автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Родионов, Владимир Алексеевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы'

Текст диссертации на тему "Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы"

На правах рукописи

РОДИОНОВ Владимир Алексеевич

ТЕОРИЯ И ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В ОТНОШЕНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ И ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ. 1917-1941 годы

Специальность: 23.00.01 - теория и история политической науки

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора исторических наук

\ Президиум ВАК России Т

| (решение от "ХГ" <0 6 19 99г..^?/3р

I присудил ученую степень ДОКТОРА

-// РяЦчф^гци^Г наук

| Начальник упра^лебия ВАК России

Москва 1998

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.....................................................................................................3-23

Раздел первый: Методология и теория молодежной политики советского государства

и коммунистической партии ...............................................................24-137

Раздел второй: Идейно-теоретические воззрения

государственных и политических деятелей о роли и

месте молодежи в обществе и воспитании нового человека........138-245

Раздел третий: Политический контроль

государства, компартии, комсомола в молодежной среде............246-379

Раздел четвертый: Молодежное движение: противоречия политической теории

и советской политической практики ...............................................380-468

Раздел пятый: Комсомол в политической системе советского общества, соучастник политического режима

и политических репрессий...................................................................469-616

Заключение ...............................................................:............................617-632

Список источников и литературы ...................................................634-681

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования вызывается рядом обстоятельств прежде всего потребностью исторической и политической науки в достоверном отражении теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 20-30-х годах XX столетия. Здесь срабатывают обоснования недостоверности, идеологизированности в исследовании и освещении данного периода отечественной истории второй половины 80-х годов и особенно в 90-х годах под влиянием изменения общественно-политической системы, расширения доступности к многим источниковым документальным материалам учеными проделана основательная работа по осмыслению и переосмыслению советского общества, его политической системы, деятельности правящей коммунистической партии. Позитивные сдвиги произошли и в исследовании политики советского государства и коммунистической партии в отношении молодежи, истории юношеского движения, которые стимулируют к дальнейшей работе в изучении теории и истории политики, их молодежного аспекта.

Во-вторых, исследование темы вызывается значением молодого поколения в жизни народа и общества, его потенциальными возможностями влияния на позитивное и негативное развитие страны, существенной ролью юношеского движения в общественно-политической системе. Молодежь, молодое поколение, юношеское движение подчиняются общим закономерностям, являются частью общественной практики, но вместе с тем они имеют свои особенности, специфику, учет которых объективно необходим.

В-третьих, теория и практика государственной и партийно-коммунистической политики советской политической системы исследуемого периода и всего советского социалистического этапа истории России являются историей, они больше не существуют в жизни общества и поэтому требуют обобщающих оценок, аргументированных выводов, достоверного, политически и идеологически не предвзятого отражения в истории политической науки и в отечественной истории.

В-четвертых, для исследования советского периода политики государства и компартии в отношении молодежи крайне важен

современный период, когда живы человеческие и материальные свидетельства прежней социально-экономической и политической системы, действуют политические силы, являющиеся наследниками Коммунистической партии Советского Союза, в методологическом отношении базирующиеся на марксистско-ленинской теории, которая фактически была общегосударственной, лежала в основе функционирования политического режима. Более того, сами эти по провозглашенному названию коммунистические партии и объединения неоднозначно оценивают теорию, политику и практику советского государства, правящей партии, что важно в научно-исследовательском плане. Принципиальное значение имеет и то, что эти политические силы участвуют в апробации современных научных исследований, в том числе и данной работы, что позволяет более объемно, с учетом плюрализма в оценках вести разработку темы.

В-пятых, исследуемая тема интересна в плане использования и еще больше - учета исторического опыта в современном общественном развитии. В историческом опыте 20-30-х годов немало откровенно негативного, знание которого необходимо для того, чтобы не повторить прежних ошибок, но есть также немало того, что имело позитивное, положительное значение для общества, молодого поколения, что вызывало энтузиазм молодых людей, способствовало формированию, развитию. Часть из этого опыта может быть применена в современном обществе на этапе его переходного этапа, представляет практический интерес для действующих политических партий и молодежных объединений.

Таким образом, совершенно очевидна научная и практическая значимость исследования темы в политическом и историческом аспектах.

Историография проблемы. Тема в целом исследована явно недостаточно, но вместе с тем отдельные ее элементы получили разработку в научных работах. Хронологические рамки историографической разработки темы охватывают весь период, начиная с конца 1910-х годов. Можно выделить (хотя это деление носит условный характер) период с 1917 года до начала 1930-х годов (до публикации письма И.В.Сталина в журнале "Пролетарская революция" по вопросам освещения истории партии большевиков и советского общества), затем -до второй половины 1980-х годов, и последний этап разработки

историографии, хотя его обоснованно можно разделить на "перестроечный период" и постсоветский.

Каждый из этих этапов имеет свои особенности, качественные характеристики. На наш взгляд, фундаментальное значение имеют первый и последний этапы разработки историографии. Можно говорить о том, что в 1920-х годах историческая наука, теория молодежного движения, теория, методология и практика государственной и партийной молодежной политики получили основательную (первоначальную, становящуюся) разработку. Теоретическую, научную и пропагандистскую литературу отличали политический плюрализм, дискуссионность, стремление к доскональной правдивости (можно употребить и слово "порядочность" ), но только "в основном", "преимущественно".

Весь период с начала 1930-х и до середины 1980-х годов в большей степени характеризуется апологетической литературой. Исторические, философские и иные работы были политизированы и идеологизированы; в отличие от первого периода в них не было плюралистического подхода к освещению теории, оценке исторических фактов , научным критерием были не научность, объективность, достоверность, а партийность, рассмотрение всех вопросов общественной жизни, молодежного движения через признание единственно правильной политики, стратегии и тактики правящей коммунистической партии, "руководящих указаний ЦК". Историческая литература подстраивалась под сталинскую схему "Краткого курса истории ВКП(б)". Этот принцип логично привел компартию и комсомол к официальному запрещению и даже физическому уничтожению основной части научных, публицистических работ по молодежному движению, увидевших свет в 1920 годах.

Перестройка исторической науки логично совпала с перестройкой советской общественно-политической системы, утверждением в качестве официального курса - открытость, гласность, историческая правда, легализацией политологии как самостоятельной отрасли общественной науки. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов произошел поистине бум в разработке политологических и исторических тем. Главенствующей формой публикаций были статьи в научных журналах и центральных газетах (особенно значительное их число приходилось на 1988-1989 годы), которые затем сразу же комплектовались в сборники.

Бесспорно, громадно значение этих публикаций. Но вместе с тем многие из них готовились без достаточно глубокого научного анализа, мобилизации всей совокупности исторических фактов. Объективно негативно относясь к многим вопросам деятельности компартии, существу советской политической системы и политическому режиму, нередко допускалась вульгаризация в науке, бездоказательное очернительство исторического опыта, смакование фактов, засвидетельствованных через замочную скважину. Стимулированию этого процесса в науке служило ренегатство руководителя компартии, явно предвзятое, необъективное представление пройденного страной пути со стороны новоявленных демократов, среди которых оказалось немало, по образному выражению ученого, "дермократов". Вместе с тем значительными были силы, стоявшие на прежних идеологических позициях, сдерживавшие достоверное освещение истории. (Примечательно, что научно-методический совет при Центральном архиве ВЛКСМ воспрепятствовал изданию подготовленных в Научно-исследовательском центре при Институте молодежи очерков истории комсомола со вторым названием "В поисках истины", которые в последующем были изданы в Саратове.)

Качественно позитивный сдвиг в политической и исторической науке произошел после принятия всенародным голосованием Российской Конституции, послужившей стабилизации общественно-политической жизни. В этот период были опубликованы крупные работы общегражданской направленности, а также молодежной проблематики.

При исследовании темы изучалась литература, изданная на всех указанных периодах, при этом осуществлялся объективный подход, учитывались условия, в которых она публиковалась.

Прежде всего автор обращался к общей литературе по истории Отечества, политологии. Как справедливо отмечалось на парламентских слушаниях в декабре 1997 года, сейчас даже среди адресованной учащимся образовательных школ и студентам высших учебных заведений литературы более ста изданий по отечественной истории. Значительную работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории

Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских; обращает на себя внимание, что многие из них выполнены в форме монографий. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины , объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Непосредственно темы исследования они касаются опосредованно, иллюстративно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы молодежной политики, которая является неотъемлемой частью общей политики общества и государства. (1)

Значительный массив литературы, посвященной теории, политики, истории молодежного движения. На протяжении многих десятилетий внимание ученых концентрировалось на коммунистическом союзе молодежи, который монопольно представлял все молодое поколение страны. Существовавшие до середины 1920-х годов молодежные союзы именовались "непролетарскими", некоммунистическими, что соответствовало действительности, их деятельность показывалась как антисоветская, о самих этих союзах говорилось в контексте борьбы с ними компартии и комсомола. Подготовленная в Институте молодежи под редакцией профессора В.В.Долгова монография, исследовательские работы, включая докторскую диссертацию, В.И.Соколова восстановили историческую справедливость, объективно показали плюрализм в юношеском российском движении, справедливо оценили роль и деятельность молодежных организаций, стоявших на позициях меньшевиков, эсеров, анархистов, православной церкви и др. Ученые внесли существенный клад в разработку научной проблемы, но крайняя недостаточность источникового материала не позволяет всесторонне исследовать жизнедеятельность этих организаций. Учеными, прежде всего А.П.Зиновьевым, М.М.Мухамеджановым, А.А.Галаганом, Н.В.Трущенко, сделаны жизнеописания вожаков юношеского движения в России, лидеров коммунистического союза, которые необоснованно были обвинены по политическим статьям и расстреляны. Ученые вернулись к трудам деятеля российского и международного молодежного движения Л.А.Шацкина, оценили его вклад в разработку теории юношеского движения. (2)

К исследованию темы привлечена литература и публикации в периодике о руководителях ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ, комсомольских активистах, которые массировано были обнародованы в конце второй половины 1980-х годов. С позиций исследуемой темы эти публикации имеют существенное значение, так как судьбы комсомольских вожаков отразили отношение компартии к комсомолу в целом и особенно к его кадрам и активу. Исследователи показывают характерные черты комсомольских вожаков того периода: высочайшая преданность делу коммунистической партии, полная подчиненность указаниям партийных органов, беспрекословное выполнение партийных установок по партруководству комсомолом. Комсомольские вожаки добивались укрепления позиций союза как единственной официально признанной юношеской организации, вели ожесточенную борьбу с другими союзами молодежи, даже стоявшими на сходных позициях. Ученые подчеркивают существенный вклад комсомольских вожаков в сохранении единства комсомола, не допускали малейшего проявления оппозиционности. Делается вывод, что руководители ЦК ВЛКСМ переносили на комсомол поиск всякого рода врагов народа, участников антипартийных блоков, не только выполняли соответствующие указания ЦК ВКП(б), но и проявляли инициативу и энтузиазм, жертвами которых стали многие комсомольские работники и активисты. Жизненные пути всех первых и генеральных секретарей ЦК РКСМ - РЖСМ - ВЛКСМ закончились репрессиями. (3)

Во все обозначенные историографические периоды исследовалась деятельность коммунистической партии в сфере молодежной политики. Обращает на себя внимание, что основная часть диссертационных работ по молодежному движению разрабатывалась через призму партийного руководства. В литературе все положительное, что было в деятельности комсомола, связывалось с руководством коммунистической партии, что нельзя признать научным и объективным. В то же время практически нет современных работ, в которых бы объективно осмысливалось позитивное и негативное в молодежной политике компартии, более того очевидна вульгаризация, когда в работах по политологии считается неуместным исследовать политику партии, которая семь десятилетий стояла во главе политической системы, определяла политический режим,

непосредственно руководила всей деятельностью комсомола. В конце

1980-х годов определенное внимание уделялось исследованию работ деятелей партии и государства, которые были незаслуженно обвинены в оппозиционности и репрессированы, но фундаментальных исследований взглядов этих деятелей в ракурсе молодежной политики советского общества и коммунистической партии пока не создано. (4)

В историографической литературе по теме исследования большое число работ, посвященных анализу произведений деятелей компартии и советского государства. В ракурсе исследуемой темы эти работы имеют существенное значение в силу того, что в документах РКП - ВКП(б) определялась главная стратегическая линия партийного руководства комсомолом, политика партии по отношению к молодежи и юношеским организациям, а вопросы теории этой политики получали разработку в работах В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, других партийных и государственных деятелей, в этих работах давалась оценка процесса коммунистического воспитания молодого поколения. Как известно, работы Троцкого и Бухарина долгое время выводились из научного оборота, были недоступны исследователям, даже в Российской государственной библиотеке не сохранился полный комплект Сочинений Троцкого. В конце 1980-х годов ученые уделяли большое внимание исследованию этих работ, появились ценные публикации с анализом взглядов теоретиков компартии по различным вопросам общественной жизни, в том числе в сфере молодежной политики. Вместе с тем ученые проводят новое прочтение произведений В.И.Ленина, в литературе появились принципиально отличные от прежних оценок ленинских положений; это коснулось и многих аспектов ленинского подхода к работе среди молодежи, ее формированию и воспитанию. Анализом этих работ ученые внесли существенный вклад в вопросы теории политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения, 1917-1941 годы"

- Г Б и д

- ^ ДЕК 1953

На правах рукописи

РОДИОНОВ Владимир Алексеевич

ТЕОРИЯ И ПОЛИТИКА СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА В ОТНОШЕНИИ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ И ЮНОШЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ. 1917-1941 годы

Специальность: 23.00.01 - теория и история п(. гической науки

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1998

Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательском центре при Институте молодежи.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Уткин А.И., доктор исторических наук, профессор Еськов Г.С., доктор исторических наук, профессор Касьянов A.M.,

Ведущая организация: Государственный университет управления

Защита диссертации состоится "28" декабря 1998 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 053.01.09 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, г.Москва, проспект Вернадского, 88, ауд.817.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного педагогического университета по адресу: 119882, Москва, ул.Малая Пироговская, д.1.

Автореферат разослан "25" ноября 1998 года Ученый секретарь Диссертационного совета ^^

Киселева JI.C.

Актуальность исследования обусловлена потребностью политической и исторической науки в достоверном отражении теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 2030-х годах XX столетия.

Исследование темы определяется значением молодого поколения в жизни общества, его влиянием на развитие страны, ролью юношеского движения в общественно-политической системе. Молодежь, молодое поколение, юношеское движение подчиняются общим закономерностям общественного развития, но вместе с тем они имеют свои особенности, специфику, учет которых объективно необходим.

Советская политическая система ушла в историю, но ее функционирование составляет важнейший период жизни России и всего человеческого сообщества. Ее жизнедеятельность породила различные оценки, и в настоящее время возникла потребность и существует"'' возможность обобщающих оценок, аргументированных выводов, достоверного, политически и идеологически непредвзятого отражения.

Исследуемая тема интересна в плане использования исторического опыта в современном общественном развитии. В 20-30-е годы было немало негативного, его знание важно для того, чтобы не повторить прежних ошибок. Но есть то, что имело позитивное, положительное значение для общества и его молодого поколения, что вызывало инициативу молодых людей, способствовало их формированию и развитию. Этот опыт может быть применен в современном обществе на этапе его переходного периода, представляет практический интерес для действующих политических партий и молодежных объединений; он является примером одного из вариантов общечеловеческого цивилизационного развития, элементы которого, возможно, будут повторяться.

Историография проблемы. Данная тема постоянно привлекала внимание исследователей, но и с точки зрения современной постановки вопроса изучена недостаточно. Историографическая разработка проблемы охватывает весь обозначенный период. Можно выделить три этапа в ее анализе: период с 1917 года до начала 1930-х годов (до публикации письма И.В.Сталина в журнале "Пролетарская революция" по вопросам освещения истории партии большевиков и советского общества), затем - до второй половины 80-х годов, последний этап - с середины 80-х годов до настоящего времени (его можно разделить на перестроечный и постсоветский).

Каждый из этих этапов имеет свои особенности, качественные характеристики. На наш взгляд, фундаментальное значение имеют первый и последний этапы разработки историографии. Можно говорить о

том, что в 1920-х годах историческая и политическая наука, теория молодежного движения, теория, методология и практика государственной и партийной молодежной политики активно и эффективно развивались. Теоретическую, научную и пропагандистскую литературу отличали политический плюрализм, дискуссионность, стремление к объективности.

С начала 1930-х и до середины 1980-х годов научные исследования в большей степени характеризуются апологетической направленностью. Исторические, философские и иные работы были политизированы и идеологизированы; в отличие от первого этапа в них не было плюралистического подхода к оценке исторических фактов, доминирующим научным критерием стала партийность, рассмотрение всех вопросов общественной жизни, молодежного движения через признание политики, стратегии и тактики правящей коммунистической партии единственно правильной. Историческая литература подстраивалась под сталинскую схему "Краткого курса истории ВКП(б)". Это привело к официальному запрещению и даже уничтожению основной части научных, публицистических работ по молодежному движению, увидевших свет в 1920 годах.

Перестройка исторической науки логично совпала с перестройкой советской общественно-политической системы, утверждением открытости, гласности, возрождением исторической правды и политологии как самостоятельной отрасли общественной науки. Во второй половине 1980-х - начале 1990-х годов произошел поистине бум в развитии политологии и истории. Главенствующей формой публикаций были статьи в научных журналах и центральных газетах (особенно значительное их число приходилось на 1988-1989 годы), которые затем издавались в сборниках. Значение этих публикаций очень важно. Но вместе с тем многие из них готовились поспешно, без достаточно глубокого научного анализа, анализа всей совокупности исторических фактов. Нередко допускались бездоказательное очернительство исторического опыта, одностороннее смакование фактов. Вместе с тем были силы, стоявшие на прежних идеологических позициях, сдерживавшие достоверное освещение истории и политики.

Эти явления преодолеваются исторической и политической наукой. В 90-е годы были опубликованы крупные работы, раскрывающие общие процессы развития России, а также и по молодежной проблематике.

При исследовании темы автор изучал литературу, изданная на всех указанных этапах, при этом стремился к объективному подходу, учитывая условия, в которых работы публиковались.

Прежде всего автор обращался к общей литературе по истории Отечества и политологии. Как справедливо отмечалось на парламентских слушаниях в декабре 1997 года, только среди адресованной учащимся образовательных школ и студентам высших учебных заведений литературы более ста изданий по отечественной истории. Значительную

работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский государственный университет, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских; обращает на себя внимание, что многие из них выполнены в форме монографий. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций поиска научной истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Темы исследования они касаются непосредственно, ибо без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы молодежной политики, которая является неотъемлемой частью общей политики общества и государства.1 Значительный массив литературы посвящен теории, политике, истории молодежного движения. На протяжении многих десятилетий внимание ученых концентрировалось на комсомоле, который монопольно представлял все молодое поколение страны. Деятельность существовавших до середины 1920-х годов других молодежных союзов изучалась фрагментарно в контексте борьбы с ними компартии и комсомола. Подготовленная в Институте молодежи под редакцией профессора В.В.Долгова монография, исследовательские работы, включая докторскую диссертацию В.И.Соколова, восстановили историческую справедливость, объективно показали плюрализм в юношеском российском движении, справедливо оценили роль и деятельность молодежных организаций, стоявших на позициях партий меньшевиков, эсеров, анархистов, православной церкви и др. Ученые внесли существенный вклад в разработку научной проблемы, но крайняя недостаточность источникового материала не позволяет всесторонне исследовать жизнедеятельность этих организаций. Учеными, прежде всего А.П.Зиновьевым, М.М.Мухамеджановым, А.А.Галаганом, Н.В.Трущенко, И.М.Ильинским сделаны жизнеописания вожаков юношеского движения в России, лидеров комсомола, которые были необоснованно репрессированы. Ученые вернулись к трудам деятеля

1 См.: Основные проблемы истории укрепления и развития социализма в СССР. Конец 1930-х - начало 1960-х годов. Т.1. М., 1984; Хлевгеок O.B. Политбюро ЦК ВКП(б) в 1930-е годы. Механизм политической власти в СССР: Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.,1996; Булгаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Павлюченков С.А. Военный коммунизм в России: власть и массы. М., 1997; Гордон Л., Клопов Э. Тридцатые-сороковые//Знание-сила. 1988. №2-5; Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный и политический контроль за населением советской России в 1918-1928 годах. Санкт-Петербург, 1995; Баранова Н.Б. Мифология массового сознания в тридцатые годы. М.,1997; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы: 1917-1923 годы. М.,1995; Политический сыск в России. История и современность. Санкт-Петербург, 1997; Макаренко В.П. Революция и власть: Размышления политолога. Ростов-на-Дону, 1990; Селезнев Л.И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. Санкт-Петербург, 1995 и др.

российского и международного молодежного движения Л.А.Шацкина, оценили его вклад в разработку теории юношеского движения.2

К исследованию темы привлечена литература и публикации в периодике в конце второй половины 1980-х годов о руководителях ЦК РКСМ - PJIKCM - ВЛКСМ, комсомольских активистах. С позиций исследуемой темы эти публикации имеют существенное значение, так как судьбы комсомольских вожаков отразили отношение компартии к комсомолу в целом и особенно к его кадрам и активу. Исследователи показывают характерные черты комсомольских вожаков того периода: высочайшая преданность делу коммунистической партии, полная подчиненность указаниям партийных органов, беспрекословное выполнение партийных установок по руководству комсомолом. Комсомольские вожаки добивались укрепления союза как единственной официально признанной юношеской организации, вели ожесточенную борьбу с другими союзами молодежи, даже стоявшими на сходных позициях. Ученые подчеркивают существенный вклад комсомольских вожаков в сохранение единства комсомола, они не допускали малейшего проявления оппозиционности. Показано, что руководители комсомола участвовали в поиске врагов народа, участников антипартийных блоков, проявляли в этом инициативу и энтузиазм, жертвами которых стали многие комсомольские работники и активисты. Но и жизненные пути всех первых и генеральных секретарей ЦК РКСМ - РЛКСМ - ВЛКСМ закончились репрессиями.3

На всех обозначенных историографических этапах исследовалась деятельность компартии в сфере молодежной политики. Обращает на себя внимание то, что основная часть диссертационных работ по молодежному движению разрабатывалась через призму партийного руководства. В литературе все положительное, что было в деятельности комсомола, связывалось с руководством партии, что нельзя признать полностью научным и объективным. В то же время практически нет современных работ, в которых бы объективно осмысливалось позитивное и негативное в молодежной политике компартии.4

2 См.: Славный путь Ленинского комсомола: В 2 т. М.,1984; Ацаркин А.Н. Пролетарская революция и молодежь. Рождение комсомола. М., 1981; Шохин А. Краткая история ВЛКСМ. М.,1928; Рыбкин А. Очерки по истории ВЛКСМ. М„ 1933; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М„ 1981; Тяжельников Е.М. Союз молодых ленинцев. М., 1980; Кудрящов Ю. Российское скаутское движение: Исторический очерк. Архангельск, 1997; Дискуссии в комсомоле/Сост. С.Игнат, В.Далия. М.-Л., 1926; Строганов A.A., Фронкн В.А. Пять первых съездов. Заметки на полях стенографических отчетов съездов РКСМ. М, 1990 и др.

3 См.: Долгов В., Хорева В. Верой и правдой: О первом секретаре ЦК РКСМ П.Смородине//Смена. 1988. №10; Клюкин В. Секретарь ЦК: О генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ А.И.Мшп>чакове//Комсомольская правда. 1988.11 июня; Полякова Д., Хорунжий В. "Совесть моя чиста": О генеральном секретаре ЦК ВЛКСМ А.Косареве/Жомсомольская правда. 1988.17марта; Трущенко H.B. Косарев: Серия ЖЗЛ. М., 1990; Апресян 3. Послесловие к овациям: из истории ВЛКСМ 20 -30-х годов//Молодой коммунист. 1988. №11. С.47-57, и др.

4 См.: Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М., 1982; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия -организатор и руководитель комсомола. М., 1973; Королев A.M. Партия и комсомол. М., 1976; Трайнмн A.C. Партия большевиков - руководитель революционного движения рабочей молодежи в 1917 году.

В историографической литературе по теме исследования большое число работ посвящено анализу произведений руководителей компартии и советского государства. В ракурсе исследуемой темы эти работы имеют существенное значение в силу того, что в документах РКП - ВКП(б) определялась главная стратегическая линия партийного руководства комсомолом, политика партии по отношению к молодежи и юношеским организациям, но выработке этой линии предшествовали труды В.И.Ленина, И.В.Сталина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, других партийных и государственных деятелей. Как известно, работы Троцкого и Бухарина долгое время были исключены из научного оборота, недоступны исследователям, даже в Российской государственной библиотеке не сохранился полный комплект сочинений Л.Д.Троцкого. В конце 1980-х годов ученые уделяли большое внимание исследованию этих работ, появились ценные публикации с анализом взглядов теоретиков компартии по различным вопросам общественной жизни, в том числе в сфере молодежной политики. Вместе с тем ученые проводят новое прочтение произведений В.И.Ленина, в литературе появились принципиально отличные от прежних оценки его положений. Это коснулось и многих аспектов ленинского подхода к работе среди молодежи, ее формированию и воспитанию. Анализом этих работ ученые внесли существенный вклад в вопросы теории политики.5

В работах последних лет обосновывается, что тоталитаризм стал не отдельным проявлением, а развитым явлением в жизни государства. В литературе осмысливаются системообразующие признаки тоталитаризма, такие, как сосредоточение власти в руках группы государственных и политических руководителей; массовая партия, организованная недемократическим способом вокруг лидера; доминирующая роль единой, по сути государственной идеологии, основное содержание которой определяется руководителем партии и государства и не оспаривается оппозицией; монополистический контроль экономики, средств массовой информации, других сфер жизни общества; всеобщий политический и идеологический контроль как наиболее важная деятельность. Отмечая различия между тоталитаризмом и

Краснодар, 1966; Бубнов A.C. Основные моменты в развитии коммунистической партии в России. М., 1921; Партийное руководство комсомолом. М., 1974; Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988, 1989;Скригшик Н. VI съезд большевиков и юношеское движение//Первый Всероссийский съезд РКСМ. М., 1924. С.92-96 и др.

1 См.: Зубков В.А., Привалов В.В. Ленин и молодежь. Л., 1981; Каменев Л. Ленин и комсомол//Там же. 1923. №9; Устюжанин В. "Я представил себе немыслимое; Ленин на трибуне нашего комсомольского съезда'У/Комсомольская правда. 1990. 7 января; Криворученко В.К. Ленин и молодежь. С позиций сегодняшнего дня//Начальная школа. 1990. №11; Адаркин A.H., Гадкова Д.Н. Комсомол в борьбе с троцкизмом (1923-1927). М., 1985; Дмитренко С.Л. Сплоченными рядами. Комсомол в борьбе против троцкизма. М., 1987; За ленинизм: Сб. статей. М., 1925; За партию: Сб. М., 1923; Комсомол и Октябрь. По поводу "Уроков Октября" т. Троцкого. М., 1924; Оружие борьбы: Сб. М., 1970; Долгов B.B. Проблемы единства комсомола во внутрипартийной борьбе 20-х годов. М., 1988; Вождь. Ленин, которого мы не знали. Саратов, 1992; Овсянников A.A. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма. М., 1997 и др.

авторитаризмом, в то же время указывается на их взаимосвязанность, и прежде всего в реализации всеобщего контроля. В литературе проводится мысль о том, что при тоталитарном режиме правящей верхушке нужны не просто активность и инициатива со стороны масс, а всеобщее одобрение, энтузиазм, послушание, а отсюда любое инакомыслие, тем более протест, преследуются и наказываются.6

Обширна литература, раскрывающая репрессивность советской политической системы. В ней фрагментарно говорится о репрессиях в молодежной среде. Ученые вводят термин "государственная террористическая политика", показывают систему планирования репрессивного характера кампаний, количественных показателей по расстрелам и ссылке граждан. Высказывается суждение, что постоянные репрессии были условием жизнеспособности политического режима, "система страха" держала общество в повиновении, подавляла инакомыслие и оппозиционность, укрепляла единоначалие, авторитарный и тоталитарный режимы. В литературе обоснованно делается вывод, что кампании против вредителей, врагов народа, разного рода оппозиций политике компартии становились эффективным средством манипулирования общественным сознанием. Обращается внимание на то, что репрессии и насилие служили определенным средством функционирования советской экономики, позволяли использовать труд заключенных.7

Таким образом, исторические и политологические исследования последних лет существенно дополнили изучение жизни советского общества, политической системы социализма, подняли новые темы, углубили прежние выводы, создали основания и породили предпосылки

6 См.: Игрицкий Ю.П. Концепция тоталитаризма: Уроки многолетних дискуссий на Западе/УИстория СССР. 1990. №6. С.172-190 ; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура. М., 1992; Бутенко А.П. Откуда и куда мы идем. Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Гордон Л.А. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-е годы. М., 1989; Бзежинский 3. Большой провал. Агония коммунизма. М., 1990; Головатеяхо А.Ю. Тоталитаризм XX века. М., 1992; Джилас М. Лицо тоталитаризма. М., 1992; Кочесоков Р.Х. Феномен тоталитаризма. Ростов-на-Дону, 1992; Лукин Ю.Ф. Сопротивление тоталитаризму, активный протест в истории советского общества: Дис. ...докт.ист.н. М., 1993; Измозик B.C. Политический контроль в Советской России. 1918-1928 годы: Дис. ...докт.ист.н. М., 1995; Борисов Ю.С., Курицын В.М., Хвал Ю.С. Политическая система конца 20-30-х годов//Историки спорят. М., 1998. С.228-303; Тоталитаризм как исторический феномен: Сб.ст. М., 1989; Давыдов С.Г. Инакомыслие в СССР: Дис. ...канд.ист.п. М., 1996; Кузнецов И.С. Советский тоталитаризм: Очерки психоистории. Новосибирск, 1995 и др.

7 См.: Старков Б.А. Утверждение личной власти И.В.Сталина и сопротивление в партии и государстве. Итоги и уроки политической борьбы в 30-е годы: Дис. ...докт.ист.н. Санкт-Петербург, 1992; Троцкизм и молодежь: Сб. Л., 1924; Ханин Д. Комсомол и оппозиция. М.-Л., 1928; Чаплин Н.П. Партийная оппозиция и комсомол. М.-Л., 1926; Головков А. Не отрекаясь от себя. Из истории комсомола 30-х годов. Репрессии против комсомольских вожаков//Огонек. 1988. №7. С.26-29; Романовская Б. Репрессивные органы в России XX века. Нижний-Новгород, 1996; Данилов A.A. История инакомыслия в России. Советский период. Уфа, 1995; Бабков Ф.Д. КГБ и власть. М., 1995; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. М., 1982; Новицкий К. Октябрьская революция и контрреволюция. М., 1919; КонквестР. Большой террор. Рига, 1991; Орлов А. Тайная история сталинских репрессий. М., 1991; Мельгунов С.П. Красный террор в России. М.,1990; Индивидуальный политический террор в России. М., 1996; АльбацЕ. Мина замедленного действия: политический портрет КГБ. М., 1992 и др.

для дальнейшего изучения всех сторон его жизни, в том числе проблем молодежи и юношеского движения.

Цель диссертации: исследование теории и политики советского государства в отношении молодого поколения в 1917-1941 годах, выявление позитивного и негативного в молодежной политике, извлечение исторических уроков.

Задачи диссертации в соответствии с поставленной целью состоят в исследовании:

в концепции марксистско-ленинской идеологии в отношении молодого поколения и ее реализации в Советском Союзе;

в идейно-теоретических воззрений советских государственных и политических деятелей о положении, роли и месте молодежи и ее организаций в обществе;

в становления методологии отношения советского государства и общества к молодому поколению и юношескому движению после сциалистической революции 1917 года, их развитие и деформации в 19201930-х годах;

в формирования теории и практической реализации молодежной политики советского государства и Российской компартии;

в системы политического контроля советского государства, компартии, комсомола в молодежной среде;

в теории и практики юношеского движения, его роли и места в советской политической системе, причин и методов борьбы с некоммунистическими, непролетарскими молодежными союзами, их ликвидации и "втискивания" всего молодежного движения в единую коммунистическую организацию;

в причин и механизма проведения политических чисток и репрессий в отношении комсомольских работников и актива.

Объектом исследования является государственная и партийная политика, положение молодежи и эволюция юношеского движения в период с установления советской власти до начала Великой Отечественной войны.

Предмет исследования - теоретические основания молодежной политики советского государства и общества и ее осуществление в указанных хронологических рамках.

Методология и принципы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории политики, сочетание принципов историзма и объективности. В методологическом плане автор стремился опираться на всю совокупность общественного знания. Эволюция, общественно-политическое развитие советского, российского общества рассматриваются в определенных хронологических рамках, во взаимосвязи, взаимовлиянии, взаимообусловленности всей совокупности общественных явлений и

исторических событий на общеисторическом фоне РСФСР и Советского Союза. Строгое следование принципу историзма и объективности позволило проследить в динамике, в развитии процессы и явления, ставшие определяющими в общественно-политическом развитии страны, выявить в исторической последовательности происходившие изменения, представить многоаспектность общественно-политических и социально-экономических проблем в 1917-1941 годах. Все рассматриваемые в диссертации вопросы исследуются с учетом конкретно-исторических условий, в контексте социально-политического и экономического развития государства и общества. В исследуемые годы единственной для общества официальной, фактически государственной идеологией являлась марксистско-ленинская теория, политика находящейся у власти компартии. Автор исходит из того, что вся жизнь общества в рассматриваемые годы была непосредственно связана с этой теорией и политикой. Вместе с тем при исследовании темы учитывалось, что многие явления общественно-политической жизни не нашли объяснения с позиций научного социализма. Компартия присвоила себе право единолично развивать марксистско-ленинскую теорию, однако ей не удалось развить творческий потенциал социализма, предотвратить отступления от него, сама эта теория превращалась в догму, постулат, а не в мобилизующую программу социальных преобразований в стране. Автор осознает, что объективность политологического и исторического исследования не может быть абсолютной, здесь действует принцип относительности, но вместе с тем стремился к непредвзятому объективному подходу, не допускать теоретической и политической конъюнктуры, критически подходя к положениям документов советских, партийных, комсомольских органов.

Методология исследования темы предусматривает учет различных теоретических учений, концепций общественно-политического развития. С учетом сложности темы в ее политическом и идеологическом восприятии учитывался плюрализм во взглядах на политику советского государства и общества, на содержание и ход исторического процесса в исследуемый период, альтернативные точки зрения на пути общественно-политического развития и решение социально-экономических вопросов.

В исследовании состояния теории политики, исторического процесса в рассматриваемый период автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности. Молодежная политика советского государства и общества оценивается с учетом результативности действий государства, компартии, молодежных и других общественных движений.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской социалистической революции до 1941 г. Это самостоятельный, завершенный период отечественной истории. С общеисторических позиций в этот период произошло становление и

укрепление принципиально нового государства с социалистической общественно-политической системой, коммунистическим политическим режимом. Смена общественно-политической системы носила революционный характер, властно утверждалась диктатура пролетариата и подавлялись иные классы. Политическая система при внешне демократической оболочке носила антидемократический, антиправовой характер, что привело к политическому и государственно-насильственному подавлению политических партий и других общественно-политических сил, массовым политическим репрессиям. Отечественная история рассматриваемого периода насыщена такими грандиозными по масштабам и социальным последствиям явлениями, как гражданская война, белый и красный террор, новая экономическая политика, индустриализация и коллективизация, уничтожение частной и установление коллективной собственности; развитие общего и профессионального образования, науки, культуры, спорта, превращение страны в великую державу.

Все эти процессы и явления общественной жизни имели прямое отношение к молодежи, к юношескому движению. Как часть общества молодежь участвовала во всей его жизни, находилась во власти государственной идеологии, политического режима, политики советского государства и компартии. Поэтому исследование теории и истории политики государства и стоящей у политической власти партии в отношении столь важной части российского и советского народа, как и его молодого поколения, имеет общенаучное значение. Вместе с тем исследование молодежной политики выявляет особые, специфические черты развития, что подчеркивает целесообразность самостоятельного исследования.

На начальном этапе до середины 1920-х годов молодежное движение носило плюралистический характер, затем существовала одна молодежная организация, объединявшая значительные массы молодежи и игравшая существенную роль в общественно-политической жизни страны. Молодежь была участником всех социально-экономических преобразований, а во многих случаях являлась их решающей силой.

Источниковая база исследования. Имеющаяся и привлеченная для изучения и анализа источниковая база позволяет исследовать все аспекты темы в соответствии с поставленными целями и задачами.

Прежде всего необходимо назвать государственные и политические институты, документы и материалы которых привлечены к разработке темы: российское и советское государство, его чрезвычайные структуры, коммунистическая и другие политические партии, комсомол и другие юношеские организации, средства массовой информации. Документы указанных структур широко публиковались непосредственно в исследуемый период, особенно большое число публикаций появилось после XX съезда КПСС, начавшего демократизацию общественной

и

жизни, а также во второй половине 80-х годов. Были опубликованы документы, ранее имевшие грифы секретности, закрытости. Здесь следует отметить публикации журнала "Известия ЦК КПСС" за последний период, который дал исследователям, в том числе по нашей теме богатый исторический материал, впервые введенный в научный оборот.

Анализ опубликованных сборников документов позволяет отметить, что в них представлены документы без купюр, которые раньше делались довольно часто. В архивном хранении содержатся документы ЦК РКСМ-РЖСМ-ВЛКСМ, Всероссийской Чрезвычайной Комиссии, Объединенного Государственного политического управления, касающиеся совместной деятельности органов государства, компартии, комсомола в борьбе против непролетарских, некоммунистических организаций.

В работе использованы материалы Центрального архива Федеральной службы государственной безопасности Российской Федерации. На делах студенческих христианских кружков сделана надпись: "ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-КГБ при Совете Министров СССР". Эти материалы считались секретными, только в разгар перестройки общественно-политической системы, как свидетельствует специальная запись на архивных делах, были взяты "на тематический учет", в июне же 1995 года на этих делах был поставлен штамп: "Сведений, составляющих государственную тайну и раскрывающих формы и методы оперативно-розыскной работы, не имеется".8 Отметим, что приказы, решения, письма Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем -ВЧК, Объединенного Государственного политического управления -ОГПУ при НКВД РСФСР, направлявшиеся в ЦК РКСМ, изъяты из Центра хранения документов молодежных организаций.9 Приказы Объединенного Государственного политического управления и НКГБ-УНКГБ изучались и введены в научный оборот по Архиву УАО УКГБ Московской области, Архиву КГБ при СМ Белорусской ССР (фонд приказов), а также по фонду оперативной библиотеки КГБ при Совете Министров СССР.

Документы молодежных организаций широко представлены в Центре хранения документов молодежных организаций - бывшем Центральном архиве ВЛКСМ. В республиках, краях, областях эти документы находятся в государственных архивах в фондах бывших архивов партийных органов. Наиболее полно представлены документы ЦК РКСМ-РЛКСМ-ВЛКСМ. Среди наиболее значимых и малодоступных для исследования документов - стенографические записи заседаний бюро Центрального Комитета и секций съездов ВЛКСМ, коллекции

8 Центральный архив Федеральной службы безопасности Российской Федерации (Далее ЦА ФСБ). Ф.1. Оп.4,5.

5 Центр хранения документов молодежных организаций. (Далее ЦХДМО). Ф.1. Оп.З. Д.З. Л.96.

информационно-докладных и служебных записок, переписки с государственными органами и руководящими органами общественных организаций.

Документы и материалы непролетарских, некоммунистических организаций сохранились лишь частично, они представляют разрозненные коллекции, ни по одной организации нет полного комплекта. Часть таких документов находится в Центре хранения документов молодежных организаций опосредованно, как вошедшие в документальные коллекции комсомола, прежде всего в материалах Центрального Комитета. Научные сотрудники ЦХДМО совместно с учеными Института молодежи провели важную работу по подготовке и изданию сборника документов непролетарских, некоммунистических организаций.

Ценным источником при исследовании темы явилась периодическая печать. Наибольший массив периодики - партийные и комсомольские издания, использованы также отдельные периодические издания оппозиционных политических партий и юношеских союзов.

Научная новизна исследования характеризуется следующим.

Во-первых, после смены общественно-политической системы это практически первое развернутое исследование теории и политики советского государства и общества в отношении молодежи и ее организаций в 1917-1941 годах. Отдельные аспекты темы, в частности история молодежного движения в период до середины 1920-х годов, получили разработку, но они рассматривались, как правило, в плане организационного развития молодежных организаций. Оригинальность исследования в том, что предпринята попытка рассмотреть вопросы политики, идеологии с позиций объективности, учитывая плюрализм подходов, раскрывая исторический опыт.

Во-вторых, в одной работе на одном исследовательском поле изучается молодежная политика социалистического государства, правящей партии и других элементов политической системы. Более того, в исследование введены не только документы государства и компартии, но и выступления их руководителей, которые, отражая общую стратегию, давали оригинальное видение теории и практики государственно-партийной молодежной политики.

В-третьих, впервые в одной работе рассмотрены взгляды по исследуемой проблеме государственных и партийных деятелей высшего уровня, политические и жизненные судьбы которых были диаметрально противоположны. Исследование позволило изучить политические и идейные позиции этих видных деятелей государства и компартии по отношению к молодежи, ее роли в жизни государства и общества, соотнести их с ленинскими теоретическими положениями, сделать вывод как о единстве подходов, так и различиях. В этой связи следует дифференцировать молодежную политику не только государства и

партии, но и позицию каждого политического деятеля по анализируемой проблеме.

В-четвертых, впервые исследуется система, формы и методы, направленность политического контроля в молодежной среде, выявлены государственные и общественные структуры, которые его реализовывали. Автор отмечает, что система политической учебы в комсомоле, чистки комсомольских рядов являлись прямой реализацией политического контроля в молодежной среде. Политический контроль рассматривается одновременно как закономерная и необходимая черта государственной жизни и как условие формирования и существования авторитарного и тоталитарного государства. Делается вывод, что в тоталитарных, авторитарных и в демократических государствах существо политического контроля, его цели и задачи принципиально различаются.

В-пятых, обращаясь к исследованным в определенной мере вопросам молодежного движения, автор усматривает новизну научного подхода в том, что исследованы основополагающие программно-уставные цели всех групп молодежных организаций, прослежена их историческая судьба, выявлены позиции государственных органов, компартии и комсомола в отношении непролетарских молодежных организаций, введены в оборот документы ВЧК-ОГПУ-НКВД, которыми определялись установки по политическому контролю и ликвидации непролетарских молодежных организаций, установлены взаимодействия, взаимосвязь в этом партийных, комсомольских и государственных карательных органов. Дана оценка деятельности руководящих органов комсомола как соучастников репрессий.

Практическая значимость исследования. Монографические работы автора и диссертация используются в учебном процессе при изучении политологии и отечественной истории. Ряд выводов может представить интерес при разработке истории ВЧК-ОГПУ-НКВД. Исследовательский материал полезен для действующих молодежных организаций, политических партий; позитивный и негативный исторический опыт позволит предостеречь общественное движение от возможных ошибок и актуализировать работу с молодежью. Материалы диссертации могут быть использованы при современной разработке теории и истории российского молодежного движения, истории коммунистического союза, на что ориентировала ученых Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации в постановлении "О 80-летии комсомола и об усилении внимания к молодежи в Российской Федерации" от 10 июля 1998 года.

Архитектоника диссертации: Введение, пять разделов, Заключение, Список источников и литературы.

Первый раздел: «Методология и теория молодежной политики советского государства и коммунистической партии». (Диссертация,

с.24-137). В исследовании автор исходит из того, что существовавшая система политической власти, возглавляемая компартией, обеспечивала политическое управление государственными и общественными процессами, защиту поддерживаемых ею политических ценностей, единство и согласованность действий политических институтов и органов власти, преемственность и стабильность советской системы. Единство и согласованность действий различных политических институтов обеспечивалось партийным руководством на всех уровнях. Компартия и советское государство формировали у граждан убежденность в том, что существующая политическая система является наилучшей из возможных для общества.

Исследуемые процессы непосредственно связаны с классовым характером советского социалистического государства. При коммунистическом правлении диктатуру пролетариата сводили к диктатуре компартии, которая действовала от имени рабочего класса. В.И.Ленин, характеризуя диктатуру, отмечал следующую ее важную сторону: «Научное понимание диктатуры означает не что иное, как ничем не ограниченную, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненную, непосредственно на насилие опирающуюся власть».10 Примечательно, что в резолюции У Всесоюзной конференции комсомола «Об участии ВЛКСМ в борьбе с бюрократизмом в госаппарате» в марте 1927 года работники госаппарата именовались «приказчиками рабочего класса».11

Диктатура пролетариата в ее марксистско-ленинском понимании имела прямое отношение к юношеству. К.Маркс сформулировал (не в философском сочинении, а в документе «Инструкция делегатам временного Центрального совета по отдельным вопросам») такое положение: «...наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рабочего поколения».12 В данном случае будущее человечества связывается с рабочим классом, подрастающим рабочим поколением. Комсомол создавался и действовал как классовая организация. Эта идеологическая и методологическая конструкция отразилась на его организационном строении, преимущественном приеме в его ряды рабочей и беднейшей крестьянской молодежи и всяческом ограничении расширения своих рядов за счет ее интеллигентской части. VII съезд комсомола в марте 1926 года внес в устав положение о том, что комсомол является верной опорой диктатуры пролетариата.

В диссертации показывается, что в условиях гипертрофирования диктатуры пролетариата и искусственно раздуваемого обострения классовой борьбы считалось недопустимым создание юношеских союзов

"> Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.41. С.383.

" ВЛКСМ в резолюциях его съездов и конференций. М.-Л., 1929. С.288.

12 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.16. С.196.

наряду с комсомолом под предлогом того, что они могут стать на сторону классового врага. Логика классового похода в условиях реализации тезиса об обострении классовой борьбы приводила к тому, что все молодежное движение «втискивалось» в комсомол, а следовательно, непролетарские молодежные организации, как и политические партии, изживались, ликвидировались, запрещались. (В практической плоскости этот вопрос исследуется в четвертом и частично в третьем разделах.)

Комсомол в своих идейных, политических и даже внутриорганизационных основах копировал партию. III съезд РКСМ, проходивший в октябре 1920 года, в программно-уставных документах сформулировал положения, которые определили существо организации, остававшиеся неизменными вплоть до второй половины 1980-х годов: безусловное подчинение низших органов высшим, железная дисциплина внутри самих комитетов и организаций, строжайшая личная ответственность за выполнение порученной работы.

На основе ретроспективного взгляда на реальную (а не на предполагаемые возможные пути развития) историю автор видит здесь два аспекта: с одной стороны, копирование компартии во всем и вся ограничивало самодеятельные, инициативные начала, но с другой -именно указанная сформированность комсомола способствовала укреплению его позиций в политической системе общества, позволяла представлять интересы молодежи при решении стратегических и тактических задач построения социализма. Автор обосновывает вывод, что комсомол именно в силу своего строения, целей и задач, «ближайшего» положения к партии сыграл поистине выдающуюся роль в воспитании молодых поколений и в строительстве материально-технической базы социалистического государства.

Функционирование комсомола как организации рабочей и крестьянской молодежи в политической системе советского общества соответствовало потребностям и интересам ее социального становления и развития, позволяло совместить интересы социалистического строительства с формированием личных судеб многих миллионов юношей и девушек. Но данный вывод не свидетельствует об оправдании партийно-государственной (плюс и комсомольской) политики, направленной на устранение плюрализма в юношеском движении, ликвидацию общественных самодеятельных объединений. Только в период перестройки во второй половине 80-х годов комсомол (да и компартия) осознал необходимость сосуществования различных объединений юношества, инициируемых им самим.

Советская власть строилась на основе социалистической демократии, выраставшей из пролетарской демократии. Обосновывался тезис о единстве социализма и демократии, тем самым предпринималась попытка общесоциологический подход к пониманию демократии совместить с политическими целями одного класса. При этом диссертант

не умаляет значение государственных и партийных решений, определявших условия демократического развития, в частности «Декларации прав народов России». Такая методология распространялась и на другие явления общественной жизни. В программной речи В.И.Ленина о задачах союзов молодежи было введено понятие «коммунистическая нравственность» (против такой классификации нравственности выступал Н.И.Бухарин). Это позволяло манипулировать существом явления, вводить новые критерии и условия ("в вечную нравственность мы не верим", "нравственно лишь то, что служит делу коммунизма"). В методологическом плане это политизировало все стороны жизни молодого поколения.

Принцип демократического централизма как принцип организованного строения пытался связать два начала - демократический (все организуется снизу доверху) и автократический (принятие решений руководством и обязанность их исполнения).

В исследовании автор исходит из того, что существовавший в стране режим являлся конгломератом элементов различных политических режимов - демократического, тоталитарного, автократичесного, диктаторского. В диссертации указываются черты тоталитаризма, присущие существовавшему строю и режиму, но соискатель не приемлет его сопоставления с гитлеровско-фашистким режимом. В исследовательско-методологическом плане автор анализирует существующие определения тоталитарности применительно к системе вообще и советской в частности.

Правящее положение компартии предопределяло то, что она считала своим правом и даже обязанностью полное руководство общественными организациями, включая юношеские. Данное положение осмысливается в теоретическим и практическом плане, обращается внимание на то, что практически вся жизнедеятельность союза молодежи проводилась не только под руководством, но и контролем компартии, ее руководящих органов.13 (Диссертант замечает, что по отношению к комсомолу в документах партии принцип контроля партии над комсомолом формулировался ранее, чем руководство).

Основы, принципы партийного руководства молодежным движением, взаимоотношения компартии и комсомола, которые сложились и были закреплены партийными документами в самые первые годы существования союза, сохранялиь практически весь исследуемый период и претерпели существенное изменение только на последнем этапе функционирования этих двух коммунистических организаций.

Исследователь не мог не отметить в диссертации, что в советской историографии ученые большое внимание уделяли теоретическому осмыслению принципов партруководства. Автор проанализировал

13 ЦХДМО. Ф.1. Оп.2. д. 15. Л.23,26,27.

принципы, которые считались универсальными при руководстве партии общественными и даже государственными организациями с точки зрения их воздействия на инициативу, самостоятельность, самодеятельность субъектов общественно-политической жизни.

В плане методологии и теории политики принципиальное значение имеет тот факт, что компартия провозгласила комсомол своим важнейшим и ближайшим резервом, а также то, что функции резерва во многом сводились к пополнению партии за счет пролетарской части молодежи.14 Существенное значение имело то, что вопрос о комсомоле как партийном резерве подводил базу под «придание всей внутри воспитательной работе союза характера партвоспитания». Тем самым внутренняя жизнь союза как бы объективно пронизывалась политико-идеологическим и организационным влиянием компартии, приобретала окраску партийного воспитания. Отсюда также считалось обязательным привлечение к воспитательной работе в союзе «выдержанных партийцев и партячеек в целом».

Одним из аспектов реализации функции резерва была подготовка в комсомоле работников, которые выдвигались на советскую, профсоюзную и другую работу.

В разделе исследуется политика, концепция компартии организации политической учебы всех групп населения, прежде всего молодого поколения. Задача усиления ленинского воспитания в комсомоле и улучшения политико-просветительной работы среди молодежи ставилась ЦК компартии перед комсомольскими и партийными организациями. 15В диссертации обстоятельно рассмотрены принципы, использовавшиеся методы овладения молодежью ленинским теоретическим учением, осмысливается сложившееся в общественном мнении представление о том, что все сказанное Лениным единственно правильно, неопровержимо. По данному вопросу соискатель высказывает свое отношение к восприятию ленинских теоретико-практических позиций: у Ленина есть позиции, которые сегодня, на основе исторического опыта возможно соизмерить с общеисторическими ценностями. Многое из ленинского наследия, особенно в отношении жестокости, трудно оправдать. Но в ленинском учении и много того, что и сейчас, в иную эпоху, имеет непреходящую теоретическую, политическую, общегражданскую ценность. Автор считает, что успехи в политическом образовании и воспитании безусловно были, но имелось и немало всякого рода недостатков. Откровенно проявлялись директивный принцип политического просвещения, руководства преподаванием марксистско-ленинской теории, жесткий цензурный контроль за изданием политической литературы, волевое приобщения молодежи к атеизму.

14 См.: КПСС в резолюция и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.4. М., 1984. С.409.

15 См.: Наследникам революции: документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969. С.196.

Большое внимание в разделе уделено исследованию содержания социальной политики государства в отношении молодежи на разных этапах строительства социализма.

Исследование позволяет говорить о том, что отношение государства и общества к молодому поколению строилось на классовой основе, вся деятельность комсомола носила открыто классовую, пролетарскую окраску. В методологическом плане компартия весь процесс воспитания связывала с марксистско-ленинской идеологией, политикой государства, с классовым подходом. Отсюда воспитание официально именовалось «коммунистическим» и «классовым». Классовое воспитание распространялось на все молодое поколение, всех без исключения людей начиная с детского возраста.

Второй раздел: «Идейно-теоретические воззрения государственных и политических деятелей о роли и месте молодежи в обществе и воспитании нового человека». (Диссертация, с. 13 8-245) Помимо документов правящей партии, теоретические установки и политика государства в отношении молодого поколения в 20-30-х годах раскрываются в докладах, выступлениях, произведениях руководителей компартии и советского государства. Для более полного исследования политики в отношении молодого поколения и юношеских организаций диссертант счел необходимым изучить теоретическую позицию по данным вопросам В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, которые в большей мере, чем другие, обращались к рассматриваемым вопросам, имели работы, непосредственно посвященные проблемам молодежи, выступали в массовых аудиториях юношества. Каждый из них имел свою судьбу, свою жизнь, наполненную особым драматизмом. Исследователь исходит из того, что в их работах содержится разъяснение путей формирования политики государства и партии, дается личное обоснование исследуемых вопросов. Учитывались также положения работ Г.Е.Зиновьева, М.И.Калинина. С.М.Кирова. В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе, А.В.Луначарского и других.

В.И.Ленин как теоретик и практик был тесно связан с проблемами участия молодежи, юношеских организаций в революционной борьбе. Л.Б.Каменев отмечал в предисловии к первому ленинскому сборнику речей и статей о молодежи, что «В.И.Ленин никогда не занимался специально движением молодежи».16 Вместе с тем он касался этих вопросов на различных этапах революционного движения в России и в первые годы строительства социализма. Работы Ленина во многом определяли политику партии в отношении молодежи и ее организаций в годы существования советской власти. Проблемы молодого поколения он рассматривал в контексте тех задач, которые стояли перед обществом в целом. В лениниаде имеются работы, специально посвященные молодому

" Каменев Л. Ленин и комсомол // Юный коммунист. 1923. №9. СЛ.

поколению. К наиболее значимым мы относим проект резолюции второго съезда РСДРП, заметку «Интернационал молодежи», речь на третьем комсомольском съезде.

Проблемы молодежи занимают существенное место в трудах Н.И.Бухарина, он непосредственно участвовал в молодежном студенческом движении, был прикрепленным от ЦК компартии к ЦК комсомола. Бухарин выступал с докладами во вопросам коммунистического воспитания молодежи, деятельности комсомола, партруководства юношеским движением на двух партийных и на пяти комсомольских съездах, Всероссийской конференции РЛКСМ, на пленумах ЦК комсомола, на молодежных форумах в стране. Вместе с тем, по его словам, вопросы молодежи не являлись «его специальностью». Фонд Н.И.Бухарина в издательстве «Прогресс» выпустил наиболее полное собрание его сочинений о молодежи.17 Обращает на себя методика работы Бухарина по изучению молодежных проблем - непосредственно в молодежной среде, по первоисточнику, письму, вопросам, задаваемым на собраниях, разного рода встречах, и в то же время противника разного рода анкетных опросов. Он добивался живой, открытой дискуссии. Примечательно, что в брошюру с его докладом на пятом комсомольском съезде входили выдержки из выступлений делегатов, которые не соглашались с отдельными предложениями докладчика, и ответами на них.

Большое внимание проблемам молодежи отводилось в работах Л.Д.Троцкого. Государственное и общественное положение обязывало его быть знакомым с юношеским движением, обращаться к молодежи, участвовать в решении проблем молодого поколения. Эта сторона его деятельности недостаточно исследована, более того, она подвергалась критике и нападкам. Его труды запрещались для чтения, муссировались лишь отдельные фразы его выступлений в угоду Сталину. Такой подход далек от научного, объективного. В то же время собранные соискателем работы Троцкого позволяют говорить, что он по многим вопросам высказывал оригинальные суждения, хотя в основе они не отходили от ленинской концепции. Троцкий выступал на комсомольских съездах, партийных и молодежных форумах. В 1924 году молодежное издательство выпустило сборник его трудов по молодежной тематике.18 В предисловии говорилось: «Как видно из книги, Лев Давидович в эти годы уделял немало внимания поколению, разбуженному к сознательной жизни и борьбе Октябрем». Это было последнее такого рода признание. В диссертации анализируются изданные в те годы сборники, в которых критиковались отдельные выражения Троцкого, осмысление которых

17 См.: Бухарин Н.И. К новому поколению. Доклады, выступления и статьи, посвященные проблемам молодежи / Фонд Н.И.Бухарина / Сост. В.К.Криворученко. М., 1990.

18 См.: Троцкий Л. Поколение Октября. Речи и статьи. М.-Петроград, 1924.

позволило сделать заключение, что эти нападки не имели обоснованности.

Понимание И.В.Сталиным роли молодежи можно охарактеризовать его фразой: «Едва ли нужно доказывать все колоссальное значение союза молодежи в деле развития нашей партии», но факты свидетельствуют о том, что он уделял молодежи явно недостаточное внимание, ее проблемы рассматривал в своих политических интересах. Главное, что он хотел добиться, - сделать молодежь и комсомол послушными его воле, и этого он добился. Встречался с молодежью крайне редко, в комсомоле он видел «инструмент» в руках партии.

Отметим, что все они придавали высокое значение молодежи в жизни общества, в делах государства, в социалистическом строительстве. «Первая мысль о молодежи, ибо она и есть будущее», - говорил Троцкий в «Мыслях о партии»; он говорил о молодежи как об «авангарде авангарда». В приветствии Ленина на том же втором съезде РКСМ выражалась уверенность, что «рабочая пролетарская молодежь всегда останется в авангарде великого освободительного рабочего движения».19 Совокупность высказываний указанных деятелей партии и государства, наряду с документами партии и государства, позволяет представить концепцию партии и социалистического государства в отношении роли и места молодежи в обществе и государстве.

Большое внимание автор отводит осмыслению подвергнутых массированной критике формул Троцкого: молодежь - «авангард авангарда», «молодежь - барометр партии». В современных условиях, в условиях идеологического и политического плюрализма научное осмысление этих тезисов показывает их соответствие роли молодежи в переломные эпохи и необоснованность критики Троцкого со стороны партии и комсомола.

Деятели партии и государства проявляли огромную веру в революционное юношество, в его историческую миссию продолжателя дела социальной революции, в революционную преемственность поколений. В неразрывности старшего и молодого поколений рабочего класса, по мысли Ленина, заложен успех социалистического строительства, жизненная сила идей коммунизма.

Исследователи отмечают, что деятели партии и государства учитывали молодость, энергию, энтузиазм молодежи, но нельзя исключать и того, что определенная ставка была на недостаточность у молодежи жизненного опыта.

В.И.Ленин придавал большое внимание ограждению юношества от всякого рода оппортунистически настроенных «воспитателей». В данном случае он оставлял за большевиками право определять, кто является таким воспитателем, ввел в политический оборот понятие «ложные

19 Второй Всероссийский съезд РКСМ: Стенограф, отчет. М.-Л., 1924. С.65.

друзья молодежи», дал расшифровку этого понятия. Понятие «ложные друзья молодежи» сразу же встретило сопротивление части делегатов второго съезда партии. В отечественной, прежде всего в партийно-комсомольской, историографии высказывались обвинения в адрес этих делегатов, более того, их относили к «ложным друзьям». Данная позиция не подвергалась научному анализу. Указанная формула позволяла вольно манипулировать, причислять к «ложным друзьям» по собственному усмотрению и политической конъюнктуре. Это ограничивало возможности молодых объективно воспринимать различные концепции, что и проявлялось по отношению к Троцкому, Бухарину, другим партийным и государственным деятелям, комсомольским лидерам, незаслуженно репрессированным сталинским режимом. Следует подчеркнуть, что делегаты партсъезда не принимали формулу о том, что целью революционных организаций молодежи является лишь классовая борьба, считали, что сфера жизнепроявления союзов должна быть широкой, охватывать различные интересы молодежи. На втором съезде РСДРП формула о «ложных друзьях молодежи» не была включена в принятую резолюцию, но именно этот подход широко использовала компартия на всем протяжении своего существования, ограждала молодежь от идейного, политического, организационного влияния других политических сил, более того, эта формула присутствовала в научных трудах.

Каждая политическая сила активно борется за влияние на молодое поколение. Но в го же время в коммунистической методологии не допускалась лесть по отношению к молодым: «Льстить молодежи мы не должны», «...Ставя на нашу молодежь очень крупную ставку, партия, тем не менее, не должна льстить молодежи, ни, тем более, противопоставлять ее "старой гвардии"».20

Деятели партии и государства большое внимание уделяли экономическому положению молодежи, показывали связь состояния экономики с моральным состоянием молодого поколения. В диссертации анализируются взгляды политических деятелей по вопросам образования молодежи, ее культуры, в том числе политической, по вопросам нравственности, быта, их суждения явно неоднозначные.

В общеметодологическом плане важно отношение Ленина к историческому опыту, революционным традициям. Он выступал против того, чтобы к этому опыту и традициям было такое же отношение, как «архивариусы хранят свою бумагу»; хранить наследство вовсе не значит ограничиваться им, нужны традиции в действии.

Ленин, Бухарин, Троцкий лояльно относились к ошибкам молодежи, не исключая их, и только Сталин был жесток, не прощал никаких ошибок, тем более политических. В методологическом плане

10 Ленин В.И. Полн.собр.соч Т.ЗО. С.226; Бухарин Н.И. Борьба за кадры М.-Л., 1926. С.93.

наиболее логично отношение к ошибкам молодежи изложена Лениным: должно быть терпеливое отношение, убеждение, разъяснение, воспитание, «к молодости надо быть снисходительным». Вместе с тем неправомерно делать вывод, что в обращении с молодежью он не допускал требовательности, при необходимости он не исключал и борьбу.

Подробно анализируются взгляды политиков на вопросы воспитания молодежи. Ленинская концепция воспитания молодого поколения исходила из того, что оно непосредственно связано с участием человека в построении коммунистического общества. Ленинская методология воспитания предусматривала пронизывание всего дела воспитания молодежи классовым, политическим содержанием, выработку у молодых людей стремления оценивать все общественные явления с позиций рабочего класса, интересов социализма. На классовых позициях в воспитании молодежи стояли Бухарин и Троцкий.

Но как показывает историческая практика, классовый подход и политическое воспитание не исчерпывают всего многообразия жизни человека и общества, особенно в периоды эволюции и поступательности развития.

Исследуются взгляды деятелей партии и государства на организации молодежи, на юношеское движение. Если Ленин видел воспитательный смысл в самостоятельности юношеских организаций, то Сталин стоял на точке зрения их полной подчиненности компартии, недопущении не только политической, но и организационной самостоятельности. Бухарин был сторонником широкого развития самодеятельных организаций по интересам. Принципиальный вопрос - об участии молодежных организаций в партийной работе, в выполнении функций проводника партийной линии, о партийном руководстве деятельностью юношеских союзов - рассматривается на базе общего и особенного в подходах политических деятелей, чьи произведения анализируются в разделе. В методологическом, исследовательском плане важна мысль Бухарина о том, что комсомол не может быть посторонним наблюдателем во взаимоотношениях с партией, он должен влиять на организацию ее работы по руководству союзом молодежи. В этом плане представляется анализ взглядов на определение «правильное партийное руководство».

Раздел третий: «Политический контроль государства, компартии, комсомола в молодежной среде». (Диссертация, с.246-379) После победы социалистической революции провозглашалось неприятие политического контроля. Политический сыск, существовавший при царском режиме, объявлялся грубым нарушением прав человека. Но от этих деклараций власти и компартия резко отошли после укрепления их позиций. Объективными подталкивающими факторами здесь были гражданская война и интервенция, обвинение т.н. непролетарских партий

в контрреволюционной деятельности и их официальное запрещение, недовольство граждан своим экономическим положением.

По своему смыслу политический контроль является неотъемлемой частью деятельности любого государства. В диссертации дается обоснование политического контроля, представлены его определения,21 рассматриваются различные его формы как в общетеоретическом плане, так и применительно к советскому государству в исследуемый период. Подчеркивается, что в условиях преследования политического плюрализма, подавления оппозиции, запрета гласности политический контроль является атрибутом авторитарности и тоталитарности режима.

Определение «политический контроль» в отношении молодежи, на наш взгляд, структурно может включать в себя следующее. Во-первых, контроль за идейно-политическим формированием молодого человека, его мировоззрением, исполнением политических установок. Во-вторых, контроль за деятельностью общественных формирований, объединений, организаций молодежи. В-третьих, контроль за политической деятельностью молодых людей, их участием в работе общественных, прежде всего политических организаций. В-четвертых, контроль за действием политических институтов по отношению к молодежи.

Политический контроль тесно связан с идеологическим контролем, так как он преследует наблюдение за мыслями людей, их духовной сферой. На основе исторического опыта России и других государств Е.Т.Гайдар справедливо отмечал, что одну из главных опасностей представляет тоталитарный контроль над мыслью, духовностью, религиозной деятельностью.22

В диссертации показано, что состояние, формы проведения политического контроля определялись руководителями государства, стоявшей у власти политической партии. На протяжении длительного времени политики и ученые всю жестокость политического коммунистического режима сводили к И.В.Сталину, как бы оберегая В.И.Ленина, представляя его не замаранным в репрессиях, в разжигании «красного террора». Сейчас наука обладает прямыми доказательствами жестокости Ленина к своему народу, политическим оппонентам, причем во многом они базируются на самих ленинских произведениях, признаниях его ближайших соратников. В.М.Молотов на вопрос: «Кто был более суровым, Ленин или Сталин?» - ответил без колебаний: «Конечно, Ленин».23 В плане исследуемой темы в диссертации приводятся документальные материалы.

В диссертации показано, что в советском государстве одно из важных мест в организации политического контроля имели службы

21 См.: Измозик B.C. Глаза и уши режима. Государственный политический контроль за населением Советской России в 1918-1928 годах. С.-Петербург, 1995. С.5, 157 и др.

22 Гайдар Е. Только свобода является границей себе самой// Демократический выбор. 1998. №32 (108).

25 Чуев Ф. Сто сорок бесед с Молотовым. М., 1991. С.184.

государственной безопасности, начиная от ВЧК до КГБ, а его вдохновителем являлось руководство компартии, а затем и местные парторганы. Характеристикой советской системы является то, что осуществлявшийся политический контроль был лишен всякой законной основы' и проводился в обстановке строгой секретности. Автором приводятся документы, характеризующие деятельность этих органов, показывается сращивание парторганов с органами безопасности, скоординированность их действий, рассматриваются инструкции, положения о карательных органах, в частности, функции отделения «политический надзор» Объединенного Государственного политического управления.24 Привлеченные для изучения темы документы свидетельствуют, что действия ОГПУ касались молодежи, во многих документах, часть которых приведена в диссертации, прямо упоминалась молодежь разных социальных категорий.

Комсомольские комитеты должны были беспрекословно подчиняться требованиям органов ОГПУ. Социальный состав молодежи, подвергавшейся политическому контролю, был широк, он касался даже рабочих. Органы ВЧК-ОГПУ включали в свою «разработку» исключенных из комсомола по разным причинам; «массовому учету» в органах внутренних дел подлежали молодые люди, занимавшиеся филателией, имевшие пристрастие к эсперанто.25

Политический контроль реализовывался посредством чисток рядов комсомола. Чистки выходили за внутрисоюзные рамки, они носили характер политической акции, результаты чисток отражались на положении человека в коллективе и в обществе.

В диссертации рассматривается практика создания и деятельности политотделов в МТС, совхозах, на транспорте, в которых были специальные отделы и уполномоченные по комсомолу или молодежи. Политотделы были структурой, элементом политического контроля за умами, поступками, действиями граждан, включая молодых людей. Рассматриваются основные функции и задачи политотделов касательно молодежи и комсомола.

В системе политического контроля важное место занимала система политического просвещения, политической учебы молодежи. Данный вопрос в диссертации исследован применительно к теме раздела. Кроме установления обязательности политической учебы комсомольцев проводились проверка их знаний. Централизованной политучебой охватывалась и пионерская организация. Система политпросвещения

24 Архив КГБ при СМ БССР. Фонд приказов за 1931 г. Т.34. С.133-134;Из истории советских органов государственной безопасности: Сб.док. Вып.4. 1930 - июль 1934 г. / Высшая школа КГБ при СМ СССР. М, 1968. С.94-98, 133-134.

25 См.: Из истории оперативной деятельности органов государственной безопасности СССР в предвоенные годы: Сб.док. / Высшая школа КГБ при СМ СССР. М., 1962. С.133, 134.

давала возможность открытого политического контроля за настроениями, мыслями и действиями молодых людей.

В диссертации рассмотрены директивные документы по организации контроля почтово-телеграфной корреспонденции. Инструкция ОПТУ (октябрь 1929 г.) определяла состав организаций, корреспонденция которых не подлежала проверке и контролю; в их числе организации молодежи не значились.

В диссертации показано, что политический контроль проявлялся в контроле компартии и государства за творчеством писателей, композиторов, художников, творческих общественных советов. В диссертации этот процесс иллюстрируется конкретными сюжетами. В исторической последовательности прослежено взаимоотношение комсомола и литературных организаций. Показано, что политический контроль над литературой, издаваемой комсомолом, кроме самого комсомола осуществляла и компартия, раскрывается т.н. система предварительного просмотра литературы, в результате которой из читательского оборота была изъята значительная часть книг по истории молодежного движения, истории коммунистического союза. Окончательный разгром комсомольской литературы был осуществлен в 1937 году. В постановлении бюро ЦК ВЛКСМ отмечалось, что многие материалы по истории комсомола были порочными, политически ошибочными, было признано необходимым изъять 60 книг, в том числе даже стенографический отчет десятого съезда комсомола.

Под постоянным политическим и идеологическим контролем находились молодежные средства массовой информации. В стране торжествовала политическая цензура и идеологический диктат. И.В.Сталин высказывал свои суждения по направленности публикаций «Комсомолки»: «"Комсомольская правда" не есть дискуссионный орган, а орган, прежде всего, положительный, дающий читателю общепринятые партией лозунги и положения».

В диссертации показано, что органы ВЧК осуществляли пристальный контроль за религиозными организациями и объединениями молодежи. В Центральном архиве Федеральной службы безопасности соискатель знакомился с делами таких организаций, в деятельности которых ничего контрреволюционного не было.26

Под политическим контролем находился каждый молодой человек посредством различных форм его организации и проведения. Откровенно говорил об этом Л.Д.Троцкий, который считал, что каждый молодой человек находится под контролем общества, а поэтому ни о какой свободе личности и речи не могло быть.

26 ЦА ФСБ. Ф.1. Оп.4. П/н.254, 244,258; Оп.5. П/н 364.

В разделе рассматривается существовавшая система вынесения приговоров к «высшей мере социальной защиты» - расстрелу, организации массовых кампаний в защиту подобных приговоров.

В диссертации рассмотрено проявление политического контроля при приеме молодежи в комсомол и в невозможности выхода из рядов союза. Предлагается вывод, что комсомол являлся не организацией самой молодежи для удовлетворения своих интересов с добровольным вхождением и выходом из нее, а «массовой школой коммунизма», которая предусматривала контроль за «коммунистичностью» членов. Политический контроль со стороны партии осуществлялся посредством партийного ядра в комсомоле, установления системы проверки комсомольцев при приеме их в ряды коммунистов.

Исследование приводит к выводу, что компартия предоставляла комсомолу большие права в политической сфере, часто выходившие за рамки его полномочий и даже возможностей, в результате он стремился занять в политической системе особое, привилегированное положение. Комсомол тесно сотрудничал с органами ЦКК и РКИ, непосредственно участвовал в работе по реорганизации советского аппарата, в борьбе с бюрократизмом. Автор исследует содержание и направленность деятельности комсомольской «легкой кавалерии».

В диссертации на конкретных фактах рассматривается сотрудничество комсомола с органами безопасности, карательными ведомствами.

В заключение подчеркивается, что в рассматриваемые годы политический контроль охватывал все сферы человеческой жизни. Для коммунистического режима политический контроль был неотъемлемым элементом. Система политического контроля возглавлялась компартией, в ней большое место отводилось комсомолу. Все стороны и направления жизнедеятельности молодежи пронизывались политическим контролем.

Раздел четвертый: «Молодежное движение: противоречия политической теории и советской политической практики». (Диссертация, с.З 80-467) В политической структуре общества существенную роль играет молодежное (юношеское) движение. Во-первых, оно отражает интересы значительной части населения, граждан страны, во-вторых, является организованным объединением. Для характеристики молодежного движения определяющим, наиболее важным является, с одной стороны, его самостоятельность, самоорганизация, с другой - положение в обществе, участие в управлении делами общества и государства. Все это предопределяет борьбу политических партий за влияние на молодежное движение и борьбу самих юношеских объединений за влияние на общественную жизнь страны.

В 1917 году и затем до второй половины 1920-х годов в России существовало большое количество различных союзов молодежи, они

имели разнообразные программные дели и уставные нормы, само движение на этом этапе было стихийным, инициативным со стороны самой молодежи. В Воззвании бюро по созыву Всероссийского съезда союзов рабочей и крестьянской молодежи говорилось: «Стихийным движением нарастают по всей Советской России Союзы Рабочей и Крестьянской Молодежи».27

Для молодежного движения в большей мере, чем_ для других общественных явлений, имеет значение инициатива основания и развития. Юношеские организации возникали для удовлетворения интересов и отстаивания прав молодых людей. Молодежное движение зачастую возникает стихийно, на основе самоорганизации. Вместе с тем многие советские ученые, руководствуясь партийной идеологией, отвергали исторические факты стихийного возникновения молодежного движения в России, конструировали историю таким образом, что всем процессом зарождения и организации молодежного движения руководила РСДРП(б), а затем РКП-ВКП(б). В диссертации делается вывод: элемент стихийности - объективная реальность молодежного движения в свободном, демократическом, не тоталитарном обществе.

Молодежное движение в России организованные рамки начало приобретать в конце XIX века, хотя проявлялось в разрозненных малочисленных союзах. Важным для истории российского молодежного движения стал 1917 год. Импульс дала Февральская буржуазно-демократическая революция. Это время исследовано явно недостаточно, многие оценки делались по схеме «Краткого курса истории ВКП(б)», само молодежное движение «оболыпевичивалось». В. диссертации на основе осмысления источников и последних исследований (прежде всего В.И.Соколова) рассматривается развитие молодежного движения в России и крупных промышленных центрах. Обосновывается вывод, что молодежь самоорганизовывалась, стремилась к созданию самостоятельных организаций. Вместе с тем исследуется влияние политических партий, в том числе большевиков, на образование союзов, на объединение молодежи под своим политическим знаменем.

Февральская революция привела в движение все категории юношества, наиболее активными были пролетарские слои. И, наоборот, Октябрьская революция не дала нового «всплеска» юношеского движения, более того, оно явно пошло на спад. В литературе можно встретить различное толкование этого явления. Может быть, более логично его представление как осознание молодежью, прежде всего пролетарской, что начатая в феврале революция завершилась, окончилась победно для пролетариата, и, следовательно, молодежи уже не нужны были пролетарские организации для защиты своих интересов. Нельзя

я Первый Всероссийский съезд РКСМ. 29 октября - 4 ноября 1918 года. М., 1924. С.21.

исключить и другого мнения: Октябрьская революция не взбудоражила молодежь, в немалой степени даже охладила ее революционность.

В диссертации показано, что зарождение российского молодежного движения и его первоначальное развитие имели свои особенности, вызывавшиеся политической ситуацией в период революции от Февраля до Октября и на начальном этапе формирования нового социалистического общества, его общественно-политической системы. Большевики в борьбе за новую в их понимании жизнь вели непримиримую борьбу со всеми политическими оппонентами, допускали в этой борьбе попрание демократических и моральных норм.

Исследуемый материал приводит к выводу, что 1917 год и последующий период определили как одну из главных причин создания и развертывания деятельности молодежных организаций защиту трудовых, общегражданских прав молодого человека, борьбу за выход из тяжелейшего экономического положения, в котором находился народ. На начальном этапе молодежное движение имело такие характеристики, как массовое, самостоятельное, самоорганизующееся, множественное по характеру объединений. Оно включало в себя политические, националистические, религиозные, патриотические, образовательные, культурно-просветительные, спортивные и иные организации. Объединения создавались и действовали в городах, рабочих поселках, сельской местности, в масштабе России, отдельных ее регионов, в национальных образованиях. В этом одним из уроков истории российского молодежного движения.

Исторический опыт России и западных стран свидетельствует о существовании в молодежном движении различных по численности организаций. В диссертации исследуется этот вопрос теории молодежного движения. Из исторического опыта следует сделать вывод об общественном признании любых форм объединений юношества, созданных на основе волеизъявления молодежи. Тем более ненаучно и политически несостоятельно противопоставлять организации, считать, что одни из них имеют право на существование, а другие - нет.

Молодежные организации и политические партии стремились к расширению влияния молодежных организаций на массы молодежи через развитие, расширение организационных структур, создание их по всей стране. В 1917 - начале 1920-х годов такие цели ставили партии коммунистов, анархистов, эсеров, но в силу сложности реализации во всероссийском масштабе сложился только союз коммунистической молодежи. Здесь, безусловно, главенствующую роль играло то, что правящая партия сделала его своим помощником и резервом и через свои организации, которые широко действовали по стране, стимулировала создание территориальных организаций РКСМ.

Также определяющим фактором существования комсомола во всероссийском, затем - во всесоюзном масштабе было то, что комсомол

уже к середине 1920-х годов являлся единственной общественно-политической организацией советского юношества. Этим он принципиально отличался от всех других молодежных организаций, которые первоначально действовали на определенных территориях, разбросанно, а потом, укрепляясь и объединяясь, стремились к созданию всероссийской организации.

Уже в 1917 году четко обозначились различные подходы к организационной структуре союзов молодежи. Этот вопрос исследуется в диссертации. Большевики отказались от формы припартийных и высказались за массовые организационно самостоятельные союзы; меньшевики использовали любую организационную форму, лишь бы она способствовала объединению молодежи, в том числе молодежные фракции при партии; эсеровские были двух типов - организационно самостоятельные и при партийных организациях.

Теория молодежного движения предполагает принцип самоуправления; здесь исключением был комсомол - формально самоуправляемая организация, но в комитетах комсомола было значительное число штатных работников. Роль комсомольца, не взирая на нормы Устава была незначительной. Управление строго регламентировалось компартией. Важнейшим принципом организации и деятельности юношеских союзов является самодеятельность, самоорганизация. Эти понятия взаимосвязаны с их самостоятельностью. Всеобщим для функционирования юношеских объединений является прямое, непосредственное участие в защите и реализации прав и интересов молодежи.

После Февральской революции молодежь активно выступала за объединение в союзы на культурнической основе. Со стороны молодых большевиков этот принцип организации не приветствовался, организаторов такого направления союзов именовали соглашателями, ученые рассматривали культурническое направление организации молодежи как увод молодежи от революционной борьбы.

Исторический опыт свидетельствует, что молодежные организации и объединения не всегда должны соответствовать критерию «политическая». В то же время в круг их интересов могут и даже должны входить вопросы политики. Молодежные объединения с политическим характером деятельности, приверженностью к определенной политике имеют право на существование. Как правило, такие объединения существуют в форме секций при партиях. Если молодежная организация видит свою цель в участии в политической жизни, она становится партийной организацией; исторический опыт знает немало примеров, когда на базе молодежного союза формировалась политическая партия. В классификации молодежных организаций существуют политические. Вместе с тем практически каждая организация не может быть изолирована от политики, от политических процессов, происходящих в

стране, обществе, а также на международной арене. Данное положение имеет общеметодологическое значение, касается всего молодежного движения. Что же касается советской системы, то политизированность неполитических организаций была очевидна. В 1917 году в России существовало 70 политических партий, 3 6 из них имели свои молодежные организации.28 Из этих данных видна их взаимная заинтересованность в вовлечении молодежи в политическую жизнь.

Обозначенные вопросы теории молодежного движения в диссертации рассматриваются на примере существовавших до середины 1920-х годов молодежных организаций.

В диссертации исследуется отношение партии народной свободы, меньшевиков, анархистов к молодежному движению, определение ими их целей, задач. Соответственно исследуются молодежные организации этих политических ориентации, причины их роспуска, ликвидации. В частности, меньшевистские организации прекратили свое существование не в результате кризиса идеологии, а под давлением ВЧК. Молодежные анархистские организации действовали в условиях, когда государственные органы преследовали партию анархистов, ее члены подвергались арестам. Несмотря на это была создана Всероссийская федерация анархистской молодежи. В российском молодежном движении существенное место занимали организации эсеровской молодежи, программные цели и уставные нормы которых анализируются в диссертационной работе.

Во имя укрепления своих позиций в молодежном движении комсомол вел линию на разрушение даже близких по идеологии и политике юношеских организаций, перетягивал их членов в свои ряды. В диссертации исследован этот вопрос на примере организаций учащихся-коммунистов, юных коммунистов, социалистических и коммунистических объединений еврейской молодежи. К 1924 году насильственно были ликвидированы или самораспустились все коммунистические, социалистические организации, существовавшие самостоятельно, вне рамок комсомола.

Комсомол откровенно негативно относился к скаутским организациям, к теории и методике скаутизма. В диссертации приводятся документы, свидетельствующие, что в ликвидации скаутских, как и других некоммунистических организаций, прямое участие принимали партийные комитеты и органы ВЧК.

Исследуется политика на ликвидацию организаций еврейской молодежи, тактика по отношению к организациям культурно-просветительной направленности. На примере организаций крестьянской молодежи, а также физкультурных организаций исследуется тактика

21 Исторический опыт ВЛКСМ. 4.1. М., 1988. С.68.

комсомола, поддерживаемая компартией и государством, направленная на недопущение их существования.

Исследована также тактика некоммунистических организаций по отношению к комсомолу, которая предусматривала развал его изнутри, различные акции политического, идеологического характера.

В диссертации анализируются многочисленные документы комсомола, в том числе специальные письма о некоммунистических организациях, в которых определялись тактика, формы и методы борьбы с ними. В работе показывается, что стратегия и тактика комсомола дифференцировались в зависимости от организаций. Руководитель ЦК РКСМ, видный деятель международного юношеского движения Л.Шацкин на пленуме Центрального Комитета говорил в докладе: «По отношению в Всероссийской федерации анархистской молодежи и ее местным группам может быть только одна тактика: арест, разгон, суд над виновниками», «мы должны их разгонять». Он называл два способа борьбы с анархистской молодежью - в городе путем чрезвычайных мер и идейной агитации против анархизма, в деревне - взрывать эти организации изнутри, так как в сельских условиях репрессивные действия

29

могли помешать.

Можно сделать вывод, что комсомол в своем отношении к некоммунистическим организациям руководствовался позицией, тактикой правящей партии. Что касается методов борьбы с некоммунистическими организациями, то комсомол обращался к органам ВЧК принять меры к иным организациям. Пользуясь своим положением в обществе и непосредственной связью с партийными органами, РКСМ оказывал давление на ВЧК с предложениями и прокуратуру, действовал совместно с карательными органами.30

Имеющиеся в распоряжении соискателя материалы говорят о том, что тактику борьбы с некоммунистическими организациями молодежи комсомол согласовывал с компартией. На протяжении всего исследуемого периода (что подтверждается введенными в диссертационное исследование документами) комсомол имел прямые контакты и взаимодействие с органами ВЧК-ОГПУ-НКВД. Уже в 1921 году в комитетах комсомола были созданы секретные отделы, в обязанности которых входило выявление некоммунистических организаций, слежка за их деятельностью и ликвидация с помощью ВЧК-ОГПУ.

В разделе делается вывод, что с Февральской революции молодежное движение в России получало значительное развитие. На первых порах реально существовал плюрализм в политической ориентации молодежных организаций. После октября 17-го, установления

25 ЦХДМО. Ф.1. Оп.2. Д.1. Л.11, 14, 122.

30 ЦХДМО. Ф.1. Оп.З. Д.З. Л.75, 86, 96,97.

советской власти, приобретения коммунистической партией положения правящей политическая линия комсомола была направлена на ликвидацию непролетарских, некоммунистических молодежных организаций. Создавались условия для прекращения деятельности коммунистических организаций, существовавших вне рамок комсомола. В борьбе против некоммунистических организаций молодежи активно участвовали карательные органы государства.

Раздел пятый: «Комсомол в политической системе советского общества, соучастник политического режима н политических репрессий». (Диссертация, с.468-614) Особое положение в молодежном движении России занимал коммунистический союз молодежи. Он также занимал важное место в общественно-политической системе общества, являлся соучастником политического коммунистического режима, поэтому он был и непосредственным участником политических репрессий. Коммунистическая партия провела работу по созданию в российских условиях в структуре молодежного движения коммунистического союза. Вся логика свидетельствует о последовательной работе партии в этом направлении, начиная с У1 съезда РСДРП(б). Об участии большевиков в создании комсомола свидетельствует состав делегатов Всероссийского съезда, основавшего комсомол, - 72% являлись коммунистами и сочувствующими компартии. Полностью компартийным был состав избранного первого ЦК - все члены ЦК являлись коммунистами, из 7 кандидатов в члены ЦК было 6 членов компартии и 1 сочувствующий коммунистам.31

XI съезд РКП(б) дал определение комсомолу как массовой организации коммунистического воспитания, служащей для партии мощным орудием коммунистического воздействия на широкие слои молодежи.32 Н.И.Бухарин называл комсомол «одной из самых важных организаций для большевистской партии».ЦК компартии, с одной стороны, давал определение комсомола как организации молодежи в принципе, а с другой - рассматривал его в плане полезности для партии, для проведения ее политики в массах молодежи. В Отчете ЦК РКП давалось такая формулировка: «самодеятельная, формально непартийная организация, но, по существу, являющаяся подсобной РКП организацией, школой коммунизма».33 Обращает на себя внимание тот факт, что еще при жизни В.И.Ленина партия дала определение комсомола как своей подсобной организации.

В 1924 г. после смерти Ленина И.В.Сталин дал такое определение комсомола: резерв из рабочих и крестьян, но вместе с тем и инструмент в руках партии, подчиняющий своему влиянию массы молодежи, подсобное орудие партии для воздействия на молодежь, находящуюся вне

31 Первый Всероссийский съезд РКСМ. М., 1924. С.79,81.

32 Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969. С.77.

33 Известия ЦК РКП(б). 1920. №22. 18 сентября. С.4.

союза.34 В этих определениях была реальная оценка роли комсомола, его положения в политической системе, в числе институтов, осуществляющих коммунистический режим.

По определению партии и высших органов союза комсомол являлся политической организацией, более того, они вели линию на то, чтобы он был единственной политической организацией молодежи. Но данная формулировка выражала лишь то, что его деятельность носила политический характер, но в подлинном смысле он не был политической организацией. В данном случае заметим, что в уже к середине 1920-х годов формулировка «политическая» не использовалась ни партией, ни комсомолом и лишь в 1968 году впервые за этот период ЦК КПСС назвал комсомол общественно-политической (но опять же не политической) организацией. На протяжении всего своего существования (может быть, в определенной мере исключая последний год существования) комсомол не был политической организацией в полном смысле слова.

Вместе с тем само существование комсомола имело политическое значение. Стратегия партии была направлена на усиление политического значения союза в жизни общества, в его политической системе.

В диссертации представлен пакет документов партии и комсомола, который свидетельствует о скоропалительном проведении линии на превращение союза в единую и единственную организацию советского юношества, что не противоречило конституционным нормам. К середине 1920-х годов комсомол имел полную монополию на молодежь, провозгласил себя единственным выразителем ее интересов, единственным представителем молодого поколения в государстве, в политической системе.

Проведенный анализ позволяет говорить, что платформа комсомола была строго коммунистическая. Для принятия союзом коммунистической платформы принципиальное значение имело название правящей партии, влияние самой партии через своих представителей до I съезда и на самом съезде. Соискатель видит здесь и существенную роль организаторов коммунистического союза, прежде всего Л.Шацкина, который (по оценкам многих исследователей и соискателя) был теоретически, марксистски, образованным, имел опыт организации юношеского движения в стране и за рубежом. Первый съезд не только провозгласил коммунистическую платформу комсомола, но и заявил, что «вне коммунизма нет рабочего движения, все остальные течения в рабочем классе выброшены революцией за борт». В данном случае комсомол занимал крайне левую позицию.

Отсюда логика доказательства вела к тому, что рабочая молодежь может объединяться только в коммунистическом союзе. Эта линия привела к тому, что комсомол стал единственной организацией всей

34 Сталин И. Соч. Т.б. С.66.

советской молодежи и так существовал до середины второй половины 1980-х годов.

Комсомол слепо копировал компартию по форме своей организации, программно-уставным нормам. И только последний XXI съезд ВЛКСМ провозгласил решительный отказ от слепого копирования партийной структуры, приводящего к подавлению самодеятельного характера молодежной организации. В диссертации анализируется организационное строение союза, его развитие в рамках исследуемого периода, рассматриваются позитивное и негативное в том, что комсомол являлся единственной организаций, что он объединял единовременно до 60% молодых граждан. В плане темы диссертации проведен анализ норм членства, показано существенное ущемление гражданских прав молодых людей.

Политическое значение имело то, что комсомол в советском обществе рассматривался как действенная сила строительства социализма, организатор молодежи на реализацию политических и народнохозяйственных программ. В диссертации представлен анализ взаимодействия комсомола с государством, профсоюзами, другими элементами политической системы. При официальном равенстве взаимодействующих организаций комсомол пользовался своим положением «первого помощника партии». Исследуется эффективность института представительства комсомола в различных организациях политической системы. Пользуясь своим положением, комсомол вносил в законодательные органы законопроекты относительно молодежи; такой же порядок реализовывался и в отношении союзных органов труда, просвещения, социальной защиты. Как факт общегосударственного звучания в трудовое законодательство вошли принятые по предложению комсомола правительственные решения об установлении брони рабочих мест во всех отраслях промышленности и во всех формах собственности для занятия их подростками, об открытии школ фабрично-заводского ученичества и др.

На базе значительного источникового материала делается вывод о том, что комсомол действенно участвовал в формировании советского законодательства. Факты свидетельствуют и о том, что комсомол нередко превышал свои полномочия, принимал решения директивного характера в отношении государственных органов, навязчиво пробивал свою позицию в таких профессиональных вопросах, как, скажем, организация общеобразовательной системы. При направляющем влиянии компартии комсомол широко участвовал в деятельности различных контрольных государственных и партийных органов. Особо оценивается роль комсомола как кузницы кадров для политической и хозяйственной работы. Принципы взаимоотношения комсомола с государственными и общественными организациями, установившиеся в общественно-политической системе, предусматривали, что в случае разногласий

комитеты комсомола должны были обращаться в партийные органы. Такие обращения были по принципиальным вопросам, но можно говорить также и о том, что комсомольские организаторы использовали партийные органы для давления на государственные структуры. Документы свидетельствуют, что главные разногласия вызывались стремлением комитетов комсомола превысить свои полномочия во взаимоотношения с государственными органами, желанием присвоить себе государственные функции в работе с молодежью.

В диссертации оценивается факт, что комсомол получал субсидии вначале государственных органов (соцвоса, просвещения), а затем парторганов («Положением о взаимоотношениях РКП и РКСМ» [сентябрь 1921 г.]) предусматривалось, что партийные комитеты финансируют всю организационную и политическую работу РКСМ), при этом учитывается международная практика предоставления государственных субсидий юношеским объединениям.

В методологическом плане принципиальное значение имеет термин «огосударствление комсомола». Автор сопоставил определение комсомола, данное на Ш Всероссийском съезде РКСМ и в выступлении работников ЦК ВЛКСМ в последние годы.35 По мнению соискателя, комсомол участвовал в реализации функций государства вплоть до того, что брал на себя несвойственные функции (например, в системе организации школьного обучения), но это, во-первых, ни в коем случае не свидетельствовало о том, что он превращался в государственную структуру, а во-вторых, именно участие в государственном и хозяйственном строительстве поднимало союз как выразителя и защитника интересов молодежи, делало его авторитетным в молодежной среде. Авторское суждение подкрепляется содержащимся в диссертации исследованием. Приводится документальный материал об участии комсомола в сооружении объектов промышленности, ликвидации неграмотности и др., вплоть до строительства вооруженных сил. Эта работа проводилась по указанию или согласованию с компартией и при поддержке государства.

Значительное исследовательское поле раздела посвящено исследованию участия комсомола в политической жизни, в организации политической пропаганды и просвещения, в коммунистическом воспитании. Правомерен вывод - комсомол непосредственно участвовал во всей политической жизни общества, принимал деятельное участие во всех политических кампаниях. Деятельность комсомола характеризовалась общегосударственностью, общенародностью, общепартийностью.

35 См.: Третий Всероссийский съезд РКСМ. 2-10 октября 1920 г.: Стенограф, отчет. М.-Л., 1926. С.202; Строканов A.A., Фронин В.А. Пять первых съездов. М., 1990. С.31.

В 1930-х годах комсомол все активнее включался в «классовую борьбу», в борьбу с инакомыслием. Нагнетание борьбы с «классовыми врагами» в молодежной среде, в комсомоле началось после выступления (призыва) Сталина на УШ съезде ВЛКСМ в мае 1928 года (заметим -раньше, чем он выдвинул этот тезис на пленуме ЦК партии.) - «поднимать боевую готовность рабочего класса против его классовых врагов». При осмыслении данного вопроса автор исходил из того, что эта страница отечественной истории разрабатывалась предшественниками36, ввел в оборот новый материал, который был закрыт для исследователей в период изучения ими данного вопроса.

По данному историческому сюжету правомерно сделать вывод (автор присоединяется прежде всего к мнению А.А.Алексеева, В.К.Криворученко), что комсомол (прежде всего в лице его генерального секретаря ЦК) непосредственно участвовал в «разоблачении» невинных комсомольских вожаков, активистов, в обвинении их врагами народа. Все эти действия направлялись, контролировались, подталкивались ЦК компартии, лично Сталиным, но при всех ссылках «на» организация ВЛКСМ несет свою ответственность за государственную, партийную, всенародную трагедию. Для союза может быть особенно характерно, что «разоблаченные» и разоблачители в конце концов удостаивались одной участи.

Об ошибках (а следовательно, о людских судьбах) сделаем выводы по официальному документу - постановлению У пленума ЦК ВЛКСМ (март 1938 г.). В нем признавалось, что комитеты комсомола проявляли бездушный, формальный подход к судьбам комсомольцев при рассмотрении вопросов об их исключении или восстановлении в комсомоле. Допускались массовые огульные исключения из рядов ВЛКСМ. Даже после восстановления неправильно исключенных им подолгу не выдавали комсомольские билеты, к ним проявлялось недоверие. Допускалось шельмование и причисление к врагам народа честных и преданных делу коммунизма комсомольцев. Решения об исключениях принимались даже в отсутствие комсомольцев и формально списками утверждались решениями комитетов. Широко была распространена клевета на комсомольцев. Исключенных из комсомола по инициативе комитетов ВЛКСМ увольняли с работы, исключали из учебных заведений.37

Добавим, что через 8 месяцев после этого состоялся пленум ЦК ВЛКСМ с участием Сталина и других руководителей партии, на котором были сняты комсомольский генсек, другие секретари и члены ЦК, многие из которых тут же были репрессированы и расстреляны. Из 93 членов ЦК, избранного X съездом, было исключено из его состава 81, или 86,9%; из

36 См.: Криворученко В.К. В тисках сталинщины. Трагедия комсомола. М., 1991; Последствия культа

личности Сталина в жизни комсомола и молодежи. М., 1988. " Постановления У пленума ЦК ВЛКСМ, февраль-март 1938 года. М., 1938. С.14-24.

36 кандидатов - 29, или 85,3%; из 17 членов ЦРК - 15, или 82,2%. Из состава ЦК ВЛКСМ было выведено больше, чем из ЦК ВКП(б). В 19371938 годах из 71 члена ЦК компартии было выведено 47 человек, или 66,2%, из 68 кандидатов - 53, или 80,8%.38

Автор счел целесообразным закончить раздел рассмотрением вопроса об организационной самостоятельности. При всех формальных атрибутах самостоятельности комсомол самостоятельности не имел, вся его жизнедеятельность протекала под прямым руководством и контролем компартии.

Можно сделать вывод, что комсомол на всем исследуемом периоде был верным помощником партии, являлся ее подсобной организацией, проводившей ее политику в массах молодежи. Комсомол был активным участником строительства новой жизни, проявлял героизм и допускал ошибки вместе с компартией и под ее руководством.

В Заключении (Диссертация, с.615-631) подводятся итоги исследования.

Закономерностью функционирования любой политической системы является выработка теории и политики в отношении молодого поколения и его реализация, выработка роли и месте в жизни общества. Советская политическая система направляла усилия общества на построение и укрепление социологической системы, и в этом значительная роль отводилась молодежи. Молодежь, во-первых, как часть общества непосредственно участвовала в созидании нового социалистического общества, а во-вторых, удовлетворяла и реализовала свои цели, потребности и интересы, своим трудом создавала условия для своего становления и развития. В этом важное значение союза для страны и для каждого комсомольца.

В СССР доминирующую роль играла идеология. Этой идеологией являлась марксистско-ленинская теория, признанная государственной. При всей ее прогрессивности в изначальности, на самом деле она являлась сдерживающим фактором общественного развития. Марксистско-ленинская идеология приобрела догматический характер, стала сдерживающим фактором общественного развития.

Ныне, в условиях кардинальной перестройки общественной жизни, ломки стереотипов и догм приходит осознание того, что ссветское общество могло бы развиваться активно и энергично, если бы не на словах, а на деле больше опиралось на молодежь, доверяло ей, обеспечивало жизнедеятельное единство и преемственность поколений. В этом плане, осуждая определенный экстремизм Троцкого, нельзя не видеть и разумное в его взглядах по вопросам молодежи. С позиций сегодняшнего дня по-иному звучат его высказывания о молодежи как

31 Известия ЦК КПСС. 1989. №12. С.87-118.

«авангарде авангарда», «барометре партии». Он считал, что революционный борец может воспитываться лишь при том условии, если он, опираясь на гранит теории, тесно, неразрывно связывает себя с классовой борьбой, практическим участием в строительстве нового общества.

Огромный урон обществу, а вместе с ним молодежи нанес культ личности Сталина. Он оказал пагубное влияние на всю жизнь союза молодежи, на все стороны его жизнедеятельности. Для проведения своей линии в жизнь государства ему нужно было сделать все для того, чтобы молодежь поддерживала его, проводила его политику, видела в нем своего вождя, от воли которого зависела якобы вся жизнь молодого поколения. Именно поэтому он уделял внимание комсомолу, точнее -постоянно следил за его деятельностью, административными методами командовал комсомолом, давал его руководителям прямые установки.

Сталину в основном удалось добиться поставленной цели. Среди молодежи были и те, которые пытались противостоять безрассудству «вождя», но их безжалостно уничтожали. Молодым людям приписывали самые вздорные обвинения, чтобы убрать их с дороги и на их примере припугнуть остальных. Сталин сумел подчинить идеологическую деятельность комсомола пропаганде своего величия, формированию у молодежи убеждения в том, что все достижения социализма, в том числе и в положении молодежи, связаны с его именем.

Культ личности пронизывал и сковывал всю многогранную жизнь молодого поколения и деятельность его коммунистического союза.

В идеологической области комсомольцы, молодежь практически были лишены возможности углубленно изучать марксистско-ленинскую теоршо, осознавать ее истинную сущность, понять ленинскую концепцию социализма и путей его строительства. Молодое поколение вынужденно воспринимало революционную науку через ее сталинское толкование. Система воспитания, реализовывавшаяся компартией, комсомолом, другими политическими институтами, сковывала творчество и утверждала застой мысли. Пропагандистская работа в комсомоле была направлена на всемерное восхваление «вождя всех народов».

В политической жизни Сталин определял направления, содержание, даже формы и методы деятельности комсомола. В условиях ускоренных темпов индустриализации и коллективизации комсомол стал прямым проводником и исполнителем сталинской политики, совершил крутой поворот к участию в хозяйственном строительстве, в структуре его деятельности появилось новое, совершенно не свойственное ему определение - «хозяйственная работа». Комсомол стал главной общественно-политической силой в проведении коллективизации по сталинскому образцу, шел впереди партии и советской власти в ускорении ее темпов, ставил пребывания в союзе в зависимости от вхождения в колхоз. Когда же комсомол своим участием в

народнохозяйственном строительстве приобрел высокий авторитет в обществе, Сталин осудил эту работу как не свойственную молодежной организации и повернул ее в сторону воспитания, зачастую оторванного от практической деятельности юношей и девушек, нацеленного на поиск «врагов народа». Участвуя в осуществлении политики партии, комсомол практически являлся проводником сталинской политики, что существенно сказывалось на характере, содержании комсомольской деятельности. В печати, пропаганде лакировалась действительность, замазывались недостатки, процветало очковтирательство.

В духовной жизни культ личности нанес существенный урон формированию личности социалистического типа. В духовном развитии молодежь была ограничена, ей давалась возможность знакомиться с произведениями литературы и искусства, выполненными в духе сталинского понимания социалистического реализма, ей преподносилась искаженная история страны, партии, комсомола. На шельмовании добротных художественных произведений у молодых людей воспитывалось стандартное, ограниченное восприятие мировой и отечественной культуры. Серьезный урон был нанесен нравственности молодого человека, широко пронизывали молодежную среду подозрительность, неуверенность, подхалимство, карьеризм, клеветничество.

В организационной области комсомол все больше превращался в организацию, действующую по указке сверху. Сфера комсомольской жизни ограничивалась, втискивалась в формы работы, которые были направлены лишь на проведение сталинских указаний, суживала возможности развития потребностей молодежи, что в свою очередь вело к падению инициативы и самодеятельности комсомольцев, организационному отрыву их от союза, падению комсомольской дисциплины, к отрыву комсомольских организаций от интересов молодежи. Комсомол держался за формы деятельности, которые не были свойственны юношеской среде, живая организаторская работа в массах подменялась заседательской суетой, бумаготворчеством, недостаточно проявлялось внимание к каждому человеку. Самодеятельный характер ВЛКСМ утрачивался, проявлялось пренебрежительное отношение к инициативе молодежи. Руководство работой комсомольских организаций приобретало директивный характер, комитеты комсомола, их аппараты подменили, подмяли под себя выборные комсомольские органы. В работе с кадрами поддерживались подхалимы, краснобаи, многие комсомольские работники превратились в чинуш, в них формировалось понимание ответственности перед вышестоящими комитетами, а не перед нижестоящими организациями и комсомольцами.

Политика компартии и советского государства направлялась на устранение плюрализма в молодежном движении, объединения молодежи в одном и единственном коммунистическом союзе.

Под влиянием революционного процесса в 1917 году и с помощью различных юношеских организаций миллионы молодых людей активно включались в политический процесс. Широкий спектр молодежных объединений в 1917-1925 годах позволяет говорить о масштабности и плюрализме в юношеском движении этого периода, оно имело многообразные организационные формы, направления деятельности, в его основе лежала молодежная инициатива, творчество, самоуправление, самодеятельность. Молодежное движение проявляло себя как существенная общественная сила.

Исследование программных целей и содержания деятельности партий социал-демократов, социал-революционеров, анархистов и их молодежных объединений позволяет присоединиться к исследователям, которые также делают вывод, что эти партии не были врагами коммунистов в буквальном понимании слова, они преследовали цель -осуществление социальной революции, делали главную ставку на . рабочий класс, а также опирались на другие слои трудящихся. Расхождения были следствием творческого поиска, разных подходов к строительству нового общества и в представлении истинного социализма. Исследование периода 1917-1925 годов позволяет предположить, что если бы политические партии не проявляли политические амбиции, не стремились к власти любыми средствами, то партии и союзы молодежи были бы не только сторонниками, но и союзниками коммунистов. Но, естественно, при соответствующем понимании и поведении коммунистов.

К середине 1920-х годов РКСМ (затем РЛКСМ и ВЛКСМ) стал монопольной организацией советской молодежи. Он добился этого тремя путями: во-первых, активной борьбой комсомола против буквально всех молодежных организаций и объединений, а также своей непосредственной деятельностью среди молодежи; во-вторых, усилиями коммунистической партии в борьбе со всеми существовавшими политическими партиями, юношескими некоммунистическими, непролетарскими организациями, а также прямой помощью партии комсомолу, включая финансовую и кадровую; в-третьих, действиями Всероссийской чрезвычайной комиссии - Объединенного государственного политического управления по разгону юношеских организаций, аресту их активистов, выселением членов этих молодежных объединений в отдаленные районы страны и даже за ее пределы. Под давлением комсомола прекратили свое существование не только политические организации молодежи, но и разного рода формирования культурнического, просветительского, досугового характера.

Выполненное исследование позволяет предложить вывод о том, что одной из главных причин прекращения деятельности молодежных политических объединений некоммунистической направленности являлось прекращение деятельности политических партий в силу их

запрещения государственной властью, арестов их членов карательными органами при направляющем влиянии компартии.

Характерной была позиция коммунистов в отношении молодежных объединений эсеров. В условиях борьбы с партией социал-революционеров и эсеровскими молодежными союзами государство, компартия, комсомол использовали широкий арсенал кЛр и действий -судебные процессы, репрессивные действия, массированная пропагандистская кампания при недопущении выражения общественного мнения оппонентов, коллективные принудительные подписи под политическими декларациями, выявление и осуждение инакомыслящих, фальсификация фактов, привлечение молодых людей к поиску политических врагов, жестокое подавление любого сопротивления. Эти методы использовались в отношении и других политических оппонентов. Это исторический факт и исторический урок для молодежного движения и всего российского общества.

В условиях искусственно раздуваемого обострения классовой борьбы считалось недопустимым создание молодежных организаций вне союза под предлогом, что они могут стать на сторону классового врага. Советское общество подчеркнуто именовалось классовым, отсюда -преувеличенное значение классового подхода в ущерб общечеловеческому. В этих условиях комсомол создавался и действовал как классовая организация. Такой подход приводил к тому, что все молодежное движение связывалось с комсомолом.

Исторический опыт учит, что взаимоотношения партии и союза должны строиться на глубоком уважении союза молодежи. Они должны предусматривать широчайшую самостоятельность юношеских организаций, создание условий для проявления инициативы и творчества молодежи. Партийное руководство комсомолом в исследуемые годы являлось условием его жизнедеятельности, обеспечения преемственности поколений, успешного развития социалистического общества. В жизнедеятельности комсомола были заинтересованы общество, партия, государство, и поэтому о стиле, формах и методах партийного руководства должны были заботиться и партийные и комсомольские организации. Комсомол являлся полноправным участником партийного руководства его деятельностью. Неправильно поставленная деятельность парторганизаций по руководству комсомолом наносила вред партии и комсомолу, их взаимоотношениям, вела к обособлению комсомола и отрыву молодежи от партии.

Согласно программно-уставным документам КПСС и ВЛКСМ комсомол являлся организационно самостоятельным союзом. Формально эти атрибуты у комсомола были; его организации не входили в состав коммунистической партии, у комсомола были свои программа и устав, проводились съезды, конференции и т.д. Но по существу организационной, а не только политической, самостоятельности, у него

не было. Отметим наиболее значимые моменты, свидетельствующие об этом.

Первое. Комсомол имел свою программу и устав. Но эти основополагающие документы комсомол мог принять только после их согласования в партии. Самостоятельность в разработке и принятии программно-уставных документов ВЛКСМ приобрел только на своем последнем съезде, когда, лидеры ВЛКСМ на волне «перестройки» и демократизации смогли это сделать вопреки существовавшей обязательности согласования с КПСС.

Второе. Съезды, конференции всех уровней и даже собрания в первичных организациях комсомол мог проводить только после получения согласия партийных органов.

Третье. Регулирование численного и качественного состава ВЛКСМ проводилось по согласованию с ЦК ВКП(б), который на этот счет принимал обязывающие решения. По указанию партии комсомол вводил критерии приема представителей молодежи из непролетарских слоев. Эти критерии вытекали из подобных нормативов при приеме в компартию с некоторой долей смягчения требований и условий.

Четвертое. По решению компартии ее члены в возрасте, соответствующем возрасту членства в комсомоле, должны были входить в состав комсомола. При этом молодые коммунисты не проходили процедуры приема, они автоматически, при их желании, зачислялись в состав комсомольской организации. Более того, согласно решениям партии они не уплачивали комсомольские взносы. Партия устанавливала существование в комсомоле партийного ядра, сама регулировала процентный уровень коммунистов в составе комсомола. В состав комитетов комсомола по указанию партийных комитетов входили их представители, партпрйкрепленные. Комитеты комсомола не имели возможности отказаться от партийного прикрепленного.

Пятое. Содержательная деятельность комсомола, особенно в политической сфере, регулировалась, определялась и контролировалась партийными комитетами. В нормах взаимоотношений партии и комсомола была такая мера, как обязательность отчетов, докладов, информации комитетов комсомола в партийные органы.

Уроки исторического опыта развития молодежного движения в Советской России и СССР с учетом зарубежного опыта состоят в следующем:

• Молодежные объединения, молодежные движения возникают на основе стремления юношей и девушек удовлетворять и реализовывать свои социальные потребности и интересы в экономической, социально-политической, духовно-

идеологической, семейно-бытовой сферах жизни, в защите и реализации своих прав и свобод.

• Молодежные движения в целях решения своих проблем включаются в политическую жизнь, в политическую борьбу, тем самым становятся субъектом взаимоотношений с политическими партиями.

Политические партии, стремясь расширить свое влияние на массы, участвуют в создании молодежных союзов, отношения с которыми они строят на различных принципах.

Политическая опека партий над союзами молодежи приводит партии в невниманию к действительным нуждам молодежи, потребностям развития юношеского движения, сковывает инициативу и социальное творчество молодых.

Объективно у многих членов союзов вырабатываются лидерские качества, в их деятельности воспитываются лидеры, создаются условия для подготовки и формирования политической элиты.

Для решения своих проблем молодежные союзы обращаются к деятельности государственных органов, вносят предложения по выработке и принятию тех или иных государственных решений, тем самым включаются в процесс государственного управления. Вместе с тем придание какой-либо одной молодежной организации полномочий внесения проектов решений государственных органов может привести к сужению взаимоотношения органов государства с такой важной частью всего населения, как молодежь.

• Молодежное движение, молодежные объединения в принципах своего строения, формах и методах своей деятельности должны иметь такие характеристики, как массовость, самодеятельность, самоуправляемость, самостоятельность, ориентация на удовлетворение социальных интересов молодежи, разнообразие по целям деятельности, срокам функционирования, внутреннему строению, нормам членства.

• Молодежные организации видели возможность своего существования в советском обществе в сотрудничестве и даже объединении на федеративных или конфедеративных началах. Это может помочь в решении жизненно важных проблем молодого поколения и одновременно в укреплении каждой в отдельности организации.

• Молодежное объединение, если оно стремится стать организацией в подлинном смысле этого понятия, должно иметь четкие цели, убедительную объединяющую идею.

• Молодежные организации могут создаваться по месту труда, учебы, быта, отдыха, где они могут получить поддержку молодых людей, содействовать раскрытию их творческого потенциала.

• Молодежные организации не придерживались строгих названий, отвечающих их направленности и содержанию деятельности.

В отличие от политических партий молодежные организации не придерживались строгости членства, не запрещали своим членам участвовать в мероприятиях других юношеских организаций и даже входить в их состав.

• Успех молодежных организаций во многом зависит от наличия издаваемых ими газет, журналов и других СМИ, с помощью которой они сплачивали организацию и ее членов, укрепляли свои общественные позиции.

• Особая направленность была у националистических молодежных организаций. Они вели откровенно антисоветскую, антикоммунистическую политику и даже политику национальной вражды к другим народам. Эти организации, руководствуясь националистической идеологией, участвовали в вооруженных выступлениях, что разрушало страну, естественно, что к ним применялись меры государственного воздействия, но зачастую эти действия проводились на неправовой основе.

® Российский комсомол в стремлении укрепить свои позиции, расширить влияние на молодежь выступал против существования других, даже коммунистических, молодежных организаций. В 1919 году он добился ликвидации всероссийской организации учащихся-коммунистов, в 1922 году еврейского коммунистического союза молодежи. Примечательно, что члены одного и другого союза после их ликвидации принимались в комсомол. Это свидетельство стремления и осуществления монополизма в молодежном движении, что, в конечном счете, ведет к сужению значимости молодежного союза для молодого человека.

• Молодежная общественно-политическая организация может усилить свое влияние не путем широкого вовлечения в свои ряды молодых людей, а через работу в разного рода кружках, органах общественной самодеятельности, организацию совместных мероприятий, проведение своей линии через культурную, спортивно-массовую и другую работу.

Сегодня отечественная история все больше освобождается от искажений в ее освещении. Историческая наука выходит из-под политического контроля. Начиная с И.В.Сталина и кончая М.С.Гобачевым все первые лица партии и государства оказывали непосредственное влияние на написание истории, возглавляли комиссии по подготовке очередной версии партийной истории. На заре строительства социализма в России Л.Д.Троцкий говорил, что народные массы оценят революцию в последнем счете по ее практическим

результатам, и они будут совершенно правы. Для этого сейчас созданы реальные условия, и данная работа имеет своей целью внести свой вклад в разработку истории и теории политики, в отечественную историю.

В диссертации дается список источников и литературы. (Диссертация, с.632-680).

По теме диссертации автором опубликовано свыше 20 работ, общим объемом 83 п.л.. в том числе:

1. Теория и политика советского государства и общества в отношении молодого поколения и юношеского движения. 1920-1930-е годы. М., 1998. 20,1 п.л.

2. РКСМ-РЖСМ-ВЛКСМ: коллизии развития в 20-30-х годах XX столетия. М., 1997. 6 п.л.

3. Политическая система советского общества: противоборство тоталитарности, авторитарности и демократии. М., 1994. 3,1 п.л.

4. Молодежное движение и реализация социальных интересов молодежи. М., 1991. 5 п.л.

5. Социально-политические процессы и организация молодежного движения. М., 1989. 6 п.л.

6. Молодежь как объект идеологической борьбы / Библиотечка комсомольского пропагандиста. М., 1984. 2,5 п.л.

7. Молодежь в общественно-политической жизни советского общества. Коллективная монография. М., 1988. 7,2. п.л., автора 3 п.л.

8. Молодежное движение в России. Кн. 1: Середина XIX - 20-е годы XX в. М., 1997. 17,1 п.л. В соавторстве, автора 6,7 п.л.

9. Молодежное движение в России и Советском Союзе: уроки истории. М., 1997. 13,1 п.л. В соавторстве, автора4 п.л.

10.Деятели партии и государства о молодежи. Теоретико-методологические позиции В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина о положении и роли молодежи в жизни советского общества / Академия гуманитарных наук, Научно-исследовательский центр при Институте молодежи. М., 1995. 14,3 п.л. В соавторстве, автора 7,1 п.л.

11.Коллизии «хрущевской оттепели». М., 1998. 21,2 п.л. В соавторстве, автора 7 п.л.

12.Молодежные общественные объединения // Положение молодежи в Российской Федерации: 1995 / Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. М., 1996. Коллективная монография. 10,0 п.л., автора 0,9 п.л.

13.Молодежные организации и объединения // "Молодежь: будущее России". Сборник научных трудов. М., 1995. 0,8 п.л.

14.0 формах самоорганизации молодежи. Поддержка деятельности молодежных и детских объединений // Положение молодежи в Российской Федерации и государственная молодежная политика /

Государственный комитет Российской Федерации по делам молодежи. М., 1998. Коллективная монография. 11,2 п.л., автора 1,4 п.л.

15.Развитие ВЛКСМ как общественно-политической организации в условиях зрелого социализма. Историографический обзор // Историография истории ВЛКСМ: Сборник научных трудов. М., 1979. 1,2 п.л.

16.Вопросы методологии изучения молодежи и молодежного движения: эволюция подходов // Методологические проблемы исследования молодежи: Сборник научных трудов. М., 1984. 3,6 п.л., автора 0,5 п.л.

17.Государственная молодежная политика: история и перспективы // Молодежь-1997: надежды и разочарования. Кн.1. М., 1997. Коллективная монография. 21,2 п.л., автора 0.6 п.л.

18.Молодежные объединения как институт социального становления юношей и девушек // Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений: Сборник научных трудов. М., 1996. Автора 1,1 п.л.

19.Молодежные общественные объединения // Молодежь России: воспитание жизнеспособных поколений / Государственный комитет РФ по делам молодежи. М., 1995. Коллективная монография. 10,0 п.л., автора 1,4 п.л.

20.Комсомольское строительство. Учебно-методическое пособие. Коллективная монография. М., 1987. 7,0 п.л., автора 3 п.л.

21.Устав - основной закон ВЛКСМ // Комсомольское строительство. Коллективная монография. М., 1989.40,0 п.л., автора 1,2 п.л.

22.0 тенденциях и перспективах развития молодежных объединений в современной России // Молодежная политика: Информационный бюллетень Государственного комитета РФ по делам молодежи. 1996. №121-123. 1 п.л.

Подписано в печать "23" ноября 1998 г. Объем 2,8 п.л. Зак. 217 Тираж 100 экз. Издательство Института молодежи "Социум" ЛР №100035 от 12.08.97

Адрес издательства: 111395, Москва, ул.Юности, 5/1.