автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Теория значения слова
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Лукашевич, Елена Васильевна
Введение.
Глава 1 Когнитивизм как новая методология семантических исследований.
1.1. Тенденции становления когнитивното направления в отечественной лингвистике.
1.2. Актуальные проблемы отечественной когнитивной семантики.
Глава 2 Интегративная концепция значения слова.
2.1. Значение слова: актуализация новых аспектов исследования.
2.2. Когнитивная, концептуальная и семантическая структуры слова.
2.3. Языковая способность как объект когнитивной семантики.
Выводы.
Глава 3 Эволюция значения слова: экспериментальное исследование.
3.1. Цели, задачи, методика эксперимента.
3.2. Моделирование динамики когнитивной структуры слова.
3.2.1. Динамика когнитивной структуры слова писатель.
3.2.2. Динамика когнитивной структуры слова человек.
3.2.3. Динамика когнитивной структуры слова интеллигент. .124 Выводы.
Глава 4 Когнитивные основания изучения явлений лексикализации и синонимии.
4.1. Лексикализация как трансформация когнитивной структуры слова.
4.1.1. Лексикализация значения в лексикографии и обыденном сознании.
4.1.2. Знание - знания.
4.1.3. Кромешный.
4.2. Синонимия как отражение процесса изменения когнитивной структуры слова.
4.2.1. Синонимические ряды разговор - беседа - диалог; жалость - сочувствие - сострадание.
4.2.2. Синонимический ряд учитель - преподаватель.
4.2.3. Синонимический ряд ребенок - дитя - чадо - ребятенок.
Выводы.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Лукашевич, Елена Васильевна
Актуальность исследования. Проблемы эволюции языка и лингвистической прогностики (прогностика - раздел науки, занимающийся научным предсказанием поведения объекта и включающий ретрогностику, онтогностику, футурогностику) всегда были актуальны в отечественной лингвистике (И.А. Бодуэн де Куртенэ, И.И. Мещанинов, ММ. Покровский, Е.Д. Поливанов, Т.П. Ломтев, Р.А. Будагов, В.В. Налимов, А.А. Кретов и др.), хотя «о будущем языков по очевидным причинам пишут гораздо меньше, чем об их прошлом и настоящем» [Алпатов 2000, с. 9]. В качестве общепризнанных универсальных механизмов семантической эволюции слова в лингвистике (чаще в диахроническом аспекте) детально описываются метафора, метонимия, сужение и расширение значения слова ([Гак 1998, 2002; Васильев 1994; Ковтун 1971; Трубачев 1980] и др.). При этом, как правило, внимание обращается на внешнюю (наблюдаемую) сторону динамики, так как объектом исследования выступают зафиксированные в словаре или текстах установившиеся значения. С нашей точки зрения, когнитивный подход к проблеме значения слова позволяет исследователю наблюдать не только результаты эволюции (что бесспорно значимо и актуально), но и сам процесс становления нового значения, «блуждание по полю путей развития», «спектр преддетерминированных возможностей» и «открытости эволюционных процессов» [Князева 2000], а также создавать структурно-вероятностные модели этого процесса, обладающие значительным объяснительным потенциалом.
В современной лингвистике, на наш взгляд, подготовлена методологическая и методическая база для научного прогнозирования развития языка. К теоретическим основаниям подобного подхода мы относим ряд методологически важных положений в работах И.А. Бодуэна де Куртенэ и Э. Сепира.
Акцентируя, что И.А. Бодуэн де Куртенэ противопоставляет статику и динамику языка, исследователи часто цитируют следующее: «Нет неподвижности в языке. Принимаемые, например, многими лингвистами одинаковые, неизменные основы склонения, спряжения и так далее во всех родственных языках есть учёная выдумка, ученая фикция и вместе с тем тормоз для объективного исследования. В языке, как и вообще в природе, все живет, все движется, все изменяется. Спокойствие, остановка, застой -явление кажущееся; это частный случай движения при условии минимальных изменений. Статика языка есть только частный случай его динамики или, скорее, кинематики» [Бодуэн де Куртенэ 1963, с. 349]. При интерпретации этого высказывания, как правило, отмечается то, что для И.А. Бодуэна де Куртенэ важна идея постоянного развития. Чаще всего развитие трактуется как последовательная смена одних состояний языка другими. Но Бодуэн де Куртенэ понимает развитие иначе, отмечая наличие скрытых, глубинных тенденций развития в статическом состоянии языка: «Незаметный переход одного состояния в другое, незаметное развитие, незаметное влияние медленно, но основательно действующих сил как в языке, так и во всех остальных проявлениях жизни, можно выразить алгебраической формулой 0 х со = ш, то есть, что бесконечно малое изменение, повторившись бесконечное число раз, дает наконец известную заметную определенную перемену» [там же, с. 67]. Обнаружение подобных изменений, по мнению ученого, приведет к выявлению «внутренней будущности» языка, который «как целое существует только в потенции» [там же, с. 75]. Но И.А. Бодуэн де Куртенэ принципиально подчеркивал, что: «При рассмотрении языка следует строго отличать его развитие от его истории. История состоит в простой последовательности явлений однородных, но различных. Развитие же состоит в беспрерывности изменений не феноменальных (касающихся только явления), но существенных. Развитие свойственно языку индивидуальному, история же - языку племенному» [там же, с. 350]. Таким образом, методологически важно проследить «бесконечно малые» изменения семантики и форм языка, затрагивающие их сущностные стороны.
Еще одна особенность «движения языка» обнаруживается в концепции Э. Сепира, категорично считающего, что теория, построенная «на общих принципах», не представляет настоящего интереса для лингвистической науки. Всё то, что находится вне доказуемого, должно быть оставлено философам и беллетристам [Сепир 1934, с. 121]. Оценивая отношение носителей языка к происходящим в нём изменениям, Э. Сепир указывает: «У нас, скорее, такое чувство, что наш язык фактически представляет собой прочную систему и что те небольшие перемены, которым суждено в нём осуществляться, могут развиваться в любом направлении. Но это чувство обманчиво. Самая неуверенность наша относительно деталей надвигающихся перемен в языке только сугубо подчеркивает предопределённое постоянство их направления. Иной раз мы можем почувствовать, как захватывает нас процесс языкового движения, даже если мы с ним боремся <.> Но мы не можем с полной откровенностью предвосхищать движение языка и вместе с тем поддерживать престиж своей образованности» [там же, с. 122 - 123] (ср. мнение Р. Келлера о том, что языковые изменения замечаются людьми, но не осознаются как перманентный процесс, «типичная форма восприятия языковых изменений состоит, кажется, в том, что люди болезненно переживают их как распад» [Келлер 1997, с. 37]). «Многих изменений мы не замечаем, некоторые из них мы находим злостными или некрасивыми, другие считаем желательными, но мы, как правило, не можем ни целенаправленно предотвратить, ни целенаправленно произвести какое-то изменение» [там же, с. 46].
Важными для установления общего направления движения языка, по мысли Э. Сепира, являются следующие моменты [Сепир 1934]: в языковом движении закрепляются только те индивидуальные различия, которые соответствуют определенному направлению, при этом необходимо разграничивать индивидуальные различия «б вертикальной перспективе, то есть в историческом разрезе», и «в горизонтальной перспективе, то есть повседневном быту» [с. 121 - 122]; все значащие изменения в языке проявляются в виде индивидуальных отступлений от речевой нормы, которые первоначально существуют «лишь как тенденции в речи у небольшого, может быть, самого ничтожного числа людей» и только с течением времени становятся частью общепринятой речи [с. 122]; знания общего движения языка ещё недостаточно для ясного уразумения той линии движения, которой суждено восторжествовать» [с. 128]; «чтобы отдать себе отчёт в направлении общего движения, мы, разумеется, должны обращаться к никем не контролируемой речи народной массы» [с. 123].
Анализируя конкретные примеры движения в английском языке и устанавливая языковые факторы, сдерживающие это движение, Э. Сепир отмечает, что «нормально говорящий человек, конечно, не сознаёт или, вернее, не знает такого анализа». И поясняет далее, что, во-первых, правильнее было бы сказать не «нормально», а «наивно», и, во-вторых, «исследователи языка не могут быть вполне нормальными в своём отношении к родной речи» [с. 126 - 127] (ср. замечание А.И. Баранова о том, что «длительная семантическая интроспекция, необходимая для изучения плана содержания слова, приводит к тому, что исследователь частично теряет способность к различению правильных и неправильных употреблений анализируемого слова» [Баранов 2000, с. 15]).
Данные теоретические положения и сама идея развития языка до настоящего времени применялись для описания «вертикальной перспективы», то есть истории языка. Наше исследование обосновывает необходимость (а в современной лингвистике и возможность) учета иного аспекта представления движения языка. Мы полагаем, что «оттенки» значения слова - это разные стадии развития его, обусловленные внутренними потенциями языка, проявляющимися, в частности, в семантической валентности единиц. Такой подход требует, во-первых, обращения к изучению «горизонтальной перспективы» - повседневной речи, а во-вторых, обращения к обыденному сознанию среднего наивного носителя языка, в котором и осуществляется «движение языка».
Обыденное сознание в нашей работе рассматривается как «жизненно-практическое сознание людей (массовое и индивидуальное), выходящее за рамки любой узкоспециализированной профессиональной области и являющееся основой повседневной познавательной деятельности и регулятором человеческого поведения и общения» [Гусев, Пукшанский 1994, с. 8]. Многоплановость данного феномена отражает квазисинонимический ряд к слову «обыденное», элементы которого, выражая различные смысловые и оценочные акценты, используются в научной литературе: общее, повседневное, массовое, практическое, народное, ненаучное, эмпирическое, житейское, обывательское, здравый смысл и т.п. По мнению С.С. Гусева и Б.Я. Пукшанского?обыденное сознание представляет собой:
1) форму осмысления накопленных в непосредственном личном жизненном опыте, но не всегда рационально освоенных знаний, которые в целом не зависят от научно-теоретической мысли, не отменяются с её развитием, хотя в чём-то могут корректироваться;
2) форму осмысления коллективного, социально практического опыта, апробированного и откорректированного жизненной практикой;
3) форму осмысления теоретических знаний, усваиваемых через общее и профессиональное образование, чтение, СМИ, повседневное общение и т.п. [Гусев, Пукшанский 1994, с. 10].
Авторы отмечают, что пресловутая «наивность» обыденного сознания касается специальных научных вопросов, но не ситуаций реальной жизни [там же, с. 13], познание которой осуществляется на базе всех имеющихся у индивидов психофизиологических механизмов.
Цель и задачи исследования. Цель нашего исследования - в рамках когнитивной теории значения слова обосновать возможность прогнозирования эволюции значения слова на основе исследования его когнитивной структуры, представленной в обыденном сознании носителей языка, и предложить методику выявления нестабильных (изменяющихся) компонентов значения слова.
В связи с поставленной целью в ходе исследования были сформулированы следующие задачи:
1) выявить тенденции становления когнитивного направления в отечественной лингвистике; определить специфику объектно-предметной области когнитивной семантики по отношению к исследованию значения в традиционной лингвистике и психолингвистике;
2) показать, почему традиционная трактовка значения не вполне соответствует утверждающемуся в лингвистике антропоцентризму, почему становление нового объекта (речи, речевой деятельности) в современной лингвистике вступает в противоречие с принципами традиционной теории значения;
3) уточнить объем понятий когнитивной парадигмы, используемых в работе: когнитивный, когнитивная структура слова, концептуальная структура слова, языковая способность, концепт, смысл, значение и т.п.;
4) обосновать необходимость применения комплекса различных методов и процедур для установления когнитивной, концептуальной и семантической структур слова;
5) аргументировать когнитивную модель значения слова и возможность прогнозирования эволюции значения слова анализом конкретных слов и синонимических рядов;
6) выявить возможности предлагаемой методики когнитивного анализа значения слова в рассмотрении таких семантических явлений, как синонимия и лексикализация (о понятии лексикализация см. главу 4).
Объект исследования - когнитивная и концептуальная структуры слова как структуры знания (компоненты модели языка-феномена) в обыденном сознании носителя языка. При этом когнитивная и концептуальная структуры, по нашему мнению, представляют внутреннюю организацию смыслов и позволяют конструировать динамику процессов, лежащих в основе семантического уровня языковой способности.
Предмет исследования - соотношение стабильных, конвенциональных и нестабильных, неконвенциональных признаков в когнитивной и концептуальной структурах слова как фактор эволюции значения слова в языковой способности носителя языка на определённом этапе развития языка.
Методика исследования - поэтапное моделирование семантической, когнитивной и концептуальной структур слова и установление корреляции между ними, что позволяет выявить нестабильные признаки в структуре значения слова и прогнозировать возможные пути его развития.
1. На основе анализа дефиниций в лингвистических словарях (толковых, синонимических, иностранных слов) с помощью метода компонентного анализа составляется обобщенное лексикографическое описание данного слова в системе языка (моделируется семантическая структура слова). Возможно привлечение словарных источников самого широкого спектра с целью получения наиболее полного детального перечня стабильных семантических признаков. Компонентный анализ выступает как метод систематизации содержащейся в словарях информации.
2. На основе метода интроспекции выявляются актуальные для носителя языка стабильные когнитивные признаки данного слова, не только лингвистически релевантные, но и экстралингвистические, составляющие когнитивную структуру слова. Компонентный анализ выступает как исследовательский метод обнаружения потенциальных компонентов значения слова.
3. На основе метода свободного ассоциативного эксперимента, в котором анализируемое слово выступает в качестве стимула, составляется ассоциативное поле (концептуальная структура), в ядре которого представлена когнитивная структура слова, а на периферии совокупность стабильных, конвенциональных и нестабильных, неконвенциональных признаков в структуре значения слова. Данные ассоциативного эксперимента содержательно интерпретируются как семантические компоненты исследуемого слова [Леонтьев 1971, с. 13], что позволяет соотнести результаты ассоциативного эксперимента с результатами анализа семантической и когнитивной структуры слова методом компонентного анализа.
4. Между признаками, образующими каждую из структур, устанавливается корреляция, что позволяет выявить специфику взаимодействия и взаимообусловленности элементов языковой способности носителей языка и языковой системы и смоделировать возможные пути эволюции значения данного слова.
Основные методы исследования. В работе использован комплекс методов и лингвистических приемов анализа:
1. метод дефиниционного анализа, предполагающий разноаспектное рассмотрение и оценку словарных дефиниций, являющихся объективной данностью и материально зафиксированным основанием семантического анализа;
2. метод компонентного анализа, позволяющий, по нашему мнению, анализировать стабильные компоненты значения в семантической структуре слова;
3. метод свободного ассоциативного эксперимента, разрешающий получать ассоциативные поля - лингвопсихологическую реальность, выводящую на языковую способность носителя языка;
4. метод интроспекции, отражающий ситуацию самоисследования, когда исследователь и объект исследования совмещаются в одном лице;
5. метод моделирования как построение искусственного объекта на основании типологических свойств реального феномена;
6. элементы количественного анализа.
В ряде случаев применялся также сравнительно-сопоставительный метод.
Материалом исследования служили: 1) результаты свободного ассоциативного эксперимента со словами-стимулами писатель, человек, интеллигент, знание - знания, бег - бега, песок - пески, верх - верхи, небо -небеса, разговор - беседа - диалог, жалость - сострадание - сочувствие, преподаватель —учитель, ребёнок — дитя - чадо - ребятёнок (всего 25 слов-стимулов и около 10000 реакций; кроме того, в приложении представлены материалы анализа еще 28 слов, входящих в десять синонимических рядов, -6357 реакций); 2) словарные дефиниции в толковых, синонимических словарях (реже - словарях иностранных слов); 3) результаты лингвистического эксперимента по толкованию значений перечисленных выше слов, представляющих определенные концепты.
Новизна исследования состоит в том, что в нём выявляются тенденции становления когнитивного направления в отечественной лингвистике, анализируются актуальные проблемы отечественной когнитивной семантики и устанавливается её объектно-предметная специфика по отношению к традиционной семантике и психолингвистике. Кроме того, в работе уточняется объём понятий концепт, когнитивный, когнитивная и концептуальная структуры слова, лексикализация и т.п.
На основе интегративной концепции значения слова обосновывается методологическая необходимость различения когнитивных, концептуальных и семантических структур и понятий концепт - смысл - значение.
В работе впервые развитие языка рассматривается как процесс и результат бытия обыденного сознания современного среднего наивного носителя языка на основе исследования семантического уровня его языковой способности, исследуемой как категория синхроническая.
Впервые используется методика, базирующаяся на необходимости применения комплекса различных методов и процедур для установления когнитивной, концептуальной и семантической структур слова, и на основе анализа конкретных слов и синонимических рядов аргументируется возможность прогнозирования эволюции значения слова. В рамках концепции, разработанной в диссертации, экспериментальное исследование лексикализации и синонимии как когнитивных процессов позволило представить их оригинальную интерпретацию.
На защиту выносятся следующие положения.
1) Когнитивные структуры формируются в процессе естественной категоризации действительности, связанной с классификацией явлений действительности в обыденном сознании носителя языка; концептуальные структуры являются результатом процесса концептуализации и представляют внутреннюю организацию концепта в психике человека, характер отношений между образующими его смыслами; когнитивные и концептуальные структуры как компоненты модели языка-феномена являются ментальными структурами различного типа, и их исследование должно осуществляться на основе разных процедур и методов.
2) Значение - функциональная динамическая система (модус процессуального), в которой стабильные, конвенциональные признаки и нестабильные, неконвенциональные признаки могут изменять своё соотношение вследствие изменения мотивационных процессов личности, представляя развитие значения слова как модификацию в пределах одной когнитивной модели. Установление специфики такой модификации позволяет говорить о прогностической вероятностной модели значения.
3) Исследование когнитивной и концептуальной структур слова как компонентов динамической модели языка-феномена даёт основание утверждать, что изменение количественных соотношений когнитивных признаков в когнитивной структуре слова, свидетельствующее о её переструктурировании, по преимуществу и составляет предмет когнитивной семантики, в то время как предметом традиционной семантики преимущественно является состав (система) компонентов.
4) Лексикализация как когнитивный процесс - это приобретение словом стабильного соотношения с новым когнитивным признаком. При этом возможно: а) образование новой стабильной когнитивной структуры, закреплённой в определённой форме; б) приобретение когнитивного признака на основе универсальной когнитивной структуры (не обязательно конвенциональной). Это позволяет выделить различные степени лексикализации в языковой способности носителя языка.
5) Семантическая специфика слов, входящих в синонимический ряд, отражает возможные пути эволюции их когнитивных структур. Причём для среднего носителя языка различие между так называемыми стилистически маркированными словами лежит, скорее, в области значения, а не употребления.
6) Расхождение между нормой литературного языка и системой разговорной речи во многом обусловлено тем, что при кодификации не всегда учитываются актуальные для носителей языка когниции.
7) Установление корреляции между компонентами концептуальной, когнитивной и семантической структур слова позволяет обнаружить нестабильные компоненты разной частотности, свидетельствующие о накапливающихся смысловых изменениях (репрезентирующие процесс изменения значения на разных его стадиях), и на их основе прогнозировать возможные пути эволюции значения слова. При этом выявленные нами направления эволюции отдельных слов выступают как симптомы действующих в языке более широких тенденций.
Теоретическая значимость исследования определяется введением в научный обиход методики, позволяющей прогнозировать пути развития значения слова, и оригинальной интерпретацией с позиций когнитивного подхода таких явлений, как синонимия, лексикализация и т.п. Теоретические положения и результаты проведенного анализа, представленные в диссертации, дополняют общую теорию значения, существующую в отечественной лингвистике, и развивают одно из наиболее современных направлений лингвистики - когнитивную лингвистику, в частности, когнитивную семантику.
Кроме того, в работе получают развитие некоторые направления ассоциативной семантики и лексикографии.
Практическая значимость заключается в возможности использования полученных в работе результатов в качестве учебного и иллюстративного материала на занятиях по лексикологии, общему языкознанию, в спецкурсах по когнитивной семантике, теории значения. Предложенная в работе методика анализа концептуальных и когнитивных структур слова в обыденном сознании носителя языка может быть применена при создании толковых и синонимических словарей нового типа.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы обсуждались на различных конференциях:
1) международных научных и научно-практических конференциях «Семантика языковых единиц» (Москва 1998), « Язык образования и образование языка» (Великий Новгород 2000), «Лингвистическое наследие И.А. Бодуэна де Куртенэ на исходе XX столетия» (Красноярск
2000), «Современная и историческая русистика на пороге XXI века» (Хабаровск 2000), «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург 2001), «Пятые Шмелёвские чтения» (Москва 2002), «Лингвистика и школа» (Красноярск 2002); на международном симпозиуме «Переходные явления в области лексики и фразеологии русского и других славянских языков» (Великий Новгород 2001), международном конгрессе «Жизненные силы славянства на стыке веков и мировоззрений» (Барнаул 2001);
2) всероссийских (Барнаул 1999, 2001; Бийск 2001; Томск 2001; Абакан
2001); региональных (Барнаул 1998, 2000, 2001); межвузовских научных и научно-практических конференциях;
3) на межвузовском научном семинаре АЕУ и БЕПУ «Актуальные проблемы современной лингвистики» (Барнаул 2002);
4) на заседаниях лаборатории психолингвистики и когнитивистики Алтайского государственного университета (Барнаул 1999, 2000, 2002);
5) на заседании кафедры общего и исторического языкознания Алтайского государственного университета (Барнаул 2001).
По теме исследования опубликованы статьи, материалы различных конференций (общий объём 17 п.л.), монография (объёмом 13 п.л.).
Структура работы. Структура работы определяется спецификой поставленных целей, задач, характером объекта и предмета изучения. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Теория значения слова"
Выводы
Отвечая на закономерный вопрос, что нового дает предложенная нами методика когнитивного анализа значения слова по сравнению с имеющимися, апробированными и доказавшими свою состоятельность методиками, мы хотели эксплицировать следующие моменты:
1) непротиворечивость результатов и выводов когнитивной семантики и теоретической семантики («толкования моделируют научно-лингвистическое знание языка, а более свободные перифразы, равно как и любые другие приемы объяснения значений, моделируют метаязыковую практику его носителей» [Апресян 1995, с. 346]), которые необходимо использовать по принципу дополнительности;
2) характеризуя ассоциативный словарь, Ю.Н. Караулов указывает, что «словарь являет язык в его предречевой готовности, обнажая сокровенный, скрытый от прямого наблюдения способ «держания» языка в памяти его носителя, приоткрывая таинственную завесу завесу над святая святых, над тем, как устроена языковая способность человека, человека говорящего и понимающего» [Караулов 1994, т. 1, с. 191]. Считаем, что ни один самый блестящий лингвист не в состоянии в своей интроспекции отразить все многообразие существующих смысловых (возможно, и формальных) особенностей функционирования единиц языка. Тем более что, как правило, над ним тяготеет языковая норма. Эволюция же, как показал анализ, основывается на отступлении от нормы, на стабилизации случайных, нестабильных компонентов, которые проявляют себя в языке-феномене (онтологии языка) и впоследствии так или иначе отражаются в языке-конструкте. Лингвист может зафиксировать и оценить результат эволюции, но повлиять на нее вряд ли; интроспекция отдельных исследователей позволяет констатировать и даже объяснять существование в языке определенных семантических явлений, но отсутствие количественных данных делает описание явно недостаточным. По мнению А.Н. Баранова, «с теоретической точки зрения использование статистических методов в языкознании позволяет дополнить структурную модель языка вероятностным компонентом, то есть создать структурно-вероятностную модель, обладающую значительным объяснительным потенциалом» [Баранов 2000, с. 40]. В связи с этим А.Н. Баранов считает, что задача построения структурно-вероятностной модели функционирования языка относится к теоретическим проблемам лингвистики и входит в компетенцию теории языка, так как подобная модель поможет выявить тенденции развития языковых явлений и на основе этого даже сформулировать гипотезы о будущем их состоянии [Баранов 2000, с. 39-40] (ср. идеи Бодуэна де Куртенэ о том, что «нужно чаще применять в языкознании количественное, математическое мышление, и таким образом приблизить его все более и более к наукам точным» [Бодуэн де Куртенэ 1963, с. 17]). Думается, наш анализ подтверждает, что использование даже самых элементарных количественных данных способствует не только повышению надежности результатов, но и выявлению стабильных семантических «предпочтений» носителей языка и семантического потенциала слова, проявляющегося в результате функционирования языковой единицы; наша попытка определить условия функционирования отдельных слов и членов синонимических рядов в языке-феномене позволила не только проследить процесс объективизации субъективного коммуникативного намерения в слове, через переход от мысли к слову (когнитивный аспект), но и представить возможность прогнозирования эволюции значения слова на основе смыслов, воплощающих восприятие и осмысление действительности человеком в результате его практической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Интерес к семантическим процессам в современной лингвистике обусловил многоаспектное изучение семантики слова: активно развиваются теоретическая семантика, логическая, когнитивная, прототипическая, контрастивная, культурологическая и т.д. Мы стремились обосновать в рамках когнитивной теории значения слова возможности прогнозирования эволюции значения слова. Решение такой задачи невозможно без исследования когнитивной структуры слова, представленной в обыденном сознании носителей языка. Поэтому методологически значимым мы считаем объединение усилий системоцентрической лингвистики и психолингвистических методов исследования для выявления закономерностей эволюции значения слова. Попытка такого объединения продемонстрирована в работе.
Термин когнитивная семантика в настоящее время определяется с разных исходных позиций:
1) как «эксплицитная, эмпирически заземленная субъективистская, или концептуалистская теория значения» (Р. Лангакер);
2) «процедура описания языковой картины мира связана с реконструкцией определенной подсистемы знаний человека, поэтому ее часто называют когнитивным анализом (или когнитивной семантикой)» (Е.В. Рахилина);
3) как выявление механизмов извлечения, хранения и передачи знаний посредством анализа языковых структур разного уровня (И.М. Кобозева, А.В. Кравченко).
В нашей работе за основу принят третий подход, при этом в качестве объекта исследования выступает такая единица языка, как слово.
Обращение к исследованию значения слова в обозначенном аспекте невозможно без уточнения содержания терминов, образующих когнитивную парадигму в языковедении. Термин когнитивный мы используем не в широком значении 'познавательный', а в значении 'относящийся к познанию, структурам хранения и представления знаний в сознании индивида; связанный с обработкой, хранением и представлением знаний'. Такое содержание термина, на наш взгляд, более точно отражает роль языка в становлении и функционировании когнитивных компонентов мышления. Он не синонимичен термину ментальный, т.е. 'мыслительный, связанный с мышлением', но подчеркивает единство ментальных и языковых процессов в речесмыслопорождении.
Сознавая условность термина когнитивное сознание, считаем необходимым его введение и разграничение с языковым сознанием. Содержательно когнитивное сознание включает в себя не только языковое сознание, но и невербализованное, не вполне осознаваемое или неосознаваемое знание и бессознательные ментальные процессы.
Известное уточнение и ограничение получает в работе и термин концепт, использующийся в научной литературе, и не только лингвистической, неоднозначно. Обращение к идее концепта как модели значения, отражающей функциональный принцип его существования, позволило продемонстрировать континуальный характер значения. Такая модель, созданная и разрабатываемая в рамках Барнаульской школы психолингвистики, позволяет объективировать субъективные коммуникативные намерения, перейти от мысли к знаку. Концепт - это динамическая модель, отображающая структуру смысла в сознании индивида, а смысл - соотносимое с определенной реалией ментальное содержание, связывающее когнитивное и языковое сознание. В этом случае лексическое значение понимается как лингвистический конструкт, единица языкового сознания, в заданную структуру которой входят денотативный, сигнификативный, структурный и коннотативный компоненты. Таким образом, концепт и значение - это разные аспекты рассмотрения одного объекта, соотносящегося с реальным психическим содержанием. При этом значение соотносимо с языком как лингвистической реальностью (языковые знания), а концепт и смысл - с языком как феноменом (знания о мире).
Методологически релевантно для нашего исследования и различение когнитивной, концептуальной и семантической структур. Когнитивные структуры (структуры знания) представляют собой способ/результат упорядочивания и переработки в сознании индивида определенной информации. Когнитивные структуры опосредуют предметный мир в психике человека, на их базе образуются концептуальные структуры, представляющие собой результат присвоения информации, встраивания ее в концептуальную систему индивида. Концептуальные структуры в значительной степени независимы от языка, так как сосредоточивают все виды перцептивной, моторной, эмоциональной, концептуальной и, возможно, иной информации. В силу ассоциативно-апперцепционного характера мышления под влиянием сложившихся концептуальных структур формируются новые когнитивные структуры и перестраиваются существующие. Поэтому динамика когнитивной структуры в обыденном сознании носителей языка обусловливает динамику значения слова, которое, вслед за В.А. Пищальниковой, мы определяем в работе как форму фиксации стабильной когнитивной структуры.
Исследование подтвердило выдвинутую нами гипотезу о том, что в сознании носителей языка в процессе смыслопорождения актуализируются не только стабильные смысловые признаки, связанные с определенным концептом, но и «случайные» (нестабильные) компоненты, свидетельствующие о накапливающихся смысловых изменениях. Экспериментальное исследование специфики взаимодействия и взаимообусловленности элементов языковой способности средних наивных носителей языка и языковой системы (с принципиальным акцентом на анализе состояния языковой способности) на основе комплекса методов: свободного ассоциативного эксперимента, метода интроспекции и метода компонентного анализа - позволило смоделировать возможные пути эволюции значений анализируемых слов и обозначить наиболее существенные, на наш взгляд, результаты и перспективы проведенной работы. Очевидно, что постичь законы эволюции языка-феномена можно лишь исследуя реальные речевые процессы в их динамике, реальное языковое мышление индивида и его представления о языке как средстве коммуникации.
В настоящее время диахроническая семантика описывает эволюцию значения слова, как правило, с позиции настоящее - прошлое (реконструкция). По-прежнему проблема «языкового будущего», «проблема предвидения и тем более сознательного планирования развития языка не пользуется в ней популярностью и чаще всего рассматривается как ненаучная» [Леонтьев А.А. 1969]. Когнитивная семантика принципиально не различает законы исторического развития языка и его синхронного устройства, при этом обращается внимание на условность, дискуссионность трактовки самих терминов в различных источниках: синхрония = статика = постоянство = описание; диахрония = динамика = эволюция = развитие = изменение. Такой подход позволил нам рассматривать динамику значения слова с с позиции настоящее - будущее (моделирование, конструирование), то есть как процесс не только диахронический, но и синхронический. Мы считаем, что по аналогии со словообразованием можно говорить о ретроспективной и перспективной семантике. Это подтверждается и наличием целого ряда нестабильных компонентов и отношений в языке-системе (явления синонимии и полисемии).
1. Когнитивное значение слова - это инвариант динамических структур, отражающих, как показал эксперимент, разнонаправленные процессы вероятностного развития значения в результате одновременного воздействия совокупности факторов. В этом случае значимыми становятся «случайные», нестабильные компоненты разной частотности, проявляющиеся в языке-феномене, которые, постепенно стабилизируясь, так или иначе фиксируются в языке-конструкте. Так, экспериментально подтверждено, что «лексикализованные» значения отражают наличие в сознании носителя языка универсальной когнитивной структуры, позволяющей в случае необходимости по аналогии с предыдущим опытом фиксировать некое значение в определенной грамматической форме или формировать новые стабильные структуры, что и обусловливает различные степени «лексикализации». 2. Как частотные, так и нечастотные нестабильные компоненты репрезентируют процесс изменения значения на разных его стадиях, следовательно, по этим репрезентантам мы можем прогнозировать пути развития значения.
Эти положения могут, на наш взгляд, стать основой особого раздела когнитивной семантики - прогностической семантики. Именно прогностическая семантика может на конкретном материале продемонстрировать жизненность многих приемов анализа речевой деятельности, предлагаемых в современном языковедении. Так, в рамках прогностической семантики, как представляется, можно отработать методики лингвосинергетического исследования языка.
В настоящее время практически не ведется работа по составлению новых толковых словарей, исключения немногочисленны, как правило, с незначительной переработкой переиздаются существующие словари. Необходимость такой работы очевидна, однако очевидно и другое: отсутствие планомерной регулярной фиксации изменений языковой ситуации в России. На наш взгляд, создание с интервалом в 10-15 лет ассоциативных словарей (ассоциативных тезаурусов), регистрирующих определенное состояние языкового сознания носителей русского языка, позволит представить динамику перспективного развития семантики слова (семантическое движение, смысловые наслоения, «приращения смыслов»).
Конечно, работа над ассоциативными словарями такого типа связана с большим количеством объективных трудностей: установлением объема и состава словника, категорий испытуемых, способов обработки материала, обоснованием выбора вида словарной статьи, разработкой алгоритма прогнозирования и т.п. Но несомненны и преимущества: регистрация языковой картины мира современного среднего носителя языка, обращение не к письменному кодифицированному языку (языковому авторитету), а к живой разговорной речи языковой личности, к реальному содержанию языка.
Аргументом актуальности и необходимости предлагаемого подхода, на наш взгляд, служат и высказывания ученых-историков языка: «Конечно, иногда реконструкция динамики слова на основании лексикографических изданий может иметь довольно фрагментарный характер; ценные дополнительные материалы предоставляют исследователям словарные картотеки. Привлечение различных этнографических, исторических, культурологических сведений (пусть и в относительно ограниченном объеме) создает тот культурно-исторический фон, на котором лучше видны истоки коннотации и ее роль в сложении сегодняшнего статуса слова» [Васильев 1994, с. 157]; «история есть не только у значений слов, которые со временем явно преобразуются в иные, но и у тех из них, которые представляются нам неизменными» [Ковтун 1971, с. 8].
Более детальная разработка методики эволюционно-прогностического анализа позволит создать теоретическую базу для словаря нового типа, ответить на вопрос о причинах изменения значения, исследовать типологию и универсалии способов развития значения.