автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Особенности формирования геополитической стратегии России в постсоветский период

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Изотов, Владимир Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Особенности формирования геополитической стратегии России в постсоветский период'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Изотов, Владимир Сергеевич

Введение.

Глава 1. Геополитический аспект внешней политики России

1.1 Концептуальные основания геополитики и ее роль в формировании внешней политики государства.

1.2 Теоретический анализ геополитической стратегии и её структурные особенности в постсоветской России.

1.3 Значение геополитического подхода для выработки внешней политики России.

Глава 2. Внешнеполитическая стратегия России с позиций геополитического анализа в постсоветский период

2.1 Геополитические характеристики современного мира и новый статус России.

2.2 Геополитика в концепциях современной российской научной и политической элиты.

2.3 Процесс формирования геополитической стратегии России в постсоветский период.

Глава 3. Проблемы оптимизации геополитической стратегии России в начале XXI века

3.1 Военно-политические и экономические параметры геополитической стратегии государства.

3.2 Модели геополитического взаимодействия России с глобальными и региональными центрами в современной системе международных отношений.

3.3 «Стратегия многополярного прагматизма» как оптимальная геополитическая концепция для России в первое десятилетие XXI века.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Изотов, Владимир Сергеевич

Последние два десятилетия мы являемся свидетелями глубоких трансформаций мировой политической системы. Не менее серьёзные перемены произошли и во внутренней политике Российской Федерации. После распада СССР сменился вектор государственного политического развития, созданы новые институты, заложены основы новой экономической формации, определены критерии политической модернизации.

Тем не менее, России не удается окончательно выйти из постсоветского кризиса, затрагивающего все сферы государственного существования. Одной из важнейших составляющих этого состояния стала утрата геополитической идентичности, поставившая под угрозу самостоятельность России как субъекта международных отношений. До настоящего времени открыт вопрос о главных направлениях и параметрах геополитической стратегии России, не определен окончательно её статус и роль в планетарном сообществе.

Проблемы, стоящие перед нашей страной в процессе внешнеполитической адаптации к современным условиям, в определённой степени блокируют и внутреннюю модернизацию. Исходя из этого, очевидна острейшая необходимость четкого международного самоопределения России, уточнения концептуальных основ формирования геополитической стратегии и, в итоге, интеграции геополитических интересов государства в единую систему. В этих условиях формирование и реализация рациональной и взаимоприемлемой геополитической стратегии страны приобретает статус национального императива. Это обусловливает актуальность темы представленного исследования в рамках прикладного аспекта формирования геополитической стратегии Российской Федерации в постсоветский период.

Другой аспект актуальности — теоретический, связан с расширением поля обществоведческих наук, вхождением в него геополитики с последующим её взрывным развитием. Геополитика закономерно стала предметом пристального внимания, поскольку её научный потенциал позволяет описывать резкие трансформации международной системы и параметры внешнеполитических действий государств в нестабильных условиях. Геополитика успешно претендует на роль системного обеспечения внешнеполитической стратегии.1

С другой стороны, развивающаяся тенденция к полисемантическому пониманию геополитики во многом усложняет ее объективную теоретическую оценку и универсализирует область прикладного применения. Известную сложность создает то обстоятельство, что сегодня система геополитических отношений одновременно исследуется несколькими науками: философией, теорией международных отношений, географией, мировой экономикой, культурологией, религиоведением, глобалистикой, экополитологией.

Одновременно практически каждая из этих дисциплин находит свое отражение в понятийном и категориальном аппарате геополитики, способствует уточнению её предмета и методов. Сложилась во многом уникальная ситуация, описываемая взаимным синтезом множества гуманитарных дисциплин под единым «геополитическим знаменателем».

Это создаёт необходимость постановки вопросов теоретико-концептуального обоснования, формирования и реализации геополитической стратегии страны в ряд наиболее актуальных, заставляющих обратить на них особое внимание. С другой стороны, представляется возможность подойти к геополитике с её теоретическим и концептуальным багажом с точки зрения решения практических задач, стоящих перед государством в рамках осуществления его внешнеполитической деятельности.

Исследование и решение поставленных вопросов протекает сегодня в рамках имеющегося противоречия между тенденциями развития современного мира в целом и теми вызовами, которые современность предъявляет нашей стране, с одной стороны, а с другой - недостаточно разработанными и во многом хаотичными теоретическими основаниями современной отечественной геополитики. Ядром содержания указанного противоречия выступает отсутствие чёткой теоретической концепции как основы геополитической стратегии Российской

1 Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России. М.1996. С.14.

Федерации, что обусловливает ещё один компонент актуальности заявленной темы.

В ходе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг источников, позволяющий выделить определённую теоретическую основу анализа рассматриваемых вопросов. Большая часть работ появилась в ходе активной разработки геополитической проблематики после распада двухполюсной мировой системы. Однако, и в СССР ряд крупных учёных обращал внимание на значимость геополитических факторов при рассмотрении внешнеполитической деятельности государств, не пользуясь при этом геополитической терминологией. После распада Советского Союза и системной трансформации международных отношений начался активный поиск теоретических основ геополитической стратегии России. Значительное большинство авторов выдвигает в качестве методологического основания особое трансконтинентальное положение страны. В частности, принятие России как уникального геополитического комплекса на основе православной русской культуры постулируется в работах неоевразийского направления.3 В этих трудах за нашей страной закрепляется статус геополитического ядра Евразии — «хартленда», имеющего объективную историческую и социокультурную логику своего развития.

2 Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. М. 1974; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М. 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений / Отв. ред. В.И. Гантман. М. 1976; Лукин В.П. «Центры силы»: концепции и реальность. М. 1983; Хрусталёв М.А. Основы теории внешней политики государства. М. 1984; Лавров С.Б., Сдасюк Г.В. Этот контрастный мир. Географические аспекты глобальных проблем. М. 1985; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность н межгосударственные отношения / Отв. редактор Д.Г. Толмашевский. М. 1986; Моргачёв С. Пространство, время и поле в мировой политике // МЭ и МО. 1989. №7; Колосов B.C. О геополитическом положении РСФСР // Весы. 1990. №2.

3 Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М. 1999; Панарин A.C. Вторая Европа или «Третий Рим». М. 1996; Панарин А.С Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. М. 1998; Панарин A.C. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилиза-цнонные ответы // Вопросы философии. 1994. №12; Дугпн А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М. 1997; Дугин. А.Г. Геополитика и структура мира в новом тысячелетии // Новый порядок на века? Политическая структура современного мира. М. 2000; Бабурин C.H. Российский путь. Становление российской геополитики кануна XXI века. М. 1995; Кульпин Э.С. Путь России. М. 1995; Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М. 1997; Рогов С.М. Контуры новой Российской стратегии // НГ - сценарии. 1998. №3; Кузьменко И. Геополитика Святой Руси // Третий Рим. 1994. №1; Моисеев H.H. Агония России. Есть ли у нее будущее. M. 1996; Морозов Е.Ф. Большой евразийский проект // Русский геополитический сборник. 1997. №2; Шумакова О.Н. Геополитические аспекты теории Евразийства. Дисс. на соиск. кандидата политических наук. СПб. 1995; Устян А.Р. Византизм и евразийство как геополитические стратегии развития России в XXI веке. М. 2000; Устян А.Р. Геополитический аспект внешнеполитической стратегии России // Вестник МГУ, серия 12. Политические науки. 2000. №6; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М. 2000; Геополитика современного мира: учеб. Пособие / И. А. Василенко. M. 2007.

В настоящее время усилиями таких учёных, как А.Г. Арбатов, В.В. Барис, А.Д. Богатуров, А.Д. Воскресенский, К.С. Гаджиев, И.Г. Кобринская, В.В. Макаренко, В.А. Колосов, C.B. Кортунов, H.A. Нартов, H.H. Моисеев, A.C. Пана-рин, К.В. Плешаков, С.А. Проскурин, Э.А. Поздняков, А. М. Салмин, В.А. Семёнов, К.Э. Сорокин, Р.Ф. Туровский, H.A. Косолапов, Т.Г. Пархалина, B.JI. Цымбурский и других, геополитика и производное понятие геополитической стратегии (геостратегии) прочно закрепились в предметном поле общественно-политических наук. Pix работы анализируют многочисленные аспекты формирования и реализации геополитической стратегии постсоветской России. 4

Показателен, например, междисциплинарный подход к внешнеполитической стратегии на основе географической методологии, который отстаивают Д. Н. Замятин, В.А. Колосов, Р.Ф. Туровский.5

За последние годы в процессе эволюции геополитической проблематики отечественная политология генерировала ряд интересных диссертационных исследований, посвящённых различным вопросам геополитической стратегии. Выделение внешнеполитических приоритетов, их концептуальные основы, обеспечение геополитической безопасности России и ряд других тематических

4 Арбатов А.Г. Геополитическая глобалистика. М. 2000; Барис В.В. Геополитические контуры России. М. 2002; Салмин A.M. Изнанка внешней политики // Российская полития на рубеже веков, М. 2001; Гаджиев К.С. Геополитика. М. 1997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М. 2001; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы // Полис. 2000. №3; Макаренко В.В. Кто союзники России? Меитальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. М. 2000; Нартов H.A. Геополитика. М. 1999; Кортунов С.Н. Становление нового мирового порядка // Международная жизнь, 2002. № 6; Кобринская И. Внутренние факторы внешней политики России // Россия политическая. М. 1998; Цымбурский В.Л. Европа - Россия: Третья осень системы цивилизаций // Полис. 1997. № 2; Цымбурский В.Л. Остров Россия: Перспективы российской геополитики // Полис. 1993. № 5; Поздняков Э.А.Философия политики. М. 1994; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М. 1996; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России // Власть. 2000. № 3; Пархалина Т.Г. Геополитические прогнозы и Россия МЭ и МО. 1996. №3; Семёнов В.А. Безопасность России и её геополитический аспект: методологические вопросы // Проблемы глобальной безопасности. М. 1995; Семёнов В.А Геополитика как наука // Власть. 1994. №8; Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Богатуров А.Д. и др. После империи: демократизм и держав-ность во внешней политике России. М. 1992; Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях. Политическая наука в России: интеллектуальный поиск и реальность. Хрестоматия. М. 2000; Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Полис. 1995. №1; Косолапов Н.А.Становление субъекта российской внешней политики // Pro et Contra. 2001. т.6 Зима - Весна.

5 См., например: Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления) // Полис. 1998. №6; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов // Полис. 2000. № 1; Колосов. В.А. Новое геополитическое положение России. Доклад Горбачёв-Фонда. М. 1992; Туровский Р.Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства // Кентавр. 1994. №3; Туровский Р.Ф. Политическая география. M. 1999. вопросов рассмотрены в работах В.В. Бариса, В.А. Семёнова, В.Р. Мединского, Я.В. Волкова, С.А. Проскурина, Н.А. Комлевой, Л.В. Калашниковой, А.Р. Ус-тяна, И.А. Фадеевой.6

Зарубежные исследования диссертационной тематики представлены именами 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, А. Страусса, Дж. Ньюмана, X. Адомейта, Д. Керра, Р. Коллинза, Ч. Смарта, Р. Макфэрлейна, Л. Бузински, X. Бинненджи-ка, В. Надкарни, М. Фуше, Р. Эллисона, У. Циммерманна и ряда других авторов.7 Кроме того, необходимо обратить внимание на менее известные труды современных немецких учёных, затрагивающих, в том числе и тему военно-политического и силового обеспечения российской геостратегии. В контексте рассматриваемых проблем необходимо, прежде всего, назвать работы Р. Гётца, X. Хёмана, X. Шрёдера, Д. Проектора и Д. Вайзера. 8

В целом же для зарубежных учёных характерен фрагментарный подход к российской геополитической стратегии, исключающий комплексный систем

6 Барис В.В. Тенденции и перспективы геополитического развития России на рубеже веков. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2003; Семёнов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2000; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2000; Волков Я.В. Геополитика и её влияние на обеспечение безопасности в современном мире. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2001; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитического курса РФ. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 1997; Комлева А.Н. Геополитическая экспансия: сущность, акторы, формы осуществления. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. Екатеринбург. 2003; Устян А. Концептуальные основы внешнеполитической стратегии России в начале XXI века. .Диссер. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. М. 2001; Фадеева И. Проблемы формирована и реализации геополитических интересов России в Европе. Диссер. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. М. 2001; Калашникова Л.В. Геополитика в системе факторов цивилизационного становления общества: Диссер. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Саратов. 2005.

7 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. М. 1997, Бжезинский 3. Преждевременное партнёрство // Полис. 1994. №1; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М. 2007; Киссинджер Г. Дипломатия. М. 1997; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. Альпина паблишер. М. 2003; Страус А.Л. Униполярность (концентрическая структура нового мирового порядка и позиция России) // Полис. 1997. №2; Adomeit Hans, Russia as a Great Power in World Affairs: Image and Reality // International Affairs. 1995. №1; Коллинз. P. Геополитика и долговременное историческое измерение // Время мира. 1998. №2; Kerr David. The New Eurasianism: The Rise of Geopolitics Russia's Foreign Policy // Europa-Asia Studies. 1995. №6; Macfarlane N.S. Russian Conceptions of Europe // Post-Soviet Affairs. Berkeley. 1994. Vol. 2. N3; Macfarlane N.S. Russia, the West and European security // Survival. 1993. vol. 35. №3; Binnendijk H. Back to Bipolarity? // Washington Quarterly. Autumn 1999; Zimmerman William. The Russia People and Foreign Policy. Princeton University Press. 2002; Allison R., Light M., White S. Putin's Russia and the Enlarged Europa. London. 2006; Фуше M. Европейская республика. M. 1999. sGoetz R. Optionen der Russischen Sicherheitspolitik und ihr Preis // Aussenpolitik. 1996. №3; Goetz Roland. Das russische Wirtschaftspotenzial als Basis seiner Aussenpolitik // Aussenpolitik. 1996. №2; Höman Hans-Herman/Schröder Hans, Russland unter neue Fuhrung: Politik, Wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts. Münster. Agenda Verlag. 2001; Proektor Daniel. Konturen der Russische Sicherheitspolitik in den neunzieger Jahren // Berichte des Bundesinstituts fuer ostwissenschaftliche und internationale Studien. 1995. №5; Weiser Dieter «Geopolitik» - Renaissanse eines umstrittenen Begriffs // Aussenpolitik. 1994. №4. ный характер исследований. В этом известный недостаток указанных работ. Одновременно некоторые авторы (Ж. Аттали, 3. Бжезинский, А. Страусс, М. Тэтчер, Ф. Фукуяма) за систему координат, в которых анализируется российская внешняя политика, преждевременно берут однополярную структуру мира, внося элементы субъективности. Ряд вопросов, например, таких, как внутригосударственные механизмы формирования геополитической стратегии, практически не рассматриваются.9

Таким образом, степень научной разработанности проблемы не может быть определена однозначно. С одной стороны, к теме геополитической стратегии обращаются многие эксперты, как в России, так и за рубежом. С другой стороны, переходная фаза современного миропорядка, высокая степень стохас-тичности глобальных процессов генерируют острые дискуссии и разбросанность оценок. Сложность и противоречивость диссертационной проблематики можно проследить благодаря разнообразному характеру публикаций, выражающих новые идеи, тактику и стратегию геополитического поиска. Так, представлению неоевразийцев о современной России как цельном «хартленде», способном полностью интегрировать евразийское пространство, противостоят оценки России как «результата развала более глобального геополитического образования, фрагмента, вырванного из картины целого».10

Можно констатировать, что целостный подход к категории геополитической стратегии до конца не раскрыт. Причиной этого является наличие внешнеполитического идентификационного конфликта наряду с нерешенностью проблем внутреннего обустройства, выбора основополагающих ценностей, интерпретацией статуса и роли России в мировом сообществе. Затянувшийся кризис идентичности на фоне слабости институтов гражданского общества, отсутствия консенсуса по всем значимым вопросам федеративного и политико-правового

9 Немногочисленным исключением могут быть следующие работы: Crow S. The Role of the Presidential

Administration // New and Old Actors in Russian Foreign Policy. Norwegian Institute of International Affairs. 1998; Melvin N. Regional Foreign Policy in the Russian Federation. London. 1995; Realism and Russian Strategy after the Collapse of the USSR// Unipolar Politics: Realism and State Strategies after the Cold War. New York. 1999. устройства затрудняет формирование системных теоретических концептов государственной геополитической стратегии.

Объектом диссертационной работы является геополитическая стратегия России, рассматриваемая как система внешнеполитических решений, принятых в рамках важнейших направлений деятельности и способствующих обеспечению безопасности государства и нации.

В качестве предмета исследования выступают особенности концептуально-теоретического формирования и практической реализации геополитической стратегии России.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что геополитическая стратегия государства выступает центральной категорией внешнеполитической деятельности, требующей детального исследования, что обусловлено возрастающей ролью геополитического фактора в мировой политике, характеризующейся меняющейся глобальной политической средой. Потребность научно-аналитического подхода к геостратегии РФ возрастает в условиях глобальной международной нестабильности во время транзитных этапов мировой политики. Макрополитическая ситуация, осложненная мировым экономическим кризисом, предъявляет к геополитической стратегии России новые требования, во многом базирующиеся на показателях её экономического и военно-силового потенциала.

Анализируя процесс формирования геополитической стратегии РФ в постсоветское десятилетие, необходимо учесть ошибки и просчёты, допущенные в условиях концептуальной внешнеполитической непоследовательности. Исходя из этого, окончательная формулировка автором гипотезы исследования заключена в предположении о том, что в настоящее время оптимизация геополитических действий страны, адекватная вызовам современной внешнеполитической ситуации и меняющейся глобальной политической среде, возможна в рамках предлагаемой стратегии «многополярного прагматизма».

Одним из оснований предлагаемой концепции является признание системного кризисного состояния внутри страны, диктующего достаточно рациональное и осторожное внешнеполитическое поведение. Автор считает, что указанный подход позволит создать теоретико-концептуальный задел на будущее, послужив отправной точкой для независимой и активно преобразовательной геополитической стратегии.

Поскольку геополитическая стратегия России - сложное многоуровневое явление, рассматриваемое в контексте глобальных проблем современных международных отношений, цель диссертационного исследования сформулирована следующим образом: на основе комплексного изучения формирования и' реализации геополитической стратегии России в постсоветский период выявить возможности её оптимизации в нестабильных внешнеполитических условиях.

Для достижения указанных целей диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:

1. Определить роль концептуальных оснований геополитики в формирова

Л*. нии внешней политики государства в целом;

2. Раскрыть особенности подхода к геополитическим теориям в концепциях российской научной и политической элиты в постсоветский период;

3. Выявить структурные особенности геополитической стратегии постсоветской России на основе её теоретического анализа;

4. Определить методологический и эвристический потенциал геополитического подхода для выработки внешней политики постсоветской России в современных условиях мира;

5. Дать характеристику процессу формирования геополитической стратегии России в постсоветский период, а также выделить вопросы её обеспечения, прежде всего, в экономическом и военно-политическом плане;

6. Разработать модели геополитического взаимодействия России с наиболее значимыми глобальными и региональными центрами в современной системе международных отношений;

7. На основе полученных выводов, обосновать и охарактеризовать стратегию «многополярного прагматизма» как оптимальную геополитическую концепцию для России в первое десятилетие XXI века;

В ходе работы над диссертационным исследованием была использована широкая база источников. В том числе:

- Официальные документы: Конституция РФ, Концепция внешней политики, Военная Доктрина РФ, Концепция Национальной Безопасности, ежегодные Послания Президента Федеральному Собранию РФ, Указы Президента, постановления Правительства, документальная информация комитетов по международным делам, по безопасности, геополитике (существовавшего в 1995-1999 гг.) Государственной Думы Федерального Собрания РФ, стенограммы парламентских слушаний, программы политических партий, другие доступные официальные источники;

- Выступления и публикации ведущих официальных лиц, включая Президента РФ и федеральных министров;

- Статистические данные и материалы социологических исследований;

- Отечественная и зарубежная периодическая печать (преимущественно англо-американская и немецкая);

- Материалы научно-исследовательских центров, связанные с диссертационной тематикой.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды классической геополитики: Ф. Ратцеля, Р. Челлена, X. Дж. Маккиндера, А. Мэхена, К. Хаусхофера, а также идеи мыслителей и политических деятелей прошлого: Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Э. Роттердамского, И. Канта, А. Бергсона, А. Тойнби. Особое внимание уделено представителям российской геополитической мысли XIX - начала XX века: А.Е. Вандаму, Н.Я. Данилевскому, К.Н. Леонтьеву, Л.И. Мечникову, П.Н. Савицкому, В.П. Семёнову-Тян-Шанскому. Кроме того, теоретическая база диссертации сложилась благодаря трудам А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, К.С. Гаджиева, A.C. Панарина, Э.А. Позднякова, А.И. Костина, H.H. Моисеева, М.А. Хрусталёва, А.П. Цыганкова, 9

П. А. Цыганкова, Дж. Айкенберри, Ф. Брайара, Р. Кеохайна, Дж. Розенау, К. Уолтца, других отечественных и зарубежных учёных, исследующих международные отношения и теорию внешней политики.

Работа основывается на современном научно-исследовательском материале: монографиях, диссертационных исследованиях, статьях отечественных и зарубежных учёных, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной мере рассматривающих вопросы диссертационной проблематики.

Важной составляющей эмпирической базы стали работы современных российских и зарубежных учёных, представляющих разные направления геополитической мысли, а также затрагивающие в процессе научного поиска актуальные проблемы внешней политики, мировой экономики, глобализации и регионализации, а также культурно-цивилизационного развития

Можно указать и на использование в работе малоизвестных исследований л современных немецких учёных, сфокусированных на внешнеполитической деятельности Российской Федерации11.

Методологической основой диссертационного исследования является системно-функциональный подход к анализу формирования и проведения геополитической стратегии России. Именно такой подход помогает вскрыть взаимозависимость между составляющими геополитической стратегии государства, показать закономерность внешнеполитических действий в системе международных отношений. Широко использовался междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть соотношение геополитической стратегии с предметным полем ряда дисциплин: политологии, географии, истории, экономики, глобалистики, культурологи, экополитологии. Кроме того, с целью более полного раскрытия предмета исследования применялись методы периодизации, сравне

11 Например: Ноешап Hans-Herman/Schröder Hans, Russland unter neue Fuehrung: Politik, Wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts, Münster: Agenda Verlag. 2001; Schoeps J., Diekmann 1., Krueger P. Geopolitik, Grenzgaenge im Zeitgeist. Berlin - Brandenburg. 2000. Band 1; Goetz Roland, Das russische Wirtschaftspotenzial als Basis seiner Aussenpolitik//Aussenpolitik. 1996. №2. S.136-145. ния, ретроспективы, изучения документов, элементы контент-анализа и внешнеполитического прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование геополитического подхода по отношению к внешнеполитической деятельности постсоветской России. С помощью геополитической методологии определена система принципов, способствующих адаптации государства к быстро меняющейся политико-пространственной конъюнктуре;

2. Предложена авторская трактовка предмета геополитической стратегии в качестве самостоятельной категории политологического исследования, определяемой как целенаправленное планирование и осуществление внешнеполитических действий государства с позиций геополитического анализа. Это, в свою очередь, ведет к расширению понимания предмета геополитической стратегии;

3. Осуществлено многостороннее исследование геополитической стратегии, включающее в себя: структурный анализ геополитической стратегии, позволивший раскрыть механизм её формирования на примере Российской Федерации; анализ внешнеполитического дискурса российской научной и политической элиты, позволивший провести его систематизацию; содержательный и стадиальный анализ геостратегии, позволивший вскрыть её системный характер.

4. Обосновано и уточнено понятие внешнеполитической среды, выявлены её важнейшие характеристики в контексте реализации геополитической стратегии России.

5. Определено значение военно-политических и экономических показателей государства при формировании и реализации геополитического курса России в начале XXI века.

6. Осуществлено моделирование двусторонних отношений с рядом государств дальнего зарубежья в контексте предложенной стратегии многополярного прагматизма;

7. Сформулирована авторская концепция «стратегии многополярного прагматизма», способная стать теоретическим основанием обновления геостратегической составляющей внешнеполитической доктрины Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Геополитический подход к внешнеполитической деятельности государства в современных условиях растущей конфликтности системы международных отношений пространства приобретает особую актуальность.

2. Геополитическая стратегия (геостратегия) - это самостоятельная категория политической науки, которая делится на соответствующие стадии и определяется как целенаправленное планирование и осуществление внешнеполитических действий государства с позиций геополитического анализа. Такой исследовательский подход значительно повышает возможность углубленного анализа современных международных отношений;

3. Важнейшие причины неудач в реализации геополитической стратегии страны в первые годы после распада СССР заключены в противоречивости внутриполитического процесса и ожесточенной борьбе правящих элит за власть и собственные интересы;

4. Именно концепция многополярного прагматизма может выступить теоретической основой оптимизации геополитической стратегии России для преодоления системного и идентификационного кризиса нашей страны. Одним из ее необходимых условий является опора на евразийскую идентификационность с одновременной прагматизацией внешнеполитической деятельности;

5. Основу концепции многополярного прагматизма составляет тесная взаимозависимость геополитической стратегии России и её внутренней политики, выражающаяся в триединстве: функциональной гибкости и прагматизма, параллельной модернизации политической системы и укрепления экономического и военно-силового потенциала страны.

Практическая значимость диссертации определяется результатами комплексного исследования процесса формирования и реализации геополитической стратегии.

В условиях недостатка фундаментальных обобщающих работ по данной тематике, полученные выводы могут служить конкретной теоретической базой, позволяющей наиболее эффективно конструировать и проводить геополитическую деятельность РФ (России).

Теоретические обобщения и выводы могут быть приняты к сведению органами государственной власти, компетенцией которых является формирование и проведение внешнеполитической стратегии. Отдельные результаты исследования могут быть использованы во внутриполитической практике.

Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе, при подготовке лекций и семинаров по достаточно широкому кругу внешнеполитических проблем.

Апробация работы проходила на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ им. Ломоносова. Основные положения исследования изложены в публикациях автора и представлены на научно-практических симпозиумах и конференциях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Особенности формирования геополитической стратегии России в постсоветский период"

Заключение

Формирование геополитической стратегии России представляет собой исследовательскую, практически ориентированную деятельность. Ее непредвзятый анализ, на основе примененных авторов методов и принципов, позволил прийти к рекомендации концептуальной модели геополитического поведения государства. Такой подход предполагал решения ряда задач, помогающих достижению основной цели диссертации — на основе комплексного изучения формирования и реализации геополитической стратегии России в постсоветский период, выявить возможности её оптимизации в нестабильных внешнеполитических условиях.

Подводя итоги проведённой работы, отметим достижение поставленной цели. Об этом свидетельствует решение исследовательских задач, сформированных на её основе, Так устанавливая роль концептуальных оснований геополитики в формировании внешней политики государства, мы выявили, что геополитический анализ, способный к системному описанию межгосударственных отношений, происходящих на разных уровнях, имеет значительный потенциал приложения к внешней политике. Направленная внешнеполитическая деятельность, опирающаяся на геополитический анализ, формируется как геополитическая стратегия (геостратегия), которая с полным основанием может рассматриваться как теоретический предмет политологического исследования.

Решение следующей задачи - выявление структурных особенностей геополитической стратегии постсоветской России, осуществлялось автором на основе теоретического анализа геостратегии. Показано, что в условиях не консоли-дированности, более того дискретности внешнеполитической мысли, отсутствия национального консенсуса по многим ключевым вопросам международного значения, разработка и формирование геополитической стратегии приобретает особую важность. В структуре геополитической стратегии выделены следующие компоненты:

- Базовые принципы геополитической стратегии, подчинённые генеральной линии государственного развития;

- Геополитические цели государства;

- Цивилизационное, историческое, а также нравственно-идеологическое основание потенциальной геополитической макростратегии;

- Комплекс необходимых и достаточных средств для достижения поставленных геополитических целей;

- Прогноз характера и тенденций изменения внешнеполитической среды, норм межгосударственных отношений;

- Декларация стратегии, способная объединить и осмыслить усилия всех субъектов геополитической деятельности России.

Известное преимущество геополитического подхода в международных отношениях, состоит в том, что «геополитический способ рассмотрения, обусловленный динамикой исторического процесса больше чем всякий другой подход, позволяет видеть проблемы независимо от какой-либо партийно-политической установки и мировоззренческой односторонности. В то же время он весьма полезен и для философии истории, ибо не подвержен искажениям со стороны социологических и общественных, политических доктрин и избавляет от той значительной доли предвзятости, которую они обыкновенно порождают».308

Определение значения геополитического подхода для выработки внешней политики России, привело автора к выводу о том, что геополитическая деятельность любого государства может быть признана в качестве важнейшего инструмента международной политики, эффективность которой является показателем статуса государства в глобальной политической системе.

Характеристика нового статуса России в контексте нестабильных геополитических характеристик современного мира, позволила сделать вывод о том, что сегодня его формирование проходит в сложных условиях «двойного кризиса» внешней и внутренней политической среды. В действительности, это - кризис главных факторов формирования и реализации геостратегии: мирового политического пространства и внутренней политической системы России. Несомненно, они имеют определённую степень взаимосвязи и сходства. Оба кризиса связаны с незавершёнными трансформациями, с «перманентной переходностью» на международном и государственном уровнях.

При этом краткосрочные экономические успехи последних лет основаны не на глубинной промышленной модернизации, а на конъюнктурных показателях энергетической составляющей российского экспорта. В этих условиях, струк

303 Хаусхофер К. О геополитике. М. 2001. С.240. турная непропорциональность отечественной экономики только усиливается. Попытка основой экономической парадигмы современной России сделать статус «ведущей энергетической державы» - бессмысленна при отсутствии реальных внутриполитических реформ, затрагивающих острейшие вопросы в сфере государственной политики, вооруженных сил, демографии, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

Анализ особенностей подхода к геополитическим теориям в концепциях российской научной и политической элиты в постсоветский период, привел диссертанта к выводу, что политические группы, определяющие процесс принятия макроэкономических и внутриполитических решений, не достигли понимания необходимости комплексного развития общества и государства. Кроме того, на протяжении постсоветского периода практически отсутствует понимание того, что без такой «обязательной эволюции» невозможна столь многообещающая конвертация «энергетической мощи» в «геополитическое влияние глобального масштаба». И это при всей очевидности того, что критерии, по которым выстраивается геополитическая стратегия, не могут быть ограничены только энергетической составляющей. Такой путь представляется очень рискованным, способным полностью дискредитировать Россию в мировом политико-экономическом пространстве.

В ходе характеристики процесса формирования геополитической стратегии России были выявлены следующие особенности:

- Отсутствие согласованности базовых принципов геополитической стратегии и генеральной линии государственного развития;

- Не чёткость выделения и классификации геополитических целей государства;

- Непоследовательность и противоречивость, во многом обусловленные расхождением интересов прозападной транснациональной политической и экономической элиты с реальными геополитическими потребностями страны;

- Слабое цивилизационно-историческое и нравственно-идеологическое обоснование потенциальной геополитической макростратегии;

- Недостаточно ясное представление характера и тенденций изменения внешнеполитической среды и норм межгосударственных отношений;

- Отсутствие федеральной декларации стратегии, способной объединить и осмыслить усилия всех субъектов геополитической деятельности России.

Одна из задач работы состояла в выделении вопросов обеспечения геополитической стратегии государства, прежде всего, в экономическом и военно-политическом плане. Результат её решения выражен в утверждении о том, что в конечном итоге, полноценная реализация геополитических интересов возможна исключительно при решении непростой задачи органичного сочетания политической демократии, диверсифицированной экономики, правового государства, высокой политической культуры и гражданского общества, с лучшими историческими традициями России.

Автором неоднократно подчёркивается неразрывная связь параметров геополитической стратегии государства с его внутренним развитием, в том числе и военно-политическим. Однако очевидно также, что в наступившем столетии центры тяготения выстраиваются не только по силовым характеристикам, но и по социально-экономическим показателям уровня и качества жизни мировых постиндустриальных центров. Страны, обеспечившие экономическую и политическую свободу, реальный рост благосостояния, высокую образованность, позитивную демографическую динамику населения, ответственную экологическую политику, кроме всего прочего, получат несомненные преимущества в высоко конкурентной геополитической динамике международных отношений.

Определяя модели геополитического взаимодействия России с наиболее значимыми глобальными и региональными центрами в современной системе международных отношений, диссертант пришел к выводу, что её решение основывается на оценке уникального местоположения России, как евразийского «хартленда», выходящего сразу на три цивилизационных массива (Западноевропейский, Центрально-Азиатский и Азиатско-Тихоокеанский). Однако использование лишь транзитного потенциала, безусловно, недостаточно. Материалы диссертации, в частности, показывают, что гибкое, но одновременно прагматичное взаимодействие с важнейшими акторами международной системы, открывает перед Россией широкие возможности для успешной геополитической конкуренции. Не вызывает сомнения, что реалистичная геостратегия при условии демократического развития государства, может изменить место Российской Федерации в сложившейся иерархии престижа, повысить ее статус в мировом политико-экономическом пространстве. И в этом также состоит важная функция геополитических исследований, которые на основе уникального методологического алгоритма способны подсказывать правильные «ходы» в процессе управления имиджем государства в системе международных отношений.

На основе полученных выводов обоснована и охарактеризована стратегия «многополярного прагматизма», как оптимальная геополитическая концепция для России в первое десятилетие XXI века. Эта задача решалась автором посредством выработки нижеследующих практических рекомендаций:

- Необходимо усилить аналитический подход к изучению системы международных отношений как внешней среды, в которой осуществляется геополитическая деятельность России;

- Направить исследовательские усилия на обеспечение оптимального соотношения намечаемых геостратегических целей с экономическими и военно-политическими возможностями страны, способствуя, таким образом, рационализации геополитического дискурса. При этом надо обратить внимание на детализацию общетеоретических подходов к геополитическим решениям;

- В процессе формирования геостратегии необходимо равномерно распределять аналитические усилия между государственными институтами и негосударственными акторами. Институциональные и, особенно, персональные факторы не должны переоцениваться в сфере выработки и принятия геополитической стратегии;

- Одновременно при практической реализации геополитической доктрины, устранить несогласованность, а часто и разнонаправленность международных действий внутриполитических субъектов;

- Базовые ориентиры геополитической стратегии должны иметь обратную коммуникативную связь с внутренней политикой страны, ментальностью её народа. Целесообразной представляется работа над формированием системы позитивных ценностей, которые должны быть встроены в идеологический компонент геополитической стратегии. И здесь необходимо задействовать значительный ментальный потенциал православия в рамках парадигм евразийства и ви

309 зантизма;

- Наконец, крайне важно ясное определение долгосрочных целей геополитической деятельности и неуклонное движение к ним. Последовательное отстаивание принципиальных геополитических позиций свидетельствует о политической воле государства, одновременно повышая его статус в системе международных отношений.

Подводя итог анализу решения исследовательских задач диссертационной работы, отметим, что цели, достижению которой они были посвящены, в основном достигнуты. По мнению автора, удалось раскрыть механизмы и выделить важнейшие особенности формирования, а так же реализации геополитической стратегии России в постсоветский период.

Вместе с тем перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблематики связаны с объективным ростом значения геополитического фактора в международных отношениях и его приложением к российской внешнеполитической линии. При этом все чаще выработка оптимальных моделей геополитического поведения будет учитывать результаты исследований в смежных дисциплинах, таких как экономика, теории глобального развития, демография, экопо-литология. Развитие научной мысли в данной области не возможно без закрепления понятия «геостратегии» в предметном поле политических наук с дальнейшей разработкой её структурных составляющих.

Результаты комплексного изучения предмета исследований данной работы, имеют широкие возможности использования для оптимизации геополитической

309 Необходимо подчеркнуть, что при решении этой задачи необходимо учитывать поликонфессиональные характеристики российской цивилизации. стратегии РФ в нестабильных внешнеполитических условиях. При этом, именно стратегия «многополярного прагматизма» выступает теоретической основой оптимизации, гарантируя в условиях ограниченности ресурсов, защиту России от геополитического перенапряжения.

Таким образом, подтверждается заявленная гипотеза. Действительно, именно стратегия «многополярного прагматизма», предполагающая полицентрич-ность мира как свой фундамент, а прагматизм - как важнейший принцип и критерий реализации внешнеполитической деятельности государства, является оптимальной моделью для нашей страны. На практике она должна реализовы-ваться при условии тесной взаимосвязи геополитической стратегии России с её внутренней политикой, выражающейся в триединстве: функциональной гибкости и прагматизме, модернизации политической системы, укреплении экономического и военно-силового потенциала нашей страны.

Макс Вебер писал: «Каждый из нас, ученых и исследователей знает, что сделанное им в области науки когда-нибудь устареет. Такова судьба, более того таков смысл научной работы, которому она подчинена и которому служит. Мы не можем работать не питая надежды на то, что другие пойдут дальше нас. В

310 принципе этот прогресс уходит в бесконечность». Эти слова имеют особое значение для такой динамичной научной дисциплины как международные отношения и ее важнейшей составляющей - геополитики. Исследовательские работы в этой области постоянно совершенствуются, давая ответы на новые вы зовы, способствуя непрерывному развитию национального геополитического знания и на основе этого - становлению России как сильного и независимого демократического государства, «евразийского центра» будущего мира. Автор надеется, что данная работа будет способствовать этому.

310 Вебер М. Наука как призвание и профессия. Избранные произведения. М. 1990. С.710-711.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности формирования геополитической стратегии России в постсоветский период"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА

На правах рукописи

0034630Э5

Изотов Владимир Сергеевич

Особенности формирования геополитической стратегии России в постсоветский период (концептуальный аспект)

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва 2009

003463095

Работа выполнена на кафедре мировой и российской политики философского факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Костин А.И.

Официальные оппоненты: доктор политических наук, профессор Барис В .В.

кандидат политических наук, доцент Черепанов В.Д.

Ведущая организация: Российская академия государственной службы (РАГС) при Президенте РФ, кафедра политологии и политического управления.

Защита состоится «_24_» _марта_ 2009 года в

15 часов на заседании диссертационного совета Д.501.001.05 по политическим наукам в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинские горы, 3-й учебный корпус, социологический факультет, аудитория 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Отдела диссертаций в Фундаментальной библиотеке МГУ (сектор «А», 8 этаж, к.812) по адресу: Ломоносовский проспект д.27

Автореферат разослан «_24_» _февраля_2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук

Дробот Г. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние два десятилетия мы являемся свидетелями глубоких трансформаций мировой политической системы. Не менее серьёзные перемены произошли и во внутренней политике Российской Федерации. После распада СССР сменился вектор государственного политического развития, созданы новые институты, заложены основы новой экономической формации, определены критерии политической модернизации.

Тем не менее, России не удастся окончательно выйти из постсоветского кризиса, затрагивающего все сферы государственного существования. Одной из важнейших составляющих этого состояния стала утрата геополитической идентичности, поставившая под угрозу самостоятельность страны как субъекта международных отношений. До настоящего времени открыт вопрос о главных направлениях и параметрах геополитической стратегии России, не определен окончательно её статус и роль в планетарном сообществе.

Проблемы, стоящие перед нашей страной в процессе внешнеполитической адаптации к современным условиям, в определённой степени блокируют и внутреннюю модернизацию. Исходя из этого, очевидна острейшая необходимость четкого международного самоопределения России, уточнения концептуальных основ формирования геополитической стратегии и, в итоге, интеграции геополитических интересов государства в единую систему. В сложившейся ситуации формирование и реализация рациональной и взаимоприемлемой геополитической стратегии приобретает статус национального императива. Это обусловливает актуальность темы представленного исследования в рамках прикладного аспекта формирования геополитической стратегии Российской Федерации в постсоветский период.

Другой аспект актуальности - теоретический. Он связан с расширением поля обществоведческих наук, вхождением в него геополитики с последующим её взрывным развитием. Геополитика закономерно стала предметом

3

пристального внимания, поскольку её научный потенциал позволяет описывать резкие трансформации международной системы и параметры внешнеполитических действий государств в нестабильных условиях. Геополитика успешно претендует на роль системного обеспечения внешнеполитической стратегии.'

С другой стороны, развивающаяся тенденция к полисемантическому пониманию геополитики во многом усложняет ее объективную теоретическую оценку и универсализирует область прикладного применения. Известную сложность создает то обстоятельство, что сегодня система геополитических отношений одновременно исследуется несколькими науками: философией, теорией международных отношений, географией, мировой экономикой, культурологией, религиоведением, глобалистикой, экополитологией.

Одновременно практически каждая из этих дисциплин находит свое отражение в понятийном и категориальном аппарате геополитики, способствует уточнению её предмета и методов. Сложилась во многом уникальная ситуация, описываемая взаимным синтезом множества гуманитарных дисциплин под единым «геополитическим знаменателем».

Это создаёт необходимость постановки вопросов теоретико-концептуального обоснования, формирования и реализации геополитической стратегии страны в ряд наиболее актуальных, требующих к себе особого внимания. С другой стороны, представляется возможность подойти к геополитике с её теоретическим и концептуальным багажом с точки зрения решения практических задач, стоящих перед государством в рамках осуществления его внешнеполитической деятельности.

Исследование и решение поставленных вопросов протекает сегодня в рамках имеющегося противоречия между тенденциями развития современного мира в целом и теми вызовами, которые современность предъявляет нашей стране, с одной стороны, а с другой - недостаточно разработанными и во многом хаотичными теоретическими основаниями современной отечественной геополитики. Ядром содержания указанного противоречия выступает от-

1 Сорокин К. Э. Геополитика современности и геостратегия России М. 1996. С. 14.

4

сутствис чёткой теоретической концепции как основы геополитической стратегии Российской Федерации, что обусловливает ещё один компонент актуальности заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе работы над темой диссертационного исследования был изучен широкий круг источников, позволяющий выделить определённую теоретическую основу анализа рассматриваемых вопросов. Большая часть работ появилась в ходе активной разработки геополитической проблематики после распада двухполюсной мировой системы. Однако и в СССР ряд крупных учёных обращал внимание на значимость геополитических факторов при рассмотрении внешнеполитической деятельности государств, не пользуясь при этом геополитической терминологией.2

После распада Советского Союза и последующей за ним системной трансформации международных отношений начался активный поиск теоретических основ геополитической стратегии России. Анализ работ этого периода показывает, что значительное большинство авторов выдвигает в качестве методологического основания особое трансконтинентальное положение страны.

В частности, принятие России как уникального геополитического комплекса на основе православной русской культуры постулируется в работах

2 Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Социология. Политика. Международные отношения. М. 1974; Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения. М. 1976; Система, структура и процесс развития международных отношений/ Отв. ред. В.И. Гантман. М. 1976; Лукин В.П. «Центры силы»: концепции и реальность. М. 1983; Хруст алев М.А. Основы теории внешней политики государства. М. 1984; Лавров С.Б., Сда-сюк Г.В. Этот контрастный мир. Географические аспекты глобальных проблем. М. 1985; Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения/ Отв. редактор Д.Г. Толмашевский. М. 1986; Моргачёв С. Пространство, время и пате в мировой политике// МЭ и МО. 1989. №7; Колосов B.C. О геополитическом положении РСФСР//Весы. 1990. №2.

неоевразийского направления/ В этих трудах за нашей страной закрепляется статус геополитического ядра Евразии - «хартленда», имеющего объективную историческую и социокультурную логику развития.

Усилиями таких учёных, как А.Г. Арбатов. В.В. Барис, А.Д. Богатуров, А.Д. Воскресенский, К.С. Гаджиев, И.Г. Кобринская, В.В. Макаренко, В.А. Колосов, С.В. Кортунов, H.A. Нартов, H.H. Моисеев, A.C. Панарин, К.В. Плешаков, С.А. Проскурин, Э.А. Поздняков, A.M. Салмин, В.А. Семёнов, К.Э. Сорокин. Р.Ф. Туровский, H.A. Косолапое, Т.Г. Пархалина, BJ1. Цым-бурский и других, геополитика и производное понятие геополитической стратегии (геостратегии) прочно закрепились в предметном поле общественно-политических наук. Их работы анализируют многочисленные аспекты формирования и реализации геополитической стратегии постсоветской Рос-сии.4Показателен, например, междисциплинарный подход к внешнеполити-

3 Панарин A.C. Глобальное политическое прогнозирование в условиях стратегической нестабильности. М. 1999; Панарин A.C. Вторая Европа или «Третий Рим». М. 1996; Панарин А С Реванш истории: Российская стратегическая инициатива в XXI веке. М. 1998; Панарин A.C. Россия в Евразии: геополитические вызовы и цивилизационные ответы// Вопросы философии. 1994. №12; Дугин А.Г. Основы геополитики. Геополитическое будущее России. М. 1997; Дугин. А.Г, Геополитика и структура мира в новом тысячелетии// Новый порядок на века? Политическая структура современного мира. М. 2000; Бабурин С.Н. Российский путь. Становление российской геополитики кануна XXI века. М. 1995; Кульпин Э.С. Путь России. М. 1995; Бабурин С.Н. Территория государства. Правовые и геополитические проблемы. М. 1997; Рогов С.М. Контуры новой Российской стратегии. // НГ - сценарии. 1998. №3; Кузьменко И. Геополитика Святой Руси // Третий Рим. 1994. №1; Моисеев H.H. Агония России. Есть ли у нее будущее. М. 1996; Морозов Е.Ф. Большой евразийский проект. // Русский геополитический сборник. 1997. №2; Шумакова О.Н. Геополитические аспекты теории Евразийства. Дисс. на соиск. кандидата политических наук. СПб. 1995; Устян А.Р. Византизм и евразийство как геополитические стратегии развития России в XXI веке. М. 2000; Устян А.Р. Геополитический аспект внешнеполитической стратегии России// Вестник МГУ, серия 12. Политические науки. 2000. №6; Пащенко В.Я. Идеология евразийства. М. 2000; Геополитика современного мира: учеб. Пособие / И. А. Василенко. М. 2007,

4 Арбатов А.Г. Геополитическая глобалистика. М. 2000; Барис В.В. Геополитические контуры России. М. 2002; Салмин A.M. Изнанка внешней политики // Российская полития на рубеже веков. М. 2001; Гаджиев К.С. Геополитика. М. J997; Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. М. 2001; Колосов В.А., Туровский Р.Ф. Геополитическое положение России на пороге XXI века: реалии и перспективы. // Полис. 2000. №3; Макаренко В.В. Кто союзники России? Ментальность и геополитика: парадоксы политики безопасности России. М. 2000; Нартов H.A. Геополитика. М. 1999; Кортунов С.Н. Становление нового мирового порядка. // Международная жизнь. 2002. № 6; Кобринская И. Внутренние факторы внешней политики России // Россия политическая. М. 1998; Цымбурский В.Л. Европа - Россия: Третья осень системы цивилизаций// Полис. 1997. № 2; Цымбурский В.Л. Остров Россия: Перспективы российской геополитики // Полис. 1993. № 5; Поздняков Э.А.Философия политики. М. 1994; Сорокин К.Э. Геополитика современности и геостратегия России. М. 1996; Проскурин С.А. Геополитические вызовы и внешнеполитическая деятельность России //Власть. 2000. № 3; Пархалина Т.Г. Геополитические прогнозы и Россия МЭ и МО. 1996. №3; Семёнов В.А. Безопасность России и её геополитический аспект: методологические вопросы // Проблемы глобальной безопасности. М. 1995; Семёнов В.А. // Геополитика как наука. //Власть. 1994. №8; Колосов В.А. Российская геополитика: традиционные концепции и современные вызовы // Общественные науки и современность. 1996. № 3; Богатуров А.Д. и др. После империи: демократизм и державность во внешней политике России. М. 1992; Воскресенский А.Д. Многофакторное равновесие в международных отношениях. Политическая наука в России; интеллектуальный поиск и реальность. Хрестоматия. М. 2000: Плешаков К.В. Компоненты геополитического мышления // Полис. 1995. №1; Косолапое H.A.Становление субъекта российской внешней политики // Pro et Contra. 2001. т.6 Зима - Весна;

ческой стратегии на основе географической методологии, который отстаивают Д.П. Замятин, В.Л. Колосов, Р.Ф. Туровский.5

За последние годы в процессе эволюции геополитической проблематики отечественная политология генерировала ряд интересных диссертационных исследований, посвященных различным вопросам геополитической стратегии. Выделение внешнеполитических приоритетов, их концептуальные основы, обеспечение геополитической безопасности России и ряд других тематических вопросов рассмотрены в работах В.В. Бариса, В.А. Семёнова, В.Р. Мединского, Я.В. Волкова, С.А. Проскурина, H.A. Комлевой, JI.B. Калашниковой, А.Р. Устяна, И.А. Фадеевой.6

Вместе с тем в ряде работ недостаточно внимания уделяют конкретному экономическому и военно-политическому обеспечению геополитической стратегии России. Недооценивается вопрос о соотношении геополитической стратегии с достаточными экономическим и военно-политическим ресурсами государства.

Зарубежные исследования диссертационной тематики представлены именами 3. Бжезинского, Г. Киссинджера, А. Страусса, Дж. Ныомана, X. Адамсита, Д. Керра, Р. Коллинза, Ч. Смарта, Р. Макфэрлейпа, JI. Бузински,

5 См., например: Замятин Д.Н. Политико-географические образы и геополитические картины мира (Представление географических знаний в моделях политического мышления) // Полис. 1998. №6; Замятин Д.Н. Национальные интерссьг как система «упакованных» политико-географических образов // Полис. 2000. № I; Колосов. В.А. Новое геополитическое положение России. Доклад Горбачев-Фонда. М. 1992; Туровский Р.Ф. Политико-географическое положение России и национальные интересы государства //Кентавр. 1994. №3; Туровский Р.Ф. Политическая география. М. 1999.

6 Барис В.В. Тенденции и перспективы геололитапеского развития России на рубеже веков. Диссер. на со-иск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2003; Семёнов В.А. Этногеополитические аспекты безопасности России. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2000; Мединский В.Р. Теоретико-методологические проблемы формирования внешнеполитической деятельности России в условиях становления глобального информационного пространства. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2000; Волков Я.В. Геополитика и ее влияние на обеспечение безопасности в современном мире. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 2001; Проскурин С.А. Теоретико-методологические проблемы формирования в непл аполитического курса РФ. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. М. 1997; Комлева А.Н. Геополитическая экспансия: сущность, акторы, формы осуществления.. Диссер. на соиск. уч. степени доктора полит, наук. Екатеринбург. 2003; Устян А. Концептуальные основы внешнеполитической стратегии России в начале XXI века. .Диссер. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. М. 2001; Фадеева И. Проблемы формирования и реализации геополитических интересов России в Европе. Диссер. на соиск. уч. степени канд. полит, наук. М. 2001; Калашникова Л.В. Геополитика в системе факторов цивилизационного становления общества: Диссер. на соиск. уч. степени канд. филос. наук. Саратов. 2005.

X. Бинненджика, В. Надкарни. М. Фуше, Р. Эллисона, У. Циммерманна и ря-

да других авторов.7

Кроме того, необходимо обратить внимание на менее известные труды современных немецких учёных, затрагивающих, в том числе и тему военно-политического и силового обеспечения российской геостратегии. В контексте рассматриваемых проблем необходимо, прежде всего, назвать работы Р. Гётца, X. Хемана, X. Шредера, Д. Проектора и Д. Вайзера.8

В целом для зарубежных учёных характерен фрагментарный подход к российской геополитической стратегии, исключающий комплексный системный характер исследований. В этом проявляется известный недостаток указанных работ. Некоторые авторы - Ж. Аттали, 3. Бжезинский, А. Страусс, М. Тэтчер, Ф. Фукуяма - за систему координат, в которых анализируется российская внешняя политика, преждевременно берут однополярную структуру мира, внося, таким образом, элементы субъективности. Ряд вопросов, например, таких как внутригосударственные механизмы формирования геополитической стратегии, практически не рассматриваются.9

Таким образом, степень научной разработанности проблемы не может быть определена однозначно. С одной стороны, к теме геополитической стратегии обращаются многие эксперты, как в России, так и за рубежом. С другой стороны, переходная фаза современного миропорядка, высокая сте-

7 Бжсзинский 3. Великая шахматная доска. М. 1997, Бжезинский 3. Преждевременное партнёрство // Полис. 1991. ,№1; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. М. 2007; Киссинджер Г. Дипломатия. M. 1997; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. Альпипа паблишер. М. 2003; Страус А.Л. Униполярность (концентрическая структура нового мирового порядка и позиция России) //Полис. 1997. №2; Adomeit Hans, Russia as a Great Power in World Affairs:Image and Realify // International Affairs. 1995. №1; Коллинз. P. Геополитика и долговременное историческое измерение // Время мира. 1998. №2; Кегт David. The New Eurasianism: The Rise of Geopolitics Russia's Foreign Policy // Europa-Asia Studies. 1995. №6; Macfarlane N.S. Russian Conceptions of Europe // Post-Soviet Affairs. Berkeley. 1994. Vol. 2. N3; Macfarlane N.S. Russia, the West and European security И Survival. 1993. vol. 35. №3; Binnen-dijk H. Back to Bipolarity? // Washington Quarterly. Autumn 1999; Zimmerman William. The Russia People and Foreign Policy. Princeton University Press. 2002; Allison R., Light M., White S. Putin's Russia and the Enlarged Europa London. 2006; Фуше M. Европейская республика. M. 1999.

8 Goetz R. Optionen der Russischen Sicherheilspolitik und ihr Preis H Aussenpolitik. 1996. №3; Goetz Roland. Das russische Wirtschaftspotenzial als Basis seiner Aussenpolitik//Aussenpolitik. 1996. №2; Höman Hans-Herman/Schröder Hans, Russland unter neue Fuhrung: Politik, Wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts. Münster. Agenda Verlag. 2001; Proektor Daniel. Konturen der Russische Sicherheitspolitik in den neunzieger Jahren II Berichte des Bundesinstituts fuer ostwissen schaftliche und internationale Studien. 1995. №5; Weiser Dieter «Geopolitik» - Renaissanse eines umstrittenen Begriffs // Aussenpolitik. 1994. №4.

9 Немногочисленным исключением могут быть следующие работы: Crow S. The Role of the Presidential Administration // New and Old Actors in Russian Foreign Policy. Norwegian Institute of International Affairs 1998: Melvin N. Regional Foreign Policy in the Russian Federation. London. 1995; Realism and Russian Strategy after the Collapse of the USSR // Unipolar Politics Realism and State Strategies after the Cold War. New York. 1999.

пень стохастичности глобальных процессов генерируют острые дискуссии и разбросанность оценок. Кроме того, подчеркнем, что исследование геополитической стратегии России необходимо теснейшим образом связывать с глобальными проблемами современных международных отношений.

Сложность и противоречивость диссертационной проблематики можно проследить благодаря разнообразному характеру публикаций, выражающих новые идеи, тактику и стратегию геополитического поиска. Так, представлению неоевразийцев о современной России как «цельном хартленде», способном полностью итерировать евразийское пространство, противостоят оценки России как «результата развала более глобального геополитического образования, фрагмента, вырванного из картины целого».10

Можно констатировать, что целостный подход к категории геополитической стратегии до конца не раскрыт. Причиной этого является наличие внешнеполитического идентификационного конфликта наряду с нерешенностью проблем внутреннего обустройства, выбора основополагающих ценностей, интерпретацией статуса и роли России в мировом сообществе. Затянувшийся кризис идентичности на фоне слабости институтов гражданского общества, отсутствия консенсуса по значимым вопросам федеративного и политико-правового устройства затрудняет формирование системных теоретических концептов государственной геополитической стратегии.

Объектом диссертационной работы является геополитическая стратегия Российской Федерации, рассматриваемая как система внешнеполитических решений принятых в рамках важнейших направлений деятельности и способствующих обеспечению безопасности государства и нации.

В качестве предмета исследования выступают особенности концептуально-теоретического формирования и практической реализации геополитической стратегии постсоветской России.

Рабочая гипотеза исследования заключается в том, что геополитическая стратегия государства выступает центральной категорией внешнеполитиче-

10 Мельвиль А. Евразийский миф: Россия не может служить настоящим мостом между Западом и Востоком //Эксперт. 1998. №16.

ской деятельности, требующей детального исследования, что обусловлено возрастающей ролью геополитического фактора в мировой политике, характеризующейся меняющейся глобальной политической средой. Потребность научно-аналитического подхода к геостратегии РФ возрастает в условиях глобальной международной нестабильности во время транзитных этапов мировой политики. Макрополитическая ситуация, осложненная мировым экономическим кризисом, предъявляет к геополитической стратегии России новые требования, во многом базирующиеся на показателях её экономического и военно-силового потенциала.

Анализируя процесс формирования геополитической стратегии РФ в постсоветское десятилетие, необходимо учесть ошибки и просчёты, допущенные в условиях концептуальной внешнеполитической непоследовательности. Исходя из этого, окончательная формулировка автором гипотезы исследования заключена в предположении о том, что в настоящее время оптимизация геополитических действий страны, адекватная вызовам современной внешнеполитической ситуации и меняющейся глобальной политической среде, возможна в рамках предлагаемой стратегии «многополярного прагматизма».

Одним из оснований предлагаемой концепции является признание системного кризисного состояния внутри страны, диктующего достаточно рациональное и осторожное внешнеполитическое поведение Автор считает, что указанный подход позволит создать теоретико-концептуальный задел на будущее, послужив отправной точкой для независимой и активно-преобразовательной геополитической стратегии.

Поскольку геополитическая стратегия России - сложное многоуровневое явление, рассматриваемое в контексте глобальных проблем современных международных отношений, цель диссертационного исследования сформулирована следующим образом: на основе комплексного изучения формирования и реализации геополитической стратегии России в постсоветский период выявить возможности её оптимизации в нестабильных внешнеполитических условиях.

Для достижения указанных целей диссертант ставит перед собой следующие основные задачи:

1. Определить роль концептуальных оснований геополитики в формировании внешней политики государства в целом;

2. Раскрыть особенности подхода к геополитическим теориям в концепциях российской научной и политической элиты в постсоветский период;

3. Выявить структурные особенности геополитической стратегии постсоветской России на основе её теоретического анализа;

4. Определить методологический и эвристический потенциал геополитического подхода для выработки внешней политики постсоветской России в современных условиях мира;

5. Дать характеристику процессу формирования геополитической стратегии России в постсоветский период, а также выделить вопросы её обеспечения, прежде всего, в экономическом и военно-политическом плане;

6. Разработать модели геополитического взаимодействия России с наиболее значимыми глобальными и региональными центрами в современной системе международных отношений;

7. На основе полученных выводов, обосновать и охарактеризовать стратегию «мпогополярного прагматизма» как оптимальную геополитическую концепцию для России в первое десятилетие XXI века;

В ходе работы над диссертационным исследованием была использована широкая база источников. В том числе:

- Официальные документы: Конституция РФ, Концепция внешней политики, Военная Доктрина РФ, Концепция Национальной Безопасности, ежегодные Послания Президента Федеральному Собранию РФ, Указы Президента, постановления Правительства, документальная информация комитетов по международным делам, но безопасности, геополитике (существовавшего в 1995-1999 гг.) Государственной Думы Федерального Собрания РФ, стенограммы парламентских слушаний, программы политических партий, другие доступные официальные источники;

- Выступления и публикации ведущих официальных лиц, включая Президента РФ и федеральных министров;

- Статистические данные и материалы социологических исследований;

- Отечественная и зарубежная периодическая печать (преимущественно англо-американская и немецкая);

- Материалы научно-исследовательских центров, связанные с диссертационной тематикой.

Общетеоретическую основу диссертационного исследования составили труды классической геополитики: Ф. Ратцеля, Р. Челлена, X. Дж. Маккинде-ра, А. Мэхена, К. Хаусхофера, а также идеи мыслителей и политических деятелей прошлого: Н. Макиавелли, Т. Гоббса, Э. Роттердамского, И. Канта, Л. Бергсона, А. Тойнби. Особое внимание уделено представителям российской геополитической мысли XIX - начала XX века: А.Е. Вандаму, Н.Я. Данилевскому, К.Н. Леонтьеву, Л.И. Мечникову, П.Н. Савицкому, В.П. Семёнову-Тян-Шанскому.

Кроме того, теоретическая база диссертации сложилась благодаря трудам А.Г. Арбатова, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, К.С. Гаджиева, A.C. Панари-на, Э.А. Позднякова, А.И. Костина, H.H. Моисеева, М.А. Хрустапёва, А.П. Цыганкова, I1.A. Цыганкова, Дж. Айкенберри, Ф. Брайара, Р. Кеохайна, Дж. Розснау, К. Уолтца, а также других отечественных и зарубежных учёных, исследующих международные отношения и теорию внешней политики.

Работа основывается на современном научно-исследовательском материале: монографиях, диссертационных исследованиях, статьях отечественных и зарубежных учёных, материалах научных семинаров, симпозиумов и конференций, в той или иной мере рассматривающих вопросы исследуемой проблематики.

Важной составляющей эмпирической базы стали работы современных российских и зарубежных учёных, представляющих разные направления геополитической мысли, а также затрагивающие в процессе научного поиска актуальные проблемы внешней политики, мировой экономики, глобализации и

регионализации, а также культурно-цивилизационного развития. Можно указать и на использование в работе малоизвестных исследований современных немецких учёных, сфокусированных на внешнеполитической деятельности Российской Федерации."

Методологической основой диссертационного исследования является системно-функциональный подход к анализу формирования и реализации геополитической стратегии России. Именно он помогает вскрыть взаимозависимость между составляющими геополитической стратегии государства, показать закономерность внешнеполитических действий в нестабильной системе международных отношений. Широко использовался междисциплинарный подход, позволяющий рассмотреть соотношение геополитической стратегии с предметным полем ряда дисциплин: политологии, географии, истории, экономики, глобалистики, культурологи, экополитологии. Кроме того, с целью более полного раскрытия предмета исследования, применялись методы периодизации, сравнения, ретроспективы, изучения документов, элементы контент-анализа и внешнеполитического прогнозирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование геополитического подхода по отношению к внешнеполитической деятельности постсоветской России. С помощью геополитической методологии определена система принципов, способствующих адаптации государства к быстро меняющейся политико-пространственной конъюнктуре;

2. Предложена авторская трактовка предмета геополитической стратегии в качестве самостоятельной категории политологического исследования, определяемой как результат приложения геополитического анализа к внешне-

'1 Например: I loeman Hans-Herman/Schröder Hans, Russland unter neue Fueiinmg: Politik, Wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts. Münster. Agenda Verlag. 2001; Schoeps J., Diekmann I., Krucger P. Geopolitik, Grenzgaenge im Zeitgeist. Berlin - Brandenburg. 2000. Band 1; Goetz Roland, Das rassische Wirtschaftspotenzial als Basis seiner Aussenpolitik// Aussenpolitik. 1996. Xü2. S.136-145.

политической стратегии. Это, в свою очередь, ведет к расширению понимания предмета геополитической стратегии;

3. Осуществлено многостороннее исследование геополитической стратегии, включающее в себя: структурный анализ геополитической стратегии, позволивший раскрыть механизм её формирования на примере Российской Федерации; анализ внешнеполитического дискурса российской научной и политической элиты, позволивший провести его систематизацию; содержательный и стадиальный анализ геостратегии, позволивший вскрыть её системный характер.

4. Обосновано и уточнено понятие внешнеполитической среды, выявлены сё важнейшие характеристики в контексте реализации геополитической стратегии России;

5. Определено значение военно-политических и экономических показателей государства при формировании и реализации геополитического курса России в начале XXI века;

6. Осуществлено моделирование двусторонних отношений с рядом государств дальнего зарубежья в контексте предложенной стратегии многополярного прагматизма;

7. Сформулирована авторская концепция «стратегии многополярного прагматизма», способная стать теоретическим основанием обновления геостратегической составляющей внешнеполитической доктрины Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Геополитический подход к внешнеполитической деятельности государства в современных условиях растущей конфликтности системы международных отношений пространства приобретает особую актуальность.

2. Геополитическая стратегия (геостратегия) - это самостоятельная категория политической науки, которая делится на соответствующие стадии и определяется как целенаправленное планирование и осуществление внешнеполитических действий государства с позиций геополитического анализа.

Такой исследовательский подход значительно повышает возможность углубленного анализа современных международных отношений;

3. Важнейшие прпчинм неудач в реализации геополитической стратегии страны в первые годы после распада СССР заключены в противоречивости внутриполитического процесса и ожесточенной борьбе правящих элит за власть и собственные интересы;

4. Именно концепция многополярного прагматизма может выступить теоретической основой оптимизации геополитической стратегии России для преодоления системного и идентификационного кризиса нашей страны. Одним из ее необходимых условий является опора на евразийскую идентифика-ционпость с одновременной прагматизацией внешнеполитической деятельности;

5. Основу концепции многополярного прагматизма составляет тесная взаимозависимость геополитической стратегии России и её внутренней политики, выражающаяся в триединстве: функциональной гибкости и прагматизма, параллельной модернизации политической системы и укрепления экономического и военно-силового потенциала страны.

Практическая значимость диссертации определяется результатами комплексного исследования процесса формирования и реализации геополитической стратегии.

В условиях недостатка фундаментальных обобщающих работ по данной тематике, полученные выводы могут служить конкретной теоретической базой, позволяющей наиболее эффективно конструировать и проводить геополитическую деятельность России.

Теоретические обобщения и выводы могут быть приняты к сведению органами государственной власти, компетенцией которых является формирование и проведение внешнеполитической стратегии. Отдельные результаты исследования могут быть использованы во внутриполитической практике.

Кроме того, материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе, при подготовке курсов по широкому кругу внешнеполитических проблем.

Апробация работы проходила на кафедре мировой и российской политики философского факультета МГУ им. Ломоносова. Основные положения исследования изложены в публикациях автора общим объемом более 1,5 пл., а также представлены на научно-практических симпозиумах и конференциях.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цели и задачи, хронологические рамки, дан историографический анализ и характеристика базы источников, раскрыта методологическая основа исследования.

В первой главе - «Геополитический аспект внешней политики России» - рассмотрены основные геополитические парадигмы прошлого и современности, выделена самостоятельная категория геополитической стратегии, отмечено значение геополитического анализа для выработки внешней политики России.

В первом параграфе - «Концептуальные основания геополитики и ее роль в формировании внешней политики государства» - автор отталкивается от определения современной геополитики как комплексной интегральной дисциплины с качественно новой исследовательской парадигмой, рассматривающей политическое пространство в целом и внешнюю политику государства в частности с учетом объективных базисных факторов мирового развития. Отличие геополитики от общетеоретических исследований международных отношений и внешней политики, по мнению диссертанта, заключено в повышенном внимании к географической среде и соогЬетствующим факторам: пространственному положению, обеспеченности природными ре-

сурсами. численности и плотности населения, конфигурации и состоянию границ, экологическим показателям.

Исходя из этого, геополитика теснейшим и естественным образом связана с внешнеполитической деятельностью государства, накладывая на нее собственный интегратишшй и междисциплинарный подход.

Геополитический анализ, подчиняя себя внешней политике, обогащает её аналитическим багажом, правильное использование которого позволяет сохранять динамическое равновесие сил и мирное состояние политического пространства. Поэтому так актуально приложение геополитического подхода к анализу внешней политики России в быстроменяющемся контексте постсоветского периода. В то время, когда надо найти золотую середину между внутриполитическими приоритетами развития, прагматичными отношениями с глобальной политической средой и международной активностью в зонах «национального интереса».

Во втором параграфе - «Теоретический анализ геополитической стратегии и её структурные особенности в постсоветской России» - диссертант обращает особое внимание на интегральный характер геополитической стратегии. Её эффективная реализация на практической стадии возможна лишь путём интегрального взаимодействия на нескольких уровнях.

Экономические корпорации, неправительственные организации, Русская Православная Церковь влияют на определенные подсистемы геополитической стратегии (экономическую, общественно - политическую, конфессиональную).

По ключевым геополитическим аспектам пересечение интересов федерального центра и регионов, государственных министерств и крупных частных компаний, ведомственных учреждений и неправительственных организаций, РПЦ и представителей других конфессий является важнейшим условием эффективной и сбалансированной геополитической стратегии России. И чем чаще эти интересы пересекаются, чем теснее взаимодействуют их носители между собой, чем согласованнее их действия, тем крепче и авторитетнее

становятся позиции нашего государства на международной арене, улучшается его внешнеполитический имидж.

В третьем параграфе - «Значение геополитического анализа для выработки внешней политики России» - автор обосновывает необходимость приложения геополитического анализа к разработке и проведению внешнеполитической линии России. Отмечается актуализация геополитического анализа для осмысления внешней политики России. Подчеркивается, что богатое научное наследие отечественной геополитической мысли позволяет сделать этот процесс естественным и органичным.

Диссертант обращает внимание па то, что в силу взаимозависимости современного мирового политического пространства, а также объективного характера процессов глобализации, именно геополитика, в своем новом интегральном качестве, оснащенная комплексными методиками, имеет необходимый аналитический потенциал в области внешнеполитической деятельности государства. Системный характер современного геополитического анализа помогает описать взаимозависимость между внешней политикой, географическим расположением и рядом важнейших показателей, определяющих развитие современного государства.

В итоге главы подчеркивается, что современная геополитика находится в процессе перехода к планетарной парадигме. Только с помощью междисциплинарного синтеза можно описать, проанализировать и спрогнозировать весь комплекс явлений в быстроменяющемся мире. Другой важный вывод связан с необходимостью вычленения геостратегии как самостоятельной категории политической науки, которая должна стать предметом тщательного исследования. По мнению автора, наиболее перспективным подходом для изучения геостратегии является именно системный подход, позволяющий взглянуть на неё как на единый и логический процесс выработки и реализации важнейших решений в области внешней политики.

Богатое научное наследие российской геополитической мысли естественным образом формирует перспективные подходы, основанные именно на евразийском мировоззрении. По мнению автора диссертации, в контексте

18

взглядов Н.Я Данилевского и К.Н. Леонтьева можно обоснованно говорить о парадигме евразийской цивилизационной идентичности на культурологической платформе славянского этноса с открытым исходным кодом для всех культур Евразии.

Во второй главе - «Внешнеполитическая стратегия России с позиций геополитического анализа в постсоветский период» - внимание сосредоточено на геополитических процессах с распада СССР и до наших дней.

В первом параграфе - «Геополитические характеристики современного мира и новый статус России» - выделяются наиболее значимые мировой геополитической ситуации начиная с 90-е гг. XX века. Прежде всего, это тотальная макрополитическая деструкция, вызванная устранением социалистического блока наряду с нарастающими процессами политической и экономической взаимозависимости, как бы «стягивающими» мир в единое геополитическое пространство. Эти тенденции во многом детерминируют политические и экономические процессы планетарного и регионального масштаба. Можно констатировать их органическую связь между собой и взаимное стимулирование.

Наряду с этим, формирующаяся глобальная геополитическая структура уже не позволяет рассматривать основополагающие вопросы мировой политики и безопасности исключительно в американском контексте. С начала 90-х гг. прошлого века мир стремительно уходит от биполярного гегемонизма не к однополюсной, а к сложнейшей многополюсной системе. Несмотря на то, что современная стратегия США направлена на сохранение доминирования в глобальном масштабе, она становится все менее реализуемой.

По мнению автора, однополюсную систему надо рассматривать как остаток прошлого, но не ядро будущего. В настоящее время можно описать мировую обстановку как состояние геополитической ситуативности, в котором повышенная степень конфликтности и динамики политических процессов лишает оснований теории долговременной геополитической конфигурации. Геополитические кризисы глобального масштаба не могут стать следствием

деструктивных изменений в отдельно взятой стране. Их причина - в общеми-

19

ровых процессах, в сложных трансформациях всего макрорегионального и мирового пространства.

Сегодня перед Россией стоят задачи, от успешного решения которых зависит её целостность и жизнеспособность. Однако её возможности как конкурирующего субъекта международных отношений значительно сократились. Обретение геополитического статуса России не завершено и в начале третьего тысячелетия. В настоящий момент оно проявляется как поиск новой идентичности, внутреннего самообустройства.

Диссертантом подчеркивается острейшая необходимость четкого международного самоопределения, интеграции геополитических интересов государства, без которых невозможна выработка и волевая реализация государственной геополитической стратегии.

Во втором параграфе - «Геополитика в концепциях современной российской научной и политической элиты» - рассматривается, прежде всего, идеологическая мотивированность обращения к геополитической проблематике со стороны постсоветских элит. Геополитика в ряде случаев выходила за пределы научного поля, являясь элементом острейших политических дискуссий. Ее привлекательность для политиков различного спектра в немалой степени обусловливалась тем, что она открывала возможность для закладки убедительного теоретического фундамента под соответствующие внешнеполитические платформы.

По мнению автора, одной из главных особенностей концептуального подхода российской политической элиты к геополитике стал незначительный интерес к ней партий и блоков либерального направления - сторонников западной внешнеполитической ориентации. Тем не менее, в их программах также присутствовали геополитические вопросы. Например, партии либерального направления, прежде всего «Демократический выбор России», активно отстаивали всестороннюю ориентацию России на западные демократические страны, вплоть до интеграции в блок НАТО. При этом они оценивали геополитику как консервативную науку прошлого, не способную адек-

ватно описать международные процессы в условиях «конца истории» и победы «мировой либеральной революции».'2

Таким образом, в 1990-е гг. геополитическая риторика рассматривалась как прибежище оппозиции, по как показала практика, такой взгляд оказался не дальновидным. Отождествляя геополитическую проблематику с маргинальной идеологий, либералы значительно сократили свой электорат. Идеологическое измерение геополитики, ее способность преобразовывать сложные мировые процессы в ряд легко прививаемых постулатов на «правом фланге» оказались невостребованными.

Напротив, КПРФ, ЛДПР, Российский общенародный союз и, в меньшей степени, Аграрная партия России своевременно задействовали геоидеологические парадигмы, внедрив постулаты геополитической классики в российское социально-политическое поле. Можно не без основания полагать, что успех КПРФ и ЛДПР на парламентских выборах 1995 года в определённой степени был обеспечен идеологическим потенциалом геополитических теорий, вовремя донесённых до избирателей.

В третьем параграфе - «Процесс формирования геополитической стратегии России в постсоветский период» - автор, характеризуя вопрос, вынесенный в наименование параграфа, отмечает, что долгосрочные выводы по текущему этапу геополитической стратегии делать преждевременно. Вырабатываясь в условиях планетарной геополитической нестабильности, он отличается высоким уровнем динамики.

К настоящему времени в определённой мере сложилась модальность внешнеполитических векторов с США, Ввропейским Союзом, государствами СНГ, крупнейшими восточноазиатскими странами. Несомненно, что в сложившейся ситуации гарантом такой модальности выступает Президент РФ. Это утверждение подчёркивает следующую характерную особенность формирования и реализации российской внешнеполитической парадигмы.

Па протяжении рассматриваемого периода наблюдалась высокая степень персонификации геополитического курса страны. Генеральная линия ото-

12 Термины политолога Ф. Фукуямы. См.: Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек, М. 2007.

21

ждествляется большей частью с Президентом и его администрацией, а не с МИДом и Федеральным Собранием. Можно предположить, что именно образная ассоциация внешней политики с отдельным человеком, а не с бюрократическим министерством способствуют росту её популярности у населения.

Одним из важных выводов главы является выявление одной из основных причины непоследовательности и противоречивости российской геополитической стратегии на протяжении всего постсоветского периода. По мнению автора, она заключается в формировании транснациональной элиты, влияющей на процесс принятия решений в области внешнеполитической практики. Экономические интересы таких элит не совпадали, а иногда и противоречили национальным и геополитическим целям страны. Кроме того, в ходе рассмотрения процесса формирования постсоветской геостратегии выявились механизмы взаимовлияния ее составляющих, отражающие реально происходившие процессы и позволившие сделать принципиальные выводы о причинах геополитических неудач.

В соответствии с последними событиями, в параграфе затронуты внешнеполитические инициативы Президента Д.А. Медведева, отраженные, прежде всего в Послании Федеральному Собранию РФ. Данные положения можно рассматривать как основу геополитической стратегии на ближайший период.

Проведенное в этой главе исследование формирования и реализации российской геостратегии, позволило диссертанту сделать следующий важный вывод: анализируя процесс геополитического дискурса и практической внешней политики РФ в постсоветский период, необходимо учесть ошибки и просчёты, допущенные в условиях концептуальной внешнеполитической непоследовательности.

В современных условиях к России предъявляются новые требования, во многом базирующиеся на показателях её экономического и военно-силового потенциала. С учетом этого необходима выработка стабильной геостратегической модели, способной совместить эти показатели с мультиполярной

внешнеполитической ориентацией в условиях нестабильной внешней среды.

22

Как представляется, такой подход способен не только ликвидировать отмеченные недостатки геостратегии, связанные, прежде всего, с ее фрагментарностью, импульсивностью н конъюнктурностыо.

В третьей главе - «Проблемы оптимизации геополитической стратегии России в начале XXI века» - анализируются важнейшие аспекты современной геостратегии России, выделяются основные внешнеполитические сценарии, намечаются возможности оптимизации геополитической доктрины.

В первом параграфе - «Военно-политические и экономические параметры геополитической стратегии государства» - автором указывается, что при совершенствовании современной геополитической стратегии необходимо учитывать её тесную зависимость от экономических и военно-политических показателей. Одно из важных положений состоит в том, что в триаде «геостратегия - экономика - военно-силовой потенциал» все элементы тесно взаимосвязаны друг с другом. Применительно к российским условиям подкрепление внешнеполитического курса реальным потенциалом приобретает особый смысл, заданный, прежде всего, уникальными масштабами страны. Принципиально важно отметить, что без учёта и точной диагностики военного и экономического потенциала дискуссии о геополитической судьбе нашей страны останутся чистой схоластикой, чреватой ошибочными действиями.

Во втором параграфе - «Модели геополитического взаимодействия России с глобальными и региональными центрами в современной системе международных отношений» - диссертант рассматривает примеры двухсторонних отношений, выделяет ключевые аспекты и приоритетные задачи внешней политики. Внимание сосредоточено на странах и регионах, геополитическое взаимодействие с которыми для России принципиально важно. Прежде всего, это зона приоритета внешней политики - Содружество независимых государств. За пределами постсоветского пространства внимание автора направлено на геополитическое взаимодействие со следующими странами: США, Великобританией, Германией, Францией, Турцией, Ираном,

Индией, Китаем и Японией. Критерии выбора данных государств заданы их объективным геополитическим значением на глобальном и региональном уровне.

В геополитическом взаимодействии с рассмотренными странами вычерчивается следующая стратегическая схема. На основе евразийских приоритетов геостратегии предполагается достижение ряда важнейших задач: формирование многополярности, ограничение влияния США и НАТО на постсоветском пространстве, противодействие исламскому экстремизму, борьба за энергетические ресурсы и возможность их выгодной транспортировки, активное включение в восточноазиатские интеграционные процессы.

Достижение указанных целей предполагает формирование своеобразной, выгодной для России матрицы международных процессов по всему пограничному периметру, предполагающей важную роль нашей страны. В тоже время не имея достаточных военно-политических и экономических ресурсов для «лобовых» геостратегий, России необходимо выбрать для себя оптимальную модель геополитических действий. В её основе - осознание собственного потенциала, точная оценка существующих и прогнозируемых угроз по всем географическим векторам, учёт перспектив планетарного и регионального развития важнейших геополитических партнёров.

В параграфе подчеркивается, что ограниченные внешнеполитические ресурсы России, во многом подразумевающие «энергетическую дипломатию», компенсируются неизменным геополитическим фактором - уникальным планетарным положением, позволяющим проводить трансрегиональные дипломатические стратегии. Правила и рамки таких геополитических действий должны соответствовать принципам оптимальной макростратегии, рассматриваемой в заключающем главу параграфе.

В третьем параграфе - «Стратегия многополярного прагматизма» как оптимальная геополитическая концепция для России в начале XXI века» -диссертант выделяет в качестве ключевой характеристики предложенной парадигмы геополитического поведения органичное сочетание долго-

срочных ориентиров с ситуативными микростратсгиями. зависящими от множества переменных. Такая линия требует особой выдержки, дипломатического маневрирования, всесторонне обдуманной внешней политики и способностей прогнозировать перспективы геополитических изменений, не становясь пленником чужих сценариев или собственных импульсивных решений.

Конечную цель такой стратегии для России автор формулирует как оформление мощного в своих геополитических, военных и культурных измерениях евразийского центра силы. Это - важнейший полюс мировой политики, который играет ведущую роль в конструировании правового миропорядка для решения нарастающих вызовов XXI века, устраняет угрозу однопо-лярности и конфронтации.

Взаимоотношения с конкретным актором международной системы должны определяться соответствием его политики реальным геостратегическим интересам России. Кроме того, в процессе реализации геостратегии необходимо сохранять потенциал её совершенствования на всех уровнях.

При этом неизменным должен оставаться набор базовых модальностей геополитической деятельности. Ориентация на многополярную структуру, гибкое, но последовательное участие в её конструировании, усиление роли ООН и Совета Безопасности, общее ослабление планетарного напряжения, борьба за контроль над евразийским пространством и его желаемая интеграция вокруг России - таковы статичные и долгосрочные цели российской геополитической стратегии. Важную роль при этом играет цивилизациопный контекст геополитической деятельности. Россия как «государство - цивилизация», обладающая уникальными геополитическими характеристиками, может и должна концентрировать основные усилия на евразийском месторазви-тии, укреплении экономического и военно-силового потенциала. Евразийская идентичность России диктует геостратегию, ограничивающую чрезмерную интеграцию как с Западной цивилизацией, так и с восточными соседями, прежде всего с Китаем и Индией, имеющими принципиально отличные модели цивилизационного развития. Такая стратегия невозможна без укрепле-

25

ния внутренних ресурсов, развития диверсифицированиой экономики и завершения реформы вооруженных сил. Таким образом, подтверждается одна из гипотез работы, предполагающая, что в транзитных условиях глобальной нестабильности необходима системная парадигма геополитической деятельности, во многом базирующаяся на показателях экономического и военно-силового потенциала.

Наконец, обращая внимание на необходимость внутриполитических преобразований, автор подчеркивает, что любая геополитическая стратегия бессмысленна, если не содействует главной цели - внутреннему обустройству страны на основе демократических и гумаиистических принципов.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы и рекомендации, намечаются перспективы дальнейшей разработки исследуемой проблематики.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Изотов B.C. Геополитика как идеология: версия КПРФ//Вестник научной сессии факультета философии и психологии Воронежского государственного университета. Вып.21 Под. ред. И.И. Борисова. Воронеж: ВГУ, 2000. - 0,3 п.л.

2. Изотов B.C. Тупиковый путь к одномерному миру или ошибки, которые могут стать роковыми // Из истории международных отношений и европейской интеграции: межрегиональный научный сборник, посвященный памяти В.А. Артемова. Воронеж: ВГУ, 2005. - 0,4 пл.

3. Изотов B.C. Международные отношения в условиях кризиса глобального геополитического пространства: основные тенденции и факторы // Вестник РУДН. Серия «Политология». №^Г2008 г. - 0,4 п.л. (Издание указано в перечне Высшей аттестационной комиссии).

Подписано в печать:

12.02.2009

Заказ № 1567 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru