автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Типологические характеристики вербализованной внутренней речи

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Гусева, Галина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Типологические характеристики вербализованной внутренней речи'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Гусева, Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ КАК ПРЕДМЕТА АНАЛИЗА В ЛИНГВИСТИКЕ

И СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЯХ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. 0. Постановка вопроса.

1.1. Внутренняя речь как психологический феномен.

1.2. Внутренняя речь как психолингвистический феномен 38 ® 1.3. Внутренняя речь как лингвистический феномен.

Выводы

ГЛАВА II. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ РАЗНОВИДНОСТИ ИЗОБРАЖЕННОЙ ВЕРБАЛИЗОВАННОЙ ВНУТРЕННЕЙ РЕЧИ

2.0. Постановка проблемы.

2.1. Формально-структурная и содержательная специфика несобственно-прямой речи.

2.2. Типологические разновидности вербализованной внутренней речи. а) внутренний монолог. б) аутодиалог. в) воображаемый внутренний диалог. г) малые вкрапления внутренней речи.

2.3. Графическое представление изображенной вербализованной внутренней речи

Выводы

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Гусева, Галина Владимировна

Диссертация посвящена описанию типологических характеристик вербализованной внутренней речи (ВР), которое строится в трех направлениях. Исследованию подлежат: (1) типологически значимые отличия лингвистического представления о ВР и понимания ВР в смежных науках (психология, психолингвистика и собственно лингвистика); (2) типологическая специфика ВР в ряду близких явлений (внутреннее программирование, внутреннее проговаривание и т.п.); (3) типологические разновидности вербализованной ВР (несобственно-прямая речь, внутренний монолог, аутодиалог, воображаемый внутренний диалог, малые вкрапления ВР).

Теоретической базой исследования являются выводы и положения отечественной и зарубежной психологии (Дж. Миллер, Е. Галантер, К. Прибрам, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, А.Н. Соколов и др.), психолингвистики (X. Кларк, И. Кларк, М. Гаррет, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя, A.A. Залевская, Т.В. Ахутина и др.), структурной и функциональной лингвистики (Ю.Д. Апресян, Р. Якобсон, В. Матезиус и др.), порождающей грамматики (Н. Хомский, Дж. Росс, Дж. Лакофф, Р. Лакофф, Дж. Сэдок и др.), стилистики (И.Р. Гальперин, Г.Я. Солганик, В.А. Кухаренко, К. А. Долинин, А.И. Домаш-нев, Е. Ризель и др.), когнитивной лингвистики (Т.А. ван Дейк, А. Вежбицка, Е.В. Падучева и др.), прагматики (Дж. Остин, Дж. Серль, А. Вежбицка, Г.П. Грайс, Г.Г. Почепцов, В В. Богданов, Л.П. Семененко и др.).

Описание типологических характеристик вербализованной ВР встречается во многих статьях и диссертациях. В последние годы появились работы, посвященные анализу типологических характеристик некоторых разновидностей вербализованной ВР: внутренний монолог (ВМ), несобственно-прямая речь (НПР) и др. (Н.Г. Бабаликашвили 1986, М.И. Близнюк 1986, А.Л. Сахнович 1990, И.В. Баракина 1997, И.В. Артюшков 1997 и др.).

Однако за пределами этих исследований остались такие значимые проблемы, как создание прообраза интегральной лингвистической модели ВР, описание конкретных функций вербализованной ВР в диалоге и сравнение их с функциями молчания, выполняемыми данным явлением в вербальной коммуникации, а также анализ коммуникативно-целевых характеристик вербализованной ВР.

ВР, будучи психологической категорией, и, соответственно, в первую очередь, являясь объектом исследования в психологии и психолингвистике, была подвергнута данными науками тщательному исследованию, в результате которого выявлены ее следующие психологические характеристики: предикативный характер синтаксической структуры, предельная сгущенность смысла, характеризующая семантическое строение ВР, и звуковая редуцированность, отмечаемая в качестве фонетической особенности естественной ВР (Л.С. Выготский 1982, П.П. Блонский 1964, А.Р. Лурия 1975; 1979, А.Н. Соколов 1968).

На основании полученных данных в психологии ВР определяется как речь "для себя" и "про себя", возникновение которой связано с появлением индивидуального сознания - продукта интериоризации форм внешней деятельности человека. В процессе коммуникации ВР - "язык-посредник", "универсальный язык" [Жинкин 1982], который способствует переводу субъективного замысла на язык внешней речи. Таким образом, ВР, наряду с мыслью и словом являясь компонентом мышления и занимая при этом между ними промежуточное положение, служит для порождения словесного сообщения. Выполняя, главным образом, функцию мышления, ВР не предназначена для непосредственного общения и поэтому некоммуникативна. Но, играя роль мысленного черновика внешней речи [Соколов 1968:56], ВР реализует подготовительную функцию, обеспечивающую возможность будущего общения.

В психолингвистике ВР рассматривается в рамках процесса порождения речевого высказывания, определяемого как речевое действие в составе целостного акта деятельности [Леонтьев 1974: 26].

Среди этапов речепорождения обычно выделяют следующие фазы: мотив, речевая интенция, внутреннее программирование, лексико-семантическое развертывание, грамматическое структурирование, реализация высказывания (фонационное исполнение).

Ряд ученых полагает [Леонтьев 1967: 9; Артюшков 1997: 69], что звено ВР включается в схему речепорождения на первой стадии вербализации - на этапе лексико-семантического развертывания, когда личностные смыслы - компоненты внутренней программы - находят свое выражение в виде внутренних, свернутых слов. Следует, однако, заметить, что, по мнению некоторых ученых (например, А.А. Леонтьева), присутствие звена ВР при порождении речевого высказывания необязательно, т.к. в зависимости от коммуникативных целей, типа речи и степени ее автоматизированности субъективные смыслы внутренней программы могут непосредственно развертываться во внешнюю речь, минуя этап ВР.

Как предмет лингвистики ВР изучается на материале вербализованных (художественных) текстов, в которых высказывания ВР характеризуются конструктивной условностью, связанной с тем, что естественная ВР протекает в субъективном, предметно-схемном коде, делающем ее недоступной для наблюдения и непереводимой на общий язык. Иными словами, в лингвистике описанию подлежит так называемая изображенная вербализованная ВР (ИВВР).

В "Словаре лингвистических терминов" под ИВВР понимают незвучащую речь, обращенную к самому ее субъекту, т.е. процесс, обратный внешней речи [Ахманова 1969: 386]. Помимо направленности ИВВР на персонаж - ее субъект, она может быть также обращена к другому персонажу, а так как в художественном тексте ВР оформлена средствами естественного языка (вербализована), она всегда одновременно направлена и на читателя, т.е. опосредованно коммуникативна. В этой связи среди значимых характеристик ИВВР отмечают ее двойную обращенность - с позиции субъекта мысли - к самому себе или к воображаемому собеседнику и с позиции автора - через субъект мысли к читателю [Кухаренко 1988: 166; Артюшков 1997: 72].

Будучи текстообразующей категорией, занимающей в композиционном плане промежуточное положение между речью автора и речью персонажа, одновременно отражая сферу проявления сознания обоих, в художественной прозе ИВВР чаще всего имеет повествовательную форму свободного косвенного дискурса (СКД) с соответствующей ей языковой структурой НПР [Падучева 1996: 335]. Для данного типа ИВВР, характеризующегося, как и все другие ее проявления, двойной обращенностью - одновременной направленностью на субъект мысли и на читателя -, помимо опосредованно коммуникативной функции свойственна ярко выраженная функция полифонии, заключающаяся в отсутствии четких границ между сферами проявления голосов персонажа -субъекта ВР и повествователя, субъекта ВР и другого персонажа и т.п. [Бахтин 1979: 7; Падучева 199£: 353].

Отчетливо выраженная функция полифонии является основным отличием НПР от таких проявлений ИВВР, как внутренний монолог, аутодиалог, воображаемый внутренний диалог, малые вкрапления ВР, которые в основном характеризуются формой повествования от первого лица - субъекта мысли - и сопутствующими авторскими ремарками. В данной работе подробно рассматриваются все отмеченные проявления ИВВР.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной разработанностью в современной науке таких проблем, как целевая мотивировка конструктивной и содержательной специфики высказываний внутренней речи, соотнесение направлений адресации при одновременной обращенности высказывания к нескольким получателям (побочные речевые акты и т.п.), междисциплинарное взаимодействие представлений о внутренней речи в психологии, психолингвистике, системной лингвистике, лингвостилистике, поэтике.

Объектом исследования являются тексты, включающие в себя элементы описания процессов внутренней когнитивной деятельности.

Предмет исследования составляют типологические характеристики видов вербализованной внутренней речи.

Цель исследования состоит в комплексном представлении типологически значимых характеристик изображенной вербализованной внутренней речи. Поставленной цели подчинено решение следующих задач исследования:

1) определить комплексный критерий идентификации типов ИВВР;

2) систематизированно представить формально-структурную и содержательную специфику разновидностей ИВВР в ряду смежных явлений;

3) проанализировать функции ИВВР в монологическом (повествовательном) и диалогическом текстах;

4) выявить коммуникативно-целевые характеристики речевых актов во внутренней речи;

5) описать типовые лексические и поверхностно-синтаксические показатели ИВВР в русском и английском языках.

Теоретической базой исследования служат идеи и концепции отечественной и зарубежной лингвистики текста, психологии, психолингвистики, прагматики, порождающей грамматики (включая порождающую семантику), когнитивной лингвистики.

Материал исследования состаляют около 5000 фрагментов монологического и диалогического текстов из произведений художественной прозы на русском и английском языках.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка построить прообраз комплексной лингвистической модели ИВВР, описать функции ИВВР в диалоге в их сопоставлении с функциями молчания как речевого акта, а также выявить типологически значимые коммуникативно-целевые характеристики внутренних речевых актов.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут способствовать более глубокой разработке теоретических проблем моделирования коммуникативных процессов (вербализация и понимание, адресация текста, выявление истинных коммунйкативных намерений субъекта и т.д.).

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования ее материалов в вузовских курсах теории лингвистических учений, общего языкознания, стилистики английского и русского языков, а также в практике преподавания данных языков при обучении монологическому и диалогическому высказыванию.

Основными методами данного исследования служат сопоставительный, трансформационный, контекстуальный анализ, а также элементы лингвистического моделирования.

Апробация исследования. Результаты исследования отражены в пяти публикациях автора, в докладах на ежегодных внутривузовских научных конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ и на Всероссийской научной конференции "Языки и картина мира" (Тула, ТулГУ, 2002 г.).

Результаты проведенного исследования отражены в пяти публикациях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. С точки зрения моделирования в текстах художественных произведений вербализованная внутренняя речь, характеризующаяся двойной обращенностью (с позиции персонажа она направлена на воображаемого собеседника, а с позиции автора - через персонаж на читателя), может одновременно рассматриваться как прообраз или блок-схема порождающей лингвистической модели, занимающей промежуточное положение между моделями анализа и синтеза, и одновременно как прообраз лингвистической модели анализа - модели понимания текста читателем.

2. Несобственно-прямая речь и внутренний монолог, часто принимаемые за одно и то же явление, имеют существенные различия. НПР - форма передачи чужой речи, формообразующей единицей которой могут быть единичные вкрапления внутренней речи, способ изложения, характеризующийся весьма ограниченной диалогичностью. Внутренний монолог - единица структуры художественного текста, вариант передачи чужой речи, отличающийся от несобственно-прямой речи ярко выраженной имитацией диалогичности, сравнительно самостоятельными "внутренне-речевыми" проявлениями субъекта внутренней речи при относительно малых вкраплениях авторских ремарок.

3. Отмечаются три основных вида внутреннего монолога: (1) прямой внутренний монолог, косвенный внутренний монолог (с точки зрения степени субъективации авторского повествования); (2) проспективный, актуальный, ретроспективный внутренний монолог (с учетом информационной (семантической) структуры); (3) внутренний монолог с адресатом, являющимся реальным участником внутреннего коммуникативного акта - персонажем, внутренний монолог с адресатом, являющимся потенциальным участником внутреннего коммуникативного акта - читателем (внутренний монолог на основе двух базовых моделей адресата).

4. В диалоге изображенная вербализованная внутренняя речь реализует три основные функции: уточняющую (конкретизирующую), расшифровывающую и экспрессивную (эмотивную).

5. Внешняя форма изображенной вербализованной внутренней речи - коммуникативно значимое молчание - в вербальном общении выполняет информационную функцию (внутренняя речь в форме "молчания говорящего"), роле-маркирующую функцию (внутренняя речь в роли "молчания слушающего или молчания адресата") и синтактико-конструктивную функцию (вставки внутренней речи во внешней коммуникации на письме принимают форму эллипсиса).

6. Среди коммуникативно-целевых характеристик изображенной вербализованной внутренней речи отмечаются констатирующие высказывания, выражающие утверждение и реализующие внутренние репрезентативные, экспрессивные и комиссивные речевые акты. Во внутренней речи также наблюдаются попытки осуществления внутренних директивных речевых актов - частных случаев вопросов.

7. С точки зрения коммуникативного синтаксиса, в сравниваемых языках отмечается несовпадение границ между коммуникативными типами предложений. Данное несовпадение имеет различное графическое отражение на письме и свидетельствует о более широкой сфере действия повествовательного и вопросительного предложений в английском языке и о преобладании сферы действия восклицательного предложения в русском языке, и лишь в редких случаях оказывает влияние на изменение семантико-прагматических характеристик внутренних речевых актов, реализуемых данными предложениями. 8. Для передачи обрывистого, стаккатообразного ритма внутренней речи персонажа в английском и русском языках используются различные графические средства.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка научной и художественной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологические характеристики вербализованной внутренней речи"

Выводы

1. В то время как НПР - форма передачи чужой речи, способ изложения, характеризующийся ограниченной диалогичностью, формообразующей единицей которой может быть даже единичное вкрапление ВР, ВМ является единицей структуры художественного текста, вариантом передачи чужой речи. ВМ характеризуется следующими признаками: (а) сравнительно самостоятельными "внутренне-речевыми" проявлениями субъекта ВР при относительно малых вкраплениях авторских ремарок; (б) имитацией диалогичности; (в) уровнями прагматического и системно-лингвистического (синтаксис, морфология, лексика) противопоставления. В процессе анализа "внутренне" монологических текстов было выявлено три основных вида ВМ: (1) ВМ с точки зрения степени субъективации авторского повествования -прямой ВМ и косвенный ВМ; (2) ВМ с учетом информационной (семантической) структуры: проспективные, актуальные и ретроспективные внутренние монологи; (3) ВМ на основе двух базовых моделей адресата: ВМ с адресатом, являющимся реальным участником "внутренне" коммуникативного акта - персонажем и ВМ с адресатом, являющимся потенциальным участником "внутренне" коммуникативного акта - читателем.

2. Во ВМ можно констатировать функционирование следующих временных форм: настоящее индефинитное, прошедшее индефинитное, будущее в прошедшем индефинитное, настоящее перфектное и прошедшее перфектное в английском языке; прошедшее индефинитное, настоящее индефинитное и будущее индефинитное в русском языке (для актуальных внутренних монологов); будущее индефинитное в прошедшем, прошедшее индефинитное и прошедшее перфектное в английских текстах и будущее индефинитное в русских текстах (для проспективных внутренних монологов); настоящее перфектное и прошедшее перфектное, свойственных английским текстам, и прошедшее индефинитное, характерное для русских текстов (в ретроспективных внутренних монологах).

3. Аутодиалог - вид ИВВР речи с точки зрения ее структурно-семантической типологии, представляющий диалогизацию сознания персонажа, имеющую формальное отражение. К формальным маркерам, характеризующим аутодиалог, относятся: местоимения первого и второго лица единственного и множественного числа, модальные глаголы и наличие структурных признаков вопросительности и повествовательности, служащих для передачи коммуникации "автор-читатель", представляющей собой вопросно-ответную систему - борьбу эмоционального и рационального, борьбу внутреннего и внешнего голосов.

4. Воображаемый внутренний диалог, по своей структуре являясь вопросно-ответной системой, представляет разновидность аутодиалога. Но в данном случае внутренняя коммуникация имеет место между субъектом ВР и воображаемым собеседником, схематически отображаясь, как Персонаж 1 -Персонаж 2.

5. Малые вкрапления ВР характеризуются малой протяженностью и представляют собой мгновенную эмоциональную реакцию субъекта ВР на события внешнего плана, что находит подтверждение в лексическом и синтаксическом оформлении: в активном использовании эмоционально-окрашенной лексики, а также вопросительных и восклицательных конструкций

6. В диалоге ИВВР выполняет следующие функции, уточняющую (конкретизирующую), расшифровывающую и экспрессивную (эмотивную) Коммуникативно значимое молчание, представляющее внешнюю форму внешней речи, имеет общие с ней функции. ВР, как и "молчание говорящего", выполняет информационную функцию. ВР, внешне принимающая в вербальном контексте форму "молчания адресата" или форму "молчания внимания речи", реализует ролемаркирующую функцию. Вставки ВР персонажа, во внешней речи имеющие форму эллипсиса, в вербальной коммуникации осуществляют синтактико-конструктивную функцию.

7. С точки зрения коммуникативно-целевой семантики во ВР как в английских, так и в русских текстах, чаще всего встречаются констатирующие высказывания, выражающие утверждение и реализующие внутренние репрезентативы, представленные грамматически правильно оформленными повествовательными и вопросительными по цели высказывания предложениями. Констатирующие внутренние речевые высказывания реализуют также экспрессивные и комиссивные внутренние речевые акты. Во ВР в обоих языках наблюдаются также попытки осуществления внутренних директивов - частных случаев вопросов. В силу одностороннего характера ВР они остаются только имитацией попытки мыслящего субъекта - персонажа -вызвать ответ со стороны получателя (другого персонажа или читателя).

8. С точки зрения коммуникативного синтаксиса, в сравниваемых языках отмечается несовпадение границ между коммуникативными типами предложений. Данное несовпадение имеет различное графическое отражение на письме и свидетельствует о более широкой сфере действия повествовательного и вопросительного предложений в английском языке и о преобладании сферы действия восклицательного предложения в русском языке, и лишь в редких случаях оказывает влияние на изменение семантико-прагматических характеристик внутренних речевых актов, реализуемых данными предложениями.

9. Для передачи обрывистого, стаккатообразного ритма ВР персонажа в английском и русском языках используются различные графические средства: в текстах на английском языке данной цели служит тире, а в текстах на русском языке распространено употребление многоточия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования дают основания для следующих выводов.

1. Внутренняя речь - по своей природе психологический феномен, становясь объектом моделирования в лингвистике, подлежит изучению на материале художественных текстов. При этом ее высказывания преобретают вербализованный, по большей части, условный характер, что обусловлено личным опытом автора, основанным на его самонаблюдении. Моделируя вербализованную внутреннюю речь, - явление недоступное непосредственному наблюдению и исчерпывающему описанию, мы моделируем не реальный объект - естественную внутреннюю речь - категорию психологии, а идеальный объект - конструкт - вербализованную внутреннюю речь, художественно изображенную средствами литературного языка - категорию языкознания. Выстраивая прообраз лингвистической модели внутренней речи, при этом подходя к объекту исследования с точки зрения читателя - получателя текста, содержащего изображенную вербализованную речь, пытающегося проанализировать его с помощью конечного числа известных ему определенных правил, мы определяем данную комплексную систему как прообраз аналитической модели изображенной вербализованной внутренней речи.

2. Несобственно-прямая речь - форма передачи чужой речи, способ изложения, которому свойственна ограниченная ди алогичность. При этом ее формообразующей единицей может быть даже единичное вкрапление внутренней речи.

3. Внутренний монолог - единица структуры художественного текста, вариант передачи чужой речи, по сравнению с несобственно-прямой речью категория более узкая. Под внутренним монологом понимаются сравнительно самостоятельные "внутренне-речевые" проявления мыслящего субъекта при незначительном объеме авторских ремарок, характеризующиеся имитированной диалогичностью и уровнями прагматического и системно-лингвистического противопоставления.

Внутренний монолог подразделяется на три основных вида: (1) внутренний монолог с точки зрения степени субъективации авторского повествования -прямой внутренний монолог, графически оформляемый в виде прямой речи и косвенный внутренний монолог, имеющий форму несобственно-прямой речи или косвенной речи; (2) внутренний монолог с учетом информационно-семантической структуры, включающей пространственно-временные отношения, актуальный внутренний монолог, для которого характерно функционирование настоящего индефинитного, прошедшего индефинитного, будущего индефинитного, настоящего перфектного, прошедшего перфектного форм глагольного времени в английском языке и настоящего, прошедшего и будущего индефинитного в русском языке, подразделяющийся по теме сообщения на монологи-рассуждения, монологи размышления-раздумья и монологи-галлюцинации; проспективный внутренний монолог со сферой действия будущего индефинитного в прошедшем, прошедшего индефинитного, прошедшего перфектного в английских текстах и будущего индефинитного в русских текстах; ретроспективный внутренний монолог, в котором в основном функционируют такие глагольные временные формы, как настоящее и прошедшее перфектное в английских текстах и прошедшее индефинитное, характерное для русских текстов; (3) внутренний монолог, определяемый с точки зрения двух базовых моделей адресата: внутренний монолог с адресатом, являющимся реальным участником внутреннего коммуникативного акта -персонажем, куда входят такие отношения, определяемые по способу адресации, как Персонаж - Персонаж и Персонаж 1 - Персонаж 2; внутренний монолог с адресатом, являющимся потенциальным участником "внутренне'' коммуникативного акта - читателем, где с точки зрения коммуникативной направленности фиксируются коммуникативные отношения типа Персонаж -Читатель и Автор - Читатель (при наличии персонифицированного повествователя).

4. Аутодиалог и воображаемый внутренний диалог представляют собой имитацию диалогичности сознания персонажа - субъекта внутренней речи, имеющую формальное отражение. К формальным маркерам ауто диалога относятся местоимения первого и второго лица единственного и множественного числа, модальные глаголы и наличие структурных признаков вопросительности и повествовательности, служащих для передачи коммуникации типа Персонаж - Читатель или Автор - Читатель (при наличии персонифицированного повествователя), представляющей собой вопросно-ответную систему, борьбу внутреннего (чувственного) и внешнего (рационального) голосов.

Воображаемый внутренний диалог, рассматривающийся нами в качестве разновидности аутодиалога, также характеризуется вопросно-ответной структурой, определяемой наличием вопросительных и повествовательных конструкций, но, в данном случае, отражающих коммуникацию субъекта мысли с воображаемым собеседником, схематически фиксируемой, как Персонаж 1 - Персонаж 2.

5. Малые вкрапления внутренней речи, характеризующиеся незначительным объемом занимаемого ими текстового пространства и представляющие собой мгновенную внутреннюю речевую реакцию мыслящего субъекта на события внешнего плана, имеют соответствующее лексическое и синтаксическое оформление: данной цели служит активное употребление эмоционально-окрашенной лексики, а также использование вопросительных и восклицательных синтаксических конструкций. В связи с небольшой протяженностью малые вкрапления являются самым удобным видом изображенной вербализованной внутренней речи с позиции рассмотрения ее функционального аспекта и коммуникативно-целевых характеристик речевых актов, реализуемых ее высказываниями. В диалоге малые вкрапления внутренней речи выполняют уточняющую (конкретизирующую), расшифровывающую, экспрессивную (эмотивную) функции. При этом, сравнивая внутреннюю речь с молчанием, представляющим ее внешнюю форму, в вербальной коммуникации данные явления реализуют общие функции: информационную, ролемаркирующую и синтактико-конструктивную

6. Для коммуникативно-целевых характеристик внутренней речи в обоих языках на материале цитированных выше литературных произведений, характерны чаще всего встречающиеся констатирующие высказывания, выражающие утверждение и реализующие: (1) внутренние репрезентативы, представленные грамматически правильно оформленными повествовательными и вопросительными предложениями; (2) внутренние экспрессивы, (3) внутренние комиссивы и (4) в силу рефлексивного характера внутренней речи попытки осуществления внутренних директивов - частных случаев вопросов.

7. С точки зрения коммуникативного синтаксиса, в сравниваемых языках отмечается несовпадение границ между коммуникативными типами предложений. Данное несовпадение имеет различное графическое отражение на письме и свидетельствует о более широкой сфере действия повествовательного и вопросительного предложений в английском языке и о преобладании сферы действия восклицательного предложения в русском языке, и лишь в редких случаях оказывает влияние на изменение семантико-прагматических характеристик внутренних речевых актов, реализуемых данными предложениями.

8. Для передачи обрывистого, стаккатообразного ритма внутренней речи персонажа в английском и русском языках используются различные графические средства: в текстах на английском языке данной цели служит тире, а в текстах на русском языке распространено употребление многоточия.

Проделанная работа является лишь шагом на пути к всестороннему изучению типологических характеристик вербализованной внутренней речи в английском и русском языках. В частности, на наш взгляд обещает дать хорошие результаты дальнейшее изучение состояния молчания как возможной формы реализации внутреннего речевого акта, при этом тщательному анализ) следует подвергнуть авторские метакоммуникативные характеристики значимых пауз в речи персонажа и взаимодействие акта молчания с предыдущими и последующими вербальными актами.

Очень перспективной представляется также дальнейшая работа по выявлению коммуникативно-целевых характеристик внутренних речевых актов. В данной связи чрезвычайный интерес представляет рассмотрение такого внутреннего речевого акта, как самообман, с точки зрения условий его успешности.

Не менее интересным является изучение текстообразующих свойств изображенной внутренней речи и проявление ее разновидностей в композиционно-речевых формах.

Требует дальнейшего серьезного изучения и такой вид изображенной вербализованной внутренней речи, как внутренний деграмматикализованный текст (поток сознания и т.п.), обладающий особыми типологически значимыми структурными и функциональными характеристиками.