автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Терроризм как форма проявления войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Юшина, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРРОРИЗМА.
1.1 ПОНЯТИЕ «ТЕРРОРИЗМ» И РОДСТВЕННАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ: КАТЕГОРИАЛЬНОЕ ПОЛЕ ИССЛЕДОВАНИЯ:. . 17 /
1 .ЗВОЙНА И ТЕРРОРИЗМ: ОБЩИЕ ЧЕРТЫ И ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ!.:.:.:.:.'. 6 Г"
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ФОРМА ВОЙНЫ: ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ И СТРАТЕГИЯ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ.
2.1 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА . КАК ФОРМЫ ВОЙНЫ.
2.2 НАЦИОНАЛЬНАЯ , БЕЗОПАСНОСТЬ И БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ КАК ФОРМОЙ ПРОЯВЛЕНИЯ; ВОЙНЫ В МИРОВОМ СООБЩЕСТВЕ: РОССИЙСКИЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ опыт.v.v.,: . ш
2.3 БОРЬБА С ТЕРРОРИЗМОМ В РОССИИ И СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАШАВЛЕ1ЖЯ ШОТИВОДЕЙСТВИЯ: - ТЕРРОРИЗМУ КАК ФОРМЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ В СЕВЕРО-КАВКАЗСКОМ РЕГИОНЕ.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Юшина, Светлана Владимировна
Актуальность темы исследования. В условиях глобальных и масштабных перемен геополитического и геостратегического значения? актуализируется философское . осмысление терроризма^ как социально-деструктивного явления. Глобализация поднимает на наднациональный уровень проблему терроризма истребует привлечения внимания мирового; сообщества к ее решению. . '
Согласно данным Госдепартамента США, в 2006 году в мире произошло 14338 (в 2005 году— 11153) терактов, в итоге которых,погибло 20498s человек (соответственно, 14618). Наиболее опасной; в этом отношении страной, по-прежнему, остается Ирак — на его территории зафиксировано 45% от общего числа террористических " атак (учтены только; нападения,; на:гражданские цели). По сравнению с 2005 годом, количество аналогичных инцидентов .увеличилось в два раза (с 3468-до 663 0). Помимо Ирака наиболее серьезное беспокойство вызывает- Афганистан*, Ближний? Восток и Южная-, Азия; В/2006 году^количество терактов на> территории Афганистана возросло на 50% (с . 491 до. 749): Еще одним исключением , является, Евразия, где отмечено пятнадцатипроцентное увеличение • террористической-активности. К счастью в 2006 году крупномасштабных атак в этом<? регионе не произошло1. Как заявил заместитель директора Европола; Мариано Сйманкас (Mariano; Simancas), остаётся; высокой- «угроза; странам ЕС от исламистских, террористов, а также . отг этнонационалистического и. сепаратистского терроризма»2. . .
Начиная* с 1991 года, активно, прогрессирует терроризм в России. Он является во многом следствием несовершенной государственной-политики, криминализации экономики;, коррумпированности органов государственной
1 Количество террористических актов в мире увел и'ГИл ось на 25%, http://vvvvw.vsesmi.ru/news/691238/
2Европол: уровень террористической угрозы в странах ЕС остается высоким, http://wwvv.rian.ru/vvorld/20090417/168416567.html власти. «Разрушение старых идеологических и общественно-политических структур, резкое обнищание широких слоев населения, поляризация общества, рост безработицы, правовой нигилизм и незащищенность людей со стороны государства послужили детонатором социальных потрясений в России»1. Радикальный взгляд на проблему изменения реальной действительности, представляет идеология терроризма.
Один из сложных периодов в истории переживает сегодня СевероКавказский регион, где террористы наносят удары все больнее и пытаются взорвать мирную жизнь в регионе, который хранит в себе мощные исторические традиции. Признанный авторитет по Северному Кавказу и Кавказу в целом - Ю.А. Жданов отмечал, что «на протяжении тысячелетий человечество бьется над проблемой единства, взаимопонимания, содружества»2. Основываясь на понимании терроризма как формы войны, именно в нем мы видим «главное орудие сил зла и корысти» не только на региональном и национальном уровне, но и для всего мирового сообщества. ч
Трансформация войны - фактор, способствующий формированию современного терроризма, в последнее время именно терроризм, как форма проявления войны, выступает одним из основных средств разрешения различных идеологических, религиозных, материальных, территориальных конфликтов. Разрастание конфликтов низкой интенсивности показывает всю несостоятельность осуществления войны в прежнем ее представлении, основным фактором, сделавшим невозможным ведение полномасштабной войны между государствами, является ядерное оружие. Воевать, не подвергнувшись взаимному самоуничтожению, невозможно, именно поэтому на первый план выходит одна из форм проявления войны - терроризм, считающийся сегодня «неизбежным атрибутом современной жизни.
1 Барчуков И.С. Физическая подготовка личного состава спецподразделений. - М., 2001.-252 с.
2 Жданов Ю.Л. Солнечное сплетение Евразии: Учебная лекция по регионоведению / Отв. ред. Ю.Г. Волков. -Ростов-на-Дону, 1998 - С 20.
Несмотря на широкий спектр научной литературы по проблемам терроризма, в науке не достаточно внимания уделено исследованию терроризма как формы проявления войны. Осознание потребности в выявлении причин и истоков терроризма, содержанию современного терроризма, мер противодействия и профилактики терроризма в России и за рубежом, актуальность и новационность данной темы побуждает нас к проведению комплексного социально-философского исследования терроризма как формы проявления войны, выявлению общетеоретических подходов и исследованию последствий терроризма для мирового сообщества.
Степень разработанности проблемы. В последней половине XX -начале XXI вв. в отечественной и зарубежной научной литературе появилось значительное количество работ, посвященных исследованию проблемы терроризма.
Терроризм выступает предметом междисциплинарного анализа, где понятие рассматривается по предмету науки: в политологии — как явление политического насилия, воздействующего на государственную политику в работах зарубежных авторов (И. Александер, У. Во, Г. Деникер, У. Лакер, П. Уилкинсон) и отечественных политологов (А.С. Баранов, К.П. Буртный, Е.П. Емельянов, Л.Г. Ляхов, С. Кара-Мурза, А.В. Попов, И. Рыжов); в социологии — через динамику и последствия террористических проявлений в обществе как одно из проявлений социального риска (В.В. Гришаев, В.А. Эпштейн); в юриспруденции - как преступное деяние, обладающее высокой степенью общественной опасности (А. Гейвандов, В.П. Емельянов, А.С. Зайналабйдов, С.И. Илаарионов, К.Н. Салимов, С.А. Солодовников, В.В. Устинов); в психологии — через личностные характеристики и социально-психологические особенности поведения террористов и жертв терроризма (А.А. Афанасьев, В. Леви, В.А. Лисичкин, А.Р. Кочергина, Л.А. Шелепин, В. Шубкин и др.).
Содержательно понятие «терроризм» было рассмотрено философамит -классиками (Аристотель, Гегель, Т. Гоббс, И. Кант, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье и др.). Философские основания терроризма стали предметом научных исследований и современных философов (Р.Б. Рыбаков;,. М1Ш Требин). Основу формирования социально-философского определения, терроризма составляют также взгляды конфликтологов (А.В. Дмитриев, "Н. Мелентьева, Б. Чурков), культурологов (Э: Ги Дебор, Р. Вахитов), историков (0;Истомйн,.Е! Серебрякова) и футурологов^(ВьФёллер);: '
В мировых религиях терроризм рассматривается? как одна из форм; проявления., зла. Морально-нравственные: основы- терроризма изложили и духовные лидеры различных религий:. Жатриарх Московский и всея Руси; Алексий; II, Папа:- РимскийШоанш Павел- II,. Председатель. Совета! муфтиев России Шейх-уль-Ислам Т. Таджуддин. • '
Для концептуализации, понятия-; «терроризм» и . последующего установления? сущности, явления современного •, терроризма необходимо? рассмотрение соотношения понятий «террор»;/ «терроризм» и . «террористический? акт». В этом направлении выделены два подхода. Одни авторы, такие какгМ1Йордан; М5П.1 Одесский; • Д.М: Фельдман, В. Шестаков . полностью игнорируют различие между данными понятиями^ и используют их в качестве синонимов. Другим представляется^ необходимым разделение этих терминов;(А.Бернгард; JI:Bi Сердюк, JI.Hi Цой);.
В современной научной, литературе появляются? исследования: терроризма как формы; войны, но до сих пор в науке- не сложилась теория терроризма. В основе рассмотрения5 соотношения войны и терроризма лежат научные взгляды отечественных (У.С. Алиева, А.А. Гуссейпова,. А.В. Дмитриева; Ю.Я. Киршина, ММ. Лебедева, А.А. Мизера,:О.А. Рыжова;/Д.М-Фельдмана, и др.) и зарубежных (М. Вебера, JI. Гумпловича; Р. Дарендорфа, М. Дюверже, Э. Дюркгейма, Е. Дюринга, К. Маркса; Ф. Энгельса) теоретиков^ насилия и идеологов терроризма (Т. Гоббс, К. Поппер, У. Годвин).
Анализ научно-исследовательской литературы показал, что нет единых признаков, характеризующих терроризм как форму проявления войны. В результате исследования установлено, что единство войны и терроризма составляет страх. Проблема страха исследована в философии (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер) и психологии (JI. Китаев-Смык, Д.В. Ольшанский, 3. Фрейд, Э. Фромм, В. Шляпентох). Н. Нарочницкая, С. Хантингтон, В. Шестаков отмечают сходство по ряду признаков явлений терроризма и войны и на этом основании заключают, что современный терроризм есть ее новая форма. Зарубежные и отечественные военные теоретики (А.К. Белов, М. Либиг, В.И. Слипченко, А. фон дер Хейдте и др.), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют исследованию ее сущности, а также выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической» войной.
Проблемы войны исследованы в трудах мыслителей К. Клаузевица, В.
Ленина, К. Маркса, Hi Макиавелли, Ф. Энгельса. Их идеи получили дальнейшее развитие в трудах отечественных военных ученых В.М. Анисимова, Д.А. Волкогонова, М.А. Гареева, А.С. Миловидова, М.В. Попова, Е.И. Рыбкина, Б.В. Серебрянникова, С.А. Тюшкевича, М.Н.Шахова и др.
Теоретические представления о сущности понятийного аппарата, содержании; классификации видов, форм и функций терроризма составили теоретико-методологическую базу исследований западных террологов (Б. Дженкинс, Р. Клаттербак, У. Лакер, Дж. Левитт) и российских авторов (К.В. Жаринов, Е. П. Кожушко, В.Е. Петрищев, М.П*. Требин), в числе' которых следует отметить труды ростовского терролога, изучающего проблемы исламского радикализма, И.П. Добаева.
Изучение современного терроризма, его роли в процессах, происходящих в общественной жизни, генезиса и тенденций развития, проявления сущности, структуры, форм и функций, становится актуальной проблемой научного исследования Ж. Бодрияра, Н.Я. Лазарева, Е.Г. Ляхова, Г.В. Новиковой, Н.А. Слядневой.
На основе работ В. Витюка, В. Замкового, М. Ильчикова, Е.Н. Каратуевой, Н.Н. Кудриной, В.В. Лунеева, О.В. Рыжова, Б. Хоффмана, С. Эфирова выявлена степень общественной опасности терроризма на современном этапе. Работы Ю.М. Антонян, А.И. Гушера, А.С. Зайналабидова, В.В. Устинова послужили выявлению отличительных особенностей российского терроризма.
Международный уровень борьбы с терроризмом исследуется в трудах С.В. Долгова, В. Замкового, И.Н. Кравченко, И. Рыжова, С.Г. Федорова, О.М. Хлобустова. Исследователи в своих трудах формулируют необходимость усиления роли негосударственных структур (Ю. Левицкий) в противодействии терроризму и усиления государственного контроля-СМИ (У. Во, С. Гриняев, К.Н. Салимов, И.Н. Панарин, А.П. Полежаев).' Вопросы, связанные с вооруженной контртеррористической борьбой освещены в работах А. Куликова, А. Николаева, П. Поповских, В. Суворова, А. Тараса и ДР
В формировании стратегических направлений противодействия терроризму как форме проявления войны в России на федеральном и региональном уровнях особую роль сыграли научные труды отечественных философов В. Белинского, Н.Я. Данилевского, И. Ильина, В. Соловьева. Научные взгляды признанного авторитета и специалиста по Северному Кавказу и Кавказу в целом Ю.А. Жданова легли в основу формирования социокультурной модели противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе России.
Нормативно-правовую основу исследования проблемы терроризма и противодействия терроризму как форме проявления войны составили международные соглашения, законы РФ, юридические нормы, направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное запрещение терроризма, его материальной и финансовой поддержки, организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т.д.
Также методическую помощь в исследовании темы оказали электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета.
Наличие обширной исследовательской литературы, рассматривающей проблемы терроризма как угрозы национальной безопасности, дискуссии и обсуждения различных концепций и разработок по проблемам противодействия терроризму, происходящие в среде научных работников, общественных, государственных деятелей и политиков, свидетельствуют об актуальности заявленной проблематики с одной стороны, и значительном разбросе мнений и отсутствии завершенной методологической основы, с другой.
В результате анализа степени разработанности проблемы можно сказать: несмотря на множественность, исследований различных аспектов терроризма как социально-деструктивного явления, до сих пор нет единой научной концепции терроризма как формы проявления войны, поэтому рассмотрение этой' проблемы требует дальнейшей разработки в теоретическом и прикладном аспектах.
Цельн?> диссертационного исследования является социально-философское исследование терроризма как формы проявления войны.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• провести теоретический анализ понятия «терроризм» в современном научном знании и определить категориальное поле исследования терроризма как формы войны;
• исследовать с позиции системного подхода проблемы социальной детерминации терроризма и выявить его истоки, причины и последствия;
• рассмотреть основные проблемы научного анализа войны и терроризма, выявить общие черты и характерные особенности;
• раскрыть особенности проявления современного терроризма и определить его функции в обществе;
• проанализировать российский и зарубежный опыт борьбы с терроризмом как комплексного процесса противодействия угрозе национальной безопасности;
• выявить специфику проявления терроризма в Северо-Кавказском регионе и рассмотреть приоритетные стратегические1 направления противодействия терроризму в России на федеральном и региональном уровне.
Объектом исследования выступает терроризм как социально-деструктивное явление.
Предметом исследования является терроризм как форма проявления войны в современном мире.
Теоретико-методологическая основа исследования. Социально-философский анализ терроризма основан на использовании комплекса методологических принципов диалектики (Гегель, И. Кант), феноменологии (Гуссерль, Н. Луман), конфликтологии (Р. Дарендорф, М. Тайлор). Изучение материала проводилось автором с позиций системного, деятельностного и структурно-функционального подходов с применением исторического метода, а также диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения социальных явлений в их развитии. В ходе анализа исследуемой проблемы автор опирался на взгляды и принципы, изложенные в научных трудах ученых, представителей философской школы экзистенциализма (С. Кьеркегор, Ж.-П. Сартр, М* Хайдеггер), фрейдизма (3. Фрейд) и неофрейдизма (Э. Фромм).
В силу междисциплинарного характера исследования, теоретическую и методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам политологии, социологии, психологии, юриспруденции, рекомендации научно-практических конференций и семинаров, а также международные нормативно-правовые акты и законодательство федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
Основываясь на теоретических подходах к определению понятий «терроризм» и «война», канцептуализировано определение понятия терроризм как социально-деструктивного явления и выявлены признаки, характеризующие терроризм как форму проявления войны.
На основе анализа причинно-следственных факторов, выявлены истоки и причины терроризма и определены негативные последствия терроризма для личности, государства и мирового сообщества в целом.
Выявлены общие черты и характерные особенности войны и терроризма и определены проблемы научного анализа терроризма как формы проявления войны.
Определены особенности появления терроризма в современном мире и выделены его функции, обуславливающие определение современного терроризма как формы войны.
На основе анализа российского и зарубежного опыта противодействия терроризму изучено взаимовлияние имеющегося в мировой практике опыта на характер мероприятий по борьбе с терроризмом. Выявлена специфика терроризма в Северо-Кавказском регионе, и определены стратегические направления противодействия терроризму в России на федеральном и региональном уровнях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Терроризм - это социально-деструктивное явление, определяемое как мотивированные целенаправленные действия одних против других с целью5 достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных для, актора и (или) инициатора террористических действий результатов, приводящее к качественным изменениям всех сфер жизни общества, на индивидуальном, групповом' и (или) общественном уровне, и. характеризуемое в'силу этого как форма-проявления войны. Терроризмом являются как единичные, так и множественные акты, порождающие, мотивированными насильственными действиями страх и ужас, приводящие к дестабилизации различных сторон жизнедеятельности общества характеризующиеся, как минимум, такими признаками,1 как масштабность, демонстративность, многообразие используемых средств и высокая степень общественной опасности.
2. Историческая ретроспектива развития феномена терроризма дала основание утверждать, что терроризм в любых своих формах превратился в-одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических, социально-экономических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI век. Посредством анализа социальных противоречий современного общества выявлены пять групп причин терроризма, выступающие (по отдельности или в совокупности) детонаторами социальных потрясений. К причинам возникновения и развития отечественного терроризма относятся: 1) социально-политические; 2) социально-экономические; 3) социально-психологические; 4) социокультурные; 5) идеологические. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет огромные глубокие и качественные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, органы власти и целые народы.
3. Война, сопровождавшая человечество на протяжении всей его истории, кардинально меняет свой характер, приспосабливаясь к нынешним условиям. Рядоположенность войны и терроризма, наличие общих черт терроризма с войной, более того терроризм часто использовался в качестве формального повода для осуществления агрессии, все это позволило определить современный терроризм как форму проявления войны. И война, и терроризм порождают страх как элемент массовых потрясений, который может доходить и до уровня паники. Вместе с тем, ряд отличительных признаков терроризма (наличие незаконных вооруженных формирований; антиобщественный способ деятельности крайне агрессивных особым образом организованных субъектов; осуществляется с помощью непосредственного насилия либо угрозы его применения; целью выступает дезорганизация общественной жизни, не посредством убийства максимального количества людей, а путем устрашения мирного населения результатами терактов; возникнув однажды, вышел на арену международной политической, экономической и социальной жизни, угрожая миру и безопасности в международном масштабе) не позволяют полностью идентифицировать его как войну в «классическом» ее понимании.
4. Характеристика содержательной стороны современного терроризма как формы проявления войны, его элементов, функций, классификации видов и форм, позволили определить современный терроризм как средство психологического воздействия, обязательными компонентами которого являются наличие организационно-управленческой структуры, манипулятивный характер воздействия, применение высокотехнологичных усовершенствованных средств для достижения цели, наличие высокой степени общественной опасности, в силу которых рассматривается как форма проявления войны, имеющая целью формирование негативного общественного резонанса и нагнетание паники, посредством которых оказывает влияние на органы власти.
5. Анализ российского и зарубежного опыта борьбы с терроризмом как формой проявления;, войны показал, -что меры профилактики и. противодействия, . терроризму в мире применяются комплексно и демонстрируется положительный- эффект международного сотрудничества в> борьбе с терроризмом. Борьба с терроризмом прёдставляет собой процесс реализации: комплекса мероприятий' идейно-политического; нормативно-правового, социально-экономического, научно-технического и морально-психологического противодействия реальным и потенциальным проявлениям- угрозы национальной (государственной) безопасности, осуществляемым с целью' сохранения ' целостности общественно-государственного устройства и обеспечения морально-психологической стабильности в обществе., Борьба с терроризмом , может вестись на общественном, групповом и личностном уровне в региональном, государственном и международном масштабе.
В борьбе с терроризмом должны быть скоординированы деятельность мирового, сообщества, государств и его силовых структур, общественных организаций и самих граждан.
6. Как угроза национальной безопасности России терроризм как форма проявления войны сегодня охватывает своим деструктивным воздействием всё основные сферы общественной жизни страны, все более приобретая значение одного из основных факторов; препятствующих стабилизации социально-политических отношений в стране. В борьбе с терроризмом как формой проявления войны в России должна быть активизирована роль, силовых структур и органов: государственной власти, а также целенаправленная информационно-пропагандистская; кампания. Анализ-разновидностей и характера террористических проявлений на Юге России позволил выявить его специфику, заключающуюся в наметившейся тенденции интеграции терроризма с организованной преступностью; Северо- . Кавказский, регион в силу своей многонациональное™ ш многоконфессиональности, а также привлекательности геостратегического расположения является^ регионом; , повышенной напряженности, а, следовательно, нуждается;, скорее,, в не силовых' мерах. противодействия: терроризму. В качестве приоритетных; стратегических направлений противодействия терроризму на Юге России мы выделили региональное сотрудничество, воспитание толерантности и ненасилия и социокультурное. единение народов Северного Кавказа. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты, .позволяют расширить теоретические представления- в философском осмыслении терроризма как; формы проявления; войны. Результаты, полученные: в диссертации, могут быть./ использованы- при- разработке- малоизученных вопросов! теории терроризма; потребность в' которых особенно ощущается в- современной научной; литературе. Положения и выводы диссертационного исследования могут быть, использованы в учебно-методической работе' по преподаванию учебных дисципли№и курсовщо;философии; политологии, глобализации-и^социальнош безопасности,, конфликтологии, теории* терроризма, военной социологии» и др. Также результаты исследования1 могут оказаться полезными: и: для;, представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти в целях совершенствования системы национальной^безопасности:
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследовании докладывались и обсуждались на
Вторых научных чтениях по актуальным проблемам социальной работы (Ростов-на-Дону, 2007г.) и Третьих научных чтениях по актуальным проблемам социальной работы (Ростов-на-Дону, 2008г.). Материалы диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях(включая две научных статьи, опубликованных в научном журнале входящем в перечень ВАКа) общим объемом около 1,5 п.л.
Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 265 источников (в т.ч. 5 — на иностранном языке). Общий объем работы составляет 212 страниц.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм как форма проявления войны"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество имеет многовековую историю; а человек одновременно выступал и объектом; m субъектом исторических преобразований. ГГо своей природе человек всегда стремится к защищенности и максимальному комфорту своего будущего: С другой стороны,. человечество* все время-•находится в мире рисков; Современные, историки (О. Истомин) обозрелш пять с половиной тысяч лет жизни человечества и выяснили, что за это время-зарегистрировано 14 538 больших и' малых войн, в которых погибли 3 ,5 млрд. землян. Мир и спокойствие царили на нашей планете всего 292 года1.
Все более ярко выраженный; и; глобальный; размах и тотальный характер приобретают проблемы национальной безопасности-. К наиболее: опасным современным; угрозам для,' комфортного существования? человека и для национальной? безопасности, в целом, представляет, терроризм как. форма проявления^ . войны. Переосмысление философии безопасности существования стран и народов в современных условиях должно быть начать с точного -определения источников терроризма, правильного соотнесения; причин и следствий глобального усиления террористической' активности.
Терроризм, рассматривается! нами как социально-деструктивное явление,, определяемое как мотивированные целенаправленные действия; одних против других с целью1 достижения политических, экономических, идеологических и» иных-; выгодных для; актора? и; (или) инициатора; террористических действий результатов, . приводящее к- качественным; изменениям всех сфер жизни общества, на индивидуальном, групповом и (или) общественном уровне, й характеризуемое: как: форма» проявления войны. Терроризмом являются; как единичные так и множественные акты,., порождающие мотивированными^ насильственными действиями страх и
1 См.: Михайлова Л.И. Социальные механизмы манипулирования личностью // Социальная политика и социология: Междисциплинарный социально-политический журнал. — 2007. - № 3. - С. 113. ужас,- приводящие К; дестабилизации различных сторон жизнедеятельности общества характеризующиеся, как минимум, такими признаками, как масштабность, демонстративность, многообразие используемых средств и? высокая степень общественной опасности.
Терроризм^ появившийся* в результате взаимодействия многих факторов (противостояния сверхдержав в годы «холодной войны», радикализации политических движений; противодействия процессам мировой' глобализации, фундаменталистского- ренессанса и ДрО> образовавшись в систему, вызвал к жизни? совсем, иное, интегративное; свойство: катастрофогенность для всего общества; оказывающее: серьезное/ воздействие на общее направление его» современного развития;. Терроризм сегодня? может быть особой разновидностью! войны, то есть продолжением иливедением масштабных насильственных действий другими, (отличными от классических)- методами* и способами, характеризующимися примененйем всех доступных средств для достижеиия поставленной цели.
Феномен: терроризма; заключается; на наш взгляд, в. богатом конфликта генном; потенциале, особенно возросшем * с» 60-х. годов* XX века. В настоящее время) наблюдается»- качественное: усиление' террористической;! деятельности^ усложняется? ее характер, становятся; все, более многообразными ш высоко5 технологичными террористические методы, нарастают жестокость, и. бесчеловечность террористических; актов. Уже; можно сказать, что терроризм; приобрел? транснациональный!' глобальны® характер:. Терроризм в любых своих формах превратился; в одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических и моральных проблемке которыми человечество вошло в ХХ1 век.
Посредством анализа, социальных противоречий современного общества выявлены пять, группы причин терроризма, выступающие (по отдельности, или в совокупности) детонаторами социальных потрясений. К причинам возникновения и развития отечественного терроризма относятся: 1.) социально-политические; 2) социально-экономические; 3) социально-психологические; 4) социокультурные; 5) идеологические. Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет огромные глубокие и качественные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление-на большие массы людей и целые народы.
Рядоположенность войны и терроризма; наличие общих черт терроризма с войной; более того терроризм часто использовался в качестве, формального повода; для осуществления агрессии; все это позволило: определить современный терроризм как: форму проявления войны и рассмотреть особенности его: проявления? в . современном мире и стратегические направления противодействия.
Социальная динамика развития; современного терроризма определяется? темпами роста террористической; активности; совершенствованием организованности группировок, до транснациональных террористических объединений; размерами материально-технического, и: экономико-финансового обеспечения; масштабами и скоростью- распространения; терроризма от места совершения теракта до охвата целых городов, стран, регионов; усилением степени тяжести последствий терактов: и- числа человеческих жертв - от убийств отдельных лиц и уничтожения одиночных объектов; до истребления тысяч людей и обширных материальных разрушений; быстрым изменением направлений и охватом объектов-посягательств - терроризм, сегодня направлен на свержение легитимных властей, разрушение государств и уничтожение, целых народов. Все эти тенденции свидетельствуют о становлении терроризма фактором глобального значения, следовательно и борьба с ним должна приобрести; не только национальный, но й международный характер.
Современный терроризм выступает средством психологического воздействия, обязательными компонентами которого являются наличие организационно-управленческой структуры, манипулятивный характер воздействия, применение высокотехнологичных усовершенствованных средств для достижения цели, наличие высокой степени общественной опасности, в силу которых рассматривается как форма проявления войны, имеющая целью формирование негативного общественного резонанса и нагнетание паники, посредством которых оказывает влияние на органы власти.
Терроризм, как форма проявления войны, равно как и другие социально-деструктивные явления происходит из самого общества и постоянно видоизменяясь,, развивается вместе с ним, а, следовательно, в жизни социума встает острая необходимость борьбы с терроризмом.
Борьба, с терроризмом рассматривается как комплексный процесс, осуществляемый с целью сохранения целостности общественно-государственного устройства и обеспечения морально-психологической стабильности в обществе. Борьба с терроризмом в России и за рубежом включает комплекс мероприятий идейно-политического, нормативно-правового, социально-экономического, научно-технического и морально-психологического противодействия реальным и потенциальным проявлениям угрозы национальной (государственной) безопасности. В борьбе с терроризмом должны быть скоординированы деятельность мирового сообщества, государств и его силовых структур, общественных организаций и самих граждан.
В отношениях стран, принадлежащих к различным регионам мира, содержится особенно мощный конфликтный потенциал. Как считает академик В.И. Жуков, это связано с тем, что значительная часть жителей стран третьего мира ощущает себя глобальным маргиналом, образуя транснациональный underclass. Прежде всего, это относится к миру ислама1. Как отмечает Г.И. Мирский, «в наши дни, пожалуй, ни одной другой общности не свойственны ни столь сильное недовольство существующим в мире порядком вещей, ни такой высокий уровень напряженности и фрустрации, ни подобные мощные выбросы насилия»?.
Россия - одна1 из богатейших стран мира, обладающая уникальным географическим и геополитическим положением. Используя его, наша страна может стать важнейшим транспортным узлом, связывающим железнодорожными, водными и воздушными путями Запад и Восток, Запад и Юг, Северную Америку и Европу. Распад СССР инициировал вспышки межнациональных и региональных конфликтов; на территории новых независимоых государств: Обострилась ситуация и на Юге России, ведь Кавказ всегда был «лакомым кусочком» дляюкружающих. Наиболее полную характеристику дал- член-корреспондент РАН, признанный авторитет по Северному- Кавказу и- Кавказу в целом, - Юрий Андреевич Жданов: «Кавказ. это и золотое- руно, за которым плавали аргонавты, и обольстительные амазонки, и, главный хлеб России, и мудрые традиции Авесты, и прорыв в глубины Космоса. Но сегодня, он привлекает внимание очень многих совсем по другим мотивам. Геологи установили, что обширная.» зона Прикаспия является богатейшим месторождением нефти и газа, кладовой горючих ископаемых XXI в. Поэтому весьма1 нахально объявляют
Кавказ зоной своих геостратегических интересов США* и Англия, Германия и Турция; даже Швеция»3.
Рассмотрев Северо-Кавказский регион России как регион наиболее «привлекательный» для террористов, мы считаем, что в числе приоритетных направлений противодействия терроризму являются: региональное
1 Жуков В.И. Россия в глобальной системе координат: социологический анализ и прогноз. Доклад на Втором съезде Союза социологов России. - M., 2008. - С. 47.
2 См.: Мирский Г.И. Возврат в Средневековье? // Россия в глобальной политике. - 2006. - № 5.
1 Жданов Ю.А Солнечное сплетение Евразии. Учебная лекция по регионоведению / Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов-на-Дону, 1998. - С. 27. сотрудничество, воспитание толерантности и ненасилия и социокультурное единение народов Кавказа. Эти направления должны стать составными элементами стратегии противодействия терроризму и вписаться в Концепцию национальной безопасности России.
Глобализация террористической активности будь-то во всем мире, только в России, или в отдельно взятом регионе, - влечет широкомасштабные последствия. Ликвидация последствий террористической активности заключается в максимальном снижении не только ущерба нанесенного террористами в материальной сфере, но и в духовной сфере и состоит из психологических, релаксационных и компенсационных действий в отношении жертв терактов, а также самих сотрудников спецслужб и других государственных органов.
Следует признать, что в России до сих пор не сложилась стратегия противодействия терроризму, которая была бы вписана в Концепцию национальной безопасности государства. Поэтому перспективным направлением научного исследования проблемы терроризма является именно разработка единой стратегии противодействия терроризму. Возможно, это и станет предметом научного исследования в будущем.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм как форма проявления войны"
На
(аправах^рукописи
□034Э2431
Юшина Светлана Владимировна ТЕРРОРИЗМ КАК ФОРМА ПРОЯВЛЕНИЯ ВОЙНЫ
09 00 11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону - 2010
003492431
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор
Агапов Евгений Петрович Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Зубок Юлия Альбертовна
доктор философских наук, профессор
Коновалов Валерий Николаевич Ведущая организация: Южно-российский государственный
технический университет (НПИ)
Защита состоится «19» февраля 2010 г в 10 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 01 по философским и социологическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд 34)
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г Ростов н/Д, ул Пушкинская, 148)
Автореферат разослан «_££)_» января 2010 г
Ученый секретарь Л / /
диссертационного совета ^ Щ3 / МБ Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В условиях глобальных и масштабных перемен геополитического и геостратегического значения актуализируется философское осмысление терроризма как социально-деструктивного явления Глобализация поднимает на наднациональный уровень проблему терроризма и требует привлечения внимания мирового сообщества к ее решению
Согласно данным Госдепартамента США, в 2006 г в мире произошло 14 338 терактов (в 2005 г - 11 153), в итоге которых погибли 20 498 человек (в 2005 г - 14 618) Наиболее опасной в этом отношении страной по-прежнему остается Ирак - на его территории зафиксировано 45 % от общего числа террористических атак (учтены только нападения на гражданские цели) По сравнению с 2005 г количество аналогичных инцидентов увеличилось в два раза (с 3 468 до 6 630) Помимо Ирака наиболее серьезное беспокойство вызывают Афганистан, Ближний Восток и Южная Азия В 2006 г количество терактов на территории Афганистана возросло на 50 % (с 491 до 749) Еще одним исключением является Евразия, где отмечено 15 %-ное увеличение террористической активности К счастью, в 2006 г крупномасштабных атак в этом регионе не произошло Как заявил заместитель директора Европола Мариано Симанкас, остается высокой «угроза странам ЕС от исламистских террористов, а также от эт-нонационалистического и сепаратистского терроризма»
Начиная с 1991 г, терроризм активно прогрессирует в России Во многом он является следствием несовершенной государственной политики, криминализации экономики, коррумпированности органов государственной власти Разрушение старых идеологических и общественно-политических структур, резкое обнищание широких слоев населения, поляризация общества, рост безработицы, правовой нигилизм и незащищенность людей со стороны государства послужили детонатором
3
социальных потрясений в России Радикальный взгляд на проблему изменения реальной действительности представляет идеология терроризма
Терроризм становится детонатором гражданских и межнациональных войн, которые могут широко распространиться и превратиться в крупные военные конфликты Кроме того, терроризм порождает недоверие, а порой и ненависть между представителями различных национальностей, которые не под силу преодолеть в течение жизни целого поколения Терроризм реализует способ насильственного воздействия на личность, социальные общности, народы, государства и группы государств, генерируя массовый страх с целью получения политических, экономических, духовных выгод и преимуществ
Один из сложных периодов в истории сегодня переживает СевероКавказский регион, где террористы наносят удары все больнее и пытаются взорвать мирную жизнь в регионе, который хранит в себе мощные исторические традиции Признанный авторитет по Северному Кавказу и Кавказу в целом Ю А Жданов отмечал, что «на протяжении тысячелетий человечество бьется над проблемой единства, взаимопонимания, содружества» Основываясь на понимании терроризма как формы войны, именно в нем мы видим «главное орудие сил зла и корысти» не только на региональном и национальном уровне, но и для всего мирового сообщества
Несмотря на широкий спектр литературы по проблемам терроризма, в науке недостаточно внимания уделено исследованию терроризма как формы проявления войны Осознание потребности в выявлении причин и истоков терроризма, содержания современного терроризма, мер противодействия и профилактики терроризма в России и за рубежом, актуальность и новационность данной темы побуждает нас к проведению комплексного социально-философского исследования терроризма как формы проявления войны, выявлению общетеоретических подходов к исследованию последствий терроризма для мирового сообщества
Степень научной разработанности темы Во второй половине XX — начале XXI в в отечественной и зарубежной научной литературе появилось значительное количество работ, посвященных исследованию проблемы терроризма
Терроризм выступает предметом междисциплинарного анализа, где понятие рассматривается по предмету науки в политологии - как явление политического насилия, воздействующего на государственную политику (И Александер, У Во, Г Деникер, У Лакер, П Уилкинсон, А С Баранов, К П Буртный, Е П Емельянов, Л Г Ляхов, С Г Кара-Мурза, А В Попов, И Рыжов), в социологии - через динамику и последствия террористических проявлений в обществе как одно из проявлений социального риска (В В Гришаев, В А Эпштейн), в юриспруденции - как преступное деяние, обладающее высокой степенью общественной опасности (А Гейвандов, В П Емельянов, А С Зайналабидов, С И Илларионов, К Н Салимов, С А Солодовников, В В Устинов), в психологии - через личностные характеристики и социально-психологические особенности поведения террористов и жертв терроризма (А А Афанасьев, В Леви, В А Лисичкин, А Р Кочергина, Л А Шелепин, В Шубкин и др )
Содержательно понятие «терроризм» было рассмотрено философами-классиками (Аристотель, Г Гегель, Т Гоббс, И Кант, Н Макиавелли, Ш Монтескье и др) Философские основания терроризма стали предметом научных исследований и современных философов (Р Б Рыбаков, МП Требин) Основу формирования социально-философского определения терроризма составляют также взгляды конфликтологов (А В Дмитриев, Н Мелентьева, Б Чурков), культурологов (Э Ги Дебор, Р Вахитов), историков (О Истомин, Е Серебрякова) и футурологов (В Феллер)
В мировых религиях терроризм рассматривается как одна из форм
проявления зла Морально-нравственные основы терроризма изложили и
духовные лидеры различных религий Патриарх Московский и всея Руси
5
Алексий II, Папа Римский Иоанн Павел II, председатель Совета муфтиев России Шейх-уль-Ислам Т Таджуддин
Для концептуализации понятия «терроризм» и последующего установления сущности явления современного терроризма необходимо рассмотрение соотношения понятий «террор», «терроризм» и «террористический акт» В этом направлении выделены два подхода Одни авторы, такие как М Йорданов, М П Одесский, Д М Фельдман, В Шестаков, полностью игнорируют различие между данными понятиями и используют их в качестве синонимов Другим представляется необходимым разделение этих терминов (А Бернгард, Л В Сердюк, Л Н Цой)
В современной научной литературе появляются исследования терроризма как формы войны, но до сих пор в науке не сложилась теория терроризма В основе рассмотрения соотношения войны и терроризма лежат научные взгляды отечественных (У С Алиев, А А Гусейнов, А В Дмитриев, Ю Я Киршин, М М Лебедев, А А Мизер, О А Рыжов, Д М Фельдман и др) и зарубежных (М Вебер, Л Гумплович, Р Дарен-дорф, М Дюверже, Э Дюркгейм, Е Дюринг, К Маркс, Ф Энгельс) теоретиков насилия и идеологов терроризма (Т Гоббс, К Поппер, У Годвин)
Анализ научно-исследовательской литературы показал, что в научном мире не выделены единые признаки, характеризующие терроризм как форму проявления войны В результате проведенных исследований установлено, что единство войны и терроризма составляет страх Проблема страха исследована в философии (С Кьеркегор, Ж -П Сартр, М Хайдег-гер) и психологии (Л Китаев-Смык, Д В Ольшанский, 3 Фрейд, Э Фромм, В Шляпентох)
Н Нарочницкая, С Хантингтон, В Шестаков отмечают сходство по ряду признаков явлений терроризма и войны и на этом основании заключают, что современный терроризм есть ее новая форма Зарубежные и
отечественные военные теоретики (А К Белов, М Либиг, В И Слипченко,
6
А фон дер Хейдте и др), рассматривая различные аспекты террористической войны, особое внимание уделяют изучению ее сущности, а также выявлению сходства и различия между терроризмом и «классической» войной
Проблемы войны исследованы в трудах мыслителей - К Клаузевица, В Ленина, К Маркса, Н Макиавелли, Ф Энгельса Их идеи получили дальнейшее развитие в работах отечественных военных ученых - В М Анисимова, Д А Волкогонова, М А Гареева, А С Миловидова, М В Попова, Е И Рыбкина, Б В Серебрянникова, С А Тюшкевича, М Н Шахова и др
Теоретические представления о сущности понятийного аппарата, содержании, классификации видов, форм и функций терроризма составили теоретико-методологическую базу исследований западных террологов (Б Дженкинс, Р Клаттербак, У Лакер, Дж Левитт) и российских авторов (К В Жаринов, Е П Кожушко, В Е Петрищев, М П Требин), в числе которых особо следует отметить работы ростовского терролога, изучающего проблемы исламского радикализма, И П Добаева
Изучение современного терроризма, его роли в процессах, происходящих в общественной жизни, генезиса и тенденций развития, проявления сущности, структуры, форм и функций, становится актуальной проблемой научного исследования Ж Бодрийяра, Н Я Лазарева, Е Г Ляхова, Г В Новиковой, Н А Слядневой
На основе работ В Витюка, В Замкового, М Ильчикова, Е Н Кара-туевой, Н Н Кудриной, В В Лунеева, О В Рыжова, Б Хоффмана, С Эфирова выявлена степень общественной опасности терроризма на современном этапе В исследованиях Ю М Антонян, А И Гушера, А С Зайналабидова, В В Устинова выявлены отличительные особенности российского терроризма
Международный уровень борьбы с терроризмом исследуется в трудах С В Долгова, В Замкового, И Н Кравченко, И Рыжова, С Г Федорова,
О М Хлобустова Ученые формулируют необходимость усиления роли не-
7
государственных структур (Ю Левицкий) и усиления государственного контроля СМИ (У Во, С Гриняев, К Н Салимов, И Н Панарин, А П Полежаев) в противодействии терроризму Вопросы, связанные с вооруженной контртеррористической борьбой, освещены в работах А Куликова, А Николаева, П Поповских, В Суворова, А Тараса и др
При формировании стратегических направлений противодействия терроризму в России на федеральном и региональном уровнях особую роль сыграли научные труды отечественных философов - В Г Белинского, Н Я Данилевского, И Н Ильина, В С Соловьева Научные взгляды признанного авторитета и специалиста по Северному Кавказу и Кавказу в целом Ю А Жданова легли в основу формирования социокультурной модели противодействия терроризму в Северо-Кавказском регионе России
Нормативно-правовую основу диссертационного исследования проблемы терроризма и противодействия терроризму составили международные соглашения, законы Российской Федерации, юридические нормы, направленные на организацию сотрудничества между государствами, определяющие законодательное запрещение терроризма, его материальной и финансовой поддержки, а также организацию обмена информацией для эффективного противодействия и т д
Также методическую помощь в исследовании темы оказали электронные ресурсы, имеющиеся на информационных сайтах, порталах и форумах Интернета
Наличие обширной исследовательской литературы, рассматривающей проблемы терроризма как угрозы национальной безопасности, дискуссии и обсуждения различных концепций и разработок по проблемам противодействия терроризму, происходящие в среде научных работников, общественных, государственных деятелей и политиков, свидетельствуют об актуальности заявленной проблематики, с одной стороны, и значительном разбросе мнений и отсутствии завершенной методологической основы - с другой
В результате анализа степени разработанности проблемы можно сказать несмотря на множественность исследований различных аспектов терроризма как социально-деструктивного явления, до сих пор нет единой научной концепции терроризма как формы проявления войны, поэтому рассмотрение этой проблемы требует дальнейшей разработки в теоретическом и прикладном аспектах
Целью диссертационного исследования является социально-философское исследование терроризма как формы проявления войны
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
— определить категориальное поле исследования терроризма как формы войны,
- исследовать с позиции системного подхода проблемы социальной детерминации терроризма и выявить его истоки, причины и последствия,
— рассмотреть основные проблемы научного анализа войны и терроризма, выявить общие черты и характерные особенности,
- раскрыть особенности проявления современного терроризма и определить его функции в обществе,
- проанализировать российский и зарубежный опыт борьбы с терроризмом как комплексный процесс противодействия угрозе национальной безопасности,
— выявить специфику проявления терроризма в Северо-Кавказском регионе и рассмотреть приоритетные стратегические направления противодействия терроризму в России на федеральном и региональном уровне
Объектом исследования выступает терроризм как социально-деструктивное явление
Предметом исследования является терроризм как форма проявления войны в современном мире
Авторская гипотеза. Авторской гипотезой, обоснование которой составляет основное содержание диссертации, является предположение о том, что современный терроризм, проявляя себя в социуме как социально-деструктивное явление, рассматривается как одна из форм проявления войны
Теоретико-методологическая основа исследования. Социально-философский анализ терроризма основан на использовании комплекса методологических принципов диалектики (Г Гегель, И Кант), феноменологии (Э Гуссерль, Н Луман), конфликтологии (Р Дарендорф, М Тайлор) Изучение материала проводилось диссертантом с позиций системного, деятельностного и структурно-функционального подходов с применением исторического метода, а также диалектического метода познания, раскрывающего возможности изучения социальных явлений в их развитии В ходе анализа исследуемой проблемы автор опирался на взгляды и принципы, изложенные в научных трудах ученых, представителей философской школы экзистенциализма (С Кьеркегор, Ж -П Сартр, М Хайдеггер), фрейдизма (3 Фрейд) и неофрейдизма (Э Фромм)
В силу междисциплинарного характера исследования теоретическую и методологическую основу диссертации составляют работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам политологии, социологии, психологии, юриспруденции, а также рекомендации научно-практических конференций и семинаров, международные нормативно-правовые акты и законодательство федеральных и региональных органов государственной власти Российской Федерации
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем
- основываясь на теоретических подходах к определению понятий «терроризм» и «война», концептуализировано определение понятия «терроризм» как социально-деструктивного явления и выявлены признаки, характеризующие терроризм как форму проявления войны,
- на основе анализа причинно-следственных факторов, выявлены истоки и причины терроризма и определены негативные последствия терроризма для личности, государства и мирового сообщества в целом,
- выявлены общие черты и характерные особенности войны и терроризма и определены проблемы научного анализа терроризма как формы проявления войны,
- определены особенности появления терроризма в современном мире и выделены его функции, обусловливающие определение современного терроризма как формы войны,
- на основе анализа российского и зарубежного опыта противодействия терроризму изучено взаимовлияние имеющегося в мировой практике опыта на характер мероприятий по борьбе с терроризмом,
- выявлена специфика терроризма в Северо-Кавказском регионе и определены стратегические направления противодействия терроризму в России на федеральном и региональном уровнях
Положения, выносимые на защиту:
1 Терроризм - это социально-деструктивное явление, определяемое как мотивированные целенаправленные действия одних против других с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных для актора и/или инициатора террористических действий результатов, приводящее к качественным изменениям всех сфер жизни общества на индивидуальном, групповом и/или общественном уровне, и характеризуемое в силу этого как форма проявления войны Терроризмом являются как единичные, так и множественные акты, порождающие мотивированными насильственными действиями страх и ужас, приводящие к дестабилизации различных сторон жизнедеятельности общества характеризующиеся, как минимум, такими признаками, как
масштабность, демонстративность, многообразие используемых средств и высокая степень общественной опасности
2 Историческая ретроспектива развития феномена терроризма дала основание утверждать, что терроризм в любых своих формах превратился в одну из самых опасных по своим масштабам, непредсказуемости и последствиям общественно-политических, социально-экономических и моральных проблем, с которыми человечество вошло в XXI в Посредством анализа социальных противоречий современного общества выявлены пять групп причин терроризма, выступающие (по отдельности или в совокупности) детонаторами социальных потрясений К причинам возникновения и развития отечественного терроризма относятся 1) социально-политические, 2) социально-экономические, 3) социально-психологические, 4) социокультурные, 5) идеологические Терроризм все больше угрожает безопасности многих стран и их граждан, влечет огромные глубокие и качественные политические, экономические и моральные потери, оказывает сильное психологическое давление на большие массы людей, органы власти и целые народы
3 Война, сопровождавшая человечество на протяжении всей его истории, кардинально меняет свой характер, приспосабливаясь к нынешним условиям Рядоположенность войны и терроризма, наличие общих черт терроризма с войной, более того, терроризм часто использовался в качестве формального повода для осуществления агрессии - все это позволило определить современный терроризм как форму проявления войны И война, и терроризм порождают страх как элемент массовых потрясений, который может доходить и до уровня паники Вместе с тем ряд отличительных признаков терроризма (наличие незаконных вооруженных формирований, антиобщественный способ
12
деятельности крайне агрессивных особым образом организованных субъектов, осуществление с помощью непосредственного насилия либо угрозы его применения, целью выступает дезорганизация общественной жизни, не посредством убийства максимального количества людей, а путем устрашения мирного населения результатами терактов, возникнув однажды, вышел на арену международной политической, экономической и социальной жизни, угрожая миру и безопасности в международном масштабе) не позволяет полностью идентифицировать его как войну в «классическом» ее понимании
4 Характеристика содержательной стороны современного терроризма, его элементов, функций, классификации видов и форм позволили определить современный терроризм как средство психологического воздействия, обязательными компонентами которого являются наличие организационно-управленческой структуры, манипулятивный характер воздействия, применение высокотехнологичных усовершенствованных средств для достижения цели, наличие высокой степени общественной опасности, в силу которых рассматривается как форма проявления войны, имеющая целью формирование негативного общественного резонанса и нагнетание паники, посредством которых оказывает влияние на органы власти
5 Анализ российского и зарубежного опыта борьбы с терроризмом показал, что меры профилактики и противодействия терроризму в мире применяются комплексно и демонстрируется положительный эффект международного сотрудничества в борьбе с терроризмом Борьба с терроризмом представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий идейно-политического, нормативно-правового, социально-экономического, научно-
технического и морально-психологического противодействия ре-
13
альным и потенциальным проявлениям угрозы национальной (государственной) безопасности, осуществляемым с целью сохранения целостности общественно-государственного устройства и обеспечения морально-психологической стабильности в обществе Борьба с терроризмом может вестись на общественном, групповом и личностном уровне в региональном, государственном и международном масштабе
В борьбе с терроризмом должна быть скоординирована деятельность мирового сообщества, государств и их силовых структур, общественных организаций и самих граждан 6 Как угроза национальной безопасности России терроризм сегодня охватывает своим деструктивным воздействием все основные сферы общественной жизни страны, все более приобретая значение одного из основных факторов, препятствующих стабилизации социально-политических отношений в стране В борьбе с терроризмом в России должна быть активизирована роль силовых структур и органов государственной власти, а также целенаправленная информационно-пропагандистская кампания Анализ разновидностей и характера террористических проявлений на Юге России позволил выявить его специфику, заключающуюся в наметившейся тенденции интеграции терроризма с организованной преступностью Северо-Кавказский регион в силу своей многонациональное™ и многоконфессиональности, а также привлекательности геостратегического расположения является регионом повышенной напряженности, а следовательно нуждается скорее в несиловых мерах противодействия терроризму В качестве приоритетных стратегических направлений противодействия терроризму на Юге России мы выделили региональное сотрудничество, воспитание толерантности и ненасилия и социокультурное единение народов Северного Кавказа
14
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебно-методической работе по преподаванию учебных дисциплин и курсов по философии, политологии, глобализации и социальной безопасности, конфликтологии, теории терроризма, военной социологии и др Также результаты работы могут оказаться полезными для представителей региональных и федеральных органов исполнительной власти в целях совершенствования системы национальной безопасности
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследовании докладывались и обсуждались на Вторых научных чтениях по актуальным проблемам социальной работы (г Ростов-на-Дону, 2007 г) и Третьих научных чтениях по актуальным проблемам социальной работы (г Ростов-на-Дону, 2008 г) Материалы диссертационного исследования отражены в пяти научных публикациях, в том числе одна электронная публикация Общий объем публикаций 9,5 п л , из них в изданиях перечня ВАК 2 публикации объемом 2,5 п л
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы, включающего 265 источников (в том числе 5 - на иностранном языке)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определяются его цель и задачи, объект и предмет исследования, а также формулируются основные положения, выносимые на защиту
Глава 1 «Теоретические основания социально-философского исследования терроризма» посвящена анализу терроризма как социально-деструктивного явления, выявлению содержательной стороны терроризма, рассмотрению его элементов, структур и возможных форм проявления в социальном пространстве
В параграфе 1.1 «Понятие «терроризм» и родственная терминология: категориальное поле исследования» анализируются имеющиеся частнонаучные знания о терроризме, при этом он рассматривается на основе важнейших методологических принципов и требований сущности, специфики, тенденций функционирования в современном обществе
Вопрос определения понятия «терроризм» является не только теоретическим, но и практическим - для борьбы с терроризмом проблема дефиниции давно стала основным препятствием в координации действий международного сообщества
В настоящее время существует около двухсот определений терроризма, ни одно из которых не является общепринятым Но, несмотря на достаточно широкие исследования терроризма и его сущности как феномена, понятие «терроризм» остается по-прежнему трудным для точного определения
В словарях русского языка слово «терроризм» означает, главным образом, устрашение, насильственное действие, насилие или угрозу действием (насилием) В Толковом словаре В И Даля дается семантический смысл слова «терроризм» - устращивание (устрашение) смертью, казнью, насилием
С И Ожегов в «Словаре русского языка» определяет терроризм как «физическое насилие, вплоть до физического уничтожения, по отношению к политическим противникам»
Вместе с тем ряд словарей игнорирует или дает сведения лишь о дефинициях, связанных с терроризмом Например, в Советском энциклопедическом словаре дается определение понятия «терроризировать» (от лат terror — страх, ужас) — преследовать, угрожать расправой, убийствами, держать в состоянии страха
Термин «терроризм» рассматривается в категориальном поле философии, психологии, социологии, политологии и юриспруденции
Проведенное диссертантом исследование содержания понятия «терроризм» позволяет дать универсальную характеристику данному явлению Терроризм является элементом структуры общественных отношений, неотделим от насилия, которое применяется для создания в обществе атмосферы страха с целью изменения жизни социума
Автор рассматривает терроризм как социально-деструктивное явление, определяемое как мотивированные целенаправленные действия одних против других с целью достижения политических, экономических, идеологических и иных выгодных для актора и/или инициатора террористических действий результатов, приводящее к качественным изменениям всех сфер жизни общества на индивидуальном, групповом и/или общественном уровне, и характеризуемое как форма проявления войны
Терроризмом являются как единичные, так и множественные акты, порождающие мотивированными насильственными действиями страх и ужас, приводящие к дестабилизации различных сторон жизнедеятельности общества характеризующиеся, как минимум, такими признаками, как масштабность, демонстративность, многообразие используемых средств и высокая степень общественной опасности
В параграфе 1.2 «Возникновение и развитие феномена "терроризм"» выявляется многоплановость и противоречивость терроризма, определяются закономерности того, какие социально-политические, экономические, культурные и другие причины порождают терроризм, а также исследуется возникновение и развитие отечественного терроризма
Рассмотрев динамику и развитие терроризма, автор считает необходимым перейти к анализу его источников и причин Источник и причина терроризма являются основными частями единого общего механизма причинно-следственных связей Этот механизм в целом и его составные части являются объективными и принципиально познаваемыми
Источник и причина, в свою очередь, представляют собой противоречие Поэтому анализ противоречий позволяет комплексно подойти к
17
выявлению источников и причин терроризма Противоречия рассматриваются обычно в философских концепциях как исходные, внутренние импульсы, движущие начала и первооснова всякого развития В общем виде противоречия представляют собой взаимосвязи, взаимоотношения, взаимодействия различных противоположных, взаимоисключающих свойств, сторон, тенденций, сил или интересов, находящихся вместе с тем в единстве и взаимопроникающих друг в друга Без анализа противоречий невозможно раскрыть действие механизма возникновения терроризма, потому что они выступают источником возникновения и развития абсолютно всех явлений объективной действительности, в том числе и терроризма как специфической социальной реальности
Посредством анализа социальных противоречий современного общества автором выявлены пять групп причин терроризма, выступающие (по отдельности или в совокупности) детонаторами социальных потрясений К причинам возникновения и развития отечественного терроризма относятся 1) социально-политические, 2) социально-экономические, 3) социально-психологические, 4) социокультурные, 5) идеологические
В параграфе 1.3 «Война и терроризм: общие черты и характерные особенности» выявляются общие черты и даются характерные особенности таких явлений, как война и терроризм
Сущность войны как общественного явления изучена достаточно глубоко Этой проблемой в свое время занимались такие мыслители, как Н Макиавелли, К Клаузевиц, К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин Их идеи получили дальнейшее развитие в трудах отечественных военных-ученых -В М Анисимова, Д А Волкогонова, М А Гареева, А С Миловидова, М В Попова, Е И Рыбкина, Б В Серебрянникова, С А Тюшкевича, МН Шахова и др Опираясь на их исследования, автор делает попытку сравнительного анализа понятий «война» и «терроризм», чтобы выявить общие черты и характерные особенности
Представляя терроризм особой современной формой ведения войны, можно выделить три направления 1) цивилизационное, 2) военно-политическое, 3)информационное
К цивилизационному направлению относятся концепции, определяющие терроризм как противостояние различных сил, цивилизаций и культур, действующих явно или тайно
В военно-политическом направлении выделяются идеи зарубежных и отечественных военных теоретиков, рассматривающих различные аспекты террористической войны
Информационное направление содержит концепции, представляющие терроризм информационным противоборством
Проанализировав данные подходы, автор делает следующий вывод «Рядоположенность войны и терроризма, наличие общих черт терроризма с войной, более того, терроризм часто использовался в качестве формального повода для осуществления агрессии, все это позволило определить современный терроризм как форму проявления войны»
И война, и терроризм порождают страх как элемент массовых потрясений, который может доходить и до уровня паники Вместе с тем можно выделить несколько отличительных признаков терроризма от войны
1) наличие незаконных вооруженных формирований,
2) антиобщественный способ деятельности крайне агрессивных особым образом организованных субъектов,
3) осуществляется с помощью непосредственного насилия либо угрозы его применения, через всевозможные формы устрашения и запугивания всего населения,
4) целью терроризма выступает дезорганизация общественной жизни, не посредством убийства максимального количества людей, а путем устрашения мирного населения результатами терактов,
5) возникнув однажды, вышел на арену международной политической, экономической и социальной жизни, угрожая миру и безопасности в международном масштабе Очевидно, что терроризм имеет характерные черты проявления в современном мире, но пока так и не сложилось универсального определения современного терроризма Вместе с тем взгляд на современный терроризм как на новую форму ведения войны является сегодня наиболее обоснованным
Глава 2 «Современный терроризм как форма войны: особенности проявления и стратегия противодействия» посвящена рассмотрению сущности современного терроризма, в ней представлены классификации, содержание и функции терроризма, а также рассматриваются меры противодействия терроризму в России и в мировом сообществе в целом
В параграфе 2.1 «Особенности проявления современного терроризма как формы войны» исследуются особенности проявления терроризма как формы войны
Современный терроризм как социально-деструктивное явление имеет три взаимосвязанных грани - доктринальную, организационную и деятель-ностную, каждая из которых имеет свое содержание Наибольший интерес представляет деятельностная характеристика современного терроризма
В содержательной стороне деятельностной грани проявляется совокупность следующих элементов субъекты и объекты терроризма, мотивация, насильственно-устрашающие действия (их угроза), использование информационных технологий для трансляции своих идей населению и правительству для принуждения их к принятию решений в своих интересах, средства и способы воздействия, результаты Проведенный в диссертации содержательный анализ сущности, классификации видов, функций современного терроризма позволил определить особенности
современного терроризма как формы проявления войны
20
Во-первых, терроризм порождает высокую общественную опасность, возникающую в результате насилия
Во-вторых, терроризм отличает публичный характер, терроризм без широкой огласки, открытого предъявления требований существовать не может
В-третьих, его особенностью является преднамеренное создание обстановки страха, подавленности, напряженности не на индивидуальном или узкогрупповом уровне, а на социальном уровне Терроризм представляет собой объективно сложившийся социально-психологический фактор, воздействующий на других лиц и вынуждающий их к каким-либо действиям в интересах террористов
В-четвертых, выделяется такая черта терроризма, как применение насилия в отношении одних лиц, а психологическое воздействие в целях склонения к определенному поведению оказывается на других лиц, т е насилие влияет на принятие решения не непосредственно, а опосредованно -через выработку волевого решения потерпевшим лицом вследствие созданной обстановки страха
Таким образом, считает автор, современный терроризм выступает средством психологического воздействия, обязательными компонентами которого являются наличие организационно-управленческой структуры, манипулятивный характер воздействия, применение высокотехнологичных усовершенствованных средств для достижения цели, наличие высокой степени общественной опасности, в силу которых терроризм рассматривается как форма проявления войны, имеющая целью формирование негативного общественного резонанса и нагнетание паники, посредством которых оказывается влияние на органы власти
Параграф 2.2 «Национальная безопасность и борьба с терроризмом как формой проявления войны в мировом сообществе: российский и зарубежный опыт» посвящен изучению проблемы безопасности в обществе
Система национальной безопасности любой страны выступает составной частью систем региональной и глобальной безопасности С учетом современной взаимозависимости государств, экономик и культур, безопасность отдельного государства все в большей мере определяется не только внутренними, но и внешними факторами, прежде всего состоянием глобальной безопасности
Проблема ответной реакции государства на терроризм, поиска возможных путей его искоренения столь же многогранна, как само явление терроризма, и здесь необходим системный подход к организации антитеррористического противодействия на государственном уровне В предупреждении терроризма принимают участие специальные субъекты предупредительного воздействия Элементами такой системы может служить соответствующая деятельность различных госструктур правоохранительных органов (полиция, прокуратура, суд), вооруженных сил, специальных служб и подразделений антитеррора, а также специально созданная государственная программа антитеррористического воспитания
В Российской Федерации к специальным субъектам предупредительного воздействия на терроризм относятся
1 Федеральная служба безопасности России — осуществляет антитеррористическую деятельность путем проведения оперативно-розыскных и иных мероприятий, направленных на предупреждение, выявление и пресечение терроризма
2 Генеральная прокуратура РФ - в рамках своей компетенции осуществляет надзор за законностью и качеством сбора оперативной информации о фактах терроризма, а также занимается расследованием дел о терроризме
3 Служба внешней разведки России, как и другие органы внешней разведки России - предупреждают террористическую деятельность политической направленности путем обеспечения
безопасности учреждений РФ, находящихся за пределами территории страны, их сотрудников и семей последних
4 Министерство обороны России — обеспечивает сохранность находящегося у него на вооружении оружия массового поражения, ракетного и отраслевого оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, защиту военных объектов Кроме того, оно принимает участие в обеспечении безопасности национальных морских судо-ходств, национального воздушного пространства, в проведении контртеррористических операций
5 Федеральная пограничная служба России - осуществляет борьбу с политическим терроризмом путем предупреждения, выявления и пресечения перехода террористами Государственной границы РФ, незаконного перемещения на территории России или, наоборот, с ее территории оружия, взрывчатых веществ и иных предметов, которые могут быть использованы в качестве средств совершения террористических преступлений
6 Министерство внутренних дел России - осуществляет борьбу с терроризмом посредством предупреждения, выявления и пресечения преступлений террористического характера, преследующих корыстные цели Через Национальное центральное бюро Интерпола в соответствии с возложенными на него функциями осуществляет взаимодействие между различными государствами по розыску и привлечению к уголовной ответственности лиц, обвиняемых в терроризме
Рассмотрев российский и зарубежный опыт борьбы с терроризмом, в диссертационном исследовании было сформулировано следующее определение борьба с терроризмом - это процесс реализации комплекса мероприятий идейно-политического, нормативно-правового, социально-экономического, научно-технического и морально-психологического противодействия реальным и потенциальным проявлениям угрозы
23
национальной (государственной) безопасности, осуществляемым с целью сохранения целостности общественно-государственного устройства и обеспечения морально-психологической стабильности в обществе В борьбе с терроризмом должна быть скоординирована деятельность мирового сообщества, государств и его силовых структур, общественных организаций, и самих граждан
В параграфе 2.3 «Борьба с терроризмом в России и стратегические направления противодействия терроризму как форме проявления войны в Северо-Кавказском регионе» исследуется специфика механизма террористического противодействия на территории России и Северного Кавказа
В борьбе с терроризмом в России должна быть активизирована роль силовых структур и органов государственной власти, а также проводится целенаправленная информационно-пропагандистская кампания Органы государственной власти должны реализовывать функции по предупреждению и выявлению угроз терроризма, пресечению деятельности террористических организаций и бандгрупп, осуществлять информирование о деятельности силовых структур, проводить адекватные ситуации действия по минимизации последствий терактов Информационно-пропагандистская кампания должна быть направлена на помощь гражданам в предупреждении и выявлении угроз терактов, а также навыков поведения при угрозе и осуществлении терактов, формирование у граждан активной позиции по противодействию терроризму и общественная поддержка действий органов власти
Северо-Кавказский регион, будучи одним из привлекательных регионов с позиции своего геостратегического положения, заслуживает отдельного рассмотрения В качестве стратегических направлений противодействия терроризму на Северном Кавказе мы выделили региональное сотрудничество, воспитание толерантности и ненасилия и социокультурное единение народов Северного Кавказа
24
«Кавказ хранит в себе и ныне мощные исторические традиции, - пишет Ю А Жданов - На планете не существует региона, где жили бы длительно и совместно сотни народов Армяне и грузины, азербайджанцы и кабардинцы, курды и таты, балкарцы и адыги, русские и евреи, аварцы и лезгины, кумыки и даргинцы, греки и украинцы, карачаевцы и осетины, чеченцы и ингуши, в одном только Дагестане свыше сорока народов», и именно поэтому такое «удивительное многоцветье является удивительным сокровищем всего человечества» Народы Кавказа веками привыкли жить в условиях религиозной терпимости, поскольку здесь представлены все важнейшие конфессии мира христианство и ислам, иудаизм и буддизм И было бы преступлением разжигать между ними религиозную нетерпимость и вражду Поэтому воспитание толерантности и ненасилия у подрастающих поколений должно стать приоритетным направлением противодействия терроризму и обеспечить социокультурное единение народов Кавказа «Толерантность — это то, что делает возможным достижение мира и ведет от культуры войны к культуре мира», - говорится в Декларации принципов толерантности, принятой Генеральной Конференцией ЮНЕСКО в 1995 г, и именно этим принципом необходимо руководствоваться при разработке стратегии противодействия терроризму на Северном Кавказе
В Заключении подводятся итоги проделанной работы, а также намечаются перспективы дальнейших исследований
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: В изданиях ВАК
1 Юшина С В Феномен «терроризм» и многообразие его проявлений // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион Общественные науки 2008 №4 1,5 п л
2 Юшина С В Процессы глобализации и терроризм // Гуманитарные и социально-экономические науки 2008 № 3 1 п л
В других изданиях:
3 Юшина С В К вопросу о механизме происхождения конфликта // Вторые научные чтения по актуальным проблемам социальной работы Ростов н/Д, 2007 2 п л
4 Юшина С В Терроризм исторический путь развития и современное состояние // Гуманитарные и социально-экономические науки 2008 № 2 // Электронный журнал http //hses-onlme ru 2 п л
5 Юшина С В Терроризм в России // Третьи научные чтения по актуальным проблемам социальной работы Ростов н/Д, 2009 3 п л
Подписано в печать 15 01 2010 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать цифровая Объем 1,0 печ л Тираж 100 Заказ №15/01
Отпечатано в типографии ООО «Диапазон» 344010, г Ростов-на-Дону, ул Красноармейская, 206 Лиц ПЛД№ 65-116 от 29 09 1997 г