автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Теория и практика социально-экономического и политического обновления Лаоса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория и практика социально-экономического и политического обновления Лаоса"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ Кафедра мировой политики
На правах рукописи
ВНУКОВ Евгений Викторович
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И ПОЛИТИЧЕСКОГО ОБНОВЛЕНИЯ ЛАОСА
Специальность 07.00.03 — всеобщая история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва —1991
Работ» выполнена на кафедре мировой политики Российской академии управления.
Научный руководитель — доктор исторических наук,
профессор ГАВРИЛОВ Ю. Н.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор —
МАЛЕТИНН. П.
кандидат исторических наук —
КОБЕЛЕВ Е. В.
Ведущая организация — Дипломатическая академия МИД СССР.
Защита состоится»^ декабря 1991 г. в час. на засе-
дании специализированного совета К—151.04.11 в Российской академии управления по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре мировой политики Российской академии управления.
Автореферат разослан /ноября 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
КОСАЧ Г. Г
Г. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Начавшаяся в апреле 1985 г. перестройка в напей стране явилась попыткой дать ответ прежде всего на проблемы советского общества, но в тоже время - в определенной степени и мирового развития. С ней связано рождение нового политического мышления, качественно новая полоса в развитии международных отношений. Она открыла путь к реальному разоружению и созданию структур всеобщей безопасности, к прекращению "холодной войны", к обеспечению в перспективе большей международной стабильности. Перестройка сняла главное препятствие на пути разрешения обострившихся противоречий в странах Восточной Европы, где в результате бурных и стремительных событий рухнули тоталитарные режимы, воплощавшие модель т.н. "реального социализма".
Актуальность темы. Быстро углублявшийся кризис, охвативший "мировую систему социализма" в целом и всех, хотя и в разной степени, ее членов, заставил их, в том числе и в Азии, искать свои варианты ответа на вызов времени. В азиатском регионе начало советской перестройки в огромной степени стимулировало, а в отдельных случаях и инициировало эти процессы. Одни страны, как Китай, начали свой поиск раньше, другие, как КНДР (или Куба в Латинской Америке), явно задержались со своими ответами, осознавая, тем не менее, их неизбежность. Что касается индокитайских государств - Лаоса и Вьетнама, - то они в хронологии этого процесса занимают, пожалуй, место где-то посередине. Логика внутреннего развития, глубокие изменения в международной обстановке поставили и перед указанными странами Азии вопрос о пути дальнейшего развития общества в новых условиях, поиске своего места в меняющемся мире. К этому их подталкивала и новая региональная ситуация.
В Лаосе, как и во Вьетнаме, эти процессы находят свое выражение в "политике обновления", главный содержанием которой стало проведение глубоких хозяйственных реформ в сторону многоукладной, рыночной экономики и плюрализации форм собственности при весьма сдержанном, подходе к преобразованиям в политико-идео-
логической сфере. Отличаясь по темпам, размаху и глубине, целям и допускаемым пределам, реформы хозяйственного механизма имеют таким образом общую направленность и носят значительно более радикальный характер по сравнению с изменениями в полит ческой системе. Общим для этих стран является и четко обозначенный социалистический выбор. Они едины в признании роли кок партии как единственной "правящей силы и авангарда" перестрое ных процессов. Понятие народовластия носит там во многом дею: ративный характер и в основном рассматривается как единодушна поддержка и одобрение народом политики партийно-государственного руководства. В целом для указанных государств характерно стремление сохранить традиционные политические структуры или ограничиться частичными реформами. Некоторая весьма скромная демократизация общественной жизни вызвана прежде всего желани не допустить или снизить усиление социальной напряженности, стать более респектабельными в глазах мирового сообщества. На конец, в последнее время усиливается взаимное сближение этих азиатских стран, что вносит новый элемент в международные отн шения.
Разумеется, при общей направленности процессов каждой из стран присущи свои особенности, вытекающие из исторических, геополитических, социальных, экономических и этно-психологиче ккх условий и факторов. Эти процессы представляют интерес для научного исследования и анализа тем более, что их развитие уж оказывает и будет оказывать в перспективе существенное влияни на ситуацию в азиатско-тихоокеанском регионе, да и в мире в целом.
Сказанное выше, по мнению автора, и определяет актуально: избранной темы диссертационной работы.
Предметом исследования являются теоретические аспекты и практическое осуществление социально-экономического и политического обновления Лаоса, его общие и специфические черты, основная направленность, присущие данному процессу противоречия перспективы дальнейшего развития.
Автор исследования ставил перед собой следующие освоыые
- исследовать истоки, предпосылки, основные причины, определившие формирование курса лаосского руководства па обновление общества;
- проследить характер эволюции теоретических взглядов
НРШГ;
- оценить влияние внутренних и внешних факторов на обновление в ЛНДР и его направленность;
- выявить возможные пределы политики обновлении в Лаосе
в экономике, политико-идеологической сфере, во внешней политике.
Хронологические рамки диссертационного исследования - вторая половина 80-х годов нашего столетия. Блеете с тем предпринят исторический экскурс с целью последовательного и логического раскрытия темы исследования, прежде всего теоретических проблем, а также ряда конкретно-исторических факторов, обусловивших соответствующий характер процесса обновления в Лаосе.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые в советской и зарубежной литературе проведено специальное комплексное исследование теоретических аспектов обновления в Лаосе и его практической реализации в сфере экономики, политики и идеологии, во внешней политике. Впервые в советской литературе предпринята с позиции нового политического мышления попытка критического анализа и оценки теоретических взглядов Народно-революционной партии Лаоса, особенностей формирования ее идейно-политической платформы, трактовки партией некоторых основных положений и оценок, касащихся выбора и осуществления пути развития ЛНДР. Также впервые рассматривается и анализируется отношение лаосского руководства к событиям в Восточной Звропе и перестройке в СССР, их влияние на положение в ЛНДР, разработку и реализацию лаосской концепции обновления.
Практическая значимость исследования, как надеется автор, зостоит в том, что его результаты и вводимые в научный оборот цанные могли бы быть использованы внешнеполитическими и научными ведомствами и учреждениями, пригодиться в практико-прогностической и преподавательской работе, могли бы быть применены три проведении фундаментальных и прикладных исследований, связанных с изучением этих проблем в странах Азии, были бы полезны
для специалистов в практической внешнеполитической деятельности на индокитайском направлении.
Состояние исследования проблемы. Методология. Использованные источники и литература. Пока эта проблема еще не стала предметом специального исследования ни советских, ни лаосских, ни зарубежных ученых. В советской научной литературе имеется немало работ, посвященных истории Лаоса и других стран Индокитая, социально-экономическому развитию ЛНДР, а также ее отношениям с СССР и другими государствами. Они содержат значительны исторический и документальный материал. Это книги Ионесян С.И., Исаева М.П., Кадымова Г.Г., Кобелева Е.В., Кожевникова В.А., Михеева В.Я., Симонова В.В. и других, а также монография коллектива авторов под редакцией Михеева Ю.Я.
В исследованиях этих авторов рассматриваются общие и отдельные аспекты лаосской проблематики "дообновленческого" периода. Главным образом это экономика (Ионесян, Симонов), внешняя политика (Исаев, Кадымов) или общие проблемы, анализируемые в историческом плане и в значительной степени в публицистическом жанре (Глазунов, Михеев). Шесте с тем, в указанных работах с учетом времени их публикации лаосская тема подается в несколько комплиментарном плане, а исследуемые проблемы анализируются с излишне идеологизированных и некритических позиций. То же относится и к большинству статей указанных и других авторов о Лаосе, опубликованных в советской печати до недавнего вре мени, включая и некоторые работы самого диссертанта.
I. См.: Ионесян С.И. Лаосская Народно-Демократическая Республика. - М.: Мысль, 1979. - 109 е.; Исаев М.П. Индокитайская хроника. Вьетнам, Лаос, Кампучия: Трудные пути борьбы и созидания. - М.: Политиздат, 1987. - 288с.: Кадымов Г.Г. Обновленный Лаос. - Киев: Политиздат Украины, 1987. - 120с.; Кобелев Е.В. Лаосская Народно-Демократическая Республика. - М.: Знание, 1978. - 63 е.; Кожевников В.А. Очерки новейшей истории Лаосе.-М.: Наука, 1979. - 245с.: Симонов В.В. Экономическое развитие Лаоса Т501е - 80-е годы). - М.: Наука, 1988. - 214с.; ЛНДР на пути строительства социализма. /Отв.ред.Михеев Ю.Я./. -С: Наука, 1986. - 186с.
В последнее время в ряде советских журналов появились первые статьи, отражающие новый подход к лаосской тематике и представляющие несомненный научный интерес. Это опубликованные в журнале "Коммунист" аналитическая статья В.Голобокова, В.Трубникова и в журнале "Проблемы Дальнего Востока" - Е.Бога-товой и Н.Макарова, в которых делается попытка теоретического осмысления экономической политики ЛНДР и ее реализации в рамках курса на обновление Изложенные в этих статьях соображения и выводы в основном совпадают с мнением автора. Интересные, хотя и небесспорные точки зрения, содержались в материалах "круглого стола" советских востоковедов, посвященного проблемам "социализма на Востоке"
В самом Лаосе пока не опубликованы работы, специально посвященные исследованию темы данной диссертации, так же, как книги или монографии научного характера вообще.
Автору не удалось обнаружить публикаций зарубежных ученых, специально посвященных исследованию темы диссертационной работы, хотя отдельные ее аспекты присутствуют в сравнительно немногочисленных трудах иностранных специалистов по Лаосу, касающихся разных проблем социально-экономического развития этой страны в период до середины 80-х годов.
В работе над диссертацией автор стремился руководствоваться методом конкретно-исторического анализа, опираться на втекающие из нового политического мышления основные положения о характере и тенденциях мирового развития. Говоря словами М.С.Горбачева, "как нельзя было в начале века догматически экстраполировать все положения, выдвинутые Марксом и Энгельсом, на эпоху империализма, так тем более нельзя проделывать подобную операцию, оценивая современность с помощью постула-
1. См.: Голобоков В., Трубников В. Выбор пути развития - лаосский вариант. Размышления после поездки в ЛНДР // Коммунист.-1988. - № 9. - С.97-106- Богатова Е..Макаров Н.Лаосский вариант обновления // Проблемы Дальнего Востока. - 1990. - № I. -С.15-24.
2. См.: Социализм на Востоке. Есть ли будущее у системы?
("круглый стол") // Восток. Афро-азиатские общества и современность. - 1991. - № I. - С.60-72.
-б -
т
тов, возникших в 50-е, 60-е, а то и в 30-е годы" В то же время, по мнению автора, было бы неверно и полностью отказываться от теоретического наследия классиков марксизма-ленинизма, ряд положений которого, а частично и методология остаются актуальными и сегодня. Касательно темы диссертационной работы это прежде всего относится к взглядам К.Маркса и Ф.Энгельса на проблему социальной революции в отсталых странах, причем именно к тому их аспекту, где классики крайне осторожно, даже скептически касались (а вовсе не обосновывали) гипотетической возможности некапиталистического пути развития для докапиталистических обществ, по существу предостерегая от необоснованного идеализма в этом вопросе . В.И.Ленин отмечал закономерность освобождения от колониального гнета народов Востока, самобытный характер и своеобразие протекавших в них революции ных процессов, актуальное значение сохраняет и его тезис о недопустимости механического копирования чужого опыта Для понимания, анализа и оценки обновления в ЛНДР, стержнем которог« как подчеркивают лаосцы, является экономическая реформа, основанная на идеях НЭПа, особое значение имеют ленинские работы, в которых излагается суть новой экономической политики, его
мысли о "коренной перемене всей точки зрения нашей на социа-
.. 4 ЛИЗЫ .
Одним из основных источников диссертационной работы явились материалы съездов и пленумов Народно-революционной партии
1. Встреча представителей партий и движений. прибыклих на пра: нование 70-летия Великого Октября. Москва, 4-5 ноября 1987 г.-М.: Политиздат. 1383. - 452 с, - С.19.
2. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т.9. - С.98-10; Т.19. - С.9-32; 119. - С.116-121; Т.22. - С.438-453.
3. См.: Ленин В.И. Поли.собр.соч. - Т.П. - С. 1-131; Т.23. -С.423-426.
4. Там же, Т.45. - С.376; см.также Т.43. - С.205-245 и Т.44. - С.193-214.
Лаоса, сессий Верховного народного собрания ЛНДР, проект Конституции ЛНДР, тексты законов и указов, а также постановления Совета Министров ЛНДР.
Документальным историографическим источником служили также справочные и статистические материалы, опубликованные в Советском Союзе и Лаосе, официальные советские и лаосские публикации, касающиеся конкретных внешнеполитических акций ЛНДР, а также статистические данные и программы епециализипованных органов ООН и ряда других международных организаций Среди советских справочных изданий можно выделить в первую очередь "Современный Лаос" (1966 г.изд.) и "Лаос" (I9S0 г.изд.), а из лаосских - статистический сборник, посвшенный Ю-летгоо социально-экономического строительства в ЛНДР
В качестве весьма полезных автору источников следует назвать , помимо уже упоминавшихся работ по Лаосу советских~уче-ных, также коллективные монографии "Агропромышленная сфера стран Индокитая (СРВ, ЛНДР, НРК)" и "Экономика стран Юго-Восточной Азии", содержащие интересный фактический материал^.
Ценным источником общетеоретического и исторического характера явился ряд работ советских ученых по вопросам национально-освободительного движения, проблемам третьего мира, общественного прогресса. Среди них - труды Гаврилова Ю.Н,,
I. См.; например, Политические партии: Справочник /Сост. и общ. ред. В.В.Загладин, Г.А,Киселев. - М.: Политиздат. 1986 . -381 е.; Международный ежегодник: Политика и экономика /АН СССР, И!й:.Ю/ Гл.ред. О.Н.Быков/. - М. : Политиздат, I985-I990; République Démocratique populaire Lao. Etude du secteur industriel.-UIIIDO/10.544,- 1983.- 27 aai. ; U.IJ.GoverniKg Council of the Uai-teâ listions Development Programme.- D.P. : If.Y., 1986.- 564 p.
2. 10 лет социально-экономического строительства в ЛНДР. -Вьентьян: Госиздат, 1985. - 186 с. (на лаос.яз.).
3. См.: Агропромышленная сфера стран Индокитая (СРВ, ЛНДР, HPK). - М.: Наука, 1986. - 229 е.; Экономика стран Юго-Восточной Азии. - /Под ред. В.В.Бойцова. - М.: Изд-во МГУ, 1989.-240с.
Исаева М.П., Капицы М.С., Симония H.A. и других исследователей а также ряд трудов коллективов авторов под редакцией Васильева В.Ф., Кима Г.Ф., Хасбулатова Р.И.^.
Определенное представление о теоретических взглядах лаосского руководства и его особенностях диссертант получил также на основе анализа книги Председателя ЦК НРПЛ К.Фомвихана "Ре- ■ волвция в Лаосе": некоторые уроки и главные задачи", его статей и интервью для лаосской и зарубежной печати. В них, как и в документах НРПЛ, а иногда и яснее можно проследить эволюцию теоретических взглядов и представлений руководства НРПЛ.
Теоретических и научных статей лаосских авторов в ЛНДР пуб ликуется мало, и в основном они представляют собой популярное изложение партийных документов или комментарии к ним. Тем не менее, среди них можно выделить как наиболее интересные и содержательные , опубликованные в теоретическом журнале ЦК НРПЛ "Алун май" и газете "Пасасон" статьи таких авторов, как К.Панмалайтхонг, К.Пхомконг, С.Такунсак. В них с традиционных для НРПЛ на данном этапе позиций и в несколько упрощенном плане рассматриваются как общие, так и отдельные проблемы обновления в Лаосе Регулярно, хотя и редко, газеты "Пасасон" и
I. См.: Гаврилов Ю.Н. Национально-освободительное движение: Перспективы развития. - М.: Мысль, 1981. - 85 е.; Исаев М.П. Современный революционный процесс в странах Индокитая. - М.: Наука, 1985. - 240с.; Капица М.С., Исаев М.П. Мирный выбор Азии. - М.: Политиздат, 1988. - 350 е.; Симония H.A. Ленинская концепция перехода к социализму и страны Востока // Азия и Африка сегодня: - 1988. - № 4. - С.2-5Т
Z. См.: Юго-Восточная Азия: Современное политическое развитие /отв. ред. В. Ф.Васильев. - М.: Наука, 1984. - 293 с.*, Национально-демократическая революция: сущность и перспективы /АН СССР, Ин-т востоковедения /отв.ред.Г.Ф.Ким/. - М.: Наука, 1990. -253 е.; Освободившиеся страны в переходный период /Отв.ред. Р.И.Хасбу латов. - М.: Экономика, 1987. - 280 с. 3. См.: Панмалайтхонг К. Об ответственности перед ленинизмом // Пасасон. - 1990. - 27 апреля (на лаос.яз.); Пхомконг К. Демократия, плюрализм и многопартийность // Алун май. - 1980. -ß 2. - С.35-45 1на лаос.яз.); Такунсак С. Размышления о ленинской методологии на современном этапе // Алун май. - 1990. -lk 2. - С.76-80 (на лаос.яз.).
"Вьентьян май" публикуют редакционные или авторские статьи, посвященные тем или иным теоретическим проблемам или политическим событиям. Для них, как правило, характерна ортодоксальная позиция.
Среди наиболее известных западных ученых, занимающихся лаосской проблематикой, - М.Браун, С.С.Бедлингтон (сотрудник ЦРУ, специалист по Юго-Восточной Азии), А.Ж.Домен (сотрудник Госдепа США), группа американских профессоров: Дж.Ган.Дж.Зас-лофф, Ю.ван дер Круф, Д.Флетчер, М.Хеберт, а также М.Стюарт-Фокс (преподаватель дного из университетов в Австралии) и
H.Чанда (обозреватель "Фар истерн экономик ревью").
Работы западных ученых, посвященные лаосской тематике в 80-х годах, немногочисленны. Эта тема освещается, как правило, в комплексных монографиях или в статьях, публикуемых в журналах университетов США, Англии, Австралии и в меньшей степени -Франции.
Своеобразный анализ становления и развития национально-освободительного и революционного движения в Лаосе дан в коллективной монографии "Лаос: война и революция", а также в двух монографиях Дж.Заслоффа и М.Брауна "Коммунистический Индокитай и американская внешняя политика: послевоенная реальность" и "Начинающие революционеры: коммунистическое движение в Лаосе, 1930-1985" Интересная попытка теоретического осмысления событий в Лаосе сделана в книге Дж.Гана и Д.Флетчера "Революция в Лаосе: "четвертое поколение" народной войны?" В этих работах
I. Cra.: Lao-: ,'ar end Revolution.- H.Y.: Harper and Row,1970.-462 p.; Za^loff J.J., Brom IÜ. Communist Indochina and U.S. Foreign roller: Po'-t ■ 'ar RealitiesBoulder/Col./: Tent-vie-' Pre"", 1978.- 221 p. ; Bro-'n I,'., Zesloff J.J. Apprentice Revolutionnaire^: The ConmuniBt Llovenent in Ьаоэ 1930-1985.-Stenford, Calif. Hoover In<-t.Pre<*g, 1986,- 463 p.
2. Gunn G.C., Fletcher D. Revolution in Lao;?: The "Fourth Generation" of People 'p .'/er? - To.vnnville: James Cook Univ.of North Queensland, 1981,- 83 p.
можно найти ценный фактический материал, однако оценки тех или иных событий даются в основном под углом зрения американской политики в Индокитае, борьбы за влияние в Лаосе между Китаем и Вьетнамом, а также Советским Союзом. Обоснованно просле живается своего рода "цепочка" преемственности в методах действий, революционной стратегии и тактики от китайских к вьетнамским и лаосским революционерам. Все ангоры отмечают все более конструктивное отношение лаосских руководителей к проблемам социально-экономического развития страны, постепенный отказ от некритического использования вьетнамских методов. ' Прагматический подход Лаоса отождествляется Н.Чандой с "медленным, осторожным социализмом4 По мнению М.Брауна, Ж.Заслоффа, Ю.ван дер Круфа и Н.Чандьт, это - "отступление к прагматизму", а не отказ от общей стратегической линии движения к социализму, подчеркивается в то же время, что политика либерализации в отношении частного сектора приводит вс многом лишь к формальному провозглашению социалистических принципов ~ . В работах этих авторов много внимания уделяется анализу экономической политики НРПЛ, они с одобрением отзываются о переходе к использованию экономических рычагов управления, об отказе от административно-бюрократических методов хозяйствования.
Западные исследователи обращают внимание на недостаточно эффективное использование Лаосом иностранной помощи, что в зна чительной степени, как считает М.Стюарт-Фокс, помимо прочего, вызвано эмиграцией наиболее квалифицированных специалистов Некоторые ученые, например, М.Хеберт, СЕязывают прогресс в развитии Лаоса с улучшением внешнеполитической обстановки,
1. Par Ear tern Economic Review.- December 1987.- Г.Э0.
2. Cm.: Bro-'/n 1.1., Zssloff J.J, Apprentice RsvolutionneireS.., P.427; Kroef J.II. van der, Laos: Paradox"'^ and Dilemmas oi Survival // A'-Lbh Thought end Society.- 1980.- Vol.5.-K K. P.91; Рвг Eastern Kerch 1990.- P.25.
3. Cm.: Stuart -Pox ti.Laor. Politicr , Peononic.^ ond Society,-London: France«' Pinter /?ubl./,~ 1986.- 200 p.- P.59-60«
установлением мира в Юго-Восточной Азии, активизацией регионального сотрудничества
В целом в работах западных ученых дается в основном реальная картина происходящих в ЛНДР процессов. В то же время, как и труды советских исследователей, они отнюдь не лишены чрезмерной идеологизации, хотя и с противоположным знаком. Все указанные авторы по существу едины и в том, что реальная возможность для Лаоса выйти из отсталости заключается в полном отказе от социалистического выбора.
Материалы современной прессы - советской, лаосской, Вьетнаме кой,англо- и франкоязычной - являются одним из основных источников, используемых при подготовке диссертационной работы. Публикации, информационные сообщения по Лаосу в советской печати весьма малочисленны, тем более это относится к аналитическим статьям, которые вообще крайне редки. К тому же за последние полтора года обозначилась заметная тенденция к их сокращению, что, впрочем, проявляется и в зарубежной периодике.
Для лаосских немногочисленных периодических изданий - газеты "Пасасон" (орган ЦК НРПЛ) и "Вьентьян май" (орган парткома и административного комитета г.Вьентьяна) - характерны бедность фактического материала и большая насыщенность публикациями пропагандистского содержания. Вместе с тем, обобщение этих материалов, способы и динамика отражения в лаосской печати исследуемых проблем были .в конечном итоге весьма полезны при работе над диссертацией.
Что касается западных периодических изданий, в которых время от времени появляются публикации по лаосской тематике, то наиболее ценными для автора были такие, как "Фар истерн экономик ревью" (Гонконг), "Эйшан сарвей" (Гонконг), "Бангкок пост" и Бангкок уорд", "Монд" (Париж), "Каррент хистори" (Филадельфия), "Куотерли экономик ревью" (Лондон), "Аустрелиан аутлук" (Сидней) и др. В большинстве этих изданий публикации о Лаосе, за исклю-
I Chi.: HiebertM . Хаоз in 1980. Review of Developments // ' Southeant A-ian Affairs.- 1981. -P.23-24.
чением, пожалуй, таиландской прессы и "Фар истерн экономик ревыо", также появляются очень редко и нерегулярно и носят в основном характер кратких информационных сообщений.
При подготовке диссертации автор опирался также на личные наблюдения, впечатления и сведения, полученные от лаосских информантов во время работы и служебных поездок в Лаос.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Структурно диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых соцержит по четыре параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации формулируются цели исследования, характеризуются научная новизна и практическая значимость работы, источниковедческая база.
В первой главе - "Попытка реализации традиционной модели социализма в Лаосе (1976-1986 гг.)" - автор приходит к выводу о том, что в первые десять лет существования республики ее развитие шло в основном в рамках традиционных представлений о социализме и путях его построения в стране с крайне отсталой экономикой и уровнем общественных отношений. В итоге к 1986 г., хотя в Лаосе и не было экономического кризиса, сделать "рывок" с помощью "братских стран" не удалось, темпы экономического развития замедлились, уровень тазни населения вырос незначител* но, заметно увеличилось отставание ЛЯДР от других государств ЮВА, особенно соседнего Таиланда.
Вместе с тем, тае в конце 70-х годов в партии возникла сомнения в соответствии избранных методов достижения поставленной цели специфическим условиям страны, а также понимание необходимости корректировки прежде всего экономической политики. На Л1 пленуме ЦК НРПЛ (ноябрь 1979 г.) были впервые подвергнуты критике ускоренные методы кооперирования, поспешная национализация предприятий, заявлено о допустимости и желательности государственно-капиталистических прецпрхятлй, с необходимо-гг.: развития з Лаосе товарно-денежных откоюзнкк. разревт-нкя ча„тнс. розничной торговли, Именно тогда было полотне кача.-о отиту лаосского руководства от своих традиционных представлений о пу-
ях экономического, а позже - и социального развития страны, I определенной степени заложена основа и будущей политики об-овления. Хотя решения пленума были половинчаты и во многом ротиворечивы, их реализация открыла бы качественно новый этап | развитии Лаоса. Однако этого не произошло.
Тот факт, что большинство важнейших решений пленума, (а и Ш съезда НРПЛ, начали осуществляться лишь в середине 80-х одов, объясняется рядом объективных и субъективных причин, днако главными все-таки были догматический подход большинства уководящих партийных кадров к теоретическим проблемам; психо-огическая и профессиональная неподготовленность к новым форам и методам деятельности; недостаток экономических знаний правленцев на всех уровнях. Очень важное значение имел и внеп-ий фактор. Возросшая советская экономическая помощь Лаосу объекта но способствовала укреплению позиций противников рацикаль-нх реформ. Существенную роль сыграло к не только отсутствие веренности в поддержке радикальных ре(5орм со стороны Бьет-ама, да и Советского Союза в тот период, но и прямое влияние ьетнамских советников и специалистов, которые в то время в НДР работали практически во всех министерствах, ведомствах, партийном аппарате. Поэтому состоявшийся через три года пос-е УП пленума 111 съезд НРПЛ, хотя формально и поддержал общую аправленность решений пленума, все же особо подчеркнул необхо-имость постепенности преобразований, продемонстрировал явную ендснцию ограничить их рамками системы управления и распреле-еняя.
Что касается внешней политики ЛНДР, то с самого начала ыла четко обозначена ее антиимпериалистическая направленности приоритеты, Ектекакпие из идеологической платформы партии: особые" отношения трех стран Индокитая, "всестоооннее сотру-.-де.ество с сспстпанамн", отношения с поугими странами при осс-си внимании" к сосепнему Таиланду. Б 1979 г. .'¡НДР нетала ня гсоону СРВ л китайско-вьетнамском конфликте, что привело к цачс:^ ухудшпни?-' се отнепевий о КНР.
Связи Лаос» «или быстро переориентированы на г?^-»»« ''с<-г>!гпуж?стБп". В жя вргуя с начале бС-х годов Л!ЦР ''¡зг:;^:
получать значительную экономическую помощь и со стороны между народных организаций,и ряда стран Запада, рассматривавших Лао как "наиболее либеральный коммунистический режим в Индокитае" В целом внешняя политика республики в первые десять лет ее су ществования характеризовалась ярко выраженным "классовым" под ходом и высокой степенью идеологизации, опиралась на традицио ные принципы, лежавшие в основе внешнеполитической деятельное стран т.н.реального социализма.
Вторая глава - "Эволюция теоретических взглядов НРПЛ" -посвящена анализу формирования этих взглядов, причин, характера и направленности их эволюции. С учетом влияния внутренних и внешних факторов выделяются следующие этапы этого проце са.
Первый и самый длительный этап 1955-1975 гг. относится к времени образования НРПЛ и руководства партией вооруженной борьбой патриотических сил Лаоса против иностранного вмешател ства. Именно на этом этапе формировалось мировоззрение руково ства и членов НРПЛ.
Ко второму этапу относится период 1975-1986 гг., в кот ром в свою очередь выделяются две части - до и после 1979 г. С образованием ЛНДР партия стала правящей и единственной в стране. Уже к середине 1979 г.отсутствие в экономике ожидаем быстрых результатов подтолкнули НРПЛ к началу поисков новых п ходов и решений. При этом, однако, партия не выходила за рамк экономической сферы. Определенное влияние оказали и начатые в Китае реформы. Тем не менее, процесс этот шел медленно, осторожно и непоследовательно, с оглядкой на Вьетнам и Советский Союз.
С 1986 г. начался третий этап - этап продолжающегося пе ресмотра НРПЛ многих своих основных теоретических и идеологических представлений, казавшихся до этого незыблемыми. Такой поворот был предопределен как логикой внутреннего развития ст ны, так и бурными изменениями в мире. Прежде всего это прояви лось в оценке этапа современного развития Лаоса. Если раньше события 1975 г. расценивались как завершение нациокально-демо кратической революции и переход к "строительству социализма",
то теперь сделан вывод о том, что страна находится на этапе "развития и совершенствования народно-демократического строя". Пересмотрена и трактовка основного противоречия лаосского общества. До конца 80-х годов таким противоречием считалась "борь-ла между социалистическим и капиталистическим путями развития по принципу "кто - кого". Ныне же сделан вывод, что главное противоречие - "между низким уровнем развития производительных сил и возрастающими потребностями населения". Важное значение имел и отказ НРПЛ от характеристики политической системы республики как "диктатуры пролетариата". Партия стала исходить из того, что в стране создана "политическая система народной демократии".
Что касается самой партии, то налицо ее стремление, не этказываясь пока от марксизма-ленинизма, по крайней мере осво-Зодиться от его догматического восприятия и даже выйти за рам-пи формационного подхода. Так, НРПЛ, как записано в ее уставе, ¡читает сегодня своей "идейно-теоретической основой общие по-южения марксизма-ленинизма, открыта для восприятия лучших интеллектуальных достижений человечества, использует научные ■еории и зарубежный опыт в соответствии с собственной ппакт;:-:ой и конкретными условиями страны" х. Пересмотрена в сторону юализма и характеристика самой партии, вплоть до сегодняпно-'0 дня объявлявшей себя "партией рабочего класса" и его "авзн-ардом". Теперь НРПЛ характеризует себя как партию "всех тру-ящихся и народностей Лаоса", сохраняя тем не менее за собо^ оль авангарда и претендуя на выражение интересов больстнетгз аосского нарола.
В наименьшей степени эволюция теоретических прелстезлент": РПЛ затронула взгляды на развитие мировых процессов, на ппэ-лемы внешней политики и международных отношений. Выступая ублично в поддержку тезиса о необходимости утвержденгл в »::-з нояого политического мышления, партия в то та время не прием-г? такие его основные положения, как приоритет о бггечело вече с Пересов над классовыми, деиаеологизанта кеяггосу*:"?".т'!НИ1:х
. Лк;--н май, спег:. выпуск. - 1991,апрель - '?> 2. - С.со Сяа лаос. яг.)
отношений, соразвитие и сотворчество стран с различными со-циально-политическиаи системами. В то же время Лаос высказывается в поддержку такого важного компонента нового политического мышления, как поиск решений глобальных проблем (экономической, энергетической, продовольственной и др.) совместными.уси лиями всего мирового сообщества.
Отношение лаосского партийно-государственного руководства к событиям в странах Восточной Европы и перестройке в СССР эво люционировало от первоначальной однозначной поддержки как обье тивной необходимости придания "второго дыхания", т.н. реальном социализму до восприятия этих событий в качестве угрозы стабил ности в Лаосе и монопольному положению НРПЛ в обществе. Именно тогда партия сделала выбор в пользу китайско-вьетнамского варианта.
В третьей главе - "Курс на обновление всех сторон жизни лаосского общества и его практическое осуществление" - анализируются решения 1У съезда НРПЛ, определившие общие контуры политики обновления,формирование позиции по проблеме обновления политической системы и первые шаги в этом направлении, изменения в сфере внешнеполитической деятельности в новых условиях.
Анализ этих решений показывает, что даже при определенно{ противоречивости они фактически дали старт политике обновления в Лаосе, начавшейся как экономическая реформа, многие теоретические положения которой были разработаны еще в начале 80-х гс дов и сделан ряд робких шагов но пути ее реализации. Важнейшее значение этого.съезда состояло в том, что на нем получила подтверждение новая линия НРПЛ в экономике и были поставлены конкретные задачи не только в плане ее претворения в жизнь, нл ¡5 ■радикализации экономической реформы. Впервые было указано на необходимость не корректировки, а ликвидация командно-административной системы в экономике, признания ее многоукладности, коренного изменения всего хозяйственного механизма. Однако в других сферах жизнедеятельности лаосского общества политика о новления была лишь обозначена, но не конкретизирована. Тем не менее и эти осторожные подвижки дали возможность в дальнейшем
:мелее подойти к анализу и пересмотру некоторых политических и теологических аспектов деятельности НРПЛ, нашли отражение в фактике, а затем были одобрены и закреплены на ее У съезде март 1991 г.).
По мере реализации решений съезда экономическая реформа 1аметно радикализировалась. Начался и быстро активизировался [роцесс реприватизации, прекращена практика форсирования коо-ерирования, введена новая налоговая система в сельском хозяй-тве, коренным образом с учетом рынка реорганизована система осударственного планирования, отменены госцены почти на все овары, создана двухуровневая банковская система, практичес-и осуществлена внутренняя конвертируемость национальной ва-юты, созданы благоприятные условия для иностранных инвести-ий, диверсифицированы внешнеэкономические связи. В итоге тал заметно повышаться жизненный уровень большинства населе-ия, активизировалась хозяйственная жизнь, резко возросли ино-транные инвестиции, удалось обуздать инфляцию.
Таким образом, важнейшей чертой экономической реформы Лаосе явилось признание на деле многоукладного характера кономики, а отсюда и глубокое изменение экономического кур-э, отказ от командно-административной системы управления, рремление избавиться от прямого вмешательства государства в эзяйственные процессы, от несвойственных ему функций непо-зедственного предпринимательства. Идет все более сознатель-)е сокращение госсектора в сельском хозяйстве, прошшленно-?и, торговле и расширение частного, смешанного и кооперативно секторов. При этом главной особенностью лаосского обнов-:ния является радикальность, с которой вводятся рыночные ме-шизыы.
Логика развития хозяйственной реформы требовала адекват-гх изменений в политической надстройке, отсутствие которых :ложняло преобразования з области экономики. Все более за^ет->е влияние на общественное сознание и в Лаосе оказывали сс'хг-:я з Восточной Европе; и в СССР. Паллиативное решение сило най-но НРПЛ з реализации кер по определенному расширена прчдего-т-элт.стза рпглич' их слоев населения з органах г-оссл'гс ¡-.с/.
власти как в центре, так и на местах, в некотором ослаблении жетской регламентации общественной жизни, активизации массовых общественных организаций, в развитии системы законодательства республики.
Презде всего были предприняты шаги, которые откладывать дальше было просто невозможно,- в течение 1988-1989 гг. были, наконец, изданы соответствующие законы и впервые с 1975 г. про ведены выборы в органы законодательной власти. Результаты выбо ров, демократических по форме, по существу заранее предопределялись решающей ролью НРПЛ в их подготовке и проведении. Одновременно партия усилила внимание к профсоюзной, молодежной и женской организациям с целью их активизации, а самое главное - укрепления своего контроля над ними.
В то же время несомненное позитивное значение имели меры по созданию системы законодательства. Вплоть до середины 80-х годов практически все наиболее важные стороны общественной жиэ ни регламентировались программными партийными документами, директивами партии и исполнительных органов. Такое положение не только давало "свободу рук" партийно-государственному аппарату управления, резко ограничивало права и свободы граждан, ь и вело к распространению правового нигилизма. В конце 80-х годов был принят ряд законов, призванных закрепить систему органов государственной власти и управления на всех уровнях, порядок их деятельности и полномочия. Были также приняты законы о народных судах, о прокуратуре, об уголовной ответственности и судопроизводстве, целый пакет законов, регулирующих хозяйственную деятельность и, безусловно, способствовавших реализации экономической реформы.
Особую важность для ЛНДР имело ускорение работы над перв< конституцией республики. Как показывает анализ проекта (на июнь 1991 г.), в ней найдут отражение новые моменты, появивша ся в последнее время в теоретических представлениях НРПЛ. Можно ожидать, что в конституции не будет прямо закреплено поло® ние НРПЛ как правящей партии, но в то же время вряд ли в ней найдет отражение признание многопартийности, как, впрочем, и прямое указание на социалистический выбор. Есть все основания
слагать, что в целом она будет носить общедемократический, а з "социалистический" характер.
К середине 80-х годов в сфере внешней политики ЛЦЦР, в рличие от внутренней, резких изменений не произошло. На 1У везде НРЛЛ фигурировали прежние ортодоксальные формулировки ри оценке ситуации в мире и тенденций ее развития. Сохраняясь и прежние внешнеполитические приоритеты. Вместе с тем, практическом плане происходили заметные перемены. Менялись эрмы и содержание сотрудничества Лаоса с обозначенными выше руппами стран, на смену идеологическим стереотипам постепенно риходила более реалистическая политика. Такая эволюция опре-елялась как внутренней политикой НРПЛ, так и глубокой транс-ормацизй международной обстановки.
В 1986-1990 гг. отношения Лаоса, Вьетнама и Камбоджи не ретерпели существенных перемен, однако их неизбежность обоз-ачилась в самое последнее время. Многое будет зависеть от арактера окончательного урегулирования в Камбодже, результа-ов предстоящих там выборов. Объективно три страны Индокитая аинтересованы в нормальных добрососедских отношениях, но с аким стереотипом, как "особые отношения", им скорее всего при-ется расстаться.
До конца 80-х годов лаосско-советские отношения по-преж-ему охватывали практически все сферы взаимодействия. Начался ереход от односторонней экономической помощи Лаосу к взаимо-ыгодному сотрудничеству и использованию его новых форм. В елом двусторонние отношения эволюционировали в темпе, пара-етрах и направлении изменений, происходящих как в обеих стра-ах, так и в мировой политике, и на региональном уровне. К ачалу 1991 г. наметилось снижение уровня и активности связзГ; ■о всех областях и, судя по всему, эта тенденция сохранится б лижайшем будущем. Отношения ЛНДР со странами Восточной Евро-ы, оказывавших ей ранее некоторую экономическую помощь, были ; концу 80-х годов фактически свернуты.
Радикальные изменения произошли з лаосско-кятэйскух стно-:енкях. В октяйр"» 1569 г. было обьязлоко со их полной п0с:<?.;;"1-<шиз,и с тех псч- двусторонние связи зпзвь получили г.яотпо"
развитие во всех областях. Также заметно улучшились и отнопк ния ЛНДР с соседним Таиландом, несмотря на все еще сохраняюп ся между двумя странами нерешенные проблемы.
Четко обозначился курс республики на налаживание и актр визацию отношений с развитыми странами Запада и Японией, которые заметно увеличили свою помощь Лаосу, в чем немалую ро; сыграла практическая реализация в ЛНДР реформ, направленных на либерализацию экономики. Хотя в отличие от других западнь государств отношения ЛНДР с США. не получили существенного рг вития, но и здесь проявились позитивные подвижки.
В целом вторая половина 80-х годов характеризовалась от ходом ЛНДР- от односторонней ориентации на СССР и СРВ в напра лении прежде всего диверсификации экономических связей с вне ним миром, их развития со странами Запада. Важнейшее значени для Лаоса имела нормализация отношений с Китаем. Заметно уси лилась прагматическая тенденция в сфере внешней политики ЛНД
В заключении подводятся итоги работы, формулируются вы воды об общих и особенных чертах лаосского обновления, делак ся попытки прогноза дальнейшего развития происходящих в этой стране процессов.
Путь Лаоса к разработке концепции обновления был достаточно долгим и отнюдь не простыл. Политика обновления в Лаос как и в других странах, была начата "сверху" и как экономиче екая реформа. В ЛНДР ее инициатором и активным проводником выступил Председатель ЦК НРПЛ К.Фомвихан. Курс на формирован рыночной экономики и расширение мирохозяйственных связей дал сильный импульс развитию хозяйства, изменению его структуры самое главное, способствовал повышению благосостояния'большинства населения. Важным позитивным моментом явился более р листичный анализ переживаемого страной этапа общественного р. вития, проделанный НРПЛ. В идейно-теоретическом плане возникл. объективная возможность концептуального поворота от "традици ного социализма" к поиску иных форм развития общества. В пра тическом плане напрашивалось распространение реформенного пр цесса и на политическую, систему, приведение ее в соответствие со становящейся все более многообразной по видам собственное
формам хозяйствования экономикой.
В то же время экономическая реформа обнажила малозамет-ую прежде некомпетентность подобранного большей частью по олитическим качествам руководства на всех уровнях, продемон-грировала широкую коррумпированность носителей управленческих ункций. В самой партии возникли дискуссии между сторонниками эследовательного углубления реформ и приверженцами старой лстемы, представленными главным образом ветеранами партии, зобенно на местах. Однако в силу указанных выше особенностей аосского общества эти противоречия не достигли столь высоко) накала, как, например, в СРВ или в КНР, не было и массовых )литических выступлений населения.
В этих условиях лаосское партийно-государственное руководив сделало на данном этапе выбор в пользу китайско-вьетнамско-) варианта обновления, своего рода "стратегии выживания". Ее 'ержнем являются продолжение достаточно глубоких и масштабных сономических реформ и наращивание взаимодействия с мировым (эяйством при строго дозированных и контролируемых политичес-гх преобразованиях, подчиненных задачам укрепления стабильно-'и и позиций НРПЛ в обществе. Вместе с тем, избранная Лаосом |д влиянием внутренних и внешних факторов, прежде всего собы-1й в Восточной Европе и СССР, модель обновленческих процессов, тя и близка к китайской и вьетнамской, но но копирует их в чности, учитывая лаосскую специфику. В отличие от них Лаос елее, хотя и достаточно осторожно, идет на определенные пре-разования в политической системе, сделаны первые, но много-ещающие шаги.
Является ли этот выбор окончательным и каковы перспективы о реализации и развития ситуации в стране? Менее вероятными едставляются категорически положительный ответ на поставлен-й вопрос, а отсюда и прогноз, вытекающий из нередко высказы-емого мнения о том, что в азиатских странах, включая Лаос, бытия будут быстро развиваться по известному европейскому внарию и приведут к скорому краху правящих партий как главно препятствия на пути радикального изменения существующей зтекы. Думается, что мнение о высоких темпах предстоящих со-
бытий недостаточно обоснованно. Оно базируется на экстраполяции опыта европейских обществ на существенно отличающиеся от них общества азиатских стран, причем не столько уровнем экономического развития, хотя и здесь различия велики, но прежде всего самим характером восточной цивилизации, культуры, традиций, наконец, даже образом мышления. В подтверждение указанного прогноза обычно приводится пример Монголии. При этом недостаточно учитывается такой существенный фактор, сыгравший решающую роль в событиях в Монголии, как мощная и всесторонняя "привязка" к Советскому Союзу. В Лаосе данный фактор, естественно, отсутствут. Но в то же время Лаос очень сильно "привязан" к соседнему Вьетнаму, и обстановка там будет иметь важное значение для ЛДДР. Не следует также забывать еще об одном ближайшем соседе республики - Китае. Сомнительно, что даже при наличии собственных трудностей оба соседа будут базразлично наблюдать за происходящим в Лаосе. Однако здесь возникает уже иная проблема - о возможности и пределах вмешательства во внутренние дела пусть небольшого, но суверенного государства в новых условиях международной обстановки. И это как раз дает Лаосу шанс на сохранение своей самобытности и по иски своего пути, не копирующего могущественных соседей, хотя и не без оглядки на них.
Тот факт, что сейчас именно НРПЛ тормозит обновленческий процесс в политической сфере, не вызывает сомнений. И хотя се годня она достаточно уверенно контролирует положение, а в стр не пока нет организованных политических сил, способных оспари вать ее монопольную власть, их появление как результат эконом ческой политики самой НРПЛ неизбежно и дело не столь уж отдаленного будущего. Напрашивается вывод, что судьба партии буде зависеть не от того, сумеет ли она или нет сдержать начатый ею же процесс - в лучшем случае это лишь отсрочка, которая в Лаосе может быть и сравнительно долгой, - а от того, в состоя нии ли она сама трансформироваться таким образом, чтобы провс дить курс, соответствующий объективным тенденциям. Но в такоь случае это будет уже другая партия. Пока история не дает нам примеров подобной "трансформации". Вместе с тем, именно у НР1
на наш взгляд, есть некоторые шансы стать исключением из правила. Они, как представляется, состоят в следующем: НРПЛ уже сейчас пересмотрела некоторые свои основные теоретические представления, отказавшись от бездумного следования отдельным марксистским постулатам; партия сравнительно недолго находится у власти, что в данном случае является скорее преимуществом; отказ от монополии партии на власть для многих ее лидеров не будет означать отказа от власти, учитывая традиционно сложившиеся в Лаосе семейно-клановые группировки, сохраняющиеся и поныне. Наконец, в самой партии сейчас все более заметную роль начинают играть сравнительно молодые и образованные люди, приходящие на смену пожилым ветеранам, участникам революционной борьбы и, что особенно важно, у НРПЛ еще есть и определенный запас времени, чтобы реализовать свою внутреннюю "перестройку".
Таким образом, анализ теории и практики обновления в Лаосе позволяет сделать вывод, что этот процесс будет продолжаться и в ближайшем будущем, видимо, сохранит прежний характер -радикальность в экономике и сдержанность в политико-идеологи-геской сфере. Возможность его изменения в решающей степени будет определяться позицией НРПЛ, а точнее - складывающимся соот--гашением сил в ней "радикалов" и "ортодоксов". Наиболее вероят-гым представляется такой вариант дальнейшего развития событий з стране, при котором трансформация существующего режима будет происходить относительно плавно и скорей всего более спо-;ойно и безболезненно, чем во Вьетнаме и в Китае. 3 то же вре-1я темпы и параметры этого процесса будут во многом зависеть [ от внешнего фактора, всегда имевшего большое значение для !аоса, - прежде всего от развития ситуации в СРВ и КНР, а 'акже международной обстановки в целом.
х х
X
По теме диссертации опубликованы следующие работы: - Укрепление народно-демократического строя /ЛНДР на пути строительства социализма (Отв.ред.Михеев Ю.Я.). - М.;
1986. - С.40-76 (2 п.л.).
- Введение /Лаосская Народно-Демократическая Республика в советской печати (1975-1985). - М.: Книга, 1986. - С.8-13 (0,5 п.л.).
- Устремленность в будущее // Азия и Африка сегодня. -
1987. - № 3. - С.19-22 (0,5 п.л.).
- На древней земле Лаоса // Агитатор. - 1987. - № 23. -С.37-38 (0,3 п.л.).
- Лаос /Страны мира: Краткий полит.экон.справочник. -
М.: Политиздат, 1986. - С.208-211; 1987. - С.206-209; 1988. -С.191-194; 1989. - С.187-201; 1991. - С.208-211 (всего:более 2 п.л.).
Зак. SSf Тир. lOO 1ШБ
г.Москва, II7606,пр.Вернадского,84.