автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Терроризм. Социально-философский анализ

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Шулов, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Терроризм. Социально-философский анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Шулов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ПОНЯТИЯ «ТЕРРОРИЗМ»

§ 1. Философский характер понятия терроризм.

§ 2. Сущность и явление терроризма

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО СОЗНАНИЯ ТЕРРОРИСТА

§ 1. Мотивации, система ценностей, идеологии

§ 2. Диалектика индивидуального и социального в деятельности террориста

Глава 3. ТЕРРОРИЗМ И ОБЩЕСТВО

§ 1. Классификация терроризма

§ 2. Терроризм как новое социальное явление современности

§ 3. Перспективы преодоления терроризма

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Шулов, Владимир Иванович

Актуальность темы исследования

События осени 2001 года с ужасающей убедительностью продемонстрировали, что терроризм по праву претендует на звание одной из главных угроз современной цивилизации. Они изменили представления о безопасности. Соединенные Штаты, обладающие наибольшей военной мощью в мире, оказались беззащитными перед группой террористов, разрушивших миф о том, что сила гарантирует безопасность. Ежегодный доклад Государственного департамента США за 2000 год свидетельствует о том, что в минувшем году было совершенно 423 террористических акта - на 30 случаев больше, чем в 1999 году. Также возросло и количество жертв терактов: с 223 человек в 1999 году до 405 в 2000.

Террор как метод запугивания знаком человечеству еще с давних времен. Насилие издавна использовалось правящим классом для удержания власти в своих руках. В широкое употребление термин «терроризм» вошел в конце XVIII века и обозначал репрессивную политику, проводимую якобинцами в отношении своих противников во время Великой французской революции. Сегодня под терроризмом понимают метод достижения политических или иных публичных целей группой людей с помощью систематического использования насилия. В 70-х годах в обращение был введен термин «международный терроризм».

В последнее время большинство гуманитарных наук стали детально исследовать проблемы насилия и особенно терроризма. Несмотря на обилие книг, и статей по данному вопросу решение террористической проблемы не представляется возможным в обозримом будущем. Узловыми и наиболее спорными вопросами в исследовании терроризма являются следующие: проблема определения терроризма, классификации, выявления исторических корней, духовных ценностей террористов, особенностей их мировоззрения. Рассмотрение только этих вопросов не позволяет выявить сущность терроризма, увидеть его причины и движущие противоречия. Именно поэтому философии необходимо обратить внимание на проблему насилия и терроризма. Поскольку только философское исследование сущности данных явлений позволит наиболее полно взглянуть на них, что даст возможность раскрыть суть террора и наметить эффективные пути борьбы с ним.

Многочисленные исследования терроризма в современный период трудно подвергнуть четкой классификации ввиду огромного количества работ и различности подходов к исследованию проблемы. Запросив в поисковой системе сети Интернет, материалы по теме терроризма, мы получим множество публикаций самого различного характера от новостных сообщений до фундаментальных исследований. В зарубежной науке еще в 70-х годах прошлого столетия появилось направление «террология» и специалисты, занимающиеся исследованием исключительно терроризма. В США с 1970 года выпускается специализированный журнал «Terrorism». Однако исследования за рубежом идут в основном в русле политологической науки, где исследуются вопросы о причинах терроризма и психологической науки, где рассматривается проблема личности террориста.

Ввиду характера и целей террористической деятельности данное понятие используется правительствами в собственных интересах, что приводит к подмене понятия. Исследование феномена терроризма с позиций одной науки - политологии, психологии, социологии либо какой-то другой не позволяет раскрыть суть исследуемого явления. Необходимо обобщение результатов исследований всех заинтересованных наук, что позволит создать объективный взгляд на проблему и найти пути ее решения. Пол Кеннеди и Джон Льюис Геддерис из Йельского университета (США) признают: «мир нуждается в большем обобщении разнонаправленных процессов, обобщении современных проблем. Те, кто думает о смысле уничтожающего все прежние нормы интеллектуального урагана, понимают, что все в мире взаимосвязано».1

Предмет исследования

Предметом настоящего исследования является содержание понятия «терроризм», которое отражает реальный феномен общественных взаимоотношений. Рассматриваемое явление представляет собой феномен общественной действительности, влияющее на все сферы современной жизни общества. Предмет исследования неразрывно связан с философскими понятиями «насилие» и «идеология», во взаимосвязи с которыми терроризм будет рассматриваться в нашей работе. Поскольку терроризм, как и насилие, осуществляется человеком и действует в цепи человек - человек, в сферу нашего исследования также входит личность террориста, особенности его мировоззрения и ценностные ориентиры.

Основная цель исследования

Основная цель работы состоит в исследовании сущности социального явления «терроризм». Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.

Задачи исследования

1) Проанализировать существующие определения понятия «терроризм», выделить различные способы его определения. Дать определение рассматриваемого явления;

1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001. С. 5.

2) обосновать нецелесообразность выделения терминов «государственный терроризм» и «криминальный терроризм» в качестве видов террористической деятельности;

3) дать классификацию рассматриваемого явления;

4) определить содержание и объём изучаемого понятия;

5) выявить различие между бытовым пониманием терроризма и его научным определением;

6) выяснить взаимосвязь понятий «терроризм» и «насилие»;

7) определить структуру терроризма;

8) выявить особенности мировоззрения субъекта терроризма, его ценностные установки;

9) определить перспективы борьбы с терроризмом.

10) исследовать условия и механизмы борьбы с терроризмом.

Степень разработанности проблемы

Как уже отмечалось, американские и европейские исследователи уделяют пристальное внимание проблемам терроризма с 70-х годов XX века. Наиболее известные исследователи рассматриваемого вопроса Уолтер Лаклер, Джордж Поуст, Н. Ливингстоун, М. Тайлор, Р. Соле, Р. Драйк и другие.

За прошедший период написано огромное количество статей, сборников и монографий по данной тематике, однако они не раскрывают сущности терроризма.

Во-первых, они труднодоступны как рядовому российскому читателю, так и специалисту-исследователю, лишь малая их часть переведена на русский язык или доступна нам на языке оригинала.

Во-вторых, специфика европейских и американских исследований в излишней специализации. Большая часть работ посвящена какому-либо конкретному периоду в развитии терроризма или действиям террористических организаций определенного вида, или конкретных организаций. В рамках этих исследований делаются обобщения о сути терроризма, но им уделено мало внимания.

В-третьих, несмотря на независимость науки от власти, исследователи терроризма зачастую выражают мнение властей в своем отношении к тем или иным террористическим организациям. Наиболее ярким примером для нас служит ситуация вокруг левотеррористических движений Западной Европы в 70-х - 80-х года XX века, которые воспринимались на Западе как агенты вражеского Советского Союза, следовательно отношение к ним в научной среде было негативным. В то же время правотеррористические группы в Латинской Америке и Европе именовались не иначе как партизаны и борцы за демократические свободы и западные идеалы. В настоящее время некоторые исследователи терроризма акцентируют свое внимание на личности террористов и обосновывают ее нечеловеческую, зверскую. Подобные исследования призваны легитимизировать агрессивную политику в отношении, так называемых, стран-изгоев, которые якобы покрывают террористов.

В-четвертых, под влиянием господствующих в странах Европы и Америки гуманистических и демократических ценностей формируется отношение к терроризму не как к социальному явлению, а как к деятельности конкретных людей, которые не имеют религии, родины и исторических корней. Это приводит к однобокому восприятию рассматриваемого явления, трактуемого не как социальное явление, а как конкретное действие, следовательно, следует бороться не с террористическими идеями, а с людьми. Причины терроризма исследователи видят не в материальных условиях бытия людей, нормах и традициях общества, породившего террористические организации, а в конкретных людях, их психологии, детских травмах, обидах и т.д. Вообще для западного исследования терроризма характерен психологизм.

Отечественная научная мысль обратила особое внимание на терроризм с начала 90-х годов, что связанно с активизацией терроризма в мире и России. До этого времени проблеме уделялось не так много внимания, как на Западе, однако такие исследования имели место. В Советском Союзе научные исследования были устремлены к двум периодам в истории терроризма. Это этап террористических действий народовольцев и эсеров в конце XIX - начале XX веков и действия левых экстремистов в Западной Европе в 60 - 80-х годах прошлого столетия. Интерес был вызван идеологической окраской террористических организаций, в связи, с чем исследователи в основном старались выявить ошибочность действий террористов на пути достижения социалистических идеалов. Целью ставилось дистанцировать внешнюю политику СССР от действий террористов, и опровергнуть любые подозрения в связи советского правительства с террористами. Еще одним направлением исследования терроризма в советской науке было рассмотрение взглядов В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса на проблему насилия и целесообразности использования терроризма в политической борьбе пролетариата. По данному вопросу существует немного работ, поскольку ответ на него дается в работах самих классиков марксизма.

В современной российской науке нет специалистов, занимающихся только проблемой терроризма. Работы по данному вопросу выпускаются специалистами самых различных гуманитарных наук. В связи с этим не сформировано единой концепций и путей исследования терроризма.

Мы выделяем следующие недостатки в современной российской научной литературе, исследующей терроризм.

Во-первых, разница в разработанности темы на Западе и в России приводит к заимствованию научного опыта. Российские исследователи

2 См., Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов / Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, т. 2, С. 439. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 37. С. 127. заимствуют некоторые положения концепции терроризма и методы исследования у западных коллег.

Во-вторых, так как терроризм затрагивает все сферы жизни общества и является актуальным для социума, за прошедшее десятилетие опубликовано огромное количество работ по данной проблематике. Это приводит к отсутствию единого научного взгляда нее. Некоторые исследователи исходят в своих работах из обывательского понимания терроризма, совмещая понятия «страх» и «терроризм»: то есть все, что пугает, есть терроризм. Так как терроризм актуален, каждый человек формирует свое представление о нем, составленное по сообщениям различных средств массовой информации. Общественное мнение влияет на исследователя, формируя в его сознании исходные предпосылки исследования.

В-третьих, ввиду чрезвычайной политичности террористических целей и угрозы государству, как и за рубежом, российские исследования ведутся в соответствии с интересами государства. Следует говорить о некоторой коньюктурности исследований терроризма. В США исследователи оправдывают агрессивную политику Соединенных Штатов. В России оправдывается политика в Кавказском и Среднеазиатском регионах.

Следует отметить следующих отечественных исследователей терроризма: В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Б.Г. Чурков, Ю.М. Антонян, А.И. Гушер, В.П. Емельянов и другие.

Источниковой базой в исследовании послужили труды В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Хосе Ортега-и-Гассета, Ф. Ницше, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Эндрю Макдоналда, Карлоса Маригеллы, Карла Шлегиля, Чака Пол аника, Б.В. Савинкова, Уильяма Пауэлла.

В исследовании уделяется особое внимание анализу и мониторингу ресурсов сети Интернет, посвященных проблемам терроризма. Ввиду большей оперативности Интернет-публикаций, в сети появляются самые последние исследования по рассматриваемому вопросу.

Ввиду большого объема исследовательского материала наработанного наукой по вопросу терроризма, появилась необходимость его философского анализа и обобщения.

Методологическая основа исследования

При исследовании специфики понятия «терроризм» и содержания данного феномена автор опирался, прежде всего, на философские труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. При анализе «насилия» как социально-философского понятия и научного термина базовыми стали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Материалистическая диалектика рассматривает социальные явления в их полноте и многообразии. Терроризм необходимо рассматривать при условии равной роли внешних и внутренних факторов. Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Уолтера Лаклера, Джорджа Поуста, В.В. Витюка, С.А. Эфирова, Б.Г. Чуркова.

Методологической базой исследования явились принципы и методы диалектического материализма, такие как системный подход, компаративный метод (метод сравнительного анализа), метод интерпретационного анализа, дедуктивный и индуктивный методы.

Научная новизна работы

Понятие «терроризм», несмотря на широкое использование в научных и публицистических текстах, до сих пор не являлось объектом специального социально-философского анализа, в то время как сам феномен социальной действительности, описываемый данным понятием, изучался в рамках различных специальных исследований, но не в социально-философском аспекте. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нём раскрыты особенности философского понимания феномена терроризма и общественного, обывательского восприятия. До сих пор ни в России, ни, насколько нам известно, на Западе не проводилось масштабного философского обобщения феномена терроризма. В связи с этим необходимо философское, всестороннее рассмотрение проблемы, что позволит выявить ее основания и перспективу. Это, в свою очередь, позволит наметить объективные и действенные пути борьбы с терроризмом.

Философское определение терроризма позволит внести коррективы в классификацию рассматриваемого явления, выделить новые виды терроризма.

В результате исследования автор пришёл к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений.

Основные положения, выносимые на защиту:

- понятие «терроризм» является социально-философским понятием, которое описывает объективную общественную реальность;

- следует разделять понятия «терроризм» и «террор», первое -это явление общественной реальности, второе - метод действий;

- терроризм как явление общественной действительности неразрывно связано с категорией «насилие» и является его видом;

- для определения насильственных действий государства следует использовать термин «репрессии», а не «государственный терроризм»;

- терроризм - это всегда стремление группы индивидов с помощью насилия совершить кардинальные изменения в обществе;

- террористическая цель утопична и не осуществима на практике;

- следует разделять новый и традиционный виды терроризма как явления отличные друг от друга;

- терроризм как явление социальной реальности возник в XIX веке.

Теоретическое и практическое значение исследования

Благодаря осуществлению социально-философского анализа понятия «терроризм» представляется возможным не только научное разграничение содержания данного понятия, но и создание научно-теоретической базы для корректного и точного использования этого понятия, а также для эффективного противодействия данному явлению. Исследование содержания понятия «терроризм» является важным для юридической, политологической и социологической наук, результаты изысканий позволят объективно отразить суть рассматриваемого феномена, следовательно, наметить пути его предупреждения и искоренения. Материалы и выводы диссертации найдут своё применение в подготовке спецкурсов по философской теории терроризма и насилия, а также в сфере социальных дисциплин.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, и заключения. В конце работы приведён библиографический список.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Терроризм. Социально-философский анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Терроризм это социальное явление, связанное с понятиями «мировоззрение», «насилие» и «идеология». Терроризм нельзя понимать как форму общественных отношений. Он не ограничивается общественными взаимоотношениями, террорист меняет свое мировоззрение и сознание. То есть в рамках терроризма происходит кардинальное изменение индивида, а не только его отношение к окружающим.

В результате совмещения в терроризме категорий «насилие» и «идеология» создается уникальный и парадоксальный характер терроризма. Иллюзорное представление о действительности - идеология, приводит к применению насилия. То есть ложное понимание мира приводит к желанию изменить мир переделать его под свое иллюзорное восприятие. Следовательно, цели террористов не осуществимы, так как они ориентированны на иллюзорное восприятие общества и мира. В этом весь ужас терроризма, человек совершает огромное разрушение, убивает себя ради иллюзии и призрачной надежды осуществить неосуществимое.

Терроризм является следствием противоречия научно-технического процесса и не готовности человека правильно воспринять и использовать инновации в технике. Технический прогресс вызван стремлением усовершенствовать насилие, последствия его применения. Человек на протяжении всей истории совершенствовал средства уничтожения себе подобных. Изменения, произошедшие в XX веке, привели к возможности осуществления человеческими руками катастроф планетарного масштаба. Современные средства разрушения предоставили возможность малой группе или индивиду произвести огромные разрушения. В начале человеческой истории человеку требовались психологически, внутренние силы для убийства себе подобного, так как технологически осуществить это можно было только в непосредственной близости от жертвы. Сейчас террорист может не видеть последствий совершенного насилия.

Современный мир развивается ускоренными темпами, человеческий разум в его массовом варианте не способен уследить и объяснить изменения. Это служит питательной почвой для утопичных теорий, которые обещают вернуть прошлое, «золотой век», в улучшенном варианте, без недостатков. Человеческое сознание цепляется за традиции и стабильность, так как любые перемены в обществе это нечто неизвестное, а все неизвестное воспринимается изначально как опасное явление. Индивид боится войти в темную комнату, так как не знает, что его там ждет. Широкие массы не представляют себе целей изменений.

Рост образования масс приводит к появлению массового полузнания, что приводит к появлению утопических объяснений мира. А так как эти теории не могут быть реализованы на практике разумными и законными методами люди прибегают к насилию.

Терроризм это метод самоутверждения индивидов, ставящих перед собой утопические задачи. Их невыполнимость приводит к выбору средств насилия.

В ходе исследования мы пришли к следующему определению терроризма. Терроризм - это явление общественной жизни, включающее в себя специфическое мировоззрение, идеологию, методы, целью которого является кардинальное и объективно невозможное в существующих условиях, изменение мира и/или общества исключительно посредствам психологического и физического насилия.

В соответствии с предложенным определением терроризма мы выделяем следующие виды терроризма: идеологические, сектантский, национально-сепаратистский, религиозный и экологический. В основе данной классификации лежит отличие по цели и объекту воздействия. Именно эти критерии, цель и объект, влияют на выбор методов насилия и тактику действия. Цель полностью определяет программу действий террористов, их методы и объекты нападений. Некоторые исследователи утверждаю, что определяющим в терроризме являются методы насилия. Это неверно, так как методами насилия пользуются многие субъекты общественных отношений, насилие не является спецификой и отличительно чертой терроризма. Данная классификация позволяет выработать индивидуальный подход к каждому виду терроризма и выработать методы борьбы с ним. Мы также утверждаем, что неправомерно использовать в научном обращении термины «государственный» и «криминальный» терроризм, так как они не соответствуют сути рассматриваемого явления.

Важнейшим критерием для определения терроризма является наличие стремления изменить мир. Однако это не единственный критерий, поняв необходимость изменения общества, индивид приходит к пониманию возможности изменить общество только насилием.

Категория «насилие» связанна с понятием «терроризм». Он выступает следующей ступенью эволюции насилия, если раньше, в основном, использовалось внешнее, физическое насилие, то терроризм совместил в себе внутреннее (психологическое) и внешнее (физическое) насилие при большей роли последнего. Для террориста важнее произвести впечатление, добиться паники, поддержки, любой нестандартной реакции, именно это может привести к реализации целей.

Индивидуальный терроризм - это новое явление, появившееся в современном обществе. Оно выражается в актах необъяснимого насилия со стороны ветеранов войн и молодежи. Главная причина этого - чувство одиночества, поразившее все западное общество, и невозможность жить в существующих общественных условиях.

Террористическая личность формируется под влияние равного действия внешних и внутренних факторов, индивидуальных особенностей и влияния социума. Под влиянием общества мы понимаем не только современная террористу кризисная ситуация в обществе, но и влияние группы на индивида, то есть привнесенные убеждения и привычки. Не возможно сделать окончательное заключение о главенстве той или иной группы факторов, однако бесспорно совместное влияние социального и индивидуального в формировании террориста.

Человек в терроризме движим двумя основаниями, внутренними и внешними мотивами. Внешние формируются на основе объективной окружающей ситуации и идеологического анализа этой ситуации. С другой стороны нельзя отвергать внутреннюю мотивацию террориста. Существуют некоторые особенности личности и ее сознания, формирующие готовность к насилию и терроризму. Следует заметить, что простой склонности к насилию не достаточно, что бы человек стал террористом. В обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с проявлениями насилия и жестокости, которые не связанны с терроризмом и преступлениями вообще. Индивид склонный к насилию находит реализацию своей склонности в повседневности. Для террористической деятельности необходима совокупность индивидуальных (внутренних) и социальных (внешних) мотивов.

Невозможно выявить наиболее характерные признаки личности террориста. Они зависят от времени и места действия экстремистской организации. Однако возможно обозначить наиболее распространенные, хотя это и не позволит нам провести полный анализ личности террориста. Даже наличие всего комплекса предрасполагающих мотивов и ценностных ориентаций в сочетании с другими - экономическими, политическими и социальными факторами, не может превратить процесс в жестко детерминированный и однозначно создать из человека террориста. Более того, большинство людей, обладающих необходимыми атрибутами, никогда террористами не становятся. Итак, наиболее характерные черты террориста: молодой человек, с высшим образованием, светским или религиозным, выходец, как из богатой, так и из бедной семьи. Руководство террористической деятельностью, как правило, осуществляется человеком средних лет или старше, обладающим авторитетом и чертами харизматической личности.

К особенностям террористического мировоззрения следует отнести уверенность в собственной правоте; восприятие мира как черное и белое; любое явление рассматривается с единственных позиций, абсолютной истины; преувеличение кризисности общественной ситуации; слепая вера в преследуемые цели и задачи. Созданная картина общества, превращенного в «фильм ужасов», ориентирована на «закрытое» экстремистское сознание, глухое к переменам, реальности, неспособное и не желающее работать вне такого рода абсурдных схем.

Современные террористические идеологии изменяются, как и все террористическое движение. Террористические концепции перестают быть достоянием узкого круга лиц, они распространяются на широкую общественность. Если форма изложения и направленность «Городской герильи», бакунинских произведений, трудов Моста и Хансена не была нацелена на широкие массы, то современная идеология террористов, изложенная в художественных произведениях, стремится проникнуть к широкому читателю и распространить цели и мнения террористов.

События, произошедшие в нашем городе, заставляют задуматься о создании специального курса лекций и программы по воспитанию и образованию подростков с целью предотвращения вступления их в экстремистские группировки. В августе 2004 года организация «Анархо-экологическое движение» устроило пикетирование здания областной администрации, впоследствии активисты организации приковали себя к дверям здания, чем заблокировали выход из него. Большинство членов организации составляют несовершеннолетние подростки. Как указывает психология, для этого периода жизни человека характерен максимализм взглядов и убеждений, а также подверженность влиянию более взрослых и авторитетных людей. «Анархо-экологическое движение» является одним из ярких примеров объединения молодежи вокруг взрослого и авторитетного лидера. В дальнейшем вполне вероятно, что некоторые члены данной организации будут не удовлетворены нерешительностью лидера и предложат свои, более радикальные, меры по достижению поставленных целей. Необходима масштабная программа по разъяснению подросткам непродуктивности террористической и экстремистской тактики.

Материалы диссертационного исследования лягут в основу курса лекций по разъяснению подросткам опасности вступления и участия в радикальных и экстремистских движениях.

Исходя из сделанных выводов, мы предлагаем следующие методы борьбы и предупреждения терроризма.

- воссоздание устойчивого блокового мира;

- упреждение; блокирование терроризма на начальной стадии и недопущение его становления и развития структур;

- недопущение идеологического оправдания террора под знаменами «защиты прав нации», «защиты веры» и т.п.; развенчание терроризма всеми силами СМИ;

- отказ средств массовой информации от подробного информирования населения о терактах и террористах;

- направление основных усилий всего мирового сообщества на борьбу с кризисными ситуациями в обществе, такими как экологический, демографический, обеднение населения и т.д.;

- профилактика террористической активности среди подрастающего поколения, как самого подверженного слоя террористической заразе;

- профилактические действия правоохранительных органов;

- повышение образовательного уровня человечества.

Наше исследование не претендует на абсолютную истинность, это лишь попытка сделать первый шаг в масштабном философском исследовании терроризма. Нам представляется необходимым дальнейшее продолжение разработки данной тематики философией.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Терроризм. Социально-философский анализ"

На нршхрукопкя

Шулов Владимир Иванович ТЕРРОРИЗМ. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

09.00.11- социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь -2004

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет»

Научный руководитель:

Доктор философских наук, профессор Владимир Львович Семенов Официальные оппоненты:

Доктор философских наук, профессор Светлана Павловна Парамонова Кандидат философских наук, доцент Светлана Владимировна Рязанова

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет»

Защита состоится 21 декабря 2004 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.03 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук в Пермском государственном университете

Адрес: 614990, г. Пермь, ГСП, ул. Букирева, 15, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан 18 ноября 2004 года

диссертационного совета

Ученый с е к р е

а н д . фил ос. наук, доцент Мусаелян Л.А.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Террор, как метод запугивания знаком человечеству еще с давних времен. Насилие издавна использовалось правящими классами для удержания власти в своих руках. В широкое употребление термин «терроризм» вошел в конце XVIII века и обозначал репрессивную политику, проводимую якобинцами в отношении своих противников во время Великой французской революции. Сегодня под терроризмом понимают метод достижения политических или иных публичных целей группой людей с помощью систематического использования насилия.

В последнее время большинство гуманитарных наук стали детально исследовать проблемы насилия и особенно терроризма. Несмотря на обилие книг, и статей по данной проблематике, снятие террористической угрозы и раскрытие сути явления, пока не представляется возможным. Узловыми и наиболее спорными вопросами, в исследовании терроризма являются следующие, проблема определения терроризма, классификации, выявления исторических корней и другие. Рассматривание терроризма с подобных позиций не позволяет заглянуть в сущность самого явления, увидеть его причины и движущие противоречия. Именно по этому философии необходимо обратить внимание на проблему насилия и терроризма. Философское исследование феномена данных явлений позволит наиболее полно взглянуть на них, что даст возможность раскрыть суть терроризма и наметить эффективные пути борьбы с ним.

Многочисленные исследования терроризма в современный период

трудно подвергнуть четкой классификации ввиду многочисленности

работ и разрозненности подходов к исследованию проблемы. Запросив в

поисковой системе сети Интернет, материалы по теме терроризма, мы

получим множество публикаций, характер которых разнится от

информационных сообщений до серьезный исследований. В зарубежной

науке еще в 70-х годах прошлого с-гадвРШЖАШЮМЙЛЬВ^ваправления

I БИБЛИОТЕКА |

1 ¿ЭДН

«террология» и специалисты, занимающиеся исследованием исключительно терроризма. В США с 1970 года выпускается специализированный журнал «Terrorism». Однако исследования за рубежом идут в основном в русле политологической науки, где исследуются вопросы о причинах терроризма и психологической науки, где рассматривается проблема личности террориста.

Ввиду характера и целей террористической деятельности данное понятие используется правительствами в интересах государства, что приводит к изменению сути понятия, его смысла. Исследование феномена терроризма с позиций одной науки - политологии, психологии, социологии и других, не позволяет раскрыть всю суть исследуемого явления. Необходимо обобщение результатов исследований всех заинтересованных наук, что позволит создать объективный взгляд на проблему и пути ее решения. Пол Кеннеди и Джон Льюис Геддерис из Йельского университета (США) признают мир нуждается в большем обобщении разнонаправленных процессов, обобщении современных

проблем. Те, кто думает о смысле уничтожающего все прежние нормы

1

интеллектуального урагана, «понимают, что все в мире взаимосвязано».

Актуальность данного исследования состоит в выведении перспектив преодоления терроризма и выявления социально-философской сути явления.

Степень разработанности проблемы. Американские и европейские исследователи уделяют пристальное внимание проблемам терроризма с 70-х годов XX века. За прошедший период написано огромное количество статей, сборников и монографий по данной тематике, однако они не раскрывают сущности терроризма.

Во-первых, они труднодоступны как рядовому российскому читателю, так и специалисту-исследователю, лишь малая их часть переведена на русский язык или доступна нам на языке оригинала.

1 Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. М.: Логос, 2001. С. 5.

Во-вторых, специфика европейских и американских исследований в излишней специализации. Большая часть работ посвящена какому-либо конкретному периоду в развитии терроризма или действиям террористических организаций определенного вида или конкретных организаций. В рамках этих исследований делаются обобщения о сути терроризма, но им уделено мало внимания.

В-третьих, несмотря на независимость науки от власти, исследователи терроризма зачастую выражают мнение властей в своем отношении к тем или иным террористическим организациям. Наиболее ярким примером для нас служит ситуация вокруг левотеррористических движений Западной Европы в 70-х - 80-х года XX века, которые воспринимались на Западе как агенты вражеского Советского Союза, следовательно отношение к ним в научной среде было негативным. В то же время правотеррористические группы в Латинской Америке и Европе именовались не иначе как партизаны и борцы за демократические свободы и западные идеалы. В настоящее время некоторые исследователи терроризма акцентируют свое внимание на личности террористов и обосновывают ее нечеловеческую, зверскую природу.

Подобные исследования призваны легитимизировать агрессивную политику з отношении, так называемых, стран-изгоев, которые якобы покрывают террористов.

В-четвертых, под влиянием господствующих в странах Европы и Америки гуманистических и демократических ценностей формируется отношение к терроризму не как к явлению, а как к деятельности конкретных людей, которые не имеют религии, родины и корней. Это приводит к однобокому восприятию рассматриваемого явления, трактуемого не как явление, а как действие, следовательно, следует бороться не с террористическими идеями, а с людьми, осуществляющими насилие ради этих идей. Причины терроризма эти исследователи видят не в нормах и традициях общества, породившего террористические

организации, а в конкретных людях, их психологии, детских травмах, обидах и т.д. Вообще для западного исследования терроризма характерен психологизм.

Наиболее известные исследователи рассматриваемого вопроса Уолтер Лаклер, Джордж Поуст, Н. Ливингстоун, М. Тайлор, Р. Соле, Р. Драйк и другие.

Отечественная научная мысль обратила особое внимание на терроризм с начала 90-х годов, что связанно с активизацией терроризма в мире и России. До этого времени проблеме уделялось не так много внимания как на Западе, однако такие исследования имели место. В Советском Союзе научные исследования были устремлены к двум периодам в истории терроризма. Это этап террористических действий народовольцев и эсеров в конце XIX - начале XX веков и действия левых экстремистов в Западной Европе в 60 - 80-х годах прошлого столетия. Интерес был вызван идеологической окраской террористических организаций, в связи, с чем исследователи в основном старались выявить ошибочность действий террористов на пути достижения социалистических идеалов. Целью ставилось дистанцировать внешнюю политику СССР от действий террористов, и опровергнуть любые подозрения в связи советского правительства с террористами. Еще одним направлением исследования терроризма в советской науке было рассмотрение взглядов В.И. Ленина, К. Маркса и Ф. Энгельса на проблему насилия и целесообразности использования терроризма в политической борьбе пролетариата.2 По данному вопросу существует немного работ, поскольку ответ на него дается в работах самих классиков марксизма.

В современной российской науке нет специалистов, занимающихся только проблемой терроризма. Работы по данному вопросу выпускаются

2 См., Ленин В.И. Задачи русских социал-демократов / Ленин В.И. Полное собрание сочинений. 5-е издание, т. 2, С. 439. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 37. С. 127.

специалистами самых различных гуманитарных наук. В связи с этим не сформировано единой концепций и путей исследования терроризма.

Мы выделяем следующие недостатки в современной российской научной литературе, исследующей терроризм.

Во-первых, разница в разработанности темы на Западе и в России приводит к заимствованию научного опыта. Российские исследователи заимствуют некоторые положения концепции терроризма и методы исследования у западных коллег.

Во-вторых, так как терроризм затрагивает все сферы жизни общества и является актуальным для социума, за прошедшее десятилетие опубликовано огромное количество работ по данной проблематике. Это приводит к отсутствию единого научного взгляда нее. Многие исследователи исходят в своих работах из обывательского понимания терроризма, совмещая понятия «страх» и «терроризм»: считая все, что пугает - это терроризмом. Так как терроризм актуален, каждый человек формирует свое представление о нем, составленное по сообщения различных средств массовой информации. Общественное мнение влияет на исследователя, формируя в его сознании исходные предпосылки исследования.

В-третьих, ввиду чрезвычайной политичности террористических целей и угрозы государству, как и за рубежом, российские исследования ведутся в соответствии с интересами государства. Следует говорить о некоторой коньюктурности исследований терроризма. В США исследователи оправдывают агрессивную политику Соединенных Штатов. В России оправдывается политика в Кавказском и Среднеазиатском регионах.

Следует отметить следующих отечественных исследователей терроризма: В.В. Витюк, С.А. Эфиров, Б.Г. Чурков, Ю.М. Антонян, А.И. Гушер, В.П. Емельянов и другие.

Источниковой базой в диссертационном исследовании послужили труды В.И. Ленина, К. Маркса, Ф. Энгельса, Хосе Ортега-и-Гассета, Ф. Ницше, М.А. Бакунина, П.А. Кропоткина, Эндрю Макдоналда, Карлоса Маригеллы, Карла Шлегиля, Чака Поланика, Б.В. Савинкова, Уильяма Пауэлла.

В исследовании уделялось особое внимание анализу и мониторингу ресурсов сети Интернет посвященных проблемам терроризма. Ввиду большей оперативности Интернет-публикаций, в сети появляются самые последние исследования по рассматриваемому вопросу.

Ввиду большого объема исследовательского материала наработанного наукой по вопросу терроризма, появилась необходимость его философского объяснения.

Цель и основные задачи исследования. Основная цель работы состоит в социально-философской сущности явления «терроризм». Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.

Задачи исследования.

1) Проанализировать существующие определения понятия «терроризм», выделить различные способы его понимания и употребления. Дать определение рассматриваемого явления;

2) обосновать нецелесообразность выделения терминов «государственный терроризм» и «криминальный терроризм» в качестве видов террористической деятельности;

3) дать классификацию рассматриваемого явления;

4) определить содержание и объём изучаемого понятия;

5) выявить различие между бытовым пониманием терроризма и его научным определением;

6) выяснить взаимосвязь понятий «терроризм» и «насилие»;

7) определить структуру терроризма;

8) выявить особенности мировоззрения субъекта терроризма, его ценностные установки;

9) определить перспективы борьбы с терроризмом.

10) исследовать условия и механизмы борьбы с терроризмом.

Теоретико-методологическая основа исследования. При исследовании специфики понятия «терроризм» и содержания данного феномена автор опирался, прежде всего, на философские труды К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина. При анализе «насилия» как социально-философского понятия и научного термина базовыми стали труды К. Маркса и Ф. Энгельса. Материалистическая диалектика рассматривает социальные явления в их полноте и многообразии. Несмотря на утверждение первичности материи это не умаляет роли сознания, психологии человека в социальных процессах. Терроризм необходимо рассматривать при условии равной роли внешних и внутренних факторов. Существенное значение для решения исследовательских задач имели работы Уолтера Лаклера, Джорджа Поуста, В.В. Витюка, С.А. Эфирова, Б.Г. Чуркова.

Методологической базой исследования явились принципы и методы диалектического материализма, такие как системный подход, компаративный метод (метод сравнительного анализа), метод интерпретационного анализа, дедуктивный и индуктивный методы.

Научная новизна исследования.

1. Понятие «терроризм», несмотря на широкое использование в научных и публицистических текстах, до сих пор не являлось объектом специального социально-философского анализа, в то время как сам феномен социальной действительности, описываемый данным понятием, изучался в рамках различных специальных исследований, но не в социально-философском аспекте.

2. Дано философское определение терроризма. Терроризм - это явление общественной жизни, включающее в себя специфическое мировоззрение, идеологию, методы, целью которого является

кардинальное и объективно невозможное в существующих условиях, изменение мира и/или общества исключительно посредствам психологического и физического насилия.

3. Изученны особенности философского понимания феномена терроризма и общественного, обывательского восприятия.

4. Проведено философское обобщение феномена терроризма, которое до сих пор не имело место ни в России, ни, насколько нам известно, в Западной философии.

5. Намечены объективные и действенные пути борьбы с терроризмом.

Философское определение терроризма позволит внести коррективы в классификацию рассматриваемого явления, выделить новые виды терроризма, отвергнуть старые.

В результате исследования автор пришёл к ряду теоретических выводов, выносимых на защиту в качестве основных положений.

Научно-практическая значимость исследования. Научные результаты исследования значение для решения проблем, связанных с изучением человека. Разработанные в исследовании положения могут стать концептуальной основой для проведения дальнейших социально-философских исследований.

Практический смысл настоящего исследования в выработке путей борьбы с терроризмом и профилактики его распространения, а также в создании программ факультатива для школ и специального курса для высших учебных заведений по проблемам терроризма.

Апробация работы. Апробация и практическое внедрение основных положений диссертации осуществлялись на научно-практических конференциях и в ходе преподавательской деятельности автора.

Основные положения настоящего исследования отражены в 4 тезисах и статьях, опубликованных в межвузовских сборниках.

Содержание настоящей работы обсуждалось на заседании кафедры философии Пермского государственного педагогического университета.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав и заключения. Первая глава включает два параграфа, вторая глава - два параграфа и третья глава - три параграфа. Общий объем работы -19 1 страница. Библиографический список содержит 181 наименование.

Основное содержание работы. Введение включает в себя обоснование темы исследования, ее актуальность, цели и задачи исследования, методологические основы и особенности настоящей работы.

Первая глава ("Философский анализ понятия «терроризм»") посвящена рассмотрению понятия "терроризм" в социально-философском контексте и его связи с категориями «насилие» и «идеология».

Первый параграф ("Многозначность понятия терроризма") ставит задачу рассмотреть социально-философскую сущность понятия «терроризм». Проводится рассмотрение понятий «насилие» и «идеология» с точки зрения марксистской философии.

Рассматриваемое понятие связано с социально-философскими категориями «насилие» и «идеология». Терроризм является видом насилия, его эволюционной ступенью. Идеология выступает как один из наиболее важных элементов терроризма. Без идеологической составляющей действия террористов теряют цель и превращаются в уголовное преступление. В этом, нами усматривается философский характер понятия «терроризм».

Без сомнения, терроризм невозможен без насилия; если убрать этот элемент из структуры, терроризм перестанет быть противоправным действием, опасным для человечества. Следовательно, именно насилие делает терроризм центром нашего внимания. Опасным для общества явлением.

Насилие - это одна из категорий философии. Она неотъемлемо связана с закон единства и борьбы противоположностей. В мире все взаимодействует и тем самым ограничивает свободу. Положение о невозможности абсолютной свободы указывает на всеобъемлющий характер категории насилия. Однако это не означает обязательного характера насилия для человека.

Понятие «насилие» обычно используется для характеристики человеческих взаимодействий. Данное понятие менее привязано к конкретной культуре, поскольку здесь существуют объективные критерии для различения степени и форм давления извне на волю субъекта.3

Насилие всегда было в центре внимания общественной мысли и практики человечества. Оно осуждалось, им пугали, его прославляли и возводили в культ. «В рамках марксизма на основе диалектико-материалистической трактовки исторического процесса, всех явлений общественной жизни была создана научная теория насилия. Маркс отказался от «метафизического подразделения всего сущего на добро и зло, благодаря пониманию того, что все проявления человеческой жизнедеятельности, какими бы внешне иррациональными и пагубными они не являлись, насколько бы не противоречили моральным нормам, имеют свои основания в объективно существующих социально-экономических противоречиях, в жизненных реалиях».

Категория «насилие» как средство предполагает наличие социальной цели, и именно цель делает качественно определенным любое средство насилия. В терроризме цель формируется на основе идеологии. Уделяя большое внимание вопросу цели и средств в историческом процессе, их соотношения и соподчинения, К.Маркс и Ф.Энгельс констатировали наличие органической взаимосвязи и взаимозависимости между целями и средствами

3 Назаретян А.П. Агрессия, мораль и кризисы в развитии мировой культуры. (Синергетика исторического процесса). М.: Наследие, 1996. С. 21.

4 Денисов В.В. Марксистская теория насилия в интерпретации современной философской мысли. По материалам: http://www.philosophy.ru/

их реализации. Содержание цели во многом определяет характер используемых для ее осуществления средств.

«марксистская философия признавала историческую роль насилия, ее объективный, но, несмотря на это, вовсе не обязательный характер. Если воспринимать

насилие как инстинктивную потребность человека, тогда общество никогда не сможет избавиться от него. Если это так, то никакого прогресса не может быть и человек будет веками метаться в границах своих инстинктов, не в состоянии их пересечь».5 Мы считаем, что насилие - это данность материального мира. «...История, - писал Ф.Энгельс, - пожалуй, самая жестокая из всех богинь, влекущая свою триумфальную колесницу через горы трупов не только во времена войн, но и в периоды «мирного» экономического развития».6 Но человек обладает способностью взглянуть на мир и себя со стороны и познать его закономерности, что позволит разорвать круг насилия и избавиться от него.

Цель террористической организации обосновывается и легитимизируется идеологией. Это следующая социально-философская категория, связанная с понятием «терроризм». Идеология представляет собой системное и целостное восприятие мира, в котором сформировано представление не только о настоящем, но и прошлом, и что особенно важно о будущем. В рамках идеологии происходит формирование программы действий индивида. В соответствии с идеологическими установками регламентируются нормы жизни и оценки происходящего вокруг человека.

К. Маркс и Ф. Энгельс в «Немецкой идеологии» (1845-46) и позднейших работах под идеологией понимали:

5 Денисов В.В. Указ. соч. По материалам: http://www.philosophy.ru/

6 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 39. С. 35.

1) идеалистическую концепцию, согласно которой мир представляет собой воплощение идей, мыслей, принципов. Идеология «...считает, что идеи господствуют над миром, идеи и понятия она считает определяющими

7

принципами, определенные мысли - таинством материального мира...» ;

2) Соответствующий этой концепции тип мыслительного процесса, когда его субъекты - идеологи, не сознавая связи своих построений с материальными интересами определенных

классов и, следовательно, объективных побудительных сил своей деятельности, постоянно воспроизводят иллюзию абсолютной самостоятельности общественных идей8.

3) Вытекающий отсюда метод подхода к действительности, состоящий в конструировании желаемой, но мнимой реальности, которая выдается за самою действительность. Ф. Энгельс, критикуя немецкого философа Е. Дюринга, писал, что «...философия действительности оказывается и здесь чистой идеологией, выведением действительности не из нее самой, а из представления»9. Таким

образом, действительность предстает в идеологии в искаженном, перевернутом виде и идеология оказывается иллюзорным сознанием, в котором социальная реальность, объективные противоречия и потребности общественной жизни выступают в превращенной форме. В противоположность этим идеологическим формам научное сознание остается «...на почве действительной истории...»10. Идеология подчиняется общим закономерностям общественного сознания. Она обладает не абсолютной, а лишь относительной самостоятельностью.

«Термин «иллюзия» имеет своим контрагентом слово «реальность» или «действительность», причем в постоянном и определенном отношении - реальность, порождающая иллюзию о себе самой.

7 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание: В 3 т. С. 12.

8 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е издание. Т. 39. С. 83

' Там же, Т. 20. С. 97.

10 Там же, Т. 3. С. 37

Реальность, включающая в себя ею же порожденную иллюзию о самой себе. Идеология есть иллюзорное представление о реальности, вызванное данной реальностью и включенное в нее».11

Маркс рассматривает в единстве идеологию как иллюзорное представление и бытие как действительность. У всякого бытия есть свое выражение в сознании; и

у всякого сознания, даже самого фантастического и заблуждающегося, есть свое, в этих фантазиях выраженное бытие. Феномен идеологии - не обман, не надувательство масс, а самоиллюзия реальности о себе самой, неизбежно порождаемая человеком. Маркс формулирует в одном из многочисленных в «Немецкой идеологии» общих положений о специфике идеологии в ее связи с реальностью: «Представления, которые создают себе эти индивиды, суть представления либо об их отношении к природе, либо об их отношениях между собой, либо о том, что такое они сами... Если сознательное выражение действительных отношений этих индивидов иллюзорно, если они в своих представлениях ставят свою действительность на голову, то это опять-таки следствие ограниченности их материальной деятельности и их вытекающих отсюда, ограниченных

общественных отношений».12 Таковыми индивидами и являются террористы, они ставят понимание действительности на голову вследствие ограниченности материальной деятельности.

Террористическая идеология отличается от идеологии вообще. Она, как правило, формулирует систему представлений о мире и методик его изменения, не объясняя всех закономерностей бытия. Специфика террористической идеологии в иллюзорном и ошибочном представлении не о реальности, а о путях ее преобразования. Проблема изменения общества и мира основа идеологии террористов. Их отражение мира хоть

11Баллаев А.Б. Проблема идеологии в творчестве Карла Маркса. По материалам: http: //www.philosophy.ru/

12 Маркс К., Энгельс Ф. Избр. соч. 2-е издание: В 9 т. Т. 2. С. 19.

и базируется на объективной действительности, но оно не объективно оценивает ее, с точки зрения террориста общество четко делиться на друзей и врагов, доброе и злое, черное и белое.

Террористическая идеология вовсе не всегда формулирует цели террористической деятельности, она их заимствует из других политических идей и концепций. Так, например, концепции Маркса, Ленина, Троцкого, Мао Цзедуна стали базовыми для многих террористических организаций, которые выбрали свои методы достижения поставленных классиками целей.

Второй параграф ("Сущность и явление терроризма") посвящен обзору определений терроризма, разведению понятий терроризм и террор и выявлению основных причин рассматриваемого явления.

Терроризм, как и любой, реально существующий объект имеет две стороны. Он проявляется через насилие внутреннее или внешнее, а его суть в идеологии. В представлении о мире, которое видит возможность изменения мира только посредством насилия. В рамках террористической идеологии формируется цель, обосновывающая насилие. Именно идеология представляется нам как сущность рассматриваемого явления.

Существует несколько трудностей определении терроризма. Трудности в понимании и определении данного явления связаны с активным участием общества в процессе его понимания. Большинство людей, так или иначе, интересуются данной проблемой и формируют свое собственное восприятие терроризма. Слово террор, как и терроризм, приобрело негативную эмоциональную окраску.

Поскольку общество и мир находятся в состоянии постоянного движения, терроризм постоянно видоизменяется, представая в новых формах и проявлениях. И это еще одна трудность в определении терроризма. Трудно сформировать четкое определение постоянно изменяющегося явления.

С нашей точки зрения, еще одна трудность определения терроризма также в том, что исследователь испытывает постоянное действие моральных оценок терроризма.

Для разведения понятий терроризма как метода и явления мы будем использовать понятие «террор» для определения методов насилия, «терроризм» - для определения феномена современного общества. Итак, террор - это акты насилия. Четко определить какие методы являются террором, а какие нет, не представляется возможным. В самом общем виде террором могут быть любые насильственные действия. Каковы различия между убийством на улице или взрывом самолета? Разница в осуществлении, а результаты одинаковы. Различия можно увидеть, взглянув на цель, ради которой совершенно насилие.

Во-первых, причиной появления терроризма является демократическая форма правления, либо смягчение государственного контроля, во-вторых, терроризм является следствием технологического прогресса. В-третьих, распространению терроризма также способствует такое явление современной жизни общества, как массовая культура. В-четвертых, появлению и развитию терроризма способствовало такое явление, как футурошок (шок от будущего).

Терроризм это социальное явление, связанное с понятиями «мировоззрение», «насилие» и «идеология». Терроризм нельзя понимать как форму общественных отношений. Он не ограничивается общественными взаимоотношениями, террорист меняет свое мировоззрение и сознание. То есть в рамках терроризма происходит кардинальное изменение индивида, а не только его отношение к окружающим.

В результате совмещения в терроризме категорий «насилие» и «идеология» создается уникальный и парадоксальный характер терроризма. Иллюзорное представление о действительности - идеология, приводит к применению насилия. То есть ложное понимание мира

приводит к желанию изменить мир переделать его под свое иллюзорное восприятие. Следовательно, цели террористов неосуществимы, так как они ориентированны на иллюзорное восприятие общества и мира. В этом весь ужас терроризма, человек совершает огромное разрушение, убивает себя ради иллюзии и призрачной надежды осуществить неосуществимое.

Вторая глава ("Терроризм и индивид") посвящена исследованию мировоззрения, ценностей террориста, процесса становления террористической личности.

Первый параграф ("Мотивации, система ценностей, идеологии") рассматривает особенности индивидуального терроризма, мотивы обращения индивида к террористической деятельности, а также основные террористические идеологии.

Террористические идеологии меняются, как и все террористическое движение. Террористические концепции перестают быть достоянием узкого круга лиц, они распространяются на широкую общественность. Если форма изложения и направленность «Городской герильи», бакунинских произведений, трудов Моста и Хансена, не была нацелена на широкие массы, то современная идеология террористов, изложенная в художественных произведениях, стремится проникнуть к широкому читателю и распространить цели и мнения террористов.

Человек в терроризме движим двумя основаниями, внутренними и внешними мотивами. Внешние формируются на основе объективной окружающей ситуации и идеологического анализа этой ситуации. С другой стороны нельзя отвергать внутреннюю мотивацию террориста. Существуют некоторые особенности личности и ее сознания, формирующие готовность к насилию и терроризму. Следует заметить, что простой склонности к насилию недостаточно, что бы человек стал террористом. В обычной жизни мы постоянно сталкиваемся с проявлениями насилия и жестокости, которые не связаны с терроризмом и преступлениями вообще. Индивид склонный к насилию находит реализацию своей склонности в повседневности. Дня

террористической деятельности необходима совокупность индивидуальных (внутренних) и социальных (внешних) мотивов.

Второй параграф ("Диалектика индивидуального и социального в деятельности террориста") посвящен социальным и индивидуальным причинам обращения к терроризму.

Невозможно выявить наиболее характерные признаки личности террориста. Они зависят от времени и места действия экстремистской организации. Однако возможно обозначить наиболее распространенные, хотя это и не позволит нам провести перспективный анализ личности террориста. Даже наличие всего комплекса предрасполагающих мотивов и ценностных ориентации в сочетании с другими - экономическими, политическими и социальными факторами не может превратить процесс в жестко детерминированный, с неотвратимостью превратить человека в террориста. Более того, большинство людей, обладающих всем этим, никогда террористами не становятся. Итак, наиболее характерные черты террориста - молодой человек, с высшим образованием, светским или религиозным, выходец, как из богатой, так и из бедной семьи. Руководство террористической деятельностью, как правило, осуществляется человеком средних лет или старше, обладающим авторитетом и чертами харизматической личности.

К особенностям террористического мировоззрения следует отнести уверенность в собственной правоте, восприятие мира как черное и белое, любое явление рассматривается с единственных позиций, абсолютной истины. Преувеличение кризисности общественной ситуации, слепая вера в преследуемые цели и задачи. Созданная картина общества, превращенного в «фильм ужасов», ориентирована на «закрытое» экстремистское сознание, глухое к переменам, к реальности, неспособное и не желающее работать вне такого рода абсурдных схем.

Террористическая личность формируется под влиянием равного действия внешних и внутренних факторов, индивидуальных особенностей

и влияния социума. Под влиянием общества мы понимаем не только современная террористу кризисная ситуация в обществе, но и влияние группы на индивида, то есть привнесенные убеждения и привычки. Невозможно сделать окончательное заключение о главенстве той или иной группы факторов, однако бесспорно совместное влияние социального и индивидуального в формировании террориста.

Третья глава ("Терроризм и общество") посвящена рассмотрению классификации терроризма, перспективам его преодоления и рассмотрению его эволюции.

Первый параграф (Классификация терроризма) посвящен специфике террористической группы, классификации терроризма и рассмотрению оснований выделения различных видов рассматриваемого явления.

Особенность террористической группы состоит в ее сплоченности, это единый организм, объединенный общей целью. Необходимость совместного осуществления насилия приводит к формированию внутреннего единства в группе. Руководствуясь психологической классификацией групп - преступное сообщество - это отрицательная группа, так как ее члены объединены личной выгодой, жаждой наживы. Их цели направлены не на благо других членов группы, а исключительно на собственный успех. Террористическая организация - это коллектив «положительная группа», сплоченная общей идеей, интересами и стремлениями. Причем в террористической группе существует, помимо общности целей членов организации, сходство их личностных черт, темпераментов, характеров, привычек и т. д.

Мы выделяем следующие виды терроризма: идеологический, сектантский, национально-сепаратистский, религиозный и экологический. В основе данной классификации лежит отличие по цели и объекту воздействия. Именно эти критерии, цель и объект, влияют на выбор методов насилия и тактику действия. Цель полностью определяет программу действий террористов, их методы и объекты нападений.

Некоторые исследователи утверждают, что определяющим в терроризме являются методы насилия. Это неверно, так как методами насилия пользуются многие субъекты общественных отношений, насилие не является спецификой и отличительной чертой терроризма.

Второй параграф («Терроризм как новое социальное явление современности») посвящен рассмотрению возникновения и эволюции терроризма.

Существует несколько мнений по вопросу возникновения терроризма и его истоков. Наиболее распространены следующие точки зрения. Во-первых, существует версия, что терроризм возник одновременно с появлением государства. Исследователи этого направления причисляют к терроризму все известные покушения на государственных деятелей.13

Другая точка зрения ведет отсчет истории экстремизма с первых «террористических» организаций вроде секты богини Кали в Индии, ассасинов на Ближнем Востоке и сикариев в Палестине времен Римской империи.14

По третьей версии террор как явление берет свое начало в XIX веке и связан с деятельностью левых террористов и анархистов. На наш взгляд, верной является третья точка зрения.15 Однако и в данном мнении необходимо внести некоторые коррективы. Изменения, произошедшие в обществе в конце XX века, вследствие технологических и культурных преобразований, привели трансформации терроризма. Мы считаем, что стремительное развитие мира и общества привело к появлению нового

13 Подробнее смотрите: Schmid, Alex P. Political terrorism. Amsterdam, 1988, 2nd edition; Антонин Ю.М., Терроризм: Криминологическое и уголвно-правовое исследование. М.: Щит, 1998; Замковой В., Ильчиков М., Терроризм - глобальная проблема современности. М.: Гардарика, 1996.

14 Подробнее смотрите: Laqueur, Walter. The new terrorism. London, 2001; Кожушко, Е.П. Современный терроризм. Анализ основных направлений. Минск: Харвест, 2000; Салимов, К.Н. Современные проблемы терроризма. М.: Щит, 1999; Степанов Е.И. Современный терроризм: состояние и перспективы. М.: Эдиториал, 2000.

15 Подробнее смотрите: Евстафьев Д.Г. Опыт борьбы с терроризмом и интересы безопасности в США // США - Экономика, Политика, Идеология. 1993. № 12.; ЖариновК.В. Терроризм и террористы. Исторический справочник. Минск: Харвест, 1999.; Современный терроризм: состояние и перспективы. М.: Щит, 2000.

вида террора - «нового терроризма». Можно говорить' о появлении совершенно уникального явления, которого не было в истории человечества до конца XX века.

Мы утверждаем, что терроризм XIX - середины XX веков и терроризм современный, то есть конца XX - начала XXI веков, два отличных друг от друга явления. Отличия можно условно разделить на три группы, это отличия в методах, структуре и мировоззрении. Мы считаем, что следует выделить традиционный и новый (современный) виды терроризма.

Третий параграф («Перспективы преодоления терроризма») посвящен рассмотрению путей разрешения террористической проблемы и предотвращения распространения экстремизма в обществе.

Эфиров выделяет три основных направления, в которых терроризм может сыграть значительную роль и привести к катастрофическим последствиям.

1. Как угроза демократическим системам, причина или стимул возрождения тоталитарных диктатур.

2. Как детонатор межнациональных и гражданских войн, которые могут широко распространиться или превратиться в крупные военные конфликты.

3. Как сила, способная овладеть средствами массового поражения и

16

применить их .

Приведенные последствия террористической активности следует отнести к внешним результатам, но главные последствия террористических действий следует видеть во внутренних преобразованиях общества. К таковым относятся следующие: во-первых, утверждение насилия как естественного вида общественных взаимоотношений. Во-вторых, появление паники как неотъемлемого

16 Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения терроризм. Выпуск 4. Терроризм. М, 1993. По материалам: http://conflictolog2.isras.ru/

состояния социума. В-третьих, потеря уверенности в завтрашнем дне, в будущем как положительной тенденции развития общества.

Современный терроризм представляет опасность не только как фактор возрождения тоталитарных систем или «детонатор» военных конфликтов, колоссально возросли в наше время его собственные возможности. Начать с того, что за период с конца 60-х гг. многократно возросло количество террористических актов и их объектов, кое-где террористическая деятельность стала систематической и широкомасштабной. «Несмотря на фактическое уничтожение некоторых террористических групп, - пишет один из известных специалистов по современному терроризму Б. Дженкинс, - и упадок деятельности других, общие масштабы террористической активности продолжают расти... Террористическая деятельность за последние двадцать лет возросла в размерах и кровопролитии... С годами колоссально возросло количество объектов нападения. Теперь они включают посольства, воздушные линии, аэропорты, " кассы по продаже билетов, поезда, железнодорожные станции, линии метро, автобусы, энергетические линии, почтовую связь, мечети, отели, рестораны, школы, библиотеки, церкви, газеты, журналистов, дипломатов, бизнесменов, военных, Папу, миссионеров, священников, монахов, мужчин, женщин и детей». Наметилась тенденция изменения террористических движений, так, например, правые террористы «ставят целью кардинального изменения общества, а не государства. Мы уже рассматривали произведение Эндрю Макдоналда «Дневники Тернера», в которых ярко описан переход старой право-экстремистской идеологии к новой расистской. «Путь к нашей цели не поворачивает назад к давнему рубежу нашей истории, а пробивается через настоящее и устремляется в будущее».18

"Contemporary Trends in World Terrorism. Tel Aviv, N.Y., L, 1987. pp. 152,153,155. Цит. по: Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения терроризм. Выпуск 4. Терроризм. М., 1993. По материалам: http://conflictolog2.isras.ru/ 18 Макдоналд Эндрю. Указ. соч. С. 94.

Сравнительно с прошлым терроризм изменился не только в количественном, но и в качественном отношении. Появились новые виды террористических актов, вроде взрывов бомб с дистанционным управлением, использованием автомашин и самолетов как бомб и т.п. Иногда терроризм превращается в высоко профессионализированную «поточную» систему, включающую специалистов разного профиля, таких как эксперты, по оружию и взрывчатке, технике проведения операций, электро- и радиотехников, фотографов, медработников, автомехаников, связистов, юристов и др. Наиболее крупные террористические и экстремистские организации выпускают собственную литературу, газеты, журналы, листовки, в отличие от недавнего прошлого активно используются современные виды вооружения и оборудования, включая компьютерную и ракетную технику и др. По мнению некоторых экспертов, «миниатюризация» вооружений и подрывных средств делает уровень оснащенности некоторых террористических организаций сравнимым с соответствующим уровнем регулярных армий. Происходит постоянное совершенствование и соревнование средств нападения и защиты. Терроризм движется в двух основных направлениях, становясь индустрией, широко развитой сетью, государством в государстве. И трансформируется в направлении сокращения численности террористической организации, вплоть до одного человека, который способен благодаря современным технологиям разрушения совершить теракты не менее устрашающие, чем организация. Причиной этих двух тенденций является технический прогресс, так как благодаря сети Интернет, новым средствам вооружений, связи облегчился процесс общения между частями единой террористической сети. Новые технологии позволяют оптимизировать защиту против проникновения агентов спецслужб.

Известный исследователь проблем терроризма Поуст считает, что в контексте растущей вероятности применения средств массового

поражения наиболее опасными являются две разновидности террористических групп, придающие наименьшее значение общественному мнению, - религиозно-фундаменталистские террористы, которые считают себя воплощением божьей воли или даже инструментом приближения конца света и прихода Мессии, и «отчаявшиеся» террористические группы, потерявшие надежду на осуществление своих целей, которым нечего терять.19 Скорректируем это утверждение. Гораздо опаснее не религиозные, а сектантские террористы. Террористы, базирующие свою идеологию на принципах одной из мировых религий, не могут использовать оружие массового уничтожения по тем же причинам, что указывались выше. У них как у последователей одной из мировых религий множество сторонников и «друзей», которые могут пострадать в ходе применения оружия массового уничтожения. Идеи сектантов уникальны и не имеют сторонников за пределами секты, поэтому члены секты проникаются чувством обладания абсолютной истиной, которое легитимизирует совершение ими любого насилия и в любых масштабах. Вообще все представители «нового» терроризма в состоянии использовать ядерное, химическое или бактериологическое оружие, собственно это является одной из отличительных черт «нового» терроризма от традиционного.

Параллельно с процессом активизации терроризма наметились тенденции его изменения. Уникальной чертой терроризма вообще, является использование внутреннего насилия как основного метода принуждения и достижения цели. Современная обстановка указывает нам на изменение террористической тактики в этом направлении. Теракты не проводятся в праздничные даты (в Рождество в Ираке против войск США, День Конституции и Новый Год в России и т.д.). Это говорит о снижении роли идеологической составляющей в терроризме, роли внутреннего насилия. В праздничные дни не выгодно проводить теракты, так как

19 Terrorism. 1990. Vol. 13. № 2. P. 166-167.

высока вероятность провала операции, все правоохранительные органы находятся в полной боевой готовности (хотя сама попытка теракта в такие дни может иметь больший резонанс и последствия). Теракты происходят в простые дни, когда можно уничтожить максимальное количество людей. Следовательно, для террористов становится важнее не внутреннее насилие (паника и страх), а внешнее (количество жертв и жестокость). Это в свою очередь делает терроризм уязвимым для антитеррористических сил. Бороться с внешним насилием легче - это война. В ней мировое сообщество, несомненно, сильнее террористов и одержит победу, чем в войне с внутренним насилием, в идеологической войне. На идеологическом фронте террористов можно победить, только реализовав на практике идею государства благоденствия и удовлетворив права и потребности всех людей, а это невозможно. Поэтому идеология террористов неуничтожима, как и любая утопическая идея.

Другая линия развития террора, появление глобальной международной террористической организации с идеологией, которая будет отвечать интересам многих слоев общества в независимости от религиозных и национальных различий, которая будет вести главную борьбу на идеологическом фронте. Подобное движение уже существует, это антиглобализм, но его идеи развиваются и находят сторонников в основном в странах Запада, остальной мир эти идеи пока не ставит на первое место. Также в движении антиглобалистов нет четкой организации и не выделено террористическое крыло.

Заключение включает подведение итогов. Здесь сформулированы основные выводы исследования, определяется его научно-практическая значимость, и намечаются перспективы дальнейших исследований по теме работы.

Вопросы, затронутые в настоящем исследовании, отражены в следующих публикациях:

1. Шулов В.И. Феномен терроризма // Проблемы терроризма в современном мире: юридический, социально-политический, идеологический аспекты. Тезисы докладов межвузовской научно практической конференции (27 ноября 2003 года). / Запад.-Урал. Ин-т экономики и права, Перм. фил. Нижегородской академии МВД России. -Пермь, 2003. С. 97-104.

2. Шулов В.И. Социально-философский аспект терроризма // Вестник научной ассоциации студентов и аспирантов ПГПУ. Сер. 1, 2002. С. 63-66.

3. Шулов В.И. Социально-философская проблема терроризма // Философия: материалы научной конференции студентов и аспирантов. Пермь, 2002. С. 72-76.

Подписано в печать 11 ноября 2004. формат 60x90/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Пермский государственный педагогический университет». 614990. Пермь, ул. Сибирская, 24 Участок ризографии. Заказ № 109.

Р2 6 5 5 S