автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Теория и практика перевода незнаменательной лексики

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Козлов, Юрий Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Теория и практика перевода незнаменательной лексики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Козлов, Юрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НЕЗНАМЕНАТЕЛЬНАЯ ЛЕКСИКА И ЕЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ

В СТИЛИЗОВАННОЙ ЖИВОЙ РЕЧИ.

1. Функциональные регистры незнаменательной лексики.

1.1. Понятие незнаменательной лексики.

1.2. Функции единиц НЛ.

1.2.1. ОКФ чистых коннекторов.

1.2.2. ОКФ интонаторов.

1.2.3. ОКФ жестаккомпаниаторов.

1.2.4. ОКФ контакторов.

1.2.5. ОКФ препаративов.

1.3. Структура значения НЛ.

2. О необходимости воспроизведения НЛ.

2.1. НЛ в языке современной драматургии.

2.2. Принципиальность воспроизведения НЛ в драматургических текстах.

ГЛАВА II. ПЕРЕДАЧА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЛ ПРИ ПЕРЕВОДЕ ДРАМАТУРГИИ (СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ПРАКТИКИ).

1. Перевод чистых коннекторов.

2. Перевод интонаторов.

2.1. ИТ - переключатели.

2.2. ИТ - инициаторы.

2.3. ИТ fall-rise (концовочные).

2.4. Интонаторы вопросительные.

2.5. Интонаторы - ИНТЕНСИФИКАТОРЫ.

3. Перевод жестаккомпаниаторов.

3.1. ЖА перемещения.

3.2. ЖА завершения действия.

3.3. Все прочие ЖА.

4. Перевод контакторов.

4.1. Контактстимуляторы.

4.1.1. Неинтимные КС вокативного плана.

4.1.2. КС-стимуляторы действия.

4.1.3. Интимные КС.

4.1.4. КС промежуточного типа (вокативно-интимные).

4.2. Контактреакторы.

5". Перевод препаративов. $. Единицы с пучком параллельных функций.

Компенсация.

Выводы.

ГЛАВА III. УНИФИЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ПЕРЕВОДУ НЛ.

1. Описание метода.

2. Применение метода к отдельным функциональным группам НЛ

2.1. Внутренний механизм УП.

2.2. Критический анализ переводов НЛ по функциональным группам.

2.2.1. Неточности при переводе ИТ.

2.2.1.1. ИТП.

2.2.1.2. ИТИ.

2.2.1.3. ИТ концовочные.

2.2.1.4. Интонаторы - интенсификаторы (классические).

2.2.2. Неточности при переводе ЖА.

2.2.3. Неточности при переводе контакторов.

2.2.3.1. Контактстимуляторы.

2.2.3.2. Контактреакторы.

2.2.4. Неточности при переводе препаративов.

2.2.5. Неточности при переводе единиц с пучком параллельных функций.

2.2.6. Омонимия знаменательных и незнаменательных слов

3. Учет речевого ритма/мелодики при перекодировке НЛ.

Некоторые выводы и общие замечания.

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по филологии, Козлов, Юрий Михайлович

Изучение функционирования живой естественной речи вызывает в последнее время повышенный интерес. Незнаменательная лексика является неотъемлемой частью живой звучащей речи. Тем более удивительно, что до сих пор не было разработано более или менее четкой стратегии перевода незнаменательной лексики. В контексте резкого роста активности натурализованной речи в современной английской драме, как сценической, так и кино-/видеодраме, выработка такой стратегии заслуживает самого серьезного внимания. Вопрос о закономерностях функционально адекватного воспроизведения незнаменательной лексики находится на стыке переводоведения, психолингвистики и контрастивной лингвистики, таким образом, его изучение обогащает - теоретически и практически - все эти дисциплины, современное языковедение в целом.

В последнее время функционирование незнаменательный лексики разных языков стало предметом достаточно большого числа исследований (Berdwhisteli, 1972; Fawler, 1978; Прокуровская, 1977; Гайсина, 1967; Драздаускене, 1970; Николаева, 1985; Агафонов, 1982; Кирей, 1988; Ляпон, 1988; Скат, 1991; Земская, 1987 и др.)

Однако вопросы о соотношении функционирования незнаменательной лексики (НЛ) в английском и русском языках и передаче НЛ при переводе в вышеуказанных работах либо вообще остаются не освещенными, либо освещаются чрезмерно узко (как, например, у Каминской, 1955). Из общетеоретических наработок можно упомянуть лишь отдельные положения в работах таких теоретиков перевода, как И.Левый (Левый, 1974) и Z.Vallo (Vallo, 1996).

Данные обстоятельства определяют актуальность настоящего исследования, состоящую в том, что впервые предлагается единый, последовательный подход к передаче незнаменательной лексики при переводе драматургических произведений. Это тем более насущно в связи со стремительно растущим культурным обменом и, как следствие, резким ростом процента переводной драматургии (в форме театральных, кино- и видеопостановок), а также в связи с чрезвычайно широким распространением концепции «спонтанного мышления», обусловливающим небывалую популярность произведений неформального плана.

Научная новизна работы заключается:

• в обосновании впервые в переводоведении критериев эквивалентности разноязычных незнаменательных единиц,

• в использовании при разработке переводческой стратегии применительно к НЛ методов паралингвистики и психолингвистики, а также сопоставительной стилистики: в качестве материалов были использованы не только тексты английских пьес и их переводы на русский язык, но и русские драматургические тексты и их переводы на английский язык, что позволило более объективно подойти к вопросу о функциональной аналогичности тех или иных английских и русских единиц НЛ;

• Работа является первым исследованием в переводоведении, затрагивающим все регистры незнаменательной лексики.

Основная цель диссертации - разработать и обосновать оптимальную переводческую стратегию в отношении незнаменательной лексики при переводе английских драматургических текстов на русский язык.

Цель диссертации обусловила постановку и решение следующих задач:

1. Сопоставить особенности функционирования НЛ в английском и русском языках;

2. Изучить и критически осмыслить возможные подходы к воспроизведению иноязычной НЛ в рамках функциональной адекватности;

3. Вывести оптимальную последовательность переводческих действий в отношении НЛ.

Материалом для исследования послужили тексты английской и русской драматургии объемом около 40 п.л. и их переводы на соответствующий язык, выполненные профессиональными переводчиками, а также оригинальные английские и русские драматургические тексты объемом около 20 п.л.

В процессе исследования были применены следующие методы: сопоставительный анализ функционирования НЛ в двух языках, сопоставительный анализ оригинальных текстов и переводов, конситуативный анализ, элементы компонентного анализа, экспериментальные психолингвистические методы: экспертной оценки и ассоциативный, и др.

Теоретическая значимость диссертации определяется 1) конкретизацией некоторых положений о прагматике функционирования НЛ в стилизованной живой речи, 2) обоснованием принципов адекватного воспроизведения коммуникативной функции НЛ при переводе с английского языка на русский, углубленной разработкой теории эквивалентности применительно к НЛ.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных выводов и положений Унифицированного Подхода переводчиками-практиками (в первую очередь, при переводе драмы). Отдельные положения могут также быть использованы при обучении студентов спонтанной живой речи.

Настоящая работа состоит из трех глав. В первой главе определяется понятие незнаменательной лексики, обосновывается необходимость ее воспроизведения, дается характеристика каждого из регистров НЛ. Во второй главе предметом исследования становится стратегия профессиональных переводчиков касательно каждого из регистров НЛ, проводится анализ и систематизация переводов конкретных высказываний, делаются предварительные выводы о закономерностях перевода НЛ. В третьей главе обосновывается унифицированный подход к переводу НЛ, выводится алгоритм эквивалентности НЛ, переводы, фигурировавшие в главе II, подвергаются критическому осмыслению, проводится сопоставительный диахронический анализ разных переводов одного исходного текста и сопоставительный анализ разноязычных функционально аналогичных единиц. Наконец, проводится комплексный анализ перевода одной из пьес с точки зрения учета речевого ритма при воспроизведении асемантичной лексики и формулируются основные выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория и практика перевода незнаменательной лексики"

ВЫВОДЫ:

1. При наличии целенаправленной натурализации естественной речи в драматургическом тексте, перевод всех незнаменательных средств такого текста императивен. Невоспроизведение НЛ оригинала ведет не только к утрате своеобразия и неповторимости языка персонажей, но и к потере ключа к некоторым скрытым планам произведения, а также часто и к искажению задуманного автором прагматического эффекта пьесы. Таким образом, адекватность перекодировки НЛ является одним из важнейших критериев эквивалентности текста перевода и оригинального драматургического текста.

2. Уточнение и систематизация интуитивных подходов к переводу НЛ, а также сопоставление функционирования НЛ основных регистров в английском и русском языках позволили выработать универсальный метод перекодировки НЛ, учитывающий все аспекты коммуникативной функции незнаменательной единицы, реализованной в конситуации. Единица НЛ ТП, функционально аналогичная единице НЛ ТО, должна: 1) выступать в эквивалентной стандартной позиции, 2) обладать тем же контекстуальным МЭО, функциональным или стертым семным оттенком, 3) гармонично вписываться в речевой ритм (общетекстовая эстетическая функция).

3. Незнаменательная лексика есть один из ключевых индикаторов работы сознания языковой личности, своего рода эмоционально-экспрессивная универсалия, элементы которой в предельно сжатой форме способны передавать целую гамму как клишированных, так и окказиональных ментальных движений. Овладение механизмом использования НЛ в изучаемом исходном языке в сравнении с тем же механизмом в родном/переводящем языке может стать важным инструментом развития бикогнитивного сознания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно концепции, положенной в основу проведенного исследования, к незнаменательной лексике относятся семантически обесценившиеся союзы, частицы и гибридные (частицеподобные, в т.ч. междометоподобные) единицы, противостоящие пласту семантичной (т.е. знаменательной) лексики. Незнаменательная лексика, являясь одним из ключевых конституентов спонтанной разговорной речи, обладает значительными экспрессивными, эмоционально-оценочными и прагматическими возможностями. Последнее позволяет говорить о единицах НЛ как об элементах устной текстовой деятельности, директно отражающих динамику сознания языковой личности, т.е. как о языковых индикаторах мыслительной/эмоциональной функции сознания.

В зависимости от клишированной «типичной функциональной позиции» незнаменательной единицы в высказывании, рассматриваемом конситуатив-но, выделяются пять основных регистров незнаменательной лексики, каждый из которых при устной реализации выступает в функциональной связке с некоторым стандартным интонационным паттерном. Чистые коннекторы функционируют в речи как безэмоциональные элементы линейного объединения речевых сегментов. Интонаторы способствуют импульсивной акцентуации речевых ядер. Жестаккомпаниаторы сопровождают клишированные действия, мимику, жесты. Контакторы, в том числе полузнаменательные, рассмотренные в исследовании с целью более полного охвата единиц данной категории, служат возбуждению, стимуляции и проверке внимания. Препаративы выступают как заполнители пауз.

Помимо стандартного, клишированного функционального параметра, в конситуации единица НЛ может приобретать некоторый уникальный, своеобычный модально-эмоциональный оттенок МЭО, не являющийся клишированным. Таких оттенков может быть, в принципе, неограниченное число. Разноаспектность коммуникативной функции единиц НЛ, совмещение клишированного (узуального), окказионального (контектуальные МЭО) и корректирующего (дополнительный контектуальный функциональный оттенок из числа типичных) начал определяют чрезвычайную пластичность НЛ, широту спектра отражаемых с ее помощью движений сознания и, как следствие, ключевую роль НЛ в достижении Породжителем дискурса желаемого прагматического эффекта.

Прикрепленность к ситуации неформального устного общения определяет некоторую узость сферы употребления НЛ в письменных текстах. Наиболее широко НЛ используется в драматургических произведениях с натурализацией живой речи, где, наряду с вышеобозначенными функциями, необходимыми для более полного понимания внутренних переживаний, мыслительных ходов и аффектов персонажей (т.е. одного из невербальных подтекстов пьесы), она приобретает также ряд функций общетекстового масштаба, а именно: эстетическую - поэтика разговорной речи, особый ритм/мелодика; идеологическую - разговорная форма как воплощение современной популярной концепции спонтанного мышления; а также своего рода контактоустанавли-вающую - непринужденная речь, изобилующая незнаменательными спутниками процесса вербализации, которые апеллируют напрямую к эмоциональному плану сознания, легче и более продуктивно воспринимается, следовательно, значительно возрастает и степень осознания Рецепторами (публикой) как отдельных нюансов, так и ключевого Послания пьесы/постановки.

Сопоставление функционирования сходных разрядов незнаменательной лексики в английских и русских драматургических текстах выявило значительность совпадений при минимальных расхождениях, обусловленных, главным образом, структурными различиями английского и русского языков. Так, при том, что любому английскому элементу одного из выделенных пяти предельно общих функциональных регистров НЛ может быть найден общефункциональный аналог в русском языке, и наоборот, некоторые субфункциональные аспекты присущи единицам только одного языка. Например, интонаторы fall-rise не представлены в русском языке по причине отсутствия такого тона в парадигме типичных русских интонационных паттернов: английским ИТ- fall-rise в РЯ будут условно соответствовать интонаторы-интенсификаторы. Напротив, категория интенсификаторов срединных почти не развита в АЯ (причина - исторически более строгий порядок слов и, как следствие, более узкий набор в этом языке любого рода вставных, вводных конструкций); русским ИФ-срединным будут условно эквивалентны разные подтипы английских интонаторов, в том числе интенсификаторы инициальные. Подчеркнем, что наличие расхождений на уровне субфункции наблюдается при необходимом совпадении для условно аналогичных в коммуникативном плане единиц АЯ и РЯ основного функционального регистра.

Столь значительный функциональный параллелизм НЛ в английском и русском языках обусловил возможность выработки единого метода перекодировки НЛ при переводе в рамках данной пары языков, базирующегося на учете основных факторов, влияющих на выбор средств ПЯ для адекватного воспроизведения коммуникативной функции исходной единицы НЛ и высказывания, в котором она фигурирует, в целом. К числу этих факторов относятся как индивидуальные параметры единицы, так и коммуникативные параметры общетекстового уровня. Первые включают основную коммуникативную функцию ОКФ единицы, соответствующую одной из типичных конситуативных позиций единицы НЛ, т.е. одному из пяти выделенных функциональных регистров НЛ; внеконтекстуальный модально-эмоциональный или функциональный оттенок (его наличие или отсутствие); контекстуальный коннотативный оттенок; соотношение основной коммуникативной функции и дополнительных составляющих КФ (принадлежность к единицам с одной преобладающей функцией или единицам с пучком параллельных функций); наличие частично осознаваемых семных примесей. Что касается общетекстовых параметров, релевантным для перекодировки

НЛ является степень натурализации живой речи, ее (натурализации) прагматическая роль в тексте оригинала.

Единый метод перевода НЛ, названный нами Унифицированным подходом и учитывающий все вышеперечисленные факторы, позволяет выявить оптимальный функциональный аналог для преобладающего большинства исходных единиц. Сочетая в себе автоматизм идентификации узуальной позиции единицы, логический анализ конситуации и интуитивизм финального выбора переводной единицы с учетом речевого ритма, алгоритм Унифицированного подхода - при условии владения переводчиком речевым узусом И Я и ПЯ - гарантирует точность опознания и воспроизведения при переводе коммуникативной и прагматической функций единиц НЛ оригинала и, значит, адекватное воспроизведение функциональной характеристики как отдельных высказываний ТО, так и ТО в целом. Таким образом, благодаря механизму атрибуции обнаруженной единицы НЛ к одной из типичных позиций преодолевается некоторая размытость коммуникативно-функциональных границ между регистрами НЛ, усугубляющаяся узостью их (регистров) лексических полей (чуть меньшей для некоторых регистров НЛ в РЯ, чем в АЯ), что, практически, выливается в использование одной и той же незнаменательной единицы в самых разнообразных функциях. Алгоритм УП обеспечивает безошибочную идентификацию основной и наличной коммуникативной функции незнаменательного средства ТО в самых неоднозначных случаях. Затем, активизировав репертуар единиц ПЯ, могущих выступать в той же основной КФ, переводчик осуществляет выбор необходимого средства исходя уже исключительно из его (средства) способности актуализировать интонацию, отвечающую контекстуальному МЭО / ДКС КФ средства ТО и его гармоничной вписанности в речевой ритм фразы/межфразового единства. Как результат, воспроизводятся все аспекты КФ исходного элемента.

Перевод единиц НЛ снятием с компенсацией потери экспрессивности мы считаем правомерным лишь в тех единичных случаях, когда речевой ритм ТП не позволяет употребить ни одну из единиц ПЯ, потенциально аналогичных исходной, а также при более низкой степени натурализации живой речи в тексте оригинала. Перевод единиц НЛ на морфемном уровне, как правило, полностью неадекватен, за исключением, пожалуй, этимологически обусловленного совпадения 'е1"Г и 'эй' и отдельных контекстуальных совпадений междометоподобных элементов и некоторых интимных КС / омонимичных им препаративов.

Проведенный нами сравнительный анализ оригиналов и переводов драматургических текстов с высокой степенью натурализации живой речи продемонстрировал интуитивное следование переводчиками-профессионалами некоторым установкам, эксплицитно выведенным и обоснованным нами для алгоритма УП, на фоне общей бессистемности, несистематизиро-ванности подходов, обилии сбоев и неточностей при перекодировке НЛ. Предлагаемый системный подход, при условии его перехода в область осознанного и активного внедрения на практике, позволит впредь исключить при переводе современной драмы множественные искажения или элиминацию разнообразных субтекстов ТО, вербально манифестирующихся через НЛ -сигналы о внутреннем состоянии действующих лиц пьесы. Таким образом, появляется реальная возможность улучшить качество и точность драматургических переводов и, в первую очередь, переводов кино- и видеопостановок.

Более углубленное изучение и - в дальнейшем - классификация типичных контекстов/конситуаций для каждой единицы НЛ с точки зрения актуализации той или иной НКФ, возможности актуализации того или иного МЭО (данная тематика более или менее разработана лишь для междометоподобных единиц), критериев идентификации окказиональных коннотативных оттенков может оказаться бесценным для разработки методик глубинного овладения иностранным языком и изучения эмоционально-логической сути мышления в целом.