автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Теоретико-методологический анализ внутригородской мобильности в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Отрох, Виктор Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Теоретико-методологический анализ внутригородской мобильности в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Отрох, Виктор Евгеньевич

Введение 3

Раздел I. Генезис концепций социальной мобильности в зарубежной и отечественной социологии18

Раздел Q. Тенденции социальной динамики и дифференциации городского населения современной России56

Раздел III. Внутригородская мобильность населения г. Саратова: состояние, проблемы, перспективы86

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Отрох, Виктор Евгеньевич

ъ

Теоретические проблемы социальной мобильности в мировой и отечественной социологии в той или иной степени разрабатываются с середины XIX столетия. Содержание и подходы к рассмотрению социодинамики отражают как уровень развития социологической науки, так и меняющуюся социальную реальность общества. Отслеживание динамики социальной мобильности позволяет описать характер, природу и закономерности социальных изменений, а также обосновать прогностическую модель социальной мобильности населения с учетом общественных трансформаций.

Развал Советского Союза, и последовавшие за этим политический, экономический, социальный и культурный кризис затронули, без сомнения каждого проживающего в нашей стране. Народ оказался в роли современника переходного периода со всеми атрибутами этого времени, в социальной структуре общества начались крупные структурные сдвиги.

Положительная, восходящая мобильность населения напрямую зависит от объективных факторов, главный из которых - экономическое благосостояние общества в целом. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию подчеркивается важность преодоления бедности и повышения уровня жизни населения.

Перед учеными встали задачи изучения природы социальных изменений в обществе, критического осмысления трансформационных процессов. Это связано с необходимостью разработки рекомендаций, которые могли бы быть учены в государственной и муниципальной социальной политике с целью стабилизации развития общества и минимизации отрицательных тенденций.

Теоретико-методологический анализ проблемы социальной мобильности имеет важный прикладной характер, так как реализуется в условиях функционирования различных территориальных общностей, наиболее значительными из которых являются города, потому их роль во всех сферах социальной жизнедеятельности трудно переоценить.

Процессы социальных изменений, протекающие в наших городах, в последнее десятилетие приобрели стремительный характер, оказывая серьезное влияние на все сферы жизнедеятельности города. Это касается, несомненно, и социальной структуры общества в целом. Большие социальные группы и отдельные индивиды, в частности, сменили свою социальную позицию в обществе. За истекшие 15 лет социальная структура изменилась, произошли серьезные сдвиги социальных пластов на всех структурных уровнях.

Изучение этих процессов в свете марксистко-ленинской методологии стало достоянием истории. Перед социологической наукой стоит проблема разработки теоретических положений в специфике концепции мобильности применительно к социальной реальности. Важное значение имеет размер города, региональная специфика и т.д., и то, как процесс социальной мобильности протекает в этих условиях. Необходимо, также, выделить сходство и различие в разных типах территориальных поселений.

Уникальность современной ситуации заключается в том, что процессы социальной мобильности в России обладают некими чертами, которые присущи только российской действительности.

За последнее время в стране сложилось многообразие форм собственности, адаптация людей к новым экономическим и социальным условиям, вхождение в рыночную экономику повлекло за собой изменение социального статуса больших социальных групп населения.

Социально - профессиональная мобильность многих индивидов в городе за эти годы сместилась в сторону частного сектора экономики, но в производительных секторах экономики эта положительная динамика не играет какой - либо серьезной роли, так как большинство "частников" занимаются посреднической деятельностью, не рискуют вкладывать силы и ресурсы в производство.

Самыми крупными явлениями современной мобильности в городе можно назвать приток сельского населения, уменьшение занятого населения в сфере производства и, напротив, увеличение в сфере торговли. Другим важным каналом городской мобильности выступает миграция, прежде всего из стран СНГ.

Современный анализ многих тенденций мобильности представляется сложным. Во-первых, официальная, государственная статистика не располагает достаточными данными по социальной динамике населения, во-вторых, речь идет о социальных процессах в трансформирующемся обществе. Актуальность социологического изучения этой проблемы на конкретно - историческом материале социальной реальности определяется необходимостью восполнить недостаток социальной информации о процессах социальной мобильности населения в городе, что поможет определить вектор их движения.

Степень научной разработанности: Исследование проблемы социальной мобильности было начато одним из самых известных в мировой социологической мысли русским социологом П. Сорокиным.

П. Сорокин считал, что социальная мобильность присутствует в любых типах социальных систем и практически всегда вертикальная мобильность не является свободной. Он также подчеркивал, что характеристики социальной мобильности изменчивы и неодинаковы во времени и пространстве, для разных типов обществ интенсивность социальных перемещений различна.

Вертикальная мобильность, по П. Сорокину, присутствует в той или иной степени в любом обществе и между слоями должны существовать пути, по которым позволительно индивидам перемещаться вверх или вниз из одного слоя в другой. Функции социальной циркуляции, по мнению П. Сорокина, выполняют различные институты. Важнейшими из этих социальных институтов являются: армия, церковь, школа, политические, экономические и профессиональные организации.

П. Сорокин утверждал, что в любом обществе присутствует вертикальная социальная мобильность в трех ее формах: экономическая политическая и профессиональная, причем переход из одного социального слоя в другой не осуществляется без всякого сопротивления, интенсивность переходов изменяется от общества к обществу, а также в границах одного и того же общества в разные периоды его истории, в вертикальной мобильности нет постоянного направления ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления ее интенсивности и всеобщности.1

Таким образом, П. Сорокин создал основу для научного изучения важнейшей проблемы в социологии - социальной мобильности, в различных ее проявлениях.

Отдельно проблемами социальной мобильности и социальных изменений в городе занимались и занимаются ученые разных социологических школ и направлений. В западной социологии это М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Парк, JI. Вирт, JI. Ледрю, М. Кон, П. Бурдье, П. Бло, О. Данкен и др.

1 См. например: Сорокин П. Человек, цивилизация, общество. М, 1992

М. Вебер большое внимание уделил изучению социальных структур в рамках системного подхода. В системе социальной стратификации Вебер выделял "классы" и статусные группы как основу своей системы стратификации. В методологическом плане данного исследования немаловажно понимание М. Вебером динамики социальных слоев или индивидов. Он считал, что интенсивность перемещений дает основания для установления границ между классами.

Он анализировал город в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов. Также немаловажная роль в веберовской модели социальной структуры отведена власти, которая призвана осуществлять "легитимный порядок". Границы между классами определяются интенсивностью социальной динамики в обществе, что немаловажно в русле данного исследования.1

Г. Зиммель считал, что основное внимание исследователя должно быть сосредоточено на изучении основных форм социального взаимодействия, к которым относятся социальное расслоение, социальная дифференциация, конкуренция или борьба, рассматриваемые им как проявление биологических законов в развитии общества Специфичность взглядов Зиммеля заключается в рассмотрении социологических проблем через призму чувственного отношения к миру. Многие его идеи получили дальнейшее развитие, как в европейской социологии, так и в американской.2 Социологи экологической школы Р. Парк, Э. Берджис видели в городе естественную социальную лабораторию, в которой посредством

1 См. например: Вебер М. Основные понятая стратификации // Социс-1994, №5

3 См.: Зиммель Г. Большие города и духовная жизнь.- В кн.: Большие города их общественное, политическое и экономическое значение. эмпирических методов можно изучать "человеческую природу" и содержание общественной жизни.1

JI. Вирт был приверженцем феноменурбанистической концепции. По мнению Вирта, численность, плотность и неоднородность населения находят свое выражение в особой городской культуре, которая характеризуется: преобладанием анонимных, деловых, кратковременных, частичных и поверхностных контактов в межличностном общении; снижением значимости территориальных общностей; затуханием соседних связей. Специфичность подхода Вирта заключается в том, что "фокусом социологического интереса" выступает "взаимодействие".2

Г. Съеоборг, разрабатывая общую социологическую теорию города, стремился "понять и предсказать", какие необходимы теоретические и методологические инструменты для познания социальной и экологической структуры городов или деятельности их жителей.3

В работах Р. Ледрю. Увеличивается интерес к проблемам управления процессом урбанизации, предпринимается попытка определения сущности таких исходных понятий как "урбанизация", "конурбанизация", "урбанизм", "городской образ жизни", "городское общество", "городская экология", "городская культура" и т.д.4

По мнению американских социологов П.М. Бло и О.Д. Данкена, городские мигранты имеют большие возможности добиться желаемого профессионального статуса, чем их отцы, по сравнению с "оседлыми"

1 CM.:Paik R. Е., Burgess Е. W., McKenzie R. D. The city. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1967, -XI, 57

2 См.: Современная западная социология: Словарь. М., 1990.

3 См.: Там же.

4 См.: Там же. гражданами. Переезд в промышленный район сулит больший успех, чем переселение в сельскохозяйственные области.1

6 концепции П. Бурдье наиболее значимой для анализа проблемы стратификации представляется его концепция типов ресурсов ("капиталов"), определяющих место в социальной системе Бурдье рассматривает позицию субъекта в социальном пространстве как производную от капиталов.2

М. Кон и его коллеги доказали тесную взаимозависимость между социальными ценностями и стратификационными позициями. В западной социологии исследуется воздействие мобильности на политическое, трудовое, демографическое, территориальное поведение, выполнение профессиональных функций, религиозность, изучается их обратное влияние.3

В современной отечественной социологической науке немало работ, посвящено социальной мобильности в обществе, социокультурной динамике в городах, тенденциям современного движения нашего общества. К ним можно отнести труды Н.Е. Тихоновой, которая считает, что наряду с классическим подходом в изучении социальной структуры как бы "извне", необходимо рассмотрение этой проблематики через призму субъективного подхода, самооценки индивида. Значительный вклад в проблематику динамики социальной структуры российского общества вносят В. Радаев и О. Шкаратан, в частности, важен вывод о том, что, "Социальная мобильность. является формой латентного процесса, образующего

1 См.:Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996.

2 См.: Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. М., 1999. 4 См.: Тихонова Н.Е. рыночной экономике. М

См.: Тихонова Н.Е. Фактора социальной стратификации в условиях перехода к сердцевину преобразований в стратификационных системах — социального воспроизводства"1.

Своими исследованиями в этой области выделяется научный коллектив во главе с Т.И. Заславской. На рубеже 80-х - 90-х гг. профессор Т.И. Заславская предложила структуру советского общества, включающую 78 социальных групп. Позднее Т.Н. Заславская стала выделять 4 основные группы. Это деление получило большое распространение среди исследователей социальной мобильности и стратификации.2

Анализом причин трансформаций и направленности социальных перемещений занимались и продолжают заниматься Ю.В. Арупонян, JI.A. Беляева, JI.A Гордон, Р.В. Рывкина, В.И. Ильин, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игигханян и др.

Исходная посылка В.И. Ильина состоит в том, что в "обеих (советской и западной) социально - экономических системах действовали, хотя и в различных условиях, одни и те же механизмы социальной стратификации (расслоения) общества". Рассмотрев такие механизмы применительно как к "одномерной стратификации" (в основе которой могут быть власть, возраст, уровень денежных доходов, пол и другие социально - дифференцирующие критерии), так и к "многомерной стратификации", анализ которой он проводил по типам обществ, выделяя, соответственно, сословия, касты, классы, слои, социально - отраслевую и другие типы стратификации. В.И. Ильин, подчеркивал, что в условиях государственного социализма ведущая роль принадлежит синтезу профессионально - должностной и социально -отраслевой стратификации.3

1 Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. М., 1996. С.172.

2 См.: Заславская Т.И., Рывкина Р.В. Социология экономической жизни. Очерки, теории. Новосибирск, 1991.

3 См.: Ильин В.И. Социальная стратификация. Сыктывкар. 1991.

Б.Д. Игитханян выделила четыре основных страта, существующих в современном городе и охватывающих основную массу населения (всего, с учетом элита и внеслоевой группы, ее система социальной стратификации насчитывала 6 страт).1

В.О. Рукавишников отмечал среди наиболее общих закономерностей изменения социальной структуры в посткоммунистических обществах "инерционность композиции основных структурообразующих элементов, которая выражается в . относительно медленном изменении пропорций и численности больших социальных групп и слоев".2

Суммарные изменения в социально - классовой структуре, с точки зрения Руткевича3, таковы: а) превращение государственного социализма в государственный капитализм; б) превращение старой номенклатуры в новую, получившую в ходе "антинародной приватизации" в свою собственность средства производства; в) возникновение нового эксплуататорского класса; г) "обнищание" основной массы населения; д) "депопуляция".

Исследования М.Ф. Черныша подтверждают, что в обществе переходного типа наблюдается своеобразная селективная мобильность, когда изменения затрагивают лишь некоторые социальные группы и страты, оставляя в неприкосновенности социальные позиции большинства населения.4

1 См.: Игитханян Е.Д. Процессы социального расслоения в современном обществе. М.::ИС РАН, 1993.

2 См.: Рукавишников В.О. Социология переходного периода // СОЦИС. 1994. №6.

3 См. Руткевич М. Макросоциология. М.: РАН, отделение философии, социологии, психологии и права.

4 См. Черныш М.Ф. Социальная мобильность и массовое сознание. // Социальная структура и стратификация в условиях формирования гражданского общества в России. М., 1995.

Мягкий подход, идущий в целом в духе марксистских и неомарксистских традиций стратификации, предлагает JI А Беляева. Отмечая, что в России происходит сейчас переход от сословной структуры к классовой, она подчеркивает, что в настоящее время в процессе становления находятся два экономических класса - класс собственников и класс наемных работников, которые в свою очередь глубоко социально дифференцированы в зависимости от сектора занятости, отраслевой принадлежности предприятий, региона проживания.1

Л.Г. Ионин считает, что характерные для государства всеобщего благосостояния повышение материального уровня жизни, всеобщая экспансия образования и возможность достаточно значительной социально — профессиональной мобильности привели к тому, что неравенство перестало быть ценностно-негативным понятием и превратилось в плюрализацию и индивидуализацию жизненных и культурных стилей.2

Вместе с тем, исследование отдельных научных проблем имеющих отношение к мобильности и стратификации не исчерпывают всего комплекса проблем, возникших в социальной реальности современной России. В научной социологической литературе нет специальных работ, посвященных этой проблематике с учетом новых реалий.

Целью исследования является теоретико-методологический анализ проблем социальной мобильности городского населения в условиях российской социальной реальности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих научных задач:

1 См. Динамика ценностей населения реформируемой России. М: Эдиториал УРСС. 1996.

2 См.: Ионин Л.Г. Культура и социальна структура // СОЦИС. 19%. .№ 3.

- проанализировать и раскрыть концепции и идеи западных и отечественных социологов по социальной мобильности и, в частности, мобильности городского населения;

- определить теоретические подходы к анализу проблем социальной мобильности в современных российских условиях;

- выявить закономерности развития мобильности городского населения в условиях развития демократии и рыночных отношений в современном российском обществе;

- определить и охарактеризовать механизмы трансформаций социальной структуры городского населения;

- раскрыть эволюцию социальной мобильности населения г.Саратова.

Объектом исследования является население современного российского города.

Предметом исследования выступает теоретико-методологический анализ социальной мобильности городского населения в условиях трансформации современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет концепция социальной мобильности и стратификации П.Сорокина, рассматривающая динамику индивидов и групп по социальной горизонтали и вертикали, учитывающая статусный аспект, проявляющийся как в разных группах, так и по разным характеристикам этих групп.

Методологической основой настоящего исследования выступает системный подход, анализирующий и описывающий общество как социальную систему через призму структурных взаимоотношений его элементов, что, несомненно, взаимосвязано со структурно -функциональной парадигмой. Также используются некоторые общенаучные методы, в частности, конкретно - исторический, что обусловливает рассмотрение этой сложной проблемы во взаимосвязи с другими отраслями знаний. Рассматривая общество как целостную систему, автор опирался на позиции О.Конта; а в обосновании взаимосвязи и отличности коллективного и индивидуального сознания - на работы Э. Дюркгейма. Структурный анализ общества, разработанный Т. Парсонсом, стал основой для определения места и роли социальной мобильности в многосложных процессах социодинамики.

В диссертации использованы идеи российских и зарубежных социологов по проблематике мобильности, социального развития городов, динамики социокультурных процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют документы Минэкономики и Минтруда РФ и города Саратова, федеральных, республиканских и областных служб статистики, занятости, а также фактический материал и результаты социологических исследований, опубликованные в социологических журналах.

Научная новизна диссертационного исследования. выявлены генезис и научная содержательность понятия социальная мобильность как важное теоретико-методологическое основание исследования социальной структуры современного российского общества;

- в диссертации впервые исследована проблема социальной мобильности городского населения в современных условиях;

- раскрыты социальные механизмы современной мобильности городского населения;

- выявлены предпосылки и факторы нисходящей социальной мобильности для большей части городского населения в условиях изменения спектра разнонаправленное™ и интенсивности социальных перемещений;

- обоснованы выводы о соотнесенности общих тенденций в социодинамике различных городов и регионов страны;

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Социальная мобильность является интегративной характеристикой общества и позволяет корректно интерпретировать социальные изменения. Радикальные изменения отношений собственности и власти привели к формированию новой шкалы равенства-неравенства в социальной организации города Основная тенденция трансформации российского города - углубление социальной дифференциации населения.

В то же время трансформация социальной структуры проходит под влиянием ряда факторов, обусловливающих формирование новых социальных слоев, являющихся элементами социальных основ общества смешанного типа. В результате происходит легализация в прошлом скрытых и становление новых социальных слоев как субъектов экономических и других общественных отношений, характерных для многосекторного хозяйства, с усложняющимися и взаимодействующими социально-экономическими, социально-политическими, территориальными и другими интересами.

2. Как на индивидуальном, так и на групповом уровне социальной мобильности в городе процессы смены социального статуса для большей части населения носят нисходящий характер. Главная причина нисходящей социальной мобильности — трансформационный характер общества, порожденный глубоким экономическим кризисом. Категория безработных в той или иной мере пронизывает большинство социальных групп и страт, размывает их границы.

Следовательно, фактическое увеличение доли безработных в городе в период рыночных реформ - прямое следствие нисходящей социальной мобильности. Причем "всеобщность" этого явления наталкивает на вывод о структурном типе социальной мобильности в городе.

З.Анализ факторов, влияющих на мобильность, показал, что они остались прежними, но по значимости их позиции изменились. Так властный фактор и фактор дохода (экономический) поменялись местами. Исследование выявило снижение значения образования как фактора восходящей мобильности. Триада доход-власть-образование для российского города явно диспаритетна в пользу экономического фактора социальной мобильности. Общество теряет канал передачи базовых ценностей и культурных стандартов, что обусловливает однонаправленность в социальной мобильности. Все это приводит к негативным тенденциям д ля разных слоев городского населения.

4. В России одновременно идут сразу несколько процессов, кардинально меняющих ее стратификационную систему и влияющих на формирование основных социальных групп. Во - первых, это структурная перестройка экономики, во - вторых, - становление в ходе экономических реформ мощного частного сектора, в - третьих, - экономический кризис, который по - разному "бьет" по различным слоям населения. Развитие каждого из этих процессов существенно меняет акценты в расстановке социальных сил, интенсифицирует возникновение новых социальных групп и слоев, вызывает качественные изменения в социальной структуре общества в целом.

Российское общество очень деполяризировано. Четко можно выделить элитную верхушку (очень малую в процентном определении) и социальные низы (диспропорционально большие в количественном измерении). Эти условия сдерживают формирование новых социальных классов, образующих сердцевину общества.

5. Исследование тенденций социальной мобильности г. Саратова показало, что они соотносятся с общероссийскими. Процесс формирования новой социальной структуры города, ее состава идет в трех направлениях. Первое — возникновение новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности; второе — трансформация государственной формы собственности и изменение положения традиционных классово-групповых общностей (границ, количественно-качественных характеристик, возникновение пограничных и маргинальных слоев и т.д.); третье — появление слоев-страт на основе взаимодействия различных форм собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в приращении научных социологических знаний, в возможности использования основных положений и выводов исследования при разработке и преподавании курсов общей социологии, социологии города и спецкурсов по стратификации общества, в проведении исследований связанных с трансформацией социальной структуры современного российского общества Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и муниципальных структур, а также при разработке законодательства, связанного с целевыми социальными программами в сфере социального обеспечения и повышения уровня жизни населения.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации по итогам исследования были изложены в выступлениях автора на ежегодных научно - практических конференциях Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 2001-2003гг и на теоретических семинарах социологического факультета СГУ(2002-2004гг), а также в пяти научных публикациях.

Структура работы предопределена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теоретико-методологический анализ внутригородской мобильности в условиях трансформации российского общества"

Заключение

В современных условиях концепция социальной мобильности в понимании всех процессов социальной динамики помогает более полно раскрыть и проанализировать процессы в рамках социальной структуры.

Главной особенностью концепции социальной стратификации является рассмотрение неравенства как естественного состояния общества, в этом заключается и отличие от марксистской идеи классов и построения общества "без классов". В описании социальной реальности теории социальной стратификации и социальной мобильности размещают страты в жесткой схеме соподчинения друг другу. Особое значение принимает социальная мобильность вертикального типа, которая в ситуациях социальных конфликтов выступает в роли нейтрализирующего фактора.

Западными социологами исследуется воздействие мобильности на политическое, трудовое, демографическое поведение, выполнение профессиональных функций, религиозность; изучается их обратное влияние на мобильность. Изучая труды и опираясь на выводы американских социологов, можно сказать, что концепция мобильности представляет собой важнейшую интерпретацию изменений, происходящих в социальной структуре общества в целом и города в частности, групповая или индивидуальная динамика рассматривается в качестве наиважнейшего сгратообразующего признака.

Анализ работы, проделанной за последние годы российскими социологами, позволяет в общих чертах обрисовать общую модель стратификации российского общества, и ее характерные особенности, и основной критерий стратификации.

За годы реформ в масштабе целой страны произошли грандиозные процессы смены социального статуса и позиций большинства индивидов. Российское общество очень деполяризировано, четко можно выделить элитную верхушку (очень малую в процентном определении) и социальные низы (диспропорционально большие в количественном измерении). В настоящее время социальная структура дезинтегрирована. В этих условиях формирование новых социальных классов, образующих сердцевину общества, идет непросто.

Сегодня можно признать необходимость изучения вертикальной динамики индивидов, групп в иерархии социальной стратификации. Но исследование этой проблемы необходимо изучить и сравнить в разных типах социальной реальности.

В рамках данного исследования предлагалось попытаться проследить за тенденциями социальной мобильности, прежде всего вертикальной, анализируя состояние современного города.

Предпосылки массового изменения социальных позиций большинства индивидов были заложены еще в советскую эпоху, причем специфичность ситуации заключается в том, что были и положительные направления социального развития, однако использовать их хотя бы частично не удалось.

В обществе выделилась наряду с новыми стратами, группами особая страта - "безработные". В Саратове, например, численность безработных составляет более 10% населения. Особенно больно это явление ударило по интеллигенции, а также по "классическим" слоям среднего класса Ключевым моментом феномена безработицы в данном исследовании, наряду с социальным составом безработных, количественными характеристиками, явилось изучение индивидов с "нулевой" мобильностью.

Безработица в той или иной мере охватывает все социальные группы и страты, а это приводит к размыванию границ социальных групп и служит одним из мощнейших толчков к нисходящей вертикальной мобильности и как следствие высокий уровень безработицы приводит к изменениям, являющимися структурными.

Ситуация с дифференциацией, прежде всего по доходам, в городе характеризуется серьезной поляризацией слоев и групп. Ниже среднего доход населения в сфере культуры, искусства, здравоохранении, образовании, выше среднего в торговле, финансах, строительстве.

На основании этого мы пришли к выводу, что экономический фактор мобильности в целом в городе превалирует над фактором обладание власти и образованием. Общество теряет канал передачи базовых ценностей и культурных стандартов, что обусловливает однонаправленность в социальной мобильности. Все это приводит к негативным тенденциям для разных слоев городского населения. Для старшего населения теряется стабильная жизненная перспектива развития, для молодежи резко сужаются возможности своего развития, в том числе и через трудоустройство, для детей, подростков - возможность рационального использования свободного времени, что порождает собой проблему "подростки - улица". Сильнее эти проблемы проявляются в малых и средних городах, специализированных городах (текстильные, угольные, ВПК, наукограды).

Решать эти проблемы невозможно без участия федеральных органов власти и необходимо придать этой работе системный и целенаправленный характер. При этом важно обеспечить максимальное сочетание первоочередных мер по реабилитации социальной структуры городов с долгосрочной стратегией их развития, тесно увязанной, в свою очередь, с регионами, где они находятся, и страной в целом.

На примере Саратова хорошо прослеживается современное состояние социальной структуры города. Саратов имеет средние оценочные показатели по позициям потенциала населения, развитости производственной и социальной инфраструктуры. Положительные результаты социально-экономического развития Саратова, достигнутые в последние годы, стали возможны во многом благодаря росту инвестиционной активности. За годы экономических реформ произошло существенное изменение структуры и характера занятости населения. Практически половину населения составляют экономически неактивное население - дети, студенты, пенсионеры, большая часть трудоспособного населения занята теперь в сфере оказания разнообразных услуг. Стал формироваться рынок с ограниченным спросом на труд.

Прослеживается тенденция сокращения численности экономически активного населения, за последний год она сократилась почти на 1%. Что наталкивает на вывод о связанности процессов мобильности в отдельно взятом городе с регионом и страной в целом.

Главное направление развития общества и социальной структуры Саратова - всестороннее развитие личности на основе улучшения качества, доступности и разнообразия услуг в сфере образования, культуры, здравоохранения; развитие гражданского общества, прежде всего - системы местного самоуправления. Основной целью развития экономики Саратова на долгосрочную перспективу является обеспечение устойчивого экономического роста Но решение этих проблем невозможно без координированной социальной политики в обществе в целом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теоретико-методологический анализ внутригородской мобильности в условиях трансформации российского общества"

На правахрукописи

ОТРОХ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Теоретико-методологический анализвнутригородскоймобильностив условияхтрансформациироссийского общества

Специальность22.00.01-теория, методология и история социологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

САРАТОВ - 2004

Рабата выполнена в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Крахмалева Антонина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук,

профессор Калугина Татьяна Алексеевна

кандидат социологических наук Хорошкина Елена Владимировна

Ведущая организация: Пензенская государственная

архитектурно- строительная академия

Защита состоите)^ ^-мая 2004 года вТУчасов на заседании

диссертационного совета Д212.243.06 при Саратовском государственном

университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу 410012 г. Саратов, ул. Астраханская, 83, DC корпус, ауд. 402

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке СГУ. Автореферат разослан апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

МБ. Аракчеева.

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Теоретические проблемы социальной мобильности в мировой и отечественной социологии в той или иной степени разрабатываются с середины XIX столетия. Содержание и подходы к рассмотрению социодинамики отражают как уровень развития социологической науки, так и меняющуюся социальную реальность общества. Отслеживание динамики социальной мобильности позволяет описать характер, природу и закономерности социальных изменений, а также обосновать прогностическую модель социальной мобильности населения с учетом общественных трансформаций.

Развал Советского Союза и последовавшие за этим политический, экономический, социальный и культурный кризисы затронули, без сомнения, каждого проживающего в России. Народ оказался в роли современника переходного периода со всеми атрибутами этого времени. В социальной структуре общества стали происходить значительные структурные сдвиги.

Положительная, восходящая мобильность населения напрямую зависит от объективных факторов, главный из которых - экономическое благосостояние общества в целом. В Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию подчеркивается важность преодоления бедности и повышения уровня жизни населения.

Перед учеными встали задачи изучения природы социальных изменений в обществе, критического осмысления трансформационных процессов. Это связано с необходимостью разработки рекомендаций, которые могли бы быть учены в государственной и муниципальной социальной политике с целью стабилизации развития общества и минимизации отрицательных тенденций.

Теоретико-методологический анализ проблемы социальной мобильности имеет важный прикладной характер,

1 ^БИБЛИОТЕКА I 1

условиях функционирования различных территориальных общностей, наиболее значительными из которых являются города, потому их роль во всех сферах социальной жизнедеятельности трудно переоценить.

Процессы социальных изменений, протекающие в наших городах, в последнее десятилетие приобрели стремительный характер, оказывая серьезное влияние на все сферы жизнедеятельности города. Это касается, несомненно, и социальной структуры общества в целом. Большие социальные группы и отдельные индивиды, в частности, сменили свою социальную позицию в обществе. За истекшие 15 лет социальная структура изменилась, произошли серьезные сдвиги социальных пластов на всех структурных уровнях.

Уникальность современной ситуации заключается в том, что процессы социальной мобильности в России обладают некими чертами, которые присущи только российской действительности. За последнее время в стране сложилось многообразие форм собственности; адаптация людей к новым экономическим и социальным условиям, вхождение в рыночную экономику повлекли за собой изменение социального статуса больших социальных групп населения.

Социально - профессиональная мобильность многих индивидов в городе в эти годы сместилась в сторону частного сектора экономики, но в ее производительных секторах эта положительная динамика не играет какой -либо серьезной роли, так как большинство "частников" занимаются посреднической деятельностью, не рискуя вкладывать силы и ресурсы в производство.

Современный анализ многих тенденций мобильности представляется сложным. Во-первых, официальная, государственная статистика не располагает достаточными данными по социальной динамике населения, во-вторых, речь идет о социальных процессах в трансформирующемся обществе. Актуальность социологического изучения этой проблемы на конкретно - историческом материале социальной реальности определяется

необходимостью восполнить недостаток социальной информации о процессах социальной мобильности населения в городе, что поможет определить вектор их движения.

Степень разработанности проблемы. Глубокое исследование проблемы социальной мобильности было начато одним из самых известных в мировой социологической мысли русским социологом П. Сорокиным.

П. Сорокин считал, что социальная мобильность присутствует в любых типах социальных систем. Он также подчеркивал, что характеристики социальной мобильности изменчивы и неодинаковы во времени и пространстве, для разных типов обществ интенсивность социальных перемещений различна.

П.Сорокин утверждал, что в любом обществе присутствует вертикальная социальная мобильность в трех ее формах: экономическая политическая и профессиональная, причем переходы из одного социального слоя в другой не осуществляются без всякого сопротивления, интенсивность же их изменяется от общества к обществу, а также в границах одного и того же общества в разные периоды его истории. В вертикальной мобильности нет постоянного направления ни в сторону усиления, ни в сторону ослабления ее интенсивности и всеобщности.

Таким образом, П. Сорокин создал основу для научного изучения важнейшей проблемы в социологии - социальной мобильности в различных ее проявлениях.

Проблемы социальной мобильности и социальных изменений в городе всегда привлекали внимание ученых разных социологических школ и направлений. В западной социологии это М. Вебер, Г. Зиммель, Р. Парк, Л. Вирт, JL Ледрю, М. Кон, П. Бурдье, П. Бло, О. Данкен и др.

Так, М. Вебер большое внимание уделил изучению социальных структур в рамках системного подхода. В основе своей системы социальной стратификации он выделял "классы" и статусные группы. В методологическом плане данного исследования определение М. Вебером

динамики социальных слоев и индивидов исключительно важно. Он считал, что интенсивность перемещений дает основания для установления границ между классами.

Он анализировал город в контексте исторического развития общества, его экономического строя, культуры и политических институтов. В веберовской модели социальной структуры уделено внимание власти, которая призвана осуществлять "легитимный порядок". Определение границ между классами интенсивностью социальной динамики в обществе было учтено в данном исследовании.

Г. Зиммель считал, что пристальное внимание исследователя должно быть сосредоточено на изучении основных форм социального взаимодействия. Специфичность взглядов Зиммеля заключается в рассмотрении социологических проблем через призму чувственного отношения к миру.

Л.* Вирт был приверженцем феноменурбанистической концепции. По мнению Вирта, численность, плотность и неоднородность населения находят свое выражение в особой городской культуре, которая характеризуется преобладанием анонимных, деловых, кратковременных, частичных и поверхностных контактов в межличностном общении, снижением значимости территориальных общностей, затуханием соседних связей.

Г. Съеоборг разрабатывал общую социологическую теорию города, а Р. Ледрю - проблемы управления процессом урбанизации.

Социологи П^. Бло и О.Д. Данкен, исследовали повышение социально- профессионального статуса поколений горожан, а в концепции II Бурдье определяющее место субъекта в социальном пространстве рассматривается как производная от капиталов.

Большое внимание социальным перемещениям уделено в отечественной науке. Серьезный вклад в исследования социальных трансформаций внес научный коллектив во главе с Т.И. Заславской. На рубеже 80-х - 90-х гг. профессор Т.И. Заславская предложила рассмотрение структуры советского общества, включающую в себя 78 социальных групп, позднее Т.И. Заславская

стала выделять 4 основные группы. Это деление получило большое распространение среди исследователей социальной мобильности и стратификации.

Анализ социокультурной динамики в городах нашел отражение в научных трудах ряда ученых. Среди них Н.Е. Тихонова, Ю.В. Арутюнян, Л. А. Беляева, Л.А Гордон, Р.В. Рывкина, В.И. Ильин, З.Т. Голенкова, Е.Д. Игитханян и др.

Вместе с тем, исследование отдельных научных проблем, имеющих отношение к мобильности и стратификации, не исчерпывает всего комплекса проблем, возникших в социальной реальности современной России. В научной социологической литературе нет специальных работ, посвященных исследованию внутригородской мобильности населения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методологический анализ проблем социальной мобильности городского населения в условиях российской социальной реальности.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих научных задач:

- проанализировать и раскрыть концепции и идеи западных и отечественных социологов по социальной мобильности и, в частности, мобильности городского населения;

- определить теоретические подходы к анализу проблем социальной мобильности в современных российских условиях;

- выявить закономерности развития мобильности городского населения в условиях развития демократии и рыночных отношений в современном российском обществе;

- определить и охарактеризовать механизмы трансформаций социальной структуры городского населения;

- раскрыть эволюцию социальной мобильности населения г.Саратова.

Объектом исследования является население современного российского города.

Предметом исследования выступает теоретико-методологический анализ социальной мобильности городского населения в условиях трансформации современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляет концепция социальной мобильности и стратификации П.Сорокина, рассматривающая динамику индивидов и групп по социальной горизонтали и вертикали, учитывающая статусный аспект, проявляющийся как в разных группах, так и по разным характеристикам этих групп.

Методологической основой настоящего исследования выступает системный подход, анализирующий и описывающий общество как социальную систему через призму структурных взаимоотношений его элементов, что, несомненно, взаимосвязано со структурно - функциональной парадигмой. Также используются некоторые общенаучные методы, в частности, конкретно - исторический, что обусловливает рассмотрение этой сложной проблемы во взаимосвязи с другими отраслями знаний. Рассматривая общество как целостную систему, автор опирался на позиции О.Конта; а в обосновании взаимосвязи и отличности коллективного и индивидуального сознания - на работы Э. Дюркгейма. Структурный анализ общества, разработанный Т. Парсонсом, стал основой для определения места и роли социальной мобильности в многосложных процессах социодинамики.

В диссертации использованы идеи российских и зарубежных социологов по проблематике мобильности, социального развития городов, динамики социокультурных процессов.

Эмпирическую базу диссертационной работы составляют документы Минэкономики и Минтруда РФ и города Саратова, федеральных, республиканских и областных служб статистики, занятости, а также фактический материал и результаты социологических исследований, опубликованные в социологических журналах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- выявлены генезис и научная содержательность понятия социальная мобильность как важное теоретико-методологическое основание исследования социальной структуры современного российского общества;

- в диссертации впервые исследована проблема социальной мобильности городского населения в современных условиях;

- раскрыты социальные механизмы современной мобильности городского населения;

- выявлены предпосылки и факторы нисходящей социальной мобильности для большей части городского населения в условиях изменения спектра разнонаправленности и интенсивности социальных перемещений;

- обоснованы выводы о соотнесенности общих тенденций в социодинамике различных городов и регионов страны;

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальная мобильность является интегративной характеристикой общества и позволяет корректно интерпретировать социальные изменения. Радикальные изменения отношений собственности и власти привели к формированию новой шкалы равенства-неравенства в социальной организации города. Основная тенденция трансформации российского города - углубление социальной дифференциации населения.

В то же время трансформация социальной структуры проходит под влиянием ряда факторов, обусловливающих формирование новых социальных слоев, являющихся элементами социальных основ общества смешанного типа. В результате происходит легализация в прошлом скрытых и становление новых социальных слоев как субъектов экономических и других общественных отношений, характерных для многосекторного хозяйства, с усложняющимися и взаимодействующими социально-экономическими, социально-политическими, территориальными и другими интересами.

2. Как на индивидуальном, так и на групповом уровне социальной мобильности в городе процессы смены социального статуса для большей части населения носят нисходящий характер. Главная причина нисходящей социальной мобильности — трансформационный характер общества, порожденный глубоким экономическим кризисом. Категория безработных в той или иной мере пронизывает большинство социальных групп и страт, размывает их границы.

Следовательно, фактическое увеличение доли безработных в городе в период рыночных реформ - прямое следствие нисходящей социальной мобильности. Причем "всеобщность" этого явления наталкивает на вывод о структурном типе социальной мобильности в городе.

З.Анализ факторов, влияющих на мобильность, показал, что они остались прежними, но по значимости их позиции изменились. Так властный фактор и фактор дохода (экономический) поменялись местами. Исследование выявило снижение значения образования как фактора восходящей мобильности. Триада доход-власть-образование для российского города явно диспаритетна в пользу экономического фактора социальной мобильности. Общество теряет канал передачи базовых ценностей и культурных стандартов, что обусловливает однонаправленность в социальной мобильности. Все это приводит к негативным тенденциям для разных слоев городского населения.

4. В России одновременно идут сразу несколько процессов, кардинально меняющих ее стратификационную систему и влияющих на формирование основных социальных групп. Во - первых, это структурная перестройка экономики, во - вторых, - становление в ходе экономических реформ мощного частного сектора, в-третьих, - экономический кризис, который по — разному "бьет" по различным слоям населения. Развитие каждого из этих процессов существенно меняет акценты в расстановке социальных сил, интенсифицирует возникновение новых социальных групп и слоев, вызывает качественные изменения в социальной структуре общества в целом.

Российское общество очень деполяризировано. Четко можно выделить элитную верхушку (очень матую в процентном определении) и социальные низы (диспропорционально большие в количественном измерении). Эти условия сдерживают формирование новых социальных классов, образующих сердцевину общества

5. Исследование тенденций социальной мобильности г. Саратова показало, что они соотносятся с общероссийскими. Процесс формирования новой социальной структуры города, ее состава идет в трех направлениях. Первое — возникновение новых социальных общностей на основе плюрализации форм собственности; второе — трансформация государственной формы собственности и изменение положения традиционных классово-групповых общностей (границ, количественно-качественных характеристик, возникновение пограничных и маргинальных слоев и т.д.); третье — появление слоев-страт на основе взаимодействия различных форм собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в приращении научных социологических знаний, в возможности использования основных положений и выводов исследования при разработке и преподавании курсов общей социологии, социологии города и спецкурсов по стратификации общества, в проведении исследований связанных с трансформацией социальной структуры современного российского общества Результаты исследования могут быть учтены в деятельности государственных и муниципальных структур, а также при разработке законодательства, связанного с целевыми социальными программами в сфере социального обеспечения и повышения уровня жизни населения.

Апробация работы. Основные идеи, теоретические положения и выводы, практические рекомендации по итогам исследования были изложены в выступлениях автора на ежегодных научно - практических конференциях Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского 2001-2003 гг и на теоретических семинарах

социологического факультета СГУ(2002-2004гг), а также в пяти научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, проанализирована степень её разработанности в научной литературе, определены объект и предмет исследования,- а также его цели и задачи. Представлено описание эмпирической базы, раскрыта научная новизна, практическая значимость работы, указаны результаты ее апробации.

В первом разделе "Генезис концепций социальной мобильности в зарубежной и отечественной социологии" диссертант проводит подробный анализ различных концепций западных и отечественных социологов по проблеме социальной мобильности. По мнению автора, в западной социологии исследуется воздействие мобильности на политическое, трудовое, демографическое поведение, выполнение профессиональных функций, религиозность; изучается их обратное влияние на мобильность. В западной социологии, в частности, концепция мобильности представляет собой важнейшую интерпретацию изменений, происходящих в социальной структуре общества в целом и города в частности. Перемещение, то есть процесс индивидуального размещения индивидов по элементам социальной структуры, параметры которого поддерживаются или изменяются по мере различного влияния извне, рассматривается в качестве важнейшего способа развития классов и слоев общества. В связи с этим групповая или индивидуальная динамика рассматривается в качестве главного стратообразующего признака. На формирование западной социологии города

существенное влияние оказали взгляда: таких мыслителей, как М. Вебер, Г. Зиммель, К. Бюхер и др.

Следующей ступенью развития социологии города стали исследования в США. На этом этапе особое внимание уделяется проблемам борьбы людей за пространство в городе, разрабатываются теории социальной географии, адаптации, взаимоотношения различных культур, социальной структуры, национальных и расовых отношений, социальной организации, городского образа жизни и т.д. Происходит углубление городской проблематики, усиливается эмпиризм, биопсихологический анализ. Это подтверждают исследования А. Хавли, Д. Райсмана, С. Абрамса, Р. Росси и др.

В особую отрасль социологической науки социология города выделилась в рамках экологической школы, основателями которой были Р. Парк, Э. Берджис. Опираясь на их исследования, можно с уверенностью сказать, что одной из первых изучением конкретных проблем города занималась чикагская школа.

Развернутое изучение мобильности, в особенности вертикальной, началось в 50 - 60-е гг. Огромное значение имеет исследование о тенденциях мобильности Элтона Ф. Джексона и Гарри Д. Крокета, опубликованное в 1964г.

Автор работы прослеживает аспекты современного изучения города западными социологами и отмечает, что они характеризуются выводом о необходимости создания общей теории города, включающей в себя изучение всех сторон городской жизни. Наиболее характерные черты этой тенденции выражены в работах датского ученого Г. Съеоборга, немецких исследователей Н. Шмидта - Райнберга, X. Бардта и француза Р. Ледрю.

В разделе раскрывается проблема изучения социальных изменений, перемещений индивидов в социальной структуре и структуре общественного разделения труда в отечественной социологии.

Причины многообразных форм движения трудовых ресурсов и социальной мобильности представлены в работах Т.И. Заславской , Ю.В.

Арутюняна, Беляевой Л.А., ЛАГордона, Радаева В.В., РЫБКИНОЙ Р.В., Ильина В.И., Голенковой З.Т., Игитханян Е.Д. и других.

Диссертантом также исследуются основные проблемы стратификации и мобильности российского общества, представленные в различных вариантах структуралистского подхода, идущего в целом русле неовеберианских традиций, а также неомарксистские концепции и культурологические теории.

В работе раскрываются многочисленные теории процесса социальной мобильности и делается вывод о том, что современное изучение социальной мобильности городского населения невозможно осуществить на основе отдельно взятой концепции. По мнению автора, рассмотрение этой сложной проблемы должно происходить с учетом социокультурных и экономических факторов, психологических особенностей взаимодействия индивидов и социальных групп, влияния на них особой городской культуры, воздействия ценностных ориентации на их стратификационную позицию, что определяется как интегративный подход.

Во втором разделе "Тенденции социальной динамики и дифференциации городского населения современной России" диссертант проводит исследование социальной структуры современного городского населения России, необходимое для понимания характера происходящих и будущих трансформаций общества.

В диссертации обращается внимание на то, что в современной России на уровне городских сообществ происходят радикальные изменения основ формирования социальной структуры, отличающейся большей, чем прежде, мобильностью и открытостью перехода из одной социальной страты в другую. Причем тенденции перемен в социальной структуре города последних лет носят противоречивый и разнонаправленный характер, что обусловлено типом социальной структуры советского общества. В стране стала формироваться резкая социальная дифференциация.

Впервые за многие годы большая часть населения сменила свое положение в иерархии социальной стратификации в рамках структуры

занятости, причем эти изменения носили глобальный характер, и в целом в социальной мобильности проявилась нисходящая тенденция, что повлекло за собой маргинализацию огромных социальных пластов. В результате политика, направленная на ускоренную капитализацию России, породила не только экономический кризис, но и как следствие многие проблемы в социальной сфере. В частности, безработица, явная и скрытая, стала, к сожалению, нормой российской жизни.

В диссертации анализируется безработица как социально-экономическое явление, которое серьезно ударило по социальной группе, называемой интеллигенцией, т.е. наиболее перспективной группе с позиции создания в России среднего слоя. У части интеллигенции оказались невостребованными в полной мере интеллект, знания и опыт.

По данным исследований наметилась тенденция увеличения в структуре безработных доли специалистов со средним специальным образованием. Наибольшую тревогу и озабоченность вызывает высокий уровень безработных среди молодежи. Число занятых женщин сократилось в 1,13 раза Безработица является фактором, снижающим реальный уровень заработной платы в масштабах, неадекватных падению производства Причиной этого, по мнению автора, является рост неполной занятости и "скрытой" безработицы.

В разделе обосновывается вывод, что важной характеристикой современного общества является его расслоение на бедных и богатых, о чем свидетельствует дифференциация доходов населения по отраслям экономики. Выглядит она следующим образом: заработная плата ниже среднего уровня у работников культуры, искусства, здравоохранения, образования, сельского хозяйства, выше среднего уровня - в сфере строительства, транспорта, материально-технического снабжения, финансов и кредитования.

Среди причин снижения уровня доходов необходимо отметить не только всплески инфляции, но и кризис неплатежей, задержки выдачи заработной платы.

Факторы, под воздействием которых протекает социальная мобильность в современном российском обществе: власть, доход и образование. Такой критерий мобильности, как образование, в настоящее время не потерял своей ценности и значимости, однако воспользоваться им в полной мере большинство социальных слоев не может. Фактор власти является определяющим и актуальным для небольшой группы населения. Экономическая составляющая процесса мобильности выступает главным критерием социодинмики.

На уровне городских же сообществ процесс нисходящей мобильности усугубляется большей вовлеченностью в него потенциально мобильных социальных групп и слоев.

В третьем разделе "Внутригородская мобильность населения г.Саратова: состояние, проблемы, перспективы" диссертантом исследуются направления развития мобильности городского населения на примере города Саратова. Саратов имеет средние оценочные показатели по позициям потенциала населения, развитости производственной и социальной инфраструктуры. Конкурентные позиции города снижают низкие оценочные значения параметров естественного движения населения при достаточно высоких параметрах миграционных процессов. Поскольку главной целью развития города является повышение качества и уровня жизни его населения, то достижение этой цели возможно при решении следующих задач: обеспечение устойчивых темпов экономического роста; повышение реальных доходов населения; увеличение объемов инвестиций в экономику; улучшение качества услуг населению. Между показателями уровня жизни населения и темпами развития экономики есть прямая связь. По росту объемов промышленного производства Саратов находится на уровне других городов Приволжского федерального округа В целом фиксируется увеличение доходов населения, что, в первую очередь, нашло свое отражение в резком повышении спроса на жилье, однако прямую взаимосвязь в данном случае проводить нельзя, так как это явление проецируется на весь социальный

состав населения города, а социальное расслоение характеризуется наличием слоя населения со сверхдоходами, что затрудняет выяснение реальной картины в городе.

Среднемесячные доходы на душу населения значительно отстают от рационального потребительского бюджета. Одним из критериев успешной реализации главной цели развития города становится последовательное и максимально возможное приближение фактических среднедушевых доходов и средней заработной платы к рациональному потребительскому бюджету.

За годы экономических реформ уровень занятости серьезно снизился. Проведенный анализ показал, что в структуре экономически активного населения г. Саратова безработица в среднем по области приближается к 10%. Большая часть трудоспособного населения занята теперь в сфере оказания разнообразных услуг, что соответствует современным мировым тенденциям развития крупных городов.

Одним из важнейших социальных аспектов жизнедеятельности городского населения является создание системы формирования эффективной занятости. Функция ее регулирования в городе объективно требует комплексного подхода при разработке и реализации мер по созданию условий, обеспечивающих согласованное движение рабочей силы и рабочих мест.

В разделе анализируются данные об экономически неактивном населении, а также индивидах с "нулевой" мобильностью, субъектах, которые желают иметь работу, но по каким - то причинам не могут ее найти, группах городского населения, не желающих иметь работу. По данным автора, по уровню образования в структуре экономически неактивного населения города лиц с "нулевой" мобильностью больше всего людей с основным общим и с средним (полным) общим образованием — 27,3% и 24,5% соответственно, а меньше всего людей с профессиональным образованием - высшее, начальное, неполное высшее - 8,3%, 5,0%, 4,7% соответственно. Это как раз говорит о

том, что люди, обладающие профессиональным образованием, гораздо более устойчивы к экономическим катаклизмам.

За последние годы изменилась структура занятости в г. Саратове по отраслям экономики. Снизился удельный вес занятых в промышленности, ЖКХ и увеличился в торговле, и это при том факторе, что многие, кроме работы на предприятии, имеют дополнительный и даже основной заработок в частных предприятиях, преимущественно в сфере торговли. Такие сдвиги в социальной структуре города стали возможны в результате изменения самой структуры производства, появления новых форм собственности. Главной целью развития Саратова на долгосрочную перспективу является обеспечение устойчивого экономического роста, что обусловит позитивные стратификационные изменения.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формируются теоретические выводы, практические обобщения и рекомендации.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:

1. Отрох В.Е. Теоретические проблемы стратификации и мобильности современного российского общества/ Под редакцией профессора А. Д. Крахмалевой. Саратов: издательство "Надежда", 2003.2печ.л.

2. Отрох В.Е. К вопросу о функционировании городского типа культуры./ Проблемы социальной политики на региональном и муниципальном уровне. Сборник научных трудов. Саратов, издательство Саратовского государственного университета, 2000, с. 50-51.

3. Отрох В.Е. Формирование социальной структуры современного города./ Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов. Саратов, издательство Саратовского государственного университета, 2001. с.50-52. Выпуск 8.0,2печ.л.

4. Отрох В.Е. Адаптация работников на рынке труда как проявление социальной мобильности./ Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов. Саратов, издательство Саратовского государственного университета, 2002. с.35-36. Выпуск 9.0,2печ.л.

5. Отрох В.Е. Факторы и тенденции современной мобильности в городе./ Некоторые проблемы социально-политического развития современного российского общества: Сборник научных трудов. Саратов, издательство "Надежда", 2003. с.37-39. Выпуск 10, 0,2печ.л.

ОТРОХ ВИКТОР ЕВГЕНЬЕВИЧ

Теоретико-методологический анализвнутригородскоймобильности в условияхтрансформациироссийского общества

Автореферат

Ответственный за выпуск- кандидат философских наук, доцент Завгородный А. И.

Заказ № ^/^.Подписано к печати Л/ апреля 2004 г. Объем 1 п.л. Тираж 100. Саратов. Типография «Лоди». Университетская, 77.

- 8 9 5 t