автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Осипов, Александр Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Осипов, Александр Михайлович

Введение

Глава 1 Институциализация и теоретические традиции социологии образования

1.1 Проблемы институциализации социологии образования

1.2 Основные направления исследований социальных проблем образования

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Осипов, Александр Михайлович

Актуальность исследования теоретико-методологических проблем социологии образования обусловлена потребностью целостного научного осмысления современной общественной системы образования, определения ее роли в решении проблем цивилизации и отдельных стран, выработки более адекватных подходов в образовательной политике.

Развитие систем образования в мире сопровождается острой критикой, доказывающей слабость концептуальных основ и низкую отдачу образовательной политики государств1. Ориентиры этой политики в большинстве стран ограничивались, главным образом, узкопедагогическими и управленческими подходами к образованию, которые не учитывали должным образом социальную сущность и обусловленность образования и не располагали общей социально-научной концепцией образования как общественной подсистемы. Предпосылкой эффективного управления системой образования является адекватное понимание ее социальной приро

1 Сошлемся здесь лишь на некоторые труды, подтверждающие разносторонность и авторитетность такой критики: Coleman J. S., et. al. Equality of Educational Opportunity. Washington, D.C., 1966; Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970; Illich I. Deschooling Society. N.Y., 1971; Karier С. J., et. al. Roots of Crisis: American Education in the 20th Century. Chicago, 1973; Bourdieu P., Passeron J.-C. Reproduction in education, society and culture. London, 1977; Суд над системой образования: Стратегия на будущее. М., 1991; Наука, культура, образование на рубеже XXI века. СПб., 1995; Mannheim К., Stuart W. An Introduction to Sociology of Education. L.: Routledge, 1997. ды, функций и внутренней структуры. Отсутствие функциональной и структурной моделей образования не позволяет оценить взаимоотношения образования с другими общественными подсистемами, определить тенденции развития института образования, цели и последствия решений в области образовательной политики. Концептуальная ограниченность педагогики в вопросах образовательной политики ускорила рождение и развитие социологии образования, хотя ряд внутренних и внешних причин долго не позволяли обрести четкое понимание объекта и предмета, базовых категорий и приоритетов социальных исследований образования.

С середины XX века во многих странах активизировались социальные исследования всех сторон системы образования - ее дидактических и технических средств, качества программ, социальных технологий и культурных взаимодействий, диагностики достижений, экономики и менеджмента . Во второй половине XX века начались крупные эксперименты в системе образования и масштабные реформы, проводимые под эгидой государств и международных организаций3. Один из главных выводов исследований и экспериментов состоял в том, что путь к обеспечению всех

Сравнительный анализ развития образования в России и ведущих странах мира: статистическое обозрение. М., 1994. В итоге исследований и реформ обогащены эмпирические и теоретические базы многих научных отраслей, расширены профессиональные и научные обмены внутри стран и между ними, усилены разнообразие и массовость и ослаблена сегрегация в образовании, дан импульс обновлению образовательных технологий. о

Реформы образования в современном мире: глобальные и региональные тенденции. М., 1995 . социальных слоев качественным образованием лежит через изменение социальной организации системы образования и утверждение ее институциональной приоритетности в обществе как социальной системе. Однако в условиях противоборства научных школ в зарубежной социологии, преобладания эмпирических исследований и узкоприкладных подходов к образованию относительно общая модель этой системы так и не была выработана в социальной теории.

В 1970-х годах в концепциях будущего в противовес техно-центризму «индустриального общества» была выдвинута идея "образовательного общества"4, главные черты которого - институциональная приоритетность образования и становление высокотехнологичной системы непрерывного и общедоступного образования5. Идеи "образовательного общества" получают развитие и в России6. Тем самым вновь подчеркивается актуальность социально-научной разработки концепции образования как системы и ее роли в развитии общества.

В целом на рубеже XX века пристальное внимание к социальным концепциям образования обусловлено рядом причин, актуальность которых становится более очевидной на всех уровнях человеческого сообщества - глобальном, социетальном и индивидуальном:

4 Тоффлер А. Футуршок. СПб., 1997; Inside the Learning Society. Ed. by S. Ranson. L., 1998.

5 Аллак Ж. Вклад в будущее: приоритет образования. М., 1993.

6 См.: Федеральная программа развития российского образования //

Россия-2010. 1993. № 2; работы А. И. Субетто по проблемам цивилизационного развития и образования; Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты. СПб., 1998. а), приоритетность образования усиливает роль социальных факторов в хозяйственной, культурной и политической жизни и служит, что особенно важно, залогом реализации личностной индивидуальности и всего комплекса социальных и гуманитарных прав человека; б), национальные системы образования оказываются в группе факторов, определяющих темпы научно-технического прогресса и, следовательно, перспективы мирового соперничества7; в), в геополитическом плане приоритетность образования ускоряет слом сложившихся систем социального отчуждения в мире; г), образовательная политика - один из долгосрочных инструментов политики "социального партнерства", используемого в интересах политической стабильности в отдельной стране.

Развитие системы образования в России в XX веке свидетельствует о преобладании педагогических подходов в теоретических трактовках проблем образования. Большинство теоретиков педагогики и практиков образования брали на себя ответственность за определение целей и стратегических перспектив, организационных структур, содержания и методов образования. При этом они стремились к выполнению того или иного социального заказа к системе образования, исходящего от государства или доминантных о групп, и опирались на педагогическое понимание факторов развития ребенка и образовательной деятельности.

7 Не случайны попытки поставить под контроль образовательные системы и интеллектуальные ресурсы других стран, с опорой на концепцию "прав человека" или иные концепции "гуманитарной помощи", "взаимозависимости" и "сотрудничества". о

Фрадкин Ф. А. Школа в системе социализирующих факторов // Педагогика. 1995. № 2.

Ограниченность аналитических и концептуальных возможностей педагогики и психологии в вопросах образовательной политики все чаще заставляла обращаться к методам социального исследования, что привело к зарождению, развитию и быстрому распространению социологии образования.

Однако в России ряд внутренних и внешних причин не позволял социологии образования обрести четкое и достаточно широко разделяемое понимание своего предмета и объекта, базового категориального аппарата, приоритетов проблематики, а также добиться лучшей согласованности эмпирических и теоретических исследований в целях накопления и обогащения отраслевого знания. Решение общенаучных проблем системы образования, исследование ее функций и структур, организационной динамики относится к компетенции социологии и, в частности, социологии образования и выражает методологическую роль социологии в отношении других дисциплин, изучающих образование. Таким образом, исследование теоретико-методологических проблем социологии образования является актуальной задачей, выполнение которой позволит полнее реализовать теоретическую и социально-прикладную роль социологии образования.

Степень разработанности проблемы. Социальная сущность и социальная обусловленность процессов образования и их организации были отмечены в конце прошлого века Г. Спенсером, Л. Ф. Уордом, Э. Дюркгеймом. Практический взгляд на эту обусловленность был представлен в убеждении, что ". нельзя разработать ни одну адекватную программу, ни одна образовательная процедура не может быть обоснована и ни одна образовательная методика не может быть эффективной без использования научных данных, предоставляемых социологией"9. Социология образования - один из наиболее развитых разделов современной социологии. Она и смежные с нею отрасли социальных исследований образования (социальная психология образования, теория специального образования, теория социальной работы и социальная педагогика, философия и этика образования, экономика и политическая экономия образования и др.) получают с середины XX века актив

10 ное развитие во многих странах мира .

Интерес к социальным аспектам образования в СССР был обусловлен тем, что образование в советском обществе расценивалось как один из инструментов социальной политики государства и одновременно выступало важным фактором социального расслоения. Социологические аспекты в изучении образования в ранний период носили характер теоретических и методических вкраплений в исследованиях и экспериментах, проводимых в целом с позиции советской педагогики и педагогической психологии.

Более самостоятельное развитие социологии образования в СССР и России связано с возрождением социологической науки в 1960-е годы. Оно началось с крупномасштабных эмпирических исследований, которые, однако, сосредоточивались на отдельных факторах. В этот период ее трудно вычленить в чистом виде из ряда отраслей - социологии молодежи, социологии семьи, социологии

9 Payne Е. G. Principles of Educational Sociology: An Autline. N.Y.: N.Y. University Book Store, 1928. P. 242.

10 Оценивая развитие отрасли за рубежом, следует признать в этом плане первенство следующих стран: США, Великобритании, Франции, Германии, Нидерландов. Весьма активно социологические исследования образования ведутся также в Израиле, странах Скандинавии, в Австралии, Индии, Канаде. культуры, социальной психологии и др.

Региональные эмпирические и теоретические исследования охватывали в 1960-1970-е годы проблемы профессиональных ориентаций, трудоустройства, жизненных путей групп молодежи, престижа разных видов труда, профессиональной и территориальной мобильности, эффективности производственного обучения (В. Н. Шубкин, В. И. Артемов, Н. Р. Москаленко, Н. В. Бузукова, В. А. Калмык, М. X. Титма, Э. А. Саар, Н. А. Аитов, Ф. С. Файзуллин, А. А. Терентьев, В. В. Туранский, В. Ф. Черноволенко, В. А. Оссовс-кий, В. И. Паниотто и др.)11. Ряд работ 1970-1980-х годов был посвящен более общим теоретическим проблемам - истории и

1 о теории социологии образования , общественным потребностям в образовании13, социологии личности14, проблемам студенчества15,

11 Количественные методы в социологических исследованиях.

Новосибирск, 1964; Шубкин В. Н. Социологические опыты. М., 1970; Выбор профессии как социальная проблема. М., 1975; Константиновский Д. Л., Шубкин В. Н. Молодежь и образование. М., 1977; Социально-профессиональные ориентации молодежи. Тарту, 1977; Черноволенко В. Ф., Оссовский В. А., Паниотто В. И.

Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Шубкин В. Н. Начало пути.

М., 1979; Чередниченко Г. А., Шубкин В. Н. Молодежь вступает в жизнь. М., 1985.

19

Филиппов Ф. Р. Всеобщее среднее образование в СССР. Социологические проблемы. М., 1976; Филиппов Ф. Р. Социология образования. М., 1980; Филиппов Ф. Р. Школа и социальное развитие общества. М., 1990.

Руткевич М. Н., Рубина Л. Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988 учительства16. Ряд работ Центра социологии образования РАО и Института молодежи посвящен социальным и культурным ориентациям старшеклассников17. Большинство исследований, посвященных важным с социально-практической точки зрения вопросам, позволили выявить крупные проблемы в социальном развитии групп учащейся молодежи, учителей и лучше оценить роль образования в социальном воспроизводстве.

В 1970-х гг. появляются работы, содержащие попытки обобщенного изложения теоретических вопросов социологии образования, которые получили более широкое развитие в 1990-х (В. Н. Турчен-ко, Ф. Р. Филиппов, В. Я. Нечаев, Г. Е. Зборовский, В. С. Собкин,

14 Кон И. С. Социология личности. М., 1967.

15 Лисовский В. Т., Дмитриев А. В. Личность студента. Л., 1974; Иконникова С. Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974; Социология и высшая школа. Горький, 1975; Высшая школа как фактор развития социальной структуры развитого социалистического общества. М., 1978; Рубина Л. Я. Советское студенчество. М., 1981; Высшая школа в зеркале общественного мнения. М., 1989; Лисовский В. Т. Советское студенчество: Социологические очерки. М., 1990; Студенчество: социальные ориентиры и социальная практика. М., 1990.

16 Зиятдинова Ф. Г. Социальное положение и престиж учительства: проблемы, пути, решения. М., 1992; Тумалев В. В. Учительство в ситуации социально-политических перемен. СПб., 1995.

1 «у

Российская школа на рубеже 90-х: Социологический анализ. М., 1993; Социология образования. Т. 1. Вып. 1. М., 1993; Социология образования. Т. 2. Вып. 3. М., 1994; Труды по социологии образования. Т. 3. Вып. 4. М., 1995.

П. С. Писарский и др.)18- Социологами проведен ряд крупных научных конференций, активизировавших социальные исследования образования19.

В России разработки в социологии образования уступают зарубежным как по количеству исследований, так и по спектру поднимаемых вопросов. Анализ отечественных источников позволяет сделать ряд принципиальных выводов о состоянии социологии образования в России20:

1. Существует недостаток работ теоретического и обобщающего характера. К 1999 году в СССР и Российской Федерации опубликованы три одноименные работы Ф. Р. Филиппова (1980), В. Я. Нечаева (1992), Г. Е. Зборовского (1993-1994).

18 Турченко В. Н. Научно-техническая революция и революция в образовании. М., 1973; Социальная эффективность образования. М., 1983; Филиппов Ф. Р. Молодежь и образование в социалистическом обществе. Фрунзе, 1985; Филиппов Ф. Р. Школа и социальное развитие общества; Колесников Л. Ф., Турченко В. Н., Борисова Л. Г. Эффективность образования. М., 1990; Нечаев В. Я. Социология образования. М., 1992; Зборовский Г. Е. Социология образования. В 2 ч. Екатеринбург, 1993-1994; Образование в социокультурном воспроизводстве: механизмы и конфликты. М., 1994; Собкин В. С., Писарский П. С. Типы региональных образовательных ситуаций в Российскй Федерации. М., 1998.

19 Социология образования. Всесоюзная науч.-метод, конференция. В 4 т. Л., 1990; Образование ХХ1века. Материалы I Междунар. науч.-практ. конф. СПб., 1998; Образование на рубеже веков. Материалы II Междунар. научно-практич. конф. СПб., 1999.

20 тт

Данные оценки справедливы и в отношении развития отрасли в других странах СНГ.

2. Обращения к социальным вопросам образования чаще встречаются в сборниках статей, журнальных публикациях и монографических работах, посвященных пограничным с социологией образования вопросам - социологическим проблемам молодежи, труда, семьи, культуры, миграции, политики, науки и т. п. 2|, что свидетельствует о недостаточной интеграции научной отрасли.

3. Для советского периода характерна политизация социальных исследований образования. Многие работы, изданные в 1970-1980-е годы и в начале 1990-х годов, опираются не на теоретические или эмпирические исследования, а на правительственно-партийные документы.

4. В советской и российской научной литературе, если не считать отдельных фрагментов монографии Ф. Р. Филиппова и нескольких статей22, не предпринималось попытки достаточно ши

Осипов А. Социологические исследования образования в советской литературе // Социальные проблемы советской школы. Вып. 1. Новгород, 1991. С. 89-94.

Заслуживает внимания серия трудов по социологии образования, выпускаемая Центром социологии образования РАО. Однако увидевшие свет выпуски этой серии посвящены чаще отдельным эмпирическим проблемам, лежащим на периферии социологии образования и в пограничных с нею областях. Первый российский учебник по социологии образования (Косолапов С. М., Подвойский В. П. Социология образования: Учебник для педвузов. М., 1993) не дает обобщенного изложения достижений современной отечественной и зарубежной социологии образования.

Филиппов Ф. Р. Социология образования (1980); Хворостов А. Социология образования в Великобритании и США: традиции и основные направления // Социология образования. Труды по рокого обзора зарубежной социологии образования, на основе которых возможно было существенное ускорение институциализа-ции данной научной отрасли в нашей стране. Переводы на русский язык классических и современных зарубежных работ по социо

23 логии образования почти отсутствуют .

5. Немногочисленны и малотиражны работы, содержащие результаты исследований, комплексно анализирующих состояние и тенденции развития российского образования в условиях социально-экономического, политического и духовного кризиса общества24. Часть исследователей при этом занимает некритическую позицию, что сужает теоретический и социально-практический потенциал работ.

6. В отечественной социологии образования не достигнута социологии образования. Т. 2. Вып. 3. М. 1994; Собкин В. С., Емельянов Г. А. Динамика становления исследований по социологии образования (в период 60-90-х годов) // Социология образования. Труды по социологии образования. Т. 1. Вып. 1. М., 1993; Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Социология образования // Социология в России /Под ред. В. А. Ядова. 2-е изд. М., 1998.

23 Дюркгейм Э. Социология и педагогика. М., 1996; его же. Социология образования. М., 1997.

24 Заслуживают внимания работы Борисовой Л. Г., Добрыниной В. И., Вершловского С. Г., Зборовского Г. Е., Зиятдиновой Ф. Г., Кухтевич Т. Н., Лисовского В. Т., Матвеева В. В., Писарского П. С., Руткевича М. Н., Собкина В. С., Тумалева В. В., Урсу И. С., Ходячего Ф. 3., Шуклиной Е. А. Представляется недостаточной координация в отрасли. Институт социологии РАН и Центр социологии образования РАО пока не уделяют данной проблеме должного внимания, если не считать издательской деятельности. достаточная определенность в вопросах, касающихся ее предмета, приоритетов проблематики, категорий, в том числе понятий "образование" и "воспитание", что, на наш взгляд, является свидетельством остаточной теоретической зависимости социальных исследований образования от российской академической педагогики. Не сложилась ясная картина теоретического соотношения социологии образования с другими академическими дисциплинами - философией, антропологией, психологией, педагогикой. Недостаточно определены приоритеты теоретических и эмпирических исследований.

7. Современное развитие социологии образования в России характеризуется более многочисленными исследованиями на периферии ее предметной области и в пограничных проблемах, в то время как теоретико-методологические и концептуальные вопросы

25 не получают достаточного внимания . Перенос акцентов на "окраины" ослабляет цельность отрасли. Слабость теоретических разработок делает менее четкими приоритеты эмпирических поисков, а последние, в свою очередь, не ведут к уточнению теоретических моделей.

8. Социально-практическая направленность и отдача социологии образования обусловлена рядом внутренних и внешних факторов. Внутренние факторы определяются в наиболее общем смысле теоретическим потенциалом отрасли. Внешние - функциональной восприимчивостью самой системы образования к инновациям, что подразумевает ее социально-организационную гибкость и пози

Характерно, что работы, содержащие общий обзор отрасли, не дают принципиальной оценки отмеченных перекосов в предметном развитии и в приоритетах отрасли. См.: Астафьев Я. У., Шубкин В. Н. Указ. соч. тивную программу развития. Немаловажную роль играет реальный уровень социологического мышления в среде работников образования.

Такое состояние социологии образования до последнего времени не позволяет ей самой успешно развиваться, выполнять методологическую функцию в отношении других дисциплин, изучающих образование, участвовать в формировании адекватной образовательной политики.

Объектом данного исследования является система образования, представляющая собой один из социальных институтов в целостной общественной системе. Предмет исследования - система теоретико-методологических и концептуальных оснований социально-научного изучения образования, составляющая необходимую предпосылку развития социологии образования, теоретического и эмпирического анализа проблем общественной системы образования и определения обоснованных подходов в формировании образовательной политики государства.

Цели и задачи исследования. В связи с положением о возрастании роли института образования в современном обществе и оценкой общей ситуации в российской социологии образования, данное диссертационное исследование нацелено на определение теоретико-методологических основ и развитие концептуальных моделей данной отрасли социологической науки. Цель достигается через последовательное решение следующих задач:

1. Раскрыть социально-исторические и научные предпосылки институциализации и развития социологии образования.

2. Исследовать методологические основания ведущих теоретических направлений в социологии образования, дать оценку их научного и социально-практического потенциала, перспектив их развития и взаимодействия.

3. Определить с позиции социологической науки концепцию объекта и предмета социологии образования, обеспечивающую ее методологическую целостность и преемственность с социологической наукой, теоретическую совместимость проводимых в ее рамках исследований

4. Разработать концепцию образования как социальной системы и функциональную модель института образования, способные составить методологические ориентиры развития социологии образования и ее взаимодействия со смежными отраслями наук.

5. Проанализировать подходы к интерпретации взаимосвязи образования и социальной структуры, обусловливающие стратегию образовательной политики как одного из разделов социальной политики.

Источники. Для исследования теоретико-методологических проблем социологии образования в диссертации привлечен широкий круг источников, в том числе:

1. Материалы, отражающие социально-исторические условия процесса возникновения и концептуального развития социологии образования в России и за рубежом.

2. Социально-философские труды, служащие базой научного осмысления образования как общественной подсистемы, а также теоретические работы, представляющие основные научные направления в социологии образования и смежных исследовательских дисциплинах.

3. Законодательные и иные нормативные документы об образовательной политике государства, принципах организации и управления общественной системой образования на различных уровнях.

4. Научно-теоретические и эмпирические материалы о состоянии и социальном функционировании института образования.

5. Данные социологических исследований отдельных проблем образования в России, в том числе проведенных диссертантом .

Поставленная проблема потребовала привлечение источников, отражающих концептуальное развитие социологии в нашей стране и за рубежом. Они сгруппированы по основным проблемам и теоретическим направлениям и их специальные обзоры приводятся в соответствующих разделах работы. Принимая во внимание то, что американские источники по социологии образования на сегодняшний день являются самыми разнообразными и емкими, а развитие этой отрасли в США наиболее показательным с точки зрения поставленной проблемы, именно им уделено большее внимание в сравнении с другими зарубежными источниками.

Методы исследования. Характер проблемы и задач диссертационного исследования указывают на принадлежность работы к теоретической социологии. В соответствии с этим характером в работе предпринят междисциплинарный анализ объекта и предмета, обеспечивается их изучение на методологическом, теоретическом и эмпирическом уровнях. Для этого применялся анализ литературы и документов, сравнение авторских концептуальных положений по существу поставленных в исследовании задач, а также анализ материалов репрезентативных социологических исследований, отражающих функционирование системы образования на уровне региона, основных типов поселений и учреждений, социальных общностей.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней 1) рассмотрены в комплексе теоретико-методологические проблемы развития зарубежной и российской социологии образования.

26 Список основных эмпирических исследований, осуществленных под руководством автора, см. в Приложении 4.

Первоочередное решение этих проблем полагается как главное условие научной и социально-практической результативности социологии образования в России;

2) осуществлен теоретико-методологический анализ значительного круга классических и современных зарубежных источников по социологии образования;

3) критически проанализированы основные источники по социологии образования и на основе теоретического обобщения определены приоритеты ее теоретико-методологического и концептуального развития;

4) рассмотрены социально-исторические и теоретические предпосылки методологического и концептуального развития социологии образования и ее статуса;

5) дан анализ базовых категорий социологии образования, выработаны определения ее предмета и объекта, позволяющие существенно уточнить приоритеты ее проблемного поля, положение в системе социальных наук и методологическую роль в отношении других научных дисциплин, изучающих проблемы образования;

6) разработаны структурная и функциональная модели системы образования, определяющие ориентиры как ее теоретического и эмпирического исследования, так и концептуализации образовательной политики государства;

7) введены в оборот материалы эмпирических социологических исследований системы образования, проведенных под руководством автора.

Теоретическая ценность исследования состоит в достижении следующих результатов:

1. На основе определения социально-исторических и теоретических предпосылок институциализации социологии образования оказывается возможным более адекватно оценить текущее ее состояние и перспективы.

2. Выявление основных теоретических течений в зарубежной и отечественной социологии образования, анализ их исследовательских и социально-практических приоритетов и внутренних противоречий является предпосылкой идентификации и теоретической оценки современных социальных исследований образования.

3. Теоретический анализ системы образования в качестве социального института и на этой основе обоснование структурной модели системы образования, предлагающей основные объектные ориентиры при социологическом исследовании образования в целом и его отдельных социальных проблем.

4. Впервые специально предпринят анализ предметной области зарубежных и отечественных социальных исследований образования. Определение предмета социологии образования на основе признания ее отраслевого статуса и методологической принадлежности к социологии позволяет существенно уточнить приоритеты социальных исследований образования, обеспечивает основу взаимодействия с любыми смежными научными дисциплинами в социальной проблематике образования.

5. Впервые на основе анализа эмпирических характеристик функционирования образования и выявления социально-исторических универсалий его взаимодействия с другими подсистемами общества предложена развернутая функциональная модель института образования. Подобная модель, дающая комплексное представление об объективных функциях образования в отношении всех подсистем общества, служит предпосылкой более полноценного теоретического и сравнительного анализа функционирования системы образования и состояния ее внутренних структур, ответственных за реализацию отдельных функций.

6. Развитие социально-теоретической модели института образования позволяет реализовать потенция социологии образования как теории среднего уровня в системе социологического знания, сформировать более полное представление об институциональном развитии социума, выявить институциональные характеристики взаимосвязанных с образованием процессов и явлений, уточнить методологию и приоритеты социальных эмпирических исследований.

Практическая значимость данного исследования выражается в следующих возможностях, возникающих в результате достижения поставленных в настоящем исследовании целей и задач.

1. Рассмотрение теоретико-методологических основ социологии образования необходимо в качестве одной из предпосылок выработки стратегии и тактики образовательной политики, нуждаю-щиейся как в адекватной оценке состояния и потенциала системы образования и ее отдельных элементов, так и в определении ее долгосрочных ориентиров.

2. Развитая в концептуальном отношении социология образования может стать опорой в формировании более адекватного социального и профессионального сознания работников образования, без которого попытки позитивного реформирования системы образования лишены социальной базы.

3. Исследование теоретико-метолологических проблем может существенно обогатить содержание таких учебных дисциплин высшей школы, как общая социология и социология образования, других обших и специальных дисциплин, затрагивающих социальные проблемы образования и имеющих большое значение в научной и профессиональной подготовке работников образования, управления, учреждений социальной сферы.

Апробация основных положений исследования осуществлена автором на основе издания ряда работ монографического, научнометодического и учебно-методического характера, при участии в дискуссиях на различных научных семинарах и конференциях за период 1986-1999 годов, в том числе региональных, межрегиональных, всероссийских и международных, в том числе на заседаниях Исследовательского Комитета "Социология образования" на XIII Всемирном социологическом конгрессе (Билефельд, 1994), научных конференциях программы ^БР в США и России (199427

1996 гг.) , Международной научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы национального и регионального развития» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова, 1996 г.), Российско-американском научно-практическом семинаре «Молодежь и становление новой России» (Москва, МГУ им. М. В. Ломоносова,

1997 г.), I Международной научно-практической конференции «Образование XXI века: проблемы, прогнозы, модели, проекты» (Санкт-Петербург, 1998) и II Международной научно-практической конференции «Образование на рубеже веков: традиции и инновации» (Санкт-Петербург, 1999), на Герценовских чтениях в РГПУ им. А. И. Герцена (1986-1999 гг.), научно-методических семинарах Европейского Фонда Образования в столицах ряда стран СНГ

Ашхабаде, Ереване, Тбилиси, Бишкеке, Москве, Минске в 1999

28 г.) , на научно-практических конференциях в Новгородском государственном педагогическом институте (1989-1993 гг.) и Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

97

Диссертант в 1994-1995 гг. прошел научную стажировку в США по программе "Развитие молодых преподавателей", осуществляемой Советом по международному обмену ученых при Информационном Агентстве США. ло ^

Диссертант работал в 1999 году экспертом в Европейском Фонде Образования - официальном учреждении ЕС (г. Турин, Италия).

22

1993-1999 гг.) и др. Апробация многих положений работы проведена автором при чтении курсов "Социология" и "Социология образования" в НовГУ, а также в 13 эмпирических исследованиях, осуществленных под руководством автора в 1989-1999 годах.

Широкий доступ к зарубежным источникам, используемым в работе, был обеспечен во многом благодаря гранту Совета по международному обменуученых при Информапионн^^Агентстве США, а также поддержке, которую автору оказывали американские коллеги из Университета Небраска в Омахе профессора Томас Гут-тиер, Дэвид Хинтон, Деннис Хоффман. администратор информационных сетей Тим Химбергер, профессора Билефельдского университета Хе л ьму тС к о вронек. и Гердт Рикхайт. Всем им диссертант приносит свою благодарность.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования"

3.4 Основные выводы

1.1. В странах, развивающих общественную систему образования, основаниями решений в области образовательной политики служат, как правило, педагогические интерпретации социального заказа, общие методы управления крупными формальными организациями и объемы выделяемых экономических ресурсов. Опыт многих стран, в том числе так называемых «богатых», подтверждает недостаточность подобных оснований.

1.2. Образование как социальный институт выполняет специфический набор функций, ориентированных на определенные общественные потребности. Потребности, преломляясь через социальные интересы общества и групп, приобретают форму социальных заказов. Анализ социальных заказов выявляет ряд их сущностных свойств: более частую сменяемость в силу социальной и культурной динамики, противоречивость в силу множественности источников, акцентацию ведущего заказа с опорой на формально-организационные показатели и «смещение целей» в бюрократическом управлении, педоцентризм и ориентацию на одну из сторон развития личности. Эти свойства и вызывают реформационную чехарду, недостаточную результативность и периодический рост общественной неудовлетворенности системой образования. Альтернативой социальному заказу может стать функциональная модель системы образования, наиболее полно раскрываящая ее объективные универсальные взаимосвязи с основными подсистемами социума.

2.1. Разноголосица в определении функций образования обусловлена тем, что его социальная отдача по целому ряду функций отложена во времени. Нечеткость критериев результативности образования резко расширяет возможности толкования функций и целеполагания в образовании и может усиливаться противоречиями групповых интересов. Анализ известных подходов свидетельствует об их недостаточной определенности, о частом смешении функций с управленческими задачами, с идеологическими или этическими оценками, о необоснованном расширении смысла функций.

2.2. Функции образования реализуются сложной, многоуровневой и разветвленной сетью формальных организаций, имеющих устойчивые социально-исторические взаимосвязи с другими институтами. Они находятся под социальным контролем в той мере, в которой общество или группы вырабатывают и одобряют более или менее целостную концепцию сети образовательных организаций, обеспечивают ресурсы для ее развития. Эти функции распространяются на все без исключения уровни общественной жизни и в силу этих обстоятельств функции образования имеют системный характер.

2.3. Предлагаемая в работе концепция функциональной модели опирается на опыт социально-философского и социально-исторического анализа, на социологическое наблюдение роли образования в обществе. При этом функции отделены от задач и характеризуют социально-исторические универсалии института образования. Функциональная модель образования является продуктом осмысления социальной сущности образования и очищения от концептуальных или идеологических штампов. Ее элементы должны обладать достаточной операциональностью и формулироваться так, чтобы служить конструктивной базой для комплекса эмпирических показателей функций образования.

Некоторые функции временно оказываются в латентном состоянии, не становятся предметом специального научного анализа или социально-практического освоения. В случае с общественной системой образования это становится особенно очевидным ввиду отсутствия в ней формальных структур, ответственных за осуществление целого ряда функций.

3.1. Наиболее близко касаются вопросов образовательной политики те разделы философии и социологии образования, которые посвящены проблеме взаимосвязи социально-классовой структуры с образовательными достижениями и интеллектуальным развитием. В донаучных, классических и современных концепциях отрасли данная проблематика составляет самый крупный тематический блок и ярко отражает столкновение разных социальных идеологий.

3.2. На протяжении большей части истории выходцы из "низших" слоев общества имеют меньше шансов на получение лучшего образования и улучшение социального положения. Они нередко рассматриваются и как источник болезненных социальных явлений, но сами выступают с претензиями к государству и обществу по поводу несправедливости образовательной политики, что заставляет социологов искать ответы на вопросы о природе и перспективах функций образования в отношении социальной структуры, о необходимых изменениях в существующих образовательных системах во имя того, чтобы она в возможно более равной степени позволяла развиться и реализоваться интеллектуальному потенциалу людей с разным социальным происхождением.

3.3. В результате анализа круга основных источников в исследовании выделены несколько подходов, своеобразно решающих данную проблему. Наиболее ранний из них коренится в традиции органицизма и социал-дарвинизме и представлен в утверждении, что врожденный интеллект обеспечивает восходящее продвижение человека несмотря на социальные условия. На основе исследований интеллекта функционалистами был сделан вывод о том, что разница образовательных достижений учащихся обусловлена решающим образом факторами первичной социализации, а потому на общественную систему образования нельзя возлагать ответственность за недостатки образовательных достижений выходцев из подножия социально-классовой структуры общества.

На основе марксистского подхода была развита теоретическая критика донаучных и функционалистских концепций связи интеллекта с образовательными достижениями и классовым статусом. Во многих социологических исследованиях, выполненных в XX веке на высоком научном уровне, было разносторонне показано, что властные элиты реально используют системы образования в целях поддержания своего господства с помощью экономических, организационных и других скрытых социальных механизмов селекции учащихся через систему образования. Одновременно были предложены концепции культурной репродукции, речевых кодов, раскрыт социально-культурный контекст тестов как важная предпосылка неравных образовательных достижений. Многосторонние эмпирические и теоретические исследования послужили почвой целому ряду авторитетных течений в современной социальной педагогике, образовательной философии и психологии, политической экономии образования, радикальных «антишкольных» концепций, отстаивающих ценности эгалитарного общества.

Российская социология образования лишь начинает в новых условиях изучение взаимосвязи социально-классовой структуры и общественной системы образования. Ей предстоит во многом заново пройти путь познания этой проблемы, избегая односторонности и узкогрупповых интересов, вполне отдавая себе отчет в том, что добиться подлинной цивилизованности общества не удастся, сохраняя и даже усиливая преимущества одних и ущемленность других в самих основах развития личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Состояние социологии образования в современной России таково, что до выработки ее более завершенных концепций и достижения значимой социально-практической отдачи предстоит много сделать в плане создания достаточной эмпирической базы и зрелых теоретических моделей. Поэтому данная работа не преследует цель расставить все точки над «Ь> в вопросах истории или теории отрасли. Теоретическое осмысление и уточнение концептуальных основ социологии образования представляется давно назревшей задачей, от решения которой зависит определяющим образом дальнейшее развитие данной научной отрасли в России, реализация ее методологических функций в отношении всего комплекса дисциплин, изучающих образование, и социально-практического потенциала в отношении общественной системы образования.

Учитывая, что основные выводы исследования изложены в каждой из глав работы, в ее заключении приводятся лишь наиболее общие, принципиальные положения.

В соответствии с оценкой состояния российской социологии образования данное исследование направлено на решение вопросов, лежащих в основе ее теоретической конструкции и социально-практического потенциала, а именно: о социально-исторических и идейно-научных предпосылках возникновения и развития отрасли, о проблемах концептуального развития и соотношении ее основных научных течений, об объекте отрасли и основных параметрах образования как социальной системы, о предметных рамках социологии образования и ее приоритетах; о комплексе функций, выполняемых системой образования в отношении общества и его отдельных подсистем.

Анализ проблем институциализации социологии образования показал, что ее возникновение было обусловлено рядом социально-научных идей и комплексом социально-исторических предпосылок. На раннем этапе в развитии отрасли ощущалось теоретическое влияние педагогики и образовательной психологии, недостаточно усилий направлялось на выработку теоретических основ, что вызывало ее раскол на два основных течения: первое тяготело к практике школ, второе - к развитию целостной социологической модели образования. Подобный раскол, опасность которого отмечается в российской социологии образования, является неприемлемым, поскольку разрушает теоретический и социально-практический потенциал отрасли. Его преодоление связано с утверждением методологической преемственности отрасли в составе социологии, социологической трактовки ее предмета и развитием концепций, реально обеспечивающих взаимодействие разных уровней и проблемных зон отрасли.

Теоретический обзор основных подходов в зарубежной социологии образования и анализ их концептуальных связей позволяет обнаружить их воздействие на развитие отрасли в целом, на исследования и социальную политику в сфере образования. В латентной форме подобные подходы проявляются в социальных исследованиях проблем образования в России, где отмечается, с одной стороны, определенное отставание в теоретическом движении и, с другой, продолжение попыток выработки стратегических решений в отношении общественной системы образования с традиционных позиций академической педагогики, игнорирующих социальную обусловленность системы оразования и комплекс ее функций в обществе.

Анализ основных течений отрасли позволяет сделать вывод о том, что теоретический потенциал институционального и структурно-функционального осмысления системы образования не исчерпан. Ввиду быстрых институциональных изменений цели и методы институционального подхода весьма актуальны. Потенциал функционального подхода связан с развитием категории «функция» и соответствующей модели системы образования, необходимой для концептуального развития отрасли и решения социально-прикладных проблем, в том числе управления общественной системой образования. Теории конфликта, возникшие на основе марксистских идей, раскрыли источники конфликта в образовании и его роль в борьбе за социальный контроль и власть, способствовали развитию социальных исследований образования и альтернативных социальных технологий в сфере образования, поддержанию гуманитарных и эгалитарных ценностей в сфере образования и в образовательной политике государств с рыночной экономикой.

Разработка проблемы предмета характеризуется особой важностью с учетом сравнительной новизны социологии образования, недостаточности ее концептуального развития в России, тенденций раскола ее по линии предмета. Проблема эффективности социологии образования решается не через ее преобразование в подотрасль социологии культуры или воспитания, а через обеспечение ее методологической целостности в рамках социологии и пересмотр исследовательских приоритетов. Глубокое изучение социальных аспектов учебного процесса способствует теоретическому и социально-практическому усилению отрасли.

Решение проблемы предмета отрасли состоит в сочетании внимания к двум главным социологическим аспектам образования: образование является, во-первых, относительно самостоятельной подсистемой жизнедеятельности общества и, во-вторых, социальным институтом, выполняющим ряд функций в отношении общества, его отдельных подсистем и всех уровней социальной организации.

В отечественной социологии назрела задача преодоления подхода, при котором категория воспитания, заимствуемая из академической педагогики, доминировала над другими социальными элементами системы образования, а в построении системной модели образования преобладало видение лишь иерархической системы учреждений. На основе анализа категорий «социализация», «воспитание», «образование», «обучение» и с учетом опыта отечественной и зарубежной социологии и социальной философии образование определено как сфера целенаправленного формирования и развития личности, в которой процессы социализации приобретают упорядоченные формы, общественно значимые стандарты и ориентиры. С опорой на опыт социологического изучения проблем образования в нашей стране и за рубежом в работе предложена концепция структуры образования, охватывающая его системообразующие компоненты как социального института и способная выступать в качестве предпосылки комплексного социологического исследования образования и его отдельных проблем.

В странах, развивающих общественную систему образования, основаниями решений в области образовательной политики служат, как правило, педагогические или политико-идеологические интерпретации социального заказа, общие методы управления крупными формальными организациями и объемы выделяемых экономических ресурсов. Анализ социальных заказов выявил ряд их сущностных свойств: более частую сменяемость в силу социальной и культурной динамики, противоречивость в силу множественности источников, акцентацию ведущего заказа с опорой на формально-организационные показатели и «смещение целей» в бюрократическом управлении, педоцентризм и ориентацию на одну из сторон развития личности. Эти свойства и вызывают реформационную чехарду, недостаточную результативность и периодический рост общественной неудовлетворенности системой образования. Альтернативой социальному заказу может стать функциональная модель системы образования, наиболее полно раскрывающая ее объективные универсальные взаимосвязи с основными подсистемами социума.

Разноголосица в определении функций образования обусловлена тем, что его социальная отдача в отложена во времени. Нечеткость критериев его результативности резко расширяет возможности толкования функций и целеполагания в образовании и часто усиливается противоречиями групповых интересов. Анализ известных подходов свидетельствует об их недостаточной определенности, о частом смешении функций с управленческими задачами и идеологическими или этическими оценками, о необоснованном расширении смысла функций. Развиваемая в диссертации концепция функциональной модели образования опирается на опыт социально-философского и социально-исторического анализа, на социологическое наблюдение роли образования в обществе. В ней функции отделены от педагогических и идеологических штампов и отражают социально-исторические универсалии института образования. Ее элементы формулируются так, чтобы служить конструктивной базой для комплекса эмпирических показателей функций образования.

Наиболее близко касаются вопросов образовательной политики разделы социологии образования, посвященные взаимосвязи социально-классовой структуры с образовательными достижениями, с интеллектуальным развитием. В донаучных, классических и современных концепциях отрасли данная проблематика составляет самый крупный тематический блок и ярко отражает столкновение разных социальных идеологий.

В решении данной проблемы выделяются несколько подходов. Наиболее ранний из них коренится в традиции органицизма и социал-дарвинизме и представлен в утверждении, что высокий интеллект, являясь врожденным свойством, обеспечивает восходящее продвижение человека несмотря на социальные условия, и выводом о том, что на общественную систему образования нельзя возлагать ответственность за недостатки образовательных достижений выходцев из подножия социально-классовой структуры общества. На основе марксистского подхода была развита диалектическая критика донаучных и функционалистских концепций связи интеллекта с образовательными достижениями и классовым статусом, которая показала, что властные элиты используют системы образования в целях поддержания своего господства. Концепции культурной репродукции и речевых кодов раскрыли социально-культурный контекст учебных тестов как предпосылку неравных образовательных достижений. Разносторонние эмпирические и теоретические исследования послужили почвой целому ряду авторитетных течений в современной социальной педагогике, образовательной философии и психологии, политической экономии образования и даже радикальных «антишкольных» концепций, остаивающих ценности эгалитарного общества.

Российской социологии образования несомненно предстоит в новых условиях исследовать взаимосвязи социально-классовой структуры и общественной системы образования, пройти во многом заново путь познания этой проблемы, избегая односторонности и узкогрупповых интересов, вполне отдавая себе отчет в том, что добиться подлинной цивилизованности российского общества не удастся, сохраняя и даже усиливая через образовательную политику преимущества одних и ущемленность других в самих основах развития личности.