автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Теория заговора и современное историческое сознание

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Яблоков, Илья Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Теория заговора и современное историческое сознание'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яблоков, Илья Александрович

Введение.

Глава 1. Истоки, специфика и историзм конспирологического мышления . 26 1.1 Понятие теории заговора и место явления в общественном дискурсе.

1.2. Характерные черты теорий заговора и специфика их бытования в современном мире.

1.3. Мифологическая природа феномена теорий заговора.

1.4. Место истории в структуре теории заговора и специфика нового конспирологического историзма.

1.5. Место теории заговора в процессе «изобретения нации».

Глава 2. Традиция конспирологического мифотворчества в Соединенных Штатах Америки XVII - XX вв.

2.1. Формирование конспирологического менталитета и основных концептов исторического сознания американской нации.

2.2. Конспирологическая ментальность в Соединенных Штатах Америки: основные направления теорий заговора, специфика и динамика развития

2.2.1. 1790-1865: конспирологическое мифотворчество и становление американской республики.

2.2.2. 1865-1945. Через индустриализацию к интернационализму: конспирологический «ответ» на вызовы новой эпохи.

2.2.3. 1945-2000. На пути к «Новому Мировому порядку»: опыт сверхдержавы в эру заговоров.

Глава 3. Теория «еврейского заговора» в США.

3.1. Историография, этапы развития и основные формы антиеврейских теорий заговора.

3.2. Дело Мершаймера-Уолта в контексте традиции американского исторического сознания.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Яблоков, Илья Александрович

Актуальность исследования

Теория заговора - один из заметных феноменов современности, неизменно привлекающий внимание общества и дающий тему для дискуссий, публикаций в прессе, популярных книг и кинофильмов. Обладая буквально магической привлекательностью и обещая рассказать о том, как все было «на самом деле», теория заговора стала важной составляющей общественного дискурса в современную эпоху.

Возникнув еще в древнем мире, данный концепт был вечным спутником человечества, предоставляя возможность в рамках практически всех существовавших в истории интеллектуальных традиций находить простые «ответы» на сложные вопросы современности. Причем такого рода «решения» проблем зачастую сопровождались активными действиями в отношении «участников заговора». Отдельными примерами тому могут служить погромы христиан в Риме и средневековые антиеврейские наветы, также часто приводившие к насилию.

Появление современной теории заговора около четырех веков назад оказалось знаковым, обозначив собой переход от традиционного общества к современному и от религиозного сознания к секулярному, при этом сохранив и модернизировав некоторые присущие традиционному сознанию элементы мышления. Переданный сциентистским языком, конспирологический миф нового типа стал популярным способом восприятия и интерпретации событий, распространившись, прежде всего, среди образованных людей.

Социально-экономические и политические изменения обществ, произошедшие в период Нового времени, и появление национальных государств, также предопределили актуализацию теорий заговора. Обладая мощной способностью к социальной мобилизации, теории заговора использовались интеллектуальными элитами как один из инструментов для сохранения существующего порядка отношений в обществе, так и для формирования национального самосознания у прежде разрозненных групп населения.

Активное внедрение в модернизирующееся сознание теорий заговора совпадает по времени со становлением национальных историографий. По словам Б.Г. Могильницкого, этнонациональное сознание очень тесно связано с историческим сознанием1, что очевидным образом объясняет важную роль истории в дискурсе теорий заговора. Поскольку история, являясь связующим звеном между прошлым и будущим общности людей, выполняет социальную функцию самопонимания и погружения человека в определенный исторический контекст, в теориях заговора современного типа она занимает особое место. Транслируя в прошлое специфические запросы современности, люди, уверенные в существовании заговора, таким образом переносят ответственность за происходящее вокруг с себя на предшественников, создавая психологически комфортную парадигму исторического сознания. Неизбежная при этом мифологизация общественного сознания несет в себе угрозу, как для объективного восприятия современности, так и для формирования адекватного образа прошлого.

Приобретая особую популярность в кризисные времена, теории заговора, тем не менее, долгое время оставались на периферии западной культуры. Однако, с середины XX века, в связи с серьезными изменениями в политической, социальной и культурной жизни западного общества, а также революционными изменениями в информационных технологиях, теории заговора стали постепенно перемещаться в центр общественного внимания. Восприятие событий окружающего мира с позиции теории заговора стало обыденным делом политической жизни, в то же время массовая культура, уделяя внимание конспирологическим сюжетам в прессе, популярных кинофильмах и книгах, таким образом легализовала данный феномен в глазах общественности.

Более того, теория заговора современного типа, на первый взгляд, дающая объяснение событиям, происходящим в настоящем времени, является ярко выраженным историчным типом мышления (правда особого рода). Зачастую событие, подвергаемое анализу сквозь призму конспирологическо-го мышления, является лишь конечной точкой длительной череды заговоров и подрывных действий заговорщиков, происходивших в течение длительного времени в прошлом. Вместе с этим, как пишет Д. Пайпс, «обычные объяснения истории оказываются совсем непригодными» для сторонников теории заговора, в связи с чем они вырабатывают свое собственное видение прошло

1 Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческое сознание // Историческая наука и историческое сознание. Томск, 2000. С. 54 . о го . Именно по этой причине представляется актуальным взглянуть на место истории в парадигме конспирологического мышления, а также изучить его специфику.

Привлекательность теорий заговора также стала одной из причин их использования в современной массовой культуре. Писатели, кинематографисты и музыканты часто обращаются к известным конспирологическим мотивам, чтобы выразить свои идеи и эмоции. К примеру, американский режиссер Оливер Стоун не скрывает того факта, что разделяет веру в существование заговора американского правительства против своего народа и часто использует этот мотив в своих фильмах4. В ряде работ («Уолл Стрит», «Никсон») он использует лишь отдельные теории заговора, придавая дополнительную драматичность сюжету, в то время как триллер «JFK: выстрелы в Далласе» целиком построен на известной теории заговора бывшего прокурора штата Луизиана Гаррисона об убийстве президента Кеннеди. Спайк Ли также активно пропагандирует идеи о заговоре американского правительства против афроамериканцев5.

С другой стороны, режиссеры использовали очарование тайн и интриг,. скрытых в теории заговора, для создания захватывающих сюжетов кинофильмов, часть из которых, без сомнения, вошла в список шедевров мирового кинематографа6. В ряду литературных работ особо необходимо выделить. у роман Умберто Эко «Маятник Фуко» . Автор проанализировал парадигму мышления типичного сторонника теорий заговора, продемонстрировав читателю, как в поисках заветного «Плана», способного связать все сюжеты, лица и образы человеческой истории воедино, человек постепенно теряет рассудок и ощущение реальности.

2 Пайпс Д. Заговор: Мания преследования в умах политиков. М., 2008. С. 67.

3 Riordan J. Stone: The Controversies, Excesses, and Exploits of a Radical Filmmaker. New York: Hyperion Books, 1995. 573 p.

4 См., например, Спайк Ли «Блюз о лучшей жизни» (1990), «Малкольм Икс» (1992).

5 Среди многих, могут быть упомянуты работы таких режиссеров как А. Хичкока «Леди исчезает» (1938), «На север через северо-запад» (1959), С. Кубрика «Доктор Стрейнджлав, Или Как Я Научился Не Волноваться И Полюбил Атомную Бомбу» (1964), Б. Левинсона «Плутовство или хвост виляет собакой» (1997), «Матрица» (1999) братьев Вачовски, серия кинофильмов о Джеймсе Бонде.

6Эко У. Маятник Фуко. Киев, 1995. 752 с.

Среди стран западного мира, где влияние теорий заговора на становление национальной идеологии и исторического сознания представляется наиболее ярко выраженным, и в тоже время разносторонне исследованным, являются Соединенные Штаты Америки. Общины колониальной Америки использовали традиционный миф о заговоре в качестве мощного инструмента социальной мобилизации и адаптации к жизни в новых условиях. Однако, необходимо отметить, что при всей глубине изученности американской кон-спирологической традиции, тема ни в коей мере не может считаться раскрытой во всей ее полноте, особенно в части тесной связи американского кон-спирологического и исторического сознания.

В частности, историческая память первых пуритан-колонистов, покинувших европейский континент, чтобы укрыться от гонений, способствовала формированию устойчивого образа врага, который, будучи активизирован в кризисные моменты истории, доминировал в общественном сознании колонистов. Более того, специфический религиозный фанатизм пуритан и их нетерпимость выражались в стремлении во всем видеть злой умысел заговорщиков, что временами приводило к довольно трагическим последствиям (примером чего могут служить процессы над ведьмами в Салеме в конце XVII века, сыгравшие важную роль в формировании американского исторического сознания).

В XVIII веке вместе с генезисом колониального американского общества развитие теории заговора получило новый импульс и ко времени войны за независимость представляло собой уже классический образец современного конспирологического мифа, сыгравшего важную роль в обосновании необходимости вооруженной борьбы против британцев. В последующие годы теории заговора служили важным элементом политической риторики и время от времени даже занимали доминирующие позиции в общественном дискурсе. Однако, несмотря на это, формирующаяся политическая культура американского общества ограничивала попадание одиозных общественно-политических деятелей, активно распространявших подобные идеи, во власть.

Политические и социальные изменения, культурная революция и развитие информационных технологий обусловили новый этап развития указанного явления в Соединенных Штатах. Массовое увлечение теориями заговора, последовавшее за убийством президента США Дж.Ф. Кеннеди, привело к поразительной диверсификации идей о заговоре, затронувшей практически все аспекты повседневной человеческой жизни и позволившей ученым отзы 8 ватъся о современной Америке как о «нации заговора» .

Сформированный в результате этого длительного процесса тип исторического сознания, во многом базирующийся на идее исключительности американской общественной модели, оказался чрезвычайно восприимчив к теориям заговора и в некоторой степени обусловил упрочение конспирологиче-ского мифотворчества в общественном дискурсе Соединенных Штатов Америки.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена рядом объективных факторов. Во-первых, необходимостью выработки новых подходов к изучению массового исторического сознания современной эпохи.

Во-вторых, значимостью феномена американского конспирологизма для понимания природы исторического познания и исторического сознания в целом, его места в определении самобытных черт национального характера, а также его ролью в выстраивании межцивилизационного, межэтнического и межгосударственного диалога. Анализ основных черт общественного сознания, проецирующих настоящие комплексы и фобии на историческое прошлое, способствует дальнейшему исследованию глубинных механизмов формирования исторического сознания как такового, раскрытию его природы.

В-третьих, ее социально-политической значимостью. Недостаточное внимание, которое уделялось до сих пор этой форме исторического сознания в отечественной историографии, ведет к неправильному пониманию многих факторов, которыми определяется сегодня поведение различных слоев общества - от простых людей до правящих элит, что чревато грубыми просчетами в сфере практического политического действия.

Ввиду малого количества работ в отечественной историографии, посвященных данной проблеме, диссертационная работа не только заполняет лакуны научного знания, связанные с изучением механизмов формирования

7 Knight P. Conspiracy Nation: The Politics of Paranoia in Postwar America. New York, 2002. 177 p. массового исторического сознания на современном этапе, но и создает значительный задел для последующих исследований явления теории заговора в контексте современной российской действительности.

Таким образом, объектом исследования является феномен теории заговора и его взаимодействие с современным историческим сознанием.

В свою очередь предметом исследования служит изучение места и особенностей функционирования теорий заговора в американском общественном сознании и взаимосвязь с историческим сознанием американской нации.

Историографический обзор

Отечественная историография

Несмотря на тот факт, что в отечественной историографии наблюдается явный недостаток работ, связанных с изучением феномена теории заговора, тем не менее, стоит отметить ряд исследований в отечественных социо-гуманитарных науках, позволяющих внести ясность в изучаемую проблематику.

В первую очередь, следует отметить изданную в 1999 году в Москве работу В.Э. Багдасаряна, посвященную исследованию корпуса публикаций конспирологического характера на материале российской историографии середины Х1Х-ХХ веков9. Автор внимательно проследил генезис и формы бытования конспирологического мифа в контексте отечественной истории, таким образом, продемонстрировав, как универсальный характер явления, так и специфические черты, отличающие отечественный конспирологический дискурс. Кроме того, указанным автором вскоре была также опубликована работа «Проблема мифологизации истории в отечественной литературе 1990-х гг.», на обширном материале раскрывающая основные историко-мифологические конструкции, методологию исторического мифотворчества и исторические закономерности формирования мифологических теорий10. Фактически, эти две публикации являются единственными научными исследованиями указанного явления в отечественной историографии.

8 Багдасарян В.Э. «Теория заговора» в отечественной историографии второй половины Х1Х-ХХ вв. М., 1999. 528 с.

9 Багдасарян В.Э. Проблема мифологизации истории в отечественной истории 1990-х гг. М., 2000. 102 с.

Помимо этого необходимо отметить ряд работ отечественных авторов, существенным образом проясняющие социально-политические аспекты изучаемого явления. Так, монография С.Я. Матвеева и В.Э. Шляпентох «Страхи в России в прошлом и настоящем» исследует феномен страха перед социально значимыми процессами, воспринимаемыми массовым сознанием как катастрофа11. Полномасштабное исследование функций страха и его влияния на общественное и историческое сознание помогает определить социально-политические факторы, актуализирующие конспирологическое мифотворчество в современном обществе.

Один из ведущих отечественных социологов Лев Гудков также опубликовал ряд работ, посвященных формированию и бытованию образа врага в российском обществе на разных этапах исторического развития, рассматривая предпосылки формирования и структурные компоненты теорий заговора в зависимости от социально-экономических и политических условий12. Позднее, в 2007 году в Москве вышел сборник статей, посвященных проблеме

13 ксенофобии «Мы и они: Конформизм и образ 'другого'» . В работе важное место отводится исследованию проблемы «свой-чужой» как социально-политического и историко-культурного феномена, а также влияния данного феномена на национальное строительство.

Работа Леонида Кациса «Кровавый навет и русская мысль» представляет собой полномасштабное исследование одного из самых известных и трагичных событий в истории антиеврейских настроений в России - делу Бейлиса14. Актуальность исследования для настоящей работы заключается в изучении политических и историко-церковных аспектов дела, дающих понимание исторического контекста и характерных черт общественного сознания, способствовавших распространению антиеврейских предрассудков в российском обществе эпохи модерна.

10 Матвеева С.Я., Шляпентох В.Э. Страхи в России в прошлом и настоящем. Новосибирск, 2000. 185 с.

11 Гудков Л. Негативная идентичность : статьи 1997-2002 годов. М., 2004; Он же. Образ врага. М., 2005.

12 Васильев Л.С. Мы и они: Конформизм и образ 'другого' : сборник статей на тему ксенофобии. М., 2007. С. 224.

13 Кацис Л. Кровавый навет и русская мысль: историко-теологическое исследование дела Бейлиса. М., 2006. 497 с.

Зарубежная историография

Исследования, посвященные феномену теории заговора Среди работ зарубежных авторов, посвященных тематике теории заговора, хочется особо выделить эссе Ричарда Хофстэдтера «Параноидальный стиль в американской политике», ставшее одной из первых работ, позволивших идентифицировать влияние конспирологического дискурса на американскую внешнюю и внутреннюю политику15. Прежде причину заговоров зачастую объясняли стараниями политиков, но работа Р. Хофстэдтера осветила и другой аспект бытования конспирологических мифов в политической сфере: психологический. Хофстэдтер отметил основные черты, присущие мышлению человека, верящего в теории заговора, его восприятие настоящего и, что самое главное, прошлого.

Практически параллельно с Р. Хофстэдтером проводил свои исследования историк Дэвид Брайон Дэвис, опубликовавший ряд интереснейших работ по историографии конспирологической мысли в США XIX—XX веков. Помимо ряда журнальных статей, ключевых для понимания американской конспирологической ментальности XIX века16, стоит отметить его исследование «Страх заговора: образы антиамериканской подрывной деятельности

17 со времен революции и до настоящего времени» , в которой на обширном источниковом материале раскрывается генезис конспирологической ментальности со времен американской революции и до 60-х годов XX века.

Работа Бернарда Бэйлина «Идеологические истоки американской революции» хотя и не посвящена непосредственно изучению феномена теории заговора, тем не менее, занимает важное место в определении его влияния на американскую историю, и, в особенности, исследовании роли конспирологи

1 К ческого нарратива в предреволюционной Америке . Бэйлин был фактически первым из историков, кто подчеркнул ключевое влияние мотива заговора в подготовке и идеологическом обосновании американской революции, а также последовавших за революцией политических дебатах, охвативших интел

14 Hofstadter К The Paranoid Style in American Politics: And Other Essays. Harvard, 1966.

15 См., например, Davis D.B. Some Themes of Counter-Subversion: An Analysis of Anti-Masonic, Anti-Catholic, and Anti-Mormon Literature // The Mississippi Valley Historical Review. 1960. № 2. P. 205-224.

16 Davis D.B. The Fear of Conspiracy: Images of un-American Subversion from the Revolution to the Present. New York, 1971. 369 p.

17 Bailyn B. The Ideological Origins of the American Revolution. Harvard, 1967. 416 p. лектуальную элиту молодой республики. Стремясь оставить в стороне предположение, что теория заговора - всего лишь часть «дискурса сумасшедших»: религиозных фанатиков, праворадикалов и прочих маргинальных элементов, Бэйлин отмечал, что исследования конспирологического дискурса в американской истории — это шанс понять образ мышления американца XVIII века и последующих эпох, а также исследовать движущие общество механизмы политической активности.

Несмотря на то, что начало исследованию феномена теории заговора было положено американскими историками в 1960-е годы, период 19902000-е годы отличается особенным интересом к данной тематике в контексте политических и экономических изменений американского общества. Так, среди прочих, особо стоит упомянуть работу Дэниэла Пайпса «Заговор: Мания преследования в умах политиков», впервые опубликованную в 1997 году в США и изданную в 2008 г. в России19. Несмотря на своеобразный публицистический стиль работы, автор, анализируя различные свойственные теориям заговора черты, сделал одно из важных открытий: согласно Д. Пайпсу, независимо от политической принадлежности, люди в равной степени склонны серьезно относиться к теориям заговора, верить в них и популяризировать. Таким образом, теории заговора и вера в них становятся не просто уделом маргиналов праворадикального толка, но повсеместно распространенным феноменом, отсылающим к природе человеческого сознания, чем к политической ориентации. В этом же ключе выполнена работа британского журналиста Дэвида Аароновитча «Истории Вуду: роль теории заговора в формиро

20 вании современной истории» .

Работа Марка Фенстера «Теории заговора: секретность и власть в американской культуре» описывает феномен теории заговора как двойственного явления: с одной стороны, как угрозы политическому порядку, потенциально исходящей от наиболее активных и агрессивно настроенных сторонников теорий заговора; с другой стороны, теории заговора - это уникальное воплощение демократичности политического процесса, хотя и с определенным по

18 Pipes D. Conspiracy. How the Paranoid Style Flourishes and Where It Comes From. New York, 1997. 272 p. На русском языке: Пайпс Д. Заговор: Мания преследования в умах политиков. М., 2008. 336 с.

19 Aaronovitch D. Voodoo Histories: The Role of Conspiracy Theory in Shaping Modem History. London, 2009. 368 p. пулистским оттенком, представляющее собой неотъемлемую часть современного политического дискурса демократического государства21.

Роберт Алан Голдберг в своем исследовании представил анализ теорий заговора с позиции исторической науки, сделав интересный анализ формирования исторических предпосылок конспирологической ментальности в общинах первых поселенцев в Америке . Автор также исследовал современное бытование феномена теории заговора в его самых распространенных направлениях в общественном дискурсе США.

Гарри Уэст и Тодц Сандерс в сборнике статей под своей редакцией собрали интересные проявления конспирологической ментальности в различных культурах, косвенно подтвердив, таким образом, мифологическую природу явления теории заговора23.

Одним из интереснейших исследований, изучающих природу и предпосылки формирования конспирологической ментальности в современном обществе, является работа Майкла Баркуна «Культура заговора: образы Апокалипсиса в современной Америке»24. Баркун, отвечая на вопрос о причинах маргинального положения теорий заговора в общественном дискурсе, не только проводит фундаментальное исследование особенностей различных религиозных культов и контркультурных: движений в современной Америке, но и выясняет способы верификации теорий заговора в глазах обывателя. В подобном же, хотя и несколько урезанном, виде выполнена работа Дамиана Томпсона «Антизнание: как мы сдались теориям заговора, врачам-шарлатанам, фальшивой науке и поддельной истории» . На различных примерах современной массовой культуры Томпсон четко описывает каналы, по которым явления, ранее бывшие уделом интереса узких субкультурных групп, стали признанной частью официального дискурса, постепенно подменяя собой серьезные научные явления.

20 Fenster М. Conspiracy theories: Secrecy and Power in American Culture. Minneapolis, 1999. 371 p.

21 Goldberg R. A. Enemies within: The Culture of Conspiracy in Modern America. New Haven,

2002. 368.

22 Transparency and conspiracy: ethnographies of suspicion in the new world order. Durham,

2003.

23 Barkun M. A Culture of Conspiracy: Apocalyptic Visions in Contemporary America. Berkeley, 2003. 328 p.

24 Thompson D. Counterknowledge: How we surrendered to conspiracy theories, quack medicine, bogus science and fake history. London, 2008. 176 p.

В 2003 году в Калифорнии вышла многостраничная энциклопедия «Теории заговора в американской истории» под редакцией британского исследователя Питера Найта, в авторском составе которой представлены практически все ведущие американские исследователи конспирологической мен

26 тальности .

Стоит также отметить несколько работ, выделяющихся из общего ряда исследований места теории заговора в американской истории, которые посвящены бытованию конспирологического мифа в современном обществе в целом и позволяющие выделить основные черты и специфику бытования теории заговора в современном обществе.

В первую очередь, следует упомянуть классическую работу Нормана Кона «Благословение на геноцид: Миф о всемирном заговоре евреев и "Протоколах сионских мудрецов»27. Впервые изданная в 1967 году в Лондоне, работа исследует историю появления «Протоколов Сионских мудрецов» и структурные особенности этой фальшивки. Более того, обширный материал, собранный Н. Коном, позволяет проследить формирующие черты мифа об еврейском заговоре в европейском обществе, предпосылки для активизации данного мифа в общественном сознании, а также влиянии документа на рост антиеврейских настроений.

Книга Йоханнеса Рогалла фон Бибберпггайна «Миф о заговоре», первоначально изданная в Германии в 1976 году под названием «Тезис о заговоре, 1776-1945», представляет собой интереснейший образец исследования мифа о масонском заговоре - ключевом мотиве конспирологического дискурса28. Автор не только уделил большое внимание историческому контексту, объективным социально-политическим, идеологическим и философским предпосылкам появления тезиса о масонском заговоре, но и скрупулезно исследовал огромный корпус архивных документов. Данный труд позволяет проследить генезис мифа о масонском заговоре в различные исторические

25 Conspiracy theories in American History : An Encyclopedia. Santa Barbara, 2003. 925 p.

26 Cohn N. Warrant for Genocide. The Myth of the Jewish World Conspiracy and the Protocols of the Elders of Zion. London, 1967. - 313 p. На русском языке: Кон H. Благословение на геноцид: Миф о всемирном заговоре евреев и «Протоколах сионских мудрецов». М, 2ООО. 172 с.

27 Рогалла фон Бибберштайн Й. Миф о заговоре. Философы, масоны, евреи. Либералы и социалисты в роли заговорщиков. СПб., 2010. 400 с. периоды, начиная с первой половины XVIII века, а также постепенное объединение его с мифом о еврейском заговоре.

Диссертация Мишеля Леруа «Миф о иезуитах: От Беранже до Мишле», вышедшая в России в 2001 году, имеет предметом исследования политический миф о заговоре иезуитов, имевший огромную популярность во Франции лд

XIX века . Автор провел серьезное исследование полемической литературы, демонстрируя насколько легко политический миф конспирологического характера способен мобилизовать общество в период политической и социально-экономической нестабильности. Более того, важное значение имеет концептуализация автором идеи о «заговоре иезуитов» сквозь призму мифологического сознания.

Исследования по теории национализма

Учитывая тот факт, что теории заговора выполняют важную роль в качестве инструмента социальной мобилизации, исследования, посвященные феномену национализма, помогают проследить социальные предпосылки бытования теорий заговора в общественном дискурсе различных сообществ.

Среди прочих необходимо особенно выделить ставшую классической работу Бенедикта Андерсона «Воображаемые сообщества: размышления об

30 истоках национализма» . Изданная в 1983 году, работа Б. Андерсона описывает явление национализма как продукт социального конструирования, появление которого было обусловлено экономическими и политическими факторами.

Одновременно с работой Андерсона в 1983 году была выпущена работа Эрнеста Геллнера «Нации и национализм», уделившая особое внимание экономическому и промышленному факторам в формировании национализма, а также стандартизации культурного пространства, позволяющей создавать единое сообщество - другими словами нацию, использующее единый «язык» культурной коммуникации31.

28 Leroy M. Le mythe jésuite: de Béranger à Michelet. Paris, 1992. 467 p. На русском языке: Леруа M. Миф о иезуитах: от Беранже до Мишле. М., 2001. 460 с.

29 Anderson В. Imagined Communities: Reflections on the Origin and Spread of Nationalism. New York, 1983. На русском языке: Андерсон Б. Воображаемые сообщества: размышления об истоках национализма. М, 2001. 286 с.

30 Gellner Е. Nations and Nationalism (New perspectives on the Past). New York, 1983. 150 p.

Энтони Смит, профессор Лондонской Школы Экономики и ученик Эрнеста Геллнера, также опубликовал ряд значимых работ по теории национализма32. С его точки зрения, нации, как социальные структуры, формируются на базе предшествующей культурной и этнической истории определенного сообщества, формирующих, на базе мифов, традиций и архетипов общественного сознания, историю «под себя», и стараясь, таким образом создать ощущение общей истории и национального единства общественного коллектива. Сообщество, в процессе становления нации, опирается на различные символы (мифы, верования и т.д.), в результате создающее единый этнос.

Лея Гринфельд в работе «Национализм: Пять путей к современности», разделяя гражданский и этнический национализм, определила зарождение этого феномена в Англии XVI века. Подчеркивая важное значение, которое сыграли социально-политические изменения и изменения структуры обществ в Новое время, ее работа интересна исследованием становления американского национализма и его специфическими особенностями33.

Крэйг Калхун, профессор Нью-Йоркского университета, в работе «Национализм», используя мультидисциплинарный подход, проанализировал пути генезиса феномена национализма как в исторической перспективе, так и на современных примерах, уделяя особое внимание роли интеллектуальных элит в формировании дискурса национализма и превращении его в важный инструмент внутренней политики34.

Исследования по истории американского антисемитизма

Литература по истории американского антисемитизма обширна и занимает особое место в мировой истории изучения этого явления. Изначально исследователи истории еврейской общины в США придерживались т.н. либеральной концепции, утверждая, что евреи имели исключительно удачное положение в Соединенных Штатах, реже, по сравнению со своими европейскими собратьями, подвергаясь нападкам и проявлениям антисемитизма. Сторонниками этой теории были, в частности, исследователь и журналист

31 Smith D. The Ethnic Origins of Nations. Oxford, 1986. 336 p.; Smith D. National Identity. London, 1991. 240 c. Smith D. Myths and Memories of the Nations. New York, 1999. 240 p.

32 Greenfild L. Nationalism: Five Roads to Modernity. Harvard, 1993. 596 p. На русском языке: Гринфельд Л. Национализм. Пять путей к современности. М., 2008.

33 Calhoun С. Nationalism. Minneapolis, 1997. 280 р. На русском языке: Калхун К. Национализм. М, 2006. 288 с.

Кэри Маквилльямс , гарвардский историк Оскар Хэндлин и Джон Хайем, исследователь истории эмиграции в Соединенные Штаты, а также патриотазт ческого движения в США .

Эпоха социальных, политических и культурных перемен 1960-х годов оказала влияние и на восприятие истории евреев в США. На волне борьбы за гражданские права некоторые исследователи, отвергнув устоявшееся восприятие евреев как равноправных «строителей» свободной страны, обратили внимание на отдельные случаи проявления антиеврейских настроений, утверждая, что американский пример вовсе не является благоприятным «исключением» в длительной истории антиеврейских выступлений. Среди них, Джэйкоб Рэдер Маркус, опубликовавший множество работ, посвященных истории евреев со времен колониального периода и заканчивая серединой XX

38 века . Необходимо отметить работу Саула Фридмена об американском проявлении «кровавого навета»39 и работы Майкла Добковски, открывшего интересную перспективу, как на бытование еврейской общины в американском обществе (в особенности в периоды, когда антиеврейские настроения были на взлете), так и на специфику антиеврейского конспирологического антисемитизма рубежа ХГХ-ХХ веков.40.

Важный вклад в исследование вопроса также внес Дэвид Гербер, посвятивший достаточное количество работ исследованию специфики американского антисемитизма41. Среди прочих, также необходимо упомянуть работу Фредерика Джайера «Козел отпущения в новой пустыне: истоки и подъ

34 McWilliams C. A Mask for Privilege: Anti-Semitism in America. Boston, 1948. 299 p.

35 Handlin O. Adventure In Freedom: Three Hundred Years Of Jewish Life In America. New York, 1954. 294 p.

36 Higham J. Strangers in the Land: Patterns of American Nativism, 1860-1925. New Brunswick, 1955. 431 p.; Higham J. Antisemitism in the Gilded Age: A Reinterpretation. // Mississippi Valley Historical Review. 1957. № 43. P. 559-578; Higham J. Send These to Me: Jews and Other Immigrants in Urban America New York, 1979. 259 p.

37 Marcus J.R. Early American Jewry. Philadelphia, 1951. 1650 p.; Marcus J.R. The colonial American Jew, 1492-1776. Detroit, 1970; Marcus J.R. United States Jewry, 1776-1985. Detroit, 1990. 790 p.

38 Friedman S.S. The Incident at Massena. New York, 1978. 261 p.

39 Dobkowski M.N. Ideological Anti-Semitism in America: 1877-1927. New York, 1976. 592 p.; Dobkowski M.N. The Tarnished Dream: The Basis of American Anti-Semitism. Westport, 1979. 291 p.

40 Gerber D.A. Anti-Semitism in American History. Chicago, 1986. 428 p.; Gerber D.A. Cutting Out Shylock: Elite Anti-Semitism and the Quest for Moral Order in the Mid-Nineteenth-Century American Market Place // Journal of American History. 1982. № 3. P. 615-637. ем антисемитизма в Америке», представляющую исчерпывающую картину ранней истории еврейских общин в американских колониях42.

Помимо этого, необходимо выделить две работы, непосредственно не связанных с проблематикой американского антисемитизма, однако, важных в контексте исследования в целом. Первая из них — хрестоматийное исследование Джозефа Трахтенберга «Дьявол и евреи: Средневековые представления о евреях и их связь с современным антисемитизмом»43. Несмотря на то, что работа была впервые опубликована в 40-х годах XX века, результаты исследований средневековых источников служат важной базой для последующего изучения природы антиеврейских настроений.

Работа Бернарда Харрисона исследует процесс возникновения и развития антиеврейских настроений и бытования соответствующих теорий заговора в среде либерально настроенной интеллигенции Европы, что имеет важное значение в понимании специфики распространения конспирологического

44 дискурса в современную эпоху .

Приведенный историографический обзор ясно показывает, сколь глубоко и всесторонне исследован феномен конспирологического сознания в американской и западноевропейской научной мысли. В то же время, нельзя не отметить и очевидную лакуну во всех имеющихся изданиях. Практически никто из авторов не ставит задачу исследования конспирологического дискурса сквозь призму американского исторического сознания с целью более глубокого понимания того и другого. Заполнению данного пробела и посвящено данное исследование.

41 Jaher F.C. A Scapegoat in the New Wilderness: The Origins and Rise of Anti-Semitism in America. Cambridge, 1994. 354 p.

42 Trachtenberg J. The Devil and the Jews: The Medieval Conception of the Jew and Its Relation to Modern Anti-Semitism. Philadelphia, 1993. На русском языке: Трахтенберг Дж. Дьявол и евреи: Средневековые представления о евреях и их связь с современным антисемитизмом. М., 1998. 297 с.

43 Harrison В. The Resurgence of Anti-Semitism: Jews, Israel, and Liberal Opinion. Lanham, 2006. 240 p.

Цель работы

Основной целью данной работы является выявление комплекса исторических измерений конспирологического дискурса, содержащихся в общественном сознании американской нации.

Для реализации указанной цели в работе предлагается решение ряда задач:

• на материале зарубежных и отечественных исследований определить основные черты теорий заговора и конспирологического сознания;

• рассмотреть объективные факторы социального, экономического, политологического, психологического свойства, предопределяющие формирование теорий заговора в современном обществе;

• проанализировать причины и специфику влияния теорий заговора на формирование исторического сознания;

• исследовать процесс формирования специфических идей в американском этнонациональном сознании сквозь призму теорий заговора, повлиявших на трансформацию исторического сознания;

• выявить исторические факторы, существенным образом повлиявшие на развитие конспирологической ментальности и межкультурных взаимоотношений в американском обществе.

Для решения поставленных задач автором в качестве объекта исследования была выбрана американская традиция конспирологического мифотворчества ХУН-ХХ веков, что было обусловлено следующим:

Во-первых, наиболее полное и разностороннее научное исследование феномена теории заговора началось именно в американских гуманитарных науках в середине XX века, в частности, как результат осмысления наследия эпохи маккартизма. Американские историки и политологи одними из первых обратили внимание на то, какую роль элементы конспирологического мышления сыграли в формировании общественного и исторического сознания. Это способствовало накоплению серьезной источниковой и исследовательской базы для изучения природы и структуры феномена теории заговора.

Во-вторых, в отечественной историографии практически отсутствуют научные работы в том или ином виде исследующие теорию заговора как общественный и исторический феномен, в отрыве от повседневных, часто болезненных тем, определяющих существование современного российского общества. Таким образом, использование в качестве источниковой и историографической базы американского материала дает возможность наиболее объективно и подробно разобрать элементы конспиролотческого дискурса и причины, способствующие его актуализации в историческом сознании. Это может стать первым шагом на пути к последовательному и разностороннему изучению данного феномена в рамках российской исторической действительности.

Новизна исследования

Научная новизна диссертационного исследования проявляется как в самой постановке проблемы, так и в полученных теоретических результатах.

Помимо тщательного исследования структурных компонентов феномена теории заговора, впервые в мировой исторической науке осуществляется исследование процесса взаимодействия теории заговора и исторического сознания современного общества. Проводится комплексное исследование влияния теории заговора как на развитие истории американской нации в целом, так и на историю генезиса антиеврейских настроений в США в частности. В контексте истории становления американского общества определяются факторы и идеи, повлиявшие на формирование американского исторического сознания и предопределившие специфическую роль в нем теорий заговора. На этом фоне проводится исследование истории развития мифа о «еврейском заговоре» в США, характерным образом демонстрирующего уникальность американской общественно-политической модели.

Хронологические рамки исследования ограничены ХУП-ХХ веками, т.е. периодом, когда можно говорить о складывании и генезисе традиции конспирологического мифотворчества как в европейском, так и американском обществе. Формирование конспирологической традиции в США распадается на несколько периодов, нашедших свое отражение в многочисленных источниках.

Источниковая база исследования

Первый период генезиса феномена теории заговора относится к предреволюционной эре (1740 - 1783 годов) и характеризуется, прежде всего, кристаллизацией концепта теории заговора в его наиболее полном выражении со всеми присущими явлению элементами. Начиная с работы Даниэля Хорсмандена, имевшей целью определить пожары в Нью-Йорке в 1741 году как часть заговора47, можно говорить о формировании в Северной Америке первой цельной теории заговора эпохи Нового времени. Однако, ключевое направление развития американской конспирологической традиции в это время связано с разработкой концепции заговора Британской метрополии против североамериканских колоний и постепенной подготовки революционного мятежа48.

Второй период (1790-е - 1865 г.) характеризуется формированием основных направлений американского конспирологического мифотворчества, связанных с мотивом «вторжения» внешней силы, стремящейся поработить американцев, лишив их свобод, а также мотивом заговора правительственных чиновников, их коррумпированности, которой пользуются потенциальные участники заговора. В первом мотиве проявлялся страх перед эмигрантами - представителями иных этнических или религиозных сообществ, реже - целых государств, т.к. на данном этапе этот страх был связан, прежде всего, с Британской империей и отдельными католическими державами49. Во втором мотиве, связанном с недоверием правительству, во многом унаследованном из предреволюционной эры, конспирологическое мифотворчество

47 Horsmanden D. A. Journal of the Proceedings in the Detection of the Conspiracy Formed by Some White People, in Conjunction with Negro and Other Slaves, for Burning the City of New York in America, and Murdering the Inhabitants. Boston, 1971.

45 The Works of John Adams : in 10 vol. Boston, 1851. Vol. 3; Baldwin E. An Appendix, Stating the Heavy Grievances the Colonies Labour Under From Several Late Acts of the British Parliament, and Shewing What We Have Just Reason to Fear the Consequences of These Measures Will Be. New Haven, 1774; The Writings of George Washington from the Original Manuscript Sources, 1745-1799. In 38 vol. Washington, 1936. Vol. 3.

46 Cobbett W. Detection of a conspiracy, formed by the United Irishmen: with the evident intention of aiding the tyrants of France in subverting the government of the United States. Philadelphia, 1799; Morse J. A Sermon, Exhibiting the Present Dangers, and Consequent Duties of the Citizens of the United States of America. Charlestown, 1799; Paulding J.K. Slavery in the United States. New York, 1836; Beecher L. A Plea for the West. Cincinnati, 1835. выразилось в публикации памфлетов против политических оппонентов50. Отдельным концептуальным направлением американской конспирологической традиции стала теория заговора тайного общества, имевшая стабильное развитие в течение всего периода истории США, и впитавшая оба основных мотива конспирологической ментальности51.

Третий этап (1865-1945), отмеченный ускорившимися процессами социально-экономической модернизации, характеризуется некоторой дифференциацией концептуальных направлений, а также этнических сообществ, становившихся объектом конспирологического мифотворчества. Помимо традиционного страха заговора тайных обществ52 и религиозных организаций53, новые политические доктрины предопределили формирование новых заговорщицких структур (например, социалисты)54. Этническое разнообразие групп эмигрантов обусловило их включение в конспирологический дискурс, дав импульс, к примеру, резкому росту антиеврейских настроений на этом этапе американской истории55.

Кроме того, конспирологическая историография данного периода обогатилась новым концептом т.н. «финансового заговора», включавшего как характерные для американской конспирологии мотивы (опасения внешнего вторжения, а также коррупционности правительства), так и включение толь

47 Jefferson T. Letters (1743-1826). //University of Virginia Library. Electron, text data Charlottesville, [s.a.]. URL: http://etext.lib.virginia.edu/etcbin/toccer-new?id=JefLett&images= im-ages/modeng&data=/texts/english/modeng/parsed&tag=public&part=l 16&division=div (access date: 11.08.2010); Ames F., Kirkland J.T. Works of Fisher Ames. Boston, 1854; Goodell W. Slavery and Anti-Slavery; aHistory of the Great Struggle in Both Hemispheres. New York, 1852.

48 Ogden J.C. A View of the New England Uluminati: who are indefatigably engaged in destroying the religion and government of the United States; under a feigned regard for their safety and under an impious abuse of true religion. Philadelphia, 1799; The Proceedings of the United States Anti-Masonic Convention. New York, 1830.

49 Smith G. New York State Anti-Secret Society Convention. 1850.

50 Traynor W. J.H. The Aims and Methods of the A.P.A. // North American Review. 1894. June.

51 Ely R.T. Recent Phases of Socialism in the United States // The Christian Union. 1884. № 29; Strong J. Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis. New York, 1885; Schaack M.J. Anarchy and Anarchists: A History of the Red Terror and the Social Revolution in America and Europe. Chicago, 1889.

52 Clark G. Shylock: As Banker, Bondholder, Corruptionist, Conspirator. Washington, 1894; Donnelly I.L. Caesar's Column: A Story of the Twentieth Century. Chicago, 1890; Ford H. The International Jew: The World's Foremost Problem. Whitefish, 2003; Palmer M.A. The Case Against the Reds//Forum. 1920. № 63, P. 173; Roosevelt T. The Foes of Our Own Household. New York, 1917; Turner J.K. Shall it be again? New York, 1922. ко что появившихся категорий «других» (например, евреев) в конспирологи

56 ческие схемы .

Четвертый этап (1945 г. — по настоящее время) отличается особенной дифференциацией концепций и тем американского конспирологического дискурса, также как и образованием комплексных (также известных в кон-спирологической историографии как мондиалистских) теорий заговора, включающих в свою структуру различные мотивы и акторов, участвующих в заговоре. Так, мотив правительственной коррупционности и потенциальной деспотичности вместе с существовавшим ранее страхом иноземного контроля воплотился в теориях заговора о Трехсторонней комиссии57, концепции Нового мирового порядка58, инопланетян, контролирующих мысли людей59 и многих других. Более того, налицо взаимопроникновение различных элементов теорий заговора в другие конспирологические концепции. К примеру, один из лидеров Ку Клукс Клана Дэвид Дюк и лидер организации «Нации Ислама» Луис Фаррахан имеют концептуально схожие взгляды, к примеру, на теорию еврейского заговора и рассматривающие мировые еврейские организации, финансовые организации, Израиль, а также международные институты в качестве интегральных частей «мирового еврейского заговора»60.

Методологической основой работы в наиболее общем плане послужили принципы объективности и историзма. В работе используются как общенаучные методы исследования (анализ и описание), так и специальные методы: исторического и дискурсивного анализа, сравнительно-исторический метод. Для контексту ал из ации взглядов авторов и учёта возможных воздей

53 Clark G. Shylock: As Banker, Bondholder, Corruptionist, Conspirator. Washington, 1894; Ford H. The International Jew: The World's Foremost Problem. Whitefish, 2003.

54 Marrs J. Rule by Secrecy: The Hidden History That Connects the Trilateral Commission, the Freemasons, and the Great Pyramids. [Electronic resource] //Biblioteca Pleyades. - Electron, text data. [S.I.], [s.a.]. URL: http://www.bibIiotecapleyades.net/sociopolitica/ sociopol ruleby-secrecynotes.htm (access date: 11.08.2010).

55 Robertson P. New World Order. Dallas, 1991. 319 p.

56 Doreal M Flying Saucers: An Occult Viewpoint. Sedalia, 1992; Icke D. The Biggest Secret. Scottsdale, 1999. 517 p.; Icke D.And the Truth Shall Set YouFree. Isle ofWight, 1995. 518 p.; Icke D. The Children of Matrix: How an Interdimensional Race Has Controlled the World for Thousands Years - and Still Does. Wildwood, 2001. 493 p.

57

См., например, Дюк Д. Еврейский вопрос глазами американца Мое исследование. М, 2001. 416 с. и Farrakhan L. The Secret Relationship between Blacks and Jews. Boston, 2001. 334 p. ствий исторической среды на их работу был использован «синхронный» метод. Помимо этого, ввиду специфики конспирологического мышления более всего напоминающего мифосознание, в исследовании были использованы наработки в изучении мифа, способные дать наиболее полное понимание специфики и внутренней логики теории заговора.

Работа основана на материале американской историографии, имеющей обширный общетеоретический и методологический инструментарий, позволяющий взглянуть на феномен теории заговора с разных перспектив. Полидисциплинарный подход к исследованию феномена теории заговора возможен благодаря значительному корпусу работ, который начал формироваться в 1950-1960 годы. Так, за прошедшие более, чем пятьдесят лет были проведены исследования феномена теории заговора с позиции политологии, истории, социологии, религиоведения.

Параноидальный стиль мышления», согласно Р. Хофстэдгеру, является патологическим и крайне ошибочным стилем восприятия окружающей реальности, низводящим весь исторический процесс к единому и монолитному заговору61. Сторонники теории заговора обычно неспособны воспринимать и объективно анализировать события, автоматически помещая их в парадигму

62 заговора и иногда превращая поиск заговора в смысл жизни .

Марк Фенстер также отмечает, что теория заговора - это своеобразная «теория силы», рационалистский и инструменталистский подход к восприятию окружающей реальности, выработанный в эпоху Просвещения, когда за каждым событием общественной жизни стала видеться человеческая деятельность. И хотя сторонники подобной теории отдают себе отчет в том, что любые действия оставляют след в истории, который при желании можно отследить, они, безусловно, верят в то, что действия той или иной группы «заговорщиков» невозможно заметить невооруженным глазом обывателя63.

Вопреки широко распространенному мнению о популярности теорий заговора среди сторонников праворадикальных взглядов, исследования отчетливо демонстрируют, что теории заговора являются объектом коллективного мифотворчества как сторонников правых, так и левых взглядов64. По

58 Hofstadter R. The Paranoid Style in American Politics. P. 29-40.

59 Пайпс Д. Заговор. С. 38-39.

60 Fenster М. Conspiracy Theories: Secrecy and Power in American culture. P. ХШ-ХУ.

61 Пайпс Д. Заговор. С. 221-243. добный подход к восприятию действительности нисколько не ограничивается рамками какой-то определенной идеологии, а скорее обоснован традиционными мифологическими архетипами человеческого мышления.

Для исследования конспирологического мифотворчества с точки зрения теории мифа были использованы концепции А.Ф. Лосева и М. Элиаде. Первая концепция важна своим представлением о мифе, как неотъемлемой части нашей жизни, явлении вечном и всепроникающем. Для Лосева мифология видится всюду - в искусстве, поэзии и в науке. Конспирологически мыслящий человек живет в мире мифов, для него заговор есть неотъемлемая, неоспоримая часть существования. Если смотреть на поведение конспироло-гов с точки зрения концепции Лосева, многие очевидные противоречия «сглаживаются», что помогает понять мифологическую природу конспирологического сознания65. Вторая — концепция мифа М. Элиаде. Работа «Аспекты мифа» позволила структурировать конспирологический миф по определенным признакам, перманентно присущим конспирологическому мифотворчеству. Как пишет М. Элиаде: «. секуляризованные мифы и мифологические образы, размытые и скрытые, обнаруживаются везде; необходимо

66 лишь распознать их» .

Также необходимо отметить, что употребление в диссертационном исследовании таких терминов как «дискурс», «феномен», «миф» и др. используется безотносительно к той концептуальной парадигме, посредством которой тот или иной термин был изначально введен в научный лексикон. Употребление автором данных терминов в работе связано с тем, что они давно и прочно вошли в общегуманитарный терминологический оборот, потеряв, в некотором смысле, свое изначальное, узкоспециальное значение.

Структура работы

Работа состоит из трех глав. Первая глава посвящена непосредственно рассмотрению феномена теории заговора, структурным особенностям, историческим предпосылкам появления и бытования теорий заговора в обществ

62 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Философия. Мифология. Культура. М., 1991. 524 с.

63 Элиаде М. Мифы современного мира. [Электронный ресурс] // Библиотека Гумер. Электрон. дан. [Б.м.], [б.г.]. URL: http://www.gumer.info/bogoslovBuks/Relig/Eliade/

MifSovrMir.php (дата обращения: 04.10.2010) венном дискурсе, а также особенное место уделяется исследованию взаимосвязи исторического сознания и конспирологического мифотворчества.

Во второй главе на материале американской историографии ХУИ-ХХ веков рассматривается ход формирования американского исторического сознания и влияние теорий заговора на этот процесс. Поскольку Соединенные Штаты, как государство, было основано много позже времени заселения этих территорий и формирования национальной культуры, отдельное место во второй главе посвящено процессу формирования американской ментально-сти в колониальный период.

В третьей главе, принимая во внимание специфику формирования американского общества путем постоянного притока эмигрантов, исследуется процесс формирования и развития теории «еврейского заговора» в Соединенных Штатах через призму исторического сознания американской нации. Это не только позволяет проследить развитие одной из магистральных тем конспирологической традиции на американской почве, но и дает шанс глубже понять политическую, социальную и национальную специфику американского общества, определенным образом повлиявшую на трансформацию американского исторического сознания. В качестве конкретного исторического казуса подробному рассмотрению подвергается дискуссия «Мершай-мера-Уолта», что позволяет отчетливо представить, каким образом в современном американском историческом сознании взаимодействуют установки конспирологической ментальности и политической традиции, а также исследовать специфику бытования конспирологического мифа на современном этапе исторического развития американского общества.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория заговора и современное историческое сознание"

Заключение

Истина где-то рядом.» — гласил слоган культового американского сериала «Секретные материалы», ставшего энциклопедией теорий заговора, а его популярность — лакмусовой бумагой для наблюдателей, что теории заговора перестали быть уделом маргиналов. Жизнь в «Эру заговора» вносит свои коррективы, давая шанс каждому прикоснуться к заветной «истине», взломав зашифрованные знаки, повсюду оставленные «заговорщиками»436. Роман о тайном обществе, скрывающем «правду» о жизни Иисуса Христа,

437 становится мировым бестселлером ; конференция, подвергающая сомнению существование Холокоста, получает самое подробное освещение в ве

438 »-» дущих мировых СМИ ; ведущим россииский телеканал транслирует «историческое расследование» о судьбе Византийской империи, перенося актуаль

439 ные страхи правящей политической элиты в историческую плоскость .

Теория заговора притягивает человека, очаровывает его сознание обещанием дать простой ответ (хоть и в сложной форме) на все проблемы окружающего мира: все, что ты знаешь — ложь, а мировыми процессами управляет маленькая группа людей с неограниченными функциями. Оформившись в эпоху, когда прежние сакральные авторитеты утратили свой вес, когда привычный мир стал рушиться с невероятной скоростью, идея о том, что за всем происходящим вокруг кто-то стоит, внесла столь желанную ясность и структурировала бытие западного человека.

Конспирологический миф современного типа оказался во многом продолжением традиционной идеи о заговоре, базирующейся на традиционных установках мифологического сознания. Всемирной истории известно множество примеров, когда иная социальная или этническая группа воспринима

436 Alter J. The Age of Conspiracism [Electronic resource] // Newsweek. 1997. March, 24. URL: http://www.newsweek.com/id/95563 (access date: 11.08.2010).

437 Браун Д. Код да Винчи. М, 2010. 542 с.

438 Речь вдет о международной конференции «Обзор Холокоста: Глобальное видение», прошедшей в Тегеране 11-12 декабря 2006 г. //Википедия : свободная энциклопедия. Электрон, дан. URL: http://ш.wikipedia.org/wiki/Meждyнapoднaятeгepaнcкaя конферен-ция«Обзорхолокоста:глобальноевидение» (дата обращения: 17.09.2010).

439 Архимандрит Тихон (Шевкунов) «Гибель Империи: Византийский урок» // Википедия : свободная энциклопедия. Электрон, дан. URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/ Ги-бельимперии.Византийскийурок (дата обращения: 17.09.2010). лась с подозрением и против нее выдвигались обвинения, сходные с выдвигаемыми авторами теорий заговора. Однако, конспирологический миф современного типа стал явлением качественно нового уровня, впитав в себя европейский рационализм эпохи Просвещения и трансформировав форму мифа, вместе с языком его передачи, согласно изменившимся социальным и культурным условиям. Создателем, носителем и потребителем теорий заговора стал растущий слой интеллектуалов и образованных людей, стремившихся не только наделить человека сакральными качествами, прежде присущими Творцу, но и придать своим работам серьезный научный вид.

Неслучайно, теории заговора современного типа возникли именно в западноевропейской культуре, своим появлением обозначив переход от традиционного общества к модернизированному, от простых предрассудков к сложным конструктам врага. Однако, успешное распространение указанного явления в неевропейских культурах, начавшееся примерно с середины XX века, позволяет предположить, что универсальность мифологических архетипов человеческого сознания играет определяющую роль в формировании и распространении теорий заговора в современном мире.

Индустриальная революция, процессы секуляризации, появление национальных государств и массовой политики изменили облик общества ведущих держав западного мира, среди которых ведущую роль, безусловно, играли Соединенные Штаты Америки. Уникальность и одновременно с этим утопичность национального проекта американцев обусловили ключевое положение теорий заговора в историческом сознании. Зародившись на фундаменте культурных и религиозных предрассудков, которые первые колонисты вынесли из европейского опыта, конспирологическое мышление эволюционировало к концу 20 века в целую «культуру заговора», по словам Роберта Голдберга, ставшую лозунгом нового американского национализма440. Культура оказалась удивительно разнообразной как на концепции заговора, так и на образы врагов, набор которых пополнялся с каждой новой волной эмигрантов или социально-экономических, религиозных и политических изменений. Оборотной стороной практически каждого нового изменения на пути модернизации общества была и есть идея о заговоре против американской цивилизации, суть которой - разрушить уникальное достижение американ

440 СлоМЬе^ КА. Епегтеэ \Vithin. Р. 232. ского народа, их свободы и институты, созданные и укрепленные многими поколениями американцев.

Оба магистральных мотива американской конспирологии (страх внешнего вторжения и страх внутренней диверсии), параллельно развиваясь и дополняя друг друга, подчеркивали основную идею американского исторического сознания - избранности и уникальности американского национального «проекта». Внешний враг в лице продажных министров британского кабинета в XVIII веке или инопланетных захватчиков, обитающих под землей, ставили целью разрушить американскую демократию, превратив в диктатуру. Внутренний враг, политический оппонент или федеральное правительство, настолько коррумпирован и не разделяет ценностей, заложенных отцами-основателями, что стремится сделать все, чтобы лишить американских граждан их прав и свобод.

Формированию особого типа американского исторического сознания способствовал ряд базисных концепций, составляющих своего рода «американское кредо» нации (в терминологии Гуннара Мюрдаля)441. Так, концепции исключительности и мессианства стали основополагающими для американского исторического сознания, начиная уже с XVII века, и представляли проект общества, очищенного от «недугов» европейской жизни: коррупции, деспотичной власти, рабской эксплуатации и даже физического упадка442. Поэтому осознание того факта, что американцы подвержены тем же самым социальным «болезням», что и европейцы, воспринималось не как естественная черта природы человека, а непосредственно результат страшного заговора. Этому способствовала унаследованная из европейского опыта и привнесенная пуританами установка подозрительности к любым действиям правительства, предопределив появление идеи заговора деспотичного и коррумпированного правительства против американского народа.

Особое место в формировании исторического сознания заняло религиозное чувство американца, буквально пропитавшее всю национальную культуру. Алексис де Токвилль писал, что религия «. пронизывает все национальные обычаи, став неотделимой частью патриотических чувств, и именно это

441 Myrdal G. An American Dilemma: The Negro Problem and Modern Democracy. New York, 1962. P. 3.

442 Greene J.P. The Intellectual Construction of America: Exceptionalism and Identity from 1492 to 1800. Chapel Hill, 1993. P. 8. придает ей необычайную силу»443. Однако, подобная религиозность имела и обратную сторону, вынуждая протестантов-американцев подозревать представителей иных религиозных конфессий или вовсе отрицавших религию людей в желании разрушить Америку, избранную самим Господом для великих деяний.

Индивидуализм, равные возможности и неотъемлемые права гражданина— еще один из столпов общественного сознания американцев, обозначивших специфическое отношение к менявшейся и усложняющейся общественно-политической реальности (например, появление корпораций или усиление роли федерального правительства). Сама структура этих институтов казалась непрозрачной и вызывающей подозрения. Любое чрезмерно активное действие правительства или деятельность корпорации, вмешивающейся в жизнь гражданина и меняющей ее, отзывалось в активной гражданской оппозиции, формировании групп активистов, создававших своего рода идеологию «противостояния Системе», наступающей на права американского гражданина (движение минитменов и милиция тому яркий пример). Взаимосвязь «историческое сознание» - конспи-рологическая традиция в американском контексте носила двойственный характер.

С одной стороны, историческая память американцев, являясь интегральной частью исторического сознания, хранила множество образов врага, активизируемых в общественном сознании в зависимости от конкретных обстоятельств. Некоторые из страхов (например, страх католического заговора) развивались на протяжении нескольких веков, и, в определенном смысле, остаются актуальными и теперь. Особо озабоченные судьбами страны американские граждане, объединяясь в союзы или движения, на протяжении всей американской истории постоянно были готовы вести «крестовый поход» против «заговорщиков». Находясь в целом в рамках субкультуры, подобные идеологии, базирующиеся на идее заговора, часто находили определенную поддержку среди американцев. Свобода слова - одна из главных ценностей американского общества, позволяла беспрепятственно высказывать любого рода идеи, в том числе и чисто конспирологического характера. Более того, в ряде особенно серьезных социально-политических кризисов, теории заговора становились доминирующим и формирующим национальную повестку дня фактором.

443 Токвилль А. Демократия в Америке. С. 321.

С другой стороны, историческая память о том какие последствия может иметь активное использование теорий заговора в общественном дискурсе, являлась важным фактором, сдерживающим развитие для доминирования подобного рода идей в общественном сознании американской нации. Обвинение в «охоте на ведьм» было и остается весомым контраргументом во внутриполитических дебатах, не раз использовавшихся в процессе становления нации. Помимо этого, структура американской общественно-политической системы оказалась сформирована таким образом, что политики и общественные лидеры, наиболее активно продвигающие идеи «заговора» в обществе, оказывались изолированными от властных структур для сохранения баланса системы. Ярким примером этого может послужить история еврейской общины и специфика развития теории «еврейского заговора» в США.

Антиеврейские предрассудки, связанные с финансовой или религиозной сферой жизни евреев, столетиями преследовавшие их по всей Европе, в США очень удачно вписались в набор ценностей американца, и порой оказывались скорее достоинством, нежели недостатком. Идея «еврейского доминирования» и заговора против Соединенных Штатов была наиболее активна в период т.н. «идеологического антисемитизма», но и в этот неблагоприятный для себя период еврейская община имела достаточно ресурсов, чтобы изолировать потенциально деструктивные идеи, в то время, как Европа буквально проваливалась в трагедию Второй Мировой войны.

Казус Мершаймера-Уолта позволяет сделать некоторые выводы об особенностях американской общественно-политической системы, положении еврейской общины и специфике бытования теорий заговора в общественном дискурсе современных Соединенных Штатов. В первую очередь, хорошо организованная структура еврейской общины и уважение к ценностям американского государства позволяет оказывать успешное сопротивление проявлениям антисемитизма. Одновременно с этим, например, право свободно выражать свои мысли, закрепленное конституцией, позволяет открыто говорить и пропагандировать практически любые идеи конспирологического характера.

Однако, сама структура американской общественно-политической системы препятствует развитию потенциально опасных идей конспирологического характера до серьезных масштабов (что, бесспорно, позволяет активно существовать и эволюционировать теориям заговора на периферии общественного дискурса, на уровне субкультуры). В случае с еврейской общиной, возможно, подобное ее положение в обществе, сформировало стереотип, широко распространенный среди сторонников теории «еврейского заговора», что США являются центром новой еврейской империи, управляемой Сионистским Оккупационным Правительством.

Качественно новый этап развития конспирологического дискурса в США, начавшийся в 1960-е годы во многом под влиянием убийства Джона Ф. Кеннеди и событий на Ближнем Востоке, сформировали новую концепцию, распространенную среди сторонников левых взглядов, о реакционном характере «еврейского заговора», воплощением которого является политика государства Израиль444. Однако, несмотря на сравнительную новизну аргументов, эта концепция успешно интегрировала в себя и популярные ранее негативные предрассудки (например, о нелояльности евреев государству, гражданами которого они являются), что вместе с общим трендом по легализации конспирологического дискурса в СМИ определило некоторую распространенность данных теорий заговора.

Эрих Фромм в работе «Бегство от свободы» писал, что проблема сомнений и попыток их подавления «до сих пор остается одной из основных проблем современного человека»445. Действительно, события политической жизни второй половины XX века в США заставили усомниться в чистоте намерений и честности политиков, а убийства политических и общественных лидеров вселили еще большую неуверенность в окружающем мире. Все это обусловило расширение базы для конспирологического мифотворчества. Однако, сомнение сторонников теории заговора - это гипертрофированная, практически параноидальная подозрительность, которая в бесконечной погоне за ускользающей истиной неспособна прийти к какому-то логическому завершению.

444 Strauss M. Antiglobalism's Jewish Problem [Electronic resource] //Foreign Policy. 2003. November, 12. URL: http://yaleglobal.yale. edu/display.article?id=2791 (access date: 11.08.2010).

445 Фромм Э. Бегство от свободы [Электронный ресурс] // Философия в России : философский портал. Электрон, дан. [Б.м.], 2007-. URL: www.philosophy.ru/library/fromm/ 02/0.htm (дата обращения: 11.08.2010).

По мнению Брайна Кили, конспирологи - одни из немногих в современном мире, кто, благодаря своим сомнениям, верят, что во вселенной существует порядок. В традиционном мире было нормальным считать, что мир упорядочен Богом или другими сверхъестественными объектами, в эпоху материализма и капиталистической экономики концепция сверъестественного была сведена к нулю, а мировая история оказалась рациональной в своем развитии. «Поэтому, в подобном взгляде на вещи, остается надежда, что люди могут понимать, предсказывать и предположительно контролировать ход человеческих событий. Вот в это конспирологи верят, с единственной разницей, что они еще верят, что неправильные ребята находятся у руля»446.

Чтобы полностью осмыслить суть подобного исторического сознания, необходимо ближе изучить ментальную природу современного человека. Основатель американского журнала «Скептик» в своей книге «Почему люди верят странным вещам» пишет, что «в культурном плане у нас существует серьезная проблема распознания науки от псевдонауки, истории от псевдоистории и здравого смысла от чепухи. Но проблема лежит глубже, чем мы думаем. И чтобы до нее добраться, мы должны пробраться сквозь пласты культуры и общества к отдельному человеческому разуму и сердцу»447. Добравшись до самой глубины, исследователь сможет увидеть насколько наследие архаичных времен, воплощенное в мифологическом сознании, определяет суть современного человека.

Среди наук только истории с ее уникальным опытом и эффективным инструментарием под силу так глубоко пробраться до человека и, проанализировав развитие феномена в исторической перспективе, дать объяснение смысла происходящих сегодня событий, определить преемственность и новизну в развитии явления теории заговора. Конспирологическое мифотворчество, действительно, является для исторической науки серьезным вызовом, активным образом пропагандирующим профанизацию исследования прошлого, а порой и вовсе манипулируя историческими фактами. Стоит помнить о том, что «теория» предлагает объяснение события через постановку вопроса и не является окончательным утверждением истинности причин того или

446 Keeley B. L. Of Conspiracy Theories //The Journal of Philosophy. 1999. № 3. P. 124.

447 Shermer M Why People Believe Weird Things. London, 2002. P. 275. иного события448. Лишь для сравнительно небольшой группы людей сама постановка проблемы по умолчанию подразумевает наличие заговора, для остальных же - это лишь одна из версий событий. И, чем доступней и эффективнее будут версии историков на те же самые события, тем успешнее будет проходить процесс деконструкции конспирологического мифа.

448 Кее1еу В. Ь. С^Сопэрпасу ТЪеопеБ. Р.116.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Теория заговора и современное историческое сознание"

На правах рукописи

о-

904617240

Яблоков Илья Александрович

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА II СОВРЕМЕННОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОЗНАНИЕ (НА ПРИМЕРЕ АМЕРИКАНСКОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ МЫСЛИ)

07.00.09 — Историография, источниковедение, методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- О т 2070

Томск 2010

004617240

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира, средних веков и методологии истории ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель

капдвдат исторических наук, доцент Хазавов Олег Владимирович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, доцент Трубникова Наталья Валерьевна

кандидат исторических наук Мвньяр-Белоручев Константин Валерьевич

Ведущая организация

Учреждение Российской Академии наук Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится 24 декабря 2010 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина 36, ауд. 41).

С диссертацией можпо ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Автореферат разослан 12 ноября 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы и направленность исагедования. Актуальность избранной темы диссертационного исследования определяется несколькими обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью выработки новых подходов к изучению массового исторического сознания современной эпохи. Во-вторых, значимостью феномена американского конспирологизма для понимания природы исторического познания и исторического сознания в целом, его места в определении самобытных черт национального характера, а также его ролью в выстраивании межцивилизационного, межэтнического и межгосударственного диалога. Анализ основных черт общественного сознания, проецирующих настоящие комплексы и фобии на историческое прошлое, способствует дальнейшему исследованию глубинных механизмов формирования исторического сознания как такового, раскрытию его природы. В-третьих, ее социально-политической значимостью. Недостаточное внимание, которое уделялось до сих пор этой форме исторического сознания в отечественной историографии, ведет к неправильному пониманию многих факторов, которыми определяется сегодня поведение различных слоев общества - от простых людей до правящих элит, что чревато грубыми просчетами в сфере практического политического действия. Ввиду малого количества работ в отечественной историографии, посвященных данной проблеме, диссертационная работа не только заполняет лакуны научного знания, связанные с изучением механизмов формирования массового исторического сознания на современном этапе, но и создает значительный задел для последующих исследований явления теории заговора в контексте современной российской действительности.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на тот факт, что в отечественной историографии наблюдается явный недостаток работ, связанных с изучением феномена теории заговора, тем не менее, стоит отметить ряд исследований в отечественных со-цио-гуманитарных науках, позволяющих внести ясность в изучаемую проблематику.

В первую очередь, следует отметить изданную в 1999 г. в Москве работу В.Э. Багдасаряна, посвященную исследованию корпуса публикаций конспиролошческого характера на материале российской историографии середины Х1Х-ХХ вв.1. Автор внимательно проследил генезис и формы бытования конспирологаческого мифа в контексте отечественной истории, продемонстрировав универсальный характер явления, и специфические черты, отличающие отечественный конспирологический дискурс. Кроме того, указанным автором была опубликована работа «Проблема мифологизации истории в отечественной ли-

1 Багдасарян В.Э. «Теория заговора» в отечественной историографии второй половины XDC-XX вв. М., 1999. 52S с.

тературе 1990-х гг.»1, на обширном материале раскрывающая основные историко-мифологические конструкции, методологию исторического мифотворчества и исторические закономерности формирования мифологических теорий. Эти две публикации являются практически единственными научными исследованиями указанного явления в отечественной историографии.

Помимо этого, необходимо отметить ряд работ отечественных авторов, существенным образом проясняющих социально-политические аспекты изучаемого явления. Так, монография С.Я. Матвеева и В.Э. Шляпентох «Страхи в России в прошлом и настоящем»2 исследует феномен страха перед социально значимыми процессами, воспринимаемыми массовым сознанием как катастрофа. Полномасштабное исследование функций страха и его влияния на общественное и историческое сознание помогает определить социально-политические факторы, актуализирующие конспирологическое мифотворчество в современном обществе.

Один из ведущих отечественных социологов Л. Гудков выпустил ряд работ3, посвященных формированию и бытованию образа врага в российском обществе, рассматривая предпосылки формирования и структурные компоненты теорий заговора в зависимости от социально-экономических и политических условий. Позднее, в Москве вышел сборник статей, посвященных проблеме ксенофобии «Мы и они: Конформизм и образ 'другого'»4, где важное место отводится исследованию взаимосвязи «свой-чужой» как социально-политического и историко-культурного феномена, а также влияния данного феномена на национальное строительство.

Работа Л. Кациса «Кровавый навет и русская мысль»' представляет собой полномасштабное исследование одного из самых известных и трагичных событий в истории антиеврейских настроений в России - делу Бейлиса. Актуальность исследования заключается в изучении политических и историко-церковных аспектов дела, дающих понимание исторического контекста и характерных черт общественного сознания, способствовавших распространению антиеврейских предрассудков в российском обществе эпохи модерна.

Среди работ зарубежных авторов, посвященных тематике теории заговора, необходимо выделить эссе Р. Хофстэдтера «Параноидальный стиль в американской политике»6, ставшее одной из первых работ, позволивших идентифицировать влияние теорий заговора на американскую историю. Прежде причину заговоров объясняли, как правило, стараниями по-

1 Багдасарян В.Э. Проблема мифологизации истории в отечественной истории 1990-х гг. М., 2000. 102 с.

2 Матвеева С.Я., Шляпентох В.Э. Страхи в России в прошлом и настоящем. Новосибирск, 2000.185 с.

'Гудков Л. Негативная идентичность : статьи 1997-2002 годов. М., 2004; Он же. Образ врага. М., 2005.

4 Васильев Л.С. Мы и они: Конформизм и образ 'другого' : сборник статей на тему ксенофобии. М., 2007. 224 с.

5 Кацис Л. Кровавый навет и русская мысль: историко-теологическое исследование дела Бейлиса. М., 2006. 497 с.

6 Hofstadter R. The Paranoid Style ш American Politics: And Other Essays. Harvard, 1966.

4

литиков, но работа Р. Хофстэдтера осветила и другой аспект бытования конспирологических мифов в политической сфере: психологический. Хофстэдтер отметил основные черты, присущие мышлению человека, верящего в теории заговора, его восприятие настоящего и, что самое главное, прошлого.

Параллельно с Р. Хофстэдтером проводил свои исследования и историк Д. Б. Дэвис, опу бликовавший ряд интереснейших работ по историографии теории заговора в США XIX-XX веков. Помимо ряда журнальных статей, ключевых для понимания американской кон-спирологической ментальвдсти1, стоит отметать его исследование «Страх заговора: образы анти-американской подрывной деятельности со времен революции и до настоящего времени»', в которой раскрывается генезис конспирологнческой менталыюсти со времен американской революции н до 60-х годов XX века.

Работа Б. Бэйлина «Идеологические истоки американской революции»3 хотя и не посвящена непосредственно исследованию теории заговора, в ней важное место отводится анализу влияния идеи о заговоре на жизнь предреволюционной Америки. Бэшпш был фактически первым из историков, кто подчеркнул ключевое влияние этого мотива на идеологическое обоснование революции и последовавших за ней дебатов об устройстве молодой республики. Стремясь оставить в стороне предположение, что теория заговора - всего лишь часть «дискурса сумасшедших», Бэйлин отмечал, что исследования конспирологического дискурса в американской истории - это шанс понять образ мышления американца XVIII века и последующих эпох, а также исследовать механизмы политической активности, движушиг общество.

Несмотря на то, что начало исследованию феномена теории заговора было положено американскими историками в 1960-е годы, период 1990-2000-х отличается особенным интересом к данной тематике в контексте политических и экономических изменений американского общества. Особо стоит упомянуть работу Д. Пайпса «Заговор: Мания преследования в умах политиков»4, впервые опубликованную в 1997 году в США и изданную в 2008 году в России. Несмотря на своеобразный публицистический стиль работы, автор, анализируя различные свойственные теориям заговора черты, сделал одно из важных открытий: согласно Д. Пайпсу, независимо от политической принадлежности, люди в равной степени склонны серьезно относиться к теориям заговора, верить в них и популяризировать. Таким образом,

1 Davis D.B. Some Themes of Counter-Subversion: An Analysis of Anti-Masonic, Anti-Catholic, and Anti-Mormon Literature // The Mississippi Valley Historical Review. 1960. № 2. P. 205-224.

2 Davis D.B. The Fear of Conspiracy: Images of un-American Subversion from the Revolution to the Present. New York, 1971.369 p.

3 Bailyn B. The Ideological Origins of the American Revolution. Harvard, 1967.416 p.

4 Pipes D. Conspiracy. How the Paranoid Style Flourishes and Where It Comes From. New York, 1997. 272 p. На русском языке: Пайпс Д. Заговор: Мания преследования в умах политиков. М., 2008. 336 с.

5

теории заговора и вера в них становятся не просто уделом маргиналов праворадикального толка, но повсеместно распространенным феноменом, отсылающим скорее к природе человеческого сознания, чем к политической ориентации. В этом же ключе выполнена работа британского журналиста Д. Аароновитча «Истории Буду: роль теории заговора в формировании современной истории»1.

Работа М. Фенстера «Теории заговора: секретность и власть в американской культуре»2 описывает феномен теории заговора, как двойственного явления: с одной стороны, это угроза политическому порядку, потенциально исходящая от наиболее активных и агрессивно настроенных сторонников теорий заговора; с другой стороны, теория заговора - это уникальное воплощение демократичности политического процесса, хотя и с определенным популистским оттенком, представляющее собой неотъемлемую часть политического дискурса современного демократического государства.

Р. А. Голдберг в своем исследовании^ представил анализ теорий заговора с позиции исторической науки, сделав интересный анализ процесса формирования исторических предпосылок конспирологической ментальности в общинах первых поселенцев в Америке. Автор также исследовал современное бытование феномена теории заговора в его самых распространенных направлениях в общественном дискурсе США.

Г. Уэст и Т. Сандерс в сборнике статей под своей редакцией4 собрали интересные проявления конспирологической ментальности в различных культурах, косвенно подтвердив, таким образом, мифологическую природу явления теории заговора.

Одним из интереснейших исследований, изучающих природу и предпосылки формирования конспирологической ментальности в современном обществе, является работа М. Баркуна «Культура заговора: образы Апокалипсиса в современной Америке»5. Баркун, отвечая на вопрос о причинах маргинального положения теорий заговора в общественном дискурсе, не только проводит фундаментальное исследование особенностей различных рели-гозных культов и контркультурных движений в современной Америке, но и выявляет способы верификации теорий заговора в глазах обывателя. В подобном же, хотя и несколько урезанном, виде выполнена работа Д. Томпсона «Антизнание: как мы сдались теориям заговора, врачам-шарлатанам, фальшивой науке и поддельной истории»6. На примерах современной массовой культуры Томпсон четко описывает каналы, по которым явления, ранее бывшие

1 Aaronovitch D. Voodoo Histories: The Role of Conspiracy Theory in Shaping Modem History. London, 2009. 368 p.

2FensterM. Conspiracy theories: Secrecy and Power in American Culture. Minneapolis, 1999. 371 p.

3 Goldberg R.A. Enemies within: The Culture of Conspiracy in Modem America. New Haven, 2002.368 p.

4 Transparency and conspiracy: ethnographies of suspicion in the new world order. Durham, 2003.

' Barkun M. A Culture of Conspiracy: Apocalyptic Visions in Contemporary America. Berkeley, 2003. 328 p.

6 Thompson D. Counterknowledge: How we surrendered to conspiracy theories, quack medicine, bogus science and fake history. London, 2008. 176 p.

уделом иитерееа узких субкультурных групп, стали признанной частью официального дискурса, постепенно подменяя собой серьезные научные явлешм.

В 2003 г. в Калифорнии вышла многостраничная энциклопедия «Теории заговора в американской истории»1 под редакцией британского исследователя П. Найта, в авторском составе которой представлены практически все ведущие американские исследователи коп-спирологической менталыюсти.

Стоит также отметить несколько работ, которые посвящены бытованию мифа о заговоре в современном обществе в целом и позволяющие выделить основные черты и специфику бытования теории заговора в современном обществе.

В первую очередь, следует упомянуть классическую работу Н. Кона «Благословение на геноцид: Миф о всемирном заговоре евреев и «Протоколах сионских мудрецов»»2. Впервые изданная в 1967 г. в Лондоне, работа исследует историю появления «Протоколов Сионских мудрецов» и структурные особешюсти этой фальшивки. Более того, обширный материал, собранный Н. Коном, позволяет проследить формирующие черты мифа об «еврейском заговоре» в европейском обществе, предпосылки для активизации данного мифа в общественном сознании, а также влиянии документа на рост антиеврейских настроений. Позднее итальянский ученый Чезаре де Микелис выпустил книгу ««Протоколы сионских мудрецов»: Несуществующий манускрипт, или подлог века»3, существенно дополнив и откорректировав результаты исследования Н. Кона.

Книга Й. Рогалла фон Бибберштайна «Миф о заговоре», первоначально изданная в Германии в 1976 г. под названием «Тезис о заговоре, 1776-1945», представляет собой интереснейший образец исследования мифа о масонском заговоре - ключевом мотиве конспиро-логического дискурса . Автор не только уделил большое внимание историческому контексту, объективным социально-политическим, идеологическим и философским предпосылкам появления тезиса о «масонском заговоре», но и скрупулезно исследовал огромный корпус архивных документов. Данный труд позволяет проследить генезис мифа о масонском заговоре в различные исторические периоды, начиная с первой половины XVIII века, а также постепенное объединение его с мифом об «еврейском заговоре».

1 Conspiracy theories in American History : An Encyclopedia. Santa Barbara, 2003. 925 p.

2 Cohn N. Warrant for Genocide. The Myth of the Jewish World Conspiracy and the Protocols of the Elders of Zjon. London, 1967. - 3)3 p. На русском языке: Кон H. Благословение на геноцид: Миф о всемирном заговоре евреев и «Протоколах сионских мудрецов». М., 2000. 172 с.

3 Микелис Ч. де «Протоколы сионских мудрецов»: Несуществующий манускрштг, иди подлог века. Минск: МЕТ, Ковчег, 526 с.

Диссертация М. Леруа «Миф о иезуитах: От Бераиже до Мишле»1 имеет предметом исследования политический миф о «заговоре иезуитов», имевший огромную популярность во Франции XIX в. Автор провел серьезное исследование полемической литературы, демонстрируя насколько легко политический миф конспирологического характера способен мобилизовать общество в период политической и социально-экономической нестабильности. Более того, важное значение имеет концептуализация автором идеи о «заговоре иезуитов» сквозь призму мифологического сознания.

Объектом исследования является феномен теорин заговора и его взаимодействие с современным историческим сознанием.

Предметом исследования служит изучение места и особенностей функционирования теорий заговора в американском общественном сознании и их взаимосвязь с историческим сознанием американской нации.

Целью работы является выявление комплекса исторических измерений конспирологического дискурса, содержащихся в общественном сознании американской нации.

Для реализации указанной цели в работе осу ществляется решение ряда задач:

• на материале зарубежных и отечественных исследований определить основные черты теорий заговора и конспирологического сознания;

• рассмотреть объективные факторы социального, экономического, политологического, психологического свойства, предопределяющие формирование теорий заговора в современном обществе;

• проанализировать причины и специфику влияния теорий заговора на формирование историческою сознания;

• исследовать процесс формирования специфических идей в американском этно-национальном сознании сквозь призму теорий заговора, повлиявших на трансформацию исторического сознания;

выявить исторические факторы, существенным образом повлиявшие на развитие конспирологической менталыгости и межкультурных взаимоотношений в американском обществе.

Хронологические рамки исследования ограничены ХУП-ХХ веками, т.е. периодом, когда можно говорить о начале развития в США традиции современного конспирологического мифотворчества.

Методологической основой работы в наиболее общем плане послужили принципы объективности и историзма. В работе используются как общенаучные методы исследования

1 Leroy M. Le mythe jésuite: de Béranger à Michelet. Paris, 1992. 467 p. На русском языке: Леруа M. Миф о иезуитах: от Беранже до Мишле. М., 2001.460 с.

(анализ и описание), так и специальные методы: исторического и дискурсивного анализа, сравнительно-исторический метод. Для контекстуализации взглядов авторов и учёта возможных воздействий исторической среды на их работу в работе использован «синхронный» метод. Помимо этого, ввиду специфики конспирологического мышления, более всего напоминающего мифосознание, в исследовании были использованы наработки в изучении мифа, способные дать наиболее полное понимание специфики и внутренней логики теории заговора.

Работа основана на материале американской историографии, имеющей обширный общетеоретический и методологический инструментарий, позволяющий взглянуть на феномен теории заговора с разных перспектив. Полидисциплинарный подход к исследованию феномена теории заговора возможен благодаря значительному корпусу работ, который начал формироваться в 1950-1960 гг. Так, за прошедшие более, чем пятьдесят лет были проведены исследования феномена теории заговора с позиции политологии, истории, социологии, религиоведения. Вопреки широко распространенному мнению о популярности теорий заговора среди сторонников праворадикальных взглядов, результаты исследований отчетливо демонстрируют, что теории заговора являются объектом коллективного мифотворчества как сторонников правых, так и левых взглядов. Подобный подход к восприятию действительности нисколько не ограничивается рамками какой-то определенной идеологии, а скорее обоснован традиционными мифологическими архетипами человеческого мышления.

Для исследования идеи о заговоре с позиции теории мифа были использованы концепции А.Ф. Лосева и М. Элиаде. Первая концепция важна своим представлением о мифе, как неотъемлемой части нашей жизни, явлении вечном и всепроникающем. Для Лосева мифология видится всюду - в искусстве, поэзии и в науке. Конспирологически мыслящий человек живет в мире мифов, для него заговор есть неотъемлемая, неоспоримая часть существования. Если смотреть на поведение конспирологов с точки зрения концепции Лосева, многие очевидные противоречия «сглаживаются», что помогает понять мифологическую природу конспирологического сознания'. Вторая - концепция мифа М. Элиаде, позволившая структурировать миф о заговоре по определенным признакам, перманентно присушим кон-спирологическому мифотворчеству.

Также необходимо отметить, что употребление в диссертационном исследовании таких терминов как «дискурс», «феномен», «миф» и др. используется безотносительно к той концептуальной парадигме, посредством которой тот или иной термин был изначально введен в научный лексикон. Употребление автором даш1ых терминов в работе связано с тем, что

1 Лосев А.Ф. Диалектика мифа // Философия. Мифология. Культура. М., 1991. 524 с.

9

они давно и прочно вошли в общегуманитарный терминологический оборот, потеряв, в некотором смысле, свое изначальное, узкоспециальное значение.

Источниковая база исследования. В разные периоды истории США изучение развития феномена теории и заговора и его взаимодействия с историческим сознанием американской нации основывалось на различных источниках. Так, первый период генезиса феномена относится к предреволюционной эре (1740-1783 гг.). Основными источниками, служившими для исследования бытования мифа о заговоре в общественном дискурсе американского общества в данный период, являются отчеты официальных лиц1, письма из личных архивов лидеров революции2, публичные проповеди3.

Второй период (Х790-е—1865 гг.) характеризуется формированием основных направлений американского конспирологического мифотворчества. Основными источниками этого периода являются государственные акты*, политические памфлеты5, публичные проповеди6 и выступления , письма из личных архивов

Третий этап (1865-1945 гг.), отмеченный ускорившимися процессами социально-экономической модернизации, характеризуется некоторой дифференциацией концептуальных направлений. Источниками для изучения конспирологической меитальности американского общества в этот период служили монографий, политические памфлеты10, статьи в периодических изданиях", сборники статей12, литературные романыь, письма из личных архивов'4.

Четвертый этап (1945 г. - по настоящее время) отличается особенной дифференциацией концепций и тем американского конспирологического дискурса. Источники по этому

1 Horsmanden D. A. Journal of the Proceedings in the Detection of the Conspiracy Formed by Some White People, in Conjunction with Negro and Other Slaves, for Burning the City of New York in America, and Murdering the Inhabitants. Boston, 1971.

2 The Writings of George Washington from the Original Manuscript Sources, 1745-1799. In 38 vol. Washington, 1936. Vol. 3.

3 Baldwin E. An Appendix, Stating the Heavy Grievances the Colonies Labour Under From Several Late Acts of the British Parliament, and Shewing What We Have Just Reason to Fear the Consequences of These Measures Will Be. New Haven, 1774.

4 Alien and Sedition Acts // Conspiracy Theories in American History: An Encyclopedia. P. 49.

5 Cobbett W. Detection of a conspiracy, formed by the United Irishmen: with the evident intention of aiding the tyrants of France in subverting the government of the United States. Philadelphia, 1799.

6 Morse J. A Sermon, Exhibiting the Present Dangers, and Consequent Duties of the Citizens of the United States of America. Charlestown, 1799.

7 The Proceedings of the United States Anti-Masonic Convention. New York, 1830.

' Jefferson T. Letters (1743-1826). // University of Virginia Library. Electron, text data. Charlottesville, [s.a.]. URL: http://etext.lib.virginia.edu/etcbin/toccer-new?id=JefLett&images=

images/modeng&data=/texts/english/modeng/parsed&tag=public&part=116&division=div (access date: 11.08.2010)

9 Strong J. Our Country: Its Possible Future and Its Present Crisis. New York, 1885.

10 Farmer E.J. The Conspiracy against Silver in the United States. Cleveland, 1886.

11 Palmer M.A. The Case Against the Reds / M. A. Palmer // Forum. - 1920. - № 63. - P. 173-185.

12 Ford H. The International Jew: The World's Foremost Problem. Whitefish, 2003.

13 Donnelly I.L. Caesar's Column: A Story of the Twentieth Century. Chicago, 1890.

14 Adams H. The Jews Make Me Creep (1896, 190), 1914) // The Jew in The Modem World. P. 467.

периоду чрезвычайно разнообразны, однако, для данного исследования были использованы монографии' и статьи на Интернет-сайтах2.

Новизна результатов проведённых исследований. Научная новизна диссертации проявляется как в самой постановке проблемы, так и в полученных теоретических результатах. Помимо тщательного исследования структурных компонентов феномена теории заговора, впервые в мировой исторической пауке осуществлено исследование процесса взаимодействия теории заговора и исторического сознания современного североамериканского общества. Проведено комплексное исследование влияния теории заговора как на развитие истории американской нации в целом, так и на историю генезиса антиеврейских настроений в США в частности. В контексте истории становления американского общества определены факторы и идеи, повлиявшие на формирование исторического сознания и предопределившие специфическую роль в нем теорий заговора. На этом фоне проведено исследование истории развития мифа о «еврейском заговоре» в США, характерным образом демонстрирующего уникальность американской общественно-политической модели.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения его материалов и результатов при подготовке трудов по истории США, по истории антисемитизма, а также в экспертпо-аналитическом консалтинге материалов прессы по актуальным общественно-политическим вопросам, связанным с развитием современного исторического сознания; при разработке учебных курсов, спецкурсов по истории западной общественно-политической мысли, истории и историографии США, истории еврейской цивилизации, а также в научно-популярных публикациях в средствах массовой информации.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в пятнадцати научных публикациях, включая одну монографию на английском языке, а также - в выступлениях автора на трех международных, трех всероссийских и одной региональной научных конференциях.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка источников и использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введеопп обосновываются актуальность избранной темы, ее научная новизна, определяются объект и предмет исследования, цели, задачи, хронологические рамки работы,

1 Robertson P. New World Order. Dallas, 1991. 319 p.

2 Marrs J. Rule by Secrecy: The Hidden History That Connects the Trilateral Commission, the Freemasons, and the Great Pyramids. [Electronic resource] // Biblioteca PJcyydes. ~ Electron, text data. [S.I.J, [s.a.]. URL: http://wwvv.bibliotecaplevades.net/sociopolitica/ sociopol_ rulebysecrecy_notes.htm (access date: 11.08,2010).

получает освещение степень ее изученности в историографии, методологические основы исследования, содержится характеристика использованных в работе источников.

Первая глава «Истоки, специфика и историзм конспирологического мышления» посвящена описанию основных структурных элементов явления теории заговора, специфики бытования теорий заговора в современном обществе, роли истории во взглядах авторов теорий заговора, а также особого вида конспирологического историзма, ставшего характерным признаком, отличающим традиционные мифы о заговоре от современных.

В первом разделе дается определение явления теории заговора, под которым понимается такой способ восприятия действительности, когда отдельные события или окружающий мир в целом, находятся в неразрывной связи с действиями определенных скрытых сил (группы людей), их контролирующих.

Архетииическими чертами теории заговора являются1: существование тайной организации; типовая аномалия участников заговора по сравнению с «естественным человеком»; цель заговора - распространение власти над миром; проект мирового порядка- «антисистема» к традиционной системе миропорядка. Конспирологическому мышлению характерна известная двойственность. С одной стороны, объяснение событий через призму заговора является упрощенным восприятием окружающей человека действительности: все укладывается в простую схему бинарного типа «я - другие», влияние альтернативных обстоятельств признается невозможным. С другой стороны, подобная логика восприятия событий предусматривает усложнение процесса доказательства путем включения разнообразных факторов, объективно усложняющих процесс доказательства существования заговора.

Во втором разделе речь идет об основных характерных признаках и функциях теорий заговора.

Находясь на периферии общественного дискурса, авторы теорий заговора стараются попасть в мейнстрим, преодолев недоверие общества. Для этого один из способов добиться достоверности своих идей - придать им вид научного знания, введя огромный реферативный аппарат. Фактологическая составляющая также является важной частью каждой теории заговора, связывающей реальность и вымысел, и отвечающей за верификацию выводов авторов теории заговора в глазах окружающих. Часто теории заговора ссылаются на заговоры, произошедшие в прошлом, подтверждая, тем самым, существование описываемого заговора. Однако, знание прошлого обнаруживает неосуществимость большинства заговоров, так как окружающая реальность гораздо сложнее, чем кажется конспирологам.

1 Согласно типологии, представленной в работе В.Э. Багдасаряна «Теория заговора» в отечественной историографии второй половины Х1Х-ХХ вв. С. 5.

Среди черт теории заговора можно выделить объяснение кризисного положения сообщества в тот или иной момент времени. Теории заговора доступно объясняют природу происходящих вокруг событий людям, чувствующим бессилие изменить что-либо в жизни. Они создают определенный комфорт в восприятии действительности, психологически перенося ответственность за изменения привычной жизни и проблемы сообщества на реальных или воображаемых «других». Поэтому теории заговора могут стать поводом для обоснования агрессии в отношении определенных групп населения.

Конструирование образа врага при помощи теорий заговора опирается на распространенные в обществе стереотипы и предрассудки и чаще всего имеет иррациональный характер, апеллируя к эмоциям людей и негативным образам массового сознания. Используя образы врага и конфликтов, имевших место быть в историческом прошлом сообщества, его лидеры актуализируют негативный исторический опыт, мобилизуя сообщество против определенной группы людей, с которой в массовом сознании оказывается возможным связать текущие неудачи.

Придя на смену религиозному сознанию, теории заговора постепенно сформировали отдельную парадигму мышления в обществах, где активно шли процессы модернизации и секуляризации. Интегрируя в свою структуру некоторые элементы психологии человека, используя образ внешней научности и критического подхода к окружающей действительности, теории заговора стали качественно новым явлением в истории развития европейского общества, в понятных терминах и образах объясняющими происходящие в мире изменения. Более того, чтобы обработать информацию, полученную из консиирологической литературы, среднестатистическому читателю стало необходимо обладать определенными интеллектуальными качествами: такими как критическое мышление, средняя образованность и стремление составить свою собственную точку зрения по отношению к происходящим событиям.

Элитарность и массовость культуры является важной типологической характеристикой исследуемого явления. Надо отметить, что наибольшую преданность теориям заговора выражают представители интеллектуальных элит и среднего класса. Они обладают необходимыми интеллектуальными способностями, чтобы должным образом обосновать свои взгляды, делая их убедительными для окружающих. Однако, простым генерированием теорий заговора на уровне элит процесс не ограничивается, а переходит на уровень массового сознания, но в упрощенном виде, состоящем из отдельных элементов и распространяющийся, как правило, в виде слухов, способных мобилизовать сообщество. Заменив привычные формы межличностной коммуникации, существовавшие в традиционном обществе, слуховая культура в массовом обществе стала эффективной системой передачи актуальной информации, а также страхов и фобий. Конспирологаческие архетипы, выраженные в предрассудках,

13

имеют широкое хождение именно на уровне слуховой культуры, объясняя происходящие вокруг события в бинарных категориях, присущих традиционному мифологическому сознанию. Та форма, в которой теории заговора существуют в массовом сознании, очевиднее всего иллюстрирует преемственность структурных элементов мифа о заговоре из традиционного общества. Общий рост образованности в европейском обществе и развитие информационных технологий к концу XX века привели к тому, что граница между интеллектуальными элитами, генерирующими теории заговора, и массами, потребляющими их, стала более размытой. Каждый желающий, обладая достаточным количеством ресурсов, способен дать свое видение того иди иного аспекта истории. Важное значение также сыграли современные медиа, позволившие репозшионировать теории заговора го субкультуры в мейнстрим популярной культуры.

В третьем разделе проводится исследование теории заговора сквозь призму мифотворчества. Анализ структуры теории заговора и ключевых архетипов позволяет сделать вывод о преемственности идеи о заговоре из сознания традиционного общества. Использование специфического мифологического восприятия мира («свои» и «чужие»), отбрасывая рациональные доводы, является эффективным способом фокусирования гнева на одной группе в обществе, создании образа врага. Он может быть закреплен за различными сообществами людей, в зависимости от их актуальности по отношению к проблемам, тревожащим людей. При этом образ врага «чужого» является частью «культурного депо» и конструируется из «общеизвестных и «отработанных» представлений, выступающих в качестве средств первичной социализации мифологических структур массовой идентичности той или иной социальной группы»1.

Унаследованный из традиционного общества, миф о заговоре в его современном виде оформился в эпоху Просвещения, впитав основные черты развития интеллектуальной мысли западноевропейской цившшзации. Так, десакрализация окружающего мира привела к тому, что боги «стали» рациональны, обретя человеческий образ, но не потеряв сверхъестественных способностей. В качестве новых «божеств» стали выступать всемогущие тайные организации, обладавшие, по мнению сторонников теорий заговора, бесконечными ресурсами и возможностями. Более того, если для человека традиционной культуры, транслирование образов и событий окружающей действительности происходило на привычном языке, то в Новое время, в связи с социокультурной трансформацией европейского общества и увеличением роли науки, изменился и язык мифа, ставший теперь для большей убедительности сциентистским.

1 Гудков Л. Идеологема «врага»: «Враги» как массовый синдром и механизм социокультурной интеграции // Образ врага. М., 2005. С. 13.

В четвертом разделе речь вдет о том месте, которое история занимает в современном мифе о заговоре и специфическом типе историзма, выработанном авторами теорий заговора.

Проводя сравнение между традиционным мифом о заговоре и современным, можно обнаружить отсутствие категории истории и характерного современным теориям заговора тщательного исследования прошлого для понимания процесса развития того или иного заговора. Взятая за образец, теория «еврейского заговора» демонстрирует, что важнейшим элементом, появившимся в Новое Время, стала именно категория истории. В современном, сциентистском мифе о заговоре авторы, стремясь обосновать текущие проблемы своего общества чьим-либо заговором, стали обращаться к истории, воспринимая ее как важный способ понимания законов развитая общества. Эта идея закономерности развития общества позволяла сформировать определенного рода матрицу видения исторического прошлого и через него - видение настоящего. Наполнение этой матрицы определенным смыслом обосновывало не только причины конфликта с той или иной группой, избранной в роли заговорщиков, но и псевдонаучным путем позволяло включать любые, пусть и разрозненные, факты в единую цепь, обосновывающую существование заговора. Активное использование истории объясняется, во-первых, ее способностью связать прошлое и настоящее, давая человеку определенные культурные ориентиры, позволяющие выработать модель восприятия действительности, а, во-вторых, важным влиянием, оказываемым историей на обществешюе сознание.

Копспирологический историзм представляет собой взгляд на историю человека, не способного что-либо изменить в своей жизни и смириться с происходящим. Собственное бессилие он вытесняет идеями о безграничной власти группы заговорщиков над всемирно-историческим процессами. Сообщества, объединенные подобными взглядами, формируют, согласно своему видению настоящего, и образ прошлого. И здесь универсальная способность исторического сознания к актуализации прошлого и связи времен играет для этих «обществ в осаде» важнейшую роль. Транслируя в прошлое запросы современности, они формируют искаженный образ исторического прошлого сообщества, основанный на мифах и стереотипах, канализирующий страхи, проблемы и негативные настроеши в различные теории заговора. Вводя субъективный фактор в историческое прошлое, члены данного сообщества тем самым как бы «обретают себя» в истории, проецируя собственные проблемы вглубь столетий, Более того, подобная идеология представляется персонально вполне комфортной, не только сшшающей с себя ответственность за собственную судьбу, но и оправдывающей агрессию.

Реконструкция истории авторами теорий заговора производится с таким расчетом, чтобы на общеизвестных примерах дать живописную картину превращения некогда гармоничной общности в ту проблемную, которой она является сегодня. Для этих целей в каргкпе

15

прошлого находятся образы, отвечающие общему смыслу конструкции истории (или создаются, в случае отсутствия подходящих). Таким образом, воплощается мифологический образ прошедшего «золотого века», разрушенный заговорщиками, но в который есть возможность вернуться, сплотившись против общего врага. Узловые моменты и образы массового сознания более других, как правило, наполненные мифологическим значением, чаще всего и становятся частью теории заговора, при этом «теории» меняются, а узловые моменты, наполняясь новым смыслом, остаются. Таким образом, теории заговора вбирают актуальные проблемы окружающей действительности и, проецируя их на историческое прошлое коллективной общности, получают новый, требуемый обстоятельствами смысл.

В пятом разделе исследуется значение теорий заговора в дискурсе национальных государств.

Появление идеологии национализма существенным образом изменило социально-политическую и экономическую структуру общества, актуализировав стремление национальных интеллектуальных элит определить свое место в мире и объединить людей, проживавших на одной территории в единую национальную структуру. В связи с этим для формирования специфической идентичности, встала необходимость определить «своих» и «чужих» миропорядка, что в некотором смысле способствовало созданию и использованию теорий заговора, способных сплотить и мобилизовать общество. Более того, для полноценного существования нации требовалось и «изобретение» прошлого, к чему были привлечены, прежде всего, историки, способные создать необходимый метанарратив нации. Он должен был включать не только своеобразную «идеализацию» культуры, но в некоторых случаях и описывать историю взаимодействия с «другими» миропорядка, подчеркивая «их» инаковость и усиливая «нашу» идентичность. Создание нации также обусловливало внедрение демократических принципов управления государств и, соответственно, последующее изменение структуры общества, что давало почву мифу о заговоре как реакции традиционных элит на текущие изменения в их статусе. Одновременно с этим, идея о заговоре обосновывала мобилизацию граждан на борьбу с несправедливостью и безграничной властью прежних элит. В этом смысле использование идеи о заговоре продемонстрировало известную амбивалентность, став одновременно и орудием консервативных элит, противостоящих новым национальным движениям, и мощным двигателем национального движения, способным привести общество к революции и мятежу против устоявшейся системы общественных отношений.

Во второй главе «Традиция конспирологического мифотворчества в Соединенных Штатах Америки XVII - XX вв.» рассматривается развитие идеи о заговоре в контексте истории американского общества.

В первом разделе прослеживается развитие идеи о заговоре в колониальный период истории США. Отправляясь в Новый Свет в стремлении избежать гонений со стороны католиков, пуритане воспринимали свое путешествие как Божественную миссию. Концепция «Града на Холме» обосновывала не только исключительность миссии поселенцев, но и закладывала основы для конспирологической менталыюсти. Страх заговора позволял мобилизовать население, в то же время, требуя создания ярких и убедительных образов врагов, первыми из которых стали католики и ицдейцы. Если страх «католического заговора» был обоснован памятью о репрессиях в Европе, то индейцы служили самым очевидным «другим», прочно связываемым в массовом сознании с дьяволом. Среди поселенцев-пуритан было обычным делом представлять индейцев, приносящими дары дьяволу и выполняющими его приказы, а также жестокими и развратными соперниками. Колонисты также прибегали к мифотворчеству, связывая разрозненные атаки индейцев с военным гением Великого Вождя. Противостояние дьявольски талантливому противнику укрепляло веру поселенцев в потусторонний заговор и позволяло быть настолько агрессивными и жестокими, насколько того требовали обстоятельства. Под влиянием религии, индейцы изначально связывались с дьяволом, однако по мере секуляризации окружающего пространства стали восприниматься, как «инструмент» политики иностранных держав.

Страх дьявольского заговора также нашел свое проявление в ведовских процессах, самым известным из которых был процесс над ведьмами из города Салем. Идея об исключительной роли американских поселений в истории заставляла наиболее религиозных членов сообщества искать дьявольский заговор повсюду. Из коллективного сознания оказались извлечены распространенные образы (дьявол, ведьма, индеец), которые на фоне различных социальных проблем обосновали природа переживаемых сложностей «заговором». Похожая ситуация сложилась в 1741 году в Нью-Йорке, где внезапные пожары в массовом сознании оказались связанными с действиями испанских заговорщиков, пытавшимися уничтожить колонии руками чернокожих рабов. Историческая память о восстаниях рабов, наиболее актуальная для Нью-Йорка, дала импульс для истерии, а стремление обосновать страхи привело к формированию идеи о масштабном заговоре католических держав против американских колоний.

Своеобразная традиция во всем искать заговор помогла сформировать идеологическую парадигму для борьбы с британским правительством, ставшую одной из ключевых предпосылок для революции. В условиях, когда американская экономика была уже самодостаточной, в обществе сформировалась интеллектуальная элита, а сознание поселенцев уже было не колониальным, а, скорее, национальным, протекционизм Британской империи начал тяготить, и теории заговора явились мощным мобилизационным инструментом формирова-

17

ния национального государства. Огромное количество публикаций, по-разному описывавших отношения между колониями и метрополией, сходились в одном - против североамериканских колоний реализуется заговор, помешать которому может лишь вооруженная борьба. Америка для поселенцев стала отождествляться со страной, в которой нет коррупции, несправедливости и деспотизма, как земля свобод и равных возможностей для каждого, го-бранная божественным провидением. Однако, победа революции и объединение разрозненных колоний в одно государство обусловили новый шаг в развитии консгшрологической ментальное™ и ее влияния на историческое сознание американцев.

Во втором разделе анализируется генезис мифа о заговоре в контексте развития американской нации, а также основные мотивы теорий заговора и возможные объективные причины социального, экономического и политического плана, обусловившие их появления.

Британское наследие политической культуры, обусловившее специфическое недоверие к политике правительства, а также постоянный приток эмигрантов, выступавших в роли «другого», на фоне укреплявшейся идеи об исключительности США создавали предпосылки для развития конспирологического менталитета. Одновременно с этим начинает оформляться специфическая система «сдержек и противовесов», тесно взаимодействующая с историческим сознанием, позволяющая локализовать наиболее одиозных общественных и политических деятелей от доминирующих позиций.

На фоне формирующейся американской государственности и оформления национальной идентичности дебаты между федералистами и республиканцами, дискуссии об экономической и политической структуре новой республики, правах штатов, налоговой и внешней политике неизменно поднимали вопрос о вовлеченности политиков в заговор с целью либо разрушить республику. Однако, уже на этом этапе американской истории идея о заговоре, укорененная в исторической памяти, продемонстрировала свою амбивалентность. С одной стороны, образы заговорщиков были почерпнуты из исторической памяти нации, мобилизуя американцев, но одновременно с этим память о возможных последствиях агрессии в отношении вероятных заговорщиков срабатывала как защитный механизм сохранения баланса социально-политической системы.

Часто политики и общественные деятели прибегали к аргументу об угрозе американским свободам и ценностям, которую несут в себе эмигранты, тайные общества или иностранные державы. Для каждой группы граждан эти ценности имели свое смысловое наполнение в зависимости от их социального положения и политических взглядов. Воспринимая изменения в обществе через субъективные ощущения соответствия их духу свобод «истинного» американца, различные социальные группы определяли для себя актуальный источник угрозы для американской нации. Гражданская война между северными и южными штатами

18

также нашла свое отражение в теориях заговора. Стороны по-разному видели причины конфликта, используя традиционные образы и мотивы, характерные для консгшрологической ментальности: коррупция федерального правительства, внешний враг, внутренние противники в лице рабовладельцев. Следует заметить, что использование идеи о заговоре в дебатах о рабовладении помогло победить инертность общества и привлечь внимание к аномальности феномена рабства в демократическом обществе.

С ростом влияния США на мировой арене количество образов заговорщиков становилось больше и разнообразнее. В частности, теория «еврейского заговора», разработанная в Европе, проникла в США в 1880-х гг., завоевав много сторонников. Одновременно с этим, торговцы, мелкий бизнес и специалисты узкого профиля обнаруживали себя один на один с крупными общенациональными корпорациями, «безликими» структурами, с помощью неимоверных финансовых возможностей разрушавших прежний образ жизни. Более того, в период индустриального бума и возросшего потока эмигрантов из Европы, в американском сознании начинается формирование концепции «заговора социалистов» (эволюционировавшей в идею коммунистического заговора), имевшей важное значение для США на протяжении всего XX века.

В середине XX столетия социальные и политические изменения в американском обществе оказали влияние на генезис мифа о заговоре. Эпоха маккартизма, ставшая одной из наиболее драматичных страниц в американской истории, продемонстрировала то, чего может достичь активное использование идеи о заговоре на уровне национальной политики. Всеобщий страх «коммунистического заговора» напоминал по масштабу страх «дьявольского заговора», буквально парализовавший жителей Салема в XVII веке. Привычная традиция повсюду искать врагов сформировала устоявшийся набор негативных образов, на который были спроецированы неуверенность и страх стремительно меняющегося мира.

Череда потрясений, связанных с ломкой привычной социальной структуры и борьбой за гражданские права, убийством политиков, войной во Вьетнаме и Уотергейтским процессом ускорили прогресс кризиса веры в американские институты, став необходимым базисом для сторонников теорш! заговора, чтобы утверждать свою правоту. Развитие информационных технологий предопределило удивительный по своему масштабу рост и диверсификацию теорий заговора, к концу XX века сформировавших целую «культуру заговора».

В третьей главе «Теория «еврейского заговора» в США» в контексте американской истории рассматривается появление и развитие идеи об «еврейском заговоре» - традиционном мотиве конспирологичеекого мифотворчества.

Б первом разделе идет речь о развитии идеи об «еврейском заговоре» в контексте американского антисемитизма. Начиная с первых евреев в колониях, которые, благодаря специ-

19

фическому характеру диаепоральной жизни и идеологическим установкам пуританизма, подвергались меньшим нападкам, до середины XIX века для американцев евреи представлялись чем-то мифическим, что невозможно встретить в реальности. Первые теории об «еврейском заговоре» появились во второй четверти XIX века и базировались, в основном, на традиционных для христианства антиеврейских настроениях, не имея широкого хождения в обществе. В середине XIX века в США объективно отсутствовали предпосылки для распространения антиеврейских теорий заговора. Во-первых, численность еврейской общины была очень маленькой, во-вторых, ненависть к евреям противоречила концепции Америки, как убежища для угнетенных. В-третьих, экономический успех евреев четко вписывался в парадигму «американской мечты» и еврейская предприимчивость зачастую воспринималась, как позитивная черта характера.

Несмотря на устойчивый тревд видеть заговорщиков в лице эмигрантов, американцы до определенного времени предпочитали видеть угрозу в других этнических сообществах, оставляя без внимания еврейскую диаспору. Страх «иудаизации» американской нации появился лишь па рубеже Х1Х-ХХ вв. в ответ на массовый приток евреев из Российской империи. Во второй половине XIX века на фоне конфликта старых и новых элит еврейские эмигранты стали восприниматься, как угроза существующему социально-экономическому статус кво, разрушающая американскую нацию изнутри. Упрочению этой идеи способствовали и другие европейские эмигранты, принесшие с собой идеи о заговоре, популярные в Европе. Изменения в социальной структуре общества, в экономической и политической повестке дня после Гражданской войны, положили начало т.н. идеологическому антисемитизму - периоду в истории евреев в США, отличающемуся особенным распространением антиеврейских теорий заговора. Негативный образ еврея был представлен практически на всех уровнях общества, как всемирный клан, способный свергнуть любое правительство и контролирующий мировые финансы. Классическими образами служили шекспировский Шейлок, а также семейство Ротшильдов, прочно закрепившиеся в парадигме конспирологического сознания. Революция в России и выступления рабочих в США дали новый толчок развитию антисемитизма, кульминацией которого стал цикл публикаций Генри Форда («Международное еврейство»), Однако, несмотря на довольно большую популярность антиеврейских настроений в этот период, представители еврейской общины выиграли суд против Г. Форда о защите чести, что подчеркивает успешное функционирование системы, предотвращающей эскалацию политических конфликтов и изоляцию меньшинств. После Второй Мировой войны общая поддержка еврейской общины в американском обществе заметно выросла, в то время как идея об «еврейском заговоре» оказалась окончательно смещена в маргинальный сектор общественного дискурса.

Во втором разделе рассматривается казус «Мершаймера-Уолта», представляющий собой иллюстрацию того, какое место в современном американском общественном дискурсе занимают антиеврейские теории заговора и каким образом они взаимодействуют с историческим сознанием американской наши.

Дискуссия вокруг работы «Израильское лобби и американская внешняя политика» демонстрирует специфическое положение, которое конспирологическое мифотворчество занимает в американском историческом сознании. С одной стороны, оно имеет столь длительную традицию бытования в общественном дискурсе, автоматически переводя события в контекст того или иного «заговора». С другой стороны, несмотря на устойчивое бытование теорий заговора в историческом сознании американского общества, ярлык «теории заговора» носит негативный опенок и может употребляться, как решающий аргумент для нейтрализации аргументов оппонентов. Став частью массовой культуры, теория заговора продолжает считаться лишь параллельным пространством, члены которого существуют в реальности мифа. Активное использование метафоры «охоты на ведьм» в отношении работы профессоров подчеркивает, что само допущение мысли, что в Америке меньшинство станет изгоем, входит в конфликт с основополагающими концептами этноиационального сознания. С другой стороны, современные тенденции бытования феномена теории заговора в общественном дискурсе дают повод предположить, что обусловленные серьезными политическими, экономическими н социальными изменениями подобные дискуссии не раз станут в центре общественного внимания.

В заключении подводятся итога и обобщаются результаты диссертационного исследования. Отмечается, что формированию особого типа американского исторического сознания способствовал ряд базисных концепций: к примеру, идеи исключительности и мессианства, ставшие основополагающими для американского исторического сознания уже с XVII века, представляли проект общества, очищенного от «недугов» европейской жизни: коррупции, деспотичной власти, рабской эксплуатации. Осознание того факта, что американцы подвержены тем же социальным «болезням», что и европейцы, воспринималось не как естественная черта природы человека, а результат страшного заговора.

Индивидуализм, равные возможности и неотъемлемые права гражданина-еще один из столпов общественного сознания американцев, обозначивших специфическое отношение к меняющейся реальности. Любые действия правительства или корпорации, вмешивающейся в жизнь граяданина и меняющей ее, отзывались в активной гражданской оппозицией и формировшшем идеологии «противостояния Системе», наступающей на права американского гражданина. В свою очередь, взаимосвязь «историческое сознание» - конспирологическая традиция в американском контексте носила двойственный характер. С одной стороны, историческая память американцев

21

хранила множество образов врага, активизируемых в общественном сознании в зависимости от конкретных обстоятельств. Более того, в ряде серьезных социально-политических кризисов теории заговора становились доминирующим фактором. С другой стороны, историческая память о том, какие последствия может иметь активное использование теорий заговора в общественном дискурсе, явилась важным фактором, сдерживающим развитие для доминирования идеи о заговоре в общественном сознании американской нации. Обвинение в «охоте на ведьм» остается весомым контраргументом во внутриполитических дебатах, не раз использовавшихся в процессе становления нации. Помимо этого, структура американской общественно-политической системы оказалась сформирована таким образом, что полигики и общественные лидеры, наиболее активно продвигающие идеи о заговоре, оказывались изолированными от властных структур для сохранения баланса системы. Ярким примером этого может послужить история еврейской обшины и специфика развитет теории «еврейского заговора» в США. Хорошо организованная структура еврейской общины и уважение к ценностям американского государства позволяет оказывать успешное сопротивление проявлениям антисемитизма. Кроме того, сама структура американской общественно-политической системы доказала свою способность препятствовать развитию потенциально опасных идей о заговоре до серьезных масштабов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Публикации в рецензируемых журналах, определенны* ВАК:

1. Яблоков, И.А. Мифологический образ Е.П. Блаватской в контексте концепции мифа А.Ф. Лосева [текст] / И.А. Яблоков // Вестник Томского государственного университета. - 2005. - № 289. - С. 121-124 (0,2 пл.).

Монографии

1. Yablokov, I. Between Reality and Myth: The Debates About the Israel Lobby in the United States and Its Image in the Context of American Conspiracy Narrative / I. Yablokov. Budapest: CEU, Budapest College, 2009. - 98 p. (4,5 п.л.)

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Яблоков, И.А. «Мифология лика» Е.П. Блаватской [текст] / И.А. Яблоков // Материалы Ш-й Всероссийской научной конференции «История идей и история общества». -Нижневартовск, 2005. - С. 151-155. (0,2 п.л.).

2. Яблоков, И.А. Истоки «параноидального стиля мышления» в современной жизни [текст] / И.А. Яблоков // История идей и история общества. - Вып.4. - Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2006. - С. 202-204. (ОД п.л.).

3. Яблоков, И.А. Конспиродогические мифы в современной художественной литературе (на примере романа Д. Брауна «Код да Винчи») [текст] / И. А. Яблоков // Вопросы истории, международных отношений и документоведения: Сборник трудов студентов и аспирантов исторического факультета. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. -С. 123-126. (0,2 п.л.).

4. Яблоков, И.А. Консппрологичесыш дискурс и современное историческое сознание [текст] / И.А. Яблоков // Методологические и историографические вопросы исторической науки - Вып. 28. / Отв. ред. Б.Г. Могильницкий, И.Ю. Николаева. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2007. - С. 189-195. (0,3 п.л.).

5. Яблоков, И.А. Проблема консппродогической мифологизации исторического процесса (на примере американской историографии) [текст] / И.А. Яблоков // Мир в новое врем. — Вып. 9 - СПб: Издательство «Геликон Плюс», 2007. - С. 296-299. (0,2 п.л.)

6. Яблоков, И.А. Представления об историческом процессе в риторике лидеров организации «Нации Ислама» [текст] / И.А. Яблоков // Истории идей и история общества. -Нижневартовск: Изд-во НГГУ, 2007. - Выи. 5. - С. 68-69. (0,1 п л.).

7. Яблоков, И.А. «Теория заговора» как пример современного мифотворчества [электронная публикация] / И.А. Яблоков // Наедине с многообразием мира. Ксенофобия -стереотип - толерантность (Сборник памяти P.M. Капланова). - Молодежная Правозащитная Группа Республики Карелия. - Петрозаводск // Режим доступа: http://right.karelia.ni/'rus/index.php?razdel=articles&page=2008052850 (Май 2008).

8. Яблоков, И.А. Полигкорректность и актуализация некоторых установок современного мифосознания: «теория заговора» и израильское лобби в США (постановка проблемы) [текст] / И.А. Яблоков // Проблемы еврейской истории: Сборник докладов на международных молодежных конференциях «Сэфер». - Часть 1. - М.: Печатники, 2008. - С. 456-464. (0,4 п.л.).

9. Яблоков, И.А. О некоторых примерах использования риторики «врага» в контексте конспирологического мифотворчества [текст] / НА. Яблоков // Материалы VI Всероссийской научной конференции «История идей и история общества». - Часть И. / Отв. ред. В.Е. Ерохин. -Нижневартовск: НГГУ, 2008. - С. 249-251. (0,1 п л.).

10. Яблоков, И.А. О некоторых архетипах конспирологическпх конструкций (на примере текстов лидеров организации «Нации Ислама») [текст] / И.А. Яблоков // Вестник Том-

ского государственного университета. - Серия: История. - Томск, 2008. - №2(3). - С. 116-123.(0,4 пл.).

11. Яблоков, И.А. Конспирологический дискурс и общество стран Ближнего и Среднего Востока на рубеже XX-XXI в. [текст] / И.А. Яблоков // Арабский мир и сопредельные страны: Межвузовский сборник. / Отв. ред. к и.н. В.П. Румянцев. - Томск: Издательство Томского университета, 2008. - С. 106-116. (0,45 п л.).

12. Яблоков, И.А. Конспирологические мифы антисемитского характера и их бытование в современном западном медиапространстве [текст] / И.А Яблоков // Тирош - труды по иудаике. - Вып. 9. / Отв. ред. Е. Ремпель, М. Членов. - М., 2009. - С. 175-186. (0,5 п.л.).

13. Яблоков, И.А. «Теория еврейского заговора» в Соединенных Штатах Америки в контексте истории американского антисемитизма (XVIII-XX вв.) [текст] / И.А. Яблоков // Va pensiero sull'ali dórate. Исследования по истории мысли и культуры Востока и Запада. К 70-летию Е.Б. Рашковского. / Отв. ред. Т.Г. Скороходова. - М. : Центр книги Рудомино, 2010. - С. 261-274. (0,6 п.л.).

Подписано к печати 12.11.10. Бумага офсетная. Печать RISO. Формат 60x84/16. Тираж 130 экз. Заказ № 38-0189 Центр ризографшт и копирования. Ч/П Тисленко О.В. Св-во №14.263 от 21.01.2002 г., пр. Лешша, 41, оф. № 7а.