автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
История слов с корнем -лук-/-ляк- в русском языке XI-XX вв. (Семантический аспект)

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Соколовская, Лада Вениаминовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'История слов с корнем -лук-/-ляк- в русском языке XI-XX вв. (Семантический аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "История слов с корнем -лук-/-ляк- в русском языке XI-XX вв. (Семантический аспект)"

Р Г Б ОН

Пермский государственный университет

1 е окт 19°в

На правах рукописи

Соколовская Лада Вениаминовна

ИСТОРИЯ СЛОВ С КОРНЕМ -ЛУК-/-ЛЯК- В РУССКОМ ЯЗЫКЕ XI-XX ВВ. (СЕМАНТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 10. 02. 01 - Русский язык

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Пермь - 1996

Работа выполнена на кафедре общего и славянского языкознания Пермского государственного университета.

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Е.Н.Полякова.

Официальные оппоненты:

-доктор филологических наук, профессор Л.М.Васильев:

- кандидат филологических наук, доцент Н.А.Л инк.

Ведущая организация - Вологодский государственный педагогический университет.

Защита диссертации состоится 25 октября 1996 года в У/ часов на заседании специализированного совета К 063.59.07 при Пермском государственном университете.

Адрес: 614000, Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, Пермский государственный университет, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в бибилиотеке Пермского государственного университета.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат филологических наук

Л.Г.Лапина

Необходимость изучения слов не изолированно, а в соотношении с другими словами, т.е. в системном аспекте, была отмечена давно. Глубокое изучение лексико-семантической системы языка как в синхронии, так и в диахронии предполагает учет формальной и семантической структуры слова, в том числе и рассмотрение семантических связей слов, имеющих общие морфемы. Исследование тематических и лексико-семантических групп лексики, а также других фрагментов лексической системы русского языка проводится как в этимологическом (в том числе этимологические гнезда) (Батожок Н.И., Варбот Ж.Ж., Трубачев О.Н., Туманова A.C.), так и в лингвогеографическом (Толстой Н.И., Усачева В.В.) и историческом аспектах (терминология ремесел, родства, зоологические, орнитологические, ботанические термины, названия рельефа) (Лукина Г.Н., Одинцов Г.Ф., Смолина К.П., Сороколетов Ф.П., Филин Ф.П., Чайкина Ю.И. и др.), а также на современном материале (Васильев J1.M., Гак В.Г., Караулов Ю.Н., Уфимцева A.A., Шмелев Д.Н. и др.). Однако работ, изучающих именно отдель-ные словообразовательные гнезда и именно в историческом аспекте, к на-стоящему времени существует немного. В данной работе исследуется история развития семантики слов с корнем -лук-/-ляк- с первоначальным значением "изгиб" в русском языке Х1-ХХ вв.

Цель исследования - проследить процесс семантической эволюции слов одной корневой группы в ее актуализованном и потенциальном состоянии, проследить развитие и взаимодействие значений этих слов, обусловленное их функционированием в системе языка.

Задачи диссертации обусловлены ее целью: описать на основе компонентного анализа семантическую структуру всех слов, входящих в корневую группу -лук-/-ляк-; выявить семантические группы (СГ) внутри корневой группы на основе общности семантических инвариантов значений; установить иерархию всех СГ, а также выявить топологию связей между значениями этих групп в рамках данной иерархической структуры; сопоставить структуры значений слов исследуемых групп в синхронном и диа-хронном аспектах с точки зрения их семантической эволюции.

Материалом данного исследования послужили словари русского языка следующих типов: исторические, этимологические, словари говоров, частотные словари, словники и картотеки, толковые словари ХУШ-ХХ вв. Фактический материал составил картотеку объемом в 1048 единиц (317 слов).

Значения всех исследуемых слов рассматриваются нами как в синхронном, так и в диахронном аспектах, при этом выделяются четыре вре-

менных отрезка (Х1-ХУП вв.. ХУШ в.. XIX ь.. XX в.). В периоды XIX и XX вв. слова рассматриваются также в стилистическом аспекте: с точки зрения их функционирования в литературном языке и в диалектах.

Актуальность настоящего исследования определяется тем. что понимание процессов, протекающих в лексике современного русского языка, невозможно без знания истории развития слов как элементов определенных систем. Данное исследование входит в русло перспективных направлений современной исторической лексикологии, при этом семантико-истори-ческий аспект анализа словообразовательных гнезд относится к числу наименее изученных.

Методы исследования. В работе описываются результаты исследования имеющегося материала методом и процедурами компонентного и де-финиционного анализов; кроме того, используется метод логической индукции. Отправной точкой при этом является анализ отдельных лексических единиц.

В нашей работе мы проводим разбиение значений всех слов исследуемой корневой группы с точки зрения общности их основных семантических компонентов (или семантических блоков) на семантические группы. Значения группируются таким образом, что в каждой СГ они содержат в качестве основного компонента значения одну и ту же сему (или блок сем). Эти семы являются семантическим инвариантом (СИ) всех слов данной СГ. Все значения слов, входящих в корневое гнездо -лук-/-ляк-, являются мотивированными (прямо или опосредованно) первоначальным значением данного корня "изгиб". Дальнейшая эволюция этого значения привела к тому, что корневое гнездо превратилось в весьма сложную, разветвленную структуру слов и значений, связанных между собой отношениями словообразовательной и семантической производности. Все СГ значений слов корня -лук-/-ляк - находятся в отношениях последовательного подчинения и соподчинения одних СГ другим; таким образом, все СГ образуют иерархическую структуру, при этом иерархия строится на основе генетического порядка: каждая СГ может включать в себя одну или несколько подчиненных ей СГ со значениями, производными от значений, входящих в вышестоящую группу.

Существует, однако, несколько СГ слов со значениями, производными непосредственно от значения "изгиб". Эти СГ, включая в себя значения, являющиеся генетически первоначальными, не подчиняются вышестоящим структурам и нуждаются в упорядочении на других основаниях. Поскольку с точки зрения языка все эти СГ являются равноправными ме-

жду собой, целесообразным представляется онтологический подход к проблеме их классификации. Обозначаемые элементы внеязыковой сферы могут быть разделены на две группы:. 1) физическая действительность, элементы материального мира (артефакты и предметы естественного происхождения) и 2) область духовной жизни человека (абстрактные понятия). Таким образом, мы выделяем три разряда, объединяющие соответственно слова со значениями "предметы обихода", "географические объекты" и слова с абстрактным значением; эти разряды являются в данном исследовании основными семантическими группами (ОСГ). На вершине иерархической лестницы находятся несколько слов, значение корня которых состоит из одной семы 'изгиб'. Они не входят ни в одну СГ и являются ядром семантического поля слов с корнем -лук-/-ляк-.

При изучении развития слов по материалам словарей, особенно словарей исторических, неизбежно возникают пропуски, обусловленные объективной невозможностью представить в словаре всю лексику данной эпохи. "...Система языка должна рассматриваться как организованная совокупность потенциально возможных единиц, каждая из которых занимает в этой системе предназначенное.ей место ("клетку")... Задача состоит в реконструкции этих клеток на базе реализованных единиц, а также в выявлении причин, способствующих и препятствующих как заполнению этих клеток, так и появлению новых" (Улуханов A.C.). Как выяснилось в ходе работы, в некоторых случаях эти семантические лакуны ("клетки") можно заполнить, реконструируя не попавшие в словари значения методом интерполяции.

Таким образом, научная новизна работы обнаруживается в апробации новых методов изучения лексической семантики в исторической лексикологии. Применяется новый способ организации элементов, составляющих корневую группу: представление значений всех слов, входящих в корневое гнездо, в виде иерархии значений и семантических групп, в которой каждая группа рассматривается как полевая структура, а также описание процессов развития значений нижестоящих групп из вышестоящих. На основе системного подхода и способа интерполяции производится реконструкция некоторых слов и значений, не вошедших в словари различных периодов. Кроме того, в данной работе анализируется материал, исследователями ранее не рассматривавшийся: корневая группа слов -лук-/-ляк- в русском языке с начала письменного периода до наших дней.

Теоретическая значимость заключается в том, что в данной работе на не изученном ранее материале обосновывается подход к корневой группе

как к системе слов и значений, организованной по иерархическому типу: дается детальная характеристика семантики корневой группы в связи с историческим развитием каждого элемента ее иерархической структуры: определяется зависимость топологии связей ЛСВ в структурах значений полисемантичных слов от онтологической отнесенности элементов внеязы-ковой сферы, обозначаемых этими словами. Полученные результаты и выводы создают условия для установления направления эволюции лексической системы русского языка, выявления закономерностей в этой облаем и.

Практическая значимость. Материалы данного исследования мот быть использованы в обобщающей монографии по исторической лексикологии русского языка; результаты исследования могут быть использованы также при подготовке спецкурсов и спецсеминаров по региональной и исторический лексикологии; кроме того, в результате анализа материала выявляется около ста не вошедших в словари значений слов с данным корнем.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на региональных и всероссийской конференциях в п. Вологде (1995 г.) и Перми (1994 и 1995 гг.). Содержание диссертации отражено в публикациях в виде статей и тезисов научных конференций. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры общего и славянского языкознания Пермского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, грех глав, заключения, библиографии, списка источников и одиннадцати приложений: "Список условных сокращений", "Список сем", "Общий список слов с корнем -лук-/-ляк- по семантическим группам, по периодам". "Список слов с корнем -лук-/-ляк- и их значений, не вошедших в словари русского языка Х1-ХХ вв. (по семантическим группам)", "Список слов корневой группы -лук-/-ляк- и их значений по периодам", "Схемы семантической производ-ности значений слов с корнем -лук-/-ляк-", "Семантические структуры значений", "Список синонимических рядов (по СГ}", "Иерархия значении слов с корнем -лук-/-ляк-", "Список полисемантичных слов с корнем -лук/-ляк- (по ОСГ)", "Список слов, входящих в несколько ОСГ".

На защиту выносятся следующие положения: 1. Корневая группа слов -лук-/-ляк- представляет собой систему слов и значений, организованную по иерархическому типу.

2. В исследуемый период в данном корневом шезде происходя! следующие процессы: в литературном языке - уменьшение количества слон каждой семантической группы, и полисемантичных ело» и маслинш: исчезновение метафорических и вторично-поминапшпых «начсннн ноли-

семангнчных слов: распад синонимических рядов. В говорах - появление новых слов и шачснпй. расширение семантической структуры слов данной корневой группы.

3. В зависимости от степени удаленности от семантического ядра грхппы каждое значение может находиться на одном из четырех уровней мотивации: уровне архетипа, базисном уровне, уровне прямой зависимости и ассоциативном уровне. При этом значения, являющиеся результатом переноса по ассоциации, по отношению к мотивируемым могут находиться на уровне архетипа, т.е. давать начало новому витку семантической эволюции.

4. Онтологический статус значений слов данной корневой группы прямо влияет на топологию связи между значениями в полисемантичных словах.

Содержание работы и результаты исследования. Во Введении обосновывается актуальность темы и характеризуется предмет диссертационной работы; освещаются степень его научной разработки, цель и задачи исследования. его теоретическая и практическая значимость; определяется терминология и способ описания и подачи материала.

Первая глава "Семантическое ядро корневой группы; конкретная лексика" состоит из трех разделов. В первом разделе "Группы с семантическим инвариантом [изгиб]" рассматриваются слова, находящиеся в центре семантического поля слов с корнем -лук-/-ляк-. Это те слова, в значениях корня которых сема 'изгиб' является не только основной, но и часто единственной семой (если не принимать во внимание элементы, привносящие категориально-лексические значения), - СГ "изгиб", "зигзаг" и "изгиб тела" (лучить, лякнуть, сляцать, лука, лукование, луковатость, залучини-вать, лученить, лучшшть, лучонка, слякаться, сляцание, сляка, лукоть, луконосый и др.). Значение "сгорбиться" (о человеке) является производным от значения "изогнуться" (о любом предмете вообще). Поэтому большинство слов, входящих в группы "изгиб" и "изгиб тела", являются полисемантичными, имея оба значения.

В данном разделе также анализируются семантические группы слов со значениями, производными от "изгиб", но не входящими в вышестоящую СГ, так как они не включают в свой состав инвариантную сему 'изгиб'. Это СГ "испугаться" и "мерзкий, плохой".

В результате чередования о,/е, в словах этой группы существует два фонетических варианта корня: -лук- и -ляк-. При этом для слов с семантической структурой, состоящей из одной семы 'изгиб', число образований с

корнем -лук- значительно превышает количество слов с корнем -ляк-. Отметим, что все слова с корнем -ляк- имели значение "изгиб" только в период Х1-ХУП вв., в дальнейшем они все получают другие значения, производные от "изгиб". В то же время слова с корнем /-лук- сохраняют значение "изгиб" и в более поздние периоды, вплоть до литературного языка XX в.

От слов со значением "изгиб" произошло большое количество производных слов, значения которых можно подразделить на две группы: 1) слова со значением предметности и 2) слова со значением абстрактности (понятия). Группа слов, обозначающих явления материального мира, в свою очередь, подразделяется на две меньшие по объему группы: ТГ бытовых терминов и ТГ географических терминов.

Во втором разделе первой главы "Бытовая лексика" рассматриваются лексемы, входящие в группу "предметы обихода". К.данной группе отнесены слова, имеющие предметное значение: 'изгиб' - 'предмета'. Слова с общим значением "предметы обихода", в свою очередь, могут быть подразделены на несколько СГ: 1) оружие (лук, лучник, налучъ, лучишко, лучон-ко, луконосец, лучейная и др.), 2) изгиб седла (лук, лука, слука, облук). 3) изгиб ремня, веревки (лукость, лукота, лукоть), 4) сиденье саней (облук, лучок, облучок, лука, облак, облако и др.). 5) модель для изгиба (лекало, лекальщик, лекальная) и 6) тара для чего-либо (лукошко, лукно, лукошечко, луконце и др.).

Из перечисленных выше особый интерес для исследования предаав-ляют значения СГ "оружие" и "тара". Значение "оружие" произошло 01 значения "изгиб" следующим образом: лук - это "изогнутое приспособление для метания стрел", т.е. по внешнему признаку. Однако при использовании лука в повседневной жизни его изогнутость не является значимым признаком. Поэтому мы можем считать, что сема 'изгиб' не входит в структуру значения "оружие", и, следовательно, СГ "оружие" не включается в состав вышестоящей группы "изгиб". Значение "оружие" являося производным для метафорического значения "кидать" (лукнугь, лукать, налукать, залукаться, вылукать, луканье, лука, лучь, лук, луковщина, лу-каш, луковой и др.), при этом мы рассматриваем в качест ве базового для образования этого значения семантический блок ['метать' - 'стрелы'], обозначающий функциональную отнесенность предмета. Второй соматический блок, входящий в значение "оружие" - [изогнутое приспособление]. -является базовым для значений слов СГ "изогнутое приспособление, похожее на лук" (лук, лучок, облучина, улук, олук, лучек, лумиха, лучовка, луч-ковка и др.).

СГ слов с общим значением "тара" не входит в состав вышестоящей группы "изгиб", т.к. сема 'изгиб' почти никогда не входит в структуру значений этих слов (или является имплицитным элементом значения), хотя она является базовой для образования этих значений. Первоначальное значение слов данной группы - "сосуд, сплетенный из изогнутых деталей", однако в дальнейшем при функционировании этих слов признак изогнутости становится нерелевантным и перенос значения происходит уже по друг им признакам, например функциональному (лукно - "тара из дерева").

Третий раздел первой главы "Географические термины" посвящен словам, имеющим общее значение "изогнутый географический обьекГ. которое конкретизируется как "изгиб берега реки" (лука, прилук, лук, излучина, излука, лучьяжина, случ, лукома, луковой, залука и др.). "и » по берега моря" (лукоморье, лука, лукоморец) и "изгиб оврага" (лукома). В процессе исторического развития слов с этими значениями семантика их меняется таким образом, что значение "изгиб" может исчезать из семантической структуры этих слов.

В группе слов со значением "изогнутый географический обьекГ' почти все лексемы являются производными от слова лука, и небольшое количество - непосредственно от корня -лук-. При этом наибольшей по объему и содержащей самое большое количество значений является С Г "изгиб берега реки". Это объясняется тем, что река и плодородные земли в долине реки являлись объектом хозяйственной деятельности человека в гора по большей степени, чем берег моря или овраг. Поэтому название речною ш-гиба и берега этого изгиба переносится и на лу га, пашни, леса и гн.. находящиеся рядом. В роулыате подобных переносов значения многие лексемы. входящие в данную СГ. становятся полисемантичными.

СГ "изгиб берега реки", в свою очередь, можно подра ¡делить на несколько СГ с более частыми шачениями: "низменный береГ'. "обрывис-!ый береГ'. "мыс" и "залив". При ном наиболее продуктивной с точки ¡рения обрашвания новых значений являекя значение "низменный береГ'.

Во второй главе "Периферия корневой фуппы; абстрактная лексика" рассматриваются слова, в которых базовая сема 'шгиб' находится на периферии значения либо вообще отсутствует. Раздел I и юрой главы "Группы слов с СИ [отклонение]" посвящен словам с метафорическим значением "хитрость, лукавство" (лука, лукование, лукавие, лукавствие, лукавство, лукавец, лукаводеиство, лукавоухищрение, лукавый, лукавомудрый, лука-вистый, лукавить, луканька и др.). Сема 'изгиб' в значениях этих слов трансформируется в сему 'отклонение'. При этом мы имеем две группы значе-

ний. основном семой в каждом из которых является трансформированная сема 'изгиб': "отклонение от истины" и "отклонение от нормы". Кроме того, можно выделить еще две группы значений: "дурной, плохой" и "нарушение (истины, нормы)". Необходимо отметить случай своеобразной энангносемин. когда не слово получает полностью противоположное значение. а противоположную направленность обретает эмоциональная окраска слова. Слова СГ "отклонение от истины" и "отклонение от нормы" имеют отрицательную коннотацию. Однако в XX в. словари отмечают в каждой из этих групп по одному значению, которые не только теряют негативную окрашенность, но и приобретают семантику положительной оценки. Это лукавство и лукавинка "игривость" - в СГ "отклонение от истины" и лукавство - "озорство, баловство" в СГ "отклонение от нормы".

В разделе 2 второй главы "Группы слов с СИ [разделять], [соединять!" описываются две группы слов с противоположным значением. Это семантические группы "разделять"(разлучать, лучить, неразлучный, отлучать, отлучение, разлука, разлучность, разлучница и др.) и "соединять" (прилучение, случение, налучка, случка и др.). Этимологические словари показывают, что оба эти значения являются производными от значения "изгиб" и пути их происхождения схожи. Кроме того, одно из этих значений является мотивирующим для другого, однако определить, какое из значений является более ранним по происхождению, довольно сложно. Обе эти группы находятся на периферии семантического поля корневой группы -лук-/-ляк-, и в структуры значений входящих в эти СГ слов не входит сема 'изгиб', даже в качестве периферийной или неактуализованной.

СГ "разъединять" содержит в себе две подгруппы: "разъединять целое на части" и "отделять предметы друг от друга". Первая из названных групп немногочисленна и состоит из слов, отмеченных только в словарях XI-ХУП вв. Вторая группа, в свою очередь, включает в себя еще три СГ: "разделять близких людей", "отделять кого-либо от сообщества" и "удаляться откуда-либо". Каждая из трех названных групп имеет подчиненные значения, которые, однако, не включаются в состав этих групп. Эти значения являются результатом метафорических переносов и не содержат в своих структурах СИ вышестоящих групп.

СГ "соединять" включает в себя группу "соединять людей, животных" и является вышестоящей для не входящей в ее состав СГ "поперек, наперерез". Значение "поперек", в свою очередь, является мотивирующим для метафорического значения "назло".

Глава III "Процессы, происходящие в лексике и семантике корневой

группы -лук*-/-ляк-. Рассмотренные в предыдущих главах языковые данные в комплексе формирует определенную картину, позволяют) ю говорить о группе слов с корнем -лук-/-ляк- как о системе открытого типа, находящейся в постоянном движении/развитии. Компоненты данной системы вступают в семантические отношения объединения, противопоставления, иерархии. При этом все они связаны устойчивыми инвариантными отношениями: в каждой СГ слова объединяются на основе семаншческого признака, общего для значений всех членов этой СГ. и все члены данной структуры занимают определенное положение относительно друг друга. Будучи полисемантичными, слова входят в состав разных структурных единиц корневой группы. Кроме того, как один из важнейших признаков системного объекта мы можем отметить прогрессирующую дифференциацию структуры корневой группы. Слова и их значения связаны как вертикально (как члены той или иной парадигмы (СГ). причем парадигмы связаны по генетическому признаку), так к горизонтально: парадигмы, семантически (по СИ) не связанные, объединены общностью лексем, разные значения которых могут входить в разные парадигмы. При этом вертикальные связи (с точки зрения подчиненности нижестоящих групп вышестоящим в иерархии) образуются в результате семантической мотивации (нижестоящие группы являются мотивированными вышестоящими). Горизонтальные связи (между СГ. стоящими на одной иерархической ступени), образуются из-за наличия полисемантичных слов в структуре корневого гнезда (разные значения одного полисемантичного слова принадлежат разным СГ). Упорядоченность и закономерность организации данной структуры доказывается также тем. что возможна реконструкция отдельных элементов системы (слов и их значении), не отмеченных словарями. При этом существование одного значения предполагает наличие другого, снизанного с ним значения.

Необходимо заметить, что значения одной лексемы, зафиксированные разными диалекшыми словарями, мы условно рассмафпвасм как JICB одного полисемантичного слова. Подобный мею.т анализа материала диктуется необходимостью представить всю совокупное!!, слов и ¡качении корневой труппы -лук-/-ляк- в качестве системного обьеккг. и разных диалектах могут реализоваться рашые модели рашшии семаншкн данного слова, а в совокупности они позволяю i уиплсп> целоешую картину развития значения рассматриваемой лексемы. При этом ia соматическая модель, которая является для одного говора пок-шшалыюн. в ю же время может реализоваться на базе другого говора.

Анализ значений слов с корнем -лук-/-ляк- показал, что существует один признак, структурирующий семантическое пространство данной корневой группы. Это признак изогнутости. Семантическим центром корневой группы являются слова, все значение корня которых состоит из одной семы - 'изгиб'. Все множество значений слов с корнем -лук-/-ляк- может быть разделено на группы по признаку большей/меньшей удаленности значения от семантического ядра и наличия/отсутствия в его структуре базовой семы 'изгиб'. Выделенные по этим признакам ступени мы будем называть' уровнями мотивации. Очевидно, что то, на каком уровне мотивации находится значение, зависит от длины предшествующей ему семантической цепочки и от того, имел ли место перенос значения по ассоциации (скачок через уровень).

В иерархической лестнице значений группы слов с корнем -лук-/-ляк-можно выделить четыре уровня мотивации.

1. Низший уровень. Это, уровень собственно архетипа. Структура значений, находящихся на этом уровне, состоит из одной семы 'изгиб' (возможно добавление дифференцирующих сем, которые, однако, практически не вызывают изменения значения). Это начальная ступень эволюции значения, когда на первый план при номинации объекта выступает его наиболее бросающийся в глаза внешний признак (изогнутость). На. низшем уровне образуются базовые значения СГ "изгиб" и СГ "изгиб тела".

2. Базисный уровень. Акцент переносится с констатации факта изогнутости того или иного предмета на сам предмет, т.е. появление значения на этом уровне является ответом на вопрос, "какой именно предмет является изогнутым" (сема 'изгиб' уточняется по параметру "объект изгиба"). На этом уровне образуется большая часть базовых значений групп слов, имеющих конкретную семантику. Эти значения непосредственно мотивированы значением "изгиб" и, в свою очередь, являются базой для появления множества мотивированных ими значений. Это базовые значения СГ "зигзаг", "изгиб оружия", "изгиб седла", "изгиб веревки", "изгиб части саней", "изгиб берега реки", "изгиб берега моря", "изгиб оврага". Практически каждое значение, образовавшееся на этом уровне, становится началом цепочки семантических изменений.

3. Уровень прямой зависимости. В значениях третьего уровня сема 'изгиб' отходит на периферию. Если на низшем уровне объектом номинации являлся сам признак (изгиб), а на базисном - изогнутый предмет или географический объект, то на третьем уровне главную роль при номинации предмета начинают играть другие его признаки. Значения, находящи-

еся на этом уровне, мотивированы, прямо или опосредованно, значениями, входящими в состав оазисного уровня, при этом они могут являться мотивирующими для других значений, также находящихся на этом уровне. Поскольку каждое последующее мотивированное значение оIстоит от базового на ступень дальше, этот уровень может сосюяп. из нескольких подуровней. представляющих собой градацию степени удаленности 01 значения "изгиб". Целесообразно выделит ь но крайней мере два подуровня: поду ровень. на котором сема 'п и по' присутствует в семантической струкпре ша-чений (первый), и подуровень, на котором поп семы в струюурс значений уже нет (второй). На уровне прямой зависимое!и появляются базовые значения групп "модель для изгиба", "сосуд, тара" (первый подуровень) и "соединять", "разъединять" (шорой подуровень).

4. Ассоциативный уровень. На иом уровне находятся значения, образовавшиеся в результате метафорического переноса. Происходи! не развитие значения от семы 'изгиб' по цепочке, как это было у значений второго и третьего уровней, а скачок от значения "изгиб" сразу к искомом) значению четвертого уровня. При этом в новом (мотивированном) значении практически не остается следов старою (монтирующего) значения, т.к. актуализуются элементы смысла, являющиеся значимыми для данной ситуации. На ассоциативном уровне находи! ся достаточно большая час п. значений СГ "разделять" и "соединять", кроме того, на ассоцнашвном уровне появляется базовое значение СТ "отклонение", являющееся реплыа-том переноса по ассоциации.

Очевидно, что любое образованное с помощью метафорическою переноса значение может, как и значения первых трех уровней, служить базой для образования нового значения. При этом оно. находясь по оIношению к мотивирующему значению на четвертом уровне мотивации, в ю же время по отношению к мотивируемым им значениям будет находиться на первом или втором. Соответственно, данное значение становится началом нового витка семантической эволюции.

Анализ материала показал, что существует определенная, довольно точная зависимость между топологией типов связи значений полисемантичных слов корневой группы -лук-/-ляк- и тем, какой онтологический статус имеют значения этих слов (т.е. к какой ОСГ ли слова принадлежат).

Для многозначных слов, обозначающих артефакты, хараккрна параллельная связь значений (группа "предметы обихода"). Для нолисема-тов, обозначающих материальные объекты естественно! о происх^чеипя. характерна последовательная связь значений (группа "гео! рафическне

объекты"). Полисемантичные слова, обозначающие явления духовной жизни, характеризую!ся параллельной связью между значениями (СГ "отклонение").

Слова групп "соединять" - "разъединять" номинируют частично явления духовной жизни, частично - конкретные действия и, реже, предметы. Полисемантичные слова этих групп могут иметь как последовательную, так и смешанную связь между значениями (при этом наличие последовательной связи объясняется не принадлежностью к той или иной онтологической группе, а большим количеством метафорических переносов в значениях слов группы "соединять").

В том случае, когда полисемантичное слово иь;еет значения, принадлежащие к разным ОСГ, выявляется следующее: практически во всех подобных случаях присутствуют одно, реже два значения одной из групп на фоне явного преобладания значений другой группы. Как правило, подобные явления наблюдаются в период Х1-ХУП вв.. иногда в ХУШ в.. в дальнейшем остаются значения одной, преобладавшей, группы. Необходимо отметить, что существует некоторое число полисемантичных слов, которые совмещают в своей структуре значения двух или даже всех трех онтологических групп, а также значение "изгиб", принадлежащее семантическому ядру гру ппы. Всего таких слов 20 из 92 полисемантичных лексем.

Если мы будем рассматривать связи значений не внутри отдельных слов, а внутри корневой группы как иерархической структуры в целом, топология связей будет иметь другой характер. Для корневой группы -лук-/-ляк- типична в основном радиальная связь между значениями. Однако появление данного типа связи в разных ОСГ обусловливается разными причинами. В группе "предметы обихода" подобное преобладание радиальных связей объясняется, по-видимому, тем, что слова этой группы обозначают в основном предметы обихода, выполняющие различные функции, и поэтому одна и та же семантическая модель реализуется разными семами. В группах же слов с абстрактными значениями радиальная связь является следствием синкретичности значений слов этих групп в период XI-ХУП вв. Однако в каждой из этих групп в случае появления метафорического или метонимического переноса топология семантического пространства изменяется таким образом, что связь значений становится цепочечной.

В XI-ХУП вв. в каждой из основных СГ существовало большое количество однокоренных синонимов, образованных в результате реализации различных словообразовательных моделей. Как правило, каждое значение в синонимическом ряду являлось частью разветвленной структуры полисе-

мантичного значения того или иного слова данной ОСГ. В но же время словари отмечают наличие во всех семитических группах полисемантичных слов, причем в данный отрезок времени в каждой группе их больше, чем в более поздние периоды.

По данным словарей, к XIX в. в литературном языке происходит распад синонимических рядов; в случае же если в словарях остается несколько слов с одним и тем же значением, нее, кроме одного, как правило, получают пометы "устаревшее" или "церковное". Некоторые синонимические ряды исчезают целиком в результате утраты этих значений. К XX в. в словарях литературного языка остается по одному, реже по два слова из каждого синонимического ряда.

В это же время полисемантичные слова утрачивают свою многозначное! ь. сужается их значение, уменьшается количество сем, входящих в и\ структуру. Причем исчезают метафорические значения и оттенки значений, а также вторично-номинативные значения данных слов. Основные же значения слов, отмечающихся словарями литературного языка, фиксировались словарями в течение зеего исследуемого периода н сохранились в современном литературном языке. Это, очевидно, свидетельствует о принадлежности этих слов к тем пластам лексики, которые составляют основной словарный фонд русского языка.

В диалектах происходит процесс обратной направленное!п. В словарях юворов Х1Х-ХХ вв. появляются новые слова и значения. Слова, исчезающие из словарей литературного языка Х1Х-ХХ вв., в словарях юворов также фиксируются. Количество слов в диалектах Х1Х-ХХ вв. возрастает по сравнению с данными словарей ХУШ в., в то время как количество слон в словарях литературного языка падает. Это относится ко всем СГ. кроме групп слов со значением "разъединять" и "соединять". В диалектах происходит расширение семантической структуры слов в результате развития их значений, появляются новые слова и значения, в том числе метафорические.

В Заключении подводятся общие итоги проведенного исследования группы слов с корнем -лук-/-ляк-, рассматриваются семантические процессы, происходившие в значениях слов данной группы в исследуемый период. а также определяется структура системы данной корневой группы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Географические апеллятивы в просторечии городов и поселков Прикамья // Живое слово в русской речи Прикамья. - Пермь: Изд-во Перм-

ского ун-та. 1989. - С. 43-51. (В соавторстве с Поляковой E.H.. Окуловой О.В.).

2. Группа слов с корнем -лук- 'хитрость' в русском литературном языке и диалектах Х1Х-ХХ вв. // Живое слово в русской речи Прикамья. -Пермь: Изд-во Пермского ун-та. 1993. - С. 201-210.

3. История географических терминов с корнем -лук- в русском языке X1-XYII вв. // XI Октябрьские чтения. Актуальные проблемы общественных наук (психология, педагогика, история). Актуальные проблемы филологических наук: Тезисы докладов молодых ученых. - Пермь: Изд-во Пермского ун-та, 1994. - С. 47-48.

4. История слов с корнем -лук-/-ляк- в русском языке XI-XX вв. Тематическая группа предметов обихода // Проблемы региональной русской филологии: Тезисы докладов и сообщений. Вологда. 12-13 мая 1995 г. - Вологда: Изд-во Вологодского педагогического ун-та, 1995. - С. 23.

5. Отражение особенностей культуры в языке: лексемы со значением "кидать" в группе слов с корнем -лук- в русском языке (исторический аспект) // История культуры, теория культуры и проблемы гуманизации высшего образования: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. 17-18 мая 1995 г. 7-е майские чтения. - Пермь: Изд-во Пермского технического ун-та, 1995. - Ч. 2. - С. 47.

Подписано в печать Ь иь. <эь. . Формат 60 х 84 1/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 0,ч>Ъ Тирам 100 экз. Заказ 2-16 .

614600 г.Пермь, ул.Букирева, 15 Типография Пермского уцир.опсглтета