автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная мобильность работающей молодежи как фактор социально-экономического развития региона

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Буланова, Марина Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная мобильность работающей молодежи как фактор социально-экономического развития региона'

Текст диссертации на тему "Социальная мобильность работающей молодежи как фактор социально-экономического развития региона"

61 12-22/166

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ИНСТИТУТ

на правах рукописи

БУЛАНОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

22.00.04 - Социальные структуры, социальные институты

и процессы

Диссертация на соискание ученой степени

кандидата социологических наук

Научный руководитель: Сидорова Н.П., к.с.н., доцент

Хабаровск - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................... 3

Глава 1. Социальная мобильность работающей молодежи:

теоретические и методологические основы..................... 15

1.1 Социальное положение работающей молодежи в системе социальной стратификации............................................. 15

1.2 Социальная мобильность работающей молодежи как динамическая характеристика стратификации общества....... 35

1.3 Факторы социальной мобильности работающей молодежи... 59 Глава 2. Социологическая диагностика социальной мобильности

работающей молодежи в региональном измерении.......... 81

2.1 Работающая молодежь Хабаровского края: социальное положение и ресурсообеспеченность................................. 81

2.2 Особенности социальной мобильности работающей молодежи и факторы ее определяющие.............................. 106

2.3 Социальная мобильность работающей молодежи как инструмент политики государства (на региональном рынке

труда)........................................................................ 127

Заключение................................................................ 147

Список использованной литературы.............................. 153

Введение

Актуальность темы. В условиях инновационного развития России возрастает роль молодежи, которая является одним из основных участников модернизации экономики и социальной сферы. Однако для успешного решения молодежью возложенных на нее задач, необходимо наличие ресурсов и возможностей их конвертации. Обеспеченность определенными ресурсами создает условия для социального развития молодежи и определяет ее место в социальной структуре российского общества.

Молодежь составляет около 35,7% трудоспособного населения России, однако занимает невысокие позиции в системе общественного разделения труда. Это связано с отсутствием или небольшим профессиональным опытом, который влияет как на уровень заработной платы, так и на конкурентоспособность работающей молодежи на рынке труда. В результате, каждый четвертый из числа работающей молодежи имеет доходы ниже прожиточного минимума,1 каждый третий - безработный2. В этих условиях невозможна реализация инновационного пути развития России. Соответственно, достижение инновационного роста должно сопровождаться целенаправленной социальной политикой, в том числе ориентированной на решение проблем безработицы и низкой оплаты труда работающей молодежи.

Собственно социальная политика находится под воздействием экономических, социальных и демографических макрофакторов. Под воздействием данных макрофакторов, работающая молодежь, используя имеющиеся в наличие ресурсы (микрофакторы), занимает определенное место в социально-профессиональной структуре и осуществляет социальную мобильность. Однако макрофакторы могут как способствовать, так и препятствовать социальной мобильности работающей молодежи. Если макрофакторы препятствуют восходящей социальной мобильности,

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010: Стат. сб. / Росстат М., 2010. С.140

2 Россия в цифрах.2011: Крат.стат.сб./ Росстат . М., 2011. С.105

3

возникает отчуждение и попытка решения проблемы асоциальными методами, что приводит к увеличению количества преступлений, совершаемых молодежью, росту молодежной алкоголизации, наркомании, самоубийств и психических заболеваний.

Таким образом, нужно осознавать, что для формирования политики (как на уровне государства, так и на уровне региона) необходимо знание реального положения работающей молодежи и возможности социальной мобильности. Без комплексного анализа, без определения макрофакторов и научного исследования вариантов развития невозможно определить направления развития социальной структуры и социальной мобильности. Анализ национальных и региональных макрофакторов позволит определить не только современное состояния общества и экономики территории, но и спрогнозировать дальнейшее развитие региона.

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы динамики социальной мобильности в стратифицированном пространстве и ее факторов, в выработке рекомендаций для управления социальным процессом можно выделить несколько направлений.

Родоначальниками основных подходов, связанных с проблемой социальной мобильности, являются М. Вебер и П. Сорокин, которые до сих пор определяют развитие социологии.

Веберианская традиция многомерной стратификации позволяет определить жизненные шансы представителей различных классов и возможности социальной мобильности. Основными западными представителями данного подхода являются М. Вебер, Э. Гидденс, Д. Годторп, Ф. Паркин, а среди отечественных ученых - Н.Е. Тихонова,

о

Шкаратан О.И.

3Вебер М. Основные понятия стратификации / Кравченко А.И. Социология: Хрестоматия для вузов. М.: Акад. проект: Екатеринбург: Деловая книга. 2002.С.232-246.; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994.№ 5. С. 147-156; Giddens A. The Class Structure of Advanced Societies. Grusky, D. (ed.). Social Stratification: Class, Race, and Gender in Sociological Perspective, p. 131-140. Goldthorpe J., Marshall, G. The Promising Future of Class Analysis, in: Marshall, G. Repositioning Class: Social Inequality in Industrial Societies, p. 49-64 or in: Lee, D., Turner, B. (eds.) Conflicts about Class: Debating Inequality in Late Industrialism, p. 98-109. Parkin F. Marxism and Class Theory: A Bourgeois Critique. London: Tavistock

4

П.А. Сорокин рассматривал мобильность как свойство развития социальных структур, определил форму и механизмы, контролирующие процесс вертикальной циркуляции4.

Альтернативные концепции для социальной стратификации и социальной мобильности предложили П. Бурдье, М. Кастельс, У. Бек и др. Отправной точкой всех этих концепций выступают ресурсы (активы, капиталы).5

Значительное распространение в отечественной и зарубежной социологической науке получили исследования профессиональной и трудовой мобильности, влияние процессов социальной мобильности на развитие общества.

В работах Р. Бенедикса, С.М. Липсета, Д.В. Гласса были разработаны методологические основы, а также создана первая международная база данных, которая давала возможность для сравнительных анализов социальной мобильности в различных странах. 6

Исследования П.И. Блау, Б. Барбера, О.Д. Дункана в основном были направлены на изучение межпоколенной и внутрипоколенной мобильности. Они отметили роль образования как фильтра при входе в профессиональную

7

иерархию, оно способствует сохранению социального неравенства.

Publications, 1979, р. 44-73 (or Grusky, D. (éd.). Social Stratification: Class, Race, and Gender in Sociological Perspective. Boulder: WestviewPress, 1994, p. 141-154, Тихонова H.E. Социальная стратификация в современной России: опыт эмпирического исследования. М.: Институт социологии РАН, 2007; Шкаратан О.И., В.И. Ильин. Социальная стратификация России и Восточной Европы: сравнительный анализ М.:Изд. дом ГУ ВШЭ, 2006.

4Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992. 275 с.

5 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну // М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 23. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура // М.: ГУ ВШЭ, 2000.Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004.

6 Гласс Д. Социальная мобильность в Великобритании / Лапин Н.И. Эмпирическая социология в западной Европе: учебное пособие. M.: ГУ ВШЭ, 2004.С.273-280; lipset S.,Bendix R. Social mobility in industrial society. London: William Heinemann Ltd., 1959;

7 Бау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль. Тексты. / Под ред. В.И. Добренькова. М., 1994; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности // Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Отв. Ред. Г.В. Осипов. M.: Прогресс, 1972; Blau Р.М., Duncan O.D. the Amerikan occupational structure. N.Y.: John Wiley and Sons, 1967. Ch. 5.

Д. Голдторп, Р. Эриксон показали, что интенсивность социальной

g

мобильности связана со структурными изменениями в системе занятости.

Европейское исследование профессиональной мобильности продемонстрировало возможности междисциплинарного подхода, объединив социологический и экономический подходы. Результаты проекта подтвердили, что в современных обществах уменьшается равенство возможностей, которое приводит к росту неравенства для молодежи, профессиональная мобильность зависит от социальной политики государства на рынке труда.9.

Отечественными учеными активно разрабатывались проблемы социальной мобильности в контексте развития социальной структуры советского общества. В работах H.A. Аитова, Ю.В. Арутюняна, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана отмечено, что производственные отношения при социализме содержат в себе элементы, приводящие к воспроизводству социально-экономического неравенства. Выявлена тенденция к увеличению профессиональной мобильности молодежи, которая связана с несоответствием условий труда новым социальным нормам.10

Исследования внутрипоколенной и межпоколенной социальной мобильности молодежи и отсутствие равенства шансов обобщены в работах A.B. Кирха, М.Х. Титма, В.Н. Шубкина, Э.А. Саар, В.И. Бойко, Н.В. Васильева и других.11

Современные авторы уделяют значительное внимание анализу социально-профессиональной и экономической мобильности, рассматривают

Erikson R., Goidhorpe J. National variation in social fluidity // CASMIN project working paper. 1986. № 9; Erikson R., Goidhorpe J. The Constant Flux/- Oxford: Clarendon Press, 1992. P. 1-27.

9 Occupational mobility in Europe //www.eurofound.europa.eu

10 :Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества. M.: Наука, 1988; Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971; Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения.М.: Наука, 1970; Староверов В.И. Социальная структура сельского населения в усовиях развитого социализма.М.: Наука, 1978; Шкаратан О.И. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М.Мысль, 1970.

11 Трудящаяся молодежь:образование, профессия, мобильность / Под ред.В.Н.Шубкина, М.:Наука, 1984;Жизненный путь одного поколения / под.ред.Л.А.Коклягиной, В.В. Семеновой, М. Титмы. М.:Наука,1992;Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение.М.: Мысль,1986. 225с.Бойко В.И., Васильев Н.В. Социально-профессиональная мобильность эвенов и эвенков Якутии. Новосибирск: Наука, 1981 .С. 19-21.

тенденции социальной мобильности различных слоев и групп современного российского общества.12

В исследования зарубежных и отечественных ученых П. Штомпки, П. Кругмана, О.В. Крыштановской, А. Шевякова, Ю.А. Зубок, В.И. Чупрова, Я.М. Рощиной, Д. Гласса, Д. Белла, М. Кастельса, Д. Грусски, Н.Е. Тихоновой, П. Бурдье были выделены факторы, влияющие на социальную мобильность молодежи.13

Проблемы молодежи на Дальнем Востоке отражены в публикациях дальневосточных ученых Н.М. Байкова, Ю.В. Березуцкого, Л.А. Кривоносовой14.

ГТ-1 /—' и

Таким образом, проведенный автором анализ научной литературы по проблемам социальной мобильности работающей молодежи показал, что мобильности работающей молодежи и комплексному влиянию на нее микро-и макрофакторов на региональном уровне уделено недостаточное внимание.

В представленных работах заложена фундаментальная теоретическая и эмпирическая база социологического изучения процесса социальной мобильности работающей молодежи в социально-экономической системе региона.

12 :Черныш М.Ф. Социальная мобильность в 1986-1993 годах // Социологический журнал.1994. №2.С.130-133;Косова Л.Б. Нереализованные возможности: механизмы мобильности в советском и постсоветском обществе // Общественные науки и современность. 2009. №6. С.96-107; Авраамова Е.М. Направления вертикальной мобильности молодых специалистов // Общественные науки и современность. 2009.№6. С.108-116. Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция.М.: Дело, 2002.С.97-98.

"Тихонова Н.Е. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. М.: РОССПЭН, 1999.-С.19; Шкаратан О.И. Воспроизводство социально-экономического неравенства.М.: ГУ ВШЭ, 2005 с. 147-148.; Бурдье П. Воспроизводство:элементы теории системы образования / П. Бурдье, Ж-К, Пассарон; [пер. H.A. Шматко];Моск.высш.шк.социал.и экон.наук. М.: Просвещение, 2007г. С.93-98; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.:ГУ ВШЭ,2000. С.245; Кругман П. Кредо либерала. М., 2009. С.53-54; Шевяков А.Ю. Социальное неравенств: тормаз экономического и демографического роста // Уровень жизни населения регионов России.2010г. №5. С.38; Я.М. Рощина Доступность образования: по способностям или по доходам? / >1.М. Рощина. URL. http://www.escosman.edu.rn; Очкина A.B. Культурный капитал семьи как фактор социального поведения и социальной мобильности // Мир России. 2010.№1.С.67-87; Зубок Ю.А., Чупров В.И.Социальная регуляция в условиях неопределенности.Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. M.:Academia, 2008. С.198-214; Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер, с англ, под ред. В.А. Ядова.М.: Аспект Пресс, 1996. 416 с.

14 Доклад о положении молодежи в Хабаровском крае: социологическое измерение.- Хабаровск: ДВАГС, 2010.;Березутский Ю.В. Социальный потенциал молодежи региона: социологический анализ. Хабаровск: ДВАГС,2005.148с.; Кривоносова Л.А. Управление качеством жизни населения. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005.248с.

Следует отметить дефицит исследований, показывающих целостное представление об особенностях процесса социальной мобильности работающей молодежи как особой социальной группы, в том числе на региональном уровне.

Гипотеза исследования. На социальную мобильность работающей молодежи влияют макро- и микрофакторы. Без целенаправленной политики государства на рынке труда, воздействующей на макрофакторы и способствующей формированию механизмов и инфраструктуры социальной мобильности, работающая молодежь не сможет накапливать и использовать имеющиеся ресурсы (микрофакторы), направленные на инновационное развитие региона.

Цель исследования: выявить особенности и факторы социальной мобильности работающей молодежи в социально-экономическом пространстве региона

Задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социальной стратификации и социальной мобильности.

2. Диагностировать социальную мобильность работающей молодежи на региональном уровне.

3. Выявить макро- и микрофакторы, детерминирующие социальные позиции и возможности социальной мобильности работающей молодежи в регионе.

4. Выработать рекомендации по совершенствованию социальной политики государства на рынке труда.

Объект исследования: работающая молодежь Хабаровского края в возрасте от 18 до 30 лет

Предметом исследования является социальная мобильность работающей молодежи и определяющие ее факторы.

Теоретико-методологическая и методическая основа. Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации и социальной мобильности, концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющих социологический подход к исследованию социальной стратификации и мобильности. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы социологический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, ресурсный подходы, методы эмпирической социологии.

Теоретическую основу исследования составили труды социологов, философов, экономистов по проблемам социальной мобильности молодежи. Концептуальные подходы, объясняющие особенности социальной мобильности, представлены в работах М. Вебера, П. Сорокина, П. Бурдье и др. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям особенностей социальной мобильности молодежи, в их числе Д. Голдторп, В.Н. Шубкин, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров.

Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам мобильности молодежи. Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах государственной социально-экономической политики, результатах репрезентативных социологических исследований социальной мобильности, статистических данных органов государственного управления.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные автором непосредственно или при его участии:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная мобильность работающей молодежи как фактор социально-экономического развития региона"

На правах рукописи

БУЛАНОВА МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

1 5 ^др ¿0(2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Хабаровск - 2012

005014397

Работа выполнена в Дальневосточном институте-филиале ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент, Сидорова Наталья Петровна

Официальные оппоненты:

Шкуркин Анатолий Михайлович, доктор философских наук, старший научный сотрудник, ФГБОУ ВПО «Дальневосточный университет путей сообщения», кафедра «Философии», профессор

Теличева Елена Геннадьевна, кандидат социологических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет», кафедра «Социально-культурный сервис и туризм», доцент

Ведущая организация ГОУ ВПО «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Защита состоится 29 марта 2012 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.294.04 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 315 л.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тихоокеанского государственного университета.

Автореферат разослан «¿5» февраля 2012 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Эльвира Октавьевна Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В условиях инновационного развития России возрастает роль молодежи, которая является одним из основных участников модернизации экономики и социальной сферы. Однако для успешного решения молодежью возложенных на нее задач, необходимо наличие ресурсов и возможностей их конвертации. Обеспеченность определенными ресурсами создает условия для социального развития молодежи и определяет ее место в социальной структуре российского общества.

Молодежь составляет около 35,7% трудоспособного населения России, однако занимает невысокие позиции в системе общественного разделения труда. Это связано с отсутствием или небольшим профессиональным опытом, который влияет как на уровень заработной платы, так и на конкурентоспособность работающей молодежи на рынке труда. В результате, каждый четвертый из числа работающей молодежи имеет доходы ниже прожиточного минимума1, каждый третий - безработный2. В этих условиях невозможна реализация инновационного пути развития России. Соответственно, достижение инновационного роста должно сопровождаться целенаправленной социальной политикой, в том числе ориентированной на решение проблем безработицы и низкой оплаты труда работающей молодежи.

Собственно социальная политика находится под воздействием политических, экономических, социальных и демографических макрофакторов. Под воздействием данных макрофакторов работающая молодежь, используя имеющиеся в наличие ресурсы (микрофакторы), занимает определенное место в социально-профессиональной структуре и осуществляет социальную мобильность. Однако макрофакторы могут как способствовать, так и препятствовать социальной мобильности работающей молодежи. Если макрофакторы препятствуют восходящей социальной мобильности, возникает отчуждение и попытка решения проблемы асоциальными методами, что приводит к увеличению количества преступлений, совершаемых молодежью, росту молодежной алкоголизации, наркомании, самоубийств и психических заболеваний.

Таким образом, нужно осознавать, что для формирования политики (как на уровне государства, так и на уровне региона) необходимо знание реального положения работающей молодежи и возможности социальной мобильности. Без комплексного анализа, без определения макрофакторов и научного исследования вариантов развития невозможно определить направления развития социальной структуры и социальной мобильности. Анализ национальных и региональных макрофакторов позволит определить не только современное состояния общества и экономики территории, но и спрогнозировать дальнейшее развитие региона.

1 Социальное положение и уровень жизни населения России. 2010: Стат. сб. /Росстат ЛЛ, 2010. С. 140

2 Россия в цифрах.2011: Крат.стат.сб./ Росстат. М., 2011. С. 105

Степень научной разработанности проблемы. В исследовании проблемы динамики социальной мобильности и ее факторов, в выработке рекомендаций для управления социальным процессом можно выделить несколько направлений.

Родоначальниками основных подходов, связанных с проблемой социальной мобильности, являются М. Вебер и П. Сорокин, которые до сих пор определяют развитие социологии.

Веберианская традиция многомерной стратификации позволяет определить жизненные шансы представителей различных классов и возможности социальной мобильности. Основными западными представителями данного подхода являются М. Вебер, Э. Гидценс, Д. Годторп, Ф. Паркин, а среди отечественных ученых - Н. Е. Тихонова, Шкаратан О. И.3

П.А. Сорокин рассматривал мобильность как свойство развития социальных структур, определил форму и механизмы контролирующие процесс вертикальной циркуляции4.

Альтернативные концепции для социальной стратификации и социальной мобильности предложили П. Бурдье, М. Кастельс, У. Бек и др. Отправной точкой всех этих концепций выступают ресурсы (активы, капиталы).'

Значительное распространение в отечественной и зарубежной социологической науке получили исследования профессиональной и трудовой мобильности, влияние процессов социальной мобильности на развитие общества.

В работах Р. Бенедикса, С.М. Липсета, Д.В. Гласса были разработаны методологические основы, а также создана первая международная база данных, которая давала возможность для сравнительных анализов социальной мобильности в различных странах.6

3Вебер М. Основные понятия стратификации /Кравченко АЛ. Социология: Хрестоматия для вузов. М.: Акад. проект: Екатеринбург: Деловая книга. 2002.С.232-246.; Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. 1994.№ 5. С.147-156; Giddens, A. The Class Structure of Advanced Societies. Grusky, D. (ed.). Social Stratification: Class, Race, and Gender in Sociological Perspective, p. 131-140. Goldthorpe, J., Marshall, G. The Promising Future of Class Analysis, in: Marshall, G. Repositioning Class: Social Inequality in Industrial Societies, p. 49-64 or in: Lee, D., Turner, B. (eds.) Conflicts about Class: Debating Inequality in Late Industrialism, p. 98-109.Parkin, F. Marxism and Class Theory: A Bourgeois Critique. London: Tavistock Publications, 1979, p. 44-73 (or Grusky, D. (ed.). Social Stratification: Class, Race, and Gender in Sociological Perspective. Boulder: WestviewPress, 1994, p. 141-154, Тихонова HJE. Социальная «ратификация в современной России: опыт эмпирического исследования.- М.: Инстшут социологии РАН, 2007, Шкаратан

0 .И., В .И. Ильин. Социальная стратификация России и Восточной Европы: сравнительный анализ. М.Лзд.дом ГУ ВШЭ, 2006.

'Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред., сост. и предают. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М.: Политиздат, 1992275 с.

1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну // М.: Прогресс-Традиция, 2000. С. 23. Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура IIМ.: ГУ ВШЭ, 2000.Бурдье П. Формы капитала // Западная экономическая социология. Хрестоматия современной классики. М.: РОССПЭН, 2004.

4 Гласе Д. Социальная мобильность в Великобритании / Лапин НЛ. Эмпирическая социология в западной

Европе: учебное пособие. М.: ГУ ВШЭ, 2004. С.273-280; lipset S.,Bendix R. Social mobility in industrial

society .-London: William Heinemann Ltd., 1959;

Исследования П. И. Блау, Б. Барбера , О.Д. Дункана в основном были направлены на изучение межпоколенной и внутрипоколенной мобильности. Они отметили роль образования как фильтра при входе в профессиональную иерархию, которое способствует сохранению социального неравенства.7

Д. Голдторп, Р. Эриксон показали, что интенсивность социальной мобильности связана со структурными изменениями в системе занятости.8

Европейское исследование профессиональной мобильности продемонстрировало возможности междисциплинарного подхода, объединив социологический и экономический подходы. Результаты проекта подтвердили, что в современных обществах уменьшается равенство возможностей, которое приводит к росту неравенства для молодежи, профессиональная мобильность зависит от социальной политики государства на рынке труда9.

Отечественными учеными активно разрабатывались проблемы социальной мобильности в контексте развития социальной структуры советского общества. В работах H.A. Аитова, Ю.В. Арутсоняна, М.Н. Руткевича, В.И. Староверова, Ф.Р. Филиппова, О.И. Шкаратана отмечено, что производственные отношения социализма содержат в себе элементы, приводящие к воспроизводству социально-экономического неравенства. Выявлена тенденция к увеличению профессиональной мобильности молодежи, которая связана с несоответствием условий труда новым социальным нормам.10

Исследования внутрипоколенной и межпоколенной социальной мобильности молодежи и отсутствие равенства шансов обобщены в работах A.B. Кирха, М.Х. Титма, В.Н. Шубкина, Э.А. Саар, В.И. Бойко, Н.В. Васильева и других.11

Современные авторы - М.Ф. Черныш, Т.И. Заславская, Е.М. Авраамова, Л.Б. Косова - уделяют значительное внимание анализу социально-профессиональной и экономической мобильности, рассматривают

1 Бау П. Различные точка зрения на социальную структуру и их общий знаменатель // Американская социологическая мысль. Тексты / Под ред. ВЛ. Добревькова. - М., 1994; Барбер Б. Структура социальной стратификации и тенденции социальной мобильности И Американская социология: перспективы, проблемы, методы / Отв. Ред. TJB. Осипов. М.: Прогресс, 1972; Blau P.M., Duncan O.D. the Amerikan occupational structure. N.Y.: John Wiley and Sons, 1967. Ch. 5.

1 Erikson R., Goidhorpe J. National variation in social fluidity // CASMIN project working paper. 1986. Ns 9; Erikson R, Goidhorpe J. The Constant Flux/ Oxford: Clarendon Press, 1992.P. 1-27.

9 Occupational mobility in Europe //www.eurofoimd.europa.eu

10 Аитов H.A., Филиппов Ф.Р. Управление развитием социальной структуры советского общества,- M.: Наука, 1988; Арупонян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. М.: Мысль, 1971; Рутхевич МЛ., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М.: Науха, 1970; Староверов ВЛ. Социальная структура сельского населения в условиях развитого социализма.М.: Наука, 1978; Шкаратан О Л. Проблемы социальной структуры рабочего класса. М.:Мысль, 1970.

"Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность / Под редВ.Н.Шубкина, М.:Наука, 1984;Жизненяый путь одного поколения / под. ред. Л. А. Коклягиной, В. В. Семеновой, М. Тигмы. М.:Наука,1992;Тиша М. X., Саар Э. А. Молодое поколение.М.: Мысль, 1986.;Еойко В.И., Васильев H.B. Социально-профессиональная мобильность эвенов и эвенков Якутии. Новосибирск: Наука, 1981.С. 19-21.

тенденции социальной мобильности различных слоев и групп современного российского общества.12

В исследованиях зарубежных и отечественных ученых П. Штомпки, П. Кругмана, О.В. Крыштановской, Л. Б. Косовой, А. Шевякова, Ю. А. Зубок, В. И. Чупрова, Я.М. Рощиной, Д. Гласса, Д. Белла, М. Кастельса, Д. Грусски, Н.Е. Тихоновой, П. Бурдье были выделены факторы, влияющие на социальную мобильность молодежи.13

Проблемы молодежи на Дальнем Востоке отражены в публикациях дальневосточных ученых Н. М. Байкова, Ю. В. Березутского, Л. А. Кривоносовой, Н. П. Сидоровой.14

Таким образом, проведенный автором анализ научной литературы по проблемам социальной мобильности работающей молодежи показал, что мобильности молодежи и комплексному влиянию на нее микро- и макрофакторов на региональном уровне уделено недостаточно внимания.

В представленных работах заложена фундаментальная теоретическая и эмпирическая база социологического изучения процесса социальной мобильности работающей молодежи в социально-экономической системе региона.

Следует отметить дефицит исследований, показывающих целостное представление об особенностях процесса социальной мобильности работающей молодежи как особой социальной группы, в том числе на региональном уровне.

Гипотеза исследования. На социальную мобильность работающей молодежи влияют макро- и микрофакторы. Без целенаправленной политики государства на рынке труда, воздействующей на макрофакторы и

п Черныш М.Ф. Социальна! мобильность в 1986-1993 годах // Социологический журнал 1994_№2. С.130-133;Косова Л.Б. Нереализованные возможности: механизмы мобильности в советском и постсоветском обществе II Общественные науки и современеостъ.2009_№6.С.9б-107; Авраамова Е.М. Направления вертикальной мобильности молодых специалистов II Общественные науки и современность. 2009.№б. С.108-116. Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: Деягельностно-струкгурная концепция. М.: Дело, 2002.С.97-98.

"Тихонова НЕ. Факторы социальной стратификации в условиях перехода к рыночной экономике. М.: РОССПЭН, 1999.С.19; Шкараган О.И. Воспроизводство социально-экономического неравенства.М.: ГУ ВШЭ, 2005. С.147-148.; Бурдье П. Воспроизводство: элемент теории системы образования / П. Бурдье, Ж-К, Пассарон; [пер. H.A. Шматко];Моск.высш.шк.социал.и экоанаук. М.: Просвещение, 2007т. С.93-98; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М:ГУ ВШЭ.2000. С.245; Кругман П. Кредо либерала. М., 2009. С.53-54; Косова Л.Б. Нереализованные возможности: механизмы мобильности в советском и постсоветском обществе II Общественные науки и современность.2009. №6. С.96-107; Шевяков А.Ю. Социальное неравенств: тормоз экономического и демографического роста // Уровень жизни населения регионов России.2010г. Ла5. С.38; ЯМ. Рощива Доступность образования: по способностям или по доходам? www.escosinan.edu.ru: Очкина А. В. Культурный капитал семьи как фактор социального поведения и социальной мобильности // Мир России. 2010. №1. С.67-87; Зубок ЮЛ, Чупров В .И.Социальная; регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. M.:Academia, 2008. С.198-214; Штомпжа П. Социология социальных изменений / Пер, с англ, под ред. В А. ЯдоваЖ: Аспект Пресс, 1996.416 с.

Доклад о положении молодежи в Хабаровском крае: социологическое измерение.- Хабаровск: ДВАГС, 2010; Березутсхий ЮЛ. Социальный потенциал молодежи региона: социологический анализ. Хабаровск: ДВАГС,2005Л48с.; Кривоносова JIA. Управление качеством жизни населения. Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2005.248с. Сидорова НЛ. Материальное положение н социальные характеристики молодежи региона: социологический анализ // Власть и управление на Востоке России. - 2010.- №3 (52). - С.205-212.

способствующей формированию механизмов и инфраструктуры социальной мобильности, работающая молодежь не сможет накапливать и использовать имеющиеся ресурсы (микрофакторы), направленные на инновационное развитие региона.

Дель исследования: выявить особенности и факторы социальной мобильности работающей молодежи в социально-экономическом пространстве региона

Задачи исследования.

1. Проанализировать и обобщить теоретические и методологические подходы к исследованию социальной стратификации и социальной мобильности.

2. Диагностировать социальную мобильность работающей молодежи на региональном уровне.

3. Выявить макро- и михрофакторы, детерминирующие социальные позиции и возможности социальной мобильности, работающей молодежи в регионе.

4. Выработать рекомендации по совершенствованию социальной политики государства на рынке труда.

Объект исследования: работающая молодежь Хабаровского края в возрасте от 18 до 30 лет

Предметом исследования является социальная мобильность работающей молодежи и определяющие ее факторы.

Теоретико-методологическая и методическая основа. Теоретико-методологической основой исследования являются теории социальной стратификации и социальной мобильности, концептуальные положения теоретических разработок и обобщение практического опыта отечественных и зарубежных социологов, определяющих социологический подход к исследованию социальной стратификации и мобильности. В процессе работы над диссертационным исследованием были использованы социологический, конкретно-исторический, структурно-функциональный, ресурсный подходы, методы эмпирической социологии.

Теоретическую основу исследования составили труды социологов, философов, экономистов по проблемам социальной мобильности молодежи. Концептуальные подходы, объясняющие особенности социальной мобильности, представлены в работах М. Вебера, П. Сорокина, П. Бурдье и др. Особое внимание уделено теоретическим исследованиям особенностей социальной мобильности молодежи. В их числе Д. Голдторп, С.Морган, Ю.А. Зубок, В.И. Чупров.

Методическая основа диссертационной работы опирается на современный исследовательский материал, монографии, статьи, материалы научно-практических конференций, электронные ресурсы сети Интернет, посвященные проблемам мобильности молодежи. Научные выводы и практические результаты диссертационного исследования базируются на концептуальных основах государственной социально-экономической политики, результатах репрезентативных социологических исследований

социальной мобильности, статистических данных органов государственного управления.

Эмпирическую базу диссертации составили результаты исследований, полученные автором непосредственно или при его участии:

- Социологический опрос по теме «Социальная стратификация и мобильность молодежи: состояние и тенденции» (2010 г. п=622). Выборочную совокупность составила работающая молодежь Хабаровского края. Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов. Научный руководитель - к.с.н., доцент, Н.П. Сидорова, руководитель полевого исследования - М.А. Буланова;

- Социологический опрос по теме «Молодежь Хабаровского края: проблемы и перспективы» (2009 г.п =695). Выборочную совокупность составила молодежь Хабаровского края трех возрастных групп - 17, 24 и 29 лет. Тип выборочной совокупности - многоступенчатый, квотный - в разрезе трех основных характеристик (пол, возраст, территория проживания), случайный на этапе отбора респондентов. Информационно-аналитический центр проблем управления Дальневосточной академии государственной службы;

- вторичный анализ эмпирических данных ведущих социологических центров (Института социологии РАН, Центр социологических исследований МГУ им. М.В. Ломоносова и др.), материалов опубликованных в журналах «Социологические исследования», «Общественные науки и современность», информационно-аналитические бюллетени Института социологии РАН, научно-практических конференций;

- результаты вторичного анализа данных Федеральной службы государственной статистики, федерального и регионального законодательства и иных нормативно-правовых актов по молодежной проблеме.

Надежность и достоверность результатов исследования опирается на теоретические концепции и методологические подходы, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых в области социологии, раскрывающих сущность социальной мобильности работающей молодежи.

Надежность научных положений определяется репрезентативностью выборки исследований, сопоставимостью применяемых методик сбора эмпирических данных.

Научная новизна днссертационного исследования:

- выделены критерии, позволяющие определить социальное положение работающей молодежи. К ним отнесены образование, доход и социально-профессиональный статус. Данные критерии позволили выделить четыре социальные группы работающей молодежи: обеспеченные, средние, малообеспеченные, бедные;

диагностирован процесс ресурсообеспеченности работающей молодежи. В результате определено, что, имея достаточно высокий квалификационный и культурный ресурсы, работающая молодежь занимает невысокие позиции в социально-профессиональной структуре, имеет низкий доход; высокие показатели квалификационного и культурного ресурса не конвертируются в экономический ресурс;

- выделены показатели, измеряющие и определяющие особенности социальной мобильности работающей молодежи. Они позволили выявить разнонаправленный характер социальной мобильности в выделенных социальных группах;

- определены факторы, демонстрирующие особенности социальной мобильности работающей молодежи в социально-экономическом пространстве региона, которые классифицированы на макро- и микрофакторы. Микрофакторы - это ресурсы работающей молодежи, а макрофакторы определяются проводимой социальной политикой и подразделяются на экономические, демографические, социальные;

обоснована необходимость и определены меры по совершенствованию социальной политики на рынке труда в регионе. Предложены показатели и просчитаны их перспективные значения, которые позволят улучшить ситуацию на рынке труда и будут способствовать изменению социальной структуры и социальной мобильности работающей молодежи в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные позиции различных групп населения определяются наличием соответствующих ресурсов и способами их конвертации. Ресурсы - это микрофакторы, которые определяют место работающей молодежи в социальной структуре и способствуют социальной мобильности. Обеспеченность ресурсами различна в выделенных социальных группах работающей молодежи. В группах обеспеченных и средних четко прослеживается тенденция, при которой квалификационный, культурный ресурсы конвертируются в экономический ресурс. В группах малообеспеченных и бедных данная тенденция не наблюдается. В представленных: группах используются активные и пассивные стратегии изменения своего социального положения.

2. На межпоколенную социальную мобильность работающей молодежи влияет уровень социального неравенства, который существует в обществе. Поэтому большинство в группе обеспеченных улучшили свое положение по сравнению с родителями, то есть осуществили межпоколенную восходящую мобильность. В группах средних и малообеспеченных лишь четвертая часть смогла улучшить свое положение, около половины остались в аналогичных позициях, что и родители. Для половины работающей молодежи в группе бедных характерна нисходящая межпоколенная социальная мобильность. Данная группа испытывает недостаток ресурсов. Малообеспеченные и средние имеют двойственную

позицию: часть избегает снижения своего положения в основном за счет образовательной и миграционной мобильности.

3. Восходящая профессиональная мобильность работающей молодежи характерна для всех выделенных групп, кроме бедных. Нисходящая профессиональная мобильность в группе бедных связана с тем, что основная часть проживает в сельской местности и занимает рабочие должности в таких сферах, как образование, культура, сфера услуг. Также было выявлено, что около половины работающей молодежи во всех выделенных группах не изменили своих социальных позиций. Наибольшая карьерная мобильность ожидает обеспеченных и средних. Этому способствуют накопленные ресурсы, которые помогают им конкурировать на рынке труда. Все выделенные группы работающей молодежи показали высокий уровень потенциальной миграционной мобильности, 40,2 % хотят поменять регион проживания.

4. Социальная мобильность складывается под воздействием макро- и микрофакгоров. Макрофакторы формируют условия для социального развития работающей молодежи. В соответствии с этим она накапливает ресурсы и занимает определенные социальные позиции. Микрофакторы, выраженные в ресурсообеснеченности работающей молодежи (экономический, властный, социальный, квалификационный, культурный и возрастной ресурсы), преимущественно определяют социальную мобильность. Необходимо выделить ряд противоречий, которые проявляются между:

- социальным положением, которое занимает работающая молодежь, и задачами, которые возложены на нее для социально-экономического развития региона;

- ресурсообеспеченностью работающей молодежи и материальным вознаграждением за данные ресурсы.

5. Реализуемая в последние десять лет социальная политика не приводит к изменениям социальной структуры общества, отвечающим потребностям регионального инновационного роста. В самом механизме социальной мобильности также не заложены факторы саморегулирования. Поэтому для достижения интенсивного роста региональной экономики необходима корректировка экономических, демографических и социальных макрофакторв, приводящих к изменениям на рынке труда в целях расширения возможностей социальной мобильности работающей молодежи.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении и предложении научно-теоретических рекомендаций, связанных с социальной мобильностью работающей молодежи, позволяющие выделить макрофакторы, влияющие на динамику, и выработать меры по совершенствованию политики государства по обеспечению равенства возможностей.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов государственной власти и местного

самоуправления, формирующих и реализующих социальную политику на рынке труда.

Научно-практические результаты и методические инструменты диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология», «Социология управления», корректировке стратегических программ развития региона.

Апробация полученных результатов. Результаты диссертационного исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, среди которых Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» «Отечественная социология: обретение будущего через прошлое» (Хабаровск, 2008); всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2009); всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2011); V всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь Востока России: история и современность» (Хабаровск, 2011).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в 7 научных изданиях, в том числе 3 в журнале «Власть и управление на Востоке России», рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 4,33 п.л.

Структура диссертационной работы определена логщсой исследования и последовательностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав (шесть параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, выделяются объект и предмет исследования, формулируется цель, гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основы, определяется научная новизна, теоретическое значение и практическая значимость, содержатся положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Социальная мобильность работающей молодежи: теоретические и методологические основы» представлен теоретико-методологический анализ исследуемой проблемы, сформулированы основополагающие понятия, выделены критерии определения социального положения работающей молодежи в рамках невеберианского подхода, уточняется сущность социологического содержания понятия «социальная мобильность», проанализирован процесс социальной мобильности, определены ее показатели, выделены макро- и микрофакторы, влияющие на возможности социальной мобильности работающей молодежи.

В первом параграфе «Социальное положение работающей молодежи в системе социальной стратификации» анализируется теоретико-

методологическая база исследования социального положения работающей молодежи в системе социальной стратификации.

В диссертационном исследовании показано, что существует множество различных теоретических и эмпирических подходов к изучению социальной стратификации.

Общеизвестными считаются подходы, предложенные К. Марксом и М. Вебером и их сторонниками. При этом данные подходы не противоречат, а дополняют друг друга и как основу классов рассматривают социально-экономические отношения.

В центре концепции К. Маркса находятся производственные отношения и отношения эксплуатации. Для классового анализа в качестве основного критерия К. Маркс использовал владения средствами производства. Однако его последователи неомарксисты модифицировали и развили данное направление, принимая во внимание знания и навыки, а также место во властных отношениях.

Фундаментом подхода М. Вебера является концепция жизненных шансов, определяющая особенности социального действия. В основу стратификационного анализа ставится не производство, а рынок и его идея, что от количества и качества ресурсов, которыми обладает индивид, зависят его возможности на изменение занимаемых позиций. Данный подход использовался последователями М. Вебера, которые в качестве основных критериев рассматривали не только собственность и образовательно-квалификационные дипломы, но и отношения найма, расовые, языковые атрибуты, улучшающие жизненные шансы.

Функциональный подход к исследованию социальной стратификации рассматривает проблемы размещения индивидов в социальной структуре общества и стимулирования их перемещения.

Ресурсный подход широко используется для анализа социальной стратификации, где в качестве критериев берутся различные виды ресурсов (капиталов, активов). В соответствии с данным подходом мобильность индивида в социальном пространстве зависит не только от объема капиталов, но и от сочетания различных видов капиталов и возможности конвертации. Определяющим является экономический капитал как для определения места в социальной иерархии, так и для социальной мобильности.

В работе используется неовеберианский и ресурсный подходы социологического анализа социального положения и социальной мобильности работающей молодежи. Анализ социального положения работающей молодежи осуществляется автором в рамках неовеберианского подхода, и в качестве критериев используются образование, доход и профессиональный статус. Выделенные критерии позволяют определить - социальное положение работающей молодежи в системе социальной стратификации. Ресурсный подход показывает влияние

ресурсообеспеченности выделенных групп работающей молодежи на социальную мобильность.

Во втором параграфе «Социальная мобильность работающей молодежи как динамическая характеристика социальной стратификации» анализируется процесс социальной мобильности, уточняется понятие «социальная мобильность».

Автор отмечает, что под социальной мобильностью понимается перемещения индивида из одной социальной позиции в другую под воздействием микро- и макрофакторов.

Автор обосновывает, что в каждом обществе существуют периоды большей или меньшей социальной мобильности. Это зависти от уровня развития экономики и структурных сдвигов. Для изменения социального статуса большое значение имеют не только стартовые возможности, которые определяются уровнем дохода, наличием социальных связей, но и проводимая социально-экономическая политика государства.

Автор проанализировал социальную мобильность работающей молодежи с помощью математической модели - матрицы оборота мобильности, предложенной Удаловой И.В. и Е.Д. Гражданниковым. В математической модели мобильности выпускающими являются группы, к которым относятся родители либо респонденты на определенный момент времени, а принимающими - группы респондентов.

В диссертационном исследовании использовались уже известные из теории и практики коэффициенты, которые в ходе исследования были дополнены автором, поскольку это дало возможность многосторонне с учетом изменившихся реалий оценить социальную мобильность работающей молодежи Хабаровского края. В диссертационном исследовании автором предложен показатель - коэффициент эффективности социальной мобильности.

Коэффициент эффективности социальной мобильности равен отношению между разностью восходящей и нисходящей мобильности и суммой восходящей и нисходящей мобильности:

Оч=(Ур-Уп)/(Ур+Уп)* 100%.

Таким образом, данные показатели образуют систему коэффициентов, которые позволяют составить развернутую характеристику социальной мобильности работающей молодежи. Предложенные коэффициенты также сравнивают социальную мобильность в различных группах работающей молодежи.

В третьем параграфе «Факторы социальной мобильности работающей молодежи» анализируются факторы, влияющие на социальную мобильность.

Отечественные и зарубежные ученые определяли в качестве факторов влияющих на социальную мобильность такие, как проводимая социально-экономическая политика, профессиональная структура, доходы, социальный капитал семьи, образование, демографические, тип поселения и т.д. В качестве основных факторов рассматривали один из представленных выше, либо в различной комбинации.

Однако существующие подходы не могут объяснить, почему в один и тот же временной период одним удается кардинально изменить свое

социальное положение, а другие в течение всей жизни остаются в одной и той же социальной позиции либо опускаются вниз по социальной лестнице.

В качестве факторов социальной мобильности автором выделены ресурсы, экономические, социальные, властные, культурные,

квалификационные, связанные с индивидом, то есть микрофакторы.

Автором также определены факторы, оказывающие влияние на весь социум, к ним можно отнести экономическую и социальную политику, проводимую государством, демографическую ситуацию - то есть I макрофакторы.

Таким образом, факторы, влияющие на социальную мобильность ) можно подразделить на макро- и микрофакторы. По направлению воздействия можно классифицировать на политические, экономические, социальные, демографические.

Автор отмечает, что каждый макрофактор оказывает влияние на социальную мобильность работающей молодежи, формирует механизмы и 1 инфраструктуру. Однако необходимо учитывать и микрофакторы, которые помогают работающей молодежи осуществлять социальную мобильность.

Вторая глава «Социологическая диагностика социальной мобильности работающей молодежи в региональном измерении» посвящена анализу социального положения работающей молодежи, ее ресурсообеспеченности, измерению социальной мобильности, определению основных направлений социальной политики государства и региона по обеспечению возможности социальной мобильности, развитию механизмов и инфраструктуры социальной мобильности.

В первом параграфе «Работающая молодежь Хабаровского края: социальное положение и ресурсообеспеченность» рассматриваются социальное положение работающей молодежи, наличие ресурсов, которые и способствуют социальной мобильности.

Численность молодежи Хабаровского края повторяет тенденции свойственные общероссийским (рисунок 1). На 1 января 2010 г. она составляла 361тыс. населения или 25,8 % от общей численности населения и 38,5 % от трудоспособного населения.15

395_________

450 т- ——-—--—-----

_ _ л_381,7_ _

390 зге,3 ~ 371,6

380 -——--ЩЩ-----36,

370--Шш-- ■ щ-шщт- —

360 — р'--ШШ-■-о ---—

350--- • ----11§й -

340 -1—--I-1-IV.'-'.•■'■•'И-,-■ -1-""'■ -1-——-

2002 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Рисунок 1. Динамика численности молодежи Хабаровского края в возрасте 15-29 лет (тыс. чел.).

395

381,7

376,3 371,6

361

1

2002 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

18 Молодежь в России. 2010: Стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.:ИИЦ «Статистика России», 2010. С.14.

Уровень безработицы среди молодежи является показателем, который позволяет оценить социально-экономическое положение данной группы с точки зрения доступа к трудовым доходам и определить состояние рынка I труда в регионе.

В 2010 году в органы службы занятости населения Хабаровского края обратилось 51 тыс. молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. В 2010 году при содействии службы занятости края трудоустроено молодежи 22 тыс., I что на 22,4% меньше, чем в 2009 году.16

Средняя начисленная заработная плата работающей молодежи в Хабаровском крае составляет 21057 руб., что больше средней заработной платы по России, которая составляет 17584 руб.17

На основании показателей дохода, уровня образования и профессионального статуса вся работающая молодежь была объединена в четыре группы (рисунок 2).

Рисунок 2. Социальное положение работающей молодежи по объективным критериям, % 1 1 .Обеспеченные - это руководители предприятий и предприниматели,

высококвалифицированные специалисты с высшим образованием, имеющие | доход выше двух среднедушевых уровней. Основные источники доходов -зарплата- 72 %, собственный бизнес- 27 %, доходы от собственности 18,2 %. Большая часть представителей работает на частных предприятиях - в промышленности, на транспорте, в сфере услуг. Проживают в основном в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре.

2.Средние - это руководители предприятий, руководители отделов и высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее и среднее специальное образование, доход от среднедушевого и выше. Основные источники дохода - заработная плата - 90,1 %, доходы от бизнеса -13 %, I доходы от собственности - 9, 4 %. Представители данной группы работают

16 Краевая целевая программа содействия занятости населения Хабаровского края на 2009-2011 года. Итога 2010 г. URL. доступа http: uprzan.khiv.ni

17 Молодежь в России. 2010: Стат. сб. / ЮНИСЕФ, Росстат. М.:ИИЦ «Статистика России», 2010. С.117

обеспеч

бедны i

5.1

средние

38.4

малообеспеченные

40.i

-60

-40

-20

1^.6

—}—

20

40

60

как на частных предприятиях, так и на государственных в сферах государственного и муниципального управления, в силовых структурах. Проживают 61,4 % в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре -19,3 %.

3.Малообеспеченные представлены специалистами с высшим и средним специальным образование, квалифицированными рабочими. Доход в данной группе ниже среднедушевого, но выше прожиточного минимума. Основной источник дохода — заработная плата. Основная часть представителей данной группы работают на государственных предприятиях - в сфере образования, здравоохранении, промышленности, транспорте, торговле и т.д. 40,9 % проживают в Хабаровске, 29,5 % - селах Хабаровского края, 15,7 % в Вяземском и 13,8 % в Комсомольске-на-Амуре.

4.Бедные представлены специалистами со средним профессиональным образованием, рабочими и безработными. Имеют доход ниже прожиточного минимума. Основные источники дохода - заработная плата и пособия, пенсии. Основная часть молодежи работает в государственном секторе, только 30 % в частом секторе - в промышленности, торговле, рабочими или вспомогательным персоналом. 40 % проживают в селах Хабаровского края и примерно в одинаковых долях в городах

Таким образом, определено, что от группы к группе изменяется как уровень образования, материальное положение, профессиональный статус, так и возможность его изменения.

Для анализа ресурсообеспеченности работающей молодежи использовались ресурсы: экономический, квалификационный, властный, ценностно-мотивационный, социальный, культурный. Каждый из предложенных ресурсов анализировался с помощью соответствующих переменных, которые имеют определенный вес в зависимости от влияния на ресурс. Таким образом, были сформированы индексы для каждого ресурса.

Исследование показало, что:

во-первых, прослеживаются различия в выделенных группах по владению ресурсами;

во-вторых, имея достаточно высокий квалификационный и культурный ресурсы, работающая молодежь занимает невысокие позиции в социально-профессиональной структуре, имеет низкий доход, отмечает влияние неформальных связей на изменение данного положения. Однако уровень включенности в неформальные связи у молодежи невысокий;

в-третьих, высокие показатели квалификационного и культурного ресурсов не приносят такого же высокого показателя экономического ресурса, то есть квалификационный ресурс не конвертируется в экономический ресурс.

Во втором параграфе «Особенность социальной мобильности работающей молодежи и факторы ее определяющие» на основе эмпирических данных анализируется особенность социальной мобильности по определенным коэффициентам, выделяются макро- и микрофакторы.

Показатели социальной мобильности позволяют анализировать наличие равенства возможностей у молодежи из различных социальных

групп. Важнейшим видом социальной мобильности является межпоколенная, которая свидетельствуют о том, насколько неравенство передается из одного поколения в другое. Межпоколенная мобильность анализировалась с помощью системы коэффициентов (таблица 1). Можно отметить интенсивную восходящую межпоколенную мобильность в группах обеспеченных и нисходящую в группе бедных. У последних наблюдается ухудшение положения по сравнению с положением родителей. Средние и малообеспеченные занимают промежуточное положение, так как только четвертая часть смогла улучшить социальное положение по сравнению с родителями. Они использовали при этом активные стратегии, такие как обучение, дополнительная работа, переобучение. Около половины всей работающей молодежи воспроизвели статус родителей.

Таблица 1

Показатели межпоколенной социальной мобильности работающей молодежи, (% от числа опрошенных)__

Показатели мобильности Группы молодежи

обеспеченные средние мало обеспеченные бедные

Общий коэффициент мобильности, Оо 68 49 56 56

Коэффициент восходящей мобильности,Ур 54 25 24 11

Коэффициент нисходящей мобильности,У„ 14 24 32 45

Показатель структурной (вертикальной) мобильности, Су 40 1 - 8 -34

Коэффициент соотношения восходящей а нисходящей мобильности^ 3,8 1,04 0,75 0,24

Коэффициент обменной мобильности Р0 28 48 64 90

Коэффициент эффективности социальной мобильности, <Зд 60 2 -14 -60

Коэффициент иммобильности,С>, 32 51 44 44

Как показало исследование, в современном российском обществе уменьшается равенство возможностей, которое приводит к росту социальной дифференциации и снижает шансы на социальную мобильность молодежи из семей с низкой обеспеченностью ресурсами. Социальная мобильность является одним из наиболее адекватных показателей реализации принципа равенства шансов в обществе и роли государства в регулировании социального неравенства.

Масштаб восходящей межпоколенной мобильности свидетельствует о высоком уровне социального неравенства и о низких шансах молодежи изменить свое социальное положение.

Автором помимо межпоколенной рассматривались различные виды внутрипоколенной социальной мобильности работающей молодежи, такие как образовательные, профессиональные, карьерные и миграционные. Внутрипоколенная социальная мобильность различается по выделенным социальным группам,

Мы выявили, что показатели профессиональной мобильности в группе обеспеченных достаточно высокие. Осуществляется перемещение только в восходящем направлении.

Кроме того, процессы профессиональной мобильности среди группы средних имеют свои особенности. В данной группе 50% работающей молодежи осуществили восходящую профессиональную мобильность, половина иммобильна, то есть осталась на своих позициях в течение 5 лет.

Следует отметить особенность группы малообеспеченных, которые в течение 5 лет используя различные стратегии, изменили свое положение в профессиональной структуре. 44 % повысили свой профессиональный статус. Однако здесь присутствует значительная нисходящая мобильность, где выпускники вузов занимают рабочие профессии либо становятся безработными.

В группе бедных наиболее ярко прослеживаются нисходящие тенденции. 39 % молодежи ухудшили свое положение в течение 5 лет, выпускники вузов и техникумов заняли позиции рабочих либо стали безработными, высокий уровень иммобильности -59%.

Во всех труппах работающей молодежи на характер и интенсивность профессиональной мобильности влияют тип предприятия и сфера деятельности.

Одной из составляющих профессиональной мобильности является карьерная составляющая. Наибольшая карьерная мобильность характерна для групп обеспеченных и средних, рассчитывают на дальнейший служебный рост около 50 % из представленных групп. Этому способствуют накопленные ресурсы, которые конкурируют на рынке труда и позволяют рассчитывать на дополнительную прибыль в виде повышения по службе и дохода. Наиболее иммобильные группы - это малообеспеченные и бедные. Причины, на наш взгляд, здесь варьируют, но основная - низкий уровень доходов и как следствие невозможность повышать квалификацию или получать более востребованное на рынке труда профессиональное образование.

Автором исследовалась потенциальная миграционная мобильность. Основная часть работающей молодежи оценили регион проживания как удовлетворительный или плохой, 40,2% изъявили желание проживать в другом регионе и отметили, что возможности для социальной мобильности зависят от уровня развития региона. Основными причинами, которые заставляют работающую молодежь переселяться с территории Хабаровского края - низкий уровень жизни, проблемы с трудоустройством, высокая стоимость жилья.

Исследование показало, что:

во-первых, имеет место разнонаправленный характер социальной мобильности работающей молодежи;

во-вторых, показатели межпоколенной социальной мобильности свидетельствуют о том, что около половины работающей молодежи воспроизводят статус родителей, а около 25 % осуществляют нисходящую межпоколенную социальную мобильность.

в-третьих, показатели внутрипоколенной социальной мобильности позволяют заключить, что для половины работающей молодежи во всех группах, кроме бедных, характерна восходящая мобильность.

Следует отметить, что работающая молодежь придает большое значение не только микро-, но и макрофакторам, то есть таким как социально-экономическое развитие страны и региона, помощь со стороны государства.

В третьем параграфе «Социальная мобильность работающей молодежи как инструмент политики государства (на региональном рынке труда)» дается анализ макрофакторов, которые выделены в стратегических документах РФ и Хабаровского края, доказано, что необходимо корректировать показатели, которые позволят изменить возможности социальной мобильности работающей молодежи в регионе, сформировать механизмы и инфраструктуру.

Для успешного участия в модернизационных процессах необходимо создание определенных социально-экономических условий, которые способствовали бы улучшению социального положения работающей молодежи, расширяли возможности для социальной мобильности. Поэтому разработка и реализация государственной политики, учитывающей интересы всех 1руш населения и работающей молодежи, в частности, становится важнейшим фактором развития.

Формирование политики определяется политическими, социальными, экономическими, демографическими факторами. Первые воздействуют на выбор модели социальной политики, а от остальных зависит возможность реализации выбранной модели.

В настоящее время в России и в субъектах РФ принят ряд стратегических документов, направленных на долгосрочное планирование социальных, экономических и демографических факторов, изменяющих социальную структуру и возможности социальной мобильности. В России принята «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» от 17 ноября 2008 г. № 1662-р, в Хабаровском крае, «Стратегия социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года».18

1 Концепция долгосрочного социально-экоиомичесхого развития Российской Федерации на период до 2020 года:' распоряжение Правительства Российской федерация от 17.112008 г. №1662-р // Собр. законодательства РФ. 24.11.2008. №47. Ст. 5489; Стратегия социального и экономического развития Хабаровского края на период до 2025 года: постановление Правительства Хабаровского края от 13.01.2009 № 1-пр // http://gov.kfaabkrai.ru

На государственном уровне определены условия, которые формируют социальную структуру с многочисленным средним классом, создают инфраструктуру и увеличивают возможности для социальной мобильности.

Однако в «Стратегии социального и экономического развития Хабаровского края до 2025 года» недостаточно показателей, по которым можно судить о высоком жизненном уровне и качестве жизни населения и возможностях социальной мобильности, приоритет отдан макроэкономическим показателям, недостаточно уделено внимания социальным и демографическим.

В стратегии не указаны такие важные показатели, влияющие на социальную мобильность, как среднедушевые доходы, уровень рождаемости и смертности, стоимость жилья, уровень жилищного строительства, тарифы на услуги ЖКХ. Также не поставлены задачи направленные на формирования высокого уровня жизни, что способствовало бы уменьшению миграционной мобильности молодежи.

Для ликвидации образованного пробела между целями улучшения социальной структуры общества и задачами, обозначенными для ее достижения, автором исследования предложены показатели и просчитаны их перспективные значения, которые позволят расширить возможности для социальной мобильности, сформируют механизмы и ее инфраструктуру.

Исходя из выделенных макрофакторов, влияющих на социальную мобильность, в исследовании выявлены ограничения и возможности положительных изменений в социальной мобильности работающей молодежи:

1. Демографические факторы. Существующие и прогнозные тенденции численности населения говорят о том, что данный фактор выступает ограничением инновационного регионального роста и социальной мобильности. Численность населения при существующем социально-экономическом развитии региона будет сокращаться, так как в настоящее время не созданы предпосылки для существенного увеличения рождаемости, и снижения смертности. Отталкиваясь от ретроспективной динамики, численность трудоспособного населения показывает тенденцию к уменьшению в пределах 0,5 % ежегодно (2025 году общая численность трудоспособного населения в крае составит 842 тыс. чел.) (рисунок 3). Показатель средней ожидаемой продолжительности предстоящей жизни является одним из индикаторов социально-экономического развития. Сохраниться отставание данного показателя для Хабаровского края в течение всего прогнозного периода. В этих условиях будет складываться определенная возрастная структура населения не в пользу доли населения трудоспособного и моложе трудоспособного возраста. Кроме того мы полагаем дальнейший миграционный отток этих групп населения.

Рисунок 3. Динамика изменения численности трудоспособного населения, тыс. чел.

2. Социальные факторы. В качестве следующего ограничения инновационного регионального роста выступает недостаточный учет таких социальных факторов, как охват высшим и средним профессиональным образованием, охват населения непрерывным профессиональным образованием, уровень преступности и численность населения, которое может приобрести жилье.

Способность постоянно модернизировать свою квалификацию является основой для занятия определенного места в профессиональной структуре, и повышает возможности на рынке труда. Поэтому при формировании социально-экономической политики долгосрочного развития Хабаровского края необходимо вводить показатель охвата высшим и средним профессиональным образованием, который должен стремиться к среднероссийскому значению 70%. В настоящее время у экономически активного населения занятого в экономике Хабаровского края он составляет только 57,6 %.19

Следующий социальный фактор, учтенный в общероссийских стратегиях и не указанный в соответствующих документах Хабаровского края, уровень преступности. В национальных документах долгосрочного развития страны запланировано снижение уровня преступности в два раза к 2020 году. В стратегии развития Хабаровского края до 2025 года данный показатель проигнорирован. Мы полагаем, что для достижения целей регионального роста схожих с национальными, величина данного показателя в Хабаровском крае к 2025 году должна также уменьшиться вдвое.

Еще одним фактором, способствующим восходящей мобильности работающей молодежи, выступает показатель численности населения, которое может приобрести жилье. Основным препятствием на пути развития рынка жилья является несоответствие доходов и уровня сбережений населения ценам на жилье, низким объемом строительства жилья, недоступностью кредитных ресурсов на приобретения жилья для большинства населения.

13 Дополнительное профессиональное образование работников в организациях в 2010 году. 2010:Стат.сб7 Росстат. - М., 2010.

Для увеличения доступности жилья необходимо, во-первых, снижение роста цен на жилье до уровня инфляции, увеличение доходов населения посредством реформы заработной платы. При этом снижающий уровень дифференциации доходов населения позволит создать значительный слой достаточно обеспеченных людей (средний класс), способных накапливать сбережения и использовать ипотечное кредитования для решения жилищных проблем. Во-вторых, установление кредитной ставки по ипотечному кредитованию на уровне развитых стран. В-третьих, увеличение темпов строительства жилья для снижения стоимости. В-четвертых, развитие других форм обеспеченности жильем таких, как формирование муниципального жилого фонда, развитие институтов аренды жилья, предоставление служебного жилья и т.п.

3. Экономические факторы. В качестве показателей, которые способствуют восходящей мобильности работающей молодежи, выступают доходы населения, производительность труда, организации осуществляющие инновационную деятельность.

Уровень доходов населения, помимо прочих показателей в плановых документах страны и региона определяется уровнем ВВП на душу населения. Данный показатель характеризует определенный уровень жизни, социальное развитие общества. Если сравнивать ВВП на душу населения в России и в Хабаровском крае, то в 2010 году ВРП на душу населения в Хабаровском крае составляет 84% от ВВП на душу населения в России. Для сокращения разрыва в России и Хабаровским краем необходимо стимулировать рост более высокими темпами, что может быть достигнуто увеличением производительности труда, техническим перевооружением предприятий, повышением качества рабочей силы, увеличением доли инновационной продукции.

Для роста производительности труда необходимо не только инновационное развитие промышленности, но такой уровень доходов, который позволил бы обучаться и повышать квалификацию населению. Существующий уровень заработной платы не создает условия для простого воспроизводства рабочей силы. В концепции динамику роста средней заработной платы рассчитывают в размере 7,6-9,7% ежегодно, в целом в 3,3 раза, и к 2020 г. она будет составлять 50 тыс. руб. В Хабаровском крае рост заработной платы на 7 % , увеличит ее в 3,9 раза, и ее уровень составит 61474 руб. Динамика роста заработной платы, заложенные в концепции и в стратегии примерно одинаковые. В Хабаровском крае необходим более высокий темп роста, так как стоимость жизни значительно выше среднероссийских. Темпы роста заработной платы должны сохраниться те, которые были в течение 2000-2010 года, тогда Россия и Хабаровский край приблизиться к развитым странам по уровню жизни.

Доходы оказывают существенное влияние на формирование модели социальной стратификации, так как являются одним из основных стратифицирующих признаков. В концепции и стратегии заложены показатели увеличения среднего класса до 52-55%, то есть увеличение в 3

раза, однако в данных программных документах не предусмотрено механизмов для изменения в таком масштабе данного показателя. Поэтому основным критерием является доход, и только если доходы будут расти как в предыдущие десять лет, возможно, приблизиться к данному показателю. 55 % населения может быть отнесено к среднему классу при росте среднедушевых доходов примерно на 20 % ежегодно. Однако по темпам роста в 7,6-9,7 % доля населения с доходами 6 прожиточных минимумов останется в пределах 12-15%.

Одним из показателей развития экономики является доля организаций, осуществляющих инновационную деятельность. Удельный вес таких организаций в Хабаровском крае сократился на 50 % по сравнению с 2000 годом. По уровню инновационной активности Россия и Хабаровский край уступает не только ведущим индустриальным странам, но и большинству государств Восточной Европы, где данный показатель находиться в интервале 20-40%.

Поэтому одним из важнейших показателей для развития Хабаровского края является доля инновационных предприятий в экономике края, которая должна составлять 20 % на период до 2025 года.

Перечисленные факторы позволят определить изменения в качестве жизни населения и возможностях социальной мобильности работающей молодежи Хабаровском крае.

Заключение посвящается концептуальному изложению основных выводов, отражающих итоги диссертационного исследования. Основные публикации автора:

1. Буланова М. А. Теоретико-методологические аспекты исследования социальной мобильности / М. А. Буланова // Власть и управление на Востоке России. - 2010. - № 4 (53) - С. 136-142.

2. Буланова М. А. Социальная мобильность работающей молодежи региона: социологический анализ / М. А. Буланова // Власть и управление на Востоке России - 2011. - № 3 (56). - С. 205-212.

3. Буланова М. А. Роль стратегической политика государства в формировании условий социальной мобильности работающей молодежи / М. А. Буланова // Власть и управление на Востоке России - 2011. - № 4 (57). - С. 149-157.

4. Буланова М. А. Миграция населения: теоретический аспект / М. А. Буланова // Экономика, управление, общество: история и современность. Материалы Седьмой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. 4.1. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2009. - С. 54-63.

5. Буланова М. А. Социальная стратификация: теоретический аспект / М. А. Буланова // Отечественная социология: обретение будущего через прошлое: материалы IV Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения».- Хабаровск: ДВАГС, 2008. - С. 48-52.

6. Буланова М. А. Социальное положение работающей молодежи в стратифицированном пространстве: социологический анализ / М. А. Буланова II Экономика, управление, общество: история и современность: материалы Девятой Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей, аспирантов и соискателей. - Хабаровск: Изд-во ДВАГС, 2011.-С. 112-117.

7. Буланова М. А. Влияние микрофакторов на социальную мобильность работающей молодежи / М. А. Буланова // Молодежь Востока России: история и современность: материалы V Всероссийской научно-практической конференции 25 ноября 2011г.: в 2 ч. - Хабаровск: ДВАГС, 2011. - 4.1 - С. 230-235.

Буланова Марина Алексеевна

СОЦИАЛЬНАЯ МОБИЛЬНОСТЬ РАБОТАЮЩЕЙ МОЛОДЕЖИ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Подписано в печать 21.02.2012 г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать цифровая. Усл.- печ.л.1,5. Тираж 100 экз. Заказ £~6

РИО ДВИ-Ф РАНХиГС 680682, г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского, 33.