автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические основы использования "Паблик рилейшнз" в системе социализации личности

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Нечаева, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологические основы использования "Паблик рилейшнз" в системе социализации личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нечаева, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ 1. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РИ КАК СОЦИАЛЬНОГО

ФЕНОМЕНА СОВРЕМЕННОСТИ.

РАЗДЕЛ 2. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЛ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ В

ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ.

РАЗДЕЛ 3. РИ ТЕХНОЛОГИИ КАК МЕХАНИЗМ СОЦИАЛИЗАЦИИ: ПРИНЦИПЫ

РАЗРАБОТКИ И МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по социологии, Нечаева, Ольга Алексеевна

Социально-экономические и политические преобразования в нашей стране осуществляются при наличии вполне определенных традиций, стереотипов мышления и поведения, не преодоленной инерции прежних общественных отношений. Они проходят в сложных и противоречивых условиях становления рыночной экономики, правового государства и гражданского общества, когда миллионы людей приспосабливаются к принципиально иному образу жизни. В такой ситуации неизбежно происходит усложнение и обострение проблем, связанных с процессами социализации, формирования личности, передачи социального опыта, накопленного предшествующими поколениями.

Поэтому закономерным является то, что научная общественность уделяет особое внимание вопросам повышения эффективности процессов социализации, воспитательной, социально-педагогической деятельности. В связи с этим чрезвычайно важным представляется поиск новых форм и средств, определение факторов, способствующих оптимизации процесса социального становления личности. К числу таких новых факторов, влияющих на осуществление процесса социализации, относится и формирующаяся система «Паблик рилейшнз» (РЯ).

Паблик рилейшнз» или «Связи с общественностью» (как принято интерпретировать это понятие в русском варианте) воспринимается сегодня во всем мире как необходимый фактор политической и социальной стабилизации общества, интеграции интересов различных классов, слоев, групп и т.д. РЯ рассматривается в литературе как специфические отношения между субъектами и объектами социальной коммуникации по поводу публичного согласования и гармонизации интересов. Они включают комплекс форм и способов эффективной информационной взаимосвязи между государственными, хозяйственными, коммерческими и иными организациями и широкой общественностью. Функционирование РЯ осуществляется в основных сферах общественной жизнедеятельности - экономике, политике, в области образования, воспитания, культуры.

Как целостная концепция РЯ сложилась в Соединенных Штатах Америки, где и получила широкое распространение. В крупных масштабах эта форма информационно-коммуникативных связей практикуется во всех развитых, цивилизованных странах современного мира. Утверждение РЯ на российской социальной почве - явление сравнительно новое, насчитывающее лишь десятилетие существования. Здесь, как и в других странах мира, появились профессиональные группы и сообщества РЯ, специализированные фирмы и агентства, отделы в коммерческих и государственных организациях и учреждениях, в соответствии с международными стандартами создаются и активно обсуждаются кодексы и хартии профессиональной подготовки в области РЯ.

Но особая сложность внедрения РЯ в условиях российского общества состоит в том, что в отличие от стран Запада, где РЯ давно сложился и успешно функционирует в нескольких моделях, становление его у нас сопровождается недоверием, связанным с восприятием его в качестве системы изощренных манипуляций, обмана, злоупотреблений специалистов в этой области, использующих «грязные технологии», тогда как цивилизованная практика РЯ не только увязывается с современными технологиями, но и предполагает их применение с жесткой регламентацией, соблюдением особых профессиональных норм.

Тенденция развития системы РЯ определяются функционированием средств массовой информации, что влияет на масштабность, скорость, содержание информационного процесса. Правомерно выделить и такие фундаментальные основания развития системы РЯ как совершенствование форм и методов современного управления, концептуальных представлений о субъекте производственно-экономической деятельности, а также рефлексивных концепций коммуникационного процесса, в которых сущность и функции РЯ рассматриваются в аспекте становления гражданского общества. РЯ, таким образом, оказывается феноменом, выполняющим функции воспроизводства и развития социальных качеств человека, функции усвоения социальных ролей и культурных норм, воспитательные функции, социокультурные функции, функции по преодолению и разрешению социальных конфликтов и т.д. Таким образом, вполне очевидно, что РЯ выступает как один из факторов социализации.

Актуальность темы настоящего диссертационного исследования обусловлена социальным заказом современного переходного периода, когда на повестку дня встает вопрос об интеграции всех сил общества с целью повышения эффективности процесса социализации. Функционирование РЯ способствует оптимизации информационных аспектов этого процесса, разработке действенных и перспективных форм и средств социально-педагогической деятельности, что предполагает дальнейшее углубление теоретико-методологического анализа процессов становления гражданского общества, исследования потенциала принципов диалогизма, толерантности в гуманитарном и социальном знании, конструирования инновационных моделей социальной педагогики, определяющих стратегии цивилизованного общения, влияющих на формирование структуры информативно-коммуникативного пространства в современном мире, т.е. всей системы социализации.

Современное состояние информационного пространства российского общества характеризуется повышенным вниманием к феномену РЯ. Это находит подтверждение в появлении на книжном рынке большого количества изданий, посвященных РЯ, как переводных, так и отечественных работ научно-теоретического и прикладного характера.

Современный Запад уделяет РЯ исключительное внимание, о чем можно судить по издаваемым там энциклопедиям и огромному количеству монографий. Первая книга, посвященная РЯ-практике, принадлежит Э. Бер-нейзу. Она вышла в свет в 1923 году под названием «Кристаллизация общественного мнения». В 1952 году этот автор издает первое учебное пособие по РЯ для университетов, а в 1965 году публикуются его мемуары как основоположника РЯ1. В середине 80-х гг. только в США список изданий по РЯ занимал сотни страниц.

Знакомство российской общественности с феноменом РЯ связано прежде всего с именем С.Блэка, книга которого под названием «Паблик ри-лейшнз. Что это такое?» была издана на русском языке впервые в 1989 г. (она переиздавалась в 1990, 1996, и 1999 гг.) . Наряду с публикацией монографий и методологических пособий составленных зарубежными авторами, в 90-е гг появилось множество работ по РЯ издаваемых на русском языке как российскими авторами, так и их коллегами из стран СНГ. Для этих исследований характерно многообразие методологических позиций, концептуальных трактовок и выводов, они различаются и по масштабам используемого материала, и по глубине анализа. В целом существующие по теме РЯ работы построены в соответствии с двумя основными подходами: теоретическим и прикладным (технологическим). Во многих работах эти подходы применены комплексно, в определенном сочетании.

Теоретический подход, раскрывающий сущность и структуру РЯ, специфику функционирования моделей этой информационной системы и её социальное предназначение, доминирует в работах В.А.Моисеева, Л.Б.Невзлина, Е.А.Блажнова, В.М.Горохова, В.С.Комаровского,

1 Труды этого авторитетного автора опубликованы и на рус. языке. См.: Бернейз Э. Паблик ри-лейншз. М., 1994.

2 Полезным пособием является также составленный под редакцией С.Блэка сборник: ПР: Международная практика. М., 1997. Можно также отметить еще ряд работ западных авторов: Баркеро Кабреро Х.Д. Связи с общественностью в мире финансов: Ключ к успеху. М., 1996; Доти Д. Паблисити и паблик рилейшнз М., 1996; ХейвудР. Все о Public Relations M., 1999.

И.П.Яковлева и других авторов1. Среди этих исследований можно выделить монографию В.Т.Ганжина (1998), который определил РИ. в качестве автономной научно-практической деятельности, ориентированной на создание благоприятной среды и названной им ПР СБС .

Прикладной или технологический подход является наиболее распространенным в литературе, посвященной практике РК В этом плане характерны работы И.В.Алешиной, И.Л.Викентьева, А. Зверенцева, Т.Ю.Лебедевой, И.Соколова, Г.Г.Почепцова, И.М.Синяевой, Г.Л.Тульчинского и других авторов3.

В книге М.А.Шишкиной «Паблик рилейшнз в системе социального управления» (СПб.ГУ,1999) впервые дается обоснование институциональной трактовки РЯ, выделяются социальные функции и механизмы включения связей с общественностью в системе социального управления. Автор также дает имя новой науки - «пиарологии», предметом которой являются социальные практики, направленные на производство и воспроизводство эффективных публичных коммуникаций и оптимизацию информационного взаимодействия между социальными субъектами и их целевыми группами. Разработке данной проблематики способствует ряд обстоятельных исследований процессов социальной коммуникации, и информационного взаимодействия в современном обществе, в частности, в сфере политических отношений (работы А.Н.Кочергина, В.З.Когана, В.И.Михалковича, Ю.А.Борева,

1 См.: Моисеев В.А. Паблик рилейшнз: Теория и практика. Киев-М., 1999; Невзлин Л.Б. «Паблик рилешнз» - кому это нужно? М., 1993; Блажнов Е.А. Паблик рилейшнз. М., 1994; Горохов В.М., Кома-ровский B.C. Паблик рилейшнз: Сущность, функции, тенденции современного развития. М., 1996; Яковлев И.П. Паблик рилейшнз в организациях. СПб., 1995, и др.

2 См.: Ганжин B.T. Паблик рилейшнз. Что это значит? Введение в средоведческую коммунивацию. М., 1998.

3 См.: Алешина И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров и маркетологов.М., 1997; Викентьев И.Л. Приемы рекламы и Public Relations СПб., 1995; Зверинцев А. Коммуникационный менеджмент: Рабочая книга менеджера по PR. СПб., 1997; Лебедева Т.А. Искусство обольщения: Паблик рилейшнз по-французски. М., 1996; Соколов И. Тхнология популярности. Или паблик рилейшнз. Минск, 1999; Почеп-цов Г.Г. Паблик рилейшнз или как управлять общественным мнением. М., 1998; Синяева И.М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности М., 1998; Тульчинский Г.Л. Public Relations: Репутация, влияние связи с прессой и общественностью, спонсорство. СПб., 1994, и др.

A.А.Коренного, В.П.Конецкой, Н.Н.Богомоловой, С.И.Тресковой, Б.В.Кривенко, В.И.Кремянского, А.А.Чичановского и других)1.

Важное место на стыке теоретического и технологического подходов к PR занимают работы А.Н.Чумикова. Его книга «Креативные технологии «Паблик рилейшнз»» (1998), удостоена Национальной премии России в области развития связей с общественностью «Серебряный Лучник» в номинации «Лучшая теоретическая работа по PR». В своих работах А.Н.Чумиков дает анализ определений «Паблик рилейшнз», норм и принципов PR-деятельности, лежащей в ее основе «корпоративной философии». Он обосновывает миссию PR-деятельности, реализуемую в гармонизации социальной среды, и раскрывает содержание процедурных технологий PR.

Кроме работ общего характера, появилось немало публикаций, авторы которых анализируют различные аспекты «Паблик рилейшнз». Особое внимание исследователей привлекает рекламная деятельность: поток работ по этой проблематике является поистине необозримым. Среди многочисленных работ можно отметить серьезные исследования таких авторов, как М.Д.Валовая, A.B.Ульяновский, А.К.Лебедев, А.К.Боковиков, Ю.А.Шерковин, О.А.Феофанов, И.А. Гольман, Т.К.Серегина, Л.М.Титкова,

B.Л.Музыкант, И.Я.Рожков, Б.Л.Борисов, Л.Н.Федотова2. В этот период

1 См.: Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного воздействия в обществе: философ-ско-социологический анализ. М., 1980; Коган В.З. Информационное взаимодействие (опыт анализа субъ-ектно-объективных отношений). М., 1985; Кремянский В.И. Методологические проблемы системного подхода к информации. М., 1977; Михалкович В.И. Изобразительный язык средств массовой коммуникации. М., 1986; Борев Ю.А., Коваленко A.B. Культура и массовая коммуникация М., 1986; Коренной A.A. Информация и коммуникация. М., 1986; Конецкая В.П. Социология коммуникации. М., 1997; Богомолова H.H. Массовая коммуникация и общение. М., 1988; Трескова С.И. Социолингвические проблемы массовой коммуникации. М., 1989; Кривенко Б.В. Язык массовой коммуникации. Воронеж, 1993; Чичановский A.A. В тенетах свободы: Политологические проблемы взаимодействия властных структур, средств массовой информации и общества в новых геополитических условиях. М., 1995; Власть и общественность: Социальные аспекты взаимодействия. Н.Новгород, 1997, и многие другие.

2 См.:Валовая М.Д. Азы древнейшего ремесла, или 13 бесед о рекламе и маркейтинге. М., 1994; Ульяновский A.B. Мифодизайн рекламы. СПб., 1995; Лебедев А.К., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995; Шерковин Ю.А. Наружная реклама: Трудное искусство простоты. М., 1995; Современная реклама / Под ред. О.А.Феофанова. Тольятти, 1995; ГольманИ.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. М., 1996 Серегина Т.К., ТитковаЛ.М. Реклама в бизнесе. М., 1996; Музыкант B.JI. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996; Рожков И.Я. Реклама: планка для «профи» М., 1997; Борисов Б.Л. Реклама и «Паблик рилейшнз»: Алхимия власти. М., 1998; Федотова J1.H. Социология рекламы. М„ 1999. опубликован ряд солидных монографий отечественных и зарубежных исследователей, посвященных теории и практике маркетинга (работы И.В.Котляровской, А.П.Афанасьева, Ф.Котлера, З.Фегеле и многих других)1.

Можно констатировать, что в вышеуказанных публикациях отражены главные направления деятельности формирующейся системы РЯ в ряде основных сфер общественной жизнедеятельности, прежде всего - в области экономики и политики. Однако нельзя не видеть, что такая важная область жизнедеятельности общества, как социализация, образование, воспитание молодёжи, фактически осталась вне поля зрения большинства исследователей РЯ. Между тем, молодёжь является одним из главных объектов РЯ-деятельности, «потребителем» рекламной и иной продукции средств массовой информации и других звеньев системы РЯ.

Следует отметить, что работ, посвященных исследованию различных аспектов социализации, в нашей социологической литературе имеется довольно много. Это работы И.С.Кона, Н.В.Андреенковой, В.В. Москаленко, Л.А Зеленова, В.В.Касьянова, А.И.Ковалевой, В.Я.Нечаева, М.З. Ильчико-ва, Б.А. Смирнова, С.Н.Жевакина Ю.Р.Хайрулиной, В.П.Воробьева и многих других2. Появился ряд исследований, в которых раскрывается сущность и главные направления социальной педагогики3. В этих публикациях подробно анализируются социальные механизмы, формы и средства социализации, однако влияние РЯ-деятельности на формирование мировоззрения,

1 См.: Ктляровская И.В. Маркетинг: удовлетворение и развитие потребностей. Екатеринбург, 1997; Афонасьев М.П. Маркетинг: стратегия и практика. М., 1995; Котлер Ф. Основы маркетинга М., 1996; Фе-гелеЗ. Директ-маркетинг. М., 1998; Дихтль Э., Херштейн X Практический маркетинг. М., 1995.

2 См.: Кон И.С. Социология личности. М., 1967 Гл 2; Андреенкова H.B. Проблема социализации личности//Социальные исследования. М., 1970 Вып. 3; Москаленко В.В. Социализацияч личности. Киев, 1986; Зеленов Л.А. Становление индивидуальности (социологический аспект). М., 1993; Касьянов В.В. (и др) Социолизация молодёжи: Сущность, особенности, тенденции. Краснодар, 1994; Иудин A.A., Стрелков Ю.Г. Актуальные проблемы социализации молодёжи. Н.Новгород, 1994; Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение М., 1996; Мартынюк И.О. Проблемы жизненного самоопределения современной молодежи. Киев, 1993; Мудрик A.B. Социология и воспитание. М., 1992; Ильчиков M.3., Смирнов Б.А. Социология воспитания. M., 1996; Жевакин C.H. Правовая социализация личности в контексте проблем преобразования российского общества. Воронеж. 1995; Проблемы профессиональной социализации личности. Кемерово, 1996; Костюкевич В.Ф. Политическая социализация молодёжи. Мурманск, 1998.

3 См.: Социальная педагогика: теория, методика и опыт исследования. Сведловск, 1989; Актуальные проблемы социального воспитания. Запорожье, 1990; Семенов В.Д. Педагогический процесс: Социально-педагогический аспект. Свердловск, 1990; Мудрик A.B. Введение в социальную педагогику. Пенза, 1994. Часть!. взглядов, ценностных ориентаций молодежи практически не рассматривается. В многочисленных публикациях мы не находим даже постановки этого вопроса в концептуальном плане, не намечены пути теоретического анализа роли РЯ в процессе социализации. Отсутствие работ по данной проблематике, на наш взгляд, следует считать существенным пробелом в отечественной социологической литературе. Недостаточный уровень теоретической разработки этой актуальной темы обусловил целевую направленность данного исследования.

Целью исследования является теоретико-методологический анализ РЯ в системе социализации как одного из важнейших её факторов в условиях современного общества.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть историческую необходимость и объективные предпосылки генезиса и развития РЯ в условиях гражданского общества;

- выяснить главные особенности, идеологические ориентиры и пути становления РЯ в транзитивном обществе;

- определить приоритетные направления функционирования РЯ в системе социализации;

- выявить и проанализировать некоторые основные формы, средства и методы воздействия системы РЯ на процесс самоопределения личности, формирования ценностно-нормативных ориентаций современной молодёжи;

- дать характеристику концептуальных основ и главных критериев социально-технологического подхода к разработке стратегии и тактики РЯ-деятельности в системе социализации.

Объектом исследования является социализация переходного состояния российского общества.

Предметом исследования является социализирующая роль РЯ. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются принципы системного подхода, в соответствии с которыми

РЯ рассматривается как целостное и системное образование, имеющее внешние и внутренние ресурсы развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный подход, применяемый к исследованию общественных явлений и способствующий, раскрытию места и роли РЯ в системе социализации личности.

Важной методологической основой в данном исследовании был институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные организации, выполняющие социально значимые функции, а также действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области деятельности людей.

В работе активно использован историко-сравнигельный метод, позволяющий сопоставить однотипные явления возникновения РЯ как на российской почве, так и в других регионах мира, а также раскрыть особенности реализации функций РЯ в системе социализации личности. В работе использованы концепции отечественных и зарубежных авторов, раскрывающие содержание и форму современных коммуникативных процессов, место и роль РЯ в гармонизации общественных отношений, особенности социально-технологических подходов к совершенствованию РЯ-деятельности.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили официальные документы и статистические данные, результаты конкретных социологических исследований, проведенных в различных странах. Использованы также публикации в прессе и методологические разработки специалистов по организации различных форм РЯ-деятельности. Поскольку диссертационная работа носит комплексный характер, автор опирался и на результаты специальных исследований в области социальной психологии, педагогики, культурологии, информатики, теории массовой коммуникации.

Научная новизна диссертационного исследования связана в первую очередь с постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе. Конкретные элементы новизны состоят в следующем: дана авторская интерпретация социальных причин и исторических предпосылок возникновения и развития РЯ как информационно-коммуникативного феномена гражданского общества; выявлена специфика становления РЯ в условиях переходного периода развития российского общества; раскрыты сущность и концептуальные основы функционирования РЯ в системе социализации; определены место и роль РЯ в развитии и оптимизации социально-педагогической деятельности, в частности, в области образования; обоснованы методологические принципы и приоритетные направления разработки РЯ-технологий в системе социализации; намечены пути дальнейших исследований социализирующих аспектов

РЯ; сформулированы конкретные рекомендации по совершенствованию и повышению роли РЯ как одного из важнейших факторов социализации личности в условиях современного российского общества.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Потребность в РЯ возникает лишь на определённом этапе развития гражданского общества, когда государство и граждане становятся взаимозависимыми. Иными словами, граждане, как и раньше, продолжают нуждаться в поддержке и социальной защите, а государство уже нуждается, как минимум, в одобрении своих действий со стороны общества. Предприниматели в условиях рынка также нуждаются в активном ведении рекламной деятельности, создании коммуникационных, консультативных, информационных структур для связи с общественностью, что позволяет существенно расширить круг потребителей за счет формирования новых потребностей в товарах или услугах.

2. В этих условиях для выработки стратегии действий и решения жизненно важных проблем необходима консолидация интересов и координация действий различных групп населения и организаций. Именно по этой причине в демократическом обществе эффективными средствами построения межгрупповых связей являются средства и технологии РЯ призванные влиять не только на общественность (как политические манипуляции и пропаганда), но и на того, кто инициирует сам процесс построения общественных связей.

3. РЯ формируется в России в силу таких объективных причин, как развитие основных институтов гражданского общества и стремление (подчас вынужденное) власти и предпринимательских ассоциаций установить диалог с общественностью, мнение которой уже не возможно не учитывать при принятии ключевых решений. Однако процесс становления РЯ в России значительно затруднен в силу нескольких причин как объективного так и субъективного характера. Основное место среди этих причин занимают социально-экономических кризис и постоянная политическая конфронтация. Тем не менее, несмотря на серьезные трудности, уже сейчас можно говорить о существовании в России РЯ как сферы профессиональной деятельности.

4. Эффективно работающая система РЯ - не пассивный продукт социальной среды, а активный фактор её целенаправленного развития. Это наглядно проявляется во всех сферах жизнедеятельности общества, но особенно важно, что формирующаяся система РЯ вносит заметный вклад в осуществление процесса социализации, воспитания подрастающих поколений, адаптации взрослых людей к изменяющимся социальным условиям.

5. Социализирующая функция РЯ имеет особое значение в современном российском обществе, где осуществляются процессы модернизации, реформирования всех сторон общественной жизни. Включение РЯ в систему социализации следует рассматривать как объективно обусловленное следствие постепенного внедрения новой модели социальной педагогики, соответствующей потребностям гражданского общества и основанной на диалоге и консенсусе. Её главной задачей является интеграция воспитательных сил общества с целью создания благоприятных условий для полноценного становления личности.

6. В современных условиях на повестку дня встает вопрос не только о творческом усвоении зарубежного опыта, но и о разработке правильной стратегии и тактики РЯ с учетом специфики современного российского общества, в частности особенностей его социально-демографической структуры. Это в первую очередь предполагает юридическое обеспечение РЯ-деятельности. Не менее важным является и разработка эффективных РЯ-технологий, основанных на принципах гуманизма, демократии, социальной солидарности, способствующих повышению эффективности всей системы социализации личности.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключаются в возможности использования его основных положений и выводов в дальнейшей разработке проблематики РЯ-деятельности в системе социализации, в учебном процессе, при подготовке лекционных курсов по теоретической, экономической и политической социологии, социологии коммуникаций и социальной педагогике. Полученные автором результаты могут оказаться полезными в практической деятельности по оптимизации средств и методов РЯ , прежде всего тех, которые рассчитаны на восприятие молодёжной аудиторией, на развитие связей с молодежной общественностью.

Теоретические положения, методологически подходы, основные результаты, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались и обсуждались на теоретических семинарах и научно-практических конференциях социологического факультета СГУ в 1999-2002гг. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в двух публикациях общим объемом около 4 п.л. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой теории и истории социологии СГУ.

Предлагая определенную логическую схему исследования, соответствующие выводы и рекомендации, автор отдает себе отчет в сложности и неоднозначности изучаемой проблемы, рассматривая полученные результаты как первые шаги на пути социологических изысканий в данном направлении. Многие положения диссертации могут рассматриваться как дискуссионные и требуют, безусловно, дальнейшей разработки по мере углубления наших знаний о структуре и функционировании современного общества. Дальнейшие исследования в данном направлении, несомненно, будут являться серьезным вкладом в процесс совершенствования и повышения эффективности социального воспитания в сложных условиях переходного периода.

Структура диссертации. Цель и задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили содержание работы, которая состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические основы использования "Паблик рилейшнз" в системе социализации личности"

Заключение

Проблемы социализации и социального воспитания были актуальными на протяжении всей истории человечества. Но никогда эти проблемы не обозначались так резко, как в современную эпоху, характерной чертой которой является противостояние режимов, форм, методов, стилей социокультурной деятельности. И в этих сложных условиях далеко не случайным является возникновение системы «паблик рилейшнз», функционирование которой направлено на гармонизацию отношений между экономическими, коммерческими, политическими институтами и широкой общественностью. РЯ-деятельность способствует формированию социальной среды, благоприятной для развития и совершенствования наиболее эффективных и перспективных форм и методов социальной педагогики.

Анализ процессов функционирования института «паблик рилейшнз» в области социализации позволяет сделать следующие основные выводы:

1. Возникновение и развитие «паблик рилейшнз» обусловлено объективными закономерностями становления и развития гражданского общества, где личность пользуется всей гаммой законных прав и свобод, на поступки которой можно повлиять лишь убеждением, личной заинтересованностью, а не приказом или подчинением тотальной воле государства или коллектива. Лишь в таком обществе возникает историческая потребность в формировании новой атмосферы отношений между людьми, между государством и гражданами, между социальными организациями и общественностью, то есть объективная необходимость в развитии профессионального института «паблик рилейшнз».

2. Являясь существенно важным социальным институтом гражданского общества, "паблик рилейшнз" вносят заметный вклад в осуществление процесса социализации, воспитания подрастающих поколений, адаптации взрослых людей к изменяющимся социальным условиям. Социализирующая функция РЯ имеет особое значение в современном российском обществе, где осуществляются сложные и противоречивые процессы модернизации, преобразования всех сторон общественной жизнедеятельности. Включение элементов "паблик рилейшнз" в систему социализации является объективно обусловленным следствием постепенного внедрения инновационной модели социальной педагогики, основанной на диалоге и консенсусе, идущей на смену институтам и механизмам, действующим на принципе монологизма в ситуации политического диктата.

3. Сущностью современной социальной педагогики является интеграция воспитательных сил общества с целью повышения эффективности процесса социализации. Система РЯ служит действенным средством совершенствования регулярной взаимосвязи государственных учреждений, экономических ассоциаций с молодежной общественностью, учета потребностей, интересов, запросов различных групп молодежи в основных сферах общественной жизнедеятельности.

4. В силу ряда исторических причин, система "паблик рилейшнз" в России сформировалась гораздо позднее, чем во многих развитых странах. Этим и определяются специфические проблемы, трудности, «болезни роста», присущие отечественной РЯ-практики. Поэтому в современных условиях необходимо не только творческое усвоение зарубежного опыта, но и внимательное исследование и учет особенностей «информационного пространства», формирующегося в современном российском обществе. Особенно важной является разработка правильной стратегии и тактики тех звеньев РЯ, которые непосредственно включены в систему образования и воспитания. В частности, существенное значение имеет развитие связей с общественностью общеобразовательной школы, которая является массовой формой обучения и воспитания, подготовки молодежи к полноценному участию в жизни общества.

5. Смысл РЯ-деятельности, осуществляемой в сфере социализации, - помощь молодежи в освоении социокультурного опыта старших поколений, адаптации к новой экономической и социально-политической системе, противостояние негативным отклонениям от правовых и нравственных норм. В реализации и повышении эффективности этой деятельности необходимо использовать информационно-коммуникативный потенциал всех основных форм "паблик рилейшнз" -рекламы, пресс-посредничества, лоббирования и т.п. В связи с этим, следует подчеркнуть значение теле- и радиорекламы, рассчитанной на массовую молодежную аудиторию. В частности, активное использование радиорекламы открывает значительные возможности для расширения связей с различными категориями молодежи, распространения полезной информации, пропаганды здорового образа жизни.

Таким образом, привнесенный в российскую действительность бизнесменами и политиками и рассматриваемый как эффективное средство создания и укрепления определенного имиджа, феномен "паблик рилейшнз" представляет все больший интерес и для отечественной социологической науки. Этот интерес обусловлен не только и не столько новизной данного феномена для отечественных исследователей, сколько перспективностью РЯ с точки зрения его научной разработки, начиная с понятийного и категориального аппарата, и заканчивая методологией. Однако на фоне стремительно развивающейся практики РЯ, научная деятельность в этой области представляется менее масштабной. Практически не разработана институциональная концепция РЯ как науки, ее методическое наполнение и даже понятийная база. Однако, по нашему мнению, подобное отставание науки от практики в данном случае вполне естественно, так как науке РЯ, по сути, присуща практическая ориентация. В этом смысле, ее следует сравнивать с такими прикладными науками, как медицина, химия и другие, в которых теоретические основы формируются на основе обширной практики, и только затем наступает этап научного обобщения и выработки концептуальных положений.

Предлагая определенную логическую схему исследования, соответствующие выводы и рекомендации, автор отдает себе отчет в сложности и неоднозначности изучаемой проблемы, рассматривая полученные результаты как первые шаги на пути социологических изысканий в данном направлении. Многие положения диссертации могут рассматриваться как дискуссионные и требуют, безусловно, дальнейшей разработки по мере углубления наших знаний о структуре и функционировании современного общества. Дальнейшие исследования в данном направлении, несомненно, будут являться серьезным вкладом в процесс совершенствования и повышения эффективности социального воспитания в сложных условиях переходного периода.

Можно выделить некоторые направления теоретического исследования проблем РЯ и разработки соответствующих практических рекомендаций.

Несмотря на относительно длительную и «богатую» историю существования практики "паблик рилейшнз", до сих пор остаются фактически открытыми вопросы трактовки РЯ и его социальных функций в современном обществе. Однако, на современном этапе развития "паблик рилейшнз" актуализация более частных проблем практики и науки РЯ возможна лишь через призму самой сущности этого динамично развивающегося явления. Кроме того, необходимо самое пристальное внимание обратить на выяснение специфики применения различных форм "паблик рилейшнз" в конкретных условиях кризисного периода в эволюции российского общества.

А это выдвигает на первый план проблему социологического обеспечения системы РЯ, под которым можно понимать целенаправленную деятельность по снабжению лиц, принимающих решения в данной системе полезной информацией, способствующей оптимизации всех видов "паблик рилейшнз". Такая деятельность ныне уже осуществляется, но зачастую носит спорадический, кустарный и малоэффективный характер. Эта работа должна осуществляться на должном профессиональном уровне и включать три основных содержательных «блока».

Каждый из них включает множество проблем, но в целом их можно обозначить следующим образом: выяснение «контуров» социальной общности, которая должна стать «объектом» РЯ-деятельности (в частности, различных категорий молодежи), ее специфики, готовности для восприятия информации и интенсивного диалога, обратной связи в процессе социальной коммуникации; исследование возможностей тех форм РЯ, которые следует применять в конкретной ситуации, в частности, если речь идет об информационном воздействии на молодежную аудиторию; изучение результатов воздействия, разработка и внесение необходимых корректив в стратегию и тактику РЯ-деятельности.

Относительно самостоятельным направлением теоретических и практических разработок можно считать также исследование проблем правового обеспечения функционирования РЯ в области социализации, совершенствование этических основ деятельности специалистов-пиарменов в области бизнеса и в области политики.

Далее следует отметить, что все еще весьма распространенным является узко-технологический подход к пониманию "паблик рилейшнз", когда функционирование этой системы трактуется преимущественно как прикладная практическая деятельность. Определения, данные в такой плоскости, являются односторонними по сути, а некоторые из них просто поверхностны и не только не разграничивают РЯ-практику и науку РЯ, но даже вносят определенную путаницу в функциональную сущность "паблик рилейшнз".

Разумеется, разработка «технологических» аспектов "паблик рилейшнз" - это необходимое направление развития и совершенствования связей с общественностью в различных сферах общественной жизнедеятельности, будь то бизнес, политика или благотворительность. Но при этом не следует упускать из виду и глубинные, фундаментальные принципы и задачи РЯ, как и задачи информационной деятельности в более широком смысле слова.

Как отмечалось в нашем исследовании, генезис "паблик рилейшнз" неразрывно связан с зарождением и развитием европейской гуманистической традиции, которая, отвергая старые стереотипы общественных отношений, отдала приоритет человеку, правам и свободам личности. Связь с традициями гуманизма - не просто благодатная почва для теоретиков "паблик рилейшнз". Сегодня фундаментальные гуманистические принципы "паблик рилейшнз" - основа построения эффективной коммуникации. В современном мире участники отношений в сфере РЯ - потребитель и производитель, гражданин и государство становятся все более и более взаимозависимыми. В таких условиях традиционные, «привычные» и во многих отношениях шаблонизированные средства рекламы, а тем более пропаганды, являются зачастую малоэффективными, и "паблик рилейшнз" становятся тем универсальным инструментом, с помощью которого можно добиться установления равноправного эффективного взаимодействия между различными социальными группами в режиме диалога. Таким образом, применение технологий "паблик рилейшнз" позволяет оптимизировать как взаимоотношения между организациями и общественностью, так и межгрупповую коммуникацию, что способствует консолидации общества.

Особенно важно учитывать эти аспекты РЯ-деятельности, когда речь идет о роли этого социального института в процессе социализации, воспитания молодежи. Эта деятельность помогает более оперативно учитывать возрастающую роль общественного мнения, усиление влияния молодежных движений, инициативных групп и общественных организаций, оказывающих определенное воздействие на государственную политику.

В заключение, возвращаясь к проблемам становления "паблик ри-лейшнз" в России, хочется отметить следующее. По нашему мнению, феномен российского РЯ состоит, прежде всего, в том, что, не имея такой основательной традиции, как на Западе, он, несмотря на огромные трудности, динамично развивается и уже играет достаточно важную роль в управлении социальными процессами, а также существенно влияет на российскую политическую культуру, экономику, духовную жизнь общества. Практика РЯ способствует оптимизации информационных аспектов процесса социализации, является действенным фактором роста самосознания молодежи, формирования более гармоничных отношений между социальными группами, общностями, поколениями, демократизации социально-политических процессов и развития институтов гражданского общества. В этом и заключается историческое значение института "паблик рилейшнз", которое необходимо учитывать при разработке социальной политики государства в сложных условиях переходного периода.