автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Терроризм

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Коссэ, Валентин Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Терроризм'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Коссэ, Валентин Олегович

Введенке.

Глава Типологический анализ терроризма.

§ 1. Аксиологическая интерпретация «логики» оправдания терроризма.

§2. Понятие терроризма, его основные признаки и типы.

Глава II. Социально-генетический анализ терроризма.

§1. Причины возникновения и существования терроризма.

§2. Виды и формы терроризма.

Глава III. Профилактика и преодоление терроризма.

§ 1. Ненасилие как способ предупрежден^ терроризма.

§2. Технологии преодоления терроризма.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Коссэ, Валентин Олегович

Актуальность темы исследования. Отличающийся особой жестокостью и цинизмом терроризм в любых формах своего проявления превратился в последнее время в одну из самых опасных общественно-политических, правовых и моральных проблем, требующих принятия незамедлительных мер по предотвращению и борьбе с ним.

Терроризм угрожает жизни и безопасности граждан, оказывает сильное психологическое воздействие, провоцирует нестабильную обстановку в обществе, приводит к большим человеческим и материальным потерям. В постиндустриальную эпоху, характеризующуюся современной революцией в военном деле, созданием оружия массового уничтожения, особенно ядерного, биологического, химического и психотропного, внедрением новых компьютерных технологий, терроризм как никогда опасен не только для отдельных стран и народов, но и для всего человечества.

Терроризм является катализатором общего неповиновения и разброда в обществе, сеет ни с чем несравнимый ужас и панику среди населения. Он деморализует общество, подрывает веру граждан в сильное правовое государство, в результате возникает ситуация, при которой люди стремятся опереться на тех, кто олицетворяет сильную власть, и попадают в тиски тоталитарного управления обществом. В итоге граждане получают ограничения свободы, демократии и усиление репрессий со стороны органов государства.

Рост терроризма в современном обществе обусловлен обострением экономического и социального неравенства как внутри государства, так и между государствами, безработицей, обеднением населения, разрушением культурных ценностей, распространением средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к насилию и нетерпимости, ухудшением качества физического и психического здоровья, низкой правовой культурой населения и неспособностью власти справиться с преступлениями.

В 1986 году ООН приняла резолюцию, согласно которой все террористические акты объявлялись преступлением, но в ней не было определено, что такое терроризм и террор. Вследствие того, что не все страны в то время имели общую позицию по вопросу об определении терроризма и по оценке использования этого метода для достижения политических целей, к этой резолюции и вытекающим из нее международным соглашениям присоединились не все государства.

Терроризм как противоправный насильственный метод разрешения конфликтов в XXI веке приобрел международный, глобальный характер, стал мощной разрушительной силой для всего социума. Террористические акты 11 сентября 2001 года в США, 11 марта 2004 года в Испании, повлекшие огромные жертвы, исчисляющиеся тысячами человеческих жизней, заставили многие страны пересмотреть свое отношение к терроризму, объединить усилия в борьбе с ним и присоединиться к существующим международным конвенциям.

Однако по-прежнему многие вопросы, связанные с терроризмом, так и остались открытыми для многих стран и народов. Осознание необходимости борьбы пришло, но вот с чем и как бороться — эта проблема остается чрезвычайно актуальной и требует немедленного разрешения.

Последние события августа-сентября 2004 года, когда один за другим нашу страну потрясла серия террористических актов (24 августа - в воздухе одновременно взорвались два пассажирских самолета, 31 августа — взрыв у станции метро «Рижская», 1 сентября - захват заложников в средней школе города Беслан в Северной Осетии), показали, что борьба с терроризмом является самой актуальной задачей современности не только силовых структур, но и политиков, ученых, философов, социологов, педагогов, врачей и всех людей доброй воли.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующим рядом причин:

- практической необходимостью анализа терроризма как одной из глобальных угроз безопасности личности, общества и всего человечества;

- отсутствием общего, философского осмысления терроризма, его понятия, генезиса и типологии в современном обществе;

- необходимостью формирования в общественном сознании идеи, что борьба с терроризмом и его предотвращение возможно лишь при условии совместного усилия всех народов и государств, и прежде всего искоренения причин, которые вызывают это негативное явление.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема терроризма как насильственного метода борьбы за преобразование общества всегда интересовала политиков, юристов, политологов, философов, социологов, широкие слои общественности.

В разные периоды истории терроризм использовался для достижения определенных целей — устранения политических противников, замены правительства, удовлетворения национальных, религиозных амбиций, достижения экономических, политических, социальных интересов. Государственный терроризм или террор «сверху» применялся с целью устрашения и подчинения граждан. Данную разновидность террора, как якобы «полезный» метод принуждения политической оппозиции и непокорного населения, пытались осмыслить многие философы прошлого - Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гегель и другие. Фанатики времен Великой французской революции М. Робеспьер, Л.А. Сен-Жюст считали террор «в порядке дня», прибегали к нему как «быстрой, строгой непреклонной справедливости». Народовольцы В. Фигнер, А. Желябов, С.Перовская, Н. Кибальчич жаждали умереть в теракте за справедливость.

К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов и В.И. Ленин, хотя и осуждали террор в целом, но не отрекались от него как от метода революционной борьбы.

Большая заслуга в философском осмыслении идеологии терроризма, экзистенциального сознания одиночки-террориста принадлежит французскому мыслителю А. Камю, который на основе метода исторических аналогий проследил генезис террористических идей и сделал вывод о невозможности их оправдания ни при каких обстоятельствах.

В послевоенное время и до 90-х годов XX века терроризм был закрытой, засекреченной темой для советской науки; в основном ей занимались ученые-специалисты из силовых структур государства. Что же касается исторических книг и мемуаров, изданных до 1991 года, то содержание их пронизано коммунистической идеологией и, вследствие этого, содержит порой предвзятые сведения о террористических операциях, а террористы называются борцами за свободу.

В последнее время на Западе исследованию терроризма посвящены многочисленные научные и публицистические работы. Среди них особую известность в России получили труды аналитиков иностранных спецслужб У. Лакера, М. Либига, К. Стерлинг. В 1999 году вышел справочник под общей редакцией А.Е. Тараса, где впервые представлена информация о международном и отечественном терроризме, основанная на данных зарубежных научно-исследовательских институтов и аналитических центров.

Если окрашенная романтикой и героикой тема индивидуального террора конца XIX и начала XX века в России получила широкое освещение в отечественной историографии, то тема государственного террора советского периода стала открытой для изучения только с середины 90-х годов. Американский исследователь Анна Гейфман на основе собрания русских архивных материалов на Западе впервые предприняла попытку дать объективную историческую оценку «террористическому подвигу» революционеров и представить их совершенно в ином качестве, как психически неполноценных или сверхамбициозных, аморальных типов. Кроме того, стали печататься воспоминания Б.Савинкова, М. Бакунина, письма Е. Созонова, по которым можно восстановить причины терроризма прошлой эпохи и дать ему адекватную оценку.

Многие отечественные и зарубежные исследователи терроризма сходятся в том, что главной целью и причиной возникновения государственного террора во все времена было стремление к укреплению власти. Государственный террор возникал как ответная реакция на революционный терроризм. На первое место при рассмотрении причин этого явления большинство специалистов ставят социально-политические обстоятельства, предшествующие крупным террористическим актам. Государственному и политическому терроризму посвящены труды B.C. Грехнева, О.А. Колобова, С.И. Грачева, Ю.И. Авдеева и других. В диссертационных исследованиях проблема терроризма освещалась в различных аспектах: историко-политическом - О.В. Будницким, А.Б. Агафоновым, А.В. Кукановым; социально-философском - Б.Г. Чурковым и Т.Н. Санаевой; культурологическом - А.С. Барановым; психологическом -А.В. Волосниковым, Д.В. Ольшанским. Проблема терроризма в диссертациях М.П. Киреева, С.О. Допилки, И.В. Кормушкиной, Т.С. Бояр-Созонович, В.И. Блищенко, Е.Г.Ляхова рассматривалась преимущественно как юридическая проблема.

На современном этапе общественного развития борьба за власть, за захват территорий нередко пронизывается религиозной идеологией, в частности, исламским фундаментализмом, в основе которого лежит религиозно-психологическая обработка людей, подготовка фанатиков, террористов-камикадзе. Поэтому некоторые специалисты, например, Д.В. Ольшанский и В.Л.Леви, рассматривают терроризм в первую очередь как психологическую проблему. Другие, в частности, М. Либиг (Германия) и Н.Д. Литвинов (Россия), считают основными виновниками возникновения и распространения терроризма зарубежные спецслужбы.

Несмотря на повышенный интерес в последнее время к проблеме терроризма, приходится констатировать, что практически во всех исследованиях постановка и решение данной проблемы лишены комплексности и универсальности как при разработке понятийного аппарата и типологизации, так и при выявлении основных причин терроризма, методов профилактики и борьбы с ним. Вот почему обращение к социально-философскому анализу этого явления крайне актуально.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является терроризм как негативное общественное явление, угрожающее безопасности всего человечества.*

Предметом диссертационного исследования является проблемное поле философии, в рамках которой осуществляется комплексный социально-генетический, типологический и профилактический анализ терроризма.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ терроризма как общественного феномена, представляющего угрозу всему человечеству.

Реализация данной цели потребовала решения ряда конкретных исследовательских задач:

- обобщить результаты исследований по данной проблеме и дать им комплексную философскую интерпретацию;

- выработать четкое представление о терроризме и терроре, которое позволило бы отличить их от других методов и форм социального протеста и насилия;

- дать социально-генетический и типологический анализ терроризма;

- вскрыть основные социальные причины существования терроризма в современном обществе; Соискатель придерживается философского понимания объекта и предмета научного познания, содержащегося в трудах Г. П. Корнева (См.: Корнев, Г., П. Объект и предмет научного познания [Текст] / Г. П. Корнев // Проблемы общественного сознания: сб. ст.; под ред. Н. И. Подгорных. / Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1983. - С. 26-34; Корнев, Г.П. Методологические проблемы уголовно-процессуального познания [Текст] / Г. П. Корнев. -Н.Новгород, 1995. С. 98 - 103).

- рассмотреть пути, средства и способы профилактики и преодоления терроризма.

Теоретико-методологические основания. Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор автором методологической основы. Социально-философский анализ терроризма как общественно опасного явления предполагает использование такого метода, который мог бы раскрыть его со всех сторон, во всех связях его проявления, т.е. системно, комплексно, универсально. Разумеется, подобную задачу может решить философский, диалектический метод. Именно этот метод и положен в основу исследования, а такие диалектические принципы, как принцип системности и принцип единства исторического и логического явились, по существу, ключевыми в диссертации.

Исторический и логический методы использованы преимущественно при сравнительном анализе причин и проявлений терроризма как в прошлом, так и настоящем времени, а также для исследования качественных и количественных характеристик данного феномена в условиях глобализации. Системный подход стал основным при разработке определения терроризма, его классификации и выработке рекомендаций по его предотвращению.

При обосновании и изложении своей концепции как в целом, так и по отдельным вопросам диссертант широко использовал исследования многих зарубежных и отечественных авторов, упомянутые в связи с описанием степени разработанности проблемы.

Научная новизна исследования. В целом новизна работы определяется постановкой и решением проблемы в рамках социально-философского анализа. Используя ключевые идеи из политологических, юридических, психологических, специальных исследований по безопасности жизнедеятельности, автор предпринимает попытку дать комплексное понимание терроризма, проводит его типологический и социальногенетический анализ и раскрывает пути, средства и способы профилактики и преодоления терроризма.

Научная новизна конкретных результатов следующая:

- на основе высказываний выдающихся философов дана аксиологическая интерпретация «логики» оправдания терроризма наиболее известными участниками и свидетелями террора;

- уточнены определение понятия «терроризм», его основные признаки и соотношение с понятием «террор»;

- дан обобщенный анализ причин появления терроризма, показана их неизменная постоянность и одновременно изменчивость в различные исторические периоды;

- выявлена роль субъективного фактора как основной движущей силы в генерации и реализации террористических идей и вскрыта необходимость корректировки человеческой личности в воспитательно-нравственном аспекте;

- представлена классификация терроризма по типам, видам и формам, позволяющая выработать адекватную систему мер по его выявлению, предупреждению и противодействию;

- в качестве предпочтительного метода разрешения конфликтов обоснован и рекомендован ненасильственный способ, основывающийся на моральных принципах уважения и признания высшей ценности человеческой жизни.

Положения, выносимые на защиту:

- Интерпретируя «логику» оправдания терроризма наиболее известных участников и свидетелей террора времен Великой Французской революции, движения народовольцев конца XIX века и революционного движения в России начала XX века, диссертант приходит к выводу, что никакими высокими нравственными мотивами за освобождение народа от гнета, никаким героизмом и личным пожертвованием, никакими идеями за социальную справедливость и революционную законность, никакими философскими аргументами в пользу разумности и необходимости революционного террора как положительной реакции на государственный террор и ничем иным нельзя оправдать терроризм. Он был, есть и будет физическим, нравственным и духовным злом для всех народов, государств, человечества в целом.

- Терроризм - обобщенное понятие, обозначающее негативную социальную деятельность и отдельные действия, идеологически обоснованные, причинно мотивированные, целенаправленные, имеющие исключительно силовые (физические, психические, нравственные и другие) методы воздействия и ожидаемый результат прямого или опосредованного давления на тех, от кого зависит реализация поставленной цели. В качестве психологического давления терроризмом используется страх, ужас, вызываемый преднамеренным и систематическим применением или угрозой применения противоестественных силовых методов воздействия, проявляющихся в крайних формах насилия или угрозы насилия с целью получения конкретных результатов - создания атмосферы нестабильности в обществе, беспорядка и хаоса, свержения законного правительства, незаконного обогащения и др. Террористические акты вследствие тайной подготовки всегда неожиданны, носят публичный, демонстративный характер. Жертвы терроризма являются не столько целью, сколько средством для достижения цели.

- Объективные условия появления и распространения терроризма необходимо искать в системе общественных отношений. Обнаруживается закономерность, что наиболее активен рост терроризма в период экономического неблагополучия и политической нестабильности. Терроризм обусловлен обострением социального неравенства, безработицей, обеднением широких слоев населения, разрушением культурных ценностей, распространением средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту преступности, насилия и нетерпимости, ухудшением качества физического и психического здоровья, снижением правовой культуры населения и неспособностью власти справиться с подобного рода явлениями. Основным направлением в профилактике терроризма является установление и устранение причин, способствующих его возникновению, и обстоятельств, благоприятствующих совершению преступлений террористического характера.

- Субъективным фактором существования терроризма являются индивидуальные качества террориста. На основе психолого-психиатрических исследований (тестирований) рассматривается типовой набор характерологических черт террориста. Им, как правило, становится психологически ущемленный, неуравновешенный тип, обладающий повышенной внушаемостью, имеющий превратное представление о духовных ценностях, неуверенный в будущем, нетерпимый к людям и обществу, отрицающий свою и чужую жизнь как высшую ценность. В террористических акциях часто используются воспитанные в духе ненависти и фанатизма (революционного, религиозного, националистического, идеологического и прочего) люди-смертники, которые готовы принести себя в жертву, уничтожив, по возможности, как можно большее количество иноверцев, либо людей иной нации, взглядов и убеждений, тем самым обретя бессмертие или то, что им сулил духовный наставник. Воспитание высокой нравственности индивида является актуальнейшей профилактической задачей, позволяющей не допустить появления личности с террористическим уклоном.

- На основе системного метода в исследовании представлена развернутая классификация терроризма по типам, видам и формам, позволяющая выработать адекватную систему мер по его выявлению, предупреждению и противодействию.

- Используя философские взгляды по вопросу разрешения социальных конфликтов альтернативными методами «насилия — ненасилия», диссертант приходит к убеждению, что противоположностью террористическому насилию должна быть государственная политика ненасилия, предполагающая изменение приоритетов в борьбе со злом от силовых методов к исключительно правовым методам и духовному воспитанию человека. Под ненасильственным действием в профилактике терроризма подразумевается разрешение социальных конфликтов путем устранения их объективных и субъективных причин и достижение взаимопонимания с оппонентом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа направлена на разработку комплексного определения терроризма как социального феномена,, его классификации, выделения главных причин конфликта с целью получения рекомендаций для использования результатов диссертации при создании методик по предотвращению терроризма и адекватного применения правовых норм для борьбы с этим явлением.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут послужить основанием для разработки спецкурсов и элективных курсов в высших учебных заведениях и во всех образовательных учреждениях, как составляющая часть учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Апробация основных идей исследования. Апробация работы проводилась на лекционных и семинарских занятиях со студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в докладах на научных симпозиумах: 30 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2002 года, 31 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2003 года, 32 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2004 года.

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры философии и политологии Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета 30 июня 2004 года и было рекомендовано к защите.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 149 страниц, в списке библиографии 270 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнен социально-генетический, типологический и профилактический анализ терроризма как общественного феномена, представляющего угрозу всему человечеству, обобщены результаты исследований различных авторов по данной проблеме, систематизированы причины, разработана терминология, дано определение явления, представлена его классификация и выработаны рекомендации по решению проблемы.

Терроризм согласно нашему мнению довольно сложный негативный социальный феномен, имеющий комплексный характер, проявляется в различных сферах политической и социальной жизни, служит противоправным методом разрешения политических, экономических, религиозных, национальных и др. конфликтов. Терроризм существовал на протяжении всей человеческой истории. В XXI веке терроризм как противоправный насильственный метод разрешения конфликтов приобрел международный, глобальный характер, стал мощной разрушительной силой для всего социума.

На основе аксиологической интерпретации «логики» оправдания терроризма наиболее известными участниками и свидетелями террора в работе сделан вывод о невозможности оправдания терроризма никакими высокими нравственными мотивами за освобождение народа от гнета, никаким героизмом и личным пожертвованием, никакими идеями за социальную справедливость и революционную законность, никакими философскими аргументами в пользу разумности и необходимости революционного террора как положительной реакции на государственный террор, и ни чем иным, так как человеческая жизнь является высшей мировой ценностью.

Терроризм есть и будет физическим, нравственным и духовным злом для всех народов, государств, человечества в целом.

Авторское определение терроризма учитывает наиболее существенные признаки, позволяющие отличить терроризм от других насильственных действий: психологическое воздействие на противника, систематическая угроза применения насилия, неожиданность действий ввиду тайной подготовки, крайне жестокие формы насилия, идеалогизированность, многочисленность жертв, публичный и демонстративный характер акций:

Терроризм - обобщенное понятие, обозначающее негативную социальную деятельность и отдельные действия, идеологически обоснованные, причинно мотивированные, целенаправленные, имеющие исключительно силовые (физические, психические, нравственные и другие) методы воздействия и ожидаемый результат прямого или опосредованного давления на тех, от кого зависит реализация поставленной цели. В качестве психологического давления терроризмом используется страх, ужас, вызываемый преднамеренным и систематическим применением или угрозой применения противоестественных силовых методов воздействия, проявляющихся в крайних формах насилия или угрозы насилия с целью получения конкретных результатов - создания атмосферы нестабильности в обществе, беспорядка и хаоса, свержения законного правительства, незаконного обогащения и др. Террористические акты вследствие тайной подготовки всегда неожиданны, носят публичный, демонстративный характер. Жертвы терроризма являются не столько целью, сколько средством для достижения цели.

Обобщая результаты диссертационной работы, мы пришли к выводу, что причины появления и распространения терроризма необходимо искать, прежде всего в социальных отношениях. В основании каждого движения террористического протеста лежит чувство обиды, недовольства, мести в отношении того, как обеспечиваются для той или иной группы людей конкретные национальные, правовые, экономические и прочие права. Наше общество создало благоприятную почву, на которой возрос современный терроризм. Рост терроризма в настоящее время обусловлен обострением социального неравенства, безработицей, обеднением населения, разрушением культурных ценностей, распространением средствами массовой информации й) идеи и взглядов, ведущих к росту насилия и нетерпимости, ухудшением качества физического и психического здоровья, низкой правовой культурой населения и неспособностью власти справиться с преступлениями.

Решение этнонациональных, территориальных и экономических проблем все чаще осуществляется у нас методами принуждения, с использованием армии и других институтов репрессивного аппарата государства и его правительства. В этом смысле появление террористов есть как бы ответная их реакция в отношении таких акций государства и его правительства.

Рассмотрены и другие детерминирующие факторы — политический, религиозный, психологический, морально-нравственный, наличие заинтересованных в дестабилизации общественного порядка и ухудшении социальных условий «третьих лиц», которые финансируют террористов, ведут их подготовку.

На основе системного метода в исследовании представлена развернутая классификация терроризма по типам, видам и формам (см. схему на стр.91), позволяющая выработать адекватную систему мер по его выявлению, предупреждению и противодействию.

Особо подчеркнуто взаимодействие власти и общества в условиях возникновения терроризма, что также нашло отражение в классификации. Во-первых, направленность внутреннего терроризма против политической системы своей страны, ее правопорядка, общественной безопасности, личных прав и свобод ее граждан. В этом случае основным объектом терроризма является конституционный строй страны. Во-вторых, к внутреннему терроризму следует отнести еще и внутригосударственный терроризм, осуществляющий диктаторскую репрессивную политику против своих граждан.

Чтобы не допустить подобную ситуацию в обществе, необходимо своевременно выявлять и устранять причины, провоцирующие террористические методы разрешения конфликтов.

Приведенная в работе классификация терроризма позволяет оценить многоплановый характер терроризма как явления, способствует раскрытию его общественно опасной природы, формированию понятийного аппарата террологии (учения о терроризме) и разработке адекватной системы мер по его выявлению, предупреждению и противодействию.

Используя философские взгляды по вопросу разрешения социальных конфликтов альтернативными методами «насилия — ненасилия», мы пришли к убеждению, что противоположностью террористическому насилию должна быть государственная политика ненасилия, предполагающая изменение приоритетов в борьбе со злом от силовых методов к исключительно правовым методам и духовному воспитанию человека.

Под ненасильственным действием в профилактике терроризма подразумевается разрешение социальных конфликтов путем устранения их объективных и субъективных причин и достижение взаимопонимания с оппонентом. Воспитание нравственности становится важнейшей проблемой,, позволяющей не допустить появления личности с террористическими воззрениями.

По нашему мнению успех в борьбе с терроризмом будет определяться осуществлением превентивных мероприятий по защите возможных жертв и усилению мер безопасности, а также своевременным прогнозированием мест, времени и возможных видов и форм планируемых актов, установлением причин и мотиваций действий террористов, выбором ими объектов нападения, с использованием данных разведки и банка данных подобных преступлений.

Борьба с терроризмом не дает населению абсолютных гарантий безопасности, поэтому после серии чудовищных терактов, произошедших в августе-сентябре 2004г., Президент Российской Федерации В.В.Путин счел необходимым обратиться к гражданам с призывом к бдительности.

Борьба с терроризмом не должна превращаться сама в терроризм, представляющий угрозу для невинных граждан.

Так как насилие вызывает ответное насилие, а террор радикально отличается от других видов насилия не просто жестокостью, а и высшей степенью аморальности, неразборчивости в средствах и неуправляемостью, то бороться с терроризмом его же методами можно лишь в крайних случаях, когда исчерпаны мирные способы, когда террористы не способны или не желают идти на переговоры, а для исполнения террористических актов используют шахидов или профессионально подготовленных наемников из уголовных элементов.

Для успешной борьбы с международным терроризмом необходимы усилия ведущих стран и государств, чтобы все страны присоединились к существующим международным конвенциям и соглашениям по борьбе с терроризмом. Борьба с терроризмом должна стать предметом обсуждения на встречах глав государств и правительств с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией.

Борьба с терроризмом должна вестись в рамках законов по борьбе с терроризмом, а успех в этой борьбе может быть достигнут лишь совместными усилиями заинтересованных сторон - правительства, СМИ, образовательных учреждений, правоохранительных органов, граждан, своевременным выявлением причин и мотиваций действий террористов, прогнозированием мест, времени и объектов терроризма с целью осуществления превентивных мероприятий по усилению мер безопасности.

Бороться с терроризмом должно государство, но победить его может только зрелое гражданское общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм"

На правах рукописи

Коссэ Валентин Олегович , ТЕРРОРИЗМ:

' СОЦИАЛЬНО-ГЕНЕТИЧЕСКИЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

к

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени ' . кандидата философских наук

I

Нижний Новгород - 2004

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТЮИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Корнев Георгий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Соколов Сергей Васильевич, доктор социологических наук, профессор Широкалова Галина Сергеевна

Ведущая организация

Волжская государственная академия водного транспорта

Защита состоится «03» ноября 2004г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, ул. Ильинская 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан « 0/ » октября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е.В.Федотов

2005-4 12714

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Отличающийся особой жестокостью и цинизмом терроризм в любых формах своего проявления превратился в последнее время в одну из самых опасных общественно-политических, правовых и моральных проблем, требующих принятия незамедлительных мер по предотвращению и борьбе с ним.

Терроризм угрожает жизни и безопасности граждан, оказывает сильное психологическое воздействие, провоцирует нестабильную обстановку в обществе, приводит к большим человеческим и материальным потерям. В постиндустриальную эпоху, характеризующуюся современной революцией в военном деле, созданием оружия массового уничтожения, особенно ядерного, биологического, химического и психотропного, внедрением новых компьютерных технологий, терроризм как никогда опасен не только для отдельных стран и народов, но и для всего человечества.

Терроризм является катализатором общего неповиновения и разброда в обществе, сеет ни с чем несравнимый ужас и панику среди населения. Он деморализует общество, подрывает веру граждан в сильное правовое государство, в результате возникает ситуация, при которой люди стремятся опереться на тех, кто олицетворяет сильную власть, и попадают в тиски тоталитарного управления обществом. В итоге граждане получают ограничения свободы, демократии и усиление репрессий со стороны органов государства.

Рост терроризма в современном обществе обусловлен обострением экономического и социального неравенства как внутри государства, так и между государствами, безработицей, обеднением населения, разрушением культурных ценностей, распространением средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к насилию и нетерпимости, ухудшением качества физического и психического здоровья, низкой правовой культурой населения и неспособностью власти справиться с преступлениям" ------

В 1986 году ООН приняла резолюцию, согласно которой все террористические акты объявлялись преступлением, но в ней не было определено, что такое терроризм и террор. Вследствие того, что не все страны в то время имели общую позицию по вопросу об определении терроризма и по оценке использования этого метода для достижения политических целей, к этой резолюции и вытекающим из нее международным соглашениям присоединились не все государства.

Терроризм как противоправный насильственный метод разрешения конфликтов в XXI веке приобрел международный, глобальный характер, стал мощной разрушительной силой для всего социума. Террористические акты 11 сентября 2001 года в США, 11 марта 2004 года в Испании, повлекшие огромные жертвы, исчисляющиеся тысячами человеческих жизней, заставили многие страны пересмотреть свое отношение к терроризму, объединить усилия в борьбе с ним и присоединиться к существующим международным конвенциям.

Однако по-прежнему многие вопросы, связанные с терроризмом, так и остались открытыми для многих стран и народов. Осознание необходимости борьбы пришло, но вот с чем и как бороться - эта проблема остается чрезвычайно актуальной и требует немедленного разрешения.

Последние события августа-сентября 2004 года, когда один за другим нашу страну потрясла серия террористических актов (24 августа - в воздухе одновременно взорвались два пассажирских самолета, 31 августа — взрыв у станции метро «Рижская», 1 сентября - захват заложников в средней школе города Беслан в Северной Осетии), показали, что борьба с терроризмом является самой актуальной задачей современности не только силовых структур, но и политиков, ученых, философов, социологов, педагогов, врачей и всех людей доброй воли.

Таким образом, актуальность избранной темы исследования обусловлена следующим рядом причин:

- практической необходимостью анализа терроризма как одной из глобальных угроз безопасности личности, общества и всего человечества;

- отсутствием общего, философского осмысления терроризма, его понятия, генезиса и типологии в современном обществе;

- необходимостью формирования в общественном сознании идеи, что борьба с терроризмом и его предотвращение возможно лишь при условии совместного усилия всех народов и государств, и прежде всего искоренения причин, которые вызывают это негативное явление.

Степень научной разработанности проблемы

Проблема терроризма как насильственного метода борьбы за преобразование общества всегда интересовала политиков, юристов, политологов, философов, социологов, широкие слои общественности.

В разные периоды истории терроризм использовался для достижения определенных целей - устранения политических противников, замены правительства, удовлетворения национальных, религиозных амбиций, достижения экономических, политических, социальных интересов. Государственный терроризм или террор «сверху» применялся с целью устрашения и подчинения граждан. Данную разновидность террора, как якобы «полезный» метод принуждения политической оппозиции и непокорного населения, пытались осмыслить многие философы прошлого - Ф. Аквинский, Н. Макиавелли, Ф. Вольтер, Ж.-Ж. Руссо, Т. Гоббс, И. Кант, Г. Гегель и другие. Фанатики времен Великой французской революции М. Робеспьер, Л.А. Сен-Жюст считали террор «в порядке дня», прибегали к нему как «быстрой, строгой непреклонной справедливости». Народовольцы В. Фигнер, А. Желябов, С.Перовская, Н. Кибальчич жаждали умереть в теракте за справедливость.

К. Маркс, Ф. Энгельс, Г.В. Плеханов и В.И. Ленин, хотя и осуждали террор в целом, но не отрекались от него как от метода революционной борьбы.

Большая заслуга в философском осмыслении идеологии терроризма, экзистенциального сознания одиночки-террориста принадлежит французскому мыслителю А. Камю, который на основе метода исторических аналогий

проследил генезис террористических идей и сделал вывод о невозможности их оправдания ни при каких обстоятельствах.

В послевоенное время и до 90-х годов XX века терроризм был закрытой, засекреченной темой для советской науки; в основном ей занимались ученые-специалисты из силовых структур государства. Что же касается исторических книг и мемуаров, изданных до 1991 года, то содержание их пронизано коммунистической идеологией и, вследствие этого, содержит порой предвзятые сведения о террористических операциях, а террористы называются борцами за свободу.

В последнее время на Западе исследованию терроризма посвящены многочисленные научные и публицистические работы. Среди них особую известность в России получили труды аналитиков иностранных спецслужб У. Лакера, М. Либига, К. Стерлинг. В 1999 году вышел справочник под общей редакцией А.Е. Тараса, где впервые представлена информация о международном и отечественном терроризме, основанная на данных зарубежных научно-исследовательских институтов и аналитических центров.

Если окрашенная романтикой и героикой тема индивидуального террора конца XIX и начала XX века в России получила широкое освещение в отечественной историографии, то тема государственного террора советского периода стала открытой для изучения только с середины 90-х годов. Американский исследователь Анна Гейфман на основе собрания русских архивных материалов на Западе впервые предприняла попытку дать объективную историческую оценку «террористическому подвигу» революционеров и представить их совершенно в ином качестве, как психически неполноценных или сверхамбициозных, аморальных типов. Кроме того, стали печататься воспоминания Б.Савинкова, М. Бакунина, письма Е. Созонова, по которым можно восстановить причины терроризма прошлой эпохи и дать ему адекватную оценку.

Многие отечественные и зарубежные исследователи терроризма сходятся в том, что главной целью и причиной возникновения государственного террора

во все времена было стремление к укреплению власти. Государственный террор возникал как ответная реакция на революционный терроризм. На первое место при рассмотрении причин этого явления большинство специалистов ставят социально-политические обстоятельства, предшествующие крупным террористическим актам. Государственному и политическому терроризму посвящены труды B.C. Грехнева, O.A. Колобова, С.И. Грачева, Ю.И. Авдеева и других. В диссертационных исследованиях проблема терроризма освещалась в различных аспектах: историко-политическом - О.В. Будницким, A.B. Агафоновым, A.B. Кукановым; социально-философском - Б.Г. Чурковым и Т.Н. Санаевой; культурологическом - A.C. Барановым; психологическом -A.B. Волосниковым, Д.В. Ольшанским. Проблема терроризма в диссертациях М.П. Киреева, С.О. Допилки, И.В. Кормушкиной, Т.С. Бояр-Созонович, В.И. Блищенко, Е.Г.Ляхова рассматривалась преимущественно как юридическая проблема.

На современном этапе общественного развития борьба за власть, за захват территорий нередко пронизывается религиозной идеологией, в частности, исламским фундаментализмом, в основе которого лежит религиозно-психологическая обработка людей, подготовка фанатиков, террористов-камикадзе. Поэтому некоторые специалисты, например, Д.В. Ольшанский и В.Л.Леви, рассматривают терроризм в первую очередь как психологическую проблему. Другие, в частности, М. Либиг (Германия) и Н.Д. Литвинов (Россия), считают основными виновниками возникновения и распространения терроризма зарубежные спецслужбы.

Несмотря на повышенный интерес в последнее время к проблеме терроризма, приходится констатировать, что практически во всех исследованиях постановка и решение данной проблемы лишены комплексности и универсальности как при разработке понятийного аппарата и типологизации, так и при выявлении основных причин терроризма, методов профилактики и борьбы с ним. Вот почему обращение к социально-философскому анализу этого явления крайне актуально.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования является терроризм как негативное общественное явление, угрожающее безопасности всего человечества

Предметом диссертационного исследования является проблемное поле философии, в рамках которой осуществляется комплексный социально-генетический, типологический и профилактический анализ терроризма.

Цели и задачи исследования

Основной целью диссертационного исследования является социально-философский анализ терроризма как общественного феномена, представляющего угрозу всему человечеству.

Реализация данной цели потребовала решения ряда конкретных исследовательских задач:

- обобщить результаты исследований по данной проблеме и дать им комплексную философскую интерпретацию;

- выработать четкое представление о терроризме и терроре, которое позволило бы отличить их от других методов и форм социального протеста и насилия;

- дать социально-генетический и типологический анализ терроризма;

- вскрыть основные социальные причины существования терроризма в современном обществе;

- рассмотреть пути, средства и способы профилактики и преодоления терроризма.

Теоретико-методологические основания

Цель и задачи диссертационного исследования определили выбор автором методологической основы. Социально-философский анализ

1 Соискатель придерживается философского понимания объекта и предмета научного познания, содержащегося в трудах Г. П Корнева (См ■ Корнев, Г. П. Объект и предмет научного познания [Текст] / Г. П. Корнев // Проблемы общественного сознания: сб. ст.; под ред. Н. И. Подгорных. / Томск: Изд-во Томск, ун-та, 1983. - С. 26-34; Корнев, Г.П Методологические проблемы уголовно-процессуального познания [Текст] / Г. П Корнев -Н.Новгород, 1995. С. 98 - 103).

терроризма как общественно опасного явления предполагает использование такого метода, который мог бы раскрыть его со всех сторон, во всех связях его проявления, т.е. системно, комплексно, универсально. Разумеется, подобную задачу может решить философский, диалектический метод. Именно этот метод и положен в основу исследования, а такие диалектические принципы, как принцип системности и принцип единства исторического и логического явились, по существу, ключевыми в диссертации.

Исторический и логический методы использованы преимущественно при сравнительном анализе причин и проявлений терроризма как в прошлом, так и настоящем времени, а также для исследования качественных и количественных характеристик данного феномена в условиях глобализации. Системный подход стал основным при разработке определения терроризма, его классификации и выработке рекомендаций по его предотвращению.

При обосновании и изложении своей концепции как в целом, так и по отдельным вопросам диссертант широко использовал исследования многих зарубежных и отечественных авторов, упомянутые в связи с описанием степени разработанности проблемы.

Научная новизна исследования

В целом новизна работы определяется постановкой и решением проблемы в рамках социально-философского анализа. Используя ключевые идеи из политологических, юридических, психологических, специальных исследований по безопасности жизнедеятельности, автор предпринимает попытку дать комплексное понимание терроризма, проводит его типологический и социально-генетический анализ и раскрывает пути, средства и способы профилактики и преодоления терроризма.

Научная новизна конкретных результатов следующая:

- на основе высказываний выдающихся философов дана аксиологическая интерпретация «логики» оправдания терроризма наиболее известными участниками и свидетелями террора;

- уточнены определение понятия «терроризм», его основные признаки и соотношение с понятием «террор»;

- дан обобщенный анализ причин появления терроризма, показана их неизменная постоянность и одновременно изменчивость в различные исторические периоды;

- выявлена роль субъективного фактора как основной движущей силы в генерации и реализации террористических идей и вскрыта необходимость корректировки человеческой личности в воспитательно-нравственном аспекте;

- представлена классификация терроризма по типам, видам и формам, позволяющая выработать адекватную систему мер по его выявлению, предупреждению и противодействию;

- в качестве предпочтительного метода разрешения конфликтов обоснован и рекомендован ненасильственный способ, основывающийся на моральных принципах уважения и признания высшей ценности человеческой жизни.

Положения, выносимые на защту:

- Интерпретируя «логику» оправдания терроризма наиболее известных участников и свидетелей террора времен Великой французской революции, движения народовольцев конца XIX века и революционного движения в России начала XX века, диссертант приходит к выводу, что никакими высокими нравственными мотивами за освобождение народа от гнета, никаким героизмом и личным пожертвованием, никакими идеями за социальную справедливость и революционную законность, никакими философскими аргументами в пользу разумности и необходимости революционного террора как положительной реакции на государственный террор и ничем иным нельзя оправдать терроризм. Он был, есть и будет физическим, нравственным и духовным злом для всех народов, государств, человечества в целом.

- Терроризм — обобщенное понятие, обозначающее негативную социальную деятельность и отдельные действия, идеологически обоснованные, причинно мотивированные, целенаправленные, имеющие исключительно

силовые (физические, психические, нравственные и другие) методы воздействия и ожидаемый результат прямого или опосредованного давления на тех, от кого зависит реализация поставленной цели. В качестве психологического давления терроризмом используется страх, ужас, вызываемый преднамеренным и систематическим применением или угрозой применения противоестественных силовых методов воздействия, проявляющихся в крайних формах насилия или угрозы насилия с целью получения конкретных результатов - создания атмосферы нестабильности в обществе, беспорядка и хаоса, свержения законного правительства, незаконного обогащения и др. Террористические акты вследствие тайной подготовки всегда неожиданны, носят публичный, демонстративный характер. Жертвы терроризма являются не столько целью, сколько средством для достижения цели.

- Объективные условия появления и распространения терроризма необходимо искать в системе общественных отношений. Обнаруживается закономерность, что наиболее активен рост терроризма в период экономического неблагополучия и политической нестабильности. Терроризм обусловлен обострением социального неравенства, безработицей, обеднением широких слоев населения, разрушением культурных ценностей, распространением средствами массовой информации идей и взглядов, ведущих к росту преступности, насилия и нетерпимости, ухудшением качества физического и психического здоровья, снижением правовой культуры населения и неспособностью власти справиться с подобного рода явлениями. Основным направлением в профилактике терроризма является установление и устранение причин, способствующих его возникновению, и обстоятельств, благоприятствующих совершению преступлений террористического характера.

- Субъективным фактором существования терроризма являются индивидуальные качества террориста. На основе психолого-психиатрических исследований (тестирований) рассматривается типовой набор характерологических черт террориста. Им, как правило, становится

психологически ущемленный, неуравновешенный тип, обладающий повышенной внушаемостью, имеющий превратное представление о духовных ценностях, неуверенный в будущем, нетерпимый к людям и обществу, отрицающий свою и чужую жизнь как высшую ценность. В террористических акциях часто используются воспитанные в духе ненависти и фанатизма (революционного, религиозного, националистического, идеологического и прочего) люди-смертники, которые готовы принести себя в жертву, уничтожив, по возможности, как можно большее количество иноверцев, либо людей иной нации, взглядов и убеждений, тем самым обретя бессмертие или то, что им сулил духовный наставник. Воспитание высокой нравственности индивида является актуальнейшей профилактической задачей, позволяющей не допустить появления личности с террористическим уклоном.

- На основе системного метода в исследовании представлена развернутая классификация терроризма по типам, видам и формам, позволяющая выработать адекватную систему мер по его выявлению, предупреждению и противодействию.

- Используя философские взгляды по вопросу разрешения социальных конфликтов альтернативными методами «насилия - ненасилия», диссертант приходит к убеждению, что противоположностью террористическому насилию должна быть государственная политика ненасилия, предполагающая изменение приоритетов в борьбе со злом от силовых методов к исключительно правовым методам и духовному воспитанию человека. Под ненасильственным действием в профилактике терроризма подразумевается разрешение социальных конфликтов путем устранения их объективных и субъективных причин и достижение взаимопонимания с оппонентом.

Теоретическая и практическая значимость работы

Диссертационная работа направлена на разработку комплексного определения терроризма как социального феномена, его классификации, выделения главных причин конфликта с целью получения рекомендаций для использования результатов диссертации при создании методик по

предотвращению терроризма и адекватного применения правовых норм для борьбы с этим явлением.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут послужить основанием для разработки спецкурсов и элективных курсов в высших учебных заведениях и во всех образовательных учреждениях как составляющая часть учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности».

Апробация основных идей исследования

Апробация работы проводилась на лекционных и семинарских занятиях со студентами Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, в докладах на научных симпозиумах: 30 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2002 года, 31 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2003 года, 32 Академический симпозиум «Законы развития человеческого общества», Н.Новгород, 27-30 мая 2004 года.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 5 публикациях.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Общий объем работы составляет 149 страниц, в списке библиографии 270 наименований, в том числе 20 на иностранном языке.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, анализируется степень разработанности проблемы, формулируются цели и задачи диссертационной работы, ее методологическая основа, излагается научная новизна и практическая значимость.

Первая глава диссертации «Типологический анализ терроризма» состоит из двух параграфов и представляет собой сравнительный философский

анализ концепций терроризма в западном и отечественном социогуманитарном познании, а также дается определение обозначенного феномена с позиции системного подхода.

В первом параграфе «Аксиологическая интерпретация «логики» оправдания терроризма» приводятся различные точки зрения исторических деятелей прошлого и современных исследователей на терроризм.

Террор существовал во все исторические периоды, начиная с античных времен, как средство политической борьбы в интересах государства, организаций и отдельных групп лиц. Несмотря на то, что терроризм представляет форму насилия, характеризующуюся крайней жестокостью, целенаправленностью и кажущейся эффективностью, при рассмотрении этого явления всегда существовал двойной стандарт в оценке явления в зависимости от целей террора и исторической обстановки.

Отношение общества и государства к террору определялось неоднозначно в зависимости от того, кем и в отношении кого применялось насилие. Если террор применялся государством, то последнее оценивало его положительно в силу «полезности», если оппозицией, то он осуждался государством, но оправдывался оппозицией.

Во все времена и эпохи террористы не испытывали недостатка в поклонниках, считавших их борцами за свободу, справедливость, героями-мучениками, жертвующими своей жизнью; теракт представлялся им героическим подвигом. Нравственно-политическим символом веры для русских революционеров становятся месть и террор против надругателей над достоинством личности. Один из народовольцев Н.А.Морозов считал террор «единственным средством самозащиты», «борьбой геройства против гнета».

Террор всегда требовал оправдания, поэтому А. Камю рассматривает терроризм как идеологию, обосновывающую необходимость в нем в любом обществе. Он доказывает абсурдность оправдания терроризма и делает вывод, что «терроризм индивидуальный или государственный - оба оправданные невозможностью оправдания» - возникают с момента, «когда бунт обрубает

собственные корни и отказывается от любой конкретной морали»2 ; терроризм настолько ужасен и аморален, что его нельзя оправдать никакими обстоятельствами, никакой идеологией. Немецкая классическая философия в известном смысле подготовила почву для произрастания террористических идей в России. М.А. Бакунин и В.Г. Белинский, следуя «Логике» Гегеля, вначале признавали разумность мироздания, а вследствие этого должны были с необходимостью признать и весь существующий общественный процесс, включающий насилие, войны, террор. Но они не могли смириться с чужими страданиями и вновь вернулись к своим прежним убеждениям, что не все в мире поддается оправданию.

Впервые во времена Французской революции террор стал официально утвержденным и морально оправданным методом власти. Французские революционеры М. Робеспьер, Сен-Жюст, Марат придавали террору положительное значение, определяли его как метод борьбы за свободу, равенство, братство. Выступая в Конвенте, М. Робеспьер утверждал, что террор - это ничто иное, как «быстрая, строгая, непреклонная справедливость». В дальнейшем террор как метод политической борьбы использовался «для пользы дела» всеми революционными движениями.

Определенную роль в распространении идей террора в России сыграл С.Г. Нечаев, написавший «Катехизис революционера», провозглашавший убийство во имя пользы. Идеологи анархизма М. Бакунин и П. Кропоткин также считали, что террористические акты способствуют возбуждению народного бунта. Однако к террору они относились настороженно и оправдывали его только в том случае, если убийство было вызвано политическими или экономическими мотивами, а также невозможностью террориста больше сносить насилие в отношении себя и близких.

2 Камю, А. Миф о сизифе. Бунтарь [Текст] / А. Камю; пер. с фр. О. И. Скуратович. - Минск : Попурри,2000.-С. 302.

Народовольцы воспринимали террор как вспомогательное орудие для политической борьбы, так как он якобы поднимает революционный дух народа и является одним из лучших агитационных приемов (Н. Морозов). А. Ульянов считал, что главным назначением террора является систематическая дезорганизация правительства и его принуждение к уступкам.

Иначе воспринимали террор эсеры, а именно: как главное средство политической борьбы, при этом практиковали плановый террор и назначали исполнителей. Такой террор П. Кропоткин считал аморальным, хотя сами эсеры оправдывали террор при помощи моральных и этических аргументов -ненавистью к сатрапам, духом самопожертвования и чувством чести.

К. Маркс и Ф. Энгельс в вопросах о насилии исходили из того, что оно играет важную роль в периоды социальных революций как способ реализации объективной закономерности общественного развития, вследствие чего революционный террор имеет право на существование. В то же время они подчеркивали предпочтительность мирной формы революции, сведения насилия до минимума. Несмотря на симпатии к якобинцам, они критиковали их за неоправданные жестокости, называя терроризм «плебейским» методом.

Отношение В.И.Ленина к террору было неоднозначным. Признавая террор в целом, он отвергал террор одиночек, но считал целесообразным массовый террор в ходе революционного восстания, ответный террор на террор контрреволюционеров.

Таким образом, в силу социальных причин и в силу того, что терроризм развивался в обществе стихийно, не опираясь ни на какие теории, высокообразованные люди прошлого позволили себе теоретически привлечь терроризм на службу делу борьбы с существующим строем.

Практически все террористы прибегали и прибегают к обоснованию террора, оправдывают насилие как единственный метод разрешения внутренних и международных конфликтов.

На основе социально-философского анализа в работе сделан вывод о невозможности оправдания терроризма, представляющего угрозу жизни

людей, никакими объективными или субъективными причинами, так как человеческая жизнь является высшей ценностью.

Во втором параграфе «Понятие терроризма, его основные признаки и типы» на основе анализа результатов исследований в диссертации приведено авторское определение понятия «терроризм».

В современной террологии существует более 100 определений терроризма.

Анализ наиболее распространенных определений терроризма показал, что среди исследователей терроризма нет единства в вопросе о главных признаках, характеризующих сущность данного явления.

У. Лакер справедливо отмечает, что терроризм - очень сложный феномен, по-разному проявляющийся в различных странах в зависимости от их культурных традиций, социальной структуры и многих других факторов, которые весьма затрудняют попытки дать общее определение терроризма.

При разработке авторского определения (см. Положения, выносимые на защиту) были выделены существенные признаки терроризма, отличающие его от других форм насилия, а именно систематическое устрашение противника для достижения поставленной цели, крайние формы насилия, многочисленность жертв, демонстративный характер. Чтобы избежать терминологической путаницы автор дает различие в понятиях «террор» и «терроризм».

Террор - это насилие, применяемое государством, терроризм - насилие со стороны оппозиции.

Вторая глава диссертации «Социально-генетический анализ терроризма» посвящена анализу причин, способствующих реализации террористических идей, их систематизации и на этой основе классификации терроризма.

В первом параграфе «Причины возникновения и существования терроризма» в социально-философском аспекте выполнен анализ причин, по которым в любом историческом периоде прибегали к терроризму как

противоправному методу разрешения внутренних и внешних конфликтов, рассмотрено влияние различных факторов на природу терроризма: экономических, социальных, политических, психологических, криминогенных, религиозных, идеологических.

Главными факторами, побуждающими террористов прибегнуть к насилию, являются как политические факторы — борьба за власть или укрепление власти (государственный террор), так и социальные - в случае несогласия власти вести диалог с обществом или привлечь внимание к назревшей социальной проблеме (оппозиционный терроризм), а также психологические факторы - нетерпимость и жажда мести, религиозный фанатизм, национальный экстремизм.

В работе выявлен «порочный круг» террора - «террор рождает террор», установлена взаимосвязь причин возникновения государственного террора и оппозиционного терроризма.

Главная цель и причина возникновения государственного террора -укрепление власти, базирующейся на подавлении любого инакомыслия, недовольства народа внутренней и внешней политикой государства. Оппозиционный терроризм возникает, как правило, в ответ на государственный террор. И, наоборот, вследствие дестабилизации общества возникает ситуация, при которой люди стремятся опереться на тех, кто олицетворяет сильную власть. В итоге граждане добиваются ограничения свободы, демократии и усиления репрессий со стороны органов государства.

Природу терроризма составляют субъективные и объективные причины.

Объективными причинами, провоцирующими терроризм, являются кризисные явления в экономической, социальной, политической, правовой сферах общественной жизни, нерешенность межнациональных проблем, отсутствие стратегически ориентированной и понятной населению внешней и внутренней политики, нарушения принципов демократии.

К субъективным причинам следует отнести национальные, психологические, возрастные особенности субъектов террористической

деятельности, мировоззрение, политические и религиозные взгляды экстремистской направленности, наличие криминального опыта и т.д.

В основании каждого террористического движения лежит чувство обиды, недовольства, мести в отношении того, как обеспечиваются для той или иной группы людей конкретные национальные, гражданские, экономические и прочие права.

При анализе причин реализации терроризма важная роль в работе отводится психологической проблеме. Террористом-исполнителем становится, как правило, психологически ущемленный, неуравновешенный тип, обладающий повышенной внушаемостью, имеющий превратное представление о духовных ценностях, неуверенный в будущем, нетерпимый к людям и обществу, отрицающий свою и чужую жизнь как высшую ценность.

Серьезные изменения личности могут быть связаны с хорошей внушаемостью, принадлежностью к какому-либо культу, а также психическими отклонениями. Мотив самопожертвования, сопровождавший террористические акты в конце XIX - начале XX вв., привел американских исследователей Э. Найт и А. Гейфман к заключению, что, возможно, многие террористы имели психические отклонения. ВЛеви выделяет некоторые типы личности, характерные для террориста-, фанатик идеи, садо-мазохист, мститель, самолюбующийся храбрец, ущербная личность, авантюрист, зомби, отморозок.

В террористических акциях используются воспитанные в духе ненависти и фанатизма (революционного, религиозного и прочего) люди-смертники, которые готовы принести себя в жертву, уничтожив, по возможности, как можно большее количество иноверцев, либо людей иной нации, взглядов и убеждений, тем самым, обретя бессмертие, или то, что им сулил духовный наставник, например, обещания обретение шахидами рая после смерти.

Существует иная точка зрения на возникновение терроризма, которая разделяется рядом отечественных и зарубежных политиков, не считающих терроризм социальным явлением, то есть следствием внутренних социальных или национальных конфликтов. Подготовку террористов осуществляют

иностранные спецслужбы, «заинтересованные третьи лица» (М. Либиг) и используют их для дестабилизации общества с политическими целями -свержение неугодного правительства, расширение территорий, дестабилизация государства и ослабление его экономики.

В последнее время террористические структуры все чаще смыкаются со структурами организованной преступности, что позволяет террористам получать финансовые средства для своей деятельности, а преступным организациям - использовать наемных террористов в своих интересах.

Во втором параграфе «Виды и формы терроризма» представлен философский анализ видов и форм терроризма как взаимосвязанных элементов единого криминального феномена, осуществлена их классификация в интересах создания системы противодействия терроризму.

Классификация видов терроризма, учитывающая мотивы и цели, представлена в виде схемы (см. схему на стр. 21), из которой видно, что происходит усиление взаимной связи между различными видами терроризма. Это свидетельствует о расширении его сферы действия. Учитывая разнообразие видов и форм терроризма, их взаимопроникновение, классификация носит условный характер. Однако она позволяет дать достоверную характеристику конкретным разновидностям терроризма. Знание особенностей террористических организаций, базирующихся на различных идеологиях и преследующих как политические, религиозные, национальные и другие цели, позволяет учитывать эти факторы при разработке мер по предотвращению террористической деятельности и борьбе с терроризмом.

В соответствии с приведенной классификацией в качестве основных видов выделен международный и внутренний терроризм.

Проблема разграничения международного и внутреннего терроризма имеет важное научное и практическое значение. С законодательной точки зрения борьба с международным терроризмом представляет международно-правовую проблему, а внутренний терроризм относится к внутренней компетенции государств.

Классификация терроризма (схема)

[транснациональный! ¡государственный

^ Л_

социально-революционный ¡агрессия

идеологический националистический этнический сепаратистский

религиозный (сектантский или фундаменталистский) экологический V криминальный

К внутреннему терроризму следует отнести еще и внутригосударственный террор, осуществляющий диктаторскую, репрессивную политику против своих граждан.

Однако внутригосударственный террор не получил законодательного оформления, так как не является противоправным действием с точки зрения правительства. Подобная политика может вызвать ответную реакцию -внутренний терроризм, либо отставку правительства.

Формы терроризма зависят от технических возможностей и различаются объектами терроризма, на которые направлены действия террористов. Вследствие этого к формам терроризма отнесены методы и результаты

воздействия: убийства, взрывы, захват заложников, похищения, химические, бактериологические диверсии, психологические атаки с привлечением СМИ, Интернета, религиозная пропаганда, рэкет, экономические санкции и другие.

Приведенная классификация имеет важное значение для статистики террористических актов, которая в настоящее время отсутствует, что усложняет работу правоохранительных органов.

Третья глава диссертации «Профилактика и преодоление терроризма» посвящена выработке адекватных мер по предотвращению терроризма на основе социально-философского анализа объективных и субъективных причин.

В первом параграфе «Ненасилие как способ предупреждения терроризма» одними из важных методов профилактики терроризма названы ненасильственные методы.

Под ненасильственным действием в профилактике терроризма подразумевается разрешение социальных конфликтов путем устранения их объективных и субъективных причин и достижение взаимопонимания с оппонентом, а также устранение обстоятельств, благоприятствующих совершению преступлений террористического характера.

Проблема предупреждения и борьбы с терроризмом является предметом изучения многих специалистов - политиков, юристов, социологов, психологов, историков, философов, писагелей. Причем, как правило, они, за исключением силовых ведомств, отдают предпочтение при решении данной проблемы мирным ненасильственным методам - ведению переговоров с целью предотвращения конфликта, устранению социальных причин конфликтов, использованию СМИ для разъяснения помыслов террористов с целью препятствия их влияния на граждан. Большое значение отводится толерантности, воспитанию нравственной личности, исходя из традиционных моральных принципов - ведение честной борьбы по правилам, в соответствии с международным и внутренним законодательством, уважение к противнику, соблюдение презумпции признания человеческой жизни высшей ценностью

(JI.H. Толстой, М. Ганди, А. Камю, Д.В. Ольшанский, В.Л. Леви, А.А. Гусейнов).

Существуют исследования, показывающие, что ненасильственный путь решения конфликтов наиболее предпочтителен, так как, во-первых, сохраняет жизнь людей, их материальное и духовное благополучие; во-вторых, ненасилие оказывается действенной силой потому, что оно является запретом на определенные действия.

В мае-июле 2002 года проходила международная интернет-конференция, посвященная проблемам насилия и ненасилия, в которой принимали участие видные российские ученые-философы, активно защищающие позицию ненасилия, в том числе: директор Института философии РАН, академик РАН, доктор философских наук, профессор, B.C. Степин, утверждающий, что «диалог, взаимные уступки при выработке согласованных действий выступают в современном мире той стратегией, которая обеспечивает выживание человечества. Нетрудно видеть, что это - стратегия ненасильственных действий»3.

Силовики и некоторые политики предпочитают бороться с терроризмом исключительно его же оружием, применяя насильственные действия, которые могут подвергнуть угрозе жизнь мирного населения. Так как насилие вызывает ответное насилие, а террор радикально отличается от других видов насилия не просто жестокостью, а и высшей степенью аморальности, неразборчивости в средствах и неуправляемостью, то бороться с терроризмом его же методами можно лишь в крайних случаях, когда исчерпаны мирные способы, когда террористы не способны или не желают идти на переговоры, а для исполнения террористических актов используют шахидов или профессионально подготовленных наемников из уголовных элементов.

3 Степин, B.C. Ненасилие как биологический и социокультурный феномен [Текст] /B.C. Степин //Насилие и ненасилие : философия, политика, этика: материалы междунар. интернет-конф. проходившей 15 мая - 31 июля 2002г. на информ.-образовательном портале VAVW.auditorium.ru / Ин-т «Открытое о-во» (Фонд Сороса) ; Ин-т философии РАН ; под. ред. Р. Г. Апресяна. - М.: Фонд независимого радиовещания, 2003. - С. 12.

Противоположностью террористическому насилию должна быть государственная политика ненасилия, предполагающая изменение приоритетов в борьбе со злом от силовых методов к исключительно правовым методам и духовному воспитанию личности.

Во втором параграфе «Технологии преодоления терроризма» рассмотрена система мер, затрудняющих совершение террористических актов, прерывающих их или создающих условия для обнаружения террористов -режимные меры, криминалистические методы, система антитеррористической защиты антибомбинг, широкомасштабные милицейские акции типа «Вихрь-антитеррор». Препятствующую террористам ситуацию создают режимные меры: эффективная охрана предприятий, учреждений, объектов повышенной опасности, патрулирование улиц с целью выявления подозрительных предметов, усиление бдительности граждан. Однако все эти меры не достаточны без соблюдения человеком личных рекомендаций по безопасности. В параграфе приведены наиболее полезные для применения рекомендации таких авторов, как О. А. Колобов, Д. В. Ольшанский.

Одним из условий в плане противодействия угрозе терроризма рассмотрено влияние СМИ на общественное мнение (В.Л.Суворов, В.Е.Петрищев). В плане противодействия угрозе терроризма интересам безопасности общества отвечает продуктивное взаимодействие СМИ с властями и правоохранительными органами, но без ущерба свободе слова, без замалчивания самого преступления и не допуская при этом в СМИ саморекламу террористов.

Для эффективного применения методов профилактики терроризма рекомендовано учитывать опыт иностранных государств, где борьба с терроризмом идет в двух направлениях - усиление мер наказания за террористическую деятельность и активизация превентивных мер. Рассмотрены два варианта ответных действий за терроризм - «восточный», допускающий рискованные операции по уничтожению террористов и освобождению

заложников, и «западноевропейский», направленный в первую очередь на обеспечение безопасности мирных жителей.

В любом случае борьба с терроризмом должна вестись в рамках законов по борьбе с терроризмом, а успех в этой борьбе будет определяться усилием всех - правительства, СМИ, правоохранительных органов, граждан путем своевременного выявления причин и мотиваций действий террористов, устранением этих причин, прогнозированием мест, времени и объектов терроризма с целью усиления мер безопасности и осуществления превентивных мероприятий по борьбе с терроризмом.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, представлены основные выводы и рекомендации.

Терроризм не может быть оправдан никакими идеологиями, так как человеческая жизнь является высшей ценностью.

Терроризм - довольно сложный негативный социальный феномен, имеющий комплексный характер, проявляется в различных сферах политической и социальной жизни, служит противоправным методом разрешения политических, экономических, религиозных, национальных и др. конфликтов.

Авторское определение терроризма позволяет учесть наиболее существенные признаки, позволяющие отличить терроризм от других насильственных действий - психологическое воздействие на противника, систематическая угроза применения насилия, неожиданность действий ввиду тайной подготовки и крайние формы насилия, идеалогизированность, многочисленность жертв, публичный и демонстративный характер акций.

Приведенная в работе классификация терроризма позволяет оценить многоплановый характер терроризма как явления, способствует раскрытию его общественно опасной природы, формированию понятийного аппарата террологии (учения о терроризме) и разработке адекватной системы мер по его выявлению, предупреждению и противодействию.

Основным направлением в профилактике терроризма является установление и устранение причин, способствующих его возникновению, и обстоятельств, благоприятствующих совершению преступлений террористического характера.

Борьба с терроризмом не должна превращаться сама в терроризм, представляющий угрозу для невинных граждан.

Противоположностью террористическому насилию должна быть государственная политика ненасилия, предполагающая изменение приоритетов в борьбе со злом от силовых методов к исключительно правовым методам и духовному воспитанию личности.

Под ненасильственным действием в профилактике терроризма подразумевается разрешение социальных конфликтов путем устранения их объективных и субъективных причин и достижение взаимопонимания с оппонентом.

Для успешной борьбы с международным терроризмом необходимы усилия ведущих стран и государств, чтобы все страны присоединились к существующим международным конвенциям и соглашениям по борьбе с терроризмом. Борьба с терроризмом должна стать предметом обсуждения на встречах глав государств и правительств с целью взаимодействия, обмена опытом и информацией.

Успех в борьбе с терроризмом может быть достигнут лишь совместными усилиями заинтересованных сторон - правительства, СМИ, образовательных учреждений, правоохранительных органов, граждан, своевременным выявлением причин и мотиваций действий террористов, прогнозированием мест, времени и объектов терроризма с целью осуществления превентивных мероприятий по усилению мер безопасности.

Бороться с терроризмом должно государство, но победить его может только зрелое гражданское общество.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Коссэ, В. О. Терроризм и право [Текст] / В. О. Коссэ, Г. П. Корнев // Законы развития человеческого общества : материалы V-ой Междунар. ярмарки идей, 30 Акад. симп. - Н. Новгород, 2002. - С. 226-230.

2. Коссэ, В. О. Воспитание нравственности как средства предотвращения терроризма [Текст] / В. О. Коссэ // Законы педагогической сферы общества : Материалы VI-ой Междунар. нижегор. ярмарки идей, 31 Акад. симп. - Н. Новгород, 2003. - С. 301-303.

3. Коссэ, В. О. Терроризм: история и реальность [Текст] / В. О. Коссэ // Культурология, философия, история : сб. тр. аспирантов и магистрантов / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. -Н. Новгород, 2003. - С. 53-56.

4. Коссэ, В. О. Терроризм как протест против общества [Текст] / В. О. Коссэ // Законы управленческой сферы общества : материалы VII-ой Междунар. ярмарки идей, 32 Акад. симп. - Н. Новгород, 2004. - С. 257-259.

5. Коссэ, В. О. Проблема экстремизма в аспекте нравственного и правового воспитания молодежи [Текст] / В. О. Коссэ, А. А. Гордин // Законы управленческой сферы общества : материалы VII Междунар. ярмарки идей, 32 Акад. симп. -Н. Новгород, 2004. - С. 318-319.

<

Подписано в печать • Формат 60 х 90 1/16

Бумага газетная. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экземпляров. Заказ №

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет 603950, Н.Новгород, Ильинская, 65

Полиграфический центр ННГАСУ, 603950, г.Новгород, Ильинская, 65

i

I

)

г

f.

I

!

! и

'I

9

i

b

Í

I

*

1

1 i»

I

i f

\

*

i

1

I

I

!

i

í>

»

i

i)

i »

i

i

i

Р186 18

РНБ Русский фонд

2005-4 12714

>

i