный и иерархический подходы как основа интеграции знаний об управлении.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Кагиров, Баймухамат Нуруллович
Актуальность темы исследования.
К концу XX - началу XXI вв. население Земли перешагнуло шестимиллиардный рубеж. Оно дифференцировано по государственному, религиозному, этническому и другим характеристикам. Историческая практика сформировала принципы и формы глобального управления (например, ООН), межгосударственного управления (например, объединенная Европа), разнообразные формы государственного, регионального, локального управления. Все они различаются по объекту и субъекту управления, по его методам и механизмам, целям и задачам. Тем не менее, в любой из систем управления прослеживаются как исторические традиции, так и современные инновации. Понятно, что тем самым задано широкое проблемное поле исследования проблем управления для философских и конкретно-научных дисциплин.
Российское общество и российское государство также находятся в этом проблемном поле. Российской общество на протяжении последних 15 лет испытывает системный кризис, реализовавшийся через экономический, социальный, политический аспекты. Деформирована вертикаль государственной власти, региональные законодательные аспекты часто противоречат федеральным законам. Либеральные экономические реформы, проводившиеся с начала 90-х годов, привели к отказу от прежних идеологических, социальных, культурных ценностей, объединявших ранее советский народ. На территории бывшего Советского Союза начались острые межнациональные конфликты.
Таким образом, можно констатировать, что в России в начале XXI века отсутствует оптимальная управленческая система в широком смысле - в экономике, социальной жизни, в государстве и др. областях человеческого бытия.
Отмеченные обстоятельства заставляют рассматривать социальное управление в широком смысле, с философских позиций - на различных уровнях организации общественной жизни, начиная с высшего государственного уровня управления и заканчивая управлением малыми социальными группами (семья, трудовой коллектив, организация, предприятие и т. п.) на базе уже зарекомендовавшего себя в философии и науке системного подхода.
В связи с этим становится необходимым изучение тех принципов, форм, методов управления, которые способствуют формированию оптимальной и эффективной системы управления для любого уровня социальной стратификации в российском обществе.
Степень научной разработанности проблемы.
Русская философская, социологическая и юридическая наука XIX-XX веков внесла свой вклад в разработку проблем управления в лице Н.Н.Алексеева, М.Бакунина, Н.А.Бердяева, Ю.С.Гамбарова, П.А.Германа, И.А.Ильина, М.М.Ковалевского, М.Острогорского, Б.Н.Чичерина. Современные аспекты политико-правовых проблем управления исследуют С.С.Алексеев, В.В.Атаманчук, Л.И.Загайнов, В.И.Никитинский, Г.И.Петров, Ю.А.Тихомиров, А.И.Ореховский, Г.С.Яковлев и др. [29; 31; 51; 97; 124; 130; 259; 260 и пр.]. Работы российских ученых отличаются стремлением привлечь внимание главным образом к сущности социально-правовых управленческих проблем, выйти на их философское понимание, обосновать необходимость общедемократических преобразований и в то же время базироваться на качественной специфике социального устройства и развития России, на самобытности ее политического облика.
С начала 60-х годов XX века проблема управления привлекает специалистов из различных отраслей знаний. Ученые Л.И.Абалкин, В.Н.Архангельский, Р.А.Белоусов, Д.М.Беркович, В.Г.Городецкий, Г.Н.Джаваров, К.И.Дубровский, А.Р.Ильиных, Л.Н.Качалина, В.В.Косолапов, И.С.Ладенко, Г.А.Лахтин, И.Г.Лебедев, О.В.Козлова, Б.З.Мильнер, Г.С.Одинцова, С.М.Омаров, Г.Х.Попов, В.А.Трайнев, А.Д.Цвиркун, В.Г.Шорин и др. анализируют управление в качестве важнейшего фактора повышения производительности труда, роста эффективности производства [17; 30; 66; 111; 120; 125; 137; 160; 161; 171; 234 и пр.].
Вопросы теории и философских аспектов управления социальных и экономических систем в советский и постсоветский период раскрывают в своих трудах Ю.П.Аверин, Н.Н.Алексеев, С.С.Алексеев, С.В.Алешня, В.В.Атаманчук, В.Г.Афанасьев, М.Бакунин, П.А.Берлин, М.Я.Бобров, И.Н.Богачек, Н.А.Бородин, Э.Г.Винограй, В.В.Гончаров, С.И.Григорьев,
A.В.Ермакова, Л.И.Загайнов, И.А.Ильин, А.В.Карпов, М.М.Ковалевский, О.В.Козлов, М.В.Кукушкин, В.В.Кутбикиев, И.П.Литвинов, В.И.Никитский, Г.К.Орджоникидзе, М.Острогорский, Г.И.Петрова, А.В.Пикулькин, Г.Х.Попов, В.Н.Садовский, М.И.Сетров, И.М.Слепенков, А.И.Субетто, Ю.А.Тихомиров, В.А.Трапезников, В.В.Щербина, Г.С.Яковлев и др. [2; 3; 4; 7; 17; 19; 21; 22; 34; 35; 36; 49; 50; 59; 62; 63; 69; 88; 90; 97; 131; 144; 161; 165; 175; 188; 193; 195; 210; 216; 220; 223; 235; 239; 253; 270 и пр.]. Исследования ученых советского периода второй половины XX века направлены как на конкретные области, так и на развитие теоретических проблем и философских вопросов управления.
В конце 80-х годов, перед непосредственной трансформацией всей политической системы советского государства, внимание ученых было обращено на человеческий фактор. Начали широко исследоваться вопросы управления и самоуправления человека и коллектива. С этого времени и в XXI веке получил развитие массив исследований, связанный с духовными аспектами управления общественной жизни: А.Галиев, С.И.Григорьев, Г.В.Дербан,
B.Ю.Инговатов, Иоаннн (Снычев), Г.Т.Журавлев, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин, Е.В.Петрова, А.И.Субетто, В.Е.Фомин, И.В.Фотиева, С.Л.Франк,
C.В.Хомутцов, И.К.Шалаев и др. [52; 53; 69; 99; 100; 115; 186; 250; 251; 252; 257; 264 и пр.]. С данными исследованиями созвучны проблемы морального сознания, социально-этического анализа управления и этики управления, которые разрабатываются такими учеными, как Р.Н.Ботавина, О.Г.Дробницкий, А.И.Митаренко, А.И.Титаренко, О.П.Целикова, И.В.Фотиева, В.М.Шепель, М.А.Юсим и др. [39; 251; 268; 278 и пр.]. Большой круг исследований связан с управлением в психолого-педагогической сфере, который разрабатывают ученые: Н.Г.Деханов, Е.Г.Ефимова, Л.Г.Ефремов, А.В.Карпов, П.Карстанье, Н.Р.Кельчевская, И.В.Киселев, Л.В.Кузнецова, Л.П.Кураков, А.Я.Лебедева,
B.Л.Миронов, А.Моисеев, Р.В.Мухамедьяров, Н.П.Пишулин, Л.Д.Рогозина, М.С.Солодкая, Н.Д.Творогова, А.Н.Тихонов, И.К.Шалаев и др. [82; 109; 110; 139; 159; 190; 204; 228; 264 и пр.].
В целом в постсоветский период основное внимание стало переключаться на экономические аспекты микроуровня управления - в малых социальных системах (организация, предприятие, фирма, корпорация и пр.). Здесь следует отметить труды таких ученых, как: Н.Г.Васильченко, А.Галиев, Р.Георгиев, Л.А.Горшкова, И.Н.Гречикова, Л.Н.Качалина, П.А.Кохно,
C.Кузнецов, И.ДЛаданов, Г.Х.Попов, Л.И.Рудич, П.Н.Семенов, В.Соловьев, А.С.Хухурин, Г.Щекин, В.В.Щербина и др. [43; 52; 56; 67; 68; 111; 121; 129; 136; 157; 206; 258; 218; 219; 258; 269; 270 и пр.].
Резко повысился интерес к изучению истории управления, как в нашей стране, так и за рубежом, прежде всего, на Западе - труды Л.Г.Берлявского, А.Я.Кравченко, А.Г.Кузьмина, Н.Е.Орловой, В.К.Цечоева и др. [31; 124; 130; 259; 260 и пр.].
Были переведены на русский язык и стали широко изучаться работы западных специалистов. В первую очередь, это исследования и результаты классиков западного менеджмента. Основополагающими стали труды Ф.Тейлора о принципах научного управления предприятием [229; 230; 231]. Идеи Тейлора [63; 79; 194; 237] нашли дальнейшее развитие и конкретизацию в трудах Л.Ханта, Г.Эмерсона, Д.Джилбрета, Г.Форда, А.Файоля. В целом теории управления классиков менеджмента (А.Файоль, Г.Эмерсон, Д.Тейлор, Г.Форд и др. [124; 229; 232; 237; 246; 271 и др.]) строятся преимущественно индуктивным путем, т.е. преобладают умозаключения от частного к общему. Их работы взаимно продолжают и дополняют друг друга. Так, Д.Тейлор сосредоточил свое внимание на цеховом управлении, Г.Эмерсон и Г.Форд - на всем производственном процессе, а А.Файоль занимался преимущественно проблемами высшей администрации (схемы организации А.Файоля широко используются и по сей день).
Дальнейшее развитие теория управления на Западе получила в трудах И.Ансоффа, Н.Винера, С.О.Доннела, П.Драккера, Г.Кунца, К.Шеннона, К.Эндрюса, У.Эшби и др. [13; 48; 86; 133; 267; 277 и о них: 63; 64; 79; 119; 266 и пр.]. Значительный вклад в дальнейшее развитие теории и философии управления на Западе внесли такие ученые, как М.Армстронг, Дж.Аткинсон, М.Вертгеймер, В.Врум, Г.Гантт, П.Друккер, Б.Карлоф, Ю.Козелецкий, Э.Локк, Д.Мак-Грегор, М.Марков, А.Маслоу, Э.Мэйо, У.Оучи, П.Рис, А.Розенблюм, Б.Твисс, Н.Тиль, Р.М.Фалмер, Ф.Харрис, Э.Эриксон, Г.Гарман, Д.Якобсон, Д.Юлиус, К.Макферсон, К.Маинзер, Р.Марцис, Б.Моллисон, Е.Таден, Ж.Вароут, М.Уорнер и др. [9; 15; 86; 108; 118; 177; 227; 233; 247; 256; 285; 286; 288; 289; 290; 291; 293; 294; 295 и пр.].
Кроме того, все шире используется опыт и традиции управления восточного управления: конфуцианства, даосизма (Дао Дэ-цзин), развитого искусства управления в Древнем Китае, трактаты Шень Бухая, Чжугэ Лян, Су Сюнь учение Желтого владыки, Лао-Цзы, Мо-Цзы, Гуй Гу-цзы, Шень Бухая, Чжуан-Цзы и др. [42; 78; 101; 148; 149], а также современного восточного менеджмента - японского, корейского: К.Мацусита, В.М.Окруш, У.Оучи, Р.Пино и др. [44; 134; 155; 169; 177; 189; 281 и пр.], соответствующие труды российских ученых: В.Вахрушев, Л.С.Васильев, Т.П.Григорьева,
A.В.Ермакова, А.Н.Курицын, В.В.Малявин и др. [42; 70; 78; 90; 148; 149; 197 и пр.].
Теоретико-методологическая база знаний об управлении разрабатывается как отечественными, так и зарубежными учеными. Важный вклад в системные методы и системную методологию в управлении внесли Р.Акофф, Э.Г.Винограй, Д.М.Гвишиани, Н.Слонов, В.Н.Садовский, М.И.Сетров,
B.С.Тюхтин, Ю.А.Урманцев, Е.В.Ушакова, Г.Шекин, Э.Г.Юдин, С.Янг и др. [4; 50; 55; 81; 167; 215; 241; 242; 269; 280 и пр.].
Ситуационный, структурно-организационный и иерархический подходы в управлении разрабатывают Г.Кунц, С.О.Доннел, О.М.Маслова, Н.Слонов и др. [133; 154; 215 и пр.]. Вклад в теорию управления с позиций кибернетики, синергетики, математического моделирования, информационно-кибернетического подхода внесли С.Бир, Б.В.Бирюков, В.Н.Бурков, М.Вертгеймер, Н.Винер, В.М.Глушков, Г.М.Добров, С.Ладенко, И.Новик, Ю.И.Оноприенко, А.А.Первознанский, С.Б.Перминов, И.Пригожин, И.Стенгерс, А.Розенблюм, В.С.Тюхтин, А.Д.Цвиркун, К.Шеннон, Э.Эриксон, У.Р.Эшби и др. [32; 33; 48; 57; 125; 137; 163; 184; 267; 277 и пр.]. Оптимальное управление большими экономическими и социальными системами исследовали В.Г.Афанасьев, Ю.М.Горский, В.П.Казначеев, О.С.Разумовский и др. [21; 62; 202; 203 и пр.].
Философские аспекты управления, его онтологии, гносеологии, методологии и праксиологии в той или иной мере раскрывали мыслители прошлого (Платон, Гегель, Соловьев, Фромм и др.) [191; 217; 254; 261 и пр.], а также исследуют современные ученые: И.Н.Богачек, Э.Г.Винограй, Т.Н.Иевлева, М.С.Каган, Т.Кун, В. А. Лекторский, А.Печенкин, О.С.Разумовский, А.И.Субетто, О.Л.Сытых, Ю.А.Урманцев, Е.В.Ушакова* А.Н.Чанышев, и др. [36; 49; 96; 105; 132; 142; 187; 203; 223; 224; 243; 244 и пр.].
Проблемой настоящего исследования является экспликация и анализ социально-философских оснований процесса интеграции знаний об управлении в разных культурных традициях, а также их применение в разнообразных социально-культурных условиях на различных уровнях организации социума.
Объект исследования - управление как социальный феномен.
Предмет исследования - особенности управления в различных социумах и на различных уровнях организации и стратификации.
Цель работы - анализ социально-философских, теоретико-методологических основ интерпретации современных знаний об управлении, накопленных в разных культурных традициях, с учетом достижений в сфере теории и практики управления на рубеже XX-XXI веков.
Для достижения поставленной цели определены следующие исследовательские задачи:
1. исследование методологических проблем социального управления;
2. выявление диалектики управления в разных социокультурных системах;
3. определение возможностей создания общего концептуального основания теоретического осмысления феномена управления, учитывая своеобразие его конкретных проявлений;
4. экспликация основных типов социального управления, наиболее адекватных условиям изменяющейся социально-экономической и политической жизни Востока и Запада, а также постсоветской России.
Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции социального управления, сложившиеся в разных социокультурных условиях, и их интеграция на базе методов диалектики (Г. Гегель, К. Маркс, Ф. Энгельс); принципы взаимосвязи исторического и логического, применение к исследованию различных культур управления; структурно-организационный подход (JI. Берталанфи, М. Бобров, В. Кремянский, Т. Семилет и др.) и системный подход (П. Алексеев, А. Богданов, Э. Винограй, Ю. Урманцев, Е. Ушакова).
В основу исследования положены идеи и теории российских и зарубежных ученых. При исследовании проблем социального управления были использованы данные социологических опросов, проводимых в Российской Федерации по проблемам социального управления, рейтинга политической элиты России, устойчивого развития страны, а также о ценностях жизни Раличных слоев населения.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
1. Аргументирована адекватность диалектической методологии специфике социально-философского исследования социального управления, что позволило выявить два основных подхода к интерпретации философских и специально-научных знаний об управлении - «парциальный» и «холистический», что позволяет систематизировать имеющиеся концепции интеграции современных знаний об управлении.
2. Проанализирована и конкретизирована категория «система управления», описывающая структурную и динамическую организацию социальной системы. Установлено, что не акцентируется внимание на целенаправленной инициации активности системы и координации в ее структурно-динамической организации как условиях, при которых реализуются исходные цели управления.
3. Разработано и обосновано обобщенное представление об элементарной клеточке управления как имманентного, простейшего элемента системы управления, включающего минимум внесистемных элементов иной природы (например, семья, в которой, в свою очередь, реализуется воспроизводство собственно членов социума социальных отношений, в том числе и отношения социального управления).
4. Выявлена специфика восточной традиции в процессах управления (на примере Китая), характеризующейся доминированием в системах управления таких факторов, как восточный менталитет, азиатский тип производства, высокая плотность населения, патриархальность, строгая социальная иерархия.
5. Выявлена и проанализирована специфика российской традиции управления, которая обусловлена преобладанием в системах управления общинного менталитета свойственного евразийским народам, эволюционировавшим в условиях неблагоприятной природно-климатической среды.
6. Показано и аргументировано, что в условиях постсоветской России базовым элементом системы управления является холистическая форма элементарной клеточки управления, которая в наибольшей степени оптимизирует социальные отношения и которая оказывает негативное влияние либеральный тип западных управленческих отношений (особенно - в период не устоявшихся рыночных отношений в различных сферах социума.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Диалектика иерархического и структурно-организационного подходов к социальному управлению как сложной системе позволяет выявить иерархию уровней организации управления в качестве совокупности прямых и обратных системных связей и элементарных клеточек управления, которые перестраиваи ются и развиваются на базе такой первичной исходной клеточки, как простейшая социальная группа (семья, трудовой коллектив).
2. Системный подход к анализу управления позволяет продемонстрировать, что в холистических системах управление обеспечивает все необходимые жизненные потребности и позволяет реализовать соответствующие жизненно важные функции (трудовую, репродуктивную, духовно-нравственную, экологическую). В парциальных системах управление обеспечивает только часть указанных функций, что неизбежно приводит к деструкции социальной системы и де-зоптимизации социального управления.
3. Различие исходных клеточек управления формирует в процессе эволюции два типа сложных систем государственного управления - патриархальный (который строится на базе холистической системы управления и преобладает в культурах Востока и России) и либеральный (который строится на основе парциальной системы управления и преобладает в западной культуре).
4. Культурные процессы, этнический менталитет, тип производства, природные условия, история народа и государства детерминируют существенные различия в системах управления, сложившихся на Востоке, Западе и в России. Указанные различия обнаруживаются, прежде всего, в управленческих традициях и новациях.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении сфер приложения методов системного и структурно-функционального анализа в философии социологии управления, что демонстрирует их эвристический потенциал. Использованные в работе холистические и парциальные подходы вскрывают внутренние связи социологии,-биологии, экологии, экономики, что подтверждает усиление тенденций современной философии и науки к интеграции. Тем самым утверждается эффективность современной методологии в ее экстраполяции на еще освоенные научные проблемы.
Анализ систем управления в различных культурах в данном аспекте показывает не только различие культур, но и указывает на факторы их, объединяющие через обращение к философии, истории, политологии, культурологи, что, несомненно, выражает интенцию гуманитарного знания на некое единство и всеобщность.
Практическая значимость работы заключается в том, что материал диссертации и полученные в результате исследования выводы могут служить основанием для экспертных оценок программ по развитию социального управления в различных регионах по средством социокультурной диагностики используемых методов и средств различного типа управления (административного, педагогического и др.).
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий, а также при разработке вузовских курсов по политологии, социальной философии, культурологии и смежных дисциплин, а также спецкурсов по общей теории управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на следующих научных и научно-практических конференциях и семинарах: международная научно-практическая конференция «Евразийское мировоззрение и потенциал Сибири в XX в. » (Барнаул, 2001); международная научно-практическая конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, 2002); международная научно-практическая конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, 2003); международная научно-практическая конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития» (Барнаул, 2005).
Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии и методологии науки Алтайского государственного университета.
Струюура и объем диссертации обусловлены авторским замыслом и логикой исследования, направленных на достижение поставленной исследовательской цели и задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические аспекты интеграции знаний об управлении"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами диссертационное исследование показало, что интеграция в сфере современных знаний об управлении может осуществляться с разных позиций: философско-гносеологических, культурологических, научных, социальных, праксиологических, синтетических. Такое многообразие позиций определяется следующими факторами: 1) огромным объемом разнородной информации, имеющихся знаний, часто разбросанных по разным областям наук и учений; 2) крайним разнообразием научного материала по управлению и часто - отсутствием взаимосвязи между отдельными блоками управленческих знаний; 3) недостаточно разработанным диалектическим подходом к проблеме; 4) не разработанным системно-философским подходом к интеграции; 5) отсутствием общепринятой теории управления в науке об управлении; 6) спорностью даже самого содержания науки об управлении - или в виде менеджмента (как науки управления на микроуровне социума), или в виде науки управления государством (на макроуровне), или общей науки управления (охватывающей как микро-, так и макроуровни социального бытия); 7) наличием в современном знании об управлении альтернативных парадигм, выбор между которыми еще не сделан, и т.д.
Начав работать в данной области, мы столкнулись с парадоксом. С одной стороны, создается впечатление, что наука управления - менеджмент - это наиболее разработанное в настоящее время знание. В ней накоплен огромный практический опыт, эмпирический и теоретический материал. Широко применяются новые подходы - кибернетический, синергетический, новейшие информационные технологии. На реализацию практического менеджмента направляются огромные финансовые средства, поскольку от него зависит судьба различных организаций, корпораций, государств, в том числе, богатейших компаний транснационального характера и т.д.
С другой стороны, в процессе исследования реального потенциала знаний в сфере управления, мы столкнулись с совсем иной картиной, а именно, с фрагментарностью, «лоскутностью», раздробленностью знаний об управлении, которые реально разбросаны в разных частях общих знаний человечества - в философии древних цивилизаций Востока и Запада, в современных разделах социальной философии (например, в историческом материализме, в западной немарксистской философии), в разнообразных политических и правовых учениях, в теории и практике управления организацией - в менеджменте (в разных его вариантах и подходах), в практическом опыте управления множества предприятий, организаций частного, государственного и общественного характера.
Сама проблема интеграции такого рода управленческих знаний стала весьма сложной и проблематичной. Так, интеграцию можно осуществлять в разных аспектах. Во-первых, это объединение разных «полей знаний», стыковых областей и наук, как по предмету, так и по методу познания. Во-вторых, это более высокий уровень научной интеграции как концептуальный научный синтез знаний в определенной области. В-третьих, это философская интеграция знаний на базе философской и/или научно-философской методологии, а также на базе широко понимаемого предмета познания (в данном случае - в рамках социальной философии и социума как предмета философской рефлексии).
Поскольку в заявленной теме диссертации определена социально-философская интеграция знаний об управлении, мы использовали именно в качестве основополагающих предмет социальной философии — общество и современные методы философской рефлексии - диалектический (особенно в применении к культурологическому аспекту проблемы), системно-философский, структурно-организационный (применительно к иерархии социальных уровней управления).
Отмеченный интегративный подход потребовал вначале следующего общего рассмотрения имеющегося массива знаний об управлении: анализа управления как категории и реальности (разд. 1.1); исследования культурологических закономерностей управления в традициях Востока, Запада, России (разд. 1.2, 1.3, 1.4); социально-философского анализа содержания, методов и принципов современного управления (разд.2.1); исследования основных концептуальных схем и школ управления (разд. 2.2), а также применения структурно-организационного подхода к разным уровням социального управления и иерархического подхода к управленческим знаниям (разд.2.3). Таким образом в итоге вырисовалась определенная «картина» всего «социального поля» управленческих знаний, где проявились и очень разработанные области, и мало изученные аспекты, и некоторые «белые пятна» знаний (например, в глобальном социальном и социально-экологическом управлении), и неразрешенные до сих пор проблемы, альтернативные парадигмы (например, с одной стороны, Х-парадигма, и «Менеджер», а с другой - Y-парадигма и «Система» ), выбор между которыми еще не завершен.
В результате исследования было показано, что существует два принципиально разных подхода к управленческим знаниям, которые мы условно обозначили как и холистический социосистемный и парциальный менеджерский. Первый со-циосистемный подход охватывает знания, опыт, искусство, науки и философию управления, накопленные за всю историю человечества в разных культурах, в различных сферах управления - государственно-политического, правового, духовно-религиозного, педагогического, производственного, социально-бытового управления и т.п., а также межличностного и личностного управления и самоуправления человека. Здесь мы имеем огромное богатство и разнообразие материала, который можно интегрировать лишь с позиций объединения управленческих знаний на микроуровнях и макроуровнях социальной реальности (что обобщено в разд. 2.3).
Второй менеджерский подход охватывает, пожалуй, наибольший объем современных управленческих знаний, но лишь из одной области - микроуровня социальных систем, прежде всего, управления предприятием и организацией. Этот подход является сегодня наиболее практичным в плане управления бизнес структурами, разнообразными организациями, корпорациями всех видов деятельности. Ему уделяется наибольшее внимание в современной литературе учебного, научного и прикладного содержания. В связи с этим ряд специалистов под наукой и теорией управления понимают, прежде всего, менеджмент. Бесспорно, что в таком случае часть (менеджерские знания) выдается за целое (общие и всеобщие знания об управлению). Мы подчеркиваем, что такая позиция довольно широко распространена в научной литературе, при этом понятия «менеджмент» и «управление» используются как синонимы.
Но мы придерживаемся иной позиции - холистического социосистемного подхода к управленческим знаниям и их интеграции. В этом случае и получаемые результаты оказываются в значительной мере отличными.
К числу основных результатов диссертационного исследования относим следующие.
Управление как категория и реальность рассматривается нами в социально-философском аспекте, как общее атрибутивное свойство социальных систем, на всех структурных уровнях организации социума, где действуют субъективный фактор и целенаправленная познавательная и практическая деятельность людей. Управление - это активная целесообразная функция социальных систем, обеспечивающая сохранение их структуры или же ее изменение по определенной схеме, реализацию программы поведения, достижение целей деятельности. Формой, существования управления является совокупность действий, операций, ведущих к последовательности событий, состояний управляемой системы, включая итоговое, желаемое [237, с. 94-95].
Обосновано, что довольно часто встречающийся в литературе термин «философия управления, бизнеса, корпорации и т.п.», на самом деле, носит не философский, а конкретно-научный смысл, прежде всего относится к микроуровню предприятия, организации и чаще синонимичен таким понятиям, как идеология, стратегия, миссия фирмы, корпорации и пр. Такое направление как философия, охватывающая все иерархические макро- и микроуровни управления в обществе и имеющая общесоциальный смысл, в настоящее время еще не сформировано и может обозначаться как важная социально-философская задача исследования.
Исследован культурологический аспект проблемы, где показана специфика управления в культурах Востока (на примере традиций Китая), Запада и России. Различия состоят в том, что для восточных государств и России а целом характерен патриархальный тип управления, берущий начало от законов управления родовой общины по принципу «Отношения среди Своих, но в иерархии», а для западных государств - либеральный тип управления, берущий начало от античных рабовладельческих государств и формирующий управленческие отношения между людьми по принципу «Свой-Чужой». В связи с различием корневых традиций управления в разных культурах вряд ли возможно «прямое наложение» стандартов западных систем управления на восточные и российские без глубокой деформации последних. О необходимости сохранения культурно-национальной специфики управления свидетельствует, например, японский менеджмент, который сумел сохранить свою культурную традицию.
Рассмотрены достижения наиболее значительных школ управления: школы научного управления, административной «классической» школы, школы «человеческих отношений», школы «качественных методов в управлении», а также специфика процессного, системного и ситуационного подходов в управлении. Анализ данных школ и концептуальных подходов позволил представить в интегрированном виде основные формы, принципы и методы современного управления, которые носят скорее не философский, а общенаучный или даже конкретно-научный характер (прежде всего, обобщающие знания о менеджменте организации).
Исследованы основные группы категорий управления: объект и субъект управления, управляющее и управляемое звено, цели и задачи, стратегия и тактика управления, а также такие важные, но конкретно-научные понятия, как управленческое решение, условия, резервы, ресурсы, информация в управлении и пр.
Проанализированы знания об управлении на разных структурных уровнях организации социума: государственном, муниципальном, социальных групп, отдельных элементов управления, представленных в социальных системах людьми с разной степенью активности.
Отрефлексированы разные концепции и парадигмы управления. Предложена авторская типология «исходных клеточек управления» и форм организации управления на «выше стоящих» социальных уровнях в виде парциального и холистического управления.
Компаративитский подход к данным литературы и авторским концептуальным выводам показал: с одной стороны, наличие аналогий между смыслами конкретно-научных парадигм - Х-парадигмы и парадигмы «Менеджер» и авторским представлением о культурологическом подходе на базе принципа «Свой - Чужой», о парциальном управлении в организационном подходе и о либералистском принципе управления. С другой стороны, выявлены аналогии между конкретно-научными концепциями - Y-парадигмой и парадигмой «Система», а также с выводами диссертанта о культурологическом патриархальном принципе управления и о холистическом управлении в организационном подходе.
Отмеченные аналогии, по-видимому, указывают на наличие некой объективной логики социальных процессов и явлений, которая находит отражение в разных формах конкретно-научного и научно-философского знания. В диссертации показано также, что в связи с объективной глобализацией общественной жизни, взаимодействием разных государств и систем управления, реально появляется все большее число не типичных, а гибридных систем управления, разнообразно соединяющих в себе указанные выше характеристики систем разных, даже порой противоположных видов.
В итоге подчеркнем, что социально-философская интеграция знаний об управлении - это предельно широкая и еще очень слабо разработанная проблема. Окончательные результаты в этой области - дело будущего обширного общенаучного и социально-философского исследования. Поэтому представленная нами диссертация представляет лишь промежуточные выводы на этом непростом, но теоретически и практически необходимом исследовательском пути.