автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Использование опыта НЭПа общественно-политическими организациями Лаосской Народно-Демократической Республики в процессе создания многоукладной экономики

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Дуангвилай, Кхамсай
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Использование опыта НЭПа общественно-политическими организациями Лаосской Народно-Демократической Республики в процессе создания многоукладной экономики'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Использование опыта НЭПа общественно-политическими организациями Лаосской Народно-Демократической Республики в процессе создания многоукладной экономики"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ

На правах рукописи

ДУАНГВИЛАЙ Кхамсай

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОШТА НЭПА ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛАОССКОЙ НАРОДНО-ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРОЦЕССЕ СОЗДАНИЯ МНОГОУКЛАДНОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 07.00.01 - история общественных

движений и политических партий

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра Российской академии уцравления.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Ю.С.Васютин.

Официальные оппоненты:

- доктор исторических наук, профессор Мошняга В.П.

- доктор исторических наук, профессор Дзюбенко П.В.

Ведущая организация - Российский государственный социальный

институт.

Защита состоится 24 сентября 1992 г. вУ^час. на заседании Специализированного совета K-I5I.04.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Российской академии управления по адресу: Ц7606, Москва, цр.Вернадского, 84.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре теории политических партий и общественных движений РАУ.

Автореферат разослан " " сентября 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор исторических наук профессор

Михеев В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность избранной темы исследования определяется г'иогши фактора?«!, в том числе и тэн, что последоватолькоо дэизеннэ многих строи я согдаигэ цивилизованной экономики пробует от государств не только переосмысления собственных форм и катодов хозяйствования, но и творческого изучения исторического опита других стран по осуществления переходного периода к установлен);© рыночных отноезк'й, развитая на егой основа производительных сил, соззрпенстзовакия производственных отнесений. Ма 00065-0 значимость для переходного периода новой эконсипческой политики в России нзодкотфатно об-рздали внимание Б.И.Ленин, многие деятели политических и общественных двиконай страны и зарубежья.

Концепция и опыт воплощения новой экономической политики Советской России в начале 20-х годоз,с учетом национальна особенностей, ¡коли воплощение з ЛНДР, что предполагает объективную необходимость научного анализа проявления нэпа п ее эффективности е условиях экономики Лаоса. Характер и темпы переходного периода во многой зависят, гак известно, от обоснованности и взвешенности политического курса политических партий и общественных движений, их критического анализа достижений и упухешшх вогмоиностей. Вняскзяие степени реалистичности и глубины проработки основных вопросов новой экономической политики ИРПЛ, другими общественными организация».«!, влияние этих факторов на успешное проведение реформ являются теми отправными моментами, которые учитываются сегодня руководством Лаоса при выработке нового курса.

Именно поэтому эти процессы нуждаются в теоретическом осмыслении, которое позволит в определенной степени уменьшить опасность столкновения с "подводными камнями", которые имели место в России и других странах СНГ и подстерегают ЛНДР, пытающуюся вырваться за рамки устоявшихся дога и стереотипов. Обращение политических институтов Лаоса к опыту нэпа основано на анализе позитивных и негативных аспектов хозяйствования,

что само по себе свидетельствует о его историческом значении, его незавершенности, трудностях развития советского общества. Поэтому на передний план вьщвигаются вопросы о сущности, методах и формах нэпа и его осуществления. Вопрос о нэпе важен для научного осмысления еше и потому, что к нэпу вновь был проявлен интерес на этапе перестройки, реформирования, что оказало огромное влияние на процессы демократических преобразований в странах СНГ, Восточной Европы и Юго-Восточной Азии. Лаосская Народно-Демократическая Республика пытается осуществить переход к "новому мышлению" в труднейших и сложных условиях крайне низкого экономического и культурного уровня, при наличии преимущественно натурального и полунатурального хозяйства, низкого уровня развития производительных сил и общественного разделения труда*.

Несмотря на то, что за прошедшие десятилетия в ЛНДР сделаны первые шаги к изменению облика страны и национальный доход увеличился более чем в 2 раза, социально-экономическое положение пока еще мало изменилось. Между тем, страна располагает значительными природными богатствами, которые до последнего времени слабо осваиваются. Фактически Лаос остается одиой из слаборазвитых стран мира, поэтому актуальной проблемой настоящего момента является правильный выбор пути развития, новых форм и методов управления народным хозяйством, способствующих эффективному развитию производительных сил в новых исторических условиях развития многоукладного хозяйства ЛВДР. В этой обстановке НРПЛ, фронт национального строительства Лаоса, Союз народно-революционной молодежи Лаоса, Союз лаосских женщин и других общественных организаций стремятся к объединению, сплочению и мобилизации всех классов, народностей, социальных слоев на реформирование лаосского общества, в котором и на сегодня продолжают существовать различные экономические уклады, в том числе государственный, госкапиталисти-ческий, частнокапиталистический, мелкотоварный и натуральный,

I. Фомвихан Кейсон. 35 лет борьбы и труда//Правда. - 1990. -22 марта.

которые взаимодействуют и конкурируют между собой, имеют определенную социальную базу и т.д.*.

На основе концептуальной сущности нэп и исторического опыта его воплощения в России и других странах 1У и У съезды Народно-революционной партии Лаоса выработали политический курс деятельности политических институтов по кардинальному обновлению экономической политики общества^. В решениях по государственному регулированию экономической жизни Лаоса заложен

принцип равноправного участия всех укладов, осуществляемого в целях структурной перестройки для превращения во многом натурального хозяйства в товарное и принцип расширения внутреннего рынка страны, то есть реформирование предстает перед нами как сложноорганизованный процесс, имеющий собственные закономерности, противоречия, диалектику. И с этих позиций обращение к историческому опыту нэпа является вполне уместным.

Нэп представляет возможность научного осмысления единого процесса в его различных проявлениях и в определенных исторических рамках, учитывать объективные и субъективные факторы, важнейшие принципы хозяйствования: хозрасчет, рентабельность, самоуправление, кредитные отношения, товарное производство и др., что является актуальным для развития рыночной экономики ЛНДР.

Для преодоления вековой экономической отсталости ЛДЦР, разрешения основного противоречия между крайне отсталыми производительными силами и постоянно возрастающими потребностями общества в новый период, как никогда, необходима комплексная перестройка социально-экономической структуры и механизма управления экономикой на основе преимущественно экономических методов хозяйствования.

В Ларсской Народно-Демократической Республике в бли-

1. См.: Фомвихан Кейсон. Доклад на Пленуме ЦК НРПЛ,1987 г.

О переходном периоде к социализму...- С.136 (на лаосс.яз.).

2. См.: 1У съезд шродно-революционной партии Лаоса. - М., 1987; У съезд Народно-революционной партии Лаоса. - М.,1992.

жайшее время предстоит выработать социально-экономическии механизм эффективного взаимодействия различных укладов. Б несельскохозяйственном секторе экономики в целях повышения эффективности народного хозяйства и овладения достижениями научно-технической революции. Для этого пересматривается социально-экономическая структура, постепенно внедряются новые формы и методы управления многоукладным хозяйством, расширяется взаимовыгодное торгово-экономическое, научно-техническое сотрудничество со всеми странами независимо от их социально-политической ориентации.

Созданный в первые годы народной власти жесткий централизованно-административный хозяйственный механизм на первом этапе соответствовал потребностям общества, однако с течением времени он стал тормозить нормальное развитие производства, отрицательно сказался на материальной заинтересованности людей, их социальных задач. У и У1 Вленумы ЦК НРПЛ, состоявшиеся в 1988 г., своевременно обратили внимание на эти негативные процессы, положили начало изменен™ экономической структуры и демократизации механизма управления.

Актуальность настоящего диссертационного исследования, таким образом, определяется, с одной стороны, наличием теории и практики нэп, а с другой - теоретическими и практическими потребностями их критического анализа и творческого использования с учетом современного экономического развития ЛНДР.

Состояние научной разработанности темы. За последнее время в СССР вышел ряд обобщающих работ о Лаосе, его истории, о проблемах деятельности НРГШ, становления ЛВДР*. Начали появляться публикации и лаосских ученых, изучающих проблемы

I. Михеев Ю.Я. Индокитай: путь к миру. - М.: Международные отн., 1977; Кожевников В.А. Лаос на пути строительства социализма. - И.: Знание, 1978; его же. Очерки новейшей истории Лаоса. - М.: Наука, 1979; Иоанесян С.И. Лаосская Народно-демократическая Республика. - М.: Мысль, 1979; его же. Лаос: Чампа - цветок революции. - М.: Политиздат, 1980; Лаос (Справочник)/Отв.ред."Тюрин В.А. - М.: Наука. 1980; Скворцов В-н. Белые слоны удачи. - М.: Мысль, 1983; Теоре-■ тические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. - М.: Наука, 1983; Иоанесян С.И., Кожевников СЛ. Лаос: от феодализма к строительству основ социализма//Юго-

(прод.сноски на след.стр.)

- 5 -

переходного периода экономически отсталых стран*.

Вопросы, связанные с формированием новой системы руководства экономикой в условиях перехода к регулируемому рынку, места и роли в этом процессе партийных и общественных структур наиши свое отражение в работах известных советских экономистов: Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Шаталина С.С., Буни-ча П.Г., Бачурина A.B., Попова Г.Х., Белкина В.Д., Белоусо-ва P.A., Фигурнова Э.В., Зайцева А.П., Вида Л.Б., Иванова Е.А., Ольсевич Ю.Я. и других.

Теоретико-методологические проблемы переходного периода многоукладной экономики нашли отражение в публикациях, посвященных новой экономической политике в СССР, таких авторов,

(прод.сноски с пред.стр.)

Восточная Азия: современное политическое развитие. - М., 1984; Глазунов К.П., Исаев М.П. Страны Индокитая: путь борьбы и свершений. - М.: Мысль, 1984; Жуков Ю.А., Щедров И.1,1. Путешествие в страны Индокитая: Вьетнам, Лаос, Кампучия.-Ильинский М.М. Путь к победе. - М.: Политиздат, 1985; его же. Лаосской Народно-Демократической Республике - 10 лет.-М.: Знание, 198о; его же. Лаосская Народно-Демократическая Республика: Справочник. - М.: Политиздат, 1985; Агропромышленная сфера стран Индокитая. - М.: Наука, 198о: ЛВДР на пути строительства социализма. - М.: Наука, 198о; Экономические проблемы перехода к социализму стран с неразвитой экономикой. - М.: Наука, 1986; Юго-Восточная Азия: развитие капитализма: Сб. -М., 1987; Голобоков В., Трубников В. Вы-бо| пути развития - лаосский вариант//Коммунист. - 1989. -

I. Пхилак Хампон Пхента. Особенности и перспективы развития экономики ЛВДР в условиях сотрудничества с социалистическими странами: Автореф.канд.дисс...-М., 1988; Туналом Апуп-хаб. Хозяйственный механизм и его эффективность в переходный период (на материалах ЛНДР): Автореф.канд.дисс...- !.Г., 1988; Кеомисай Супхан. Экономические методы повышения эффективности народного хозяйства ЛНДР: Автореф.канд.дисс...-М., 1991; Буттана Вонг Бунпон. Организационно-политическое укрепление НРПЛ в условиях создания основ социализма (с четом опыта КПСС): Автореф.канд.дисс...- Ы., 1991; Суласит права. Кооперирование в сельском хозяйстве ЛВДР на основе использования опыта Советского Союза: Автореф.канд.дисс...-1991; Кхайк Хамп Хитхун Кикео. Управление социально-экономическими преобразованиями в национальной экономике ЛВДР:Автореф.канд.дисс. ..- М. , 1989; Фомвихан Сайсомпхон. Закономерности становления и укрепления социалистической собственности в аграрном секторе экономики (на примере ЛВДР): Автореф. кацд.дисс...- М., 1987.

как Базшев Н.И., Белоусов К.А., Богомазов Г.Г., Каэыкин А.И., Кунаев П.Г., Левин А.Н., Смирнов Г.В.,

Вопросы, связанные с перестройкой собственности в условиях перехода к регулируемому рынку, рассматривают советские экономисты: Бороздин Ю.И., Глазьев М.С., Васильева И.Л., Койяли 3. , Новиков В. , Ольштынский H.A., Подколзин А.Н., Холодков В.В., Ясин В.Я. Общим вопросам развития народного хозяйства ЛНДР, оценке деятельности политических институтов страны посвящены работы Карымова Г.Г., Колановкова .В.И., Симонова В.В. и Юрьева К.Д.

В связи с жизненной необходимостью нового прочтения научных дово^ов^к^итического анализа практики осуществления нэпа заслуживают исследования советских экономистов-финансистов 20-30-х годов Сокольникова Г.Ф., Юровского Л.Н., Рейнгольда И.И., Кузовина Д.В., Лоевецкого Д.А.*, анализирующих ленинские идеи нэпа, финансовую практику, ликвидацию бюджетного дефицита, создания устойчивой валюты и достижения ее конвертируемости. Особо ценно, что статьи И.И.Рейнгольда "Финансовая политика нэпа" увидела свет в начале 1930-х годов в разгар "великого перелома" и искоренения нэпа. Подобная судьба постигла статьи Г.Н.Сокольникова о структурировании схемы проведения денежной реформы^. Следует заметить, что обе статьи были взяты партийными и государственными органами Лаоса на вооружение и используются при разработке документов переходного периода. В этом плане полезны работы историков-экономистов, эмигрировавших в 20-30-ые годы, в частности Проко-пович С.Н., Кон С.С., Шерман С.Г., Пушнянский Л.М. и Югов А. которые практические были неизвестны до последнего времени^.

Все перечисленные работы исследуют, прежде всего, экономическую проблематику. Но они тесно связаны с анализом проблем субъективного фактора, политических институтов, общепартийной стратегии и тактики многоукладной экономики, проблем

1. Финансовое оздоровление экономики: опыт нэпа: Сборник. -М.: Моск.рабочий, 1990. - 256с.

2. Там же. - С.44-85.

3. Нэп. Взгяд со стороны: Сборник.- М.: Моск.рабочий, 1991.-

- 7 -

кооперации в аграрном секторе управления и т.д.

Данная работа, по существу, является первой попыткой исследования проблемы преломления выработанной НИШ политической концепции преобразования общества в плоскость практических способов решения социально-экономических задач, создания необходимых условий для развития инициативы и творчества масс.

Цель и задачи диссертационного исследования. В связи с вышеизложенным, основной целью данного исследования является анализ развитияитворческого использования положений нэпа в документах и решениях НРПЛ, Фронта национального строительства Лаоса, Союза народно-революционной молодежи Лаоса, Союза лаосских женщин и других общественных организаций, постановлений правительства и государственных органов, выделение основных направлений их деятельности в сфере преобразования экономики, политических аспектов общества.

Исходя из поставленной основной цели, в диссертации намечены следующие задачи исследования:

- исследовать нэп как комплекс мер деятельности партийных и государственных структур переходного периода: экономических, политических, социальных, идеологических;

- определить необходимость, основные принципы, методы и способы перехода к преимущественно экономическим методам руководства экономикой, направленной на активизацию и стимулирование трудящихся масс;

- проанализировать направления деятельности партии, общественных организаций по формированию у лаосского народа социально-экономических потребностей как результата воплощений в жизнь отдельных положений новой экономической политики реформирования общества.;

- изучить степень эффективности влияния политических структур на использование в экономике Лаоса в 80-х гг. таких элементов, как товарно-денежные отношения, хозрасчет, рынок, кооперация;

- выявить факторы, способствующие искоренению бюрократизма, ведомственного диктата, административного производства в экономике, подготовки кадров новой формации.

Объектом исследования является взаимодействие политических институтов и представленных в них социальных групп по реализации новой экономической политики, направленной на осуществление товарно-денежных отношений, личной заинтересованности, допущения капиталистических элементов, совершенствования планирования и управления, развития промышленности и кооперирования сельского хозяйства.

Предметом диссертации является система мер партийных, общественных и государственных структур переходного периода: экономического, политического, социального, идеологического характера, отражение оценки и приоритетности использования отдельных элементов в документах НИШ, других общественных формирований, отношения между классами, социальными группами, их организациями, в основе которых проблема социального статуса и отношения к государственной власти, а также результативность осуществления нэпа в деле повышения эффективности экономики.

Апробирование работы. Диссертация обсуждалась в проблемно-исследовательской группе, на кафедре теории политических партий и общественных движений Политологического центра. Положения диссертации в дискуссионном плане рассматривались в группе экономического анализа посольства Лаоса. Основные положения диссертации излагались на научно-практической конференции, опубликованы в печати.

Хронологические рамки исследования - 80-90-ые годы определяются важностью этого этапа в развитии экономики ЛНДР, перевода ее на интенсивный путь развития. Именно в начале 80-х гг. на Ш съезде НРПЛ были определены■обшие направления реформирования экономики, конкретизированные в решениях 1У съезда партии. В эти годы ЦК НРПЛ и правительство ведут большую работу, направленную на внедрение рыночных отношений, развитие инфраструктуры, развитие трудовой активности трудящихся, общественных организаций в деле переустройства общества.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляет диалектический метод познания социально-политических явлений и процессов. Автор опирался на научно-философские прин-

ципы, с помощью которых устанавливаются определенные критерии для анализа конкретных явлений, что позволило рассмотреть исторические и социально-политические процессы в их взаимосвязи и развитии. При написании работы использовались общенаучные и частконаучные методы познания: исторический, политологический, сравнительный, статистический и др.

Для качественного уровня научного исследования проблемы нэпа важно непосредственное знакомство автора с постановлениями и материалами съездов, пленумов ЦК КИШ, документов ШНСЛ, других общественных организаций, постановлениями правительства ЛВДР по актуальным вопросам развития разнообразных форм собственности. Определенное методологическое значение имели произведения руководителей советского государства, стоявших у истоков разработки нэпа, основополагающие партийные и государственные документы о нэпе. Значительное место в диссертации занимает анализ работ государственных и партийных деятелей ЛНДР и СССР, а таксе труды советских, лаосских.других зарубежных историков, экономистов по проблемам многоукладной экономики с учетом специфики Лаоса.

К исследования привлечены диссертационные работы, в разной степени освещающие проблеет реформирования различных элементов экономики ЛНДР. Ценные фактические сведения извлечены автором из статистических сборников, материалов периодической печати и публицистической литературы.

Следует отметить, что в ряде научных, историко-партий-ных работ при освещении проблем теории и практики нэп не всегда содержится анализ негативных тенденций. Это связано с периодом "застоя", в котором создавались труды, когда сложившаяся обстановка, особенно в издательской деятельности, не позволяла даже отдельным авторам "искажать" картину общего подъема и благополучия.

Учитывая этот аспект, автором предпринята попытка объективно-критического анализа научных работ по рассматриваемой проблеме, а также объективного осмысления исторических исследований 80-90-х гг.

- 10 -

Источниковая база диссертации. Основными источниками для проведения исследования стали материалы Ш-У съездов НИШ, партконференций и пленумов ЦК НРПЛ, состоявшихся в 80-90-е годы, а также официальные документы государственных организаций ЛНДР. Обрашение к ним позволяет не только глубже представить процесс проведения новой экономической политики, но и выявить объективные возможности дальнейшего исследования этой проблемы. Составной частью источниковой базы являются статьи, доклады, выступления, брошюры руководителей политических партий советского государства и его аппарата по проблемам нэпы, т.е. непосредственных участников разработки и реализации: В.И.Ленина , Н.И.Бухарина*". Расширению источниковой базы исследования различных аспектов новой экономической политики способствовало привлечение работ ряда авторов, эмигрировавших в 20-е годы из России: Прокопович С.П., Кон С.С., Шерман С.Г., Пумпянский Л.М., Югов А.

Научная новизна исследования:

Первое. Диссертация является первым комплексным исследованием сушности нэпа и опыта его воплощения применительно конкретно-историческим условиям Лаоса. Автором исследуются основные проблемы новой экономической политики в условиях переходного периода России, характеризующегося противоречивостью и нестабильностью. На этом фоне одновременно ведется ретроспективный анализ концепции нэпа и опыта практической реализации в современной практике реформирования экономики ЛВДР. При этом историко-политологический анализ в диссертации осуществляется в контексте общетеоретических и методологических проблем развития теории нэпа.

Второе. Рассматривая нэп как комплекс мер переходного периода,в том числе экономического, политического, социального, идеологического характера,автор особое внимание акцентиру-

Т7~См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.43. - С.57,74,205-245, 299-335; Т.44. - С.1-61,144-152,155-175,203-214.221-229, 239-338,341-353; Т.45. - С.69-130,197-204,273-295,300-309, 333-357,343-406. 2. См.: Бухарин Н.И. Проблемы теории и практики социализма.-М., 1989. - С.94-176;его же. Избр.произв.- М., 1988. ,

ет на политических, социально-экономических факторах, аргументации и разработке механизма реализации сочетания личных и общественных интересов, как важнейшего условия достижения социальной справедливости в обществе.

Третье. Впервые предпринимается исследование деятельности всего спектра политических сил ЛЦДР: НРПЛ, ШНСД, СЛН, О.Ш з их взаимосвязи. Научный анализ этих проблем ранее освещался лишь опираясь исключительно на деятельность руководящих органов КРПЛ.

Четвертое. Конкретизируя общую постановку проблемы применительно к условиям Лаоса, диссертант обосновывает и выносит на защиту:

- обоснование причин и факторов, позволяющих выявить и определить некоторые общие и специфические черты политических институтов по перестройке промышленности, аграрного сектора в условиях многоукладное™ народного хозяйства;

- развернутые выводы и предложения о тем, что в условиях многоукладной экономики, мелкого крестьянского производства процесс преобразований необходимо вести с учетом позитивных и негативных аспектов опыта политических структур России, стремившихся к превращению хозяйства в товарное, установлению динамичного экономического пространства на принципах разумного баланса всех форм хозяйствования: кооперативной,семейной, индивидуальной, государственной;

- аргументацию необходимости сохранения национального своеобразия народов, населяющих Лаос в процессе реформирования экономики, духовной жизни, развития инфраструктуры внешнеполитических связей;

- основные направления, формы и методы совершенствования работы по подготовке кадров,способных эффективно трудиться в условиях регулируемой государством рыночной экономики.Ведущим направлением должна стать, на наш взгляд»подготовка кадров^ основном внутри страны с приглашением опытных,иностранных преподавателей,а также отбор лучших выпускников на учебу за рубеж.

- 12 -

Пятое. Впервые вводятся в научный оборот ранее неизвестные или малоизвестные работы историков, экономистов 20-30-х годов, материалы различных государственных учреждений страны.

Практическая значимость исследования состоит в том,что теоретические выводы, рекомендации и предложения,изложенные в диссертационном исследовании,могут быть использованы в практической работе НРПЛ по анализу и разъяснению населению первого опыта проводимых реформ,направленных на достижение социальной справедливости в обществе. Кроме того, диссертационное исследование может оказать содействие политическим институтам ЛНДР в разработке концепции дальнейшего развития и совершенствования общества. Несомненно, многие положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала для высшей партийно-государственной школы при ЦК НН1Л и курсов по повышению квалификации руководящих кадров по общественным и экономическим дисциплинам.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, хронологические рамки, дается определение целей и задач, новизны, источниковой базы и практической значимости.

В первом разделе - "Роль НРПЛ, общественных организаций в развитии концепции нэп в современных условиях" - раскрываются сущность нэп, исторический опыт воплощения в России и особенности социально-экономических и политических преобразований в условиях Лаоса, анализируется роль НРПЛ в выработке стратегии и тактики экономических преобразований,а также влияние НРПЛ, ФНСЛ, профсоюзов, СЛЖ, Союза молодежи на их воплощении в жизнь.

Исторический опыт России свидетельствует, что аналогичные проблемы решались Россией в начале 20-х годов, когда надо было привлечь в первую очередь широкие массы трудящегося кресть-

янства к активному участию в социалистическом строительстве, ввести ограничение национализации в пользу частно-хозяйственных структур; сокращение числа и размеров национализируемых отраслей и объектов; придание руководителям предприятий прав и положений, более близких к правам и положению частных хозяев. Как показывает анализ, в последующий период сталинское руководство возвело принцип национализации в абсолют, что значительно сузило хозяйственную инициативу, создало серьезные помехи для накопления капиталов в стране, мешало получению кредитов. На наш взгляд, в этом крылись серьезные ошибки для оживления национального производства, что учитывает партийное и государственное руководство Лаоса.

Особенностью же политических преобразований в ЛЦДР является то, что правящая партия, взяв курс на продвижение к социализму к середине 80-х годов, пришла к выводу о поэтапном проведении преобразований в политической системе, совершенствовании народно-демократического строя, усилении роли партии и других общественных организаций, повышении эффективности контроля и управления со стороны государственных органов с тем, чтобы вся политическая система и каждая ее составная часть правильно выполняла свои функции, обеспечивая их гармоничное сочетание.

Если суммировать направления деятельности по преобразованию политической системы, то их можно представить следующим образом:

Первое. Осуществление на практике принципов преемственности и развития, борьбы как с консерватизмом, так и с тенденциями к полному отрицания достигнутых успехов,

Второе. Обеспечение стабильности в обществе, избегая скачкообразного процесса преобразования, необдуманных и непроверенных опытом мер, простого копирования догм и стереотипов в области экономики и политики других стран.

Третье. Проведение комплексных преобразований в различных областях народного хозяйства, создания условий для поэтапного развития социально-экономической сферы.

Четвертое. Реформирование партии, общественных организаций с тем, чтобы члены партии могли показывать пример обновления, демократии, гласности и соответствовать новым требованиям общественного развития

Предпринятый автором, историко-политологический анализ первой половины"80-х годов позволяет сделать вывод о том, что в ходе последующего движения страны по пути строительства эффективной экономики и политической системы правящая политическая партия добивается своевременного совершенствования политического курса п необходимой корректировки его в соответствии с потребностями общества.

Во-вторьк, ввиду специфических особенностей страны политические институты ЛНДР стремятся к обеспечению сплоченности нации, добиваясь при этом сочетания общественных, коллективных и личных интересов.

В-третьих, укрепляя тесные связи с организациями на местах, создавая для их развития благоприятные условия, центральные органы ведут поиск передового опыта в работе промышленных предприятий и сельхозкооперативов, не создавая при этом им "принципа наибольшего благоприятствования", а стимулируя при помощи экономических рычагов и стимулов отстающие коллективы, подтягивая их до уровня передовых.

«

В-четвертых, в центре партийных и государственных структур находится задача реализации цивилизованного функционирования в экономике всех хозяйственных укладов, без применения методов внеэкономического принуждения.

Учитывая опыт России, в котором по мере свертывания нэпа к концу 20-х годов профсоюзы превратились в "приводной ремень" между партией и народом и не оказывали существенного влияния на усиливающийся процесс ликвидации хозяйственной самостоятельности предприятий, НРПЛ проводит политику партнерства по отношению к профсоюзам страны, предоставляя им возможность более активно влиять на формирование политико-экономической стратегии развития государства.

- 15 -

Автором предлагаются конкретные направления деятельности ФНРЛ, СНШЛ, (Ж по усилению их роли в преобразовании экономики. Анализируя деятельность ФНСЛ,. диссертант приходит к выводу, что сходство ряда принципиальных особенностей Лаоса с Советской Россией (период 20-х годов) в строительстве нового общества (война, значительная часть крестьянского населения, малочисленный соразмерно с масштабами страны рабочий класс, монопольное положение партии и др.), на наш взгляд, не дает оснований полагать, что в Лаосе была слепо скопирована советская политическая система. Образование лаосского национального фронта, призванного консолидировать общество, обеспечить в нем гражданское согласие и гармонизировать интересы всех социальных слоев и групп общества - тому подтверждение.

Во втором разделе - "Политика политических институтов ЛНДР по творческому использованию опыта нэпа в развитии рыночных отношений в экономической жизни страны" - анализируется деятельность партийных, общественных и государственных структур по развитию многоукладного хозяйства в Лаосе и адекватных методов управления государственным сектором, рассматривается деятельность арендных коллективов, предприятий, исследуются необходимость совершенствования планирования, кредитно-денежных отношений, движения стимулирующей роли оплаты труда, проведения реформ ценообразования, организации торговой системы.

Диссертант исходит из того, что определенный интерес, с точки зрения политики ценообразования в Лаосе, представляет опыт России середины 20-х годов, когда в народном хозяйстве сложились определенные трудности, установилась диспропорция между оптовыми и розничными ценами и т.д.. Поэтому автор делает вывод, что при проведении реформы ценообразования в ЛВДР зажно учитывать не только особенности экономики нашей страны, но и имеющийся в мировой практике негативный опыт. Анализируя опыт управления сферой торговли в России в 20-е годы, диссертант предлагает свести в ЛДЦР государственный сектор в торговле к минимуму, т.к. госаппарат размешает товары без учета конъюнктуры, что дезорганизует рынок.

- 16 -

Опираясь на исследование деятельности мелких предпринимателей в Лаосе, диссертант отмечает, что стимулирование деятельности торговых предприятий самым непосредственным образом увязывается с политикой партии и государства по отношению к мелкому предпринимательству. В этом плане поучительна финансовая политика партии и государства России первой половины 20-х годов, которая позволила сформировать весьма действенную в рамках многоукладной экономики систему налогообложения .

С учетом исторических уроков хозяйствования России ЛНДР в первой половине 80-х годов также пошла на уменьшение количества налоговых платежей с предприятий мелкого бизнеса. Анализ последующей практики должен показать своевременность и эффективность принятых мер.

Предлагая меры по активизации внешнеэкономической деятельности ЛНДР, автор исходит из того, что во второй половине 80-х годов сложилась ситуация, аналогичная с Россией 20-х годов, когда у государства не хватало средств для финансирования национализированной промышленности, внутренней и внешней торговли. Из-за недостатка средств государство оказалось не в состоянии закупить у крестьянина товарные излишки хлеба и прочее сельскохозяйственное сырье по выгодной для крестьянина цене, задерживая этим развитие крестьянского хозяйства.

Поэтому при проведении политики по отношению к иностранным инвестициям необходимо учесть опыт России первой по-ловккы 20-х годов, когда существовали обшее запрещение свободного вывоза иностранной валюты из страны, принудительный обмен ее в Госбанке по пониженному курсу на червонец.

В работе рассматриваются факторы быстрого экономического роста новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии (Южная Корея, Сингапур, Гонконг, Тайвань), которые этнически, исторически, культурно близки Лаосу и так же, как и он

I. Данилов В.П,, Дмитриенко В.П., Лельчук B.C. Нэп и его судьба. - СЛ67//См.: Историки спорят. 13 бесед/Под общ.ред. Лельчук B.C. - М.: Политиздат, 1989. - С. 122-190.

на первом этапе не имели достаточных внутренних источников накоплений, иностранной валюты, развитой промышленности, но сумели обилизоваться и преодолеть эти трудности несколько другими путями, чем Россия, Лаос и др. страны.

Как и в России, в Лаосе велась определенная полемика в партии по поводу вариантов социально-экономического развития. Активно прорабатывались альтернативы акцентов на внутренний или внешний рынки финансирования, на поочередное , . развитие - или стремление к одновременному развитию индустриального и аграрного секторов при приоритетном подъеме первоначально одного из них. При этом, по мнению М.М.Гори-иова~, за всеми этими вариантами просматриваются две основных модели: I) модель, основанная на рыночном равновесии, подразумевавшая интеграцию в мировом хозяйстве; 2) модель, основанная на критерии скорейшего достижения экономической самостоятельности, высокой степени обороноспособности страны.

Оптимальный вариант общественного развития заключался в синтезе "сталинской морали5' и "бухаринских методов"^, в общем плане заключавшемся в ликвидации внеэкономических методов принуждения, развития частной инициативы, совершенствовании хозяйственного механизма, что и было, на первом этапе взято за основу руководством ЛНДР при реформировании экономики в переходный период.

В дальнейшем, как известно, политическим институтам ЛНДР все же удалось гуманизировать социально-экономическое развитие путем налогового режима на индивидуальные крестьянские хозяйства и не допустить террора, раскулачивания, мер судебной репрессии за конкретные противоправные деяния, тлевшие место в отдельных регионах. ■

1. Го^инов М.М. Нэп: поиски путей развития. - М.: Знание, 1990.

2. Там'же! - С.58.

- 18 -

В третьем разделе - "Деятельность партийных и государственных органов ЛНДР по использованию идей нэпа о развитии кооперативных форм в сельском хозяйстве" - на основе анализа опыта России 20-х годов развития, новых индустриальных стран ЮВА автор делает вывод о том, что нынешний курс ЛНДР на преобразование натурального хозяйства базируется на двух направлениях: кооперировании и товаризации. Эти направления направлены на преодоление натурального хозяйства государством народной демократии, которое должно опираться в своей политики на овладение экономическими законами и предвидение необходимых этапов развития. В России в 20-е годы кооперация стала играть важную роль в повышении культуры крестьянства в сбыте, земледелии и в животноводстве, а также в преодолении старой психологии и формировании новых взглядов на коллективные отношения.

Но последующее чрезмерное форсирование сплошной коллективизации миллионов крестьянских хозяйств означало отказ от научных принципов кооперирования. Широкое использование мер административного принуждения, "раскулачивания" местами до Idfo крестьянских хозяйств причинило ничем не оправданные и не поддающиеся измерению потери. За 1929-1932 гг. оказалась истребленной половина поголовья скота'*". Длительный спад пережило земледелие: результатом явился голод 1932-1933 гг. Все это не могло не подорвать доверие к становлению и развитию колхозов, как наиболее развито!! формы кооперирования.Между тем, как подсказывал опыт, на первом этапе необходим был акцент на простейшие формы кооперации.Партия и правительство Лаоса сделали определенные выводы из этого негативного процесса.

В диссертации рассматривается проблема форм передачи земли в пользование крестьянам: аренда, купля-продажа и др. Автором делается вывод о том, что в перспективе, по мере выделения в крестьянской среде предприимчивых, рачительных хозяев, углубления разделения труда между промышленностью и сельским хоз

I. См.: Данилов В.П., Дмитркенко В.П., Лельчук Б.С. Нэп и ее судьба. - В кн.: Историки спорят. - С.181.

ством станет необходимым дальнейшее перераспределение земли на основе ее купли-продажи, а также развитие рынка наемного труда в сельском хозяйстве. В настоящее время, несмотря на официальный запрет, купля-продажа земли реально практикуется и носит нелегальный характер. На наш взгляд, легализация этого процесса позволила бы сделать его регулируемым и устранить многие спекулятивные сделки.

Ограничение прав крестьянских семей в распоряжении землей обосновывают тем, что купля-продажа земли будет сопровождаться экономическим и социальным расслоением крестьян, разорением и обезземеливанием огромных масс патриархального крестьянства, а также возможного вывода из оборота части сельскохозяйственных угодий и создания тем самым угрозы стабильному продовольственному обеспечению. Мы не отрицаем возможности возникновения подобных негативных явлений, но, однако, считаем, что в условиях легальной продажи указанные процессы могут регулироваться с помощью законов, цен, налогов, кредитов и т.д.

• Кроме того, если обратиться к опыту России, то до 1924 года здесь не только существовал запрет на куплю-продажу земли, но даже на аренду и применение наемного труда, что было разрешено лишь в 1928 года. И, тем не менее, процесс дифференциации крестьянства шел довольно быстро: рост зажиточных и богатых групп особенно в районах, производящих хлеб, как правило, сопровождался повышением числа людей безземельных и безлошадных^, т.е. сложилась ситуация, типичная для дореволюционного расслоения деревни - рост пролетаризации на одном фланге и рост богатых - на другом. В целом наблюдался рост благосостояния основной массы крестьянства, но увеличивается одновременно с этим и разрыв между деревенскими богатеями и беднотой. В России пошли по пути "чрезвычайности", чтобы как-то приостановить этот процесс, что неприемлемо было для Лаоса.

I. Необходимую статистику см. з кн.: Югов А. Из книги "Народное хозяйство Советской России и ее проблемы". - Берлин, 1929//Нэп. Взгляд со стороны: Сб. - М.: Моск.рабочий, 1991.-С.2П. •

- 20 -

На наш взгляд, опасность концентрации значительных земельных наделов в руках небольшой части крестьянских дворов в условиях Лаоса может быть преодолена путем установления предельных размеров фермерских хозяйств и высоких налоговых платежей в случае их превышения. Чтобы не образовался новый слой рантье, живущих за счет дохода от права на распоряжение землей, следует законодательно закрепить принцип хозяйствования, при котором владение и распоряжение землей допускается при обязательном личном участии в сельскохозяйственном производстве.

В диссертации обосновывается тезис, что в условиях сельского хозяйства Лаоса наиболее эффективно работают мелкие личные хозяйства в форме индивидуально-семейного производства, так как для мелких семейных хозяйств характерна достаточная специализация и широкая номенклатура выпускаемых изделий. Они довольно быстро начинают свою деятельность при благоприятной конъюнктуре, а также способны оперативно реагировать на изменение спроса потребителей. Семейные хозяйства способны руководствоваться не только альтернативой "выгодно-невыгодно, но и радом других обстоятельств - традиции, общественное мнение, родственные отношения и др.

И тем не менее, сегодняшний комплекс мотиваций и поведения индивидуальных хозяйств нельзя рассматривать в качестве стратегического. НРПЛ исходит из того, что на первом этапе развития мелких самостоятельных производителей такой элемент, как традиционно сильные семейно-родственные узы может сыграть положительную роль в преодолении социальной напряженности, связанной с наличием избыточной рабочей силы и будет способствовать облегчению бремени государственных социальных программ по оказанию помощи неимущим.

В заключении сформулированы развернутые выводы и предложения по более эффективному развитию политическими институтами ЛНДР народного хозяйства республики с учетом научно-теоретических взглядов и исторического опыта хозяйствования России и других стран, а такие современного поиска и реформирования в странах СНГ.

)£ к К

По теме диссертации автором опубликованы следующие

работы:

1. Значение "новой экономической политики" для решения экономических проблем в настоящей Л1ЩР//Ллунмай. - 1992. -

]? 2.-1 п.л.

2. Некоторые предварительные итоги деятельности кооператива в ЛНДР/Пасасон.- 1992. - 25 января.