автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Методологические проблемы западноевропейской политической интеграции

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Егоров, Станислав Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Автореферат по философии на тему 'Методологические проблемы западноевропейской политической интеграции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Методологические проблемы западноевропейской политической интеграции"

¿оа'; 31

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РСФСР ТОМСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени 3.В.КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи

ЕГОРОВ Станислав Альбертович

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

09.00.01.-диалектический и исторический материализм

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Томск - Г991

"V .. , /

' <' ^ / - >

; \ \ * .. -

Диссертация выполнена на кафедре философии Московского станкоинструментального института

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

- доктор философских наук, профессор Л.И.Уваров

доктор философских наук, профессор И.В.Петров

доктор исторических наук, профессор Г.А.Воронцов

- кафедра социологии международных отношений МГУ

Защита диссертации состоится "77 " июня 1994 г. в_

часов на заседании Специализированного совета К.063.53.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук по специальности 09.00.01 (диалектический и исторический материализм) в Томском государственном университете им. В.В.Куйбы-

иева: 634010, г.Томск, пр,Ленина, 36, ауд. _

«

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан "У « м&Л _1991 года

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат философских наук,

доцент О.Г.Мазйсва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Интеграционные процесси-неотьемлемая черта современного мира, -ни представляют собой одно из наиболее ярких выражений движения человечества от национальной замкнутости и обособленности к международному сотрудничесгву и взаимодействию, проявление взаимозависимости и целостности мира, штеграция находит свое воплощение в экономике, политике, идеологии. В политической сфере интеграционные тенденции, идущие в русле прогрессивного развития производительных сил, безусловно, позитивное явление, объединяющее усилия мирового сообщества, народов на решение социальных, политических и иных проблем.

Однако эта тенденция встречает противодействие со стороны националистических сил и эгоистических интересов политических групп. Показательна в этом плане ситуация в нашей стране. Историческое развитие СССР при всех известных издержках создало благоприятные политические и экономические условия для того, чтобы на основе экономической и национально-государственной реформы использовать преимущества единого многонационального государства, его международное влияние, экономический потенциал на благо всех народов Союза. Однако, действия деструктивных националистических сил, в период перестройки выдвинули в качестве первоочередной задачи сохранение союза, консолидацию всех федералистских сил в СССР. В этих условиях важнейшую задачу общественных наук мы видим во всестороннем раскрытии преимуществ интеграционного пути развития государств и сообществ. Представляется целесообразным как проанализировать исторический опыт России и советского государства, так и обратиться к зарубежному опыту. Наиболее полное воплощение интеграционные процессы получили в Западной Европе. В этом регионе они затронули по существу весь спектр общественных отношений. Политическим ядром интеграции стало Европейское сообщество - комплекс институтов и политико-правовых механизмов, регулирующих отношения двенадцати западноевропейских государств.

- «. . '. I

""ацч^ I

. Интеграция оказала заметное воздействие на экономику государств ЕС; по-своему ВВП ЕС близко к ВВП США и вдвое превосходит Японию, на долю ЕС приходится 1/3 мировой торговли и золотовалютных запасов, 1/5 расходов на Ш10КР.

Наибольший интерес для исследования представляют политические аспекты западноевропейской интеграции. В последнее время значительно вырос международный авторитет и влияние ЕС. Сообщество поддерживает дипломатические отноаения с более чем 130 государствами, активно проявляет себя в ООН и других международных организациях. ЕС играет важную роль на европейском континенте. Уже объявили о своем стремлении стать полноправными членами организации Турция, Швеция, Австрия, Польша, Венгрия, Чехословакия.

Заметно возросло влияние политической интеграции в Западной Европе на общественную жизнь в СССР. Оно выразилось в том, что, с одной стороны, способствовало утверждению нового политического мышления, а с другой - для сепаратистских кругов структура политической системы ЕС стала аргументом в пользу нецелесообразности центральной, федеративной власти.

Объективно возрастающий научный интерес и социальная значимость исследования политических аспектов западноевропейской интеграции ставит перед советской наукой прежде всего на наш взгляд, методологические проблемы. За 40 лет развития интеграции в Западной Европе не было недостатка в попытках научно отразить этот процесс, тем не менее на сегодняшний двень ни советская, ни марксистская в целом, ни западная политологии не располагают цельной политической теорией интеграции.

В прошлом оценка интеграции в марксистской науке опиралась на двусистемный подход, на противопоставление общественных систем. В наши дни, когда прежняя модель социализма потерпела крах, в Восточной Европе пришли к власти новые политические силы, объективный анализ, ЕС невозможно проводить на этой основе. В то же время следует подчеркнуть, что поиски новых методологических подходов заставляют по-повому взглянуть на познавательный арсенал, накопленный марксистской философской и политической наукой, и на основе изменившихся политических реалий переосмыслить их эвристические возможности.

Степень теоретической разработанности проблемы

Сегодня практически невозможно назвать даже приблизительно количество работ, посвященных западноевропейской интеграции. Она всегда привлекала внимание исследователей. Однако среди огромного количества литературы теоретических исследований очень мало, а специально рассматривающих методологические проблемы почти нет. Поэтому , . обратимся к тем работам, где ста-

вятся общие теоретические проблемы политологии, а также те из них, где в той или иной мере присутствует теоретический анализ интеграции.

Общие вопросы методологии и концептуальных основ политического знания рассматриваются в работах советских ученых П.Н.Федосеева, В.И.Загладина, Н.П.Капченко, Ш.Ю.Санаева, Д.Г. Томашевского, А.А.Галкина. Тесная взаимосвязь экономики и политики в западноевропейской интеграции требует обращения к работам экономистов М.М.Максимовой. Ю.В.Шишкова, Т.В.Лавровской, немецких ученых-марксистов Х.Хайнингера, Л.Майера, Х.-Ю.Акста, в которых анализируются экономические процессы интеграции.

Западноевропейская интеграция носит международный характер, что требует привлечения теоретических исследований в области международных отношений таких, как монография "Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ" под редакцией В.Гантмана, работы Э.Позднякова, В.Г.Барановского и др.

Ценный материал содержится в работах советских политологов Н.Юрьева, Ю. Рубинского, Л•Мельникова, Ю.Борко, а также коллективных монографиях "Западноевропейская интеграция: политические аспекты", "Западная Европа, политическая и военная интеграция", тезисах Института мировой экономики и международных отношений.

В буржуазной литературе вопросы методологии исследования западноевропейской интеграции рассматриваются в работах политологов американских школ и прежде всего неофункционализма -Э.Хааса, Л.Линдберга и др.; в монографиях немецких ученых Г.ф. Гребена, Р.Хр.бека, Г.Шнайдера, М.Сатера и др.

Цель нееледования

Целью диссертации является анализ методологических основ исследования политической интеграции в Западной Европе.

Поставленную цель, на наш взгляд, можно в значительной мере достичь, решив следующие задачи:

I. Провести критический анализ имеющихся теоретических исследований политической интеграции, сосредоточив внимание прежде всего на работах представителей советской, а также немецкой марксистской и буржуазной политологии. Эти работы, в отличие от американских работ 50-60-х гг., почти или совсем не изучавшиеся под этим углом зрения, содержат немало материала для размышлений о роли методологических принципов -объективности, истори^мс«^

классового подхода, соотношения экономического и политического процессов в интеграции, особенностях системного подхода в таком не имеющем исторического аналога явлении как западноевро' пейская политическая интеграция.

2. Попытаться на основе конкретно-исторического анализа развития политической интеграции в Западной Европе выделить её главные системообразующие факторы, определить возможность причинно-следственного отражения этого процесса в политологическом исследовании.

Теоретико-методологической основой для исследования послу кили работы К.Маркса, В.И.Ленина. Кроме того, была использована' разработанная в марксистской науке экономическая концепция интеграции, интернационализации хозяйственной жизни.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту

В диссертации впервые предпринимается попытка определения комплекса средств познания, раскрывающих интеграцию как политическое явление. Для этого наряду с советскими работами приплек-тотея пока не известно почти в нпаей стране исследован немецких политологов и анализируются с точки зрения действенности использованых в них методологических концепций, понятий, принципов. Используя знание политических реалий Европы 90-х годов, внесших немало новых моментов в изучение динамич-

ного процесса интеграции автор попытался акцентировать внимание не просто на выделении системообразующих элементов, но и их причинно-следственной обусловленности, особо подчеркнув чрезвычайно важную роль национальных государств и отдельных личностей в современном процессе политической интеграции.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Изучение процесса политической интеграции в западногерманской политологии началось в 7О-е годы под влиянием кризиса американских политологических теорий интеграции и активизации внешней политики ФРГ.

2. Отсутствие собственной теоретической базы и традиции рассматривать Европу как целое повлекло за собой мощное влияние американских школ неофункционализма, федерализма и теории коммуникации К.Дойча на формирование теоретических представлений об интеграции в западногерманской политологии. Однако заимствование отдельных положений из названных теорий носило характер критического переосмысления.

Уже из первых работ немецких политологов явствует, что и них складывается собственное представление об интеграции.

3. Западногерманская политология внесла определенный вклад в осмысление содержания и характера интеграции, но не смогла выявить глубинные причинно-следственные отношения в интеграционном процессе, что предопределило описательность как основной способ отражения явления и невозможность создать целостную концепции интеграции.

4. Систематическое изучение политических аспектов интеграции в Западной Европе в марксистской науке началось в 70-е годы. Следует отмстить, что теоретические оценки этого процесса в рассмотренных нами работах зачастую поелт схематичный, односторонний характер. Частично это объясняется излишне идеологизированным подходом п изучении процесса, отсюда тенденциозность выводов многих авторов особенно в отношении социальных аспектов интеграции. Кроме социально-политических, негативную роль сыграли и такие теоретико-познавательные причины как неверная оценка соотношении экономики и политики в интеграционном процессе, абсолютизация классового подхода

как принципа политологического исследования и непоследовательное

- с -

применение принципа историзма.

5. Анализ политической интеграции и ЗападнеоП Европе возможен на основе действительно научного и всестороннего использования диалектико-материалистических методов и принципов исследования - материалистического понимания истории, относительной самостоятельности политики, принципов объективности, историзма,

6. Для анализа политической интеграции совершенно необходим экономический анализ, раскрывающий объективное содержание и основу политического процесса, его социальные аспекты, н этого недостаточно: для правильной расстановки акцентов необходимо конкретно-историческое рассмотрение соотношения в интеграции экономики и политики. Анализ европейского движения, развития международных отношений, политики национальных государств, национальных интересов - непременное условие теоретического исследования интеграционных институтов. Выявление I системных элементов внешних и внутренних, их взаимодействия и ролл в развитии интеграционного процесса - важнейшее условие теоретического отражения явления на политологическом уровне.

Теоретическая и практическая значимость работы

Основной вывод диссертации состоит в том, что создание по. тической теории западноевропейской интеграции возможно лишь на осноое марксистской точки зрения на общественное развитие и методов его познания, свободных от абсолютизации классового подхрда, вульгарно-материалистических искажений процесса и не декларативного, а действительно глубокого и последовательного применения в исследовании принципа историзма.

Процесс анализа принципов исследования интеграции позволяет пополнить существующие в науке представления как об эвристических возможностях этих познавательных средств, так и особенностях и содержании политологического знания. Полученные и диссертации данные расширяют представление о процессе интеграции в западной Европе, месте политической системы (ЕС) в интеграции.

Раскрытие трудностей и способов их преодоления в полити-

ческом процессе развития европейской интеграции, этого бесценного опыта мирного и взаимовыгодного сотрудничества нации и государств является,на наш взгляд, весьма полезным и актуальным

Апробация диссертации

Основные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского стан-коинструменталыюго института и на совместном заседании экспертного Совета по философии, политологии и теории социализма Томского государственного университета и получили положительную оценку.

Структура работы

Структура работы определяется целью исследования и последовательностью решения поставленных задач. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы .

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, определяются цели и задачи работы, ог новизна, теоретическая и практическая значимость, структура работы,

В первой главе диссертации "Отражение западноевропейской политической интеграции в политологии - анализ германской и советской политологии" критически рассматриваются работы политологов, представляющих как буржуазную, так и марксистскую науку.

В первом параграфе "Германская буржуазная политология о политической интеграции в западной Европе" рассматривается попытка создания политической теории интеграции в ФРГ, анализируются наиболее значимые исследования представителей западногерманской Науки.

Западногерманская политология выбрана в качестве объекта исследования в диссертационной работе по нескольким причинам. С начала 70-х годов западногерманская политическая наука активно и всесторонне изучала проблемы интеграции. 0 широком интересе научной общественности к интеграции свидетельствуют такие факты. В ФРГ существует центр политических исследований интеграции, им стал журнал "Интеграция", в редакцию которого входят представители практически всех крупнейших университетов ФРГ. Большое распространение получила практика создания исследовательских групп, изучающих развитие интеграции в различных областях экономики, транспорта, энергетики и т.д. Несмотря на активное изучение в ФРГ проблем интеграции, в советской науке практически не анализировались работы ученых этой страны.

Исследование проблем политической интеграции началось в ФРГ в те же годы. Анализ философской и исторической литературы показал, что у западногерманской политологии отсутствовали социальные и научные, методологические основы анализа интеграции. Германская социология и философия практически "не знали" такого процесса как интеграция, в тех случаях, когда представители германской науки употребляли этот термин, то им обозначались явления различные по своей природе, далекие от современного содержания этого понятия. Но самым существенным моментом является то обстоятельство, что в германской науке и политике отсутствовала традиция рассматривать Европу как целое.

Иное положение было в английской философии', так, в частности., Г.Спеннер в XIX веке предсказывал, что народы Европы объединятся в одно сообщество. Не случайно поэтому инициатива в изучении процесса интеграции принадлежала не западногерманским политологам.

Лидирующую роль в политической теории интеграции в 50-60-е годы занимали представители федералистской и пеофункционали-стскои доктрин и теории коммуникаций - ведущих школ американской политологии.

Федералистские и неофункционалисг ^ ские концепции в известной мере отразили развитие интеграции о 50-60-е годы, по крайней мере, они были вполне, приемлемы для западной политологии. Федерализм играл ведущую роль, в теоретическом отражении

интеграции в 50-е годы, когда доминировали тенденции к политическому объединению Западной £вропы. Отражал политические лозунги, концепция региональной интеграции федералистов впитала в себя черты доктринерства, императивный характер положении, её понятийный аппарат ограничивался юридическими нормами, поэтому его аналитические возможности были ограничены. Концепция неофункционализма, напротив, обладала внутренней логикой, в ней все компоненты интеграционного процесса были тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены. Квинтэссенцией неофункционализма является положение о жесткой обусловленности политики экономикой ; именно это обстоятельство позволило неофункционализму в 60-е годы стать ведущим направлением в западной политологии, занимающейся интеграцией. Как известно, в это время основные надежды на политическое объединение Западной Европы связывались с "Общим ринком" - экономическим объединением ряда западноевропейских государств. Важную роль в 50-60-е годы играла теория коммуникаций К.Дойча. Слабым местом этой теории являлось стремление ее автора подвести все исторические процессы под понятие коммуникации, выразить все связи и отношения в интеграционном процесс через кибернетические формулы, не вдаваясь в специфику процессов. Теория К.Дойча подвергалась критике со стороны западных политологов. Тем не менее, ее, как и федерализм и неофункционализм, можно считать одним из источников политической теории интеграции в ФРГ.

Влияние американской политологии особенно заметно сказалось на первых работах западногерманских теоретиков. В коллективной монографии "Цель и методы европейской интеграции" содержатся положения, заимствованные из федерализма и неофунк-ционалиэма. Тем не менее, отношение западногерманских политологов к наследию неофункционалнзма, федерализма, теории коммуникаций было весьма критическим. К концу 60-х годов стало очевидным несоответствие теории интеграции ее реальному развитию. В это же время заметно активизировалась внешняя политика ФРГ. Все это в совокупности стимулировало развитие исследований интеграции западногерманской наукой, способствовало выраоотке собственных теоретических представлений. Так, в монографии "Цель и методы европейской интеграции" особо отмечалась роль национальных государств в интеграции, которая почти совершенно

-ГОне принималась во внимание как федерализмом, так и леофункциона-лизмом, видяцигчи цель региональной интеграции и критерий ее зрелое в создании общеевропейской федеральной политической структуры.

Теория интеграции в западногерманской политологии получила развитие в исследовании "Европейский союз как процесс", в котором приняли участие все ведущие специалисты ФРГ - Г. фон дер Гр бен, Р.Хрбек, Г.Шнайдер и др. Со многими выводами, содержащимися в работе, нельзя не согласиться. Политологи подчеркивали идентичность процессов интеграции в Западной Европе и в мире в целом. Между тем в Западной Европе развивается не только экономическая, но и политическая интеграция - система институтов и права ЕС( чт составляет своеобразие западноевропейской интеграции.Верным был вывод о том, что экономическая интеграция еще не обеспечивает политической интеграции. Яолитическая интеграция может развиваться относительно самостоятельно, о чем свидетельствовали реальные процессы 70-х годов. Результаты исследований привели к разрыву политологии ФРГ с неофункционализмом. А понимание интеграции как процесса шло ¿разрез с нормативным восприятием интеграции федерализмом. В монографии "Европейский союз как процесс" было развито положение о национальном государстве как существенном факторе политической интеграции.

Для анализа поведения государства в интеграционном процессе было введено понятие "национальный интерес". Однако в его понима нии авторы книги "Европейский союз как процесс"«« етш *дины. Одни политологи настаивали на том, что необходимо сосредоточить внимание на носителях интересов - партиях, предпринимателях, профсоюзах и т.д., другие оставляли за правительством государств-участников интеграции решающее слово в определении содержания национального интереса. Таким образом, западногерманские политологи разошлись в оценке роли системы ЕС. Те из них, кто отдавал предпочтение носителям интересов, считали, что система ЕС способна - учитывать эти интересы. Более реалистично оценивали ситуацию вторые - основным выразителем интересов в системе ЕС оста»лпмси по их мнению, национальные правительства, а не "европейские чиновники".

Самим слол.г.ым для западногерманских политологов оказалось определение причинно-следственных связей в интеграционном процессе. Не сумев найти нужного соотношения между политикой и эко-

номикой, выявить степень самостоятельной роли политики, ее движущих сил, западногерманские политологи ограничили познавательные возможности сноси концепции. Они придавали одинаковое значение любому продвижению интеграции. Отсюда понимание ими интеграции как постоянного движения, а роли политологии как описания этого движения.

Такой подход ярко проявил себя в творчестве ведущего на сегодняшний день политолога Германии В.Вайденфельда. Рассматривая ситуацию, сложившуюся в ЕС в I половине 80-х годов, он верно указывает на явно кризисный характер функционирования интеграционной системы: неспособность выработать общий подход по различным проблемам, сформировать бюджет ЕС. Политологом вносятся предложения по реформированию ЕС, подведению под сообщество новой политической и договорной базы. Однако бросается в глаза его неспособность объяснить глубинные причины кризиса, вызванные закономерным ходом развития интеграции. "Историческое" обоснование В.Вайденфельдом необходимости реформы ссылками на извечное стремление к единству Европы с научной точки зрения носит спекулятивный характер.

Неспособность западногерманской политологии объяснить направление и смысл интеграционного процесса привела к тому, что ее представители фактически сосредоточили свое внимание на сиюминутных проблемах, заменив теоретическое отражение его описанием. В то же время актуальность, стремление откликаться на требования времени - сильная сторона западногерманской политологии, занимающейся проблемами интеграции. 'Терсиективы создания "единого рынка" двенадцати государств ЕС, а также финансового и экономического союза в 90-е годы рассматриваются в работах Х.Вернера и М.Крайле. Политологи едины в том, что без согласия государств-участников ни одна из этих целей достигнута быть не может. Уже для унификации законодательства по рынку нужно переработать 3600 законов и норм. Высокая степень согласия необходима и для создания финансового союза, т.е. без четкой ориентации на наднациональные структуры ЕС в ущерб суверенитету государств проведение единой финансовой политики невозможно. Оба политолога отмечают, что это противоречит политике государств в отношении ЕС, даже введение новых праоил принятия решений в Совете министров ЕС не приведет к

сколько-нибудь значительному сокращению прав национальных государств.

Немецкие политологи делают вывод, что интеграция подошла к такому моменту, когда любой ее шаг невозможен без четкого пред-стаоления о целях участников интеграции.

Безусловно, важной проблемой является расширение интеграции на другие сферы, в частности на политику безопасности и военную. Крупнейший специалист в области внешней политики [ермании К.Кайзер анализирует такую возможность. Он называет предпосылки для интеграции внешней политики. Укрепление позиций ЕС в мире привело к глобализации интересов европейцев. ЕС не имеет действенных инструментов защиты своих интересов, о рамках НАТО они также не находят своего решения. Более того, нахождение консенсуса внутри НАГО становится все более сложным делом. Однако решающее условие для углубления сотрудничества западноевропейских

Ч

государств - снижение противостояния между Западом^Востоком так как в военном плане НАТО, по мнению политолога, не может быть замены. Таким образом, во влиятельных кругах западногерманского истеблишмента уверены, что развитие интеграции в военной сфере вполне реально.

Основной вывод данного параграфа состоит в следующем: западногерманские политологи не сумели выявить весь комплекс причинно-следственных связей интеграционного процесса, вследствие чего их работы,хотя и содержат отдельные новые и важные теоретические выводы, носят описательный характер. Это объясняет т( факт, что западногерманская политология не имеет политической концепции развития интеграции.

Во нтором параграфе "Проблемы западноевропейской интеграции в"советской и немецкой марксистской политологии" подвергаются критическому анализу работы советских и немецких марксистских политологов.

Изучение политической стороны западноевропейской интеграции началось в марксистской науке в середине 70-х годов, когда набирал силу общеевропейский процесс, в то время как экономические аспекты западно-европейской интеграции разрабатывались уже с конца 50-х годов. В марксистской экономической науке проблема интеграции в те годы вызвала оживленные дискуссии, в результате которых сложилось представление, что интеграция -это порождение новых тенденций в развитии производительных сил

капитализма. Безупречный с экономической точки зрения, данный тезис имел негативное воздействие на политическую науку. В марксистской литературе получило распространение упрощенное, схематичное толкование процессов политической интеграции. Согласно таким взглядам, политическая интеграция в Западной Европе понималась как непосредственный результат интеграции экономической. Как это ни парадоксально, но в -зтом марксистские ученые были близки к критикуемому ими же неофункционализму. Сейчас советские специалисты признают, что эти взгляды сформировались под воздействием разрабатывающейся в те годы концепции социалистической интеграции.

Однако, на наш взгляд, упроченное предста-ление о политической интеграции в Западной Европе — результат-, более глубинных гносеологических причин. Рассмотрим работу западногерманского политолога Х-Ю.Акста "Государство, транснациональные концерны и политический союз в Западной Европе". Сразу отметим, что это одни из лучших, на наш взгляд, работ " марксистских политологов, содержащая выводы, имеющие значение и сегодня.

Х.-Ю.Акст выступил как раз против упрощенных представлений об интеграции. На основе конкретно-исторического анализа автор убедительно доказывает, что политическое развитие в Западной Европе в 70-е годы далеко от еи^е прогнозируемого иногда

'. образования "Соединенных Штагов Европы". Однако это же исследование может служить примером отступления от вышеназванного диалектического принципа историзма. В своих рассуждениях политолог считает достаточным ограничиться социально-классовой оценкой интеграции. Серд^вину его теоретических выводов составляет тезис о том, что анализ интеграции нужно строить на основе действия закона ухудшения релиэации капитала, действующего при капиталистическом способе производства.

Безусловно, действие этой тенденции имеет место, но с другой стороны, очевидно, что она не помешала развитию интеграции, интернационализации хозяйственной жизни. Следовательно, вести анализ интеграции на основе только этого фактора нельзя. В противном случае мы получим характеристику способа производства, так как тенденция к ухудшению реализации капитала - свойство имманентное понятию капитал, а не характеристику интеграции, которая связана с тенденцией к обобществлению производства,

расширенным воспроизводством. Западноевропейская интеграция разбивается в сфере международных отношений, поэтому от подхода к этой области общественных отношений зависит оценка политических аспектов интеграции.

Основу марксистского подхода к международным отношениям, а следовательно, и интеграции составляет классовый подход. На наш взгляд, практика его применения в марксистской науке требует еще углубленного анализа. Известно, что политическая система общества не тождественна социальной. Интересы одного класса часто представляют несколько партий, поэтому применение классового метода в оценке политической жизни требует учета специфики данной системы. Это тем более верно в сфере международных отношений, где главным действующим лицом выступает государство. Политическая система, таким образом, усложняется. Известно, что (¡осле Октябрьской революции^КП/^) выступила на международной арене как правящая партия, однако до второй мировой войны основные противоречия системы международных отношений не были связаны с СССР. Этот пример свидетельствует, что системе международных отношений присущи свои специфические закономерности.

В марксистской науке классовый метод исследования международных отношений получил выражение как двусистемннй подход. Согласно ему, любое развитие в другой системе оценивалось как противоположное. Такое понимание интеграции получило отражение в коллективной монографии "Западная Европа, Политическая и военная интеграция". Биполярный подход закреплял на уровне теории конфронтационный стиль в изучении политической системы в Западной Европе. В конечном итоге он не позволил выявить потенциал ные позитивные возможности интеграции в 70-е годы, что мы с оппоэданием вынуждены были признать во П половине 80-х годов.

Ярким свидетельством тенденциозного подхода к политической интеграции в Западной Европе может служить положение, выраженное в монографии советских ученых, что основная функция интеграции - предотвращение социальных конфликтов в Западной Европе. Западноевропейская интеграция в своей недолгой истории еще не встречалась с перспективой социальной революции. Основная проблема длл интеграции была и остается в нахождении консенсуса среди участников интеграционного процесса. Вместе с тем в советской науке о международных отношениях, которая изу-

чала и интеграцию о Западной Европе, были попытки найти верные подходи к исследопанию этого явления, прежде всего следует отметить работу В.Г.Барановского "Политическая интеграция в Западной Европе". Автор продолжил начатую советскими исследователями Э.Поздняковым и другими учеными линию на системное изучение международных отношений. В контексте проблемы интеграции системный подход означал, что в фокусе анализа должна быть интеграционная политическая система. В.Г.Барановский выделил признаки систем).;; обособление группы государств, уп-

равление внутренними связями и т.д.

Все это имеет место и присуще интеграции, поэтому системный анализ в том виде, в котором предложил его В.Г.Барановский, имеет важное значение для исследования интеграции. Однако сводить изучение импульсов развития интеграции только к внутрисистемному анализу нельзя, так как место системы ЕС в интеграционном развитии неравнозначно тому, какое значение ему отводит советский политолог. Попытки с начала 70-х годов реформировать ЕС, придать ему динамизм,говорят о том, что основной импульс интеграции идет не от самой политической системы, а извне, от национальных государств. Поэтому системный метод не может охватить псего многообразия связей и отношений в интеграционном процессе.

Определенный интерес представляют работы советских ученых, где рассматриваются отдельные аспекты интеграции. В монографии Ю.Борко проанализирован социальный срез интеграционного процесса, ряде работ Ю.Шишкова исследована система управления ЕС, Н.Юрьевым рассмотрены внешнеполитические аспекты интеграции. Эти исследования являются важными ступенями в становлении марксистской политической теории интеграции, так как в них содержится ценный исторический материал. Это же относится к коллективным монографиям "Западноевропейская интеграция. Политические аспекты", "Западноевропейская интеграция. Проекты и реальности". Основной итог параграфа можно сформулировать так - марксистская наука в своих оценках интеграции не сумела в должной мере использовать возможности диалектике~ материалистического метода исследования, находилась в плену схем, которые были результатом определенного социального заказа. ОстаАйся неразработанной специфика применения философских прнн-

ципов в сфере политического познания, они механически переносятся в изучение политических процессов, мешают раскрыть специфическую природу интеграции в ее политическом измерении, ведут к односторонним, порой тенденциозным выводам о ее характере и направленности.

Во второй главе "Основные принципы исследования политической интеграции в „Западной Европе" анализируются некоторые принципы и методы марксистского исследования явлений общественной жизни. Причем этот анализ ведется на основе привлечения фактического материала, раскрывающего конкретное содержание этих понятий и принципов на политологическом уровне.

Принципиальное значение для политического анализа интеграционного процесса в Западной Европе имеет включение экономических методов исследования, без чего трудно понять многие важные стороны политики интеграции. Политическая интеграция в Западной Европе продвигается успешно в тех областях, где она непосредственно соприкасается с экономикой. Для раскрытия этой стороны политического процесса в Западной Европе используются понятия интернационализации, интеграции хозяйства. На основе фактического материала в диссертации показана динамика и обосенности развития интернационализации экономической жизни.

Экономическая интеграция - более развитая ступень интернационализации, характеризующая особую плотность хозяйственных связей в том или ином регионе.

Содержанием процесса интернационализации, что особо важно для политического анализа, является разделение труда, которое служит объективной основой социальной дифференциации, а, следовательно, становления политических институтов. акова объективная основа политической интеграции в Западной Европе.

Социально-экономический срез интеграции характеризует понятие финансового капитала. Фактические данные свидетельствуют, что основной движущей силон интернационализации выступают ТНК.

Деятельность ЕС определяется интернационализацией производственных отношений, последовавшей за интернационализацией производства и обмена. Через понятие регулирование циркуляции к/.пнг определяется основная экономическая и политическая функция ЕС.

Однако этим не исчерпываются все политические аспекты западноевропейской интеграции. Собственно, экономический анализ не дает ответа на вопросы о носителях интересов о выработке и принятии решений, и т.д., поэтому экономический анализ важный , но не единственный момент исследования. В связи с этим встает проблема соотношения политики и экономики в интеграции. Сравнение данных развития хозяйственных связей между государствами-создателями "Общего рынка", с одной стороны, • с дан-

ными североамериканского региона, где протекает аналогич-

ный по своему качественному уровню процесс, показывает, что политическая интеграция не является непременным атрибутом интеграции экономической. А значит, политика играет свою значительную и самостоятельную роль в интеграции. Исторический материал о развитии международных отношений з Европе во второй половине 40-х годов, а также некоторые данные о европейском движении доказывают, что без политических усилий образование ЕС, только на основе экономики было бы невозможно. В диссертации отмечается, что системообразующая роль экономики является необходимым, но недостаточным фактором формирования политической интеграции в Западной Европе.

По мере развития интеграционных институтов ЕОУС, ЕЭС и др. в Западной Европе сложилась интеграционная политическая система. ЕЭС оказало заметное воздействие на экономическое развитие государств. В работе приводятся соответствующие данные развития торговли, прироста темпов экономического развития. В 60-е годы произошли и политические сдвиги. Все интеграционные институты были централизованы, таким образом, были созданы организационные предпосылки для увеличения власти наднациональных органоп ЕС. Однако этого не произошло. После кризиса 1966 года вся система институтов ЕС била подмята национальными государствами. Борьба "кто - кого" между ЕС и национальными государствами закончилась н пользу последних. Поэтому роль политической структуры ЕС как системы в интеграции заметно снизилась. В политическом плане ото форум, где иедется поиск баланса интересов государств-членов. Именно это обстоятельство не позволяет нам считать, кик это делает В.Г.Барановский, что основную роль н политической системе региональной интеграции играют внутрисистемные политические факторы. С начала 80-х годов предпри-

нимаются попытки реформировать ЕС, укрепить наднациональные тен денции в интеграции. Но и самый "революционный" в этом смысле проект резервирует за государствами преимущественный вес в интеграции.

Роль национальных государств, а следовательно, необходимость анализа их интеграционной политики, определяется двумя объективными факторами, которые игнорировались как американскими политологами, так и многими марксистскими авторами.

Первый, - процесс экономической интернационализации не привел к исчезновению национальных государств, уменьшению их роли в регионе, они остаются центрами производства и обмена. Второй - структура политической системы Западной Европы представлена прежде всего государствами. После второй мировой войны национальные политические проблемы преобладали, что определило формирование структуры политической системы Западной Европы.

Содержание интеграционной политики государств определяется их интересами экономического и политического характера. Они влияют на формы и методы интеграционного процесса в Западно Европе.

Анализ структуры "Общего рынка" - капитала, товаров, рабоч силы выявляет конкретные интересы государств, образовавших ЕЭС. Интересы государств носят исторический характер, что определяет их политику в отношении форм и методов интеграции. Анализ внешней политики западноевропейских государств показывает, почему каждое из них придерживается той или иной линии в интеграции. Особенно показательна в этом смысле эволюция политики Франции от ориентации на наднациональное, федеративное устройство к межгосударственному. Внешнеполитический курс того или иного государства зависит от развития всей системы международных отношений, поэтому интеграционные процессы оказываются под ее воздействием. История западноевропейской интеграции показывает, что у государств региона были шансы продвинуться в направлении более прочного политического сотрудничества. Однако в реальных условиях международной обстановки и ее преломления ц национальных интересах шансы эти были упущены. При расхождении в определении целей и задач интеграции со стороны участников невозможно добиться, ее прогресса.

Важным фактором, воздействующим на интеграционный процесс и требующим учета в его анализе, является деятельность политиков. В диссертации рассматривается влияние тех или иных деятелей, их взглядов и убеждении на ход интеграции.

В заключении главы делается вывод, что политический анализ интеграции в Западной Европе возможен на основе комплексного подхода, который бы включал в себя экономический анализ, учитывал бы развитие интересов государств, партий роль политических деятелей в интеграции, внешних системообразующих факторов, включая и всестороннее использование ./ллссойог» и конкретно-исторического подходов.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанного анализа.

Основные положения диссертации изложены в статье "Философские аспекты политической интеграции в Западной Европе". Статья поинлта в печать германским научным журналом по проблемам внешней политики "Блеттер фюо дойече унд интернационале политик".