автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Теоретико-методологические проблемы исследования экономической деятельности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологические проблемы исследования экономической деятельности"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР НОВОСИБИРСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
- //
ЧПШС'О ' На правах рукописи
ТЮГАШЕВ Евгений Александрович
■ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОгаЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 09.00.01 -диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Новосибирск •1990
Работа выполнена на кафедре философии Новосибирского государственного университета им.Ленинского комсомола
Научный руководитель - д-р филос.наук, проф. Б.П.Фофанов
Официальные оппоненты - д-р филос.наук, проф. В.Д.Попов, канд.филос.наук В.В.Глухачев.
Ведущая'организация - философский факультет Уральского государственного университета Л
Защита состоится "а 990 г. в /Р часов
на заседании Специализированного совета К.063.98.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Новосибирском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. Ленинского комсомола.
Адрес специализированного совета: 630090, г.Новосибирск, 90, ул.Пирогова, 2, НГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского государственного университета.
1990 г.
Автореферат разослан "/Лу"
—у
Ученый секретарь .
специализированного совета „
канд.филос.наук О.В.Зиневич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Осуществляемые з.настоящее вреш радикальные преобразования в экономике, отношениях собственности, хозяйственном механизме поставили сложные проблемы разработки современной методологии практической экономической деятельности. Особенно нуждаются в исследовании цели и программы, пути и формы, средства и методы экономических преобразований, поред необходимостью которых стоит наша страна.
Стратегия перестройки ориентирует экономическое развитие на улучшение жизненного уровня трудящихся. Действительная экономическая практика пока не способствует решению этой задачи. Разрабатываемые программы преодоления экономического кризиса, будь то на пути продвижения к свободному рынку или на пути возврата к административной системе,такзе предполагают сиияение жизненного уровня. Декларируемые экономические цели пока противоречат получающимся результатам. Закономерно встает вопрос о критической рефлексии прошлой и настоящей экономической деятельности.
Перестройка экономических отношений в условиях углубления демократии сопровоздается развертыванием'экономической инициативы и предприимчивости, активности и самодеятельности масс.Воз-ровдаются давно забытые, распространяются уже известные и нарождаются прежде невиданные форш экономической деятельности. Единообразие государственного предпринимательства сменяется богатой политрой самодеятельных экономических форм. Каковы границы и перспективы развития экономического плюрализма, в какой мере он будет упрочивать органическую целостность общества?
Развитие экономических отношений есть противоречивый процесс, динамика которого определяется взаимодействием различных экономических субъектов. Существуют тенденции и контртенденции; и вопрос о том, какая тенденция будет реализована в ходе совокупной экономической деятельности, остается открытым. Если возобладает деструктивная, реакционная по историческому значению экономическая деятельность, то может быть реализована тенденция регресса экономических отношений к адвднистративно регулируемому натуральному хозяйству или свободному рынку г его раннем варианте. Если возобладает конструктивная, подлинно революционная эко-
комическая деятельность, то может быть реализована прогрессивная тенденция творчества более гуманных экономических отношений. Во взаимодействии различных тенденций сложится результирующая, меру которой необходимо рассчитать.
Не менее актуальна проблема форм революционно-практической деятельности: социальный взрыв или радикальная реформа ? Реформаторский путь более выгоден в долгосрочной перспективе для всех сторон, но его реализация зависит от множества факторов, в том числе от сознательности и активности экономических субъектов, их умения идти на компромиссы и предвидеть последствия принимаемых решений.
Далека от решения проблема сочетания сознательного и стихийного эМеханизме регуляции экономической деятельности. Весьма острой является проблема выбора между политическими и экономическими средствами достижения экономических целей.
Поставленные жизнью проблемы по своему статусу относятся к методологии экономической практики. На достигнутой ступени развития они уже неразрешимы методом "проб и ошибок". Цена ошибок резко возросла, все возмокные пробы уже исчерпаны. Объективной необходимостью становится разработка и применение научной методологии экономической деятельности, которая обеспечила бы реформу программами деятельности, не уступающими по обоснованности и точности инженерным проектам.
Проектирование экономической практики, разработка технологии и методологии экономической деятельности входит к компетенцию комплекса экоионических наук. Но эта задача выполнима при условии опережающего философско-социологического осмысления методологической проблематики. Философия как всеобщая рефлексия социальной деятельности является отправным пунктом разработки методологии всех видов деятельности, включая экономическую.
Степень научной разработанности теш. В историческом материализме основательно исследованы проблемы теории социальной деятельности. В этой связи следует назвать работы: Ю.П.Андреева, Т.С.Арефьевой, В.Г.Афанасьева, В.В.Байлука, Г.С.Батищева, Л.П. Буев ой, Ы. А.Булатова, Б.А.Вороновича, 1.1. В. Демина, Л Л.Ильичева, 1.1.С.Кагана, С.Кветного, Н.Я.КоЕальзона,' А.З.Маргулиса, К.Х. Иоьдаяна, Ю.К.Плетанкова, ПЛ1 .Федосеева; В.П.Фофанова и др.
Вместе с разработкой общей концепции социальной деятельнос-
ти исследован ряд ее специфических модификаций. Достаточно хорошо изучены такие модификации деятельности как практика и познание, предметная деятельность п общение, материальное и духовное производство, трудовая, политическая, религиозная, нравственная, эстетическая и научная деятельности в трудах Г.С.Арефьевой, Г.С.Григорьева, Ю.Н.Давыдова, Л.А.Зеленова, М.С.Кагана, В.А.Конева, А.С.Ь'алашина, А.С.Маркаряна,Ю.К.Елетникова, К.Г.Рожко, Е.В.Семенова, С.С.Товмасяна, П.И.Чангли, Ю.А.Харина, В.С.Швыре-ва, Э.Г.Юдина и др. Предложены разнообразные типологии и классификации модификаций деятельности
В системе видов социальной деятельности философско-социо-логнческой ¡щелью всегда выделялась экономическая деятельность. В концепциях Н.Кареева, П. Л .Лаврова, Н.Г.Чернышевского, Е.Робер-ти, В.С.Соловьева, П.Сорокина общим является понимание экономической деятельности как деятельности в сфере экономигл с целью обогащения.
В историческом материализме ."нтерес к экономической деятельности возник в связи с изучением деятельностной природы экономических отношений и выделением экономической формы общественного сознания. В работах Г.А.Антипова, А.А.Богданова, Ю.Ю. Бейнгольда, П.К.Гречко, А.В.Дроздова, А.Н.Кочергпна, В.А.Медведева, С.Г.Ларченко, К.С.Полякова, Ю.В.Попкова, В.Д.Попова, К.Г. Роеко, А.К.Уледова, В.П.Оофанова, А.Д.Шершунова, Л.Е.Эшптейна было признано необходимым Еыделять экономический вид социальной -деятельности и соответствующий вид сознания, а также использовать соответствующие понятия в диалектико-материалистической фплософско-социологичоской теории. Была дана абстрактно-общая характеристика экономической деятельности, определены связи ее понятия с категориями материального производства, трудовой деятельности, экономического сознания и эконо'тзческих отношений.
Экономическая деятельность стала предметом изучения .«да специальных паук. Так, в рамках социологии экономической жизни в работах В.И.Бойко, Т.И.Заславской, Ю.В.Попкова, Р.В.Рыбкиной, Н.Смелсера и др.авторов эмпирически исследованы социальные структуры экономической деятельности. В политической экономии эконо-' мическал деятельность рассматривается в органическом единстве с системой экономических отношений через призму взаимодействий
экономических субъектов. Здесь следует отметить работы К.Белуги-на, В.К.Драчева, В.Б.Зотова, П.А.Игнатовского, Л.Карасевой, О.Ю. Ыамедова, В.Н.Резинко, Д.Е.Сорокиной, П.Струве, В.П.Супруна, С.Толстикова, Р.Фирса, А.А.Часовских, Ю.И.Чунькова, Й.Шумпетера. Хорошо изучены конкретные разновидности экономической деятельности.
Достигнутый уровень исследования экономической деятельности весьма значителен: теоретически зафиксированы некоторые ее существенные свойства и связи, в основном в контексте решения смежных проблем. Дальнейшее познавательное движение, как отмечалось В.И.Бойко, Ю.В.Попковым, Л.Е.Эпштейном, тормозится неопределенностью содержания понятия экономической деятельности. Последняя зачастую не отличается ни от трудовой деятельности, ни от материального.производства. Поэтому остается открытым вопрос о целесообразности включения понятия экономической деятельности в систему категорий исторического материализма.
Ответ на вопрос о выделении экономической деятельности и использовании ее понятия в социально-философской теории возможен при условии уточнения содержания понятия, что в свою очередь требует разработки и применения соответствующей методологии.
Пель и задачи'исследования. Объектом исследования является понятие экономической деятельности. Цель состоит в постановке и решении методологических проблем обоснования понятия экономической деятельности как понятия исторического материализма. Предают исследования - методологические проблемы обоснования понятия экономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
. - разработка методологических средств исследования экономической деятельности;
- фиксация теоретических предпосылок выделения экономической деятельности;
- экспликация понятия экономической деятельности;
- раскрытие методологического значения понятия экономической деятельности для обществознания.
Теоретико-методологические основы исследования. Мировоззренческой основой работы является материалистическое понимание
истории. Мотодологической основой выступает материалистическая диалектика как всеобщая методология познания и практики. Особое значение имели такие ее стороны как принцип восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, категории общего, особенного и отдельного. Непосредственной теоретической основой исследования служит концепция социальной деятельности как системы, предложенная В.П.Фофановым.
Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое в историческом материализме исследование теоретико-методологических проблем разряботк;: понятия экономической деятельности. Спектр поставленных и решенных проблем охватывает разработку методологических средств, фиксацию теоретических предпосылок, экспликацию понятия и раскрытие его методологического значения для общоствознания. В результате уточнено содержание понятия экономической деятельности, понятие введено в систему категорий исторического материализма, и на этой основе осуществлено выделение экономической деятельности как вида социальной деятельности. Проведенный комплексный методологический анализ позволяет перейти к следующему витку предметно-теоретического исследования экономической деятельности.
Основные "оложения. обладающие новизной и выносимые на
защиту:
1. Общим методологическим средством исследования экономической деятельности является категория социальной деятельности, ступени конкретизации которой позволяют зафиксировать систему абстрактно-общих признаков экономической деятельности. Конкретно-специфическая характеристика экономической деятельности достигается посредством понятия вида социальной деятельности, которое субординационно связано с понятиями, фиксирующими модификации деятельности других уровней.
2. С позиций исторического материализма понятийная фиксация экономических субъектов и объектов, экономического движения и экономического сознания, экономического поведения и экономических отношений является основанием для выделения специфического вида социальной деятельности, отличного от трудовой деятельности, а именно- экономической деятельности.
3. Содержание понятия экономической деятельности раскрывается в движении от абстрактного к конкретному через систему определений, которая резюмируется в следующей краткой дефиниции: экономическая деятельность есть вид социальной деятельности, находящийся в структурно-функциональном единстве с системой экономических отношений; целью экономической деятельности является обогащение"путем ассимиляции труда в те или иные формы собственности.
4. В историческом материализме понятие экономической деятельности является исходным пунктом построения категориального ряда, отображающего вместе с категориальным рядом трудовой деятельности материальное производство как диалектически противоречивую систему этих видов деятельности.
5. Понятие экономической деятельности является исходной категорией восхождения от абстрактного к конкретному в политической экономии.
Теоретическая и практическая значимость работа. Разработанная методология исследования экономической деятельности может быть использована для выделения других видов, социальной деятельности. Введенное понятие'экономической деятельности монет служить методологическим средством философско-социологического исследования экономической сферы общественной жизни. Положения диссертации можно рассматривать как теоретико-методологическую основу для разработки категорий абстрактного уровня в социологии экономической жизни и политической экономии.
« Практическая значимость диссертационной работы состоит в ' возможности использования ее положений и выводов для философско-методологических семинаров, в преподавании вузовских курсов исторического материализма и политической экономии, а также в системе экономической пропаганды. • " "
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на Всесоюзном симпозиуме "Категории экономики природопользования" (Свердловск, 1985), Научном совещании "Отношения общественной собственности и механизм их реализации" (Свердловск, 1985), конференции "Коммунистический идеал и философские проблемы совершенствования социализма" (Усть-Каменогорск, 1987), 2-й Всесоюзной школе молодых экономистов
и социологов (Алма-Ата, 1988), УШ Всесоюзных философских чтениях молодых ученых'"Творчество и социальный, прогресс" (Москва,1988) и др. Основные положения диссертации опубликованы. Ее материалы Используются в учебном процессе. Диссертационная работа обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии Новосибирского государственного университета им. Ленинского комсомола.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения-и списка литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность и разработанность теш работы, определяются цель и задачи исследования, формулируются основные положения, претендующие на новизну и выносимые на защиту, указывается теоретико-методологическая основа исследования, отмечается его теоретическая и практическая значимость, апробация.
Первая глава "Методологические основы исследования экономической деятельности", посвященная разработке методологических средств, состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Категория социальной деятельности" развивается подход, согласно которому деятельность отображается в целом ряде понятий, отличающихся по степени абстрактности и конкретности. Они выступают последовательными фазами развертывания единой категории "социальная деятельность".
Первоначально деятельность фиксируется эмпирически в понятии взаимодействия людей, опосредованного взаимодействием с вещами. Абстракция от взаимодействия приводит к понятию социальной деятельности как человеческой деятельности, опосредуемой деятельностью вещей. Далее посредством идеализирующей абстракции деятельность определяется через общие категории материалистической диалектики как движение материи, опосредованное сознанием.
В этом понятии социальная деятельность отображается как субстанция социальной формы движения, безотносительно к ее внутренним различиям. Первая дифференциация заключается в раздвоении социальной деятельности на живую и опредмеченную. Рефлексия противоположностей позволяет различить в составе опредаеченной дея-
тельности активного субъекта и пассивный объект, в составе живой деятельности - опредмечивание и распредмечивание, которые в совокупности образуют социальную деятельность как субъект-объективное отношение.
Автор полагает, что субъект по преимуществу активен в системно более Еажном аспекте: в генетическом плане он воплощает специфическую активность высшей формы движения и опирается на объект как основание, уходящее в низшие формы движения. В структурно-функциональном плане необходимо фиксировать относительную активность объекта, подчиненную активности ведущей стороны отношения. Объект тогда определяется как контрсубъект, а социальная деятельность отображается в понятии отношения субъекта и контрсубъекта.
В социальной активности сторон необходимо разграничивать самоактивность, носителями которой являются люди, и реактивность, которую проявляют вещи. Тем самым отношение раздваивается на взаимодействие социальных субъектов как больших групп людей и объективные условия, которые представляют собой социальную деятельность, существующую через вещи. В полученной теоретической конструкции ассимилируется эмпирическое различиз людей и вещей как носителей деятельности. Со снятием идеализирующей абстракции завершается формирование категории "социальная деятельность"
Развертывая в системе понятий категорию социальной деятельности автор критически анализирует ряд ее односторонних трактовок, имеющихся в. современной, советской литературе: во-первых, сведение социальной деятельности только к деятельности от-' дельного человека, во-вторых, сведение только к живой деятельности; в-третьих, сведение к социальной активности субъекта; Б-четвертых, сведение к предметной деятельности, когда взаимодействие субъектов рассматривается как частная модификация деятельности. Целостное, диалектическое понимание социальной деятельности должно реализовываться на каждой ступени развертывания категории путем теоретического отображения всех составляющих.
Разработанная категория социальной деятельности может быть методологическим средством абстрактно-общего описания различных модификаций деятельности. Во втором параграфе "понятие вида со-циааьной деятельности" разрабатывается методологическое средство
для фиксации специфических признаков экономической деятельности.
На основе анализа литературы автор формулирует три проблемы. Во-первых, понятие вида деятельности сводится к понятию деятельности, например, к модели субъект-объектного отношения. В результате отдельное редуцируется к общему. Во-вторых, не осознается необходимость выделения структурных инвариантов в отдельности для типов, родов, форм и видов деятельности. В-третьих, модификации деятельности одного порядка вводятся варьированием какого-либо элемента структурного инварианта по внешне взятому основанию, что не позволяет теоре-ччески обосновать необходимость внутренней дифференциации деятельности.
. Автором предлагаются следующие решения поставлешшх проблем. Во-первых, отдельная модификация деятельности является генетически конкретным единством диалектически' противоречивых моментов, составляющих социальную деятельность. Так, практика есть тип деятельности, в котором преобладает материально'. Во-вторых, в модификациях деятельности определенного порядка развертывается диалектика социальной деятельности определенного структурного уровня. В типах деятельности развертывается диалектика материального и идеального, в формах - живой и опредме-ченной деятельности, в родах - диалектика субъекта и объекта, в видах - социального субстрата и субстанции. В-третьих, модификации деятельности одного порядка вводятся вертикальной рефлексией специфичного для этой модификации диалектического противоречия, т.е. переходом его в иное. .
Понятие вида деятельности вводится генетической реконструкцией модели "взаимодействие социальных субъектов в объективных социальных условиях". Для ведущего субъекта системы собственные объективные условия функционируют в качестве средства воздействия на предает - объективные услорчя контрсубъекта, с целью его становления и развития. Формирование контрсубт- кта -конечный продукт любого вида социальной деятельности, ассимилирующего генетически предшествующий вид как свой предает. Генетически первичны в системе социальной деятельности человеческая жизнедеятельность и трудовая деятельность, различающиеся диалектикой человеческих и вещных компонентов. В процессе развития труд и жизнедеятельность уходят в основание, становясь предметом и субстратом более высоких видов деятельности.
Во второй главе "Обоснование понятия экономической деятельности" раскрывается необходимость выделения экономической деятельности и уточняется содержание ее понятия. В первом параграфе "Теоретические предпосылки выделения экономической деятельности" формулируются философские и научные положения, на основе которых представляется необходимым и достаточным введение понятия экономической деятельности в категориальный аппарат исторического материализма.
В политической экономии, детально изучающей экономическую жизнь общества, теоретико-методологической рефлексией достигнуто выделение экономических субъектов и объектов. "Экономический человек" характеризуется как собственник, оперирующий формами собственности на различные потребительные стоимости. Совокупность его действий и операций составляет экономическое поведение, ■которое изучается социологией экономической жизни. Экономическое поведение характеризуется экономичностью и рациональностью, осуществляется в актах присвоения и отчуждения.
В немарксистской философско-социологической теории используется понятие экономической деятельности как любой деятельности в сфере экономики с. целью обогащения. Это понимание неприемлемо для исторического материализма, -поскольку во всех интерпретациях экономическая деятельность ассимилирует вещество природы. В историческом материализме этот вид деятельности обозначается как трудовая деятельность. Кроме того, в идеалистических концепциях, экономическая деятельность определяется как духовная деятельность, "воление", тогда как в диалектико-материаяистической социологической теории различные разновидности экономической деятельности входят в сферу материального производства. Поэтому немарксистское понимание экономической деятельности должно бить переосмысление с позиций исторического материализма."
Представляя общество как социальную форму движения материи исторический материализм выделяет экономическое движение, которое лежит в основе всякого иного социального движения - политического, нравственного, религиозного и т.п. Экономическое движение как разновидность социального движения опосредовано специфической формой общественного сознания - экономическим сознанием. Конкретно экономическое движение, опосредованное экономи-
ческим сознанием, реализуется в функционировании и развитии специфического вида общественных отношений - экономических отношений. Эти отношения возникают в производстве материальной жизни людей, не совпадая ни с производством материальных благ, ни с производством непосредственной жизни людей. Вид деятельности, соответствующий экономическим отношениям, выделяется автором в понятии "экономическая деятельность".
Во-втором параграфе "Экспликация понятия экономической де -ятельности" раскрывается система необходимых и существенных признаков экономической деятельности, определяется место соответствующего понятия в системе категорий исторического материализма.
• Применением категории социальной деятельности понятие экономической деятельности последовательно определяется как экономическое .движение, опосредованное экономическим сознанием; как система живой и опредмеченной экономической деятельности; как взаимодействие экономического субъекта и объекта в актах экономического опредмечивания и распредмечивания, или как субъект-объектное экономическое отношение; как взаимодействие экономических субъектов в объективных экономических условиях; как вид деятельности, находящийся в структурног-фуцкциональном единстве с системой экономических отношений.
Данное абстрактное понимание экономической деятельности далее конкретизируется посредством понятия Еида социальной деятельности.
Экономическая деятельность вырастает из труда как его самоотрицание. Труд для нее есть расточение труда, избыточная затрата сверх необходимого. Отрицание труда выступает как отрицание избыточного труда - его экономия. Экономия труда превращает избыточный нецелесообразный труд в общественно необходимый, целесообразный; как самоотрицание труда она еще- полностью находится в его пределах.
Первичным субъектом экономии труда является сам субъект труда, но его цель уже выходит за пределы труда. Он регулирует и контролирует трудовой процесс как целое, модифицируя его в общественно необходимый труд. Превращение труда во внешний предмет для экономической рефлексии, в труд как расточение, подлежащее преодолению, есть отчуждение труда, Преобразование его из
- Ш -
чуждого и враждебного процесса расточения в общественно необходимый труд есть его присвоение. Если субъект труда ранее сам принадлежал труду, то теперь ему принадлежит сам труд: труд превращается в собственность, а субъект в собственника. Так формируется субъект-объектное экономическое отношение, отношение собственности: взаимодействие собственника и собственности в актах присвоения и отчуждения, где присвоение есть экономическое опредмечивание, а отчуждение - распредмечивание.
Экономическая деятельность еще непосредственно включена в трудовую. Работники в то же время собственники, т.е. непосредственные производители. Экономическая рефлексия осуществляется непосредственно над трудом, собственной основы не имея. В генетическом плане это переходное состояние, затем экономическая деятельность обращается на себя. Возникает субъект, собственник по преимуществу, превращающий непосредственного производителя в объект своей экономической активности. Так формируется субъект-субъектное экономическое отношение, отношение собственника и непосредственного производителя.
Экономическая деятельность есть не-труд, его отрицание. Если непосредственный производитель еще включен в процесс труда, то собственник выходит за его пределы, превращая экономию труда в самоцель. Противопоставляя себя труду, собственник не теряет связи с ним. Экономя труд он нуждается в избытке труда, избытке с точки зрения непосредственного производителя. Его избыточный труд собственник превращает в необходимый для себя, т.е. в прибавочный труд, следовательно, в общественно необходимый, расширяя масштабы■процесса труда.
Объективным экономическим условием активности непосредственного производителя является его собственный труд, объективным экономическим условием активности собственника - собственность на вещные условия труда и низнедеятельности. Эта собственность выступает средством воздействия собственника на труд с целью извлечения прибавочного труда. Собственник испытывает потребность в принадлежащем ему избытке непосредственных производителей; для собственника это высшая потребительная стоимость, богатство .
Богатство как собственность на общественные потребительные
стоимости - цель и продукт экономической деятельности собственника, причем главным богатством являются сами непосредственные производители. Обогащение, основная экономическая функция собственника, развивает производительные силы, возвышает потребности и превращает богача в бедняка. Непрерывное движение от бедности к богатству - такова траектория экономической деятельности.
Экономическая деятельность есть сторона материально-произ-Еодствешюй деятельности, диалектически противоположная трудово" деятельности. Экономическая деятельность выделяется из труда и выполняет социальную функцию ассимиляции его в общественно необходимый труд. Модифицированный труд становится субстратом экономической деятельности и движется далее в различных формах собственности. Становление экономической деятельности завершается оформлением отношения собственников и непосредственных производителей, содержанием которого является непрерывный процесс обогащения. '
В третьей главе "Методологическое значение понятия эконо-шческой деятельности" раскрываются возможности его применения в обществознании. 3 первом параграфе "Методологическое значение понятия экономической деятельности для исторического материализма" уточняются и систематизируются категории, отображающие диалектику материального производства.
Как показывает автор, материальное производство можно представить в виде диалектического противоречия трудовой и экономической деятэльностей. Трудовая деятельность выполняет социальную функцию ассимиляции вещества природы в потребительные стоимости. В процессе трудовой практики преобразуется природа, а такая форма общественного сознания как трудовое сознание обеспечивает труд знанием йрироды и технологии труда. Рефлексия живого и опрёде.'юченного труда образует субъект-объектное трудовое отношение, состоящее из взаимодействия субъекта и объекта труда в актах производства и потребления. Его также принято обозначать как производительные силы. На следующей ступени познания система трудовой деятельности отображается как субъект-субъектное трудовое отношение, сторонами которого являются работники I и П подразделений производства. В развитой форме трудовая деятельность протекает в сложной системе отношений разделения и кооперации труда.
Социальной функцией экономической деятельности является ассимиляция труда в общественно необходимый, составляющий субстрат различных форм собственности. На этом основании автор предлагает в системе видов общественной практики выделять экономическую практику, ассимилирующую труд в формы собственности и развивающую экономические отношения. Практика обогащения отражается .особой формой общественного познания - экономическим сознанием. Как субъект-объектное отношение экономическая деятельность есть отношение собственности: взаимодействие собственности й собственника в актах присвоения и отчуждения. В отношениях собственников и непосредственных производителей, взаимодействующих на основе собственности на вещи и рабочую силу, экономическая деятельность приобретает относительно самостоятельное движение.
Диссертант критикует расширительное понимание экономической деятельности, отоздествляющсе ее с материальным производством как целим. С точки зрения перспектив развития категориальной системы исторического материализма недопустимо рассматривать труд как момент экономической деятельности, трудовую практику -как момент экономической практик, трудовое сознание - как фрагмент экономического сознания, а трудовые отношения - как подсистему экономических. Это связано с тем, во-первых, что понятие "экономического" замещает упрочившееся понятие "материально-производственного", которое адекватно отобракает сущность данных явлений. Во-вторых, остается открытым вопрос о категориальном отображении вида деятельности - субстанции отношений собственности.
Поэтому конструктивная роль понятия экономической деятельности' заключается в возможности наряду с понятием трудовой деятельности теоретически отразить диалектику материального производства в двух координированных категориальных рядах. Без понятия эконемической деятельности дальнейшее углубление познания материального производства было бы невозмонно..
Во втором параграфе "Методологическое значение понятия экономической деятельности для политической экономии" уточняется специфика понятия экономической деятельности в политэкономии и определяется его место в системе экономических категорий.
В экономической теории экономическая деятельность понимает-
ся двояко: как хозяйственна деятельность и обогащение. Поскольку в хозяйствование входят различные отрасли труда, то автор предлагает сузить понимание экономической деятельности до отраслей деятельности по присвоению и отчуждению собственности. Таким образом, в хозяйствовании предлагается разграничивать труд и &ко-номическую деятельность. Что касается трактовки экономической деятельности как обогащения, она должна быть опосредована философским экспликатом понятия экономической деятельности, снимающим в себе систему необходимых и существенных признаков, вводимых на более абстрактном уровне. '
История политической экономии показывает/ что категория экономической деятельности имеет для нес'исключительное значение. Дело в том, что политическая экономия всегда характеризовалась как наука о природе и причинах богатства, его производстве и распределении, т.е. как наука обогащения. Поскольку экономическая деятельность и есть деятельность обогащения, то политическая экономия оказывается наукой об экономической деятельности. Следовательно, категория экономической деятельности является базисной экономической категорией, фиксирующей предает науки1 Анализируя современную дискуссию о предаете политической экономки автор обращает особое внимание на природу тех методологически средств, которыми отображается предает наука. Теоретически воспроизводя предает в процессе восхождения от абстрактного к конкретному наука фиксирует его не в единственной категории, а в целой последовательности базисных категорий. На каждом этапе восхождения вводится новая базисная категория, синтезирующая вновь введенные различения. В начале восхождения предает отображается в себетождественности, как субстанция; на заключительных этапах восхождения предает может быть представлен как сложная система отношений.
Споры о предаете экономической теории можно свести к двум дилеммам: "производство" или "отношения по производству", "способ производства" шш "производственные отношения". В первом случае можно сказать, что фиксируется один и тот же предает разными методологическими средствами: как деятельность и как система отношений. Поскольку материальное производство есть субстанция материально-производственных отношений, то в процессе восхождения они отображаются на различных этапах. Таким образом, всего
лишь противопоставляется абстрактное и конкретное видение предав та. Во втором случае следует сказать, что производительные силы есть субъект-объектные трудовые отношения, т.е. вид материально производственных отношений. Поэтому способ производства и производственные отношения по сути совпадают..И та и другая дилемма -снимая, они возникли из-за недостаточной методологической рефлек сии.
Действительная проблема заключается в следующем: изучает ли политическая экономия систему трудовой деятельности такие обстоятельно, как и систему экономической деятельности? Автор полагает, что система труда и природа 'как: его субстрат в современном научном' познании исследуются комплексом естественных и технических наук. Политическая экономия и комплекс экономических наук изучают экономическую деятельность, рассматривая труд как внешнюю предпосылку и субстрат экономического движения. В процессе восхоздения от абстрактного к конкретному познание экономической деятельности необходимо углубляется до анализа системы экономических отношений.
Отображая субстанцию системы экономических отношений катего рия экономической деятельности язляется логически исходной в сис теме экономических категорий. Обосновывая это положение автор ра сматривас-т вадвигаввшеся. в- истории политической экономил предложения по выбору исходной категории.
Классическая буржуазная политическая экономия исходила из категории труда. Для политической экономка, основывающейся на диалектико-материалистической философской социологической теории этот выбор неприемлем, поскольку процесс восхождения не выводит за пределы системы отношений разделения и кооперации труда. В экономическом учении К.Маркса в качестве исходной категории выбран абстрактный труд, субстанция стоимости и других производных экономических форм капитализма. Абстрактный труд как общественно-средний труд есть историческая форма общественно-необходимого труда, субстрата системы экономических отношений. Субстрат есть внешний материал, модифицированный экономическим движением, его следствие. Поэтому он не мокет"быть исходным пунктом.
В советской политической экономии господствуют два часто смешиваемых взгляда на природу исходной категории. Считается,
-¡то в исходной категории отображается генетически исходное отно-пение; в качестве исходного отношения рассматривается "продукт груда в общественной форме", например, товар. Автор полагает, 1то исходное отношение есть сложная система, включающая взаимодействие двух субъектов в объективных экономических условиях. Система категорий, описывающих исходное отношение, не может бить почерпнута из эмпирического сознания непосредственно, а додана Зыть выведена из исходной категории, отображающей субстанцию простейшего отношения. Что касается "продукта труда в общественной форме", то он не монет быть целостным экономическим отношени-зм; это лишь один из моментов, опосредующий экономическое взаимодействие людей. Будучи продуктом экономического взаимодействия эн должен быть зафиксирован в категории, являющейся также продуктом теоретического вывода.
Категория же экономической деятельности, будучи продуктом философской рефлексии, отображает предает политической экономии в предельно абстрактном виде, в его себетождественности. Поэтому из нее вызодиш все важнейшие экономчесию категории: собственности, богатства и т.п. Применительно к экономическим теориям различных способов производства в качестве исходных целесообразно рассматривать категории формационных типов экономической деятельности.
Б заключении формулируются основные выводы работы, намечаются направления дальнейшего философско-социологического исследования экономической деятельности.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Проблемы труда руководителей среднего звена сельскохозяйственных предприятий // Продовольственная программа и социальные проблемы села. - Новосибирск, 1935. - С.122-130.
2. Формирование экономической культуры молодежи в условиях ускорения социально-экономического развития // Проблемы преемственности поколений и когя/г/нистическое воспиташзе молодежи. - Новосибирск, 1986. - С.129-137.
3. Сформирование социалистического отношения к труду // Бой-
ко В.И., Пошсов Ю.В. Развитие отношения к труду у народностей Севера при социализме. - Новосибирск, 1987. - Гл.П. - § 2. -С.59-82 (в соавторстве). '
4. О трех методологических принципах изучения социалистических экономических отношений // Материальное производство и общественное сознание. - Новосибирск, 1987. - С.50-61. (в соавторстве) .
5. Исходная категория и исходная клеточка восхождения от абстрактного к конкретному в политэкономии капитализма // Материальное производство и общественное сознание. - Новосибирск, 1987. - С.61-70 (в соавторстве). '
6. Предметно-теоретическое отношение понятий трудовой и экономической деятельности // Научная деятельность в системе современной культуры. - Новосибирск, IS87. - С.82-92 (в соавторстве).
7. Экономическое творчество масс и проблемы перестройки эконошчзской науки // Коммунистический идеал и философские прос лемы совершенствования'социализма: Тез.выступл.на конф. - Усть-Каменогорск, 1987. - С.186-188.
8. Противоречия отношений собственности в сфере природопользования // Природосберегающие направления в экономике: проблемы теории и практики. --Свердловск, IS37. - § 2. - С.11-18.
S. Собственность в экономической практике строительства социализма // Отношения собственности: философский аспект анализа. - Свердловск, 1989. - С.65-75.
10. Руководители среднего звена // Соци&тыю-уяравленческий механизм развития производства.- Новосибирск, 1939. - Гл.20.-I п.л.
II. Социалистическая интернационализация и некапиталистический путь развития // Попков Ю.В.- Процесс интернационализации у народностей Севера. - Новосибирск, IS90. - Гл.З. - С.78-119.
ТЮГАШЕВ Евгений Александрович
ТЕОРЕГЛ1Ф-МЕТОДОЛОШЧЕСИ1Е ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Редакционно-издательский отдел.Новосибирского университета. Участок оперативной полиграфии НГУ, 630090, Новосибирск, 90, ул.Пирогова, 2.
Подписано в печать в.и.ео
Формат 60x84, 1/16
Офсетная печать. Тираж 100 экз.
УЧ.-ИЗД.Л. 1,25
Заказ $ юз1
Бесплатно