автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологические проблемы информационного анализа этнических культур

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сторожева, Светлана Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Теоретико-методологические проблемы информационного анализа этнических культур'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Сторожева, Светлана Петровна

Введение

Глава 1. Этническая культура: процесс и результат информационного взаимодействия

1.1. Общенаучные и частные подходы к исследованию этноса

1.2. Информационный подход к изучению этнических культур

1.3. Этническая картина мира как аксиологическое и когнитивное представление об информационном взаимодействии

Глава 2. Информационное взаимодействие в этнической культуре

2.1. Каналы трансляции этнокультурной информации

2.2. Информационный механизм этнокультурной динамики

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Сторожева, Светлана Петровна

Актуальность исследования. Современное состояние общества и культуры характеризуется сложным взаимодействием различных культурных миров - цивилизационных, этнических, религиозных, поселенческих. Поэтому одними из наиболее дискуссионных проблем для культурологии, социологии и этнологии остаются проблемы этноса, этнической культуры, их функционирования в современных социокультурных системах. При этом многообразие мнений и оценок, существующих в отечественной и зарубежной историографии, делают феномен этнического очень спорным и сложным явлением для научного осмысления.

Возрождение этничности, развитие националистических движений, рост интереса у людей к своей культуре, своему прошлому, своей идентичности объясняет важность изучения проблем этнических культур, их прошлого, настоящего и будущего. Так как культурогенез на современном этапе развития общества соединяет в себе процессы глобализации и диверсификации, противостояние этих тенденций порождает установки на сохранение этнокультурного многообразия. Этнический «ренессанс» в разных регионах мира - на территории бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке, Балканах, в Африке и Латинской Америке, часто приводит к росту недопонимания, недоверия, враждебности, сопровождается острыми противоречиями и конфликтами.

Столкновение социокультурных миров становится причиной культурной маргинальности, которая особенно часто возникает при встрече этнических культур, в условиях смешанных браков, миграций. Маргинальная личность и группа соотносят себя, свои ценностные ориентации, установки, модели поведения с различными культурными системами, ни в одну из которых не могут интегрироваться полностью, что приводит к психологическому дискомфорту, внутренним конфликтам, хронической дезадапти-рованности и утрате социокультурных связей.

Все эти обстоятельства обусловливают теоретическую и социально-практическую значимость и актуальность исследования этнической культуры и принципов этнокультурного взаимодействия.

Этническая культура как совокупность культурных элементов и структур, которые обладают этнической спецификой и имеют этнодиффе-ренцирующее и этноинтегрирующее значение, является многофункциональным образованием. Несмотря на то, что ряд функций этноса на современном этапе выполняется другими социокультурными институтами - государством, церковью, системой образования - этническая культура сохраняет за собой, хотя и в измененном виде, интегративную, коммуникативную, и, в значительной мере, культурно-творческую и воспитательную функции. Поэтому историческая устойчивость этноса остается объективной необходимостью, а не результатом усилий государства или этнических лидеров. Исторический опыт народов, которые после индустриализации и урбанизации сохранили этнические особенности своих культур, доказывает, что этнические формы культуры совместимы с модернизированными общественными системами современности.

В то же время в современном постиндустриальном информационном обществе значительно изменился характер этнических процессов. Это связано с возрастанием плотности и частоты межэтнических контактов, унифицирующим воздействием системы образования и средств массовой информации, возможностями социального и политического манипулирования этничностью. Поэтому для выработки научно обоснованных ответов на возникающие вопросы, касающиеся судеб этнических культур, необходимо проведение культурологических исследований на междисциплинарной основе с привлечением новых перспективных подходов и методов. К таким подходам относится информационный.

Усложнение проблем, связанных с сохранением, трансляцией и использованием информации в современном обществе, обновление средств передачи и сохранения информационных ресурсов, усложнение коммуникационных сетей обусловили необходимость углубленного исследования информационных процессов в обществе и культуре. Результатом этого стало возникновение общенаучного информационного подхода, предметом которого является исследование природной и социальной реальности с точки зрения их связи с генезисом, преобразованием, передачей, использованием и хранением информации в процессе социокультурного взаимодействия.

Как механизм культурогенеза, информационное взаимодействие обеспечивает формирование социокультурных связей, управление совместной жизнедеятельностью людей, регулирование отдельных областей культуры, накопление и трансляцию социального опыта, социокультурные изменения.

Изучение социокультурных реалий с точки зрения информационных процессов, на основе которых они складываются и функционируют, показало свою эффективность в различных областях исследований общества и культуры. Поэтому данный аналитический подход может быть применен для исследований в поле этнической культуры и разнообразных форм ее проявления в прошлом и настоящем, а также для социального прогнозирования и регулирования.

Таким образом, рассмотрение этничности и этнической культуры как феноменов, существующих в процессе информационного взаимодействия, позволяет решать широкий круг задач, связанных с исследованием их морфологии и динамики в исторической перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Представления об этнической детерминации культуры восходит к культурфилософским и историософским сочинениям XVTI-XVIII вв. Дж.Вико и И.Гердера. И.Гердер, заложивший основы современной науки о культуре, пишет, что культура народа - это цвет его бытия, изящное, но бренное и хрупкое откровение его сущности1.

Интерес к разнообразию культур в их этнической определенности проявился в начале XIX века в романтизме. Во второй половине XIX века проблемы этнических культур разрабатывались в рамках антропологии и этнографии. Предметом изучения стали быт и нравы народов, образ жизни, верования, язык, особенности хозяйственной деятельности. В антропологических исследованиях были поставлены теоретические проблемы этногенеза, механизмов преемственности и трансформации этнической культуры. Эти исследования были обусловлены историческими обстоятельствами (колонизация, необходимость поддержания контакта с туземцами), что требовало углубления знаний о быте, обычаях, языке, нравах народов, потом, по мере накопления информации, об этногенезе, расселении, социальной организации. В этот период сложились такие теоретические подходы как эволюционизм, диффузионизм, функционализм, структурализм.

Этнографическое определение культуры впервые было дано Э.Тайлором. «Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества»2. Данное определение носит дескриптивный характер. Однако именно это определение закрепило понятие культуры в пределах ранних форм существования и мышления и использовалось как базовое для описания этнических культурных комплексов.

Исследования этнической культуры как особого типа культуры опираются на принципы общей теории культуры и теории этноса.

Одним из первых принципы общей теории культуры сформулировал Л.Уайт. Он отмечает ее системный характер, независимость от индивида,

1 Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М.: 1977.

2 Тайлор Э. Первобытная культура. Пер. с англ. -М.: 1989. - С. 18. выделяет в структуре культуры три подсистемы - технологическую, социальную, идеологическую, подчеркивает роль символа как системообразующего фактора в понимании культуры3. А.Кребер, К.Клакхон предложили теорию «моделей культуры», основанную на системе ценностей. Культура понимается ими как система, способная к саморазвитию. Авторы высказывают предположение о существовании скрытой культуры как комплекса психологических факторов, тормозящих «диффузию» культур4.

Важный вклад в понимание сущности культуры внесли представители символического подхода. Этот поход объединяет различные области знания - лингвистику, семиотику, искусствознание, информатику и другие науки. Культура рассматривается как знаковая система, а культурные процессы носят коммуникативный характер. К наиболее авторитетным представителям данного направления относят Э.Кассирера (идея человека как «символического животного»), К.Леви-Стросса (культура как система значений, воплощенных в символической форме), К.Гирца (культура как стратифицированная иерархия значимых структур, которая состоит из действий, символов, знаков)5. В поздних работах К.Гирц акцентирует внимание на семиотическом подходе к культуре. «Культура народа представляет собой собрание текстов, каждое их которых в свою очередь - тоже собрание, и антрополог пытается их прочесть через плечо того, кому они, собственно, принадлежат»6.

В современных трактовках понятия культуры можно увидеть обособление двух ведущих тенденций: аксиологической и деятельностной. Аксиологический подход восходит к классической европейской традиции и представлен в отечественной историографии работами А.И.Арнольдова,

3 Уайт Л. Наука о культуре. - Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.: 1997. -С.141-156.

4 Кребер А. Конфигурации развития культуры. - Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб.: 1997. - С.465-498.

5 Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках ингерпретативной теории культуры. - Антология исследований культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб.: 1997. - С.171-202.

6 Гирц К. Глубокая игра: заметки о петушиных боях у боливийцев. - Гирц К. Интерпретация культур. -М.: 2004. - С.512.

Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, В.М.Келле, Л.Н.Когана, В.М.Межуева. Дея-тельностный или «функционалистский» подход основан на исследованиях американской культурантропологии и представлен в работах Э.А.Баллера, В.Е.Давидовича, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, З.И.Файнбурга и др.

В рамках деятельностного подхода культура определяется как «живой процесс человеческой деятельности, включающий производство, хранение, распределение и потребление духовных ценностей» (Э.А.Баллер). В адап-тивно-деятельностной концепции Э.С.Маркаряна подчеркнуто, что «в культуре абстрагируется тот механизм деятельности, который не задается биологической организацией и отличает проявление специфически человеческой активности»7. Тогда этнические культуры представляют собой исторически выработанные способы деятельности, благодаря которым обеспечивалась и обеспечивается адаптация различных народов к условиям окружающей их природной и социальной среды. Деятельностный подход долгое время преобладал в области этнокультурных исследований в отечественной науке.

Перенос внимания исследователей на духовную культуру этноса, процессы социокультурного взаимодействия, сделали более актуальным ценностное понимание культуры. В рамках этого подхода культура понимается как мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированный людьми с целью фиксации и трансляции социально значимой информации, знаний, представлений, опыта. Данная точка зрения представляется более полезной для нашего исследования.

Так же продуктивными оказались положения общей теории культуры, предложенные в работах А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, Т.Ф.Кузнецовой, Э.А.Орловой, А.А.Пелипенко, Н.А.Хренова, И.Г.Яковенко.

Определение содержания понятия и признаков этнической культуры неразрывно связано с полем этнографических и этнологических исследо

7 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. -М.: 1983. - С.87. ваний по вопросам сущности этноса и этнических общностей. Современные подходы к пониманию этих феноменов могут быть разделены на две группы - онтологические (примордиалистские, изначальные) и процессуальные. В свою очередь внутри онтологического подхода обнаруживаются расхождения по вопросу соотношения биологического и социального в существовании этнической общности. Это исследования С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Б.Ешича, В.И.Козлова, Н.Н.Чебоксарова и др. Процессуальный подход представлен в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, А.Г.Здравомыслова, Э.Смита, В.А.Тишкова, Ю.Хабермаса и др.

Позитивная оценка понятия «этническая культура» в российских и советских исследованиях обусловлена исторически. Исследователи отмечают ряд особенностей социально-исторического фона этнических исследований в России по сравнению с Западом. Характер контактов с аборигенами определялся государственной политикой постепенного и мягкого сближения русского и сибирских народов с учетом правовых систем аборигенов, сохранением родовой общинной организации, веротерпимостью, переводом документов на местные языки 8. Поэтому выход на культурологический аспект в анализе этнической проблематики обусловлен исторически.

Н.В.Исакова, определяя связь этноса и культуры, подчеркивает: «Культура наиболее полно раскрывается в своей этнической ипостаси (т.е. в плане универсализации человека, выработки и трансляции нормы деятельности)»9. В то же время, культура является доминантным среди прочих признаком этнической общности, в ней наиболее полно отражается биосоциокультурная сущность человека.

На основе аксиологического определения культуры автором данной диссертации дается следующая экспликация понятия этнической культуры. Это совокупность имеющих для человека ценностное значение мате

8 Исакова Н.В. Культура и человек в этническом пространстве: этнокультурологический подход. - Новосибирск: 2001.-С.97. риальных и духовных продуктов, технологий, навыков и норм деятельности эндогенного и экзогенного характера, в которых концентрируется опыт жизнедеятельности этнического субъекта.

Этнические общности, по сравнению с другими социальными субъектами, являются основными создателями культурного фонда человечества, главными субъектами культуры. Кроме того, они являются исторически первыми субъектами культуры, ибо первоначально культура человечества существовала только в виде культур локальных обществ. Таким образом, никакие другие субъекты культуры так длительно не вырабатывали свои культурные комплексы и не создавали такого богатства культур. Именно поэтому исследование этнического измерения культуры представляет интерес на современном этапе развития общества.

Являясь ценностным образованием, культура сама придает целостность этнической общности, оказывает активное интегрирующее действие. Эта черта отмечена Г.Гачевым в работе «Национальные образы мира»10, где, наряду с рациональным языком, автор использует и образный для того, чтобы показать всеохватность элементов образа жизни этноса, где природа, мышление и характер народа существуют в неразрывном единстве.

М.О.Мнацаканян, в рамках интегральной теории нации, рассматривает культуру как особую сферу и форму деятельности, связанную с мышлением, которая выступает духовным измерением, носителем смыслов, идей, ценностей, норм, которые отличают один народ от другого. Культура выражает интегрированность, сплоченность, самобытность группы, охваченной ее рамками11. Особое внимание исследованию этнической культуры уделено в работах Н.В.Кокшарова12, К К.Молдобаева13 и др.

9 Исакова Н.В. Указ. соч. - С. 90.

10 Гачев Г. Национальные образы мира. -М.: 1998.

11 Мнацаканян М.О. Нации и национализм. - М.: 2004. - С. 102.

12 Кокшаров Н.В. Нация и культура (социально-философский анализ). - Новгород: 1997; Кокшаров Н.В. Культура и этничность. - Новгород: 2001.

13 Молдобаев К.К. Этносоциальная память. Автореф. дис. . канд. филос. наук. - СПб.: 1995.

В целом, в современных исследованиях этнических культур можно выделить следующие направления: собственно этнографические исследования (описание быта, фольклора, языка и т.д.); этногенетические исследования, которые иногда становились одним из подразделов этнографических описаний, опирались на археологические и лингвистические исследования; теоретические обобщения, в которых делались попытки создания системной теории этноса, выработки определения, признаков этноса, типологии этнических общностей; исследования внутрикультурного и межкультурного взаимодействия, его форм, результатов, процессов ассимиляции, аккультурации.

Наступление эпохи всеобщих связей спровоцировало смещение интереса в изучении этнических культур на межэтнические контакты. Истоки этого интереса можно увидеть в социологических исследованиях конца XIX - начала XX века. Одним из первых Г.Зиммель определил взаимодействие людей как базовый фактор, конструирующий общество.

Категория взаимодействия рассматривалась как простейшая модель социального явления П.Сорокиным14. Он обосновал структуру, типологию и причины взаимодействия. Символы-проводники связывают людей и создают коллективную общность, через связь поколений делают эту общность глубоко интегрированным социальным коллективом и могут рассматриваться как элементы культуры, которые связывают, цементируют этническую общность.

Элементы теории взаимодействия присутствуют в символическом интеракционизме Ч.Кули и Дж.Мида, теории подражания Г.Тарда и Дж.Болдуина, «социальной экологии» Р.Парка, феноменологии, социологии знания М.Шелера, К.Манхейма, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, этнометодологии Г.Гарфинкеля. Зна

14 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: 1992. - С. 41-50. чительное место теория взаимодействия занимает в работах Ю.Хабермаса (теория коммуникативного разума).

Символическое взаимодействие является первичным процессом, в котором вырабатываются, поддерживаются и изменяются символические значения, и, соответственно, конструируется и поддерживается социокультурная реальность. Взаимодействие - источник возникновения сознания, личности и общества, процесс, благодаря которому происходит социализация индивида. Само общество понималось как процесс, как множественность систем взаимодействия15.

Категория социального взаимодействия стала центральной в теории «социального обмена» Дж.Хоманса и П.Блау, которые исходили из того, что цели человека (удовлетворение или вознаграждение) могут быть достигнуты только в социальном взаимодействии. Процесс взаимодействия рассматривается как постоянный обмен деятельностью или ценностями между людьми. Важную роль в регулировании обменов играет ценностно-нормативная система. Роль обмена подарками и услугами в жизни примитивных народов подчеркивали М.Мосс (обмен дарами в примитивных обществах), Б.Малиновский (исследование церемониального обмена подарками на острове Тробриан).

Системе взаимодействия уделено внимание в теории социального действия Т.Парсонса. Культура рассматривается им как одна из четырех систем действия, которая выполняет функцию поддержания ценностного образца, снабжая агентов нормами и ценностями, мотивируя их к действию. Культура - структурированная, упорядоченная система символов, служащая ориентирами для агентов, интернализованными аспектами системы личности и институционализированными образцами в социальной системе. Это главная сила, связывающая элементы социального мира.

15 Блумер Г. Общество как символическая интеракция. - Современная зарубежная социальная психология. Тексты. -М.: 1984. - С. 173-179.

Таким образом, во второй половине XX века в социокультурных исследованиях произошла переориентация интересов с системности и статичности на взаимодействие как источник и механизм социокультурных процессов, на выявление роли интеракции в создании и исследовании структур социального мира. Это нашло отражение в направленности этнологических исследований. В зарубежной социологической традиции ведущее место заняли теории этничности, ее конструирования, поддержания, манипулирования.

В отечественной этнографической и этнологической литературе такие идеи стали высказываться в 1980-90-е годы. Произошел переход от анализа опредмеченной, овеществленной культуры в сферу представлений, исследования механизмов преемственности группового опыта, восприятия культуры как средства передачи специфически этнической информации. Разработка этих вопросов проводилась Ю.В.Арутюняном, Л.М.Дробижевой, С.Рыжовой, А.А.Сусоколовым, В.А.Тишковым и др. Соционормативные культурные различия, в основе которых лежат различия в системе ценностей, значений, эталонов действия, моделей желаемого поведения рассматриваются как символы культурной и этнической идентификации. Социокультурные особенности, понимаемые таким образом, пронизывают все сферы деятельности людей - труд, общественно-политическую жизнь, быт, досуг. Культура определяется как материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, ценности, идеи, признанные способы поведения, объективированные и принятые в общностях (группах), передаваемые из поколения в поколение. Отмечается также, что этнокультурное своеобразие проявляется не только в формах каких-то элементов, но и как специфика «сцеплений» этих элементов16. Таким образом, изучение процессов взаимодействия не исключает обращения к проблемам эт

16 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология.

М.: 1998 - С. 134. нической культуры, так как структурирование процесса межэтнического взаимодействия строится на существовании культурных различий.

Развитие теории взаимодействия на фоне растущего интереса к информационным процессам в технике, природе и обществе привело к возникновению информационного подхода и его распространению на различные области знания: кибернетику, документалистику, науковедение, биологию, психологию, социологию. Основные положения информационного подхода представлены в работах К.Шеннона, Н.Винера, В.Г.Афанасьева,

A.И.Берга, Б.В.Бирюкова, Н.П.Ващекина, В.А.Виноградова,

B.М.Глушкова, Г.Т.Журавлева, В.З.Когана, И.В.Мелик-Гайказян, Э.П.Семенюка, В.И.Сифорова, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и др. В социологических исследованиях социальное взаимодействие с точки зрения информационного подхода трактуется как информационное, т.к. состоит в осознанной или неосознанной передаче каких-либо сигналов через опосредованные знаковые средства. Эти сигналы могут быть рассмотрены как определенные сообщения, информация, а, следовательно, каждое социальное взаимодействие как содержащее и выражающее определенную информацию.

В культурологии данный подход получил развитие в семиотических исследованиях Ю.М.Лотмана, Ч.Пирса, Б.А.Успенского и др., где культура понимается как совокупность всей ненаследственной информации, спосо

17 бов ее организации и хранения . Культура - это сложноорганизованный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого наиболее выгодные и компактные формы, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую.

Понимание культуры как системы, основанной на информационных связях, позволяет утверждать, что, во-первых, любое социальное взаимодействие является сообщением, содержащим определенную информацию,

17 Лотман Ю.М. Культура и информация. - Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб.: 2000. - С.395. и, поэтому, может рассматриваться как информационное, во-вторых, информационное взаимодействие является универсальным механизмом формирования и функционирования социокультурной общности во всех сферах ее жизнедеятельности.

В 1970-е годы понятие информации и информационных связей привлекло внимание исследователей этнокультурных процессов. Становление общенаучного информационного подхода, признание информации универсальным общенаучным понятием, его эвристические возможности и системный характер, приводят к попыткам использования этого методологического подхода в этнологических исследованиях. В работах

С.А.Арутюнова, Н.М.Лебедевой, А.А.Сусоколова, Н.Н.Чебоксарова этнос

18 трактуется как «сгусток информации» . Этническая культура - это особое информационное образование, основанное на связях информационного характера. На основе характеристики плотности информационных связей дается типология этнических общностей. Н.М.Лебедева использует понятие информационных связей при изучении этнических миграций и объясняет этническую нетерпимость19. А.А.Сусоколов называет этнос «информационным фильтром», который способствует структурированию информации, поступающей извне, в соответствии с этническими нормами, ценностями, представлениями20.

Применение понятия информации, информационного взаимодействия, информационных связей в этнокультурных исследованиях обладает высоким эвристическим потенциалом. Информационный подход, который впервые был разработан В.З.Коганом и в настоящее время интенсивно используется в различных областях знания, позволяет решать разнообразные исследовательские задачи. На его основе может быть осуществлен синтез

18 Арутюнов С. А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных групп человечества. - Расы и народы. - Вып.2. - М.: 1972. - С.8-30; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: 1989. - С.19-21.

Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М.: 1993.

20 Сусоколов А. А. Структурные факторы самоорганизации этноса. - Расы и народы. - Вып.20 - М: 1990. - С.5-39. социокультурного и природного, индивидуального и общественного в понимании этнокультурных процессов.

Объектом данного диссертационного исследования является этническая культура и ее формы в традиционном и современном обществе.

Предметом исследования являются процессы информационного взаимодействия как механизм преемственности и изменения этнической культуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ процессов информационного взаимодействия в этнической культуре.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обоснование возможности применения информационного подхода к изучению этнической культуры;

- рассмотрение этнической картины мира как когнитивного и аксиологического основания информационного взаимодействия;

- характеристика каналов передачи этнокультурной информации для формирования, поддержания и актуализации этнической идентичности;

- анализ межэтнического взаимодействия (ассимиляция, аккультурация, конфликт, диалог) как информационного процесса, выявление особенностей передачи, восприятия, переработки и использования информации в каждом из этих видов взаимодействия;

- исследование информационного механизма трансформации этничности в переходные кризисные периоды и информационной природы марги-нальности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования приняты парадигмы информационного подхода (В.З.Коган, Э.П.Семенюк и др.), теории эстетической информации (А.Моль, М.Бензе, У.Эко, Ю.М.Лотман и др.), в основе которых положены принципы системного и структурно-функционального подходов. Обоснование основных положений информационного подхода дается в исследованиях В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващекина, В.З.Когана, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула, Ю.А.Шерковина, Ю.А.Шрейдера и др. В работе так же использованы принципы сравнительно-исторического (ретроспективно-компаративистского), семиотического подхода (Ю.М.Лотман), понимающей социологии (или метода «объясняющего понимания» по М.Веберу), социологии культуры (П.Бурдье), общей теории взаимодействия.

Сложность культуры как предмета исследования обусловливает использование средств интегративного анализа, взаимодополнительности, сопряженности различных познавательных процедур.

Методологической основой социокультурных исследований являются системный, структурно-функциональный и информационный общенаучные подходы. В рамках этих подходов социокультурное образование рассматривается как система, которая складывается и функционирует во взаимодействии объективной и субъективной форм, рациональной и эмоционально-чувственной составляющих, традиционных и новационных механизмов. Культура рассматривается как целостная система, способная к самоструктурированию. Различные варианты системного подхода к исследованию культуры представлены в работах К.Гирца, М.С.Кагана, Б.Малиновского, Э.А.Орловой, Т.Парсонса, П.А.Сорокина и др.

Информационный подход трактуется в работе как информационно-системный, т.к. любая система принципиально невозможна без информации в особых, свойственных именно ей формах, точно так же, как и все информационные явления не существуют вне системных объектов, в отрыве от них. Информация как таковая, сама по себе, внутренне системна, это ее объективное свойство. Информационное взаимодействие рассматривается как связующее звено многообразных компонентов, образующих этнос и этническую культуру.

Продуктивными в исследовании этнической культуры являются основные принципы, идеи и парадигмально-концептуальные понятия информационного подхода к познанию социальной действительности, предложенные в работах В.З.Когана: информационное взаимодействие, информационная потребность, качество информации, инфологема, синхронное и диахронное инфовзаимодействие, идеи, связанные с характеристикой субъектно-объектного перевертывания в процессе информационного взаимодействия, его основных этапов. Данные понятия являются концептуальными для понимания принципов функционирования социокультурных процессов в целом и этнической культуры в частности.

Результативность использования парадигмы информационного подхода была также подтверждена рядом исследований, проблематика которых тесно сопряжена со смысловым полем этнической культуры. В этом ряду могут быть приведены исследования мифологии (Е.И.Карев), системы ценностей (Н.А.Чуркина), символической природы национального самосознания (Н.Л.Микиденко), стереотипов в политической жизни (Ю. С .Метелкина)21.

Наиболее важными в методологическом плане оказались работы С.А.Арутюнова, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижевой, В.З.Когана, Ю.М.Лотмана, Э.А.Орловой, В.А.Тишкова, А.Д.Урсула и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Этническая культура изучается в различных областях социально-гуманитарного знания: этнологии, этносоциологии, этнопсихологии, культурологии и др. На

21 Карев Е.И. Информационный анализ социально-политической мифологии. - Новосибирск: 2003; Метелкина Ю.С. Социальные стереотипы в коммуникационных процессах. - Общество и коммуникация: Сборник научных статей. Новосибирск: 2003. - С.229-240; Микиденко Н.Л. Символ в национальном самосознании: понятие, функции в обществе. Автореф. дис. .канд. социологических наук. - Новосибирск: 2001. учная новизна данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении этнической культуры как информационного феномена, что дает возможность исследовать информационные механизмы этнокультурной динамики, их принципы, особенности и результаты.

Рассмотрение этнической культуры с позиций информационного подхода может быть осуществлено при опоре на ряд положений. Во-первых, этническая культура - это система текстов, которые являются сообщениями, передаваемыми от субъекта к объекту информационного взаимодействия. Во-вторых, этническая культура заключает в себе систему кодов, которые обеспечивают фиксацию, организацию, хранение, трансляцию сообщений, передаваемых по информационным каналам.

Обосновано, что специфически этническая информация содержится в идеальной (значения, ценности, идеи, представления, символика, мифология) и в объективированной форме (вещи, орудия труда, жилище, пища, одежда, культовые предметы и сооружения и т.д.). Она не теряет своей ценности, так как ее эстетико-познавательное значение всегда является источником нового переживания. Освоение и использование этнокультурной информации предоставляет широкие возможности для социальной и культурной самореализации личности.

Установлено, что процесс функционирования этнической культуры является информационным взаимодействием и осуществляется как передача сообщений между ее носителями. Синхронные и диахронные информационные связи обусловливают пространственную стабильность, отгра-ниченность и временную преемственность этнической культуры, выполняя функции негенетического социального наследования. Выявлено, что возникновение и передача сообщений в этнической культуре определяется информационными потребностями участников взаимодействия. Углублено представление о проблемных аспектах этнокультурного диалога и предложено обоснование информационной природы этнокультурной маргинальное™.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационный подход является релевантным при анализе этнокультурных систем, особенно в ситуации глобализации коммуникативных процессов.

2. Этнокультурные образования носят информационно-когнитивный характер. Этническая культура понимается как информационная система, которая определяет коммуникативный порядок и символический язык взаимодействия в разнообразных ситуациях социального обмена, создает и поддерживает горизонтальные и вертикальные информационные связи, обеспечивает временную преемственность и пространственную устойчивость этноса как социокультурной общности.

3. Сохранение многообразия этнических культур расширяет адаптивный потенциал личности и общества. Этнокультурную информацию характеризует широкий адаптивный потенциал, высокая эмоциональная значимость для ее носителей и способность к реактуализации в определенных ситуациях информационного взаимодействия.

4. Трансляция информации в этнической культуре характеризуется поли-канальностью при доминировании диахронного канала передачи информации. Этническая маргинальность возникает в результате изменения каналов трансляции информации и имеет информационную природу

5. Информационное взаимодействие является механизмом этнокультурной динамики и проявляется в формах аккультурации, ассимиляции, конфликта, диалога.

6. Этническая культура остается функциональным явлением современной социальной жизни. Оптимизация информационного взаимодействия с учетом особенностей этнокультурной ситуации может стать основанием сохранения этнокультурного разнообразия человечества при максимально безболезненном и бесконфликтном переходе к современному образу и качеству жизни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности рассмотрения этнической культуры как процесса и результата информационного взаимодействия, изучении причин затрудненного информационного взаимодействия и культурной маргинальности. В диссертации предложена интерпретация актуальной для современности проблемы сущности этнической культуры, ее функционирования и трансформации с точки зрения перспективного информационного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межэтнического взаимодействия, особенно в контактных зонах, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Культурология», «Философия культуры», «Социология культуры», «Этносоциология», «Социальная и культурная антропология», а также для написания учебно-методических разработок и пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на международной конференции, посвященной 60-летию НГПУ (Новосибирск, 1995), XLII научно-методической конференции Сиб-ГУТИ «Проблемы повышения качества образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2001), международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2001), всероссийской научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001), XLIII научно-методической конференции СибГУТИ «Основы и сущность междисциплинарной организации образования» (Новосибирск, 2002), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002), международной научно-методической конференции СибГУТИ «Новые инфо-коммуникационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2003), XLIV научно-методической конференции СибГУТИ «Информационные проблемы высшего образования» (Новосибирск, 2003), международной научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), XLV научно-исследовательской конференции СибГУТИ «Совершенствование структуры и содержания высшего образования» (Новосибирск, 2004), российской научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2004).

Положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические проблемы информационного анализа этнических культур"

Заключение

Процессы интеракции играют в социокультурной жизни ключевую роль. Изучение закономерностей информационного взаимодействия, характера субъектно-объектных отношений, каналов передачи социокультурной информации необходимо для поиска оптимальных форм регулирования и прогнозирования этнических процессов.

Целью данного диссертационного исследования было рассмотрение этнической культуры как информационного феномена и обоснование продуктивности и релевантности использования информационного подхода к изучению данного явления.

Современные подходы к изучению этноса и этнической культуры многообразны и могут быть разделены на две группы - онтологические (при-мордиалистские) и процессуальные. В свою очередь внутри онтологического подхода обнаруживаются расхождения по вопросу соотношения биологического и социального в существовании этнической общности. К данному направлению относятся исследования С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Б.Ешича, В.И.Козлова, Н.Н.Чебоксарова и др. Процессуальный подход дифференцируется на инструменталистский, конструктивистский и ситуативный подходы. Это разделение справедливо как для отечественной, так и для зарубежной литературы. Данный подход представлен в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, А.Г.Здравомыслова, Э.Смита, В.А.Тишкова, Ю.Хабермаса и др. Информационный подход в нашем исследовании рассматривается как объединяющий онтологическую и процессуальную интерпретации этнической общности, где этническая культура выступает содержательной базой информационного взаимодействия. Далее в исследовании рассматривается возможность использования информационного подхода к этнокультурным процессам как системного, интегрирующего объективные и субъективные основания этничности.

Информационный подход не исключает, а опирается на результаты, полученные в рамках других концептуальных подходов, лишь выделяя специфические вопросы исследуемых явлений и процессов - генезис, переработка, производство, передача, получение, хранение и использование информации. В работе показано, что информационный подход является перспективной методологической основой, позволяющей рассматривать функционирование этнической культуры как на уровне личностей - этнофоров, так и на групповом уровне.

Информационный подход трактуется в работе как информационно-системный, т.к. любая система принципиально невозможна без информации в особых, свойственных именно ей формах, точно так же, как и все информационные явления не существуют вне системных объектов, в отрыве от них. Информационное взаимодействие рассматривается как связующее звено многообразных компонентов, образующих этнос и этническую культуру.

Продуктивными в исследовании этнической культуры оказались основные принципы, идеи и концептуальные понятия информационного подхода к познанию социальной действительности, предложенные в работах В.З.Когана: информационное взаимодействие, информационная потребность, качество информации, инфологема, синхронное и диахронное информационное взаимодействие, идеи, связанные с характеристикой субъектно-объектного перевертывания в процессе информационного взаимодействия, его основных этапов. Данные понятия являются концептуальными для понимания принципов функционирования социокультурных процессов.

Социальное взаимодействие состоит в осознанной или неосознанной передаче каких-либо сигналов, которая осуществляется через опосредованные знаковые средства. Эти сигналы могут быть рассмотрены как определенные сообщения, информация. Таким образом, каждое социальное взаимодействие может быть рассмотрено как информационное, т.е. содержащее и выражающее определенную информацию.

Изучение процессов интеракции не исключает обращения к проблемам этнической культуры, так как структурирование процесса межэтнического взаимодействия строится на основе культурных различий.

В контексте избранного методологического подхода культура понимается как совокупность всей ненаследственной информации, способов ее организации и хранения. Культура - это сложноорганизованный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого наиболее выгодные и компактные способы, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую.

Понимание культуры как информационной системы позволяет утверждать, что, во-первых, любое социальное взаимодействие носит информационный характер, во-вторых, информационное взаимодействие является универсальным механизмом генезиса и функционирования социокультурной общности во всех сферах ее жизнедеятельности - материальное производство, социальная организация, ритуальная практика, социализация, художественная деятельность, повседневность. Информационное взаимодействие обеспечивает формирование социокультурных связей, управление совместной жизнедеятельностью людей и регулирование отдельных ее областей, накопление и трансляцию социального опыта, социокультурные изменения.

Рассмотрение этнической культуры с позиций информационного подхода может быть осуществлено, опираясь на следующие положения: 1. Этническая культура - это система текстов, которые являются сообщениями, передаваемыми от субъекта к объекту информационного взаимодействия.

2. Этническая культура - это система кодов, которые обеспечивают фиксацию, организацию, хранение, трансляцию сообщений, передаваемых кому-либо.

3. Специфически этническая информация содержится как в идеальной, так и в объективированной форме.

4. Возникновение и передача сообщений в этнической культуре определяется инфопотребностями участников взаимодействия.

5. Процесс функционирования этнической культуры осуществляется как передача сообщений между ее носителями в прошлом и настоящем и является информационным взаимодействием.

6. Синхронные и диахронные информационные связи обусловливают пространственную стабильность, отграниченность и временную преемственность этнической культуры, выполняя функции негенетического социального наследования.

Этническая культура - это информационная система, которая определяет коммуникативный порядок и символический язык взаимодействия в разнообразных ситуациях социального обмена, создает и поддерживает горизонтальные и вертикальные информационные связи, обеспечивает временную преемственность и пространственную устойчивость этноса как социокультурной общности.

Этнокультурная общность понимается как процесс и результат информационного взаимодействия в синхронно-диахронном аспекте.

Этнокультурную информацию характеризует высокая эмоциональная значимость для ее носителей, широкий адаптивный потенциал, способность к реактуализации в определенных ситуациях информационного взаимодействия. Освоение и использование этнокультурной информации предоставляет широкие возможности для социальной и культурной самореализации личности. Она обладает качеством не терять своей ценности, так как ее эстетико-познавательное значение всегда является источником нового переживания.

Содержательной и структурирующей основой информационного взаимодействия в этнической культуре является этническая картина мира. Этническая картина мира понимается как информационное образование, которое включает упрощенное и обобщенное отображение всей суммы представлений о мире в данной этнической традиции в системном и операционном аспектах. Она обладает следующими информационными характеристиками: способностью к упорядоченному хранению и актуализации информации о специфике этнического бытия в семиотических структурах этнической культуры в соответствии с запросами текущей ситуации, избыточностью, кумулятивностью, способностью программировать процессы управления и взаимодействия.

Информационное взаимодействие осуществляется на основе ценностных и когнитивных установок, закрепленных в этнической картине мира и ее элементах (этническая символика, мифология, этнические стереотипы, образ жизни): Этническая картина мира структурирует информационный фонд этноса, сохраняет традиционные элементы этнической культуры и служит для принятия и освоения инноваций. Она является особым кодом, который организует информацию, циркулирующую внутри этнической культуры и поступающую извне, выполняя инфо-структурирующую и дифференцирующую функции, отсеивая избыточную или незнакомую информацию, защищая социального субъекта.

Этническая картина мира обладает свойством когнитивной устойчивости, что особенно проявляется в ситуациях межкультурного взаимодействия. Она организует процессы внутригруппового и межгруппового информационного взаимодействия в производственной, жизнеобеспечивающей, соционормативной и познавательной деятельности.

Уровень этнических детерминаций сознания выполняет роль связующего звена между общекультурным и индивидуально-ментальным уровнями и включает как осознаваемый, так и неосознаваемый уровни (заблокированные смыслы, неадекватно осознаваемые смыслы, рутинизирован-ные феномены).

На основе картины мира этнос формирует систему этнических образов-стереотипов - относительно устойчивых представлений о себе и о других (интра и экстра образов). Информационное взаимодействие на индивидуальном и групповом, на внутриэтническом и межэтническом уровнях детерминировано представлениями, зафиксированными исторически в картине мира. Этот фактор должен приниматься во внимание при оценке количества и качества информации, передаваемой субъектами инфовзаимодействия.

Этническая идентичность формируется в процессе информационного взаимодействия, содержание и формы которого определяются социальными институтами, такими как семья, государство, религия, образование, средства массовой информации. Она основана на усвоении форм этнической культуры и этнической картины мира.

Этническая идентичность является динамическим образованием. Под воздействием различных информационных потоков она может менять содержание, выраженность, оценки. Особенно актуальными проблемы этничности становятся в переходные периоды, когда ее потенциал используется для достижения экономических и политических целей.

В работе были рассмотрены механизмы формирования и поддержания этнической идентичности с точки зрения характеристики каналов трансляции этнокультурной информации, их особенностей в традиционной и современной культуре, а так же в периоды детской и взрослой социализации.

Каналы трансляции этнокультурной информации совпадают с выделяемыми теоретически и эмпирически каналами социальной информации. Каждый из них обладает собственными возможностями передачи информации. Определенным социокультурным ситуациям соответствуют особые наборы каналов.

Рассмотрение типов каналов передачи этнокультурной информации показало поликанальность ее трансляции. Классификация каналов информации может быть произведена на основе способа и характера их воздействия на участников, по степени их доминантности.

Обнаруживается доминирующее значение диахронных информационных связей, которые обеспечивают преемственность поколений и историческую устойчивость этноса. Выбор канала трансляции или их сочетания определяется задачами субъекта взаимодействия и характером информационной ситуации.

Опираясь на представления об инвариантности информации к свойствам материальных носителей, можно определить, что носителями этноспе-цифической информации могут быть устное слово, письменная речь, изображение, мимика, жесты, формы действия, предметный мир культуры.

По доминированию языка кодирования информации выделяются ау-диальные, визуальные, кинестетические и аудиовизуальные каналы информации. Каналы информации могут быть разделены на формальные и неформальные, институционализированные и неинституционализирован-ные.

Рассмотрение социального наследования как цепи синхронных взаимодействий позволяет разделить каналы передачи этнокультурной информации на прямые (непосредственные) и непрямые (опосредованные). В первом случае обмен информацией осуществляется с помощью голоса, интонации, мимики, жестов. В непрямом взаимодействии отношения между субъектом и объектом опосредованы проводником, которым может выступать любой объект материального мира, способный обеспечить трансляцию сообщения. Непосредственные и опосредованные каналы в равной степени присутствуют как на традиционной, так и на современной стадии развития этнической культуры. Их роль, однако, различна в процессах социализации в детстве и во взрослом возрасте. Каналы формирования этнической идентичности в детском возрасте характеризуются такими чертами, как подражательность (язык, религиозное поведение, бытовые, производственные навыки), неформальность, стереотипность, наличие обратной связи. В этот период непосредственные каналы взаимодействия являются доминирующими. Во взрослом возрасте важную роль играют как непосредственные контакты (с друзьями, знакомыми, родственниками), так и опосредованные (книги, образование, средства массовой информации, идеология).

Народные сказания, легенды, сказки, мифы имели важное информационно-коммуникативное значение. Они придавали некоторую законченную форму общественно-значимой и важной для всякого индивида информации. В них были сведения, содержащие жизненный опыт, коллективные знания.

Одной из важных форм социального наследования является игра, которая моделирует человеческую деятельность и носит выраженный этнос-пецифический характер. В игровых правилах содержится информация о предметном мире культуры, формах социальных отношений, способах их регулирования. Игровая культура этноса является важнейшим средством первичной (детской) и вторичной (взрослой) инкультурации.

Игра - это форма непосредственного взаимодействия, где участники находятся в одном игровом времени-пространстве, и субъект может наладить прямую и обратную связь с объектом взаимодействия. Игра может быть разложена на минимальные контакты между субъектом и объектом. Ее отличают активность субъекта и объекта деятельности, оперативность реагирования и оценивания, свободное, без принуждения, участие субъекта и объекта в игре.

В переходные периоды в этнической культуре снижается роль традиционных механизмов передачи этнокультурной информации, таких как взаимодействие в первичной группе, в коллективной трудовой деятельности, в ритуале, обрядности. При этом большее значение приобретают деятельность творческой личности, мифология, искусство. Возрастает роль субъекта информационного взаимодействия, который может руководствоваться личными и групповыми интересами. В роли субъекта выступает государство, этническая интеллигенция, экономические и политические элиты, политические и духовные лидеры, деятели искусства.

В основе этнокультурных изменений лежит механизм информационного взаимодействия. Его формы могут приобретать различный характер: конфликта, диалога или иерархически структурированного взаимодействия. В содержательном отношении информационное взаимодействие может быть новационным, ориентационным, стимуляционным и корреляционным.

Этнокультурный диалог является способом передачи информации между различными кодирующими системами и механизмом усвоения новой информации. Передача информации всегда требует усилия, а восприятие информации встречает сопротивление со стороны объекта взаимодействия. Это объясняется различием кодирующих систем субъекта и объекта информационного взаимодействия.

Конфликт является формой социокультурного и информационного противостояния. Он обусловлен когнитивным диссонансом между ценностями и знаниями «своей» и «чужой» культуры, различием мировоззренческих и религиозных установок, правил и форм осуществления социально значимой деятельности. Информационное взаимодействие в ситуации этнокультурных конфликтов характеризуется существованием информационных барьеров, таких как конфликт интерпретаций, языковые и перцептивные барьеры (ценностно-нормативная система, установки, стереотипы).

Рассмотрение этнокультурного диалога в парадигме информационного взаимодействия позволяет отметить следующие проблемные аспекты:

- проблемы перцепции, селективности, детерминированности восприятия информации о «другой» культуре и текстов «своей» и «другой» культур,

- семиотический аспект (кодирующие системы, принципы декодировки), проблема интерпретации, понимания «другой» культуры,

- сохранение исторической памяти как информации о самоидентичности при высокой степени значимости этнокультурной информации,

- ситуативной обусловленности процесса этнокультурного информационного взаимодействия, изменения характера субъектно-объектных отношений, модуса участников информационного взаимодействия.

Результатом этнокультурного взаимодействия становится маргиналь-ность. Она имеет информационную природу, так как во взаимодействие вступают носители различных информационных матриц. Несогласованность ценностно-нормативных систем, несоответствие картин мира, их информационных фондов и культурных кодов приводит к дезадаптирован-ности личности, невозможности полностью включиться в культуру.

При несовпадении картин мира, на которые ориентируется личность или группа, в противоречие вступают:

- содержание информационного фонда взаимодействующих культур,

- структурные элементы, способы упорядочивания мира, присущие разным культурам,

- системы каналов трансляции и получения информации о вопросах социального и культурного бытия,

- многократное возрастание количества информации, которая неупорядо-чена и, поэтому, не может быть усвоена и эффективно использована индивидом.

Отмеченные противоречия приводят к неустойчивости и эклектичности структурных характеристик маргинальных субкультур и отдельных личностей, являющихся ее носителями.

Таким образом, данная работа является попыткой информационной интерпретации механизмов функционирования этнической культуры. В целом, поставленные в диссертационном исследовании задачи можно считать выполненными, а цель достигнутой. Тематика диссертационной работы не исчерпана и может служить основой для дальнейших исследований в этой области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические проблемы информационного анализа этнических культур"

На правах рукописи

СТОРОЖЕВА Светлана Петровна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Специальность 24.00.01 -теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Кемерово 2004

На правах рукописи

СТОРОЖЕВА Светлана Петровна

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Кемерово 2004

Работа выполнена на кафедре социологии, политологии и психологии Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор В.З. Коган

доктор культурологии, профессор Л.Л. Штуден

кандидат исторических наук, доцент Е.А. Ковешникова

Сибирская академия государственной службы

Защита состоится 29 декабря 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 210. 006. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии в Кемеровской государственной академии культуры и искусств по адресу: 650029, г.Кемерово, ул.Ворошилова, 17, ауд.218.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровской государственной академии культуры и искусств.

Автореферат разослан С ноября 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современное состояние общества и культуры характеризуется сложным взаимодействием различных культурных миров - цивилизационных, этнических, религиозных, поселенческих. Поэтому одними из наиболее дискуссионных проблем для культурологии, социологии и этнологии остаются проблемы этноса, этнической культуры, их функционирования в современных социокультурных системах. При этом многообразие мнений и оценок, существующих в отечественной и зарубежной историографии, делают феномен этнического очень спорным и сложным явлением для научного осмысления

Возрождение этничности, развитие националистических движений, рост интереса у людей к своей культуре, своему прошлому, своей идентичности объясняет важность изучения проблем этнических культур, их прошлого, настоящего и будущего. Так как культурогенез на современном этапе развития общества соединяет в себе процессы глобализации и диверсификации, противостояние этих тенденций порождает установки на сохранение этнокультурного многообразия. Этнический «ренессанс» в разных регионах мира - на территории бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке, Балканах, в Африке и Латинской Америке, часто приводит к росту недопонимания, недоверия, враждебности, сопровождается острыми противоречиями и конфликтами.

Столкновение социокультурных миров становится причиной культурной маргинальности, которая особенно часто возникает при встрече этнических культур, в условиях смешанных браков, миграций. Маргинальная личность и группа соотносят себя, свои ценностные ориентации, установки, модели поведения с различными культурными системами, ни в одну из которых не могут интегрироваться полностью, что приводит к психологическому дискомфорту, внутренним конфликтам, хронической дезадапти-рованности и утрате социокультурных связей.

Все эти обстоятельства обусловливают теоретическую и социально-практическую значимость и актуальность исследования этнической культуры и принципов этнокультурного взаимодействия.

Этническая культура как совокупность культурных элементов и структур, которые обладают этнической спецификой и имеют этнодиффе-ренцирующее и этноинтегрирующее значение, является многофункциональным образованием. Несмотря на то, что ряд функций этноса на современном этапе выполняется другими социокультурными институтами - государством, церковью, системой образования - этническая культура сохраняет за собой, хотя и в измененном виде, интегративную, коммуникативную, и, в значительной мере, культурно-творческую и воспитательную функции. Поэтому историческая устойчивость этноса остается объективной необходимостью, а не результатом усилий государства или этнических лидеров. Исторический опыт народов, которые после индустриализации и

урбанизации сохранили этнические особенности своих культур, доказывает, что этнические формы культуры совместимы с модернизированными общественными системами современности.

В то же время в современном постиндустриальном информационном обществе значительно изменился характер этнических процессов. Это связано с возрастанием плотности и частоты межэтнических контактов, унифицирующим воздействием системы образования и средств массовой информации, возможностями социального и политического манипулирования этничностью. Поэтому для выработки научно обоснованных ответов на возникающие вопросы, касающиеся судеб этнических культур, необходимо проведение культурологических исследований на междисциплинарной основе с привлечением новых перспективных подходов и методов. К таким подходам относится информационный.

Усложнение проблем, связанных с сохранением, трансляцией и использованием информации в современном обществе, обновление средств передачи и сохранения информационных ресурсов, усложнение коммуникационных сетей обусловили необходимость углубленного исследования информационных процессов в обществе и культуре. Результатом этого стало возникновение общенаучного информационного подхода, предметом которого является исследование природной и социальной реальности с точки зрения их связи с генезисом, преобразованием, передачей, использованием и хранением информации в процессе социокультурного взаимодействия.

Как механизм культурогенеза, информационное взаимодействие обеспечивает формирование социокультурных связей, управление совместной жизнедеятельностью людей, регулирование отдельных областей культуры, накопление и трансляцию социального опыта, социокультурные изменения.

Изучение социокультурных реалий с точки зрения информационных процессов, на основе которых они складываются и функционируют, показало свою эффективность в различных областях исследований общества и культуры. Поэтому данный аналитический подход может быть применен для исследований в поле этнической культуры и разнообразных форм ее проявления в прошлом и настоящем, а также для социального прогнозирования и регулирования.

Таким образом, рассмотрение этничности и этнической культуры как феноменов, существующих в процессе информационного взаимодействия, позволяет решать широкий круг задач, связанных с исследованием их морфологии и динамики в исторической перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Представления об этнических особенностях культуры восходят к культурфилософским и историософским сочинениям XVII-XVIП вв. Дж.Вико и И.Гердера. Интерес к разнообразию культур в их этнической определенности проявился в начале XIX века в романтизме. Во второй половине XIX века проблемы этниче-

ских культур разрабатывались в рамках антропологии и этнографии Эти исследования были обусловлены историческими обстоятельствами (колонизация, необходимость поддержания контакта с туземцами), что требовало углубления знаний о быте, обычаях, языке, нравах народов, потом, по мере накопления информации, об этногенезе, расселении, социальной организации. В этот период сложились такие теоретические подходы как эволюционизм, диффузионизм, функционализм, структурализм. Этнографическое определение культуры впервые было дано Э.Тайлором. Это определение закрепило понятие культуры в пределах ранних форм существования и мышления и использовалось как базовое для описания этнических культурных комплексов.

Исследования этнической культуры как особого типа культуры опираются на принципы общей теории культуры и теорию этноса. Одним из первых принципы общей теории культуры сформулировал Л.Уайт. Он отмечает ее системный характер, независимость от индивида, выделяет в структуре культуры три подсистемы - технологическую, социальную, идеологическую, подчеркивает роль символа как системообразующего фактора в понимании культуры. АКребер, К.Клакхон предложили теорию «моделей культуры», основанную на системе ценностей. Культура понимается ими как система, способная к саморазвитию. Авторы высказывают предположение о существовании скрытой культуры как комплекса психологических факторов, тормозящих «диффузию» культур.

Важный вклад в понимание сущности культуры внесли представители символического подхода. Этот подход объединяет различные области знания - лингвистику, семиотику, искусствознание, информатику и другие науки. К наиболее авторитетным представителям данного направления относят Э.Кассирера (идея человека как «символического животного»), К.Леви-Стросса (культура как система значений, воплощенных в символической форме), К.Гирца (культура как стратифицированная иерархия значимых структур, которая состоит из действий, символов, знаков).

В современных трактовках понятия культуры можно увидеть обособление двух ведущих тенденций: аксиологической и деятельностной. Аксиологический подход восходит к классической европейской традиции и представлен в отечественной историографии работами АИАрнольдова, Ю.НДавыдова, Н.С.Злобина, В.М.Келле, Л.Н.Когана, В.М.Межуева. Дея-тельностный или «функционалистский» подход основан на исследованиях американской культурантропологии и представлен в работах ЭАБаллера, В.Е.Давидовича, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, З.И.Файнбурга и др

В рамках деятельностного подхода культура определяется как «живой процесс человеческой деятельности, включающий производство, хранение, распределение и потребление духовных ценностей» (ЭА Баллер). В адап-тивно-деятельностной концепции Э.С.Маркаряна подчеркнуто, что «в культуре абстрагируется тот механизм деятельности, который не задается биологической организацией и отличает проявление специфически чело-

веческой активности». Тогда этнические культуры представляют собой исторически выработанные способы деятельности, благодаря которым обеспечивалась и обеспечивается адаптация различных народов к условиям окружающей их природной и социальной среды. Деятельностный подход долгое время преобладал в области этнокультурных исследований в отечественной науке.

Перенос внимания исследователей на духовную культуру этноса, процессы социокультурного взаимодействия, сделали более актуальным ценностное понимание культуры. В рамках этого подхода культура понимается как мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированный людьми с целью фиксации и трансляции социально значимой информации, знаний, представлений, опыта. Данная точка зрения представляется более полезной для нашего исследования.

Так же продуктивными оказались положения общей теории культуры, предложенные в работах АЯ.Гуревича, П.С.Гуревича, Т.Ф.Кузнецовой, ЭАОрловой, ААПелипенко, НАХренова, И.Г.Яковенко.

Определение содержания понятия и признаков этнической культуры неразрывно связано с полем этнографических и этнологических исследований по вопросам сущности, признаков и этапов развития этноса и этнических общностей. Современные подходы к пониманию этих феноменов могут быть разделены на две группы - онтологические (примордиалист-ские, изначальные) и процессуальные. Первый подход представлен в работах СААрутюнова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Б.Ешича, В.И.Козлова, Н.Н.Чебоксарова и др., второй - Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, АГ.Здравомыслова, Э.Смита, ВАТишкова, Ю.Хабермаса и др.

Позитивная оценка понятия «этническая культура» и выход на культурологический аспект в анализе этнической проблематики в советских и российских исследованиях обусловлен исторически. Культура является доминантным среди прочих признаком этнической общности, в ней наиболее полно отражается биосоциокультурная сущность человека. Н.В.Исакова, определяя связь этноса и культуры, подчеркивает: «Культура наиболее полно раскрывается в своей этнической ипостаси (т.е. в плане универсализации человека, выработки и трансляции нормы деятельности)».

На основе аксиологического определения культуры автором данной диссертации дается следующая экспликация понятия этнической культуры. Это совокупность имеющих для человека ценностное значение материальных и духовных продуктов, технологий, навыков и норм деятельности эндогенного и экзогенного характера, в которых концентрируется опыт жизнедеятельности этнического субъекта.

Являясь ценностным образованием, культура сама придает целостность этнической общности, оказывает активное интегрирующее действие. Эта черта отмечена Г.Гачевым в работе «Национальные образы мира», где,

наряду с рациональным языком, автор использует и образный для того, чтобы показать всеохватность элементов образа жизни этноса, где природа, мышление и характер народа существуют в неразрывном единстве. М.О.Мнацаканян, в рамках интегральной теории нации, рассматривает культуру как особую сферу и форму деятельности, связанную с мышлением, которая выступает духовным измерением, носителем смыслов, идей, ценностей, норм, которые отличают один народ от другого. Культура выражает интегрированность, сплоченность, самобытность группы, охваченной ее рамками. Особое внимание исследованию этнической культуры уделено в работах Н.В.Кокшарова, К. К.Молдобаева и др.

В целом, в современных исследованиях этнических культур можно выделить следующие направления: собственно этнографические исследования (описание быта, фольклора, языка и т.д.); этногенетические исследования, которые иногда становились одним из подразделов этнографических описаний, опирались на археологические и лингвистические исследования; теоретические обобщения, в которых делались попытки создания системной теории этноса, выработки определения, признаков этноса, типологии этнических общностей; исследования внутрикультурного и межкультурного взаимодействия, его форм, результатов, процессов ассимиляции, аккультурации.

В XX веке в социокультурных исследованиях произошла переориентация интересов с системности и статичности на взаимодействие как источник и механизм социокультурных процессов, на выявление роли интеракции в создании и исследовании структур социального мира. Категория взаимодействия как базовый фактор, конструирующий общество, рассматривалась как простейшая модель социального явления М.Вебером, Г.Зиммелем, П.Сорокиным, Т.Парсонсом и др. Элементы теории взаимодействия присутствуют в символическом интеракционизме Ч.Кули и Дж.Мида, теории подражания Г.Тарда и ДжБолдуина, «социальной экологии» Р.Парка, феноменологии, социологии знания М.Шелера, К.Манхейма, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, этнометодологии Г.Гарфинкеля. Значительное место теория взаимодействия занимает в работах Ю.Хабермаса (теория коммуникативного разума). Категория социального взаимодействия стала центральной в теории «социального обмена» Дж.Хоманса и П.Блау, которые исходили из того, что цели человека (удовлетворение или вознаграждение) могут быть достигнуты только в социальном взаимодействии. Роль обмена подарками и услугами в жизни примитивных народов подчеркивали М.Мосс (обмен дарами в примитивных обществах), Б.Малиновский (исследование церемониального обмена подарками на острове Тробриан). Это нашло отражение в направленности этнологических исследований. В зарубежной социологической традиции ведущее место заняли теории этничности, ее конструирования, поддержания, манипулирования.

В отечественной этнографической и этнологической литературе такие идеи стали высказываться в 1980-90-е годы. Произошел переход от анализа опредмеченной, овеществленной культуры в сферу представлений, исследования механизмов преемственности группового опыта, восприятия культуры как средства передачи специфически этнической информации. Разработка этих вопросов проводилась Ю.ВАрутюняном, Л.М.Дробижевой, С.Рыжовой, А.А.Сусоколовым, ВАТишковым и др. Соционормативные культурные различия, в основе которых лежат различия в системе ценностей, значений, эталонов действия, моделей желаемого поведения рассматриваются как символы культурной и этнической идентификации. Социокультурные особенности, понимаемые таким образом, пронизывают все сферы деятельности людей - труд, общественно-политическую жизнь, быт, досуг. Культура определяется как материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, ценности, идеи, признанные способы поведения, объективированные и принятые в общностях (группах), передаваемые из поколения в поколение. Отмечается также, что этнокультурное своеобразие проявляется не только в формах каких-то элементов, но и как специфика «сцеплений» этих элементов. Таким образом, изучение процессов взаимодействия не исключает обращения к проблемам этнической культуры, так как структурирование процесса внутриэтнического и межэтнического взаимодействия строится на существовании культурных различий.

Развитие теории взаимодействия на фоне растущего интереса к информационным процессам в технике, природе и обществе привело к возникновению информационного подхода и его распространению на различные области знания: кибернетику, документалистику, науковедение, биологию, психологию, социологию. Основные положения информационного подхода представлены в работах К.Шеннона, Н.Винера, В.Г.Афанасьева, АИ.Берга, Б.В.Бирюкова, Н.П.Ващекина, ВАВиноградова, В.М.Глушкова, Г.Т.Журавлева, В.З.Когана, И.В.Мелик-Гайказян, Э.П.Семенюка, В.И.Сифорова, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и др. В социологических исследованиях социальное взаимодействие с точки зрения информационного подхода трактуется как информационное, т.к. состоит в осознанной или неосознанной передаче каких-либо сигналов через опосредованные знаковые средства. Эти сигналы могут быть рассмотрены как определенные сообщения, информация, а, следовательно, каждое социальное взаимодействие как содержащее и выражающее определенную информацию.

В культурологи данный подход получил развитие в семиотических исследованиях Ю.М.Лотмана, Ч.Пирса, БАУспенского и др., где культура понимается как совокупность всей ненаследственной информации, способов ее организации и хранения. Культура - это сложноорганизованный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого

наиболее выгодные и компактные формы, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую,

В 1970-е годы понятие информации и информационных связей привлекло внимание исследователей этнокультурных процессов. Становление общенаучного информационного подхода, признание информации универсальным общенаучным понятием, его эвристические возможности и системный характер, приводят к попыткам использования этого методологического подхода в этнологических исследованиях. В работах СААрутюнова, Н.М.Лебедевой, ААСусоколова, Н.К.Чебоксарова этнос трактуется как «сгусток информации». Этническая культура - это особое информационное образование, основанное на связях информационного характера. На основе характеристики плотности информационных связей дается типология этнических общностей. Н.М.Лебедева использует понятие информационных связей при изучении этнических миграций и объясняет этническую нетерпимость, опираясь на информационную теорию этноса. ААСусоколов называет этнос «информационным фильтром», который способствует структурированию информации, поступающей извне, в соответствии с этническими нормами, ценностями, представлениями.

Применение понятия информации, информационного взаимодействия, информационных связей в этнокультурных исследованиях обладает высоким эвристическим потенциалом. Информационный подход, который впервые был разработан В.З.Коганом и в настоящее время интенсивно используется в различных областях знания, позволяет решать разнообразные исследовательские задачи. На его основе может быть осуществлен синтез социокультурного и природного, индивидуального и общественного в познании этнокультурных процессов.

Объектом данного диссертационного исследования является этническая культура и ее формы в традиционном и современном обществе.

Предметом исследования являются процессы информационного взаимодействия как механизм преемственности и изменения этнической культуры.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ процессов информационного взаимодействия в этнической культуре.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- обоснование возможности применения информационного подхода к изучению этнической культуры;

- рассмотрение этнической картины мира как когнитивного и аксиологического основания информационного взаимодействия;

- характеристика каналов передачи этнокультурной информации для формирования, поддержания и актуализации этнической идентичности;

- анализ межэтнического взаимодействия (ассимиляция, аккультурация, конфликт, диалог) как информационного процесса, выявление особен-

ностей передачи, восприятия, переработки и использования информации в каждом из этих видов взаимодействия; - исследование информационного механизма трансформации зтничности в переходные кризисные периоды и информационной природы марги-нальности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования приняты парадигмы информационного подхода (В.З.Коган, Э.П.Семенюк и др.), теории эстетической информации (АМоль, М.Бензе, У.Эко, Ю.М.Лотман и др.), в основе которых положены принципы системного и структурно-функционального подходов. Обоснование основных положений информационного подхода дается в исследованиях В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващекина, В.З.Когана, Э.П.Семенюка, АД.Урсула, ЮАШерковина, ЮАШрейдера и др. В работе так же использованы принципы сравнительно-исторического (ретроспективно-компаративистского), семиотического подхода (Ю.М.Лотман), понимающей социологии (или метода «объясняющего понимания» по М.Веберу), социологии культуры (П.Бурдье), общей теории взаимодействия.

Сложность культуры как предмета исследования обусловливает использование средств интегративного анализа, взаимодополнительности, сопряженности различных познавательных процедур.

Методологической основой социокультурных исследований являются системный, структурно-функциональный и информационный общенаучные подходы. В рамках этих подходов социокультурное образование рассматривается как система, которая складывается и функционирует во взаимодействии объективной и субъективной форм, рациональной и эмоционально-чувственной составляющих, традиционных и новационных механизмов. Культура рассматривается как целостная система, способная к самоструктурированию. Различные варианты системного подхода к исследованию культуры представлены в работах К.Гирца, М.С.Кагана, Б.Малиновского, ЭАОрловой, Т.Парсонса, ПАСорокина и др.

Информационный подход трактуется в работе как информационно-системный, т.к. любая система принципиально невозможна без информации в особых, свойственных именно ей формах, точно так же, как и все информационные явления не существуют вне системных объектов, в отрыве от них. Информация как таковая, сама по себе, внутренне системна, это ее объективное свойство. Информационное взаимодействие рассматривается как связующее звено многообразных компонентов, образующих этнос и этническую культуру.

Продуктивными в исследовании этнической культуры являются основные принципы, идеи и парадигмально-концептуальные понятия информационного подхода к познанию социальной действительности, предложенные в работах В.З.Когана: информационное взаимодействие, информационная потребность, качество информации, инфологема, синхронное и

диахронное инфовзаимодействие, идеи, связанные с характеристикой субъектно-объектного перевертывания в процессе информационного взаимодействия, его основных этапов. Данные понятия являются концептуальными для понимания принципов функционирования социокультурных процессов в целом и этнической культуры в частности.

Наиболее важными в методологическом плане также оказались работы СААрутюнова, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижевой, В.З.Когана, Ю.М.Лотмана, ЭАОрловой, ВАТишкова, АД.Урсула и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Этническая

культура изучается в различных областях социально-гуманитарного знания: этнологии, этносоциологии, этнопсихологии, культурологии и др. Научная новизна данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении этнической культуры как информационного феномена, что дает возможность исследовать информационные механизмы этнокультурной динамики, их принципы, особенности и результаты.

Рассмотрение этнической культуры с позиций информационного подхода может быть осуществлено при опоре на ряд положений. Во-первых, этническая культура - это система текстов, которые являются сообщениями, передаваемыми от субъекта к объекту информационного взаимодействия. Во-вторых, этническая культура заключает в себе систему кодов, которые обеспечивают фиксацию, организацию, хранение, трансляцию сообщений, передаваемых по информационным каналам.

Обосновано, что специфически этническая информация содержится в идеальной (значения, ценности, идеи, представления, символика, мифология) и в объективированной форме (вещи, орудия труда, жилище, пища, одежда, культовые предметы и сооружения и т.д.). Она не теряет своей ценности, так как ее эстетико-познавательное значение всегда является источником нового переживания. Освоение и использование этнокультурной информации предоставляет широкие возможности для социальной и культурной самореализации личности.

Установлено, что процесс функционирования этнической культуры является информационным взаимодействием и осуществляется как передача сообщений между ее носителями. Синхронные и диахронные информационные связи обусловливают пространственную стабильность, отгра-ниченность и временную преемственность этнической культуры, выполняя функции негенетического социального наследования. Выявлено, что возникновение и передача сообщений в этнической культуре определяется информационными потребностями участников взаимодействия. Углублено представление о проблемных аспектах этнокультурного диалога и предложено обоснование информационной природы этнокультурной маргиналь-ности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационный подход является релевантным при анализе этнокультурных систем, особенно в ситуации глобализации коммуникативных процессов.

2. Этнокультурные образования носят информационно-когнитивный характер. Этническая культура понимается как информационная система, которая определяет коммуникативный порядок и символический язык взаимодействия в разнообразных ситуациях социального обмена, создает и поддерживает горизонтальные и вертикальные информационные связи, обеспечивает временную преемственность и пространственную устойчивость этноса как социокультурной общности.

3. Сохранение многообразия этнических культур расширяет адаптивный потенциал личности и общества. Этнокультурную информацию характеризует широкий адаптивный потенциал, высокая эмоциональная значимость для ее носителей и способность к реактуализации в определенных ситуациях информационного взаимодействия.

4. Трансляция информации в этнической культуре характеризуется по-ликанальностью при доминировании диахронного канала передачи информации. Этническая маргинальность возникает в результате изменения каналов трансляции информации и имеет информационную природу.

5. Механизмом этнокультурной динамики является информационное взаимодействие, которое осуществляется в формах аккультурации, ассимиляции, конфликта, диалога.

6. Этническая культура остается функциональным явлением современной социальной жизни. Оптимизация информационного взаимодействия с учетом особенностей этнокультурной ситуации может стать основанием сохранения этнокультурного разнообразия человечества при максимально безболезненном и бесконфликтном переходе к современному образу и качеству жизни.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности рассмотрения этнической культуры как процесса и результата информационного взаимодействия, изучении причин затрудненного информационного взаимодействия и культурной маргинальности. В диссертации предложена интерпретация актуальной для современности проблемы сущности этнической культуры, ее функционирования и трансформации с точки зрения перспективного информационного подхода.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межэтнического взаимодействия, особенно в контактных зонах, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Культурология», «Философия культуры», «Социология культуры», «Этносоциология»,

«Социальная и культурная антропология», а также для написания учебно-методических разработок и пособий по данным дисциплинам.

Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на международной конференции, посвященной 60-летию НГПУ (Новосибирск, 1995), ХЫ1 научно-методической конференции Сиб-ГУТИ «Проблемы повышения качества образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2001), международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2001), всероссийской научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001), ХЬГГГ научно-методической конференции СибГУТИ «Основы и сущность междисциплинарной организации образования» (Новосибирск, 2002), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002), международной научно-методической конференции СибГУТИ «Новые инфо-коммуникационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2003), ХЬГУ научно-методической конференции СибГУТИ «Информационные проблемы высшего образования» (Новосибирск, 2003), международной научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), ХЬУ научно-исследовательской конференции Сиб-ГУТИ «Совершенствование структуры и содержания высшего образования» (Новосибирск, 2004), российской научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2004).

Положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ.

Объем и структура работы. Структура диссертационного исследования обусловлена поставленной целью и задачами и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 254 наименований. Общий объем текста 158 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Этническая культура: процесс и результат информационного взаимодействия» посвящена рассмотрению общенаучных и частных подходов к изучению этнокультурных явлений, определению основных положений и роли информационного подхода в социальных науках, когнитивных и аксиологических оснований информационного взаимодействия.

В первом параграфе первой главы «Общенаучные и частные подходы к изучению этноса» отмечено многообразие мнений и оценок при проведении исследований этнокультурных феноменов. В наиболее общем виде обозначены два методологических подхода к исследованию этноса -онтологический и процессуальный.

Онтологический подход представлен исследованиями С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, С.Н.Брука, К.Гирца, Л.Н.Гумилева,

B.Н.Козлова, В.М Крюкова, Н.Н.Чебоксарова, Э.Шилса и др. В них отмечается, что этнос это относительно постоянная во времени и пространстве общность людей, которую отличают специфические элементы материальной и духовной культуры (обычаи, обряды, язык, искусство, нормы поведения), особенности психики (национальный характер), самосознание и самоназвание, эндогамия. Значимость и границы названных признаков исторически и территориально изменчивы.

Особой точки зрения на природу этнической общности придерживался Л.Н.Гумилев. Он определял этнос как естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система, противопоставляющий себя всем другим коллективам, исходя из ощущения комплиментарности.

В рамках онтологического подхода впервые был поставлен вопрос об информационной природе этнокультурных образований в исследованиях

C.ААрутюнова, Ю.В.Бромлея, В.З.Когана, А.А.Сусоколова, Н. Н.Чебоксарова.

Проблема типологии этнических общностей нашла отражение в дискуссии о соотношении понятий этноса и нации. В современной науке существует два основных подхода для определения понятия нация - этнический и гражданско-государственный. С точки зрения гражданско-государственного подхода, нация это историческое явление, возникшее в новую эпоху истории человечества, это государство и его граждане. Согласно этническому подходу, нация - это или этнос вообще, народ, как, например, у Н.Данилевского, или тип этнической общности, возникший в эпоху зарождения и развития капитализма в качестве высшей стадии в эволюции этнических сообществ (Ю.В.Бромлей, С.А.Арутюнов, М.Б.Ешич, В.И.Козлов и др.). Признаками нации как типа этноса новейшей индустриальной эпохи являются, по мнению С.А.Арутюнова, литературный язык и широкое распространение начального образования, что приводит к уплотнению информационных связей и функциональному преобладанию синхронных инфосвязей над диахронными. Далее для данного исследования принимается трактовка нации как этноса новейшей эпохи.

Оригинальную культурфилософскую точку зрения на разграничение понятий этноса и нации предлагает В.М.Межуев. Автор выделяет несколько типов культуры, возникающих в процессе развития систем коммуникации в обществе: этническую, национальную, массовую и информационную. Из предложенных им определений следует, что этническая и национальная культуры соотнесены между собой как элитарная и народная культуры. Национальная культура в данной трактовке лишена каких-либо политических и этнических признаков. Однако данная классификация не получила применения и развития в этнологической, социологической и политологической литературе.

Процессуальные подходы к изучению этноса и этичности подразделяются на инструменталистский, конструктивистский и ситуативный. В этих исследованиях этнические признаки рассматриваются как медиатор социальных отношений в политической, экономической и культурной жизни, а не как самостоятельное явление. К данному направлению откосятся исследования Б. Андерсона, Ф. Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, Н.М. Губогло. А.Кохена, А.Г.Здравомыслова, В.А.Тишкова и др.

Ф.Барт связывал существование этнической группы с социальными границами, которые устанавливаются в социальной и культурной жизни. В России тема социокультурных границ получила разработку в исследованиях культурной дистанции (руководитель проекта Л.М.Дробижева).

Множественность и ситуативность этничности подчеркивается В.А.Тишковым. Этническая общность на современном этапе существует в результате усилий со стороны государства, этнических элит, социальных институтов, во взаимодействии и культурной самоидентификации по отношению к другим группам.

Оппозиция между онтологическим и процессуальным подходами высвечивает важную проблему при анализе этничности, которая может быть сформулирована следующим образом: какова связь между восприятием этничности и связанных с этим моделей взаимодействия, культурными контекстами и социальными отношениями, в которые они помешаются Попытка разрешить это противоречие предпринималась Г.Бентли, П.Бурдье (теория габитуса), Э.Смитом, Т.Эриксеном, в отечественной историографии Л.М.Дробижевой, М О.Мнацаканяном и др.

Обозначенная проблема синтеза онтологических и процессуальных определений может быть решена в рамках модели синхронно-диахронного информационного взаимодействия. С точки зрения примордиализма, этнос является результатом действия биологических и социальных информационных процессов преимущественно диахронного характера, когда основная информация передается от поколения к поколению, и синхронные процессы носят вторичный характер и не оказывают решающего воздействия на структуру этноса и его культуры. Изучение синхронных информационных связей приобретает актуальность в процессуальных исследованиях. Мобилизация этничности, этническая идентификация являются результатом взаимодействия, обмена информацией на синхронном уровне.

Во втором параграфе первой главы «Информационный подход к изучению этнических культур» рассмотрены основные положения информационного подхода, перспективы его использования в социокультурных исследованиях, созданная В.З. Коганом теория инфосети и инфодере-ва, информационная модель этноса, а также особенности специфически этнической информации.

Проблемы функционирования этнической культуры и использования этнокультурной информации в социальной практике носят остро дискуссионный характер. Для решения этих вопросов используются различные

теоретико-методологические подходы, одним из которых является информационный.

В 1960-е годы складывающаяся информационная наука была призвана оптимизировать использование научной информации, совершенствовать процессы управления в экономике, политике, социальной сферах. Б 196070-е годы проблема информации широко разрабатывалась философами-марксистами. Атрибутивное понимание феномена информации представлено в работах Л.Б.Баженова, А.И.Берга, Б.В.Бирюкова, В.М.Глушкова,

A.П.Ершова, В.И.Сифорова, А.Д Урсула и др. Функциональная концепция информации представлена двумя направлениями - кибернетическим (К.Шеннон, Н.Винер и др) и социальным (В.Г.Афанасьев, Н.П.Ващекин,

B.А.Виноградов, Д.И.Дубровский, О.В.Елчанинова, Г.Т.Журавлев, В.З.Коган, Дж.Пирс, Я.В.Райзема, Э.П.Семенюк, В.И.Сифоров, Ю.И..Скворцов, Л.Н.Федотова, Ф.Н.Цырдя, К.Черри, Н.М.Чуринов, А.Ю. Шеховцев, Ю.А.Шрейдер и др.). В рамках кибернетики стал возможен синтез математических моделей и теории информации с теориями социального взаимодействия и коммуникации, существенно обогативший научные представления о коммуникационных и трансляционных процессах в обществе. Особую роль в изучении информационно-коммуникативных процессов внесли представители символического интеракционизма, феноменологической социологии, этнометодологии. Проблема производства, передачи и хранения информации рассматривалась в исследованиях по коммуникации У.Шрамма, Г.Лассуэлла, П.Лазарсфельда, Р.Мертона, Д.Гребнера, современных исследователей средств массовой информации К.Дойча, Э. Шампаня, Д.Харриса и др.

В рамках информационного подхода, ставшего общенаучным, было дано определение социальной информации, ее типология, предложена структурная модель информационного взаимодействия, описан «эффект перевертывания», предложена теория социокультурной преемственности (инфоцепи и инфодерева), поставлен вопрос о качестве информации, информационных барьерах.

Социальная информация представляет собой сообщение, содержащее сведения относительно чего-либо, предназначенное для передачи или переданное индивидом или группой таковых другому индивиду или группе в любой из знаковых форм. Особенностями социального уровня информации являются осознанность инфопроцессов и существование знаковой системы, которая дает возможность передавать информацию не только непосредственно, но и опосредованно, в пространстве и времени, на большие расстояния, от поколения к поколению. Социальная информация существует не сама по себе, а лишь во взаимодействии субъектов в процессе их деятельности. Поэтому она неразрывно связана с понятием социального взаимодействия, которое может также пониматься как информационное.

Понятие информации позволило подойти с единой точки зрения к процессам: передачи сообщений по техническим каналам, функциониро-

ванию нервной системы, процессам управления, коммуникации, социализации, культурной преемственности. Все они могут быть объединены тем, что связаны с генезисом, передачей, хранением, преобразованием и использованием информации.

В 1970-80-е годы философы, социологи, психологи обращаются к изучению информационных проблем, связанных с управлением, воспитанием, деятельностью средств массовой информации, общением, социальной коммуникацией, художественной культурой, семиотикой (А.М.Алексеев, Г.М.Андреева, В.Г.Афанасьев, Б.А.Грушин, В.З.Коган, Ю.М.Лотман, Э.А.Орлова, Б.Д.Парыгин. В.С.Соковнин, Ю.А.Шерковин, Ф.Н.Цырдя и др.). В 1990-е годы исследование информационных процессов в области социального управления, социальной коммуникации, социализации были продолжены такими авторами как В.Н.Костюк, И В.Мелик-Гайказян, А.В Соколов, Н.М.Чуринов, А.Ю.Шеховцев и др.

Расширению сферы применения информационного подхода способствовало понимание культуры как информационной системы (В.Ю.Борев, Ю.М.Лотман, А.Моль, Б.А.Успенский, Ю.А.Шрейдер и др.). Каждый тип кодирования историко-культурной информации связан с определенными формами общественного сознания, организации коллектива и самоорганизации личности. Таким образом, этническая культура может быть рассмотрена как информационная система, для которой справедливы принципы действия сложноорганизованных социокультурных информационных систем.

Одним из первых советских исследователей, приступивших к разработке семантической теории информации, призванной осветить проблемы смысла и аксиологии социальной информации, был Ю.А.Шрейдер. Проблемы специфики информационных процессов в художественной культуре, искусстве, особенности эстетической информации рассматривались В.Ю.Боревым, Ю.М.Лотманом, Э.А.Орловой, И.Г.Петровым, Б.А.Успенским, У.Эко, в семиотических исследованиях, в исследованиях школы диалога культур такими авторами как М.Бахтин, В.Библер.

Информационный механизм системы канонического искусства как особой знаковой системы был описан А.К.Байбуриным, Ю.М.Лотманом. Текст такого типа является более информационно емкой системой, чем письменное сообщение. Он строится на принципе ассоциативности и порождает гамму воспоминаний, переживаний и цепочек смыслов. Эта система сохраняет информативность, несмотря на внешнюю тенденцию к предельной стабилизации и жестким правилам сочетания, тяготеющим к канону. Информация, циркулирующая в этнической культуре и связанная с ее различными сферами (трудовая деятельность, обряды, мифология, стереотипы восприятия «своих» и «чужих») по свойствам сближается с эстетической информацией. Это объясняет ее способность к периодической актуализации и высокую значимость в процессе социокультурного взаимодействия.

В этнологических исследованиях понятия информация, информационное взаимодействие, информационные связи, информационный фонд используются в работах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, В.З. Когана, Н.М.Лебедевой, А. А. Сусоколова,Н.Н.Чебоксарова.

Информационное взаимодействие в этнической культуре разворачивается в координатах времени и пространства. Диалектическое единство синхронно-диахронных информационных связей обеспечивает трансляцию социального опыта, духовных завоеваний, исторической памяти этноса, сохраняет межпоколенную связь и способствует устойчивости этнической культуры во времени. На современном этапе развития общества повышается роль диахронно-синхронных информационных связей в функционировании этнокультурных образований.

Таким образом, информационный подход к изучению этнической культуры позволяет по-новому моделировать процессы этнокультурного наследования, этнической социализации, интеграции и размежевания этнических групп. На основе категории взаимодействия и информационного обмена успешно и надежно разрабатываются инструментальные и конструктивистские теории этничности.

В третьем параграфе первой главы «Этническая картина мира как аксиологическое и когнитивное представление об информационном взаимодействии» рассматриваются основания информационного взаимодействия в этнической культуре, такие как этническое сознание, этническая картина мира, этнические стереотипы и мифология.

Информационное взаимодействие определяется аксиологическими и когнитивными основаниями субъекта и объекта взаимодействия, которые содержатся в информационном фонде этнической культуры.

В этнической культуре на основе форм объективации деятельности могут быть выделены материальный и идеальный информационные пласты. Под материальным подразумеваются результаты деятельности людей, материально существующие в пространстве на протяжении определенного отрезка времени, такие, например, как орудия труда, оружие, средства передвижения, жилище, пища, культурные растения и домашние животные и т д. Особую разновидность материального пласта культуры составляют такие надвербальные средства взаимодействия, как мимика, жесты, пространственные характеристики поведения, одежда, народная косметика, парфюмерия и т.д.

Идеально-символический пласт этнической культуры представляет собой социально значимую информацию, которая существует в этническом сознании и коллективной памяти носителей этносов. К нему относятся запечатленные в символах и используемые носителями культуры знания, нравы, обычаи, нормы обычного права, ценности, различные виды народного искусства, религиозные верования и т.д.

Единство этнической культуры обеспечивается общественным сознанием этноса как социальной группы. Структуры общественного сознания

для данного исследования важны не сами по себе, а в контексте их влияния на содержание и формы информационного взаимодействия.

Этническое сознание, как совокупность духовных образований, разделяемых представителями одной этнической группы, является одним из базовых уровней общественного сознания. Оно включает наиболее устойчивые ментальные структуры этноса и детерминирует процесс информационного взаимодействия как внутри этнической культуры в пространстве и времени, так и межэтническое взаимодействие.

Уровень этнических детерминаций сознания выполняет роль связующего звена между общекультурным и индивидуально-ментальным и включает как осознаваемый, так и неосознаваемый уровни (заблокированные смыслы, неадекватно осознаваемые смыслы, рутинизированные феномены).

При сопоставлении различных понятий, принимаемых для описания различных типов группового сознания, таких как менталитет, социальный и национальный характер, картина мира, наибольшей определенностью и разработанностью обладает последнее. Поэтому понятие этнической картины мира далее используется в исследовании. Этническая картина мира -это информационное образование, которое включает упрощенное и обобщенное отображение всей суммы представлений о мире в данной этнической традиции в системном и операционном аспектах. На основе картины мира этнос формирует систему этнических образов-стереотипов - относительно устойчивых представлений о «себе» и о «других» (интра и экстра образов).

Изучение картины мира этнической культуры может быть проведено с использованием предложенного В.З. Коганом понятия инфологемы, которое характеризует качество информации. Инфологема является неизбежным элементом этнической картины мира. Она оптимизирует адаптивные механизмы этноса. Ее условность, упрощенность, высокая эмоциональность содержания является способом четкого маркирования природного и социального окружения, что особенно важно в обучении и воспитании. Однако этнические инфологемы могут оказывать негативное воздействие, создавая «образ врага», вносить ксенофобические элементы, непредсказуемость, заблуждения, снижая этим качество информации в этнокультурном взаимодействии. Особенно интенсивно инфогенез и диффузия инфо-логем происходят в неформальных структурах. Этому способствует напряженный эмоциональный фон информационного взаимодействия.

«Образ другого» и «образ себя» легко приобретают черты инфологе-мы. Они строятся на сознательном упрощении сложной социокультурной реальности жизни с использованием принципов дихотономизации (свой -чужой, друг - враг, плохой - хороший), персонализации (перенесении качеств одного лица на группу, общность, культуру), тривиализации (обыденное отношение к чувствам противоположной стороны).

Информационное взаимодействие на индивидуальном и групповом, на внутриэтническом и межэтническом уровнях детерминировано представлениями, исторически зафиксированными в этнической картине мира. Этот фактор должен приниматься во внимание при оценке количества и качества информации, передаваемой субъектами инфовзаимодействия.

Вторая глава «Информационное взаимодействие в этнической культуре» посвящена рассмотрению информационных механизмов и форм этнокультурной динамики, анализу типов каналов трансляции этнокультурной информации и изменений в структуре информационных каналов в переходные периоды.

В первом параграфе второй главы «Каналы трансляции этнокультурной информации» рассмотрены механизмы формирования и поддержания этнической идентичности с точки зрения характеристики каналов трансляции этнокультурной информации, их особенностей в традиционной и современной культуре, а так же в периоды детской и взрослой социализации.

Этническая идентичность - это один из типов социальной идентичности, которая приобретается в социальном взаимодействии, может изменяться в различных социальных ситуациях и зависит от таких информационных показателей, как этническая осведомленность, аттитюды, характер информационной ситуации. Этническая идентичность формируется в процессе информационного взаимодействия, содержание и формы которого определяются социальными институтами: семьей, государством, религией, образованием, средствами массовой информации. Этническая идентичность основана на усвоении форм этнической культуры и этнической картины мира.

Каналы трансляции этнокультурной информации в целом совпадают с выделяемыми теоретически и эмпирически каналами передачи социальной информации. Трансляция этнической культуры характеризуется полика-нальностью. Однако обнаруживается доминирующее значение диахронных информационных связей, которые обеспечивают преемственность поколений и историческую устойчивость этноса. Выбор канала трансляции или их сочетания определяется задачами субъекта взаимодействия и характером информационной ситуации.

Опираясь на представления об инвариантности информации к свойствам материальных носителей, этноспецифическая информация может передаваться через устное слово, письменную речь, изображение, мимику, жесты, формы действия. По доминированию языка кодирования информации выделяются аудиальные, визуальные, кинестетические и аудиовизуальные каналы информации. Каналы информации могут быть разделены на формальные и неформальные, институциональные и неинституциональные.

Рассмотрение социального наследования как цепи синхронных взаимодействий позволяет разделить каналы передачи этнокультурной инфор-

мации на прямые (непосредственные) и непрямые (опосредованные). В первом случае обмен информацией осуществляется с помощью голоса, интонации, мимики, жестов. В непрямом взаимодействии отношения между субъектом и объектом опосредованы проводником, которым может выступать любой объект материального мира, способный обеспечить трансляцию сообщения. Непосредственные и опосредованные каналы в равной степени присутствуют как на традиционной, так и на современной стадии развития этнической культуры.

Каналы формирования этнической идентичности в детском возрасте характеризуются такими чертами, как подражательность (язык, религиозное поведение, бытовые, производственные навыки), неформальность, стереотипность, наличие обратной связи. В этот период непосредственные каналы взаимодействия являются доминирующими. В период вторичной социализации одинаково важную роль играют непосредственные контакты (с друзьями, знакомыми, родственниками) и опосредованные (книги, образование, средства массовой информации, идеология) информационные каналы.

Одна из важных форм социального наследования - игра, которая служит моделью всей человеческой деятельности и носит выраженный этно специфический характер. В игровых правилах заложена информация о предметном мире культуры, формах социальных отношений, способах их регулирования. Игровая культура этноса выступает важнейшим средством первичной (детской) и вторичной (взрослой) инкультурации. Игра - это форма непосредственного взаимодействия, где участники находятся в одном игровом времени-пространстве, и субъект может наладить прямую и обратную связь с объектом взаимодействия. Ее отличают активность субъекта и объекта деятельности, оперативность реагирования и оценивания, свободное, без принуждения, участие субъекта и объекта в игре.

Этничность является динамическим когнитивным образованием. Под воздействием различных инфопотоков она может менять содержание, выраженность и оценки. В переходные и кризисные периоды в этнической культуре изменяется структура и иерархия каналов передачи этнокультурной информации. Снижается роль диахронных, прямых взаимодействий и возрастает роль институциональных, опосредованных каналов. Возрастает роль субъекта информационного взаимодействия, который может руководствоваться личными и групповыми интересами. В роли субъекта выступает государство, этническая интеллигенция, экономические и политические элиты, политические и духовные лидеры, деятели искусства, имеющие влияние и авторитет в обществе.

Во втором параграфе второй главы «Информационный механизм этнокультурной динамики» рассматриваются формы информационных взаимодействий, приводящие к изменениям в этнической культуре.

Процессы этнокультурной динамики приобретают различные формы, которые могут быть классифицированы по результату взаимодействия -

противостояние (культурный конфликт), симбиоз (различные формы аккультурации, ассимиляции и диффузии) и синтез (достигаемый в результате диалога культур). В содержательном отношении информационное взаимодействие может быть дифференцировано на четыре основных направления: новационное, ориентационное, стимуляционное, корреляционное.

Культурный конфликт определяется как критическая стадия противоречий в ценностно-нормативных установках, ориентациях, позициях, суждениях между отдельными личностями, группами, личностью и группой, личностью и обществом, между различными сообществами и их коалициями. Конфликт является формой социокультурного и информационного противостояния. Он обусловлен когнитивным диссонансом между ценностями и знаниями «своей» и «чужой» культуры, различием мировоззренческих и религиозных установок, правил и форм осуществления социально значимой деятельности. Информационное взаимодействие в ситуации этнокультурных конфликтов характеризуется существованием информационных барьеров, таких как конфликт интерпретаций, языковые и перцептивные барьеры (стереотипы, установки, ценностно-нормативная система).

Этнокультурный диалог является способом передачи информации между различными кодирующими системами и механизмом усвоения новой информации. Передача информации всегда требует усилия, а восприятие информации встречает сопротивление со стороны объекта взаимодействия. Это объясняется различием кодирующих систем объекта и субъекта информационного взаимодействия. Рассмотрение этнокультурного диалога в парадигме информационного взаимодействия позволяет отметить следующие проблемные аспекты: проблемы перцепции, селективности, детерминированности восприятия информации о «другой» культуре, семиотический аспект (использование кодирующей системы, принципы декоди-ровки), проблема интерпретации, понимания текстов «другой» культуры, сохранения исторической памяти этноса как информации о самоидентичности, при высокой степени значимости этнокультурной информации, ситуативная обусловленность, изменение характера субъектно-объектных отношений, модуса участников информационного взаимодействия.

Результатом этнокультурного взаимодействия становится маргиналь-ность. Она имеет информационную природу, так как во взаимодействие вступают носители различных информационных матриц. При несовпадении картин мира, на которые ориентируется личность или группа, в противоречие вступают: содержание информационного фонда взаимодействующих культур, структурные элементы, способы упорядочивания мира, присущие разным культурам, системы каналов трансляции и получения информации о вопросах социального и культурного бытия, многократно возрастает количество информации, которая неупорядочена и поэтому не может быть усвоена индивидом.

Отмеченные противоречия приводят к неустойчивости и эклектичности структурных характеристик маргинальных субкультур и отдельных

личностей, являющихся ее носителями. Несогласованность ценностно-нормативных систем, несоответствие картин мира, их информационных фондов и культурных кодов приводит к дезадаптированности личности, невозможности полностью включиться в культуру.

В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются основные выводы диссертации.

В целом, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, можно считать выполненными, цель достигнутой. Тематика диссертационного исследования не исчерпана и может служить основой для дальнейших исследований в этой области.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Проблемы исследования этнической истории дописьменных народов в современной историографии // История мировой культуры и методика ее преподавания: Тезисы докладов международной конференции, посвященной 60-летию НГПУ (30 октября - 1 ноября 1995 г., Новосибирск). - Новосибирск: НГПУ, 1995. - С. 105-106.

2. Субъектно-объектное взаимодействие как информационный механизм изучения культуры // Проблемы повышения качества образования в техническом вузе: Сборник тезисов ХЬ11 научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск: 2001. - С. 69.

3. Субъэтнические группы в структуре информационного взаимодействия // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Международная научно-техническая конференция. Материалы конференции. - Новосибирск: 2001.-С. 165-167.

4. Информационный фонд этнической культуры // Информатика и проблемы телекоммуникаций: Международная научно-техническая конференция: Материалы конференции. - Новосибирск: 2001. - С. 169-170.

5. Игровая культура этноса как информационный механизм трансляции культуры // Культура. Творчество. Личность: Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2001. -С.126-128.

6. Изучение этнической культуры как основа междисциплинарной интеграции // Основы и сущность междисциплинарной организации образования: Сборник тезисов докладов ХЬШ научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск: 2002. - С. 67.

7. Этническая социализация как фактор мировоззренческого становления личности // Основы и сущность междисциплинарной организации образования: Сборник тезисов докладов ХЬШ научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск: 2002. - С. 66.

8. Этнокультурный аспект коммуникационных процессов // Общество и коммуникация: Сборник научных статей. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2003.-С. 244-248.

9. Информационно-интегративные механизмы этнической культуры // Новые инфокоммуникационные технологии в университетском образовании: Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2003. - С. 189.

Ю.Информационное взаимодействие: этническая культура в контексте переходного периода // Новые инфокоммуникационные технологии в университетском образовании: Тезисы докладов международной научно-методической конференции. - Новосибирск: СибГУТИ, 2003. -С.190.

11 .Информационно-методологические аспекты генезиса и функций этнических стереотипов // Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы: Труды Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2003. -С.272-276.

12.Этнокультурный аспект информационных процессов // Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы: Труды Международной научно-практической конференции. - Екатеринбург: УГТУ - УПИ, 2003. - С. 259-261.

13.Информационные ресурсы современного образования // Информационные проблемы высшего образования: Сборник тезисов докладов ХЬГУ научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск: 2003. -С. 9-10.

14.История древнерусской культуры: Методические указания к семинарским занятиям. -Новосибирск: СибГУТИ, 2003. - 3,3 изд.л.

15.0 постановке курса «История социологии» на социологическом отделении СибГУТИ // Совершенствование структуры и содержания высшего образования: Сборник тезисов докладов ХЬУ научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск, 2004. - С. 70.

16.Этническая картина мира в условиях информационной культуры // Информатика и проблемы телекоммуникации. Российская научно-техническая конференция: Материалы конференции. - Том 1. - Новосибирск: 2004. - С. 218.

17.Информационное взаимодействие как механизм функционирования эт-ничности // Информатика и проблемы телекоммуникации. Российская научно-техническая конференция: Материалы конференции. - Новосибирск: 2004.-Т. 1.-С. 219.

18.Кросс-культурный подход к формированию содержания базовых курсов по специальности «Социология» // Совершенствование структуры и содержания образования: Научные труды ХЬУ научно-методической конференции СибГУТИ. - Новосибирск: Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики, 2004- С. 109-114.

32 6 5 3 О

\*

Светлана Петровна Сторожева

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНФОРМАЦИОННОГО АНАЛИЗА ЭТНИЧЕСКИХ КУЛЬТУР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Подписано в печать 9.11 2004. формат бумаги 60x84/16, отпечатано на ризографе, шрифт №10, изд. л. 2,0, заказ № 124 , тираж 100.СибГУТИ 630102, Новосибирск, ул. Кирова, 86