автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему: Терминологические и художественные новообразования в функциональном аспекте
Полный текст автореферата диссертации по теме "Терминологические и художественные новообразования в функциональном аспекте"
ОРЛОВСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТЕЕНШЙ . ПЕДАГОПМЕСЮЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи УД{ 808.2 - 541.1
ЕЛИЗАРОВА Людмила Николаевна
1ЕШИН0Л0ГИЧЕСКИЕ И ХУДОЖЯВЕННЗЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ В ШЕЩЙОНАЛЬЮМ АСПЕКТЕ • ; • ' /на материале произведений современной научной фантастики/
Специальность 10.02.01 - русский язык
А ВТОР Е 5 Е Р АТ диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Орёл - 1992
Работа выполнена на кафедре русского языка Орловского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института
Научный руководитель
доктор филологических наук профессор
О.А.Габинская
доктор филологических наук профессор Р.Н.Попов ' >
Официальные оппоненты: доктор филологических наук профессор В.Н.Тедая кандидат филологических наук В.В.Паншкин
Ведущее учреждение - Брянский государственный педагогический
1 институт
Защита состоится 11 £ " ( 1992 г. в часов
на заседании специализированного совета К 113.26.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук в Орловском ордена "Знак Почета" государственном педагогическом институте /302001, Орёл, ул.Комсомольская, 41, ауд.ЗЗ/.
С -диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке
опт. ■ / " \ *■..'
Автореферат разослан " 1992 г.
Учёный секретарь специализированного совета кандидат филологических наук доцент ■
В.Н.Гришанова
- -
Актуальность теми. Исключительно высокая "неогенность" XX века, отмечаемая исследователями словарного состава развитых европейских языков, обострила внимание к ковкм словам, их изучение является одной из актуальнейших проблем современной лингвистики. Исследование новых слов ведется в самых разнообразных аспектах: лексикологическом /А.А.Брагина, З.С.Ба-цевич, Б.А.Белова, Г.Е.Гончарэнко, А.Г.Льшов/, словообразовательном /М.А.Бакина, Н.А.Богданов, Л.И.Даоглидзе, Е.А.Земская, В.В.Лопатин, А.Г.Новоселова, И.С.Улуханов, Н.А.Янко-Три-ницкая/, ономасиологическом /О.А.Габинекая, Е.С.Кубрякова, М.С.Малеева, В.В.Паншкин, И.С.Торопцев, Л.А.Екатова/, стилистическом /О.И.Алексакдрова, Т.В.Воробьёва, Р.А.Киселёва, Е.К.Чиркова/, социолингвистической /Р.А.Будагов, В.Д.Депери-ев, Л.П.Крысин, И.Ф.Протченко, Л.И.Скворцов/.
Активное включение новообразований в словарный состав языка, специфика их функционирования в языке и речи диктует необходимость функционального подхода к синхронному словообразованию. Поворот к деятельностным аспектам языка при исследовании новообразований ввдвигает на первый план вопросы, относящиеся к исследованию причин /мотивов/, побудивших носителя языка к осуществлению акта словопроизводства.
К вопросу о причинах словотворчества обращались многие лингвисты, работающие в области неологии. На первый взгляд, ответ на этот Еопрое прост: в значительной мере пополнение словаря новыми единицами вызывается необходимостью обозначения /номинации/ того нового, что входит в жизнь, лексические изменения обусловлены экстралингвистичесгаши факторами. Этим объясняется тот факт, что основное внимание лингвистов сосредоточено на исследовании внешних по отношению к языку причин,
вызвавших к жизни новое слово /см. работы К.В.Агаронян, XА.Ба-киной, Л.А.Введенской, В.В.Лопатина, Н.М.Шанского и др./.
Вместе с тем в ряде работ справедливо подчеркивается необходимость исследования влияния лексико-семантических связей • /отношений/ на словопроизводственны!! процесс, так как "путь поиска средств выражения необходимого понятия идет через лексическую систему", - пишет- М.Н.Янценецкая.^ О.А.Габинской была разработана типология причин словотворчества с учетом важной роли порождающей функции лексико-семантической системы.
Тем не менее продолжает оставаться актуальным ряд вопросов, связанных с возникновением и функционированием новых слов. В реферируемом исследовании функциональный подход предполагает анализ причин словотворчества писателей-фантастов, так как функционирование новообразований в речи или в художественном произведении прямо и непосредственно связано с причинами юс возникновения. Общеизвестно, что существо функциональ-. кого подхода к языковш проблемам связано с проблемами семантики. Исследование интралингвистических причин словотворчества, базирущихся на лексико-семантических связях, невозможно без анализа значила отношений лексических единиц.
Кроме того, функционирование новообразований в различите языковых стилях, разных видах и жанрах литературы имеет специфические особенности. •
Указанные обстоятельства обусловили актуальность избранной проблемы исследования.
I. йщенбНкая М.Н. Семантические вопросы теории словообразования. - Томск:Изд-во Томск, ун-та, 1979, с.18. См. такие работы Д.Н.Шмелева, С.С.Волкова и Е.В.Сенько, Г.Е.Гончаренко, В.В.Па-нюшкша.
- 5: Цель диссертации состоит в той, чтобы выявить и проанализировать массив новообразований современной научной фантастики в функциональном аспекте, в частности выявить некоторые экстра-и интралингвистические закономерности их возникновения и функционирования.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- составить словник новообразований, извлеченных из произведений современных писателей-фантастов;
- выявить причины образования нсцэых слов, отмеченных в произведениях научной фантастики /К5/;
- описать причины возникновения новообразований терминологического характера и художественных новообразований на основе функционального и системного анализа;,
- проанализировать специфику.функционирования новообразований в произведениях научной фантастики; •
- описать некоторые способы образования новых, слов, извлеченных из НЗ.
Материалом исследования являются новообразования, извлеченные методом сплошной выборки из произведений современной отечественной Н£, опубликованных отдельными книгами, в сборниках научной фантастики, а также в ряде журналов в 70-х-начйло 90-х годов.
Словарная картотека, составленная автором, содержит 1210 единиц, в тексте диссертации проанализировано около 400 новообразований.
Выбор в качестве материала исследования новообразований из произведений отечественной Ш обусловлен тем обстоятельством, что данный фактический материал только что вводится в научный
- б -
оборот, известные каш исследования рассматривают новообразования терминологического характера преимущественно з словообразовательной и нормативно-стилистическом аспектах /Л.В.Полкщук, Н.В.Новикова/..Художественные новообразования, функционирующие в Текстах Ж1, на материале русского языка вообще не рассматривались. -
Кроме того, новообразования НЗ обладают рядом специфических особенностей, исследование которых наиболее плодотворно моют быть проведено в функциональном аспекте.
Методологической базой исследования являются основные поло-гения диалектики - в частности теория причинности, что позволило нам применить расширенное философское понимание причины при анализе лингвистических явлений, а также основные.полокения теории отражения. ■.•
Основным исследовательским методом является метод непосредственного наблюдения за фактами языка, их описания и интерпретации. Причины образования новых слов выявляются на основе функционального и системного подхода к исследуемому материалу. В работе также применялись элементы компонентного и контекстуального анализа.
Новизна исследования заключается в следующем:
- в научный оборот вводится специфический лексический материал - новообразования, извлеченные из произведений Ш;
-впервые новообразования Ш> исследованы в функциональном аспекте: выявлены причины их возникновения, проанализированы значимле откоиения новых лексических единиц;
- выделены и описаны специфические способы создания новообразований в произведениях Ш;
- впервые проведен комплексный,.многоаспектный анализ ново-
образований - имен собственных и художественных новообразований, созданных писателями-фантастами.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранней и проанализированный в ней фактический материал позволяет расширить знания о словообразовательна процессах, протекающих в современном русском языке. Положения и выводы, содержавшиеся в рабств могут использоваться при дальнейшем изучении функционирования новообразований в разных видах и яанрах художественной литературы, а также в современном русском языке. Основные результаты работы могут быть использованы в практике преподавания курсов "Современный русский язык", "Лингвистический анализ текста", при проведении спецкурсов и спецсеглинаров по проблемам кеологии, а также при проведении факультатизов по русскому языку и литературе в средней шкслб. Фактический материал исследования монет быть использовал' в лексикографической практике, в частности, при составлении словаря языка произведений Ю.
Апробация работы. Основные положения и вывода исследования были изложены в докладах и сообщениях на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ОГПИ /1986-1990,1992гг./, на аспиранских объединениях кафедр русского языка и английской филологии ОГПИ /1987,1989/, на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена /Ленинград, 1938/, на научно-теоретической конференции Института Языкознания АН СССР "Деривация з речеьой деятельности" /Пермь, 1388/, на межвузовской научной конференции, посвященной 70-летию ВГУ /Воронеж, 1988/. Диссертация обсуждалась на кафедре русского языка ОГПИ. По теме диссертации опубликовано 3 работы, одна сдана в печать.
Структура работы определяется целью и задачами исследования.
Диссертация включает введение, две главы, заключение, а также приложения: список цитируемой и упоминаемой литературы /255 названий/, список словарей, справочников, словарных материалов /27 названий/, списо~ источников /95 наименований/, словник новообразований терминологического характера, извлеченных из произведений К5. -•
Содержание работа. Во введении обосновывается актуальность избранной тещ, определяются цель и задачи работы, указывается научная новизна и практическая значимость работы, мотивируется выбор фактического материала исследования, указываются основные метода исследования. Здесь же дается обзор системы терминов, называющих новые слова, обосновывается выбор термина "новообразование", используемого в реферируемой работе.
В первой главе "Экстралингвистические и интралингвистические закономерности функционирования новообразований терминологического характера" исследуются новые олова, обозначающие реалии фантастического мира, описываемого в произведениях Ш.
В §1 дается краткий обзор современного состояния литературоведчески: исследований, посвященных Ш как особой разновидности художественной литературы, сообщаются необходимые сведения об истории возникновения Н5, дается определение фантастике как специфическому способу отражения действительности, своеобразному видению мирл, совмещающему в себе научный и художественный подход к изображаемому материалу.
Такой неординарный подход требует особых средств изобразительности, особых лингвистических средств, соответствующих художественному зтмыслу писателя. Поэтому в ГО встречается большое количество новых слов, которые передают атмосферу фантастического мира, называют предметы, понятия, явлэния, фигурирующие
- 9 -
в нём. •
В этом же параграфе дается обзор литературы, посвященной исследованию новообразований Й5. Новообразования Н5 исследуются, как правило, в словообразовательном аспекта, на материале английского языка проводилось исследование новых слов Ш> в семантическом и функциональном аспектах /С.Н.Соскина/. Именно функциональный аспект предполагает разграничение новых слов Н5 на художественные новообразования и новообразования терминологического характера. Этй две группы новообразований отличаются друг от друга по ряду параметров, поэтому в реферируемой работе анализируются раздельно.
В § 2 уточняется понимание термина "причина", которое базируется на логико-философских представлениях категорий причина и условие. В диалектике ввделяется полная причина, включающая в себя специфическую /собственно причину/ и компоненты, выступающие как условия её действия. Такое расширенное понимание причинности при изучении лингвистических явлений позволяет учесть все факторы, обусловливающие инновационные процессы.
В § 3 проводится разграничение придан образования новых слов. Исходя из функциональной предназначенности новообразований, выделяются номинативная, экспрессивная, номинативно-экспрессивная причины.
Здесь же обосновывается необходимость комплексного подхода к изучению причин словотворчества, так как новые слова возникают под воздействием целого ряда причин и факторов как внеязыко-вого, . так и языкового характера. Номинативные /как правило, экстралингвистические/ причины идут от объективной действительности, . познавая которую, человек ощущает потребность з наименовании её элементов. В НЗ действительность ирреальная, существующая
- ю -
в зоображении писателя. Новообразования - наименования реалий фантастического мира нередко бывают двойственны относительно признака новизны: новы для читателя, но известны языковому сообществу литературного произведения. Такие новообразования часто вводятся в контекст без объяснения их значения. Читатель догадывается об их значении либо по прозрачной внутренней форме, например, информатдай - вместилище информации, головизор - телевизор с голографическим изображением и др.; либо из контекста, содержащего мотивирующее слово, например, синюк - человек с кожей синего цвета:"Пока смотрел, их несколько мимо проковыляло. Голые, синие ...Потом уже, когда я с крыш спустился и скнюков увидал, мне врачи объяснили, с чем это связано"/С.Павлов/, ли-, бо в контексте содержатся слова-индикаторы, позволяющие декодировать новообразование, например, с&вар - растение, так как в тексте содержится информация о том,:что у него есть "стебель, торчащий из мерзлого грунта" /Б.Биленкин/. Новые слова, неизвестные не только читателю, но и членам языкового сообщества произведения, как правило, объясняются в контексте, например, лавоплав:"Лавоплав - судно, скользящее по жидкому камню" /Г.Гу-ревич/;
чимандр:Кстати, какова этимология слова "чимандр"? - Слово "чшандр", невозмутимо ответил До Бант, - произошло о? скрещения ..онятий "чиновник" и гмавдарин"> причем под последним не следует понимать фрукт, поскольку в данном случае имеется в виду древнекитайский сановник, названный тан португальцами из-за смыслового сходства с санскритским "мантрин", "советник" Д.Биленкин/;
чнеры:"Само по себе восклицание это лишено какого-либо смысла, но на планете^ В-10 оно спасало от нападения чгнеров. Внешне они
- 11 -
были что-то наподобие грибов, только громадных и подвижных" /А.Теслекко/.
Н5 не может существовать без таких словоновшеств, так как необычности содержания'долина соответствовать необычность формы выражения. Следовательно, новообразования терминологического характера создаются под действием.ещё одной причины, внешней по отношению к системе языка и определяемой особенностями произведения Н5. Поскольку данные новообразования выполняют креативную функцию, способствуют созданию характерной для Н1> обстановки необычности, загадочности, нереальности, эту причину мы такие называем креативной /создающей/. Наиболее заметно ее проявление в случаях внетипового словопроизводства, когда новообразования создаются при помощи способов словообразования, отсутствующих .в кодифицированном языке.
Анализируя "внетиповые" новообразования, мы пользуемся классификацией В.Д.Бондалетова, описавшим специфические способы образования слов на материале условных языков ремесленников и торговцев.*
I. Фонетические способы. К ним относится образование новых слов в результате:
I/ замены в словах согласных глухими или глухих звонкими фонемами, например, иволга - иволка /3.Рыбин/, Бланеда - планета, Здрана - страна, фелиган-великан /П.Калмыков/ и т.д.;
2/ произвольной замены согласных или гласных фонем, например, ранкер - танквр/Е.Гуляковский/, тазер - лазер/В.Суханов/, люрекс - люрекс/Г.Альтов/ и т.д.;
1.Бсндалетов В.Д. Условные языки русских ремесленников и торговцев. Словопроизводство: Учебное пособие к спецкурсу. - Рязань,
1980.
- 12 -
3/ вставки фонем, например, крот-кронт /Е.Гуляковский/, идиот - индиот /И.Варшавский/ и т.д.;
4/ изобретения произвольной фонетической последовательности, создания новых корней, неизвестных русскому языку, этим способом образованы новые слова, обозначающие:
- представителей иных цивилизаций, например, брастак, гатр, дидиак, ксор, сепанисн. уэн, фикс, эл и др.;
- представителей аивотного мира, например, ксилл, пант, рекн, склисс, урав и др.;
- представителей растительного мира, например, сафар. солла, сона, суик, цунга и др.;
-• явления природа, стихийные бедствия, например, гурм, слант] ханахада и др.; я
- блюда, напитки, например, арлей. боро, граяса. жубо, скррр1 ли, солар, ю-ю; • • .,<
- минералы, например, лабир. криип и др.
П. Зонетико-словообразовательными ш считаем новообразования! которые возникают в результате присоединения к немотивированным, произвольным корням узуальных аффиксов, чаще суффиксов. Таким способом создаются новообразования разных частей речи:
I/ существительные - названия искусственных волокон, тканей, материалов образуются путем присоединения к немотивированной основе суффиксов - он, -ол, -ит,.-ан, -ил, например, биклон. биттерол, гридолит. горосон, липбелон. мерлит.ренилан, уравил :
и др.; ;■•
2/ существительные со значением процессуального признака • созданы с помощью су/фиксев -из, -ащу-, стрисоединяемш: к выдуманным основам, например, эболкз. теттеизация, сессеизгдия. нулетесшшя и др.;
3/ прилагательные и глаголы образуются от существительный,
которые выдуманы писателем-фантастом и, как правило, присутствуют в контексте, например, дуэта -цунговыэ рощи /В.Рыбин/, ди-лиаки - дилиакский язык /А.'Гесленко/, Сюисс /планета/ - сюиссян-ский мастер /Г.ГуреЕИч/, эболиз - зболировать, Дедце /имя ученого/ - деддеизировать, тип сс /процесс/ - сиссеизировать /Г.Гуре-вич/ и т.д. ,
Активизация этих способов словообразования в произведениях Ш> объясняется особенностями этой разновидности литературы, где необходимо подчеркнуть чужеродность слов неземного или нечеловеческого языка, на котором говорят обитатели фантастических миров.
Новообразования, рассмотренные в данном параграфе, выполняют номинативные и креативные функции, следовательно, создаются в результате действия одноименных причин, внешних по отношению к системе языка.
В § 4 анализируются новообразования терминологического характера, возникающие в результате взаимодействия причин экстра-и ингралингвистического порядка,, когда внешний стимул - познание действительности - как бы "включает" языковой механизм, создающий условия для возникновения слова, удобного для данного состояния языковой системы, соответствующее тенденциям оё развития.
Одной из важнейших внутриязыковых тенденций развития лексического состава языка является тенденция к экономии языковых усилий. В данном параграфе была предпринята попытка рассмотреть влияние, системных отношений в лексике на процесс возникновения новых слов в свете указанной тенденции. Наш материал показал, что "экономия" при образовании новых слов проявляется не только в использованиИуМособов словообразования, как словосложение и аббревиация, традиционно рассматриваемы® как "экономичнее", но и
обусловливает создание слов определенной части речи - имени существительного. Численное преимущество слов данной части речи среди новообразований, отмечаемое исследователями, обусловлено »е только тем, что существительные отражают изменения в объектив« ной действительности, а в ней большую роль играют предметы, а не процессы, признаю! и т.д., но и отличием этой части речи от других уровни-: обобщения. Как пишет В.НЛ&гирин, "самой многогранной частью речи являются существительные, под категориальные признаки которых подво.чится любой компонент деятельности: предмет, процесс, количество, качественный признан и т.д.".*
Таким образом, для индивидуума экономнее создавать существительные, которые в состоянии отразить любые вновь возникающие элементы действительности. Зто справедливо и для односложных слоз, но наилучшим образом этот вывод подтверждаки^овообразова-ния, созданные способами словосложения, например, киберавея/О.Ларионова/, лунорадуний /Ю.Медведев/, различных типов аббревиации, например, элсекр - электрический секретарь /Д.Биленкин/, НД -новые доллары /З.Юрьев/, момекора - молочно-медоносная корова
/З.Гусев/, контаминацией и смежных снзю явлениями, например,
т
экстрен - экфа /внешний/ экран /В.Гусев/, видеом - видимый • объем /В.Головачев/, витакль - жизненный спектакль /А.Дмитрук/, пкн$кн - животное, совмещающее признаки пингвина и дельфина/О.Ларионова/ и т.п. Усложнение мира вещей требует появления названий, которые бы содержали максимум информации при однословности выражения. В целях экономии язык стремится максимально использовать уже имеющиеся средства выражения, поэтому подвергаются семантической трансформации / как правило, расширение значения/ как
1.Мигйрин В.Н. Язык как система категорий отображения. -Кишинев, 1973, с.52.
исконно русские, так и заимствованные слова, например, орлан -птица и орлан - воздушный аппарат /В.Колупаев/, рейдер - морское судно и рейдер - космический корабль /О.Павлов/, каравелла -морское судно и каравелла - наземное средство передвижения /А. Щербаков/ и др.
Поскольку отнесенность создаваемого слова к определённой части речи запрограммирована уже на этапе его возникновения, мы рас-матриваем стремление создать слово определенной части речи как внутриязыковую причину словотворчества, точнее как один из системных компонентов.полной причины.
Части речи как парадигматические поля выделяются по самому общему семантическому признаку категориально-грамматического характера. Дальнейшая конкретизация семантического признака объединяет слЬва одной части речи в тематические группы. Наша методика выделения тематических групп-базируется на анализе предметно-логической общности новых слов. Нами выделено II тематических групп новообразований, внутри тематических групп лексические единицы организованы на основе общности мотивировочного признака.
Анализ тематических груш новообразований осуществлен на материале имен существительных, обозначающих лицо. По наблюдениям А.И.Моисеева, Г.А.Путятина, Л.А.Шкатовой и др., эта группа наименований активно формируется в общем языке и в языке художественной литературы. Проведенный анализ свидетельствует о том, что любое новообразование не выступает изолированно, а включается в тематические группы /ТГ/ слов общего языка, например, афродитолог, меркуриолог. планетолог, сатурнолог и т.п. могут пополнить ТГ наименований лица по профессии, научной деятельности. Наиболее "экзотичные" новообразования, обозначающие реагаи, полностью выдуманные автором произведения, формируют слои ТГ, например, нечк - недочеловек /Д.Виленкин/, сигом - "гомо син-
-16 -
тетикус", искусственный человек /И.Росоховатский/, эфемер -эфемерно-матричная копия человека /С.Павлов/ и до. составляют ТГ названий "искусственных людей". . -
Особенности мотивировки в пределах каждой ТГ позволяют выявить, какие связи фиксируются сознанием носителя языка между предметом, обозначаемым новым словом, и другим предметом реального или фантастического мира, уже имеющим свое наименование. Например, в ТГ названий лица по роду деятельности входят слова, мотивировочные признаки-которых могут обозначать: объект деятельности: агронавт. археонавт, медиколог: основное действие, характерное для этого вида деятельности: контактер, считатель, освоении, чистильщик: признак объекта деятельности: гравист - специалист по гравитационным торпедам, плазменник - специалист по плазменным двигателям и т.д.
Стремление пополнить определённую тематическую группу, возникающее уже на этапе создания новообразования, наряду с другими причинами внешнего и внутреннего порядка предопределяет словопроизводственный процесс, является универсальной причиной, так как сопровождает образование каждого слова.
Как простейшая системная группировка лексики, связанная парадигматическими отношениями, рассматривается рядом ученых омонимия /Ю.С.Степанов, Э.В.Кузнецова, О.А.Габинская/. Связь узуальных слов и омонимичных им новообразований может быть случайной и преднамеренной. В тех случаях, когда омонимическое "сталкивание" осуществляется преднамеренно, стремление к созданию слова, омонимичного известному, рассматривается нами как одна из системных причин, обусловивших словопроизводственный процесс.
В отличие от влияния рассмотренных выше группировок лексики на процесс образования нового слова при каждом акте словопроиззод-
ства, влияние омонимических отношений осуществляется далеко не всегда. Наиболее отчетливо стремление к созданию нового слова, омонимичного узуальному, заметно при возникновении аббревиатур - акронимов, например, АИСТ - транспортировщик активированного источника света /С.Павлов/; кокос - компенсационный костюм спасателя /В.Головачев/; МАЭСТРО - Малый Экспериментальный Самостоятельно Творящий Робот /А.Валектинов/, МУКА - Механический Универсальный Консервооткрывающий Агрегат/В.Шефнер/ и др.
Фонетическое совпадение может не нести никакой дополнительной смысловой нагрузки, но в произведениях художественной литературы, как правило, аббревиатуры шире по значению и богаче по стилистическим отт^енкам, чем полные развернутые наименования, что достигается за счет ощущаемых семантических связей между омонимами.
Влияние синонимических и антонимических отношений на процесс образования новообразований терминологического характера не обнаружено, что связано с семантическими особенностями новых слов Н5. Они обозначают реалии фантастического мира, поэтому их значение не позволяет вступать в синонимические или антонимические отношения с узуальными словами.
Во второй главе "Причины и способы создания художественных новообразований в произведениях, научной фантастики" рассматриваются новообразования, которые создаются не только и не столько для передачи предметной информации, а скорее для оценки её, выполняют функцию эмоционального и эстетического воздействия на получателя речи. Поэтому большинство художественных новообразований номинативно-экспрессивны, например, квасопитие /В.Шефнер/, при-вселюдно /Б.Штерн/, сососудник /В.Колупаев/, разчогрибье /Я.Ту-пицын/ и др.
- 18 -
Слова с яркой экспрессивной характеристикой часто создаются неузуальныпи способами. Наш материал позволяет "проиллюстрировать" такие неузуальные способы словообразования как голофра-а::о: подумаешьэканевидаль /А. и Б.Стругацкие/, сам-не-знаю-чего /С.Павлов/; гендиазкс: пляки-ма»и /З.Врьев/, ультра-мультра/Ю.Ме-дведов/; междусловное наложение и смежные с ним явления: эпафо-то /Р.Подольше/, котозадр /А.Балабуха/, лглзописцы /З.ШеЛнер/, до-Тигаэдр /А.Балабуха/ и др.
В § 2 второй главы исследуется влияние парадигматических отношений лексико-семантической системы на процесс словотворчества.
Потребность в новых экспрессивностилистических наименованиях удовлетворяется созданием новых слов, синонимичных узуальным. Эта общая причина может конкретизироваться некоторыми частными пркчинаш, например, стремлением уточнить предаетно-понятийный компонент значения: приземлиться - припадубиться /З.Шефнер/; усилением эмоционально-экспрессивной стороны узуального синонима: машины - ояркалки /Д.Шамшурин/ и др.
Стремление создать антоним к узуальному слову является одной из причин возникновения новообразований, например, взлюбить -невзлюбить /й.Росоховатский/.уселец - пришелец /О.Тарутин/ и Т.д.
В § 3 устанавливаем, что влияние синтагматических и деривационных отношений на процесс образования новых слов проявляется опосредовано, через линейное сцепление языковых единиц в пределах контекста. Отдельные элементы контекста как бы толкают отправителя речи к образованию нового слова. Это может быть производящее 'слово, например, "А мол змея-хозяйка поклонников моих чернит: мол, не иивописцы они, а лживопксцы, самозванцы" /В.Шефнер/; ело-
во-образец, например, "Я шею честь быть универсалом: ботаником, зоологом^ дендрологом, чертезнаетчемологом" /А.Якубовский/; слова-индикаторы, например, "Приседая перед впадинами, выпрямлялся на горбах, вбок клонился от веток, но стоял. Слегка пританцовывал, исполнял па-де-лыж"/Г. Гуревич/.
В ряде случаев при создании новообразования системные отношения. лексических единиц влияют комплексно, например, парадигматические и деривационные отношения оказали влияние на возникновение слова разногрибье, которое создано по образцу слова разнотравье к как синоним к слову грибница /блюдо из грибов/.
§ 4 посвящен исследованию функций,причин и способов создания новообразований - имен собственных. В Ш>, наряду с использованием общепринятых имен собственных, писатели создают новые личные имена, космонимы'и топонимы.
'функционирование имени собственного в Щ в целом отвечает общелитературной традиции: ономастический материал помимо индивидуализирующей функции часто выполняет номинативно-экспрессивную, например, такие имена действующих лиц как Зат Пухл /С.Другаль/, Эхразещераз /В.Колупаев/.
Причины возникновения новообразований - имен собственных в Ш определяются их функциями, поэтому нами выделены номинативная /индивидуализирующая/ и.номинативно-экспрессивная причины .
. Дяя достижения экспрессии авторы Ш при создании ономастических новообразований используют, различные средства:
I/ образуют.новые собственные имена, которые обыгрываются в тексте произведения;
2/.заметную 'экспрессию придает новообразованиям -именам собственным звуковая изобразительность, образуемая сочетанием емо-ционально окрашенных звуков, например, в названиях населенных
- 20 -
пунктов Вурики. Калики. Нотаки /В.Колупаев/;
3/ учитывается экспрессивность структурных особенностей, прозрачной внутренней форш, обыгрываемые в произведении. В заклтачении формулируются основные вывода диссертации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О некоторых факторах, вызывающих словопроизводственный процесс //Словообразование в современном русском языке: Областная научная конференция "Проблемы деривации и номинации в русском языке" : Тез.докл. - Омск:Изд-во Омского ун-та, 1988. -
с.57-59.
2. К вопросу, о роли компонентов деривационной модели в декодировании новообразований в произведениях научной фантастики // Деривация в речевой деятельности /Языковые единицы/: Тезисы науч-но-теор. конференции 3-6 окт,1988г. - Пермь: Изд-во Перм. ун-та, 1988. - с.75-76.
3. Об одном способе мотивировки слов //Тезисы докладов на конференции преподавателей и аспирантов факультета русского языка и литературы "Лексические и фразеологические единицы в литературной и диалектной формах национального языка'.' - Орел, 1989. - с,6Ь 63. '
4. Новообразования-имена собственные в произведениях научной фантастики /сдана в печать/.
Отп. в отделе оперативной полиграфии Орловского областного управления статистики. Тнрок /оо'3*з. Заказ № 1?.%