автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические ценности консерватизма в России

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Илле, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Социально-политические ценности консерватизма в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Илле, Алексей Михайлович

Введение

Глава 1. Теоретические основы консерватизма

1.1. Теоретические подходы к изучению консерватизма в зарубежной общественной мысли

1.2. Ценность как объект научного познания

1.3. Консерватизм как течение общественно-политической мысли в России конца XIX -начала XX века

Глава 2. Современный российский консерватизм 2.1. Социально -политические ценности современного российского консерватизма 2.2 Консерватизм и общественное мнение современной России

2.3. Современный консерватизм и социальная стабильность общества Заключение Библиография Приложение

Стр. 3-12 Стр. 13-68 Стр. 13

Стр. 30-35 Стр. 36

Стр. 69-128 Стр. 69

Стр. 100

Стр. 116

Стр. 129-132 Стр. 133-145 Стр. 146

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Илле, Алексей Михайлович

Актуальность темы. Тема консерватизма стала особенно актуальной начиная с 80-х годов прошлого столетия. В это время в мире происходят политические процессы, которые исследователи называют «консервативной волной». В большинстве развитых стран после долгих лет доминирования либералов к власти приходят консервативные политические силы. Европейские и американские консерваторы смогли адаптировать свои теории к новым социальным реалиям. В единый комплекс оказались объединены традиционные консервативные ценности и некоторые либеральные и социал-демократические теории и идеи. В результате умеренно консервативные политики в последние годы занимали высшие государственные посты в США, Великобритании, Германии, Италии, Франции, а радикальные национал-консервативные политические организации добивались серьезных успехов на парламентских выборах в Австрии, Франции, Норвегии и ряде других государств.

Конец XX - начало XXI века характеризуется также усилением процессов глобализации, что оказало значительное влияние на повышение интереса к консерватизму и консервативным ценностям. Резко усилившиеся во второй половине XX века процессы интеграции (экономической, политической, культурной и т.д.) вызвали в качестве ответной реакции появление мощного антиглобалистского движения. Представители этого направления выступили с резкой критикой процессов унификации и стандартизации, происходящих в экономической и социально-политической жизни. Антиглобалисты выступили против транснациональных компаний, подрывающих основы национальных экономик, против усиливающейся безработицы в традиционных отраслях экономики. Представители этого движения отстаивают право государства проводить самостоятельную политику, защищать собственные традиции и культуру - консервативные по своей сути ценности. Противостояние консерватизм - либерализм переросло рамки национальных государств и вышло на транснациональный уровень.

Все это предопределило интерес западной социологической науки к данной проблеме (в Европе и США вышло большое количество публикаций по проблеме консерватизма - либерализма, глобализма -антиглобализма). В последние годы тема консерватизма становится популярной и у отечественных исследователей.

После распада СССР российское общество пережило времена либеральной эйфории: поддержкой пользовались радикальные либеральные политические и экономические реформы, к власти приходили политики, которые выдвигали либеральные, демократические лозунги и причисляли себя к демократам. Однако разочарование в либерализме было столь же стремительным и глубоким. Экономические реформы не принесли благополучия большинству россиян, поставив многих из них на грань нищеты. В области политического процесса демократия вскоре стала ассоциироваться с пустопорожними разговорами и конфликтами. В результате, к середине 90-х либеральные политики в массовом порядке теряют свою популярность (рейтинг первого президента России Бориса Ельцина, который называл себя гарантом демократии, опускался ниже 5%). Важной политической задачей становится поиск новых идей и ценностей, способных объединить общество.

Таким образом, тема консерватизма в настоящий момент популярна как в отечественной, так и в западной социологии. Для России эта тема интересна еще и потому, что в настоящее время происходит процесс институционализации политического консерватизма, формирования его социальной базы, возрождения интереса к традиционным консервативным ценностям.

Степень разработанности темы. Несправедливо утверждать, что тема консерватизма совсем не изучалась в научной мысли советского периода. Издавались специальные труды, посвященные таким консервативным мыслителям как Щербатов М.М., Победоносцев К.П., Катков М.Н., Леонтьев JI.A. Были исследованы и отдельные издания консервативной печати: еще в 20-х годах Дружинин Н.М. изучил «Журнал землевладельцев», выходивший в 1858-1860 гг., в 1975 году завершила исследование газеты «Весть» Скороспелова В. А.1 Деятельность консерваторов России, их идеология нашли отражение в трудах Предтеченского А.В., Минаевой Н.В., Мироненко С.В., Сафонова М.М., Зайончковского П.А., Литвака Б.Г., Захаровой Л.Г., Валуева Б.П., Алафаева А.А. и других исследователей. Однако внимание к теме российского консерватизма долгое время не соответствовало тому значению, которое это явление оказало на социальное развитие российского общества.

Перелом произошел в 80-е годы XX века. Экономические и социально-политические преобразования, начавшиеся в стране в этот период, привели к тому, что консерватизм стал популярной темой отечественных исследований. Статьи о консерватизме публикуются на

1 Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. Избранные труды. М., 1987. Скороспелова В.А. Газета «Весть» в общественно-политической жизни России 60-х годов XIX века. М., 1975. страницах научных журналов, ему посвящаются специальные научные конференции и симпозиумы. В свет выходят книги многих зарубежных классиков консерватизма, например, «Размышление о революции во Франции» Берка. Появляются диссертационные исследования по консерватизму: работы Лотарева К.А. и Кишенковой О.В. К числу исследователей, пишущих по данной проблеме, можно отнести Замалеева А.Ф., Осипова И.Д., Медушевского А.Н., Ионина JI.A., Галкина А.А., Пастухова Б.Б. и ряд других авторов. Следует отметить выход в свет книги «Русский консерватизм XIX столетия. ИДеблогия и о практика» , подготовленной коллективом авторов Института российской истории РАН. Однако все равно ощущается нехватка специальных монографических трудов по этой теме.

Если же говорить о зарубежных исследователях, то в последние годы вышло большое количество статей и монографий по проблемам консерватизма и либерализма, глобализации и антиглобализма. Стоит выделить Джилпина, Хелда, Уоллерстайна, Розенау, Бека и некоторых других авторов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ основных социально-политических

2 Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: история и современные проблемы. Авгореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 1995; Кишенкова О.В. Концепция общественной модернизации в политической доктрине российской консервативной мысли XIX - начала XX веков. Автореф. дисс. на соискание уч. ст. канд. ист. наук. М., 1996.

3 Гросул В.Я., Итенберг Г.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М.: Прогресс-Традиция, 2000. ценностей российского консерватизма XIX - начала XX века в качестве исходной базы в процессе формирования современного российского консерватизма. В современной России происходит институциональное (политические партии и движения, лидеры и т.д.) и теоретическое (идеи и ценности) оформление нового российского консерватизма. Поэтому крайне интересной представляется задача проследить, насколько идеи и ценности российского консерватизма XIX века способны стать основой нового российского консерватизма, насколько они адекватны современным реалиям и потребностям общества.

Исходя из этой цели, задачами исследования являлись:

- определение понятия «консерватизм» и раскрытие его содержания;

- анализ социально-политических ценностей российского консерватизма XIX - начала XX века;

- сравнение социально-политических ценностей российского и западноевропейского консерватизма;

- анализ жизнеспособности социально-политических ценностей российского консерватизма XIX - начала XX века в современных российских условиях;

- построение «социального портрета» (основные социально-демографические характеристики) современных российских консерваторов.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются основные теоретические постулаты и ценности российского консерватизма конца XIX - начала XX века и западного консерватизма XVIII - XIX веков. Автор полагает, что, во-первых, на теоретическом уровне существует тесная взаимосвязь между европейским консерватизмом XVIII-XIX века и российским консерватизмом XIX века. И, во-вторых, российские консерваторы XIX - начала XX века в своих концепциях сумели отразить ценности, имманентно присущие русской культуре и постоянно воспроизводящиеся в историческом процессе. Следовательно, сущностные характеристики тех социальных институтов, которые стали социально-политическими ценностями консерватизма XIX века, должны так или иначе проявиться и оказать влияние на процесс формирования социально-политических ценностей российского консерватизма конца XX - начала XXI века.

Таким образом, предмет исследования - влияние идей и ценностей российского консерватизма XIX - начала XX века на процесс становления консервативных тенденций и формирования консервативных ценностей в современном российском обществе.

Теоретические и методологические основы исследования. В качестве теоретической базы диссертационного исследования использовались теории Карла Манхейма, Фридриха Хайека, Эдмунда Берка, Роберта Филмера, Алексиса де Токвиля, Самуэля Хантингтона, Ульриха Бека, Константина Аксакова, Ивана Киреевского, Льва Тихомирова, Константина Победоносцева, Петра Струве, Бориса Чичерина и других отечественных и зарубежных авторов.ТВ результате автор приходит к пониманию консерватизма как универсального и самодостаточного мировоззрения, оказывающего заметное влияние на сознание современного человека и социально-экономическое развитие обществ посредством политических идеологий и базирующегося на определенном наборе идей и ценностей. Консерватизм существует на двух уровнях (политических идеологий и мировоззрения), и существенную роль в определении его содержания играют социальные ценности. Автор понимает ценность как характеристики компонентов социальной системы, наделяемые особым значением в общественном сознании и выступающие регуляторами поведения индивидов, представителей данной социальной системы.

На этом этапе использовался сравнительный и исторический методы, консерватизм анализировался как социальное явление, зависимое от конкретных социально-исторических условий, испытывающее влияние разных национальных традиций (культурных, экономических, научных и т.д.), но в то же время сохраняющее единство базовых принципов, позволяющих говорить о нем как о целостности.

Анализируя социально-политические ценности российского консерватизма XIX века, автор использовал ряд положений системного подхода, что было предопределено спецификой объекта исследования. Многие представители российского консерватизма описывают синергетический эффект, возникающий при взаимодействии социальных 9 институтов, выступающих в роли социально-политических ценностей российского общества. В процессе взаимодействия этих институтов создается новая ценность. Так, соборность, одна из важнейших социальных ценностей российского консерватизма XIX века, возникает только при определенном взаимодействии таких институтов-ценностей как монархическая государственность, православная церковь и общинная организация общества.

Социологический характер работы состоит в анализе социально-политических ценностей консерватизма в тесной взаимосвязи с социальной структурой российского общества. В качестве консервативных ценностей выступали важнейшие социальные институты российского общества - государство, община, православная церковь.

Эмпирическая база исследования. Автор участвовал в социологическом обследовании жителей Санкт-Петербурга (проект

0мнибус-2000", руководители - Гавра Д.П., Соколов Н.В.), одной из основных целей которого был анализ популярности консервативных и либеральных идей в современном российском обществе. Опрос проводился в рамках постоянного инициативного проекта (Омнибус ЦСИУ). Метод опроса - стандартизированное программное интервью по месту жительства. Генеральная совокупность - взрослое (18 лет и старше) население Санкт-Петербурга и ближайших пригородов. Выборка бесповторная, квотная, пропорциональная. Контролируемые параметры: пол, возраст, образование, район фактического проживания респондента. Время опроса: май - июнь 2000 г. Размер выборки - 1771 человек.

На основании данных опроса оказалось возможным проанализировать популярность консервативных ценностей в массовом сознании российского общества и выстроить социальный портрет современного российского консерватора (указать социальные слои, более других склонные поддерживать консерватизм).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1) проанализированы социально-политические ценности российского консерватизма XIX - начала XX века с учетом их возможного использования в современных условиях.

В российской социологии существуют некоторые устоявшиеся подходы к изучению российского консерватизма. Как правило, он исследуется либо с исторических позиций (изучаются концепции классиков или анализируются какие-то периоды в истории консерватизма), либо с политологических (исследуются политические предпочтения населения, программы политических партий и движений и Т.д.).

Оба подхода имеют ряд недостатков. Исторический подход, во-первых, не дает общей картины (анализируются отдельные фрагменты консерватизма), во-вторых, не дает возможности в полной мере применить полученные данные в анализе современных реалий. Политологический подход также не дает полностью адекватной картины, так как институционализация консерватизма еще не состоялась, а потому партийные предпочтения населения не показывают реального идеологического (тем более, мировоззренческого) выбора. Партийные программы не являются инструментами реального политического действия; получая власть, политические партии и их лидеры с легкостью отказываются от предвыборных обещаний.

В диссертации предлагается иной подход, связанный с анализом ценностей консерватизма, не подверженных политической конъюнктуре. Естественно, и у этого подхода есть свои недочеты. Существует проблема «операционализации» ценностей, адекватного описания «характеристик компонентов социальной системы, наделяемых особым значением в общественном сознании»; измерения популярности консервативных ценностей в массовом сознании, построения соответствующих индикаторов и т.д. Тем не менее, автор убежден, что, несмотря на недостатки, этот путь перспективен и на этом направлении могут быть получены интересные результаты.

2) Выражен авторский взгляд на содержание современного российского консерватизма, который понимается не только как набор партийных идеологий и программ, но и как комплекс социально-политических ценностей, который влияет на общественное мнение и политическую культуру страны.

Многие социально-политические ценности российского консерватизма XIX века уже стали или в ближайшее время станут социально-политическими ценностями современного консерватизма. Например, содержание такого важнейшего для консерватизма института (и одновременно социально-политической ценности консерватизма) как государство в значительной мере адекватно консервативным концепциям конца XIX - начала XX века, а в сфере, касающейся взаимоотношений государство-общество, практически полностью идентично.

3) На основе теоретических и практических исследований построен социальный портрет современного российского консерватора.

В работе представлены индикаторы консервативности общественного сознания современного российского общества, а также данные о социальном портрете современного российского консерватора, о социальных группах, поддерживающих консерватизм и консервативные ценности.

4) Проанализирована взаимосвязь между перспективами развития консерватизма в современном российском обществе, формированием среднего класса и перспективами социальной стабилизации в России.

Структура работы. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертационной работы и логику изложения материала. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические ценности консерватизма в России"

Выводы по второй главе:

1. Изменения, произошедшие в России в XX веке, существенным образом сказались на содержании тех социальных институтов, которые выступали в качестве социально-политических ценностей российского консерватизма XIX века. Но ряд характеристик, свойственных этим институтам в данный момент, позволяет говорить об их связи с консервативными традициями и рассматривать эти институты в качестве ценностей (или потенциальных ценностей) нового российского консерватизма.

2. В последние годы наметились тенденции приближения содержания современной российской государственности к идеалам российского консерватизма XIX века. Прослеживается тенденция централизации государственной власти, формирования единого центра принятия высших политических решений. На выборах всех уровней снижается явка избирателей, население проявляет меньший интерес к политическим событиям, социологические опросы показывают рост аполитичности населения. Государственные организации стремятся к уменьшению со стороны общества. Интерес общества к политическим событиям усиливается только в том случае, когда это касается его повседневной жизни. Характеристиками современной российской государственности становятся: централизованная верховная власть, минимальный контроль со стороны общества, взаимное невмешательство в дела друг друга.

3. Православная церковь в современной России также сохранила многие «консервативные» характеристики. Русская Православная Церковь по-прежнему стремится сохранить истинную, в ее понимании, веру, истинное православие. Она в полном соответствии с консервативными концепциями XIX века не вмешивается в дела государства. Сохранилась и развивается православная религиозность населения. Православие в современной России возрождается как верность традициям, истории, культуре, поэтому этот социальный институт следует рассматривать как часть русской культуры в целом.

4. Коллективность как принцип общественной организации всегда был базовой характеристикой российского общества. В концепциях славянофилов это были крестьянские общины, в консервативных теориях конца XIX - начала XX века община утрачивает свой статус, центральным организующим звеном становится государство. Коллективность понимается как объединение граждан ради служения государству, олицетворяющему общие интересы. Именно государство стало главной объединяющей ценностью российского общества, а ориентация на служение государству - моральным принципом. Эта тенденция вполне соответствует европейской тенденции развития консерватизма.

5. Проведенное социологическое исследование показало, что консервативные идеи и ценности оказывают заметное влияние на массовое сознание современного российского общества. Полученные данные позволили выделить социальные группы, более других склонные к поддержке консервативных ценностей, и указать некоторые характерные черты, свойственные социальному портрету современного российского консерватора. На выбор респондентов значительное влияния оказали факторы пола: мужчины более консервативны, чем женщины; возраста: всплески популярности консервативных идей замечены в возрастных группах до 25 лет и после 60 лет, а возрастная группа 25-50 лет, наоборот, не является группой поддержки современного российского консерватизма; и социального статуса: консервативные идеи склонны поддержать военнослужащие, пенсионеры, менеджеры, специалисты с высшим образованием.

6. Существенное влияние на социальный портрет представителей современного российского консерватизма оказывает изменение числа и структуры индикаторов. Как показало исследование, «мягкие» и «жесткие» консерваторы (в основу их выделения положены разные индикаторы), существенным образом отличаются друг от друга. Это показывает важность и перспективность дальнейших исследований в

Заключение

Российский консерватизм возник во второй половине XIX века. Его

С """ "i содержание во многом предопределили церковная реформа Алексея Михайловича и реформы Петра I, которые можно трактовать как две части процесса насильственной европеизации России, в ходе которого происходило навязывание российскому обществу западного образа жизни и европейской системы ценностей.

Этот процесс способствовал усилению рефлексии относительно специфики российского общества, основ его культуры и цивилизации. В результате, сформировалось идеологическое направление славянофильства, которое идеализировало образ жизни допетровской России и подвергло жесткой критике основы, на которых строятся западные общества. К числу видных представителей этого направления можно отнести многих видных общественных деятелей и мыслителей -Хомякова А.С., Аксакова К.С., братьев Киреевских и других. Ими были сформулированы важнейшие постулаты российского консерватизма, , заявлены базовые социально-политические ценности: монархическая/ I государственность, православие, общинная организация общества, соборность. Однако на этом этапе развития российского консерватизма нельзя говорить о нем как о политической идеологии.

К концу XIX - началу XX века консерватизм в России подвергся серьезным институциональным изменениям. Изначально консерватизм в России возник как мировоззрение, славянофилы создали такую интеллектуальную конструкцию, которая не отражала социальной реальности и не могла быть использована как инструмент в политической борьбе.

В конце XIX - начале XX века перед российскими консерваторами открываются реальные политические перспективы: появились сначала нелегальные, а потом и легализованные политические партии, а в 1905 году был созван первый российский парламент. В результате, перед консерваторами встал вопрос формирования реальных политических идеологий, которые могли бы стать инструментами реальных политических преобразований.

Российский консерватизм разделился на разные направления, политические лозунги и теории которых отличались друг от друга. Можно выделить 4 основных направления в консерватизме конца XIX -начала XX века. Во-первых, так называемый «официальный монархизм». Его основные представители - Катков М.Н., Победоносцев К.П., Тихомиров JI.A. Это направление напрямую поддерживало существовавший политический режим, выступая против предлагавшихся реформ. Во-вторых, либеральный консерватизм. Его основные представители - Чичерин Б.Н. и Струве П.Б. Они избрали умеренно оппозиционную стратегию, пытаясь, с одной стороны, смягчить требования радикальной оппозиции, а с другой стороны, заставить власть провести ряд умеренных реформ. В-третьих, национал-консерватизм. К данному направлению можно отнести такие политические организации как «Союз русского народа» (Пуришкевич В.М.) и «Союз Михаила Архангела» (Дубровин А.Н., Марков Н.Е.). Это направление заняло право-радикальную позицию, выступало за сохранение самодержавия и предлагало жестко бороться с революционным движением в стране. И, в-четвертых, неославянофилы. Представители данного направления (Леонтьев К.В., Кавелин К.Д., Соловьев B.C. и др.) отказались от какого-либо участия в политической борьбе и остались на чисто интеллектуальных позициях.

Несмотря на расхождения, имеющиеся между представителями этих консервативных идеологий, можно утверждать, что все они основывались на той мировоззренческой базе, которую сформулировали славянофилы. Преемственность сохранилась и в отношении заявленных консервативных ценностей.

В современной России происходит процесс возрождения консервативной традиции. Очевидно, что он далек от завершения, еще не определены ценности, которые станут базовыми для российского общества, сплотят его. И здесь консерватизму предстоит выдержать серьезную конкуренцию со стороны других идеологических направлений, которые также будут бороться за популяризацию своих ценностей. Современные российские консерваторы должны четко сформулировать те социально-политические, экономические и культурные ценности, которые они считают базовыми для российского общества, и приложить все усилия для того, чтобы они были поддержаны общественным мнением и стали основой для России в XXI веке.

Кроме того, должно оформиться политическое представительство консерватизма. Должны появиться политические партии и лидеры, которые реально отстаивали бы политическую платформу консерватизма и стремились бы к проведению соответствующей государственной политики. В настоящий момент неясно, способны ли существующие консервативные политические партии справиться с этой задачей или они должны уступить место новым политическим силам.

Очевидно, что расстановка сил на российской политической сцене будет меняться. Произойдет это хотя бы потому, что до сих пор продолжается процесс перестройки российского общества, формирования четкой социальной структуры, и до тех пор, пока он не

132 будет завершен, не может быть стабильной политической и партийной системы. Ведь политические партии должны отражать интересы определенных групп населения, а в настоящий момент эта связь нарушена, партии действуют в отрыве от своих избирателей, что приводит к слабости и неустойчивости современной российской партийной системы.

Эти процессы, в свою очередь, детерминированы процессом стабилизации российского общества. В настоящий момент Россия совершает лишь первые шаги на пути социальной стабилизации, и задача консервативных сил - способствовать этому процессу. Консерватизм крайне уязвим в условиях кризиса и нестабильности, поэтому развитие консерватизма напрямую связано с процессом стабилизации общества. Чем стабильней будет российское общество, тем четче в нем будет социальная, политическая и партийная структуры, тем меньше будет популярность радикальных сил. Социально-политическая и социально-экономическая стабильность будут способствовать популяризации консервативных идей в российском обществе и развитию российского консерватизма.