автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Терминология системного комплекса научных экологических знаний: деривационно-семантический аспект

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Верегитина, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Терминология системного комплекса научных экологических знаний: деривационно-семантический аспект'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Верегитина, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В НАУЧНОМ ЭКОЛОГИЧЕСКОМ ЗНАНИИ.

1.1. Преобразование (соединение и разделение) систем комплекса научных экологических знаний.

1.2. Системный прогресс сложного комплекса экологических наук и его терминологии.

1.3. Структура интегрированного комплекса.

Выводы.

2. СИСТЕМНОСТЬ ТЕРМИНОЕДИНИЦ СЛОЖНОГО КОМПЛЕКСА НАУЧНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ.

2.1. Лексические терминодериваты.

2.2. Синтаксические терминодериваты.

2.3. Семантические терминодериваты.

2.4. Гнездование терминов.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Верегитина, Ирина Викторовна

Информационное обеспечение научно-технического прогресса, интенсивное развитие языковой базы различных специальностей, появление новых предметных областей с характерным для них метаязыком приводит к повышению значения терминологии как средства получения и организации научных знаний. В современном обществе чрезвычайно важно регистрировать рождение новых направлений в глобальной системе науки, выявлять направления интеграции / дифференциации различных областей, аккумулировать, перерабатывать, осваивать, систематизировать, исследовать их понятийно-терминологический аппарат. Поэтому терминоведение как активно развивающаяся научно-прикладная лингвистическая дисциплина обладает неисчерпаемым исследовательским потенциалом. Продуктивность терминологических исследований обусловлена их многоаспектностью: построение систем терминов, выявление потенциала и факторов динамики терминосистем, изучение структурно-семантической организации однокомпонентных и многокомпонентных терминов, установление способов эпонимического термино-образования, исследование природы семантических терминодериватов и способов их перевода, сравнительный анализ терминологической лексики на материале нескольких языков [Ср. Уварова, 1992; Пономаренко, 1993; Пешкова, 1996; Титаренко, 1999; Клычева, 1999; Шестак, 2000; Сложеникина, 2000; Кондратьева, 2001; Мотченко, 2001; Фивейская, 2003; Козловская, 2005; Зю-зина, 2006; Кудинова, 2006 и др.] и мн. др.

Терминологическая система любой предметной области - совокупность взаимосвязанных специальных единиц. Важным направлением при систематизации терминологической лексики является изучение способов и средств терминообразования, выявление продуктивных терминообразовательных типов, упорядочение терминологических гнезд. Многие терминосистемы уже получили освещение с позиций названного подхода. В настоящем диссертационном сочинении представлены результаты системного описания терминолексики интегрированного терминологического пространства системного комплекса научных экологических знаний (СКНЭЗ) в деривационно-семантическом аспекте. Обозначенное направление представляется особенно перспективным, так как ориентировано на осмысление моделей терминологической деривации и механизмов терминопорождения, а также на определение тенденций развития терминологической (терминообразовательной) системы сложного комплекса эконаук.

Наука и терминология так же неразрывно связаны, как понятия язык и система: «Основа системности языка, ее "душа" проявляется в изоморфизме, в том, что общие свойства и закономерности объединяют единицы разной сложности» [Никитевич, 1985:6]. Терминология - «зеркало науки» [Реформатский, 1947:342], в котором отражаются этапы ее становления, развития и эволюции, специфика предмета познания и методологии научного поиска, продуктивность и потенциальные возможности отрасли.

В настоящее время экологическое знание переживает пик своего развития и является одним из наиболее востребованных специалистами самых разных областей (биологами, антропологами, химиками, физиками, математиками, философами, социологами, медиками, юристами и мн. др.). Характеризуя современные экологические дисциплины, Н.Ф. Реймерс отмечает: «Сейчас существует поразительная путаница в терминологии и в понятиях. Никакая наука не может развиваться, когда одним и тем же термином обозначают разные понятия и, наоборот, множество понятий кроется под одним словом-термином. Еще хуже, когда понятие затемнено, употребляется без осознания его смысла» [Реймерс, 1993:44]. Изучение терминологического аппарата интегрированного комплекса экодисциплин обусловлено потребностью представления специальных наименований в виде упорядоченной системы, соответствующей уровню его развития.

Научная целесообразность работы определяется растущим интересом к вопросам изучения языка естественнонаучного подвида. Комплексное рассмотрение терминологии наук естественного профиля является важной и актуальной задачей для исследователей. Л.Ю. Буянова отмечает то обстоятельство, что «вопросы теории естественнонаучной терминологии (аналогично постулируемой КТТ1 «теории технической терминологии») - как конституирующего модуля общей теории терминологии - комплексно, целенаправленно и системно в целом не разрабатывались ни КНТТ2, ни ВНИИКИ3, ни другими терминологическими комиссиями, школами, центрами терминологической работы и т.п., что дает основания высказать предположение о существовании в теории языка соответствующей терминоведческой лакуны (ниши), требующей адекватного заполнения» [Буянова, 2002:34]. Необходимость изучения терминосферы СКНЭЗ определяется также тем, что «для разработки нормативно-технической и другой документации, создания информационного обеспечения АСУ4, подготовки к изданию учебной и справочной литературы, переводов научно-технических текстов необходима стандартизованная терминология» [Волкова, 1984:21-22]. Поэтому исследование терминосферы сложного комплекса научных экологических знаний видится весьма своевременным, что определяет актуальность проведенной работы.

В качестве объекта рассмотрения выступает терминологическая лексика, функционирующая в терминологическом пространстве интегрированного комплекса экологических наук, и ее терминообразовательная системность.

Предметом изучения стала деривационно-семантическая организация специальных наименований СКНЭЗ.

Материал исследования был собран в результате обработки отраслевых словарей и справочников, специальной научной литературы, учебных пособий, научных статей, периодических изданий по экологии, а также экологическим дисциплинам, среди которых социальная экология, экология человека, радиационная экология, природопользование, экологическое право, экологическое картографирование, строительная экология, инженерная экология,

1 КТТ - Комиссия технической терминологии.

2 КНТТ - Комитет научно-технической терминологии.

3 ВНИИКИ - Всесоюзный научно-исследовательский институт технический информации, классификации, кодирования.

4 АСУ- Автоматизированные системы управления медицинская экология и др. При отборе фактического материала использовались данные Электронного каталога Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, составленного в рамках интегрированной библиотечно-информационной системы (ИРБИС) и включающего 14758 единиц научной литературы.

Объем картотеки выборки насчитывает около 5000 тысяч единиц (1483 слова и 3517 словосочетаний). В процессе исследования зафиксировано более 450 терминов, служащих наименованиями наук, а также областей, отраслей и направлений научного экологического знания (из них около 60 слов и 390 словосочетаний).

Целью работы является научное обоснование существования и развития интегрированного системного комплекса экологических наук с характерным для него подъязыком, описание терминолексики комплекса как терминообра-зовательной системы, рассмотрение деривационно-семантической структуры терминоединиц.

Поставленная цель обусловила решение следующих задач:

- обосновать объективные причины и факторы, влияющие на формирование и динамику СКНЭЗ и его терминологии;

- выявить продуктивные ресурсы терминологического потенциала интегрированного экокомплекса;

- описать способы и средства терминообразования в сложном комплексе экознаний;

- систематизировать терминологическую лексику СКНЭЗ как совокупность терминодериватов, создающихся по определенным терминотипам и образующих терминологические гнезда;

- установить основные понятийно-концептуальные категории в исследуемой терминосфере;

- показать терминодеривационные возможности лексемы экология и ее производных;

- составить общеобразовательный тезаурус системного комплекса экологических наук.

Методологической базой диссертационного исследования стали фундаментальные труды в области терминоведения Григория Осиповича Винокура, Дмитрия Сергеевича Лотте, Александра Александровича Реформатского, Сергея Викторовича Гринева, Татьяны Леонидовны Канделаки, Бориса Николаевича Головина, Рафаила Юрьевича Кобрина, Виктора Андреевича Тата-ринова, Людмилы Юрьевны Буяновой, Валерии Петровны Даниленко, Александры Васильевны Суперанской, Татьяны Халидовны Каде, Владимира Моисеевича Лейчика, Константина Яковлевича Авербуха и др., а также научные работы по дериватологии Елены Самойловны Кубряковой, Леонида Николаевича Мурзина, Василия Михайловича Никитевича.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые рассматривается терминологическое пространство экологического комплекса наук, терминолексика которого описывается как терминообразовательная система. Предложенный в работе подход дает возможность установить степень продуктивности терминотипов (продуктивные, среднепродуктивные, малопродуктивные), выявить модели терминодеривации, способы и средства терминообразования, основные понятийно-концептуальные категории интегрированного терминологического пространства СКНЭЗ.

Теоретическая значимость. Работа проводилась в русле классического терминоведения, исследующего способы образования, семантическую природу, грамматическую организацию и законы функционирования терминов [Головин, Кобрин, 1987; Канделаки, 1977; Мельников, 1991; Суперанская, 1989; Буянова, 2002 и др.]. В работе освещаются тенденции процесса терминологической деривации в СКНЭЗ, приводится научное обоснование системности терминоединиц комплекса, обосновывается положение о том, что концептуальный потенциал терминологической системы интегрированного комплекса эконаук усложняется в процессе развития, реализует возможности к оптимальному функционированию и совершенствованию, а также отражает динамику непростых, многообразных отношений и взаимодействий между человеческим обществом и природой (окружающей средой).

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы в теоретической и описательной лексикологии, лексикографии, типологическом и прикладном терминоведении, а также при подготовке соответствующих спецкурсов и спецсеминаров. Итогами проведенного анализа могут воспользоваться не только лингвисты (терминологи, переводчики), но и представители естественнонаучных специальностей, а также все интересующиеся или самостоятельно изучающие предмет. Применение метода изучения терминогнезд, составленных в ходе работы, представляется весьма продуктивным в процессе обучения при освоении предметной области СКНЭЗ, так как они могут рассматриваться как абстрактные модели, вскрывающие связи между объектами научного наблюдения, их свойствами, отношениями, характеристиками, особенностями, взаимодействиями и т.п. Подготовленный на основе проведенного исследования «Общеобразовательный тезаурус системного комплекса экологических наук» полезен для биологов, экологов, химиков, специалистов-экологистов и внедрен в научно-практическую деятельность ВНИИ Биологической защиты растений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современное экологическое знание обладает мощным научным потенциалом, реализация которого привела к необходимости взаимообмена гипотезами, теориями, методами и приемами исследований, интеграции дисциплин, к созданию системного комплекса экологических наук. Структура комплекса представлена несколькими системами, элементы которых связаны родовидовыми отношениями. Терминология СКНЭЗ отражает его интегратив-ную природу и динамику преобразований. Базовыми в семантической структуре СКНЭЗ являются понятия "отношения", "воздействие"/"влияние", "закономерности", на основе которых происходит формирование и развитие систем комплекса.

2. Ресурсы терминообразовательного потенциала СКНЭЗ включают языковые средства разной природы: морфемные (внутрисловные - база и формант), морфолого-синтаксические (конструктивные возможности словоформ, предлоги, порядок расположения терминоэлементов), метафорические (семантическая трансформация термина и связанного с ним понятия) и обусловливают способность к оптимальному функционированию, развитию и совершенствованию рассматриваемой терминосистемы.

3. Терминоединицы СКНЭЗ классифицируются как лексические, синтаксические, семантические терминодериваты, образующиеся по определенным терминотипам (морфемным, синтаксическим), и составляют терминообразо-вательную систему с упорядоченными связями словообразовательной, семантической, грамматической, синтаксической производности. Терминоси-стема комплекса располагает фондом терминообразовательных и синтаксических гнезд терминов, отражающих понятийно-терминологический потенциал, результаты и тенденции процесса терминодеривации в СКНЭЗ.

4. Терминодериваты составляют группы единиц, объединенных общим понятийно-категориальным значением. Для подъязыка СКНЭЗ характерны понятийно-концептуальные категории «живое», «движение», «свойство, качество», «процесс», «область знания», «целое», «пространство, место», «природные ресурсы», «вещество», «время», «величина» и др.

5. Ядром терминосистемы интегрированного комплекса научных экологических знаний являются специальные наименования, образованные с помощью термина экология и производных от него единиц, составляющие конституирующий пласт интегрированного терминологического пространства сложного комплекса эконаук.

Методы и методики исследования. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач потребовало комплексного использования методов и приемов анализа и синтеза, применяемых в современной лингвистике: традиционно-аналитический метод наблюдения и обобщения языковых фактов, метод корреляции языковых и социальных явлений, метод лингвистического описания, методы семантического, морфемного, словообразовательного и синтаксического анализа, методы отбора терминов из текста и лексикографической обработки, тезаурусный метод, прием количественного подсчета.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседании кафедры современного русского языка Кубанского государственного университета. Результаты исследования были представлены на научных, научно-методических и научно-практических конференциях: на международной научной конференции «Русский язык и его место в современной мировой культуре» (Воронеж, май, 2003); на X Международной научно-методической конференции «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» (Пенза, май, 2003); на международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону, сентябрь, 2003); на II Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (Пенза, ноябрь, 2003); на международной научной конференции «Язык и интеллектуальный мир человека» (Архангельск, декабрь, 2003); на II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии» (Караганда, декабрь, 2003); на научно-практической конференции «Теория и методика преподавания языков в вузе» в рамках международной научно-методической конференции «Современные проблемы и средства повышения качества университетского образования» (Челябинск, декабрь, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Наука и образование -2005» (Нефтекамск, октябрь, 2005).

Структура работы определяется ее исследовательскими задачами. Диссертация состоит из Введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, Заключения, Библиографического списка, включающего 306 наименований научной литературы, и Приложения. В основной части работы представлены 4 таблицы. Общий объем диссертации - 248 стр.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминология системного комплекса научных экологических знаний: деривационно-семантический аспект"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предлагаемый в работе подход к исследованию терминологической лексики сложного комплекса научных экологических знаний освещает новую, активно развивающуюся терминологическую систему. Объем и разнообразие фактического материала определяют перспективность выбранной темы. Рассмотрение научного экологического знания через призму терминообразова-тельной деятельности показывает, что современные экологические науки, дисциплины, направления, разделы знаний существуют как сложный интегрированный системный комплекс.

Выявлению специфических особенностей исследуемого сложного объекта способствовало применение комплекса методов, основными из которых стали тезаурусный метод, выявивший сложные родовидовые отношения между элементами отдельных систем, и метод семантического анализа дефиниций экодисциплин, определивший базовые компоненты семантической структуры комплекса. С помощью названных подходов было установлено, что основной целью системного комплекса научных экологических знаний является исследование отношений, воздействий и закономерностей развития живых организмов (включая человека) и окружающей среды, а также поиск путей и методов решения глобальных экологических проблем, стратегий дальнейшего развития общества, в котором ЭкоЧеловек является производителем, создателем, интерпретатором, разумно воздействующим на себя во имя сохранения природы (окружающей среды). Наблюдения наводят на мысль о том, что экология - многомерное феноменологическое явление, пронизывающее все сферы жизни, деятельности, быта современного общества, объединяющее науку, философию, религию и культуру для достижения высшей цели - продолжение жизни на планете.

Результаты нашего исследования показывают, что современное экологическое знание включает более 450 дисциплин, разделов и направлений исследований. Более половины терминодериватов (56%), функционирующих в экокомплексе, образовано с помощью субстантива экология и производных от него единиц. Таким образом, изучение терминологического пространства СКНЭЗ раскрывает взаимосвязь между научным потенциалом экологии и ее терминодеривационной продуктивностью как единицы языка.

Исследование терминолексики СКНЭЗ с точки зрения деривационно-семантических процессов позволяет упорядочить специальные наименования как терминообразовательную систему, объединяющую терминодериваты (лексические, синтаксические, семантические), образующиеся по характерным для данной терминосферы типам. Важным компонентом исследуемой терминосистемы являются традиционные терминообразовательные и синтаксические гнезда терминов.

Результаты описания терминообразовательной системы СКНЭЗ фиксируют ее современное состояние, выявляют способы и средства образования терминоединиц, продуктивные терминотипы, терминодеривационные модели, включающие базовый компонент и оператора деривации, показывают ресурсы терминообразовательного потенциала (морфемные, морфолого-синтаксические, метафорические).

В рамках СКНЭЗ термины исходных наук интегрируются, что ведет к усложнению их формы и содержания. Семантический аспект изучения терминолексики СКНЭЗ направлен на установление деривационной семантики терминообразовательных аффиксов (деривационных формантов), выявление основных понятийно-концептуальных категорий в исследуемом терминопро-странстве, рассмотрению семантической мотивированности терминодериватов. Сложные понятия и принципы в СКНЭЗ отражаются в тенденциях развития понятийно-терминологического аппарата, заключающихся 1) в росте терминообразовательных ресурсов, 2) специализации терминообразующих средств, 3) продуктивности терминотипов, 4) образовании сложных терминодериватов, 5) стремлении к гнездовому терминообразованию.

Диссертация представляется перспективной в плане дальнейшего изучения и совершенствования методов исследования. Описание морфемных и синтаксических терминотипов помогает выявить наиболее продуктивные модели терминопроизводства, пути пополнения и развития терминосистемы интегрированного экокомплекса. Метафорические ресурсы терминообразо-вательного потенциала СКНЭЗ обнаруживают основополагающую закономерность научного познания — осмысление явлений объективного мира с помощью образов. Изучение процесса становления термина и связанного с ним понятия путем метафоризации, рассмотрение природы семантических терминодериватов, механизмов понимания этих единиц, особенностей их функционирование в терминологических системах является весьма плодотворным. Терминологические гнезда, по важному наблюдению Л.Ю. Буяновой, «. отражают бесконечность научного поиска, большие потенциальные возможности как самого развития феномена языка науки, так и реализации тер-минообразовательной системы, её элементов в новых типах, структурах, многокомпонентных дериватов - номинантах инновационных научных гипотез, концептов, открытий и т.д.» [Буянова, 2002:160] и обогащают термино-ведение интересным лингвистическим материалом.

Дальнейшее исследование терминологического пространства сложного комплекса эконаук открывает широкие возможности для изучения отдельных, более частных терминологических систем.