автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Терминополе "Виноградарство и виноделие": лексико-семантический и словообразовательный аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Миронова, Маргарита Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕРМИНОПО- 9 ЛЯ «ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ» В СОВРЕМЕННОЙ НАУКЕ
1.1 Проблема изучения особенностей формирования терминоси- 9 стем в науке
1.2 Исследование термина как основной единицы терминосистемы
1.3 Особенности развития лексики виноградарства и виноделия в английском и русском языках
1.3.1 История развития отрасли виноделия в мире и на Кубани
1.3.2 Источники формирования винодельческих терминов
1.4 Проблема перевода специальной лексики в терминополе «Виноградарство и виноделие»
1.4.1 Характеристика имен собственных в составе терминополя «Виноградарство и виноделие»
Выводы
2 ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРМИНОВ ВИНОГРАДАРСТ- 52 ВА И ВИНОДЕЛИЯ
2.1. Структурные модели терминов виноградарства и виноделия
2.1.1 Аббревиация в терминологии виноградарства и виноделия
2.2 Ключевые /ядерные слова в терминополе «Виноградарство и виноделие»
2.3 Продуктивные способы образования единиц поля «Виноградарство и виноделие»
2.3.1 Суффиксальное словообразование
2.3.2 Префиксальное словообразование
2.3.3 Префиксально-суффиксальный способ образования
2.4 Системные корреляции терминов поля «Виноградарство и виноделие»
2.5 Способы пополнения терминополя «Виноградарство и виноделие»
2.5.1 Заимствование в терминологии виноградарства и виноделия
2.5.2 Метафорический способ номинации понятий терминополя 87 «Виноградарство и виноделие»
2.6 Терминологические гнезда терминов поля «Виноградарство и виноделие» 92 Выводы 96 3 ЛЕКСИКО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ТЕРМИНОПОЛЯ «ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ»
3.1. Изучение терминополей с позиций когнитивной лингвистики
3.2. Лексико-тематические группы в терминополе «Виноградарство 104 и виноделие»
Выводы
Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Миронова, Маргарита Николаевна
В современном мире основное внимание исследователей в области когнитивной лингвистики и культурологии сосредоточено на изучении участков национальной картины мира. Подтверждением тому служат исследования, посвященные вопросам изучения национального своеобразия языковой картины мира и отдельных ее фрагментов на современном этапе (А. Вежбицкая, Б.А. Серебренников, Е.С. Яковлева и др.). В рамках проводимого исследования на базе английского и русского языков делается попытка обосновать необходимость синтезированного подхода к изучению целостной сущности картины мира. В частности, в исследовании рассматривается терминополе «Виноградарство и виноделие», репрезентированное английским и русским языками как сегмент картины мира, обнаруживающий взаимосвязи внутри научно-технической картины мира и вне ее - с национальной картиной мира.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью описания лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» английского и русского языков в сравнительно-сопоставительном аспекте и установления закономерностей общего и специфического в словарном составе исследуемых языков.
Несмотря на значительное количество трудов в отечественной и зарубежной лингвистике, посвященных изучению отдельных тематических групп, терминополе «Виноградарство и виноделие» до настоящего времени не было предметом исследования и недостаточно полно описано в имеющихся лексикографических источниках. Все это указывает на слабую изученность терминополя «Виноградарство и виноделие» и необходимость его системного описания с позиций новой парадигмы знаний когнитивной лингвистики.
Настоящее исследование проводится в русле современных тенденций когнитивной лингвистики и терминологии, ориентированных на описание лексико-семантического и словообразовательного аспектов формирования специальной лексики (Ворон 1997; Трофимова 2002; и др.).
При исследовании терминополя учитывался коммуникативный аспект и особенности перевода специальной лексики. Актуальным является изучение когнитивной сущности процесса заимствования иноязычных и межотраслевых терминов.
В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц английского и русского языков, формирующих терминополе «Виноградарство и виноделие». Исследуемое терминополе включает наименования разных видов вин, различных форм процесса производства; лексику, связанную с практикой и теорией виноделия, сопутствующими аспектами виноградарства и виноделия (болезни лозы, предметы, способствующие употреблению вин; изобретателей и названия напитков, виноградарско-винодельческие регионы, а также историей отрасли и др.).
Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет научный интерес с точки зрения его системного строения, истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости в динамике, лингвокультурного компонента.
Объект исследования — языковые единицы, номинирующие понятия виноградарства и виноделия, функционирующие в специальных текстах, зафиксированные в толковых и специальных словарях (ок. 2000 ед. описания).
Предмет исследования - лексико-семантические и структурно-словообразовательные, а также когнитивные особенности лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках.
Материалом исследования послужили терминологические единицы терминополя «Виноградарство и виноделие» английского и русского языков, извлеченные методом сплошной выборки из современных толковых, специальных словарей (ок.2400 ед.), а также примеры их употребления в специальных и художественных текстах.
Цель работы — комплексное сравнительно-сопоставительное исследование структуры и семантики лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- рассмотреть современные научные трактовки термина, его системных признаков и способов анализа;
- обосновать актуальность исследования терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков;
- провести тематическую классификацию единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков;
- описать структурные и семантические свойства единиц терминополя «Виноградарство и виноделие»;
- проанализировать деривационные особенности единиц терминополя «Виноградарство и виноделие»;
- рассмотреть лингвокультурные особенности формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках;
Методологической основой исследования служит системно-аналитическое представление объекта филологического исследования (работы отечественных и зарубежных лингвистов В.М. Лейчика, Т.Л. Канделаки, Л.Ю. Буяновой, A.B. Суперанской, Н.Б. Гвишиани, П.Н. Денисова, Р.Ю. Кобрина, Б.Н. Головина. Л.М. Алексеевой, Т.Б. Крючковой и др.).
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается системное представление терминополя «Виноградарство и виноделие» в сравнительно-сопоставительном аспекте. Впервые определены языковые и лингвокультурные тенденции формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» как в английском, так и в русском языках.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования единиц терминополя «Виноградарство и виноделие», устанавливаются основные структурные и семантические параметры единиц терминополя «Виноградарство и виноделие».
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования актуальны для осуществления лексикографических задач (составление одно- и двуязычных словарей), целесообразны для углубленного изучения лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках в курсах «Лексикология», «Основы перевода», «Межкультурная коммуникация».
Положения выносимые на защиту:
1. Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет языковую модель специальной отрасли и является организованной системой терминов с зафиксированными связными отношениями между ними. К общесистемным признакам терминополя относится его целостность, относительная устойчивость. Основным логическим признаком терминополя является структурированность, связность, а также образность слов и словосочетаний, номинирующих специальные понятия данной области знаний.
2. Терминополе «Виноградарство и виноделие»; представляет обширную гетерогенную систему, номинирующую различные виды деятельности и науки, среди которых ампелография, ботаника, виноградарство, энтомология, виноделие, технология дрожжей и ферментации, производство спирта и алкогольных напитков, методы лабораторного анализа и дегустации спиртных напитков и мн.др. Терминополе «Виноградарство и виноделие» - сложное и многогранное явление по охвату материала и по лексическому составу, который включает нормативную терминологию, диалектизмы и региона-лизмы, заимствования и варваризмы, неологизмы, а также профессионализмы.
3. Системные отношения единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» реализуются в синонимических, омонимических, полисемических оппозициях. Ключевые слова терминосистемы являются гиперонимами и гиперсемами для других понятий виноградарства; они образуют терминог-незда - высшие словообразовательные единицы терминополя «Виноградарство и виноделие».
4. Лингвокультурная специфика формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках определяется экстралингвистическими факторами развития отрасли, способствующей появлению новых понятий и терминов.
Методы исследования применяемые, для решения поставленных задач: структурный, описательный, компонентный, когнитивно-семантический, функциональный.
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания (2009 г.), на международной научно-практической конференции «Речевая деятельность: субстанциальные и процессуальные аспекты» (КГУКИ, май 2007), межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика: теория и практика» (Краснодар, КВВАУЛ, февраль 2007, 2008), на международной научно-практической конференции «Язык в пространстве современной культуры» (КГУКИ, июнь 2008), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, ноябрь 2007), международной конференции «Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 7 (Москва-Пятигорск, 2008), в Вестнике Адыгейского государственного университета (2008).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Терминополе "Виноградарство и виноделие": лексико-семантический и словообразовательный аспекты"
выводы
Итак, современная когнитивная лингвистика - это такое научное направление в языкознании, которое дает возможность изучать закономерности формирования терминов. Эта способность современной когнитивной лингвистики приобретает еще большую значимость, если учесть, что любой наукой о языке и окружающем мире фактически исследуются те знания, которые зафиксированы в языке и языком.
Лексико-тематический анализ терминов показал, что терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет сложную гетерогенную структуру, состоящую из 22 лексико-тематических групп, которых объединяют понятия данной отрасли знания. Лексические поля определяют как высокоорганизованные и интегрированные понятийные сферы. В ходе исследования была разработана схема, наглядно представляющая терминополе, и проанализированы его составляющие (22 лексико-тематические группы).
Лингвокультурная специфика формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках определяется экстралингвистическими факторами развития отрасли, способствующей появлению новых понятий и терминов.
Следует отметить, что изучение процессов образования терминоси-стем вообще и терминосистем формирующихся областей знаний и сфер деятельности человека, в частности, не может быть полноценным без привлечения методов когнитивной лингвистики, показавших за последние годы свою эффективность при исследовании некоторых аспектов терминообразо-вания. Вместе с тем, дальнейшее применение когнитивного подхода для анализа новых терминосистем способно дать дополнительную информацию, необходимую для углубления и расширения существующих в настоящее время представлений о возможностях когнитивной лингвистики.
Лексико-тематическое представление практического материала позволяет сделать вывод о том, что и в русском, и в английском языках имеются одинаковое количество лексико-тематических групп, т.е. когнитивное представление носителей этих языков совпадает. Основная часть лексики номинирует понятия виноградарства и виноделия, часть лексики соотносится с производством вина и сопутствующими видами деятельности. Таким образом, выявленный фрагмент в английском и русском языках свидетельствует о том, что виноградарство и виноделие занимает определенное место в картинах мира носителей языков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современное отечественное и зарубежное терминоведение изучает факты становления языка науки. Прогресс в науке и технике ведет к возникновению новых отраслей знания, вследствие чего возникают новые понятия и появляются новые термины, нуждающиеся в терминологическом оформлении и упорядочении в виде специализированных терминосистем.
В работе дается анализ лексико-семантических и словообразовательных особенностей единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» на примере английского и русского языков.
Интерес ученых к терминосистеме виноградарства и виноделия обусловлен развитием рыночных отношений в России вследствие экономических преобразований и появлением в стране обширного ассортимента вин и других алкогольных напитков, произведенных в различных странах мира. Быстрый рост отрасли виноградарства требует более высоких темпов развития винодельческой промышленности и ее технического переоснащения. С развитием виноградарства и виноделия появляются новые понятия, которые фиксируются английским и русским языками. Таким образом, формирование терминополя «Виноградарство и виноделие» обусловлено двумя основными предпосылками: экстралингвистическими и лингвистическими. Экстралингвистическая предпосылка отражает необходимость именовать новые реалии, явления, концепты, выделившиеся в картине мира. Лингвистические предпосылки связаны с разнообразием понятийных отношений, передаваемых терминологическими сочетаниями, а также с возможностью объединения в словосочетания разных в понятийном отношении компонентов.
Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет языковую модель определенной специальной области, т.е. организованную систему терминов с зафиксированными отношениями между ними. К общесистемным признакам терминополя относится ее целостность, относительная устойчивость.
Терминополе «Виноградарство и виноделие» репрезентируется английским и русским языками как сегмент картины мира, обнаруживающий взаимосвязи внутри научно-технической картины мира и вне ее - с национальной картиной мира. Исследуемое терминополе включает наименования разных видов вин, различных форм процесса производства; лексику, связанную с практикой и теорией виноделия, сопутствующими аспектами виноградарства и виноделия (болезни лозы, предметы, способствующие употреблению вин; изобретателей и названия напитков, виноградарско-винодельческие регионы, а также историей отрасли и др.).
Терминополе «Виноградарство и виноделие» - сложное и многогранное явление по охвату материала и по лексическому составу, который включает нормативную терминологию, диалектизмы и регионализмы, заимствования и варваризмы, неологизмы, а также профессионализмы. Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет научный интерес с точки зрения ее системного строения, истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости в динамике, лингвокультурного компонента.
Для каждого вида деятельности необходим собственный ряд терминов. Термин - это слово, которое обозначает специфические реалии областей определенной практической деятельности человека. Термин задается через его свойства, реализуемые в терминосистеме. Термину присущи некоторые функции, среди которых номинативная, сигнификативная, прагматическая. Другими важными функциями термина считаются коммуникативная, эвристическая и когнитивная. Винодельческие термины функционируют в периодике, нормативных документах, в текстах художественной литературы и справочниках по кулинарии и меню.
Проблема перевода лексики терминополя «Виноделие и виноградарство» чрезвычайно актуальна в современной лингвистике, поскольку она существует во многих европейских языках, в частности в русском и английском языках, материал которых используется в данном исследовании. Перевод единиц терминополя вызывает определенные трудности в виду наличия большого пласта безэквивалентной лексики, требующих фоновых знаний при переводе. Национально культурный фон ономастической лексики представляет большой интерес: имена собственные представлены в работе 14 тематическими группами.
Анализ материала исследования доказывает, что терминополе является открытой системой: в нее постоянно включаются новые термины и новые подсистемы.
Изучение структуры и семантики терминологических единиц позволяет выявить способы номинации отдельных явлений окружающей действительности и таким образом представить языковую и национальную картины мира. Анализ терминополя «Виноделие и виноградарство» в русском и английском языках показал совпадения в способах номинирования явлений в данной отрасли промышленности.
Исследованные терминологические словосочетания поля представляют собой двух- и многокомпонентные терминологические сочетания, составные части которых выражены различными частями речи. Изучение структуры многокомпонентных терминов в составе анализируемого терминологического поля показало, что большая часть новых терминов виноградарства и виноделия создаются по уже существующим в языках моделям.
Характерной особенностью винодельческой лексики является широкое употребление сокращений (выявлены способы графического оформления сокращений в английском и русском языках). Доказано, что специфический способ проявления лингвистической связности - использование родовых терминов в видовых в качестве ключевых терминоэлементов.
В винодельческой терминологии как в английском, так и в русском языках наблюдается определенное количество терминов, образованных с помощью префиксов и суффиксов. Термины-дериваты в терминологии виноградарства и виноделия в русском и английском языках выполняют очень важную функцию, т.е. обозначают понятия, имеющие специфические характеристики, которые присущи именно данной области деятельности.
В ходе исследования отмечены следующие системные корреляции терминов: синонимия, антонимия, полисемия и омонимия. В терминологии виноделия и виноградарства часто используются два и более вариантов одного термина, что частично объясняется заимствованием межотраслевого или иноязычного термина.
Анализ способов пополнения лексики исследуемого терминополя в английском и русском языках показал, что заимствование и метафоризация Терминополе «Виноградарство и виноделие» характеризуется значительным пластом иноязычных заимствований из европейских и иных языков. Данный факт объясняется отражением существенных различий и тенденций в практике виноградарства и виноделия каждой из стран.
В терминах-метафорах информация представляется в зашифрованном виде, вследствие чего неспециалисту не всегда удается понять, что же на самом деле они означают и насколько уместно их употребление в том или ином контексте. Язык дегустаторов насыщен терминами-метафорами, которые можно отнести к профессиональной лексике. Метафора - это один из фундаментальных приемов познания и концептуализации действительности, поэтому метафоризация является продуктивным способом номинирования понятий виноградарства. Таким образом, анализ структуры и семантики единиц исследуемого терминополя является комплексным.
Лексико-тематический анализ терминов показал, что терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет сложную гетерогенную структуру, состоящую из 22 лексико-тематических групп, которых объединяют понятия данной отрасли знания. Лексические поля определяют как высокоорганизованные и интегрированные понятийные сферы. В ходе исследования была разработана схема, наглядно представляющая терминополе, и проанализированы его составляющие (22 лексико-тематические группы).
Необходимо отметить, что изучение процессов образования термино-систем вообще и терминосистем формирующихся областей знаний и сфер деятельности человека, в частности, не может быть полноценным без привлечения методов когнитивной лингвистики, показавших за последние годы свою эффективность при исследовании некоторых аспектов терминообразо-вания. Вместе с тем, дальнейшее применение когнитивного подхода для анализа новых терминосистем способно дать дополнительную информацию, необходимую для углубления и расширения существующих в настоящее время представлений о возможностях когнитивной лингвистики.
Лексико-тематическое представление практического материала позволяет сделать вывод о том, что и в русском, и в английском языках имеются одинаковое количество лексико-тематических групп, т.е. когнитивное представление носителей этих языков совпадает. Основная часть лексики номинирует понятия виноградарства и виноделия, часть лексики соотносится с производством вина и сопутствующими видами деятельности. Таким образом, выявленный фрагмент в английском и русском языках свидетельствует о том, что виноградарство и виноделие занимает определенное место в картинах мира носителей языков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терминополе "Виноградарство и виноделие": лексико-семантический и словообразовательный аспекты"
На правах рукописи
003466
Миронова Маргарита Николаевна
ТЕРМИНОПОЛЕ «ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ»: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ (на материале английского и русского языков)
10 02.19 - Теория языка
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
о 2АПр2ХЭ
Краснодар 2009
003466124
Работа выполнена на кафедре общего и славяно-русского языкознания Кубанского государственного университета
Научный руководитель доктор филологических наук, профессор
Лучинская Елена Николаевна
Официальные оппоненты доктор филологических наук, профессор Серебрякова Светлана Васильевна
Ведущая организация Адыгейский государственный университет
Защита диссертации состоится «</<у » апреля 2009 г в 9 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 101.08 при Кубанском государственном университете по адресу 350040, г. Краснодар, ул Ставропольская, 149, ауд
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета Автореферат разослан «25» марта 2009 г
Ученый секретарь
кандидат филологических наук, профессор .Ярмолинец Лариса Григорьевна
231.
диссертационного совета
НМ Новоставская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В современном мире основное внимание исследователей в области когнитивной лингвистики и культурологии сосредоточено на изучении участков национальной картины мира. Подтверждением тому служат исследования, посвященные вопросам изучения национального своеобразия языковой картины мира и отдельных ее фрагментов на современном этапе (А Вежбицкая, Б А Серебренников, Е.С Яковлева и др.). В рамках проводимого исследования на базе английского и русского языков делается попытка обосновать необходимость синтезированного подхода к изучению целостной сущности картины мира. В частности, в исследовании рассматривается терминополе «Виноградарство и виноделие», репрезентированное английским и русским языками как сегмент картины мира, обнаруживающий взаимосвязи внутри научно-технической картины мира и вне ее - с национальной картиной мира.
Актуальность настоящей работы обусловлена необходимостью описания лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» английского и русского языков в сравнительно-сопоставительном аспекте и установления закономерностей общего и специфического в словарном составе исследуемых языков
Несмотря на значительное количество трудов в отечественной и зарубежной лингвистике, посвященных изучению отдельных тематических групп, терминополе «Виноградарство и виноделие» до настоящего времени не было предметом исследования и недостаточно полно описано в имеющихся лексикографических источниках Все это указывает на слабую изученность терминополя «Виноградарство и виноделие» и необходимость его системного описания с позиций новой парадигмы знаний когнитивной лингвистики.
Настоящее исследование проводится в русле современных тенденций когнитивной лингвистики и терминологии, ориентированных на описание лек-сико-семантического и словообразовательного аспектов формирования специальной лексики [Ворон 1997, Трофимова 2002, и др ]
При исследовании терминополя учитывался коммуникативный аспект и особенности перевода специальной лексики Актуальным является изучение
когнитивной сущности процесса заимствования иноязычных и межотраслевых терминов
В настоящем диссертационном исследовании представлены результаты сравнительно-сопоставительного, структурно-семантического и функционального описания лексических единиц английского и русского языков, формирующих терминополе «Виноградарство и виноделие»
Исследуемое терминополе включает наименования разных видов вин, различных форм процесса производства, лексику, связанную с практикой и теорией виноделия, сопутствующими аспектами виноградарства и виноделия (болезни лозы, предметы, способствующие употреблению вин; изобретателей и названия напитков, виноградарско-винодельческие регионы, а также историей отрасли и др )
Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет научный интерес с точки зрения его системного строения, истории формирования и эволюции, устойчивости и изменчивости в динамике, лингвокультурного компонента
Объект исследования - языковые единицы, номинирующие понятия виноградарства и виноделия, функционирующие в специальных текстах, зафиксированные в толковых и специальных словарях (ок 2000 ед описания)
Предмет исследования - лексико-семантические и структурно-словообразовательные, а также когнитивные особенности лексики термино-поля «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках
Материалом исследования послужили терминологические единицы тер-минополя «Виноградарство и виноделие» английского и русского языков, извлеченные методом сплошной выборки из современных толковых, специальных словарей (ок 2400 ед), а также примеры их употребления в специальных и художественных текстах
Цель работы - комплексное сравнительно-сопоставительное исследование структуры и семантики лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач
- изучить современные научные трактовки термина, его системных признаков и способов анализа,
- обосновать актуальность исследования терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков,
- описать структурные и семантические свойства единиц терминополя «Виноградарство и виноделие»,
- проанализировать деривационные особенности единиц терминополя «Виноградарство и виноделие»,
- провести тематическую классификацию единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» в системе английского и русского языков,
- рассмотреть лингвокультурные особенности формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках
Методологической основой исследования служит системно-аналитическое представление объекта филологического исследования (работы отечественных и зарубежных лингвистов В М Лейчика, Т Л Канделаки, Л Ю Буяновой, А В Суперанской, Н Б Гвишиани, П Н Денисова, Р Ю Кобрина, Б Н. Головина Л М Алексеевой, Т Б. Крючковой и др)
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые дается системное представление терминополя «Виноградарство и виноделие» в сравнительно-сопоставительном аспекте Впервые определены языковые и лингвокультурные тенденции формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» как в английском, так и в русском языках
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней определяются общие закономерности формирования и функционирования единиц терминополя «Виноградарство и виноделие», устанавливаются основные структурные и семантические параметры единиц терминополя «Виноградарство и виноделие»
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования актуальны для осуществления лексикографических задач (составление одно- и двуязычных словарей), целесообразны для углубленного изучения лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и
русском языках в курсах «Лексикология», «Основы перевода», «Межкультурная коммуникация»
Положения выносимые на защиту*
1 Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет языковую модель специальной отрасли и является организованной системой терминов с зафиксированными связными отношениями между ними К общесистемным признакам терминополя относится его целостность, относительная устойчивость Основным логическим признаком терминополя является структурированность, связность, а также образность слов и словосочетаний, номинирующих специальные понятия данной области знаний.
2 Терминополе «Виноградарство и виноделие», представляет обширную гетерогенную систему, номинирующую различные виды деятельности и науки, среди которых ампелография, ботаника, виноградарство, энтомология, виноделие, технология дрожжей и ферментации, производство спирта и алкогольных напитков, методы лабораторного анализа и дегустации спиртных напитков и мн.др Терминополе «Виноградарство и виноделие» — сложное и многогранное явление по охвату материала и по лексическому составу, который включает нормативную терминологию, диалектизмы и регионализмы, заимствования и варваризмы, неологизмы, а также профессионализмы
3 Системные отношения единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» реализуются в синонимических, омонимических, полисемических оппозициях Ключевые слова терминосистемы являются гиперонимами и гиперсемами для других понятий виноградарства, они образуют терминогнезда -высшие словообразовательные единицы терминополя «Виноградарство и виноделие»
4. Лингвокультурная специфика формирования терминополя «Виноградарство и виноделие» в английском и русском языках определяется экстралингвистическими факторами развития отрасли, способствующей появлению новых понятий и терминов
Методы исследования применяемые, для решения поставленных задач структурный, описательный, компонентный, когнитивно-семантический, функциональный
Апробация работы. Основные теоретические положения диссертации обсуждались на заседании кафедры общего и славяно-русского языкознания (2009 г), на международной научно-практической конференции «Речевая деятельность субстанциальные и процессуальные аспекты» (КГУКИ, май 2007), межвузовской научно-методической конференции «Современная лингвистика теория и практика» (Краснодар, КВВАУЛ, февраль 2007, 2008), на международной научно-практической конференции «Язык в пространстве современной культуры» (КГУКИ, июнь 2008), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы языкового образования» (Майкоп, ноябрь 2007), международной конференции «Актуальные проблемы коммуникации и культуры - 7 (Москва-Пятигорск, 2008), а также представлены в издании Вестник Адыгейского государственного университета (2008)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор проблематики и актуальность темы диссертации, выделяются предмет, объект, характеризуется языковой материал работы, раскрываются ее научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются цель, задачи и методы исследования, формируются положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы изучения терминополя «Виноградарство и виноделие» в науке дается обзор теоретических трудов, освещающих основы терминоведения, раскрываются базовые понятия термин, терми-нополе, терминология, терминосистема, выявляются особенности развития лексики виноградарства и виноделия, рассматривается история возникновения отрасли, освещается проблема перевода специальной лексики
Современное отечественное и зарубежное терминоведение изучает не только сложившиеся терминологические системы, но и исследует процесс
становления языка науки, опираясь на богатый теоретический опыт и практические достижения в анализе существующих терминосистем Прогресс в науке и технике ведет к появлению новых отраслей знания, вследствие чего возникают соответствующие понятия и появляются новые специальные слова, те термины, которые нуждаются в терминологическом описании как единицы терминосистем и упорядочении в специализированных словарях
В последние годы заметен интерес к изучению формирующейся термино-системы виноградарства и виноделия Основные теоретические аспекты системного описания лексики терминополя «Виноградарство и виноделие» связаны с изучением его внутрисистемных отношений, процесса эволюции и расширения словообразовательных возможностей, а также лингвокультурно-го компонента семантики терминов
Становление отрасли виноградарства и виноделия обусловлено стремительным развитием рыночных отношений в России и появлением в стране обширного ассортимента вин и других алкогольных напитков, производимых в различных странах мира Появление терминов виноградарства и виноделия также тесно связано с развитием специальной отрасли журналистики - винной критики (wine writing), активно использующей терминологию виноделия и виноградарства С развитием виноградарства и виноделия появляются новые понятия, которые, как показал анализ, фиксируются английским и русским языками
Терминополе «Виноградарство и виноделие» включает систему общих понятий, относящихся к данной отрасли Важным системным признаком анализируемой терминосистемы в английском и русском языках является ее относительная устойчивость - понятия терминополя «Виноградарство и виноделие» сложились еще в первобытную эпоху. Логико-лингвистическим признаком терминополя «Виноградарство и виноделие» служит ее содержательно-языковая и формально-языковая связность.
Формирование терминополя «Виноградарство и виноделие» обусловлено экстралингвистическими и лингвистическими предпосылками
Терминополе «Виноградарство и виноделие» представляет языковую модель определенной специальной области, т е организованную систему тер-
минов с зафиксированными отношениями между ними Терминополе «Виноградарство и виноделие», находящееся в процессе формирования, характеризуется выраженной иерархичностью структуры Другой его особенностью является образность части слов и словосочетаний, номинирующих специальные понятия данной области знаний
Терминополе «Виноградарство и виноделие», представляя собой гетерогенную систему, очень обширно Оно охватывает понятия различных отраслей, среди которых ампелография, ботаника, виноградарство, энтомология, виноделие, технология дрожжей и ферментации, производство спирта и алкогольных напитков, методы лабораторного анализа и дегустации спиртных напитков и мн др Терминополе «Виноградарство и виноделие» - сложное и многогранное явление как по охвату материала, так и по лексическому составу Она включает нормативную терминологию, диалектизмы и регионализ-мы, заимствования и варваризмы, неологизмы, а также профессионализмы
В состав терминополя «Виноградарство и виноделие» входят профессиональные жаргонизмы и сленгизмы, например «cold duck» («холодная угка») - розовое или красное игристое вино, «coq au vin» («цыпленок в вине»), паремии — «good wine needs по bush» - хорошее вино не требует рекламы
Термины - это слова, которые обозначают специфические реалии областей определенной практической деятельности человека, это «номинанты системы понятий науки, техники общественной жизни или всех определенных областях» (Лейчик 2006 29) Термину присущи номинативная, сигнификативная и прагматическая функции. Другими важными функциями термина считаются коммуникативная, эвристическая и когнитивная
Комиссия Евросоюза начиная с 60-х гг. XX в издает регламентирующие документы (Директивы, стандарты, инструкции и пр ) в области виноградарства, виноделия и производства и сбыта спиртных напитков, в которых имеются специальные разделы, подробно освещающих терминологию Винодельческие термины функционируют в текстах периодики (журналы «Виноделие и виноградарство», «Домашнее виноделие», «Сад и виноград», «Виноград и вино России» и др )
Следует отметить, что термины виноградарства и виноделия часто используются в текстах популярной художественной литературы и, несомненно, в сгравочниках по кулинарии и меню - в винной карте любого заведения общественного питания
Проблема перевода лексики терминополя «Виноделие и виноградарство» чрезвычайно актуальна в современной лингвистике, поскольку она сущест-bj ет во многих европейских языках, в частности в русском и английском языках, материал которых используется в данном исследовании
Перевод единиц терминополя вызывает определенные трудности в виду шлиния большого пласта безэквивалентной лексики, требующих фоновых зганий о картине мира носителей языков Национально культурный фон ономастической лексики представляет большой интерес Роль личных имен собственных в терминосистеме виноградарства и виноделия велика на рынке напитков существует огромное количество фирменных и оригинальных наименований продукции, зарегистрированных на разных языках мира и упот-pt бляемых на практике, как правило, без изменений, например -названия сортов винограда
англ.яз. Blauburgunder — рус.яз. Блаубургундер (сорт белого винограда),
- фирменные названия алкогольных напитков-
англ.яз. Advocaal - рус.яз. Адвокат (ликер, изготовленный из бренди, яичного желтка, ванили, сахара),
англ.яз. Black Russian - рус.яз. Блэк Раигн и др
Топонимы, в свою очередь, представлены географическими названиями
- названия регионов основных винодельческих стран
англ.яз. Anderson Valley - рус.яз. долина Андерсона (винодельческий район в округе Мендосино, штат Калифорния),
англ.яз. Medoc - рус.яз. Медок (известный винодельческий район в Бордо),
- названия населенных пунктов
англ.яз. Vdlefranche - рус.яз. Вильфранш (центр винодельческой области Божоле, регион Бургундия),
англ.яз. Веаипе - рус.яз. Бон (аппеласьон в южной части долины Роны)
Наиболее известными являются следующие способы передачи безэквивалентной лексики
1 Переводческая транслитерация и транскрипция, например англ.яз. Alfrocheiro - рус.яз. Алъфрокейру (сорт красного винограда), англ.яз. alpha-amylase - рус.яз. альфа-амилаза (фермент, используемый
для сжижения крахмала),
англ.яз. anaerobe - рус.яз. анаэроб, англ.яз. ampelometric descriptor - ам-пелометрический дескриптор,
англ.яз. Dylox - рус.яз. Дилокс (инсекстид, используемый в виноградарстве)
2 Калькирование
Названия организаций, ассоциаций, обществ, как правило, переводятся-
англ.яз. International Vineyard and Wine Office -
рус.яз. Международная организация по виноградарству и виноделию,
англ.яз. National Association of Beverage Importen -
рус.яз. Национальная ассоциация импортеров спиртных напитков
3 Описательный (разъяснительный) перевод
В данном случае значение лексической единицы раскрывается при помощи развернутых словосочетаний, раскрывающих существенные признаки обозначаемого данной лексической единицей явления, например
англ.яз. dry farmed vineyards — рус.яз. специальные виноградники в Южной Африке, заложенные на аридных почвах искусственного орошения, на которые в условиях высокорискового земледелия выращиваются определенные сорта винограда,
англ.яз. Есо Vin - рус.яз. экологически чистое вино, приготовленное при строгом соблюдении экологических требований,
англ.яз. Single vineyard wine - рус.яз. вино, приготовленное из винограда, собранного с одного квартала виноградника и не смешанного с виноградом с других участников
В некоторых случаях используются одновременно два способа передачи безэквивалентной лексики калькирование и описательный (разъяснительный) перевод Например
англ.яз. small domestic producers' credit- рус.яз. кредит для малых отечественных производителей (специальная форма кредитования малых винодельческих предприятий в США, при условии, что общий объем производства не превышает 250 ООО галлонов вина в год, при этом предприятие освобождается от уплаты налогов на первые 100 ООО галлонов вина)
Широкое употребление имен собственных является одной из особенностей ■пфминополя «Виноградарство и виноделие» Имена собственные представ-л;ны в работе 14 тематическими группами
Анализ материала исследования доказывает, что терминополе является открытой системой в нее постоянно включаются новые термины и новые подсхемы
Во второй главе «Лексико-семантические и структурно-словообразовательные особенности терминов «Виноградарство и виноделие» описываются структурные модели единиц анализируемого терминополя, рассматриваются продуктивные способы деривации, выявляется лингвокуль-турный аспект формирования единиц терминополя
В современной лингвистике большое внимание уделяется изучению отдельных структурных групп и моделей языков в их современном состоянии Знание словообразовательных моделей позволяет выявить способы номинации отдельных явлений окружающей действительности и таким образом представить языковую и национальную картины мира В процессе исследования подтвердилось, что словообразовательные процессы в терминологии обусловлены экстралингвистическими факторами
Анализ терминополя «Виноделие и виноградарство» в русском и английском языках показал совпадения в способах номинирования явлений в дан-1- ой отрасли промышленности В процессе исследования были выделены следующие структурные типы терминов: 1. Термины - слова а) непроизводные
рус.яз. - абрикос, акр, бочка, вино, спирт, бутылка, вкус, аромат, виски, сусло, плод, карлук и т д
англ яз. - color, acid, cider, clairet, extract, label, lager, mark, tipple, toddy, wassail,
b)производные
рус.яз. - дозирование, декантация, дегустатор, стойкость, сульфуризация ит д
англ. яз. - acidity, alcoholization, bitter, cellarer, drunkard,
c) сложные:
рус.яз. - авточизат, алкоголеметрия, виноградарство, бочкоподьемник, виннозаводчик, вииотерапия и т д
англ.яз. - acidimetry, ampelometry, cellarmaster, drunkenness, heterografting, ё)сложносоставные:
рус.яз. - виноградарь-любитель, вакуум-сусло, вакуум-экстрактор, зелено-вино, спирт-сырец, сусло-сифоне и т д
англ.яз. - all-malt, claret-cup, come-through, retro-olfaction, self-sterihty, cask-aging, bag-in-box, onion-peel, e) аббревиатуры-
англ.яз. - AECORK-Associació d'Empresaris Surers de Catalunya рус.яз. - Ассоциация производителей корковой пробки Каталонии 2. Термины - словосочетания классифицируются в соответствии с типом их структуры Выделяют простые и сложные словосочетания
1 Простые словосочетания состоят из двух знаменательных слов, одно из которых является главным, а другое зависимым
рус.яз. - медовый аромат, сложный букет, бархатистое вино, колючее вино, слепая дегустация, вкусовая память, эмпирематический аромат, зеленый танин,
англ.яз. - doughy wine, double tasting, dry party, sour fermentation, bacteriological filter, delectable flavor
2 Сложные словосочетания
рус.яз. - интенсивная игра вина, насыщенный цвет одежды вина, пряный вторичный аромат,
англ.яз. - healthy growing season, recovered grape juice, real time labeling, cold fermentation yeast
По морфологическому типу главного слова выделяются а) субстантивные словосочетания, б) адъективные словосочетания, в) глагольные словосочетания
Субстантивные словосочетания - наиболее многочисленная группа, это словосочетания с существительным в роли главного слова (второй компонент - им сущ, им прил, поряд числ., прич.) 1. С именем существительным
рус.яз. - гамма вина, текстура вина, здоровье вина, сбраживание сусла, тельность вина, оценка вина, нос вина, характер вина,
англ яз. - beer yeast, wort boiler, port wine, dessert wine, ginger wine, yeast wash, bexerage spirit, rum sour,. 2 С именем прилагательным
рус.яз. - профессиональный дегустатор, бальзамический аромат, спиртовое брожение, элегантное вино, цветочное вино, сложный эфир, айвово - медовый тон в букете, круглое живое вино,
англ.яз. - sandy loams, commercial sample, metal post, powdery mildew, bad odor, offensive odor, basic material 3. С причастием
рус.яз. - аромат выдержанного старого вина, округлившийся танин, аромат чуть приваленной чайной розы, аромат лепестков увядшей розы
англ.яз. - rejected material, fermented liquor, fluted helcc, graduated flask, combined pruning
Среди терминов-словосочетаний различают двусловные и многословные (с остоящие более чем из двух компонентов) как в русском, так и в английском языках
1 двух компонентов
рус.яз. - абсолютизирование спирта, агроклиматическая зона, аналитическая перегонка и т.д.
англ.яз. - alcohol abuse, absorbing root, foam abundance, acetic acetiflcation, sparkling wine, soil tension
2 трех компонентов
рус.яз. - раскисчение дрожжевой барды, разбавление спирта водой, ароматические летучие вещества и т д
англ яз - above ground growth, acetic acid bacteria, barrel renewal system, embroidered wine bag, malt detrition apparatus
3 словосочетания, состоящие из четырех и более компонентов: рус.яз. - бочка, окуренная сернистым газом, биологическая ценность ягод винограда, вино контролируемого наименования по происхождению, виноградное вино, ароматизированное сосновой смолой, виски, приготовленное методом простой дистилляции и т д
англ.яз. - artichoke Italian latin virus, classic American oak barrel, distillers ' dried grain with solubles, grape bud swell spray, grapevine chrome mosaic virus, nourishing annual fruit shoo, conversion of malic acid into lactic acid
Изучение структуры многокомпонентных терминов в составе анализируемого терминологического поля показало, что большая часть новых терминов виноградарства и виноделия создаются по уже существующим в языках моделям Одной из особенностью современного акронимического образования оказывается тенденция к омонимии акронима и обычного слова, те абсолютное «словоподобие» акронима ELISA (enzyme-linked immunosorbent assay - метод исследования энзимосвязанных иммуносорбентов (серологический метод исследования винограда при поражении вирусными заболеваниями)
Характерной особенностью винодельческой лексики является широкое употребление сокращений, например
AIWF (American Institute of Wine and Food - Американский научно-исследовательский институт вина и продуктов питания), CCOVI (The Cool Climate Oenology and Viticulture Institute - Институт энологии и виноградарства в условиях холодного климата)
Для анализируемого терминополя характерны особые способы графического оформления сокращений HRGC/MS (HRGC-mass spectrometry - масс-спектрометрия, основанная на газовой хроматографии высокого разрешения), v/v (volume per volume - удельная объемная единица), В and В (Bénédictine and Brandy - сухой ликер, приготовляемый из ликера «Бенедиктин» и старого выдержанного коньяка)
Сокращения со слитным произношением пишутся строчными или прописными буквами без точек (иногда первая буква прописная, а остальные -строчные)
Англ. яз - LAB (lactic acid bacteria - бактерии молочной кислоты), RAVE (F ecent Advances in Viticulture and Enology - ежегодный симпозиум по виноградарству и виноделию) В рус. яз также используются такой вид сокращений ПАВ (поверхностно-активное вещество - surface - active material) и др
Буквенные терминологические сокращения образуются сведением первых б}тсв слов, составляющих устойчивое терминологическое словосочетание или сложное слово, в одно слово Иногда в состав сокращенного слова включа-югся и вторые буквы отдельных слов
англ.яз.: CE.TI.E (Centre Technique International de l'Embouteillage et du Conditionnement - Международный научно-технический центр проблем розлива), HoReCa (hotels, restaurants, cafes - гостиницы, рестораны, кафе (обо-3i ачение целевого рынка сбыта алкогольной продукции)), Ое (Oechsle - градус Оксле (единица измерения веса виноградного сусла))
В некоторых случаях применяются и частичные сокращения-англ.яз. В-Сар cork seal (герметичный колпачок для закрытия корковой пробки), U-brew (система аренды оборулования для производства пива е США)
Сфера применения цифровых сокращений ограничена в основном обозначением машин, сортов винограда и организаций
англ.яз.- Т2Т (two-tiered trellis system - двухъярусная шпалера), D.M. 85211 (Дэвид Макгрегор, винный гибридный сорт винограда)
Усеченные слова широко распространены в жаргоне, но в научно-технической терминологии встречаются крайне редко Как правило, они возникают в жаргоне, но некоторые из них затем проникают в терминологию
англ.яз.- Cab (Cabernet Sauvignon - Каберне Совиньон), DES (dessert - де-артное вино), ROS (rose - розовое вино)
Характерный способ проявления лингвистической связности - использование родовых терминов в видовых в качестве ключевых терминоэлементов Ср
Рус.яз. вино - селекционное, бочковое, имбирное, свежее, виноградное, плоское, десертное, ягодное.
Англ.яз. vineyard - private, irrigated, mountain, state-owned, young, productive, commercial, valley и др
В винодельческой терминологии как в английском, так и в русском языках наблюдается определенное количество терминов, образованных с помощью префиксов и суффиксов С целью выявления наиболее продуктивных суффиксов и префиксов было изучено достаточное количество терминологических единиц, встречающихся в профессиональной лексике Исследование структуры производных существительных показало, наличие префиксального, суффиксального, префиксально-суффиксального способов образования терминов виноделия
Для анализируемой терминологии характерно использование ряда суффиксов, малопродуктивных или непродуктивных в общенародном языке в системе терминообразования английского языка применяются суффиксы -ment и -апсе/епсе, используемые для образования терминов, обозначающих действие или состояние temperance (сдержанность, умеренность), subsidence (оседание, седиментация)
Суффиксальные существительные, обозначающие лицо, предмет, выполняющий какую-либо работу, образуются при помощи суффиксов -ег, -ог: cork inserter (устройство для укупорки пробками), taster (дегустатор), accelerator (катализатор)
Существительные с отвлеченным значением образуются при помощи суффиксов - ing, - (t)ion, - ness, -ity Суффикс -ness выражает свойства и качества bitterness (горечь, степень горечи), woodiness (привкус деревянной бочки), ripeness (зрелость) Суффикс -mg нередко используется для обозначения технологических процессов и действия вообще brewing (пивоварение), сар-ping (укупорка бутылок колпачками), fretting (ферментация яблочного сока) Суффикс -(t)ion используется для выражения действия и процесса attem-
peration (регулировка температуры), volatilizaron (улетучивание, испарение) Суффикс —ity применяется для выражения состояния и свойства- acerbity (терпкость, резкость), clarity (прозрачность), maturity (спелость, зрелость)
В системе терминообразования также применяется суффикс - ate, придающий основе значение «вещество» absórbate (абсорбат), algmate (альги-нат)
Для образования терминов в рус.яз. используются суффиксы -ат, -ант, -ация, -ор/ер, -ость, -ент Существительные, обозначающие вещество образуются при помощи суффикса - ант- антиоксидант, декантант Суффикс -ор/ер применяется в значениях «инструментарий, лицо, деятель» аэратор, виномер, бонификатор, купажер Суффикс -аци используется для выражения значения «процесс» адаптация, адсорбация, тонизация Суффиксальные существительные, выражающие состояние, имеют суффикс - ость скороспелость, солодуемость, зимостойкость
Логическим продолжением цепочки вариантов словообразовательных моделей, можно считать префиксально-суффиксальный способ образования терминов Термины-дериваты в терминологии виноградарства и виноделия в русском и английском языках выполняют очень важную функцию, т е. обозначают понятия, имеющие специфические характеристики, которые присущи именно данной области деятельности
Анализ внутрисистемных корреляций единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» показал немногочисленные случаи семантических отношений, а именно синонимии, антонимии и омонимия В терминологии виноделия и виноградарства часто используются два и более вариантов одного термина. Приведем примеры
Англ.яз.: acid-proof - acid resistant, aciniform - botryoidal, afterglow - aftertaste - fimsh - lengh - Imgermg, browmng of grape leaves - brunissure
Ср. в рус. яз.' акратофорная смесь - бродильная смесь, подслащивание -подсахаривание, бессемянность - горошение - партенокарпия - стеноспер-мокарпия Например
Synthetic corks, by the way, are not the solution They do not work and сап 7 compete with the Stelvin screxv caps Пер
Синтетические пробки, между прочим, - не решение проблемы Они не такие и их нельзя сравнить с пробками Стелвина
Термины «cork» и «cap» в приведенном примере являются синонимами, так как имеют одинаковое значение «пробка».
Источниками синонимии в терминологии виноделия и виноградарства являются заимствованные термины, варианты разноязычных терминов abbo-cato (ит ) - abocado (исп ) - demi-sec (фр ) - halbtrocken (нем )- imixerous (греч ) - médium dry, aîiada (исп ) - colheita (порт ) - cosecha (исп )- verdem-mia (um ) - vintage, colored wine - taché (фр )
Cp в рус яз ампелотерапия - виноградолечение, инвазия - заражение паразитами, ингибитор - замедлитель, регенерация - восстановление
Семантические отношения в лексической системе языка дополняются антонимией, которая выступает как одни из регулярных принципов наименования винодельческих понятий с противоположным содержанием (англяз odoriferous (рус яз пахучий) - англ яз odorless (рус яз не имеющий запаха)
Анализ показал, что даже в пределах одного поля технический термин обнаруживает многозначность
appellation - 1 зарегистрированное географическое наименование виноградника или местности, имеющих специфические условия произрастания винограда и отвечающих определенным требованиям, 2 охраняемое законом коммерческое наименование вина, произведенного в специально зарегистрированном винограднике, 3 географическое наименование виноградника или местности, в которых произведено вино контролируемого наименования по происхождению)
В терминологии виноделия и виноградарства встречаются термины - омонимы
Backset - спирт баксет (обратный отток в производстве спирта), - остаток после дистилляции, который добавляется в солод в производстве зернового виски,
- с-х перепашка, оборот (пласта)
В исследовании рассматривается лингвокультурный аспект изучения лексики виноградарства и виноделия, который раскрывает причины, способствующие формированию данного языкового пласта. Одним из способов пополнения состава терминополя служит заимствование, которое в целом понимается как процесс терминологизации слов общелитературного языка, просторечных и жаргонных слов Также заимствование рассматривается как образное использование терминов иных профессиональных полей (ср межотраслевые термины ассимиляция или гипсование, входящие в состав исследуемого терминополя)
Заимствованная лексика отражает факты этнических контактов, социальные, экономические и культурные связи между языковыми коллективами. Отметим, что терминополе «Виноградарство и виноделие» характеризуется значительным пластом иноязычных заимствований из европейских и иных языков Данный факт объясняется отражением существенных различий и тенденций в практике виноградарства и виноделия каждой из стран На рынке напитков существует огромное количество фирменных и оригинальных наименований продукции, зарегистрированных на разных языках мира и употребляемых на практике, как правило, без изменений при помощи калькирования Калькирование слов имеет как словообразовательный характер, так и семантический без включения словообразовательного процесса Например полукалька сверхфильтрация является переводом английского слова ultrafiltration, первая часть которого переводится, а вторая часть не требует перевода, антифермент - от английского antienzyme, ультразвуковой -ultrasonic
В работе отмечены словообразовательные или морфологические кальки* crusher-stemmer — дробилка - гребпеотделитель, afterglow - послевкусие, ап-tifoam - противовспениватель
Другой тип представляют семантические кальки, передающие новое значение без создания морфофонемных новообразований, например brand пате - наименование бренда, seasonal beer - сезонное пиво (потребляемый в опре-
деленное время года), capsule skiri - юбка колпачка, double tasting - двойная дегустация, blanc - белое вино, bottle neck - горлышко бутылки
В терминологии виноградарства и виноделия также используется и соче-таемостный тип калькирования, например carry-over - переброс, demî-sweet - полусладкий, acid-proof-кислотостойкий
Кроме калек для передачи значения заимствованных слов применяется описательный оборот cachet - общее впечатление от оригинального, изысканного вина, calabash - сосуд для вина из высушенной тыквы, cheesy -имеющий органический богатый аромат сыра, свидетельствующий о плохом приготовлении вина и др
В терминосистеме виноградарства и виноделия выделены термины-метафоры Метафора - это один из фундаментальных приемов познания и концептуализации действительности, поэтому метафоризация является продуктивным способом номинирования понятий виноградарства, например:
англ.яз. baby wine — это некрепкое молодое вино, Bull's blood - «Бычья кровь», известное венгерское красное купажное десертное вино, Knights of the Vine — Общество защиты потребления вина, pick-me-up - стаканчик виски на похмелье, подбадривающие напитки и др
Ср. в рус.яз.: Платье вина - пожалуй, одна из самых выразительных метафор в языке, посвященном вину Этот термин используется для визуальной оценки вина Платье вина может быть сверкающим, роскошным, мерцающим, ослепительным, интенсивным, легким, строгим, а если говорить только о цвете -рубиновым, цвета луковой шелухи, золотым, красновато-коричневым с золотистым оттенком, янтарным, коричневым, ярко-красным Метафоризация терминов в терминосистеме виноградарства и виноделия необходима для передачи вкусовых качеств напитка, что и выражается в термине-метафоре
Результаты проведенного исследования показали, что большинство единиц терминополя «Виноградарство и виноделие» - простые (однокоренные) слова. В связи с этим в английском и русском языках были выделены микрогнезда и макрогнезда, а также выявлены типы терминодеривационных цепо-
чек, что является доказательством высокого деривационного потенциала терминологического поля «Виноградарство и виноделие»
Третья глава «Лексико-тематическая классификация терминополя "Виноградарство и виноделие"» представляет анализ единиц исследуемого терминополя по понятийному принципу
При анализе терминов выделяют лексические и понятийные поля Лексические поля определяют как высокоорганизованные и интегрированные понятийные сферы В ходе исследования была разработана схема, представляющая терминополе, и проанализированы его составляющие (22 лексико-тематические группы)
В качестве приложения к тексту диссертации приводится «Англо-русский словарь дегустационных терминов»
В заключении подводятся итог проведенного лексико-семантического и словообразовательного описания терминополя «Виноградарство и виноделие» и намечаются перспективы дальнейших исследований
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1 Миронова М Н Аббревиация как способ терминообразования (на материале русского и английского языков)// Вестник Адыгейского Государственного Университета - Майкоп АГУ, 2008 0,2 п л
2 Миронова М Н , Миронова М Р Термины-словосочетания виноделия// Речевая деятельность субстанциональные и процессуальные аспекты Матер, межрегион научно-практической конференции - Краснодар КГУКИ, 2007 0,2 п л
3 Миронова М Н Экстралингвистические факторы развития винодельческой терминологии // Современная лингвистика теория и практика Матер 7 -й межвуз научно-методической конференции. - Краснодар-КВВАУЛ, 2007 0,3 п л
4. Миронова М Н Морфологический способ образования терминов виноделия и виноградарства // Актуальные проблемы языкового образования Международная научно-практическая конференция - Майкоп АГУ, 2007 0,3 пл.
Миронова М Н Лексико-семантические отношения внутри терминоси-стемы виноградарства и виноделия // Современная лингвистика, теория и практика Матер 8-й межвуз. научно-методической конференции -Краснодар КВВАУЛ, 2008 0,3 п л
Миронова М.Н Особенности процесса метафоризации терминологии виноградарства и виноделия //Язык в пространстве современной культуры Матер, междунар. Научно-практической конференции. - Краснодар КГУКИ, 2008. 0,4 п л
Миронова М Н Перевод специальной лексики (на примере терминологии виноградарства и виноделия) // Актуальные проблемы коммуникации и культуры Вып.7-й Междунар сборник научных трудов - Москва - Пятигорск1 ПГУ, 2008 0,4 п л
МИРОНОВА МАРГАРИТА НИКОЛАЕВНА
ТЕРМИНОПОЛЕ «ВИНОГРАДАРСТВО И ВИНОДЕЛИЕ»: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ И СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТЫ (на материале английского и русского языков)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 16 03 2009 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1 Тираж 100 экз Заказ № 631 от 23 03 09
Кубанский государственный университет 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел 21 -99-551