автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Корнеева, Мария Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Корнеева, Мария Дмитриевна

Введение.

Глава I. Развитие ставропольской общественно-политической прессы в 80-е - 90-е годы XX века.

1.1. Типологические изменения партийно-советских общественно-политических изданий.

1.2. Возникновение новой общественно-политической прессы на Ставрополье и пути её развития.

Глава II. Специализированная периодика на Ставрополье в 1980-1990-е годы.

2.1. Развитие структуры специализированной прессы на Ставрополье в 19801990-е гг.

2.2. Ставропольские качественные специализированные издания начала 1990-х годов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Корнеева, Мария Дмитриевна

Актуальность исследования. Конец XX века для России стал переломным моментом в историческом развитии. Глобальные сдвиги в сознании населения, вызванные освоением новой идеологии, рыночного способа хозяйствования, изменение общественного устройства, отождествлявшееся со справедливостью, во многом стимулировались средствами массовой информации. Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира, сделали реальностью функционирование многопартийной журналистики, - подчёркивает известный исследователь истории новейшей отечественной журналистики Р.П. Овсепян [115, с. 346]. На газетном рынке появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям [Там же]. Складывалась новая система средств массовой информации. В этой системе своё значимое место занимала региональная пресса, развитие которой было обусловлено политическими, экономическими, социокультурными, идеологическими факторами и имело местную специфику. В условиях и характеристиках деятельности региональной прессы в целом и в частности наступили качественные изменения, требующие осмысления и анализа.

Интерес к журналистике переломного времени актуализируется и тем, что на современном этапе существует уникальная возможность дать наиболее полную оценку особенностям развития региональной печати. При наличии достаточно широкого опыта анализа общефедеральных информационных процессов в исследовательских работах значительно меньше изучена система СМИ на региональном уровне.

В то же время очевидно, и это неоднократно подчёркивалось многими исследователями в области журналистики, что без изучения роли и значения региональной прессы в общем эволюционном развитии отечественной журналистики невозможно понять процесс в целом [14, с. 18]. Это особенно важно в современных условиях, когда региональная печать стала одним из самых значительных компонентов в системе СМИ России и роль ее в выполнении функций, возложенных на всю прессу в целом, по мнению современных теоретиков и практиков журналистики, постоянно возрастает [142, 147, 173]. >

Для исследования современной системы печати, её типологических характеристик опыт российской прессы переломного периода в конце XX столетия имеет непереоценимое значение. То время стало точкой отсчёта для формирования новой структуры российских печатных СМИ как основы бурного коммуникативного процесса. Развиваясь на протяжении ряда десятилетий вне общецивилизационного движения, российские (советские) СМИ вливались в мировой поток прессы в условиях изменения идеологических постулатов, преодоления функциональных обязанностей быть пропагандистом и агитатором, нерасторжимой частью государственной идеологии. Типологическая трансформация советской прессы проходила под влиянием новых политических факторов, ставших сегодня уже историей.

Рассматриваемый нами период был началом формирования современной структуры прессы. Как отмечают исследователи, опыт «даёт возможность познать то, что сформировано за предшествующие периоды, увидеть тенденции, познать закономерности развития журналистики» [18, с. 3].

Потребность науки в исследованиях по типологии журналистики, основывающихся на историческом материале, которые могут служить своего рода базой для изучения типологии современных СМИ, сегодня очевидна. Учитывая это, в данной работе предпринимается попытка изучить специфику ставропольской прессы как неотъемлемой части российской журналистики в период ее типологического видоизменения и расцвета - в 1980-е - 1990-е гг.

Степень изученности темы. Первые публикации, дающие некоторую характеристику печати Ставрополья указанного периода, относились еще к началу 1990-х гг. Свои воспоминания о процессе создания несоветской печати в регионе оставили непосредственные ее разработчики, редакционные сотрудники разных изданий В. Красуля [90], В. Кустов [96], А. Попутько [120], С. Сутулов [164] и др. Следует отметить, что большинство из воспоминаний отличалось точным и подробным изложением фактов. Однако никаких системных научных исследований в области истории печати Ставрополья в тот период не велось. Осложняет ситуацию и неполнота газетных и журнальных фондов в краевых и общенациональных библиотеках. Зачастую номера ставропольских изданий перестроечного и постсоветского периодов сохраняются только в личных архивах. Тем самым сведения, которые могли бы способствовать объективному анализу работы периодики региона, могут быть утеряны безвозвратно.

Заметным вкладом в изучение журналистики того периода являются библиографический справочник «Газеты Ставропольского края» [26] и подготовленный Комитетом Ставропольского края по печати и информации справочник «Информационный паспорт средств массовой информации Ставропольского края» [61].

Исследование печати региона активизировалось после создания в Ставропольском государственном университете кафедры истории и теории журналистики. Однако до последнего времени основное внимание ученые уделяли дореволюционной периодике Ставрополя и прессе начала XXI в. Среди точечных исследований можно назвать статьи О.И. Лепилкиной, A.M. Горбачёва [99, с. 40-53], О.А. Макаровой [102, с. 57-62], Г.Г. Туз, Л.В. Николаевой [176, с. 141-148], Е.Ю. Умновой [180, с. 97-102], М.К. Раскладкиной [136, с. 49-56] и автора данной диссертации.

Таким образом, можно говорить о том, что печать Ставрополья 1980-х — 1990-х гг. еще не рассматривалась как предмет специального исследования.

В связи с этим в настоящей диссертационной работе ставится цель — изучить процесс типологического развития ставропольской прессы в 80-х — 90-х годах XX века.

Объектом исследования является отечественная региональная пресса в конце XX века.

Предметом исследования стала трансформация советских и становление новых типов изданий в структуре ставропольской периодической печати в перестроечный и постперестроечный периоды.

Для достижения поставленной цели и в соответствии с объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

• изучить типологические изменения ставропольских партийно-советских общественно-политических изданий в конце XX века;

• исследовать возникновение новой общественно-политической прессы в крае в перестроечный период и ее эволюцию в постсоветские годы последнего десятилетия прошлого века;

• проследить развитие структуры специализированной периодической печати как важного звена ставропольской прессы в конце 80-х - 90-е годы XX века;

• выявить типологические характеристики ставропольских качественных специализированных изданий в перестроечный и постсоветский периоды вплоть до начала XXI века.

Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и задачами и включают в себя период с начала 1980-х гг., когда на Ставрополье, как и везде в регионах СССР, функционировала жесткая структура советских периодических изданий, до конца 1990-х гг., когда завершилось типологическое обновление местной журналистики, коренным образом изменились правовые и экономические условия её существования.

Географические рамки ограничиваются территорией Ставропольского края в соответствии с теми границами, которые существовали в конкретный период времени, поскольку до 1991 года в состав края входила как административно-территориальное образование Карачаево-Черкесская автономная область.

Эмпирическую базу исследования составили, прежде всего, периодические издания, выходившие на территории Ставрополья. Еще одним источником сведений о развитии прессы региона стали архивные материалы Центра документации новейшей истории Ставропольского края о практике руководства печатью Ставропольского крайкома КПСС в 1980-е годы, редакции газеты «Ставропольская правда», опросы редакторов районных изданий, проведенные автором в рамках данного диссертационного исследования. В работе использовались также сборники документов и постановлений центральной власти в области печати.

Научная новизна диссертационной работы в значительной мере определяется недостаточной разработанностью темы и заключается в том, что в ней представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования. На материалах печатных СМИ Ставрополья раскрыта специфика становления местной прессы в России в условиях изменения общественных отношений в конце XX века. В работе впервые предпринята попытка комплексного и обобщенного рассмотрения целого ряда вопросов, связанных с типологическим развитием ставропольской периодической печати перестроечного и постсоветского времени на основе широкого привлечения источников, прежде всего, сохранившихся в фондах библиотек и в личных, в том числе автора диссертации, архивах газет и журналов перестроечного и постперестроечного периода.

Методологической и методической базой исследования стали труды А.И. Акопова [3, 4], А.Н. Алексеева [6, 7], Е.В. Ахмадулина [9, 10, 11, 14], А.Г. Бочарова [21], А.А. Грабельникова [31], Б.И. Есина [41], Г. В Жиркова [47], Я.Н. Засурского [55, 56, 147], Е.А. Корнилова [76, 77, 82], О.И. Лепилкиной [98], Б .Я. Мисонжникова [109, 110], Р.П. Овсепяна [115, 116], Е.П. Прохорова

129, 130], Л.Л. Реснянской [141], А.И. Станько [157, 159], В.В. Тулупова [177], М.В. Шкондина [187], других теоретиков и историков журналистики.

В работе использованы общенаучные методы - системный, сравнительно-сопоставительный, анализ и синтез. Из специальных научных методов применялся, прежде всего, историко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (типообразующих) факторов и типологических характеристик прессы, а также филологический анализ текста.

Понятие типоформирующих признаков периодических изданий в данном диссертационном исследовании используется в соответствии с классификацией, предложенной авторитетными московскими учеными [6, 7, 173, 174 и др.]. Они выделяют в качестве таковых следующие: организационный (субъект-организатор, учредитель), аудиторный, целевое назначение СМИ (по характеру осуществляемых функций), область информационного внимания (предмет отражения).

Положения, выносимые на защиту:

• Краевая, городская и районная партийно-советская общественно-политическая пресса в конце XX века в новых общественно-политических условиях претерпела значительную трансформацию. Кардинальное изменение идеологических реалий вело к смене издателя (учредителя), названий, расширению области информационного внимания, корректировке социального адреса (читательской аудитории), реализуемых функций, смещению приоритетов в структуре журналистских жанров, выработке нового стиля общения с читателями, обновлению языка газеты. В итоге к середине 1990-х годов данные издания трансформировались в универсальные общественно-политические.

• Общественно-политическая пресса в конце 1980-х - начале 1990-х годов пополнилась изданиями, редакции которых имели разную организационно-правовую форму - от государственных и муниципальных учреждений до частных предприятий. К середине последнего десятилетия построенная на развенчании коммунистической идеологии общественно-политическая пресса потеряла актуальность. Часть общественно-политических изданий в связи с этим прекратила существование, другие превратились в выборные листовки, инструмент для' реализации интересов издателя, некоторые, расширив область информационного внимания, трансформировались в универсальные общественно-политические, партийные сохранили тематическую направленность.

• В конце 1980-х - начале 1990-х годов состоялась диверсификация печатного информационного пространства края. Значительное место в нем заняли специализированные издания, соответствовавшие интересам и потребностям аудитории: деловые, информационно-рекламные, рекламные, культурологические, литературно-публицистические, развлекательные, узкоспециализированные, для социальных групп и досуга. Структура ставропольской специализированной прессы постоянно трансформировалась, прирастая новыми типами изданий. Наиболее активно этот процесс шел в 19911993 гг. и в 1996-1998 гг., что было связано, прежде всего, с развитием в те годы медиа-бизнеса в крае.

• Качественные специализированные газеты, история которых приходится на первую половину 1990-х гг., ориентировались на демократические ценности, предоставляли читателям анализ событий и явлений в соответствии с областью своего информационного внимания, реализовывали преимущественно аналитическую и обзорную функции, что находило выражение в выборе жанровых форм и языковых средств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историко-типологическое изучение региональных систем прессы России конца XX века. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа типологических характеристик современной прессы.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории журналистики края и Северного Кавказа. Основное содержание диссертации находит применение в университетском курсе лекций по истории журналистики Ставрополья. Материалы исследования могут представлять интерес для редакций современных периодических изданий при разработке ими типологической модели новых и совершенствовании существующих газет и журналов.

Апробация работы проведена: на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Казани, Волгограде и Ростове в 2002-2008 гг.; на заседаниях правительства Ставропольского края в 1999 - 2003 гг.; в 16 научных публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского государственного университета» (выпуск № 48 2007 года; выпуск № 57(4) 2008 года), включённого в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий. По теме диссертации опубликована монография «Ставропольская пресса в конце XX века: структурно-типологическая трансформация» (Ставрополь, 2007, 7,2 п.л.).

Структура исследования обусловлена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, представляющих собой комплексное рассмотрение типологического развития печати Ставрополья в анализируемый период, заключения, библиографического списка, списка источников и трёх приложений (в виде таблиц, представляющих типологическое развитие ставропольской прессы анализируемого периода).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы"

Результаты исследования, отражённые во второй главе, позволяют сформулировать следующие выводы.

Анализ типологического развития ставропольских печатных средств массовой информации показал, что во второй половине 1980-х и в 1990-х годах состоялась диверсификация прессы Ставрополья. На газетном рынке появились специализированные издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, рыночным отношениям.

Дорогу разнообразным по типологическим признакам изданиям края проложила в 1998 году еженедельная газета «Курьер», которую отличала типологическая эклектика, поскольку она сочетала в себе признаки различных множеств.

Начало наиболее активной фазы формирования структуры специализированных печатных СМИ на Ставрополье можно отнести к 19911993 годам, второй этап активности - к 1996-1998 гг. (см. приложения 1, 2, 3). Преимущественное развитие в ту пору получили культурологические, деловые, рекламные, досуговые, узкоспециализированные издания, газеты социальных и профессиональных групп. Обращение общества к духовным корням, попытки социальной и национальной самоидентификации граждан стимулировали развитие православной периодики, казачьих газет, иноэтничной прессы.

Новая периодика выполняла в разных сочетаниях информационные, просветительные, рекламные, контактные, консультационные, справочные, развлекательные функции.

Одним из существенных факторов формирования структуры специализированной прессы в последнем десятилетии прошлого века в крае стало развитие медиа-бизнеса. Продолжая опыт первой медийной коммерческой структуры - агентства «Курьер» (с 1988 года), в крае последовательно начали , действовать информационно-издательское предприятие «Сенгилей», акционерные общества «АСОК Пресс» и «Пресса», издательство «Кавказский край», агентства «Кавказинтерпресс» и «Югинформ». Они являлись главными поставщиками на формировавшийся рынок прессы специализированных изданий — нового типа периодики в ставропольской провинции.

Структура специализированной периодики на Ставрополье в исследуемом периоде отличалась неустойчивостью, связанной, главным образом, с объективными причинами экономического характера. Однако среди факторов, обусловивших «короткие биографии» некоторых названий, - неготовность издателей найти, выделить и базироваться в развитии изданий на их основных типоформирующих признаках. Неопределённость аудиторной составляющей, т.е. отсутствие точного социального адреса, несвоевременная корректировка области информационного внимания, недооценка конъюнктуры и иные субъективные обстоятельства - все эти факторы также повлияли на закрытие ряда новых печатных средств массовой информации.

В целом же в достаточно хаотичном процессе движения ставропольской прессы вслед за информационными потребностями и интересами населения, эмпирическим путём в крае к середине 90-х годов прошлого века сложилась новая структура печатных СМИ

Были в этой структуре в начале 1990-х гг. знаковые явления, оказавшие большое влияние на восприятие аудиторией демократических ценностей.

Ежемесячная газета «45-я параллель», еженедельные «5 дней», «Кавказский край» (на первоначальном этапе его становления), появившиеся в ставропольском информационном пространстве в то время, поддерживали высокий уровень журналистики. Их редакционные коллективы были сформированы редакторами по принципу креативности и профессиональной подготовленности журналистов, что обеспечило соответствие изданий качественной периодике.

Для них был характерен аналитический подход к социально-экономическому и политическому процессам, событиям культурной жизни, истории страны и цивилизации. Иерархия функций в данных изданиях выстраивалась соответственно целевым задачам: аналитическая, информирования о событиях, публицистической коммуникации, справочно-консультационная. Комментарий, артикуляция мнений и интересов в разножанровых материалах, экспертиза принимаемых властью, общественными институтами решений культивировались на страницах названных изданий. Остальные функции - рекламная, развлекательная и другие - находились в соподчинённом положении и играли вспомогательную роль. В отношении «5 дней» можно выделить и непосредственно-организаторскую роль, которую газета играла по запросу читательской аудитории: бизнесменов (участие в создании Конгресса деловых кругов Ставрополья) и фермеров (учреждение Ассоциации фермерских (крестьянских) хозяйств Ставропольского края).

Социальным адресом названных изданий была интеллигентная публика, сферой отражения - экономика, культура, философия, история, литература, политика как идеологический инструментарий. Деловая газета «5 дней» была адресована формировавшемуся бизнес-сообществу, управленцам, в ней актуализировались вопросы экономики и политики. «45-я параллель» и «Кавказский край» (на первоначальном этапе) — читателям, интересовавшимся культурным наследием страны и мировым процессом культурного развития, политикой и экономикой в аналитическом и публицистическом их осмыслении.

Данные издания были направлены на формирование и реализацию партнёрского общения с читателями. Особенно зримо это проявлялось в их практике, когда запрос публики реализовывался «через особую стилистику общения, основанную на субъект-субъектных отношениях коммуникатора/журналиста и читателей, настроенных на получение качественной (достоверной) информации» [173, с. 54].

К сожалению, «45-я параллель», «Кавказский край» и «5 дней», способствовавшие сохранению и повышению уровня качества ставропольской периодики на приличном уровне, не смогли удержаться в информационном пространстве того времени. Решающим фактором, не позволившим рассмотренным нами газетам закрепиться в структуре ставропольской прессы, был экономический. Качественная периодика, как подчёркивает исследователь Б.Я. Мисонжников, воплощает тот тип издания, который характерен для стабильного демократического общества, «существующего без социально-политических и экономических неурядиц, психологических встрясок и перестроек» [109, с. 61]. Однако свой значимый след в истории провинциальной и российской журналистики они оставили.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Два последних десятилетия прошлого века были временем трансформации российской печати, периодом рождения её новой структуры. Не стала исключением в этом процессе и ставропольская пресса. После середины 1980-х годов, с провозглашением перестройки общественно-политические газеты края изменили свою редакционную политику в сторону расширения представляемой палитры мнений по идеологическим аспектам. Факторами серьёзного политического свойства для ставропольской прессы, краевой журналистской организации стали IV пленум 1986 и VIII пленум 1988 года, когда уже слабеющая партийная власть пыталась удержать ставропольские издания в привычной форме подразделений партийно-советских органов, поскольку политический плюрализм не вписывался в систему коммунистической идеологии, практику реального советского социализма.

Новые общественно-политические условия коренным образом затронули традиционные региональные периодические печатные издания, обусловили изменение типообразующих признаков общественно-политических газет в части издателя (учредителя), предметно-тематической направленности и аудиторной составляющей (социального адреса). Впервые в новейшей истории прессы трудовые и журналистские коллективы редакций традиционных общественно-политических газет выступили в качестве соучредителей наряду с органами государственной власти и местного самоуправления («Ставропольская правда», городские и районные (муниципальные) издания). Газеты расширили область информационного внимания с учётом интересов различных групп населения по политическому, социально-демографическому и иным признакам.

Общероссийская тенденция демократизации общественной жизни и возникшие при этом конфликтные взаимоотношения ставропольского журналистского сообщества и краевой власти обусловили появление на

Ставрополье альтернативной самиздатовской, а затем и легитимной демократической прессы.

С конца 1980-х годов печатное информационное пространство Ставропольского края стало пополняться новыми названиями, которые способствовали формированию конкурентной среды. Поиск соответствующей времени концепции привёл большинство традиционных изданий к новым сферам информационного внимания, к стремлению расширить читательскую аудиторию. Привычные реализуемые функции дополнялись новыми, менялись стиль и языковые средства. И к середине 1990-х годов традиционные краевые и местные (бывшие партийно-советские) издания трансформировались в универсальные общественно-политические.

Часть изданий советского прошлого («Молодой ленинец», «Агитатор Ставрополья» и его преемник «Коммунист и политика») прекратили существование. К середине 1990-х годов такая же судьба постигла и некоторые новые общественно-политические газеты («Забор», «Момент истины», «Ставропольские вести»). Сохранившиеся, и, прежде всего, «Ставропольские губернские ведомости», «Вечерний Ставрополь», развивались далее также как универсальные общественно-политические. Устойчивое развитие среди данного типа изданий получила газета ставропольских коммунистов «Родина».

Конец 1980-х и начало 1990-х годов стали периодом формирования на Ставрополье структуры прессы, в которой широкое представительство получили специализированные издания, не имевшие аналогов в провинциальной периодике советского периода.

Состоялась диверсификация печатного сектора информационного пространства по организационно-правовой форме редакций газет, которые были государственными, муниципальными или частными предприятиями, некоммерческими организациями. Учредителями изданий выступали государственные, муниципальные органы власти, общественные организации, акционерные общества, частные лица, новые медийные бизнес-структуры. На рынке прессы появились издания с разными типологическими характеристиками: культурологические, деловые, рекламные, развлекательные, социальных, профессиональных групп и групп по интересам, узкоспециализированные. В соответствии с запросами публики эмпирическим путём формировалась структура специализированной прессы.

Наиболее активно, наряду и вслед за сегментом общественно-политической печати, она развивалась в 1991-1993-м годах (см. приложения 1,2,3). Вторая волна появления новых специализированных изданий отмечалась в 1986-1988-м годах (там же). В эти годы на Ставрополье появились медийные предприятия, оказавшие влияние на расширение типологического разнообразия прессы («Сенгилей», «Асок Пресс», «Кавказский край», «Пресса», «Кавказинтерпресс» (1991-1993 гг.), «Югинформ» (1997 г.).

Начало 1990-х годов отмечено появлением качественных изданий — деловой газеты «5 дней», литературно-публицистической «45-я параллель» и культурологической «Кавказский край», которые исповедовали принципы духовного развития, демократии и нового экономического мышления. Эти газеты реализовывали преимущественно аналитическую, консультационную, просветительную функции. Они поддерживали качественный уровень журналистики в крае. Однако сложные экономические обстоятельства, наступившие в стране в ту пору и вызвавшие удорожание бумаги, полиграфических и почтовых услуг, отсутствие государственной поддержки средств массовой информации стали главной причиной их исчезновения с карты ставропольской прессы. При этом данные издания, несомненно, оставили свой заметный, знаковый след в истории провинциальной журналистики конца XX века.

Формировавшаяся структура СМИ в ту пору отличалась неустойчивостью, прежде всего, потому, что в стране сложились нестабильные экономические условия. Однако недолгий век ряда новых изданий объяснялся также недостаточной типологической определённостью, отсутствием своевременной корректировки области информационного внимания и уточнения социального адреса (аудиторной составляющей), недооценкой менеджмента со стороны руководства СМИ.

В целом процесс формирования новой структуры региональной и местной прессы, типологического развития провинциальных, и ставропольских, в частности, изданий в конце XX века был насыщенным и разнообразным. Он развивался с обретениями и потерями, в условиях политической и экономической нестабильности общества, что не могло не сказаться на его качестве. Большой интерес при этом вызывает многообразие общероссийских, а также местных факторов, оказавших влияние на становление новой структуры печати, её типологическое развитие. Всё это не позволяет считать тему исследования исчерпанной и предполагает продолжение её изучения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типологическое развитие ставропольской прессы в 1980-1990-е годы"

На правах рукописи

0034Б8096

Корнесва Мария Дмитриевна

ТИПОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТАВРОПОЛЬСКОЙ ПРЕССЫ В 1980-1990-е ГОДЫ

Специальность 10.01.10-журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 2 гт

Ростов-на-Дону - 2008

003458096

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент Лепилкина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ведущая организация: Волгоградский государственный университет

Защита состоится 29 декабря 2008 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.09 по филологическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 150, факультет филологии и журналистики ЮФУ, ауд. 22.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан 28 ноября 2008 года

Овсепян Рафаил Погосович

кандидат филологических наук, доцент Беспалова Алла Григорьевна

Ученый секретарь диссертационного совета

Ф.Г. Самигулина

Актуальность исследования. Конец XX века стал переломным в историческом развитии России. Глобальные сдвиги в сознании населения, вызванные освоением новой идеологии, рыночного способа хозяйствования, изменение общественного устройства, отождествлявшегося со справедливостью, во многом стимулировались СМИ. Они оперировали такими идеологическими понятиями, как права и свободы личности, свободное предпринимательство, общечеловеческие ценности. При этом менялась коммуникационная мотивация, складывалась новая система средств массовой информации^

Развитие гласности, официальное признание в государстве многопартийности способствовали неуклонному расширению газетного мира. Появились издания, выход которых стал возможным благодаря новым тенденциям, сложившимся в условиях демократизации, финансово-экономической инициативы, утверждения рыночных отношений. Формировалась новая система средств массовой информации. В этой системе своё значимое место занимала региональная пресса, развитие которой было обусловлено политическими, экономическими, социокультурными, идеологическими факторами и имело местную специфику. В условиях и характеристиках деятельности региональной прессы в целом и в частности наступили качественные изменения, требующие осмысления и анализа.

Интерес к журналистике переломного времени актуализируется тем, что на современном этапе существует уникальная возможность дать наиболее полную оценку особенностям развития региональной печати. На фоне постоянного обращения к анализу общефедеральных информационных процессов значительно меньше в исследовательских работах представлена система СМИ регионального уровня. В то же время без осмысления ее роли и места в общем эволюционном развитии отечественной журналистики невозможно понять процесс в целом. Региональная печать стала одним из самых значительных компонентов в системе СМИ России, и роль ее в выполнении функций, возложенных на прессу, по мнению теоретиков и практиков журналистики, постоянно возрастает.

Для исследования современной периодики, её типологических характеристик опыт российской прессы переломного периода конца XX века, её региональной составляющей в частности, имеет неоценимое значение. Актуальным в этой связи является высказывание видного историка журналистики Б.И. Есина о том, что «типология всегда требует большого сравнительного материала, в том числе и исторического» (Есин Б.И., 2005).

В данной работе предпринята попытка изучения специфики ставропольской прессы как неотъемлемой части российской журналистики в период ее типологического изменения и расцвета —в 1980-е - 1990-е гг.

Степень изученности темы. К основам организации системы средств массовой информации рассматриваемого периода, анализу различных типологических групп, условий и факторов, влиявших на процесс развития традиционных и новых изданий, обращались исследователи отечественной журналистики А.Н. Алексеев, A.A. Грабельников, И.И. Засурский, Я.Н. За-сурский, A.A. Золотухин, А.Н. Кашеваров, JI.B. Кашинская, Е.А. Корнилов, И.В. Кузнецов, B.C. Кулев, Е.И. Мордовская, Р.П. Овсепян, В.Ф. Олеш-ко, В.В. Пугачёв, Л.Л. Реснянская, E.H. Струкова, В.В. Тулупов, М.В. Шкон-дин, М.И. Шостак, P.M. Ямпольская и др. Укрепление позиций региональной прессы на информационном рынке и усиление её влияния на общественные отношения в 90-х годах прошлого века стали предметом исследования в работах Е.В. Ахмадулина, O.A. Вороновой, И.М. Дзялошинско-го, В.Е. Стяжкина, диссертациях С.С. Ефремовой, Е.Г. Лебедевой, Е.А. Са-расова, В.Я. Сергачёва, В.И. Таболина, A.B. Трофимова и др. Рассмотрению разных видов периодики были посвящены тематические сборники, выходившие в Воронеже (1985), Москве (1993,2000,2003), Санкг-Петербур-ге (1996,1999,2007), Ставрополе (2004).

Первые публикации, дающие некоторую характеристик печати Ставрополья указанного периода, относятся к началу 1990-х гг. Свои воспоминания о процессе создания нового типа региональной печати оставили непосредственные его разработчики, редакционные сотрудники разных изданий - В. Красуля, В. Кустов, А. Попутько, С. Сутулов и др. Следует отметить, что большинство из воспоминаний отличались точным и подробным изложением фактов. Однако никаких специальных научных исследований в области истории печати Ставрополья в тот период не велось. Осложняет ситуацию и неполнота газетных и журнальных фондов в краевых и общенациональных библиотеках. Зачастую номера ставропольских изданий перестроечного и более позднего периодов сохраняются только в личных архивах.

Заметным вкладом в изучение журналистики исследуемого перибда являются библиографический справочник «Газеты Ставропольского 1фая» (1986) и подготовленный Комитетом Ставропольского края по печати и информации справочник «Информационный паспорт средств массовой информации Ставропольского края» (1999).

Исследование печати региона активизировалось с созданием в Ставропольском государственном университете кафедры истории и теории журналистики. Однако до последнего времени основное внимание ученые уделяли дореволюционной периодике Ставрополя и прессе начала XXI в. Среди научных изысканий, относимых к рассматриваемому в данной работе периоду, можно назвать статьи О.И. Лепилкиной, А.М. Горбачёва, O.A. Макаровой, Л.В. Николаевой, Г.Г. Туз, М.К. Раскладкиной, Е.Ю. Умновой, В.И. Хитеевой.

Таким образом, печать Ставрополья 1980-х- 1990-х гг. еще не рассматривалась как предмет специального исследования. В связи с этим в настоящей диссертационной работе ставится цель — изучить процесс типологического развития ставропольской прессы в 80-х - 90-х годах XX века.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

• изучить типологические изменения традиционных ставропольских партийно-советских общественно-политических изданий в конце XX века;

■ исследовать возникновение новой общественно-политической прессы в крае в перестроечный период и ее типологическое развитие р постсоветские годы последнего десятилетия прошлого века;

• проследить формирование структуры специализированной периодической печати как звена ставропольской прессы в конце 80-х и 90-е годы XX века;

• выявить типологические характеристики и определить факторы существования качественных специализированных изданий в перестроечный и постсоветский периоды.

Хронологические рамки работы продиктованы ее целью и задачами и включают в себя период с начала 1980-х гг., когда на Ставрополье, как и везде в регионах СССР, функционировала регламентированная структура советских периодических изданий, до юнца 1990-х гг., когда завершилось топологическое обновление местной журналистики, коренным образом изменились правовые и экономические условия её существования.

Географические рамки определяются территорией Ставропольского края в обозначенный'период времени.

Объектом исследования является отечественная региональная пресса в конце XX века.

Предметом исследования стало преобразование традиционных и становление новых типов изданий в структуре ставропольской периодической печати в перестроечный и постперестроечный периоды.

Теоретико-методологическую базу исследования составили труды А.И. Акопова, А.Н. Алексеева, Е.В. Ахмадулина, А.Г. Бочарова, A.A. Грабельни-кова, Г.В. Жиркова, Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, Е.А. Корни-лова, О.И. Ле-пилкиной, Б Л. Мисонжникова, Р.П. Овсепяна, Е.П. Прохорова, JI Л. Реснян-ской, А.И. Станько, В.В. Тулупова, И.Д. Фомичевой, М.В. Шкондина, других теоретиков и историков журналистики.

В работе использованы общенаучные методы — системный, сравнительно-сопоставительный, анализа и синтеза. Из специальных научных методов применялся, прежде всего, историко-типологический, который основан на выявлении типоформирующих (тилообразующих) и типологических характеристик прессы, а также филологический анализ текста*

Понятие типоформирующих признаков периодических изданий в данном диссертационном исследовании используется в соответствии с классификацией московских ученых (Алексеев А.Н., 1998; Типология периодической печати, 2007 и др.), выделяющих следующие: организационный (су&ьект-организатор, учредитель), аудиторный, целевое назначение СМИ (по характеру осуществляемых функций), область информационного внимания (предмет отражения).

Эмпирическую базу исследования составили периодические издания, выходившие на территории Ставрополья, архивные материалы Центра документации новейшей истории Ставропольского края о практике руководства печатью Ставропольского крайкома КПСС в 80-е годы, архив редакции газеты «Ставропольская правда», опросы редакторов районных изданий, проведенные автором в рамках данного диссертационного исследования. В работе использовались сборники документов и постановлений центральной власти в области печати.

Научная новизна диссертационной работы определяется недостаточной разработанностью темы. Представлен и подвергнут анализу круг проблем, не являвшихся ранее предметом специального научного исследования, раскрыта специфика становления местной прессы в России в условиях изменения общественных отношений в конце XX века на материалах печатных СМИ Ставрополья. В работе впервые проведено комплексное рассмотрение вопросов, связанных с типологическим развитием периодической печати Ставрополья, на основе широкого привлечения источников, сохранившихся в фондах библиотек и в личных, в том числе автора диссертации, архивах газет и журналов перестроечного и постсоветского периодов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Традиционная краевая, городская и районная партийно-советская общественно-политическая пресса в конце XX века в новых общественно-политических условиях претерпела значительную трансформацию. Кардинальное изменение идеологических реалий вело к смене издателя (учредителя), названий, расширению области информационного внимания, корректировке социального адреса (читательской аудитории), реализуемых функций, смещению приоритетов в структуре журналистских жанров, выработке нового стиля общения с читателями, обновлению языка газеты. В итоге к середине 1990-х годов данные издания трансформировались в универсальные общественно-политические.

2. Общественно-политическая пресса в конце 1980-х —начале 1990-х годов пополнилась изданиями, редакции которых имели разную организационно-правовую форму — от государственных и муниципальных учреж-

дений до частных предприятий. К середине последнего десятилетия построенная на развенчании коммунистической идеологии общественно-политическая пресса потеряла актуальность. Часть общественно-политических изданий в связи с этим прекратила существование, другие превратились в выборные листовки, инструмент для реализации интересов издателя, некоторые, расширив область информационного внимания, трансформировались в универсальные общественно-политические, а партийные сохранили тематическую направленность.

3. В конце 1980-х--начале 1990-х годов состоялась диверсификация печатного информационного пространства края. Наряду с общественно-политическими газетами возникли специализированные издания, соответствовавшие интересам и потребностям аудитории: деловые, культурологические, литературно-публицистические, рекламные, узкоспециализированные, газеты социальных групп и досуга. Структура ставропольской специализированной прессы постоянно развивалась, прирастая новыми типами изданий. Наиболее акшвно этот процесс шел в 1991-1993 гг. ив 1996-1998 гг., что было связано, прежде всего, с развитием медиа-бизнеса в крае.

4. Качественные специализированные газеты ориентировались на демократические ценности, предоставляли читателям анализ событий и явлений в соответствии с областью своего информационного внимания, реапизовывали преимущественно аналитическую и обзорную функции, что находило выражение в выборе жанровых форм и языковых средств.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в историко-типологическое изучение региональных систем прессы России конца XX века. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки концептуальных и теоретико-методологических положений анализа типологических характеристик современной прессы.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при дальнейшем изучении истории журналистики края и Северного Кавказа. Основное содержание диссертации находит применение в университетском курсе лекций по истории журналистики Ставрополья. Материалы исследования могут представлять интерес для редакций современных периодических изданий при разработке ими типологической модели новых и совершенствовании существующих газет и журналов.

Апробация исследования проведена: на научно-практических конференциях, проходивших в Ставрополе, Казани, Волгограде и Ростове-на-Дону в 2002—2007 гг.; на заседаниях правительства Ставропольского края в 1999-2003 гг.; в 14 научных публикациях, в том числе в «Вестнике Ставропольского го-

суцарственного университета» (выпуск № 48 2007 года), включённом в Перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук. По теме диссертации опубликована монография «Ставропольская пресса в конце XX века: структурно-типологическая трансформация» (Ставрополь, 2007, 7,2 пл.).

Структура работы обусловлена её целью и задачами,-Диссертация состоит из введения, двух глав, представляющих собой комплексное рассмотрение типологического развития печати Ставрополья в анализируемый период, заключения, библиографического списка и списка источников.

Во введении обозначается актуальность исследуемой темы, анализируется степень её изученности, определяются цель и задачи, методологическая И эмпирическая база исследования, обосновывается новизна, теоретическая И практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Развитие ставропольской общественно-политической прессы в 80-е - 90-е годы XX века» рассматривается типологическая трансформация традиционных общественно-политических изданий советского периода в связи с изменением государственной системы и появление новых субъектов политической коммуникации в периодике Ставропольского края.

Параграф 1.1 «Трансформация традиционных общественно-политических изданий». К началу 1980-х годов на Ставрополье функционировали три краевые газеты - «Ставропольская правда», «Кавказская здравница», «Молодой ленинец», пять областных на языках народов Карачаево-Черкесской автономной области, входившей в состав края, одна городская, три объединённых, распространявшихся в городах и их одноимённых районах, двадцать районных газет, многотиражные издания предприятий и вузов. Краевой комитет КПСС издавал журнал «Агитатор Ставрополья». Специализированная пресса была представлена печатным органом краевой писательской организации - альманахом «Ставрополье» и «телегазетами» «Ставропольская неделя» и «Кавказская неделя».

Значительное место на страницах изданий отводилось официальным материалам органов центральной и местной власти. Наиболее выраженной, функцией ставропольской общественно-политической прессы советского периода была идеологическая, которую выделяют исследователи журналистики Е.П. Прохоров, Е.В. Ахмадулин и др.

Ставропольскую краевую, городскую и районную прессу того времени отличала высокая действенность публикаций. Активно использовались сатирические жанры, с помощью которых велась борьба с недостатками общественной жизни в их конкретных проявлениях.

С середины 1980-х годов практика партийного руководства журналистикой подверглась испытанию шасностью и плюрализмом. На Ставрополье данный политический фактор обрёл реальность в материалах IV (1986 г.) пленума краевого комитета партии, который рассмотрел вопрос об улучшении руководства средствами массовой информации. Обозначилось серьёзное расхождение в понимании местными журналистами и партийными функционерами требования ЦК КПСС об обновлении партийной и общественной жизни. На пленуме острой критике были подвергнуты краевые и местные СМИ. Особенно резко прозвучали замечания в адрес ведущей газеты «Ставропольская правда», которая в то время усилила внимание к формам и методам партийного руководства экономикой, подвергала критике формализм и бюрократизм в этой работе. Итогом пленума стало последовавшее вскоре освобождение от должностей редактора газеты и его заместителей.

Критичность выступлений журналистов и внештатных авторов в отношении просчётов реального социализма в ряде публикаций газеты вновь подтолкнули руководство крайкома партии на VIII пленуме (1988 г.) к рассмотрению информационной политики газеты и очередному решению об отстранении редактора и его заместителей от занимаемых должностей.

Пример взаимоотношений прессы и партийной власти, сложившихся на Ставрополье, подтвердил обозначившуюся в ту пору растерянность в рядах партийной номенклатуры в связи с изменениями в массовом сознании населения, вызванными идеологией перестройки.

Новая политическая реальность, сложившаяся в 1991 году, департизация российской прессы в целом, фундаментальное изменение общественно-политических условий повлекли за собой трансформацию типообразующих признаков ставропольских газет в части субъекта-организатора (учредителя), в области информационного внимания (предмета отражения, тематики), целевого назначения и социального адреса (характера аудитории).

В качестве учредителей «Ставропольской правды», городских и районных газет выступили соответствующие органы власти. Отныне главные цели и задачи этих изданий заключались не в пропаганде и агитации, а в информировании читателей о событиях в крае, стране и мире, в представлении разных точек зрения на общественное, экономическое и культурное развитие. Изменились социально-политическая направленность, проблемно-тематические линии, аудиторная ориентированность, творческий облик публикаций. Газеты наполнились

полемикой и разномыслием. Изменилась и стилистика журналистских текстов: модальность изложения, выраженная в мобилизационной лексике, вытеснялась личностной оценочной позицией, идентификацией журналиста с читателями, что достигалось выбором определённых лексических средств.

Впервые в истории «Ставропольской правды» коллектив получил право выбирать редактора тайным голосованием на альтернативной основе. Краевая газета стала официальным публикатором законов, нормативных актов главы администрации края, а позднее губернатора, выполняя, таким образом, функцию, документирования. ...

Существенные изменения претерпели другие издания. «Кавказская здравница», перестав быть газетой крайкома КПСС, лишилась финансирования из краевого бюджета. Редакция была вынуждена организовать акционерное общество, которое выступило в качестве учредителя газеты. Журнал крайкома КПСС «Агитатор Ставрополья» в 1990 году повысил свой статус и стал изданием крайкома КПСС, а не его идеологического отдела, как это было ранее. Журнал-преемник под названием «Коммунист и политика» пытался расширить проблемно-тематическую направленность и жанровую ориентацию. После роспуска крайкома КПСС он прекратил существование. Газета «Молодой ленинец» была переименована в «Утро», превратилась из ежедневной в еженедельную, дополнилась тематическими выпусками «Ставрополье: аргументы и факты», «Семья и дом», «Тревога» и «Джэм» (о музыке самых разных направлений) и специальным спортивным приложением «Табло», которое имело свой подписной индекс. Приобретая черты универсального общественно-политического издания и уходя от молодёжной тематики, газета' изменила такие типофор-мирующие признаки, как область Информационного внимания и социальный адрес. В 1991 году «Утро» потеряло учредителя в лице крайкома комсомола и, следовательно, финансовую поддержку из партийно-комсомольского бюджета, что также стало фактором, повлиявшим на её закрытие:

В последнее десятилетие XX века наметилась тенденция к универсализации сохранившихся общественно-политических газет, завершившаяся к середине 1990-х гг. В «Ставропольской правде», «Кавказской здравнице», городских и районных изданиях зримо проявились, кроме отмеченных основополагающих,ннформацианпой.и аналитической функций, консультационная,, рекламная, справочная и развлекательная (рекреативная).

В происссе. трансформации.это го типа прессы определились жанровые предпочтения: активно использовались интервью, опросы, публицистические эссе, полемические статьи. Значительно увеличилось количество информационных материалов, о, событиях в политической, социальной, экономической,, криминальной и иных, сферах. В то же время со страниц ставропольских изданий исчезли передовая статья и фельетон.

Параграф 12 «Типологическое своеобразие новых общественно-политических изданий конца 80-х - 90-х годов XX века». К концу 1980-х и началу 1990-х годов в стране заметно возросла степень политизированности населения. Не стало исключением и Ставрополье. Привычного массива традиционных общественно-политических газет в этих условиях было явно недостаточно. Конфликт местной журналистики и партийной номенклатуры, изгнание в 1988 году из «Ставропольской правды» демократически настроенных журналистов усугубили противостояние власти и прессы, привели к медийному протесту, выразившемуся в форме самиздатовской периодики. Начало её развитию положил журнал «Гражданин» (1988-1990 гг.), выпуск которого организовал бывший заместитель редактора «Ставропольской правды» В. Красуля.

Журнал возник как альтернатива официальной прессе, выступил средством политической коммуникации. Публицистические статьи, эссе, обзоры, журналистские расследования, материалы исторического характера подчинялись главной цели - демонтажу власти коммунистической партии в стране. Объектом критического анализа была, в первую очередь, деятельность Ставропольского краевого комитета КПСС. К выпуску журнала привлекались противники коммунистической системы и сторонники демократии — журналисты, представители научной и творческой интеллигенции. «Гражданин» издавался подпольно, распространяясь го рук в руки. Тираж достигал 300-500 экземпляров.

В эти же годы попытки самиздата осуществлялись в некоторых городах и районах края: журналы «Демократ» (г. Невинномысск), «Голос Прику-мья» (г. Буденновск), «Белое дело» (г. Ставрополь).

После принятия закона о печати в 1990 году «Гражданин» трансформировался в общественно-политическую газету «Гражданский миръ», которая сохранила главную проблемно-тематическую линию самиздатов-ского предшественника. Аудитория издания складывалась из политически активной части населения.

С этого времени на Ставрополье началось формирование новой общественно-политической прессы. Одним из значимых изданий стала возникшая в 1990 году ежедневная газета «Вечерний Ставрополь», орган городского комитета КПСС и городского Совета народных депутатов. Через год у издания появились учредители в лице администрации города и трудового коллектива редакции. «Вечерний Ставрополь» ориентировался на массовую аудиторию, областью его информационного внимания была жизнь городского населения во всех её проявлениях. Газета реализовывала широкий набор функций -документирования, информирования о событиях, просветительную, консультационную, справочную, рекламную, рекреативную и другие, демонстрируя принадлежность к универсальной общественно-политической прессе.

В 1991 году возникла ставропольская городская газета «Забор» (учредитель ВЛ. Мезенцев, 1991—1996 гг.), позиционировавшая себя как иифорт мационно-рекламная. Однако по области информационного внимания .«Забор» представлял собой общественно-политическое, по издателю — частное, по форме исполнения - таблоидное издание. Газета развенчивала коммунистическую идеологию, проповедуя демократические ценности.

Важным явлением в структуре ставропольской общественно-политической прессы стала образованная в 1992 году ежедневная частная газета «Ставропольские губернские ведомости», рассматривавшаяся как альтер^ натива официальной прессе края. Её тематическую направленность обусловливала информационная политика редакции, которая заключалась, прежде всего, в отслеживании и анализе деятельности органов власти, политических структур и общественных организаций. Газета успешно использовала редкий для местных изданий жанр политического памфлета, реализовывала информационную, аналитическую, обзорную, рекламную и др. функции.

В последнем десятилетии прошлого века в стране шёл процесс формирования местного самоуправления как основы общественного устройства демократического общества, что также повлекло за собой пополнение группы универсальных общественно-политических газет: «Ессентукская панорама» (1992), «Пятигорская правда» (1995), «Информирует город Лермонтов» (1996), «Курортный край» (г. Железноводск, 1996), «Кисловод-ская газета» (1997), «Михайловские вести» (1998), «Будённовск сегодня» (1999) и т.д. Новые газеты вместе с «Вечерним Ставрополем» и районными изданиями, выходящими при финансовой поддержке местных бюджетов, являлись важным звеном ставропольской прессы.

К середине 1990-х гп общественно-политическая пресса, тематическую направленность которой, главным образом, определяло отрицание коммунистической идеологии, потеряла актуальность. Часть изданий данного типа прекратила существование («Забор», «Момент истины», «Ставропольские новости», «КЛЮЧ-плюс» и т.д.). Лидер новой общественно-полшической прессы «Гражданский миръ», задумывавшийся как открытая трибуна общественного мнения, утратил периодичность и использовался в качестве агитационного инструмента в ходе выборных кампаний. В сфере политической коммуникации, сохраняя область информационного внимания, остались партийные издания. Газета «Ставропольские губернские ведомости», демонстрируя оппозиционность действующей губернской власти, с середины 1990-х годов расширила реализуемые функции за счёт консультационных, справочных и развлекательных. Как и в «Ставропольской правде», многообразие тематической направлен-

нослгн материалов было обусловлено стремлением увеличить аудиторию за счет удовлетворения интересов различных социальных и возрастных гругт. Вследствие таких изменений «Ставропольские губернские ведомости» также трансформировались в универсальную общественно-политическую газету.

Во второй главе «Специализированная пресса на Ставрополье в 1980 — 1990-е годы» рассматривается становление местной специализированной периодики, в том числе качественных газет, адресованных читателям, занятым в сфере бизнеса, управленцам, другим социальным группам.

Параграф 2.1 «Формирование структуры специализированной прессы на Ставрополье». Во второй половине 1980-х - в начале 1990-х годов состоялась диверсификацггя прессы Ставрополья. На газетном рынке появились специализированные издания.

Первой в их ряду стала еженедельная газета «Курьер» (1988-1994 гг.), которую издавало одноименное агентство, организованное при городском комитете ВЛКСМ в г. Черкесске, столице Карачаево-Черкесской 'автономной области, входившей тогда в состав Ставропольского края. Газета внешне резко отличалась от привычных местных изданий: активно использовала на первой полосе цветовые выделения, коллажи, крупные снимки и рисунки на тему дня из области политики, анонсы основных публикаций номера. Позиционируя себя как информационно-рекламное издание, «Курьер» сразу же расширил область информационного внимания, представляя'в качестве позитивного образ западной Цивилизации и критически оценивая практику реального советского социализма, знакомя с важнейшими политическими событиями в стране, неформальными, сенсационными явлениями. Газета активно реали-зовывапа контактную (рубрика «Бюро знакомств»), рекламную («Меняю», «Куплю», «Продаю», «Услуги», «Работа», «Разное»), развлекательную (страница юмора «Веселиада», гороскопы, анекдоты и т.д.) функции.

Характеристики издания, удовлетворявшего, по выражению редактора В. -Кустова, «информационный голод», который ощущало в тот период общество, в совокупности не соответствовали в полной мере какой-то определенной типологической модели. «Курьер» был создан по принципу «концептуального перемешивания черт», присущих качественному, массовому и таблоидному типу, примером которого известный исследователь журналистики Л J1. Реснян-ская считает «Московский комсомолец». Востребованность «Курьера» подтверждал его тираж, который к 1990 году достиг рекордного для периодики Ставрополья уровня в 150 тысяч экземпляров. Он относился к изданиям, которые не имели предшественников в провинциальной прессе советского периода, и проложил дорогу многим современным ставропольским газетам.

Периоды наиболее активного формирования новой структуры печатных СМИ на Ставрополье приходятся на 1991-1993 и 1996-1998 гг., чему в немалой степени способствовало развитие медиа-бизнеса. В крае начали действовать информационно-издательское предприятие «Сенгилей» (1991-1993 гг.), акционерное общество «АСОК Пресс» (1991-1997 гг.), издательство «Кавказский край» (1991-1993 гг.), агентства «Кавказинггерпресс» (с 1993 г.) и «Югин-форм» (с 1997 г.).

Первоначально возникли следующие группы специализированных изданий: культурологические («Кавказский край», «Вестник Кавказа» и «Тифлисские ворота»); религиозные («Православный вестник Ставрополья», «Светоч», «Голос православия» и «Православный Кисловодск»); казачьи («Казачье слово», «Казачьи вести»); иноэтничные («Гамайник», «Айк»): корпоративные («Северо-Кавказский банк», «Работа» - орган департамента Федеральной службы занятости, «Дни и ночи» - издание управления внутренних дел по Ставропольскому краю); деловая («5 дней») и женская («Между нами, женщинами») газеты, пресса групп по интересам («Дачная газета», «Автоинформ») и др.

Плодотворной в тот период оказалась издательская деятельность акционерного общества «АСОК Пресс», которая началась с газеты «Киновидеоэкран», соответствовавшей основным признакам «квалоида», т.е. «качественного таблоида» (термин введён в научный оборот российским исследователем современной зарубежной прессы ЕЛ. Вартановой вслед за известной шведской журналисткой К. Юггерстрем). Газета формата А-8 предоставляла читателям, помимо перепечаток и дайджестов популярных западных изданий о жизни и работах кинозвёзд, немало качественной информации о мировом киноискусстве, знакомила со сценариями художественных фильмов и ноеой литературой.

На рынок местной прессы акционерное общество представило также издания других типологических характеристик - газету «Антиспид», приоритетной областью информационного внимания которой была интимная сфера, актуальная в ту пору проблема сексуального просвещения и воспитания культуры взаимоотношения полов; досуговый журнал-дайджест «АСОК Пресс магазин», источником информации для которого служили более двадцати зарубежных и российских изданий; детский журнал «Вовочка» с тематическими выпусками, решавший просветительские задачи; рекламно-информационную газету «АСОК Пресс базар», ставшую самым прибыльным изданием акционерного общества.

Агентство «Кавказинтерпресс», позиционировавшее себя как крупнейшую информационно-рекламную структуру на Юге России, начало вы-

пуск газет разных типов: рекламных, досуговых, интимных, медицинских, садово-огороднических, деловую. Все эти издания и сегодня остаются на рынке ставропольской и российской прессы.

В 1996-1998 гг. получили развитие рекламные издания («Экстра-КП», «Недвижимость и финансы», «Шанс-КМВ»), казачьи («Казачий Терек», «Ставропольский казачий вестник»), религиозные («Благовест»), иноэтнич-ные («Пятигорский армянский вестник») и издания для групп по интересам («Домашняя»). Новым явлением в структуре ставропольской специализированной прессы стали экологическая газета («Зелёный портфель»), деловой («Ставрос-Юг») и медицинский («Авиценна») журналы. К концу века к ним прибавились узкоспециализированные издания («Ставропольский компьютерный вестник», «Юрист Ставрополья», «Беженец»).

Структура специализированной периодики на Ставрополье отличалась неустойчивостью, связанной, главным образом, с объективными экономическими причинами. В то же время среди факторов, обусловивших «короткие биографии» некоторых изданий, были неопределённость аудиторной составляющей, т.е. отсутствие точного социального адреса, несвоевременная корректировка области информационного внимания, недооценка конъюнктуры и отсутствие грамотного менеджмента, а также иные (субъективные) обстоятельства

Тем не менее, к середине 90-х годов прошлого века сложилась новая структура печатных СМИ, отмеченная типологическим разнообразием специализированных изданий и продолжившая свое развитие в последующие годы.

Параграф 2.2 «Ставропольские качественные специализированные издания». «Золотой век» российской прессы, приходящийся, по мнению Я.Н. Засурского, И.И. Засурского, Л.Л. Реснянской и др., на 1990 - 1995 годы, был ознаменован в ставропольской журналистике появлением качественных специализированных изданий.

Ежемесячная газета «45-я параллель», еженедельные «5 дней», «Кавказский край» (на первоначальном этапе становления), появившиеся в ставропольском информационном пространстве, поддерживали высокий уровень журналистики. Их редакционные коллективы были сформированы редакторами по принципу креативности и профессиональной подготовленности творческого состава, что обеспечило соответствие изданий качественной периодике.

«45-я параллель» (1990-1994 гг.) позиционировала себя как внепартийную литературно-публицистическую газету, стремящуюся «к восстановлению памяти во всех её аспектах». За фирменным заголовком просматривалась концептуально выраженная открытость миру. География распространения была широкой и включала союзные республики и зарубежье. Тираж издания составлял около 100 тысяч экземпляров.

«45-я параллель» выгодно отличалась от традиционных печатных СМИ региона яркостью, обилием высококачественных иллюстраций, нестандартной вёрсткой, тематическими полосами. Газета демонстрировала необычную подачу материалов, оригинальные рубрики: «Вольтеровское кресло», «Гамбургский счёт», «Книга судеб», «Живая копейка», «Открытый архив», «Бис!», «Шанс», «Магический треугольник», «Ящик Пандоры», «Элементарно, Ватсон!», «Сохраняйте улыбку! Keep smiling!», «Великие в шлёпанцах». Газету отличало публицистическое осмысление исторического прошлого и духовного потенциала страны, путей ее развития. Популярными были жанры беседы, очерка, эссе. Литературные произведения, публиковавшиеся в газете и приложении «Круг чтения», свидетельствовали о продолжении традиций русских литературно-художественных журналов. При публикации произведений зарубежных авторов редакция использовала преимущественно эксклюзивные переводы. , ,

Предметно-тематическая направленность еженедельной газеты «Кавказский край» (1991-1997 гг.) была шире, чем у «45-й параллели». Редакция объявляла областью своего информационного внимания «литературу, историю, культуру, философию и духовный мир» и строго следовала заявленным направлениям в начальном периоде своего выхода (до 1994 г.), реализуя их через рубрики «Имена в истории Кавказа», «Архив», «Пришло время рассказать», «Летописцы Кавказа», «Страны, века, народы, обычаи», «Жития святых», «Колокол», «Трагедии XX века», «Рассказы о русской старине», «Россия в зарубежном мире» и др. Современные политические события рассматривались в широком историческом контексте.

Наиболее ярко в «Кавказском крае» начального периода его существования были выражены просветительная и обзорная функции. Газету отличало жанровое разнообразие, при этом предпочтение отдавалось беседе, очерку, аналитической статье, рецензии, литературному и публицистическому эссе.

Развитие предпринимательства обусловило появление первой на Ставрополье деловой еженедельной газеты «5 дней». Её издателями выступили опытные журналисты, профессионально состоявшиеся в «Ставропольской правде»: В: БалДиЦын, Н: Чечулина, М. Глебова, М. Мельников и М. Колесников. Способ отражения действительности в данном издании был преимущественно аналитическим. Чётко выделялась аудиторная составляющая в лице предпринимателей, управленцев государственного сектора экономики, фермеров, руководителей коллективных сельскохозяйственных предприятий, политиков.

Газета предоставляла объективную информацию об экономическом и социальном развитии региона. Политические события в крае журналисты освещали и анализировали под углом зрения рыночных реформ и демократизации всех сфер жизни. Предпочтение отдавалось аналитическим и художественно-публицистическим жанрам - статье, обзору, беседе, очерку. Впервые в новейшей истории ставропольской прессы редактор газеты В. Балдицын выступил в роли колумниста, комментируя наиболее важные события и явления экономической и политической жизни. Язык журналистских текстов в издании отличался точностью и образностью.

«5 дней» - первая на Ставрополье деловая газета - выполняла и непосредственно-организаторскую (по классификации Е.П. Прохорова) функцию: при её участии были сформированы две новые общественные структуры - Конгресс деловых крупов Ставрополья и Ассоциация фермерских (крестьянских) хозяйств Ставропольского края.

Предпринятая после либерализации цен в 1992 году и последовавшего за ней значительного удорожания бумаги и типографских услуг попытка универсализации газеты, привлечения более широкого круга читателей за счёт реализации развлекательной и иных, не свойственных деловому изданию функций, не привела к сохранению газеты, и через три года после начала выхода она закрылась.

Названные специализированные издания на Ставрополье способствовали формированию партнёрского общения с читателями, используя присущую качественной прессе «особую стилистика общения, основанную на субъект-субъектных отношениях коммуникатора / журналиста и читателей, настроенных на получение качественной (достоверной) информации» (Типология периодической печати, 2007).

Общим и решающим фактором, не позволившим данным газетам закрепиться в структуре местной печати, был экономический, поскольку качественная периодика, как подчёркивает исследователь Б.Я. Мисонжников, воплощает тот тип издания, который характерен для стабильного демократического общества, существующего без социально-политических и экономических неурядиц, психологических встрясок и перестроек. Однако свой значимый след в истории провинциальной и российской журналистики названные ставропольские газеты, несомненно, оставили.

В заключении обобщаются результаты исследования. Изменение российской реальности в конце XX века существенно повлияло на традиционные рег иональные общественно-политические печатные издания, обус-

ловило корректировку их типообразующих признаков, а расширение области информационного внимания привело к трансформации в универсальные общественно-политические.

Возникшая в анализируемом периоде и построенная на развенчании коммунистической идеологии общественно-политическая пресса к концу прошлого века потеряла актуальность. Часть изданий данного типа прекратила существование, другие использовались издателями в периоды выборных .кампаний, некоторые трансформировались в универсальные общественно-политические. Тематическую направленность сохранили только партийные издания.

В конце 1980-х - начале 1990-х годов в структуре региональной прессы на Ставрополье,возникли многочисленные специализированные издания, не имевшие аналогов в провинциальной периодике советского периода: деловые, рекламные, газеты социальных групп, досуга и другие. Наиболее активное развитие специализированной прессы в 1991-1993 гг. ив 1996-1998 гг. было вызвано становлением в крае медиа-бизнеса.

Начало 1990-х годов отмечено появлением качественной специализированной прессы, реализовывавшей преимущественно аналитическую, обзорную функции и поддерживавшей профессиональный уровень журналистики в крае.

В целом процесс формирования новой структуры ставропольской прессы в конце XX века был насыщенным и разнообразным, в условиях политической и экономической нестабильности общества развивался с обретениями и потерями.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Корнеева М.Д. Информационное поле Ставропольского края: состояние, проблемы, пути развития // Информация как важнейший ресурс развития региона: Материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь: Изд-во Сев.-Кавк. гос. техн. ун-та, 2002. - С. 39-50.

2. Корнеева М.Д. СМИ - это всегда политика, пусть даже на поселковом уровне. О роли,местных СМИ в информационном пространстве края // Ставропольская журналистика: история и современность: Материалы конф. / Под ред. А.А. Серебрякова, О.И. Лепилкиной, Е.Н. Ежовой. - Ставрополь: ГУЛ СК Ставропольская краевая типография, 2004. - С. 6-22.

- ■ 3, Корнеева М.Д. Власть и население: из опыта взаимодействия в Ставропольском' крае // 1-формат. Журналистика провинции. Научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2005. - Выпуск I. - С. 46-51.

4. Корнеева М.Д. Местная власть и местная пресса: пути сотрудничества // Социально-экономическое и политическое развитие Северного Кавказа и местное самоуправление. Сб. статей. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2005.-С. 84-92.

5. Корнеева М.Д. 45-я параллель - издание «золотого века» российской печати // Информационное поле современной России: практики и эффекты: Материалы III международной научно-практической конференции (19-20 октября 2006 г.) / Под ред. В.З. Гарифуллина; сост. Р.П. Баканов. - Казань: Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина, 2006. - С. 97-106.

6. Корнеева М.Д. Муниципальная реформа на страницах ставропольских районных СМИ // I-формат. Журналистика провинции. Научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2006. - Выпуск 2. - С. 54-62.

7. Корнеева М.Д. Начальный этап развития демократической прессы в Ставропольском крае в ходе и после перестройки // I-формат. Журналистика провинции. Научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2006. - Выпуск 2.-С. 199-212.

8. Корнеева М.Д. Газета «5 дней» - первый опыт делового издания постсоветского периода на Ставрополье // Русская словесность в контексте современных интеграционных процессов: материалы Второй Международной научной конференции, т: Волгоград, 24-26 апреля 2007 г.: Изд-во ВолГУ, 2007. - С. 389-395.

9. Корнеева М.Д. «Курьер» - предвестник рынка прессы на Ставрополье в 90-е годы XX века // I-формат. Журналистика провинции. Научно-публицистический альманах. - Ставрополь, 2007. - Выпуск 3. - С. 176-184.

10. Корнеева М.Д. Ставропольская пресса в конце XX века: структурно-типологическое развитие: Монография. - Ставрополь: Изд-во Ставропольского ун-та, 2007. -144 с.

11. Корнеева М.Д. Типологическое развитие системы печати на Ставрополье в 90-х годах XX века // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2007. - Выпуск 48. - С. 51-57 (в соавт. с О.И. Лепилкиной).

12. Корнеева М.Д. Трансформация системы местной общественно-политической прессы в начале 90-х годов XX века// Вестник Южно-Российского университета / Научно-теоретический журнал. - Ростов н/Д, 2007. - №3. - С. 63-71.

13. Корнеева М.Д. Новая региональная пресса конца 1980-х начала 1990-х гг. (на материалах ставропольских изданий) // Инфоноосфера и массовые коммуникации. Материалы Международной научно-практической конференции (Ростов-на-Дону, 1 -4 октября 2008) / Под ред. проф. Е.В. Ах-мадулина. - Ростов н/Д: Изд-во НМЦ «Логос», 2008. - С. 88-90.

14. Корнеева М.Д. Формирование структуры специализированной прессы на Ставрополье в конце XX века // Вестник Ставропольского государственного университета. — 2008. — Выпуск 57(4) - С. 107-113 (в со-авт. с О.И. Лепилкиной).

Подписано в печать 28.11.2008 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,22 Уч.-изд.л. 0,99

Бумага офсет пая Тираж 100 экз. Заказ 212

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь. ул.Пушкина, 1.