автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Развитие народного образования после победы Национально-демократической революции в Лаосе по документам ЛНДР и НРПЛ (вторая половина 70-х - начало 90-х гг.)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дуангсаван Сомпху
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Развитие народного образования после победы Национально-демократической революции в Лаосе по документам ЛНДР и НРПЛ (вторая половина 70-х - начало 90-х гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие народного образования после победы Национально-демократической революции в Лаосе по документам ЛНДР и НРПЛ (вторая половина 70-х - начало 90-х гг.)"

ИНСТИТУТ МОЛОДЕЖИ

На правах рукописи

ДУАНГСАВАН СОМ11ХУ

РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПОСЛЕ*ПОБЕДЫ.

НАВДОНАЛЬНО-ДШОКРАТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЩИИ В ЛАОСЕ ПО ДОКУМЕНТАМ ЛНДР И НРПЛ / ВТОРАЯ ПОЛОВИНА 70-х-НАЧАЛ0 90 -х г.г./.

Специальность 07.00.01 - история общественных Движений

. и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре истории Института молодежи

Научный руководителе - доктор исторических наук, профессор

Борисов Юрий .Степанович. Официальные оппонентц , - доктор исторических наук

Цинегина Людмила Алексеевна, кандидат педагогических наук, доцент Дмитриев Владимир Павлович.

Ведущая организация. - Государственная академия управления,

г истории и политологии.

Запита состоитоя "30" ноября 1992 года в часов

на:заседании Специализированного совета К.150.01.01 по историческим наукой в Институте молодежи по адресу:.111442, г.Москва, ул, Юноотй, д. 5/1,корп, 3, ауд, 511,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института

молодежи. " ■

■ \ ■ ■ 1

Автореферат разослан ".

октября 1992 г.

Учений секретарь специализированного совета

кандидат юридических наук, доцент А.Н.Копылова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Эффективная передача знаний от одного поколения я другому и в целом развитие культуры невозможны без создания и совершенствования специальных общественных структур национальных систем народного образования. Научный анализ их развития.имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение. Исследование школьной реформ в Лаосе интересно сочетанием в ней общих / и даже "вечных" / задач модернизации устаревших образовательных систем с задачами изменения содержания обучения и воспитания, вытекающими из победы народно-демократичео-кой революции и провозглашением Народно-революционной Партией Лаоса / НИШ / перехода к строительству социализма.

Вместе с тем школьные реформы в любой стране, в том числе в Лаосе, могут быть правильно истолкованы лишь на широком международном фоне, ибо их содержанке и формы диктуются не только местными, но и глобальными причинами. Для Лаосской Народно-Демократической Республики / ЛНДР / особое значение вмел советский опыт народного образования.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется, во-первых, связью перестройни лаосской системы народного образования о эволюцией мировой культуры, во-вторых, с решением проблем, общих для развивающихся стран, в-третьих, с тенденциями и задачами совершенствования национальной системы образования в Ддосе, в-четвертых, с созданием объективного представления о международном значении советского опыта культурных преобразований.

Степень изученности проблемы. Данная диссертация является ., первым исследованием развития народного образования в Лаосе. От- , сутствуют книги на эту тему-и очень редки статьи в периодической печати, Среди исследований по смежным темам можно отметить кандидатскую диссертацию Вилайчален Ампхайван " Проблемы формирования социальной ответственности у лаосской молодежи", защищенную в , Институте молодежи в 1991 году.

Диссертант изучил и другие работы, в которых имелся хотя бы небольшой и разрозненный материал по теме исследования. >. :

В связи с этим следует прежде всего упомянуть ряд брошюр и.

- г -

статей о государственном строе Лаоса, его социально-экономическом развитии и т.п.

Весьма ценны также исследования о буддизме, играющем большую роль в формировании менталитета, всего образа жизни населения Лаоса, в частности, в развитии народного образования. Среди этих работ выделяется монография А.И.Кочетова, коллективная работа под ред. В.В.Ветроградова и др.2

Недостаток материала побуждал автора знакомиться с развитием народного образования в странах, находившихся в состояниях, сходных в какой-то мере с положением в Лаосе. Это позволило воссоздать общую для развивающихся стран картину народного образования.

Следует упомянуть также некоторые обобщающие исследования советских историков, которые помогли диссертанту не только решить ряд конкретных вопросов, но и сформулировать ряд теоретических положений.4

Советская историография народного образования находится в настоящее время на трудном этапе переосмысления прежних представ-

1.'Иоанесян С.И. Лаосская Народно-демократическая Республика. -М.,1979: он же. Социально-экономическое развитие Лаоса -Страны Индокитая в борьбе за независимость и социальный прогресс: 60-70гг. - М., 1980; Кожевников В.А. Очерки новейшей истории Лаоса. - М., 1979; Оконишников А.Й. Государственный . строй Лаоса.- М., ,1959; Скворцов В.Н. Белые слоны удачи.-

М.Т 1983 и др.

2. Буддизм: История и культура.- М., 1989; Кочетов А.И. Буддизм.-М., 1965: Васильев Л.С. История религий Востока. - М., 1988; Корнеев В.И. Тайский буддизм. - И., 1973 и др.

3. Серебренников В.М. Развитие народного образования в Камбодже.-Иркутск, 1968; Да Кошта Педро. Общее и особенное в государственной политике демократизации кулъчуры в СССР и Гвинее-Бисау. Автореф. даос, на сояск. уч. степ. канд. ист. наук,- М.. 1992; Культура и политика в странах Азии и Африки. - М., 1986; Корпев В.И. Система образования в Таиланде. . Сов. педагогика, 1981.- И 5: Ле Кан. Реформа общеобразовательной школы в СРВ. Там же. 1985,- Ка2; Малькова 3. Развитие образования в мире// Коммунист, 1991,- № 8; Миронов В.Б. Век образования. - М., 1990 и др.

4. Великая Октябрьская революция и становление советской культуры: 1917-1927. - м., 1985; Советская культура в реконструктивный пе-

, риод: 1928-1941,- М., 1983; Высшая школа СССР за 50 лет. - М., 1967; Народное образование в СССР: 1917-1967. - М., 1967; Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни 1917-1941: Цивилизованные хозяйственники или "винтики" государственной машины,- М., 1991; Кумаиев В.А. Социализм и всенародная грамотность: ликвидация массовой неграмотности в СССР. - М., 1967 и др.

леи»: и освещения под новым углом зрения фактического материала, • как ранее известного, так и ставшего доступным лишь недавно.

Анализ литературы и собственный опыт диссертанта, работавшего до аспирантуры в Министерстве образования ЛНДР, позволяет понять трудности реформ образования в Лаосе. Почти полное отсутствие научнкх разработок на ату тему во многом объясняет декларативность реда государственных документов по реформе школы, а, следовательно, и многие осложнения в ее реализации.. Бее это оказывает тормозящее воздействие на ход школьной реформы.

Целью исследования является анализ опыта развития народного образования в Лаосе на фоне школьных реформ в других странах, с учетом поисков и результатов школьного строительства з СССР.

Основные задачи исследования:

- изучить предпосылки реформы, рассмотреть особенности народного образования накануне и после революции в Лаосе;

- проанализировать новые условия, возникшие после образования

- ЛНДР и определившие изменение системы народного образования;

- теоретически обобщить фактический материал о реформе народного образования в Лаосе и сформулировать практические рекомендации, ■ направленные на ее более эффективное проведение.

Теоретическую основу исследования составили историко-фило- -софские труды российских и зарубежных мыслителей, теоретиков-просветителей, материалы крупных обобщающих международных конференций по вопросам культуры и образования, а также теоретико-политические документы Народао-революгаюнной партии Лаоса, в которых сформулированы основы стратегического курса преобразований в целом ,и в области народного образования в частности.

Источниковая база исследования в целом весьма обширна, но по различным проблемам неравноценна. Ряд вопросов недостаточно обеспечен конкретным фактическим материалом. Это и сделало столь необходимым использование сравнительно-исторического метода - привлечение источников по истории советской системы народного образования, модель которого служила одним из важных ориентиров программы послереволюционной школьной реформы в Лаосе.

К сожалению, приходится констатировать: ни в общегосударственных архивах дореволюционного Лаоса, ни в архивах бывшего

королевского министерства культуры не удалось обнурукить документы, касающиеся содержания, методики и организации учебного процесса. В целом, надо отметить, что отношение министерских чиновников к образованию в Лаосском королевстве' было крайне небрежным. Отсутствие традиций хранения государственных архивов, халатное отношение к этому чиновников, а также уничтожение архивов, происходившее во время военных действий и переворотов, создают объективные трудности для иоторических исследований дореволюционного периода в Лаосе. Этим и объясняется, что собственный,т.е. национальный фактический материал о системе буддийского образования, а также и в целом о системе просвещения в дореволюционном Лаосе крайне скуден. Поэтому в данном исследовании приходится часто обращаться к косвенным источникам. Что касается изучения послереволюционной динамики народного образования в Лаосе, оно лучше обеспечено архивами.

Опубликованные источники по теме диссертации существенно дополняют архивные материалы, а нередко в своей совокупности дают возможность восполнить пробели, имеющиеся в архивах. Рассмотрим основные группы опубликованных источников. "

Это прежде всего директивнде и отчетные документа Патриотического фронта Лаоса / ГОЛ /, государственных и партийных органов: материалы съездов НРПЛ, пленумов ЦК, постановлений ЦК, выступления руководителей партии л государства, документы общественных организаций, материалы прессы.

Чрезвычайно важными источниками для изучения теории и практики развитая народного образования в ЛНДР явились документы 3, 4 и 5 съездов НРПЛ, выступления Генерального секретаря Щ НРПЛ Кейсона Фомвихана на совещании деятелей системы просвещения освобожденных районов / июнь 1974 г. /, на расширенном заседании Политбюро ЦК НРПЛ, "посвященном работе в образовании на новом этапе революции / декабрь 1976 г. /, перед преподавателями и на совместном заседании ЦК НИШ и Совета Министров ЛНДР, посвященном работе по принятию основных направлений развития народного образования на период до 2000 г. / 9 июня 1987 г. / и др.

Важным источником явились решения Политбюро ЦК НРПЛ о работе в области образования на новом этапе революции, принятые в 1978г. В этих решениях партия сформулировала задачи революции, указала на характернйе черты, которыми должна обладать новая школа, определила роль школьного учителя в современной жизни Лаоса. В решениях указывается, на каких принципах должна создаваться новая школа.

Принципиальное значение имело совместное заседание ЧК НРПЛ и • СоЕота Министров ЛНДР 9 июня 1987 г., на котором были приняты основные направления, цели, задачи развития народного образования на период до 2000 г. »

Разнообразный фактический материал содержит пресса. Особенно полезными были исследования газета " Пасасон " / орган ЦК НРПЛ / и " Снксамай " / орган Министерства образования /.

Среди источников следует назвать и проведенное диссертантом в 1991 г. социологическое обследование трех вузов Лаоса, прояснившее отношение молодежи к образованию.

Научная новизна и практическое значение исслёдования.Изученне теории и практики развития народного образования в Лаосе предприюг-• мается впервые. Пока на эту тему нет ни монографий, ни аналитических статей, ни диссертаций. Данная работа является, следовательно, первой, в которой раскрыта история народного образования в Лаосе, проанализирован ход школьной реформы и обобщен имеющийся опыт. Это сделано о учетом другого, но во^ многом типологически близкого, советского, опыта, ценность которого в последнее время возросла, в . частности, и потому, что стали яснее не только достоинства, но и недостатки, тупиковые варианты развития. Это позволяет более надежно оценивать, и увереннее прогнозировать развитие школьной реформы в Лаосе. Таким образом, теоретический и практический аспекты исследования связана воедино. ✓

Практическое значение для историографии и культсрологии Лаоса имеет начатое данной диссертацией создание своего рода "банка данных" по истории народного образования, который* в дальнейшем может пополняться коллективными усилиями. Вместе с тем прикладное значение имеют для политики в области образования не только положения,, высказанные автором, но и проведенная им систематизация / "инвентаризация" / того,'что было, сделано.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав. Заключения, Приложения, куда включен список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, цель, задачи, теоретическая основа, источниковая база исследования, его научная новизна и практическое значение. Автор рассматривает развитие народного образования в Лаоса конкретно-исторически: от анализа его дореволюционного состояния-до современности. После народно-демократической революции 1975 г, система народного образования в Лаосе прошла четыре этапа:

Первый этап / 1976-197? г.г, / - переходный. В эти годн была упразднена прежняя система образования, существовавшая во Вьентьянской зоне, и создана новая единая система,включащая дошкольное воспитание, пятилетнюю начальную школу, трехлетнюю неполную среднюю школу, трехлетнюю среднюю школу, высшую школу и профессионально-техническое образование. Преподавание в школах всех ступеней было полностью переведено на лаосский язык, провозглашенный в день образования ЛНДР единственным официальным, общегосударственным языком страны. Введено равенство всех граждан ЛНДР в получении образования, независимо от расовой и национальной принадлежности, пола, отношения к религии, имущественного и социального положения. Право на образование не предусматривает никаких ограничений и условий и является одинаковым для всех граждан ЛНДР.

На втором этапе развития образования / 1978-1980 гг. / основная задача состояла в утверждении основ социалистической школы. • Предусматривалось расширить сеть дошкольного образования,-завершить к конну периода переход ко всеобщему начальному образованию.

Третий этап / 1981-1985 гг. / призван был подготовить образовательную основу для осуществления первого пятилетнего плана. Быстрая ликвидация неграмотности и заметный рост образовательного, культурного уровня масс, достигнутые в предшествующие годы, позволили определить новые рубежи образования.

Четвертый этап / 1986г.- настоящее время / ознаменован проведением нобой политики партии и государства в области образование. Ее направления были определены на 4-м съезде НИШ / 1986 г. / и совместном заседании ЦК НРПЛ и Совета Министров ЛНДР / 1987 г. /, который обсудил вопрос о развитии образования во второй пятилетке (

/ 1986-1990 гг. / и на период до 2000 г. Основная задача состояла в проведении реформы общего и профессионально-технического образования сцелью повышения качества и эффективности обучения, более тесного увязывания образования с выполнением двух стратегических задач, планов социально-экономического развития страны, с потребностями каждой отрасли и данного региона, с производством. На этом этапе происходит пересмотр программ и • содержания обучения, чтобы придать ему более фундаментальный и вместе с тем более практический характер.

Первая глава: " Особенности просвещения и образования накануне народно-демократической революции: необходимость реформы Помять особенности и направления реорганизации народного образования в Лаосе на современном этапе невозможно без глубокого исторического анализа корней и состояния школьной системы, а также традиций просвещения до революции. Поэтому в главе дан очерк буддийской традиции обучения, суммированы результаты светского образования в период французской колонизации и состояние обучения народа в года провозглашения независимости и революции в Лаосе.

Диссертант подчеркивает, что буддийская сангха играла в дореволюционном Лаосе заметную просветительскую роль. Первые школы, дававшие начальное образование, стали формироваться в начале XX -века именно при монастырях, где обучение вели монахи. Преимущественно это бшш 3-летние школы, в которых учащиеся обучались чтению, письму, счету., религии и основам гигйены. В 1955 г., к примеру, в Лаосе действовали 69 начальных и 7 средних религиозных школ, в которых 130 монахов-преподавателей обучали 2312 учащихся.

Одной из характерных особенностей буддийской системы образования в Лаосе являлось то, что свидетельства и дипломн религиозных школ были приравнены к дипломам светских учебных заведений.

Завершая рассмотрение буддийской системы образования в дореволюционном Лаосе, считаем необходимым заметить, что в силу целого ряда объективных причин данная тема еще практически не получила специального всестороннего научного осмысления и изучения.

В диссертации анализируется развитие народного образования в период французской колонизации. Автор обосновывает положение о том, что в целом период французской колонизации Лаоса составил более пятидесяти лет. Политика Франции была направлена прежде всего на превращение Лаоса в аграрно-сырьевой придаток метрополии.

Основные усилия колониальных властей были направлены на организацию экспорта в метрополию лесного, горнорудного и сельскохозяйственного сырья. Однако разраставшийся административный аппарат управления, особенно на среднем и низшем уровнях, то есть в самом многочисленном звене, все больше нуждался в пополнении местными грамотными кадрами. Поэтому колониальные власти были вынуждены приступить к развитию светского образования.

Впрочем, большими расходами французская администрация себя не обременяла. Поэтому светских школ в сельской местности было в период французской колонизации чрезвычайно мало, а в районах проживания национальных меньшинств их практически не было еще и потому, что в стране крайне мало было учителей-профессионалов, владеющих языками национальных меньшинств, К началу 40-х годов неграмотность в Лаосе составляла более 95 % населения, а среди национальных меньшинств практически 100 %.

Накануне второй мировой войны из 160 тысяч лаосских детей школьного возраста только 7 тысяч обучались в светшшх шкалах. По имеющимся данным, в 1929/30 учебном году действовало всего 11 светских начальных школ, преподавание в которых велось' на французском и лаосском языках. Через 10 лет, в 1940 г. в Лаосе насчитывалось 92 государственных начальных школы и только одна средняя.

В целях подготовки местных лаосских чиновников дал службы в административном колониальном аппарате в 1923 г. в городе Вьентьяне была открыта Административная школа.

Ни одна страна французского Индокитая не была настолько лишена среднего оветокого образования, как Лаос. На всю страну к началу 40-х годов приходилось всего лишь четыре небольших педагогических колледжа. Одна из характерных особенностей светского образования в Лаосе в годы французской колонизации состояла в том, что в отличие от других стран французского Индокитая в нашей стране не было открыто ни одного высшего учебного заведения. Поэтому для получения высшего образования необходимо било ехать в Пханом-пень, Сайгон, Ханой или Париж. А это было доступно только единицам - членам,аристократических или самых богатых лаосских семей. К 1945 г. в Лаосе насчитывалось только 10 человек коренной национальности, получивших высшее образование.

АвтЬр установил, чуо хотя формально Лаос был включен в систему школьного образссг.пия французского Индокитая, но фактически 8

колониальный период эта система а своем полном виде не была создана. Лаосский народ оказался надолго изолирован от мирового культурного процесса. Более того, в течение полувекового французского колониального владычества лаосский народ не имел благоприятных возможностей развивать собственную культуру, литературу, искусство и даже собственный язык.

Достижение- Лаосом независимости в 1954 г* создало благоприятные политические предпосылки для серьезных перемен в национальной системе народного образования.

Исследуя вопросы становления и развития национальной системы народного образования в данный период, необходимо иметь в виду, что процесс этот происходит в условиях исключительно сложной я неустойчивой политической обстановки: в условиях многодетного военного и политического вмешательства международного империализма, в условиях острой борьбы политических сил внутри страны.

В течение дочти трех десятилетий, т.е. вплоть до 1975 г., страна была расколота на две зоны, в которых пути и методы решения социальных, экономических, политических, образовательных и культурных проблем были существенно различны.

В зоне контроля Патриотического Фронта Лаоса (ПМ), руково— димого Народно-революционной партией Лаоса (НИШ, географически составлявшей две трети территории страны, вся социально-экономическая жизнь подчинялась прежде всего'" задачам борьбы с иностранными агрессорами и обеспечения Народно-освободительной Армии Лаоса оружием и продовольствием. . ^

Однако и в этих труднейших условиях военного времени народная власть осуществляла важные преобразования в социально-экономической сфере, направленные на лишение феодалов политической власти и освобождение крестьян от гнета эксплуатации.

Именно здесь, несмотря на военные трудности, были достигнуты первые значительные результаты в решении задачи повышения культурного и образовательного уровня населения. Уже в 1953 Г. число неграмотных взрослых з освобожденных районах Лаоса было снижено благодаря этой работе с 95$ до 65%, а в ряде мест неграмотность была ликвидирована почти полностью.

Изучение годовых отчетов Отдела образования ЦК ГОЛ показало, что за период 1961-196? гг, в освобожденной зона пракуическа была создана самостоятельная система народного образования, кото-

рая существенно отличалась от системы образования во Вьентьянской зоне. •

Для сравнения отметимчто во Вьентьянской зоне преподавание в светских школах, кроме начальных классов, велось на французском либо английском языках. Национальных учебников не было. Поэтому собственная история Лаоса, его литература, язык, география практически не изучались, а собственная письменность у национальных меньшинств впервые появилась именно в освобожденной зоне, как это и было предусмотрено Политической программой ШЛ в 1972 г.

По данным Отдела образования ЦК ШЛ, к 1973/1974 учебному году в освобожденных районах Лаоса е 1527 деревнях, 90 общинах и 2 уездах неграмотность была ликвидирована полностью, практически в кавдой деревне имелась своу общеобразовательная школа. В исследуемый период действовало 13 педагогических училищ первой ступени и I педучилище второй ступени. В связи с этим в 1973 г. ЦК ШЛ принял решение о создании в свобожденной зоне Лаоса национального педагогического института. Этот институт был открыт в 1974 г. при активном участии и помощи вьетнамских специалистов. Для нашего государства это событие является воистину историческим, поскольку впервые в истории Лаоса на его земле было открыто высшее учебное заведение, в котором преподавание полностью Ее-лось на родном языке.

Иной была деятельность королевского правительства во Вьентьянской зоне, ибо оно выражало интересы ' превде всего представителей блока феодально-бюрократической аристократии компрадорской буржуазии и высшего королевского офицерства. Как показывает исследование, программы социально-экономического развития королевского Лаоса, в том числе государственные планы, составленные в 1952-1974 гг., были в основном ориентированы на их финансирование за счет иностранной помощи. По форме в них провозглашалось ускоренное развитие Лаоса, а по сути они не предусматривали соответствующих структурных и содержательных изменений в социально-экономической жизни страны, в состоянии культуры и образования народа. Эти планы были направлены на укрепление таких сложившихся в колониальный период звеньев, как сырьевые отрасли прошпдённости и сельского хозяйства, а также такой инфраструктуры, которая воспроизводила культурную зависимость Лаоса от стран Запада..

В целом в королевском Лаосе был более острый, чем на осво-

бокденной территорий, дефицит школ, преподавателей, учебников. Как утверждала Вьентьянская администрация, у правительства но хватало средств для издания учебных пособий, особенно на лаосском языке. Поэтому обучение а средних школах, средних профессионально-технических и высших учебных заведениях велось по французским учебникам на французском или английском языках.

Основной системсй образования во Вьентьянской зоне были государственные начальные школы двух ступней и монастырские школы. Работа общеобразовательных шкод была построена по французскому образцу былых колониальных лет: городские 6-летние щолы состояли из двух концентров по 3 года обучения каждый.

На территории, контролируемой Патриотическим фронтом, в соответствии с объявленной Национальным собранием Лаоса в 19Л г. доктриной,осуществлялось бесплатное.и обязательное начальное образование детей в возрасте от 6 до 12 лет. Но, поскольку большинство светских школ находилось в городах, то и возрастание числа учащихся произошло прежде всего за счет городских детей.

В деревнях, как и прежде, крестьянские дети не получали светского образования и обучались в религиозных школах при монастырях и пагодах. По имеющимся данным Министерства образования, первые средние школы'стали создаваться в Лаосе после 1946 г. в таких крупных городах, как Вьентьян, Паксе, Луангпхабанг, Са-воннакет, Сиэнгкхуанг и др. Профессиональные и технические средние учебные заведения появились еще позже - после 1960 г.

Долгов время, вплоть до 1971 г., в Лаосе не было ни одного учебного заведения для подготовки специалистов высшей квалификации, и, хотя декрет был принят еще в 1958 г., но действовавшие в уже упоминавшемся "Университетском центре" в Донгдоке учебные программы не соответствовали общепринятым нормативам высшей школы. Таковы результаты формирования высшего звена системы образования в дореволюционном Лаосе.Разумеется,нельзя, говорить о завершенности этой системы,в кш._>й-то мере лишь имея в виду ео схему, т.е. наличие в ней всех необходимых структурных звеньев от начальной школы до высшей. Что т касается охвата населения образованием, а также содержательной деятельности школ всех типов в дореволюционном Лаосе, то очевидно, что впереди еще был непочатый край работы и решения трудных проблем.

Во второй главе: "Победа революции и возникновение новых условий для изменения системы народного образования"-анализирует-

ся обновление в новых условиях структуры народного образования и изменение его содержания после революции с учетом как лаосской специфики, так и советского опыта.

С образованием ЛНДР лаосский народ навсегда освободился от многолетнего гнета империализма и феодализма. Впервые за всю историю народ становился хозяином своей страны и своей судьбы. Лаосская революция вступила в новую стадию своего развития - эпоху мира, независимости и переустройства нового общества.

Исхода из этого, в главе анализируется значение и большая роль НРПЛ и государстве в деле реорганизации.системы управления к руководства народным образованием. В современных условиях всемерно возрастает роль управления народным образованием и организаторской работой в области просвещения, призванных способствовать комплексному решению всех вопросов совершенствования учебно-воспитательного процесса.

Задачи нового этапа развития системы народного образования были в общих чертах сформулированы в решениях 4-го (197? г.) и 5-го (1978 г.) пленумов ЦК НРПЛ. Развернутое определение целей, задач, структуры образования было дано о выступлении КеЙсона Фом-вихана на общем совещании работников просвещения в июле 1978 г. и в последовавшем за этим постановлении Политбюро ЦК НРПЛ "О задачах образования на новом этапе революции." в декабре того же года. '

. В. главе подробно анализируется материальная база народного образования в Лаосе, ее динамика после .революции. Задачи финансирования системы просвещения, капиталовложений в повышение образовательного уровня народа решались с большим трудом. И это естественно не только для страны, вырвавшейся из колониальной зависимости, но и для воех стран, проводивших широкую модернизацию экономики, социальной структуры, всего образа жизни. Те же трудности испытывал в свое время в СССР.

В диссертации приведены данные, свидетельствующие, что при абсолютном росте государственных расходов на народное образование их удельный вес в общих бюджетных расходах был незначительным и, к тому же, снижался.

Тем не менее, как показано в диссертации, был обеспечен реа ный сдвиг в развитии материальной базы народного образования в сравнении с дореволюционным временем. Образование раздвинуло сьою сферу, шагнуло из города в деревню, выросла численность школ, увеличилась государственная помощь народному образованию

в изданий учебников и т.д.

Недостаток государственных средств, как показано в диссертации, в какой-то мере компенсировался инициативой общественности. В частности, молодежь активно включилась в строительство и ремонт школьных зданий, общежитий, щкольного инвентаря и т.п. По мере •• сил осуществляли разнообразную помощь школе и ассоциации родителей.

Определенную материальную помощь Лаосу в развитии народного образования оказала также международная общественность. С помощью СССР в стране велось строительство крупного политехникума, создавались другие учебные заведения. При содействии ЮНЕСКО со Вьентьяне проектировался политехнически! институт, насколько педучилищ, оказывалась другая культурная помощь.

Столь же сложным, как и решение материальных проблем народного образования, было и формирование корпуса преподавателей. В главе показана ' необходимость особой программы по подготовка преподавательских кадров, и ее реализация. Общее число просвещенцев заметно выросло.

Общие итоги подготовки кадров учителей видны из следующих данных:

Годы Педучилища I Педучилища П Пеяинст«етты хиды ступени_ступени _цедишь./ ш

Школ Уч-ся Учит. Школ Уч-ся Учит. У^еб. Студ-ты Препод. _Завед._

1975/76 15 4248 86 7 1737 158 2 ' 309 37

1989/90 42 4669 778 17 3040 480 3 3148 333

В третьей главе : "Становление системы народного образования после резолюции" исследуются основные пути развития и повышения системы народного образования: ликвидации неграмотности и борьбы с ее рецидивами, систеЕг дошкольного образования и воспитания, общеобразовательные школы на путях перемен, начальное, среднее и высшее профессионально-техническое образование и религиозное образование и воспитание в послереволюционный период.

Движение народного образования в Лаосе вклдчало две долговременные кампании, которые проходили одновременно, дополняя друг друга: по ликвидации неграмотности и по повышению культурно-образовательного уровня. Руководство этим движением

осуществлялось специально созданным общенациональным комитетом во главе с членом Политбюро, президентом страны Супханувон-гом. В него также вошли член Политбюро ЦК НИШ, заместитель премьер-министра, министр образования Пхума Вонгвичит и ряд других видных государственных и партийных деятелей. На мостах действовали провинциальные, районные и прочив комитеты по ликвидации неграмотности. На борьбу, с неграмотностью были мобилизованы все работники образования, интеллигенции, кадровые работники, военнослужащие, священнослужители - одним словом, все образованные люди. В организации работы по борьбе с неграмотностью был широко использован исторический опыт СССР и других стран, где ликвидация этого народного бедствия была проведена ранее.

Всего в Лаосе было зарегистрировано в 1976 г. 765.435 неграмотных. Из них, до данным на декабрь 1984 г., смогли ликвидировать свою неграмотность 755.870 человек, что составляло 93,75/»' •человек от 15 до 45 лет.

Для реализации плана повышения образовательного и культурного уровня было разработано семь программ, рассчитанных на различные группы населения: - курсы усовершенствования для кадровых работников и служащих государственных учреждений, курсы усовершенствования для провинциальных работников и для работников районного звона, рабоче-крестьянские школы для кадровых работников (одна а столице и по одной в каждсм провинциальном центре), курсы усовершенствования для всех слоев населения, школы для национальных меньшинств (по одной в каждой провинции).

За 16 лет (с 1976 по 1991 гг.) через систему усовершенствования прошло около I млн.человек. Благодаря ей подавляющее большинство кадровых .партийных, государственных и военных работников нижнего звена получили полное .среднее образование.

Движение за народное просвещение в виде двух упомянутых к&ч пеней, несмотря на все трудности и недостатки,, имело огромное значение для распространения знаний среди народных масс, для повышения общего культурного уровня населения.

Развитие лаосской системы дошкольного воспитания неразрывно связано с развитием .'общества и с процессом раскрепощения женщин, вовлечения их в общественно-политическую жизнь страны. Без привлечения женщин к самостоятельному участию не- только в полити чэской жизни вообще, но и постоянной общественной службе нельзя говорить ко только о новом обществе, но и о полной и прочной де-

мократии. С первых дней возникновения ЛВДР забота о детях, об охране здоровья матери и ребенка была объявлена государственным делом. Большие средства отпускались на организацию детских учреждений, подготовку кадров дошкольных работников, научную работу в этой области и другие нужды.

Несмотря на значительные успехи в области развития сети дошкольных учреждений, в эточ деле еще имеются нерешенные проблемы. Главная из них заключается в нехватке детских садов и яслой. В настоящее время в стране только 2,2% детей в возрасте 1-3 года могут посещать ясли и 8% детей в возрасте 3-6 лет могут ходить в детские сады.

После победы революции, начиная с 1976/77 учебного года, в стране растет чиоло школ, дающих среднее образование (П-ьэтний срок обучения). В таких школах ученики получают в начале обучения начальное образование (1-5 классы), неполное среднее образование (6-8 классы) и полное среднее образование (9-11 классы).

Происходило и качественное развитие системы народного образования, были выработаны единые в своей основе учебные планы, программы и методические принципы организации учебно-воспитательного процесса. Главной целью школы стало усвоение учащимися основ наук о природе, обществе г развитие мышления, формирование у'школьников высокой сознательности и нравственности, гармоническое физическое и эстетическое развитие, подготовка к жизни и труду, а . также к дальнейшему продолжению образования. В отличие от старой системы образования, обучение в современной школе Лаоса ведется только на лаосском языке.

Развитие общеобразовательной школы мы можем сравнить за последние 15 лет. По сравнению с 1975 г., в 1990/91 учебном году число учащихся начальной школы увеличилось на 00%, неполной средней школы - почти в 2,5 раза и полной средней школы - в 11,5 раза.

Особенно необходимг отметать увеличение числа девочек среди учащихся: так, а начальной школе они составляют 44%, а неполной средней школе - 41% в 4% в средней школе. Только в 1989/90 учебном году число выпускников общеобразовательных средних школ составило 8 тыс.человек»

Наряду с успехами в развитии общего образования есть еще много нерешенных проблем. Среди них - неравномерность строительства и открытия школ в сельской местности и городах. Это приводит к тому, что многие дети после 6-7 лет не могут продолжить

образование в сельской местности. Общее • число детей, посещающих школу в некоторых районах сельской местности, составляет только 20%. Начальные пколы не открыты а 35% селений, в 4В% районов нет полной средней школы.

На этапе ускорения социально-экономического развития лаосск( го общества особое значение приобретает .проблема подготовки хозяйственных кадров, воспитания молодой смены рабочего класса и крестьянства. Важнейшая роль в решении этих задач принадлежит системе профессионально-технического образования. Перед профтехшколой стоит задача обеспечить потребности производства квалифицированными рабочими кадрами, построить учебно-воспитательный процесс так, чтобы молодое поколение вступало в жизнь подготовленным политически, нравственно, психологически и профессионально. Основная система профессионально-технического образования включает: профтехучилища двух Ступеней с трехгодичным курсом на базе неполной и полной средней школы, вузы и университет - основной тип высшего заведения с четырех-пятигодичным курсом.

За период с 1976 по 1990 гг. в реализации планов кадровой подготовки страна добилась заметЕого успеха. Число профтехучилищ первой ступени возросло с 21 до 96,«а контингент учащихся в них - с 4617 до И тыс., число второй ступени - с 15 до 46, а число учащихся в них - с 2537 до 12 тыс., число вузов возросли с 2 до 7, а число студентов - с 146 до 6 тыс.человек.

Следует отметить, что подготовка кадров не только осуществлялась внутри страны. Республика также направляла студентов, учащихся в .другие страны (СССР, СРВ, ГДР, ВНР, ЧССР, Куба, ПНР, Монголия, Китай, Кампучия, Франция, Япония и др.). С 1975/76 -по 1990/91 уч. года в высших и средних учебных заведениях получили образование более 14 тыс.человек, в том числе 112 аспирантов, в институтах и университетах более 7 тыс., в средних специальных, технических заведениях-3,3 тыс.человек и 3,4 тыс. - в ПТУ.

В настоящее время качество подготовки наших кадров еще низ-коо, оно не соответствует требованиям задач по поднятию уровня и качества управления экономикой и созданию новых условий перехода к рынку. Для этого необходимо вести целенаправленную, хорошо спланированную работу по подготовке кадров, чтобы они тщательно изучали вопросы хозяйственного механизма, освоили новые методы работы.

В главе анализируются изменения не только в светской, но а в религиозной системе образования после победы народно-демскрати-

ческой революции. Сангха в послереволюционном Лаосе продолжает играть важную роль в объединении различных национальностей, сочетая учение Будды с линией партии. В современном Лаосе каждому Гражданину гарантирована свобода совести. Каждый решает самостоятельно, следовать ли ему какому-либо религиозному учению или быть атеистом. В частности, в отношениях с буддистами правительство ЛНДР не только не.запрещает их деятельность, но, наоборот, помогает им. На практике это выражается в моральной и материальной поддержке, которая оказывается церкви через организации ФНСЛ и местную администрацию.

Системы буддийского образования в послереволюционный период, составляют структуры, подобные системам светского школьного образования. Это общеобразовательные школы трех ступеней (начальное, неполное и полное среднее образование - II лет, педучилища двух ступенай для подготовки преподавателей и учителей с трехгодичным курсом на базе неполной в полной средней школы ).

Выпускникам со средним образованием можно получать высшее образование в системе светской школы. С самого начала все буддийские учебные заведения перешли под контроль государства в лице Министерства образования. Их учебные программы были приведены в соответствие с учебными программами светских школ. Из религиозных предметов осталось только три: учение о тхаме, изучение проповедей и устав буддийской общины.

В Заключении диссертации подытожены характерные особенности оистемы образования после победы революции, подводятся итоги развития образования, даются практические рекомендации относительно дальнейшего претворения в жизнь установок НРПЛ и государства в этой области.

К диссертации дано Приложение в виде совокупности таблиц.

Основные положения диссертации изложены автором в следующих выступлениях и публикациях:

1. Участие молодежи в выполнении решений партии и государства: Выступление на научно-технической конференции студентов Вьентьянского пединститута в феврале 1985 г.

2. Задачи молодежи по защите Родины и строительству ноз'ого общества: Выступление на научно-технической конференции студентов Медицинского университета вб Вьентьяне, апрель 1586 г.

3. Участив молодежи в развитии народного образования: Выступление на конференции студентов во Вьентьяне, апрель 1987 г.

4. Характер и традиции буддийской системы образования в Лаосе: 111 психолого-педагогические чтения в Институте молодежи. -М., 1992.

5. Доклад " Развитие народного образования после победы национально-демократической революции в Лаосе с учетом советского опыта / вторая половина 70-х - начало 90-х гг. / " на заседании Отдела истории культуры Института российской истории Российской Академии Наук, сентябрь i992 г.