автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Терминология государственного управления в современном русском языке

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Нгуен Тхи Тху Ван
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Терминология государственного управления в современном русском языке'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нгуен Тхи Тху Ван

Введение

Глава!. Теоретические проблемы исследования терминологии. Активные процессы в формировании терминологии государственного управления

1. Теоретические проблемы исследования терминологии

1.1. Вопрос об определении термина

1.2. Вопрос о свойствах термина

2. Активные процессы в формировании терминологии государственного управления

2.1. Взаимодействие экстралингвистических и лингвистических факторов на развитие языка

2.2. Активные процессы в формировании терминологии государственного управления в современном русском языке

Выводы

Глава II. Состав, источники формирования и тематическая классификация терминологии государственного управления

1. Специфика состава терминологии государственного управления

2. Источники формирования терминологии государственного управления

2.1. Исконные термины

2.2. Термины, заимствованные из иностранных языков

2.3. Термины, образованные лексико-семантическим способом

2.3.1. Метафорический перенос

2.3.2. Метонимический перенос

2.3.3. Сужение и специализация значения общеупотребительного слова

3. Тематическая классификация терминологии государственного управления

Выводы

Глава III. Формально-структурный и лексико-семантический анализ терминологии государственного управления

1. Формально-структурный анализ терминологии государственного управления

1.1. Термины-слова

1.2. Термины-словосочетания

1.2.1. Двухсловные термины

1.2.2. Трехсловные и четырехсловные термины

1.2.3. Многословные термины

2. Лексико-семантический анализ терминологии государственного управления .•.

2.1. Синонимические отношения терминов

2.1.1. Термины-синонимы с точки зрения происхождения

2.1.2. Термины-синонимы с точки зрения структуры

2.1.3. Терминологические варианты

2.1.4. Особенности функционирования терминов-синонимов

2.1.5. Квазисинонимы

2.2. Антонимические отношения терминов государственного управления

2.3. Полисемия и омонимия в терминологии государственного управления

2.3.1. Проблема разграничения полисемии и омонимии

2.3.2. Полисемические отношения терминов государственного управления

2.3.3. Омонимия

Выводы

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Нгуен Тхи Тху Ван

Настоящая диссертация посвящена исследованию одного из актуальных и наиболее динамичных фрагментов современной лексики -терминологической лексики государственного управления в современном русском языке.

Государственное управление представляет собой один из видов социального управления, субъектом которого является государство. В Толковом словаре русского языка (М., 1935-1940) дается следующее истолкование термина "государственное управление". "управление государственное - одна из форм деятельности государства, обеспечивающая реализацию государственной власти через соответствующие управленческие органы; важнейшая часть социального управления. В повседневной деятельности эти органы в пределах их компетенции обеспечивают реализацию законов (исполнительная деятельность). Имеются государственные органы, основное значение которых состоит в повседневном осуществлении государственного управления в общегосударственном масштабе или в определенном регионе, в экономике, просвещении, здравоохранении, охране внутренней и внешней безопасности и других сферах. Деятельность таких чисто управленческих органов по своему содержанию отличается от деятельности законодательной, судебной, прокурорско-надзорской, которая в целом также может рассматриваться как государственное управление" (Т.4, с. 90).

Так, понятие «государственное управление)-) само понимается в широком и узком смыслах. В широком смысле государственное управление - это деятельность законодательных, исполнительных и судебных органов власти всех уровней по руководству различными сферами общественной жизни. В более узком смысле под государственным управлением понимают лишь исполнительнораспорядительную деятельность государства, его органов, должностных лиц. В основном это деятельность исполнительной власти в пределах ее компетенции по регулированию и обеспечению стабильности, законности, общественного порядка, обороны, борьбы с бедностью и т.д. В этом случае происходит более четкое разделение политического и государственного управления, что свойственно демократическим режимам1. «Государственное управление - это целенаправленная и скоординированная деятельность в сфере общественных дел органов исполнительной власти, являющаяся частью политического процесса в обществе, связанная с разработкой и выполнением государственной политики, на которую большое влияние оказывают социальные группы и индивиды, использующие собственные методы и средства, отличающиеся от тех, которые применяются в частном секторе»2.

Первое значение часто накладывается на второе потому, что государственное управление представляет собой вид государственной деятельности, в рамках которого практически реализуется исполнительная власть3.

Существует и наука государственного управления. В течение длительного исторического времени понятие «государственное управление» отождествлялось с понятием «политика», так как управление выполняет задачи политической власти и служит одним из главных средств ее осуществления, опираясь на государственную власть. Теория государственного управления . развивалась в русле общей политологической традиции4. Однако, с конца XIX и начала XX вв. в России, в странах Европы и в США формировались и развивались обобщающие мысли и идеи о научном управлении, т.е. о рационализации и

1 Введение в государственное управление: В 3-х томах / С.А. Гуреев, А.Р. Парамонов, В.В. Лобанов, A.A. Гришковец. Под ред. В.Я. Афанасьева. -М., 1997, Т.1. С. 112.

2 Там же, Т.1. С. 112-113.

3 Наиболее массовым звеном является федеральная государственная служба в органах исполнительной власти. Здесь сосредоточено почти 9/10 всего кадрового корпуса федеральной государственной службы (Настольная книга государственных служащих. -М., 1999. С. 32).

4 См. также Словарь-справочник менеджера /Под ред. М.Г. Лапусты. -М: ИНФРА-М, 1996. С. 13. механизации производства и управленческого труда с целью повышения производительности и эффективности. Управление (сначала в производственной сфере, а затем в сфере государственной деятельности) стало широко признаваться как самостоятельная область научных исследований, которые имеют свой предмет, задачи и специфику. «Наука управления обозначает ту часть «теории научной организации труда», которая относится к рациональной организации работы государственного административного аппарата»1. «Предмет государственного управления -это общие явления и закономерности организации и деятельности аппарата государственного управления, рассматриваемого в качестве целостной системы, а прежде всего - методы управления, позволяющие достигать целей, отличных от цели коммерческой деятельности - получения прибыли»2.

В данной работе термин «государственное управление» понимается и рассматривается нами в его узком смысле.

Совокупность терминов, используемых в сфере государственного управления, составляет терминологию государственного управления. По отношению к терминологической системе русского языка терминология государственного управления является терминологической подсистемой, отличающейся от других терминологических подсистем русского языка.

В соответствии с подотраслями государственного управления можно выделить несколько подотраслевых терминологических подсистем, которые являются составными частями терминологии государственного управления. С этой точки зрения можно выделить следующие основные подотраслевые терминологические подсистемы (ПТП) терминологии государственного управления:

1/ ПТП управления экономической сферой;

2/ ПТП управления в социально-культурной сфере;

1 Старосьцях Ежи. Элементы науки управления. - М., 1965. С. 44.

2 Эффективность государственного управления. - М., 1998. С. 25.

3/ ПТП управления в административно-политической сфере;

4/ ПТП управления иностранными делами;

5/ ПТП управления в области юстиции.

Подотраслевые терминологические подсистемы терминологии государственного управления отличаются друг от друга. Однако эти ПТП накладываются друг на друга, чем объясняется существование определенного количества общих терминов.

Актуальность предпринятого исследования обусловливается как экстралингвистическими, так и собственно лингвистическими факторами.

В последние годы в России произошло много изменений в области политики, экономики, культуры и государственного управления, что нашло отражение как в языке в целом, так и в области номинации терминов государственного управления, в частности. Одновременно происходят активный процесс архаизации многих терминов, появление новых, активизация ряда слов-историзмов, а также бурный поток заимствования. Можно сказать, что «данное явление напоминает языковую ситуацию начала XVIII столетия, когда при Петре I также была проведена реформа государственного управления в России» (Колосова 1994, с.77). Современная терминология государственного управления, таким образом, характеризуется неупорядоченностью. До сих пор существуют лишь отдельные словари-справочники, в которых зафиксированы термины исследуемой нами терминологии, но в не полном объеме. Данная языковая ситуация, по нашему наблюдению, не отвечает потребности современности, особенно когда актуальным становится вопрос о переподготовке и повышении квалификации государственных служащих с целью повышения эффективности работы государственного аппарата в России и адаптации его к условиям рыночной экономики. Назрела необходимость в более детальном изучении, систематизации терминов данной профессии и построении научно обоснованной терминологии. охватывающей наиболее значимые и устоявшиеся термины в этой важной области знания.

В последние десятилетия появились многочисленные работы, посвященные изучению отраслевых терминологий, анализу конкретных терминологических подсистем1. Однако проблема исследования и систематизации терминологии государственного управления в русском языке остается мало исследованной, не получившей должного научного освещения. Из работ, наиболее близких нам по тематике, следует отметить диссертационные работы Вакуленко Т.П. «Формирование и функционирование административно-канцелярской лексики в русском языке XVIII века" (Киев, 1989), Шамшина И.В. "Административная лексика в памятниках деловой письменности XVIII века" (М., 1998), Крундышева М.А. "Терминология государственного устройства в постперестроечное время" (СПБ, 1998). В этих работах авторы дают сведения о происхождении и изменении семантики отдельных терминов в области государственного управления и приходят к важным, полезным для нашего исследования выводам о том, что административный словарь особенно интенсивно пополняется в периоды коренных преобразований в сфере государственного управления. Научных работ, посвященных лингвотеоретическому исследованию терминологии государственного управления в современном русском языке не существует.

Объектом исследования, таким образом, является современная русская терминология государственного управления.

Основная цель нашего исследования - систематизация и описание русской терминологии государственного управления по разным аспектам:

1 По данным Л. А. Морозовой, к 90-м годам защищено около 2000 кандидатских и 50 докторских работ по самым разнообразным частным и общим терминологическим проблемам (Морозова Л. А. Итоги и проблемы современного терминоведение. /У Научно - техническая терминология. -М. 1997. -С. 4). По данным С.Т. Казариной, на 1990 г. в отечественном языкознании были проведены диссертационные исследования лексики 71 языков, принадлежащих практически ко всем основным языковым семьям. (Каразина С.Т. К основам типологического терминоведения // Научно - техническая терминология. -М., 1995. Вып. 1.-С. 9) генетическому, тематическому, лексико-семантическому, формально-структурному и функциональному.

Научная новизна работы определяется как новизной основной цели, так и характером исследуемого языкового материала: выявленная и описываемая терминология государственного управления впервые подвергается многоаспектному анализу, позволяющему дать рекомендации к ее лексикографической интерпретации.

В соответствии с поставленной целью решаются следующие конкретные задачи:

1. Рассмотреть основные теоретические проблемы терминологии вообще и терминологии государственного управления, в частности;

2. Отметить активные процессы в формировании терминологии государственного управления в современном русском языке;

3. Выявить состав терминологической лексики государственного управления;

4. Исследовать источники формирования терминов государственного управления;

5. Классифицировать совокупность терминообозначений государственного управления по тематическим группам.

6. Проанализировать формально-структурные особенности терминов государственного управления, выявить наиболее типичные для терминологии государственного управления структурные модели, описать основные способы терминообразования и закономерности их языкового оформления;

6. Провести анализ основных лексико-семантических отношений между элементами исследуемой терминосистемы: синонимии, антонимии, полисемии и омонимии.

В работе используются различные методы и подходы к анализу материала. Поскольку терминология государственного управления является одной из отраслевых терминологических подсистем, ее изучение требует в первую очередь системного подхода, суть которого состоит в том, что термин рассматривается не изолированно, а во взаимосвязях с другими терминами.

В работе широко применяются также социолингвистический подход, описательно-аналитический, статистический методы, методика построения терминополя и методика моделирования, при анализе структуры составных терминов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем описывается и проводится комплексное лингвистическое описание терминологии государственного управления в современном русском языке; определяются общие и отчасти специфические особенности изучаемой терминологии. Результаты проведенного исследования могут содействовать расширению и дополнению общей теории терминоведения.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы в вузовских курсах и спецкурсах по лексикологии и лексикографии; в профессиональной переводческой работе; в методике обучения и преподавания русского языка как иностранного для специалистов и студентов в вузах и на факультетах, где изучаются дисциплины соответствующего профиля. Полезным итогом исследования могло бы стать дальнейшее сопоставительное исследование данной терминологической подсистемы в русском и других языках, составление разных специальных словарей по государственному управлению, в том числе и словаря идеографического типа.

Материалом исследования послужйли термины, отобранные нами из различных источников: из специальных словарей и справочников ("Государственное и муниципальное управление: Справочник", 1997; "Словарь-справочник для менеджера", 1997; "Толковый словарь по управлению", 1994; "Энциклопедический словарь работника кадровой службы", 1999; "Управление персоналом", 1998; "Частотный англо-немецко-русский словарь по управлению", 1994); из учебников и учебных пособий по специальности "Государственное и муниципальное управление", а также из

11 .

ГОСТов и правовых документов, недавно вышедших в свет на русском языке.

Для анализа нами выбраны термины, обозначающие самые общие понятия и категории государственного управления, важные для всех сфер государственного управления, и исклюнены термины, которые функционируют в управлении отдельными конкретными областями народного хозяйства. Сбор фактического материала проводился с учетом важности (семантической ценности) терминов, их употребительности (частотности), тематической принадлежности, терминообразовательной способности, полноты охвата лексики описываемой терминологии и синхронности. Выборка материала насчитывает 1200 лексических единиц.

Апробация работы: по отдельным вопросам, связанным с темой исследования, были сделаны доклады и сообщения на научных конференциях (на конференции, посвященной 5-летию создания Научно-технической ассоциации Вьетнама в России, г. Москва, 1998; на Третьей международной школе-семинаре "Словарь в современном мире", г. Иваново, 1999; на международной конференции "Русистика-99", г. Москва, 1999). Основные положения исследования отражены в трех публикациях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав с выводами в конце каждой, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминология государственного управления в современном русском языке"

ВЫВОДЫ

Задавшись целью систематизировать и описать специальные обозначения сферы государственного управления, мы должны были решить задачи теоретического и прикладного характера. Первые касались дискуссионного вопроса: какой термин придерживаться за лексические единицы, обозначающие названия должностных лиц и государственных учреждений, наименования документов и административнотерриториальные деления: «административная лексика» или «административная терминология»

Одни авторы (К.А. Логинова, И.В. Шамшин) придерживаются определения «административная лексика». Другие исследователи придерживаются определения «административная терминология» (Вакуленко Т.П., Сиверина Е.Г., Волков С.С., Кассина Т.А.).

В поиске решения данного спорного вопроса и теоретического обоснования принятого в диссертационном исследовании определения «термин» необходимо обратиться к важнейшим теоретическим проблемам терминоведения и основным, исходным понятиям - к вопросам определения термина и его свойств.

Отталкиваясь с различных по содержанию определений термина, мы солидарны с теми, кто в термине находит отражение всех трех аспектов знаковой природы термина: языковая семантика, формальная структура и функция. Термин прежде всего принадлежит к лексико-семантической системе языка, вместе с этим, термин подчиняет определенным системным отношениям, диктуемым системностью понятий по их принадлежности к некоему особому специальному системному миру, однако это не противопоставляет его системности языка; термины могут возникать и в языке повседневного общения, и в языке для специальных целей, но функционируют они именно как лексические единицы языка для специальных целей (ЯСЦ).

Таким образом, в данной работе мы принимаем следующие рабочие определения:

Термин - это слово или словосочетание, выражающее и формирующее научное и профессиональное понятие и применяемое в процессе познания и освоения научных и профессионально-технических объектов и отношений между ними.

Терминология - это совокупность терминов какой-либо специальной области знаний.

На основании анализа лингвистической сущности термина был пересмотрен ряд концепций в общей теории термина и произведено принципальное разграничение между воображаемыми свойствами "идеального", и свойствами реально функционирующих терминов. Так, однозначность, отсутствие синонимии, краткость и эмоциональная нейтральность, ранее считавшиеся свойствами термина, это лишь требования, предъявляемые к так называемому идеальному термину, которым большая часть реально функционирующей терминологической лексики не отвечает.

Основными признаками термина считаем соотнесенность с понятием и системой понятий, принадлежность к специальной области знания, дефинированность, контекстуальная независимость, устойчивость, воспроизводимость в речи и номинативность.

Вышеизложенные положения позволяют нам придерживать определения терминология государственного управления Терминология государственного управления представляет собой систему, ядром которой является совокупность лексических единиц (слов и словосочетаний), группирующихся вокруг доминантного термина государственного управления. Элементы анализируемой системы - это термины, обеспечивающие коммуникацию в данной области человеческой деятельности.

В первой главе данной работы также сделан общий обзор активных процессов в формировании и развитии терминологии государственного управления в современном русском языке.

В последние годы явно наблюдается процесс архаизации терминов, обозначающих ушедшие из жизни понятия (Совет министров, Съезд народных депутатов), и вместе с тем - появление большого количества терминов, необходимых для обозначения новых для России реалий и понятий (Федеральное собрание, мэр, технология управления, новое государственное управление), а также активизацию пассивного запаса лексики (.губернатор, дума, чиновник) и интенсивное заимствование (государственный менеджмент, матричная структура управления) Наблюдается и изменение в стилистической характеристике терминов (приватизация, унитаризм, чиновник, бюрократия)

Упомянутые явления обусловливаются рядом экстралингвистических факторов: политико-экономических, социально-культурных, научно-технических и индивидуально-авторских.

Терминология государственного управления, таким образом, прошла трудный путь своего становления и развития. Она характеризуется подвижностью и открытостью. Несмотря на это, она обладает свойством системности.

Система терминообозначений и специфика рассматриваемой терминологии будут раскрываться нами в следующих главах настоящей работы.