автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.07
диссертация на тему:
Терминология родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Андрианова, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.07
Диссертация по филологии на тему 'Терминология родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Андрианова, Елена Михайловна

Предисловие.

Введение.

1. История изучения терминов родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп.

2. Социальная обусловленность системы родства. Развитие семьи и брачных отношений.

Глава I. Термины кровного родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп.

1.1. Система терминов кровного родства

1.2. Этимология терминов кровного родства

1.3. Структурно-семантический анализ терминов кровного родства.

1.4. Общее и отличительное в системе терминов кровного родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп.

1.5. Хронология образования терминов кровного родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп.

Выводы по главе.

Глава II. Термины некровного родства или свойства в финноугорских языках волжской и пермской групп.

2.1. Система терминов родства по браку или терминов свойства.

2.2. Этимология терминов свойства.

2.3. Структурно-семантический анализ терминов свойства.

2.4. Общее и отличительное в системе терминов некровного родства или свойства в финно-угорских языках волжской и пермской групп.

2.5. Хронология образования терминов некровного родства или свойства.

2.6. Общее и отличительное в системах кровного и некровного родства.

Выводы по главе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Андрианова, Елена Михайловна

Актуальность проблемы. Термины родства относятся к основному словарному фонду любого языка, складывавшемуся на протяжении многих тысячелетий. Как один из самых архаичных и устойчивых к изменениям компонентов лексической системы данный ее пласт всегда использовался и используется при решении многих важных проблем, - таких, например, как установление исторического родства языков. Исследование терминов кровного родства и свойства обусловливается еще и тем, что некоторые из них могут выйти из активного употребления, а затем и вовсе исчезнуть из языка. Причиной тому является изменение социальной формации и семейного уклада жизни народа, а также быстрый темп развития экономики.

Рассмотрение терминов родства не в одном конкретном языке, а одновременно в нескольких, в частности в волжских и пермских, может дать новые сведения о генетических связях между родственными языками.

Проблема терминологии родства относится к числу недостаточно изученных проблем в марийском, мордовском, коми языкознании, как отдельно в каждом из названных языков, так и в их взаимосвязи. Удмуртская терминология родства является наиболее исследованной.

Актуальность избранной темы определяется общетеоретической и практической важностью, с одной стороны, и ее слабой разработанностью в рассматриваемых языках - с другой.

Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является системное описание терминов родства в волжских и пермских языках, выяснение их наличного состава, а также установление относительной хронологии их происхождения и развития.

Для решения поставленной цели решаются следующие задачи:

1) провести систематизацию волжских и пермских терминов родства, собранных из различных источников;

2) выяснить этимологии терминов родства во всех рассматриваемых языках;

3) установить хронологию происхождения данного лексико-семантического разряда;

4) провести сравнительный анализ терминов родства в волжских и пермских языках с целью выявления их общих и отличительных черт;

5) рассмотреть морфологическую структуру терминов родства.

Источники исследования. Материалом исследования явились двуязычные, этимологические словари марийского, мордовских, коми, удмуртского языков; нормативные и исторические грамматики волжских, пермских языков; личные наблюдения и записи, сделанные в течение нескольких лет в некоторых населенных пунктах Республики Марий Эл; материалы диалектологических, фольклорных, этнографических экспедиций, хранящиеся в рукописном фонде Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М.Васильева, также материалы диалектологических экспедиций, собранные студентами отделения марийской филологии МарГУ.

Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что:

1) впервые рассматриваются во взаимосвязи термины родства в марийском, мордовских, коми, удмуртском языках;

2) впервые проведен семантический анализ терминов кровного родства и свойства в марийском, мордовских и коми языках;

Теоретической и методологической базой являются труды языковедов цо финно-угорским, самодийским, индоевропейским и тюркским языкам.

Метод исследования. При исследовании темы использовались следующие методы: описательный, структурный, сравнительно-сопоставительный и диахронный.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования могут быть использованы при изучении лексикологии, диалектологии финно-угорских языков. Номенклатура родства, рассматриваемая в данной работе, способна оказать существенную помощь при составлении различных типов словарей, а также может способствовать дальнейшим исследованиям в области исторической лексикологии, семасиологии финно-угорских языков.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка сокращений языков и диалектов, списка использованных работ с сокращениями, включающего работы отечественных, зарубежных авторов, и приложения. Объем работы состоит из 173 машинописных страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминология родства в финно-угорских языках волжской и пермской групп"

Выводы по главе

Итак, система терминов свойства по своей структуре несколько отличается от структуры системы терминов кровного родства. Это отличие заключается в родственной связи с родственниками, т.е. если в системе кровного родства отношения рассматриваются в соответствии для эго и к эго, в системе терминов свойства - для эго, к эго и между родственниками эго.

По своей морфологической структуре термины некровного родства образованы морфологическим и лексико-синтаксическим способами. В мордовских и удмуртском языках при образовании новых терминов родства в качестве словообразовательных аффиксов применялись лично-притяжательные суффиксы 3-го л. мн. числа, которые присоединяются к терминам кровного родства. В отличие от данных языков, в марийском применяется лично-притяжательный суффикс 3-го л. ед. числа, но не образует новый термин. Лексико-синтаксический способ является наиболее распространенным в образовании терминов свойства. Здесь встречаются и сложные, и сложные составные и парные термины.

Термины по браку по своему происхождению относятся как к уральскому, так и к более позднему периоду, т.е. они проникают в рассматриваемые языки и в настоящее время. На современном этапе многие исконные термины свойства начали забываться, а вместо них употребляются слова, заимствованные из русского языка, типа зять, шурин, золовка и т.д. Такое явление встречается как в волжских, так и в пермских языках. Но следует

147 отметить, что в мордовских и коми языках такая тенденция является наиболее распространенной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Термины родства служат для обозначения родственников, а также для выражения родственных отношений.

Наряду с другими семантическими группами слов они являются наиболее устойчивыми и архаичными пластами в языках того или иного народа.

В словарном составе каждого языка термины родства представляют собой группу слов, характеризующих отношения между членами семьи или групп семей, породнившихся между собой. Терминология родства хотя и является более древним и более устойчивым пластом лексики, но в то же время она динамична и приспособляется к меняющимся семейным отношениям. При анализе систем родства необходимо различать основные признаки структуры, определяющие тип системы родства, и второстепенные черты, определяемые местными условиями, обычаями и различными нормами брака. Основными признаками структуры системы родства принято считать те же черты, что отражают общественно-экономическую структуру данного общества, точнее, ту экономическую ячейку, которая является основной в данном обществе. Каждый род, представляющий собой единую группу родственников, совместно владеющих основным средством производства, т.е. землей, распадается на группы и, в итоге, на отдельные семьи, но эти семьи не имеют экономической самостоятельности. Основная черта парной семьи заключается не в устойчивости или неустойчивости брака, как часто трактовались эти проблемы в этнографической литературе, а в подчиненности ее экономике рода или его подразделения.

При появлении новых экономических условий, подрывающих единство рода, безусловно происходят изменения и в его структуре. При распаде рода на отдельные семьи происходит образование большой патриархальной семьи, где бытующие родовые порядки уступают место новым отношениям, сохраняясь лишь в области культа и общего названия. В этом случае основой родственных отношений становится уже не род, а большая патриархальная семья.

По данным исследования, проведенного Ф.В.Плесовским на основе терминов родства коми и удмуртов, в период финно-угорской общности господствовал матриархат, "говорить о патриархате и моногамии в период финно-угорской общности нет никаких оснований" (1966:124). Господствующей формой брака в этот период был групповой брак, который определяется тем, что все мужчины определенных возрастных классов одного рода были мужьями для женщин определенных возрастных классов другого рода и - наоборот.

О господстве группового брака в финно-угорскую эпоху Ф.В.Плесовский говорит, опираясь на пережитки, сохранившиеся у отдельных народов уже после их отделения. К одним из таких пережитков относится сорорат, который характеризуется таким порядком: один мужчина женится на двух или нескольких родных или двоюродных сестрах, далее вдовец должен или может жениться на сестре умершей жены; в свою очередь эта сестра может, а иногда и должна, если свободна, выйти за него замуж. Свое предположение о бытовании сорората Ф.В.Плесовский подтверждает следующими терминами: удм. бултыр, ф., эст. nadu, nato, мар. нудо. Термины, означающие ныне невестку , сноху, жениха, дядю, брата, свидетельствуют о том, что различались половые и возрастные группы людей как одного рода, так и другого рода, между которыми устанавливались брачные связи. Слова ныне обладают большой семантической ёмкостью, а в прошлом имели сходные значения. В процессе развития в одних языках выделилось одно значение, в других - другое. Происходило это так же, как в разных диалектах одного языка: некоторые слова приняли различное содержание.

Для подтверждения данной теории о господстве матриархата в финно-угорский период Ф.В.Плесовский приводит термины родства: ун - он naj манс.) - женщина-богатырь, героиня. По исследованиям этнографов, во главе материнского рода стояла старшая женщина в роде, семье . Совокупность материнских родов, сохраняя деление на фратрии, образует племя. Последнее при развитом матриархате иногда также возглавляется женщиной" (Косвен 1953:114).

Опираясь на эту теорию, Ф.В.Плесовский на лингвистическом материале подтверждает это положение. "Матерью" в таких коллективах, говорит он, для детей могла быть не только женщина, родившая ребенка, но и любая другая женщина, которая могла дать грудь. Это извлекается из терминов родства эст. nann, удм. ноной, нэнэ. Таких понятий, как "отец", "муж", "жена" еще не существовало (1966:125).

Вышеуказанная теория говорит об устойчивости, архаичности терминов родства в лексике любого народа. Система родства предполагает плавное изменение в составе терминов родства в связи со многими причинами, в частности с развитием человечества с периода дикости до наших дней. За многие века существования система брачных отношений менялась, и при этом термины родства либо терялись, либо изменялись в семантике; для новых понятий термины заимствовались из других соседствующих систем родства.

На современном этапе происходит сокращение размера семей, которое связано с изменением его состава. Сейчас преобладающим типом семьи для данных народов является простая нуклеарная семья, состоящая из брачной пары с детьми или без детей.

Система родства трансформируется в процессе изменений общей социально-экономической структуры общества, но относительно медленнее, нежели реальные производственные отношения. Это связано с тем, что каждая новая характеристика системы возникает в пределах уже сложившихся традиционных норм, и в этом смысле это новое качество несет на себе отпечаток предыдущего состояния. Отношения лиц или групп лиц, входящих в систему родства, терминологически фиксированы в языке каждого народа. Следует отметить, что терминология родства как явление языка еще более консервативна, нежели собственно система родственных отношений, которая является явлением социальным. В каждый конкретный момент система терминов родства отражает реальные отношения, связи в пределах социального организма родства, но посредством социальных категорий, которые возникли ещё на предшествующих стадиях развития общества. Новые элементы терминологии возникают при невозможности использования старых категорий или при их недостаточности. В связи с этим в системе терминов родства возможно существование таких групп терминов, которые относятся к различным этапам образования системы в целом, а также наличие терминов, не имеющих аналогий в системе предшествующего периода. Такая специфика систем терминов родства, как системы социальных категорий, даёт повод для рассмотрения ее в качестве конкретного исторического источника по социальной организации. С другой стороны, эта же специфика системы терминов родства даёт основание считать ее не гомогенной, а гетерогенной системой в том смысле, что отдельные элементы, из которых она состоит, относятся к разным периодам ее образования и содержат в себе отпечаток этих периодов.

Следует подчеркнуть, что количество терминов не пропорционально количеству известных типов родственных отношений, разветвленности родственных связей. При рассмотрении терминов родства у удмуртов Энико Сий употребляет термин "псевдосиноним". Действительно, слова, обозначающие один и тот же тип родственных связей, при отсутствии общепринятого слова являются территориальными вариантами, которые не могут замещать друг друга. Термины кровного родства, термины по браку или термины свойства, термины приобретенного родства вместе составляют приблизительно шестьдесят лексических единиц. Во всех языках основным систематизирующим принципом является относительный возраст.

Анализ системы терминологии родства и свойства в волжских и пермских языках привел нас к следующим выводам:

1. Термины родства, родственные, половозрастные и брачные группы изначально, т.е. в период своего возникновения, служили регуляторами семейно брачных и общественных отношений внутри коллектива, группы.

2. Система терминологии родства непосредственно отражает определенный этап, уровень развития системы как общественных, так и семейно-брачных отношений между половозрастными группами в обществе.

3. Термины родства в речевом обиходе применяются в двух целях: 1) для непосредственного обращения говорящего (эго) к другому лицу (альтеру) и 2) для обозначения родственного отношения альтера к эго при разговоре с третьим лицом. В речевом обращении центральное место занимает эго.

4. В работе рассматривается около 500 терминов родства. Для одного конкретного понятия насчитывается по несколько терминов.

5. В марийском и удмуртском языках тюркских заимствований насчитывается больше, а в коми и мордовских языках больше русских заимствований.

6. В связи с изменением структуры общественных отношений, брачных норм несомненно изменению подвергаются и термины родства, т.е. либо исчезают. Либо переосмысливаются старые, изжившие себя, и появляются новые, отражающие современную систему общественных отношений.

7. Термины родства имеют миграционный характер: легко проникают в тот или иной диалект, в тот или иной язык. В диалектах марийского и удмуртского языков в основном встречаются термины, заимствованные из татарского языка, а в диалектах мордовских и коми языков - из русского языка.

153

8. По своей морфологической структуре термины кровного родства и свойства образованы тремя способами словообразования: морфологическим, лексико-синтаксическим, морфолого-синтаксическим. Наиболее продуктивным является лексико-синтаксический способ.

9. По своему происхождению самыми древними являются термины: мар. чучу, иза, венте, нудо, шужар, марий; морд, чиче, оця, пиё, буе, сазор, мирде; к. чож, эне, эна, пи, ana, сой, монь, морт; удм. чуж, пи, айы, мурт, кали и др. термины.

10. Термины кровного родства и свойства в волжских и пермских языках охватывают шесть признаков из восьми, установленных А.Крёбером.

Список сокращений языков и диалектов авест. - авестинскии азерб. - азербайджанский алб. албанский араб. ■ арабский башк. - башкирский булг. ■ булгарский (древнечувашский) бур. бурятский венг. венгерский вепс. вепсский вод. водский гаг. гагаузский гот. готский греч. греческий доперм. - допермский др.-инд. - древнеиндийский др.-иран. - древнеиранский др.-норв. - древненорвежский др.-перс. - древнеперсидский др.-прусск. - древнепрусский др.-тюрк. - древнетюркский ннг. - ингушский индоевр. - индоевропейский ир. - иранские казах. - казахский калм. - калмыцкий к. - коми кар. - карельский к.-калп. - каракалпакский кирг. - киргизский к.З. - коми-зырянский к.П. - коми-пермяцкий курд. - курдский лат. - латинский лив. - ливский лтв. - литовский манс. - мансийский мар. - марийский мар.В. - восточное наречие марийского языка мар.Г. - горное наречие марийского языка мар.Л. - луговое наречие марийского языка мар.С-3. - северо-западное наречие марийского языка мишар-тат. - мишарский диалект татарского языка монг. - монгольский морд.М. - мокша-мордовский морд.Э. - эрзя-мордовский н.-инд. - новоиндийский ног. - ногайский общеп. - общепермский общеслав. - общеславянский ойр. - ойротский (алтайский) осет. - осетинский рус. - русский

156 саам. - саамский ср.-булг. - средне-булгарский согд. - согдийский ср.-нем. - средне-немецкий сскр. - санскрит тунг.-маньч.- тунгусо-маньчжурский тур. - турецкий туркм. - туркменский тюрк. - тюркские языки удм. - удмуртский узб. - узбекский ф. - финский фин.-уг. - финно-угорские языки хант. - хантыйский

Хорезм. - хорезмийский чув. - чувашский эст. - эстонский юкаг. - юкагирский якут.