автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Березин, Валерий Матвеевич
Введение.:.
Глава I (вводная).Историко-методологические основы определения сущности массовой коммуникации.
ЬИсторико-концептуальные подходы к определению состава понятия «теория массовой коммуникации».
2.Развитие концепций о массах и их месте в культурно-коммуникативных процессах.
3.Вклад отечественных мыслителей в теорию массовой коммуникации.
Глава II. Коммуникативно-образующая функция текста в социуме.
1.Структура массовой коммуникации и основные направления циркуляции коммуникативных текстов.
2.Проблемы субъективного и объективного в создании и передаче текста.
3.Новое в тексте как социальная информация и коммуникативное действие.
Глава III. Мера коммуникативно-образующей значимости модального текста телевизионной коммуникации.
1.Ценностные характеристики ТВ- коммуникации и публицистическая значимость текста.
2.Текстовое воплощение канальности и программности телевизионной коммуникации.
3.Социальная реализация информационно-публицистических текстов телевидения как фактор расширения новости человеческого со-бытия.
4.Телевидение в поисках самобытного пути развития.
5.Нравственные основания ТВ-коммуникации и построение коммуникативного действия в телевизионном тексте.
Глава IV. Речевая специфика — определяющий фактор телевизионной публицистики.
1.0т публицистичности текста - к публичности скандала и сенсации.
2.Политическая коммуникация: сущность и воплощение в телевизионном тексте.
3.Символика и мифология телевизионного политико-коммуникативного текста.
4. Языковые игры в телевизионных политико-коммуникативных текстах.
Глава V (заключительная). Новое как ценностный аспект телевизионной публицистики.
1.Сущностная новизна и формальные новации телеэкрана.
2.0бщественно- и личностно-потребностные смыслы телевизионных текстов.
3.Новое время и новые ценности в информационно-аналитических и пуБЛйцнстйчЕских передачах 1-го канала (ОРТ), каналов «Россия» и
4. Три типа публицистических текстов современного ТВ: потери и приобретения.
5. Комизация и драматизация событий как приемы современной телепублицистики.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Березин, Валерий Матвеевич
Всякое знание постольку хорошо, поскольку берется в развитии. Нет окончательной истины. Истину следует рассматривать как процесс, она проявляется в столкновении мнений. Противоречие, таким образом, есть нормальная форма развития знания, его движущая сила.
Процесс познания, который изучает гносеология, поэтому предстает как процесс «снятия неопределенностей» (современный термин теории информации), изживания старых представлений, как процесс возникновения нового знания, формирования и внесения в повседневную жизнь нового во всеобщем философском смысле. Этот процесс в эпоху информационно-компьютерной революции сопрягается и совмещается с коммуникативной деятельностью человека, проходит посредством массовой коммуникации и такой ее коммуникативно-образующей основы, как публицистика.
Однако благотворное это единство обнаруживается там и тогда, где и когда сущность коммуникации, сущность публицистики - служить целям познания, духовного роста личности - явственна нам, землянам. Часто эта сущность чужда коммуникаторам, сущностные силы коммуникации подменяются чисто утилитарными ее функциями, вытекающими из сугубо прагматичного содержания коммуникации или же из сугубо биологических потребностей человека в чем-то «новеньком».
В коммуникативном процессе обнаруживается ныне все то же противоборство двух начал - рационального и эмпирического, разумности и чувственности, которое проходило на протяжении веков и проходит с особой силой сегодня в философии и ее теории познания (гносеологии). Плюрализм философских мировоззрений после потрясений в нашей стране конца 80-х — начала 90-х годов привел к мозаичности, своеобразному «броунову движению» и в сфере художественного сознания, в области создания публицистических и художественных текстов. Неизвестные ранее возможности для создания эмпирического, чувственного овладения миром и получения на этой основе, якобы, нового знания, новых ультрасовременных идеологий предоставил фантастический потенциал новых и новейших электронных технологий. Однако всем этим не нужно обольщаться.
Западная цивилизация, свежие и увядшие плоды которой некритически заимствует сейчас российская культура, вышла из индустриальной стадии своего развития и перешла в постиндустриальное общество. Последнее характеризуется, как отмечает ряд отечественных ученых, упадком познавательных способностей, потерей высших целей и задач. В культуре на смену реализму пришел постмодернизм, который формирует плюрализм в вопросах морали, многослойность мнений и точек зрения, отстраненность от мира, ироничное, если не издевательское отношение к нему, какие бы традиции и достижения у него не были ранее. Все эти явления обнаруживаются и в современной телевизионной коммуникации, в ее публицистике, которая теряет присущие ей традиционные качества поиска нового, способного духовно наполнить человека, воодушевить его на нравственный поступок.
Аристотель и его последователи считали разум мерилом истинной сущности человека, приобретение знаний ставили выше всякой иной деятельности. Пророки и святые, с одной стороны, марксистские идеологи — с другой, мерилом сущности человека считали практику (точнее - по-своему понимаемую в каждом случае праведную жизнь). Святая в первом случае и революционная практика — во втором была выше всякого знания и науки. По особому воплотилась идея практичности, прагматизма в западных буржуазных ценностях. Рациональность, разумность связывалась преимущественно с успехом, с материальным результатом. Нравственные критерии или отходили на второй план, или трактовались опять же с позиций материального результата.
В ветхозаветной литературе высшим принципом жизни определялся не разум, а совесть, не образ мышления (логика), а образ действия (поведения), не знание, а добродетель как самоцель («выполнение долга ради долга», поступать по совести» и «быть справедливым ради справедливости». Многие эти верные заповеди не отменили знание как таковое, они существование человека, саму жизнь человечества поставили в первейшую зависимость от соблюдения этих нравственных правил.
Атеистическая марксистская и социалистическая идеология в дальнейшем сделала также основную и не бескорыстную ставку в воспитании «нового» человека на эти вечные общечеловеческие заповеди. Однако путь познания грозил быть прерванным в силу неминуемого, якобы, обретения «вечной истины» - коммунизма.
В основе исследования лежит положение о единстве в познавательно-коммуникативном процессе разных периодов человеческой истории таких феноменов как «разум» (стремление к истине), по разному понимаемые «благо» и «добро» (как стремление к всеобщей справедливости или как к индивидуальному успеху) и «гармония» (стремление к красоте). Коммуникация, чтобы отвечать задачам роста гуманистического потенциала культуры, должна, по мнению автора, основываться на данной триаде с традиционной для российской духовной культуры ориентацией на общественное благо. Ведь в этом случае совесть, понимается в одних случаях как внутреннее качество, позволяющее человеку со-вещаться, со-ветоваться, со-молвить, со-бытийствовать, со-мыслить с миром себе подобных, а в другом - как без-молвие, без-смыслие, если речь не идет о собственном индивидуальном успехе и материальном благополучии.
Русские философы середины XIX - начала XX века развили и обогатили эти понятия и сущности, часто напрямую затрагивая вопросы человеческого общения, межличностной и социальной коммуникации.
Коммуникацию, общественный диалог друг с другом осуществляют участники различных видов деятельности, - пишет М.В.Шкондин1. Реализуемые средствами массовой коммуникации функции должны быть направлены на достижение оптимального, направленного на благо человека
1 Шкондин М.В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. М., 2002, с. III. 6 взаимодействия в той или иной сфере деятельности, включая и собственно журналистскую, на обеспечение согласованности гуманистически ориентированных действий участников общественного диалога.
В телевизионной коммуникации, которая обладает рядом неоспоримых преимуществ перед печатной коммуникацией и ее СМИ, подобная согласованность должна проявляться ныне особой точностью, целенаправленностью и системностью. Сообщения и тексты печатной коммуникации можно изучать и по истечении времени после их публикации, обращаться к ним неоднократно в целях прояснения или углубления их сути.
Вследствие того, что телевизионная коммуникация складывается из непрерывного потока эмоционально насыщенных аудиовизуальных образов, она оказывает большое влияние на аудиторию на уровне подсознания. Телезрителю (в том числе и исследователю ТВ) часто трудно выявить элементы иррациональности телепоказа, обнаружить логические нестыковки или, наоборот, антигуманную в целом, запрограммированную авторами логику различных фрагментов насыщенного эффектными, работающими на чувственность, образами телевизионного аудиовизуального текста. Об этих особенностях телекоммуникации пишут, например, В.В.Егоров, А.П.Короченский2. Это явление накладывается на присущую телевизионной коммуникации собственную мифологичность, которую обстоятельно изучили исследователи философии и культурологии телевидения Б.М.Сапунов и В.И.Михалкович. Телевизионный эфир, изображения, приходящие в Дом из него , когда это не превращается в привычку, представляются чудом, соотносимым с «божественным эфиром», полным образов ангелов, святых и передаваемой через них духовной энергии3.
Актуальность исследования заключается поэтому в следующих положениях.
2 Егоров В.В. Очерки истории отечественного телевидения. М., 1998, с. КороченскиА А.П. "Пятая власть"? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-на-Дону, 2002, с. 65.
J Сапунов Б.М. Указ. соч., с. 48.
- В ней исследуются и обобщаются с помощью историко-философского и филологического анализа ключевые, сущностные характеристики (ценности) МК, обращение к которым необходимо в условиях реформирования средств массовой информации и коммуникации на основе рыночных финансово-организационных принципов и вызванной этим деформации функций МК.
- Этот комплексный теоретико-методологический анализ распространяется на структуру и информационно-семантические средства функционирования современной телевизионной коммуникации, форма и содержания которой во многом влияют на общественно-политические процессы, происходящие в России.
- Работа создана в русле современной общественной мысли России, нацеленной на поиск путей обеспечения ее духовного и экономического развития по пути мировой цивилизациии на основе собственных культурных и духовных традиций. Русская культура имеет много примеров самобытных подходов исследования массовой коммуникации, отличающихся от западной своей духовной, а не только материально-потребительской ценностью. Ряд из наиболее актуальных концепций и взглядов исследуется и обобщается в работе.
- Исследование обращается к весьма актуальной ныне необходимости восстановления модальности и содержательной наполненности текстов телевизионной коммуникации, которые в угоду коммерциализации утрачивают общественно-значимый характер и смысловыявляющую новизну сообщения. Это подтверждает и факт подготовки Государственной Думой законопроекта «О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании».
- В исследовании типологизируется документальное направление телевизионной коммуникации и проводится анализ его публицистического вида, подвергшегося в условиях рынка существенной трансформации. В рамках семантического анализа публицистических текстов телевизионной коммуникации даны представляющие актуальность оценки постмодернистских тенденций в языке и стиле основных российских информационно-аналитических и разговорных, в жанре ток-шоу, телепрограмм.
- В диссертации получило отражение жизненно важная ныне проблема соответствия социальной информации и коммуникативного действия, слова и дела, речи и поступка. Именно в этом контексте в ней исследуются выразительно-изобразительные средства телевизионной коммуникации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней вводятся в научный оборот или трактуются в свете исследуемой проблемы мысли и концепции по общим и частным разделам филологии, историко-философские и культурологические взгляды, касающиеся проблем массовой коммуникации. В свою очередь в работе выдвигается ряд новых положений и выводов относительно процессов, происходящих в современной системе СМК и основном средстве МК - телевидении, и уводящие в ряде случаев от основных сущностных коммунологических характеристик (ценностей), выявленных мыслителями прошлого, как западными, так и отечественными.
1.В работе применительно к проблематике массовой коммуникации и тележурнализма рассматривается категория «новое», которая берет свои истоки в ветхозаветной литературе.
Новое» Ветхого Завета относится к фундаментальным творческим актам, влекущим за собою коренное изменение в природе мира и в природе внутреннего человека. Акт обновления представлен не как эволюционный процесс, а как некое волевое революционное действо, ведущее к совершенствованию мира и возникновению нового человека.
Тема глубокого обновления мира и природы человека, заявленная в Ветхом Завете, была продолжена и завершена христианством. Для обозначения Нового Завета было выбрано второе значение греческого слова «новый» - не в значении «недавно появившийся», «молодой», а в смысле новизны никогда не случавшегося, необычайного, удивительного и дивного.
Чувство сдвига, осуществления неожиданного и непредставляемого — вот что выражают слова «Новый Завет» 4.
Таким образом, новое в рамках циклического времени отличается от нового в рамках линейного времени. Новое теперь - сдвиг, резкое развитие, улучшение. Способность сердца к нравственной отзывчивости на это «Новое» и предвещает в . Новом Завете возникновение в человеке специального «этического органа» — совести, которая должна была существовать в человеке наряду с сознанием и чувством красоты.
Такой историко-филологический подход, ориентированный на изучение возобновления и обновления духовно-нравственного мира человека как результата общения, к исследованию массовой коммуникации и телекоммуникации до сих пор сколь либо последовательно не осуществлялся.
Массово-коммуникативные процессы не могут ныне исследоваться только лишь по принципам существовавших до сих пор журналистских теорий и методик. Как пишет Ю.Хабермас, в повседневной коммуникативной практике когнитивные толкования, моральные ожидания, выражения и оценки пронизывают друг друга. Поэтому протекающим в жизненном мире процессам общения и взаимопонимания потребна культурная традиция во всей ее широте , а не только благословенные плоды науки и техники. «Философия могла бы актуализировать свое отношение к тотальности, приняв на себя роль интерпретатора, обращенного к жизненному миру. Она могла бы по меньшей мере способствовать возобновлению игры взаимодействия когнитивно-инструментальных моментов с морально-практическими и эстетически-выразительными»5.
2. В диссертации рассматривается две стороны нового, органично вводящегося и «вбрасывающегося» по каналам коммуникации. В соответствии с формой проникновения в сознание потребителя они
4 Аверинцев С.С. Истоки и развитие раннехристианской литературы. И История всемирной литературы. М., 1983. Т. I., с.504-505.
5 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000, с. 31-32. определяются в работе как суирюстно-содерэ/сательная сторона (человек возвышается) и вычурно-формальная (человек усредняется). На основе анализа этих разновидностей «оновения» сообщений (по аналогии с «омовением») делается вывод о сущности коммуникации, которая должна представлять прежде всего социальную реализацию информации, направленную на новость человеческого со-бытия. Другими словами, новость должна преобразоваться из жанра «новости» в новость человеческой жизни, в новость самой личности. Такой взгляд во многом меняет наши представления о сущности и эффективности художественного и информационно-публицистического телевизионного текста.
3. В выдвижении этих положений диссертант опирается на концепции социального (М.Вебер) и коммуникативного (Ю.Хабермас) действия. По отношению к конкретной журналистской и телевизионной практике такой подход, насколько нам известно, ранее не применялся.
4. В диссертации предпринята попытка использования положений информационно-потребностной теории П.В.Симонова и схем социокультурного цикла А.Моля в оценке абсолютизации большинством современных коммуникаторов опросов общественного мнения, рейтингов у аудитории при структуризации каналов телевидения и программировании телевещания в целом. Особенно, когда это делается безотносительно к сущностным характеристикам (ценностям) массовой коммуникации, с одной стороны, и к традиционным культурно-нравственным ценностям российского общества, с другой. Такого рода сопоставлений ранее не делалось.
5. В самой телевизионной коммуникации с целью более эффективного исследования происходящих внутри нее процессов выделяется основной ее элемент «текст», с одной стороны испытывающий на себе влияние субъекта коммуникации, а с другой - опирающийся на предпочтения и приоритеты аудитории. Это опять-таки нередко приводит к отходу от ценностных характеристик массовой коммуникации, прежде всего — нравственных и эстетических. В этих дискурсах диссертант опирается на работы таких известных русских мыслителей как П.А.Флоренский, А.Ф.Лосев, ММ.Бахтин, М.К.Мамардашвили, Ю.М.Лотман.
6. В исследовании предпринята также попытка с помощью глубинных языковых средств, их «потенциальных смыслов» (М.Бахтин) показать те проявления нынешней массовой и, конкретно, телевизионной коммуникации, которые носят характер, не свойственный ее истинной сущности. А она исстари заключалась и заключается в прохождении исторического цикла человеческого познания: от со-бытия людей и сообществ, через их со-общепие и со-зпание - к со-мыслию, то есть смыслу различных сторон этого бытия: религиозно-нравственной, научной, художественной, политико-правовой. К смыслу жизни. Коммуникация всегда должна быть направлена от контекста жизни - к ее смыслу. Из этого контекста в работе берутся в основном реалии политической, научной, в какой-то мере - художественной действительности. Главное заключается в том, чтобы попытаться показать: в каком бы виде, с каких бы позиций и сторон массовая коммуникация не осуществлялась, как бы вычурно не писались и не оформлялись ее телевизионные тексты, они не должны лишаться этой основной своей сути - искать новые смыслы и значения, приближающие к пониманию истины и смысла жизни. Именно поэтому наблюдается ныне тенденция повышения интереса гуманитарных наук к традиционным формам социально-политического мироустройства и художественно-документального его отражения. Это выразилось, например, в неоконсервативной парадигме мышления ряда исследователей. Применительно к области воспитания и образования профессиональных кадров для телевидения и радиовещания ее сформулировал профессор В.В.Егоров6.
6 Егоров В.В. Неоконсерватизм и государственная кадровая политика в области СМИ // Основы журналистского образования. М., 2001.
7.В диссертации с новых теоретико-методологических позиций, на конкретных примерах ряда информационно-аналитических программ, а также передач в жанре «ток-шоу» («Свобода слова», «Основной инстинкт», «Культурная революция» и др.) показаны тенденции отхода от гуманистической и жизнеутверждающей публицистичности. Этот отход осуществляется в сторону насаждения плюрализма мнений вплоть до размыва традиционных для России духовных ценностей. Все это делается в угоду предвзято понимаемым принципам свободы и демократии. Научную новизну представляет типологизация современных телевизионных текстов и стилей ведения передач, занявших ныне нишу публицистики Она проведена с целью более глубокого выявления тенденций отхода от сущностно-содержательных характеристик МК.
8. Впервые, как представляется, сделаны выводы о применении современными риторами - ведущими ряда основных аналитических программ, претендующих на обстоятельный анализ и освещение социальной проблематики, то есть на публицистичность, приемов комизации и драматизации коммуникативного действия с целью эксплуатации личностно-потребностных предпочтений зрительской аудитории безотносительно к воспитанию этих предпочтений. Выводы, содержащиеся в исследовании: главная задача публицистики состоит в обратном процессе - в возвышении массового сознания и его предпочтений до понимания значимости общественно-потребностных текстов, которые и должны составлять основу современной телекоммуникации, ее со-весть.
9. Новым в общем ряду работ, концепций и взглядов по проблемам ТВ-коммуникации является и вывод о том, что современные риторы - ведущие информационно-аналитических и так называемых «разговорных» шоу-программ подвержены воздействию новейшей американской риторики, которая, как отмечает Ю.В.Рождественский7, сводит действия ритора к трем основным задачам: выбору темы, выбору речевых средств и выбору
7 Рождественский Ю.ЕЗ. Общая филология. М., 1996, с. 243. альтернативы, предлагаемой аудитории. Однако под предлогом удобства вынесения объективного суждения аудитории навязывается альтернатива, выбранная самим ведущим программы.
Исследования данного круга проблем в подобной плоскости в последние годы, насколько известно, не проводились.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблема, которой посвящено исследование и которая вынесена в название работы имеет двусоставной характер, поэтому ее разработкой так или иначе занимались представители, с одной стороны, классической и современной философии и социологии, с другой - филологии, литературоведения, теории и истории журналистики.
Еще до выделения теории массовой коммуникации в самостоятельную науку проблема общения и со-общения людей, проблема соотнесения знаний с целью достижения сомыслия и такого совместного знания как со-вести занимала одно из главенствующих мест в трудах философов, начиная с античных (Протагор, Аристотель). Новое и новейшее время вплотную приблизило философию, а также филологию, к постановке проблемы в понятиях, которыми пользуется современная коммуникативная теория: объект-субъект, знак-значение, сообщение-текст (Р.Декарт, Т.Гоббс, Ч.С.Пирс и др.).
Сущностные характеристики коммуникации по разному, в соответствии со своими верованиями и национально-культурными традициями, понимались учеными, - представителями западноевропейской науки, исповедующими протестантизм и русскими православными мыслителями. М.Вебер предложил концепцию так называемого социального действия, состоящего из четырех разновидностей, поставив на первое место действие целерационапьное. Отметим, что задолго до М.Вебера социальное действие (как мы сейчас трактуем это понятие) было структурировано П.Я.Чаадаевым в его фрагменте, касающемся Апокалипсиса и истории крестовых походов . Русские мыслители после П.Я.Чаадаева на первое место I в осуществлении социального действия ставили ценностно-рациональное (Н.Ф.Федоров, П.А.Флоренский). Как видим, эта проблематика была настолько важна для понимания движущих сил исторического прогресса, что к ней обращались представители различных течений общественной мысли.
Основной состав философских (включая работы по эстетике и культуре), социологических и филологических исследований, так или иначе затрагивающих проблемы сущности массовой коммуникации и ее реальных проявлений в текстах коммуникации, падает на середину XX века (30-60-годы). И это закономерно: наступала новая информационная эра, что было связано с распространением радийных и телевизионных коммуникаций. Эра, трансформировавшаяся несколько позже в информационно-компьютерную. В связи с охватом средствами МК все больших и больших сегментов потенциальной аудитории обострилась проблема значимого и незначимого, сакрального и профанного, точного и зыбкого, устойчивого и неустойчивого, обязательного и необязательного знания. Эту проблему можно отнести также к культурным, религиозным, нравственным, эстетическим ценностям. Разумеется, эта проблема существовала и ранее, но как бы в зародыше, так как ее обострение сдерживали традиционные устои обществ, локальность культур и национальных менталитетов. Так, можно вспомнить теоретическое течение, распространенное в Западной Европе среди университетских философов в середине XIX века. Оно ставило своей задачей определить суть методологии философии, различие философии точной и неточной. Именно к этому направлению относятся труды Франца Брентано и его учеников, предвосхищавшие аналитическую философию. Не только для Брентано , но и для более поздних австрийских философов, таких как Л.Витгенштейн, центральной теоретической проблемой было само Чаадаев П.Я. Поли. собр. соч. и избранные письма: в 2-х т. T.l. М., 1991, с.452. определение точности метода и противопоставление его философской «болтовне»9.
Новые технические средства коммуникации (радио, телевидение, включая спутниковое и кабельное, компьютерная сеть Интернет) открыли ранее неведомые возможности сообщения людей и обществ, каналы совместного познания мира и друг друга, но они и исказили во многом сущностные цели и функции массовой коммуникации, заменив их нагромождением случайных, необязательных, неточных фактов, сведений антигуманного и безнравственного характера. Co-весть в этих условиях трансформируется в со-зла-весть.
Однако при всем обилии литературы по проблемам массовой коммуникации, ее каналов, видов коммуникативного текста и их языка10, работы, в которых проводится прямая связь массовизации информации и оскудения текста11, занимают гораздо меньшее место, чем проповедующие
9 См.: Маллиган К. Точность и болтовня. //Логос, 2002, №1, с.24.
10 Назовем лишь наиболее известные: Багиров Э.Г. Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор. М., 1978; Барт Р. Мифологии. М., 1996; Бирюков Н.С. Буржуазное ТВ и его доктрины. М., 1977; Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация. М., 1982; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. СПб, 2001; Винер Н. Кибернетика. М. 1968; Засурский И. Масс-медиа Третьей республики. М., 1999; Землянова J1.M. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Лазарсфельд П. Мертои Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие. // Назаров М.М. .Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000; Массовая информация и коммуникация в современном мире. 4.1. М., 1989; Музы XX века: художественные проблемы средств массовой коммуникации. М., 1978; Почепцов Г. Теория и практика коммуникации. М., 1998; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.-Кисв, 2001; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М.-СПб., 1997; Федотова Л.Н.Социология массовой коммуникации. М.-СПб, 2003; Цуладзе А. Политические манипуляции и покорение толпы. М., 1999; Шерковин Ю.А. Природа и функции массовой коммуникации.// Вестник Московского Университета. Серия «Журналистика», 1967; Buhks. N. Le Journalisme de la perestroika. Les techniqnes du renouveas. Paris. 1989. Баллестрем К.Г. Власть и мораль (основная проблема политической этики) // Философские науки. М., 1991; Барт Р. Мифологии. М., 1996; Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках.// Русская словесность. Антология. М., 1998; Бахтин М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. СПб, 2000; Бсрсзин В.М. Теория массовой коммуникации. М., 1996; Березин В.М.Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Березии В.М. Нравственные аспекты телевизионной коммуникации. М., 2003; Буданцсв Ю.П. В контексте мессианский характер новых технологий, переоценивающие количество и оперативность информации по сравнению с ее качеством12.
Особо следует остановиться на вкладе в разработку проблемы реализации сущностных характеристик массовой коммуникации в конкретном тексте того или иного СМК представителей Московско-Тартуской семиотической школы и их последователей: Ю.М.Лотмана, Б.Успенского, Вяч. Вс. Иванова, В.Н.Топорова, Ю.С.Степанова, В.В.Руднева, на приоритете семиотической школы филологического факультета МГУ, а именно - А.Г. Волкова, Ю.В.Рождественского. И.А.Хабарова, Ю.П.Буданцева и др., работы которых значительно помогли диссертанту в выработке собственной концепции функционирования современного телевизионного текста13.
Что касается теоретических (в основном - филологических) исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в природу телевизионной коммуникации, специфику различных ее видов и направлений, исследования проблемы реализации сущностных характеристик в современном ТВ-тексте создали труды И.Л.Андроникова, Э.Г. Багирова, И.К.Беляева, Ю.А.Богомолова, Н.С.Бирюкова, Р.А.Борецкого, В.М.Вильчека, жизни. М. 1979; Буданцев Ю.П. Нравственные истоки журналистского творчества. М., 2001; Буданцев Ю.П. Очерки ноокоммуникологии. М. 1995; Егоров В.В. Большая культура и малый экран. М., 1998; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Кара-мурза С. Манипуляторы сознанием. М., 2000; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Миргородская АЛ.ТВ-собеседник. Современные стили речевого телевизионного общения. М., 2002; Моль Л.Социодинамика культуры. М., 1973; Образ Родины в СМИ. Материалы «Круглого стола» в ИПК работников телевидения и радиовещания. М., 2001; Привалова Н.К. Слабое звено больших стирок. Заметки о ценностных ориентация некоторых современных телепрограмм. М., 2002; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. М., 1998; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2000; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры. Спб., 2002; Тулупов В.В.Российская пресса: дизайн, реклама, типология. Воронеж, 1996; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в развитии газет. Воронеж, 2001.
12 Обстоятельный реферативный обзор зарубежной литературы содержится в книге Г.П.Бакулева "Основные концепции массовой коммуникации". - М., 2002. Отечественная и зарубежная литература по этим проблемам подробно рассмотрена в книгах Л.Г.Земляновой, Г.Г.Почепцова, В.Терина, М.М. Назарова.
13 Московско-Тартуская семиотическая школа. М. 1998; Из работ Московского семиотического круга. М., 1997; Предмет семиотики. Теоретические и практические проблемы взаимодействия средств массовой коммуникации. Материалы Научного симпозиума «Семиотика СМК». M., 20-23 ноября 1974 г. М., 1975.
М.Е.Голдовской, Н.А.Голядкина, Л.А.Дмитриева, Н.П.Карцова, В.Кисунько, Г.В.Кузнецова, Д.Лунькова, С.А.Муратова, О.Нечай, Г.Ю.Никулиной, О.Р.Самарцева, В.С.Саппака, В.Л.Цвика, А.Я.Юровского. В этих работах, перечень которых приведен в списке литературы, на протяжении почти полувека прослеживалась особая роль электронных СМК (в первую очередь - телевидения) в жизни планеты и нашей страны на разных этапах ее истории. В книгах отмечено основополагающее влияние ТВ на развитие общества и отдельной личности. Большую ценность представляли и представляют сборники «Проблемы телевидения и радио: исследования, критика, материалы», выпускавшиеся с 1967 г. Научно-методическим отделом отраслевого Комитета. Многие положения первого сборника чрезвычайно актуальны по сию пору. Можно высказать только сожаление, что при резко возросших технических возможностях и потенциале воздействия на аудиторию современных ТВ и радио подобные сборники не выпускаются, а телекритика сосредоточена в 3-4 центральных газетах и отраслевых малотиражных журналах. В какой то мере продолжали традицию названных сборников выпуски «Телевидение вчера, сегодня и завтра», выходившие в издательстве «Искусство» в советский период, Научные вестники ИПК работников телевидения и радиовещания. Однако затем традиция была резко оборвана.
В рамках изучения всех аспектов массовой визуальной коммуникации, к которой принадлежит ТВ, автором были изучены и работы по истории и теории родственных СМК, таких как кинематограф, фотография, изобразительное искусство. Особенно представили интерес труды, в которых дан анализ выразительных средств и структурных элементов эстетического воздействия этих СМК на личность14.
14 Барт P. Camera Iucida. M., 1997; Лотман IO.M. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. Таллин, 1977; Проблемы художественной специфики кино. М., 1986; Разлогов К.Искусство экрана: проблемы выразительности. М., 1982; Раушенбах Б. Геометрия картины и зрительное восприятие. СПб., 2001; Строение фильма. М., 1985; Тынянов IO.H. Поэтика. История итературы. Кино. М., 1977; Эйзенштейн С. Психологические вопросы искусства. М., 2002.
Одним из основных свойств телевидения является его массовость. Это свойство особенно стало важным в 90-е годы прошлого века, когда резко упали тиражи газет, а многие из них стали недоступны массовому читателю. «Телевидение в состоянии превращаться в трибуну такого масштаба, которой не могли бы вообразить себе даже авторы древнегреческих мифов. Речь идет о системе коммуникаций, дающих возможность любому из граждан участвовать в общественной жизни страны» 15. Она предполагает действительно свободное участие граждан в общественной жизни, однако в массе своей последние не проявляют свою гражданственность, а покорно потребляют тот скандально-развлекательно-криминалистический продукт, который с развитием рынка стал навязывть им телеэкран. Исследование этой проблемы побудило автора обратиться к трудам по психологии личности и толп, концепциям теории массового общества16.
Таким образом, несмотря на большое количество литературы как по теоретическим проблемам массовой коммуникации и смежных с ней дисциплин, так и непосредственно в области теории и истории журналистики и тележурналистики, процессы, проходящие в сфере современного российского телевещания, остаются, по сути, неисследованными в главной своей части, а именно - содержательной, текстовой. Уже известные исследования главным образом описывали основные функции коммуникации и при непосредственном анализе ее конкретного содержания так или иначе находили примеры осуществления этих функций. Однако функции не всегда совпадают с ценностными характеристиками коммуникации, включая и телевизионную. Телевидение может выполнять определенную функцию (образовательную,
15 Муратов С.Л. Человек труда на телеэкране.//ТВ-репортер. - М., 1976, с. 161.
16 Лебон Г.Психология толпы.// Психология господства и подчинения. Хрестоматия. Минск, 1998. Рикср П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера.- М., 1996. Тард Г. Психология толп,- М., 1998. Московичи С. Век толп.- М., 1998.Менегетги. Система и личность. -М., 1992. Мельник Г.С. Mass-Media: психологические процессы и эффекты. С-Пб, 1996 Фромм Э. Психоанализ и этика.- М., 1993. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М., 1994. информационную и т.д.), но этот процесс не всегда отвечает сущностным характеристикам массовой коммуникации, вытекающим из известной триады философии — истина, добро, красота. Он часто не отвечает гносеологической, нравственной, эстетической сущности массовой коммуникации.
Пришло время, когда от общей констатации фактов достигнутых на ТВ свобод - и политических и экономических, от слежения за финансово-организационными изменениями на его каналах, от описания неограниченных технологических возможностей производства и транспортировки передач, их «клипового» воздействия на зрителей, от эйфории рейтинговых показателей необходимо перейти к вопросу о соответствии телевизионного текста основным ценностям массовой коммуникации.
Цель исследования - в многосоставном понятии «массовая коммуникация» определить ее сущностные характеристики (ценности), которые, как отмечалось, не всегда и не во всем совпадают с функциями коммуникации и должны являться для них направляющим светочем. Затем проследить, как эти сущностные характеристики проявляют себя в тексте телевизионной коммуникации: от самого большого, каким является многоканальный суточный эфир, до самого малого - высказывания, реплики ведущего или участника передачи, межпрограммной заставки.
Задачи при этом ставятся следующие:
1.Выявить основные предпосылки возникновения деятельной, творческой коммуникации, то есть той коммуникации, которая становится сутью, со-знанием, культурой человеческой деятельности.
2.Классифицировать основные творческие источники этой деятельности и потенциальные формы ее воплощения — от самых широких (виды коммуникации), до самых локальных (жанры, формы высказывания, коммуникативного действия).
3.Проанализировать взгляды русских и зарубежных мыслителей по проблемам общения и сообщения людей, плодов их коммуникативной деятельности, влияния увеличивающейся массовости на видовые, жанровые и смысловые приоритеты культурной коммуникации.
4.Развить имеющиеся концепции структуры коммуникации и определить позиции, по которым текст выступает как основной коммуникативно-образующий элемент сообщения в социуме. Определить основания для постановки публицистической, нравственной и эстетической значимости текста телевизионной коммуникации в центр всей телекоммуникативной деятельности.
5.Исследовать направления циркуляции коммуникативных текстов в обществе с точки зрения потребностно-информационной теории.
6.Исследовать отношения субъективного и объективного в создании, организации и передаче текста, проблему поиска (творчества) нового как социальной информации и коммуникативного действия, то есть публицистики.
7.Изучить процесс телеинформирования с точки зрения гуманистической реализации социальной информации и умножения новости человеческого события.
8,Определить нравственные основания телевизионной коммуникации. Исследовать с этих позиций тексты разговорного жанра, символику, мифологию, языковые игры политической коммуникации на телевидении, а также многочисленные проявления постмодернистского (смехотворного) стиля.
9.Типологизировать видовые и стилевые направления современной ТВ-публицистики с выделением драматического и комического стилей коммуникации в качестве типообразующих.
Объект исследования — массовая коммуникация как со-общение людей с целью получения совместного знания (сознания, совести), умножения и расширения новости человеческого со-бытия, предстающая ныне в таких технических формах и видах, как печать, телевидение, радиовещание, кинематограф, глобальная сеть Интернет.
Предмет исследования - телевизионная коммуникация, понимаемая как информационно-семантическое образование с такими формами и средствами функционирования как канал, программа, телевизионная передача, телевизионный текст (с присущими ему видовыми, жанровыми и стилевыми особенностями), его авторы, а также соавторы со стороны зрительской аудитории.
Эмпирическая база исследования разнообразна по своему характеру и значимости. Основными типами источников, используемых в диссертации, стали научные труды отечественных и зарубежных исследователей, диссертации и авторефераты по родственным, касающимся темы диссертации, областям знаний, российские и международные документы по вопросам средств массовой информации, результаты социологических исследований и опросов общественного мнения, источники в Интернете.
Эмпирическую базу составляют также телевизионные передачи общероссийских и региональных телерадиокомпаний, прошедшие в эфире или показанные на телевизионных фестивалях и форумах в период с 1996 по 2002 г., программы телевещания центральных каналов, вещательные концепции общероссийских телекомпаний, тезисы и материалы научно-практических конференций по журналистике и культурологии в МГУ, БГУ, РУДН, РАГС, ИПК работников телевидения и радиовещания. Проведен мониторинг центральной прессы и отраслевой периодики (журналы «Телевидение и радиовещание», «Журналист», «ТЭФИ-обозрение» и др.). Изучались Государственная доктрина и постановление правительства по вопросам информационной безопасности и патриотического воспитания, нормативные акты Правительства РФ, Минпечати РФ, комитетов Госдумы РФ.
Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование написано на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективизма и историзма. Автор стремился построить анализ на сочетании методов историко-культурного и конкретно-практического поиска. Сложность исследования заключалась в том, что оно использовало данные нескольких наук - филологии и семиотики, философии и социологии, культурологии и искусствоведения, что значительно расширяло и обогащало теоретико-методологическую базу работы. Представляется возможность в связи с этим реконструировать и реинтерпретировать многие взгляды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам исторического развития коммуникации как культуры и их критику коммуникации как антикультуры. Все это в результате значительно помогло в расстановке акцентов при анализе современной телекоммуникации, ее документальных и художественно-публицистических текстов, в определении оправданности ценностных, прежде всего - нравственных ориентаций как коммуникаторов, так и массовой аудитории.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований, как по проблемам общей теории коммуникации, так и при анализе проблем журналистского, конкретно - телевизионного творчества, его вербальной и визуальной культуры. Исследование должно оказать помощь в развитии телевизионной коммуникации по пути воплощения сущностных характеристик, жизнеутверждающих целей и задач сообщения людей. Обобщенный и систематизированный материал, полученный в результате комплексного исследования, может быть использован федеральными и региональными телекомпаниями и каналами, в подготовке и переквалификации профессиональных кадров для них, а также редакционными коллективами других средств массовой коммуникации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по теории массовой коммуникации, теории тележурналистики, подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов на факультетах журналистики университетов и академий. Они могут также помочь при разработке и осуществлении государственной политики в области развития средств массовой коммуникации в России, при разработке программной политики телеканалов, новых творческих проектов создателей передач.
В этой связи идеи диссертации были реализованы автором в учебных пособиях и текстах лекций, читаемых в Российском университете дружбы народов, при проведении Круглых столов по вопросам нравственного и патриотического воспитания средствами телевидения в ИПК повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в написанных и опубликованных автором статьях и монографиях, многие положения которых также могут быть использованы в учебном процессе.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, а также списка литературы и источников, использованных в работе.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура"
Заключение
Проблема соответствия сущностных характеристик (основных ценностей) массовой коммуникации тому ее содержанию, которое отличает современную печатную и электронную коммуникацию, как отмечалось во введении, носит комплексный характер. Она захватывает области разных наук - философии, культурологии, психологии, социологии. Но диссертант поставил перед собой главную цель: исследовать это содержание через такой важнейший элемент системы массовой коммуникации, как текст — вербальный и визуальный, через ту идейно-смысловую нагрузку, которую несут в себе тексты коммуникации. Поэтому системообразующими в исследовании стали принципы и методы филологической науки.
И дело не только в том, что слово несет в содержании коммуникации основную идейно-значимую смысловую нагрузку. Дело в той широте подходов к изучению текстов, которые отработаны в филологических науках: языкознании, лингвистике, литературоведении, семиотике.
Диссертационное исследование носит поисковый характер. Поэтому оно как бы перебрасывает «мостик» от трудов по теории массовой коммуникации, созданных в парадигмах историко-философских, социологических и культурологических взглядов через такие элементы системы МК как «автор-коммуникатор», «сообщение-текст», «аудитория-потребитель» к ценностной сущности текстов современного ТВ. Пожалуй, впервые предпринята, таким образом, попытка комплексного теоретического рассмотрения исторической параллели «смыслы и ценности МК» - «смыслы и ценности современной ТВ коммуникации» с одновременными прикладными характеристиками и выводами. Такого подхода к изучению современной телевизионной коммуникации, как представляется, в отечественной научной литературе еще не было.
В начале своей работы диссертант пытался не ограничиваться рамками документально-публицистических текстов, но, как оказалось, более широкий текст современного российского ТВ (чистая информация, развлекательные, игровые, познавательные, художественные, спортивные программы) настолько обширен, что заслуживает отдельных исследований. Публицистика, по определению, несет оценочное начало. Основанная на документе, факте, она предметно может показать смысловые векторы коммуникации, соответствие или несоответствие их изначальным сущностным характеристикам МК. В исследовании этих соответствий важное значение имеет изучение непосредственно публицистического (в широком понимании, не как жанра, а как духовного Слова коммуникатора) текста - как вербального, так и обрамляющего его и структурированного в нем визуального, со всей системой статичных и динамичных выразительных знаков.
Диссертант отдавал себе отчет в том, что подобное исследование находится лишь на подступах к более обстоятельному и системному анализу как содержательных, так и формальных сторон современной ТВ-коммуникации, однако очертить круг возможных теоретико-методических подступов к изучению проблемы, показать на ряде конкретных примеров отступления современных ТВ-коммуникаторов от изначальных целей МК, была главной задачей исследования, к решению которой стремился автор работы.
Трудностью в ней, наряду с приведением теоретических взглядов на МК «к общему знаменателю», прикладному наложению их на современную практику публицистического ТВ, стало выделение собственно публицистических начал текстов от информационных и аналитических. Автор полагает, что в любом информационно-аналитическом тексте телевидения, каковыми, например, являются программы «Итоги», «Времена», «Зеркало», «Намедни», присутствует в «разлитом» или «сгущенном» виде публицистика в качестве модального, оценочного начала. Это проистекает оттого, что, как показывается и по силе возможности доказывается в работе, сущность массовой коммуникации заключена в обмене знанием и в результате - в приращении совместного знания, то есть со-знания. Это может происходить лишь в той степени, в какой по каналам коммуникации циркулирует найденное коммуникатором в самом бытии новое как грань этого бытия, делающее его общественным событием, другими словами - действительным, а не придуманным ради сенсации событием жизни.
Философы разного времени отмечали, что знание становится сознанием в результате творческого освоения этого знания. Так и бытие становится со-бытием в результате творческого осознания и «очувствления» этого бытия, этого нового в бытии, в результате чего происходит обогащение мира личности человека, увеличение его со-частья и степени его свободы, а это значит - своего бытия. Как отмечал русский мыслитель Н.Федоров, назначение человека - быть существом свободным, а следовательно, и самосозданным. Значит, у человека должно быть свое бытие, и как следствие - самоосуществление, самосозданность.
Достижение такого результата и есть задача публицистического текста. Как бы информация не отделялась от всего массива текста социальной коммуникации, объективно складывается, что она всегда оценочна, начиная с отбора фактов и количества освещаемых по той или иной теме событий.
Диссертант поэтому стоит на позиции, согласно которой любая информация носит оттенок субъективности и пристрастности, особенно в разного рода переходные исторические периоды, «перерывы постепенности». А именно таковой претерпевает ныне страна, в которой мы живем. Тем более публицистичны репортажи и аналитические комментарии, включенные в информационные программы, выступления политиков и экспертов в разговорных передачах новомодного жанра ток-шоу. Они становятся поэтому в указанные периоды образцами политической коммуникации, чему в диссертации посвящен особый раздел. Следовательно, публицистический текст, если его рассматривать в подобном широком плане, вбирает в себя понятия чистой информации и аналитики.
Другое дело, находясь на такой позиции, диссертант как бы упускает из поля своего внимания сугубо публицистические тексты в обычном жанровом понимании этого термина, то есть тексты в жанре очерковых, репортажных передач или публицистического выступления.
Относительно этого тезиса автор еще раз хотел бы подчеркнуть ту мысль, которая проводится в диссертации, а именно: на метровых федеральных каналах телевидения в таких «чистых» форматах публицистика сохраняется в 2-3 рубриках (типа «Профессия-репортер» или рубрик на правовые и криминальные темы), а главную публицистическую «нагрузку» (в разных ценностных категориях) несут сегодня информационно-аналитические программы и документизированные, как их называет соискатель, ток-шоу. Они поэтому являются знаковыми программами каналов, по ним судят об общественной ориентации их учредителей, владельцев и продюсеров, творческих групп., об идеологии телеканала.
Так называемые информационно-аналитические программы вообще возникли, как говорится, не от хорошей жизни. Это случилось после 1991 г. в связи с резким падением тиражей газет и невозможностью широкой российской аудиторией узнать о событиях в мире, получить их оценку. Поэтому информация, анализ и оценка событий перенеслись в телеэфир. Как говорит телеведущий С. Брилев в интервью «Известиям» (30.08.03), если газетный бизнес в стране возродится, человек будет вечером смотреть новости по телевизору, наутро прочтет газету, а в воскресенье будет отдыхать, а не смотреть недельную информационно-аналитическую программу. К сожалению, самый, пожалуй, лучший ныне телеведущий новостей тоже забывает о том, что зрителю нужна и публицистика, причем такая, которую можно смотреть и в воскресенье в лучшее вечернее время. Не страхи и ужасы, а «очувствленная», образная публицистика, раскрывающая зрителю мир человека и мир вокруг него.
Следует еще раз указать, что текстологический анализ передач телевидения затруднен из-за скоротечности самого эфира и невозможности в индивидуальном порядке, вне научной группы или коллектива зафиксировать и обработать тексты программ. Тем более, что под текстом, повторяем, понимается не только вербальные, но и аудивизуальные группы знаков. Тем не менее, ряд передач был нами записан с эфира и расшифрован. Автор пользовался также распечатками, размещенными в Интернете.
А текстологические исследования, как писал Д.С.Лихачев, — это фундамент, на котором строится вся последующая исследовательская работа. «Текстология открывает широчайшие возможности изучить. школы, направления, идейные движения, изменения в стиле, динамику творческого процесса и оказываются арбитром в решении очень многих споров»
Гуманитарная мысль, подчеркивал М.М.Бахтин (мы приводили в диссертации это его высказывание) рождается как мысль о чужих мыслях, волеизъявлениях, манифестациях, выражениях, знаках, за которыми стоят проявляющие себя боги (окровение) или люди (законы властителей, заповеди предков). Научно точная «паспортизация» и критика текстов — выражение недоверия, в то время как вера требует только понимания или истолкования.
На основе этого теоретического тезиса и анализа ряда представляющих социальную значимость телепередач мы делаем вывод о двух векторах современной телекоммуникации: критически-дискуссионном и адептивно-развивающем (от латинского adeptus - достигший, посвященный). До недавнего времени в отечественных общественных науках критически-дискуссионная (с перевесом в сторону голого критицизма) ветвь коммуникативного процесса обозначалась лишь по отношению к буржуазной идеологии. В основном коммуникация, включая журналистские тексты, носила адептивно-развивающий характер.
Ныне, к сожалению, при всей видимости телевизионных дискуссий при их анализе получается следующий результат: ведущим уже до их окончания известна истина. Ее только нужно развить в соответствии с тем или иным «текущим политическим моментом», так сказать, актуализировать ее. Как
1 Лихачев Д.С. О филологии. М., 1989, с. 179. один из выводов данного исследования необходимо сделать тот, что на телевидении следует обратиться к размышлениям ученых-обществоведов об эстетике мышления, об этосе беседы и дискуссии, чему в диссертации посвящен один из разделов.
В проведенном теоретико-методологическом анализе телевизионной коммуникации осуществлено «вычленение» из массива развлекательных, познавательных, художественных, а также информационно-аналитических программ, регулярно выходящих в эфир, то есть заложенных в недельном блоке программ, таких текстов, которые представляют интерес с точки зрения оценочности происходящих или происшедших событий и выделения в них нового качества со-бытия россиян.
В результате теоретического исследования и ряда прикладных примеров получены важные, на взгляд автора, выводы. Их коротко можно сформулировать следующим образом.
В диссертации по-новому классифицирована система основных категорий и понятий, а также некоторых методов и путей исследования массовой коммуникации и публицистических текстов, циркулирующих по ее каналам. Даны их основные, на наш взгляд, определения:
• Массовая коммуникация - это деятельность по добыванию, упорядочению, обработке и передаче информации.
• Массовая коммунникация - это деятельность по добыванию (открытию, изобретению) новых смыслов, приближающих человека к постижению истинного и нравственного знания.
• Публицистика - это духовное средоточие массовой коммуникации, совокупное коммуникативное действие по выявлению нового в жизни, способствующего умножению новости со-бытия людей и обществ.
Сама теория познания — это метакоммуникация. Узнавая, человек открывает новое, или сравнивает с чем-то, что он в свое время знал и прочувствовал. Это тоже открытие, изобретение - через себя, но с помощью емкого и образного сравнения другого. Открытие запрятанных потенциальных смыслов - это бесконечный творческий процесс, это коммуникация во времени и пространстве, во время которой уничтожаются стереотипы и приближается красота истины. Профаническое становится сакральным. Узнавание, следовательно, это - приобретение, это изобретение, если учитывать и приложение собственных творческих сил человека, это - самоосуществление. Человек как бы говорит себе: я должен узнать то, что откроет мне новое, а не заставит барахтаться в старом. Я — свободен, но через свое бытие я должен участвовать в бытии других, достигая со-бытия. В этом, по мысли диссертанта, и заключается задача коммуникации вообще и публицистической коммуникации, в частности. Русские философы именно в этом смысле понимали коммуникацию: как приращение знания, а не усреднение и профанизацию его.
Теория массовой коммуникации развивалась по мере роста технических возможностей, обеспечивающих эти науки, а также на основе прогресса технических средств самой МК - прежде всего электронных (телевидение, радио, видео- и лазерные технологии, электронная периодика, компьютерные сети). Это развитие осуществлялось, как правило, в условиях использования методологии и понятийного аппарата отмеченных выше наук.
Из положений диссертации вытекает вывод о том, что определение «массовая» применительно к понятию коммуникации весьма вольно трактуется как теоретиками, так и практиками последней. Понимание феномена масс по-разному осуществлялось в марксистской, буржуазной классической и современной науке. Ныне понимание масс как объекта и субъекта коммуникации приближено, как это не парадоксально, к социалистическому, а именно: сознание масс должно прирастать сознанием класса (только теперь правящий класс иной), сознанием партии (партии тоже иные). Но, по мысли автора работы, массовое сознание может быть увлечено и поступками стремящихся к духовному самоосуществлению личностей, которым необходимо предоставлять всяческие возможности для общественных высказываний. В современных ТВ-коммуникации эти возможности предоставляются по сути одним и тем же лицам (Новодворская, Жириновский, Немцов и т.д.), причем одновременно происходит апелляция к массе, как таковой, которая, якобы, сама инициирует подобное содержание публицистической коммуникации. Это идет вразрез с сущностными характеристиками МК. Рейтинги ни о чем другом не говорят, кроме как о «раскрученном» партией или ТВ-каналом, который, как например НТВ и представлял по сути партию, общественном мнении.
Аналогично формируется и насаждается телевидением, ориентация масс на Запад и его ценности. Здесь, отталкиваясь от высказываний русского мыслителя С.Н. Булгакова, автор проводит мысль, что противостояние Западу может утверждаться лишь дерзанием самоосуществляющейся свободной личности, подвигом веры.
Массовая коммуникация - это не взаимодействие между коммуникатором и ее адресатом, а взаимодействие между людьми, вовлеченными в историческую практику, осуществляемое с помощью каналов и средств МК. Участвуя в этом процессе, коммуникатор оказывает воздействие на окружающую действительность и очень многое в конечном результате МК зависит от свободы, «своего бытия» самого коммуникатора. Это еще раз доказывает тот тезис, что публицистическая коммуникация — основной духовный, мировоззренческий вектор телевидения, и ее тексты ныне при внимательном изучении, как показано в работе, дают нам примеры как объективного отражения реальности в соответствии с духовными ценностями МК, так и манипулирования массовым сознанием.
В диссертации формулируются понятия общественно- и личностно-потребностных текстов МК и после изучения ряда текстов информационно-аналитических программ и политических передач в жанре ток-шоу центральных ТВ-каналов делается вывод о приоритетной значимости ОП текстов, о необходимости действительного, (содержательного), а не мнимого (формального) соединения их с ЛП текстами. Журналистское творчество в современных его формах имеет коллективно-личностный характер, так как индивидуальность личности журналиста в масскоммуникативном процессе и его результатах причастна и к макрогруппе социума (социальная, национальная, политическая общность людей), и к минигруппе (профессиональный коллектив, редакция, студия). Взаимосвязь индивидуального и общественного пронизывает все виды деятельности журналиста, выливаясь в конечном счете в коммуникативную.
Один из основных выводов исследования — вывод о новом, случившемся или созревающем в жизни как социальной информации и коммуникативном действии, выливающихся в публицистику. Информация предстает как понимание (по Г.Риккерту и В.Дильтею). Для того, чтобы понять, надо разъяснить и растолковать, в чем и заключается главная цель публицистического текста. Автор работы распространяет также философское понятие «релевантной информации» на область публицистического текста. Информация являет собой свойство, обратное к неопределенности. Любую возможность, которая могла бы позволить ее уменьшить, современные философы называют релевантной информацией. Носителями ее могут быть сообщения, люди, организации. Большая роль принадлежит здесь средствам массовой информации.
Релевантная информация, ее свободное распространение по каналам массовой коммуникации играют большую роль в эволюции человеческого сообщества. Его переход к информационному обществу, к ноосфере является показателем возможностей человека расширить горизонты человеческого познания, придать ему систематический, эволюционный характер, уже сейчас заложить и укреплять основы сбалансированных и гармоничных отношений будущего — со-мыслие. Co-бытие формирует Co-знание, оно на разных уровнях и этапах жизни социума приводит к Со-мыслию (смыслу жизни).
Публицистику, следовательно, надо понимать как коммуникативное действие, основанное на постижении нового, призванного обеспечить обществу действительно реальный гуманизм, реальный либерализм, реальный демократизм. То есть принципы, о необходимости осуществления которых писал еще В.Г.Белинский в 1847 г.
Основные положения, к которым автор пришел в результате исследования сущности и структуры современной телекоммуникации:
-Текст коммуникации это выражение недоверия к положенному высказыванию и поэтому тексты делятся на критически-дискуссионные, в которых осуществляется поиск истины, поиск веры, и на адептивно-развивающие, которые отталкиваются от исповедуемой веры.
-В условиях собственного безверия коммуникатор может производить тексты, основанные или на обрывках собственной веры, или на привнесенной извне и заимствованной с целью самосохранения.
-Высказывание, составляющее текст телекоммуникации, должно быть всегда сугубо индивидуально, что не должно приводить к беспощадному плюрализму в силу своей опоры на извечные принципы истинности, добра и красоты.
-Публицистический текст, понимаемый широко, как обращение к человеку документально-игровыми средствами ради его гармоничного самоосуществления - это система знаков духовного.
-Реальность языка-речи, реальность текста неразрывна со внесловесной ситуацией, знаковость которой не должна входить в противоречие с семантикой вербального и визуального текста.
-В тексте необходимо различать данное и соз-данное. Любые переструктурирования вербальных и визуальных текстов не самодостаточны для новационного воздействия на личность и требуют не только формального, но и сущностно-содержательного развития.
-Текст публицистической телевизионной коммуникации должен пониматься как массив культурных сообщений, обслуживающих общественное мнение, строящийся с основным упором на парадигматические, а уже затем на синтагматические и прагматические модели с последовательным нарастанием текстовой семиотики.
-Мерой коммуникативно-образующей значимости текста телевизионной коммуникации, должны служить структурообразующие принципы теории познания: «истинность», «справедливость», добролюбие», «общественное благо и общественный идеал», «эстетическая гармония», а также ряд других, являющихся базовыми для социально-культурных традиций России.
-Показ нисходящих ветвей общественного развития без обрисовки положительных перспектив, если они все же просматриваются, ведет к неэффективности и разрыву коммуникации.
-Модальные, аксиологические факторы текста ТВ-коммуникации неразрывно связаны с гносеологическими и эстетическими факторами. Нарушение соразмерности с уклоном в эстетизм, игру форм и смыслов, драматизацию или карнавализацию действительности лишает коммуникацию публицистичности и социальной эффективности.
-Наивысшая ценность текста ТВ-коммуникации может принадлежать явлениям и качествам, способствующим духовному развитию человека по пути овладения глубокой, смысловыявляющей культурой, а не суммой разрозненных опытов и знаний.
-В поле зрения телекоммуникатора всегда должны быть сущностные характеристики коммуникации, традиционный в своей основе и формирующийся в новых социально-политических условиях идеал добра, ума, красоты, справедливости.
Главный вывод исследования диссертант видит в следующем: оценки телевизионного творчества в современной России, как профессиональные, так и научно-теоретические не могут проходить без ориентации на перечисленные факторы и принципы. Следовательно, в современной ситуации, сложившейся в основном средстве массовой коммуникации России, каким является телевидение, необходимо принятие широкого комплекса мер с участием государственных, общественных институтов, промышленно-предпринимательских структур по организации условий в самом телевизионном творчестве, а также в научной и образовательной сопредельной инфраструктуре для выполнения указанных практических задач.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологический анализ телевизионной коммуникации: сущность, структура"
На правах рукописи
Березин Валерий Матвеевич
ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ КОММУНИКАЦИИ: СУЩНОСТЬ, СТРУКТУРА
10.01.10 - журналистка
Авторе ф с р а I диссертации на соискание ученой счсмени доктора филологических наук
^кГ"
Москва - 2003
Работа выполнена на кафедре общественных наук и управления Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Официальные оппоненты:
доктор филологических наук, профессор Нерознак В.П. доктор филологических наук, профессор Тулупов В.В. доктор философских наук, профессор Огородников Ю.А.
Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова
Зашита состоится " 24 "_декабря___2003 г.
в { часов на заседании диссертационного совета Д 206.002.01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу: 127521, Москва, ул. Октябрьская, 105, корп. 2, ауд..
702.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ипст и гута Автореферат разослан " ' _200Т I.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ооо^-Д
1&Ю1
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
В силу неизмеримо выросшего на рубеже XX и XXI веков технического уровня коммуникативных технологий, журналистское творчество все чаще исследуется и анализируется с позиций общей теории коммуникации и такой ее составляющей, как теория массовой коммуникации. Тем более в этой парадигме должна исследоваться телевизионная коммуникация — самая массовая на сегодняшний день и наиболее эффективно воздействующая на сознание зрительской аудитории.
Однако теоретическая мысль еще отстает от развития форм и принципов осуществления ТВ-коммуникации, используемых при этом .^ выразительных средств. В этой области не освоены и не развиты в достаточной степени взгляды отечественных и зарубежных представителей филологической и философской мысли на сущностно-содержательные характеристики массовой коммуникации, на роль ее текстов, их формальных элементов в процессе диалога с аудиторией.
Это послужило побудительной причиной выбора данной темы. Исследование ТВ-коммуникации в контексте реализации ею своих сущностных гуманистических функций, направленных на умножение знания и возвышение сознания человека, как представляется, выполнено впервые. Тем самым в области исследования журналистских и, в частности, телевизионных текстов открывается и новое направление, которое может помочь выявить причины оскудения публицистики в коммуникации, а также содействовать типологизации ее современных стилей и жанров.
В основу данного исследования положена концепция единства в познавательно-коммуникативном процессе разных периодов человеческой
истории таких феноменов как «разум» (с разному
понимаемые «благо» и «добро» (как стремление к всеобщей справедливости или как к индивидуальному успеху)" и «гармония» (стремление к красоте). Телевизионная коммуникация, чтобы отвечать задачам роста гуманистического потенциала культуры, должна, по мысли диссертанта, основываться на данной триаде, причем — с традиционной для русской духовной культуры ориентацией на общественное благо.
Вследствие того, что телевизионная коммуникация складывается из непрерывного потока эмоционально насыщенных аудиовизуальных образов, она оказывает большое влияние на аудиторию на уровне подсознания. Телезрителю (в том числе и исследователю ТВ) часто трудно выявить элементы иррациональности телепоказа, обнаружить логические нестыковки или, наоборот, антигуманную в целом, запрограммированную авторами логику различных фрагментов насыщенного эффектными, работающими на чувственность, образами телевизионного аудиовизуального текста. Об этих особенностях телекоммуникации пишут, например, В.В.Егоров, АЛ.Короченский \ Это явление накладывается на присущую телевизионной коммуникации собственную мифологичность, которую обстоятельно изучили исследователи философии и культурологии телевидения Б.М.Сапунов и В.И. Михалкович. Телевизионный эфир, изображения, приходящие в Дом из него, когда это не превращается в привычку, представляются чудом, соотносимым с «божественным эфиром», полным образов ангелов, святых, передаваемой через них духовной энергии2.
Актуальность исследования заключается поэтому в следующих положениях.
-В ней исследуются и обобщаются с помощью историко-"философского и филологического анализа ключевые, сущностные
' Егоров В.В. Очерки истории отечественного телевидения. М., 1998; Короченский А.П. «Пятая власть»? Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-на-Дону, 2002.
2 Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001.
характеристики (ценности) МК, обращение к которым необходимо в условиях реформирования средств массовой информации и коммуникации на основе рыночных финансово-организационных принципов, связанной с этим деформации функций МК.
—Этот комплексный теоретико-методологический анализ распространяется на структуру и информационно-семантические средства функционирования современной телевизионной коммуникации, форма и содержание которой во многом влияют на общественно-политические процессы, происходящие в России.
-Работа создана в русле современной общественной мысли России, нацеленной на поиск путей обеспечения ее духовного и экономического развития по пути мировой цивилизациии на основе собственных культурных и духовных традиций. Русская культура имеет много примеров самобытных подходов исследования массовой коммуникации, отличающихся от западной своей духовной, а не только материально-потребительской ценностью. Ряд из наиболее актуальных концепций и взглядов исследуется и обобщается в работе.
-Исследование обращается к весьма актуальной ныне необходимости восстановления модальности и содержательной наполненности текстов телевизионной коммуникации, которые в угоду коммерциализации утрачивают общественно-значимый характер и смысловыявляющую новизну сообщения. Это подтверждает и факт подготовки Государственной Думой законопроекта «О показе национальных фильмов и размещении социально значимой информации в телевизионном вещании».
-В исследовании типологизируется документальное направление телевизионной коммуникации и проводится анализ его публицистического вида, подвергшегося в условиях рынка существенной трансформации. В рамках семантического анализа публицистических текстов телевизионной
коммуникации даны представляющие актуальность оценки постмодернистских тенденций в языке и стиле основных российских информационно-аналитических и разговорных, в жанре ток-шоу, телепрограмм.
-В диссертации получила отражение жизненно важная ныне проблема соответствия социальной информации и коммуникативного действия, слова и дела, речи и поступка. Именно в этом контексте в ней исследуются выразительно-изобразительные средства телевизионной коммуникации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ней вводятся в научный оборот или трактуются в свете исследуемой проблемы мысли и концепции по общим и частным разделам филологии, историко-философские и культурологические взгляды, касающиеся проблем массовой коммуникации. В свою очередь, в работе выдвигается ряд новых положений и выводов относительно процессов, происходящих в современной системе СМК и основном средстве МК - телевидении, и уводящие в ряде случаев от основных сущностных коммунологических характеристик (ценностей), выявленных мыслителями прошлого, как западными, так и отечественными.
1 .В работе применительно к проблематике массовой коммуникации и тележурнализма исследуется категория «новое», которая берет свои истоки в ветхозаветной литературе.
Применение историко-филологического подхода в этом плане к анализу телевизионной коммуникации и публицистической коммуникативно-образующей ее основе до сих пор сколь либо последовательно и целенаправленно не осуществлялось.
2. В диссертации рассматривается две стороны нового, органично вводящегося и «вбрасывающегося» по каналам коммуникации. Соответственно форме проникновения в сознание потребителя они
определяются в диссертации как сущностно-содержательная сторона коммуникации (человек возвышается) и вычурно-формальная (человек усредняется). Новость должна преобразоваться из жанра «новости» в новость человеческой жизни, в новость самой личности. Такой взгляд во многом должен изменить наши представления о сущности и эффективности художественного и публицистического телевизионного текста.
3. В диссертации предпринята попытка использования положений информационно-потребностной теории (П.В.Симонов) и схем социокультурного цикла (А.Моль) в выявлении причин живучести при поканальном программировании представлений современных коммуникаторов об оправданности опоры лишь на опросы общественного мнения, рейтинги аудитории безотносительно к сущностным характеристикам (ценностям) массовой коммуникации, к традиционным культурно-нравственным ценностям российского общества. Такого рода сопоставлений сколь либо последовательно и системно ранее не делалось.
4. В самой телевизионной коммуникации с целью более эффективного исследования происходящих внутри нее процессов выделяется основной ее элемент — «текст». С одной стороны, он испытывает на себе влияние индивидуального или коллективного субъекта коммуникации, то есть автора (организатора) сообщения, а с другой, -опирается, как правило, на предпочтения и часто усредненные приоритеты аудитории. Это опять-таки является основой отхода от сущностных характеристик массовой коммуникации, от нравственно-эстетических ценностей. В этих дискурсах диссертант опирается на работы таких известных русских мыслителей как П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, М.М. Бахтин, М.К. Мамардашвили, Ю.М. Лотман, Д.С. Лихачев.
5. В исследовании с помощью глубинных языковых средств, потенциальных смыслов слова показаны те проявления нынешней
телевизионной публицистической коммуникации, которые носят характер, не свойственный ее истинной сущности. А она исстари заключалась и заключается в прохождении исторического цикла человеческого познания: от со-бытия людей и сообществ, через их со-общение и со-знание - к со-мыслию, то есть смыслу различных сторон этого бытия: религиозно-нравственной, научной, художественной, политико-правовой. К смыслу жизни. Именно поэтому наблюдается ныне тенденция повышения интереса гуманитарных наук к традиционным формам социально-политического мироустройства и художественного его отражения, что выразилось, например, в неоконсервативной парадигме мышления ряда исследователей3.
6. Впервые, как представляется, сделаны выводы о применении современными риторами - ведущими ряда основных аналитических программ, приемов комизации и драматизации коммуникативного действия с целью эксплуатации личностно-потребностных предпочтений зрительской аудитории безотносительно к воспитанию этих предпочтений.
7. Новым в общем ряду работ, концепций и взглядов по проблемам ТВ-коммуникации является и вывод о том, что современные риторы -ведущие информационно-аналитических и так называемых «разговорных» шоу-программ подвержены воздействию новейшей американской риторики, которая, по мнению Ю.В.Рождественского4, сводит действия ритора к трем основным задачам: выбору темы, выбору речевых средств и выбору альтернативы, предлагаемой аудитории. Однако под предлогом удобства вынесения объективного суждения аудитории навязывается альтернатива, выбранная самим ведущим программы.
Исследования данного круга проблем в подобной плоскости в последние годы, насколько известно, не проводились. 1 ■
3 См., например: Егоров В.В. Неоконсерватизм и государственная кадровая политика в области СМИ.//Основы журналистского образования. М., 2001.
4 Рождественский Ю.В. Общая филология. М., 1996, с. 243.
Степень научной разработанности проблемы.
Проблемой содержания и формы культурного общения, текстов коммуникации, основанных на слове и изображении, так или иначе занимались представители, с одной стороны, классической и современной философии и социологии, с другой - филологии, литературоведения, теории и истории журналистики.
Еще до выделения теории массовой коммуникации в самостоятельную науку проблема общения и со-общения людей, риторики как науки общения, проблема соотнесения знаний с целью достижения сомыслия и такого совместного знания, как со-вести, занимала одно из главенствующих мест в трудах философов, начиная с античных (Протагор, Аристотель). Новое и новейшее время вплотную приблизило философию и филологию к постановке проблемы в понятиях, которыми пользуется современная филология, семиотика, коммуникативная теория: объект-субъект, знак-значение, сообщение-текст (Р.Декарт, Т.Гоббс, Ч.С.Пирс и др.).
Сущностные характеристики коммуникации по-разному, в соответствии со своими верованиями и национально-культурными традициями, понимались учеными - представителями западноевропейской науки, исповедующими протестантизм и русскими православными мыслителями. Эта проблематика была настолько важна для понимания движущих сил исторического прогресса, что к ней обращались представители различных течений западной и отечественной общественной мысли.
Основной состав филологических и философских (включая работы в области эстетики и культурологии) исследований, так или иначе затрагивающих проблемы сущности массовой коммуникации и ее реальных проявлений в текстах коммуникации, падает на середину XX века (30-70-е годы). И это закономерно: наступала новая информационная
эра, что было связано с распространением радийных и телевизионных коммуникаций. Эра, трансформировавшаяся несколько позже в информационно-компьютерную. В связи с охватом средствами МК все больших и больших сегментов потенциальной аудитории обострилась проблема значимого и незначимого, сакрального и профанного, точного и зыбкого, устойчивого и неустойчивого, обязательного и необязательного знания. Эту проблему можно отнести также к культурным, религиозным, нравственным, эстетическим ценностям. ч •
Новые технические средства коммуникации (радио, телевидение, включая спутниковое и кабельное, компьютерная сеть Интернет) открыли ранее неведомые возможности сообщения людей и обществ, каналы совместного познания мира и друг друга, но они и исказили во многом сущностные цели и функции массовой коммуникации, заменив их нагромождением случайных, необязательных, неточных фактов, сведений антигуманного и безнравственного характера. Со-весть в этих условиях трансформируется в со-зла-весть.
Однако при всем обилии литературы по проблемам массовой коммуникации, ее каналов, видов коммуникативного текста и их языка5,
3 Назовем лишь наиболее известные: Багиров Э.Г. Телевидение как процесс. Телевизионный коммуникатор. М, 1978; Барт Р. Мифологии. М., 1996; Бирюков Н.С. Буржуазное ТВ и его доктрины. М., 1977; Борев В., Коваленко А. Культура и массовая коммуникация. М., 1982; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. С-Пб, 2001; Винер Н. Кибернетика. М. 1968; Засурский И. Масс-медиа Третьей республики. М., 1999; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. М., 1995; Лазарсфельд П. Мертон Р. Массовая коммуникация, массовые вкусы и организованное социальное действие. // Назаров М.М. .Массовая коммуникация в современном мире. М., 2000; Массовая информация и коммуникация в современном мире. 4.1. М., 1989; Музы XX века: художественные проблемы средств массовой коммуникации. М., 1978; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. М.-Киев, 2001; Прайс М. Телевидение, телекоммуникации и переходный период: право, общество и национальная идентичность. М., 2000; Ракитов А.И. Философия компьютерной революции. М., 1991; Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000; Хоркхаймер М., Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. М,- С-Пб., 1997; Федотова Л.Н.Социология массовой коммуникации. М,- С-Пб., 2003; Цуладзе А. Политические манипуляции и покорение толпы. М., 1999; Шерковин Ю.А. Природа и функции массовой коммуникации.// Вестник Московского Университета. Серия
работы, в которых проводится прямая связь массовизации информации и оскудения текста6, занимают гораздо меньшее место, чем проповедующие мессианский характер новых технологий, переоценивающие количество и оперативность информации по сравнению с ее качеством7.
Особо следует остановиться на вкладе в разработку проблемы реализации сущностных характеристик массовой коммуникации в конкретном тексте того или иного СМК представителей Московско-Тартуской семиотической школы и их последователей: Ю.М.Лотмана, Б.Успенского, Вяч. Вс. Иванова, В.Н.Топорова, Ю.С.Степанова, В.В.Руднева, на приоритете семиотической школы филологического факультета МГУ, а именно - А.Г.Вожова, Ю.В.Рождественского, И.А.Хабарова, Ю.П.Буданцева и др.8 в научной разработке важнейших семиотических проблем взаимодействия средств массовой коммуникации.
«Журналистика». 1967; Buhks. N. Le Journalisme de la perestroïka. Les techniqnes du renouveas. Paris. 1989.
6 Баллестрем К.Г.'Власть и мораль (основная проблема политической этики) // Философские науки. М., 1991; Барт Р. Мифологии. М., 1996; Бахтин М.М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках.// Русская словесность. Антология. М., 1998; Бахтин М. Автор и герой. К философским основам гуманитарных наук. С-Пб, 2000; Березин В.М. Сущность и реальность массовой коммуникации. М., 2002; Березин В.М. Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. М., 2003; Березин В.М. Нравственные аспекты телевизионной коммуникации. М., 2003; Березин В.М. Не все то колокол, что звонит (публицистика современного телеэкрана). В 2-х ч. М., 2003; Буданцев Ю.П. В контексте жизни. М., 1979; Буданцев Ю.П1Массовая коммуникация: системные особенности. В 2-х ч. М., 2000; Буданцев Ю.П. Очерки ноокоммуникологии. М. 1995; Егоров В.В. Большая культура и малый экран. М., 1998; Егоров В.В. Телевидение между прошлым и будущим. М., 1999; Кара-мурза С. Манипуляторы сознанием. М., 2000; Мизеров С.Д. Электронные средства массовой информации и политика. М., 2000; Миргородская А.Л. ТВ-собеседник. Современные стили речевого телевизионного общения. М., 2002; Моль А. Социодинамика культуры. М., 1973; Образ Родины в СМИ. Материалы «Круглого стола» в ИПК работников телевидения и радиовещания. М., 2001; Привалова Н.К. Слабое звено больших стирок. Заметки о ценностных ориентациях некоторых современных телепрограмм. М., 2002; Сапунов Б.М. Философские проблемы массовой информации и телерадиокоммуникации. М., 1998; Сапунов Б.М. Культурология телевидения. М., 2001; Сметанина С.И. Медиа-текст в системе культуры. С-Пб., 2002; Человек в системе массовых коммуникаций. София, 1973.
7 Обстоятельный реферативный обзор зарубежной литературы содержится в книге Г.П.Бакулева «Основные концепции массовой коммуникации». M., 2002; Отечественная и зарубежная литература по этим проблемам подробно рассмотрена в книгах Л.Г.Земляновой, Г.Г.Почепцова, В.Терина, М.М. Назарова.
8 Московско-Тартуская семиотическая школа. М., 1998; Из работ Московского семиотического круга. М., 1997; Предмет семиотики. Теоретические и практические проблемы взаимодействия средств массовой коммуникации. Материалы Научного симпозиума «Семиотика средств массовой коммуникации». М., 2023 ноября 1974 г. М., МГУ, 1975.
Работы этих ученых значительно помогли диссертанту в выработке собственного взгляда на сущность, структуру и информационно-семантические средства функционирования современной телевизионной коммуникации.
Что касается теоретических исследований непосредственно телевизионной коммуникации, то существенную базу для проникновения в природу телевизионной коммуникации, специфику различных ее видов и направлений, исследования проблемы реализации сущностных характеристик в современном ТВ-тексте создали труды И.Л.Андроникова, Э.Г.Багирова, И.К.Беляева, Ю.А.Богомолова, Н.С.Бирюкова, Р.А.Борецкого, В.М.Вильчека, М.Е.Голдовской, Н.А.Голядкина, В.Деревицкого, Л. А. Дмитриева, Н.П.Карцова, В.Г.Кисунько, Г.В.Кузнецова, Д.Лунькова, С.А. Муратова, О.Нечай, Г.Ю.Никулиной, О.Р.Самарцева, В.С.Саппака, В.Л.Цвика, А.Я.Юровского. В этих работах на протяжении почти полувека прослеживалась особая роль электронных СМК (в первую очередь - телевидения) в жизни планеты и нашей страны на разных этапах (в основном - советский период) ее истории. В книгах отмечено основополагающее влияние ТВ на развитие общества и отдельной личности. Большую ценность представляли и представляют сборники «Проблемы телевидения и радио: исследования, критика, материалы», выпускавшиеся с 1967 г. Научно-методическим отделом отраслевого Комитета. Многие положения первого сборника чрезвычайно актуальны по сию пору. Можно высказать только сожаление, что при резко возросших технических возможностях и потенциале воздействия на аудиторию современных ТВ и радио подобные сборники не выпускаются, а телекритика сосредоточена в 2-3 центральных газетах и отраслевых малотиражных журналах. В какой то мере продолжали традицию названных сборников выпуски «Телевидение вчера, сегодня и завтра», выходившие в издательстве «Искусство» в советский период, вестники
ИПК работников ТВ и РВ, выходившие в начале 90-х гг. Однако впоследствии традиция была резко оборвана.
В рамках изучения всех аспектов массовой визуальной коммуникации, к которой принадлежит ТВ, автором были изучены и работы по истории и теории родственных СМК, таких как кинематограф, фотография, изобразительное искусство. Особенно представили интерес труды, в которых дан анализ выразительных средств и структурных элементов эстетического воздействия этих СМК на личность9.
Одним из основных свойств телевидения является его массовость. Это свойство особенно стало важным в 90-е годы прошлого века, когда резко упали тиражи газет, а многие из них стали недоступны массовому читателю.
Исследование этой проблемы побудило автора обратиться к трудам по психологии личности и толп, концепциям теории массового общества10.
Несмотря на большое количество литературы по различным аспектам изучения массовой коммуникации, а также непосредственно по теории и истории журналистики, процессы, проходящие в сфере современного российского телевещания, остаются по сути неисследованными в главной своей части, содержательно-текстовой, с филологических и философских позиций. Уже известные исследования главным образом описывали основные функции коммуникации и при
9 Барт Р. Camera lucida. М., 1997. Лотман Ю.М. Семиотика кино и проблемы киноэстетики. Таллин, 1977. Проблемы художественной специфики кино. M., 1986; Разлогов КИскусство экрана: проблемы выразительности. М., 1982; Раушенбах Б. Геометрия картины и зрительное восприятие. С-Пб., 2001; Строение фильма. М., 1985;Тынянов Ю.Н. Поэтика. История итературы. Кино. М., 1977; Эйзенштейн С. Психологические вопросы искусства. M., 2002.
10 Лебон Г. Психология толпы // Психология господства и подчинения. Хрестоматия. М., 1998; Рикер П. Герменевтика и психоанализ. Религия и вера. М., 1996; Тард Г. Психология толп. М., 1998; Московичи С. Век толп. М., 1998; Менегегги. Система и личность. M., 1992; Мельник Г.С. Mass-Media: психологические процессы и эффекты. С-Пб, 1996; Фромм Э. Психоанализ и этика. М., 1993.
непосредственном анализе ее конкретного содержания так или иначе находили примеры осуществления этих функций. Однако функции не всегда совпадают с сущностными характеристиками коммуникации. Телевидение может выполнять определенную функцию (образовательную, информационную и т.д.), но этот процесс не всегда отвечает сущностным характеристикам массовой коммуникации, вытекающим из известной триады русской философии - истина, добро, красота, не отвечает гносеологической, нравственной, эстетической сущности МК.
Пришло время, когда от общей констатации фактов достигнутых на телевидении свобод, от слежения за финансово-организационными и техническими изменениями на его каналах, от эйфории рейтинговых показателей, необходимо перейти к вопросу о соответствии телевизионных текстов основным ценностям массовой коммуникации.
Цель исследования - провести с общефилологических и историко-философских позиций теоретико-методологический анализ современной телевизионной коммуникации. Определить при этом сущностно-содержательные (ценностные) характеристики массовой коммуникации, каковые присущи и телевизионной коммуникации — наиболее массовому из остальных СМК. Проследить, как эти сущностные характеристики проявляют себя в тексте телевизионной коммуникации, в ее структуре, информационно-семантических средствах выразительности и изобразительности. При этом внимание сосредоточить преимущественно на документально-публицистических, в основном - разговорных видах и формах телевещания.
Задачи при этом ставятся следующие:
¡.Выявить и классифицировать основные предпосылки возникновения деятельной, творческой коммуникации, которая становится сутью, со-знанием, культурой человеческой деятельности.
2.Проанализировать взгляды русских и зарубежных мыслителей по проблемам общения и со-общения людей, их коммуникативной деятельности, влияния ее увеличивающейся массовости на видовые, жанровые и смысловые приоритеты культурной коммуникации.
3.Развить имеющиеся концепции структуры массовой коммуникации и применить их к телевизионному виду МК.
4.Определить критерии публицистического текста как основного коммуникативно-образующего элемента телекоммуникации. Другими словами, определить основания для постановки публицистической, духовно-нравственной значимости текста телевизионной коммуникации, что является ее сущностными коммунологическими характеристиками, в центр всей телекоммуникативной деятельности.
5.Исследовать проблему поиска (творчества) нового как социальной информации и модального коммуникативного действия.
6.Изучить процесс телеинформирования с точки зрения наличия социальной информации, направленной на метановость со-бытия людей, новость бытия человека.
7.Проанализировать отношения субъективного и объективного в создании, организации и передаче текста.
8.Исследовать направления циркуляции телевизионных коммуникативных текстов в обществе с точки зрения потребностно-информационной теории.
9. Определить нравственные основания телевизионной коммуникации. Исследовать с этих позиций символику, мифологию, языковые игры политической коммуникации на телевидении, тексты шоу-программ разговорного жанра, а также многочисленные проявления постмодернистского стиля.
10. Типологизировать видовые и стилевые направления современной ТВ-публицистики с выделением драматического и комического стилей коммуникации в качестве типообразующих.
Объект исследования — массовая коммуникация как со-общение людей с целью получения совместного знания (сознания, совести), умножения и расширения новости человеческого со-бытия, предстающая ныне в таких технических формах и видах, как печать, телевидение, радиовещание, кинематограф, глобальная сеть Интернет.
Предмет исследования - телевизионная коммуникация, понимаемая как информационно-семантическое образование с такими формами и средствами функционирования, как канал, программа, телевизионная передача, телевизионный текст (с присущими ему видовыми, жанровыми и стилевыми особенностями), его авторы, а также соавторы со стороны зрительской аудитории.
Эмпирическая база исследования разнообразна по своему характеру и значимости. Основными типами источников, используемых в диссертации, стали филологические, философские, социокульту— рологические научные труды отечественных и зарубежных исследователей, диссертации и авторефераты в этой области, российские и международные документы по вопросам средств массовой информации, результаты социологических исследований и опросов общественного мнения, источники в сети Интернет по данному кругу проблем.
Эмпирическую базу составляют также телевизионные передачи общероссийских и региональных телерадиокомпаний, прошедшие в эфире или показанные на телевизионных фестивалях и форумах в период с 1996 по 2003 г., программные сетки телевещания центральных каналов, вещательные концепции общероссийских телекомпаний, тезисы и материалы научно-практических конференций по журналистике и культурологии в МГУ, СПбГУ, РУДЫ, БГУ, Воронежском
госуниверситете, РАГС, ИПК работников телевидения и радиовещания. Проведен мониторинг центральной прессы и отраслевой периодики (журналы «Телевидение и радиовещание», «Журналист», «ТЭФИ-обозрение», «Телефорум», газеты «Известия», «Литературная газета», «Труд», «Независимая газета», «Комсомольская правда» и др.). Изучались Государственная доктрина и постановление правительства по вопросам информационной безопасности и патриотического воспитания, нормативные акты и постановления Правительства РФ, Минпечати РФ, комитетов Госдумы РФ.
Теоретико-методологическая основа. Диссертационное исследование написано на основе диалектического понимания исторического процесса, принципов объективизма и историзма. Автор стремился построить анализ на сочетании методов историко-культурного и конкретно-практического поиска. Сложность исследования заключалась в том, что оно использовало данные нескольких наук - филологии и семиотики, философии и социологии, культурологии и искусствоведения, что значительно расширяло и обогащало теоретико-методологическую базу работы. Представляется возможность в связи с этим реконструировать и реинтерпретировать многие взгляды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам исторического развития коммуникации как культуры и их критику коммуникации как антикультуры. Все это в результате значительно помогло в расстановке акцентов при анализе современной телекоммуникации, ее документальных и художественно-публицистических текстов, в определении оправданности ценностных, прежде всего - нравственных ориентаций как коммуникаторов, так и массовой аудитории.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она может служить базой для новых научных исследований, как по проблемам общей теории коммуникации, так и при анализе проблем журналистского,
конкретно - телевизионного творчества, его вербальной и визуальной культуры. Исследование должно оказать помощь ' в развитии телевизионной коммуникации по пути воплощения сущностных характеристик, жизнеутверждающих целей и задач сообщения людей. Обобщенный и систематизированный материал, полученный в результате комплексного исследования, может быть использован федеральными и региональными телекомпаниями и каналами, в подготовке и переквалификации профессиональных кадров для них, а также редакционными коллективами других средств массовой коммуникации.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при написании обобщающих трудов по теории массовой коммуникации, теории тележурналистики, подготовке и чтении курсов лекций и спецкурсов на факультетах журналистики университетов и академий. Они могут также помочь при разработке и осуществлении государственной политики в области развития средств массовой коммуникации в России, при разработке программной политики телеканалов, новых творческих проектов создателей передач.
В этой связи идеи диссертации были реализованы автором в учебных пособиях и текстах лекций, читаемых в Российском университете дружбы народов, при проведении Круглых столов по вопросам нравственного и патриотического воспитания средствами телевидения в ИПК повышения квалификации работников телевидения и радиовещания. Кроме того, материалы диссертации нашли отражение в написанных и опубликованных автором статьях и монографиях, многие положения которых также могут быть использованы в учебном процессе.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, а также списка литературы и источников, использованных в работе.
Во введении указывается на комплексность и многоаспектность работы, подчеркивается ее научная новизна, актуальность и практическая значимость. Указывается объект и предмет исследования, основные цели и задачи, которые поставил перед собой диссертант. Дана в общих чертах структура работы, указана степень научной разработанности проблемы.
Глава I (вводная) - «Историко-методологические основы определения сущности массовой коммуникации» вводит в круг проблем, связанных с истоками возникновения коммуникации как таковой, а также теориями, рассматривающими структуру, материальные и духовные аспекты МК, взглядами отечественных и зарубежных ученых на массы и их место в культурно-коммуникативных процессах. Человеческая деятельность, сознание и культура общества рассматриваются как первопричина и материально-духовное ядро массовой коммуникации. Общекультурный контекст необходим при исследовании телевизионной коммуникации как системы прежде всего с точки зрения творческой новизны совершаемых коммуникаторами действий материального, материально-духовного и духовного (ментального) характера.
Основываясь на понимании коммуникации как процесса поиска людьми и сообществами совместного знания, научно-информационную, публицистическую (в основном - модальную) и художественную коммуникацию (где модальность отсутствует, или сосредоточена в самом образном строе текста) следует считать коммуникативно-образующими сторонами коммуникации. Здесь существенную роль играют духовные (ментальные) коммуникативные действия. В первую очередь такие, как обрабатывающие действия эмоциональной сферы человека, и действия добывающие — вера, истина, добро, красота, любовь. Добывающие действия носят характер открытия, обретения «извне» нового, иначе - изобретения. Чем, как не стремлением постичь «Новое» можно объяснить саму массовую коммуникацию (в большом филологическом и
философском, а не чисто техническом, узкопрагматическом значении). Сочетание новизны, правильности и уместности - основа эффективности речи и действия, — пишет Ю.В.Рождественский11. Эти категории соположены категориям классической риторики - этосу, логосу и пафосу. Последняя категория понималась всегда именно как соотношение нового и данного, данного и соз-данного. О необходимости взаимодействия когнитивно-инструментальных моментов с морально-практическими и эстетически-выразительными говорит Ю.Хабермас12, а об объединяющей функции в обществе интеллектуального и эмоционального языка писал Г.Спенсер. На основе анализа этих разновидностей «оновения» сообщений (по аналогии с «омовением») делается вывод о сущности коммуникации, которая должна представлять прежде всего социальную реализацию информации, направленную на метановость со-бытия людей в мире, соборного бытия и «оновения» человека.
В коммуникации и ее текстах действия-открытия, риторические изобретения приводят к созданию текстов высокой духовной значимости, вплоть до их сакрализации. В главе развиваются мысли Ю.М.Лотмана о крайнем проявлении дихотомии текстов высокой и низкой ценности, а именно о противостоянии того, что спасает, тому, что губит. Массовая коммуникация и ее телевизионная составляющая должны по своему назначению стать деятельностью по добыванию смыслов (их открытию, изобретению). Смыслов, приближающих человека к постижению истинного и нравственного знания мира.
В главе делается вывод о том, что публицистика — это духовное средоточие массовой коммуникации, коммуникативное действие по выявлению нового в жизни, способствующего умножению и благотворному расширению новости со-бытия людей.
11 Рождественский Ю.В. Теория риторики. М, 1977, с.153.
12 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. СПб., 2000, с. 31-32.
В главе также дается краткий обзор теорий массовой коммуникации и взглядов, концептуальных подходов философов к определению самого понятия МК, послуживших материалом для построения теории. Подчеркивается, что основное отличие смысла коммуникации, как его понимали русские философы, от европейских и американских воззрений состоит в необходимости постоянно выверять коммуникацию такими ценностями, как добролюбие, красота, вера в справедливость и торжество истины. Прослеживаются этапы развития концепций о массах и их месте в культурно-коммуникативных процессах.
Глава II — «Коммуникативно-образующая функция текста в социуме» представляет собой исследование структурных элементов массовой коммуникации, роль в ней вербальных и аудиовизуальных текстов публицистической направленности. При этом обозначается два направления циркуляции коммуникативных текстов - личностно-потребностное (ЛП-тексты) и общественно-потребностное (ОП-тексты), выделяются проблемы субъективного и объективного в создании и передаче текстов, вводится понятие «новое в тексте», выводящее на понимание социальной информации как коммуникативного модального действия, обладающего гносеологической, духовной ценностью, то есть публицистического.
Кратко характеризуются структурные элементы системы массовой коммуникации, очерчивается ряд существенно важных функций самого сообщения (текста), с помощью которых коммуникатором решаются задачи того или иного вида коммуникативного действия: коммуникативная, апеллятивная, поэтическая, экспрессивная, фатетическая, метаязыковая. Эта классификация (по Р.Якобсону13) сравнивается с видами социального действия по М.Веберу14. Первые две
13 Якобсон Р. Лингвистика и поэтика. // Структурализм: «за» и «против». М., 1975.
14 Вебер М. Избранные сочинения. М„ 1990.
разновидности явно должны нести целе- или ценностно-рациональный характер. Вторая и третья - эмоциональный и традиционный. В какой-то мере к традиционному виду социального действия можно отнести и последние две разновидности коммуникативного действия по Р .Якобсону, так как рассуждая о самом коде (метаязыковая разновидность) или говоря ради говорения, поддержания беседы ничего не значащими словами (фатетическая разновидность) мы так или иначе выражаем свой характер, свои традиции и привычки.
Так называемая эмотивная, или экспрессивная функция, сосредоточенная на адресанте, имеет своей целью выражение отношения говорящего к тому, о чем он говорит. Отсюда — стремление произвести впечатление наличием ярких эмоций, подлинных или притворных. В этом случае особенно возрастает использование не когнитивных (познавательно-логических), а внекогнитивных и метакогнитивных аспектов языка телекоммуникации - разного рода экспрессивных изобразительно-жестовых его компонентов.
В главе развиваются выводы зарубежных и отечественных исследователей на природу и деятельностные черты информации, на информационную насыщенность текста, его информативность, на процессы информационной энтропии и негэнропии. Информация являет собой свойство, обратное к неопределенности. Любую возможность, которая могла бы позволить ее уменьшить, современные философы называют релевантной информацией. Носителями ее могут быть сообщения, люди, организации. Большая роль принадлежит здесь средствам массовой информации, их информационным и публицистическим текстам.
В главе делается вывод о том, что новое в коммуникации - это, во-первых. наличие качественной неповторимой определенности объекта, его уникальности. Во-вторых, новое — характеристика повторяемости новых
черт множества объектов. В рамках этого множества и оценивается сходство или различие объектов (явлений), выявляется новизна. Принадлежность к различным множествам, видам отношений выступает и как многогранность (в каждом случае - со своим новым со-мыслием (смыслом), а чаще - со-блазном нового смысла) одного и того же объекта. Так, к примеру, по телеканалам раздувается информация о создании новых партий, блоков, движений, появлении новых политических имен и лидеров, или резком сходе с политической орбиты тех или иных политических партий и фигур. В-третьих, новое - это качественные различия связанных во времени явлений. Так сменяют друг друга новые художественные стили, направления моды, музыкальные ритмы и манеры исполнения, приемы политической риторики, формы самого информирования масс (жанры, стили, виды телепрограмм и т.д.).
Все сказанное помогает прояснить, как новое возникает в социальной системе, в том числе в телевизионной коммуникации и публицистике, какими модификациями оно может здесь обладать, как отражается это в самом информационном и публицистическом времени, призванном давать рамки новому и продвигать его при условии глубокого гуманистического, историко-прогрессивного наполнения.
Активизация массовой макросреды, которая делегирует своих творческих субъектовна воплощение этого нового в текстах телевизионной коммуникации, приводит к негэнтропии информации. Данное понятие означает, как писал П.А.Флоренский, сущностный рост информации. Но такое позитивное влияние может происходить лишь при наличии новостного ядра информации, действительно способного дать многочисленные пучки, лучи и отростки нравственно заряженной информационной энергии. Не случайно в середине 90-х годов прошлого века обострилась проблема формирования в России так называемой «русской национальной идеи». Кроме информационных сообщений и
комментариев о самой необходимости ее создания, прогнозов будущего развития страны после появления подобной идеи, дело дальше не пошло (если не считать принятия нового-старого гимна). Если будет происходить топтание на месте, то от негэнтропии российское общество может опять вернуться к энтропии информации.
Из всего сказанного вытекает и проблема двух сторон нового непосредственно в телевизионной публицистике - сущностно-содержательной и поверхностно-формальной, специфические признаки которых определяются в главе в качестве ее выводов.
Глава III — «Мера коммуникативно-образующей значимости модального текста телевизионной коммуникации» посвящена непосредственно телевизионной коммуникации и общим принципам циркуляции текстов по каналам телевидения. Предметом исследования в ней становятся критерии значимости массовой коммуникации и ценности текстов, проходящих по каналам телевизионной коммуникации, текстовое воплощение канальности и программности телекоммуникации, проблемы эффективности социальной реализации информационно-публицистических текстов, то есть их модальности. Сущностные коммуникологические характеристики (ценности), выделенные в главе I, сопоставляются с текстами современной ТВ-коммуникации. Исследуются нравственные основания, которые должны питать ее посредством высокогуманных и доброжелательных коммуникативных действий журналиста, воплощенных в документально-публицистических экранных текстах.
В первом параграфе главы дается понятие ценностных определений, критерием которых выступает совесть. Наивысшая ценность может принадлежать явлениям и качествам, способствующим духовному развитию человека в соответствии с его предназначением.
Понятия ценности и значимости, то есть особого вида бытия истин в отличие от существующих вещей, устойчиво ввел в философию Г.Лотце. Его учение о значимости оказало влияние на философию Э.Гуссерля и через него на феноменологическую аксиологию. Категория «значимость» как бы сопрягает гносеологию (теорию познания) и аксиологию (теорию ценности), так как значимость истины выступает в дополнение к нравственным, эстетическим и религиозным ценностям, как ценность познавательная.
Анализ этих связей эффективнее всего провести на текстах документальной коммуникации, более приближенной непосредственно к понятийному, а не к образному процессу познания. Это не исключает и исследования приемов художественной выразительности, так как специфика телекоммуникации такова, что понятийное мышление в нем неотделимо от образного.
Документально-публицистический текст, являющийся в основе своей модальным, то есть побуждающим к действию, к поступку, должен нести в себе все эти ценности жизни, рассказывая о все новых фактах, событиях и явлениях, которые происходят в жизни людей и обществ.
Публицистику ныне надо понимать поэтому как модальное коммуникативное действие, основанное на постижении нового, призванного обеспечить обществу действительно реальный гуманизм, реальный либерализм, реальный демократизм.
С началом эпохи российской либерализации, в основе которой лежит совокупность самых различных, порой диаметрально-противоположных ценностей - и истин, из научного оборота исследовательской мысли в области теории журналистики и массовой коммуникации постепенно ушли понятия «справедливости», «общественного блага и общественного идеала», «добролюбия и эстетической гармонии». То есть
структурообразующих принципов теории познания, этики и психологии человеческого поведения.
Значимость текста телевизионной коммуникации, начиная с простой информации, трактуется в исследовании как ценность, существующая не сама по себе, а передающаяся с целью приятия ее, овладения ею внимающим и воспринимающим объектом. Он может воспринимать по каналам коммуникации, в том числе — телевизионному, и другие ценности, значимые для него каждая по своему. Но публицистически значимый телевизионный текст выражает не случайные, мелкие, необязательные характеристики, а именно — сущностные характеристики коммуникации, то есть те, которые ориентированы на «безусловное начало всякого бытия», которые «спасают, а не губят» (Ю.Лотман). Вот именно от таких сущностных характеристик, делается вывод в главе, телевизионная коммуникация удаляется все далее и далее.
На основании трактовок С.С.Аверинцева, Ю.М.Лотмана, И.Р.Гальперина значимости текстов в культурологическом и лингвистическом смыслах делаются также следующие выводы, распространяемые и на телевизионную коммуникацию:
-Текст коммуникации состоит из парадигматических, синтагматических и прагматических уровней высказывания.
-Текст коммуникации это выражение недоверия к положенному высказыванию, и поэтому тексты делятся на критически-дискуссионные, в которых осуществляется поиск истины, поиск веры, и на адептивно-развивающие, которые отталкиваются от исповедуемой веры.
-В условиях собственного безверия коммуникатор может производить тексты, основанные или на обрывках собственной веры, или на привнесенной извне и заимствованной с целью самосохранения.
-Высказывание, составляющее текст телекоммуникации, должно быть всегда сугубо индивидуально, что не должно приводить к
беспощадному плюрализму в силу своей опоры на извечные принципы истинности, добра и красоты.
-Публицистический текст, понимаемый широко, как обращение к человеку документально-игровыми средствами ради его гармоничного самоосуществления — это система знаков духовного.
-Реальность языка-речи, реальность текста неразрывна со внесловесной ситуацией, знаковость которой не должна входить в противоречие с семантикой вербального и визуального текста.
-В тексте необходимо различать данное и соз-данное. Любые переструктурирования вербальных и визуальных текстов не самодостаточны для новационного воздействия на личность и требуют не только формального, но и сущностно-содержательного развития.
Эти выводы применяются при анализе проблем канальности и программности телевизионной коммуникации и социальной реализации информации публицистического текста, рассматриваемых во втором и третьем параграфах главы III.
В них акцентируется точка зрения на телевизионный канал как не только сугубо техническую возможность трансляции сообщений, но и как на ограниченный техническими возможностями передачи и приема сигнала массив телевизионных сообщений (текстов), приобретающий в условиях этой своей дифференцированной канальности специфические содержательные качества, характерные для особого, отличного от проходящего по другим каналам, текста. Такое положение складывалось еще на Центральном телевидении, но государственная финансово-экономическая и идеологическая централизация телевидения советского периода не позволяла увеличивать количество каналов, да и творческие возможности в советское время позволяли наполнять содержательными многовидовыми текстами лишь два канала — первый и второй (в регионах -местный, в центре - московский). Третий был учебно-образовательным.
О реформировании системы советского телевидения после распада СССР и складывании в условиях возникшего информационного рынка принципиально новой системы, с иной сущностью и структурой, можно узнать в диссертации В.ЛДвика29. Для нас важно, что уже к середине 90-х годов в России стабилизировалась новая общественная система телекоммуникации (не информирования, а именно рекурсивной30 телекоммуникации.
Однако, какие бы пертурбации не происходили в структурах телевизионного вещания и производства программ, для зрителя — конечного получателя телевизионного продукта важен результат телевизионной коммуникации — ее текст. В период социально-политических и рыночных реформ резко возросла ценность оригинального и достоверного публицистического текста. А содержательность, качество текста аудитория (общенациональная, региональная, местная) связывала в первую очередь с тем каналом, который наиболее правдиво и обстоятельно, доходчиво и убедительно показывал картину времени и векторов его развития.
В поле внимания диссертанта — публицистические тексты центральных шести каналов, наиболее полно охватывающих все тематическое многообразие ежедневных информационно-документалистских потоков, то есть потоков сообщений, основанных на реальных фактах и документах, осмысливающих их путем логических умозаключений или художественно-образных обобщений 31. Поэтому в
29 Цвик В Л. Телевидение переходного периода (тенденции и проблемы реформирования в условиях информационного рынка). Автореф. дисс. на соиск. уч. степени доктора филологических наук. М., 1997.
30 Рекурсивная — от лат. recursio - возвращение. В математике обозначает функцию, значение которой для данного ар1умента вычисляется с помощью значений для предшествующих аргументов. В логике, согласно тезису А.Черча, любая функция считающаяся вычислимой в шпуигивном смысле, является рекурсивной. Применительно к теории массовой коммуникации термин позволяет предсказать степень воздействия сообщения на аудиторию по ее реакции на предыдущие сообщения. Арекурсивная коммуникация хаотична, не вычислима и не прогнозируема. Неправомерно употребление «реверсивная» коммуникация, так как это просто механическое изменение потока сообщений.
31 В ночь на 23 июня 2003 г. передачи TBC были отключены от частоты 6 канала из-за непогашения финансовых долгов и отсутствия единой позиции в коммерческой структуре «Медиа-социум».
работе нет сколь либо пристального «внедрения» в информационный поток другого рода. Имеется а виду, к примеру, такая сугубо развлекательная тематика поканальных инфопотоков, как например музыкальная, спортивная, художественно-кинематографическая, театральная, игровая, то есть объединяемая ныне понятием релаксативная (от латинского ге1ахайо — уменьшение напряжения).
Основной тезис, который исследуется и аргументируется в данной части исследования, состоит в том, что в текстах телекоммуникации, особенно основанной на реальных событиях и фактах (информационно-публицистических текстах), во главу угла должна ставиться информация о новом, которое приносит поток времени в смысле метановости происходящих событий. Это означает - информация, содержащая основные ценности жизни человека. Из нее расходятся пучки новостей более предметного и локального характера, но также обязательно с отличающим гуманистическую массовую коммуникацию духовно-нравственным ценностным наполнением. Только такая новостная коммуникация позволяет осознать и прочувствовать новость каждому индивиду на глубоко личностном эмоциональном уровне и подвигает его на совершение собственного поступка - нравственной, политической, научно-производственной или художественной направленности, как бы обновляя самого человека.
Информация, которая ставит своей целью передачу вновь познанных содержаний бытия, имеет ценность только во время процесса этой передачи и последующего восприятия сообщения. Далее должен осуществляться процесс дополнения сообщения новыми данными, наблюдениями, характеристиками природы факта или явления. Не обогащенная такими развивающими коммуникативными действиями, информация теряет свою ценность и переходит в тезаурус, то есть в
хранилище ранее полученной информации. Такой тезаурус часто отождествляется с понятием накопленного опыта.
«При наличии подлинно-художественных произведений искусства, представляющих собой источник эстетического наслаждения, ценность информации вообще не падает»44.
В целом разделяя данную позицию, диссертант, однако, уточняет, что в ней абсолютизируется художественная форма, в которую необходимо облачать информационное сообщение, чтобы ее ценность не падала и не устаревала. Ведь далее цитируемый автор пишет, что информацию надо понимать в двух планах - смысловом и эстетическом. Эстетическая информация непосредственно связана с чувственным восприятием и аксиологическими факторами. Информация, несущая глубокие новые смыслы, на взгляд диссертанта, сама по себе представляет содержательную ценность, которая может обогащаться не только по линии эстетического выражения и совершенствования, а главным образом, по пути развития смысловых значений события или явления.
Телекоммуникация часто эксплуатирует биологические возможности воздействия оформленного в соответствующем духе информационного сообщения. В программах всех выделенных каналов значатся многочисленные судебные репортажи, разбирательства, криминальные хроники и расследования с массой натуралистических деталей и подробностей. Создается впечатление, что, несмотря на многообразие своих тематических направлений, публицистика держится ныне именно на судебном репортаже, очерке, фильме, расследовании, ток-шоу.
В главе далее развивается мысль о том, что форма бывает ценностно-информативна вплоть до того, как она начинает повторяться и становиться автоматизированной. В этом случае она становится прозрачным кодом для
44 Гальперин И Р. Информативность единиц языка. Пособие по курсу общего языкознания. М., 1971, с. 30.
расшифровки содержания. Из практики телекоммуникации к этому положению можно привести пример исчерпания ресурсов формы весьма свободного и непринужденного, если не развязного разговора с собеседником, которую использовал, например, на канале НТВ и использует ныне ведущий 1 канала Д.Дибров. Информативность сообщения теряется, если форма становится самоцелью и отрывается от изобразительных, чувственно воспринимаемых компонентов телекоммуникации. Примером здесь может послужить ведение передач «Однако» ведущими этого же канала М.Леонтьевым и М.Соколовым.
Эстетизм глубинной смысловой информации надо понимать именно как самодостаточное для высказывания, для творения мысли говорящего качество, которое тем выше в своей эмоциональной проникновенности, чем изящнее, своеобразнее, без всяких украшательских потуг формулируется эта мысль. Чем больше новых смыслов и значений вызывает она в сознании воспринимающего субъекта.
В главе отмечается, что оценка информации определяется именно ее новизной, непредсказуемостью. Как писал А.Моль относительно художественной и И.Гальперин относительно словесной коммуникации эти категории трудно поддаются лингвистическому анализу. Критерием новизны с точки зрения лингвистических, например, методов анализа может служить мера соответствия или несоответствия установленным нормам употребления данной языковой единицы.
Но приобретая эстетическое качество, информационное сообщение, публицистическое высказывание приобретают и более устойчивые свойства. И здесь диссертант опять расходится с И.Гальпериным в определении причин, обусловливающих ценность информации, публицистического текста. Последний пишет, например, что с • приобретением эстетических качеств ценность информационно-публицистических текстов не определяется новизной, свежестью и
неожиданностью. «Эти ~ свойства информации несовместимы с эстетической информацией, они мешают процессу медленного глубокого «сопереживания» с формой словесного искусства и переключают наше сознание с формы, в которую вмещается содержание, на само содержание»47.
Действительно, публицистический текст, в том числе телевизионный, может обладать и чисто информационной, познавательной ценностью в случае донесения до аудитории сообщений о новых фактах, событиях, или же новых смыслах, с ними связанных. Но, как указывает еще один исследователь эффективности воздействия словесного журналистского высказывания Е.И.Пронин, «в качестве типообразующего закона журналистского творчества следует рассматривать ориентацию на эффективное участие в духовно-практическом освоении мира людьми и, как следствие, производство специфического типа текстов, предназначенных для воздействия на актуальную общественную
48
практику» .
Такого рода воздействие происходит именно там и тогда, где и когда чистая информация как бы отлетает от своей фактологической основы именно в силу эстетизма сопрягающихся друг с другом новых духовных смыслов. Журналистский образ в информационно-публицистическом тексте всегда должен быть внутренне ориентирован на открытие, изобретение читателем, зрителем нового, на восприятие им сенсации как смысло-чувствуемого феномена, «сенсориума ума»49.
Как верно заключает Е.Пронин, очень соблазнительно было бы применить при подобного рода анализах аристотелевскую категорию «пафос», которую - древний философ рассматривал в совокупности с «этосом» и «логосом». Этос выделяется из идеолого-этического характера
47 Гальперин И Р. Там же, с. 32
48 Пронин Е.И. Текстовые факторы эффективности журналистского воздействия. М., 1981, с. 11.
45 Понятие Г.Спенсера
«протофакта», «логос» - из действительной достоверности факта. Но в поле зрения коммуникатора-журналиста всегда должно быть всеобщее -народный идеал добра, ума, справедливости. То есть обозначенные в главе I сущностные характеристики коммуникации, которые необходимо диалектически связывать с отдельным - публицистическим образом.
Телевизионный публицистический текст, подчеркивается в работе, не задевающий народный идеал, не может даже подступиться к социально-психологическим механизмам регуляции и саморегуляции ценностных отношений людей. Если же этот текст касается даже частички глубинных человеческих ценностей, коммуникация в целом имеет шанс эффективно воздействовать на общественное сознание в направлении коммуникативных действий (поступков) аудитории.
Автор придерживается мнения, что понятие «народный идеал» в современной общественной жизни утратило свой прежний, сформированный еще русскими революционными демократами, глубокий смысл. Телевидение и другае СМИ больше говорят о народах России, о россиянах, а не о русском народе. Русский народ давно не распоряжается от своего имени, он как бы старается приноровиться к другим, зачастую заносчивым народам-субъектам Федерации. И если говорить о так называемой идее возрождения России, то этот процесс должен начинаться именно с придания русскому народу его прежнего историко-политического и культурного статуса.
Исследование не углубляется в эту отдельную область социальной и национальной проблематики. В нем отмечается, что корректнее в современной социально-политической ситуации сверять трактовку ! публицистического «этоса», «пафоса» и «логоса» не с народным идеалом,
| а с сущностными характеристиками (духовными ценностями) массовой
I коммуникации, имеющими универсальный гуманистический характер
(если человечество хочет существоватьи развиваться далее, а не
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ 1 БИБЛИОТЕКА | С.Петервург *
ОЭ 100 «к» \
деградировать и самоуничтожаться). Народный же идеал средствами массовой коммуникации России должен формироваться в соответствии с этими характеристиками, одновременно с формированием самих духовно и действенно коммуникатирующих, а не номинально-существующих российских СМК.
В диссертации далее подчеркивается: рассматриваемые каналы телевидения полагают, что народный идеал ныне — это простейший уровень восприятия текстов многонациональной аудиторией, а отсюда — простейший уровень информации, публицистики, художественных программ. Этот уровень и должны поддерживать немудреные байки-забавы, анекдоты и пикантные истории, позволяющие некоторое время «быть за» опасной чертой деградации и саморазрушения, то есть позволяющие за-бавляя, за-быть действительность, а не со-быть в ней своим трудом, культурным и нравственным творчеством (логосом, пафосом, этосом). Новость человеческого со-бытия пока не только не умножается, не расширяется до метановости, а остается старостью события. Со-бытия капиталистического и даже, как иногда обнаруживается, феодального.
В исследовании далее делается вывод о том, что необходимо строго отличать при актах коммуникации простые изменения в обществе от развития. Развития, в котором могут быть и нисходящие ветви51. Показ нисходящего, но не пристрастно и сокрушительно, а объективно и с возможной социальной перспективой, если она хотя бы чуть-чуть наблюдается, в конечном итоге способствует восходящему раз-витию, разветвлению, то есть прогрессу (с лат. - успех).
Четвертый и пятый параграфы главы посвящены исследованию сложных процессов, проходивших и проходящих поныне на телевидении
51 Исаев И.Т. Диалектика и проблема развития. М., 1979, с.143.
на пути перехода от коллективистских и государственных принципов организации телекоммуникации к абсолютно рыночным и либеральным. Все это связано со снижением нравственных критериев телевизионной коммуникации и принципов нравственной организации и структурирования коммуникативного действия журналистами и создателями передач.
Как подчеркивается в исследовании, новизна ситуации состоит в том, что от периода навешивания ярлыков серьезные печатные и электронные издания переходят к разработке конструктивных концепций развития России с учетом положительного и ценного опыта социально-экономических, идеологических, нравственных и эстетических отношений в разные периоды ее исторического пути.
Все сказанное должно относиться и к осмыслению истории телекоммуникации истекшего века. В главе делается вывод о том, что телекоммуникация должна рассматриваться не в координатах «советская» - «до- или постсоветская», а с точки зрения соотношений «гуманная -антигуманная», «нравственная - безнравственная», «духовная — бездуховная», «цивилизационная - варварская», «культурная — антикультурная». В категориях эстетики: «прекрасное - безобразное».
Особо обозначается такая категориальная пара, как «общечеловеческое — национальное». В исследовании отмечается: в последнее десятилетие XX века считалось (многими и до сих пор считается), что американские образцы культуры, эталоны американской цивилизации и выражают общечеловеческое, которое по определению должны перенимать другие народы и насаждать в различных сферах общественной жизни. Но классики философии и литературы, как русской, так и мировой, всегда говорили, что культура прежде всего должна быть национальна, национальные традиции всегда несут в себе
общечеловеческое начало. В диссертации делается вывод о том, что по этому пути должна развиваться далее и телевизионная коммуникация.
В главе IV - «Речевая специфика — определяющий фактор телевизионной публицистики» исследуются тенденции снижения уровня публицистичности телевизионных документализированных текстов вплоть до возведения, как это не парадоксально, в ранг публицистики обыкновенной огласки скандалов и различного рода сенсаций с соответствующими разоблачительными комментариями.
Как и любое другое явление в жизни российского общества, телевидение следует рассматривать в историческом и социально-культурном контексте этой жизни: как возникло, как развивалось, чем стало. Данное положение можно было бы применить к анализу различных видов телевизионного эфира - информационного, развлекательного, художественного, к анализу различных телевизионных продуктов и жанров: информационных программ, телерепортажей и интервью, телеигр и викторин, разговорных передач с участием аудитории в студии (ныне этот жанр в основном выступает как ток-шоу). Однако, как полагает автор исследования, основу текста телевизионной коммуникации составляют разговорные жанры телевидения (интервью, ток-шоу, телеигры). Поэтому внимание в работе сосредоточено на примерах несомненной преемственности некоторых программ советского и нынешнего российского телевидения, прямого и непрямого заимствования некоторых приемов организации текста — с одной стороны, и отрицания их - с другой. В работе подчеркивается, что развитие и углубление традиций советского телевидения могло бы привести к гораздо более высоким достижениям, чем те, которые нынешнее телевидение ставит себе в заслугу, закупая все новые и новые зарубежные проекты.
В первом параграфе определяется общая типологическая составляющая развития отечественного телевидения на примере таких
разговорньрс преимущественно передач советского и первых лет постсоветского периода, как «От всей души», «Старая квартира», «Сделай шаг», в меньшей степени - «Я сама», «Жди меня», «Поле чудес». Она прослеживается до 1999 г., после чего на телевидении возобладали тенденции упрощения коммуникации с массовой аудиторией, сведения ее к чисто прагматическим целям, вплоть до откровенно рекламных и связанных с ними релаксативных.
«Массовые» передачи - программы в форме конкурсов, викторин, телевизионных перекличек, встреч с интересными людьми «у огонька» возникли не сегодня, не под юпитерами либерализма. Эти передачи обогатили традиционные документально-художественные жанры - кино- и телеочерк, репортаж, документальный телефильм. Ведь их создатели ставили своей целью более полное раскрытие личности, характера человека, не описательно, а в живых его проявлениях и поступках, с помощью специфических для ТВ выразительных средств.
Передачи, подобные, например, циклу «От всей души», с помощью общего слова осуществляли, если процитировать В.Даля, со-словесие, которое должно существовать в обществе благодаря трудовому сословию. Рассказы постоянной ведущей — В.М.Леонтьевой воскрешали страницы истории того или иного коллектива, выделяли лучших его людей. Эти рассказы в диссертации характеризуются как публицистический жанр «слово», истоки которого, по мнению академика Д.С.Лихачева, можно увидеть в древнерусской литературе. «Будучи жанром ораторской прозы, публицистики, оно обязательно «изустно» предлагалось, требовало какой-то трибуны для произнесения, но ... «слово» не было плодом минутного вдохновения оратора, а являлось письменным литературным произведением, создавалось заранее»52.
52 Цит. по: Проблемы жанров в журналистике. Л., 1968, с.64.
«Слово» телевизионных документалистов, как правило, не обходится без драматургической организации материала. Это было свойственно и прежним передачам «От всей души», и недавним - из циклов «Старая квартира», «Сделай шаг», и нынешним - «Я сама», «Жди меня» и ряду других.
В процессе перестройки и после «перекройки» телевидения на новых коммерческих началах, подчеркивается далее в работе, большую часть российского эфира заняли передачи развлекательные, без особых, свойственных россиянам, нравственных устоев. Преобладающими жанрами подобных передач стали телеигра и телешоу, где слово отступило на задний план или же, все более утрачивая свою реальную нравственную силу, стало обслуживать рулеточные пассажи очередного телекрупье, выполнять дежурные функции связующего дешевого конферанса. Преемственную линию публицистичности, нравственных поисков на экране постепенно прекратила проводить даже программа «Взгляд», признанный перестроечный лидер в области освещения больных для общества тем, использования при этом богатого арсенала не только сугубо изобразительных средств, но и выразительных ресурсов устного слова.
К началу нового века «в сухом остатке» сохранилось несколько передач с камерньм, но в то же время выходящим на широкие гражданственные проблемы разговором обыкновенных, неярких внешне, не выставляющих себя напоказ людей. Людей, составляющих духовно-нравственное со-словие российского общества, берегущих и наследующих его лучшие традиции, отзывчивых на чужую боль и беду, сохранивших веру в силу Слова и в благотворность доброго поступка, доброго, без непременно обозначенной впереди пользы, Дела. Контрапунктом такого телевизионного общения является Слово ведущих программ, намечающее
нравственное и эстетическое русло речи своих собеседников, плавное и неспешное, не в пример бойкой, изломанной и скомканной речи современных ток-шоуменов и диск-жокеев. К таким передачам относились до 2000 г. «Сделай шаг» (ведущий М.Кожухов, ТВ-6), «Старая квартира: 1947-1999 гг.», а ныне к ним в работе причисляется и исследуется с точки зрения речевой выразительности «Жди меня» (ведущие И.Кваша и М.Шукшина) - 1 канал.
Остальные параграфы главы посвящены политической коммуникации, осуществляемой на метровых федеральных телеканалах, символике, мифологии и языковым играм телевизионного политико-коммуникативного текста.
Как отмечается в работе весьма полезным является опыт построения теоретических моделей политической коммуникации. Среди них выделяются те, которые могут применяться и в качестве просвещающих, гуманизирующих моделей, и в качестве инструмента для массовизации и отупления общества. Другими словами, использоваться для организации культурной и антикультурной коммуникации. Такие укрупненные, обобщенные модели применительно к телевизионным текстам исследуются автором: семиотическая, архетипическая и мифологическая, так как именно они дают подробное представление о приемах, методах, элементах, использующихся в практике телевизионной коммуникации. Исследуется на конкретных примерах вербальных и частично визуальных текстов, как осуществлялась политическая коммуникация по каналам телевидения на протяжении парламентской выборной кампании 1999 г. в пользу различных ее действующих элементов. Но те элементы, которые сопрягали исходящую информацию с набором кодов и символов, воздействующих живым, непосредственным образом, минуя сознание (через символ, миф, архетип, эмоциональный образ) значительно опережали соперников.
В главе рассматриваются и исследуются применительно к практике политической коммуникации по каналам ТВ риторические формы буржуазного либерального мифа по Р.Барту, составляющие совокупность фиксированных, регламентированных, повторяющихся фигур, в которые составляются те или иные формы мифического означающего. Например, такие, как изъятие га история, тождество, тавтология, квантификацш качества, констатация и ряд других.
Таким образом, современная риторика телевидения превратилась в многмерную систему интегрирующего типа, в которую включаются лингвистика, поэтика и стилистика речи, семиотика и общая семантика, логика, информатика, теория и практика речевой коммуникации, этика и эстетика. Телевидение как средство синкретического воздействия на массовую аудиторию широко пользуется риторическими приемами, выработанными в недрах речевой коммуникации, перенося их и на видеоряд, и на музыкальное и звукошумовое оформление.
Последний параграф главы посвящен языковым играм в
I
телевизионной коммуникации последних лет. Внимание в нем сосредоточено на так называемых концептах телевизионной и, шире, пропагандистской речи, в которые от частого модального употребления превращаются обычные слова языка. Массовая коммуникация придает тем или иным словам функцию концепта именно в силу массовости коммуникации.
В главе V (заключительной) - «Новое как ценностный аспект телевизионной публицистики» проводится идея ценности телекоммуникации и ее текстов, определяемой как умножение новости человеческого со-бытия, то есть как расширение сопричастности отдельного бытия личности к действенному, а не самоуничтожающемуся бытию страны и мира. Именно этим достигается и подлинное счастье (по древнеславянской этимологии - со-частье) и подлинная свобода (свое
бытие). Поэтому общественно-потребностный смысл телевизионного текста не должен теряться в личностно-потребностных смыслах. В отдельных параграфах главы показывается на ряде оригинальных графиков явление обратного свойства: личностно-потребностные смыслы текстов уводят от общественной значимости событий и явлений, что в целом ведет к упадку публицистики. Эта тенденция прослеживается на примерах текстов выборочно взятых текстов из информационно-аналитических и дискуссионных передач 1-го канала (ОРТ), каналов "Россия", НТВ, ТВЦ и «Культура», разговорных и игровых шоу, таких как «Основной инстинкт», «Глас народа», «Пресс-клуб», «Культурная революция», «Моя семья», «Принцип домино», «Поле чудес», «Что? Где? Когда?» и ряд других.
Глава посвящена анализу новых видов публицистического отражения и стилистических форм осмысления действительности. Осмысления, осуществляемого в духе рыночного времени, в формах, отходящих от строгой логичности и рациональности в сторону различного рода игр с документальным материалом, прежде всего - с человеческим. Новизна привносится в подобную коммуникацию не самой документальной информацией, а игровыми аксессуарами вокруг нее. В главе дана разработанная автором типология публицистических текстов современного ТВ, показаны потери и приобретения в связи с обращением российских телекоммуникаторов 90-х годов к новым типам публицистических текстов.
В главе делается вывод: публицистика в телевизионной коммуникации теряет родовое личностно-журналистское начало и принимает ряд разновидностей (типов).
1. Она становится коллективным публицистическим творчеством с умело построенной ведущим-модератором интригой диалога или дискуссии.
2. Она принимает обличие объективизированной информационной аналитики, которую осуществляет ведущий, оперируя информационными материалами в разных жанрах, мнениями специалистов, подобранными к теме фактами и документами.
3. Телевизионный публицистический гипертекст в угоду личностно-потребностному витку социокультурного цикла (по А.Молю и ПСимонову) приобретает вид остраненного постмодернистского иронического дискурса, составленного из подходящих к случаю ряда минитекстов (фрагментов) или драматизированного с их помощью монолога ведущего.
Из сохранившихся традиционных жанров телепублицистики обозначены лишь жанры журналистского расследования («Совершенно секретно», «Личная папка») и репортажа («Профессия — репортер»). Однако тематика передач в этих жанрах сузилась в последнее время до границ криминального сюжета, историко-политической или даже мистической сенсации. В этих передачах новое не выступает как актуальная общественно-политическая проблема, а в большинстве случаев - как эпатажный или шокирующий факт, отвечая общей тенденции увеличения в структуре телевизионной коммуникации личностно-потребностных текстов и уменьшения текстов общественно-потребностных. В главе поясняется и обосновывается данная типология. Она иллюстрируется примерами сегодняшнего телевидения. Функцию ОП-текстов, характерную для публицистики, то есть функцию привнесения в сознание аудитории традиционных для российской духовной культуры ценностей, в полном объеме приведенные тексты не выполняют, а становятся явлением усредненной, клишированной массовой культуры.
Нишу публицистики занимают передачи в новоприобретенном жанре ток-шоу («Глас народа», «Свобода слова», «Основной инстинкт», «Времена», «Поединок», «К барьеру», «Культурная революция» и др.). Эти
передачи и можно причислить к коллективной публицистической коммуникации. Но весь парадокс состоит в том, что без ярко выраженной личностной субъективной позиции ведущего, которую он осуществляет в ходе диалога или дискуссии, такой коллективный публицистический текст не воспринимается как цельное, монолитное журналистское произведение. Это осуществлялось, например, в передачах программы «Взгляд» конца 80-х гг. А если такая позиция журналиста и бывает, то она в большинстве случаев уводит диалог (дискуссию) в сторону от общественно-потребностных смыслов и замыкается на смыслах личностно-потребностных. Гуманистические, общественные ценности не являются смыслообразующим вектором данного типа современной публицистической коммуникации. Она дробится на ряд фрагментов, несущих прагматические смыслы, низводящие текст до уровня личностно-потребностного.
Западную культуру можно охарактеризовать как страстную постоянную устремленность к новым смыслам, — отмечает В.В.Налимов. Но в то же время из-за невозможности задать совместную цель поиска трудно говорить о реализации некоего назначения истории. Отсюда — случавшиеся в ней антигуманные витки и векторы развития. Но самая существенная характеристика - «поиск нового (везде - курсив В.Н.) в мире смыслов сопровождался упорным противостоянием многообразию, что противоестественно, поскольку в мире живого царит многообразие, являющееся творческим принципом биосферы, нарушаемым теперь вмешательством человека, верящего в «научно-технический прогресс»55.
Это противоречие проступает и в массовой коммуникации, особенно - телевизионной. Трудно внести некую упорядоченность в хаотичные подчас фрустрации ( бпБЬ-айо - обман, неудача) современной
55 Налимов В.В. Критика исторической эпохи: смены культуры в XXI веке. // Анализ систем на пороге XXI века: теория и практика. Материалы международной конференции. В 4-х тт. Т.4, кн. 2. М., 1997, с 13-14.
телекоммуникации. Понятие это в диссертации вполне осознанно переносится из области психических явлений, где оно в основном употребляется, на область деятельностного телевизионного творчества, то есть на «коллективное бессознательное». Оно проявляется в условиях, когда субъекты коммуникации (телеканалы и находящиеся с ними в обратной связи и попавшие под их мощное влияние адресаты) в условиях нестабильной и неистинной в своей основе общественной ситуации, невозможности осуществления значимых для человека целей, реагируют на это переключением на мир грез, фантазий, мистики, усилением агрессивности своих коммуникативных действий.
Сущностно-содержательные предпочтения коммуникаторов в этой ситуации отталкиваются от сущностно-содержательных же ожиданий зрительской аудитории, которая также находится в общем с коммуникаторами социуме и в условиях фальши, неискренности, непорядочности человеческих отношений (в экономической, духовной, политической сферах) готова релаксировать, погружаться в выдуманный, иллюзорный, смехотворно-нелепый до абсурдности мир, испытывать удовольствие от виртуальной агрессии и насилия, всем этим как бы самосохраняя себя. Публицистичность текста в данном случае исчезает, сохраняется лишь видимость публицистичности.
Многообразие форм жизни, активных биологических проявлений, ритуальных, обрабатывающих и добывающих действий как рефлексивного, так и разумного характера - это великий дар природы, отмечается в заключительной главе, который может вступать в противоречие в человеческом обществе с духовными (ментальными) действиями человека.
Анализ структуры телепрограмм за конец 1999 г. (выборы в Государственную Думу) и за 2000-2002 гг. (выборы президента и начало нового президентского срока) показал, что большую часть их занимали
фильмы и передачи, эксплуатирующие интерес человека к проявлениям биологизма — смерти, насилию, агрессии, извращениям, различного рода уродствам и порокам, отклонениям от психики и т.д. Это с одной стороны. С другой стороны, эксплуатировался интерес к смеху ради смеха, то есть к животным, биологическим началам смеха, к смеху как раздражителю рецепторов, стимулирующих удовольствие.
Моменты перехода от сущностной содержательности текста ТВ-коммуникации к его вычурной формальности весьма тонки. Еще более представляются неуловимыми, как выяснилось в результате исследования современной российской телекоммуникации, границы, отделяющие возможность умножения и расширения новости со-бытия человека от начальной степени усреднения этого со-бытия.
Способность строгого суждения в текстах современного телевидения все более отходит на второй план. Зато стремление превратить экран в ринг или цирковую арену, «украшательство» речи оборотами и метафорами вплоть до ненормативных, игрой слов и смыслов, «перевертышами» и намеками, пересмешничеством и ерничаньем получило небывалое развитие. Разумеется, отмечается в работе, публицистический текст должен быть и занимательным, но эта занимательность, вплоть до дурно пахнущей скандальности, не должна быть самоцелью.
Современный же телевизионный публицистический текст перестает быть истинно публицистическим, превращаясь в игру смыслов, намеков, столкновений знаков и значений. Особенно этим отличались и отличаются ведущие передачи «Однако» М.Леонтьев и М.Соколов, ушедшие с канала НТВ «Куклы» и пришедший на 1 канал «Театр кукол М.Леонтьева». Часто весь текст аналитического комментария состоит из написанных и произнесенных, трудно понимаемых на слух сравнений и метафор с добавлением соответствующих «знаковых» реплик и эпизодов из
}
комедийных фильмов. Сейчас это является излюбленным приемом многих ведущих аналитических и публицистических программ: Л.Парфенова (НТВ), А.Архангельского («Культура»), А.Караулова (ТВЦ) и многих других.
К третьему типу новейших публицистических текстов по разработанной в диссертации типологии относятся. передачи, подготовленные по принципу монтажа аттракционов, то есть набора суггестивных и впечатляющих эмоционально, как цирковые или кинотрюки, сюжетов и эпизодов. Последние объединяются или постмодернистским, ироничным и остраненным дискурсом ведущего (Л. Парфенов - «Намедни»), или драматическим, то гневно-обличительным, то ложно-пафосным монологом, перетекающим в интервью (А. Караулов
- «Момент истины).
Может быть, покажется парадоксальным и алогичным объединять в одном типе две манеры, два стиля создания публицистического телевизионного текста. Однако стремление удовлетворить вкусы и потребности аудитории, с одной стороны, в занимательно-комедийных, с другой, - драматических текстах приводит авторов и создателей телевизионных публицистических программ по сути к одному результату
- отходу от общественно-потребностного звучания текста в сторону личностно-потребностного.
Нацеленность на игру словами и смыслами в какой-то мере решает проблему возникновения нового в силу переструктурирования известных текстов (о Таком приеме писал Ю.Лотман), но подобная формальная перестановка не всегда является условием возникновения качественно нового содержания.
В конечном итоге новое, если оно и возникает в подобных текстах телекоммуникации, то новизна эта - вычурно-формальная, а не сущностно-содержательная. Человек, живя в том или ином бытии, о
котором ему говорит текст, не умножает, не расширяет это со-бытие. Наоборот, происходит усреднение этого со-бытия — в лучшем случае до уровня анекдота, новеллы (занимательного рассказа), в худшем - до пошлого и безнравственного зубоскальства, которое приближается уже к животной, биологической сущности смеха не развитого духовно человека.
На основе исследования передач, ныне занимающих «публицистическую» нишу, в главе делается вывод о том, что либеральная телевизионная коммуникация в основе своей безыдеальна. В ней не развиваются и не углубляются смыслы, не происходит в полной мере приобщение зрителей к действительным горизонтам знания и понимания мира, а создается в лучшем случае новизна формы, по-модернистски переструктурируются старые смыслы, навязываются новые, не свойственные русской культуре стили общения, поведения и жизни в целом.
В заключении еще раз поясняются некоторые позиции диссертанта по поводу неординарных взглядов на природу и функции публицистической коммуникации, подводятся главные итоги работы и делаются выводы из них.
Диссертационное исследование носит поисковый характер. Поэтому оно осуществляет переход от трудов по теории массовой коммуникации, созданных в парадигмах историко-философских, социологических и культурологических взглядов через такие элементы системы МК как «автор-коммуникатор», «сообщение-текст», «аудитория-потребитель» к ценностной сущности текстов современного ТВ. Впервые предпринята, таким образом, попытка комплексного теоретического рассмотрения исторической параллели «смыслы и ценности МК» - «смыслы и ценности современной ТВ коммуникации» с одновременными прикладными характеристиками и выводами.
Документальная телекоммуникация всегда несет оценочное начало. Основанная на документе, факте, она предметно может показать смысловые векторы коммуникации, соответствие или несоответствие их изначальным сущностным характеристикам МК. В исследовании этих соответствий большое значение имеет изучение непосредственно публицистического текста - как вербального, так и обрамляющего его и структурированного в нем визуального текста, со всей системой его статичных и динамичных выразительных знаков.
Диссертант отдавал себе отчет в том, что подобное исследование находится лишь на подступах к более обстоятельному и системному анализу как содержательных, так и формальных сторон современной ТВ-коммуникации. Однако теоретический и практический результат предпринятого'в работе анализа важен уже сейчас: в нем очерчен круг возможных методологических подступов к изучению проблемы, показаны на ряде конкретных примеров отступления современных ТВ-коммуникаторов от изначальных целей массовой коммуникации, внутренне присущих ей ценностей.
Основанная на факте, документе, реальном событии телекоммуникация должна обладать ресурсом модальности, то есть привнесения в жизнь духовно-нравственных установок бытия человека. В диссертации делается вывод: в любом информационно-аналитическом тексте телевидения (программы «Итога», «Личный взгляд», «Времена», «Зеркало», «Намедни», «Постскриптум»), в текстах передач, которые в программах проходят по жанру телеигры, или ток-шоу, публицистика присутствует в «разлитом» или «сгущенном» виде в качестве оценочного (с разными знаками модальности) начала. Это проистекает оттого, что, как показывается и по силе возможности доказывается в работе, сущность массовой коммуникации заключена в обмене знанием и в результате - в приращении совместного знания, до уровня со-знания. Но каким оно
будет, зависит от сущностно-содержательного текста коммуникации. Основанное на национальных традициях духовно-нравственное возвышение сознания, может происходить лишь в той степени, в какой по каналам коммуникации циркулирует найденное коммуникатором в самом бытии новое как грань этого бытия, делающая его общественным событием, другими словами - действительным, а не придуманным ради сенсации или уводящим от истины событием жизни.
Философы разного времени отмечали, что знание становится сознанием в результате творческого освоения этого знания. Так и бытие становится со-бытием в результате творческого осознания и «очувствления» этого бытия, этого нового в бытии, в результате чего происходит обогащение мира личности человека, увеличение его со-частья и степени его свободы, а это значит - своего бытия как самоосуществления, самосозданности.
Достижение такого результата, как резюмируется в исследовании, и есть задача телевизионной, публицистической в целом, коммуникации. Ведь гуманитарная мысль, - как писал М.Бахтин, — рождается как мысль о чужих мыслях, волеизъявлениях, манифестациях, выражениях, знаках, за которыми стоят проявляющие себя боги (откровение) или люди (законы властителей, заповеди предков). Научно точная «паспортизация» и критика текстов - выражение недоверия, в то время как вера требует только понимания или истолкования.
На основе этого тезиса ученого в диссертации делается вывод о двух векторах современной массовой коммуникации и такой ее имманентной части как телевизионная МК и ее публицистика: критически-дискуссионном и адептивно-развивающем (айерЫъ - достигший, посвященный). До недавнего времени в отечественных общественных науках критически-дискуссионная (с- перевесом в сторону голого критицизма) ветвь коммуникативного процесса обозначалась лишь по
отношению к буржуазной идеологии. В основном, коммуникация, включая
журналистские тексты, носила адептивно-развивающий характер.
/
Ныне, к сожалению, при всей видимости телевизионных дискуссий создается впечатление, что ведущим уже до их окончания известна истина. Ее только нужно развить в соответствии с тем или иным «текущим политическим моментом», актуализировать ее. Личность, следовательно, опять лишена свободного выбора слова и поступка, она не может самоосуществиться и действием своим на равных участвовать в общественном диалоге, в создании гражданского общества. Это и показывает анализ сущности, структуры и информационно-семантических средств телевизионной коммуникации. Конкретные его выводы:
-узкие, часто внутристудийные («изнутри-аудиторные») опросы общественного мнения не показывают объективный разброс мнений массовой телеаудитории, отчего страдает общегражданский уровень публицистичности телевизионных текстов;
-сама их речевая структура, изобразительно-выразительные элементы, благодаря использованию символико-мифологических и архетипических моделей коммуникации часто не приближают истину в диалоге и дискуссии, а отдаляют от нее, уводят от национальных традиций русской духовной и речевой культуры;
-плюралистически познавательная и сугубо эстетическая сторона современной телевизионной коммуникации все более утрачивают извечно и органично присущую познанию и стремлению к красоте этическую сторону. Тем самым нарушаются сущностно-содержательные принципы массовой коммуникации;
-телевизионная коммуникация все более ориентируется на весьма средние и откровенно примитивные личностные предпочтения и потребности телеаудитории, коммуникаторы всячески стараются не
оказывать никакого развивающего и воспитывающего воздействия на аудиторию в целях предотвращения, якобы, покушений на свободу личности. В результате - личность «самосоздается» и «самоосуществляется» под влиянием откровенно безнравственных, космополитичных текстов;
-необходимо при актах • телекоммуникации различать простые изменения в обществе от развития, в котором есть и нисходящие ветви. Объективность показа развития в целом, без очернительства, с возможной социальной перспективой - основная задача современных телекоммуникаторов;
—телепублицистика — это духовное средоточие телевизионной коммуникации, модальное коммуникативное действие по выявлению нового в жизни, способствующего умножению и благотворному расширению новости со-бытия людей;
-современная риторика телевидения превратилась в многоуровневую систему интегрирующего типа, использование разно-отраслевых и разно-видовых приемов которой должно быть ориентировано на гуманистическую в целом миссию телевизионной коммуникации.
Литература содержит указания на использованные официальные правительственные документы и материалы по проблемам массовой информации, информационной безопасности и патриотического воспитания, названия отечественных и зарубежных работ по проблемам теории массовой коммуникации, философским, филологическим, психологическим, культурологическим и социологическим аспектам этой теории, позволяющим с возможно большей полнотой исследовать проблемы создания и передачи телевизионных публицистических текстов. Использованы публикации и материалы печатной прессы по проблемам социальной информации, российского и зарубежного телевидения, интернетовские и архивные источники.
Апробация научных результатов. Идеи диссертационного исследования изложены автором в 55 работах общим объемом 60 п.л. Они апробированы также в выступлениях на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях. Результаты исследования, его основные научные выводы применяются в лекциях, которые автор читает в Российском университете дружбы народов, ИПК работников телевидения и радиовещания, а также преподавателями других вузов России, использующих его книги в учебном процессе. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании кафедры общественных наук и управления Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания.
Основное содержание диссертационного исследования изложено, в частности, в следующих изданиях и публикациях:
Книги
1.Сущность и реальность массовой коммуникации. Монография. М., 2002, 11 п.л.
2.Массовая коммуникация: сущность, каналы, действия. Монография. М., 2003.9 п.л.
3.Нравственные аспекты телевизионной коммуникации. Монография. М.. 2003, 5 п. л.
4.Не все то колокол, что звонит (публицистика телевизионного экрана). Монография. В 2-х частях. 4.1. М., 2003,5 л., 4.2. М., 2003,4 л.
5.Интернационалистский характер социалистического искусства. Аналитический обзор. М., 1980,3,5 п.л.
Учебные пособия
6. Теория массовой коммуникации. Тексты вводных лекций. М., 1997; 3
П.Л.
7.Методические рекомендации по дисциплине «Фотожурналистика». М., 1999; 3 п. л.
Статьи в журнальной периодике
8.Новое как социальная информация и коммуникативное действие. // «Вестник РУДН», серия «Литературоведение и журналистика», М., 1997, №1; 0,5 п.л.
9.Коммуникация как общение: методологические основания исследования массовой коммуникации. // «Акценты», Воронеж, 1997, №1; 0,7 п.л. Ю.Современные проблемы знаковости телевидения (телевизионный текст как игра).// «Вестник РУДН», серия «Литературоведение и журналистика», М.,1998, №3; 0,5 п.л.
11 .Телевидение как ведущее средство массовой информации.// «Проблемы общественного развития», М., 1998, №3-4; 0,75 п.л.
12.Проект основного словаря русского языка (в соавторстве).// УосаЬи1ит УосаЬи1апит. Сборник научных трудов по лексикографии. Харьков, 1998, вып.6.; 0,5 п.л.
13.Международная встреча экспертов ЮНЕСКО.// «Российский университет дружбы народов», 1998, №1; 0,2 п.л.
14.Страницы научной жизни вуза в контексте выживаемости человека.// «Российский университет дружбы народов», 1998, №2; 0,2 п.л.
15.Пушкин, власть и народное воспитание.// «Российский университет дружбы народов», 1999, №1; 0,2 п.л.
16.Политическая коммуникация как система.// «Акценты», Воронеж, 2000, №3; 0,25 п.л.
17.Политическая коммуникация в современных российских СМИ.// «Вестник МГУ», серия «Журналистика», 2002, № 2; 0, 5 л.
18. Политическая .коммуникация как прикладная модель массовой коммуникации. // «Акценты», Воронеж, 2001, №3; 0,25 п.л.
Подписано к печати 12 ноября 2003г.
Формат 60*84 1/16. Объем 2,25 п.л. Тираж 100 окз.
Закат №254 РИО ИПК
41S i
1810Г