автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Теория и политическая практика радикального консерватизма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Иуков, Евгений Александрович
Введение
Глава I Радикальный консерватизм как политическое мировоззрение.
1.1. Консерватизм как политическая идеология.
1.2. Основные черты западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века в теоретическом освещении.
1.3. Роль радикального консерватизма в западноевропейском политическом процессе первой половины XX века.
1.4. Радикальный консерватизм как трансполитический феномен западноевропейских политических процессов первой половины XX века.
Глава II. Конкретные радикально-консервативные политики в западноевропейской политической практике первой половины XX века.
2.1. Французский радикальный консерватизм: технология политической мобилизации на примере "Аксьон Франсэз".
2.2. Итальянский фашизм: корпоративная практика.
2.3. Германский национал-социализм: опыт национальной мобилизации и формирования политического движения.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Иуков, Евгений Александрович
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обстоятельного политологического осмысления феномена радикального консерватизма как фактора политической деятельности. Как известно, наиболее репрезентативная реализация консервативно-радикальных социально-политических проектов осуществлялась в практике правых тоталитарных режимов в Западной Европе в первой половине XX века. Речь, в первую очередь, идет о германском национал-социализме и итальянском фашизме. В отечественной науке и традиции повседневного мышления, данные явления, зачастую, объединяются в номинации "фашизм" и расцениваются по определению как признаки абсолютно негативной политической деятельности.
В то же время рост экстремизма, как в мире (феномен "международного терроризма", современный американский экспансионизм), так и внутри нашей страны показывает, что в период крупномасштабного социально-политического кризиса и необходимости коренной трансформации политических институтов общества факты радикального консерватизма проявляются вновь и вновь. Таким образом, изучение радикального консерватизма и, в частности, социально-политический анализ особенностей его практики позволяет, во-первых, рассмотреть потенциал его в контексте этнополитиче-ской конфликтологии и национально-политических технологий, и, во-вторых, выработать осознание мер по предотвращению сползания общества в радикализм и экстремизм. Именно тезис "предупрежден, значит, вооружен" является одной важных мотиваций данного исследования.
Конечно, проблема радикального консерватизма весьма значительна. Консервативно-радикальная политика - продукт системных социальных кризисов, реформ и военных конфликтов. Поэтому ее невозможно локализовать региональными рамками. Выбор западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века в качестве объекта нашего исследования обусловлен, во-первых, репрезентативностью его манифестации, как в мышлении, так и на практике, а, во-вторых, тем, что он оказал существенное воздействие на социально-исторические судьбы как Западной Европы, так и мира в целом. Более того, политические программы консервативных радикалов того времени обладают имманентным свойством оказываться знаменем последующего экстремизма и экспрессивной симпатии к социальной и национальной традиции (например, феномен европейских "новых правых", отечественные проекты в формате "РНЕ")
Конечно, объем проявлений радикального консерватизма, особенно в сфере практики превышает возможности данного исследования, поэтому автор останавливается на рассмотрении проблематике этнополитических конфликтных программ и политических технологий, присущих радикально-консервативным идеологиям того времени. По сути, они выступают как основное содержание или "органон" консервативно-радикальной политической деятельности. Существенным обстоятельством для диссертации является понятие "радикальный консерватизм", которое, во-первых, позволяет дифференцированно отнестись к феномену тоталитаризма и избежать формального тождества радикальных фактов в различных политических системах. А, во-вторых, предоставляет возможность более четко провести разницу между германским, итальянским и другими западноевропейскими радикально-консервативными политическими опытами.
Разработанность темы в научной литературе. Проблема исследования широко отражена в научной литературе. Автор диссертации здесь останавливается на перечислении тех ученых, работы которых оказали непосредственное влияние на формирование его научной концепции и на содержание диссертационного исследования.
Группу наиболее значимых социально-философских исследований образуют работы Августина, Фомы Аквинского, Аристотеля, Э. Берка, Г. Гегеля, Г. Гроция, Г. Зиммеля, И. Канта, Н. Макиавелли, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Ш. Монтескье, Платона, Ж.-Ж. Руссо, Г. Спенсера, А. Токвиля, Г. Фихте, М. Хайдеггера, Цицерона, Ф. Энгельса и др.
Заметную роль в формировании позиций автора исследования сыграли произведения российских философов, политологов, социологов и историков H.A. Бердяева, JI.H. Гумилева, И.А. Ильина, М.М. Ковалевского, В.И. Красикова, В.И. Ленина, Н.О. Лосского, A.A. Овчарова, И.Л. Солоневича, С.Л. Франка, В.П. Щенникова и др.
Политологические аспекты анализа общих проблем социально-теоретического познания мы находим в исследованиях таких отечественных авторов как B.C. Барулина, A.C. Богомолова, И.А. Гобозова, Н.С. Некрасова, Л.В. Николаевой, Л.Н. Самойлова, Ю.Н. Семенова, Л.В. Скворцова и др.
Среди современных авторов следует отметить работы специалистов по методологии системного анализа В.Л. Алтухова, В.Г. Афанасьева, И.В. Блау-берга, Э.Г. Винограя, М.С. Кагана, В.П. Кузьмина, В.Н. Садовского, А.И. Уемова, В.П. Фофанова, A.A. Овчарова, Э.Г. Юдина и др., определивших методологическую базу исследования.
К группе исследований по методологии политических наук следует отнести работы Г. Алмонда, Ж. Бюрдо, М. Вебера, В.Г. Гречихина, К. Дейча, М. Дюверже, В.В. Желтова, Д. Истона, О. Конта, Т. Парсонса, К. Поппера, П.А. Цыганкова, Р. Шварценберга, В.А. Дцова и др.
Режимы функционирования политической системы и проблемы его регулирования рассматриваются в трудах Р. Арона, Д. Белла, П. Будона, И. Валлерстайна, М. Вебера, Э. Геллнера, Р.Дж. Коллингвуда, Ю.А. Красина, К. Манхейма, Р. Мертона, A.C. Панарина, К. Поппера, Д. Роулза, П.А. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона и др.
Теоретико-методологические вопросы и эвристический дискурс консервативного политического анализа были даны Аристотелем, Э. Берком, л. де Бональдом, Г. Гегелем, Т. Карлейлем, Дионом Кассием, Ж. де Местром, Платоном, М. Н. Тихомировым, Г. Фихте, Цицероном и др.
Корпус работ в области национальной политической мысли составляют идеи М. Барреса, Р. Генона, Ж. Гобино, К. Лефора, Ф. Листа, Г. Ж. Мишле, Ш. Пеги, Ф. Ратцеля и др.
Группу работ изучающих феномен утопизма, его влияние на развитие общественного сознания и социально-политических механизмов образуют исследования таких авторов как Э.Я. Баталов, Э. Блох, P.A. Гальцева, М.Дж. Ласки, Г.В. Флоровский, E.JI. Черткова, Э. Шацкий и др.
Как известно, объектом научного познания феномен западноевропейского радикального консерватизма становится еще в период образования и развития тоталитарных государств в 20-е - 30-е годы XX столетия. В это время его оценки имеют, как правило, либо апологетический, либо критический, и даже инвективный, характер.
Так, апологеты усматривают в нем величайшую историческую и социальную справедливость, воплощение ницшеанского идеала о "воли к власти", свидетельством чему являются "Доктрина фашизма" Б. Муссолини, работы Д. Джентиле, взгляды А. Гитлера, А. Розенберга и др. Среди критических оценок, безусловно, на первом месте находятся классическое определение фашизма XI11 Пленумом ИККИ и сближение понятий "социализм" и "фашизм" П. Дрие ла Рошелем1.
Различные аспекты изучаемого феномена разрабатывали в своих трудах Т. Абель, Дж. Адлер, X. Арендт, Ф. Бауэл, Р. Бланк, А. Буллок, Дж. Кар-рочи, Д. Лукач, Т. Манн, Э. Нольте, И. Фест, У. Ширер, Э. Юнгер и др.
Из отечественных специалистов можно выделить Л.С. Белоусова, Ю.В. Галактионова, А.А Галкина, Ц. Кин, Н.П. Комолова, Ю.П. Лисовского, Б.Г. Лопухова, Ю.Ю. Пленкова, Г.С. Филатова и др. В данных работах достаточно широко представлена фактография радикального консерватизма, особенно исторические, социологические и экономические аспекты его практики. В то же время, существенным недостатком отечественных специалистов видится некоторая односторонность в изучении вышеуказанной проблемы: любые выводы делались либо в русле марксистско-ленинской теории развития общества, либо опираются на современную социокультурную мифологию и
1 Нестеров, А. Г. История итальянской социальной республики. - Автореф. дисс.д-ра ист. наук. - Екатеринбург: Издат Уральского унив., 2004. - С. 3. публицистические идеологемы (антифашистский априоризм, идеи "общечеловеческих ценностей", " демократии" и т.д.).
Поэтому проблема исследования видится в том, что политологический анализ радикального консерватизма как фактора политической деятельности в исторической и философской литературе не рассматривался как политическое движение и мобилизационная технология. Радикальный консерватизм содержит в себе как позитивные, так и негативные черты. Как позитивный фактор политической деятельности он может способствовать выходу конкретной (национальной) политической системы из критической ситуации. В силу этого мобилизационные аспекты радикального консерватизма заслуживают серьезного политологического анализа. В тоже время, радикальный консерватизм располагает негативными признаками в лице обстоятельств потенциального риска. К таковым, относятся: гипертрофированный авторитаризм и антидемократизм, применение этнополитических конфликтных программ (разжигание межэтнической и расовой розни) и активные, наступательные внешнеполитические технологии (политика военной агрессии, провоцирование международной напряженности).
Объект исследования: идеология и практика радикального консерватизма в Западной Европе в первой половине XX века, на примере Италии, Германии и Франции.
Предмет исследования: влияние радикально-консервативной идеологии на процесс формирования политических движений и мобилизационных технологий в структуре праворадикальных движений в Италии, Германии и Франции в 30-е годы 20 века.
Цель настоящей работы — исследование радикального консерватизма как идеологии и платформы политического движения, выявление его специфического характера и показ общих и особенных сторон данного политического явления.
Для достижения этой цели применены следующие задачи:
1. Оценка радикального консерватизма как политического явления.
2. Анализ исследовательских подходов к пониманию сущности радикального консерватизма в политической мысли XX века.
3. Выявление специфики радикального консерватизма как специфической формы политического движения.
4. Рассмотрение особенностей формирования политической роли движений радикально-консервативного толка в Италии, Германии и Франции.
Методы исследования: системный, сравнительный, исторический, политический анализ.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что конкретные национально-государственные образования (страны), равно как и мировая система политических отношений в целом в определенные периоды истории, в силу причин политического, военного, социально-экономического, культурного и иного характера переживает системные кризисы как комплексы крайне сложных политических, социально-экономических, культурных и иных противоречий. Их преодоление может задействовать радикальный консерватизм в качестве политической и, в частности, мобилизационной технологии. Суть ее выражена в политике ускоренной политической реорганизации и социально-экономической модернизации общества на основе реставрации политических институтов и реализации программ, находящих свое обоснование в традиционалистской идеологии.
Методологическую основу исследования образует системно-деятельностный подход. На основе данного подхода радикальный консерватизм рассматривается как фактор функционирования сложноорганизованной системы политической деятельности, испытывающей различного рода воздействия из внешней среды и внутренние импульсы к изменениям. С его помощью показывается субъект-субъектное взаимодействие участников радикально-консервативной политической деятельности, в частности взаимоотношение радикально-консервативных лидеров и масс. Этот метод применим при обращении к концепциям X. Арендт, Э. Нольте и И. Феста, давших, по мнению автора диссертации, наиболее обоснованные образцы исторической, психологической, социологической и философской рефлексии в отношении феномена радикального консерватизма. В диссертации также используется анализ политических технологий.
Научная достоверность исследования обеспечивается анализом социально-политических программ и мобилизационных технологий идеологов радикального консерватизма первой половины XX века: А. Гитлера, Ш. Морраса и Б. Муссолини.
Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Предложен анализ радикального консерватизма как фактора политической практики на материале западноевропейских политических процессов и технологий первой половины XX века; 2. Данное явление охарактеризовано как трансполитический феномен политической деятельности и исторически политическое движение, стремящаяся к тотальной реконструкции общества на основе формальной или косвенной реставрации политической традиции (как правило, в конкретно-национальной форме); 3. Радикальный консерватизм рассмотрен в качестве политической технологии национальной мобилизации общества по преодолению системных социально-политических кризисов; 4. Суть политической технологии выражена в политике ускоренной политической реорганизации и экономической модернизации общества на основе апелляции к политическим институтам и программам, находящим свое обоснование в идеологии традиционализма.
На защиту выносятся следующие положения:
И Радикальный консерватизм представляет собой способ политической деятельности, политический курс и политическое движение, возникающее в условиях, когда общество находится в состоянии системного социально-политического кризиса, и его преодоление требует крайних политических средств и технологий.
61 Радикальный консерватизм представляет собой революционную политическую силу, реально стремящуюся к тотальному переустройству общества на основе формальной или косвенной реставрации политической традиции (как правило, в конкретно-национальной форме). Так, западноевропейский радикальный консерватизм первой половины XX века оказывается динамически выраженным традиционалистским протестом против либеральной и левой буржуазной модернизации общества.
И Существенной стороной радикального консерватизма является его трансполитичность как феномена политической деятельности, так он является опытом, переводящим теоретико-философские политические программы в конкретные политические программы и технологии. Радикальный консерватизм выступает как технология консервативной революции, стремящейся в форме относительного возврата к традиции осуществить на практике модернизацию буржуазного общества.
Ш Конкретные радикально-консервативные политики включают в себя технологии мобилизации, с помощью которых формируются праворадикальные движения первой половины XX века имевшие место в Италии, Германии и Франции.
Французский радикальный консерватизм отличается отвлеченным, абстрактным характером. Он по преимуществу остался в форме политической идеологии.
Итальянский фашизм занимает своеобразное промежуточное место: это опыт корпоративной практики, реорганизации частнокапиталистического общества с использованием архаико-коллективистских технологий мобилизации масс.
Национал-социализм, или гитлеризм представляет собой наиболее институционализированную практику национальной мобилизации. Радикальные принципы в нем получают наиболее конкретное воплощение. Однако радикально-консервативная практика нацизма терпит крах, так как в силу эт-нополитической конфликтности и внешнеполитического экспансионизма вступает в непримиримое противоречие, как с возможностями собственной нации, так и с интересами других систем политической деятельности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выводы диссертации могут иметь значение для дальнейших исследований особенностей возникновения и деятельности консервативных политических движений радикального типа и выявлении условий подлинно демократической и консенсусной политики, позволяющей избежать рецидивов политического экстремизма.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности привлечении материала диссертации в социально-теоретическом познании и для преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла: политологии, социологии, истории, культурологи, философии.
Основные понятия, используемые в диссертации: радикальный консерватизм, система, политическая деятельность, субъект политической деятельности, социально-политический кризис, политические технологии.
Апробация диссертационной работы. Положения диссертации нашли отражение в работе автора на следующих конференциях: Научно- практической конференции, посвященной 60- летию Кемеровской области (Кемерово,
2003), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003),. Межрегиональной научно-практической конференции "Власть и общество", (Абакан, 2003), Международной научной конференции "Третьи Кузбасские философские чтения. Социальная агрессивность", (Кемерово,
2004).
Содержание диссертационного исследования неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры философии Кемеровского государственного университета и аспирантского методологического семинара кафедры философии.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и политическая практика радикального консерватизма"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подведем итоги исследования. В данной работе утверждается то, что конкретные национально-государственные образования (страны), равно как и мировая система политических отношений в целом представляют системы политической деятельности, временами, в силу причин политического, военного, социально-экономического, культурного и иного характера переживающие системные кризисы как комплексы крайне сложных политических, социально-экономических, культурных и иных противоречий. Их преодоление может задействовать радикальный консерватизм в качестве политической технологии. Суть ее выражена в политике ускоренной политической реорганизации и социально-экономической модернизации общества на основе апелляции к политическим институтам и программам социальной традиции. Новизна исследования заключается в том, что в нем предложен анализ радикального консерватизма как фактора политической деятельности на материале западноевропейских политических процессов и технологий первой половины XX века. Это позволило охарактеризовать данное явление как трансполитический феномен политической деятельности и исторически закономерную социальную силу, стремящуюся к тотальной реконструкции общества на основе формальной или косвенной реставрации политической традиции (как правило, в конкретно-национальной форме). Радикальный консерватизм выступает в качестве политической технологии по преодолению системных социально-политических кризисов. Суть ее выражена в политике ускоренной политической реорганизации и экономической модернизации общества на основе апелляции к политическим институтам и программам традиции.
Радикальный консерватизм содержит в себе как позитивные, так и негативные черты. Как позитивный фактор политической деятельности он может способствовать выходу конкретной (национальной) политической системы из критической ситуации. В силу этого мобилизационные аспекты радикального консерватизма заслуживают серьезного политологического анализа.
В то же время, радикальный консерватизм располагает негативными признаками в лице обстоятельств потенциального риска. К таковым, относятся: гипертрофированный авторитаризм и антидемократизм., применение этнопо-литических конфликтных программ (разжигание межэтнической и расовой розни) и активные, наступательные внешнеполитические технологии (политика военной агрессии, провоцирование международной напряженности). Так, анализ радикально-консервативного опыта ряда западноевропейских стран первой половины XX века как раз показывает, каким образом негативные аспекты радикального консерватизма способны преобладать над положительным опытом антикризисной политической стратегии.
Во Франции практическое воплощение радикального консерватизма намного уступало теоретическим "разработкам" его идеологов. Методы политической деятельности "Аксьон Франсэз", ее "осторожная" политика в итоге не смогли создать реальных предпосылок для захвата власти в стране, однако теоретическими разработками французских консерваторов воспользовались практически все фашистские движения и режимы в Европе первой четверти XX века. Можно констатировать, что в консервативно-радикальной политике французского движения "Аксьон Франсэз", разработанной Ш. Моррасом, имплицитно содержатся основополагающие принципы радикального консерватизма в целом. Это традиционализм, антифутуризм, культ антилиберализма и проповедь авторитаризма. Консервативно-радикальная политика также претендует на выражение национального самосознания. И поскольку оно апеллирует к этническому субстрату конкретного народа, постольку национализм приобретает расистские черты: он беременен национальной ненавистью.
Гносеологически здесь очевидно соответствие данной политики социальной реальности, ибо она представляет экзистенциальные переживания носителей традиции и формулирует принципы их возможного протеста. С аксиологической же точки зрения радикальный консерватизм оказывается серьезным социальным недугом, признаком рассогласования социальных интересов и неспособности субъектов, ответственных за состояние общественных дел в целом, то есть демократической власти найти компромисс с частью граждан. Роль Ш. Морраса в разработке идеологической платформы радикального консерватизма неоспорима, однако теоретические изыскания лидера французских праворадикалов намного опережают практические действия "Аксьон Франсез" на политической сцене Франции. Фундаментальность французских теоретических "разработок" в области радикального консерватизма опиралась на старейшую и важнейшую линию европейского антифутуристического и консервативного мышления. Методы политической деятельности "Аксьон Франсез" также имеют исторические корни: феномен бу-ланжизма. Однако причины, по которым радикальный консерватизм не пришел к власти во Франции в первой четверти XX века как раз и видятся в пассивной социальной агитации широких слоев населения (теория заговора) и в неспособности окончательно порвать с традиционными правобуржуазными партиями. Сказалось также отсутствие харизматического лидера, вождя, способного объединить множество профашистских группировок на французской политической сцене и пойти "до конца": открыто выйти за рамки легальности и силой захватить власть. Такая "осторожная" политика в итоге оттолкнула от движения как радикально настроенных элементов (разочарование в вождях, неспособных повести их на баррикады), так и умеренных консерваторов (неумение навести порядок в стране).
В отличие от Франции, в Италии радикальный консерватизм добился официальной власти. Отметим, что показанная природа итальянской консервативно-радикальной политики имеет утопический характер. Ее действительное кредо: попытка обеспечить порядок в анархическом обществе. По сути, объективная заслуга фашизма перед итальянским народом состоит в том, что он предотвратил социальный хаос и позволил стабилизироваться капитализму в Италии. Стремясь к сохранению традиции, фашистский утопизм по сути ее, эту полуфеодальную традицию элиминировал из итальянской практики. Пожалуй, при более благоприятных социально-исторических обстоятельствах, о Б. Муссолини и политики его движения можно было бы сказать то, что говорится в отношении правления Ф. Франко в Испании и А. Пиночета в Чили. А, именно, что средства негативны, но результат позитивен. Однако данный парадокс диалектики реальной политики не во многом не произошел в Италии. Причина состоит в экспансионистской стороне радикального консерватизма, в его имманентной склонности к агрессивным войнам. Альянс с сатаной (А. Гитлером, и его национал-социализмом), привел итальянский фашизм как трансполитический феномен к редукции из итальянского социального опыта, а само понятие "фашизм" превратил в синоним крайне негативной политики.
В германском национал-социализме радикальный консерватизм получил концептуально возможное завершение. Нацистская политика явилась максимально допустимой, с точки зрения эвокации и удержания институтов социальной традиции программой модернизации буржуазного общества в период системного кризиса. Применительно к западноевропейскому радикальному консерватизму следует отметить, что если в медитациях теоретической трансценденции французов и прожектах "римской" утопии итальянских фашистов превалирует тема национализма, то в германской практике радикального консерватизма происходит практическое функциональное совпадение консерватизма и футуризма. Национал-социализм не просто продукт синтеза социалистических и консервативных идей; в своей расистской интенции он, по сути, выступает радикально инновационным и имплицитно космополитическим проектом, всячески закамуфлированным одеждами германской национальной традиции. Попытаемся дать итогового определения национал-социалистической политики. Здесь стоит остановиться на истолковании позиции Э. Нольте в отношении германского нацизма, полагающей, что сущность гитлеровского радикального консерватизма, называвшего себя "национал-социализмом" можно определить так: национал-социализм был смертельной борьбой суверенной, воинственной, внутренне антагонистической группы. Это было практическое и насильственное сопротивление трансценденции. Во всех великих обществах истории универсальное значение и частная реальность жили в непрочном симбиозе. На определенном уровне сознания очень просто объявить этот симбиоз лживым, а учение -идеологическим оправданием несовершенной действительности. Рост буржуазного общества и появление либеральных учений создали в Европе сильное направление мышления, считающее возможным устранение и частной реальности, и ее идеологической "надстройки". Оно хочет заменить их универсальным обществом, где не будет войн и общественных антагонизмов.
Национал-социализм является политикой, противостоящей либеральному и марксистскому футуризму, его представлению об осуществлении универсальной природы человека. Поэтому его практика состоит в том, чтобы обвинять любое мировоззрение в разрушительных тенденциях, так как оно несет в кровное единство расы зародыш разложения, разрушающий его изначальное здоровье. Поэтому западноевропейский радикальный консерватизм - это первый феномен, после эпохи идеологической истории, когда частная реальность признает только саму себя. Тем самым ее структуры впервые приходят к самоосознанию. Но сознательным становится лишь то, что уже не является очевидным. Там, где реальность признает саму себя как таковую, она уже ускользает от себя, а потому ведет смертельную борьбу.
В рамках системно-деятельностного подхода национал-социализм оказывается такой моделью, отображающей динамику германской практики национальной мобилизации в 20-40 гг. XX века, который показывает следующие черты данного явления: агрессивность, или ставка на насильственные методы в политике; идеологический суверенитет, или ставка на эвокацию национальной традиции, внутренне противоречивая, вследствие неизбежных радикальных инноваций; корпоративный (групповой) антагонизм, или диссонанс позиций отдельных субъектов-носителей мировоззрения, обусловленный буржуазной природой германского общества. Радикальный консерватизм действительно оказывается практическим и насильственным сопротивлением трансценденции как социальной реальности и выступает важным фактором политической деятельности в Европе первой половины XX века.
Подводя итоги диссертационного исследования, повторимся, что его тематика была задана необходимостью более глубокого осмысления феномена радикального консерватизма в политической деятельности. Обращение к экстремистской западноевропейской политической практики первой половины XX века было вызвано именно тем, что наиболее репрезентативная реализация консервативно-радикальных идей осуществлялась в практике правых тоталитарных режимов в Западной Европе. Речь, в первую очередь, идет о германском национал-социализме и итальянском фашизме. В отечественной науке и традиции повседневного мышления, данные явления, зачастую, объединяются в номинации "фашизм" и расцениваются по определению как признаки абсолютно негативного социального действия. В то же время рост экстремизма, как в мире (феномен "международного терроризма", современный американский экспансионизм), так и внутри нашей страны показывает, что в период системного социального кризиса обстоятельства радикального консерватизма проявляются вновь и вновь. Таким образом, изучение радикального консерватизма, особенностей его теории и практики необходимо и целесообразно, так как позволяет, во-первых, понять, что же произошло в первой половине XX века, и, во-вторых, выработать осознание мер по предотвращению сползания общества в радикализм и экстремизм. Именно тезис "предупрежден, значит, вооружен" является одной важных мотиваций данного исследования.
Представляется, что политическое исследование радикального консерватизма позволит понять его как объективное следствие конкретного развития системного социального кризиса. В период данного кризиса возможны как консервативный, так и футуристический ответы на вызов социально-исторических обстоятельств. "Нацистские, коммунистические и другие разновидности тоталитарной экономики, управления и образа жизни - это дети критических ситуаций - родителей. Это сильные, но опасные "лекарства", применяемые для противодействия безнадежной "кризисной болезни". В условиях этой "болезни" они иногда (хотя и не всегда) полезны в преодолении "болезни" и восстановлении нормального "здоровья" больного социального организма. Как только его здоровье улучшается, такое лекарство не только перестает быть необходимым, но даже становится вредным для общества"1. Диссертация показывает, что радикализм тогда выступает лозунгом социальной практики, когда социальная реальность не адекватна жизненным запросам широких слоев общества. Основная ответственность здесь лежит на социальном истеблишменте, на его способности (или неспособности) выработать политику социального примирения и умиротворения.
Автор диссертации полагает, что общество способно избежать ловушки экстремизма при проведении демократической и толерантной социальной политики, и при действительном следовании общим гуманитарным ценностям (правам человека, пацифизму и равновесному экономическому развитию, учитывающему, по меньшей мере, элементарные, потребности людей). Иначе черные соблазны прошлого вновь могут стать мрачным опытом будущего. Сорокин, П. А. Главные тенденции нашего времени. - М.: Наука, 1997. - С. 126.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и политическая практика радикального консерватизма"
На правах рукописи
ИУКОВ Евгений Александрович
ТЕОРИЯ И ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА РАДИКАЛЬНОГО КОНСЕРВАТИЗМА
Специальность 23.00.02-полютческие институты, этнополитическая конф никто логия, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Кемерово - 2005
Диссертация выполнена на кафедре философии Кемеровского государственного университета.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Овчаров Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Баранов Георгий Самуилович; кандидат политических наук, доцент Востриков Константин Валерьевич
Ведущая организация: Сибирская академия государственной службы
Защита состоится «30» июня 2005 года в 15 часов 30 минут на заседании диссертационного совета К 212 088 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02 - политические инсппуты, этнопо-литическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки) при Кемеровском государственном университете (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета.
Автореферат разослан «30» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат политических наук
6
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью обстоятельного политологического осмысления феномена радикального консерватизма как фактора политической деятельности. Как известно, наиболее репрезентативная реализация консервативно-радикальных социально-политических проектов осуществлялась в практике правых тоталитарных режимов в Западной Европе в первой половине XX века. Речь в первую очередь идет о германском национал-социализме и итальянском фашизме В отечественной науке и традиции повседневного мышления данные явления зачастую объединяются в номинации «фашизм» и расцениваются, по определению, как признаки абсолютно негативной политической деятельности.
В то же время рост экстремизма как в мире (феномен «международного терроризма», современный американский экспансионизм), так и внутри нашей страны показывает, что в период крупномасштабного социально-политического кризиса и необходимости коренной трансформации политических институтов общества факты радикального консерватизма проявляются вновь и вновь. Таким образом, изучение радикального консерватизма, и в частости социально-политический анализ особенностей его практики, позволяет, во-первых, рассмотрев сю потенциал в контексте тгнополигической конфликтологии и национально-политических технологий и, во-вторых, выработать осознание мер по предотвращению сползания общества в радикализм и экстремизм Именно тезис «предупрежден, значит, вооружен» является одной важных мотиваций данного исследования.
Конечно, проблема радикального консерватизма весьма значительна Консервативно-радикальная политика - продукт системных социальных кризисов, реформ и военных конфликтов. Поэтому ее невозможно локализовать региональными рамками. Выбор западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века в качестве объекта нашего исследования обусловлен, во-первых, репрезентативностью его манифестации как в мышлении, так и на практике, а во-вторых, тем, что он оказал существенное воздействие на социально-исторические судьбы как Западной Европы, так и мира в целом Более того, политические программы консервативных радикалов того времени обладают имманентным свойством оказываться знаменем последующего экстремизма и экспрессивной симпатии к социальной и национальной традиции (например, феномен европейских «новых правых», отечественные проекты в формате «РНЕ»).
Конечно, объем проявлений радикального консерватизма, особенно в сфере практики, превышает возможности данного исследования, поэтому автор останавливается на рассмотрении проблематики этнополитических конфликтных программ и политических технологий, присущих радикально консервативным идеологиям того времени По сути, они выступают как основное содержание или «органон» консервативно-радикальной по литической деятельности. Существенным обстоятельством для диссертации является понятие «радикальный консерватизм», которое, во-первых, позволяет дифференцированно отнестись к феномену тоталитаризма и избежать формального тождества радикальных фактов в различных политических системах А во-вгорых, предоставляет возможность более четко провести разницу между германским, итальянским и другими западноевропейскими радикально-консервативными политическими опытами.
Разработанность темы в научной литературе. Проблема исследования широко отражена в научной литературе Авгор диссертации здесь останавливается на перечислении тех ученых, работы которых оказали непосредственное влияние на формирование его научной концепции и на содержание диссертационного исследования.
Группу наиболее значимых социально-философских исследований образуют работы Августина, Фомы Аквинского, Аристотеля, Э. Берка, Г. Гегеля, Г. Гроция, Г. Зиммеля, И. Канта, Н. Макиавелли, К Маркса, Дж Ст Милля, III. Монтескье, Платона, Ж -Ж. Руссо, Г Спенсера, А. Токвиля, Г. Фихте, М. Хайдеггера, Цицерона, Ф. Энгельса и др
Заметную роль в формировании позиций автора исследования сыграли произведения российских философов, политологов, социологов и историков H.A. Бердяева, ЛН Гумилева, И А Ильина, ММ Ковалевского, В.И Красикова, В И Ленина, Н.О. Лос-ского, А.А Овчарова, И.Л. Солоневича, С Л. Франка, В.П. Щенникова и др
Политологические аспекты анализа общих проблем социально-теоретического познания мы находим в исследованиях таких отечественных авторов, как В С Барулина, А С. Богомолова, И.Л. Гобозова, Н.С. Некрасова, Л В Николаева, Л.Н Самойлова, Ю.Н. Семенова, Л .В Скворцова и др.
Среди современных авторов следует отметить работы специалистов по методоло-1 ии системного анализа В Л. Алтухова, В.Г. Афанасьева, ИВ. Блауберга, ЭГ Винограя, М.С. Кагана, В.П. Кузьмина, В Н Садовского, А И. Уемова, В.П. Фофанова, Э Г. Юдина и других, определивших методологическую базу исследования.
К группе исследований по методологии политических наук следует отнести рабогы Г. Алмонда, Ж. Бюрдо, М. Вебера, В Г. Гречихина, К. Дейча, М. Дюверже, В.В. Желтова,
ч
.-а
4
t
Д. Истона, О Конта, Т. Парсонса, К Поппера, П.Л. Цыганкова, Р. Шварденберга, В.А. Ядова и др
Режимы функционирования политической системы и проблемы его регулирования рассматриваются в трудах Р Арона, Д Белла, II. Будона, И Ваплерстайна, М Вебера, Э Геллнера, Р Дж, Коллингвуда, IO А Красина, К Манхейма, Р Мертона, A.C. Панарина, К. Поппера, Д Роулза, П А. Сорокина, Э. Фромма, Ю. Хабермаса, С Хантингтона и др
Теоретико-методологические вопросы и эвристический дискурс консервативного политического анализа были даны Аристотелем, Э. Берком, JI. де Бональдом, Г. Гегелем, Т Карлейлем, Дионом Кассием, Ж де Местром, Платоном, М. Н. Тихомировым, Г. Фихте, Цицероном и др.
Корпус работ в области национальной политической мысли составляют идеи М. Барреса, Р. Генона, Ж Гобино, К Лефора, Ф Листа, Г. Ж. Мишле, Ш. Пеги, Ф. Ратце-ля и др.
Группу работ, изучающих феномен утопизма, его влияние на развитие общественного сознания и социально-политических механизмов, образуют исследования таких ав- \ торов, как Э.Я. Баталов, Э. Блох, Р.А Гальцева, М.Дж. Ласки, А А. Овчаров, Г.В. Флоров-ский, Е.Л. Черткова, Э. Шацкий и др.
Как известно, объектом научного познания феномен западноевропейского радикального консерватизма становится еще в период образования и развитая тоталитарных государств в 20-30-е годы XX столетия. В это время его оценки имеют, как правило, либо апологетический, либо критический, и даже инвективный, характер.
Так, апологеты усматривают в нем величайшую историческую и социальную справедливость, воплощение ницшеанского идеала о «воли к власти», свидетельством чему являются «Доктрина фашизма» Б Муссолини, работы Д Джентиле, взгляды А. Гитлера, А. Розенберга и др. Среди критических оценок, безусловно, на первом месте находятся классическое определение фашизма Х1П Пленумом ИККИ и сближение понятий «социализм» и «фашизм» П. Дрие ла Рошелем1
Различные аспекты изучаемою феномена разрабатывали в своих трудах Т. Абель, Дж. Адлер, X Аренда, Ф. Бауэл, Р. Бланк, А Буллок, Дж. Каррочи, Д Лукач, Т. Манн, Э. Нольте, И. Феи, У. Ширер, Э. Юшер и др.
Из отечественных специалистов можно выделить Л С Белоусова, IQ.B. Галактио-нова, А А. I алкина, Ц. Кин, Н.П Комолова, Ю.П. Лисовского, Б.Г. Лопухова, Ю.Ю. Плен-
! Нестеров А Г История итальянской социальной республики Автореф дис , д-ра ист. наук - Екатеринбург* Ичд во Уральского университета, 2004 - С 3
нова, Г С. Филатова и др. В данных работах достаточно широко представлена фактография радикального консерватизма, особенно исторические, социологические и экономиче ские аспекты его практики В то же время существенным недостатком отечественных сне циалистов видится некоторая односторонность в изучении вышеуказанной проблемы любые выводы делались либо в русте марксистско-ленинской теории развития общества, ли бо опираются на современную социокультурную мифолм иго и публицистические идеоло гемы (антифашистский априоризм, идеи ^общечеловеческих ценностей)», « демократии» ит д).
Поэтому проблема исследования видится в том, что политологический анализ радикального консерватизма как факюра политической деятельности в исторической и философской литературе не рассматривался как политическое движение и мобилизационная технология Радикальный консерватизм содержит в себе как позитивные, так и негативные черты Как позитивный фактор политической деятельности он может способствовать выходу конкретной (национальной) политической системы из критической ситуации В силу этого мобилизационные аспекты радикального консерватизма заслуживают серьезного политологического анализа. В то же время радикальный консерватизм располагает негативными признаками в лице обстоятельств потенциальною риска К таковым относятся- гипертрофированный авторитаризм и антидемократизм, применение этнополигиче-ских конфликтных программ (разжигание межэтнической и расовой розни) и активные, наступательные внешнеполитические технологии (политика военной афессии, провоцирование международной напряженности)
Объект исследования: идеология и практика радикального консерватизма в Западной Европе в первой половине XX века на примере Италии, Германии и Франции
Предмет исследования: влияние радикально-консервативной идеологии на процесс формирования политических движений и мобилизационных технологий в структуре праворадикальных движений в Италии, Германии и Франции в ЧО-е годы XX века
Цель настоящей работы - исследование радикального консерватизма как идеологии и платформы политического движения, выявление его специфическою характера и показ общих и особенных сторон данного политического явления Для достижения этой цели применены следующие задачи 1 Оценка радикальною консерватизма каг 1.сг1ит,1сс..ою явления
2 Анализ исследовательских подходов к пониманию сущности радикального консерватизма в политической мысли XX века
3 Выявление специфики радикального консерватизма как специфической формы политического движения.
4. Рассмотрение особенностей формирования политической роли движении радикально-консервативного толка в Италии, Германии и Франции
Методы исследования: системный, сравнительный, исторический, политический анализ.
Основная гипотеза исследования состоит в том, что конкретные нациоиапыю-I осударственные образования (страны), равно как и мировая система политических отно шений в целом в определенные периоды истории, в силу причин политического, военного, социально-экономического, культурного и иного характера переживает системные кризисы как комплексы крайне сложных политических, социально-экономических, кулгтурних и иных противоречий Их преодоление может задействовать радикальный консерватизм в качестве политической и, в частности, мобилизационной технологии. Суть ее выражена в политике ускоренной политической реорганизации и социально экономической модерни зании обшества на основе реставрации политических институтов и реализации программ, находящих свое обоснование в традиционалистской идеологии
Методологическую основу исследования образует гистемно-деятельностнмй подход На основе данного подхода радикальный консерватизм рассматривается как фактор функционирования сложноорганизованной системы политической деятельности, испытывающей различного рода воздействия из внешней среды у внутренние импульсы к изменениям С его помощью показывается субъект-субъектное взаимодействие участников радикально-консервативной полжической деятельности, в частности взаимоотношение радикально-консервативных лидеров и масс. Этот метод применим при обращении к концепциям X Арендт, Э Нольте и И. Феста, давших, по мнению автора диссертации, наиболее обоснованные образцы исторической, психологическом, социологической и философской рефлексии в отношении феномена радикального консерватизма В диссертации также используется анализ политических технологий
Научная достоверность исследования обеспечивается анализом социально политических программ и мобилизационных технологий идеологов радикального консерватизма первой половины XX века- А. Гитлера, Ш Морраса и Б Муссолини.
Научная новизна исследования заключается в следующем' 1 Предложен анализ радикального консерватизма как фактора политической практики на материале западноевропейских политических процессов и технологий первой половины XX века 2 Данное явление охарактеризовано как трансполитический феномен политической деятельности и исторически политическое движение, стремящееся к тотальной реконструкции общест ва на основе формальной или косвенной реставрации политической традиции (как правило, в конкретно-национальной форме) 3 Радикальный консерватизм рассмотрен в качестве по литической технологии национальной мобилизации общества по преодолению системных социально-политических кризисов 4 Суть политической технологии выряжена в политике ускоренной политической реорганизации и экономической модернизации общества на основе апелляции к политическим институтам и программам, находящим свое обоснование в идеологии традиционализма
На защиту выносятся следующие положения:
■ Радикальный консерватизм представляет собой способ политической деятельно сти, политический курс и политическое движение, возникающее в условиях, когда общество находится в состоянии системного социалыго-политического кризиса и его преодоление требует крайних политических средств и технологий.
ш Радикальный консерватизм представляет собой революционную политическую силу, реально стремящуюся к тотальному переустройству общества на основе формальной или косвенной реставрации политической традиции (как правило, в конкретно-национальной форме) Так, западноевропейский радикальный консерватизм первой половины XX века оказывается динамически выраженным традиционалистским протестом против либеральной и левой буржуазной модернизации общества
Н Существенной стороной радикального консерватизма как феномена политической деятельности, я в ляе гея его трансполитичность, так как он является опытом, переводящим теоретико-философские политические программы в конкретные политические программы и технологии Радикальный консерватизм выступает как технология консервативной революции, стремящейся в форме относительного возврата к традиции осуществить на практике модернизацию буржуазного общества
Я Конкретные радикально-консервативные политики включают в себя технологии мобилизации, с помощью которых формируются праворадикальные движения первой половины XX века, имевшие место в Италии, Германии и Франции.
Французский радикальный консерватизм отличается отвлеченным, абстрактным характером. Он по преимуществу остался в форме политической идеологии
Итальянский фашизм занимает своеобразное промежуточное место' это опыт корпоративной практики, реорганизации частнокапиталистического общества с использованием архаико коллективистских технологий мобилизации масс
Национал-социализм, или гитлеризм, представляет собой наиболее институционализированную практику национальной мобилизации Радикальные принципы в нем получают наиболее конкретное воплощение Однако радикально-консервативная практика нацизма терпит крах, так как в силу этнополитической конфликтности и внешнеполитического экспансионизма вступает в непримиримое противоречие как с возможностями собственной нации, так и с интересами других систем политической деятельности.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что выводы диссертации могут иметь значение для дальнейших исследований особенностей возникновения и деятельности консервативных политических движений радикального типа и выявления условий подлинно демократической и консенсусной политики, позволяющей избежать рецидивов политического экстремизма.
Практическая значимость диссертационного исследования выражается в возможности привлечения материала диссертации в социально-теоретическом познании и для преподавания дисциплин социально-гуманитарного цикла: политологии, социологии, истории, культурологи, философии
Основные понятия, используемые в диссертации- «радикальный консерватизм», «система», «политическая деятельность», «субъект политической деятельности», «социально-политический кризис», «политические технологии».
Апробация диссертационной работы. Положения диссертации нашли отражение в работе автора на следующих конференциях: научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области (Кемерово, 2003), 4-й Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2003), межрегиональной научно-практической конференции «Власть и общество» (Абакан, 2003), Международной научной конференции «Социальная агрессивность: Третьи Кузбасские философские чтения» (Кемерово, 2004).
Содержание диссертационного исследования неоднократно обсуждалось на заседаниях кафедры фичософии Кемеровского государственного университета и аспирантского методологического семинара кафедры философии
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения. Общий объем работы 192 страницы Список литературы включает 229 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень ее разработанности, формируются цель и задачи диссертационного исследования, показывается теоретическая основа исследования, ее научно-практическая значимость
В первой главе «Радикальный консерватизм как политическое мировоззрение», состоящей из четырех параграфов, рассматриваются природа радикального консерватизма как политической деятельности и общие особенности западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века, а также точки зрения различных авторов по проблеме радикализма в научной литературе.
В параграфе 1.1 «Консерватизм как политическая идеология» показано появление и эволюция консерватизма как политической идеологии Консерватизм как политическая идеология возник в конце XVIII века и являлся ответной реакцией часга общества на Великую французскую революцию Одновременно со свободой граждане попали в состояние неопределенности, нестабильности Общество, порожденное революцией, оказалось далеко от тех идеалов, которые планировали ее теоретики Впервые основные положения консерватизма были сформулированы в работах Э Берка, Ж де Местра, Л де Бо нальда, их сторонниками и последователями Основатели консерватизма противопоставили идеям индивидуализма, прогресса, рационализма взгляд на общество как на органическую и целостную систему Главным пунктом в идеологии консерватизма была уверенность в греховной сущности человека. На чтом основании классический консерватмм отвергал абстрактные идеи индивидуальной свободы, прав человека и общественного договора, а также утилитаризм и веру в прогресс Политические принципы следует приспосаб ливать к обычаям, национальным традициям, установившимся формам политических институтов Следующей проблемой, разделившей либералов и консерваторов, был вопрос о путях социальных изменений Опираясь на идеи ограниченности разума в определении сути и вектора развития политических процессов, а также из представления об органическом характере общества, консерваторы придерживались теории преемственности и эволюционного обновления политических институте;'.
Таким образом, консервативная мысль с XVIII до XX века, изучив революционные процессы, прошедшие почти во всех странах Европы, утверждает, что попытки осуществить радикальный разрыв с действительностью и реализовать на практике рационально созданную абстрактную модель общества неизбежно ведут к прямо противоположному результату Однако это не означало, что консерваторы стремились отказаться от рационального анализа общества и политических процессов
Консерватизм, в отличие от универсалистской и рационалистской традиции, нико-|да не занимал лидирующего положения в обществе Однако он никогда не был и маргинальной идеологией Этому способствовало его внутренняя гибкость и способность внешне изменяться в зависимости от обстоятельств Если либерализм до начала XX века был постоянен и практически не эволюционировал в теоретическом плане, то консерватизм, потерпев ряд поражений на политической арене, модифицировал свои основные положения с учетом новых исторических реалий. При этом фундаментальные принципы, сформулированные Берком и де Местром, - опора на историческую традицию, и коллективную социальную целостность, призыв к коллективному разуму нации и ее жизненному опыту, органическая теория общества и государства - остались неизменны; менялся только способ аргументации, сфера приложения и т п В основе общественно-политического проекта консерватизма лежат две посылки Это, во-первых, тезис о том, что основой общества явпяе1Ся некая целое гаость, имеющая органический характер Данная общность есть не просто сумма индивидов - она обладает самодостаточным харак пером и трансцендентальной сущностью, которая именуется «душой нации» Но при утверждении значимости для политики коллективности главная роль отводится личности правителя, монарха, вождя Эта черта присуща и для классического, аристократического консерватизма, и для популистски ориентированного национализма Вторым элементом является тезис об обязательном сохранении традиции, в роли которой выступает историческая память народа, хранящая все значимые события, и поэтому ее отрицание или разрушение может привести к уничтожению данного народа Возведение в абсолют любого из этих положений может привести к страшным последствиям для политической практики Итогом акцентирования «Мы» в ущерб «Я» становятся тоталитаристские тенденции, которые вместе со специфически истолкованным национализмом в первой половине XX века породили в европейских обществах печально известные диктатуры.
В параграфе 1 1 «Основные черты западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века в теоретическом освещении» рассматривается
проблема определения самого понятия «радикальный консерватизм», гак как в политологической литературе нет четкого определения этого термина В параграфе прослеживается становление консервативных идей в западноевропейских странах
В диссертации в контексте радикального консерватизма проанализированы такие политические явления, как «национал-социализм», «фашизм» и тд Представляется, что тоталитаризм на Западе в первой половине XX века не является эксклюзивным достоянием данного времени. Так, деятельность «новых правых» на современном Западе, распро-сгранение исламского фундаментализма, имеющего безусловные черты радикального консерватизма в контексте реалий шариатского общества, показывают, что принцип «консервативной революции» не является презумпцией кабинетных исследований, но оказывается актуальной темой современного политического опыта В диссертации обращено вни мание на то обстоятельство, что радикальный консерватизм не есть теория и практика вещей, родившиеся в 20-е годы прошлого столетия Консерватизм трансполитиЦен в том отношении, что выступает принципом полижческой деятельное™ в любых кризисных условиях. Вот полому негативные западноевропейские реалии первой половины XX века, безусловно, являются консервативными Их консерватизм укоренен в мировоззрении - в системном политико-технологическом отношении субъектов социально-политической деятельности как к себе, так и к социально-политической системе в целом как к явлениям, стремящимся к воспроизводству и преемственности с предыдущим социально-политическим опытом.
Анализ западноевропейских политических процессов и технологий первой половины XX века позволяет выделить дуатизм таких тенденций в политической деяшльно-сти, как консерватизм и футуризм Если консерватизм есть призыв к традиции, ю футу ризм выступает как инновационная практика Футуристическая политика воплощает в социальной реальности факторы, ранее в ней отсутствующие (по меньшей мере, эмпирически) Наглядный пример дан в истории либерализма и марксистского социализма как разнополюсных программ проявления реалий становящегося буржуазного опыта Так, либерализм апеллирует к частному предпринимательству, в то время как социалистические политические институты протекционируют юсударственный капшализм
В работе утверждается, что противоречия между консервативными и футуристическими политическими технологиями могут иметь радикальные формы выражения. Радикализм является экспрессивной формой раскрытия конкретной политической программы или технологии на практике в условиях системною социально-политического кризиса,
когда общество временно утрачивает хотя бы относительное единство, происходит раскол субьектиых стремлений и преодоление его 1ребует крайних, наиболее решительных п полномасштабных (тотальных, «тоталитарных») решений Поэтому в социальном познании нередко происходит объединении левого и правого тоталитаризма, отождествзение коммунизма, нацизма и фашизма
В параграфе 1 «Роль радикального консерватизм» в западноевропейском политическом процессе первой половины XX века» радикальный консерватизм предстает как фактор кризисного политического процесса Указанный процесс представляет сложную динамическую систему, находящуюся в непрерывном потоке времени и во взаимосвязи событий и явлений Радикальный консерватизм есть продукт системного социально-политического кризиса, выражение запросов и чаяний нужды потерянного поколения, пытавшегося в вызове теней прошлого обрести устойчивость в настоящем и грядущем
В диссертации отмечается, что радикальный консерватизм как фактор политической деятельности представляет интересы тех субъектов политической практики, которые в силу размывания традиционных политических структур лишились их защиты, но при этом оказались в определенный период невосприимчивыми к либерально-буржуазным политическим, социально-экономическим и культурным инновациям. Далее в параграфе рассматривается соотношение категорий «тоталитаризм» и «радикальный консерватизм». Утверждается, что феномен «тоталитаризма» невозможно ограничить определенными временем, регионом или политической направленностью Авторитарные и специфически тоталитарные практики имеют много разновидностей. В социальной теории зачастую они принципиально отождествляются (например, тождество марксизма, нацизма и фашизма в концепции тотали гаризма у X Арендт) В основе тоталитарных разновидностей находятся ^ рлзличия ситуаций, целей и субстратов, и именно они составляют содержание отдельного
| феномена, а отнюдь не общий признак «тоталитарности». На самом деле вопрос о тотали-
таризме не имел бы такого значения, если бы в его основе не лежало убеждение, что существует универсальная форма тоталитаризма, в рамках которой национал-социализм и режим СССР, в принципе, совпадают Однако если два феномена проявляют такое сходство, но появились из разных ситуаций, на различных субстратах и провозглашают непохожие цели, то либо это формальное сходство, либо один из них подражал другому.
В параграфе также выделена функционально-временная типология консервативно-радикальной политики Во-первых, имеечея еще не полноценно или тотально проявленная консервативно-радикальная политическая деятельность (негативная консервативная
мысль), критически относящаяся к политическим инновациям, разрушающим традицию Во-вторых, наличествует негативно-конструктивистская консервативная мысль, предлагающая не только инновационную критику, но и выдвигающая проекты сохранения политической традиции (например, деятельность немецких «консервативных революционеров») В 1ретьих, ирису! стоуст консервативно-радикальная протестпая пракгика или распространение консерватизма в массах при интенсификации ее политических действий И в-четвертых, может иметь место консервативно-радикальная революция как политический переворот, осуществляемый консервативно-радикальными политическими силами (например, приход НСДАП к власти в Германии в 1933 году)
В диссертации показано, что характерной чертой западноевропейского радикального консерватизма первой половины XX века является связь националистических и социалистических мотивов Претендуя на выражение совокупного общественного интереса, радикальный консерватизм, по-первых, националистичен, ибо заявляет себя в качестве выразителя практики политической системы таксономически меньшего порядка, нежели человеческий род в целом Таковым коллективом является нация Во-вторых, стремясь к мобилизации политической деятельности нации, радикальный консерватизм стремится к пропаганде принципа «народного сообщества», к обшему делу соотечественников, то есть к социальной мотивации практики Колебание между этническими и социальными политическими приоритетами образует фундаментальное противоречие консервативно-радикальной социально-политической практики как динамически выраженного традиционалистского протеста против либеральной и левой буржуазной модернизации общества.
В параграфе 1 4 «Радикальный консерватизм как трансцолитический феномен западноевропейских политических процессов первой полопины XX века» природа радикального консерватизма как фактора политической деятельности прослеживается на трех уровнях. Типология данных уровней предложена в диссертации на основе анализа феномена фашизма, данного Э Нольте. На первом уровне радикальный консерватизм существует как внутриполитическая деятельность традиционалистскою протеста, стремящаяся к редукции футуристических (либеральной, социалистически коммунистической) форм практики Это достигается путем создания радикально противоположной и все же сходной политической программы и организационной (например, партийной) технологии, и с применением тождественных, характерным образом видоизмененных методов, но всегда н границах страгети национальной авюномии и самоутверждения С конкретно-эмпирической точки зрения радикальный консервагазм предстает как антимарксизм.
Вторым уровнем является проявление данного радикализма как антагонистического конфликта агрессивной, внутренне противоречивой и конфликтной труппы с внешним социальным окружением. Данную политическую практику также можно определить как корпоративную политическую агрессию. На этом уровне радикальный консерватизм есть мобилизационный базис политики протестно-традиционалистских слоев
На третьем, самом сложном и фундаментальном, уровне консервативно-радикальная социально-политическая деятельной ь, вслед за Э Нольте может быть расце нена как сопротивление грансценденции. В диссертации различается теоретическая и практическая трансценденция радикального консерватизма Под теоретической трансцен-денцией в работе понимается конструирование политических программ и технологий как идеалов практики, теоретическая трансценденция суть утопическое теоретизирование. Практической траисценденцией можно назвать воплощение идеалов в действительность
В диссертации проводится тезис о том, что радикальный консерватизм потому является трансполитическим феноменом социальной реальности, что переводит трансцендентные консервативные идеалы в имманентный политический опыт Радикальный консерватизм оказывается не просто политической традиционалистской установкой, а выступает как программа и технология консервативной революции, стремящейся в форме ремиссии архаического опыта в повседневность осуществить модернизационную инновацию в буржуазном обществе.
Во второй главе «Конкретные радикально-консервативные политики в западноевропейской политической практике первой половины XX века» рассмотрены кон-сервативно-радикалытые политики, имевшие место в Италии, Германии и Франции в пер вой половине XX века. В исследовании выбраны наиболее характерные политические программы и технологии К таковым во Франции относятся идеи «Аксьон Франсэз» и, в частности ее идеолота Ш Морраса В Италии это, безусловно, фашизм и взгляды Б Муссолини Применительно к Германии речь естественно идет о национал-социализме и деятельности А Гитлера
Особенностью рассматриваемых консервативно-радикальных политик является различная степень их практической исполненности Так, с точки зрения восхождения от абстрактного к конкретному наибольшую степень абстрагированности имеет французский радикальный консерватизм Он по преимуществу остался в пределах опыта идеологии, в формах консервативно-радикальной теоретической трансценденции Итальянский фашизм занимает своеобразное промежуточное место Фашизм Б Муссолини есть опыт
корпорашвной практики, реорганизации частнокапиталистическо! о общества с использованием архаико-коллективистских социачьньгх технологий И наконец, в национал-социализме, или гитлеризме, консервагивно-радикальная политика достигает экстремума. Радикальные принципы получают наиболее конкретное, эмпирическое выражение Однако триумф консервативно радикальной практики, зенит ее конкретизации немедленно обретает крах, так как вступает в непримиримое противоречие как с реальными возможностями немецкой нации как конкретной системы политической деятельности, так и с интересами других аналогичных систем (сгран) В итоге, Вторая мировая война кладет конец практической трансцснденции радикального консерватизма
В параграфе 2 1 «Французский радикальный консерватизм: технология политической мобилизации на примере «Аксьон Фрянсэз» изучение радикального консерватизма во Франции неразрывно связано с именем Ш Морраса. Именно он впитал в себя все контрреволюционное мышление с 1789 года, преобразовал его и придал ему новую форму для своего времени. Основное ощущение, присутствующее в его интеллектуальных операциях, - это страх То, что у Ш Морраса вызывает страх, - это разрыв с политической традицией, происходящий по мере либерально-буржуазных изменений в обществе. Стремление прекратить либеральный политический процесс есть консервативная теоретическая трансценденция Конкретные меры, предлагаемые III Моррасом, свидетельствуют о радикальном характере идеологии «Аксьон Франсэз» В параграфе делается вывод, что в консервативно радикальной идеологии французского движения «Аксьон Франсэз», разработанной Ш Моррасом, содержатся основополагающие принципы радикального консерватизма в целом Это традиционализм, антифутуризм, культ антилиберализма и проповедь авторитаризма Консервагивно-радикальная политика также претендует на статус программы национального самосознания И поскольку она апеллирует к этническому субстрату конкретного народа, постольку национализм приобретает расистские черты Гносеологически здесь очевидно соответствие данной политики социальной реальности, ибо она представляет экзистенциальные переживания носителей традиции и формулирует принципы их возможного пробста С аксиологической же ючки зрения радикальный консерватизм оказывается серьезным социальным недугом, признаком рассогласования социальных интересов и неспособно«и субьектов, ответственных за состояние общественных дел в целом, то есть демократической власти найти компромисс с чат.ю граждан Роть Ш. Морраса в разработке идеологической ппятформм радп ялытго консерватизма неоспорима, однако теоретические изыскания лидера французских праворадикалов на-
мною опережают практические действия «Аксг>он Франсе.}» на политической сцене Франции Фундаментальность французских теоретчсикнх «разработок» в области радикального консерватизма опиралась на старейшую и важнейшую линию европейского ан-тифугуристического и консервативного мышления. Однако причины, по которым ради кальный консерватизм не пришел к власти во Франции в первой гегвертн XX века, как раз и видятся в пассивной социальной агитации широких слоев населения (теория заювора) и в неспособности окончательно порвать с традиционными правобуржуазными партиями Сказалось также отсутствие харизматического лидера, вождя, способного объединить множество профашистских группировок на французской политической сцене и пойти до конца открыто выйти за рамки легальности и силой захватить власть Такая «осторож пая» политика в итоге оттолкнула от движения как радикально настроенных элементов (разочарование в вождях, неспособных повести их на баррикады), так и умеренных консерваторов (неумение навести порядок в стране).
В параграфе 2 2 «Итальянский фашизм: корпоративная практика» отмечается, что отличительными особенностями итальянского радикального консерватизма являются следующие обстоятельства Во первых, итальянский фашизм занимает своеобразное промежуточное положение между аналогичными явлениями в Герм шии и во Франции Если для французского радикального консерватизма на первом месте был опыт теоретической грансценденции, а реальная политическая практика 1940-1944 гг оказалась скомпрометированной вследствие коллаборационизма, то в Германии нацизм явился наиболее экстремальной и экспрессивной формой консервативно радикального трансполитического феномена В Италии же лето не ограничилось теорией, но имело место строительство так называемого корпоративного государства и реорганизация общественной жизни в духе консерназивно-радикапьных программ, не говоря уже об опыте республиканского фашизма 1943-1945 годов Во-вторых, итальянский радикальный консерватизм достаточно синкретичен и вобрал многие признаки футуризма, что придало ему черты буржуазного популизма
В диссертации природа итальянског о консервагавно-радикального корпоративизма определена как утопическая. Ее действительным кредо явилась попытка обеспечить поря док в анархическом обществе По сути, объективная заслуга фашизма перед итапшгскмм народом состоит в том, что он предотвратил социальный хаос и позволил стабилизироваться капитализму в Италии Стремясь к сохранению традиции, фашистский корпоративизм на практике элиминировал полуфеодальную традицию из итальянской политической
повседневности. Представляется возможным предположить, что при более благоприя i ных политических обстоятельствах (например, в случае изоляционистской и нейтральной внешней политики, как это имело место, скажем, во франкистской Испании) о Б Муссолини и его движении можно было бы сказать то, что говорится в отношении правления Ф Франко в Испании и А Пиночета в Чили. А именно, чго средства негативны, но результат позитивен. Однако данный парадокс реальной политики fie произошел в Италии Причина состоит в экспансионистской стороне радикального консерватизма первой половины XX века, в его имманентной склонности к агрессивным войнам. Альянс с германским национал-социализмом привел итальянский фашизм как трансполи гнческий феномен к редукции из итальянского политического опыта, а само понятие «фашшм» превратил в маркер крайне негативной политики.
В параграфе 2 3 «Германский национал-социализм: опыт национальной мобилизации и формирования политического движения» утверждается, чго в германском национал-социализме радикальный консерватизм как фактор социально-политической деятельности получил логическое завершение Нацизм явился максимально допустимой с точки зрения условной или фактической реставрации и удержания институтов политической традиции программой модернизации буржуазного общества в период системного кризиса Более того, национал-социализм во многом именно потому стал одной из наиболее активных сторон международного кризиса 30-ч гг XX века и Второй мировой войны. В этой войне имел место не просто конфликт национальных интересов Во второй четверти XX века решалась тема доминанты будущей глобальной системы политической деятельности (послевоенной системы международных орошений и приоритетов политической, социально-экономической и культурной практики) Реально были предложены следующие проекты либерально-футуристический (наиболее полно выраженный в ашлосак-сонской политической, культурной и социально-экономической традиции), коммунистически-футуристический или марксистский (СССР) и консервативно-радикальные, националистические проекты Здесь можно упомянуть о японском, apiентинском, испанском, португальском, польском, венгерском и других опытах первой половины XX века Применительно к западноевропейскому радикальному консерватизму следует отметить, что если в медитациях теоретической грансценденции французов и проектах «римской» утопии итальянских фашистов превалирует тема национализма, то в германском опыте консервативно радикальной политики происходит практическое функциональное совпадение кон серватизма и футуризма. Национал-социализм не просто продукт син теза социалистиче-
ских и консервативных принципов; в своей расистской политике разжигания межэтнического противостояния, по сути, выступает радикально инновационным, антитрадиционалистским проектом, всячески закамуфлированным одеждами германской национальной традиции
В работе предпринята попытка системно-деятельностной оценки идеологии лидера нацизма - А Гитлера Германский радикальный консерватизм недаром называется гитлеризмом; его основоположник придал ему как конкрешые черты, так и событийно-временную динамику В фактическом смысле национал-социализм как был основан фюрером, так и завершился с его смертью Германский радикальный консерватизм как национал-социализм суть предельно персонифицированная политика консервативного протеста 1ерманской нации, стремившейся в рассматриваемый период утвердить свой проект глобальной политической реконструкции как собственной страны, так и мира в целом. Следовательно, оценка гитлеровских политических программ и технологий позволяет понять, почему именно они явилась зенитом и коллапсом радикального консерватизма первой половины XX века.
Анализ гитлеризма позволил сделать вывод о присутствии следующего принципиального противоречия в установках западноевропейского радикального консерватизма: при всех его претензиях на традиционализм он всегда содержит футуристический аспект, имплицитно следующий из природы радикальной политической деятельности. Иными словами, в зените радикального консерватизма уже на стадии теоретической трансцен-денции кроется исток поражения данного трансполитического феномена, ибо вместо сохранения и воспроизведения традиции начинается фактическое конструирование инновации Гем самым консервативно-радикальная политика рассматриваемого времени реально стремится не к тому, чго составляет действительный интерес консервативной протестной массы, а к тому, что практически является футуристической инновацией ангажированного меньшинства (лидеров и элит консервативно-радикальных политических институтов)
В диссертации выделяются основные черты нацизма, такие как агрессивность, или ставка на насильственные методы в политике; идеологический суверенитет, или ставка на условную или фактическую реставрацию национальной политической традиции, внугрен не противоречивая вследствие неизбежных радикальных инноваций; корпоративный (групповой) антагонизм, или диссонанс позиций отдельных субъектов консервативно-радикальной политики, обусловленный буржуазной природой германского общества На основе этого дается политологическое определение национал-социалистической консер-
вативно-радикальной политики как практического и насильственного сопротивления трансценденции как политической реальности, противостоящей программам и технологиям консервативно-радикальной политики.
В заключении указаны основные итоги работы, предпринята попытка наметить пути дальнейших разработок, ставят ¿я новые вопросы, возникшие в процессе исследования, в частности, представляется целесообразным наметить предпосылки оценки общего политического значения опыта западноевропейского радикальною консерватизма первой половины XX века.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Иуков, Е. Л. К вопросу о генезисе праворадикальной мысли (на примере фашистского мировоззрения) [Текст] / Е. А. Иуков // Социально-экономический и научный потенциал Кузбасса в XXI веке: материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области / КузГТУ. - Кемерово, 2003. - С. 153- 156.
2. Иуков, Е. А Радикал-социализм и фашизм как социальные явления [TeKcrJ / Е А. Иуков // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 60-летию Кемеровской области / Кемеровский госуниверситет, -Т. 1. -Кемерово: Полиграф, 2003. -С. 159-161.
3. Иуков, Е. А. Перипетии прав человека [Текст] / Е. А. Иуков // Наука и образование: материалы V Международной научной конференции (26-27 февраля 2004 г.): в 4 ч / Кемеровский государственный университет Беловский институт (филиал). - Ч. 3. - Белове: Беловский полиграфист, 2004. - С. 275-277.
4. Иуков, Ё. А. Расовое единство вместо национального освобождения [Текст] / Е. А. Иуков // Сборник трудов молодых ученых Кемеровского государственного университета, посвященный 30-летию Кемеровского государственного университета / Кемеровский госуниверситет. - Вып. 4. - Кемерово: Полиграф, 2004. - С. 87-88.
5. Иуков, Е. А. Политический радикализм как социальное явление (на примере фашизма) [Текст] / Е А Иуков // Власть и общество: материалы межрегиональной научно-практической конференции - Абакан: Изд-во Хакасского государственного университета им. Н. Ф Катанова, 2003, - С 54-56.
6. Иуков, Е. А. Идеология и террор [Текст] / Е А. Иуков // Социальная агрессивность: третьи Кузбасские философские чтения: мят^риялы международной конференции.
Кемерово, 27-28 мая 2004 г ■ в 2 ч. 4 1/ отв ред В П Щенников - Кемерово, 2004 -С. 80-84
7 Иуков, Е А К вопросу об истоках консервативной мысли [Текст] / Е. А Иукоп // Сборник трудов студентов и молодых ученых Кемеровского государственного универси гета, посвященный 50-летию Кемеровского государственно! о университета / Кемеровский госуниверситет -Вып 5, т. 1 Кемерово'Полиграф, 2004 -С 82-84
8 Иуков, F А Расовый образ мысли до появления расизма [Текст] / Е А Иукоп // Первая научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых материалы кон ференции; КемГУ / сост А С Казызаева - Прокопьевск, 2004 - С 57-59
Подписано к печати 27 05 2004 Формат 60х84'Лб Бума!а офсетная № 1 Печать офсетная Усл. печ л. 1,4. Тираж 100 :>г- Зягаз № '-if/З.
Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, ул. Ермака, 7 Тел 58-34-48
i
1
1
I
'k
V<
I /
t
i
t
Í
(
I -I
I
I
I t
i
»123 3J
РНБ Русский фонд
2006-4 6802